Методические основы формирования численности и структуры ремонтного персонала тепловых электростанций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Проблемные вопросы функционирования тепловых электростанций на современном этапе

1.1. Особенности современного этапа деятельности энергетических компаний в России.

1.2. Негативные тенденции в электроэнергетике и возможности их преодоления.

1.3. Проблемные вопросы деятельности ТЭС федерального значения.

1.4. Актуальные направления повышения эффективности деятельности крупных ТЭС на современном этапе.

Глава 2. Анализ организационно-экономических особенностей ремонтной деятельности в электроэнергетике

2.1. Анализ влияния организационно-экономических особенностей электроэнергетики на условия ремонтной деятельности в отрасли.

2.2. Анализ организационно-технологических особенностей энергоремонтного производства на крупных тепловых электрических станциях.

2.3. Анализ особенностей использования рабочей силы при ремонте крупного тепломеханического оборудования.

Глава 3. Организационно-методические основы совершенствования численности и структуры бригад при капитальном ремонте основного энергетического оборудования ТЭС 3.1. Методические принципы определения эффективной численности и структуры ремонтных бригад в капитальном ремонте ТЭС.

3.2. Анализ выполненных методических разработок по совершенствованию численности и состава бригад.

3.3. Методические основы расчета оптимальной численности и структуры бригад при капитальном ремонте основного оборудования ТЭС.

Глава 4. Оценка результатов применения методики расчета эффективной структуры бригад для ремонта теплосилового оборудования Рязанской ГРЭС

4.1. Общая технико-экономическая характеристика

Рязанской ГРЭС.

4.2. Основные результаты расчета эффективной численности и структуры бригады для ремонта котельного оборудования Рязанской ГРЭС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования численности и структуры ремонтного персонала тепловых электростанций"

Актуальность проблемы. Переход на рыночные отношения вызвал глубочайший кризис в обществе. Значительная часть экономических отношений претерпела принципиальные изменения, отразившиеся на жизни огромного числа россиян. С внедрением института частной собственности производственные и социальные условия деятельности многих предприятий существенно изменились.

Сокращение объемов производства привело к высвобождению значительного числа работоспособного населения. Обычная для капиталистических стран безработица и сокращение рабочих мест непосредственно отразилась на условиях использования рабочей силы в России. В результате на смену обычного для условий государственной экономики дефицита рабочей силы пришел дефицит рабочих мест. Если в условиях социалистической экономики первостепенное значение имело заполнение вакантных мест, при переходе на рыночные отношения возникла проблема обеспечения максимального эффекта от деятельности персонала, сокращаемого до минимального уровня численности

Эта проблема приобрела особое значение в тех отраслях, где необходимы работники высокой квалификации, имеющие значительный опыт и хорошую подготовку. Необходимость обеспечения бесперебойного электроснабжения при минимуме затрат (ив том числе — расходов на заработную плату) определила высокие требования к использованию рабочей силы на энергопредприятиях В решении этой задачи значительную роль играет обеспечение эффективного использования рабочей силы в энергоремонтном производстве. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает на тепловых электростанциях вследствие определяющей роли ремонтов в условиях интенсивного старения оборудования и почти полного отсутствия ввода новых мощностей.

Теоретической и методической основой исследования явились законодательные и нормативные акты России, научные труды отечественных экономистов-энергетиков (В.ИЛапицкого, С.Л.Прузнера, Н.И.Златопольского и др.),а также работы российских и зарубежных специалистов по теме исследования.

Объектом диссертационного исследования является состав и структура численности бригад, выполняющих ремонт основного оборудования тепловых электростанций.

Целью и задачей диссертационной работы определена разработка методики расчета оптимального состава и структуры численности бригад, выполняющих ремонт основного оборудования и разработка на этой основе рекомендаций по эффективному составу ремонтного персонала тепловых электростанций.

