Организационно-экономический механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Холодова, Лариса Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холодова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

КОМПЕНСАЦИЙ.

1.1. Опыт и анализ разработки экономико-правовой и методической базы формирования экологической ответственности предприятий в США.

1.2. Аналитический обзор формирования экономико-правовой и методической базы экологической ответственности в европейских странах.

1.3. Разработка экономико-правовой и методической базы формирования экологической ответственности в странах СНГ

1.4. Анализ разработки экономико-правовой и методической базы формирования экологической ответственности предприятий в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕНСАЦИЙ В

ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

2.1. Эколого-экономический характер формирования механизма экологических компенсаций.

2.2. Место и роль механизма экологических компенсаций в экологическом менеджменте.

2.3. Формирование организационно-экономического механизма экологических компенсаций в экологическом менеджменте.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕНСАЦИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Моделирование процесса формирования экологических компенсаций.

3.2. Инструментально-расчетное обеспечение оценки величины экологических компенсаций.

3.3. Экспериментальная апробация механизма формирования экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия"

Актуальность темы исследования. Исключительно высокие темпы развития техносферы во всех странах мира к началу XXI века привели к резкому возрастанию негативных техногенных воздействий на окружающую среду. При этом адаптационные возможности окружающей среды к росту техногенной и антропогенной нагрузки на нее не только не сохранились на I прежнем уровне, но и в значительной степени снизились. К началу 70-х годов двадцатого века значительно возросло число инцидентов, связанных с загрязнением окружающей среды, что заставило власти многих стран ужесточить природоохранительное законодательство. В то же время появилось осознание необходимости разумного сочетания административных и рыночных методов управления охраной окружающей среды. Несмотря на отсутствие действенного механизма регулирования имущественной ответственности причинителей вреда окружающей среде, в этот процесс включились государственные и частные структуры. Начал создаваться механизм экологических компенсаций, который призван обеспечить оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды

Организационно-экономический механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия является эффективным инновационным инструментом обеспечения экологической безопасности, позволяющим сформировать финансовые резервы для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды. Инструментарий этого механизма позволяет предотвратить реализацию факторов экологических угроз и сформировать элементы экономической мотивации социальной ответственности бизнеса в природопользовании и охране окружающей среды. С практической точки зрения актуальность проблемы характеризуется необходимостью разработки предложений по экономикоправовому и организационному обоснованию механизма экологической ответственности предприятий в целях формирования экологических компенсаций.

Выявленные в диссертации проблемы показали, что ситуация с экономико-правовым обеспечением механизм экологических компенсаций в системе управления, природоохранной деятельностью предприятия не позволяет осуществлять нормальное планирование, учет, сбор и анализ информации, способствующих внедрению1 полноценных инструментов экологического менеджмента. В такой ситуации администрации всех уровней не могут вырабатывать и принимать адекватные управленческие решения. Следствием этого является снижение ответственности хозяйствующих субъектов за нерациональное природопользование и образование некомпенсируемых убытков, возникающих в результате негативного воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду.

Актуальность данной проблемы, необходимость научного обоснования механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия с целью совершенствования экономического регулирования и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Вопросам изучения современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: В.И.Вернадского, Т.С.Хачатурова, В.А.Коптюга, Т.А.Акимовой, Ю.В.Бабиной, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Л.Д.Гагут, И.П.Глазыриной, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, И.Н.Ильиной, М.А.Комарова, Р.Коуза, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, Л.Г.Мельника, Г.М.Мкртчяна, Г.А.Моткина,

A.Л.Новоселова, П.Г.Олдака, Н.В.Паховомой, И.В.Петрова, И.М.Потравного,

B.Ф.Протасова, В.К.Резанова, Е.В.Рюминой, А.В.Скура, Ю.Ю.Туныця, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчука, О.С.Шимовой и др.

Вопросам развития экологического страхования, эколого-экономических рисков и механизма экологических компенсаций в экономике природопользования! посвящены исследования А.А.Аверченкова, Р.Г.Мамина, О.Е.Медведевой, Г.А.Моткина, А.В.Неверова, Б.Н.Порфирьева, Н.П.Тихомирова, А.С.Тулупова, Я.Я.Яндыганова и др.

Цель исследования состоит в разработке концепции и организационно-экономического обеспечения экологической' ответственности предприятий для формирования механизма экологических.компенсаций.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- выявление основных отличий в методологии и методиках формирования экологической ответственности предприятий в мире и в России;

- оценка роли и значимости экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия;

- исследование путей' формирования* организационно-экономического механизма экологических компенсаций в экологическом менеджменте;

- обоснование оценочных параметров экологических компенсаций при управлении природоохранной деятельностью на предприятии;

- подготовка инструментально-расчетного обеспечения оценки величины экологических компенсаций;

- разработка процедуры формированию механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия;

- осуществление экспериментальной апробации механизма формирования экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в деятельности предприятий в процессе природопользования и охраны окружающей среды и механизм экологических компенсаций, направленный на управление возникающими экологическими рисками.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия-природопользователи, оказывающие негативное влияние на состояние окружающей среды и имеющие повышенную степень экологической опасности.

Методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики природопользования, в частности, вопросам экологической ответственности хозяйствующих субъектов. Использованы методы статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований. Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, данные Министерства экологии и природопользования Московской области, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований на предприятиях Московской области.

Научная идея исследования базируется на методологии и методах определения экологической ответственности, экологического риска, экономического ущерба от экологических нарушений, критериев отнесения хозяйственной и иной деятельности к экологически опасной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие научные результаты, характеризующие ее новизну.

1. Теоретически обоснована необходимость создания инструментария компенсации убытков от экологических нарушений, представляющего собой один из новых и потенциально важных методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды; разработан подход к формированию механизма экологической ответственности предприятий с учетом ее экономико-правовой сущности и специфики его реализации в российских условиях.

2. Дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части механизма экологических компенсаций, обеспечивающий оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды; показана общность и различие экологического страхования и механизма экологических компенсаций.

3. Выявлены тенденции формирования механизма экологических компенсаций в системе управления природопользованием, которые обусловлены жестко регламентированным централизованным подходом и рыночным (децентрализованным) регулированием, основывающихся на математической модели взаимодействия централизации и децентрализации в сфере экологического менеджмента.

4. Разработаны методологические основы и методические рекомендации по расчету параметров экономического ущерба от загрязнения окружающей среды для обеспечения страхования ответственности в сфере природопользования.

