Организационно-экономические условия эффективного развития крестьянских хозяйств в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нежельченко, Елена Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нежельченко, Елена Васильевна

Введение.

1.Научно-методические основы формирования системы организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств.

1.1. Понятие и содержание системы организационно экономических условий.

1.2. Эволюция и предпосылки формирования системы организационно-экономических условий

1.3. Приоритетность организационно-экономических условий и ее оценка.

2.Современное состояние и условия развития крестьянских хозяйств в Белгородской области.

2.1. Состояние и тенденции развития крестьянских хозяйств в системе многоукладного аграрного производства региона.

2.2. Условия и особенности развития крестьянских хозяйств.;.

2.3. Направления и формы поддержки хозяйств.

2.4. Анализ экономической эффективности крестьянских хозяйств различных типоразмеров.

З.Основные направления улучшения организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств в регионе.

3.1. Интенсификация фермерского производства.

3.2. Сочетание сельскохозяйственного производства, переработки продукции и дополнительных видов деятельности.

3.3. Развитие системы производственного обслуживания хозяйств и реализация их продукции.

3.4. Кооперация крестьянских хозяйств.

3.5. Стимулирование роста численности молодых фермерских кадров.

3.6. Государственная поддержка и прогноз развития хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия эффективного развития крестьянских хозяйств в регионе"

Актуальность темы исследования. Трансформация экономики аграрного сектора страны в многоукладную возродила к жизни крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х),1 формирование и развитие которых превратилось в сложную многоплановую проблему. Применительно к рыночным условиям многие ее организационно-экономические и социальные вопросы остаются еще недостаточно изученными и разработанными, особенно на региональном уровне, а организация этих хозяйств на практике все еще сопровождается множеством трудностей.

И все же, как показал опыт, становление и развитие частно-семейных крестьянских хозяйств - процесс необратимый, он в корне меняет уклад и образ крестьянской жизни, у владельцев хозяйств формируется интерес к собственному интенсивному труду, рачительному хозяйствованию, развитию предпринимательской деятельности. Именно эти характерные признаки начинают выступать в качестве основного мотива и необходимости более быстрого роста производства в крестьянских хозяйствах.

За последние 10 лет удельный вес фермерской продукции в общем объеме сельскохозяйственного производства в Российской Федерации увеличился более чем вдвое - с 2,5 до 5,5 %. И этот рост продолжается практически во всех ее регионах, причем во многих из них растет и численность К(Ф)Х. В Белгородской области, например, их число с 1997 года увеличилось на 297 единиц и к 2006 г. составило 1893 хозяйства. По состоянию на 1998 г. в пользовании К(Ф)Х находилось около 58 тыс. га сельхозугодий, а производили они тогда чуть более 1 % всей валовой продукции сельского хозяйства. В 2004 г. площадь земельных угодий в пользовании крестьянских хозяйств составила уже 145 тыс. га (7,9 % общей площади), до 2,5 % вырос удельный вес фермерской продукции, в том числе в производстве зерна с 4,7 до 6,9 %, подсолнечника с 9,4 до 12,5 %. Все это свидетельствует о постоянном росте фер

1 Здесь и далее - крестьянские хозяйства, КФХ мерского производства и повышении роли К(Ф)Х.

По этим причинам дальнейшие научные исследования проблем развития К(Ф)Х должны быть ориентированы на формирование таких организационно-экономических условий и такого механизма хозяйствования, которые в совокупности с учетом региональных особенностей обеспечили бы ускоренный рост экономической эффективности крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики каждого отдельного региона.

Актуальность проблемы формирования организационно-экономических условий эффективного развития крестьянских хозяйств в Белгородской области, неразработанность многих ее прикладных вопросов в современных условиях становления рыночных отношений в аграрной экономике региона определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности темы исследования. Научные основы формирования и функционирования крестьянских хозяйств создавались и рассматривались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств, их кооперации и интеграции были заложены еще такими известными учеными, как Б.Д. Кондратьев, П.И. Лященко, Н.П. Макаров, A.B. Чаянов, А.И. Че-линцев и другими.

В современных условиях проблемные вопросы возрождения и эффективного развития фермерского движения в стране рассматриваются в работах А.Н. Адуковой, В.П. Арушукова, B.C. Баландина, В.Ф. Башмачникова, В.А. Богдановского, И.Н. Буробкина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, В.И. Кудряшова, A.B. Линевича, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, В.В. Регуша, С.Н. Сазонова, A.A. Черняева, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова и других авторов.

Однако в их трудах преимущественную разработку получили общие организационно-экономические и социальные проблемы, а также вопросы оптимизации размеров крестьянских хозяйств, их материально-технической оснащенности, собственности на средства производства. В то же время многие вопросы, касающиеся формирования макро- и микроэкономических условий, выявления резервов повышения эффективности функционирования К(Ф)Х, с учетом особенностей отдельных регионов остаются мало изученными.

Недостаточная научная разработанность и практическая значимость поднятой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования - в разработке и обосновании системы организационно-экономических условий, обеспечивающих устойчивое развитие крестьянских хозяйств в регионе, экономически развитом агропромышленном, каковым является Белгородская область.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты и особенности формирования системы организационно-экономических условий, где рассмотрены понятие и предпосылки формирования системы организационно-экономических условий, их приоритетность при организации и развитии крестьянских хозяйств;

- проведен анализ современного состояния крестьянских хозяйств и выявлены условия, основные тенденции и особенности их развития в Белгородской области;

- проанализировано влияние различных организационно - экономических условий на эффективность и устойчивость производственной деятельности крестьянских хозяйств, включая обеспеченность их земельными, материально-техническими и трудовыми ресурсами, уровень государственной поддержки К(Ф)Х;

- разработаны основные направления интенсификации фермерского производства, где рассмотрены прогрессивные технико-технологические решения, оптимальные размеры и отраслевая структура производства, способствующие росту эффективности и устойчивости развития крестьянских хозяйств;

- даны предложения по совершенствованию организации производственного обслуживания крестьянских хозяйств, где рассмотрены условия и возможности создания обслуживающих кооперативов по сбыту продукции, ремонту техники, материально-техническому обеспечению К(Ф)Х;

- в рамках национального проекта по развитию малых форм хозяйствования в АПК доказана необходимость разработки и реализации комплекса мер по стимулированию роста численности молодых фермерских кадров, раскрыты особенности организации молодежных крестьянских хозяйств;

- предложены мероприятия по усилению государственной поддержки К(Ф)Х, где раскрыты формы, методы и уровень этой поддержки;

- определены перспективные направления и дан сценарный прогноз развития крестьянских хозяйств в регионе.

