ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Эльвира Рудольфовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ)"
-ш^з
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Эльвира Рудольфовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Пермского края)
08.00.05 — экономика н управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Эльвира Рудольфовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Пермского края)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями к комплексами АПК сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —2007 иоишшн лнтеоа?\'\Ш
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железна
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова».
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Пьяикова Ксения Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Сайду Иван Степанович
кандидат экономических наук,
профессор Клименко Юрий Иванович
Ведущая организашія — ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хо~ зяйстве (ГНУ ВНИЭТУСХ).
Защита диссертации состоится "¿¿"З/ІГ^^Л 2007 г. в ЗУ часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л ' Суслов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности. Годы реформ, декларировавшиеся как рыночные и ведущие к всестороннему прогрессу, ознаменовались резким падением сельскохозяйственного производства, разрушением его материально-технической базы. Результаты реформ являются ярким примером проявления реформаторского риска, который означает вероятность не достигнуть в предусмотренном периоде поставленных перед реформой целей, а достичь их с большими, чем предполагалось, социальными и экономическими издержками. В современных условиях совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования определяется спецификой сельского хозяйства: в отрасли медленнее происходит оборот капитала; позиции многочисленных и разрозненных сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке слабы, так как им противостоят крупные заготовители, поставщики средств производства; высокая степень предпринимательского риска, связанного с погодными условиями, фитосаннтарной обстановкой, значительными колебаниями конъюнктуры агропродовольственного рынка; невозможно быстро реагировать на изменение спроса на продовольствие из-за большой продолжительности времени производства, потребности в значительных инвестициях на реконструкцию и развитие производства; интенсивное использование и качественное ухудшение земельных ресурсов вызывает необходимость осуществления государственных крупномасштабных мер по коренному улучшению земель, повышению их плодородия, требующих значительных инвестиций; необходимость увеличения государственной поддержки для развития сельского хозяйства и сельских территорий в регионах с худшими природными и экономическими условиями в интересах сохранения среды жизнеобитания, социального контроля над сельскими территориями.
Учитывая мировой опыт государственного вмешательства в экономику аграрного сектора с целью его поддержки и устойчивого развития, а также оценивая современное состояние отечественного организационно-экономического механизма регулирования сельского хозяйства, задача оптимизации, сбалансированности и совершенствования его элементов становится весьма острой и своевременной в преддверии вступления России в ВТО.
Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма регулирования сельского хозяйства, недостаточная изученность ее отдельных теоретических, методологических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем организационно-экономического механизма государственного регулирования сель-
ского хозяйства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Так, теоретические, методологические и прикладные вопросы организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли нашли отражение в работах Алтухова
A.И., Ан фи ноге нто вой A.A., Беспахотного Г. В., Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф.! Гордеева A.B., Гусманова У.Г., Емельянова A.M., Зельдне-ра А.Г., Клименко Ю.И., Клюкача В.А., Костяева А.И., Крылатых ЭЛ., Летунова И.И., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Назаренко В.П., Нико-новой Г.Н., Петрикова A.B., Сагайдака Э.А., Санду И.С., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Строева Е.С., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Чернякова Б.А. и многих других.
Региональные проблемы государственного регулирования агропромышленного производства рассмотрены в работах уральских ученых: Аст-ратовой Г.В., Берсенева В.Л., Бухтияровой Г.И., Лукиных М.И., Мымрина
B.C., Масля кова В.В., Мингалева В .Д., Нагаева Ю.А., Негановой В.П., Новоселова А.Ф., Норн на И. А., Пустуева АЛ., Рубаевой О.Д., Светлаковой H.A., Семина А.Н., Разорвина И.В., Филиппова Н.Н„ Чужинова П.И.
Вместе с тем разнообразие и изменение подходов в совершенствовании организационно-экономического механизма регулирования экономики сельского хозяйства по этой проблеме свидетельствуют о том, что еше не сформировалась целостная концепция об экономических процессах, характере и степени вмешательства в mix государства. Значительно большего и детального рассмотрения требуют и методические вопросы степени государственного регулирования сельского хозяйства.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли сельского хозяйства;
выявлены основные факторы, влияющие на организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства;
дана количественная и качественная оценка уровню государственного регулирования отрасли;
обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства.
Предметом исследования послужил организационно-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства.
Объектом исследования явились сельское хозяйство и система мероприятий по совершенствованию организационно-экономического меха-
низма государственного регулирования сельскохозяйственного производства Пермского края.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрной сферы.
Исходными материалами диссертационной работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых, региональных органов управления ЛПК, а также нормативные и правовые документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистические, экспертных оценок, абстрактно-логический, балансовый и расчетио-конструктивный.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены методические основы организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства, основанные на необходимости совершенствования организационно-финансовых инструментов;
разработаны направления повышения эффективности организационно-экономического механизма регулирования сельского'хозяйства и сформулированы рекомендации по оценке рационального и эффективного использования бюджетных средств, совершенствования учета и контроля за целевым их использованием;
предложена модель совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли, базирующаяся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных товаропроизводителей, инвесторов и территориальных органов управления АПК;
разработан экономический механизм организации агролизинга на региональном уровне, позволяющий расширить объем агролизинговых операций и гарантирующей поддержку сельскохозяйственных предприятий в уплате лизинговых платежей путем обеспечения реализации продукции по ценам, обеспечивающим компенсацию затрат на производство.