5. Предложены и обоснованы этапы и процедуры по интеграции механизма экологических компенсаций в систему экономического менеджмента предприятия, что предполагает снижение потенциального риска аварийного загрязнения окружающей среды и проведение, связанных с этим загрязнением, компенсаций убытков юридическим и физическим лицам.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в сфере экологического страхования, включая Стандартные правила страхования экологической ответственности, Методику оценки экологического риска при загрязнении окружающей среды на территории Московской области и подготовленные на этой базе таблицы величин экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха на территории Московской области с учетом экологической опасности и экологического риска функционирования промышленных предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства.

Практическая ценность исследования. Механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия призван обеспечить предоставление гарантий восстановления нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц при загрязнении окружающей среды. При этом бюджет освобождается от расходов на возмещение убытков пострадавшим и появляется один из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Привлекательность и экономическая целесообразность экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия для государства и общества, а также для субъектов хозяйствования состоит в том, что этот механизм позволяет: уменьшить расходы средств предприятий — причинителей вреда окружающей среде по компенсации последствий техногенных аварий. Особенно ■ это важно при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна или невозможна; гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения убытков независимо от финансового положения предприятия - причинителя вреда окружающей среде; снизить аварийность производства за счет использования возможностей, заложенных в механизме экологических компенсаций (например, выявление опасных экологических факторов на стадии оценки экологической опасности предприятия, разработка рекомендаций по управлению экологическими рисками); осуществить функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности; повысить инвестиционную привлекательность предприятий за счет замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределенных по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине компенсациями, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров, для которых уровень экологического риска является одним из ключевых критериев при принятии решений о финансировании.

Результаты выполненного исследования позволяют усовершенствовать процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе введения экологической ответственности предприятий. Исследование направлено на развитие механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные результаты, теоретические и методические положения, а также выводы по диссертационной работе использованы:

- при подготовке научного отчета «Страхование риска загрязнения окружающей природной среды в обеспечении устойчивого и экологически безопасного экономического роста» учреждения Российской академии наук Института проблем рынка РАН, 2006 г.;

- в ЗАО «Научно-исследовательский центр «Экопроект» (г. Москва) при разработке методики и такс исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного в результате загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, загрязнения и захламления почв на территории Московской области» (2008 г.) в соответствии с областной целевой программой «Экология Подмосковья 2007-2008 годы»;

- в учебном процессе Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (Университет «Дубна»).

Полученные результаты использованы при выполнении проекта РФФИ № 08-06-00188-а «Методологические проблемы и методическое обеспечение экологически безопасного управления отходами».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на VII, VIII и XIX Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006, 2007, 2008), VIII Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, 2008), на школе-семинаре им. С.С.Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Москва, 2007), на III Международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (г. Дубна, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 203 страницы, список литературы содержит 174 наименования на русском и английском языках. В работе содержится 6 рисунков и 5 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Холодова, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Результаты выполненного исследования позволяют усовершенствовать процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе введения экологической ответственности предприятий.

2. Теоретически обоснована необходимость создания инструментария компенсации убытков от экологических нарушений, представляющего собой один из новых и потенциально важных методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды; разработан подход к формированию механизма экологической ответственности предприятий с учетом ее экономико-правовой сущности и специфики его реализации в российских условиях.

3. Особенно важным представляется возможность уменьшения расходов предприятий - причинителей вреда окружающей среде по компенсации последствий техногенных аварий при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна.

4. Дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части механизма экологических компенсаций, обеспечивающий оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды; показана общность и различие экологического страхования и механизма экологических компенсаций.

5. Механизм экологических компенсаций способен гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения убытков независимо от финансового положения предприятия — причинителя вреда окружающей среде.

6. Выявлены тенденции формирования механизма экологических компенсаций в системе управления- природопользованием, которые обусловлены жестко регламентированным централизованным подходом и рыночным (децентрализованным)- регулированием, основывающихся на математической модели взаимодействия централизации и децентрализации в сфере экологического менеджмента.

7. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в сфере экологического страхования, включая Стандартные правила страхования экологической ответственности, Методику оценки экологического риска при загрязнении окружающей среды на территории Московской области и подготовленные на этой базе таблицы величин экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха на территории Московской области с учетом экологической опасности и экологического, риска функционирования промышленных предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства.

8. Предложены и обоснованы этапы и процедуры по интеграции механизма экологических компенсаций в систему экономического менеджмента предприятия, что предполагает снижение потенциального риска аварийного загрязнения окружающей среды и проведение, связанных с этим загрязнением, компенсаций убытков юридическим и физическим лицам.

9. Разработаны методологические основы и методические рекомендации по расчету параметров экономического ущерба от загрязнения окружающей среды для обеспечения страхования ответственности в сфере природопользования.

10. • За счет использования возможностей, заложенных в механизме экологических компенсаций (например, выявление опасных экологических факторов на стадии оценки экологической опасности предприятия, разработка рекомендаций по управлению экологическими рисками), обеспечивается снижение аварийности производства.

11. Механизм экологических компенсаций позволяет полнее осуществлять функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности.

12. Механизм экологических компенсаций повышает инвестиционную привлекательность предприятия за счет замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределенных по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине компенсациями, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров, для которых уровень экологического риска является одним из ключевых критериев при принятии решений о финансировании проекта.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия"

На правах рукописи

ХОЛОДОВА Лариса Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕНСАЦИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003468279

Москва-2009

003468279

Работа выполнена на кафедре экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (Университет «Дубна»)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лукьянчиков Николай Никифорович

кандидат экономических наук Гулгонова Елена Валерьевна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт проблем рынка Российской академии наук

Защита диссертации состоится 14 мая 2009 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.216.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007 г. Москва, 3-я Магистральная ул., д. 38.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС).

Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат экономических наук ^ С.Л.Масленников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокие темпы развития техносферы во всех странах мира к началу XXI века привели к резкому возрастанию негативных техногенных воздействий на окружающую среду. При этом адаптационные возможности окружающей среды к росту антропогенной нагрузки на нее не только не сохранились на прежнем уровне, но и в значительной степени снизились. К началу 70-х годов XX в. значительно возросло число инцидентов, связанных с загрязнением окружающей среды, что заставило власти многих стран ужесточить природоохранительное законодательство. В то же время появилось осознание необходимости разумного сочетания административных и рыночных методов управления охраной окружающей среды. Несмотря на отсутствие действенного механизма регулирования имущественной ответственности причинителей вреда окружающей среде, в этот процесс включились государственные и частные структуры. Начал формироваться механизм экологических компенсаций, который призван обеспечить оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды

Организационно-экономический механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия является эффективным инновационным инструментом обеспечения экологической безопасности, позволяющим сформировать финансовые резервы для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды. Инструментарий этого механизма позволяет предотвратить реализацию факторов экологических угроз и сформировать элементы экономической мотивации социальной ответственности бизнеса в природопользовании и охране окружающей среды. С практической точки зрения актуальность проблемы характеризуется необходимостью разработки предложений по экономико-правовому и организационному обоснованию механизма экологической ответственности предприятий в целях формирования экологических компенсаций.

