Организационно-экономические проблемы лизинга техники в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Семейкин, Владимир Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Семейкин, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Тенденции обеспечения сельского хозяйства техническими средствами производства.

1.1. Технические средства механизации сельского хозяйства

1.2. Обеспеченность сельского хозяйства техническими средствами.

1.3. Влияние энерговооруженности и энергообеспеченности сельского хозяйства на изменения посевных площадей и объемы производства сельхозпродукции.

1.4. Производство основных видов машин для сельского хозяйства.

1.5. Оценка потребностей хозяйств в материально-технических ресурсах при подготовке техники к полевым работам.

1.6. Зарубежный опыт развития лизинга.

1.7. Лизинг техники в агропромышленном комплексе России

1.8. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методы обеспечения материально-техническими ресурсами и обоснование необходимости лизинга техники для АПК.

2.1. Основные направления материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

2.2. Этапы развития материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса.

2.3. Научное обеспечение организации материально-технического обеспечения.

2.4. Теоретическое обоснование необходимости обновления и восстановления машинно-тракторного парка через лизинг.

2.5. Приоритеты лизинга техники в агропромышленном комплексе России.

2.6. Методика оценки эффективности лизинга техники.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности лизинга техники.

3.1. Альтернативный лизинг и методика сравнительной оценки стоимости предметов лизинга.

3.2. Консолидированный лизинг и методика оценки его эффективности

3.3. Состояние и перспективы восстановления техники.

3.4. Методика технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники.

Глава 4. Рекомендации по обеспечению сохранности и безотказности техники, поставляемой в лизинг

4.1. Рекомендации по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники.

4.2. Предложения по организации работы центра предпродажного и гарантийного обслуживания техники.

4.3. Методика расчета цен на услуги, выполняемые центром предпродажного и гарантийного обслуживания.

4.4. Методика установления гарантийного запаса деталей, материалов, узлов и агрегатов в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации техники с учетом зональных условий.

4.5. Калькуляция затрат на предпродажное обслуживание техники

4.6. Методика технико-экономического анализа эффективности работы центра предпродажного и гарантийного обслуживания техники

4.7. Обоснование размера скидок с цены машин, направляемых на их предпродажное и гарантийное обслуживание.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические проблемы лизинга техники в сельском хозяйстве"

В условиях низкой платежеспособности хозяйств в агропромышленном комплексе за последние 10-12 лет продолжается экономический спад: увеличивается число убыточных хозяйств, растет их кредиторская задолженность, катастрофически снижается уровень механизации сельскохозяйственного производства. Множество причин экономического и социального характера не способствуют стабилизации жизненного уровня на селе, что ведет к оттоку трудовых ресурсов, к сокращению посевных площадей и к снижению плодородия земли.

Основными из них являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инфляция, отсутствие надлежащей государственной поддержки сельскохозяйственного производства и в первую очередь в приобретении технических средств производства.

Обеспеченность сельского хозяйства техникой с каждым годом уменьшается, а оставшийся парк машин предельно изношен. Такая ситуация привела к многократному увеличению нагрузок на одну машину, снижению производительности машин, а в конечном итоге, к уменьшению производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза. Одна треть пахотных земель не используется, а около 10% засеянных площадей остаются не убранными.

Отсутствие платежеспособного спроса на технику привело к параличу отечественного машиностроения. В настоящее время комбайновые и тракторные заводы за год выпускают объем продукции, который 15-20 лет назад производили за десятидневку.

В то же время остаются невостребованными конструкторские разработки машин современных образцов, необходимых для внедрения передовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Из-за отсутствия заказов стогнирует ремонтное производство. Годами создаваемая ремонтная база из-за незагруженности ремонтных мастерских и заводов теряет свою специализацию, квалифицированные кадры, не обновляется и одновременно стареет технологическое оборудование. В то же время в хозяйствах почти треть машинно-тракторного парка остается не охваченной ремонтом. Это тот резерв машин, который при скудном обеспечении техникой мог бы после их восстановления существенно повысить готовность парка и способствовать стабилизации сельскохозяйственного производства.

Одной из важнейших мер государства, которая способна остановить спад, обеспечить стабилизацию и дальнейший подъем уровня механизации в сельском хозяйстве, является организация лизинга техники на федеральном и региональном уровнях. Эта форма государственной поддержки агрокомплек-са, начатая в 1994 году, показала высокую эффективность и получила поддержку у сельхозтоваропроизводителей. Несмотря на то, что объемы финансирования лизинга техники все еще крайне недостаточны, он играет огромную роль в улучшении ситуации на селе.

Вместе с тем, расширение лизинга техники как формы материально-технического обеспечения обозначило и ряд проблем, которые связаны в основном с необходимостью обоснования размеров лизинга, эффективностью использования выделяемых на эти цели денежных средств, а также с обеспечением сохранности и работоспособности предметов лизинга.

Выполненное исследование проблем лизинга техники позволило разработать и предложить методику оценки уровня механизации в сельском хозяйстве, методику оценки эффективности лизинга техники, а также ряд рекомендаций по улучшению лизинговой деятельности в целом. Обозначены также возможности диверсификации лизинга техники. Предложена методика технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники, т.е. внедрения лизинга капитально отремонтированных машин и их агрегатов, что позволит существенно повысить готовность машинно-тракторного парка.

Результатами исследований доказано, что эффективность лизинга техники в АПК может быть значительно выше, если исключить монополизм в этой деятельности, организовать консолидацию денежных средств регионов, выделяемых на лизинг.

Цель исследования: научное обоснование рекомендаций по совершенствованию лизинга техники в сельском хозяйстве, направленных на повышение уровня механизации и объемов производства продукции в сельском хозяйстве.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве страны. Предметом исследования являются закономерности развития лизинга техники в сельском хозяйстве и эффективности его основных направлений.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании необходимости восполнения и обновления машинно-тракторного парка через лизинг как форму обеспечения техникой, обосновании основных направлений повышения эффективности и диверсификации лизинговой деятельности в сельском хозяйстве, в разработанных методах оценки эффективности лизинга техники. Научно обоснованы рекомендации по выбору лизинговой компании, технико-экономическому обоснованию лизинга восстановленной техники, обоснования скидок с цены машин на организацию предпродажного и гарантийного обслуживания техники.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование необходимости развития лизинга техники как наиболее эффективной формы восполнения и обновления машинно-тракторного парка в современных условиях; основные направления повышения эффективности и диверсификации лизинга техники в сельском хозяйстве; комплекс экономических и организационно-технических мер по обеспечению сохранности и безотказности техники, передаваемой в лизинг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семейкин, Владимир Александрович

220 ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность сельского хозяйства техникой за последние 12 лет постоянно снижается и в настоящее время не превышает 50% из-за низкой платежеспособности хозяйств. Это вызвано диспаритетом цен на машиностроительную и сельскохозяйственную продукцию, инфляцией и отсутствием надлежащей помощи государства сельхозтоваропроизводителям. Ежегодно в хозяйствах остаются не охваченными ремонтом 25-30% машин, что ведет к значительному снижению готовности интенсивно стареющего машинно-тракторного парка.

Многократное уменьшение поставок техники, снижение готовности машин привело к увеличению нагрузок на каждую машину в 2,5-4 раза, к выводу из оборота одной трети посевных площадей страны и к снижению производства сельскохозяйственной продукции более чем в два раза. Сохранение этой тенденции может поставить страну на грань продовольственной зависимости.

2. В основу теоретических исследований положены труды основоположников экономической теории о закономерностях оборота капитала. Эти обобщения использованы для обоснования теории и практики ускорения оборота капитала, связанного с лизингом технических средств производства. Исследования подтвердили необходимость восполнения и обновления машинно-тракторного парка за счет увеличения оборачиваемости денежных средств лизингового фонда и усиления роли государства в повышении уровня механизации сельского хозяйства.

3. Наиболее эффективной формой государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в поставках машин и оборудования является лизинг техники. Техника, поставляемая по лизингу, окупается за два года эксплуатации. Только за шесть лет эксплуатации машин на каждый вложенный в лизинг рубль получено продукции на 4,9 рубля.

Расчетами подтверждено, что объемы федерального лизинга техники целесообразно увеличить в 4.5 раз по следующим причинам: во-первых, потребность хозяйств в технике с учетом финансовой поддержки региональных властей удовлетворяется лишь на 10-15%, во-вторых, инфляция денежных средств существенно снижает их покупательную способность - за последние 10 лет покупательная способность рубля уменьшилась более чем в 20 раз.