Для реализации поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи: выполнен анализ особенностей деятельности ведущего звена электроэнергетики — крупных тепловых электростанций в сложных условиях переходного периода; дана оценка организационно-экономических особенностей отрасли электроэнергетики и их влияния на условия ремонтной деятельности; выполнен анализ специфики ремонтной деятельности на энергопредприятиях; проведено исследование организационно-экономических особенностей процессов капитального ремонта на крупных тепловых электростанциях; анализ специфики использования рабочей силы в этих процессах в сложных условиях формирования рыночных отношений; дан анализ условий проведения капитального ремонта основных видов крупного энергетического оборудования; выполнено исследование особенности использования рабочей силы при проведении капитальных ремонтов; проведён анализ бригадной формы выполнения работ по капитальному ремонту основного энергооборудования; выполнен анализ научно-исследовательских работ по определению эффективного и оптимального состава бригад разработаны основные принципы определения оптимального состава и структуры бригады выполняющих ремонт основного оборудования тепловых электростанций; разработана методика расчета оптимальных показателей состава и структуры численности бригад; проведена апробация предложенной методики в условиях Рязанской ГРЭС.

Информационную базу исследования составили технико-экономические показатели капитального ремонта тепломеханического оборудования Рязанской ГРЭС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке отраслевой методики оптимизации численности и состава бригад, позволяющей обеспечить минимизацию затрат на оплату труда ремонтного персонала тепловых электростанций при интенсивном старении основного оборудования и повышение конкурентоспособности на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения методики расчёта оптимальных параметров бригад на тепловых электростанциях России при существенным сокращении численности ремонтного персонала и затрат на оплату ремонтных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Владимир Викторович

4.2. Основные результаты расчета эффективной численности и структуры бригады для ремонта котельного оборудования

Рязанской ГРЭС

Предложенные в настоящей работе методические рекомендации по определению эффективной структуры комплексной ремонтной бригады были апробированы применительно к условиям проведения капитального ремонта котельного оборудования на Рязанской ГРЭС.

Расчеты проводились в следующей последовательности:

Этап 1. По планируемому капитальному ремонту соответствующая информация о длительности, трудоемкости и структуре выполняемых работ обобщена в графической форме и таблицах

Этап 2. В соответствии с информацией об объемах и времени поведения отдельных работ и принятых организационно-технических условиях выполнения всего комплекса работ был составлен сетевой график выполнения основных работ, включенных в капитальный ремонт. Указанный график приведен на рис. 4.1.

Этап 3. Представленный график переводится в табличную форму, в которой по какому дню приводятся номера работ, выполняемые в этот день (см. таблицу 4.5.).

Этап 4. По исходной информации для каждого дня работы определяется численность рабочих каждой профессии1, необходимых для ее выполнения.

Соответствующие результаты приведены в таблице 4.6.

Этап 5. Для проведения соответствующих расчетов уточняются величины « 3° » и « 3" » - стоимость рабочего дня рабочего i-ой профессии (соответственно при простое и при нехватке (т.е. при использовании рабочих подрядной организации). Соответствующие показатели приведены в таблице 4.7.

Этап 6. По данным таблицы 4.6. и графика из таблицы .4.5. выполняется расчет показателей потребности в рабочих отдельных специальностей для каждого (t-ro) дня полного цикла работ.

Для наглядности профсосяи обозвачякпса ооотвеглвующнмн бушмя "А", "Б*,.'И*. к ■ V ' Ч 1 V Ч Ч V к ■ V А 1 j

График выполнения работ полного цикла

Рисунок 4.1

Дни

1|2|з|4|5|б|7|в|9 |10|11|12|1з|14|15|1в|17|18|19|20|21|22|2з|24|25|2в|27|28|29|з0|з1|з2|зз|з4|з5|зб|з7|з8|з9|44}|41|42|4з|4Л|4б|

-Jl~~Г" S к к к к к к к к к к A A А А У A J AAA

Структура выполнения работ по отдельным дням полного цикла Таблица 4.5 i| А Н н «I l*l •I •I «I «I W М И и 1.| Ч h /Oil и щ д> *з| за 1И 24| Pi И 1б( и Ш «I ; М ч «I «I н 19 «| 19 «I 19 и 19 И 20 ч 20 И 20

