ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аубакиров, Габдрашит Мусинович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

л/г*- ^УЖ- А/ к Н пР'ах рукописи

АУБАКИРОВ Габдрашит Мусинович

УДК 633.11:631.1(574.24)

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА СИЛЬНЫХ И ТВЕРДЫХ ПШЕНИЦ

Специальность; 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА- 1984

#/С ОІіС тж %Ср НЬ/Уе ЬО /0/'-Т<Ь -

Работа 'выполнена на кафедре экономики сельского хозяй. ства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Беляев А. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Степанов А. И., кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РСФСР Ковырялов Ю. П.

Ведущее (Предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства.

Защита диссертации состоится « •&/ » -&0-9 1984 г. в

« '** » час. на заседании Специализированного совета К-Г20.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязева, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан « '' » СТвТ/гІБі дФ4 г

Ученый секретарь ТТ^^Ъ /Ч. /Ч.

Специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства зерна является ключевой 'проблемой в сельском хозяйстве. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 тода ставится задача—добиться устойчивого роста валовых сборов высококачеЛ ственного зерна пшеницы сильных и твердых сортов. Среднегодовой валовой сбор зерна в Казахской ССР намечено довести в одиннадцатой пятилетке до 28—29 млн. т и в двенадцатой пятилетке — 30,5—31,5 млн. т.

Увеличение производства зерна сильных и твердых пшениц в условиях Казахстана во многом зависит от дальнейшей интенсификации этой отрасли. В зерновом производстве интенсификация осуществляется на основе оснащения его качественно новой техникой, освоения почвозащитной технологии, возделывания районированных сортов сильных и твердых пшениц, улучшения качества семенного материала, внедрения прогрессивных форм организации труда и управления.

Рост производства высококачественного зерна сильных и твердых .пшениц 'имеет большое народнохозяйственное значение. Оно связано с удовлетворением возросших потребностей населения в высококачественных хлебобулочных изделиях. Сильные сорта пшениц дают хлеб высокого качества, являются улучшлтелялш слабых пшениц. Твердые пшеницы обеспечивают получение высококачественных макаронных изделий.

Возможности .хозяйств в улучешш .качества зерна не исчер. паны. Посевные площади засеваются только районированными сортами сильных и твердых пшениц. Однако заготовки сильных и твердых 'пшениц увеличиваются медленно. Ускоренное увеличение производства высококачественной 'пшеницы требует дальнейшего исследования комплекса факторов, способствующих улучшению показателей качества зерна.

'Вопросам интенсификации зернового производства в засушливых условиях посвящены работы многих советских экономистов. Вместе с тем эта проблема нуждается в дальнейшем комплексном исследовании влияния различных факторов интенсификации на рост производства и повышение качества сильных и твердых,шцеццц,Л1рхбх10гся,.дополнительные вложе-!; ЦЕНТРАЛЬНАЯ ' f

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | '

I Моск. со/чскохоз. акад*А'ич i

иия в зерновое производство с целью повышения урожайности, качества зерна, обеспечения комплексной механизации о условиях применения почвозащитной системы земледелия. Требует совершенствования система очистки зерна, сортового семеноводства. Нуждается в улучшении структура посевных площадей с учетом зональных особенностей.

Целью диссертационной работы является исследование экономической эффективности интенсификации производства зерна сильных и твердых пшениц, выявление степени влияния отдельных фа/кторов интенсификации на результаты производства. При этом предусмотрено решение следующих задач:

— изучить особенности интенсификации производства зерна в засушливых условиях, исследовать факторы повышения урожайности и качества зерна сильных и твердых пшениц;

— экономически обосновать систему зернопаровых севооборотов, наличие чистых паров применительно к отдельным зо нам Целиноградской области;

— обобщить опыт, исследовать экономическую эффективность 'применения почвозащитной системы земледелия, провести экономическую оценку различных комплексов машин по обработке почвы, посеву « уборке зерновых культур в условиях 'применения противоэрозионных орудий;

— экономически обосновать совершенствование территориального размещения посевов зерна пшеницы различных сортов, систему сортового семеноводства сильных и твердых пшениц, 'наиболее эффективных способов очистки зерна.

Методы исследования. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и лра/вительства по вопросам развития вельского хозяйства.

