Повышение экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон Пермского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саитова, Альбина Рубисовна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саитова, Альбина Рубисовна
Введение
Содержание
1. Теоретические основы повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах.
1.1 Роль и значение земли как основного фактора аграрного производства.
1.2 Теоретические положения экономической эффективности использования земельных ресурсов и организации современного сельскохозяйственного производства.
1.3 Особенности организации и специализации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.
1.4 Зарубежный опыт организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.
2. Состояние современного ведения сельского хозяйства в пригородных зонах Пермского края.
2.1 Характеристика сельского хозяйства Пермского края.
2.2 Особенности сельскохозяйственного землепользования в пригородных зонах Пермского края.
2.3 Экономическая эффективность и практика организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах Пермского края.
3. Совершенствование аграрного землепользования и сельскохозяйственного производства в пригородных зонах Пермского края.
3.1 Методологические основы рационального использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах.
3.2 Методические подходы к определению экономической эффективности использования земельных ресурсов пригородных зон в аграрном производстве.
3.3 Прогнозирование использования сельскохозяйственных земель в городских и сельских поселениях Пермского края.
3.4 Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон Пермского края"
Актуальность исследования. Эффективное развитие экономики невозможно без рационального использования земельных ресурсов, а эффективность экономики страны в известной степени зависит от грамотного управления земельными ресурсами. Формирующаяся рыночная система управления земельным фондом страны должна учитывать правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия развития общества и государства в целом.
Современный этап развития сельского хозяйства можно охарактеризовать как период преобразования аграрных и земельных отношений. Главными признаками данного процесса являются появление многообразия форм собственности на землю и форм хозяйствования, введение механизма платности аграрного землевладения и землепользования, формирование рынка земель сельскохозяйственного назначения.
Развитие рыночной экономики в стране непосредственно касается и агропромышленного комплекса. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является стабильное развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, которое зависит от уровня государственной поддержки агропромышленного производства. В условиях перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству необходимость оказания государственной поддержки в аграрной сфере существенно возрастает.
При этом, важное значение приобретает развитие сельскохозяйственного производства, за счет рационального использования земельных ресурсов, увеличения продуктивности угодий, сохранения и вовлечения в аграрный оборот земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.
Аграрное производство традиционно осуществляется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но также в населенных пунктах, и на территориях пригородных зон. С одной стороны, основное назначение названных земель проявляется в том, что они выполняют роль территориальной основы для развития населенных пунктов и увеличения застроенных территорий. С другой стороны, все больше возрастает потребность населения страны в качественных продуктах питания, удовлетворение которой невозможно без сохранения земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. В связи с этим, чрезвычайную актуальность приобретают вопросы обеспечения населения городов продуктами сельского хозяйства, на основе комплексных мер, в том числе по повышению эффективности использования продуктивных земель в пригородных зонах и непосредственно в поселениях.
Современное развитие аграрной экономики и земельных отношений в пригородных территориях и поселениях обеспечивается законодательными документами федерального уровня: Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 г. [3]; законом «О землеустройстве» от 18.06.2001 г. [4]; законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. [10]; законом «О личном подсобном хозяйстве» от 7.07.2003 г. [8]; законом "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 г.; законом «О социальном развитии села» от 3.12.2002 г. [10] и другими нормативными актами.
В соответствии с действующим законодательством земли пригородной зоны предназначены для увеличения застроенной территории городов, ведения сельскохозяйственного производства, развития поселений в целом.
Происходящие в настоящее время экономические, социальные и демографические процессы в стране сопровождаются постоянными изменениями в составе и соотношении земель поселений, положения их границ. Так, например, в городских поселениях происходит увеличение застроенных территорий, которые наступают на земли сельскохозяйственного использования, вызывая их сокращение; отмечается растущее негативное воздействие промышленных объектов на продуктивные угодья. В сельских поселениях, напротив, отмечается тенденция к увеличению площади сельскохозяйственных земель в связи с развитием личных подсобных хозяйств и передачей в ведение органов местного самоуправления значительных массивов продуктивных угодий.
В этих условиях возрастает необходимость организации рационального и полного использования сельскохозяйственных угодий, в целях повышения эффективности использования земельных, материальных, трудовых ресурсов и аграрного производства. В современных условиях необходимо гарантированное удовлетворение потребности населения в продовольствии, что возможно при разработке экономического механизма, обеспечивающего стабильность продовольственного обеспечения населенных пунктов.