Выявленные в диссертации проблемы показали, что ситуация с экономико-правовым обеспечением механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия не позволяет в полной мере осуществлять планирование, учет, сбор и анализ информации, способствующих внедрению полноценных инструментов экологического менеджмента. В такой ситуации предприятия-природопользователи, природоохранные органы не могут вырабатывать и принимать адекватные управленческие решения. Следствием этого является снижение ответственности хозяйствующих субъектов за нерациональное природопользование и образование некомпенсируемых убытков, возникающих в результате негативного воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду.

Актуальность данной проблемы, необходимость научного обоснования механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия с целью совершенствования экономического регулирования и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Вопросам изучения современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: В.И.Вернадского, Т.С.Хачатурова, В.А.Коппога, Т.А.Акимовой, Ю.В.Бабиной, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Л.Д.Гагут, И.П.Глазыриной, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, И.Н.Ильиной, М.А.Комарова, Р.Коуза, М.Я.Лемешева, Н.Н.Лукьянчикова, Л.Г.Мельника, Г.М.Мкртчяна, Г.А.Моткина,

A.Л.Новоселова, П.Г.Олдака, Н.В.Паховомой, И.В.Петрова, И.М.Потравного,

B.Ф.Протасова, В.К.Резанова, Е.В.Рюминой, А.В.Скура, Ю.Ю.Туныця, Н.В.Чепурных, А.В.Шевчука, О.С.Шимовой и др.

Вопросам развития экологического страхования, эколого-экономических рисков и механизма экологических компенсаций в экономике природопользования посвящены исследования А.А Аверченкова, Р.Г.Мамина, О.Е.Медведевой, Г.А.Моткина, А.В.Неверова, Б.Н.Порфирьева, Н.П.Тихомирова, А.С.Тулупова, Я.Я.Яндыганова и др.

Цель исследования состоит в разработке концепции и организационно-экономического обеспечения экологической ответственности предприятий для формирования механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельности предприятия.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- выявление основных отличий в методологии и методиках форм1фования экологической ответственности предприятий в мире и в России;

- оценка роли и значимости экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия;

- исследование путей формирования организационно-экономического механизма экологических компенсаций в экологическом менеджменте;

- обоснование оценочных параметров экологических компенсаций при управлении природоохранной деятельностью на предприятии;

- подготовка инструментально-расчетного обеспечения оценки величины экологических компенсаций;

- разработка процедуры формированию механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия;

- осуществление экспериментальной апробации механизма формирования экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в деятельности предприятий в процессе природопользования и охраны окружающей среды и механизм экологических компенсаций, направленный на управление возникающими экологическими рисками.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия-природопользователи, оказывающие негативное влияние на состояние окружающей среды и имеющие повышенную степень экологической опасности.

Методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики природопользования, в частности, вопросам экологической ответственности хозяйствующих субъектов. Использованы методы статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований. Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, данные Министерства экологии и природопользования Московской области, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований на предприятиях Московской области.

Научная идея исследования базируется на методологии и методах определения экологической ответственности, экологического риска, экономического ущерба от экологических нарушений, критериев отнесения хозяйственной и иной деятельности к экологически опасной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая ответственность деятельности предприятий в целях обеспечения устойчивого развития экономики должна базироваться на механизме экологических компенсаций.

2. Доказано, что организационно-экономический механизм экологических компенсаций является составной частью управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии для минимизации экологического риска.

3. Формирование и применение системы экологических компенсаций должно базироваться на анализе эколого-экономических взаимодействий, моделировании расчетных параметров экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для обеспечения страхования ответственности в сфере природопользования.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие научные результаты, характеризующие ее новизну.

1. Теоретически обоснована необходимость создания инструментария компенсации убытков от экологических нарушений, представляющего собой один из новых и потенциально важных методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды; разработан подход к формированию механизма экологической ответственности предприятий с учетом ее

экономико-правовой сущности и специфики его реализации в российских условиях.

2. Дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части механизма экологических компенсаций, обеспечивающий оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды; показана общность и различие экологического страхования и механизма экологических компенсаций.

3. Разработаны основные положения механизма экологических компенсаций при жестко регламентированном централизованном и рыночном (децентрализованном) управлении природопользованием. В основе разработки лежит математическая модель, которая описывает взаимодействие объектов в разных системах управления - централизованной и децентрализованной.

4. Создано методологическое обоснование и разработаны методические рекомендации по оценке экономического ущерба от загрязнения окружающей среды для обеспечения функционирования механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия.

5. Предложены и обоснованы этапы и процедуры по интеграции механизма экологических компенсаций в систему экономического менеджмента предприятия, что предполагает снижение потенциального риска аварийного загрязнения окружающей среды и проведение, связанных с этим загрязнением, компенсаций убытков юридическим и физическим лицам.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в сфере экологического страхования, включая Стандартные правила страхования экологической ответственности, Методику оценки экологического риска при загрязнении окружающей среды на территории Московской области и подготовленные на этой базе таблицы величин экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха на территории Московской области с учетом экологической опасности и экологического риска функционирования промышленных предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства.

Практическая ценность исследования. Механизм экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия призван обеспечить предоставление гарантий восстановления нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц при загрязнении окружающей среды. При этом бюджет освобождается от расходов на возмещение убытков пострадавшим и появляется один из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Привлекательность и экономическая целесообразность экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия для государства и общества, а также для субъектов хозяйствования состоит в том, что этот механизм позволяет:

- уменьшить расходы средств предприятий - причинителей вреда окружающей среде по компенсации последствий техногенных аварий. Особенно это важно при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна или невозможна;

-гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения убытков независимо от финансового положения предприятия - причинителя вреда окружающей среде;

- снизить аварийность производства за счет использования возможностей, заложенных в механизме экологических компенсаций (например, выявление опасных экологических факторов на стадии оценки экологической опасности предприятия, разработка рекомендаций по управлению экологическими рисками);

- осуществить функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности;

- повысить инвестиционную привлекательность предприятий за счет замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределенных по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине компенсациями, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров, для которых уровень экологического риска является одним из ключевых критериев при принятии решений о финансировании.