Изучение комплекса факторов, 'влияющих на эффективность производства зерна сильных и твердых пшениц в засушливых условиях, осуществлено с учетом зональных особенностей, специализации и интенсификации сельскохозяйственного производства. При исследовании применялись экономико-статистический, корреляционный, монографический, аналитический, абстрактно-логический и расчетно-консгруктивный методы, проводилось сравнение совхозов с передовыми хозяйствами, широко использовались нормативные данные плановых и научных учреждений.

Исследование вьшолмено по 132 совхозам Целиноградской области с учетом зональных условий. Область подразделяется на четыре'природно-экономические зоны. Исследование проводилось -преимущественно по II — стеганой зоне, в которой находится 50% совхозов области и расположены наибольшие площади посевов пшеницы высококачественных сортов. Здесь

размещается 52% всей посевной площади зерновых культур. Исследование проводится с учетом специализации хозяйств, по совхозам зерноскотоводческого направления. В связи с влиянием на урожайность зерна метеорологических условии эффективность интенсификации изучается на основе средних многолетних данных за 5 лет, [преимущественно по отдельным пятилетиям.

Исходными материалами для исследования явились годовые отчеты совхозов области, данные первичного учета по совхозам степной зоны, статистической отчетности, плановых органов, опытных станций, хлебоприемных предприятий, гидрометеостанций, областной лаборатории Госхлебинспекции то закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции, инспекции Госкомиссии по сортоиспытанию еельскохозяйстиенных культур, рекомендации и нормативы плановых органов и научно-исследовательских учреждений. В диссертации использовались также работы советских экономистов-аграрников по изучаемой проблеме.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании факторов интенсификации производства и повышения качества зерна сильных и твердых пшениц. Выявлена степень влияния на урожайность и качество шшеницы почвозащитной системы земледелия, уровня механизации, состояния сортового семеноводства, очистки зерна. В диссертации экономически обосновываются мероприятия по обеспечению устойчивости зернового производства и повышения качества продукции. Дана экономическая оценка различных комплексов машин почвозащитной системы обработки почвы, сева и уборки зерновых культур.

Определена экономическая эффективность применения минеральных удобрений в засушливых условиях с учетом степени их влияния «на качество зерна. Обоснованы предложения по дальнейшему развитию промышленного сортового семеноводства и почвозащитной системы земледелия. Проведены конструктивные расчеты по определению экономической эффективности послеуборочной обработки зерна «а элеваторах и на токах совхозов, различных систем зернопаровых севооборотоз, совершенствования размещения посевов сильных и твердых пшениц по зонам области.

Практическая ценность работы. Реализация предлагаемых мероприятий по совершенствованию размещения посевных площадей пшеницы по зонам области, применению наиболее экономичных комплексов машин по обработке 'почвы, посеву и уборке зерновых, отобранных на основе экономической оценки, внедрению зернопаровых севооборотов и почвозащитной системы земледелия имеет важное практическое значение для всего региона Северного Казахстана. Приведение их в дей-

ствие будет способствовать росту урожайности зерновых культур, снижению себестоимости .продукции, повышению качества зерна. Предложения тто совершенствованию размещения посевных площадей пшеницы по зонам области, внедрению почвозащитной системы земледелия и освоению зернопаровых севооборотов приняты для внедрения в производство в хозяйствах Целиноградской области.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (октябрь, 1983 г.) и на 'межкафедральном заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации 'социалистических сельскохозяйственных 'Предприятий, планирования 'сельского хозяйства, управления сельскохозяйственным производством ТСХЛ (декабрь, 1983 г.), получила отражение в опубликованных работах.

Публикация результатов. По результатам исследования опубликованы три научные статьи.

Объем работы. Диссертация объемом 183 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 'списка литературы, включающего 186 наименований. Она содержит 47 таблиц, 13 приложений и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические основы интенсификации земледелия» — на основе марксистско-ленинского учения об интенсификации рассматриваются ее особенности в засушливых условиях земледелия.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали интенсификацию как форму расширенного воспроизводства, как условие ♦для осуществления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве на основе концентрации качественно иовых дополнительных вложений. В. И. Ленин, развивая и обогащая учение К. Маркса, указывал: «В сущности ведь самое понятие: «добавочные (или: (последовательные) вложения труда и капитала» предполагает изменение способов 'производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого п землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр.» '.