Объектом исследования явились организационно-экономические условия функционирования крестьянских хозяйств в Белгородской области. Более детальное исследование проблемы проводилось в крестьянских хозяйствах Белгородского и Грайворонского районах.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, определяющие содержание и сущность проблемы эффективного функционирования крестьянских хозяйств в условиях региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений страны, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность К(Ф)Х России. В зависимости от решаемых задач были применены статистико-экономический, расчетно-конструктивный (приемы проектных решений и расчетных вариантов), монографический (приемы анализа и сравнения, обобщения результатов методических разработок), экономико-математический, балансовый и социологический методы экономиче- • ского исследования.

Информационная база исследования представлена статистическими материалами Росстата России и Белгородской области, данными годовых отчетов и первичного учета К(Ф)Х, результатами собственных монографических обобщений, научными отчетами сектора крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ВНИЭТУСХ, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, а также нормативно-справочной и методической литературой.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены сущность и содержание системы организационно - экономических условий, где раскрыты их структурные составляющие и предпосылки формирования, приоритетность этих условий и ее оценка;

- обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий, способствующих росту эффективности крестьянских хозяйств за счет: интенсификации их производства и улучшения агросервиса, стимулирования роста численности молодых фермерских кадров и повышения уровня государственной поддержки К(Ф)Х;

- разработана организационно-экономическая модель производственно-потребительского кооператива, сочетающего в себе функции по обслуживанию участвующих в кооперации К(Ф)Х и организации в нем собственного кормопроизводства, и выращивания нетелей.

Практическая значимость результатов выполненных исследований определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, дающие возможность создать в регионе комплекс организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективное и стабильное развитие крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевой программы развития фермерства как в Белгородской области, так и в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения и расчеты использованы при подготовке целевой программы . малого сельского предпринимательства Белгородской области на перспективу.

Отдельные положения диссертации вошли составной частью научных отчетов ВНИЭТУСХ, посвященных формированию и развитию многоукладной аграрной экономики (2004 г.) и разработке организационно - экономических моделей устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств (2005 г.).

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на ряде Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, а также на Всероссийском (2004 г.) и областных (2003; 2006 гг.) конкурсах научных работ молодых ученых, удостоенных дипломов и премий администрации, и апробированы в конкретных хозяйствах Белгородской области.

Методические рекомендации и материалы диссертации используются в учебном процессе БелГСХА при подготовке специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление АПК».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ с общим объемом авторского текста 3,58 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нежельченко, Елена Васильевна

Выводы и предложения

1. Формирование системы благоприятных организационно - экономических условий является важным направлением эффективного развития крестьянских хозяйств. При этом под системой организационно-экономических условий эффективного развития крестьянского хозяйства понимают совокупность его системообразующих элементов - технико-технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других ресурсов и параметров, обусловленных целями, задачами и условиями функционирования крестьянского хозяйства.

2.Теоретические обобщения и практический опыт показали, что предпосылки формирования организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств обусловлены всем ходом истории эволюции форм хозяйственной организации и ростом, в связи с этим, уровня экономической самостоятельности первичных сельскохозяйственных производственных коллективов: хозрасчетных, подрядных, арендных, семейных. Постепенно это привело к развитию отношений собственности, активизации частной инициативы и повышенному интересу крестьян к самостоятельному хозяйствованию.

Подкрепленные рядом законодательных актов и различными нормативными документами отмеченные экономические новации, в конечном счете, создали определенную правовую основу по защите частной собственности, что существенно стимулировало малую предпринимательскую деятель- . ность в аграрном производстве.

3. Оценку приоритетности тех или иных организационно - производственных условий можно определять методом ранжирования ответов фермеров по их отношению к мероприятиям, обеспечивающих благоприятные условия для развития их хозяйств. Результаты анкетного опроса показали, что наибольшими трудностями сдерживающими эффективное развитие К(Ф)Х являются:

- недостаток денежных средств; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- трудности в получении кредитов; низкий уровень господдержки;

- недостаток земли и трудности в ее получении; несовершенство налоговой системы.

4. Количество крестьянских хозяйств Белгородской области на 1 января 2005 г. составило 1908 ед. За период с 1993 г. этот показатель уменьшился на 30,9 %. Несмотря на сокращение численности крестьянских хозяйств наблюдается увеличение площадей земельных угодий в их пользовании, которое в среднем составило в период с 1993 по 2000 гг. - 60,9 тыс. га, с 2001 по 2004гг - 125,9 тыс.га., а за 2005 г. - 136,7 тыс. га. Соответственно увеличилась и площадь земли на одно хозяйство.

При этом, располагая 9,7 % земельных угодий всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеры Белгородской области произвели в 2004г. валовой продукции на сумму 665,5 млн. руб. (в фактически действовавших ценах), или на 29,6% больше, чем в 2003 году. А доля фермерской продукции в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства области составила 3,1%, что превысило уровень 1998 г. более, чем в 2 раза.

5. Основными факторами, ограничивающими деятельность крестьянских хозяйств, являются недостаток финансовых средств и слабая материально-техническая база. Так, средний размер получаемого дохода в обследованных крестьянских хозяйствах Белгородской области составил за 20022004 гг. только 320 тыс. руб. При этом каждое девятое хозяйство не имело никакой техники.

6. С ростом земельного надела с 23,8 га до 74,5 га уровень дохода, получаемый от сельскохозяйственного производства, не обеспечивает достаточный уровень жизни членов хозяйства в условиях Белгородской области. Вопросы расширенного воспроизводства для этих хозяйств за счет собственных денежных средств экономически невозможны. Крестьянские хозяйства с размером земельного участка до 50 га, в основном, трудоизбыточны и, поэтому, имеют все возможности для увеличения земельных наделов и производства более трудоемких сельскохозяйственных культур.

Крупные крестьянские хозяйства с землеобеспеченностью свыше 100 га используют свои трудовые ресурсы в сельскохозяйственном производстве в 7 раз более эффективно, чем мелкие с площадью до 20 га.

Более 50 % крестьянских хозяйств Белгородской области в той или иной степени привлекают наемных работников, численность которых составляют 2-3 чел. на 1 хозяйство. Это позволяет фермерам снизить недостаток собственной трудоресурсной базы и увеличить размеры семейного производства.