Современные теоретические и методические разработки в области организации сельскохозяйственного производства на территории пригородных зон и поселений, требуют развития и совершенствования применительно к новым экономическим условиям.
Исследование вопросов организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашло свое отражение в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, A.A. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, П.П. Маракулина, Я.Я. Мауля, В.В. Милосердова, С.И. Носова, Ю.М. Рогатнева, И.Г. Ушачева, С.Д Черемушкина, Ф.К. Шакирова, A.A. Шутькова. Применительно к региональным условиям данные проблемы отражены в работах В.В. Бледных, В.Г. Брыжко, Ф.З. Мичуриной, П.Е. Подгор-бунских, A.J1. Пустуева, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина, Та-таркина А.И. и других ученых.
Высоко оценивая полученные ими результаты необходимо отметить, что в современных условиях проблемы обоснования перспектив развития агропромышленного производства в пригородных зонах, где сталкиваются земельно-имущественные интересы сельского хозяйства и других отраслей экономики, остаются актуальными.
Сложившийся порядок ведения сельскохозяйственного производства в поселениях и на прилегающих к ним территориях имеет определенные недостатки, к основным из которых можно отнести: низкую эффективность использования земельных ресурсов; ведение сельскохозяйственного производства без учета градостроительных требований и перспектив развития городов; низкое качественное состояние земель, используемых в сельскохозяйственном производстве; несоответствие специализации сельскохозяйственных предприятий градостроительным регламентам.
Необходимость устранения данных недостатков и улучшения практики рациональной организации аграрных землевладений и землепользований на территориях с действующими градостроительными регламентами на базе единого комплексного подхода и обусловила выбор темы исследования.
Целью исследования является обоснование теоретических и методических положений повышения экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования продуктивных угодий в сельском хозяйстве.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- развить теоретические положения использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений;
- систематизировать факторы рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;
- выявить особенности использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях;
- осуществить прогнозирование использования земель поселений, используемых в аграрном производстве;
- обосновать схему повышения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений, и рационализации аграрного землепользования;
- усовершенствовать методику экономической оценки земель пригородных зон и поселений, занятых в аграрном производстве;
- определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.
Методы исследования. В процессе работы использованы статистический, абстрактно-логический, нормативный, расчетно-конструктивный, монографический методы, а также метод логического моделирования.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края, осуществляющие свою деятельность на землях пригородных зон; предметом - экономические отношения, возникающие при организации рационального использования земель пригородных зон Пермского края в аграрном производстве.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод познания; учение о земле как материальной основе производства и общества, средстве производства; современные экономические теории; отечественные и зарубежные исследования ученых по вопросам организации сельскохозяйственного производства, использования и охраны земельных ресурсов; законодательные и нормативные акты в области использования и охраны земельных ресурсов поселений и пригородных зон.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
1. Развиты теоретические положения повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах, основными звеньями которых является: классификация факторов рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства; систематизация особенностей использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях.
2. Уточнено понятие рационального использования земель пригородных зон в аграрном производстве, разработана схема решения проблемы эффективного использования земель данных территорий.
3. Определены перспективные значения площади земель городских и сельских поселений, используемых в аграрном производстве Прикамья.
4. Разработаны мероприятия по рационализации аграрных землепользова-ний в пригородных зонах и поселениях.
5. Уточнена методическая последовательность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и обоснованы предложения по использованию результатов оценки земель в пригородных зонах.
Практическая значимость. Результаты исследований направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по организации рационального использования земельных ресурсов при ведении сельскохозяйственного производства на территории поселений и пригородных зон. Теоретические и методические положения могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Пермском государственном университете (1997, 1998, 1999 гг.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2003, 2004, 2006 гг.), Государственном университете по землеустройству (2003, 2004 гг.), Алтайском государственном аграрном университете (2005 г.).
Результаты исследования внедрены в отделе г. Перми Управления Рос-недвижимости по Пермской области (справка о внедрении от 20 декабря 2005 года); Департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области (справка о внедрении от 4 апреля 2006 года); Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (справка о внедрении от 10 апреля 2006 года).
