Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дели, Анна Сергеевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дели, Анна Сергеевна
j ВВЕДЕНИЕ
Ш ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Сущность и классификация лизинга
1.2 Организационно-экономический механизм лизинговой деятельности
1.3 Особенности лизинга сельскохозяйственной техники и проблемы его становления в России
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЗИНГА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ I - "
2.1 Организационно-экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий в Костромской области
2.2 Предпосылки возникновения и развития лизинга сельскохозяйственной техники в Костромской области
2.3 Деятельность лизинговых предприятий в
Костромской области.
ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГА
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В КОСТРОМСКОЙ
ОБЛАСТИ
3.1 Определение платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий Костромской области на приобретение техники
3.2 Организационно-экономическое обоснование системы предприятий по снабжению сельского хозяйства техникой с помощью лизинга
3.3 Совершенствование экономических принципов лизинговой деятельности и методов расчета лизинговых платежей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические проблемы совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в региональном АПК Костромской области"
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство в экономике России всегда играло важнейшую роль. Его основная задача -обеспечить население страны полноценными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность - необходимым сырьем. Однако на фоне всеобщего экономического кризиса страны происходит катастрофическое сокращение сельскохозяйственного производства. Одной из главных причин этого процесса является диспаритет цен между отраслями АПК. Монополизм производителей сельскохозяйственных средств производства и перерабатывающей промышленности приводит сельскохозяйственные предприятия, с одной стороны, к снижению закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, с другой - к увеличению ее себестоимости. Этими причинами объясняется резкое снижение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. Почти все сельские товаропроизводители России относятся либо к убыточным, либо - к низкорентабельным. Данная ситуация приводит к значительному ухудшению состояния главного производственного фактора сельскохозяйственного производства - машинно-тракторного парка. Снижение оснащенности сельского хозяйства техникой привело к выбытию из сельскохозяйственного производства свыше 30% площади пашни, что грозит потерей продовольственной и сырьевой безопасности страны.
Во избежание подобной ситуации правительством Российской Федерации был предпринят ряд мер, в числе которых решение о развитии лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе. Практика лизинговых отношений в данной отрасли народного хозяйства насчитывает уже более 7 лет. Однако для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретение техники даже по лизингу остается малодоступным. Монополизм в сфере материально-технического обеспечения сельского хозяйства привел к тому, что предложение лизинговых услуг ограничивается только одной формой - государственным финансовым сублизингом. Как показывает практика, данная форма лизинговых отношений имеет ряд недостатков. Главный из них -недифференцированный подход лизингодателя к лизингополучателям. Поэтому в настоящее время пользоваться услугами лизинга имеют возможность только предприятия с высокими финансовыми показателями.
В этих условиях жизненно необходимым становится создание рынка лизинговых услуг с привлечением негосударственных инвестиций в этот вид деятельности. Поэтому, большое практическое значение имеет совершенствование организационно-экономических основ лизинговых отношений и методов расчета лизинговых платежей, направленное на удовлетворение интересов как лизингодателей, так и лизигополучателей. Данные вопросы являются малоизученными. В связи с этим представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйственной техники. Данным вопросам посвящены труды
A.П. Корольковой, Н. Лукашева, С. Маркина, С. Опенышева, А.В. Толмачева,
B.И. Тарасова, В. А. Королева,Ю.И. Жевора, В.П. Хорошильцева,
C. Цимбаленко и других.
Теоретические аспекты лизинговой деятельности были изучены на основе трудов Е. Чекмаревой, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, В.В. Бочарова, М.И. Лещенко.
В ходе работы были учтены результаты исследований Н.Е. Зимина, А.Л. Эйдиса, Е.И. Базарова, А.В. Шпилько, А.Э. Северного, Э.А. Сагайдака, посвященные вопросам технического сервиса, проблемам воспроизводства сельскохозяйственной техники.
