Организационно-экономические вопросы интенсификации технологической подготовки производства крупного энергооборудования на базе функционального подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свиридова, Вера Ивановна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические вопросы интенсификации технологической подготовки производства крупного энергооборудования на базе функционального подхода"
П З'Ы
ворогааския пошешяеский инэтигуг
На правах рукописи СВИРИДОВА ВЕРА ИВАНОВНА
ОРГАНИЗАЦИОЯНО-ЖОШЫЖЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНГЕНСИШАЦИИ ТЕХНОЛОПЯЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО ЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ НА БАЗЕ ФУйЩИОШЬНОРО ПОДХОДА.
Специальность 08.00.06 - Экономика, планирование«
организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 1991
Диссертационная работа выполнена в Центральном научно-исследовательскою институте технологии машиностроения (ШО ШШПМаш). "
Научный руководитель Официальные ошэяекты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор КШШВ A.C.
доктор экономических наук ЯЛОВЕНКО О.И.; кандидат экономических наук, доцент БИЛИНКИС В.Д. Научно-производственное объединение ШИхимхаш
Защита состоятся »18 » октября 1991 г, в ^ часов на заседании спедаали8ированного Совета K063.8I.03- в Воронежской политахничесзоа институте so адресу: 394026, Воронеж, Московские проспект, 14
С диссертацией можно ознакомиться в бнЛшкяеке института. Автореферат, разослав *Л л еетяЯхр 1991 р.
Учешв о акре гарь спегаатазированного Совета кавд«дат экономических наук, доцент
АНЙСИМСВ D.H.
ЮМ
m I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
..ж||
j-л \ Актуальность проблемы. Переход народного хозяйства страны гаций 5
— -к'»регулируемым рыночным отношениям ставит перед машиностроительными предприятиями задачу значительного ускорения темпов обновления выпускаемой продукции, постановки на производство изделий с повышенными потребительскими свойствами, согласования ассортимента продукции с общественными потребностями.
Эффективная деятельность предприятий энергомашиностроения, выпускающих особо сложное оборудование с повышенными требованиями по надежности в единичном и мелкосерийном исполнении, во многом предопределяется уровнем и организацией технологической подготовки производства, на которую приходится до 23% цикла проектирования и производства энергооборудования, более 25% всех затрат труда руководителей и специалистов. Как показывает анализ, существующий уровень ТЛИ на предприятиях подотрасли не обеспечивает высоких темпов ШП. Слабо внедряются прогрессивные методы технологического проектирования, на предприятиях функционируют устаревшие организационные структуры ТИП, делаются лишь первые, робкие шаги по внедрению подрядных форм организации труда в системах ТПП.
В современных условиях, когда предприятия обрели широкую хозяйственную самостоятельность, развиваются новые хозрасчетные формы (аренда, подряд) внутри предприятий, меняются отношения собственности, возникает необходимость организационно-экономической перестройки в системе ТПП. При этом требуется комплексный подход, обеспечивающий совершенствование технологии и организации выполнения работ по ТПП в тесной взаимосвязи с формированием адекватного экономического механизма.
Проблеме совершенствования организации ТПП посвящены крупные научные труды известных ученых Алиева В.Г., Амирова В.Д., Анисимова Ю.П., Анискина Ю.П., Гриневой В.Н., Ипатова М.И., Проскурякова A.B., Туровца О.Г. и других. Основное внимание авторов сосредоточено на вопросах планирования ТПП, нормирования трудозатрат, разработки организационных структур и экономико-математического моделирования процессов ТПП. Тем не менее имеется ряд недостаточно исследованных вопросов, особенно в реализации прин-
ципов функционально-стоимостного анализа (ФСА) с целью интенсификации процессов ТПП. Хотя имеются разработки по ФСА известных ученых Карпунина М.Г., Ковалева А.П., Кибанова А.Я., Моисеевой H.H., Яловенко Ф.И и др., необходимо более полное раскрытие возможностей функционального подхода при рационализации структур управления ИШ и технологии выполняемых работ. Кроме того, не получили должного отражения в теории и методических разработках вопросы внедрения экономических методов управления деятельностью руководителей и специалистов системы ТПП.