По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 авторских п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (154 источника) и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц (в том числе 165 страниц машинописного текста), 17 иллюстраций, 42 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саитова, Альбина Рубисовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследования показывают, что система современных экономических отношений в аграрном секторе экономики при ведении сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах несовершенна, не отражает требований рационального использования земельных ресурсов и их охраны. Так, формирование и развитие экономики, рост городов и других населенных пунктов сопровождаются резким сокращением площади земель сельскохозяйственного использования, которое отрицательно сказывается на экономике сельского хозяйства. При организации аграрного производства в поселениях и пригородных зонах важное значение имеет детальная систематизация факторов, способствующих рациональному использованию земель. На наш взгляд, за основу классификации следует принять характер факторов, обеспечивающих рациональное использование земель при ведении сельского хозяйства в условиях действия градостроительных регламентов. Результаты наших исследований позволяют выделить четыре основные группы факторов, влияющих на ведение сельскохозяйственного производства в городе: градостроительные; экономические; экологические; социальные.
2. Основным назначением территории населенных пунктов следует считать пространственное размещение поселений, обеспечение нормальных условий для жизни и деятельности проживающего в них населения. При этом необходимо учитывать, что наряду с осуществлением специальных форм городского хозяйства здесь активно ведется аграрное производство. В процессе наших исследований выделены и раскрыты особенности ведения сельского хозяйства в населенных пунктах и пригородных зонах. В результате детального анализа данных особенностей, выявлены факторы, определяющие характер использования земель в аграрном производстве городов и пригородных зон, которые отражаются на процессе управления сельскохозяйственным производством, и оказывают влияние на специфику планирования и организации аграрного производства в пригородных зонах. На наш взгляд, для рационализации аграрного землепользования, необходим комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в пригородных предприятиях.
3. В процессе реализации практического механизма повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель пригородных зон, должны учитываться требования, целью которых является предотвращение сокращения площади сельскохозяйственных угодий, ухудшения их качества и нерационального использования. Системный подход к решению данной проблемы предполагает применение различных мер и средств, основными из которых, по нашему мнению, являются юридические, градостроительные, территориальные, организационно-хозяйственные, социальные, экономические и экологические. Кроме того, нами установлено, что механизм повышения экономической эффективности использования земель пригородных зон нуждается в специальном нормативно-правовом обеспечении, которое заключается в разработке соответствующих нормативных актов и организации правового мониторинга в области использования земель пригородных зон.
4. По данным наших исследований, в настоящее время в Прикамье наблюдается тенденция снижения эффективности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах, которая проявляется в снижении урожайности сельскохозяйственных культур, выведении из оборота продуктивных угодий, падении уровня почвенного плодородия, и отражается на рентабельности производства аграрных предприятий. Детальный анализ ведения сельскохозяйственного производства в пригородных предприятиях Пермского района Пермского края позволил выявить следующие проблемы: чрезвычайно низкая эффективность использования земельных ресурсов; ведение аграрного производства без учета данных экономической оценки земель; наличие значительных площадей неиспользуемых продуктивных угодий (так, только в четырех сельскохозяйственных предприятиях Пермского района не используется в аграрном производстве 4550 га пашни); низкое качественное состояние сельскохозяйственных угодий.
5. На наш взгляд, для кардинального совершенствования практики организации рационального использования сельскохозяйственных земель поселений и пригородных зон, необходимы: создание юридической базы по контролю за использованием плодородных земель; создание благоприятных организационно-территориальных условий для рационального использования земель в сельском хозяйстве; учет градостроительных регламентов при организации сельскохозяйственного производства; уточнение специализации аграрных предприятий; возмещение ущерба за изъятие земель сельскохозяйственного назначения из аграрного оборота; учет данных экономической оценки земель; создание нормальных условий для жизнедеятельности сельского населения; возмещение ущерба за загрязнение сельскохозяйственных земель и ухудшение качества сельскохозяйственной продукции.
6. Наши исследования показывают, что совершенствование организации сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах, должно основываться на обоснованных прогнозах развития агропромышленного комплекса и использования земельных ресурсов. Главное внимание при этом необходимо уделять землям сельскохозяйственного использования, так как обеспечение населения продуктами сельского хозяйства всегда являлось и является одной из приоритетных задач государства. Результаты исследований показывают, что для прогнозирования наиболее целесообразно использовать комбинацию методов логического моделирования и статистического (экстраполяции), так как аппарат математической статистики позволяет при помощи ЭВМ резко сократить затраты рабочего времени, а применение метода логического моделирования обеспечивает комплексный характер прогноза.
В диссертации представлены результаты прогноза использования сельскохозяйственных земель г. Перми, городских и сельских поселений Пермского района Пермского края, которые рекомендуется использовать для перспективного планирования и управления земельными ресурсами, рациональной территориальной организации аграрного производства.
