Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости производства зерна в засушливых регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Удовыдченко, Андрей Валерьевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Удовыдченко, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1 .Экономическая сущность устойчивости производства.
1.2.Приоритеты и факторы формирования устойчивого производства зерна в засушливых регионах.
1.3. Методические подходы к измерению устойчивости производства.
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И УРОВНЯ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ В РЕГИОНЕ.
2.1. Объективные условия функционирования зерновой отрасли в Ставропольском крае.
2.2. Анализ организационно-экономического состояния зернового хозяйства.
2.3. Оценка динамики устойчивости производства зерна в регионе.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ
ОТРАСЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
3.1. Эффективность агроландшафтных систем земледелия.
3.2. Совершенствование территориального размещения и специализации зернового производства в регионе.
3.3. Оптимизация параметров устойчивого функционирования предприятий зерновой специализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости производства зерна в засушливых регионах"
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение страны зерном и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности общества. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной.
Современные рыночные преобразования сопровождались увеличением неустойчивости производства зерна в большинстве регионов России и снижением экономической эффективности отрасли. На практике не удалось обеспечить достаточное воздействие всех факторов интенсификации на улучшение результативных показателей ведения зернового хозяйства и тем самым реализовать преимущества комплексного развития отрасли. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием, и обострились многие социально-экономические проблемы. В этой связи особую значимость приобретают исследования вопросов устойчивости производства зерна, особенно в регионах преимущественной его концентрации с высокими производственно-экономическими и качественными показателями и наличием природ-но-ресурсного потенциала. Решение проблемы видится в необходимости создания системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития производства зерна, отвечающего требованиям рыночной экономики.
Состояние изученности вопроса. Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства требует комплексного решения многих вопросов, является сложной и многогранной. Первые подходы к понятию устойчивости сформировались в конце XIX - начале XX века в исследованиях Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, B.C. Ястремского. Позднее заложенные ими основы исследуемой проблемы получили развитие в работах таких ученых, как В.Н.Афанасьев, И.П.Бойко,
И.Б. Загайтов, А.И. Манелля, И.Д. Половинкин, М.М. Юзбашев. Значительный теоретический и практический вклад в изучение вопросов устойчивости и эффективности аграрного производства внесли крупные ученые-аграрники В.Р. Боев, МЛ. Гончаров, А.Н. Каштанов, И.В. Курцев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Е.А. Лысенко, А.А. Никонов, Л.Н.Петрова, А.А. Шутьков. Эти вопросы также нашли отражение в работах Р.С.Авербух, В.И. Векленко, А.Д. Власова, В.И. Полянского, А.Г. Прудникова, И.М. Суркова и других авторов. Среди работ, посвященных развитию зерновой отрасли, особое место занимают исследования таких видных ученых, как А.И.Алтухов, А.А.Клюкач,
A.А.Степанов. В последние годы данная тема освещалась Д.Ахметовым, Н.К.Васильевой, М.А.Веретенниковым, Ю.К.Козловым, А.А.Николаевым,
B.С.Пахно.
Однако проблема формирования устойчивого производства зерна не получила еще достаточно комплексного изучения в условиях рыночных отношений и развивающейся глобализации мировой экономики. Требуется углубленная разработка теоретических положений и уточнение методических подходов определения сущности, направлений, факторов и параметров повышения устойчивости зернового хозяйства с учетом новых экономических условий и применительно к региональной специфике зернового производства. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование системы организационно-экономических мер и практических рекомендаций по повышению устойчивости регионального производства зерна в условиях современной экономики. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнить методические положения ее комплексной оценки;
- выявить предпосылки эффективного функционирования зернового производства и установить систему факторов формирования его устойчивости в засушливых регионах;
- оценить тенденции современного состояния производства зерна и уровень его устойчивости в регионе на основе результатов экономического анализа;
- определить приоритетные направления повышения устойчивости регионального производства зерна в рыночных условиях;
- раскрыть практическую значимость внедрения систем земледелия на аг-роландшафтной основе в обеспечении устойчивости и экономической эффективности зернового хозяйства региона;
- разработать предложения по совершенствованию территориального размещения и зональной специализации зерновой отрасли, позволяющие повысить уровень устойчивости ее производства;
- обосновать оптимальные параметры зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях доминирующего в регионе производственного типа.
Предметом исследования является совокупность теоретических проблем и практических процессов устойчивого развития зерновой отрасли в условиях формирования рыночной экономики.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения, труды классиков экономической и сельскохозяйственной науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам устойчивости сельскохозяйственного и зернового производства. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
В качестве информационной базы в ходе исследования выступили данные государственных статистических органов, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы научной литературы, периодической печати, а также личные наблюдения автора. Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного методов с их разнообразными приемами.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивость производства» как сложной многоцелевой управляемой системы, характеризующейся многообразием форм и оценок эффективности ее функционирования;
- выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивость производства зерна, дана оценка степени их значимости для засушливых регионов;
- уточнены методические подходы и предложена система показателей, позволяющая дать всестороннюю оценку динамики устойчивости производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции;
- с помощью разработанной системы экономических показателей проведено ретроспективное исследование условий функционирования зернового хозяйства в регионе, состояния и тенденций производства зерна, уровня его устойчивости и эффективности, определяющих направленность перспективного развития отрасли;
- обоснован комплекс мероприятий повышения устойчивости зернового производства на базе освоения районных систем земледелия, оптимизации зонального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;
- рассчитаны прогнозные параметры развития зернового хозяйства на региональном и общехозяйственном уровнях, обеспечивающие рост производства и повышение эффективности сельскохозяйственной отрасли.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства и решения проблемы продовольственной безопасности страны. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию зонального размещения и специализации сельскохозяйственной отрасли, обеспечивающие в рекомендуемых системах земледелия увеличение объемов и рост устойчивости производства зерна. Рекомендации с участием автора по стабилизации производства отдельных видов зерновых культур приняты Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендованы к внедрению. Обоснованные организационно-экономические параметры вновь создаваемых сельскохозяйственных предприятий в условиях развивающегося рынка земли использованы при принятии соответствующей статьи регионального закона «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае».