Вместе с тем, современная экономическая наука не дает исчерпывающего ответа на вопросы организации и функционирования лизинга сельскохозяйственной техники, основанной на негосударственных инвестициях. В частности, недостаточно проработана методика определения лизинговых платежей, основанная на принципах коммерческого расчета лизингодателя и дифференцированного подхода к лизингополучателям.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования лизинга сельскохозяйственной техники на основе оценки состояния сельскохозяйственного производства в региональном АПК Костромской области и сложившейся системы лизинговых отношений.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- изучение теоретических и методических основ лизинга сельскохозяйственной техники;
- анализ лизинга сельскохозяйственной техники в Костромской области;
- определение платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий и их потребности в финансовых средствах для доукомплектации машинно-тракторного парка с учетом уровня хозяйственной деятельности предприятий;
- совершенствование организационной структуры лизинга сельскохозяйственной техники;
- разработка организационно-экономических основ лизинга подержанной техники и оперативного лизинга;
- совершенствование методики расчета лизинговых платежей, основанной на коммерческом подходе к лизингодателям и дифференцированном подходе к лизингополучателям.
Объектом исследования является лизинговая деятельность сельскохозяйственных предприятий, предприятий материально-технического снабжения и технического сервиса Костромской области.
Предметом исследования явились организационно-экономические основы лизинга сельскохозяйственной техники.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в экономической литературе по проблемам лизинга сельскохозяйственной техники с учетом особенностей изучаемого объекта.
Исследования проводились с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного и балансового методов.
В качестве источников информации использовались материалы статистической отчетности, нормативной и научной литературы, первичного учета и отчетности предприятий, научных организаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены общие особенности лизинга сельскохозяйственной техники и уточнены классификации видов лизинга и методов расчета лизинговых платежей;
- определен объем платежеспособного спроса и потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых средствах для доукомплектования машинно-тракторного парка с учетом уровня хозяйственной деятельности предприятий;
- выделены зоны платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий на территории Костромской области, для них определены наиболее приемлемые способы приобретения техники.
- намечены пути совершенствования организационной структуры разных видов лизинга сельскохозяйственной техники и определено рациональное размещение предприятий - лизингодателей на территории Костромской области;
- разработаны рекомендации по применению различных схем выплат, условий лизинговых контрактов, форм лизинговых платежей с учетом дифференциации лизингополучателей по уровню платежеспособности;
- разработаны перечень исходных данных и алгоритм расчета по созданию компьютерной программы «Дифференцированный лизинг».;
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона.
Методика расчета лизинговых платежей, алгоритм расчета может быть применен при создании компьютерной программы «Дифференцированный лизинг» с последующим использованием ее предприятиями, оказывающими лизинговые услуги сельскому хозяйству. Работа с потенциальными лизингодателями и лизингополучателями по вопросам внедрения программы «Дифференцированный лизинг» в систему технического сервиса может быть введена в практику консультационной службы. Отдельные аспекты диссертационного исследования, касающиеся лизинга подержанной техники, оперативного лизинга могут быть применены для развития рынка подержанной техники, совершенствования работы ремонтно-технических предприятий и предприятий материально-технического снабжения, действующих в настоящее время в Костромской области.
Некоторые аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской и педагогической практике в изучении курсов «Экономика АПК и технического сервиса», «Организация производства и бизнеса».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников КГСХА в 2001 году.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 48 таблиц, 27 рисунков, 172 библиографических источника, 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дели, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Процесс перехода экономики страны к рыночной модели сопровождается рядом проблем. Одной из них является нарушение равновесия обмена между отраслями АПК. Образовавшийся диспаритет цен привел к снижению до минимума способность сельскохозяйственных предприятий приобретать технику. Современное состояние АПК и практика существующих лизинговых отношений привели к необходимости совершенствования организационно-экономических принципов функционирования данного вида деятельности.