7. Для рациональной организации сельскохозяйственных угодий в поселениях и пригородных зонах, необходимо максимально использовать данные экономической оценки земель. Применение данных показателей дает возможность определить интенсивность использования пашни и других сельскохозяйственных угодий. Результаты наших исследований показывают, что по данным экономической оценки земель в Пермском районе Прикамья существуют значительные резервы повышения уровня использования пашни. Применение рациональных приемов агротехники может позволить повысить урожайность зерновых культур в среднем на 41% и увеличить ежегодный доход от производства зерновых на 4508 тысяч рублей. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции высокого качества, в свою очередь, позволит повысить рентабельность производства в сельскохозяйственных предприятиях Пермского района.
9. Целям увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и улучшения ее качества, также служат мероприятия по улучшению использования сельскохозяйственных земель средствами химизации. В соответствии с планируемой урожайностью в сельскохозяйственных предприятиях Пермского района нами определены необходимые нормы внесения удобрений для увеличения объемов валовой продукции. Результаты наших исследований показали, что применение удобрений в пригородном районе позволит получать дополнительный ежегодный доход в размере 3540 тысяч рублей.
10. Анализ результатов использования сельскохозяйственных земель в пригородных предприятиях Пермского района показал, что за последние годы из оборота выведено 4550га пашни. Ущерб аграрных предприятий, связанный с неиспользованием продуктивных угодий, составил 25,6 млн. руб. Для восстановления земельного потенциала на территории района необходимо проведение комплекса организационно-хозяйственных мероприятий по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Наши расчеты показали, что реализация данных предложений позволит повысить выход валовой продукции на 75,04 т, а ее стоимость увеличить на 372 тыс. руб. При этом, срок окупаемости затрат составит от 3 до 9 лет.
11. В сельских поселениях Пермского района, входящих в пригородную зону г. Перми, основными сельскохозяйственными товаропроизводителями являются личные подсобные хозяйства, которые, поставляют продукцию в краевой центр и другие поселения. Для экономической стабилизации условий развития сельских поселений, повышения социального статуса и уровня благосостояния сельских жителей, рационального использования продуктивных земель нами обоснована методическая последовательность определения площадей кормовых угодий, необходимых для обеспечения кормами скота сельского населения с учетом коэффициента прироста населения в пригородных территориях. Нашими исследованиями установлено, что для обеспечения скота сельского населения зелеными кормами и сеном необходимо выделить дополнительно 4181 га кормовых угодий и передать эти земли в ведение органов местного самоуправления. Реализация предлагаемых мероприятий позволит получать ежегодно в Пермском районе Пермского края дополнительный доход больше на 44%.
12. Практическая реализация результатов диссертационного исследования призвана способствовать повышению эффективности использования земель поселений и пригородных зон, занятых в аграрном производстве; улучшению условий ведения сельскохозяйственного производства в пригородных предприятиях; повышению эффективности аграрного производства в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
Полученные результаты рекомендуется использовать в качестве методической основы при реализации аграрной политики государства в поселениях и пригородных зонах для планирования и управления сельским хозяйством, экономического стимулирования рационального использования земельных ресурсов, повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон Пермского края"
ЧИР!».
САИТОВА АЛЬБИНА РУБИСОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИГОРОДНЫХ ЗОН ПЕРМСКОГО КРАЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2007
Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустройства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Брыжко Виктор Геннадьевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Чужинов Петр Иосифович
- кандидат экономических наук, доцент Мальцев Николай Васильевич
Ведущая организация: ГУ «Пермский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства»
Защита состоится "20" апреля 2007г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, кор. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан "19" марта 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор — И.А. Норин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики страны невозможно без рационального использования земельных ресурсов и грамотного управления земельным фондом. В настоящее время актуальной проблемой является повышение эффективности использования земельных ресурсов для стабильного развития сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, что тесно связано с уровнем государственной поддержки агропромышленного производства. В условиях перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству необходимость оказания государственной поддержки в аграрной сфере существенно возрастает. Развитие сельскохозяйственного производства, в свою очередь, требует организации рационального и полного использования земель сельскохозяйственного назначения во всех отраслях сельского хозяйства. Земельные ресурсы являются главным средством производства в сельском хозяйстве. От их состояния зависит урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность естественных кормовых угодий, качество продукции, а также результат деятельности сельскохозяйственных предприятий. Аграрное производство традиционно осуществляется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но также в населенных пунктах и на территориях пригородных зон. С одной стороны, основное назначение земель поселений проявляется в том, что они выполняют роль территориальной основы для развития населенного пункта. С другой стороны, все больше возрастает потребность населения страны в качественных продуктах питания, удовлетворение которой невозможно без сохранения земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. В связи с этим, чрезвычайную актуальность приобретают вопросы обеспечения населения городов и других поселений продуктами сельского хозяйства на основе комплексных мер, в том числе по повышению эффективности использования продуктивных земель в пригородных зонах и непосредственно в поселениях.