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный научно-практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000г.); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России» (Ставрополь, 2003г.); ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства по направлению 03 «Разработка научно обоснованной концепции и модели устойчивого развития агропромышленного производства Ставропольского края» (№ регистрации 01.200.1. 15207).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Удовыдченко, Андрей Валерьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сбалансированное и стабильное развитие агропромышленного производства в регионах в значительной мере определяется устойчивостью и эффективностью производства зерна. Прошедшие годы аграрных и рыночных преобразований не привели к улучшению состояния зерновой отрасли; ухудшилась ее материально-техническая оснащенность, усилилась деинтенсификация, увеличилась неустойчивость и снизилась экономическая эффективность производства, что привело к обострению многих социально-экономических проблем общества. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение на региональном уровне комплекса организационно-экономических мер, обеспечивающих повышение устойчивости производства и эффективности функционирования зерновой отрасли.
2. Выбор стратегии повышения устойчивости производства зерна базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации в зерновой отрасли, определяемой действиями, как внешней среды, так и внутренними факторами. С позиций данного подхода устойчивость трактуется как способность системы противостоять неблагоприятному воздействию различных факторов производства с минимальной колеблемостью результатов деятельности. Зерновое производство, обладая признаками экономической системы - целостностью, динамичностью, адаптивностью, открытостью, вероятностностью, управляемостью и относительной самостоятельностью, обуславливает необходимость изучения его устойчивости в производственном, экономическом, экологическом и социальном аспектах.
3. Ретроспективный анализ экономического состояния производства зерна в Ставропольском крае свидетельствует о неоднозначных тенденциях в формировании его устойчивости. Установлено, что в длительной динамике 19512002 гг. определилась тенденция повышения уровня устойчивости производства зерна. Однако в отдельные периоды данная тенденция не выдерживала стабильной направленности, особенно это характерно для последнего периода развития зерновой отрасли в крае. Так, в течение 1996-2002 гг. колеблемость производства зерна увеличилась и составила 78%. Рост неустойчивости сопровождался снижением экономической эффективности отрасли; себестоимость 1ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях края выросла в 8,3 раза, а уровень рентабельности уменьшился на 85 процентных пунктов.
4. Резкие спады и подъемы производства зерна свидетельствуют об усилении экстенсивного характера ведения отрасли, что в сочетании с малоэффективным использованием производственного потенциала и несовершенством экономического механизма хозяйствования существенно уменьшает ее адаптацию прежде всего к неблагоприятным природным условиям. Аридность климата ограничивает рост урожайности и формирование устойчивого и эффективного производства зерна в регионе. Особенно ощутимо проявляется это воздействие в крайне засушливой зоне; в 1996-2002 гг. относительная амплитуда отклонения урожайности зерновых культур от среднегодовой по этой зоне составила 94%, в то время как в засушливой зоне - 47%, неустойчивого увлажнения -48%, в зоне достаточного увлажнения - 54%.
5. В работе на основе обобщения теоретических положений и практических результатов определено возрастающее влияние организационно-экономических факторов в формировании устойчивого и эффективного производства. Установлено, что при переходе от плановой к рыночной системе экономические условия функционирования сельских товаропроизводителей изменяются значительно быстрее, чем природные факторы. Это оказывает решающее воздействие на формирование систем и подсистем сельского хозяйства, на степень и характер использования природных ресурсов. Указанное положение подтверждают результаты системного исследования устойчивости производства зерна в регионе за 1955-2002 гг. с применением экономико-статистических методов и предложенной системы показателей. Исходя из этого, в работе сделан вывод о том, что повышение устойчивости производства зерна в современных рыночных условиях связано с регулированием организационно-экономических факторов при максимальном использовании природных факторов.
6.Системная реализация внутрирегиональных организационно-экономических факторов обеспечивает до 27-30% прироста урожайности зерновых культур, 20% прироста возможно получить за счет рационального размещения и углубления зональной специализации. Совершенствование структуры зерновых посевов и повышение в ней удельного веса озимой пшеницы до 65-70% позволяет увеличить коэффициент устойчивости производства зерна с 0,71 до 0,81. Урожайность зерновых культур при этом увеличивается, соответственно, на 2,6 и 0,5 ц/га, озимой пшеницы - на 2,1 и 0,9 ц/га. Оптимизация уровня концентрации зерновых посевов с 4,3 до 9,4 тыс.га в крупных сельскохозяйственных предприятиях обеспечивает повышение коэффициента устойчивости производства с 1,10 до 1,40, урожайность увеличивается с 35 до 40,1 ц/га, или на 14,6%.
7. В числе наиболее важных региональных направлений повышения устойчивости зернового производства рекомендуется осуществлять разработку и внедрение систем ведения сельского хозяйства, систем земледелия на агро-ландшафтной основе, региональных целевых программ производства и использования зерна, применение организационно-экономических достижений, не требующих значительных инвестиций, создание формирований с оптимальными размерами и структурой. Внедрение этих направлений позволит улучшить структуру и увеличить валовые сборы зерна в расчете на 100 га пашни на 1925%, повысить устойчивость его производства на 0,23-0,30 пункта, создать семенные, страховые и фуражные фонды, необходимые для восстановления и развития животноводства в крае.
8. Для повышения устойчивости производства зерна необходимо системное взаимосвязанное осуществление государственного воздействия на его территориально-отраслевую структуру посредством разработки и финансирования целевых программ развития производства отдельных видов зерна в специализированных зонах, расширения закупок в федеральные и региональные фонды по гарантированным ценам, создания сбытовых структур кооперативного типа при участии государства в сочетании с региональными мерами по совершенствованию размещения и углублению зональной специализации. Исходя из этого, разработан прогноз развития, размещения и специализации зернового и сельскохозяйственного производства в разрезе сельскохозяйственных зон. Прогнозируемые на агроландшафтной основе изменения в размещении производства зерна и взаимосвязанные с ними структурные сдвиги в общекраевой и зональных отраслевых структурах сельского хозяйства в сочетании с реализацией других интенсивных факторов создадут условия для стабилизации и повышения устойчивости производства зерна в регионе на 0,58, а сельскохозяйственного производства в целом - на 0,65 пункта.
9. В числе важных внутрирегиональных направлений повышения устойчивости производства зерна на всех этапах развития аграрной экономики следует использовать рекомендуемые оптимальные параметры предприятий зерновой направленности. Проведенные в этой связи расчеты свидетельствуют о том, что при оптимальных размерах и структуре производства, рациональной организации отраслей возможно повысить урожайность зерновых на 50-80%, уровень устойчивости производства зерна - на 18,6-27,3%, снизить себестоимость продукции в 1,2-1,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы повышения устойчивости производства зерна в засушливых регионах"
На правах рукописи
Удовыдченко Андрей Валерьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ЗАСУШЛИВЫХ РЕГИОНАХ (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена в ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гладилин Александр Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Тарасенко Надежда Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Васильева Надежда Константиновна
Ведущая организация:
Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится «22.» апреля 2004 года в (О часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Северо-Кавказском государственном университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова,2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан марта 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономичес ких наук, доцент
Куницына Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение страны зерном и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности общества. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной.