2. Предпосылками появления и развития лизинга сельскохозяйственной техники в Костромской области являются особенности организационно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, низкая обеспеченность сельских товаропроизводителей техникой, неспособность сельскохозяйственных предприятий приобретать технику за счет собственных средств, отсутствие возможности получения долгосрочных кредитов, сокращение дотаций федерального бюджета, значительная удаленность потребителей от заводов-изготовителей.
За последние три года значительно снизились обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой и показатель технической готовности машин. Количество тракторов уменьшилось на 25%, зерноуборочных комбайнов - на 29%, кормоуборочных комбайнов - на 34%. В среднем физический износ сельскохозяйственной техники Костромской области в 1999 году составил около 90%, а коэффициент технической готовности тракторов - 47%.
3. Изучение лизинговой деятельности в Костромской области показало, что на рынке лизинговых услуг существует предприятие-монополист - ОАО «Костромаагроснаб», который осуществляет единственный вид лизинга государственный финансовый сублизинг. В связи с низкой платежеспособностью участвуют в лизинговых операциях только 52% сельскохозяйственных предприятий. Посредством дифференциации сельскохозяйственных предприятий по уровню эффективности их хозяйственной деятельности, установлено, что наиболее активно вступают в лизинговую деятельность сильные и средние предприятия (95% от общей стоимости реализованной по лизингу техники). Из этого следует, что слабые сельскохозяйственные предприятия находятся в критическом состоянии, не имея почти никакой возможности обновлять машинно-тракторный парк.
С помощью анализа структуры способов реализации техники ОАО «Костромаагроснаб» установлено, что сельские товаропроизводители предпочитают при покупке наиболее дорогостоящей техники прибегать к лизингу, а навесную технику приобретать по прямой поставке за полную стоимость.
4. С точки зрения интересов лизингодателя, предложенная ОАО «Росагроснаб» (генерального лизингодателя) система государственного финансового лизинга носит некоммерческий характер, так как предполагает лишь погашение инвестиционных затрат лизингодателя и сублизингодателя.
5. Наибольшая эффективность лизинговой деятельности достигается при одновременном удовлетворении интересов лизингодателя и лизингополучателя. Проведенный анализ лизинговой деятельности в Костромской области привел к выводу о необходимости развития организации лизинге: сельскохозяйственной техники, которая, прежде всего, сможет удовлетворить коммерческий интерес лизингодателя.
6. Планирование дальнейшего развития лизинга в сельском хозяйстве необходимо строить с учетом платежеспособного спроса различных групп сельскохозяйственных предприятий на приобретение техники. Платежеспособный спрос сельскохозяйственных предприятий области составил около 256 млн. рублей. При этом наибольшую долю в его формировании занимает возможный доход предприятий от реализации неисправной техники
66%. Поэтому, перспективным направлением развития технического сервиса для Костромской области является развитие лизинга подержанной техники.
7. Платежеспособный спрос сельскохозяйственных предприятий на приобретение техники формируется в основном за счет собственных источников (95 %). Заемные средства в виде ипотечного кредита наиболее целесообразно привлекать только предприятиям со средним, уровнем хозяйственной деятельности, так как слабые предприятия не в состоянии осуществлять возврат кредитных ресурсов, а сильные предприятия обладают достаточно высоким объемом прибыли.
8. Исследование платежеспособного спроса позволило выявить резервы для обновления сельскохозяйственной техники. Однако по сравнению с потребностью в финансовых средствах для доукомплектации машинно-тракторного парка они ничтожно малы и колеблются от 4% до 45% в зависимости от группы сельскохозяйственного предприятия. Это доказывает необходимость совершенствования способов приобретения техники и развития форм лизинговых отношений, основанных на дифференцированном подходе к лизингополучателям.
9. Платежеспособный спрос на приобретение техники характеризуется не только его объемом, но и позволяет определить спрос сельскохозяйственных предприятий на различные способы приобретения техники, номенклатуру машин, их назначение. Данный подход позволил выделить на территории Костромской области зоны платежеспособного спроса на различные способы приобретения техники.