7. При существующих ценах на сельскохозяйственную продукцию наиболее эффективным вариантом производственной специализации крестьянских хозяйств является зерновой тип производства, обеспечивающий большую его доходность при наименьших затратах. Производство товарной животноводческой продукции в исследуемых крестьянских хозяйствах убыточно.

Оптимальным размером крестьянского хозяйства зернового типа с двумя работниками для условий Белгородского и Грайворонского районов Белгородской области является 115-120 га пашни. При размере пашни менее 60 га производство зерна не обеспечивает достаточный уровень потребления семьи фермера.

8. По мере укрепления экономического положения фермерского сектора и благоприятном воздействии на него внешних факторов в крестьянских хозяйствах целесообразно развивать:

- технологически замкнутые типы крупного фермерского производства с переработкой и торговлей продукции собственного производства, создаваемых в отдаленных от областного и районных центров сельских территориях;

- кооперативные формирования по производству, переработке и сбыту продукции крестьянских хозяйств в системе районного АПК;

- в перспективе при более массовом распространении крестьянских хозяйств следует создавать потребительско-производственные кооперативы, сочетающие функции обслуживания К(Ф)Х и организации собственного производства сельскохозяйственной продукции.

9. Особая роль в повышении эффективности крестьянских хозяйств принадлежит государственной поддержке, размеры которой целесообразно довести до 35-40 % от стоимости фермерской продукции.

На уровне государственных решений наряду с другими мерами поддержки К(Ф)Х, обозначенных в рамках Национального проекта, необходимо разработать мероприятия по их имущественной поддержке, включающие внедрение механизмов передачи и сдачи в аренду бездействующих производственных площадей и прочего имущества обанкротившихся и ликвидируемых сельхозпредприятий, незавершенных объектов производственного назначения.

10. Поскольку формирующийся рынок средств производства для АПК пока не может гарантировать полного обеспечения потребностей крестьянских хозяйств, целесообразно определенное государственное регулирование поставок ресурсов уже действующим и вновь создаваемым крестьянским хозяйствам. С этой целью следует включить потребность фермеров в важнейших материально-технических ресурсах в федеральные целевые программы, касающиеся развития АПК, с тем, чтобы эта потребность гарантированно удовлетворялась за счет поставок ресурсов для государственных нужд.

11. Учитывая чрезмерно высокие цены на средства производства, недоступные для основной массы К(Ф)Х, необходимы государственные меры, стимулирующие их приобретение фермерами, такие, как: покрытие части цены за счет госбюджета (дотации), долгосрочное льготное кредитование фермеров на приобретение техники и оборудования и др. Еще одной мерой в этом направлении могло бы послужить снижение (или полная отмена) налога на добавленную стоимость, который в настоящее время искусственно почти на 1/3 повышает стоимость всех ресурсов, приобретаемых фермерами, соответственно повышая и себестоимость их продукции.

12. Важным условием для повышения эффективности всего агропромышленного комплекса, в том числе и крестьянских хозяйств, является стимулирующая система налоговой политики. В настоящее время налоговая политика предусматривает ряд льгот для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, не взимается налог на прибыль от реализации собственной сельскохозяйственной продукции. В структуре налоговых платежей сельскохозяйственных товаропроизводителей основную часть составляет налог на добавленную стоимость, который одновременно является основной доходной частью бюджета.

13. При реализации предлагаемых мероприятий к 2010 г. количество крестьянских хозяйств Белгородской области достигнет 2157 ед., площадь сельхозугодий в их пользовании составит 202,8 тыс. га, т.е. на одно хозяйство в среднем будет приходиться 200 га, а удельный вес сельхозпродукции в общем ее объеме может достигнуть 8,32 %. При более высоком уровне господдержки (35-40 % от общей стоимости фермерской продукции) ее доля может быть доведена до 16 % и более.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия эффективного развития крестьянских хозяйств в регионе"

На правах рукописи

НЕЖЕЛЬЧЕНКО ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кудряшов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Панков Борис Петрович кандидат экономических наук, доцент Адукова Алевтина Николаевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится «£{}г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 006.32.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, Москва, Оренбургская ул., 15, ГНУ ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ Автореферат разослан г. .

и. ^и^^ииьа^м. м_сх ^дГгги. 3fi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук О.И. Бундина

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) - сложная многоплановая проблема. Многие ее организационно-экономические и социальные вопросы остаются еще недостаточно изученными и разработанными, особенно применительно к условиям отдельных регионов, в каждом из которых сложились свои природно-экономические условия, ресурсная база, традиции, обычаи, формы хозяйствования и т.п. Все это создает в регионах отличительные особенности в организации крестьянских хозяйств и, прежде всего, при решении таких важных задач, как выбор оптимальных типоразмеров и специализации фермерского производства, форм кооперации и производственного обслуживания хозяйств, формирование рынков сбыта продукции, пополнение хозяйств молодыми квалифицированными фермерами, поддержка их финансовыми и материальными ресурсами и т.д. Недостаточная разработанность этих и многих других вопросов требует детального изучения сложившихся в каждом регионе организационно-экономических условий и поиска в нем обоснованных подходов к организации эффективного развития крестьянских хозяйств. Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности темы исследования. Научные основы формирования и функционирования крестьянских хозяйств создавались и рассматривались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств, их кооперации и интеграции были заложены такими известными учеными, как Б.Д. Кондратьев, П.И. Лященко, Н.П. Макаров, A.B. Чаянов, А.И. Челинцев и другими.

В современных условиях проблемные вопросы возрождения и эффективного развития фермерского движения в стране рассматриваются в работах

A.Н. Адуковой, В.П. Арушукова, B.C. Баландина, В.Ф. Башмачникова,

B.А. Богдановского, И.Н. Буробкина, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, В.И. Куд-ряшова, A.B. Линевича, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, В.В. Регуша, С.Н. Сазонова, A.A. Черняева,

В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова и других авторов.

Однако в их работах преимущественное освещение получили общеэкономические и социальные проблемы развития фермерства на федеральном уровне. Что же касается организации крестьянских хозяйств в условиях конкретного региона многие организационно-экономические вопросы формирования и повышения эффективности функционирования К(Ф)Х остаются мало изученными и недостаточно разработанными.

Цель исследования состояла в разработке и обосновании системы организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективное развитие крестьянских хозяйств в регионе.