Научно-практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства на основе более эффективного распределения финансовых ресурсов, реализации адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, совершенствования системы финансирования сельского хозяйства, развития региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельских территорий, заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Российского государственного аграрного университета -МСХА им. К.А. Тимирязева и Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова в 1998-2007 гг. Материалы диссертационного исследования использовались Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края при реализации региональных целевых программ развития АПК.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова при чтении курсов «Государственный бюджет и бюджетное устройство», «Финансовый менеджмент», «Финансы».
По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом авторского текста 19,5 п.л., из них одна в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства» раскрыты теоретические основы, сущность и принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики, показана необходимость государственной поддержки сельского хозяйства.
Во второй главе «Оценка организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства Пермского края» дана оценка ресурсам сельского хозяйства и эффективности их использования в регионе, а также проведен анализ современного состояния организационно-экономического механизма государственного регулирования отрасли, формирования системы сельской кредитной кооперации.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства» разработаны предложения по формированию и совершенствованию механизма государственного регулирования сельского хозяйства.
даны рекомендации по эффективному финансированию отрасли и развитию региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организационно-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства является составной частью системы регулирования экономики страны. Исторически в любом обществе, при любой общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством. Механизмы государственного регулирования изменялись в обществе по мере развития производительных сил и производственных отношений, науки, уровня общественного сознания и культуры. Рыночная экономика, становясь преобладающей хозяйственной системой цивилизации, в процессе эволюции своего развития прошла два этапа, существенно различающихся между собой по организации механизмов ее регулирования. Первый этап был представлен рыночной экономикой свободной конкуренции, функционирующей на основе самоорганизации, взаимодействия рыночных механизмов - рыночных цен, спроса и предложения, конкуренции производителей. Второй этап характеризовался регулирующим воздействием со стороны государства на развитие экономики.
Историческая эволюция экономической роли государства свидетельствует о том, что оно в рыночной экономике выполняет функции регулирования. Система такого государственного регулирования формируется на основе реализации определенных принципов. Изучение социально-экономических моделей рыночной системы хозяйства и анализ контуров «новой экономики» позволили выделить общие принципы государственного регулирования, обеспечивающие устойчивость функционирования экономической системы в условиях цикличного развития рыночной экономики. При формировании отраслевых механизмов государственного регулирования необходимо учитывать как общие (универсальные) принципы государственного регулирования, так и специфические. Монографические исследования позволили выделить и дополнить специфические принципы при формировании системы государственного регулирования аграрного сектора экономики (рис. 1).
Выявлено, что государственная поддержка является неотъемлемой частью государственного регулирования и представляет собой совокупность различных рычагов и инструментов, льготного и безвозмездного финансирования наиболее ущемленных в экономическом отношении предприятий и отраслей. Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства является объективной, и эта объективность кроется в экономической природе отличия положения производителя сельскохозяйственной продукции от
положения всех остальных участников рынка, поскольку в силу объективных причин сельское хозяйство на свободном рынке неконкурентоспособно в сравнении с другими отраслями экономики.
Рисунок 1. Принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики
Государственное регулирование реализуется посредствам форм и методов бюджетной поддержки. Необходимость систематизации методов регулирования вызвана тем, что в настоящее время с целью подъема экономики сельского хозяйства и в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» органы исполнительной власти стали применять различные методы государственного вмешательства в отрасль.
В экономике Пермского края агропромышленный комплекс играет незначительную роль в создании валового регионального продукта, составляя 6%. По классификации ряда ученых регион характеризуется как промыш-
ленно-развитый с низким удельным весом сельскохозяйственной отрасли. За годы реформ инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий составляли не более 3,5% в общей структуре. В условиях существенного диспаритета цен и низкого объема инвестиций происходит «вымывание» ресурсов из сельского хозяйства в другие сферы материального производства. Тем не менее, сельское хозяйство играет определяющую роль в обеспечении региона собственным продовольствием,
В 2006 г. объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в фактически действующих ценах составил свыше 20 млрд. руб. (табл. 1). Отмечается рост индексов цеи на фоне снижения индексов физического объема по основным видам сельскохозяйственной продукции. Наибольший темп роста доходов отмечен в животноводстве как целом в агарной сфере, так и в сельскохозяйственных предприятиях. Объемы сельскохозяйственной продукции, производимой в хозяйствах населения, увеличиваются крайне медленно.
Таблица 1 — Валовая продукция сельского хозяйства Пермского края, млн. руб.
Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в%к 2002 г.