2 2 2 2 5 5 5 5 5 5 5 8 8 8 8 10 10 10 10 10 10 11 11 11 11 12 12 12 12 14 14 14 17 17 17 17 18 18 18 18

1 1 3 3 3 3 3 6 6 6 6 6 6 6 6 6 9 9 9 13 13 13 13 13 13 15 15 15 15 15

4 4 4 4 4 4 7 7 7 7 16 16 16 16

V к к к к к к V V i i А А А А А А А ■ А \ А А

Численность рабочих разных специальностей необходимых для выполнение отдельных работ

Заключение

По результатам выполненной работы были сделаны следующие выводы: на электроэнергетику, так же как и на большинство других отраслей народного хозяйства непосредственное влияние оказал общеэкономический кризис; необходимость обеспечения бесперебойного электроснабжения при минимуме затрат (и в том числе - расходов на заработную плату) определила высокие требования к использованию рабочей силы на энергопредприятиях; энергоремонтное производство превратилось по масштабам и выполняемым функциям в мощную и важную подотрасль отрасли электроэнергетика; особенности энергоремонтного производства так или иначе связаны в первую очередь со спецификой процессов производства, транспорта и распределения электроэнергии и тепла; особенности капитального ремонта, связанные с восстановлением утраченных физических свойств основных фондов непосредственно определяют специфику производственной деятельности рабочих и инженерно-технического персонала тепловых электростанций федерального подчинения; персонал, выполняющий работы по текущему обслуживанию (включая ремонтные работы) ведет свою деятельность в условиях, существенно отличающихся от деятельности рабочих других профессий. При этом существенно повышают»! не только требования к квалификации работника, но и к его отношению к своим обязанностям; специфика проведения работ по капитальному ремонту и особенности использования рабочей силы определяют значимость деятельности выездных бригад, обеспечивающих проведение работ по капремонту основного оборудования на крупных тепловых электростанций; перечисленные условия предопределяют высокие требования к профессиональному уровню рабочих, занятых в выездных бригадах; вместе с тем, эти условия определяют и необходимость подбора состава бригад с учетом особенностей их работ и главное — с учетом высоких требований к уровню их квалификации и взаимозаменяемости; эффективность деятельности выездных бригад в значительной мере определяется численностью и структурой их персонала. В свою очередь эффективный состав бригады должен быть определен, исходя из организационных условий выполнения всего комплекса работ; предложенная в диссертационной работе методика позволяет определить численность и структуру профессионального состава бригад исходя из условий наиболее эффективного использования рабочей силы; реализация предложенных методов применительно к условиям Рязанской ГРЭС позволила обеспечить формирование эффективной численности и структуры профессионального состава бригад при сокращении численности и снижении затрат более чем на 50%.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования численности и структуры ремонтного персонала тепловых электростанций"

На правах рукописи

РГВ од

20 дв т

МОРОЗОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ РЕМОНТНОГО ПЕРСОНАЛА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОР ЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -2000

Работа выполнена в Государственном Университете Управления на кафедре «Управление в энергетике».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Е.С.Петровский

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А.А.Зарнадзе

кандидат экономических наук А.М.Шефтель

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится « ''7 » декабря 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 053.21.12 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления.

Автореферат разослан « 9 » ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход на рыночные отношения вызвал пубочайший кризис в обществе. Значительная часть экономических отношений |ретерпела принципиальные изменения, отразившиеся на жизни огромного исла россиян. С внедрением института частной собственности ¡роизводственные и социальные условия деятельности многих предприятий ущественно изменились.

Сокращение объемов производства привело к высвобождению начительного числа работоспособного населения. Характерная для апиталистических стран безработица и сокращение рабочих мест ¡епосредственно отразились на условиях использования рабочей силы в >оссии. В результате на смену дефицита рабочей силы в условиях осударственной экономики пришел дефицит рабочих мест. Если в условиях оциалистической экономики первостепенное значение имела проблема аполнения вакантных мест, то при переходе на рыночные отношения главным тал вопрос максимального эффекта от деятельности персонала, окращаемого до минимального уровня численности.