4. Обосновано, что эффективность использования денежных средств, выделяемых на лизинг техники, возможно повысить за счет: установления паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; снижения налогов и транспортных тарифов на доставку техники, приобретаемой в лизинг; устранения монополизма одной лизинговой компании: развитие лизинговой деятельности должно осуществляться на альтернативной, конкурсной основе; направления возвратных платежей за технику, в том числе поставленную в лизинг до 2001 года, не в бюджет, а на новые закупки техники с последующей ее передачей в лизинг, что позволит увеличить капитал и ускорить его оборачиваемость.

5. Консолидация денежных средств, выделяемых в регионах на лизинг техники, у одного оператора на межрегиональном или федеральном уровне позволяет более эффективно использовать эти средства за счет их концентрации, а не рассредоточения: на одни и те же средства появляется возможность приобретения техники на 11-13% больше. При этом существенно улучшается оперативность поставок и организация технического сервиса машин.

6. Доказана необходимость организации лизинга восстановленной техники, т.е. организация капитального ремонта машин и их сложных агрегатов с последующей передачей в лизинг. Лизинг восстановленной техники позволяет включить в работу технику, не охваченную ремонтом, и за счет этого повысить готовность машинно-тракторного парка на 15-20%.

Рекомендовано производить выбор ремонтного предприятия на конкурсной основе, что позволяет повысить качество ремонта техники, передаваемой в лизинг после восстановления. Показано, что более полная загрузка предприятий ремонтной базы АПК позволяет снизить затраты на ремонт машин, стоимость которого в 4-6 раз ниже, чем цена новой техники.

Внедрение лизинга восстановленной техники предложено осуществлять за счет дополнительных ассигнований, предусмотренных в бюджете отдельной строкой, не прекращая закупок новых машин.

7. Обосновано условие, что лизинговая компания должна располагать необходимой материально-технической базой для предпродажного, гарантийного и послегарантийного обслуживания техники, что позволяет обеспечить надлежащую сохранность и безотказность машин и оборудования, передаваемых в лизинг, в течение всего периода аренды.

Показано, что крупные лизинговые компании имеют возможность добиваться у заводов-изготовителей скидки с цены предмета лизинга на проведение предпродажного технического сервиса и обслуживания мшаин в гарантийный период эксплуатации.

8. По результатам исследования производству предложены и внедрены методики: оценки эффективности лизинга новой техники, сравнительной оценки деятельности альтернативных лизинговых компаний, оценки эффективности использования денежных средств на консолидированной основе при организации лизинга техники на региональном уровне, обоснования скидок с цены машин, направляемых заводами-изготовителями на организацию предпродажного и гарантийного обслуживания поставляемой техники, технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники, а также рекомендации по обеспечению сохранности и безотказности техники, поставляемой в лизинг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы лизинга техники в сельском хозяйстве"

На правах рукописи.

Семейкин Владимир Александрович

Организационно-экономические проблемы лизинга техники в сельском хозяйстве

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(специализация — экономика, организация и— управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУВПОМГАУ)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Лимарев Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Зимин Николай Егорович

доктор экономических наук, профессор Алферьев Владимир Петрович

доктор экономических наук, профессор Степанов Владимир Иванович

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский и проект-но-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)

Защита с о с т

^ п

ционного совета в федеральном государственном образова-

тельном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская улица, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат

разослан

е_г. в ./ ч. на заседании диссерта-

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Тулупникова В. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях крайней неплатежеспособности хозяйств в агропромышленном комплексе за последние 10-12 лет продолжает снижаться уровень механизации сельскохозяйственного производства. Обеспеченность техникой в настоящее время не превышает 50%. Множество причин экономического и социального характера не способствуют стабилизации поставок новой техники и своевременному восстановлению используемых машин.

Основными из них являются диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инфляция, отсутствие надлежащей государственной поддержки сельскохозяйственного производства и в первую очередь в приобретении технических средств производства. Такая ситуация привела к увеличению нагрузок на технику в 2-4 раза, снижению производительности машин, а в конечном итоге, к уменьшению производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза.

Одной из важнейших мер государства, которая способна остановить спад, обеспечить стабилизацию и дальнейший подъем уровня механизации в сельском хозяйстве, является организация лизинга техники. Расширение сферы лизинга как формы материально-технического обеспечения обозначило и ряд проблем, которые связаны в основном с необходимостью обоснования размеров поставок техники в лизинг, с повышением эффективности использования выделяемых на эти цели денежных средств и с обеспечением сохранности и безотказности машин, передаваемых в лизинг.

Состояние изученности темы. В условиях дефицита техники, ее надежность и качество ремонта, изучение возможности продления сроков службы машин выходят на передний план. Оптимизация сроков службы, оценка остаточной стоимости, прогнозирование остаточного ресурса машин

вот комплекс вопросов, которые В

БИБЛНОТЕКЛ I СПетер6п>г {

09 зоо*

этой связи научные разработки академиков А.И. Селиванова, Ю.А. Конкина, Н.М. Морозова, И.Г. Ушачева, М.Н. Ерохина, докторов наук С.С. Черепанова, А.Н. Батищева, Н.И. Зимина, В.М. Михлина, В.В. Стрельцова, Е.А. Пучина и других ученых становятся востребованными в первую очередь.

В сфере организации материально-технического обеспечения появились совершенно новые направления, понятия и формы деятельности, такие как лизинг, логистика, маркетинг, дилерство и другие.

Работы B.IL Алферьева, В Л. Лимарева, А.С. Естропова, Н.А. Дорофеевой, В. И. Степанова, С.А. Калашникова и других ученых составляют научную основу широкого внедрения лизинга техники в агропромышленном комплексе, его необходимости и целесообразности.

Вместе с тем большие возможности лизинга, как формы обеспечения техникой еще не полностью изучены: не исследована эффективность лизинга; не изучена возможность диверсификации лизинга (при восстановлении техники, лизинг услуг и т.д.); требует совершенствования обеспечение сохранности предметов лизинга и др.

Цель исследования: научное обоснование рекомендаций по совершенствованию лизинга техники в сельском хозяйстве, направленных на повышение уровня механизации и объемов производства продукции в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие основные задачи:

исследовались тенденции развития методов обеспечения техникой, оценивался уровень механизации в сельском хозяйстве и основные направления в организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства;

анализировались научные разработки в области материально-технического обеспечения и организации технического сервиса машин;

проводилось теоретическое обоснование необходимости обновления и восстановления машинно-тракторного парка с использованием лизинга, раз-

рабатывалась методика оценки эффективности лизинга новой техники и оценивался уровень финансирования лизинга;

проводилась сравнительная оценка приоритетности лизинговых компаний для лизингополучателя;

разрабатывалась методика и проводилось обоснование эффективности консолидации денежных средств регионов, выделяемых на лизинг техники, у одного оператора;

разрабатывалась методика технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники;

разрабатывались рекомендации по организации лизинга восстановленной техники;

разрабатывались рекомендации по обеспечению сохранности и работоспособности машин, передаваемых в лизинг, а также обосновывались источники финансирования работ по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники за счет скидок с цены поставляемых машин. На защиту выносятся:

теоретическое обоснование необходимости развития лизинга техники как наиболее эффективной формы восполнениями обновления машинно-тракторного парка в современных условиях;

основные направления повышения эффективности и диверсификации лизинга техники в сельском хозяйстве;

комплекс экономических и организационно-технических мер по обеспечению сохранности и безотказности техники, передаваемой в лизинг.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве страны. Предметом исследования являются закономерности развития лизинга техники в сельском хозяйстве и эффективности его основных направлений.

Методическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные теоретические исследования и методики отечественных и зарубежных ученых в области формирования и эксплуатации машинно-

тракторного парка, теория массового обслуживания и моделирование производственных процессов, теоретические разработки и обобщенный практический опыт в сфере материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

При разработке теоретических положений диссертации использовались закономерности старения и воспроизводства технических средств, методы экономико-математического и функционального анализа, а также элементы моделирования производственных процессов на ЭВМ.