Современные рыночные преобразования сопровождались увеличением неустойчивости производства зерна в большинстве регионов России и снижением экономической эффективности отрасли. На практике не удалось обеспечить достаточное воздействие всех факторов интенсификации на улучшение результативных показателей ведения зернового хозяйства и тем самым реализовать преимущества комплексного развития отрасли. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием, и обострились многие социально-экономические проблемы. В этой связи особую значимость приобретают исследования вопросов устойчивости производства зерна, особенно в регионах преимущественной его концентрации с высокими производственно-экономическими и качественными показателями и наличием природ-но-ресурсного потенциала. Решение проблемы видится в необходимости создания системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития производства зерна, отвечающего требованиям рынсчной экономики.
Состояние изученности вопроса. Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства требует комплексного решения многих вопросов, является сложной и многогранной. Первые подходы к понятию устойчивости сформировались в конце XIX - начале XX века в исследованиях Ф.А. Баталина, В.М. Обухова, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, B.C. Ястремского. Позднее заложенные ими основы исследуемой проблемы получили развитие в работах таких ученых, как В.Н.Афанасьев, И.П Бойко, И.Б. Загайтов, А.И. Манелля, И Д. Половинкин,
теоретический и практический вклад в изучение вопросов устойчивости и эффективности аграрного производства внесли крупные ученые-аграрники В.Р. Боев, МЛ. Гончаров, А.Н. Каштанов, И.В. Курцев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Е.А. Лысенко, А.А. Никонов, Л.Н.Петрова, А.А. Шутьков. Эти вопросы также нашли отражение в работах Р.С.Авербух, В.И. Векленко, А.Д. Власова, В.И. Полянского, А.Г. Прудникова, И.М. Суркова и других авторов. Среди работ, посвященных развитию зерновой отрасли, особое место занимают исследования таких видных ученых, как А.И.Алтухов, А.А.Клюкач,
A.А.Степанов. В последние годы данная тема освещалась Д.Ахметовым, Н.К.Васильевой, М.А.Веретенниковым, Ю.К.Козловым, А.А.Николаевым,
B.С.Пахно.
Однако проблема формирования устойчивого производства зерна не получила еще достаточно комплексного изучения в условиях рыночных отношений и развивающейся глобализации мировой экономики.. , .
Требуется углубленная разработка теоретических положений и уточнение методических подходов определения сущности, направлений, факторов и параметров повышения устойчивости зернового хозяйства с учетом новых экономических условий и применительно к региональной специфике зернового производства. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование системы организационно-экономических мер и практических рекомендаций по повышению устойчивости регионального производства зерна в условиях современной экономики. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнить методические положения ее комплексной оценки;
выявить- предпосылки эффективного функционирования зернового
производства и установить систему факторов формирования его устойчивости в засушливых регионах;
оценить тенденции современного состояния производства зерна и уровень его устойчивости в регионе на основе результатов экономического анализа;
- определить приоритетные направления повышения устойчивости регионального производства зерна в рыночных условиях;
- раскрыть практическую значимость внедрения систем земледелия на агроландшафтной основе в обеспечении устойчивости и экономической эффективности зернового хозяйства региона;
- разработать предложения по совершенствованию территориального размещения и зональной специализации зерновой отрасли, позволяющие повысить уровень устойчивости ее производства;
- обосновать оптимальные параметры зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях доминирующего в регионе производственного типа.
Предметом исследования является совокупность теоретических проблем и практических процессов устойчивого развития зерновой отрасли в условиях формирования рыночной экономики.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения, труды классиков экономической и сельскохозяйственной науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам устойчивости сельскохозяйственного и зернового производства. При этом использовались диалектический метод и системный подход к исследуемым процессам.
В качестве информационной базы в ходе исследования выступили данные государственных статистических органов, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, данные годовых отчетов сельскохозяй-
ственных предприятий, материалы научной литературы, периодической печати, а также личные наблюдения автора.
Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного методом с их разнообразными приемами.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивость производства» как сложной многоцелевой управляемой системы, характеризующейся многообразием форм и оценок эффективности ее функционирования;
выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивость производства зерна, дана оценка степени их значимости для засушливых регионов;
уточнены методические подходы и предложена система показателей, позволяющая дать всестороннюю оценку динамики устойчивости производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции;
с помощью разработанной системы экономических показателей проведено ретроспективное исследование условий функционирования зернового хозяйства в регионе, состояния и тенденций производства зерна, уровня его устойчивости и эффективности, определяющих направленность перспективного развития отрасли;
обоснован комплекс мероприятий повышения устойчивости зернового производства на базе освоения районных систем земледелия, оптимизации зонального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;
рассчитаны прогнозные параметры развития зернового хозяйства на региональном и общехозяйственном уровнях, обеспечивающие рост производства и повышение эффективности сельскохозяйственной отрасли.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства и решения проблемы продовольственной безопасности страны. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию зонального размещения и специализации сельскохозяйственной отрасли, обеспечивающие в рекомендуемых системах земледелия увеличение объемов и рост устойчивости производства зерна. Результаты исследования с участием автора по стабилизации производства отдельных видов зерновых культур приняты Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендованы к внедрению. Обоснованные организационно-экономические параметры вновь создаваемых сельскохозяйственных предприятий в условиях развивающегося рынка земли использованы при принятии соответствующей статьи регионального закона «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае».
Изложенные в диссертации осноБные положения, выводы и рекомендации носят универсальный научно-практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000г.); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России» (Ставрополь, 2003г.); ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Диссертационное исследование является частью плана научно- исследовательской работы Ставропольского научно-исследовательского инсти-
тута сельского хозяйства по направлению 03 «Разработка научно обоснованной концепции и модели устойчивого развития агропромышленного производства Ставропольского края» (№ регистрации 01.200.1.15207).
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 1,75 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 6 рисунков, 33 приложения.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические аспекты устойчивости производства в сельском хозяйстве» раскрыты сущность и содержание устойчивости производства, изложены методические основы измерения, а также определены ее особенности и факторы применительно к аграрному сектору.