Результаты выполненного исследования позволяют усовершенствовать процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе введения экологической ответственности предприятий. Исследование направлено на развитие механизма экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные результаты, теоретические и методические положения, а также выводы по диссертационной работе использованы:

- при подготовке научного отчета «Страхование риска загрязнения окружающей природной среды в обеспечении устойчивого и экологически безопасного экономического роста» учреждения Российской академии наук Института проблем рынка РАН, 2006 г.;

- в ЗАО «Научно-исследовательский центр «Экопроект» (г. Москва) при разработке методики и такс исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного в результате загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, загрязнения и захламления почв на территории Московской области» (2008 г.) в соответствии с областной целевой программой «Экология Подмосковья 2007-2008 годы»;

- в учебном процессе Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (Университет «Дубна»),

Полученные результаты использованы при выполнении проекта РФФИ № 08-06-00188-а «Методологические проблемы и методическое обеспечение экологически безопасного упр авления отходами».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на VII, VIII и XIX Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006, 2007, 2008), VIII Всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, 2008 г.), на школе-семинаре им. С.С.Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Москва, 2007), на III Международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (г. Дубна, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,2 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит го введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 149 страниц, список литературы содержит 174 наименований на русском и английском языках. В работе содержится 6 рисунков и 5 таблиц.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экологическая ответственность деятельности предприятий в целях обеспечения устойчивого развития экономики должна базироваться на механизме экологических компенсаций.

Для обоснования положения о том, что экологическая ответственность деятельности предприятий должна базироваться на механизме экологических компенсаций в диссертации комплексно анализируется проблема формирования экономико-правовой базы экологической ответственности предприятий как основы экологических компенсаций. Аналитический обзор формирования экономико-правовой и методической базы экологической ответственности сделан на опыте европейских стран, стран СНГ и Российской Федерации. Так, например, из анализа норм природоохранительного законодательства США можно сделать выводы о закреплении в нем некоторых важнейших дефиниций, относящихся к проблеме экологической ответственности. В соответствии с концепцией «двойственности ущерба» (разделении вреда, причиненного экологическими нарушениями, на экономический (материальный) и экологический (нематериальный) предлагается разделять его на прямой ущерб (расходы на лечение, диагностику, основные фонды больниц и медицинское оборудование) и косвенный (расходы при потере трудоспособности, виды инвалидности, неполученная прибыль). В

Швеции каждый гражданин, которому причинен вред «загрязняющей деятельностью», имеет право подать в суд на загрязнителя и требовать через суд возмещения ущерба. Суд определяет стандарты такой деятельности, если ответчик не имеет соответствующего разрешения на природопользование. Однако если загрязнитель обращается с заявлением в Совет по привилегиям о выдаче разрешения на природопользование, и Совет выдает такое разрешение, то загрязнитель имеет право продолжать свою «загрязняющую деятельность», неся обязанность выплатить компенсацию за ущерб независимо от наличия соответствующего разрешения на выброс, но только в случаях, когда вред окружающей среде «существенен». Ст. 1382 Гражданского кодекса Франции гласит, что лицо, нанесшее каким-либо образом своими действиями ущерб другому лицу или лицам, должно возместить ущерб или восстановить первоначальное положение вещей. Правда, в сфере экологической ответственности такая установка не учитывает всего разнообразия вреда, нанесенного окружающей среде антропогенной деятельностью. В силу того, что ущерб наносится неограниченному кругу физических и юридических лиц, а причинную связь между фактом загрязнения окружающей среды и возникшим ущербом установить непросто, экологическая ответственность не приобрела большого масштаба, но судебные иски по поводу загрязнения окружающей среды заставляют сегодня существенно изменять толкование указанных статей Гражданского кодекса Франции. Установлено, что в Германии нет специализированных компаний, занимающихся обеспечением экологической ответственности. В этой стране природопользование регулируется законодательными актами, как на общефедеральном уровне, так и на уровне земель. Статья 823 Немецкого гражданского кодекса предусматривает строгую ответственность, основанную на принципе виновности. Это означает, что доказывание отсутствия вины возложено на виновника ущерба и он несет всю полноту ответственности за причиненный ущерб независимо от принятых им мер предосторожности. К ответственности могут быть привлечены как физические, так и юридические лица.

В целом, анализ формирования экономико-правовой и методической базы экологической ответственности в западноевропейских странах показал, что там регулирование вопросов экологической ответственности не получило такого развития, как в США. Тем не менее, этот аспект не остается без внимания. Формируются различные подходы к решению этой проблемы.

Установлено, что формирование экологической ответственности в странах СНГ возникает в начале этого века, когда Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ году отметила важнейшую роль экологической ответственности как механизма экономического стимулирования предотвращения аварийного загрязнения окружающей среды.

Анализ формирования экономико-правовой и методической базы экологической ответственности в западноевропейских странах и странах СНГ позволил сделать несколько принципиальных выводов по поводу формирования экологической ответственности предприятий как осюэвы экологических компенсаций. Так, можно заключить, что целью

разрабатываемого с конца прошлого века механизма экологических компенсаций является обеспечение оценки и формирования резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате сверхнормативного антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды. Далее, при всех достоинствах организации процедуры регулирования экологической ответственности в зарубежных странах в концепции компенсации убытков от загрязнения окружающей среды не хватает механизма получения оценочных параметров воздействия вредных веществ на состояние окружающей среды. Возможно, оценка экологического риска и вреда, причиняемого окружающей среде, предусматривается не только на вербальном уровне, но и в расчетно-методическом оформлении, однако в анализе процедур страхования экологической ответственности этого в явном виде обнаружить не удалось.

Наибольший опыт в разработке экономико-правовой и методической базы экологической ответственности имеется в России. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» в ст. 18 предусматривается развитие экологического страхования в Российской Федерации. Правда, подобная норма существовала и в предыдущей редакции закона «Об охране окружающей природной среды», принятой в 1991 г. При этом наличие фундаментальных и прикладных соответствующих научных исследований явилось второй причиной всеобъемлющих разработок экономико-правовой и методической базы экологической ответственности в России. Насущная необходимость введения в России экологической ответственности диктуется помимо прочих факторов еще и состоянием бюджетного финансирования природоохранных мероприятий. Финансирование мероприятий по снижению экологического риска функционирования предприятий и ущерба, причиняемого населению и территории антропогенным воздействием на окружающую среду осуществляется за счет средств федерального бюджета только в 10% случаев. Состояние экономико-правового регулирования общественных отношений, связанных с обязательствами по несению экологической ответственности, не соответствует объективно существующей возросшей потребности в нем. В силу несомненной важности этих отношений, оптимальным представляется установление экономико-правовых основ их регулирования в обязательной форме.