В связи с поставленной целью бь*ли решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты и особенности формирования системы организационно-экономических условий, где рассмотрены понятие и предпосылки формирования системы организационно-экономических условий, их приоритетность при организации и развитии крестьянских хозяйств;

- проведен анализ современного состояния крестьянских хозяйств и выявлены условия, основные тенденции и особенности их развития в Белгородской области;

- проанализировано влияние различных организационно-экономических условий на эффективность и устойчивость производственной деятельности крестьянских хозяйств, включая обеспеченность их земельными, материально-техническими и трудовыми ресурсами, уровень, государственной поддержки К(Ф)Х;

- разработаны основные направления интенсификации фермерского производства, где рассмотрены прогрессивные технико-технологические решения, оптимальные размеры и отраслевая структура производства, способствующие росту эффективности и устойчивости развития крестьянских хозяйств;

- даны предложения по совершенствованию организации производственного обслуживания крестьянских хозяйств, где рассмотрены условия и возможности создания обслуживающих кооперативов по сбыту продукции, ремонту техники, материально-техническому обеспечению К(Ф)Х;

- в рамках национального проекта по развитию малых форм хозяйствования в АПК доказана необходимость разработки и реализации комплекса мер по стимулированию роста численности молодых фермерских кадров, раскрыты особенности организации молодежных крестьянских хозяйств;

- предложены мероприятия по усилению государственной поддержки К(Ф)Х, где раскрыты формы, методы и уровень этой поддержки;

- определены перспективные направления и дан сценарный прогноз развития крестьянских хозяйств в регионе.

Объектом исследования явились организационно-экономические условия функционирования крестьянских хозяйств в Белгородской области. Более детальное исследование проблемы проводилось в крестьянских хозяйствах Белгородского и Грайворонского районах.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, определяющие содержание и сущность проблемы эффективного функционирования крестьянских хозяйств в условиях региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений страны, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность К(Ф)Х России. В зависимости от решаемых задач были применены статистико-экономический, расчетно-конструктивный (приемы проектных решений и расчетных вариантов), монографический (приемы анализа и сравнения, обобщения результатов методических разработок), экономико-математический, балансовый и социологический методы экономического исследования.

Информационная база исследования представлена статистическими материалами Росстата России и Белгородской области, данными годовых отчетов и первичного учета К(Ф)Х, результатами собственных монографических обобщений, научными отчетами сектора крестьянских хозяйств и малого предпринимательства ВНИЭТУСХ, в подготовке.которых автор принимал непосредственное участие, а также нормативно-справочной и методической литературой.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены сущность и содержание системы организационно - экономических условий, где раскрыты их структурные составляющие и предпосылки формирования, приоритетность этих условий и ее оценка;

- обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий, способствующих росту эффективности крестьянских хозяйств за счет: интенсификации их производства и улучшения агросервиса, стимулирования роста численности молодых фермерских кадров и повышения уровня государственной поддержки К(Ф)Х;

- разработана организационно-экономическая модель производственно-потребительского кооператива, сочетающего в себе функции по обслуживанию участвующих в кооперации К(Ф)Х и организации в нем собственного кормопроизводства, и выращивания нетелей.

Практическая значимость результатов выполненных исследований определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, дающие возможность создать в регионе комплекс организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективное и стабильное развитие крестьянских хозяйств в системе многоукладной аграрной экономики.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевой программы развития фермерства как в Белгородской области, так и в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения и расчеты использованы при подготовке целевой программы малого сельского предпринимательства Белгородской области на перспективу.

Отдельные положения диссертации вошли составной частью научных отчетов ВНИЭТУСХ, посвященных формированию и развитию многоукладной аграрной экономики (2004 г.) и разработке организационно-экономических моделей устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств (2005 г.).

Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на ряде Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, а также на Всероссийском (2004 г.) и областных (2003; 2006 гг.)

конкурсах научных работ молодых ученых, удостоенных дипломов и премий администрации, и апробированы в конкретных хозяйствах Белгородской области.

Методические рекомендации и материалы диссертации используются в учебном процессе БелГСХА при подготовке специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление АПК».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и являлась составной частью задания РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ с общим объемом авторского текста 3,58 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, кратко охарактеризована изученность проблемы, определены цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научно-методические основы формирования системы организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств» раскрыты понятие, социально-экономическая сущность, эволюция и предпосылки формирования системы организационно-экономических условий, рассмотрена их приоритетность и показан подход к ее оценке.

Во второй главе «Современное состояние и условия развития крестьянских хозяйств в Белгородской области» проанализирована производственно-экономическая деятельность крестьянских хозяйств в регионе, рассмотрены условия и особенности их развития, показано влияние обеспеченности хозяйств землей, техникой, трудоресурсами, уровня государственной поддержки на эффективность и устойчивость их развития, дана оценка экономической эффективности развития различных типоразмеров крестьянских хозяйств.

В третьей главе «Основные направления улучшения организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств в регионе» выделены основные направления повышения производственного потенциала и показаны пути интенсификации фермерского производства, совершенствования организации производственного обслуживания и системы взаимоотношений с предприятиями АПК, формы и методы стимулирования молодых фермерских кадров, повышения уровня государственной поддержки К(Ф)Х. Определены перспективные направления и представлен прогноз развития крестьянских хозяйств.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.

Основное содержание работы

Крестьянское хозяйство является типичным представителем малого предпринимательства в аграрном секторе экономики страны. Изучение механизма его хозяйствования - важнейшая экономическая проблема современных теоретических исследований, результаты которых послужат основой для формирования организационно-экономических условий и развития эффективного фермерства. В этой связи формирование системы организационно-экономических условий является составной частью всего хозяйственного механизма крестьянских хозяйств.

Таким образом, под системой организаци9нно-экономических условий эффективного развития крестьянских хозяйств следует понимать совокупность его системообразующих элементов - технико-технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других ресурсов и параметров производства, обусловленных целями и задачами функционирования крестьянского хозяйства.

Формированию такой системы в современных условиях благоприятствовал ряд предпосылок исторического, экономического и социального характера.

Во-первых, в различные периоды развития российского аграрного производства в нем проявлялись разные уровни хозяйственной самостоятельности

трудовых коллективов - от простого внутрихозяйственного расчета в первичных производственных подразделениях до полного хозяйственного расчета сельхозпредприятий. В дальнейшем стали создаваться внутрихозяйственные арендные коллективы с более высоким уровнем их экономической самостоятельности и ответственностью за конечные результаты труда.