Валовая продукция сельского хо-
зяйства — всего 17 303 17 454 18 896 20 620 20619,5 119,2
в том числе продукция:
животноводства 8 730 9 156 10 502 11 547 11615,2 130,0
растениеводства 8 573 8 298 8 394 9 073 9004,3 105,0
Продукция сельскохозяйственных
организаций — всего 7 399 7 763 8 653 10 22$ 10229,4 138,3
в том числе продукция:
животноводства 5419 5 694 6 551 7 875 7529 138,9
растениеводства I 980 2 069 2 102 2 352 2700,0 136,4
Продукция крестьянских (фермер-
ских) хозяйств 156 187 260 221 221 141,7
Продукция хозяйств населения 9 748 9 504 9 982 10 171 10584,4 108,6
Производство и реализация продукции животноводства играет ведущую роль в функционировании сельскохозяйственных предприятий края. В 2006 году ими реализовано 29,1 тыс, тонн крупного рогатого скота (в живом весе), 23,4 тыс. тонн свиней, 24,7 тыс. тонн птицы, 294,8 тыс, тонн молока и молочной продукции в пересчете на молоко. По сравнению с дореформенным уровнем снизилось производство молока на 39%, мяса на 48% при одновременном увеличении производства яиц на 3%. Сокращение производства продукции произошло за счет сокращения поголовья скота. Так, еже-
годно происходит уменьшение численности крупного рогатого скота на 1015 тыс. голов, в том числе коров на 3-4 тыс. гол.
В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции доля сельскохозяйственных предприятий составила 49,6%, доля хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств — 49,3% и 1,1% соответственно. В ходе исследований выявлено, что в 2006 г. происходит сокращение числа убыточных хозяйств, их удельный вес снизился с 91,3 до 26,3%, а рост балансовой прибыли позволил достичь уровня рентабельности в 9,8% (табл. 2).
Таблица 2 - Финансовые результаты деятельности
сельскохозяйственных организаций Пермского края
Показатели Голы
1990 2000 2001 2002 2003 2005 2006 2006 г, в%к 2005 г.
Число сельскохозяйст-
венных организаций 477 465 487 407 397 390 358 92,0
в том числе убыточных
-всего 19 313 243 142 182 169 94 55,6
в % от общего числа 4,0 67,3 49,9 34,9 45,8 43,3 26,3 17,0 п.п.
Сумма убытка в убы-
точных организациях.
млн. руб. (до 1998 г. -
млрд. руб.) 0,0 229,4 206,0 190,8 244,8 322,3 217,5 67,5
Валовой доход (в фак-
тически действовав-
ших ценах), млн. руб.
(до 1998 г. - млрд.
руб.) 0,9 1178,9 1460,4 2215,0 • - - -
Балансовая прибыль,
млн. руб. (до 1998 г. -
млрд. руб.) 0,4 556,9 527,4 791,8 526,0 427,8 916,0 В 2,1 р.
Рентабельность, %:
всей хозяйственной
деятельности 36,0 9,5 7,5 11,5 4,8 1,6 9,8 В 6,1 р.
продукции сельского
хозяйства 39,3 -0,1 -2,3 7,8 2,0 -0,6 1,8 -
в том числе:
продукции растение-
водства 24,6 14,7 17,3 18,0 0,3 7,0 11,9 +4,9 п.п.
продукции животно-
водства 41,4 -2,1 -4,9 6.3 2,2 -1,8 0,5 -
Модель территориального кредитного кооператива была рассмотрена на примере Кунгурского района Пермского края, который является одним из крупных и типичных районов с высокоразвитым производственным потенциалом. В районе функционируют 23 сельскохозяйственных организации,
3 предприятия, осуществляющих переработку сырья, 8 предприятий обслуживают сельскохозяйственное производство. В общем количестве сельскохозяйственных организаций доля сельскохозяйственных кооперативов составляет 44%, обществ и товариществ - 39, государственных и унитарных предприятий — 17%. В 2006 г. по результатам хозяйственной деятельности 18 сельскохозяйственных предприятий района получили прибыль в размере 72 млн. руб. (табл. 3).
Таблица 3 — Основные показатели развития сельского хозяйства Кунгурского района Пермского края
Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в % к 2004 г.
Валовая продукция - всего, млн. руб. 820,8 825,4 983,9 119,8
в том числе продукция:
животноводства 627,6 625,7 780,9 124,4
растениеводства 193,1 199,7 202,9 105,1
Посевная площадь, тыс. га 95,0 90,4 86,5 91,1
Валовой сбор, тыс. т
зерновых культур 58,9 64,6 50,0 84,9
картофеля 4,5 2,3 2,6 57,8
овощных культур 0,48 0,49 0,49 83.3
кормовых культур, тыс.т к.ед. 52,6 48,9 40,5 77,0
Поголовье, тыс. гол.
крупного рогатого скота 29,2 28,2 27,8 95,2
в том числе коров 8,7 8,4 8,5 97,7
свиней 4.7 4.6 4.5 95,7
ПТИЦЫ 1040,1 964,5 961,5 92,4
Валовой надой молока, тыс. т 33, 32,3 32,3 97,9
Реализация скота и птицы (в ж. м.).
тыс. т 6,9 7,1 6.1 88,4
Поголовье птицы, тыс, гол. 1019 1004 958 94,0
Производство яиц, млн. шт. 208,6 203,6 201,6 96,6
В исследуемом районе функционируют 8 финансово-устойчивых предприятий, находятся в стадии финансового оздоровления 10 и банкротства - б предприятий (табл. 4). В 2006 г. объем валовой продукции в фактически действующих ценах достиг 983,9 млн. руб., или увеличился к уровню 2004 г. до 19,9%. В структуре товарной продукции сельскохозяйственных предприятий района ведущее место занимает животноводство, удельный вес которого в обшем объеме реализации составляет 85%.