Степень изученности проблемы. Исследование вопросов организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашло свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, A.A. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, П.П. Маракулина, Я.Я. Мауля, В.В. Ми-лосердова, С.И. Носова, Ю.М. Рогатнева, И.Г. Ушачева, С.Д. Чере-мушкина, Ф.К. Шакирова, A.A. Шутькова. Применительно к регио-
нальным условиям данные проблемы отражены в работах В.В. Бледных, В.Г. Брыжко, Ф.З. Мичуриной, П.Е. Подгорбунских, A.JI. Пус-туева, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина, В.Ф. Стукача, А.И. Татаркина, П.И. Чужинова и других ученых.
Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что в современных условиях проблемы обоснования перспектив развития агропромышленного производства в пригородных зонах, где активно сталкиваются земельно-имущественные интересы сельского хозяйства и других отраслей экономики, остаются актуальными.
Необходимость комплексного рассмотрения вопросов эффективного использования сельскохозяйственных земель и рациональной организации аграрных землевладений и землепользований на территориях с действующими градостроительными регламентами на базе единого комплексного подхода и обусловила выбор темы исследования.
Целью исследования является обоснование теоретических и методических положений повышения экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования продуктивных угодий в сельском хозяйстве.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- развить теоретические положения использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений;
- систематизировать факторы рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;
- выявить особенности использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях;
- осуществить прогнозирование использования земель поселений, используемых в аграрном производстве;
- обосновать схему повышения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений и рационализации аграрного землепользования;
- усовершенствовать методику экономической оценки земель пригородных зон и поселений, занятых в аграрном производстве;
- определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края, осуществляющие свою деятельность на землях пригородных зон.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при организации рационального использования земель пригородных зон в аграрном производстве.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод познания; учение о земле как материальной основе производства, средстве производства; современные экономические теории; отечественные и зарубежные исследования по вопросам организации сельскохозяйственного производства, использования и охраны земельных ресурсов; законодательные и нормативные акты в области использования и охраны земельных ресурсов поселений и пригородных зон.
В качестве эмпирической базы были использованы материалы государственной статистики о деятельности сельскохозяйственных предприятий Прикамья, материалы региональных докладов о наличии и распределении земель Пермского края, данные территориального отдела г. Перми Управления Роснедвижимости по Пермскому краю.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:
1. Развиты теоретические положения повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах, основными звеньями которых являются: классификация факторов рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства; систематизация особенностей использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях.
2. Уточнено понятие рационального использования земель пригородных зон в аграрном производстве, под которым понимается их использование, обеспечивающее комплексное выполнение экономических, юридических, территориальных, градостроительных, организационно-хозяйственных, социальных и экологических требований, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства; разработана схема решения проблемы эффективного использования земель пригородных зон и поселений.
3. Определены прогнозные показатели площади земель городских и сельских поселений, используемых в аграрном производстве Прикамья.
4. Разработаны мероприятия по рационализации аграрных земле-пользований в пригородных зонах и поселениях.
5. Уточнена методическая последовательность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения: для случаев использования земель пригородных зон в сельскохозяйственном производстве предлагается традиционная оценка земель; в случае изменения целевого назначения земель предлагается оценивать земли с точки зрения перспективной застройки. Обоснованы предложения по практическому использованию результатов оценки земель в пригородных зонах.
Практическая значимость. Результаты исследований направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по повышению эффективности и организации рационального использования земельных ресурсов при ведении сельскохозяйственного производства на территории поселений и пригородных зон. Теоретические и методические положения могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленного комплекса и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования в области управления сельского хозяйства, земельными ресурсами, регулирования аграрных отношений, рационализации сельскохозяйственного землепользования позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов и сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Пермском государственном университете (1997, 1998, 1999), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2003, 2004, 2006), Государственном университете по землеустройству (2003, 2004), Алтайском государственном аграрном университете (2005). По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 авторских п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (154 источника) и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц, в том числе 165 страниц машинописного текста, 42 таблицы, 17 иллюстраций.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи, объект исследования, предмет, представлена его теоретическая и методологическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах» рассматриваются основные теоретические положения экономической эффективности использования земельных ресурсов и организации современного сельскохозяйственного производства; анализируются современные отечественные и зарубежные подходы к использованию земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве; выявляются особенности организации и специализации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.