Для однозначного понимания процедуры формирования механизма экологических компенсаций в диссертации вводится определение управления природопользованием и охраны окружающей среды, под которым понимается эффективное функционирование государственных органов и инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленные на соблюдение норм и правил в сфере природопользования и охраны окружающей среды, достижение общественно-значимых экономико-экологических целей и реализацию экологических программ. Эффективное управление природопользованием и охрана окружающей среды обеспечивается наличием специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих

государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования.

Инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, охватываемая экологическим менеджментом, регламентируется рядом международных стандартов по управлению окружающей средой серии ISO 14000 и стандартов, недавно принятых в России. Основная задача этих стандартов - формирование механизма управления природопользованием и охраны окружающей среды, обеспечивающего постоянное снижение нагрузки на окружающую среду. В управлении природопользованием и охране окружающей среды можно выделить роль государства и роль хозяйствующих субъектов. Роль государства состоит в создании нормативно-правового и экономического пространства, ориентированного на поддержание заданного состояния окружающей среды на основе законов, инструкций, нормативных актов и других правоустанавливающих документов, за соблюдения или нарушение положений которых вводятся поощрения либо предъявляются санкции. Другими словами, роль государства заключается в институциональном обеспечении управления природопользованием и охраны окружающей среды. Роль хозяйствующих субъектов сводится к постоянному снижению нагрузки на окружающую среду, на основе добровольного выполнения ими стандартов по управлению окружающей средой.

2. Доказано, что организационно-экономический механизм экологических компенсаций является составной частью управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии для минимизации экологического риска.

В целях минимизации экологического риска исследован эколого-экономический характер формирования механизма экологических компенсаций, его место и роль в экологическом менеджменте и предложена процедура формирования организационно-экономического механизма экологических компенсаций в экологическом менеджменте. Современная экономика природопользования опирается на принцип: загрязнитель - платит; принцип, согласно которому причинитель вреда обязан возместить обществу затраты, связанные с компенсацией убытков и ликвидацией последствий негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. В России этот принцип положен в основу механизма платежей за негативное воздействие га окружающую среду. Поэтому, когда говорят об ущербе, причиняемом экономике в результате негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, речь идет о затратах, которые общество вынуждено нести в связи с компенсацией убытков пострадавшим, ликвидацией последствий негативного антропогенного воздействия на окружающую среду и его предотвращением. Если же надо найти возможность сгладить отрицательные последствия негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, то следует увеличить затраты общества на природоохранные мероприятия. Или при тех же общественных затратах, увеличить на это расходы хозяйствующих субъектов. В таком случае хозяйствующим субъектам, частному капиталу надо предложить мотивацию его природоохранного поведения. Причем мотивация

должна быть экономическая, определяемая простым соотношением: затраты -выгоды. Механизм экологических компенсаций, на наш взгляд, отвечает этим требованиям, если под механизмом экологических компенсаций понимать оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате сверхнормативного антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды. Эколого-экономический характер формирование механизма экологических компенсаций приобретает тогда, когда оно изменяет величину природоохранных затрат страхователя и обусловливает предельные оценки общественно-необходимых природоохранных затрат; когда оно покрывает ответственность страхователя за убытки, возникающие у третьих лиц из-за негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Механизм экологических компенсаций изменяет величину природоохранных затрат, обеспечивая страховой интерес страхователя в снижении аварийного экологического риска. Чем меньше риск, тем меньше тарифные ставки страховых взносов.

В диссертации обосновывается, что формирование механизма экологических компенсаций должно преследовать три цели. Первая - создание гарантированных источников возмещения вреда, причиненного объектам охраны окружающей среды, жизни и здоровью физических лиц в процессе хозяйственной и иной деятельности, а также в результате стихийных бедствий и катастроф. Вторая - формирование страховых резервов (в том числе и для финансирования мероприятий превентивного характера с целью повышения экологической безопасности промышленных и иных объектов). Третья -инвестиционная, которая выражается в расширении сферы деятельности страховщика вне традиционных рамок, в прямом или косвенном участии в предприятиях экологической направленности.

Место и роль механизма экологических компенсаций рассматривается в диссертации с двух точек зрения. Первая - отнесение его к группе элементов экономического механизма охраны окружающей среды. Вторая точка зрения на определение места и роли механизма экологических компенсаций - это признание его специальным видом экологической ответственности, входящим в перечень, определяемый Гражданским кодексом РФ.

На основе анализа имеющегося мирового опыта в диссертации исследуются вопросы взаимосвязи экологической ответственности предприятия и внедрения систем экологического менеджмента. Это исследование охватывает вопросы формирования организационно-экономического механизма экологической ответственности в централизованном (рис. 1) и децентрализованном (рис. 2) экологическом менеджменте. В состав централизованного блока экологического менеджмента входят государственные и негосударственные институты, которые в дальнейшем группируются не по ведомственным или штатным и иным отношениям, а по их функциональным признакам. В основе формирования экологических компенсаций в децентрализованном экологическом менеджменте лежат интересы граждан и юридических лиц, которых задели экологические проблемы. Чаще всего это выражено в материальных потерях (ущербах), оцененных в денежной форме.

Состояние и реакция среды на воздействие

Рис. 1. Блок централизованного экологического менеджмента

Рис. 2. Блок децентрализованного экологического менеджмента

Для управления таким сложным комплексом как природопользование и охрана окружающей среды необходимо хотя бы грубо разделить каналы управления. Это типично для физико-технических задач, но почти не проникло и не привилось в экологическом менеджменте. Под «централизацией» в работе понимается, с одной стороны, предсказуемость изменений или управляемость системы; с другой стороны, относительная организационная прозрачность принимаемых решений, из-за малого числа лиц, принимающих решение. Централизация имеет место и в рыночной, и в плановой экономике. Однако излишняя централизация, охватывающая всю систему, лишает общественное развитие фактора столкновения человеческих интересов и мнений (конкуренции) и приводит к стагнации. С другой стороны - децентрализация представляет собой процесс увеличения числа лиц, оказывающих влияние на принимаемые решения. Этот процесс увеличивает число предлагаемых вариантов решения тех или иных задач. Фактически качество решения, может быть, и не улучшается, но такой путь развития любой структуры снимает напряжение в обществе.