Эта проблема приобрела особое значение в тех отраслях, где (еобходимы работники высокой квалификации, имеющие значительный опыт и орошую подготовку. Необходимость обеспечения бесперебойного лектроснабжения при минимуме затрат (и в том числе - расходов на аработную плату) определила высокие требования к использованию рабочей :илы на энергопредприятиях. В решении этой задачи значительную роль играет |беспечение эффективного использования рабочей силы в энергоремонтном |роизводстве. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает на епловых электростанциях (ТЭС) вследствие определяющей роли ремонтов в словиях интенсивного старения оборудования и почти полного отсутствия вода новых мощностей.

)БЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является ремонтный ерсонал тепловых электростанций, состав и структура бригад, выполняющих емонт основного оборудования.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются методические положения по определению оптимальной численности и структуры ремонтных бригад, выполняющих капитальный ремонт основного энергетического оборудования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является разработка методики определения оптимальной численности и структуры бригад, выполняющих ремонт основного энергетического оборудования, и разработка рекомендаций по оптимальному составу ремонтного персонала тепловых электростанций.

Для реализации поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

• выполнен анализ особенностей производственно-хозяйственной деятельности ТЭС с установленной мощностью более 1 млн кВт (в дальнейшем — крупных ТЭС) в сложных условиях переходного периода;

• дана оценка организационно-экономических особенностей электроэнергетики как отрасли и их влияния на условия ремонтной деятельности;

• выполнен анализ специфики ремонтной деятельности на энергопредприятиях;

• проведено исследование организационно-экономических особенностей процессов капитального ремонта на крупных тепловых электростанциях, а также дан анализ специфики использования рабочей силы в этих процессах;

• дан анализ условий проведения капитального ремонта основных видов энергетического оборудования;

• выполнено исследование особенности использования рабочей силы при проведении капитальных ремонтов;

• проведён анализ бригадной формы выполнения работ по капитальному ремонту основного энергооборудования;

• выполнен анализ научно-исследовательских работ по определению оптимального состава ремонтных бригад;

• разработаны основные принципы определения оптимального состава и структуры бригад, выполняющих ремонт основного оборудования тепловых электростанций;

• разработана методика расчета оптимальных показателей состава и структуры численности бригад;

• проведена апробация предложенной методики в ОАО «Рязанская ГРЭС».

"ЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования 1вляются законодательные и нормативные акты, научные труды отечественных 1Кономистов-энергетиков, а также работы российских и зарубежных :пециалистов по проблемам, рассматриваемым в диссертационном юследовании.

1НФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ исследования составили технико-экономические юказатели Рязанской ГРЭС при проведении капитального ремонта епломеханического оборудования.

1АУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в:

• выявлении особенностей и факторов использования рабочей силы при проведении капитального ремонта энергооборудования;

• определении специфики организации ремонтных работ на крупных ТЭС в условиях рыночной экономики;

• разработке основных принципов определения оптимального состава и структуры бригад, выполняющих ремонт основного оборудования тепловых электростанций;

• разработке методики расчета оптимальных показателей состава и структуры численности бригад.

1РАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется возможностью иирокого применения методики формирования оптимальных показателей :остава и структуры численности бригад на тепловых электростанциях России |ри существенном сокращении численности ремонтного персонала и затрат на тлату ремонтных работ.

Материалы диссертационного исследования использованы в практической деятельности следующих организаций: «Мосэнергоремонт», «ЦРМЗ Мосэнерго» и в фирме «Центроэнергомонтаж».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались на Коллегии «Центрэнерго», совещаниях в РАО «ЕЭС России» и Научно-техническом совете Рязанской ГРЭС.