Во второй главе «Экономическая оценка состояния производства зерна и уровня его устойчивости в регионе» исследованы структурные изменения, произошедшие в сельском хозяйстве, и современное состояние зернового производства в крае, выявлены наметившиеся тенденции и определены предпосылки обеспечения устойчивости отрасли.
В третьей главе «Формирование устойчивого развития зерновой отрасли на современном этапе» на основе системного подхода обоснованы предложения по формированию организационно-экономических условий для роста устойчивости и экономической эффективности зернового и сельскохозяйственного производства в региональном АПК.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Реальным направлением стабильного и эффективного функционирования аграрного сектора, вывода его из кризисного состояния является повышение устойчивости производства зерна. Системный подход к данной проблеме позволяет рассматривать производство зерна как ведущую подсистему земледелия и всего сельского хозяйства.
Зерновое производство, обладая признаками экономической системы, а именно целостностью, динамичностью, вероятностностью, адаптивностью, открытостью, управляемостью и относительной самостоятельностью, обуславливает этим необходимость изучения его устойчивости в многоаспектном разрезе. Так, обеспечение производственной устойчивости зернового хозяйства требует преодоления отрицательного влияния неблагоприятных природных факторов для последовательного наращивания объемов производства продукции. В свою очередь, экономическая устойчивость предполагает создание необходимых инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства и на этой основе повышения доходов сельского населения и эффективного функционирования социальной сферы на селе. Экологическая устойчивость связана с повышением плодородия почв, рациональным использованием земельных ресурсов и природных экосистем, при которых достижение экономических результатов определяется без ущерба для природы и человека, как в настоящем, так и в будущем. Следовательно, говоря об устойчивости производства зерна, имеется ввиду устойчивость организованной определенным образом системы. Уровень ее устойчивости может быть установлен только путем рассмотрения ряда последовательных во времени состояний системы, то есть динамики ее развития.
Данная многоаспектная характеристика содержания зернового производства позволяет рассматривать устойчивость отрасли как способность системы противостоять неблагоприятному воздействию различных факторов производства с минимальной колеблемостью целеполагающих результатов хозяйственной деятельности при рациональном адаптивном использовании ресурсного потенциала, внедрении научно-технических достижений, что в совокупности
обеспечивает экономически обоснованное, экологически безопасное, социально приемлемое расширенное воспроизводство отрасли.
При определении сущности устойчивости производства зерна обоснована необходимость акцентирования внимания к таким его сторонам, как адаптивность, экологичность, рациональность использования главного ресурса - земли. Эти подходы позволили определить систему наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на формирование устойчивости производства зерна. Использование оценочных критериев различных сторон функционирования зерновой отрасли дало возможность выделить следующие группы факторов: природные, факторы интенсификации (технические, технологические, биологические, инновационные), организационно-экономические (внешние и внутренние), социальные, политические.
Проведенные исследования показали, что экономические условия функционирования сельских товаропроизводителей при переходе от плановой к рыночной системе стали изменяться значительно быстрее, чем природные. Это оказывает решающее воздействие на формирование систем и подсистем сельского хозяйства. В этих условиях повышение устойчивости производства связано с возрастающим значением регулирования организационно-экономических факторов при максимальном использовании возможностей природных.
Рассмотрение содержания устойчивости производства зерна, выделение многообразия различных факторов послужило основой для уточнения методических подходов измерения устойчивости и обоснования системы показателей, позволяющих выявить тенденции и динамику ее развития. В этой связи все показатели были сгруппированы в следующие подсистемы: показатели устойчивости уровня, показатели устойчивости изменения динамики, показатели соот-ношенич темпов изменения уровней и колеблемости динамического ряда (рис.1). Для оценки эффективности повышения устойчивости зернового и сельскохозяйственного производства также предложена система показателей,
отражающая ее экономические, технологические, экологические и социальные аспекты.
На основе ретроспективного анализа выявлено, что производство зерна является профилирующей отраслью в экономике сельского хозяйства Ставропольского края. Так, в 2002г. доля выручки, полученной от реализации зерна, в общей выручке составила 49%, в выручке растениеводства - 71%, а удельный вес в прибыли, соответственно, составил 82,6 и 68,2%. О ведущем положении этой отрасли и усилении ее значимости на современном этапе свидетельствует удельный вес зерновых культур в структуре посевов (69%), доля заграт труда на производство зерна в общих и затратах растениеводства (39-68%).
Анализ развития зернового производства в длительной динамике показал, что формирование его устойчивости в регионе осуществляется под воздействием объективных и противоречивых факторов, в первую очередь, природных. Наличие плодородных черноземных и каштановых почв, обилие тепла и высо-
кая сумма активных температур, длинный вегетационный период, крупные размеры полей, ориентированная на зерновую отрасль материально-техническая база, способствуют росту и эффективному развитию производства зерна, сохранению его приоритетности в перспективе. За 50 лет валовой сбор зерна в крае увеличился с 2,2 (1951-1955гг.) до 6,3 млн.т (2002г.), или в 2,8 раза; урожайность, соответственно, - с 10,8 до 31,5 ц/га, или в 2,9 раза. По сравнению с дореформенным периодом (1986-1990гг.) эти показатели выросли, соответственно, на 24,1 и 15,0%. При этом наметилась тенденция к повышению доли Ставропольского края в общероссийском производстве зерна с 4,9% в среднем за 1986-1990 гг. до 6,5% в 2001-2002 гг.
Вместе с тем, рост валовых сборов зерна в крае осуществляется на фоне ухудшающихся природных условий. Главным фактором, ограничивающим формирование устойчивого и эффективного производства зерна, является аридность климата: дефицит влаги, частые засухи, суховеи и пыльные бури, частота проявления которых усиливается.
Наряду с природными не улучшаются экономические условия функционирования как зерновой, так и сельскохозяйственной отрасли в целом. Современные рыночные преобразования ухудшили материально-техническую оснащенность отрасли, не создали эффективных финансово-экономических систем по ценообразованию, налогообложению, кредитованию, то есть не обеспечили реальной основы для стабилизации производства. Так, если цены на сельскохозяйственную продукцию за 1990-2002 гг. увеличились в 3,3 тыс. раз, то на промышленную продукцию и услуги для сельских товаропроизводителей — в 17,5 тыс. раз.