Во второй главе «Состояние современного ведения сельского хозяйства в пригородных зонах Пермского края» представлены материалы по изучению условий ведения и проблем развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае, показаны тенденции и особенности сельскохозяйственного землепользования в пригородных зонах. Дана характеристика практики организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах Пермского края.
В соответствии с действующим законодательством, пригородной (резервной) зоной признается территория, примыкающая к территории города, и предназначенная для развития этого города. Нами проведено зонирование территории края и выделены пригородные зоны, в которых ведется аграрное производство: пригородная зона крупного города (г. Пермь); зона большого города (г. Соликамск); зоны средних городов (г.г. Добрянка, Кунгур, Нытва, Краснокамск); зоны малых городов (г.г. Оса, Усолье). Пригородное сельскохозяйственное производство в Прикамье осуществляется в Добрянском, Краснокам-ском, Кунгурском, Нытвенском, Осинском, Пермском, Соликамском, Усольском районах. Предприятия расположены в непосредственной близости от городских поселений и специализируются на производстве молока, овощей, картофеля, продуктов птицеводства. В крае осуществляют хозяйственную деятельность 16 пригородных предприятий, из них в Пермском районе - 9, Кунгурском - 2, Нытвенском, Добрянском, Осинском, Соликамском и Краснокамском районах по одному предприятию.
В третьей главе «Совершенствование аграрного землепользования и сельскохозяйственного производства в пригородных зонах
Пермского края» разработана схема решения проблемы эффективного использования земель пригородных зон и поселений; определены перспективные значения площади земель городских и сельских поселений, используемых в аграрном производстве; разработаны мероприятия по рационализации аграрных землепользований в пригородных зонах; уточнена методическая последовательность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и обоснованы предложения по использованию результатов оценки земель в пригородных зонах; приведены результаты повышения экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
Основные результаты проведенного исследования обобщены в выводах и предложениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие теоретических положений повышения
экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах
В настоящее время проблема сохранения и повышения качества ценных сельскохозяйственных угодий для целей развития агропромышленного производства является чрезвычайно актуальной. Особую остроту задача обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства приобретает в связи с реализацией национального проекта развития агропромышленного комплекса в стране с учетом динамики реформирования земельных отношений. В силу различных причин в результате реформирования экономики агропромышленного комплекса наиболее существенным изменениям подверглись сельскохозяйственные предприятия в непосредственной близости от крупных городов. При этом пригородная зона любого крупного города отличается интенсивным использованием земельных ресурсов, наличием большого количества аграрных предприятий, обладающих различными правами на землю.
Экономические предпосылки развития интенсивного сельскохозяйственного производства обеспечиваются самими городами, так как наличие хорошо развитой инфраструктуры и гарантированных рынков сбыта готовой продукции является стимулирующим фактором для расширения производства. При этом развитая система бытового обслуживания, доступность социальной и инженерной инфраструк-
туры города позволяют стабилизировать и развивать системы пригородного сельского расселения.
Эффективность использования земель поселений и пригородных зон, организация их рационального распределения и перераспределения зависят от множества разнообразных факторов. Без классификации данных факторов, установления их значимости, степени влияния на сельскохозяйственное производство невозможно определить направления повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель поселений и пригородных зон.
Наши исследования позволили выделить четыре группы факторов, обеспечивающих рациональное использование городских земель и пригородных зон при ведении аграрного производства: градостроительные, экологические, экономические, социальные. Отдельно вопросы влияния экономических, экологических и социальных факторов на эффективность аграрного землепользования рассмотрены в работах многих ученых. В то же время, комплексному рассмотрению названных факторов в условиях действия градостроительных регламентов уделяется недостаточно внимания. Предлагаемая нами комплексная классификация факторов, обеспечивающих рационализацию аграрного землепользования в населенных пунктах и пригородных зонах, представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Классификация факторов, обеспечивающих рациональное использование земель пригородных зон в сельскохозяйственном производстве
К факторам первой группы мы относим: строгий учет градостроительных регламентов; разработка научно обоснованных прогнозов градостроительного развития территорий; планирование развития территорий поселений, в том числе и земель сельскохозяйственного использования.