В районе наблюдается положительная тенденция по выращиванию молодняка КРС, среднесуточные привесы в 2006 г. составили 620 г. В то же время продолжает снижаться поголовье свиней, в 2006 г. оно составило
Таблица 4 - Распределение сельскохозяйственных организаций Кунгурского района Пермского края по уровню финансовой устойчивости, 2006 г.
Числен- Пло- Выручка Стоимость основных Кредиторская задолженность, млн. руб.
Наименование ность ра- щадь от реали- производ-
организации ботаю- пашни, зации, ственных
щнх, чел. тыс. га млн, руб. фондов, МЛН. руб.
Финансово-устойчивые сельскохозяйственные организации
ОАО птицефабрика «Ком-
сомольская» 1356 3,6 388,6 266 126,6
ФГУП «Агрокомплекс
«Куигурский» 702 12,4 126,7 141,8 26,5
ОАО АФ «Труд» 4 96 9,3 ¿7,9 199,3 21,3
ГУП «Совхоз «Сы л венский» 154 3,5 11,6 39,7 5,9
ОАО АП «Заря» 104 1,8 9,9 4,3 13,4
ООО «Ранний Рассвет» 119 2,1 8,5 14,4 0,9
МУП «Надежда» 90 2,4 7,3 2,4 0
СПК «Родник» 67 2,6 2,1 1,1 0,2
Селъскохозяйетвенные организации, пошедшие в программу финансового оздоровлении
ООО совхоз «Ленский» 501 9,4 48,8 83,6 30,4
СПК «Колхоз им. Чапаева» 290 6 28,8 53,3 10,7
ООО «Юговское» 290 2,6 14 10,1 6,6
СПК КХ «Осташата» ПО 1,9 11,8 14,5 1.3
СПК «Устъ-Турскнй» 224 3 10,8 23,7 3,3
СПК «Насааскнй» 147 4,4 11.1 15,1 2,7
СПК «Кн идеям но» 129 2,2 9,5 15,1 3,5
СПК «Нива» 218 7,1 10,3 34,5 6,9
СПК «Совет» 69 4,2 6,2 21 1.3
СПК «Калининский» 58 3,8 1,5 12 2,7
Сельскохозяйственные организации, которые могут пойти в программу финансового оздоровления
ООО «Луч» 48 0,9 2,5 2,6 1,2
С ПК «Гусь» 93 2,7 5,2 3,7 1,1
4548 гол. по сравнении с 2002 г, произошло снижение на 4%. В 2006 г. сельскохозяйственные организации района получили в целом от продукции животноводства прибыль в сумме 33 млн. руб. Рентабельность составила 19,5%, что на 1,4 процентных пункта выше, чем в 2002 г. Для содержания имеющегося поголовья в районе имеется 49 молочно-товарных ферм, поэтому ключевым направлением государственной поддержки является реализация комплексных инвестиционных проектов по строительству и реконструкции молочных ферм.
За анализируемый период в отрасли растениеводства Кунгурского района наблюдается тенденция сокращения посевных площадей сельскохозяйственных культур с 95 тыс. га в 2000 г, до 86,2 тыс. га в 2006 г., то есть на 9%, в связи с этим уменьшилось и производство зерна. Несмотря на снижение урожайности и валового сбора зерновых, отрасль растениеводст-■ ва все же остается рентабельной. Так в 2006 году рентабельность I ц зерна составила 42,7%.
Как показал анализ, несмотря на принимаемые меры, которые в последние годы были реализованы администрацией Пермского края для стабилизации сельскохозяйственного производства, оно продолжает находиться в кризисном состоянии. Основные параметры отрасли, касающиеся возможности воспроизводства, уровня оплаты труда и доходности продолжают оставаться на самом низком уровне или даже ухудшаться. Вмешательство государства в сферу сельского хозяйства возрастает, но оно не дает пока ощутимых результатов. Одна из причин - это отсутствие более совершенного организационно-экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства, предполагающего повышение цен, снижение налогов и оптимизацию финансово-кредитных отношений на единой методологической основе,
С учетом использования различных критериальных признаков и принципов в работе ранжированы формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на три группы: прямая, косвенная и опосредованная. В формализованном виде эффективность получаемой поддержки можно представить в качестве интегрального коэффициента:
где Эф„ - коэффициент эффективности поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;
В„, В„, В0 - экономическая выгода, получаемая от прямой, косвенной и опосредованной форм поддержки, тыс. руб.;
3„, Зк, 30 — затраты по достижению экономической выгоды при прямой, косвенной и опосредованной поддержке, тыс. руб.
Среди методов поддержки можно выделить; методы государственной поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей (субсидии, компенсационные выплаты, субвенции); кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляемое с государственной поддержкой; сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с государственной поддержкой; государственная поддержка мероприятий по повышению плодородия земель и охране сельскохозяйственных земель; государственные закупочные и товарные интервенции для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В процессе исследования была разработана модель организационно-экономического механизма государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающего реализацию региональной программы его развития (рис. 2). Пятиблочная модель
1. Нормативно-аналитический блок
Норматнснац база для планировании развитая сельского хозяйства субъекта Российской Феаерашш*
Система показателей аля разработки региональной программы развития сельского хозяйства
Контрольны« прогнозные показатели по голам *
Мониторинг реализации национального проекта «Развития АПК»
2, Блок планирования я разработки региональной программы развития сельского хозяйства
1-І З з й
5 * «
¡1 8 І е- І е- І
іШ
8 о ГІ
!