Основная задача долгосрочного менеджмента природопользования в данной работе представлена в качестве простейшей двухуровневой модели: первый блок группирует участников процедуры несения экологической ответственности в централизованном экологическом менеджменте, второй блок группирует все многообразие конкурирующих участников хозяйствующих объектов на данной территории и частных граждан, заинтересованных в решении экологических проблем этой территории. При создании организационно-экономического механизма экологических компенсаций в децентрализованном экологическом менеджменте возникает парадоксальная ситуация: централизованная структура порождает децентрализованную из собственных средств или средств иерархически стоящей выше

централизованной системы для улучшения собственного функционирования. Казалось бы, это прямо противоречит положительным аспектам любой централизации, которые определяются уменьшением количества служащих, выполняющих заданную функцию, повышением квалификации узких исполнителей за счет разделения труда и т.д. Однако это не так. Для доказательства этого нетривиального факта в третьей главе приводится модель формирования экологических компенсаций в централизованном и децентрализованном экологическом менеджменте.

3. Формирование и применение системы экологических компенсаций должно базироваться на анализе эколого-экономических взаимодействий, моделировании расчетных параметров экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для обеспечения страхования ответственности в сфере природопользования.

Для обеспечения страхования ответственности в сфере природопользования в работе описано моделирование процесса формирования экологических компенсаций, разработано инструментально-расчетное обеспечение оценки величины экологических компенсаций и проведена экспериментальная апробация механизма формирования экологических компенсаций в системе управления природоохранной деятельностью предприятия, а так же сформулированы предположения, лежащие в основании модели. Эти предположения, присущие любой практической задаче, позволяют в грубой форме (т.е. существенно уменьшая число параметров реальной модели) сохранить основное свойство - развитие структуры, т.е. динамический характер модели. Вопрос, на который нужно найти ответ, заключается в оценке поведения структуры на длительном интервале развития. С этой целью в диссертации сформулирована двумерная динамическая задача развития централизованного блока экологического менеджмента. Обозначим х\ - первый независимый параметр, который, с одной стороны, входит в критерий качества системы, а с другой - является управляемым в течение одного года. Тогда имеет смысл говорить о скорости изменения этого параметра — У^). Аналогично введем х2 и соответствующую скорость ИгО). Все введенные величины будем считать неотрицательными, что не ограничит общности постановки математической задачи. Так, например, если х^ связано с объемом эмиссии вредного вещества или другого параметра, который надо уменьшить, то соответствующей элементарной заменой переменной можно сделать величину К^) неотрицательной, рассмотрев модуль отклонения XI от нормы, допустим, от предельно допустимого выброса (ПДВ) вредного вещества. Также без ограничения общности постановки можно установить начальное состояние структуры д-^О) = 0 и х2 (0) = 0. Критерий эффективности работы всей структуры и ее составляющих задан сложной нелинейной функцией К (хь ,х2) и его точки экстремума - цели - заданы множеством точек М в положительном октанте плоскости (X], Х2). Это множество достаточно удалено от начала координат. Предполагается, что способом задания множества М может быть, и мнение группы экспертов, а не только математическая функция, лишь бы на плоскости (Хь Х2) были заданы конкретные координаты предпочтительных

целей. Цель управления структурой - пошагово приближаться к множеству М, стартуя из нулевой точки плоскости.

Условная плоскость параметров (X], Х2) изображена на рис. 3.

а \

ч. »е

\ ®з

Рис. 3. Условная плоскость параметров (Хь Хг)

Примечание: А - начальное состояние системы А=(0,0); В - одна из ближайших возможных целей; М - множество всех «разумных» целей структуры; кружками 1, 2, 3 отражены цели, которые могут появиться в процессе развития и которые схематично отражают функционирование структуры в условиях неполноты информации; линия АВ, разбитая штрихами, одна из возможных траекторий достижения цели.

В предложенной модели структуры управления в централизованном экологическом менеджменте наблюдается множество взаимосвязей, одной из главных, среди которых, является связь затрат (в том числе, экологических компенсаций) на осуществление экологического менеджмента со скоростью изменения управляющих параметров. В простейшем приближении, учитывая общую робастность модели, для оценки связи затрат со скоростью изменения управляющих параметров можно ограничиться линейной зависимостью скорости движения (изменения параметра) от затрат. Тогда достаточно задать две константы С1 и С2, которые будут характеризовать удельные затраты на единицу скорости изменения параметров Х1 и х2. Таким образом, в рамках модельного приближения, получим бюджетное ограничение на скорость приближения к множеству целей М в виде:

и, + и2 =к,

(1)

где: III - бюджет движения в направлении Хь и2 - бюджет движения в направлении Х2, К - суммарный годовой бюджет, постоянно (по годам развития) поступающий на цели экологического менеджмента.

Вербальная интерпретация выражения (1) показывает, что управление движением ведется выбором цели и выбором доли средств, идущих на движение по направлению Хь что определяет и скорость движения по направлению Х2. В соответствии с пятым предположением, лежащим в основании приводимой модели, о наличии двух групп лиц принимающих решение (ЛПР) по развитию структуры в ближайшем временном интервале и имеющих разные точки зрения на распределение бюджетных средств, формируется множество допустимых скоростей возможного изменения параметров XI и х2.

На рис. 4 и 5 приведено графическое описание этой ситуации.

иг*

к к

Ч М -,

\

ч

и,(М.)

Т\

ЩМ.) к

Рис.2

и,

Рис. 4. Бюджетное ограничение

Примечания: 11) - бюджет, направленный на реализацию планового изменения параметра Хь 112 - бюджет, направленный на реализацию планового изменения параметра х2; М^ - предпочтительное распределение бюджета для группы 1(ЛПР); М2 _ предпочтительное распределение бюджета для группы 2 (ЛПР); К - суммарный бюджет.

Слабая зависимость эффективности экологического менеджмента от бюджетных затрат очевидна. Связано это, в первую очередь, с неопределенностью информации о ближайших целях экологического менеджмента. Отсюда следует вывод, что даже робастная динамическая двумерная модель формирования экологических компенсаций в централизованном экологическом менеджменте является актуальной задачей.