Практика освоения целинных и залежных земель в Казахстане показывает, что интенсификация в земледелии осуществляется в направлении использования качественно новых способов обработки почвы и применения выеокопроизводи-

1 В. И. Ленин. Поля. собр. соч., т. 5, с. 101.

тельных комплексов машин, комбинированных агрегатов, совмещающих несколько операций, широкозахватных орудий, энергомощных тракторов, позволяющих значительно сократить сроки выполнения полевых работ, число механических обработок почвы в целях предотвращения ветровой эрозии.

И'нтенсифика4Ш1я зернового производства в засушливых условиях предполагает концентрацию качественно новых вложений средств производства и труда на одну и ту же земельную площадь с целью повышения урожайности и качества сильных и твердых пшениц, снижения их себестоимости. В условиях Казахстана это проявляется в том, что все больше стали применяться плоскорезная обработка почвы без оборота пласта, стерневые сеялки, игольчатые бороны, энергомощные тракторы и т. д.

Интенсификация сельского хозяйства ъ засушливых условиях имеет свои особенности, обусловленные недостаточным количеством и неравномерным выпадением осадков, высокой температурой воздуха в 'период налива зерна, сильными ветрами, вызывающими эрозию почв. К числу мер, смягчающих отрицательное последействие этих явлений и влияющих на качество зерна, относятся 'применение почвозащитной системы земледелия, внедрение засухоустойчивых сортов пшеницы интенсивного типа, внесение полных доз минеральных удобрений с оптимальным соотношением 'питательных веществ, 'применение химических средств борьбы с вредителями и болезнями растений, выполнение полевых работ в оптимальные агротехнические сроки, высококачественная очистка зерна.

Уровень интенсификации производства зерна применительно к засушливым условиям характеризуется системой показа-зателей (с расчете на единицу посевной площади зерновых культур): стоимость производственных основных фондов сельскохозяйственного назначения, применяемых в производстве зерна, с выделением силовых, рабочих -машин и противоэрози-онных машин; текущие 'производственные затраты; количество удобрений с выделением фосфорных; затраты живого труда. Показателями уровня интенсификации являются также удельный вес посевной площади районированных сильных и твердых пшениц в общей площади посева зерновых; посевов с применением почвозащитных мероприятий; зерновых, возделываемых на орошаемых землях; противоэрозионных орудий в общем количестве техники.

Экономическая эффективность интенсификации зернового производства в засушливых условиях характеризуется системой показателей: урожайность культур, производительность труда, себестоимость 1 ц зерна, прибыль на 1 гектар и 1 чел,-час, уровень рентабельности, окупаемость дополнительных капитальных вложений, содержание клейковины и протеина в

зерне, рефакция и др. Важным показателем является устойчивость зернового производства, под которым понимается повышение урожайности и качества зерна по пятилетним периодам.

Во второй главе — «Экономическая эффективность производства зерна сильных и твердых пшениц» — исследуются пути и эффективность повышения урожайности и качества зерна, размещение производства зерна и эффективность его про. мзводства по природпо-экономпческим зонам области, дается экономическое обоснование комплексов машин почвозащитного земледелия по обработке почвы, посеву и уборке зерновых культур.

Основными 'производителями зерна в Целиноградской области являются 'совхозы. На их долю приходится 85,4% валового сбора и 80,4% заготовок зерна. Область является крупным поставщиком 'зерна в республике. Ее удельный вес в производстве зерна в десятой пятилетке составил 11,4%, а в заготовках — 16,2%. Отличительной особенностью зернового производства в области является его высокая товарность — около 70%.

В совхозах Целиноградской области зерновое хозяйство является главной отраслью сельскохозяйственного производства. Бго удельный 'вес в затратах труда по растениеводству в среднем за 1976—'1980 гг. 'составил 63,4%. в стоимости основных фондов растениеводства — 72,9, а в денежной 'выручке от реализации продукции растениеводства — 93,2%. От зернового 'производства зависит развитие всего сельского хозяйства области. Среди зерновых культур ведущей является яровая пшеница, которая занимает 82% посевной площади.