Изложенные соображения определили предмет, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по интенсификации ТПП путем совершенствования её организационной структуры на основе функционального подхода, разработки хозрасчетного механизма функционирования системы ТПП, внедрения метода ФСА в практику технологического проектирования.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи: определить специфику организации ТПП на предприятиях энергомашиностроения, провести анализ действующих систем ТПП, их структуры и функций;
выявить и систематизировать факторы повышения эффективности ТПП, определить место ФСА в проблеме повышения эффективности ТПП;
разработать методические рекомендации по исследованию и совершенствованию организационной структуры ТПП на основе функционального подхода;
разработать методические рекомендации по проектированию технологических процессов с использованием метода ФСА;
разработать элементы хозрасчетного механизма, стимулирующие труд в подразделениях ТПП предприятия;
опробовать выработанные методические положения по интенсификации процессов ТПП на предприятиях энергомашиностроения.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленными задачами в качестве объекта выбрана система технологической подготовки производства на предприятиях энергомашиностроения, а конкретным предметом исследования является совокупность методов интенсификации процессов ТПП, обеспечивающих снижение затрат на
ТПП и производство, сокращение цикла подготовки и освоения производства, повышение технического уровня осваиваемой продукции.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труда советских и зарубежных ученых в области экономической теории, директивные документы союзных и республиканских экономических ведомств. Для решения конкретных задач исследования применялись научные методы системного, регрессионного и технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, теории принятия решений и другие. Статистико-информациокной базой послужили данные Государственного комитета СССР по статистике, Министерства тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, плановые, отчетные и расчетные данные объединений и предприятий энергетического машиностроения.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: дополнена и уточнена классификация функций производственно-технологической системы, как объекта ФСА при проектировании технологических процессов на стадиях ТПП;
разработан алгоритм составления рациональной организационно-технологической схемы производства сложного изделия с применением процедур ФСА;
разработана методика функционально-экономического моделирования, анализа и совершенствования организационной структуры ТПП с использованием оценок затрат, качества исполнения и значимости функций;
предложена система планирования и учета фонда оплаты труда подрядного подразделения ТПП на основе оценки уровня эффективности и нормативного распределения хозрасчетного дохода;
предложены методические принципы распределения коллективного заработка подрядного подразделения ТПП с применением балльной оценки индивидуальных трудовых вкладов на основе метода расстановки приоритетов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения дают возможность предприятиям подотрасли проанализировать и оценить рациональность действующих систем ТПП, определить пути их совершенствования. Разработанные методические положения легли в основу ряда отраслевых
методических и нормативных документов, рекомендаций Всесоюзных и Международных совещаний по проблемам функционально-стоимостного анализа и совершенствования хозяйственного механизма. Результаты исследования достаточно универсальны, они могут применяться не только на предприятиях энергетического машиностроения, но и в других отраслях для совершенствования организационных структур ТПП и разработки эффективного механизма их функционирования.
Апробация и реализация результатов работы. Экспериментальная часть работы проведена на предприятиях: Подольском машиностроительном заводе им.Орджоникидзе, производственном объединении "Белгородский завод энергетического машиностроения", производственном объединении "Ижорский завод", Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте атомного энергетического машиностроения, Чеховском заводе энергетического машиностроения. Результаты исследований в виде методик и положений внедрены на указанных предприятиях.
Результаты* работы доложены и получили одобрение на десятой юбилейной Международной конференции по стоимостному инженерингу (Острава, ЧСФР, 1989), Всесоюзном научно-практическом семинаре "Функционально-стоимостный анализ - инструмент повышения эффективности производства в условиях полного хозрасчета (Суздаль, 1988 г.), на региональном семинаре "Теория и практика проведения функционально-стоимостного анализа в условиях хозяйственного расчета и освоения новой техники" (Воронеж, 1989 г.), на региональной научно-практической конференции "Организация систем управления производством в условиях функционирования целостного хозяйственного механизма" (Воронеж, 1989 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л., из них 4 индивидуально, 3 в соавторстве. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, » трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш, сформулированы цель и задачи исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость, определены предмет, объект и метод исследования, приводятся данные об апробации работы, публикациях и внедрении результатов,
В первой главе "Организационные основы технологической
подготовки производства энергетического оборудования и задачи её совершенствования" исследуются содержание, задачи, функции и структура системы ТПП, определены её особенности в энергомашиностроении, сформулированы принципы системного анализа применительно к исследованию ТПП, упорядочены факторы повышения эффективности ТПП, определено место и особенности применения ФСА в системе ТПП.