Производственную и нормативно-правовую базу исследования составили результаты производственной и хозяйственной деятельности сельскохозяйственных, ремонтных предприятий и агроснабов Пензенской, Московской, Вологодской, Кировской областей, Республики Татарстан, Краснодарского края и других регионов страны. Использовались данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ОАО «Росагроснаб», ОАО «Росагролизинг» и результаты ранее выполненных исследований. Правовая основа исследования определена Федеральным законом «О лизинге» и другими документами.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании необходимости восполнения и обновления машинно-тракторного парка через лизинг как форму обеспечения техникой, обосновании основных направлений повышения эффективности и диверсификации лизинговой деятельности в сельском хозяйстве, в разработанных методах оценки эффективности лизинга техники. Научно аргументированы рекомендации по выбору лизинговой компании, технико-экономическому обоснованию лизинга восстановленной техники, по обоснованию скидок с цены машин на организацию предпродажного и гарантийного обслуживания техники.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании предложений по объемам финансирования лизинга новой техники и выбору лизинговой компании; в технико-экономическом обосновании лизинга восстановленной техники. Предложены рекомендации по организации технического сервиса, по обоснованию объемов и источников финанси-

рования для этих целей. Результаты исследований получили положительные оценки в Минсельхозе РФ, используются в региональных агроснабах, а также в учебном процессе по специализации «Материально-техническое обеспечение АПК» в аграрных ВУЗах страны.

Апробация основных результатов исследования.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских семинарах-совещаниях работников агроснабжеиия, технического сервиса и сельхозмашиностроения в 1995-1999 гг. (гг. Липецк, Ростов н/Д, Белгород, Тверь, Тула, Киров, Краснодар), на ежегодных собраниях акционеров ОАО «Росагро-снаб» в 2000-2001 гг. (г. Москва), на ежегодных научно-практических конференциях ВНИГГГИМЭСХ в 2000-2002 гг. (г. Зерноград Ростовской области).

Результаты исследования получили отражение в опубликованных работах, статьях, учебных и учебно-методических пособиях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 39 работ, в том числе книги, брошюры, методические и нормативные материалы, статьи общим объемом 38 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использовавшейся литературы из 167 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 250 страницах компьютерного набора текста, содержит 32 таблицы, 37 рисунков и схем.

Во введении оценивается обеспеченность сельского хозяйства техническими средствами, отмечается низкий уровень механизации, старение машинно-тракторного парка, а также необходимость государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в приобретении техники через лизинг.

В первой главе «Тенденции обеспечения сельского хозяйства техническими средствами производства» выполнен анализ производства и поставок техники агропромышленному комплексу, отмечается влияние уровня механизации сельского хозяйства на объемы производства сельхозпродукции,

оценивается уровень платежеспособности хозяйств и роль лизинга в техническом оснащении производства. Определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе «Методы обеспечения материально-техническими ресурсами и обоснование необходимости лизинга техники для АПК» представлен анализ основных направлений и этапов развития материально-технического обеспечения сельского хозяйства, а также дана характеристика основных источников финансирования поставок техники. Характеризуется научное обеспечение процессов материально-технического обеспечения ЛПК, дается научное обоснование необходимости лизинга техники как формы восполнения и обновления машинно-тракторного парка. Показаны приоритеты лизинга техники и разработана методика оценки его эффективности.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности лизинга техники» выполнены исследования и разработаны методики оценки основных направлений развития лизинга техники: альтернативного, консолидированного и лизинга восстановленной техники. Представленные методики позволяют лизингополучателю объективно оценивать эффективность работы лизинговой компании при альтернативном лизинге, а лизингодателям оценить преимущества консолидированного лизинга. Выполненное технико-экономическое обоснование лизинга восстановленной техники открывает новые возможности в повышении готовности машинно-тракторного парка.

В четвертой главе «Рекомендации по обеспечению сохранности и безотказности техники, поставляемой в лизинг» дается обоснование актуальности работ по предпродажному и гарантийному обслуживанию машин, поступающих сельхозтоваропроизводителям и приводятся основные рекомендации по их выполнению с учетом особенностей лизинга техники.

Выводы содержат наиболее значимые теоретические обобщения и практические результаты исследования.

Основное содержание работы

Эффективность использования капитала зависит в значительной мерс от скорости его обращения, которая определяется реальным использованием материально-вещественных элементов капитала в сфере производительного потребления. Однако за годы реформирования капитал сельскохозяйственных предприятий, материализованный в технических средствах производства, в связи с нарушением закономерностей их обновления используется неэффективно, и имеет ярко выраженную тенденцию сокращения по стоимости и производственной мощности машинно-тракторного парка.

В сравнении с 1990 годом в 2002 году сельское хозяйство приобрело в 10 раз меньше тракторов, в 15 раз кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, в 46 раз - грузовых автомобилей. Ежегодно в течение этого периода списание техники в несколько раз превышало ее поступление. Сельские труженики обеспечены тракторами на 51% от норматива, автомобилями - 27%, зерноуборочными комбайнами - 44%, кормоуборочными комбайнами на 27 процентов. Лишь 35-40% составляет обеспеченность сельхозмашинами.

Такое положение с поставками техники привело к увеличению нагрузок и среднего «возраста» машинно-тракторного парка: в 2,1 раза по тракторам, в 2,5 раза по зерноуборочным и в 2,4 раза по кормоуборочным комбайнам. В результате 80% тракторов, 74% зерноуборочных и 68% кормоуборочных комбайнов по ранее действовавшим нормам подлежат списанию. Из-за недостатка техники нарушаются агротехнические требования, уменьшаются объемы производства сельскохозяйственной продукции, увеличиваются потери урожая, снижается эффективность деятельности предприятий.

Введение свободных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привело к обострению диспаритета. Если в 1990 году крестьяне за один трактор ДТ-75 в среднем отдавали 44,5 тонн пшеницы, то в 2002 году - 250 тонн, т.е. в 5,6 раза больше, в 5-6 раз больше за зерноуборочный ком-

байн. В 4-5 раз больше требуется отдать зерна за тонну дизельного топлива или автобензина.

Государство не в полной мере обеспечивает условия - нормального функционирования агропромышленного комплекса, не обеспечивает регулирование цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, энергоресурсы, такие как дизельное топливо, бензин, электроэнергия.

Помощь аграрному сектору экономики оказывается в большинстве стран мира, в том числе и с высокоразвитым сельским хозяйством, в таких как США, Германия, Канада, Япония и других.

В нашей стране одной из эффективных форм помощи агропромышленному комплексу в оснащении машинами и оборудованием является лизинг техники. С организационно-экономической позиции лизинг представляет собой своеобразную форму аренды, позволяет с меньшими затратами первоначально авансированного капитала сформировать ресурсный потенциал предприятия, обеспечить предприятие средствами производства в размерах, необходимых для эффективного использования земли. Через лизинг государство получает возможность реально, используя экономические рычаги, через инвестиции обеспечивать проведение в жизнь технической политики индустриализации сельского хозяйства. Значение лизинга возрастает в связи с неплатежеспособностью практически половины сельских товаропроизводителей. Теоретическая сущность и практическая значимость лизинга состоит в ускорении кругооборота капитала за счет ускорения продвижения товаров по всей цепочке «производитель-посредник-потребитель». Именно лизинг предполагает активную посредническую деятельность товапропроизводящих структур, их экономическую заинтересованность в ускорении движения капиталов производителя, посредника и лизингополучателя. Однако объемы денежных средств, выделяемых на этот вид инвестиций, крайне незначительные, а эффективность их использования требует существенного улучшения. Кроме того, незначительные выделяемые средства на лизинг техники обесцениваются инфляцией. Это подтверждается результатами анализа финанси-

рования лизинга техники за шесть лет: покупательная способность денежных средств уменьшилась почти в 20 раз (рис. 1).

В этой связи формируется проблема эффективного использования выделяемых средств и обоснования потребности в восполнении и обновлении машинно-тракторного парка.

Обоснованием необходимости и эффективности лизинга техники служат следующие теоретические предпосылки. Требования к составу машинно-тракторного парка подчинены главной задаче - обеспечению своевременного и качественного выполнения заданных объемов механизированных работ.

Согласно инженерной терминологии машина может находиться в двух состояниях: работоспособном и неработоспособном, а также неоднократно переходить из одного состояния в другое. Исследование состояний машин, влияния интенсивности требований на обслуживание, интенсивности самого обслуживания и затрат на эти цели показали, что готовность машин находится в сложной зависимости от этих параметров. При заданных значениях интенсивности требований на обслуживание готовность увеличивается по мере увеличения интенсивности обслуживания машин и стремится к некоторому предельному значению.

Таким образом, был получен очень важный вывод: уменьшать продолжительность обслуживания целесообразно, пока наблюдается заметное увеличение готовности техники.

Используя модель состояний парка машин (рис. 2), исследовано влияние затрат денежных средств при восстановлении работоспособности машин на их готовность.

Интенсивность перехода машины из одного ьш состояния в другое >е характеризуется параметром Так, при переходе машины из работоспособного состояния 1 в неработоспособное «техническое обслуживание» 3 этот параметр на рис. 2 обозначен Хи, в состояние «ремонт» - Ли и т.д.