Урожайность зерновых культур « совхозах области имеет тенденцию к повышению. >В 1976—1980 гг. в сравнении с 1-971—1975 гг. она (повысилась на 13,4%, а по сравнению с .1966—4970 гг. — на 57,1%. Это является следствием повышения культуры земледелия, внедрения прогрессивных технологий, качественно новых дополнительных вложений на единицу земельных площадей. Однако урожайность 'зерновых культур остается еще невысокой, колеблется по годам в связи с метеорологическими условиями. Максимальная урожайность '16,7 ц/га получена в 1979 т., «когда выпало осадков на 16% больше нормы. В среднем за 1976—1980 гг. урожайность зерновых культур по области составила '11,0 ц/га.

Более благоприятные условия для производства зерна сильных и твердых пшениц имеются в северной части области, включающей I и II зоны. Здесь преобладают более плодородные почвы, больше выпадает осадков, чем на юте области.

Урожайность зерна зависит от комллекса факторов, в числе которых важное место занимают агротехнические, табл. 1.

Влияние сроков и степени выполнения агротехнических мероприятий на экономическую эффективность производства зерна*

Показатель

Группы совхозов по урожайности зерна, ц/га

I

до 10,0

II III

10,1—.12,0 свыше 12

В среднем

Число совхозов в группе .... Выполнено работ в % к посевной площади зерновых культур:

закрытие влаги ......

предпосевная культивация Удельный вес площади зерновых, посеянных, %:

до 15 мая . . . ...

с 15 по 25 мая......

с 26 мая.........

Удельный вес, %:

зерновых, посеянных по зяби чистых паров в площади пашни посевоз зерновых, обработанных

гербицидами.......

Урожайность зерна, ц/га .... Затраты труда на 1 ц, чел.-ч . . Себестоимость 1 ц зерна, руб. . . Прибыль на 1 га площади зерновых, руб..........

Уровень рентабельности, % . . .

38

70,3 75,7 80,0 73,4

81,5 85,6 93,7 84,5

14,5 10,8 8,4 11,2

65,1 70,6 73,7 69,8

20,4 18,6 .17,9 19,0

58,6 61,7 73,8 63,9

10,0 11,2 14,4 11,5

74,9 77,2 84,5 81,1

9,1 >11,0 •12,7 11,0

0,82 0,77 0,62 0,74

8,2 i 7,07 5,85 6,92

25,63 46,51 60,32 46,01

54,0 87,3 115,4 88,4

* В этой и последующих таблицах группировки выполнены по зерно-скотоводческим совхозам степной зоны Целиноградской области по данным в среднем за 1976—1980 гг.

В совхозах III группы выше удельный вес посевной площади, на которой выполнены агротехнические 'мероприятия по закрытию влаги, культивации, обработанной гербицидами. Здесь соответственно и более высокая экономическая эффективность производства зерна. Важная фактором повышения урожайно -сти зерна в засушливых условиях является размещение посевов по обработанной осенью почве, табл. 2.

Урожайность зерновых культур в III группе совхозов на 3,1 ц/га выше, чем в совхозах I группы. В целом по области, однако, 'посеяно зерновых по зяблевой обработке в 1976— 1980 гг. только 52% от всей площади. Основной пр-ичиной невыполнения обработанной осенью почвы является запаздывание с уборкой зерновых культур, которая длится до 40— 50 дней. Для уборки зерновых культур в оптимальные сроки число зерноуборочных комбайнов, по нашим расчетам, необходимо увеличить на 40%.

Экономическая эффективность производства зерновых культур, размещенных по зяби

Показатель Группы совхозов по удельному весу плошали зерновых, размещенных по зяби, % В среднем

I до 60,0 60 1 - л Ш 70 00 [свыше 70

Число совхозов в группе .... Удельный вес зерновых, посеянных Урожайность зерна, ц/га .... Затраты труда на 1 ц зерна, чел.-ч Себестоимость 1 ц зерна, руб. . . Уровень рентабельности, % . . . 10 54.1 ' 9,6 0,86 8,05 58.2 19 64,1 11,0 0,74 6,99 90,0 9 73,8 ,12,7 0,62 5,85 115,4 38 63,9 а 1,0 0,74 6,92 88,4

Одной из важных проблем роста экономической эффективности производства зерна является 'повышение качества зерна 'сильных и твердых пшениц. Удельный вес высококачественного зерна в общих заготовках увеличивается. В десятой пятилетке но сравнению с девятой он возрос на 9,2%. В среднем за 1976—1980 тт. в общем количестве проданного зерна сильная пшенииа заняла 49,5%, а твердая — 2,1%. Зерно сильных пшениц содержало протеина 16,53% и клейковины 30,90%, а зерно твердых пшениц — соответственно 17,26 и 31,01%.