ПУБЛИКАЦИИ. По содержанию диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе на долю автора приходится 1,2 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность проблемы, определена теоретическая основа исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Проблемные вопросы функционирования крупных тепловых электростанций на современном этапе» дана общая характеристика состояния электроэнергетики России на современном этапе развития экономики. Показано, что на электроэнергетику, так же как и на большинство других отраслей народного хозяйства, непосредственное влияние оказал общеэкономический кризис, и в частности:

• разрушение экономических связей между бывшими республиками;

• неоправданно резкий отпуск цен на промышленную продукцию с их последующим неравномерным увеличением;

• массовая утечка капитала за границу и соответственно резкое сокращение инвестиционных ресурсов;

• неэффективность народного хозяйства, в котором доминирующую роль играл военно-промышленный комплекс, а также энерго- и ресурсоемкие производства;

• неконкурентоспособность многих видов промышленной продукции.

Экономический кризис вызвал цепную реакцию падения производства как отдельных отраслях, так и по народному хозяйству в целом.

Анализ динамики производства электроэнергии свидетельствует о том, то при общем падении производства в наибольшей степени сокращение ыработки электроэнергии имело место на тепловых электростанциях. Таким бразом, изменение экономической ситуации в стране вызвало не только окращение объемов производства, но и существенное изменение структуры роизводства электроэнергии.

В результате сокращения производства произошло снижение потребления лектроэнергии на душу населения (с 7240 до 5560 кВтч/год), а также лектровооруженности труда в народном хозяйстве. Вместе с тем из-за епропорционального изменения объемов валового внутреннего продукта ВВП) и потребления электроэнергии значительно возросла электроемкость 1ВП (равно как и промышленного производства, сельского хозяйства и ранспорта).

К моменту распада СССР в России был создан значительный нергетический потенциал. Так, электроэнергетика России включала более 700 лектростанций с установленной мощностью 213 млн. кВт (что составляло 62 % т электроэнергетического потенциала СССР). Электросетевое хозяйство •оссии составляли линии электропередач общей протяженностью 2,5 млн. км из них более 430 тыс. км напряжением 110-1150 кВ). Этот потенциал начителен даже по мировым стандартам.

В настоящее время в электроэнергетике России наметилась весьма тасная тенденция, связанная прежде всего с нарушением условий простого оспроизводства. Она определяется, в первую очередь, низкими объемами вода мощностей в электроэнергетику России.

Существенное изменение условий простого воспроизводства в лектроэнергетике привело к необходимости работы оборудования в еэффективных условиях. В настоящее время энергетикам приходится ксплуатировать значительные объемы мощностей, выработавших свой ресурс ли используемых при сверхнормативных сроках работы. Как следствие -

существенно возросла доля изношенного оборудования и передаточных мощностей (полностью выработавших свой нормативный ресурс времени).

Тенденция к увеличению фактического срока службы оборудования к настоящему времени сохраняется. При этом износ основного технологического оборудования (машин и оборудования) намного превышает износ основных производственных фондов (см. таблицу).

Таблица

Динамика износа основных производственных фондов (ОПФ)

в электроэнергетике России

Годы Коэффициент износа ОПФ, % Коэффициент износа машин и оборудования, %

1987 39,1 *)

1988 39,4 *>

1989 39,7 *)

1990 41,5 *>

1991 40,1 *)

1992 41,6 53,5

1993 37,1 48,5

1994 44,0 56,2

1995 44,2 57,5

1996 45,3 59,2

1997 45,8 59,9

1998 46,1 60,7

1999 46,9 61,5

*) Данные отсутствуют

Необходимо отметить, что доля полностью амортизированных основных производственных фондов, и в первую очередь амортизированных машин и оборудования, растет. Объемы выработавшего ресурс оборудования продолжают превышать его ввод, поскольку масштабы ввода в эксплуатацию новых энергетических объектов значительно меньше объективных

ютребностей. Всё это приводит к снижению работоспособности 1нергооборудования и уровня эксплуатационной безопасности, поскольку

Особую тревогу вызывает проблема старения оборудования тепловых 1лектростанций. От надежности действующего в настоящее время 1нергооборудования электростанций России, и в первую очередь тепловых, в ¡лижайшие годы будет непосредственно зависеть обеспечение потребителей тектрической и тепловой энергией. В условиях повышенного износа >борудования и явно недостаточных темпов его замены особую роль |риобретает ремонтное обслуживание тепловых электростанций. $о второй главе «Анализ организационно-экономических особенностей >емонтной деятельности в электроэнергетике» выполнен анализ юобенностей данного процесса в отрасли.