£1 к.
5 £
3. Блок софинактирования региональной программы развитии сельского хозяйства и « реализации
Заключение соглашения между Мнксельхозом России и администрацией субъекта РФ о софинансировании региональной программы
Принятие постановления Правительства или администрации субьекта РФ о реализации региональной програний с использованием средств федерального бюджета
Организация и реализация программных мероприятий н проектов посредством норы а? пвно-правовыХч финансово* экономические н мотпваинонных рычагов н инструментов
Блок контроля за дополнением региональной программы
Контролирующие структуры (органы государственного управлення регионального АПК и др.)
Оперативный и тактический контроль за целевым использованием бюджетных средств
Стратегический контроль за эффективным использованием бюджетных средств в рамках избранной стратегии развития АПК
5. Блок мониторинг« м реализацией региональной программы
Региональные центры мониторинга, включая и мониторинг социально-трудовой сферы
г
«I
11 |
В. Ё ї | I
Генеральная цель программы
Концепция развития сельского хозяйства региона
Основные составляющие целевой программы развития сельского хозяйства
Приоритетные направлення
Запланированные проекты
Распределение Минсельхо-зом России бюджетных средств на условиях процентного софмнансирова-ния региональной программы
связи между основными блоками
связи между элементами модели
* разрабатывается по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ
Рнсунок 2. Модель разработки и реализации региональной программы развития сельского хозяйства Пермского края
механизма включает в себя: нормативно-аналитический блок; блок планирования и разработки региональной программы развития сельского хозяйства; блок софинансирования региональной программы развития сельского хозяйства и ее реализации; блок контроля за исполнением региональной программы; блок мониторинга за реализацией региональной программы.
Привлечение значительных финансовых средств является не только основным условием вывода сельского хозяйства из кризиса, но и становится определяющим фактором дальнейшего его развития. При этом наиболее приемлемой формой привлечения крупных финансовых средств в отрасль следует считать долгосрочное кредитование. Перспективным направлением в этой области является лизинг, который в условиях отсутствия высокодоходных спекулятивных операций на финансовых рынках представляется реальной альтернативой для вложения капитала в развитие сельского хозяйства. В связи с этим в диссертации рассмотрены определенные государством лизинговые схемы, а также действующие схемы прямого кредитования сельскохозяйственных организаций, предоставления услуг лизингового кредитования.
Для осуществления лизинговых операций в АПК Пермского края за счет средств краевого бюджета создан региональный лизинговый фонд. Финансово-экономические отношения в данной структуре необходимо реа-лизовывать в виде модели, представленной на рисунке 3,
Приобретение техники сельскохозяйственными товаропроизводителями Пермского края за счет средств фонда льготного кредитования затруднено. Этот канал финансирования предусмотрен государством только для платежеспособных предприятий, так как общие платежи по лизингу учитывают следующие статьи: первоначальный взнос, транспортные расходы, ежегодные взносы на возмещение стоимости объекта лизинга, страхование, арендную плату. Например, при стоимости объекта лизинга в 5,0 млн, руб. срок договора достигает 5 лет, а платежи первого года составляют 27,5%, второго, третьего, четвертого - по 25,5, пятого года — 22,5%. Размеры ежегодных платежей в расчете на пятилетний срок лизинга, а также общие суммы лизинговых договоров по наиболее употребительным видам техники снижаются, следовательно, лизинг является наиболее приемлемой формой привлечения финансовых средств в отрасль.
В целях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» развитие сельской кредитной кооперации - один из путей реформирования финансово-кредитной сферы АПК, открывающей доступ мелким товаропроизводителям и сельскому населению к кредитным ресурсам. Основное содержание деятельности сельских кредитных кооперативов видится в мобилизации сбережений членов кооператива, привлечении заемного капитала и использовании этих средств для выдачи кредитов, в первую очередь на производственные цели; не исключается возможность использования средств на социальные нужды членов кооператива. Членами сельских кредитных кооперативов могут стать фермеры, другие сельскохозяйствен-
ные товаропроизводители, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, заготовительные, снабженческие и иные организации, связанные с сельскохозяйственным производством, а также отдельные граждане, участвующие своими денежными средствами в виде паевых взносов при формировании кредитных ресурсов.