На практике централизованная структура в силу внутренних разногласий всегда принимает компромиссные решения, удовлетворяющие конкурирующие группировки. Конечно, на одном временном этапе, речь не идет о быстром изменении курса движения, речь идет о последовательности шагов на каждом из которых принимается не оптимальное решение. Следовательно, в длительной перспективе ошибки накапливаются. Все это говорит о том, что внутри централизованного блока нет внутренних причин менять компромиссные решения. Централизация эффективна только в двух случаях: когда цель единственна и нет внутренних разногласий по ее достижению, либо когда цель задается извне.

Х,-У2 А

' ч/ -К

ч -

:; Л ; : :

\

Род.З

ХМ',

Рис. 5. Множество допустимых скоростей планового изменения параметров (реализации целей)

г/ К

V, тах = —

Г

Примечания: 1

К

максимальная скорость планового изменения

V, шах = -

С,

параметра хь _ максимальная скорость планового изменения

параметра х2 ; С[ - удельные затраты на единицу скорости изменения хь С2 -

V

удельные затраты на единицу скорости изменения х2; с — вектор скорости планового изменения параметров (х^ х2), устраивающий обе группы ЛПР -

г. X _

компромиссное решение (точка сговора); О - вектор начала координат; 1

= У2 - скорость изменения управляющих параметров XI и х2 в зависимости от объема удельных затрат на единицу скорости их изменения.

Если в первом случае при увеличении количества случаев еще допустима коррекция оптимального решения, путем строгой упорядоченности целей и очередности их выполнения, то неустранимые разногласия внутри централизованной организации или создание внутренне противоречивых целей самой организацией всегда приводят к ее неэффективности на длительных промежутках времени. Поэтому, централизованной организации выгодно получать цель извне, перекладывая процесс принятия решения на другую организационную структуру, в частности децентрализованную.

В диссертации обосновывается положение о том, что экологические компенсации за причиненный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, - это категория, способная во многом изменить стиль отношения общества к природе. Общим принципом экономического анализа является сопоставление затрат и результатов хозяйственной деятельности. В случае включения отдельных мероприятий по охране окружающей среды , в экономическую жизнь общества под затратами будут пониматься средства, направляемые на природоохранные мероприятия, а под результатами -ликвидируемый с помощью экологических компенсаций или предотвращаемый экономический ущерб. Отсутствие надежных оценок экономического ущерба приводит к тому, что показатели экономического ущерба как результат хозяйствования вообще не учитываются и в связи с этим природопользование выпадает из общей схемы оценки эффективности любой экономической деятельности. Представляется, что именно это обстоятельство тормозит реализацию многих мероприятий, нацеленных на охрану окружающей среды. В частности, осуществление природоохранных мероприятий нуждается, во-первых, в точных оценках экономического ущерба для определения эффективности проведения таких мероприятий, и, во-вторых, во внедрении в практику принципа компенсации нарушителем экономического ущерба.

Одним из методических принципов оценки экономического ущерба является ориентация на вариант экологических компенсаций, требующий минимальных затрат. Очевидно, что построение подробной схемы экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб -чрезвычайно сложная в научном плане и трудоемкая работа. Однако есть возможность построить ее для одного района и, используя метод аналитических зависимостей для оценки экономического ущерба, распространить полученные результаты на другие регионы. При этом надо учесть, что в методологии расчета экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб существует несколько принципиальных положений.

Во-первых, оцениваются эффекты, проявляющиеся у реципиентов при воздействии на них атмосферного и водного загрязнения, но никак не изменения свойств самих атмосферного воздуха и водных ресурсов. „

Во-вторых, дополнительные затраты на предупреждение воздействия атмосферного и водного загрязнения на реципиентов появляются только тогда, когда существуют технологические или иные, например, организационные способы защиты реципиентов от такого воздействия.

В-третьих, дополнительные затраты, вызываемые воздействием на реципиентов атмосферного и водного загрязнения возникают всегда, когда такое воздействие происходит.

В-четвертых, в дополнительные затраты, вызываемые воздействием на реципиентов атмосферного и водного загрязнения входят затраты на восстановление утраченного качества реципиента и количества недополученной продукции (например, затраты, вызванные ухудшением качества сельскохозяйственных ресурсов и потерей из-за этого части продукции) и компенсацию потерь третьих лиц. При полном уничтожении реципиента к этим затратам добавляется стоимость потерянного реципиента. Естественно, это не относится к населению. Таким образом, экологические компенсации слагаются из оценок ущербов, наносимых всем реципиентам, находящимся на территории, подвергшейся воздействию атмосферного и водного загрязнения.

Экспериментальная апробация механизма формирования экологических компенсаций осуществлялась в соответствии с рекомендациями расчетных документов, разработанных в процессе подготовки диссертации. Ниже приведен пример экспериментальных расчетов на основе анализа собранных данных по ФГУП «Электростальское научно-производственное объединение «Неорганика» Московской области. На ФГУП «ЭНПО «Неорганика» из 62-х источников вредных выбросов 7 источников оснащены пылегазоулавливающим оборудованием (циклон, фильтр, гидрофильтр). Количество вредных веществ, выбрасываемых остальными 55-ю источниками, сопоставимо с объемами ПДВ для каждого из них. Поэтому в расчете использовались данные только для семи источников выбросов вредных веществ.

Для оценки экологического риска и экологической опасности аварийного загрязнения атмосферного воздуха при функционировании ФГУП «ЭНПО «Неорганика» необходимо рассчитать вероятность аварийного загрязнения атмосферного воздуха и вычислить экономический ущерб, который может быть причинен реципиентам в результате аварийного загрязнения атмосферного воздуха. Данные для расчета вероятности сформированы на основе сведений, полученных в результате анкетирования специалистов ФГУП «ЭНПО «Неорганика» и составили величину 0,068. Скорректировав эту величину с учетом оценки вероятности загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями и производствами различных отраслей экономики с высоким уровнем опасности, получаем максимальное значение вероятности аварийного загрязнения атмосферного воздуха ФГУП «ЭНПО «Неорганика» 0,065.