При этом тенденция опережающего роста последних, начиная с 1999г., усиливается. Существенное удорожание материально-технических средств обусловило снижение уровня ресурсообеспеченности отрасли. В 2002г. энергооснащенность сельскохозяйственных предприятий края в расчете на 100 га пашни составила 75% уровня 1991г., внесение минеральных удобрений на 1 га посева, соответственно, - 37%, обеспеченность тракторами на 100 га пашни - 72%,
комбайнами на 1000 га посевов зерновых - 54% Ощущается острая нехватка сельскохозяйственных орудий Около 75% имеющейся в крае техники физически и морально устарело, а в отдельных районах этот показатель составляет 90% и более
Эти негативные тенденции сопровождаются парушением осваиваемых в хозяйствах систем земледелия и животноводства, возникновением диспропорций в структуре аграрной сферы региона Результатом чего стало ухудшение экономических показателей всего сельского хозяйства и зерновой отрасли, в частности Так, при увеличении урожайности зерновых культур за 1991-2002гт на 11,1%, выручка от реализации 1ц зерна выросла за этот период с 32,6 до 122,6 руб , или в 4,5 раза при опережающем росте себестоимости 1ц с 12,5 до 108,3 руб, или в 8,7 раза и снижении уровня рентабельности с 135 до 28% Ухудшение экономических условий функционирования зерновой отрасли обусловило усиление неустойчивости ее производства (рис 2)
Применение предложенной системы показателей оценки устойчивости производства зерна позволило исследовать эту проблему более глубоко на уровне региона и сельскохозяйственных зон В результате определено возрастающее влияние организационно-экономических и других факторов в повыше-
нии устойчивости производства зерна. Расчеты показали, что ослабить ее зависимость от погодного фактора позволило совершенствование размещения посевов озимой пшеницы по территории края с учетом оптимизации площади чистых паров и других факторов интенсификации. Колеблемость валового сбора озимой пшеницы в период разработки и освоения системы «сухого земледелия» (1971 -1990 гт ) снизилась с 38,1 до 29,6%, индекс устойчивости, то есть локаза-. тель варьирования высоких и низких уровней по отношению к выравненному тренду урожайности, изменился от 1,94 до 1,64, а индекс корреляции, отражающий зависимость адаптации зерновых культур к метеорологическим условиям, повысился с 0,13 да 0,31, что является свидетельством усиления влияния на нее факторов интенсификации производства (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика устойчивости производства озимой пшеницы в Ставропольском краех), 1955-2002 гг.
I Годы ч Среднегодовое производство, тьгс.т Коэффициенты,0/» Индекс устойчивости - Индекс корреляции Коэффициент " устойчивости роста Крите' рий устойчивости уровней
Колеблемости Устойчивости
1955-1960 1672 27,1 72,9 1,57- 0,31 50,0 16,2
1961-1970 2164- 35,7 64,3 1,79- 0,11 50,0 3,5
1971-1980- 2667 38,1- 61,9 1,94 0,13 50,0 3,9
1981-1990 3128 29,6 70,4 1,64 0,31" 50,0 10,0
1991-2002 3206 22,0 78,0 1,41 0,57 41,7 -0,3 -
В том числе:
1991-1995 3387 8,7 91,3 1,27 0,84 60,0 -79,7
1996-2002 3076 19,3 80,7 1,54 0,55 28,6 45,8
во зсех категориях хозяйств
Данные таблицы 1 показывают, что указанная тенденция характерна и для 1991-1995 гг., а в последние годы (1996-2002гт.) усиливают свое влияние климатические факторы и, в частности, ухудшение режима увлажнения возделывания культур Это диктует необходимость разработки на новой методологической основе такой системы организационно-экономических, технико-
технологических и иных мер, которые в формирующихся рыночных условиях позволили бы максимально использовать природный потенциал, специфиче-. ские особенности каждого предприятия, чтобы ослабить влияние неблагоприятных факторов. Проведенные исследования показали, что устойчивость регионального производства зерна в значительной мере определяется состоянием колеблемости урожайности отдельных культур - озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, зернобобовых.
Применение статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа позволило выявить влияние исследуемых факторов на устойчивость зерновой отрасли в условиях региона. Так, на 89% варьирование устойчивости производства зерна зависит от уровня интенсификации и концентрации отрасли, соотношения основных групп сельскохозяйственных культур в структуре пашни л пропорций между отдельными зерновыми культурами.
Установлено, что 63,4% вариации устойчивости обусловлено структурными изменениями, 23,9% - величиной производственных затрат, 8,8% - уровнем энергооснащенности В то же время, исследование структуры посевных площадей за 1965-2С02 гг. показало, что оптимальный удельный вес озимой пшеницы в зерновых пссевзх находится в диапазоне 65-70%, в этом случае достигается максимальная урожайность и устойчивость производства зерновой отрасли в целом. При этом должно выдерживаться определенное соотношение между озимыми и яровыми культурами, в том числе не. менее 35% яровых должно приходиться на долю таких высокобелковых культур, как зернобобовые и кукуруза, что отвечает задаче восстановления и развития животноводства в регионе. , , ,
На формнроЕание устойчивого зернового производства в крае усушилось влияние (с 12,2 до 19,2%) соотношения посевов кормовых и зерновых культур. В результата сокращения в три раза поголовья животных (в условЕгом исчислении) в 1996-2002гг. по сравнению с 1986-1990 гг. более чем в 2 раза уменьшилась площадь кормовых посевов, вследствке чего резко сократился удельный вес таких предшественников, как рапс, горох, вико-овсяные смеси, эспарцет иЛ
люцерна, кукуруза на силос и др, без которых весьма проблематично обеспечить устойчивое производство высококачественного зерна. Наряду с этим, сокращение площадей кормовых культур оказало негативное влияиие на гумусовый баланс почв, который является гарантом устойчивости производства. Вышеизложенные положения подтвердили вывод о необходимости формирования устойчивого производства зерна в регионе в тесной увязке с проблемой восстановления и развития животноводства.
Признавая необходимость усиления мер государственного воздействия на стабилизацию сельскохозяйственного производства, следует акцентировать внимание на более полное использование внутренних организационно-экономических резервов районных систем земледелия. Среди них особое место отведено системам земледелия на ландшафтной основе, главной идеей которых является создание устойчивого высокопродуктивного производства при минимальных затратах ресурсов на единицу урожая с одновременным улучшением плодородия почвы и сохранением окружающей среды. В связи с этим в рыночных условиях хозяйствования возрастает необходимость разработки и освоения таких систем с учетом максимального использования агроэкологических и экономических характеристик выделенных ландшафтов.