Проведенные исследования показали, что к организационно-1кономическим особенностям отрасли, прямо влияющим на условия юмонтной деятельности, относятся: непосредственная зависимость объемов Сергии, производимой на электростанциях, от ежеминутно и ежечасно меняющихся потребностей в ней; концентрация мощностей в 1лектроэнергетике России, высокий уровень параметров теплоносителей и др.

В свою очередь, к особенностям ремонтной деятельности в шектроэнергетике относятся:

• разнообразие условий, в которых используются различные группы оборудования, применяемого на энергопредприятиях;

• различия в формах организации и проведения ремонтного обслуживания отдельных звеньев электроэнергетического комплекса;

• необходимость существенных изменений в текущей работе предприятия при проведении плановых ремонтов оборудования;

• существенная ограниченность сроков проведения капитальных ремонтов.

Эти условия, как показал выполненный в диссертационной работе анализ, I полной мере определяют и особенности использования рабочей силы при доведении капитальных ремонтов. Так, установлено, что к числу этих юобенностей при проведении капитального ремонта на ТЭС относятся:

• характер самих работ, так как ремонтно-эксплуатационный персонал не производит продукцию, а обеспечивает сам процесс производства;

• смешанный характер выполняемых работ: регламентированный осмотр и выполнение нерегламентированных работ при капитальном ремонте;

• повышенные требования не только к квалификации работника, но и к его отношению к собственным обязанностям;

• высокие требования к качеству выполняемых работ, поскольку при упущениях работник может быть причиной нарушений в эксплуатации оборудования в таких объемах, при которых трудозатраты других работников резко возрастают;

• необходимость тщательного отбора персонала и его систематического обучения;

• важная роль специально привлекаемого персонала, имеющего опыт проведения аналогичных работ на определенном числе подобных (или схожих) агрегатов;

• наличие (при использовании привлекаемого заводского персонала) бригадной формы выполнения работ по капитальному ремонту основного энергооборудования.

В диссертации определено, что к числу значимых условий деятельности выездных бригад относятся:

• выполнение работ на агрегатах, имеющих особо важное значение для работы всего энергообъединения;

• выполнение большего объема работ в строго ограниченные сроки;

• необходимость выполнения значительного объема сверхплановых работ в ограниченные сроки планового ремонта;

• обеспечение высокого качества работ, гарантирующего надежную работу агрегатов в течение нормативного межремонтного периода.

Перечисленные условия предопределяют высокие требования к профессиональному уровню рабочих, занятых в выездных ремонтных бригадах.

В результате выполненного анализа был сделан вывод о необходимости решения конкретной экономической задачи - определения эффективного состава ремонтных бригад, исходя из структуры и содержания работ,

и

выполняемых на конкретном оборудовании, в условиях проведения планового капитального ремонта крупных энергетических агрегатов. В третьей главе диссертации «Организационно-методические основы совершенствования численности и структуры бригад при капитальном ремонте основного энергетического оборудования ТЭС» разработаны принципы формирования численности и структуры бригад при капитальном ремонте основного оборудования на тепловых электростанциях.

Новые условия деятельности энергетических предприятий, и прежде всего рыночные механизмы формирования рабочей сипы, а также дефицит финансовых ресурсов определяют необходимость нового подхода к определению состава и численности ремонтных бригад. Исследования показали, что в экономической литературе, посвященной вопросам энергоремонтного производства, отсутствуют работы по определению оптимального состава бригад в условиях рыночной экономики. По этой причине в диссертации был проведен анализ аналогичных разработок в отраслях со сходными условиями производственной деятельности.