На качество пшеницы значительное влияние оказывают погодные условия во время налива зерна и уборки зерновых культур. В тоды с '.малым количеством осадков поступало зерно более высокого качества, а во влажные годы оно снижалось.

Большинство хозяйств области перешли на сплошные посевы районированными сортами высококачественных пшениц. Однако около половины сдаваемого государству зерна принимается еще как рядовое из-за несоответствия требованиям базисных кондиций. Большое количество рядового зерна сдается несмотря на меньшую цену его реализации. В среднем за 1976—1980 гг. она составила по мягкой рядовой пшенице 90,20 руб., а то сильной — '120,16 руб. за тонну.

Повышение качества зерна обусловливается комплексом факторов, табл. 3. Такими факторами являются оснащенность совхозов техникой, применение почвозащитной системы земледелия, гербицидов, минеральных удобрений и др. В совхозах III группы по сравнению с I группой выше содержание сырого 8

протеина и сырой клейковины соответственно на 0,75 и 1,08%, а средняя цена реализации 1 Ц зерна — на 25,1%.

Качество пшеницы в большей мере зависит от сорта. По содержанию протеина и клейковины сорт Харьковская 46 превосходит Саратовскую 29 в северной части области. В связи с этим частичная замена этого 'сорта твердой пшеницей в I и II зонах является одним из резервов повышения качества зерна.

На качество аерна значительное влияние оказывает 'послеуборочная его обработка. Период уборки зерновых совпадает с дождливой погодой, а в условиях повышенной влажности резко снижается качество зерна сильных и твердых «пшениц.

Таблица 3

Факторы повышения качества зерна сильных и твердых пшениц

Группы совхозов по денежной выручке от реализации 1 ц зерна,

Показатель руб- * В среднем

т 11 III

і 10,6— больше

до 10,5 11,5 11.5

Число совхозов в группе 18 11 38

Содержание в зерне, %:

сырого протеина . . • 15,99 16,15 • 16,74 (16,29

сырой клейковины . . 29,38 30,15 30,46 29,99

• Удельный вое зерновых, „„„„„„ посеян-

до 15 мая........ а 3,5 11,6 8,6 11,2

с 15 по 25 мая...... 64,7 70,7 73,9 69,8

с 26 мая ......... 21,8 17,7 17,5 19,0

Внесено минеральных удобрений 3,7

на 1 га пашни, кг д. в. . . . . 2,1 4,1 3,1

Тракторы на 1000 га пашни, шт. . 4,8 4,9 5,1 4,9

Зерноуборочные комбайны па

Л1000 га посевов зерновых, шт. . 3,9 4,1 4,4 4,2

Продолжительность уборки, дней . 41 40 37 39

Удельный вес, %:

пашня, обработанной по почво-

защитной технологии .... 65,6 69,3 76,5 7,1,5

чистых паров в пашне .... 11,3 11,4 12,0 1.1,5

площади зерновых, обработан-

ных гербицидами...... 80,0 80,9 82,7 81,1

Мощность зерноочистительных ма-

шин на 1000 т зерна, т/час . . 4,9 5,7 6,2 5,5

Средняя цена реализации Н ц зер-

на, руб. *........ 9,92 10,71 12,41 11,0

Себестоимость 1 ц зерна, руб. . . 7,23 6,84 6,76 6,92

Уровень рентабельности, % • . . 65,4 84,9 116,4 88,4

* Без надбавки за сверхплановую продажу зерна.

Согласно базисным кондициям, влажность зерна пшеницы для условий области должна быть 15%. Однако во влажные годы она достигает 20%. Для повышения качества зерна сильных и твердых 'пшениц важное значение имеет своевременная его очистка.