Рис. 1. Объемы госбюджетного финансирования на лизинговые операции в 1994-2001 гг., в т.ч. с учетом инфляции

Р-

Ц2.1 Неработоспособное состояние Сзд

С2>з

с,,, Мм г Р, к Л.1,3

О

Работоспособное состояние

> Су V,. р, 1

кз Ремонт 0 ^3,2

Неработоспособное состояние

Рис. 2. Модель основных состояний машины

Затраты на восстановление машины по данным ГОСНИТИ приняты прямо пропорциональными интенсивности этого восстановления, т.е. чем быстрее машина ремонтируется или обслуживается, тем дороже это стоит. Стоимость перехода машины из одного состояния в другое будет характеризоваться параметром См. На рисунке - это Сц, Сц, Сз.2 и С.2,3. Численные значения этих показателей взяты из нормативов удельных затрат на ремонт и техническое обслуживание. Готовность парка машин принята равной вероятности нахождения машин в работоспособном состоянии Р1.

Таким образом, машина может находиться в различных состояниях, переходить из одного в другое с заданной интенсивностью (периодичность обслуживания или средняя наработка на отказ) и с различной интенсивностью, а значит и стоимостью восстановления. Вероятность работоспособного состояния машин определялась решением системы дифференциальных уравнений Колмогорова:

Начальные условия для системы уравнений приняты: наработка Г~0; Р==1 т.е. все машины исправны; Р2= Р3= 0, так как без наработки не наступит потребность в ремонте или обслуживании.

Изменение вероятности работоспособного состояния машин во времени исследовалось путем численного интегрирования уравнений на ЭВМ (рис. 3) с использованием стандартной программы Рунге-Кутта в пределах интегрирования 0..1. Значение Г было принято 5000 м.ч., т.е. наработка машины (трактора) до первого капитального ремонта. Точность вычисления £=0,01, шаг вычисления к=25 мото-ч.

Анализ полученных данных показал, что вероятность нахождения машин конкретного вида (тракторы, комбайны) в работоспособном состоянии изменяется по экспоненциальному закону в пределах от Р==1 (в идеальном случае) до некоторого стационарного значения при 1=1тах, существенно меньшего единицы и зависящего от интенсивностей Лц перехода в неработоспособное состояние технического обслуживания или ремонта.

Численные значения вероятности Р,, близкие к стационарным, наблюдаются при интервале времени эксплуатации машин более 200 ч в широком диапазоне значений и При этом, чем больше численные значения Лы, тем меньше значения стационарной вероятности работоспособного состояния машин, т.е. готовности машинно-тракторного парка.

1 СП «10» -* «2»

1

2 СП «Рунге-Кутта»

i

3 Решение правых частей дифференциальных уравнений

1

проверка шага печати у

1

5 печать

1 г

6

г

7 1 +

Рис. 3. Блок-схема алгоритма решения системы дифференциальных уравнений по методу «Рунге-Кутта»

Этот вывод подтверждается и результатами экспериментальных исследований. Таким образом, увеличивать затраты на ремонт и обслуживание машин при достижении их готовности, равной 0,7-0,75 (рис. 4) и удельных затратах 30-40 руб./мото-ч., становится практически нецелесообразным. В этой связи возникает несколько вариантов дальнейшего решения проблемы.

Рис. 4. Зависимость готовности (вероятности работоспособности) машин от удельных затрат на ТО и ремонт

Первый - увеличивать и далее затраты на ремонт и обслуживание машин, добиваясь незначительного повышения их готовности.

Второй - предъявлять требования заводам-изготовителям повышать надежность машин, что позволит увеличить наработку между отказами и периодичность плановых технических обслуживании.

Оба варианта требуют больших объемов финансирования, что в современных условиях является проблематичным.

Третий — увеличивать закупки новых машин старых модификаций с прежней производительностью, что позволит обновить машинно-тракторный парк, снизить его средний «возраст» и повысить готовность.

Решение проблемы по третьему варианту сдерживается крайне низкой платежеспособностью хозяйств. В этой связи дальнейшее развитие лизинга техники на федеральном и региональном уровнях становится наиболее целесообразным и эффективным.

Четвертый - организовать восстановление техники, не охваченной ремонтом. Это позволит увеличить численный состав работоспособных машин и повысить готовность машинно-тракторного парка. Для этого требуется поиск нетрадиционных способов финансирования ремонта машин, например, передача в лизинг восстановленной техники, так как за полную стоимость хозяйства не могут отремонтировать 30-40% машин.

Лизинг в аграрном секторе нашей страны по существу представляет собой передачу потребителю техники в долговременную аренду с оплатой ее стоимости по частям в течение двух и более лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.94 г. № 686 «Об организации обеспечения АПК машиностроительной продукцией на основе лизинга» проведение лизинговых операций было поручено Росаг-роснабу. Через разветвленную сеть 118 лизинговых компаний Росагроснаба осуществлялась поставка техники и оборудования по лизингу с 1200 заводов-изготовителей в адрес 45 тысяч лизингополучателей. За 8 лет было поставлено в лизинг агрокомплексу страны более 130 тыс. ед. различной техники, пс-

рерабатывающего и животноводческого оборудования на сумму около 15 млрд. рублей, в том числе: тракторов 30 тысяч, 6 тысяч автомобилей, свыше 24,5 тысяч зерно- и кормоуборочных комбайнов, более 30 тысяч единиц сельскохозяйственных машин, на 800 млн. рублей оборудования для животноводства и перерабатывающих предприятий.

Однако, выделяемых госбюджетных денежных средств крайне недостаточно. С учетом потребности в технике согласно нормативам эти объемы поставок должны быть увеличены в 8-10 раз.

Анализ лизинга техники за последние годы показал высокую приоритетность этого вида государственной поддержки АПК. Долгосрочная аренда техники (лизинг) позволяет: постепенно выкупить машины лизинга за первоначальную стоимость; осуществлять расчеты как в денежной форме, так и продукцией, т.е. производить товарообменные операции, взаимозачеты и т.д.

Правительство установило ряд льготных условий лизинга техники, вызванных необходимостью государственной поддержки АПК: низкая арендная плата; дифференцированная оплата первоначальных взносов; увеличение сроков лизинга в зависимости от стоимости машин; поставка техники в счет возвратных платежей за ранее поставленную в лизинг технику; снижение уровня торговых наценок; оплата государством железнодорожного тарифа.

Действовавший «Порядок обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на лизинговой основе» препятствовал диктату заводов-поставщиков при установлении цен на свою продукцию. Цены на закупку техники по лизингу утверждались согласительными комиссиями Мин-сельхоза РФ и ОАО «Росагроснаб». В соответствии с Порядком обеспечивалась комплектность и качество поставляемой техники, так как оплата предмета лизинга заводу осуществлялась только после подтверждения лизингополучателем этих параметров.

Проведенный анализ лизинговой деятельности в АПК позволяет сделать вывод, что лизинг выгоден и еще по ряду причин: уменьшает размеры

необходимых единовременных инвестиций в производство; создает возможность выплаты лизинговых платежей из прибыли, получаемой от эксплуатации арендованной техники и оборудования; завод-поставщик получает необходимые средства для наращивания объемов производства техники; лизингодатель получает возможность выбора конкурентоспособной продукции, чем существенно снижается монопольное влияние заводов-изготовителей; завод-поставщик, имея расчеты с одним оптовым покупателем техники для последующей ее передачи в лизинг, более внимательно и ответственно относится к рассмотрению рекламаций на качество продукции.

Перечисленные позиции, определяющие выгодность лизинга, подтверждают ранее сформулированную теоретическую гипотезу о том, что лизинг способствует за счет ускорения оборачиваемости капитала снижению потребности в инвестициях на цели воспроизводства техники и поддержании ее в работоспособном состоянии, в том числе и с привлечением сил и средств заводов-изготовителей.

Эффективность лизинга техники оценивается соотношением объема произведенной продукции в денежном выражении и суммарной стоимости предметов лизинга, т.е. дается оценка эффективности госбюджетного рубля, вложенного в лизинговую деятельность. Важным показателем является и срок окупаемости денежных средств, выделяемых на лизинг техники.