Во второй главе "Методические вопросы совершенствования системы технологической подготовки производства на основе ФСА предложены методические подходы по разработке новых техпроцессов и исследованию организационной структуры ТПП на основе функционально-стоимостного анализа.
В третьей главе "Хозрасчетные формы организации технологической подготовки производства" разработан хозрасчетный механизм функционирования системы ТПП, предложена эффективная система оплаты труда работников служб ТПП.
В заключении сформулированы выводы и предложения по совершенствованию системы ТПП на предприятиях энергомашиностроения.
В приложения вынесены отдельные результаты исследования, а также некоторые методические подходы для решения поставленных задач.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рентабельность машиностроительного производства в условиях перехода к рыночной экономике в значительной степени зависит от уровня организации ТПП. Это связано с тем, что, во-первых, наблюдается тенденция к росту удельного веса затрат на ТПП в общей сумме затрат на производство и, во-вторых, длительность циклов ТПП для различных осваиваемых изделий предопределяет объем производства, и, следовательно, конечные результаты деятельности предприятия.
Проведенный анализ состояния организации ТПП на ряде предприятий энергетического машиностроения показал, что новые формы хозяйствования распространяются на предприятиях в первую очередь в основных производственных звеньях, деятельность же служб ТПП зачастую управляется традиционными методами. В результате отсутствует материальная заинтересованность работников служб ТПП в
- б -
увеличении конечных результатов своего труда, слабо внедряются прогрессивные методы технологического проектирования, в итоге удорожается работы по ТШ1 и удлиняются циклы освоения новой прс дукции. Так, циклы создания некоторых видов энергооборудования достигают 13 лет,
В области ТПП выявлены факторы повышения её эффективности: сокращения сроков ТПП, снижения затрат на ТПП, повышения качест ва выпускаемой продукции.
В качестве показателей, влияющих на эффективность ТПП, намк выделены показатели как изделия, подлежащего освоению, теис и се мого процесса ТПП.
Проведенный анализ содержания ТПП свидетельствует о больше сложности и разнообразии решаемых в ходе ТПП задач. Это вызывае необходимость системного подхода к поискупутей её совершенство вания. |
Определив ТПП как систему конструкторских, технологических организационных работ по созданию производственной базы и освое нию выпуска новых или модернизированных изделий, сформулированы принципы системного анализа применительно к исследованию систем ТПП, сделан вывод о диалектическом единстве системного и функци нального подходов.
Система ТПП рассматривается во взаимосвязи всех её элементов: функций, выполняемых в ходе ТПП, организационных структур ТПП, самих объектов ТПП, а именно: изготовляемой продукции, тех нологических процессов изготовления, процессов контроля и испытания, технологического оборудования, оснастки и инструмента, разнообразной документации.
В диссертационной работе исследована возможность применени при разработке технологических процессов и совершенствовании ор ганизационных структур ТОП, метода функционально-стоимостного анализа, определены особенности его использования как в методическом, так и организационном отношении.
Предлагается строить порядок технологического проектирования на основе функционального подхода, суть которого заключается в том, что технологический процесс (ТП) рассматривается как интеграция частных процессов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Отдельные функции могут быть выполнены нескол кими способами, из которых выделяется экономически целесообраз-
ный вариант. !
Технологическая функция нами определяется как действие или комплекс действий, в результате которых то или иное требование конструкторско-технологической документации воплощается в конкретном предмете труда.
Обзор существующих классификаций функций ТП и систем позволяет сделать следующие выводы:
1. Классификация функций ТП и систем должна опираться на единый методический подход, изложенный в общепринятых положениях методики ФСА. Описание функций и исследование ТП нельзя рассматривать в отрыве от производственно-технологической системы, где этот процесс протекает.'
Производственно-технологическая система (ПТС) - это совокупность взаимосвязанных элементов: людей, оборудования, оснастки, площади, коммуникаций, информации, осуществляющих технологический процесс и получающих определенный конечный результат в виде продукции (заготовок, деталей, узлов, готовых машн).
2. При проведении ФСА должны быть четко очерчены организационные и технологические границы анализируемой ПТС. При этом объектом анализа могут быть заготовительные, обрабатывающие, сборочные, комплексные сборочно-обрабатывающие ПТС, организационно оформленные как отдельные рабочие места, участки, поточные линии, технологические комплексы, цехи и т.д.