На очистке зерна применяются зерноочистительные агрегаты типа ЗЛВ-20, ЗЛВ-30, ЗЛВ-40. Мощность зерноочистительных комплексов на один совхоз области составляет в среднем 120 т/час, что не отвечает потребностям оптимальных сроков очистки зерна сильных и твердых пшениц. По нашим расчетам мощности очистительных комплексов но первичной очистке зерна необходимо довести до 200—220 'т/час в среднем на хозяйство.

На хлебоприемных предприятиях за очистку и сушку зерна производят удержания в размере соответственно 0,3% и 0,4% закупочной цены. Действительные затраты на сушку и очистку зерна в совхозах составляют 0,58 руб., а удержания с совхозов за выполнение этих видов работ равны 1,31 руб. за тонну. Целесообразно размеры 'платы за очистку и сушку зерна на хлебоприемных предприятиях привести в соответствие фактическим затратам хозяйств с учетом получения хлебоприемными 'предприятиями соответствующей прибыли.

Для повышения заинтересованности хозяйств в продаже высококачественного зерна целесообразно отоваривать его комбикормами в определенном проценте. Это -необходимо сделать с той целью, чтобы хозяйства не оставляли на корм зерно сильных и твердых пшениц.

В условиях засушливого земледелия основным требованием агротехники является выполнение всего комплекса работ в более сжатые сроки. В связи с этим предъявляются большие требования к полной обеспеченности техникой. В условиях засушливого земледелия критерием выбора оптимального варианта комплекса машин являются приведенные затраты на гектар площади с учетом оптимальных сроков обработки почвы, посева и уборки культур. В связи с этим экономически более эффективными комплексами машин на осенней и предпосевной обработке почвы в совхозах области являются агрегаты с тракторами К-700 и К-701. Приведенные затраты на 1 гектар с учетом оптимальных сроков обработки чточвы при выполнении работ этими агрегатами «а 17—28% ниже по сравнению с комплексом машин, атрегатируемых с трактором ДТ-75М.

В третьей главе — «Пути повышения урожайности и качества сильных и твердых пшениц, снижения их себестоимости» — рассматриваются экономическая оценка севооборотов, эффективность почвозащитной 'системы земледелия, применения минеральных удобрений, исследуются пути совершенство-10

Экономическая эффективность чистых паров в производстве сильных и твердых пшениц

Показатель

Группы совхозов по удельному весу чистых паров в лаганс, II

•ЮЛ —

I

до 10

ш

больше

В среднем

43,0 :13

Число совхозов в группе . . . 14 •18 6 38

Удельный вое чистых паров в пло-

щади пашни, %..... 9,2 12,1 14,0 11,5

На 1000 га пашни:

силовые и рабочие машины,

тыс. руб.......... 69,7 74,3 81,6 73,8

плоскорезы - глубокорыхлители. U

шт............ 1.2 1.3 1,9

Удельный вес чистых паров, обра-

ботанных (раз), %:

один.......... 100 100 100 100

два 97,0 98,0 ,100 96,4

три.......... 83,2 78,2 93,4 82,5

четыре . . '....... 53,1 65,4 91Д 65,6

Чистые пары, обработанные плос-

корезными орудиями, % . . 93,8 95,4 99,9 95,5

Качество зерна пшеницы по содер-

жанию, %:

сырого протеина 16,06 16,25 46,57 16,29

сырой клейковины 29,46 29,70 30,81 29,99

Средняя цена реализации 1 ц зер-

на, руб. *........ 10,69 10,90 а 1,28 11,00

На 100 га пашни:

выход зерна, ц..... 809,9 853,7 872,6 840,3

стоимость валовой продукции

растениеводства, тыс. руб. . . 7,®1 8,32 8,60 8,21

Урожайность зерна, ц/га .... 10,5 '11,1 12,2 11,0

Себестоимость 1 ц зерна, руб. . . 7,24 6,90 6,31 6,92

* Без надбавки за сверхплановую продажу зерна.

вания 'системы семеноводства зерна сильных и твердых пшениц.

Обязательным условием гарантированного 'производства зерна в зоне засушливого земледелия является наличие в севообороте парового поля. Между тем в хозяйствах площади чистых паров сокращаются. В среднем за 197G—1980 гг. удельный вес чистых паров в пашне составил 11%. Роль чистого пара особенно велика в засушливые годы.

Об экономической эффективности чистых паров свидетельствуют, данные табл. 4. В совхозах III группы выше урожайность зерна, содержание сырого протеина и клейковины.