Исчисленный экономический ущерб, который может быть причинен реципиентам в результате аварийного загрязнения атмосферного воздуха при функционировании ФГУП «ЭНПО «Неорганика» в объеме 1996 рублей, оказался слишком малой величиной. Объясняется столь незначительная величина экономического ущерба в случае аварийного загрязнения атмосферного воздуха семью источниками выбросов вредных веществ, объем которых превышает ПДВ по каждому из них, его «точечным» расчетом для каждого участка производства. С учетом аварийного загрязнения водных

источников и аварийного загрязнения и захламления почв при размещении отходов оценка экономического ущерба составит уже 91348 рублей. Оценка экологического риска при функционировании ФГУП «ЭНПО «Неорганика» при загрязнении атмосферного воздуха составляет около 130 рублей, а с учетом аварийного загрязнения водных источников и аварийного загрязнения и захламления почв при размещении отходов - 5938 рублей. Последняя оценка означает, что существует опасность причинения с вероятностью 0,065 экономического ущерба гражданам и юридическим лицам в объеме 91348 рублей. А ежегодный риск реализации опасности аварийного загрязнения атмосферы, водных источников и аварийного загрязнения и захламления почв при размещении отходов оценивается величиной в 5938 рублей.

В табл. 1 представлены величины экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды на территории Московской области.

На основе проведенного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации.

1. Результаты выполненного исследования позволяют усовершенствовать процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе введения экологической ответственности предприятий.

2. Теоретически обоснована необходимость создания инструментария компенсации убытков от экологических нарушений, представляющего собой один из новых методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды; разработан подход к формированию механизма экологической ответственности предприятий с учетом ее экономико-правовой сущности и специфики его реализации в российских условиях.

3. Внедрение предложенного механизма экологических компенсаций позволяет уменьшить расходы предприятий - причинителей вреда окружающей среде по компенсации последствий техногенных аварий при значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна.

4. Дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части механизма экологических компенсаций, обеспечивающий оценку и формирование резервов покрытия и предотвращения убытков, причиняемых реципиентам в результате антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды; показана общность и различие экологического страхования и механизма экологических компенсации.

5. Доказано, что механизм экологических компенсаций способен гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону сумм возмещения убытков независимо от финансового положения предприятия — причинителя вреда окружающей среде.

6. Выявлены тенденции формирования механизма экологических компенсаций в системе управления природопользованием, которые обусловлены жестко регламентированным централизованным подходом и рыночным (децентрализованным) регулированием, основывающихся на математической модели взаимодействия централизации и децентрализации в сфере экологического менеджмента.

7. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в сфере экологического страхования, включая Стандартные правила страхования экологической ответственности, Методику оценки экологического риска при загрязнении окружающей среды на территории Московской области и подготовленные на этой базе таблицы величин экологических компенсаций за причиненный экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха с учетом экологической опасности и экологического риска функционирования промышленных предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства.

8. Предложены и обоснованы этапы и процедуры по интеграции механизма экологических компенсаций в систему экономического менеджмента предприятия, что предполагает снижение потенциального риска аварийного загрязнения окружающей среды и проведение, связанных с этим загрязнением, компенсаций убытков юридическим и физическим лицам.

9. Разработаны методологические основы и методические рекомендации по расчету параметров экономического ущерба от загрязнения окружающей среды для обеспечения страхования ответственности в сфере природопользования. За счет использования возможностей, заложенных в механизме экологических компенсаций (например, выявление опасных экологических факторов на стадии оценки экологической опасности предприятия, разработка рекомендаций по управлению экологическими рисками), обеспечивается снижение аварийности производства.

10. Механизм экологических компенсаций повышает инвестиционную привлекательность предприятия за счет замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределенных по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине компенсациями, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров, для которых уровень экологического риска является одним из ключевых критериев при принятии решений о финансировании проекта.

Таблица 1

Экологические компенсации за причиненный экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха с учетом экологической опасности и экологического риска функционирования

промышленных предприятий

Величина экологических компенсаций по отраслям Химическая Нефтепереработка

Аварийный экологический риск Систематический экологический риск Аварийный экологический риск Систематический экологический риск

Вредное вещество Величина экологической компенсации (руб. /т) Высокий уровень опасности Средний уровень опасности Низкий уровень опасности Высокий 1 уровень опасности Средний [ уровень опасности [ Низкий уровень опасности | Высокий уровень опасности 1 Средний уровень опасности Низкий уровень опасности Высокий уровень опасности Средний уровень опасности Низкий уровень опасности

Оксид углерода (углерод оксид) 186,0 186,0 167,4 87,42 55,8 50,2 28,6 186,0 153.2 79,8 43,2 38,2 25.5

Углеводороды (в пересчете па углерод) 325,0 325,0 287,4 135,0 106,5 93,2 40,0 325,0 267,4 131,0 116,5 83,2 48,0

Твердые вещества (недифференцированная по составу пыль) 1254,0 1254,0 1125,0 506,0 421,0 384,0 179,0 1254,0 1125,0 506,0 421,0 384,0 179,0

Окислы азота 7665,0 7665,0 7580,0 3720,0 2268,0 2004,0 921,0 7665,0 7580,0 3720,0 2268,0 2004,0 921,0

Сернистый ангидрид 9291,0 9291,0 8547,0 4025,0 2904,0 2697,0 1580,0 9291,0 8547,0 4025,0 2904,0 2697,0 1580,0

Список публикаций по теме диссертации

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:

1. Холодова Л.Н. Оценочные параметры механизма экологических компенсаций // Экономика природопользования, 2009, № 3. - С. 34-42 (0,8 п.л.).

2. Холодова Л.Н. О принципах государственной экономической политики // Экономика и математические методы, 2008, том 44, № I. — С. 51-53 (0,3п.л.).

Научные статьи и тезисы докладов

3. Иванов Ю.В., Холодова Л.Н. Количественная оценка бизнес-процессов // Стратегическое планирование и развитие предприятий. - М.: ЦЭМИ, 2006, том 2. - С. 93-95 (0,2/ авт. - 0,1 п.л.).

4. Холодова Л.Н. Об одном из путей реализации инфляционных мер на предприятиях Московской области // Стратегическое планирование и развитие предприятий. - М.: ЦЭМИ, 2007, том 3. - С. 191-192 (0,1 п.л.).

5. Холодова Л.Н. О методологии оценки российских инвестиционных проектов // Системное моделирование социально-экономических процессов. ИПЦ ВГУ, 2007, часть 2. - С. 321-324 (0,3п.л.).

6. Холодова Л.Н. Проект использования механизма экологического страхования в реинвестировании полученных финансовых средств на муниципальном уровне // Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие. - Дубна, 2008 , том 2. - С. 170-172 (0,2 п.л.).

7. Холодова Л.Н. Проблемы обеспечения экологической безопасности хозяйственной деятельности. - Курск: КГУ, 2009 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 09.04.09 Формат 60 х 84 /16

Усл. печ. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ 166

Отпечатано в ВИЭМС 123007, г. Москва, ул. 3-я Магистральная, 38