3. Системный подход требует четкого подразделения функций на общесистемные (среди которых - главные и второстепенные) и внутрисистемные (среди которых - основные и вспомогательные). Учитывал исключительную сложность ПТС, необходимо углубить дальнейшее группирование функций, прежде всего, с точки зрения их содержания, условий выполнения, взаимосвязи и последовательности выполнения по отношению к другим функциям.
4. Классификация функций должна быть четкой, логичной и не допускать разночтений при группировке функций. При этом каждая группировка функций должна определяться четким признаком. Не следует чрезмерно усложнять классификацию, количество её признаков должно отвечать уровню конкретной решаемой организационно-технологической задачи. ^
Опираясь на изложенные выше сооораяения и обобщая уже из-
веетные классификации, нами предложена классификация функций ТГ (рис. I), а также разработан алгоритм проектирования технологических процессов на основе ФСА (рис. 2).
Обоснована необходимость проведения анализа затрат на фун* ции ТП не по технологической, а по цеховой себестоимости. Опыт применения ФСА на ряде предприятий энергомашиностроения при те* нологическом проектировании подтвердил высокую эффективность да ного метода. Так, например, при разработке на основе ФСА технол гии изготовления тарельчатых пружин на Подольском машиностроительном заводе получен экономический эффект 122,5 тыс.рублей.
Основные положения функционального подхода, разработанные для решения задачи совершенствования организационных структур ТПП, состоят в следующем.
Функция ТПП понимается как совокупность технологически и организационно взаимосвязанных работ для достижения конкретной цели или; результата 11111, основанных на разделении и кооперации труда и^характеризующихся определенной однородностью, сложность и повторяемостью.
Эффективность функционирования системы ТПП определяется эф фективностью осуществления её функций, под которой понимается соотношение между полезной ценностью функции и затратами на нее В качестве некоторого приближения к оценке полезной ценности функции могут быть взяты показатели, непосредственно определяющие её - показатель значимости и показатель качества исполнена функции. Значимость функции ТПП характеризует её роль в ускорении выпуска нового изделия с минимальными затратами на его подГ' товку и производство. Под качеством исполнения функции мы понимаем полноту реализации задач, которые должны решаться в ходе её выполнения. Итоговую оценку функции предлагается производить по трем её показателям: затраты - значимость - качество исполнения. В диссертации описана методика оценки и анализа этих показателей; а также выбора направления поиска решений по функциям ТПП при различных соотношениях оценок (табл. I). При этом рационализация исполнения функции может включать разные решения: изменение способа работы, автоматизация работ с помощью ЭВМ, концентрация однородных работ в одном подразделении, изменение фор» документации и периодичности её представления и т.д. Для ускорения поиска более экономичного способа осуществления функции
внутрисистемные ( БНГЕНН И е )
Рис. 1. Классификация гоункций
ТЕХНОЛаГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССЯ.
Pn
s* 2 =
< íu fig
О
Q =
с:
О©
Р
с »•
ое
88 оо
V- t—
ОО
üb¡60P BñPHHTÁ tfO МОРФОЛОГИ-. .чесноп матpy¡ue
ФУНКЦИЯ &АРИЛЦТЫ Реллю/тип функций
i 2 • • « m
Fi €1 2 « • • m
F2 1 3D - -
F? dX 2 3 -
Fn 1 2 3
й § <ъ к.
t
£ Q
О :
' (¡ИТОГ PAUtíOHAAt>H°rp
ВАРИАНТА
Вариант г 1 tAlOBOto
Сгленеи^е рационального
ВАРИАНТА С 6А506ЫЛЛ
бАРИАНТ тшс БАЗОВОГО
Внедрение Т П
Рис.2. СХЕМЯ ЯЛГОРИТМЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТП НЯ ОСНОВЕ ШСЯ.
Таблица I
Выбор решения о необходимости и приоритетности дальнейшего анализа функции ТПП по критерию "качество-затраты-значимость"
Качество Затраты Значимость Решение о дальнейшем анализе функции
Функция выполняется качественно Функция выполняется некачественно большие малые большие малые функция значимая функция незначимая функция значимая функция незначимая функция значимая функция незначимая функция значимая функция незначимая Функция не требует дальнейшего анализа. Оставить затраты на прежнем уровне. Функция требует анализа. Необходимо искать пути снижения затрат на функцию без снижения качества её исполнения Функция не требует анализа. Оставить затраты на прежнем уровне. Функция не требует анализа. Оставить затраты на прежнем уровне. Функция требует анализа. Необходимо искать пути повышения качества исполнения функции при сложившихся затратах Функция требует анализа. Необходимо искать пути повышения качества исполнения функции при уменьшении затрат Функция требует анализа. Необходимо повышать затраты с целью повышения.качества исполнения функции Функция требует анализа. Необходимо искать пути повышения качества при сложившихся затратах
предлагаегся применять метод контрольных вопросов. Такие вопросы разработаны для основных функций ТГШ.