Эффективность лизинга техники может быть представлена также как индекс доходности или отношение полученных доходов к инвестициям на лизинг техники. В этом случае чистый приведенный доход находится по формуле:

Д-1 = ¿Д., ■ кд„, -^С,, руб. (2)

где Дл - сумма чистого приведенного дохода при производстве /-го вида продукции с использованием техники, переданной в лизинг, руб.;

Ди — объем ьй продукции, производимый с использованием ,)-й машины, переданной в лизинг, руб.;

Кдц — коэффициент, учитывающий долю участия ^й машины в производстве 1-й продукции;

С— суммарные затраты на лизинг и эксплуатациюу-й машины, руб.

Такой методический подход позволяет сравнить эффективность лизинга техники через различные компании, а также обосновывать необходимость увеличения объемов финансирования на эти цели.

Основными исходными данными для оценки эффективности лизинга техники в растениеводстве являются: объем производства продукции, наличие и готовность техники, размеры посевных площадей, объемы поставок техники в лизинг и ее стоимость, затраты на эксплуатацию машин и другие.

При расчетах принимаются следующие допущения и ограничения. Усредненное значение коэффициента готовности новой техники находится в пределах 85-95%, в расчетах принято Кг.н. = 0,9. Максимальное значение готовности ранее полученной техники принимается равным 75%, Кг.с. = 0,75. Средняя производительность новой техники принята с поправочным коэффициентом Кп = 1,45 относительно производительности ранее поступивших машин. Принято, что вся новая техника, поступающая в хозяйства, приобретается по лизингу, т.к. сложные машины из-за их дороговизны хозяйства самостоятельно практически не приобретают.

Принятые в расчетах допущения и ограничения дают условные результаты, но закономерности их изменения по годам позволяют сделать необходимые оценки. Последовательность расчета эффективности лизинга новой техники представлена на рис. 5.

Предварительная, оперативная оценка эффективности лизинга техники может проводиться на основе главных показателей: отдача инвестиций (про-" изводство продукции на рубль затрат), срок их окупаемости и возможность решения социальных задач (например, создание дополнительных рабочих мест). Такая оценка проводится, как правило, в кризисных или форсмажор-ных ситуациях. К числу кризисных следует отнести и ситуацию производства сельхозпродукции в настоящее время.

Рис. 5. Укрупненная схема оценки эффективности лизинга техники.

Тогда объем продукции растениеводства Qny произведенный с помощью техники, переданной в лизинг, определяется по формуле:

(3)

где - объем продукции растениеводства, произведенной в предшест-

вующий расчетному году, приходящийся на одну самоходную машину, руб.; № - количество самоходных машин, переданных в лизинг, ед.; Кп - коэффициент, учитывающий повышение производительности новой техники; Ку -коэффициент, учитывающий соотношение готовности новых и ранее полученных машин; - коэффициент, учитывающий уровень участия машины в производстве продукции.

Для оперативной оценки эффективности лизинга техники было принято допущения вариант, когда продукция не может быть получена без наличия этой техники.

Размер площадей, обработанных техникой, переданной в лизинг, объемы намолоченного зерна и убранных кормов рассчитываются по формулам:

$Л1 = Л&н х Ш хКпхКух Кд, га (усл. эт. га), (4)

где / - индекс, обозначающий вид техники (тракторы, комбайны и т.д.); Si - площадь, обработанная машинами 1-го вида, га; Ш - нормативная нагрузка на одну машину 1-го вида, га (усл. эт. га).

Уз = &г.у. х Уз, (5)

Ук = Бк.у. х Ук, (6)

где Уз и УК — объемы намолоченного зерна и убранных кормов, т.; S3.y. и SK.y. — убранные площади зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, га; Уз и Ук - соответственно урожайность зерновых и кормовых культур, т/га.

Эффективность лизинга техники определяется соотношением объема продукции растениеводства, полученной с помощью этой техники, ее стоимости и затрат на производство продукции, а срок окупаемости бюджетных средств, как величина обратная эффективности:

Ял 1

Элр =>--, =- , (7)

Сл +Сз Элр

где Элр - эффективность лизинга техники для растениеводства, руб./руб. в

год; Сл — суммарные затраты госбюджетных средств на лизинг техники, руб., Сз - эксплуатационные затраты на содержание техники, руб.; ^ - срок окупаемости техники, переданной в лизинг, лет.

Расчеты показывают высокую эффективность инвестиций государства в лизинг техники (табл. 1). Причем отмечается устойчивый рост этого показателя с самого начала лизинга техники. Это объясняется тем, что техника, полученная ранее, продолжает участвовать в производстве продукции в последующие годы, вплоть до списания. Анализ объемов производства продукции с помощью техники, полученной в лизинг, показывает, что темп роста этих объемов (рис. 6) существенно превышает темп прироста количества машин.

Лизинг техники может стать значительно эффективнее, если его организовать на альтернативной основе, т.е. осуществлять через несколько лизинговых компаний. Тогда лизингополучатель получит возможность выбора компании, приемлемых условий приобретения машин, организации их сервиса и т.д.

Исследования показали, что действовавшая до 2001 года схема лизинга техники через ОАО «Росагроснаб» показала большое преимущество перед принятой в 2001 году постановлением Правительства РФ № 404, согласно которому функции лизинга техники для АПК были переданы ОАО «Росагро-лизинг». К числу основных недостатков поставок техники через ОАО «Рос-агролизинг» следует отнести, в первую очередь, существенное удорожание техники. Кроме того, эта компания в договорах лизинга не берет на себя ответственность за сохранность и безотказность техники, т.е. лизингополучатель остается не защищенным в ситуациях при некомплектной поставке машин, предъявления претензий по их качеству и других.

В диссертации приводится методика сравнительной оценки стоимости

Таблица 1.

Показатели использования техники, переданной в лизинг (растениеводство)

Показатели Ед. изм. Годы и численные значения показателей Итого

1995 1996 1997 1998 1999 2000

1. Стоимость техники, поставленной в лизинг (нарастающим итогом) млн. руб. 1926,2 3410,9 4195,0 4522,0 8018,2 9345,0 9345,0

2. Выполнено тракторных работ млн. усл. эт. га 8,94 13,50 16,80 19,80 28,80 31,14 118,98

3. Обработанные площади:

зерноуборочными комбайнами млн. физ. га 4,9 6,9 8,3 8,7 9,5 9,2 47,5

кормоуборочными комбайнами млн. физ. га 1,5 2,4 3,0 3,8 3,8 4,1 18,6

4. Объемы полученной продукции, в т.ч.: млн. руб. 1490,1 3019,8 4458,0 3269,0 8806,2 10020,7 31063,7

заготовлено кормов млн. т 7,5 9,6 12,5 11,4 11,1 15,8 67,9

намолочено зерна млн. т 5,7 8,9 13,7 8,2 10,5 14,7 61,7

относительно намолота по стране % 9,0 12,9 15,4 17,1 19,1 21,0 нарастающим итогом

Эффективность руб./руб. в год 0,77 1,32 2,14 2,71 2,65 3,32 -«»-

Срок окупаемости лет 1,3 0,76 0,47 0,36 0,38 0.30 -«»-

12

10

<9

О £

8 -

6 -

4 -

2 -

—й— Отношение объема с.х. продукции, полученной с помощью техники, переданной в лизинг к суммарному объему производства продукции в растениеводстве

•т*ттОтношение количества машин, переданных в лизинг к суммарному наличию этих машин

2,26

1,66

9,63

Годы 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Рис. 6. Соотношение уровней роста наличия техники, переданной в лизинг, и объемов производства продукции с помощью этой техники в растениеводстве.

5,33

ы

СП

2001

лизинга техники в различных лизинговых компаниях. Результаты расчетов (табл. 2) показывают значительное удорожание техники, поступающей в лизинг через ОАО «Росагролизинг» в сравнении с поставками через ОАО «Росагроснаб» и региональные лизинговые компании.

Таблица 2.