При существующем уровне интенсификации земледелия удельный вес чистых 'паров в совхозах области может быть в пределах 14—16%.

Важное значение в повышении эффективности производства высококачественной 'пшеницы в засушливых условиях имеет применение почвозащитной системы земледелия, обеспечивающей сохранение влаги в почве. Основным ее звеном является плоскорезная обработка почвы, применение которой позволяет сократить затраты труда и денежных средств на гектар вследствие уменьшения технологических операций, способствует предотвращению ветровой эрозии.

Плоскорезную обработку необходимо применять на всей площади посева зерновых. Однако в области на значительной площади применяется еще отвальная обработка. Выполнение плоскорезной обработки почвы па всей площади позволит хозяйствам дополнительно получить 760,4 тыс. ц зерна на сумму 8,4 млн. руб.

. Для повышения урожайности и качества зерна большое значение имеет внесение минеральных удобрений, особенно фосфорных. Расчеты показывают, что потребность в них в совхозах области составляет 41 кг д. в. на 1 га. Фактически в 1979—1981 тт. внесено 7 кг д. в., или 17% от нормы. Данные по совхозу «Первомайский» Астраханского района показывают, что внесение фосфорных удобрений по 8,2 кг/га д. в. обеспечивает прибавку в урожайности яровой пшеницы 0,8 ц/га, снижение себестоимости 1 ц зерна — на 11%.

Эффективность минеральных удобрений более высокая в северной части области. В среднем за 1976—1980 гг. производство зерна на 1 кг д. в. минеральных удобрений составило в I зоне 25—30 кг, а в 1У—10—12 кг.

В повышении урожайности и качества сильных и твердых >пшешгц важное значение имеет совершенствование системы ♦семеноводства путем его специализации, перехода к промышленным 'методам производства семян. В совхозах, имеющих большие площади посева зерновых- культур, производство семян необходимо осуществлять на основе внутрихозяйственной специализации. Производство сортовых семян должно быть сосредоточено в специализированных отделениях совхозов обла. сти.

Анализ качества семенного материала 'показал, что использование семян 1 класса способствует росту урожайности зерна на 1,5—2,0 и/га. Между тем в целом по области удельный вес семян I класса в среднем за 1976—1980 гг. составил лишь 46% от их общего количества.Низкие посевные качества семян пшеницы во многом зависят от недостаточной оснащенности хозяйств современной техникой по послеуборочной обработке семенного зерна.

Выводы и предложения

'1. Интенсификация зернового производства в засушливых условиях является объективной необходимостью, решающим условием повышения урожайности и качества зерна сильных и твердых пшениц. Она предполагает концентрацию качественно новых вложений средств производства и труда на одну и ту же земельную площадь, совершенствование системы обработки почвы, семеноводства, организации труда и управления. Отличительной особенностью интенсификации зернового производства в степных районах Казахстана является применение качественно новых рабочих машин для нлоскорезной обработки 'почвы без оборота пласта, широкое использование стерневых сеялок, игольчатых борон, энергомощных тракторов и т. д. Применение комплекса 'почвозащитных мероприятий позволяет смягчить ветровую эрозию, сохранить влагу в почве и тем самым повысить урожайность пшеницы.

2. В производстве верна сильных и твердых пшениц в области имеются зональные особенности. Более благоприятные условия сложились в северной части области. Здесь более высокое плодородие почв, 'больше выпадает осадков. В связи с этим размещение 'посевов сильных и твердых пшениц целесообразно концентрировать в северной части области (I и II зоны). Дальнейшее увеличение производства высококачественной пшеницы в южной части области (III и IV зоны) возможно лишь при проведении специальных мелиоративных работ (орошения, улучшения солончаков и т. д.).

3. Для повышения эффективности и устойчивости зернового производства в засушливых условиях области важное значение имеет 'почвозащитная система земледелия, применение которой, наряду с предотвращением эрозионных процессов, позволяет сократить затраты труда и средств на единицу продукции. Однако для полного перехода на почвозащитную систему земледелия еще недостаточно имеется противоэрозион-ной техники. Требуется вдвое увеличить число культиваторов и плоскорезов.