Функции ТПП предлагается подразделять на главную, основные и вспомогательные. В свою очередь основные функции классифицируются по следующим признакам: этапам (стадиям) ТПП, материала ным продуктам ТПП, профессиональной специализации участников Л степени централизации работ. К вспомогательным функциям относя1 ся функции, связанные с управлением ТПП.
При анализе структуры ТПП функциональный подход применяет! не изолированно, а в сочетании с другими принципиальными подхо' дами: системным, целевым, экономическим, Народнохозяйственным.
Рациональная организационная структура системы. ТПП сама п< себе еще не создает полного комплекса условий повышения эффект] ности ТПП. Большое значение имеет правильный выбор методов упр; ления ТПП.
В диссертационной работе разработаны элементы хозрасчетно механизма функционирования системы ТПП в форме арендного подря, базирующегося на функционализации подразделений ТПП.
При разработке системы арендного подряда служб ТПП исходи из того, что каждая служба должна иметь четкую функциональную специализацию и хозяйственную самостоятельность, формирует сво: доход, источниками которого могут быть как работы по технологи' ческому сопровождению текущего производства, оплачиваемые из д ходов цехов, работы по освоению новых видов продукции, оплачиваемые из централизованных фондов предприятия, так и доходы от разработок на сторону. В хозрасчетном механизме функционировал системы ТПП использовано нормативное распределение дохода. Раз ботан порядок формирования внутренних цен на услуги и работы, выполняемые подрядными подразделениями службы ТПП.
Для системы ТПП предложен следующий порядок распределения хозрасчетного дохода: вначале начисляются фонда производствен! го и социального развития по направлению расходов, определенны: службами ТПП, затем формируется резервный фонд для выплаты зар платы по итогам года, материальной помощи, оплаты очередных от пусков. Оставшаяся сумма образует фонд оплаты труда (ФОТ). Рас пределение ФОТ среди подразделений ТПП предприятия предлагаете осуществлять с учетом уровня эффективности их деятельности. Ок да выплачиваются лишь как минимальные ориентиры.
Плановый уровень эффективности инженерного подразделения ТШ1 рассчитывается по формуле:
у - 3 пл
ИНЖ.ПЛ. ~ ф '
п.пл.
где Э - суммарный экономический эффект, запланированный подразделением от реализации мероприятии по ТПП за соответствующий период, руб.
Фп плановый фонд премирования данного подразделения
II.ил. за соответствующий период, руб.
Фактический фонд премирования Фф определяется исходя из фактически полученного экономического эффекта.
Для регулирования хозрасчетных отношений служб ТПП с другими подразделениями предприятия разработана система хозрасчетных претензий, в основу которой положен принцип корректировки валового дохода на величину потерь вследствие несвоевременной или некачественной работы контрагента.
Дня расчета индивидуального заработка специалиста подразделения ТПП разработана система, в которой учтены практически все особенности инженерной деятельности на предприятии. В соответствии с данной системой заработная плата специалиста определяется следующим образом:
п
3 = 0 + Р X Б^ , ¿гЧ
где 0 - оклад, скорректированный на отработанное время;
Б - количество баллов, полученных работником по I -му критерию оценки его труда;
И - количество критериев оценки труда;
Р - премия, приходящаяся на один балл.
Количество баллов характеризует трудовой вклад специалиста, их сумма определяется по шести критериям с помощью балльной шкалы, представленной в табл. 2.
Таблица 2
Критерии оценки труда руководителей и специалистов служб ТОП
Критерии оценки Максимальное число баллов
Сложность работы 100
Качество выполнения работ 95
Степень ответственности за принимаемые 80
решения
Своевременность выполнения заданий 70
Условия труда 55
Престижность труда 40
Максимальное число баллов по каждому критерию зависит от
его весомости, которая определена с помощью метода расстановки приоритетов. Для каждого критерия разработаны балльные шкалы.
Предложенные элементы хозрасчетного механизма функционирования системы ТПП и методика оценки индивидуального труда опробованы и получили одобрение на предприятиях энергомашиностроени
На основе проведенного исследования можно сделать следующи выводы.