Результаты расчетов стоимости поставок зерноуборочных комбайнов «ДОН-1500Б» по различным схемам лизинга

№№ П.П. Показатели Схема поставок по лизингу

ОАО «Росагроснаб» ОАО «Росагролизинг» Региональные лизинговые компании

1. Заводская цена комбайна 1788 1788 1965

2. Транспортные расходы 19,6 19,6 21,6

3. Страхование комбайна 44,7 43,9 49,1

4. Арендная плата, в том числе: лизингодателю сублизингодателю 107,4 187,3 118,0

53,7 133,6 118,0

53,7 53,7 -

5. Плата налога на имущество не облагается 35,8 не облагается

6. Плата за использование федеральных бюджетных средств не предусмотрена 375,8 не предусмотрена

7. Дополнительные расходы 89,4 89,4 98,3

8. Плата за оформление залога залог не -требуется 35,8 залог не требуется

9. Итоговая стоимость комбайна 2049,1 2575,6 2060,0

10. Удорожание комбайна относительно заводской цены: абсолютное относительное, % 261,1 787,6- 276,4

14,6 44,1 15,5

11. Удорожание в год: абсолютное относительное, % 52,5 157,5 55,3

2,9 8,8 3,1

Исследования результатов работы региональных лизинговых компаний на примере агроснабов показывают, что эффективность работы этих компаний для лизингополучателей возможно существенно повысить за счет консо-

лидации денежных средств этих компаний у одного оператора на межрегиональном или федеральном уровне. В диссертации приведены расчеты, выполненные по специально разработанной методике. Они показывают высокую эффективность консолидации денежных средств на приобретение техники в лизинг (табл. 3). В приведенном примере показано, что за денежные средства, сконцентрированные у одного оператора только от 8 регионов, появляется реальная возможность увеличения поставок техники на 11-14% в год. Это согласуется с теоретической позицией целесообразной концентрации денежных средств в едином фонде.

Таблица 3.

Результаты оценки эффективности консолидации финансовых средств на федеральном уровне для приобретения зерноуборочных комбайнов в лизинг

№№ п.п. Показатели Цд-изм. Варианты • Примечания

I II

1. Количество закупаемых комбайнов. ед. 474: 474" По регионам от 34 до 83

2. Заводская цена: «ДСШ-1500Б» СК-5 «Нива» тыс.руб. 1907 1690 По I варианту средневзв. по регионам

тыс.руб. 935 799

3. Наценка: «ДОН-1500Б» СК-5 «Нива» % 5 5

тыс.руб. 95,4 84,5

тыс.руб. 46,8 40,0

4. Арендная плата: «ДОН-1500Б» СК-5 «Нива» % 3 3 От остаточной стоимости

тыс.руб. 114,4 101,4

тыс.руб. 56 47,40

5. Стоимость комбайнов полная: «ДОН-1500Б» СК-5 «Нива» тыс.руб. 2116,8 1875,9 Разность: 240,9 151

тыс.руб. 1037,8 886,8

6. Огносительное изменение стоимости комбайнов: «ДОН-1500Б» СК-5 «Нива» % 100 88,6 11,4 14,6

% 100 85,4

•» 1-й вариант - закупка техники регионами самостоятельно; 2-й вариант - закупка техники на консолидированной основе.

Значительно внимание в исследовании уделено диверсификации лизинговой деятельности, т.е. расширению возможностей лизинга, например, внедрение его при организации ремонта техники, что позволит значительно повысить готовность машинно-тракторного парка. Это вызвано тем, что хозяйства из-за отсутствия денежных средств не могут самостоятельно обеспечить ремонт техники и в первую очередь сложной.

Несмотря на то, что потребность в ремонте в настоящее время не уменьшилась, в сравнении с 1990 годом, объемы восстановления полнокомплектных машин, а также узлов и агрегатов снизились в 20-25 раз. Не отремонтированными в хозяйствах остаются 28-35% машин (табл. 4).

Таблица 4.

Ежегодное наличие ремфонда в сельском хозяйстве, не охваченного восстановлением

тыс ед

№ п.п. Наименование техники Всего В том числе не охвачено капитальным ремонтом

1. Тракторы 250 70

2. Зерноуборочные комбайны 75 32

3. Кормоуборочные комбайны 40 8

4. Тракторные двигатели 174 78

Исследованиями подтверждается необходимость и целесообразность функционирования рынка восстановленной техники, основанного нали-зинге. Это не требует больших государственных инвестиций, но обеспечивает значительный экономический эффект за счет восполнения парка машин, повышения уровня их готовности и увеличения объемов механизированных рабог. Стоимость капитального ремонта, например, полнокомплектного трактора ДТ-75 на специализированных ремонтных предприятиях в настоящее время находится в пределах от 90 до 130 тыс. рублей, т.е. не превышает 25% стоимости нового трактора. Стоимость капитального ремонта двигателя Л-41 составляет 20-25 тыс. рублей, т.е. не более 20% от стоимости нового (табл. 5).

Таблица 5.

Стоимость капитального ремонта машин и агрегатов

№№ Наименования Марка Стоимость Дополнит. Транспорт- Объем

п.п. предметов предмета капитального затраты, ные расхо- выбор-

лизинга лизинга ремонта, т.р. т.руб. ды, т.руб. ки

1 2 3 4 5 6 7

1. Трактор ДТ-75М 85-142 8-18 1-2,5 224

2. Двигатель СМД-14 18-26 0,5-2 0,5-1,6 846

3. Двигатель СМД-62 27-34 0,6-2,1 1,2-1,7 154

4. Двигатель СМД-31 28-32 0,8-2,0 1,0-1,3 216

5. Двигатель ЯМЭ-38 29-32 1,2-2,5 1,1-2,8 194

6. КПП Т-150(К) 22-24 0,8-1,5 1,2-1,8 166

7. КПП К-700(1) 23-26 0,9-1,8 1,2-1,9 115

8. Зерноуборочные ком- ДОН-1500Б 280-340 8-15 2-4 78

байны СК-5 «Нива» 155-200 3-8 2-4 92

О темпах роста цен на новые и отремонтированные машины можно судить по ежегодному изменению этих цен (рис. 7). Наблюдается устойчивая тенденция увеличения роста цен на новые машины в сравнении с ростом цен на их капитальный ремонт. Даже если бы заработная плата ремонтных рабочих была бы такой же, как у рабочих-изготовителей новой техники, разница в ценах новых и отремонтированных машин (на рис. 7 — пунктирные линии) оставалась бы значительной. Учитывая такую разницу в цене, увеличивающуюся с каждым годом, снижающееся качество новых машин, доказывается целесообразность выделения дополнительных денежных средств для организации лизинга восстановленной техники. Под лизингом восстановленной техники следует понимать аренду централизованно отремонтированных машин. Ремонтный фонд этих машин предлагается выкупать у хозяйств для восстановления с последующей передачей этому же или другому хозяйству в лизинг. Концентрация средств на лизинг восстановленной техники у одного оператора-лизингодателя дает следующие преимущества:

позволяет сделать выбор ремпредприятия на конкурсной основе, что исключает монополизм ремонтного предприятия;

800

700

ю 600

Л

Р. и

3 и

1,500

9 И И

Л

а, р

а

X 400

2 №

4>

£Х

300

200

100

836

673 У

510/ 53 Г^

410/

386|С 328/

/ 24?/

107 У/ 9ка - * - Щ- • ш-и

39 У б^Р* /щ 83 ^75 --^

-НовыйТ-4А

•—О—Новый ДТ-75

■КРТ-4А

-КР ДТ-75

- •К- КР Т-4А при заводской зарплате

--(-- КР ДТ-75 при

заводской зарплате

1994 1995 2000 2001 2002 2003

Рис. 7. Изменение цен на новые тракторы и их капитальный ремонт

существенно облегчает контроль за использованием бюджетных лизинговых денежных средств;

позволяет централизовать работу по организации предпродажного и гарантийного обслуживания техники;

сохраняет лизинговый фонд в случае банкротства ремпредприятия.

При этом решаются социальные проблемы за счет создания дополнительных рабочих мест на селе, в ремпредприятиях, агроснабах и хозяйствах.

Количество восстановленных машин за счет выделенных в лизинговый фонд денежных средств определяется по формуле:

где N - количество восстановленных машин, ед.; Фя - лизинговый фонд, руб.; Кя - коэффициент использования лизингового фонда; Срп - стоимость восстановленного предмета лизинга на ремонтном предприятии, руб.; -дополнительные затраты на лизинг восстановленного предмета лизинга, руб.; С - затраты на транспортирование техники, руб.

Для технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники использованы данные годовой отчетности, поправочные коэффициенты, учитывающие природно-климатическую зону и «возраст» машин. Расчеты объемов ремонта и оценка эффективности лизинга восстановленной техники осуществляются в следующей последовательности (рис. 8).

К числу показателей эффективности лизинга восстановленной техники отнесены: готовность машин, дополнительная выработка и количество новых рабочих мест.

Эффект Эол1 от лизинга восстановленной техники определяется как разность между объемами выполненных работ восстановленными и новыми машинами, которые возможно купить за сумму, затрачен-

ную на лизинг восстановленных машин.

Эол,- = (Омех.доп. - Qмex.н.) хПуд. - Сэ.з.д. (9)

где Сэ.з.д. - дополнительные эксплуатационные затраты на восстановленные машины, руб.; Пуд. - прибыль от единицы выработки машины, руб./ед. выработки.