10. Основными продавцами на рынке лизинговых услуг реально могут стать четыре группы предприятий: лизинговые компании, универсальные предприятия материально-технического снабжения, дилеры заводов-изготовителей, ремонтно-сбытовые предприятия. Данные предприятия специализируются на определенных способах реализации техники. Поэтому, рациональное размещение данных предприятий на территории Костромской области необходимо увязывать с зонами платежеспособного спроса сельскохозяйственных предприятий.
11. Методика расчета лизинговых платежей должна строиться на принципах коммерческого расчета лизингодателя и дифференцированного подхода по отношению к лизингополучателям и видам лизинга. С учетом данных принципов была разработана система расчета лизинговых платежей «Дифференцированный лизинг». Данная система построена на принципах коммерческого расчета лизингодателя, который заключается в получении наибольшей суммы прибыли. Поэтому общая сумма лизинговых платежей включает в себя две составные части: инвестиционные затраты и вознаграждение лизингодателя.
12. Дифференцированный подход к лизингополучателям позволил разработать предложения по наиболее целесообразному применению схем выплат, условий лизингового контракта, форм лизинговых платежей относительно групп лизингополучателей. Для сильных лизингополучателей наиболее приемлемыми являются регрессивная схема выплат, лизинговые платежи, осуществляемые с авансом в денежной форме. Для средних предприятий целесообразным является применение дегрессивной схемы выплат методом «минимальных платежей» (без отсрочки и без аванса), допускается уплата лизинговых платежей в смешанной форме. Для слабых предприятий необходима возможность уплаты лизинговых платежей по прогрессивной схеме с возможной отсрочкой первого лизингового платежа и осуществляемые в компенсационной форме.
13. В системе дифференцированного лизинга кардинально различаются методики расчета лизинговых платежей при финансовом и оперативном лизинге. Методика расчета по финансовому лизингу учитывает следующие условия: схема выплат, форма лизинговых платежей, условия лизингового контракта, срок сделки, стоимость техники. Методика расчета платежей по оперативному лизингу учитывает назначение техники, интенсивность ее использования, способы учета выработки, форму лизинговых платежей.
14. При сравнении системы дифференцированного лизинга с применяемым в настоящее время государственным (федеральным) финансовым лизингом были получены следующие результаты. Дифференцированный лизинг на 14% дороже федерального, так как предполагает коммерческий расчет лизингодателя и позволяет получить ему сверх инвестиционных затрат определенную сумму прибыли. Это делает данный вид деятельности весьма привлекательным для негосударственных инвестиций. Кроме того, данная система имеет и ряд других преимуществ по отношению к федеральному лизингу. В среднем стоимость первого лизингового платежа при дифференцированном лизинге меньше данного показателя при федеральном лизинге на 48 - 55% и зависит от срока лизингового договора. При этом продолжительность срока договора увеличилась сЗ-бдоб-8 лет.
15. Эффективность введения системы дифференцированного лизинга для экономики Костромской области прослеживается при помощи сравнения потребности в финансовых средствах для приобретения новой техники, показателя платежеспособного спроса и потребности сельскохозяйственных предприятий в финансовых средствах для оплаты первого лизингового платежа, рассчитанного по системе дифференцированного лизинга. Данное сравнение показало, что использование системы дифференцированного лизинга позволяет ввести в производство необходимой техники в 7 раз больше по сравнению с приобретением за полную стоимость. Срок окупаемости приобретши зерноуборочной техники по системе дифференцированного лизинга за счет дополнительного сбора зерна в результате соблюдения агротехнических сроков составит 4,4 года.
16. Применение системы дифференцированного лизинга будет наиболее эффективным при создании компьютерной программы при использовании предложенного в работе алгоритма. Введение в практику консультационной службы работы с потенциальными лизингодателями по внедрению в систему технического сервиса программы дифференцированного лизинга позволит создать в Костромской области рынок лизинговых услуг привлечением негосударственных инвестиций.