Сублизинговые платежи за технику
Рисунок 3. Организационно-финансовая модель государственного регулирования лизинговых операций в Пермском крае
Кредитные кооперативы в сельских территориях могут стать, с одной стороны, эффективным средством распределения государственных кредитов сельскохозяйственным заемщикам, так как в них действует солидарная ответственность, с другой стороны, кредитная кооперация может быть источником накопления первоначального капитала для мелкого сельского бизнеса, который призван решить проблемы сельской инфраструктуры и занятости рабочей силы в сельскохозяйственном производстве. В настоящее время создание системы сельской кредитной кооперации является одним из важнейших направлений аграрной политики государства (рис. 4),
Несмотря на сравнительно быстрый рост численности сельских кредитных кооперативов, потенциал для их развития остается огромным. По данным проводимого Фондом развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК) ежегодного социологического опроса сельских кредитных коопе-
Объективные предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе
Стратегические цели социально-экономического развития АПК
Цели и зала™ развития сельскохозяйственной кредитной кооперацнк л рамках национального проекта «Развитие АПК»
КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Описание проблемной ситуации
Учет внешних факторов, способных повлиять на достижение цепей и задач
Определение места к роли государства в решении проблемы
Критерии государственного регулирования сельскохозя ПственноЙ кредитной кооперации
Учет соотношения между долгосрочными целями и задачами н ежегодными планами
реализации
Обоснование целей н задач государственного регулирования
і
Разработка организационно-экономического механизма государственного регулирования
Основные элементы организационно-экономического механизма государственного регулирования
Этапы реализации (санкционирование и ассигнования)
Ожидаемый эффект воздействия организаинонно-экономнческого механизма государственного регулирования
Социальный эффект
Экономический эффект
Бюджетный эффект
Корректировка основных элементов механизма с учетом достижения стратегически* целей социально-экономического развития АПК региона
Апробация органптаинонно-экономического механизма государственного регулирования сепьскохозяПствен-ной кредитной кооперации в регионе
Рисунок 4. Модель разработки н реализации органшанноннеэкономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в Пермском крае
рати во в, неудовлетворенный спрос на займы членов кооперативов колеблется от 50 до 75%. В сельской кредитной кооперации преобладающее влияние в структуре членской базы {более 80%) имеют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Часть членов, относящихся к данной категории, являются активными заемщиками. Другая же часть сельских граждан (в основном пенсионеры) предпочитают сохранять в кооперативе свои сбережения. В целом такая структура по существу соответствует положению статьи 4, пункту 8 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» о том, что «кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения средств членов». Таким образом, создание кредитных кооперативов следует рассматривать в качестве важнейшей составляющей при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части стимулирования развития малых форм хозяйствования, включая:
• стимулирование развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйствах (К(Ф)Х), а также развитие других малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе {в том числе стимулирование создания заготовительных, снабженческо-сбытовых н других потребительских кооперативов);
• расширение доступности кредитных ресурсов для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также создаваемых ими сельскохозяйственных заготовительных и снабжеическо-сбытовых, перерабатывающих и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК). Развитие региональных систем сельской кредитной кооперации можно характеризовать тремя моделями (табл. 5).
Для сельскохозяйственного товаропроизводителя существует несколько возможных источников получения кредита. При оценке эффективности таких источников кредитования следует учитывать специфические черты сельскохозяйственного производства; процесс воспроизводства в сельском хозяйстве более продолжительный, чем в других отраслях, поэтому оборот капитала происходит медленнее; высокая неопределенность прогнозирования финансовых потоков в связи с зависимостью результатов от природных условий; на эффективность кредитования оказывают большое влияние факторы макроэкономической нестабильности.
Эффективность кредита — это сложная функция, зависящая, с одной стороны, от порядка предоставления кредитного ресурса, а с другой - от производства, где этот кредит используется. При оценке эффективности сельскохозяйственного кредита надо исходить из того, что процесс выдачи кредитных траншей и погасительные платежи распределены во времени. Поэтому для сопоставимости потоков следует оценить их суммарную стоимость на определенный момент времени, например, на начало кредитного процесса. Процесс оценки может быть разделен на четыре этапа. На первом этапе выявляются периоды осуществления кредитного процесса. На втором этапе определяется величина этих траншей. На третьем этапе обосновыва-
ются оптимальные потоки доходов от использования кредита. На четвертом этапе рассчитывается эффективность кредитования. В результате выявлено, что для сельскохозяйственного товаропроизводителя наиболее выгодным является вступление в кредитный кооператив с целью получения финансовых ресурсов, чем получение их в коммерческом банке, так как в этом случае они являются более дешевыми и доступными.
Таблица 5 —Характеристика региональных моделей системы сельской кредитной кооперации в Российской Федерации
Наименование Белгородская область Волгоградская область Пермский край
Базовый элемент системы Кредитный кооператив на уровне сельского поселения Кредитный кооператив на районном уровне и сеть представительств в сельских поселениях Кредитный кооператив на краевом уровне и сеть филиалов в районных центрах
Форма кооператива Кредитный потребительский кооператив граждан СельскохозяйственНЫЙ КреД!(ТНЫЙ потребительский кооператив Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив
Сильные стороны Юриднчесхая, экономическая самостоятельность и финансовая ответственность членов, близость к членам Юридическая, экономическая самостоятельность и финансовая ответственность членов; возможность привлечения в управление квалифицированных менеджеров II объединения с другими СКПК; близость к банковскому обслуживанию и членам Юридическая, экономическая самостоятельность и финансовая ответственность членов; возможность привлечения в управ-леиие квалифицированных менеджеров я объединения с другими СКПК; близость к банковскому обслуживанию и региональным финансовым центрам
Слабые стороны Отсутствие квалифицированных менеджеров, аудита; запрет к объединению с другими СКК; ограниченная ресурсная и членская база Ограничение операций на финансовом и фондовом рынках, на предпри нимательские займы; удаленность от информационных и финансовых центров Ограничение операций на финансовом и фондовом рынках, а также до структуре членской базы Ограничение операций на финансовом и фондовом рынках и по структуре членской базы; удаленность от членов Слабые взаимосвязи между членами
Для разработки региональной среднесрочной и долгосрочной программы развития сельского хозяйства и повышения его эффективности, дан прогноз государственной поддержки сельского хозяйства Пермского края (табл. 6). По программе «Развития АПК Пермского края» на 2008-2010 гг. необходимо финансовых ресурсов в объеме 12304 млн. руб., в том числе на мероприятия прямой государственной поддержки отраслей краевой специализации 9463 млн. руб., стимулирование инвестиционной активности — 1466 млн, руб., государственную поддержку структурных изменений в сельском хозяйстве - 78 млн. руб. В целом в 2010 г. прогнозируется увеличение государственной поддержки на 23%,
Таблица 6 — Прогноз государственной поддержки развития сельского хозяйства в Пермском крае, млн. руб.