В результате обобщения научных и экспериментальных данных установлено, что освоение дифференцированной системы севооборотов, научно обоснованных технологий, рациональное размещение и совершенствование структуры посевных площадей применительно к различным типам агроландшафтов, углубление специализации производства позволяет свести к минимуму воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и создать >словия для устой' чивого ведения сельскохозяйственных отраслей 'Так, реализация этих мер в хозяйствах Изобильненского района, где отрабатывались рекомендуемые подходы, обеспечит увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства на 42%, в том числе растениеводства - на 31%. Рост валового сбора зерна составит 25,7%, устойчивость его производства повысится с 1,17 до 1,40, что отвечает как интересам эффективного развития зерновой отрасли, так и создания полно-
ценной кормовой базы. Прогнозируемое увеличение объемов производства зерна и улучшение структуры концентрированных кормов позволит в ближайшие 5-8 лет увеличить поголовье скота на 27,3%, что обеспечит стабилизацию животноводческом отрасли в хозяйствах района.
Важным внутрирегиональным резервом повышения устойчивости производства зерна является совершенствование его размещения и специализации в соответствии с природными и экономическими условиями. Установлено, что при ограниченности основных производственных ресурсов, слабой финансовой обеспеченности и поддержке государством большинства зернопроизводящих хозяйств осуществление этих мер в системе ландшафтного земледелия способно дать наибольший эффект при минимальных затратах труда и средств.
Для реализации этой задачи разработаны практические рекомендации по совершенствованию структуры использования пашни, с обоснованием площади чистых паров, и посевных площадей сельскохозяйственных культур, которые выступают в качестве механизма формирования рационального размещения и специализации производства. Принципиальной особенностью предлагаемых структур является оптимизация соотношения высоко- и низкоурожайных, устойчивых и менее устойчивых зерновых культур к неблагоприятным природным факторам, а также рекомендации по оптимальному удельному весу озимой пшеницы в структуре посевов, что позволяет обеспечивать стабильность производства зерна в различные по условиям годы. Рекомендуемая структура зернофуражных культур ориентирована на получение сбалансированных по протеину кормов, необходимых для восстановления и развития животноводства в крае. Так, площади высокоурожайных и более устойчивых к изменению климатического фактора озимых зерновых культур предложено увеличить на 5,1%, а удельный вес озимой пшеницы в структуре зерновых посевов уменьшить с 69,2 до 66,4%. Следует расширить площади высокобелковых зернофуражных культур, таких как кукуруза - с 45 до 140 тыс.га, зернобобовые - с 42,1 до 120 тыс.га, а также крупяных - с 45,1 до 66,8 тыс.га.
Проведенные исследования показали, что освоение рекомендуемых структур посевных площадей приведет к определенным структурным сдвигам в размещении сельскохозяйственных культур по зонам края и создаст условия для оптимального их сочетания и повышения па этой основе урожайности и устойчивости. Установлено, что реализация только данного направления способна обеспечить рост урожайности зерновых культур на 2,4-2,9 ц/га, а в комплексе с другими элементами системы земледелия и факторами интенсификации эти показатели могут быть значительно выше - 10,6-11,0 ц/га. На основе вышеизложенных методических подходов в работе обоснован прогноз производства зерна в крае на период до 2010г. (табл.2).
Таблица 2 - Проектируемые изменения в структуре производства зерна в
сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края
Культуры Втыс.т В%
19962000 гг. 2002г. Прогноз, 2010 г 19962000 гг. 2002 г. Прогноз, 2010 г
Зерновые - всего 3233,0 5475,5 5923,2 100,0 100,0 100,0
в том числе-
продовольственные 2555,9 4196,8 4164,7 79,1 76,6 70,3
из них: хлебны; - всего 2509,5 4160,3 4046,2 77,6 76,0 689,3
в т ч: пшеница 2477,4 4126,9 3970,0 76,6 75,4 67,0
рожь 6,0 Я,2 40,0 0,2 0,2 0,7
Крупяные - всего 46,4 36,5 118,5 1.4 ол 2,0
гречиха 9,3 4,3 55,2 0,3 0,1 0,9
просо 37,1 32,2 63,3 1,1 0,0 1,1
Зернофуражные — всего 677 1 1278,7 1758,5 20,9 23,4 29,7
в т ч : ячмень озимый и яровой 451 8 945,4 659,2 14,0 17,3 11,1
овес 63,1 83,5 118,8 2,0 1,5 2,0
кукуру-.а 98,4 138,3 674,1 3,0 2,5 11,4
зернобобовые 63,3 111,5 306,4 2,0 2,0 5,2
Соотношение продовольственных и зернофуражных культур 1 0,26 1-0,31 1 0,44
Оценка результатов прогнозирования показала, что осуществление рекомендуемых организационно-экономических мер в системе ландшафтного земледелия обеспечивает к 2010 г. по сравнению с 1966-2000 гг. рост объемов про-
изводства зерна с 0,93 до 1,61 т в расчете на 100 га пашни, или на 73,1% и повышение уровня его устойчивости, соответственно, с 0,67 до 1,25. Прогнозируемое совершенствование размещения производства зерна по зонам края создаст условии для оптимизации отраслевой структуры и эффективного функционирования сельского хозяйства региона (табл.3).