Г~Выбор предметов лизинга (марки машин) |

Формирование исходных данных для технико-экономического обоснования

| Определение среднего возраста машин |

Определение суммарного количества ремонтов машин рассматриваемой марки

Определение количества отремонтированных машин, передаваемых в лизинг

Вычисление затрат на восстановление и на лизинг отремонтированных машин

Определение эффективности лизинга _восстановленных машин_

Разработка рекомендаций по внедрению лизинга восстановленной техники

Рис. 8. Последовательность технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники

Для определения затрат на лизинг восстановленной техники и уровня повышения готовности машинно-тракторного парка за счет увеличения количества работоспособных машин предложена номограмма (рис. 9).

Результаты расчетов (табл. 6) и опыт Московской обл., Ставропольского края показывают, что лизинг восстановленной техники позволяет повысить готовность парка машин на 12-17%.

Одной из значимых проблем в организации лизинга техники является обеспечение ее сохранности и безотказности. На досборку машин перед реализацией у лизингодателя приходится до 90% трудоемкости полной сборки культиваторов, плугов и других сельхозмашин, 40% - комбайнов, 7-18% тракторов и других самоходных машин. Около 15% отказов машин в гарантийный период эксплуатации упреждается в процессе их предпродажного

U)

обслуживания, в полном объеме выполняются смазочные и регулировочные работы, проводится диагностика машин, организуется их хранение и технологическое регулирование.

Таблица 6.

Эффективность лизинга восстановленной техники (ЛВТ) в целом по стране на примере тракторов ДТ-75

№№ п.п. Показатели Ед. изм. Численные значения

1. Не охвачено ремонтом, в том числе полнокомплектным капитальным текущим с капремонтом двигателей тыс. ед. 88 25 37

2. Подлежит восстановлению и передаче в лизинг тыс. ед. 62

3. Суммарные затраты на восстановление объектов лизинга млрд. руб. 5,5

4. Возможное приобретение новых тракторов на 5,5 млрд. руб. тыс. ед. 9,2

5. Увеличение количества исправных тракторов за счет ЛВТ (62-9,2=52,8) тыс. ед. 52,8

6. Уровень надежности восстановленных тракторов относительно новых % 70

7. Суммарная выработка тракторов до внедрения ЛВТ млн.у.э.га 186

8. Увеличение выработки за счет внедрения ЛВТ млн.у.э.га 41,3

9. Суммарная выработка тракторов после внедрения ЛВТ млн.уз.га 227,5

10. Готовность тракторов до внедрения ЛВТ после внедрения ЛВТ % 71

% 92

11. Снижение нагрузки на 1 трактор % 17

12. Дополнительное число рабочих мест тыс.чел. 118

В гарантийный период эксплуатации машин проводится устранение последствий их отказов, создаются гарантийные комплекты составных частей, ведется претензионная работа с заводами-поставщиками техники.

В целях успешного проведения работ по предпродажному и гарантийному обслуживанию техники производству предложены «Рекомендации по

организации снабженческого сервиса на предприятиях материально-технического обеспечения АПК», разработанные по инициативе и при участии автора. Рекомендации содержат весь комплекс мероприятий, необходимых для выполнения работ, обеспечивающих сохранность и работоспособность машин. Кроме того, в диссертации предложена методика обоснования скидок с цены машин, направляемых на организацию их технического сервиса.

Основные рекомендации, обеспечивающие улучшение лизинговой деятельности при поставках техники агропромышленному комплексу:

систематическая оценка эффективности лизинга новой техники по предлагаемой методике для обоснования необходимости увеличения лизингового фонда;

внедрение альтернативного лизинга техники, т.е. организацию работы нескольких лизинговых компаний, исключающих монополизм на рынке техники с использованием предлагаемой методики оценки эффективности их работы;

консолидация финансовых средств регионов у одного оператора с использованием методики оценки эффективности использования таких средств при поставках техники в лизинг;

внедрение лизинга восстановленной техники по результатам технико-экономического обоснования в соответствии с предлагаемой методикой;

дальнейшее совершенствование организации технического сервиса техники, передаваемой в лизинг, которое позволит обеспечить сохранность и работоспособность машин.

Внедрение результатов исследования. Методика оценки эффективности лизинга новой техники используется ОАО «Росагроснаб», начиная с 1996 года, для обоснования объемов лизинга при формировании федерального бюджета на очередной год. Методика обоснования скидок с цены машин для организации их сервиса постоянно используется агроснабами при заключении договоров с заводами-изготовителями на поставку техники для АПК.

Технико-экономическое обоснование лизинга восстановленной техники рекомендовано региональным агроснабам. Развитие этот вид лизинга получил в Ставропольском крае, Московской, Рязанской областях и в других регионах.

Широко используются рекомендации по организации технического сервиса техники, поступающей в лизинг. Только в системе ОАО «Росагро-снаб» по рекомендациям, разработанным при участии автора, создано около 200 центров предпродажного и гарантийного обслуживания техники.

Результаты исследований включены в учебное пособие, в учебник и в методические рекомендации для обучения студентов по специализации «Материально-техническое обеспечение ЛПК», а также использованы в научно-исследовательской работе, выполненной по контракту № 869/26 от 02.07.2003 г. с Минсельхозом РФ на тему: «Проведение исследований и разработка предложений по совершенствованию механизма поставок товаропроизводителям АПК продукции машиностроения на условиях финансовой аренды (лизинга)». Работа принята и одобрена Минсельхозом РФ в ноябре 2003 года.

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность сельского хозяйства техникой за последние 12 лет постоянно снижается и в настоящее время не превышает 50% из-за низкой платежеспособности хозяйств. Это вызвано диспаритетом цен на машиностроительную и сельскохозяйственную продукцию, инфляцией и отсутствием надлежащей помощи государства сельхозтоваропроизводителям. Ежегодно в хозяйствах остаются не охваченными ремонтом 25-30% машин, что ведет к значительному снижению готовности интенсивно стареющего машинно-тракторного парка.

Многократное уменьшение поставок техники, снижение готовности машин привело к увеличению нагрузок на каждую машину в 2,5-4 раза, к вы-

воду из оборота одной трети посевных площадей страны и к снижению производства сельскохозяйственной продукции более чем в два раза. Сохранение этой тенденции может поставить страну на грань продовольственной зависимости.

2. В основу теоретических исследований положены труды основоположников экономической теории о закономерностях оборота капитала. Эти обобщения использованы для обоснования теории и практики ускорения оборота капитала, связанного с лизингом технических средств производства. Исследования подтвердили необходимость восполнения и обновления машинно-тракторного парка за счет увеличения оборачиваемости денежных средств лизингового фонда и усиления роли государства в повышении уровня механизации сельского хозяйства.

3. Наиболее эффективной формой государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в поставках машин и оборудования является лизинг техники. Техника, поставляемая по лизингу, окупается за два года эксплуатации. Только за шесть лет эксплуатации машин на каждый вложенный в лизинг рубль получено продукции на 4,9 рубля.

Расчетами подтверждено, что объемы федерального лизинга техники целесообразно увеличить в 4...5 раз по следующим причинам: во-первых, потребность хозяйств в технике с учетом финансовой поддержки региональных властей удовлетворяется лишь на 10-15%, во-вторых, инфляция денежных средств существенно снижает их покупательную способность - за последние 10 лет покупательная способность рубля уменьшилась более чем в 20 раз.

4. Обосновано, что эффективность использования денежных средств, выделяемых на лизинг техники, возможно повысить за счет:

установления паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;

снижения налогов и транспортных тарифов на доставку техники, приобретаемой в лизинг;

устранения монополизма одной лизинговой компании: развитие лизинговой деятельности должно осуществляться на альтернативной, конкурсной основе;

направления возвратных платежей за технику, в том числе поставленную в лизинг до 2001 года, не в бюджет, а на новые закупки техники с последующей ее передачей в лизинг, что позволит увеличить капитал и ускорить его оборачиваемость.

5. Консолидация денежных средств, выделяемых в регионах на лизинг техники, у одного оператора на межрегиональном или федеральном уровне позволяет более эффективно использовать эти средства за счет их концентрации, а не рассредоточения: на одни и те же средства появляется возможность приобретения техники на 11-13% больше. При этом существенно улучшается оперативность поставок и организация технического сервиса машин.

6. Доказана необходимость организации лизинга восстановленной техники, т.е. организация капитального ремонта машин и их сложных агрегатов с последующей передачей в лизинг. Лизинг восстановленной техники позволяет включить в работу технику, не охваченную ремонтом, и за счет этого повысить готовность машинно-тракторного парка на 15-20%.