По результатам выполненного анализа был сделан вывод о том, что предложенные в исследованных работах методы не могут быть использованы при расчете оптимального состава ремонтной бригады прежде всего из-за /прощенного характера и как следствие - низкого уровня достоверности результатов.

В диссертации установлено, что определение оптимального состава бригад возможно при условиях, если:

• учтены реальные условия выполнения работ, входящих в комплексный план капитального ремонта, проводимого на конкретном агрегате (например, котлоагрегате);

• учтены организационные условия выполнения комплекса работ, определяемых соответствующим графиком;

• обеспечена информационная база управления, включая показатели трудоемкости выполнения отдельных работ рабочими соответствующих профессий и квалификации;

• обеспечена взаимозаменяемость рабочих разных профессий и квалификации;

• выполнено условие максимальной загрузки работников, включенных в состав бригад;

• обеспечена возможность использования тех членов бригады, которые свободны в отдельные периоды времени;

• при необходимости обеспечено использование временно привлекаемого стороннего персонала.

Указанные принципы составили основу разработанной в диссертации методики расчета показателей оптимальной структуры и численности персонала ремонтных бригад.

Сущность расчета заключается в последовательной оценке условий обеспечения потребности в каждый (1-ий) день по данной (¡-ой) специальности.

Экономическая оценка каждого Но варианта численности по данной ¡-ой профессии определяется величиной суммарных затрат:

ДЗц^ЗЦ' + ДЗу'. руб.

(1)

При этом дополнительные расходы по оплате простоя работников

Д3ц) = ДУц(+)*3?. руб. (2)

Дополнительные расходы по оплате временно привлечённых

работников

ДЗЬ") = ДУцм*3". руб.

(3)

Разность в потребности и численности бригады по работникам ¡-ой профессии для .¡-го варианта в 1-ый день

ДУце = Уц-Ук.чал.. (4)

где: у ^ — расчетная численность работников ¡-ой профессии для .¡-го

варианта численности бригады (для этого варианта эта величина постоянна для всех дней);

У — потребность в работниках ¡-ой профессии в 1-ый день. Если величина А Уц4 > 0, то для рассматриваемых условий

■шсленность работников соответствующей специальности в бригаде выше потребности численности на этот день.

В противном случае (т.е. при Ду^< 0) та же величина определяет

■шсленность работников временно привлеченных со стороны на этот (1-ый) цень.

По каждому варианту определяется сумма величин:

АУ^(+) = 1ГЙ,чел., (5)

где: Г $ = Д Ущ при ДУу^О; (6)

^ = 0 при Дуи,<0. (7)

Аналогично определяется величина

А Уцм =

где: С^ = Д у-ф при А у щ < 0; (9)

{$=<> "Ри АУ^>0. (10)

В результате экономическая оценка каждого ]-го варианта численности по данной ¡-ой профессии определяется величиной

А Зц = А Зч+> + Д }, руб. (и)

Указанная величина определяет выбор окончательного варианта: минимальная сумма затрат соответствует наиболее оптимальной численности рабочих данной профессии.

Минимальная сумма затрат (ЗГ_>МИН) соответствует варианту

оптимальной численности рабочих ¡-ой профессии.

Аналогичные расчеты выполняются по категориям рабочих всех профессий.

Поскольку даже при численности, соответствующей минимальному уровню

величины А Зу . в отдельные дни расчетная численность группы (по любой из

профессий) может быть выше потребности в ней, в эти дни по бригаде в целом

появляется резерв, т.е. некоторое число (Д У;^ ) рабочих, которые могут быть

использованы для выполнения работ, предусмотренных для рабочих другой профессии и т.д. Поэтому в методике был предусмотрен расчет численности "резерва", который учитывался при расчетах по отдельным дням.. В четвёртой главе «Оценка результатов применения методики расчета оптимальной структуры бригад для ремонта основного энергетического оборудования Рязанской ГРЭС» выполнена апробация предложенных методических рекомендаций применительно к условиям проведения капитального ремонта основного энергооборудования Рязанской ГРЭС.