Таблица 3 - Существующая и рекомендуемая структура размещения производства основных видов сельскохозяйственной продукции по зонам Ставро-
польского края, %
Виды продукции Крайне засушливая зона Засушливая зона Зона неустойчивого увлажнения Зэна достаточного увлажнения
19962000гг 20 Юг 19962000гг 20 Юг 19962000гг 2010г 1996-2а00тт 20 Юг
Зерновые - всего 15,3 14,9 41,4 41,5 32,1 30,1 11,2 13,5
Озимые- вссго 16,3 17,9 43,0 44,3 30,2 26,1 10,9 11,7
в т ч • пшеница 17,5 19,2 41,9 46,6 28,5 24,5 9,0 9,6
рожь 55,0 44,2 25,0 34,0 20,0 18,5 - 3,3
ячмен-, 5,1 7,1 27,2 30,1 41,4 36,5 26,3 26,4
Яровые - вссго 9,1 4,5 31,6 31,6 44,7 44,1 (2,0 19,8
в т ч • ячмень 12,2 17,5 33,6 32,4 43,5 40,5 10,7 9,6
овес 5,6 4,8 35,8 37,9 42,1 41,1 16.5 16,2
просо 37,9 34,1 47,4 46,1 9,5 10,9 5,2 8,8
гречиха 4,3 4,0 36,6 48,0 32,3 23,0 25,8 25,0
кукуруз.1 0,5 0,4 13,4 21,3 69,3 53,6 16,8 24,7
зсрно5о(5овь'е 2,8 3,5 47,8 45,7 42,8 36,0 6,6 14,8
Подсолнечник 4,9 V 40,7 38,0 48,8 39,9 11,6 19,4
Сахарная свекла - 0,5 2,8 96,1 89,6 2,4 7,6
Картофель 1,0 1,8 3,8 12,3 20,7 21,4 74,5 64,5
Овощи 12,5 8,8 18,1 25,6 36,7 37,3 32,7 28,3
Мясо 12,1 11,8 30,2 34,6 36,7 31,6 21,0 22,0
Молоко 7,2 11,2 29,9 32,0 40,4 32,4 »2,5 24,4
Яйцо 0,3 0,1 7,0 6,0 18,3 26,4 74,3 67,5
Шерсть 43,8 31,7 41,0 40,0 14,7 26,7 0,5 1,6
Проведенные расчеты и опыт передовых сельскохозяйственных предприятий края свидетельствует о том, что при оптимальных размерах и структуре производства, рациональной организации отраслей, возможно увеличить урожайность зерновых культур на 50-80%, снизить себестоимость продукции в 1,2-1,4 раза, повысить уровень устойчивости производства на 0,10-0,22 пункта. В диссертации дан методический подход и обоснованы параметры предприятий доминирующего в регионе зерново-скотоводческого типа. Производство в них
организуется таким образом, чтобы создать наиболее благоприятные условия для устойчивого развития главной - зерновой отрасли. Наряду с основной, предусмотрено развитие дополнительных отраслей в достаточно крупных размерах. Так, рекомендуемые параметры зерново-скотоводческого предприятия для условий третьей сельскохозяйственной зоны края составляют 10-12 тыс.га пашни, 6-8 тыс. условных голов скота, в том числе 3,0-4,0 тыс.голов крупного рогатого скота, площадь зерновых посевов - 4,5-5,0 тыс.га, удельный вес зерновых культур в структуре пашни - 38,9-52,6%, валовой сбор зерна - 11,3-17,1 тыс.т, уровень его рентабельности- 85-95%, а сельскохозяйственного производства - 60-70%.
Проведенные исследования показали, что особую остроту в связи с принятием соответствующих законов об обороте земли и началом функционирования ее рынка, приобретает вопрос о размерах земельного участка, которым может владеть и эффективно использовать отдельное лицо. В работе с применением вариантных расчетов обоснованы оптимальные размеры вновь выделяемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначении и определены нормативные параметры организации производства зерна в крае на этих землях (табл.4).
Таблица 4 - Основные параметры использования земельных участков, вы-
деляемых для организации производства зерна в Ставропольском крае
Варианты размеров
Показатели земельного участка
1 II III
Площадь пашни, га 50 300 500
Численность работников, чел. 2 6 9
Энерговооруженность труда, л.с. 65 72 85
Всего посевов, га 40 240 395
В том числе зерновых 30 180 300
Урожайность зерновых, ц/га 27,5 28,0 28,2
Себестоимость 1 ц, руб. 390 326 246
Стоимость валовой продукции, тыс.руб. 310 2214 3339
Выручка от реализации, тыс.руб. 315 21С0 3400
Прибыль, тыс руб. -10 420 1290
Уровень рентабельности, % -3,1 +•25,5 +61,9
Расчеты и обоснования, наряду с краевыми, дифференцированы по сельскохозяйственным зонам края. Так, в крайне засушливой зоне, оптимальный размер землепользования определен на уровне 500 га. Применение зернопаро-вых севооборотов и средств интенсификации позволяет рационально использовать землю и другие производственные ресурсы, получить около 700т зерна озимой пшеницы в таком хозяйстве при рентабельности 27,7%. Установлено, что производство зерна на меньшей плошади в данной зоне убыточно.
В засушливой зоне минимальный размер рекомендуемого землепользования, который обеспечивает уровень рентабельности в 20,2%, обоснован в 300 га; а оптимальный размер - 500 га, позволяющий достичь 40% рентабельности.
При выделении земельных участков в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения следует ориентироваться на минимальный размер пашни в 300 га. Размещение в севооборотах, наряду с озимой пшеницей, таких высокодоходных культур как подсолнечник и сахарная свекла (12,5% в структуре пашни), внедрение комплекса мер систем земледелия, достижений науки и практики, обеспечит здесь рентабельность на уровне 28-35,7% и более. Предложенные параметры оптимальны для условий края, обеспечивают все виды эффективности сельскохозяйственного производства - технологическую, экологическую, экономическую, социальную; позволяют сохранить целостность крупных специализированных предприятий и способствуют развитию фермерсхих хозяйств в регионе.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сбалансированное и стабильное развитие агропромышленного производства в регионах в значительной мере определяется устойчивостью и эффективностью производства зерна. Прошедшие годы аграрных и рыночных преобразований че привели к улучшению состояния зерновой отрасли; ухудшилась ее материально-техническая оснащенность, усилилась деинтенсификация, увеличилась неустойчивость и снизилась экономическая эффективность произ-
водства, что привело к обострению многих социально-экономических проблем общества. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение на региональном уровне комплекса организационно-экономических мер, обеспечивающих повышение устойчивости производства и эффективности функционирования зерновой отрасли
2. Выбор стратегии повышения устойчивости производства зерна базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации в зерновой отрасли, определяемой действиями, как внешней среды, так и внутренними факторами. С позиций данного подхода устойчивость трактуется как способность системы противостоять неблагоприятному воздействию различных факторов производства с минимальной колеблемостью результатов деятельности. Зерновое производство, обладая признаками экономической системы - целостностью, динамичностью, адаптивностью, открытостью, вероятностностью, управляемостью и относительной самостоятельностью, обуславливает необходимость изучения его устойчивости в производственном, экономическом, экологическом и социальном аспектах.
3. Ретроспективный анализ экономического состояния производства зерна в Ставропольском крае свидетельствует о неоднозначных тенденциях в формировании его устойчивости. Установлено, что в длительной динамике 19512002 гг. определилась тенденция повышения уровня устойчивости производства зерна. Однако в отдельные периоды данная тенденция не выдерживала стабильной направленности, особенно это характерно для последнего периода развития зерновой отрасли в крае. Так, в течение 1996-2002 гг. колеблемость производства зерна увеличилась и составила 78%. Рост неустойчивости сопровождался снижением экономической эффективности отрасли; себестоимость 1ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях края выросла в 8,3 раза, а уровень рентабельности уменьшился на 85 процентных пунктов.