К экологическим факторам, на наш взгляд, относятся факторы снижающие негативное воздействие промышленных объектов на прилегающие сельскохозяйственные угодья.
К экономическим следует отнести факторы, характеризующие ценность земель, как пространственного операционного базиса, средства производства, места производства сельскохозяйственной продукции.
К социальным, мы относим факторы, влияющие на условия жизни, труда и отдыха населения.
Результаты наших исследований позволили нам систематизировать особенности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах (рисунок 2).
Влияющие позитивно на эффективность производства
Особенности организации использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах
Влияющие негативно на эффективность производства
Особенности планирования и организации аграрного производства в поселениях и пригородных зонах
Рисунок 2 - Особенности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах
Нами выделены те из них, которые оказывают существенное влияние на планирование и организацию аграрного производства:
1. Ограничение условий ведения сельского хозяйства в зоне роста населенного пункта.
2. Ограниченная специализация сельскохозяйственного производства в населенных пунктах и пригородных зонах.
3. Удобное размещение и относительно высокое плодородие земель.
4. Обеспеченность трудовыми ресурсами в поселениях и пригородных зонах.
5. Наличие развитой инфраструктуры.
6. Проявление негативного влияния на земельные ресурсы и сельскохозяйственное производство в связи с масштабностью промышленного производства.
2. Понятие рационального использования земель пригородных зон в аграрном производстве, разработка схемы решения проблемы эффективного использования земель пригородных зон и поселений.
В настоящее время существует несколько подходов к трактовке понятия "рациональное использование земель". Все определения рассматривают рациональное использование земель в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве. При этом не уделяется внимания рациональному использованию земель в сельскохозяйственном производстве на территориях, где действуют градостроительные регламенты.
Эффективное развитие аграрного производства в поселениях и пригородных зонах, по мнению автора, возможно только при комплексном решении проблем, которые оказывают непосредственное влияние на рациональное аграрное землепользование. На наш взгляд, к основным средствам решения проблемы можно отнести юридические, территориальные, градостроительные, организационно-хозяйственные, социальные и экологические мероприятия. Под рациональным использованием земель пригородных зон в аграрном производстве, по нашему мнению, следует понимать такое их использование, при котором обеспечивается комплексное выполнение экономических, юридических, территориальных, градостроительных, организационно-хозяйственных, социальных и экологических требований, способствующих повышению эффективности сельскохозяйст-
венного производства. Данные требования направлены на решение задач, обеспечивающих:
- соблюдение баланса между природоохранными требованиями и градостроительными регламентами;
- создание условий для эффективного использования сельскохозяйственных земель в аграрном производстве и повышение эффективности агропромышленного производства (рисунок 3).
3. Перспективы использования земель городских
и сельских поселений, используемых в сельскохозяйственном
производстве
Территориальное развитие населенных пунктов нуждается в обоснованном прогнозировании использования земельных ресурсов, включая определение перспектив сельскохозяйственного использования продуктивных угодий в аграрном производстве. Основной задачей прогнозирования использования земель поселений является поиск оптимальных решений этой проблемы в условиях растущих запросов общества в качественных продуктах питания с одной стороны, с другой - ограниченности земельных ресурсов и необходимости осуществления приоритета сохранения для общества продуктивных земель.
Для прогнозирования использования земель поселений нами использован метод экстраполяции, исходной информацией для которой послужили данные о динамике земель 2 городских и 236 сельских поселений за последние 15 лет, по данным управления Роснедвижи-мости по Пермскому краю. В работе осуществлен прогноз использования земель поселений Пермского района, как наиболее развитого сельскохозяйственного района, для иллюстрации защищаемых положений.
По результатам прогноза на 2010 год предполагается сокращение площади земель сельскохозяйственного использования в г. Перми на 553 га. Это обусловлено тем, что на территории города активно ведутся работы по застройке территории, в связи, с чем строительство наступает на земли сельскохозяйственного использования. Прогноз использования сельскохозяйственных земель в сельских и городских поселениях предполагает увеличение площади сельскохозяйственных земель на 581 и 159 га соответственно, за счет земель местных администраций, что связано с предоставлением земель для личного подсобного хозяйства, огородничества, животноводства (таблица!).