Итак, сама эволюция форм хозяйственной организации привела к возрождению новых коллективов, ориентированных на более высокий уровень хозяйственной самостоятельности. А принятие в последующем (1990 г.) закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и других нормативно-законодательных актов по реформированию аграрной экономики создали реальную основу для становления и развития в стране семейных крестьянских хозяйств. Одновременно с этим формировались и социальные предпосылки развития К(Ф)Х: более ярко начали проявляться частно-экономические интересы крестьян, связанные с самостоятельным хозяйствованием на собственной земле. Это, пожалуй, было и остается одним из главных лейтмотивов развития современного фермерства. Наряду с этим совершенствовались и отношения собственности, прежде всего земельной.

Не менее важными предпосылками формирования и развития организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств явились также наличие крепких товарных личных подворий, семейных арендных коллективов, преобразование сельскохозяйственных предприятий в ассоциации и кооперативы крестьянских хозяйств, что было предусмотрено Постановлением Правительства РФ «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

Итак, организационно-экономические условия являются составной частью всей хозяйственной системы функционирования крестьянских хозяйств, включающей производственно-технологические, организационные, экономические и социальные элементы и параметры фермерского производства.

В общей же системе условий, можно выделить четыре основные их группы: природно-климатические, технико-технологические, организационно-экономические и социальные (рис. 1).

Рис, 1. Принципиальная схема условий, влияющих на производственную деятельность крестьянских хозяйств

Результаты, полученные нами в ходе анкетного опроса фермеров-участников областного съезда АККОР (2006 г.), свидетельствуют о том, что из всего многообразия сложившихся на сегодня в Белгородской области трудностей при формировании организационно-экономических и материально-технических условий развития крестьянских хозяйств наиболее весомыми по важности преодоления их негативного влияния на рост эффективности крестьянских хозяйств являются:

- низкие цены на реализуемую продукцию; недостаток денежных средств; высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, корма и др.

- трудности в получении кредитов; низкий уровень государственной поддержки фермеров; высокие процентные ставки за кредиты.

- недостаток специальной техники, семян, удобрений и других материально-технических ресурсов; недостаток земли и трудности в ее получении; несовершенство налоговой системы (табл. 1).

Таблица 1

Ранжирование основных трудностей, оказывающих негативное влияние

на формирование системы организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств Белгородской области (по результатам опросов фермеров, в %)

Характер трудностей Ответы фермеров, % Ранг

Уровень цен на продукцию, ресурсы и технику; наличие денежных средств 42,6 1

Трудности в получении кредитов, низкий уровень государственной поддержки фермеров, высокие процентные ставки за кредиты 29,5 2

Недостаток специальной техники, семян, удобрений и других материально-технических ресурсов, недостаток земли и трудности в ее получении 12,8 3

Трудности со сбытом сельскохозяйственной продукции 8,9 4

Степень кооперации и интеграции хозяйств в системе АПК 3,5 5

Несовершенство налоговой системы 2,7 6

Отмеченные трудности, безусловно, оказывали и будут оказывать существенное влияние на формирование уровня мотивации по созданию необходимых организационно-экономических условий для развития фермерства в данном регионе. И все же, несмотря на множество проблем и трудностей в развитии крестьянских хозяйств в Белгородской области, здесь просматриваются некоторые позитивные тенденции. Так, обобщение опыта работы К(Ф)Х в исследуемом регионе показало, что в настоящее время развитие данной формы хозяйствования идет по нарастающей: из года в год увеличиваются земельные площади крестьянских хозяйств, наращиваются объемы производства (табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития крестьянских хозяйств

Показатели 1995 г. 2000 г. 2004 г. 2004 г. % к

1995 г. 2000 г.

Число хозяйств 1739 1755 2007 115,4 114,4

Площадь земли, га 51496 95626 149482 в 3 р. 156,3

в т.ч. сельхозугодья 50294 93161 145307 в 3 р. 156,0

пашня 45733 83574 129632 в 3 р. 155,1

Приходится в среднем

на 1 хозяйство всей

земли, га 29,6 54,5 74,5 в 2,5 р. 136,7

в т.ч. сельхозугодья 28,9 53,1 72,4 в 2,5 р. 136,3

пашня 26,3 47,6 64,6 в 2,5 р. 135,7

Удельный вес произ-

веденной сельскохо-

зяйственной продук-

ции в общем объеме

всех хозяйств, % 1,1 2,5 3,1 2,0 0,6

Причем темпы прироста сельскохозяйственной продукции в фермерском секторе оказались значительно выше, чем в хозяйствах населения, и незначительно отстают от сельскохозяйственных предприятий (коэф. опережения К(Ф)Х над сельхозорганизациями = 0,968; коэф. опережения К(Ф)Х над хозяйствами населения = 1,367). .

.В 2005 году на долю крестьянских хозяйств Белгородской области приходилось 12% валового сбора зерновых, 8,5 % семян подсолнечника, 44,5 %

овощей. В то время как в 2000 году данный показатель был равен 2, 2,5 и 3 % соответственно.

В процессе развития своего производства фермеры повседневно сотрудничают с различными субъектами рыночной экономики. По мере увеличения объемов и товарности продукции экономические связи крестьянских хозяйств с различными рыночными структурами расширяются и усложняются.

Следовательно, доходность крестьянских хозяйств зависит от многих факторов, которые условно можно свести к двум основным группам - производственным и рыночным. К рыночным факторам относятся конъюнктура рынка и перспективы ее динамики, конкуренция, развитие спроса и предложения, уровень цен и так далее. К первой группе факторов относятся, прежде всего, обеспеченность производственными ресурсами и эффективность их использования, возможная экономия издержек производства и другие.

Анкетный опрос фермеров-участников областного съезда АККОР (2004г.) позволил выявить некоторые закономерности в росте показателей эффективности крестьянских хозяйств. Так, оценка доходности и убыточности КФХ в зависимости от величины земельного надела дала следующие результаты: наиболее эффективно и стабильно работали в течение всех предыдущих десяти лет те хозяйства, у которых земельный надел составил от 50 до 200 га (табл. 3). Этим, в первую очередь, и обусловлен рост количества крестьянских хозяйств Белгородской области с площадью земельного участка свыше 50 га.

Таблица 3

Удельный вес доходных крестьянских хозяйств в зависимости от размера земельного надела (по результатам опроса фермеров-участников _Х1Усъезда областного АККОР, в % к ответившим)_

Год Группы хозяйств по размеру земли га

до 50 га 50-200 га более 200 га

1998 92 71 82

1999 84 76 75

2000 76 73 74

2001 74 73 72

2002 80 75 73

2003 81 74 74

2004 82 76 77

Среди особенностей региона, прежде всего, следует отметить высокий уровень использования крестьянскими хозяйствами сельскохозяйственных угодий. Так, на сегодняшний день не обрабатывается лишь 3,2% их площади. И это обусловлено, в первую очередь, тем, что 93% КФХ оснащены сельхозтехникой на уровне необходимом для ведения сельскохозяйственного производства. В фермерском секторе на 100 га пашни в среднем по области приходится 0,93 условного трактора, на одно хозяйство - 1,9.