4. Резкие спады и подъемы производства зерна свидетельствуют об усилении экстенсивного характера ведения отрасли, что в сочетании с малоэффективным использованием производственного потенциала и несовершенством
экономического механизма хозяйствования существенно уменьшает ее адаптацию прежде всего к неблагоприятным природным условиям. Аридность климата ограничивает рост урожайности и формирование устойчивого и эффективного производства зерна в регионе. Особенно ощутимо проявляется это воздействие в крайне засушливой зоне; в 1996-2002 гг. относительная амплитуда отклонения урожайности зерновых культур от среднегодовой по этой зоне составила 94%, в то время как в засушливой зоне - 47%, неустойчивого увлажнения -48%, в зоне достаточного увлажнения - 54%.
5. В работе на основе обобщения теоретических положений и практических результатов определено возрастающее влияние организационно-экономических факторов в формировании устойчивого и эффективного производства. Установлено, что при переходе от плановой к рыночной системе экономические условия функционирования сельских товаропроизводителей изменяются значительно быстрее, чем природные факторы. Это оказывает решающее воздейстзие на формирование систем и подсистем сельского хозяйства, на степень и характер использования природных ресурсов. Указанное положение подтверждают результаты системного исследования устойчивости производства зерна в регио не за 1955-2002 гг. с применением экономико-статистических методов и предложенной системы показателей. Исходя из этого, в работе сделан вывод о том, что повышение устойчивости производства зерна в современных рыночных условиях связано с регулированием организационно-экономических факторов при максимальном использовании пригродных.
6.Системная реализация внутрирегиональных организационно-экономических факторов обеспечивает до 27-30% прироста урожайности зерновых культур, 20% прироста возможно получить за счет рационального размещения и углубления зональной специализации. Совершенствование структуры зерновых посевов и повышение в ней удельного веса озимой пшеницы до 65-70% позволяет увеличить коэффициент устойчивости производства зерна с 0,71 до 0,81. Урсжайность зерновых культур при этом увеличивается, соответственно, на 2,6 и 0,5 ц/га, озимой пшеницы - на 2,1 и 0,9 ц/га. Оптимизация
уровня концентрации зерновых посевов с 4,3 до 9,4 тыс.га в крупных сельскохозяйственных предприятиях обеспечивает повышение коэффициента устойчивости производства с 1,10 до 1,40, урожайность увеличивается с 35 до 40,1 ц/га, или на 14,6%.
7. В числе наиболее важных региональных направлений повышения устойчивости зернового производства рекомендуется осуществлять разработку и внедрение систем ведения сельского хозяйства, систем земледелия на агро-ландшафтной основе, региональных целевых программ производства и использования зерна, применение организационно-экономических достижений, не требующих значительных инвестиций, создание формирований с оптимальными размерами и структурой. Внедрение этих направлений позволит улучшить структуру и увеличить валовые сборы зерна в расчете на 100 га пашни на 1925%, повысить устойчивость его производства на 0,23-0,30 пункта, создать семенные, страховые и фуражные фонды, необходимые для восстановления и развития животноводства в крае.
8. Для повышения устойчивости производства зерна необходимо системное взаимосвязанное осуществление государственного воздейстЕия на его территориально-отраслевую структуру посредством разработки и финансирования целевых программ развития производства отдельных видов зерна в специализированных зонах, расширения закупок в федеральные и региональные фонды по гарантированным ценам создания сбытовых структур кооперативного типа при участии государства в сочетании с региональными мерами по совершенствованию размещения и углублению зональной специализации. Исходя из этого, разработан прогноз развития, размещения и специализации зернового и сельскохозяйственного производства в разрезе сельскохозяйственных зон. Прогнозируемые на агроландшафтной основе изменения в размещении производства зерна и взаимосвязанные с ними структурные сдвиги в общекраевой и зональных отраслевых структурах сельского хозяйства, в сочетании с реализацией других интенсивных факторов, создадут условия для стабилизации и повыше-
ния устойчивости производства зерна в регионе на 0,58, а сельскохозяйственного производства в целом - на 0,65 пункта. >
9 В числе важных внутрирегиональных направлений- повышения устойчивости производства зерна на всех этапах развития аграрной экономики следует использовать рекомендуемые оптимальные параметры предприятий зерновой направленности. Проведенные в этой связи расчеты свидетельствуют о том, что при оптимальных размерах и структуре производства, рациональной организации отраслей возможно повысить урожайность зерновых на 50-80%, уровень- устойчивости производства зерна - на 18,6-27,3%, снизить себестоимость продукции в 1,2-1,4 раза.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1.Удовыдченко А.В. Состояние и перспективы развития производства зерна в Ставропольском крае. // Рыночная трансформация аграрного егктора экономики: Сб.науч.тр. / Ставроп. ГАУ. - Ставрополь, 2000. - 0,2 пл.
2.Удовыдченко В.И., Удовыдченко А.В К вопросу о внутрирегиональных мерах стабилизгции сельскохозяйственного производства // Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь, СевКавГТУ, 2000 - 0,1 пл , Б Т.Ч. ЛИЧНО автора 0,05 п.л.
3.Удовыдченко А.В., Гладилин А.В. Устойчивость производства зерна в Ставропольском крае // Материалы четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономика России». - Ставрополь, СевКав-ГТУ, 2003. - 0,2 п.л., в т.ч. лично автора 0,15 пл.
4.Удовыдчснко А.В. Состояние и пути повышения устойчивости производства зерна в регионе // Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа: Сб.статей студентов и аспирантов-учеников Межрегиональной научно-практической конференции / Ставроп. ГАУ.-Ставрополь, 2003. - 0,2 п.л.
5. Огарев В.Д, Петрова Л.Н., Чернов А.Я., Удовыдченко А В. и др. Рекомендации по прогрессивной технологии возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели в Ставропольском крае // Ставрополь, МСХ Ставропольского края. - 2002. -1,75 п.л., в т.ч. лично автора 0,45 п.л.
6.Удовыдченко В.И., Удовыдченко А.В. Устойчивость произодства зерна как фактор стабилизации сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае //Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Югаг России: Материалы международной научно-практической конференции / СНИИСХ. - Ставрополь, 2003. - 1,0 п л., в т.ч. лично автора 0,7 п.л.
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 24.02.04 г.
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,6. Уч.-изд. л. - 1,35.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 943 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет
355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университгта