Наименование мероприятия Источники финансирования Всего на период действия программы в том числе по годам
2008 г. 2009 г. 2010 г.
Мероприятия прямой государственной поддержки отраслей краевой специализации Федеральный бюджет 340.84 100,25 115.48 125.25
Региональный бюджет 2062,5 687.5 687,5 687,5
Внебюджетные нсточянкя 7060,0 2042,9 2358,0 2659,1
ИТОГО 94633 2830,7 3160,8 3471,8
Стимули рованне инвестиционной активности Федеральный бюджет - - - -
Региональный бюджет 1138.5 30.6 377,5 454.5
Внебюджетные источники 1466.5 392,8 486,2 587,5
ИТОГО 2605,0 699,3 863,7 1041,9
Государственная поддержка структурных изменений в сельском хозяйстве Федеральный бюджет - - - -
Региональный бюджет 60,0 20,0 20,0 20,0
Внебюджетные источники 18,0 6,0 6,0 6,0
ИТОГО 78,0 26,0 26,0 26,0
Государствен пая поддержка обеспечен ня благоприятных условий функционирования Федеральный бюджет - - - -
Региональный бюджет 146,0 47,0 49,0 50,0
Внебюджетные источники 12,5 4.1 4.2 4 Л
ИТОГО 1583 91Д 53,2 54,2
Программа «Развития АПК Пермского края на 2008-2010 годы» Федеральный бюджет 340,7 100,2 [15,2 125,2
Региональный бюджет 3407,0 1061,0 1134,0 1212,0
Внебюджетные источники 8557,0 2445,9 2854,4 3256,7
ИТОГО 12304,8 3607,2 4103,6 4593,9
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Под организационно-экономическим механизмом государственного регулирования сельского хозяйства понимается комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, обусловленную местом и ролью этого сектора в экономике. Его совершенствование является объективной необходимостью, которая содержится в экономической природе положения производителей сельскохозяйственной продукции. Организационно-экономические механизмы позволяют реализовывать меры прямой, косвенной и опосредованной поддержки. Причем государственная поддержка сельского хозяйства должна представлять собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов многоуровневого формирования бюджетных средств и их использования на финансирование целевых агропродовольственных программ, НИОКР, предоставление дотаций и компенсаций, бюджетных средств, субсидий и субвенций.
2. В процессе рыночных преобразований не создан действенный организационно-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства, что привело к системному кризису отрасли, проявившемуся в росте диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, сокращении реальных доходов и платежеспособности большинства населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижении технической оснащенности сельского хозяйства, падении инвестиционной привлекательности отрасли. Сельское хозяйство Пермского края находится в состоянии кризиса, обусловленного общим социально-экономическим кризисом в ЛПК. Анализ ситуации показал, что в 2006 г. по отношению к уровню 1998 г. объем производства скота и птицы на убой (в живом весе) сократился на 22%, молока — на 16,4, зерна — на 6, картофеля - на 23,8%. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 2,8 раза, а коэффициент выбытия техники превышает коэффициент обновления в 2 раза.
3. Методология формирования эффективного регионального организационно-экономического механизма государственного регулирования сельской кредитной кооперации должна базироваться на системном подходе, который предполагает использование совокупности научно обоснованных орган изаци они о-правов ы х, институциональных, финансово-экономических, информационно-методических воздействий, реализуемых посредством программ но-целево го метода управления. В исследуемом регионе за период с 2000г. по 2006г. привлечено кредитов более 113,6 млн. рублей, количество договоров составило 1270 ед. Выплачено субсидий на развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов из федерального бюджета 2,173 млн. рублей, из краевого бюджета 0,06 млн. рублей за 2006г. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы позволяют расширить участие малого предпринимательства в общей государственной схеме производства продукции и снизить остроту социальных вопросов на селе.
4. Благоприятное развитие сельскохозяйственного производства возможно только при совершенствовании организационно-финансового механизма как основы увеличения сельскохозяйственной продукции. Исходя из специфики развития сельскохозяйственного производства, его высокой зависимости от природных условий, сезонности производства продукции, высоких рисков и низкой доходности инвестиций, в банковской системе должен функционировать особый сегмент институтов, ориентированный на нужды отрасли в рамках проводимой аграрной политики. При отсутствии комплексности в кредитовании сельского хозяйства, даже независимо от того, государство или частные операторы рынка предоставляют кредитные ресурсы, необходима оптимизация товарного и денежного кредитования, их равная доступность, реальная возможность выбора сельскохозяйственными товаропроизводителями наиболее эффективного кредита.