Одним из основных условий развития крестьянских хозяйств в регионе является разработка и реализация программно-целевых мероприятий, направленных на поддержку фермерского сектора производства.

Проведенный анализ показал, что на протяжении трех прошедших лет производством продукции растениеводства занимаются в основном крестьянские хозяйства, земельный надел которых составляет 200 га и более, а животноводством - с земельным наделом менее 50 га. Хозяйства этой группы составляют чуть менее трети всей совокупности, но процент доходности в ней немного ниже, чем в других группах. Это объясняется высоким уровнем материально-денежных затрат и трудоемкости данной отрасли, а также трудными условиями реализации ее продукции. Напрашивается вывод, что в условиях Белгородской области наиболее эффективными являются хозяйства, владеющие большими массивами земель.

Эффективность производственной деятельности крестьянских хозяйств во многом зависит от уровня их технической оснащенности. Так, в Староос-кольском районе Белгородской области в группе из 273 хозяйств с низкой обеспеченностью техникой на 1 января 2004 года прекратили свою деятельность около 36 %, тогда как среди 23 хозяйств с высоким уровнем технической оснащенности только 8,5 %. При этом около 60 % технически высоко оснащенных хозяйств оказались прибыльными.

Одним из наиболее важных условий эффективной деятельности крестьянских хозяйств является государственная поддержка. Доказательством данного факта служит изменение численности крестьянских хозяйств и объемов про-

изводства в них за прошедшие 15 лет. Но, к сожалению, на сегодняшний день размер финансовой поддержки на одно крестьянское хозяйство Белгородской области снижается, и в 2004 году он составил около 6 тыс. руб. (табл. 4).

Таблица 4

Объем бюджетной помощи крестьянским хозяйствам

Белгородской области (по данным Департамента АПК области)

Показатели Годы Отнош. 2004 г.

2002 2003 2004 к 2002 г., %

Объем денежных средств выде-

ленных из бюджета, тыс. руб.:

всего 10974,3 11536,5 11321,1 103,2

в т.ч. из федерального 6568,2 7435,0 8051,1 122,6

из областного 3156,1 3290,8 3270,0 103,6

Приходится бюджетных де-

нежных средств, руб.

на 1 га фермерской земли 95,16 89,80 75,74 79,6

на 1 фермерское хозяйство 5742,7 5791,4 5640,81 98,2

Как показали исследования, в комплексе наиболее важных мероприятий в совершенствовании организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективное развитие К(Ф)Х, особое значение имеет интенсификация фермерского производства. Прежде всего, это связано с применением прогрессивных технологий и передовой техники. Так, внесение научно разработанных для Белгородской области доз минеральных удобрений обеспечит хозяйствам прибавку урожая зерна в размере 7-8 ц с гектара, семян подсолнечника - на 4-5 ц, корней сахарной свеклы - на 100-130 ц. При этом окупаемость дополнительных затрат составит в среднем 190%.

В диссертации показан также рост эффективности хозяйств в зависимости от размеров их земельного надела, специализации производства, организации вспомогательных отраслей и несельскохозяйственных видов деятельности. Так, например, К(Ф)Х «Хибины» наряду с производством сельскохозяйственной продукции начало осуществлять пассажирские автоперевозки. Это позволило хозяйству увеличить доход на 17 %.

Устойчивость и стабильность развития крестьянского хозяйства обеспечиваются также правильным выбором модели отраслевой специализации, в ко-

торой должно быть учтено действие максимально возможного количества факторов и которая должна обладать максимальной приспособляемостью к рынку.

При многоотраслевой модели хозяйство, как правило, специализируется на производстве различных видов продукции. Так, например, КФХ «Поиск» Грайворонского района, которое имеет возможности специализироваться на производстве продукции растениеводства, животноводства и разведением прудовой рыбы. Положительным моментом данной модели производственной специализации является то, что она создает фермеру больше гарантий и лучшую устойчивость для выживания в условиях рынка. В существующих условиях многоотраслевая модель хозяйства снижает предпринимательский риск и позволяет избежать непредвиденных отрицательных последствий в хозяйственной деятельности.

С другой стороны специализированные модели хозяйства дают фермерам возможность приобретать только одну систему машин, что позволяет им максимально стандартизировать и механизировать трудоемкие процессы, резко снизить затраты ручного труда и произвести больше однородной высококачественной дешевой продукции.

Как уже отмечалось, эффективное развитие крестьянских хозяйств возможно лишь при постоянной и целенаправленной государственной поддержке крестьянских хозяйств. Причем, использование бюджетных средств, направляемых на удовлетворение потребностей фермеров в материально-технических ресурсах важно осуществлять через федеральные целевые программы. В этом плане предложенный Президентом РФ национальный проект по развитию АПК представляет уникальную возможность усиления государственной поддержки крестьянских хозяйств. Используя предоставленные возможности можно при соответствующей административной и бюджетной поддержке области возродить на селе подлинные кооперативные фермерские предприятия, в которых гармонично будут сочетаться экономические интересы участвующих в кооперации крестьянских хозяйств, самого кооператива и его работников. К тому же создание таких кооперативов будет полностью отвечать требованиям областной

целевой программы развития молочного животноводства, предусматривающей производство молока к 2010 г. до 500 тыс. тонн. В этом случае выращивание нетелей в таких кооперативах крестьянских хозяйств могло бы способствовать расширению и полноте занятости сельского населения, что обеспечит только получение селянами стабильного дохода, но и решение вопроса привлечения кредитных ресурсов на село (рис. 2). Расчеты показывают, что общая окупаемость предлагаемого проекта кооператива составит не более 5 лет (табл. 5). Таким образом, будут созданы по сути небольшие, технологически независимые, экономически эффективные, конкурентоспособные межфермерские крестьянские по-требительско-производсгвенные кооперативы.