1. Анализ опыта организации ТШ1 на предприятиях энергетиче ского машиностроения показал, что существующие системы ТПП, их организационные структуры и механизмы управления не обеспечивают высоких темпов подготовки производства, они негибки и малоэ^ фективны. В современных условиях имеется острая потребность коренной реорганизации структур ТПП и совершенствования технологи работ по ТПП на основе реализации теоретических положений ФСА и теории управления большими системами.
2. Особое значение для совершенствования системы ТПП и орг низации протекающих в ней процессов имеет принцип функционально го подхода. Он • позволяет выявить резервы, устранить функционал но неоправданные расхода, оптимизировать соотношение между стой мостью конечных результатов системы и затратами на её функциони рование. В работе конкретизированы методы, процедуры и алгоритм опирающиеся на принцип функционального подхода.
3. Дополнена и уточнена классификация функций производстве
- П; -
но-технологических систем как объекта ФСА при проектировании технологических процессов на стадиях ТПП. Данная многопризначная классификация позволяет построить обоснованную структурно-функциональную схему объекта и найти наиболее эффективные способы осуществления функций.
4. Разработан алгоритм технологического проектирования на этапах ТПП, использующий процедуры ФСА. Алгоритм отработан и опробован на нескольких объектах из практики энергетического машиностроения.
5. Определено понятие функции ТПП, разработана классификация функций ТПП по ряду признаков. Обосновано понятие "полезной ценности" функции ТПП, характеризующего конечный результат работ по функции. Эффективность осуществления функции рассматривается как соотношение между полезной ценностью функции и затратами на её осуществление.
6. Разработана методика функционально-экономического моделирования, анализа и совершенствования организационной структуры ТПП на основе оценок "затраты" - "качество исполнения" - "значимость" каждой функции ТПП.
7. Доказана целесообразность внедрения подрядных форм хозрасчета в системе ТПП. Разработана система планирования и учета фонда оплаты труда подрядного подразделения ТПП на основе оценки показателя уровня эффективности и нормативного распределения хозрасчетного дохода.
8. В целях эффективного стимулирования индивидуального труда предложены методические принципы распределения коллективного заработка подрядного подразделения ТПП с применением балльной оценки индивидуальных трудовых вкладов на основе метода расстановки приоритетов.
- lb -
Основное содержание диссертации изложено в следующих опу ликованных работах:
1. Мокеев В.В., Свиридова В.И. Исследование методом ФСА зервов снижения себестоимости пленочного сепаратора/ Технолог машиностроения, Экспресс-информация. -М., НИИЭинформэнергома вып. 12, 1987. - С. 3-6.
2. Елющев Д.И., Свиридова В.И. Исследование методом ФСА зервов снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления тр бопроводов из плакированных труб / Экономика, организация про водства и управления. Экспресс-информация. - М., НШЭинформэн гомаш, вып. I, 1987, - С. 5-6.
3. Свиридова В.И., Ковалев А.П. Методические аспекты при нения функционально-стоимостного анализа как средства интенси кации технологической подготовки производства / Проблемы уско ния создания и освоения новой техники // Сб. научн. тр. - Вор неж, ВПИ, 1988. - С. 85-90.
4. Свиридова В.И. Функционально-стоимостный анализ на ст ях технологической подготовки производства в условиях полного хозрасчета / Функционально-стоимостной анализ - инструмент по шения эффективности производства в условиях полного хозрасчет Тез.докл. Всесоюз. науч.-практ.сем. - Владимир, 1988. - С. 83
5. Свиридова В.И. Функционально-стоимостной анализ систе технологической подготовки производства / Теория и практика п ведения функционально-стоимостного анализа в условиях хозяйст ного расчета и освоения новой техники: Тез. докл. per. сем. -Воронеж, 1989. С. - 38-40.
6. Свиридова В.И. Использование ФСА при переходе предпри тия на работу в условиях арендного подряда / Организация сист управления производством в условиях функционирования целостно хозяйственного механизма: Тез. докл. per. науч. - прак. конф. Воронеж, ВПИ, 1989. - С - 40-42.
7. Свиридова В.И. Применение функционально-стоимостного лиза на стадиях технологической подготовки производства / Инж нерный анализ в интенсификации экономики: Тез. докл. десятой лейной Международной конференции стоимостного инженеринга. -
Братислава, 1989. - С. 41-42.