5. Экономический механизм обновления технической базы на уровне сельскохозяйственных организаций состоит в экономическом обосновании выбора приоритетных направлений технологического и технического переоснащення хозяйства; установлении к поиске как собственных так и заемных источников финансирования приоритетных мероприятий обновления машинно-тракторного парка и животноводческого оборудования; эффективном использовании бюджетных ассигнований. Наиболее приемлемой формой привлечения крупных финансовых средств в сельское хозяйство следует считать долгосрочное кредитование. Перспективным направлением в этой области является лизинг, который в условиях отсутствия высокодоходных спекулятивных операций на финансовых рынках представляется реальной альтернативой для вложения капитала в реальный сектор экономики. В связи с этим предложена организационно-финансовая модель государственной поддержки лизинговых операций, основанная на эффективном расходовании бюджетных средств.
6. Оценка организационно-экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства показала, что роль государства заключается в повышении эффективности функционирования отрасли и социально-экономическом развитии территорий, базирующихся на комплексном взаимодействии сельскохозяйственных организаций, инвесторов и органов управления АПК. Для разработки региональной среднесрочной и долгосрочной программы развития сельского хозяйства Пермского края дан прогноз государственной поддержки. Для ее реализации потребуется 12304 млн, руб-, в том числе на мероприятия прямой государственной поддержки отраслей краевой специализации более 9463 млн. руб., на стимулирование инвестиционной активности 1466 млн. руб., на государственную поддержку структурных изменений в сельском хозяйстве 78 млн. руб., на обеспечение благоприятных условий функционирования 158,5 млн. руб.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Кузнецова, Э.Р., Красильни ков а, JI.E. Методические указания по выполнению практических занятий по анализу хозяйственной деятельности,- Пермь ПГСХА, 1998.-2,5 пл., в том числе авторских - 2,0 п.л.
2. Кузнецова, Э.Р., Кузнецов, Д.Н. Трудовые ресурсы в АПК и инвестиционная политика // Пермский аграрный вестннк. — Пермь, 1998. -0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 пл.
3. Кузнецова, Э.Р., Мехоношина, В.П. Методические указания по выполнению практических занятий по финансовому анализу. - Пермь, ПГСХА, 1999 г, — 2,0 п.л., в том числе авторских - 1,0 п.л.
4. Кузнецова, Э.Р. Формирование инвестиционного механизма в АПК И Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2002. - 0,2 п.л.
5. Кузнецова, Э.Р., Черданцев, В.П. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия. Сборник материалов И Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. — 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 п.л.
6. Кузнецова, Э.Р., Мехоношина, В.П. Методические указания по курсу «Финансы и кредит», «Оценка финансового состояния предприятия)». -Пермь ПГСХА, 2004.—2,0 пл., втом числе авторских- 1,0 л.л.
7. Кузнецова, Э.Р., Манига, Т.Д. Развитие ипотечного кредитования в Перми и Пермской области. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. — Пермь, 2005. — 0,3 п.л., в том числе авторских— 0,15 п.л.
8. Кузнецова, Э.Р., Маркова, М.А. Фондовый рынок Прикамья. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пермь,
2005. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,17 пл.
9. Кузнецова, Э.Р., Сарапульцева, Е.В. Инвестиционная деятельность в Пермском крае. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пермь, 2006. - 0,3 пл., в том числе авторских — 0,15 пл.
10. Кузнецова, Э.Р., Мехоношин, М.С. Налоговая система и проблемы ее совершенствования. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пермь, 2006. — 0,3 пл., в том числе авторских-0,15 пл.
11. Кузнецова, Э.Р., Чащин, A.B., Манига, Т.Д. Особенности развития ипотечного жилищного кредитования в России и регионах. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пермь,
2006. — 0,5 пл., в том числе авторских - 0,25 п.л.
12. Кузнецова, Э.Р., Пьянкова, К.В. Инвестиционный механизм и формы его функционирования в аграрном секторе экономики // Экономика АПК Предуралья. Научно-практический журнал, № 6. — Пермь, 2007. - 0,5 пл., в том числе авторских — 0,2 п.л.
13. Кузнецова, Э.Р. Роль и значение инвестиций в сельскохозяйственном производстве // Экономика АПК Предуралья. Научно-практический журнал, № 6. - Пермь, 2007. - 03 п.л.
14. Кузнецова, Э.Р., Балабекова, Ш. Развитие научно-технического прогресса в зерновом производстве И Международный сельскохозяйственный журнал, № 4, 2007, — 0,5 п.л„ в том числе авторских - 0,3 п.л.
15. Кузнецова, Э.Р. Методика определения годовой потребности кормового зерна и параметров проведения закупочных и товарных интервенций / Алтухов А.И., Силаева Л.П., Куропаткин А.Н. и др. - Пермь: ИД «Пресс-тайм», ГНУ ВНИИЭСХ, 2007. - 2,5 п.л., в том числе авторских — 0,3 пл.
36. Кузнецова, Э.Р. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья н продовольствия в стране / Алтухов А.И., Силаева Л.П., Куропаткин А.Н. и др. - Пермь: ИД «Пресстайм», ГНУ ВНИИЭСХ, 2007. - 6,0, в том числе авторских- 0,5 п.л.
17. Кузнецова, Э.Р. Организационно-экономический механизм государственного регулирования сельского хозяйства (на материалах Пермского края). — Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 2007. - 12,5 пл.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований
агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать Бумага офсетная 80 г/кв, м. Усл. п.л. 1,5. Заказ № ¥9
123007, г, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 195-60-87