В рамках Национального проекта в области целесообразно было бы также разработать и реализовать программу по поддержке крестьянских хозяйств, организованных молодыми специалистами аграрниками, переселившимися в сельскую местность. Такое решение вопроса позволит шире использовать творческий потенциал молодежи и привлечь их к реализации новых проектов и технологий на селе, приобрести ими практические навыки и интерес к работе. Тем более что в Белгородской области в современных условиях не стоит так остро проблема количественной подготовки специалистов АПК, так как существует достаточное число учебных заведений аграрного профиля различного уровня. На основе выявленных тенденций изменения финансово-экономических показателей деятельности крестьянских хозяйств Белгородской области нами был разработан сценарный прогноз их развития на перспективу, по которому при содержании существующих условий в ближайшие годы будет продолжаться тенденция роста земельной площади и объема производства продукции в крестьянских хозяйствах, количество их практически сохранится. Так, на 2008 г. по проведенным расчетам в Белгородской области будет функционировать 2127 крестьянских хозяйств при средней площади одного хозяйства 74 га. За счет роста урожайности и посевных площадей произойдет увеличение валовой продукции на 2 %. Вследствие этого и удельный вес ее в общей структуре производства продукции сельского хозяйства области возрастет до 5 %.

Ветуслуги

Рис.2. Проект схемы организации снабженческо-сбытового потребительско-производственного кооператива (СПоК1) с выращиванием в нем нетелей и реализацией их в К(Ф)Х

Расчет доходов и затрат сельскохозяйственного производственного кооператива

Статьи Количество, т Цена за 1 т, тыс. руб. Выручка, млн. руб. Затраты млн. руб.

Доходы всего: в т.ч. от: X X 13,1 X

продажи молока 1500 7 10,5 X

продажи скота в ж.в. X X 2,6 X

в т.ч. от продажи молодняка (240 гол. х 70 кг) 16,8 70 1,2 X

выбракованных коров (70 гол. х 0,5 т) 35 40 1,4 X

Расходы всего: в т.ч. на: X X X 8,9

корма в тоннах к. ед. 1500 2 X 3,0

ветеринарное обслуживание и осеменение (2 тыс.руб. х 300) X X X 0,6

заработную плату с отчислениями X X X 1,2

налоги X X X 0,1

ввод первотелок (70 гол. х 0,5 т) 35 70 X 2,5

прочие (стоимость ГСМ, электроэнергии, воды, газа, малоценного инвентаря) X X X 1,5

Итого: X X 13,1 8,9

Прогноз на 2010 год был рассчитан по двум предполагаемым вариантам: при неизменных внешних финансово-хозяйственных условиях деятельности фермеров и при радикальном улучшении их в рамках национального проекта (табл. 6). При реализации предлагаемых мероприятий к 2010 г. количество крестьянских хозяйств Белгородской области достигнет 2157 ед., площадь сельхозугодий в их пользовании составит 203 тыс. га, т.е. на одно хозяйство в среднем будет приходиться 90 га, а удельный вес сельхозпродукции в общем ее объеме может достигнуть 8 %. В случае, если господдержка К(Ф)Х увеличится в разы, а бюджетная помощь будет доведена до 35-40 % от стоимости фермерской продукции удельный вес ее может достигнуть к 2010 г. 16-17 % от общего объема ее производства.

Сценарный прогноз развития крестьянских хозяйств Белгородской области

Показатели 2004 г. 2008 г. 2010 г.

Сценарий развития

1 2

Численность крестьянских хозяйств 2007 2127 2157 2218

Площадь сельхозугодий

на одно хозяйство, га 72,4 73,6 94 146

Площадь сельхозугодий всего, тыс. га 145,3 156,5 202,8 323,8

Урожайность, ц/га

зерновых 21,7 30,0 32,8 34,1

подсолнечника 6,3 9,6 10,8 13,4

сахарной свеклы 186,0 237,8 314,2 390,5

Площадь пашни, тыс. га 129,63 139,3 180,5 288,2

Посевные площади, тыс. га

зерновых 53,04 55,72 75,81 129,69

подсолнечника 25,08 26,47 36,10 66,29

сахарной свеклы 11,27 12,54 16,61 27,96

Валовой сбор, тыс. т

зерновых 115,1 167,16 248,66 442,24

подсолнечника 15,8 25,4 38,99 88,83

сахарной свеклы 209,6 298,2 521,89 1091,84

Средняя по области и категориями хо-

зяйств цена реализации, руб./т:

зерна 2210,0 2246,0 2304,0 2331,0

подсолнечника 5109,1 5886,6 6664,1 6691,8

сахарной свеклы 1004,3 1107,7 1211,1 1239,4

Валовая продукция в фактических ценах

реализации, всего млн. руб., 665,5 1069,1 1786,34 3545,57

т.ч.: зерна 254,37 375,44 572,91 1030,86

подсолнечника 80,72 149,52 259,83 594,43

сахарной свеклы 210,5 330,32 632,06 1353,23

Удельный вес произведенной крестьян-

скими хозяйствами продукции в общем

объеме валовой продукции сельского

хозяйства области, % 3,1 4,96 8,32 12,0

Выводы и предложения

1. Формирование системы благоприятных организационно - экономических условий является важным направлением эффективного развития крестьянских хозяйств. При этом под системой организационно-экономических условий эффективного развития крестьянского хозяйства понимают совокупность его системообразующих элементов - технико-технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других ресурсов и параметров, обусловленных целями, задачами и условиями функционирования крестьянского хозяйства.

2.Теоретические обобщения и практический опыт показали, что предпосылки формирования организационно-экономических условий развития крестьянских хозяйств обусловлены всем ходом истории эволюции форм хозяйственной организации и ростом, в связи с этим, уровня экономической самостоятельности сельскохозяйственных производственных коллективов (в том числе первичных, подрядных, арендных, семейных). Постепенно это привело к развитию отношений собственности, активизации частной инициативы и повышенному интересу крестьян к самостоятельному хозяйствованию.

Подкрепленные рядом законодательных актов и различными нормативными документами отмеченные экономические новации, в конечном счете, создали определенную правовую основу по защите частной собственности, что существенно стимулировало малую предпринимательскую деятельность в аграрном производстве.

3. Оценку приоритетности тех или иных организационно - производственных условий можно определять методом ранжирования отношений (ответов) фермеров к мероприятиям, обеспечивающих благоприятные условия для развития их хозяйств. Результаты анкетного опроса показали, что наибольшими трудностями сдерживающими эффективное развитие К(Ф)Х являются:

- недостаток денежных средств; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- трудности в получении кредитов; низкий уровень господдержки;

- недостаток земли и трудности в ее получении; несовершенство налоговой системы.