В этой главе:

• дана общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности электростанции;

• приведены основные технико-экономические показатели ГРЭС;

• проведена оценка состояния основного и вспомогательного производства ГРЭС.

При апробации предложенной методики приведены условия выполнения работ по ремонту котлоагрегата специализированной ремонтной бригадой, включая сетевой график выполнения отдельных работ, а также представлена информация об их длительности, трудоемкости и численном составе требуемых работников.

В соответствии с предложенными в диссертации рекомендациями были выполнены расчёты по определению оптимальной структуры бригады, выполняющей энергоремонтные работы.

Оценка эффективности предложенной методики показала (см. рисунок), <то её применение позволит сократить численность всего коллектива и снизить ¡атраты на организацию ремонта более чем на 50 % от общей суммы затрат на зплату труда.

3 затраты по предлагаемому методу В затраты при традиционном методе

Сопоставление затрат по предлагаемому и традиционному методам комплектования бригад (руб.)

3 заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной заботы, состоящие в следующем:

• на электроэнергетику, так же как и на большинство других отраслей народного хозяйства, значительное влияние оказал общеэкономический кризис;

• необходимость обеспечения бесперебойного электроснабжения при минимуме затрат (в том числе - расходов на заработную плату) определила высокие требования к использованию рабочей силы на энергопредприятиях;

• энергоремонтное производство по масштабам и выполняемым функциям превратилось в мощную и важную подотрасль электроэнергетики;

• особенности капитального ремонта, связанные с восстановлением утраченных физических свойств основных фондов ТЭС непосредственно определяют специфику производственной деятельности рабочих и инженерно-технического персонала;

• специфика проведения работ по капитальному ремонту и особенности использования рабочей силы определяют эффективность деятельности выездных бригад, обеспечивающих проведение работ по капитальному ремонту основного энергетического оборудования ТЭС;

• данные условия определяют необходимость подбора состава бригад с учетом особенностей выполнения работ (и главное - с учетом высоких требований к уровню их квалификации и взаимозаменяемости);

• эффективность деятельности выездных бригад в значительной мере определяется численностью и структурой их персонала; при этом оптимальный состав бригады должен быть определен, исходя из организационных условий выполнения всего комплекса работ;

• предложенная в диссертационной работе методика позволяет определить численность и структуру профессионального состава бригад исходя из условий наиболее эффективного использования рабочей силы;

• реализация предложенных методов формирования численности и структуры ремонтного персонала ТЭС применительно к условиям Рязанской ГРЭС позволит обеспечить формирование оптимальной численности и структуры профессионального состава ремонтных бригад; при этом сокращение численности и снижение затрат составят более чем 50 %.

ПУБЛИКАЦИИ

)сновные положения диссертации опубликованы в следующих работах: . «Методические подходы к формированию отдельных составляющих затрат».

// Вестник электроэнергетики. - 1998. - № 2. - С. 49-54 (в соавторстве).

«Обоснование целесообразности перехода Рязанской ГРЭС на использование канско-ачинских углей». //Электрические станции. - 1998. - № 12, - С.14-18 (в соавторстве). . «Особенности выбора электростанциями поставщиков твердого топлива».

II Вестник электроэнергетики. - 1999. - № 1 - С.54-62 (в соавторстве). . «Сэкономим на ремонте». // Газета. "Энергия России", - 2000, - № 17 (17). . «К вопросу о реализации функций энергоремонтного производства в условиях рыночных отношений». // Деп. рук. Библиогр. указ. ВИНИТИ «Депонированные работы», 2000, №11, б/о, № 2377 - BOO от 11.09.00. . «Проблемы производственной деятельности ремонтного персонала тепловых электростанций федерального подчинения». // Деп. рук. Библиогр. указ. ВИНИТИ «Депонированные работы», 2000, №11, б/о, № 2376 - BOO от 11.09.00.

. «Об определении численности и состава ремонтного персонала ТЭС». // Энергетик. - 2000. - № (в печати).