Рекомендовано производить выбор ремонтного предприятия на конкурсной основе, что позволяет повысить качество ремонта техники, передаваемой в лизинг после восстановления. Показано, что более полная загрузка предприятий ремонтной базы АПК позволяет снизить затраты на ремонт машин, стоимость которого в 4-6 раз ниже, чем цена новой техники.

Внедрение лизинга восстановленной техники предложено осуществлять за счет дополнительных ассигнований, предусмотренных в бюджете отдельной строкой, не прекращая закупок новых машин.

7. Обосновано условие, что лизинговая компания должна располагать необходимой материально-технической базой для предпродажного, гарантийного и послегарантийного обслуживания техники, что позволяет обеспе-

чить надлежащую сохранность и безотказность машин и оборудования, передаваемых в лизинг, в течение всего периода аренды.

Показано, что крупные лизинговые компании имеют возможность добиваться у заводов-изготовителей скидки с цены предмета лизинга на проведение предпродажного технического сервиса и обслуживания машин в гарантийный период эксплуатации.

8. По результатам исследования производству предложены и внедрены методики: оценки эффективности лизинга новой техники, сравнительной оценки деятельности альтернативных лизинговых компаний, оценки эффективности использования денежных средств на консолидированной основе при организации лизинга техники на региональном уровне, обоснования скидок с цены машин, направляемых заводами-изготовителями на организацию предпродажного и гарантийного обслуживания поставляемой техники, технико-экономического обоснования лизинга восстановленной техники, а также рекомендации по обеспечению сохранности и безотказности техники, поставляемой в лизинг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Методика: эффективность лизинга новой техники в АПК//Сельский механизатор. - Ж., 2001. - № 4. - 0,1 пл.

2. Лизинг восстановленной техники для АПК России//Сельский механизатор. - Ж., 2001. - № 4. - 0,1 п.л.

3. Восстановление техники через лизинг. Актуальность и основные по-ложения//Ремонт, восстановление, модернизация. - Ж., 2002. - № 12. - 0,5 п.л.

4. Методика определения основных параметров лизинга восстановленной техники//Сельский механизатор. - Ж., 2002. - № 6. - 0,5 п.л.

5. Скидки с цены машин, поставляемых АПК на их предпродажное и гарантийное обслуживание//Сельский механизатор. - Ж., 1999. - № 8. -0,3 п.л.

6. Агроснабы обслуживают импортную кормоуборочную техни-ку//Сельский механизатор. -Ж., 1997. - № 8. - 0,3 п.л.

7. Техническая основа сервиса//Сельский механизатор. — Ж., 1996. -№9.-0,Зп.л.

8. Оперативное планирование технического обслуживания тракторов и автомобилей. - М.: Россельхозиздат, 1985. - 7,1 п.л.

9. Эффективность технического обслуживания машинно-тракторного парка и автомобилей. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 10,0 п.л.

10. Чтобы машина работала надежно//Сельский механизатор. - Ж., 1996.-№12.-0,2 п.л.

И. Лизинг восстановленной техники для АПК и его эффектив-ность//Сельский механизатор. - Ж., 2002. - № 3. - 0,8/0,4 п.л. (Соавтор В Л. Лимарев).

12. Материально-техническое обеспечение АПК. - М.: Известия, 2002. - 29/9 п.л. (Соавторы: ВЛ. Лимарев, М.Н. Ерохин, Е.А. Пучин, СП. Храм-цов).

13. Качество и комплектность техники, поставляемой АПК//Сельский механизатор. — Ж., 1998. - № 7; 8. - 0,4/0,2 пл. (Соавторы: А.П. Тереников, И.И. Мельникова).

14. Росагроснаб решает проблемы инженерной службы села//Сельский механизатор. - Ж., 1997. - № 3. - 0,4/0,2 п.л. (Соавтор Н.С. Макаров).

15. Рекомендации по организации снабженческого сервиса на предприятиях материально-технического обеспечения АПК. - М.: ГОСНИТИ, 1997. -8,75/4,6 п.л. (Коллектив авторов).

16. Коэффициент готовности парка машин механизированных отрядов районных объединений «Сельхозтехника». - М.: ГОСНИТИ, 1977. -0,2/0,1 п.л. (Соавтор Н.С. Пасечников).

17. Временные нормативы для планирования объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования, используемых в сельском хозяйстве на 1981-1985 г.г.-М: ГОСНИТИ, 1980. - 2/0,1 пл. (Коллектив авторов).

18. Оперативное планирование объемов работ по техническому обслуживанию тракторов на СТОТ. - М.: ЦНИИТЭИ, 1983. - 0,4/0,2 пл. (Соавтор И.И. Кокоткин).

19. Комплексная система технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве. - М: ГОСНИТИ, 1985. - 9/0,1 пл. (Коллектив авторов).

20. Залог надежной работы или что дает предпродажный сервис/Сельский механизатор. - Ж., 1996. - № 10. - 0,2/0,1 пл. (Соавтор Ю.В. Сыров).

21. Определение фонда запасных частей и материалов на гарантийный и эксплуатационный периоды//Механизация и электрификация сельского хозяйства. - Ж., 1996. - № 7. - 0,6/0,2 пл. (Соавторы: В.М. Михлин, С.А. Кузнецов).

22. Техническое обслуживание машинно-тракторного парка. — М.: ЦНИИТЭИ, 1974. - 3,2/2 пл. (соавторы: Пасечников Н.С., Хмелевой Н.М., Хохлов В.П.).

23. Оперативное прогнозирование количества и суммарной трудоемкости технического обслуживания машин механизированных отрядов. - М: ЦНИИТЭИ, 1974. - 0,2 пл.

24. Исследование потока требований на обслуживание машин в механизированных отрядах. - М: ЦНИИТЭИ, 1975. - 0,4 п.л.

25. Техническое обслуживание машин механизированных отрядов. -М.: ЦНИИТЭИ, 1976. - 0,2 ил.

26. Совершенствование организации работы объединений ремонтных предприятий Госкомсельхозтехники СССР. - М.: ЦНИИТЭИ, 1979.- 3,7/1,8 пл. (соавторы: Вегера В.А., Хохлов В.П.).

27. Исследование методов технического обслуживания машин механизированных отрядов. - М.: ГОСНИТИ, 1980. - 1,2 п.л.

28. Выбор рационального метода технического обслуживания машин механизированного отряда. - М.: ЦНИИТЭИ, 1980. - 0,8 пл.

29. Техническое обслуживание машин - основа повышения эффективности их использования. - М.: ЦНИИТЭИ, 1981.-0,3 п.л.

30. Опыт организации технического обслуживания и ремонта техники в агропромышленных объединениях. - М.: ЦНИИТЭИ, 1983. - 4,2/2,0 пл. (соавторы: Нигородов В.В., Голубев И.Г., Деревков А.И.).

31. Организация технического обслуживания машин-механизированных отрядов. - М.: ЦНИИТЭИ; 1983. - 0,5 п.л.

32. Техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники - надежную основу. - М.: МИИСП, 1984. - 0,1 п.л.

33. Графический метод определения количества и" трудоемкости технического обслуживания тракторов. - М.: АгроНИИТЭИИТО, 1986. - 0,3 п.л.

34. Технологическая дисциплина - основа качественной и эффективной подготовки машин к работе. - М.: АгроНИИТЭИИТО, 1986. - 0,3 п.л.

35. Технологическая настройка машин - важный резерв в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. - М: АгроНИИТЭИИТО, 1987. -1,0п.л.

36. Организация ремонтно-обслуживающей службы в сельском хозяйстве. - М: Информагротех, 1991. -1,4 п.л.

37. Организация фирменного обслуживания комбайнов «ДОН»//Меха-низация и электрификация сельского хозяйства. - Ж., 1992. - № 5-6. - 0,7/0,1 п.л. (соавторы: Жданов В.Н. и др.).

38. Уборка вскладчину//Аграрный журнал. - Ж., 2001. - № 5. - 0,7/0,2 пл. (соавторы: Лимарев В.Я., Агафонов Н.И.).

39. Лизинг техники в АПК и тенденции его развития. - М.: УМЦ «Триада», 2003. - 3.88/1,9 п.л. (соавторы: Пучин Е.А., Козлов А.В.).

Подписано к печати, 30.12.03

Формат 60x84/16.

Бумага офсетная! Печать офсетная.

Уч.-изд. л. 2,6

Тираж 100 экз.

Заказ № 105

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58

»--750

РНБ Русский фонд

2004-4 25479