4. Количество крестьянских хозяйств Белгородской области на 1 января 2005 г. составило 1908 ед. За период с 1993 г. этот показатель уменьшился на 30,9 %. Несмотря на сокращение численности крестьянских хозяйств наблюдается увеличение площадей земельных угодий в их пользовании, которое в среднем составило в период с 1993 по 2000 гг. - 60,9 тыс. га, с 2001 по 2004гг — 125,9 тыс.га., а за 2005 г. - 136,7 тыс. га. Соответственно увеличилась и площадь земли на одно хозяйство.

При этом, располагая 9,7 % земельных угодий всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеры Белгородской области произвели в 2004г, валовой продукции на сумму 665,5 млн. руб. (в фактически действовавших ценах), или на 29,6% больше, чем в 2003 году. А доля фермерской продукции в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства области составила 3,1%, что превысило уровень 1998 г. более, чем в 2 раза.

5. Основными факторами, ограничивающими деятельность крестьянских хозяйств, являются недостаток финансовых средств и слабая материально-техническая база. Так, средний размер получаемого дохода в обследованных крестьянских хозяйствах Белгородской области составил за 2002-2004 гг. только 320 тыс. руб. При этом каждое девятое хозяйство не имело никакой техники.

6. С ростом земельного надела с 23,8 га до 74,5 га уровень дохода, получаемый от сельскохозяйственного производства, не обеспечивает достаточный уровень жизни членов хозяйства в условиях Белгородской области. Вопросы расширенного воспроизводства для этих хозяйств за счет собственных денежных средств экономически невозможны. Крестьянские хозяйства с размером земельного участка до 50 га, в основном, трудоизбыточны и, поэтому, имеют все возможности для увеличения земельных наделов и производства более трудоемких сельскохозяйственных культур.

Крупные крестьянские хозяйства с землеобеспеченностью свыше 100 га используют свои трудовые ресурсы в сельскохозяйственном производстве в 7 раз более эффективно, чем мелкие с площадью до 20 га.

Более 50 % крестьянских хозяйств Белгородской области в той или иной степени привлекают наемных работников, численность которых составляют 2-3 чел. на 1 хозяйство. Это позволяет фермерам снизить недостаток собственной трудоресурсной базы и увеличить размеры семейного производства.

7. При существующих ценах на сельскохозяйственную продукцию наиболее эффективным вариантом производственной специализации крестьянских хозяйств является зерновой тип производства, обеспечивающий большую его доходность при наименьших затратах. Производство товарной животноводческой продукции в исследуемых крестьянских хозяйствах убыточно.

Оптимальным размером крестьянского хозяйства зернового типа с двумя работниками для условий Белгородского и Грайворонского районов Белгородской области является 115-120 га пашни. При размере пашни менее 60 га производство зерна не обеспечивает достаточный уровень потребления семьи фермера.

8. По мере укрепления экономического положения фермерского сектора и благоприятном воздействии на него внешних факторов в крестьянских хозяйствах целесообразно развивать:

- технологически замкнутые типы крупного фермерского производства с переработкой и торговлей продукции собственного производства, создаваемых в отдаленных от областного и районных центров сельских территориях;

- кооперативные формирования по производству, переработке и сбыту продукции крестьянских хозяйств в системе районного АПК;

- в перспективе при более массовом распространении крестьянских хозяйств следует создавать потребительско-производственные кооперативы, сочетающие функции обслуживания К(Ф)Х и организации собственного производства сельскохозяйственной продукции.

9. Особая роль в повышении эффективности крестьянских хозяйств принадлежит государственной поддержке, размеры которой целесообразно довести до 35-40 % от стоимости фермерской продукции.

На уровне государственных решений наряду с другими мерами поддержки К(Ф)Х, обозначенных в рамках Национального проекта, необходимо разработать мероприятия по их имущественной поддержке, включающие внедрение механизмов передачи и сдачи в аренду бездействующих производственных площадей и прочего имущества обанкротившихся и ликвидируемых сельхозпредприятий, незавершенных объектов производственного назначения.

10. При реализации предлагаемых мероприятий к 2010 г. количество крестьянских хозяйств Белгородской области достигнет 2157 ед., площадь сельхо-

зугодий в их пользовании составит 202,8 тыс. га, т.е. на одно хозяйство в среднем будет приходиться 200 га, а удельный вес сельхозпродукции в общем ее объеме может достигнуть 8,32 %. При более высоком уровне господдержки (3540 % от общей стоимости фермерской продукции) ее доля может быть доведена до 16 % и более.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нежельченко Е.В. Роль крестьянских домохозяйств на современном этапе. // Материалы VI международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", Белгород, 2002 - 0,2 пл.

2. Нежельченко Е.В. Черных А.И. Экономический механизм эффективного использования производственного потенциала К(Ф)Х. // Материалы VII международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", Белгород, 2003 — ОД пл.

3. Нежельченко Е.В. Экономическая сущность и особенности формирования ресурсного потенциала. // Материалы VII международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", Белгород, 2003 - 0,2 пл.

4. Нежельченко Е.В. Интеграция форм собственности сельскохозяйственного производства. // Материалы VII международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", Белгород, 2003 - 0,2 пл.

5. Нежельченко Е.В. Проблемы формирования устойчивого молодежного фермерского хозяйства. // Материалы областного конкурса научных молодежных работ "Молодежь Белгородчины", Белгород, 2003 — 0,24 пл.

6. Нежельченко ЕВ. Организационно-экономические основы развития молодежных крестьянских хозяйств в регионе (на примере Белгородской области).

// Труды вольного экономического общества России. - Научное издание ВЭО России: М., 2004 г. - 336 с.(авторских 1,1 пл.)

7. Нежельченко Е.В. Черных А.И. Состояние и место крестьянских хозяйств в системе аграрного производства региона. // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2005 - 0,1 п.л.

8. Нежельченко Е.В. Черных Ю.Ю. Усиление региональной поддержки крестьянских хозяйств. // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2005 — 0,1 п.л.

9. Кудряшов В.И., Нежельченко Е.В. Организационно-экономические условия эффективного развития крестьянских хозяйств в регионе. // Материалы областного конкурса научных молодежных работ «Молодежь Белгородчины», Белгород, 2005 - 0,24 п.л.

10. Кудряшов В.И., Нежельченко Е.В. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Белгородской области // АПК: экономика, управление, №8, 2006. -0,5 пл.

11. Нежельченко Е.В. О возможностях организации производства в сельскохозяйственных потребительских кооперативах // Сб.: «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы». М., ВИАПИ, «ЭРД», 2006. - 0,5 пл.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 19.07.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 123

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»