Важным фактором в системе земледелия является ранняя зяблевая обработка почвы, прибавка урожайности от которой составляет ог 13 до 36%. Па полях с зяблевой обработкой почвы размещается пока только половина посевов пшеницы. Основной причиной этого является увеличение сроков уборки зерновых культур. Для своевременной уборки зерновых и полного подъема зяби необходимо увеличить число зерноуборочных комбайнов на 40%, а тракторов —на 60%.

4. В засушливой зоне важная роль принадлежит чистым парам, которые способствуют увеличению валовой продукции растениеводства и производства зерна с гектара пашни, иовы-

шению качества сильных и твердых пшениц и снижению их се-. бестоимости. Увеличение чистых 'паров до 14—16% в пашне будет способствовать повышению эффективности зернового хозяйства. Производство зерна с гектара пашни можно увеличить при этом на 7—'.10%, а выход сырого протеина — на 1 — 1,5%.

5. Повышение урожайности и качества зерна сильных и твердых пшениц во ммотом зависит от сортов и системы семеноводства зерновых культур. Из сильных сортов наибольшую урожайность и низкую себестоимость имеет пшеница сорта Саратовская 29. Она превосходит по урожайности пшеницу Целинную 21 в первых двух зонах, поэтому здесь необходимо увеличить ее посевы. Другим более эффективным сортом является Харьковская 46, которая по содержанию .протеина и клейковины превосходит Саратовскую 29. Расширение ее посевов в северной части области является одним из резервов повышения качества зерна. Производство сортовых семян в совхозах области целесообразно осуществлять щреимуществепно на основе внутрихозяйственной специализации.

С. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в условиях области во многом зависит от зональных особенностей. В северной части области она выше, чем в южной. В среднем за '1976—1980 гг. 'производство зерна сильных твердых пшениц на I кг д. п. минеральных удобрений составило в I зоне 25—30 кг, а в IV — 10—42 кг. В перспективе целесообразно увеличить применение минеральных удобрений, в первую очередь в северной части области.

В условиях области наиболее эффективными являются фосфорные удобрения. Их применение обеспечивает повышение урожайности на Ш—'15% при снижении себестоимости '1 ц зерна на 12—46%. Минеральные удобрения оказывают положительное влияние и на. качество зерна. Содержание протеина в зерне (повышается на 0,5—1,0%.

7. Для повышения «производительности труда важное значение имеет внедрение комплексной механизации. Экономически более эффективными комплексами машин на осенней и предпосевной обработке почвы являются агрегаты с тракторами К-700 и К-701. 'Приведенные затраты в расчете на гектар площади с учетом оптимальных сроков обработки почвы на 17—28% ниже по сравнению с комплексом машин, агрегати-руемых с тракторами ДТ-75М. Применение эффективных комплексов машин по обработке почвы, посеву и уборке зерновых 'культур в перспективе позволит сократить затраты труда на 1 ц зерна на 60—69%..

8. Основными направлениями повышения качества сильных и твердых пшениц является использование засухоустойчивых сортов с высоким содержанием протеина, совершенствование

стандартов, улучшение условий реализации продукции. Значительное влияние на качество зерна оказывают чистые пары, внесение минеральных удобрений в необходимых 'дозах, 'послеуборочная его обработка. По нашим расчетам мощности зерноочистительных комплексов то первичной очистке зерна необходимо довести до 200—220 т/ча'С в среднем на одно хозяйство.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Пскаков К., Лубакнроп Г. Цех по доработке зерна и подготовка кормов. — Экономика сельского .хозяйства, 1978, Ms 2, с. 108.

2. Искаков К. II., Лазаревич 3. С, Мб ату л л ни Р., П о п о-в а Т. С, Лубакнроп Г. М. Резервы повышения качества сельскохозяйственной, продукции и кор'мов в Северном Казахстане. — В кн.: Экономика совхозного и колхозного производства. Ллма-Лта, 1980, с. 18—27 (Тру-ды/Каз. НИИ экономики н организации сел. хоз-ва).

3. Л у б а к и р о в Г. М. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под зерновые культуры в засушливой зоне Казахстана. — ТСХЛ МСХ СССР, 1983 : 1—7 (Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ, 11.08. М° 235-83).

Л 69195 11ДУ-84 г.

Объем 1 п. л. Заказ 1034. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Ёесплатнд