Рисунок 3
— Система мероприятий по организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в пригородных зонах
Таблица 1 -Прогноз использования земельных ресурсов г. Перми и поселений Пермского района, тыс. га
Состав земель поселений г. Пермь Городские поселения Сельские поселения
Площадь, га 2005 г. Площадь, га 2010 г. Изменения, +/- Площадь, га 2005 г Площадь, га 2010 г. Изменения, +/- Площадь, га 2005 г. Площадь, га 2010 г. Изменения, +/-
1. Земли сельскохозяйственного использования 7052 6499 -553 311 470 +159 6371 6952 +581
2. Земли промышленности 8392 8514 +122 74 99 +25 527 514 -13
3. Земли застроенных территорий 9792 10967 +1175 538 676 +138 574 558 -16
4. Прочие земли " 54732 57640 +2908 1474 1225 -249 6008 6394 +386
Итого 79968 83620 +3652 2397 2470 +73 13480 14418 +938
По данным службы Управления Роснедвижимости по Пермскому краю
- земельные участки, занятые пашней, многолетними насаждениями, сенокосами и пастбищами ** - земли общего пользования, земли, занятые вод ными и военными объектами; не вовлеченные в градостроительную деятельность; особо охраняемые территории
Показатели, рассчитанные на прогнозируемый период, имеют практическое значение и могут применяться для управления землями сельскохозяйственного использования и всей территорией населенного пункта, а также для получения прогнозных оценок эффективного использования земельных ресурсов. Данные результаты могут использоваться при установлении перспектив развития сельского хозяйства края, а их практическое применение направлено на повышение интенсивности использования сельскохозяйственных угодий.
4. Разработка мероприятий по рационализации аграрных землепользований в пригородных зонах и поселениях
В настоящее время сохрашггь аграрный сектор экономики невозможно без государственного регулирования и экономической поддержки, которые должны быть направлены на формирование эффективного государственного и частного секторов экономики. При решении проблем в сфере сельского хозяйства необходимо планирование задач, направленных на развитие и усиление принципов хозяйствования, стабилизацию сельскохозяйственного производства.
На наш взгляд, имеющиеся проблемы можно преодолеть путем решения задач в сфере рационализации аграрных землепользований пригородных зон (рисунок 4).
Рисунок 4 - Мероприятия по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах, предложенные соискателем
5. Методическая последовательность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и обоснование предложений по использованию результатов оценки земель в пригородных зонах
Результаты сельскохозяйственного производства в пригородных зонах зависят от эффективности использования производственных ресурсов, и в первую очередь, земельных. При установлении эффективности использования земель в пригородных зонах, мы считаем необходимым учитывать результаты экономической оценки земель. При этом мы предлагаем реализовать комплексный подход к экономической оценке земель пригородных зон и их практическому использованию.
В случае использования земель пригородных зон в сельскохозяйственном производстве, мы предлагаем использовать традиционную методику по оценке земель:
1) определение площади условной пашни в исследуемых пригородных хозяйствах;
2) средневзвешенный балл бонитета земель пригородных зон следует рассчитывать по формуле:
(1)
°ср - - Л >
..1
где в], Бг, Бз, , б„ - площади почвенных разновидностей в пригородных хозяйствах; бьб2, б3,...,б„ - баллы этих почвенных разновидностей;
3) цену балла бонитета в натуральном выражении необходимо определить по формуле:
Ц -I*. (2)
где Уср - средняя урожайность зерновых культур, ц/га; ББср - средневзвешенный балл бонитета;
4) цену балла бонитета в стоимостном выражении можно будет определить по формуле:
(3)
Ц° ББ'
где с,,, - стоимость валовой продукции, получаемой с земель пригородных зон, руб; бб - балл бонитета почвенной разновидности;
5) пересчет физической пашни в кадастровую следует определять по формуле:
Рф*Бт (4)
100 '
где рф - площадь пашни пригородного хозяйства, фактически, га; бш -
С„ (5)
балл оценки пашни по стоимости валовой продукции;
6) коэффициент использования производительной способности пахотных угодий в пригородных предприятиях необходимо рассчитывать по формуле:
кт =-
Бт '
где сЕП - стоимость валовой продукции с 1 га пашни, руб; БвП - балл экономической оценки по стоимости валовой продукции;
7) выход зерна на один балл оценки земель, который дает возможность оценить уровень организационно-хозяйственной деятельности пригородного предприятия, рекомендуется определять по формуле:
л (6)
5 V
где уф - урожайность зерновых культур в пригородном предприятии, ц/га; Бу - балл оценки земель по урожайности;
8) производственный потенциал пашни определяется по следующей формуле:
пп = У„*Б,, (7)
где Уп - урожайность на 1 балл в передовом хозяйстве; Бу - балл оценки по урожайности. Данные оценки земель пригородных зон представлены в таблице 2.
Важным направлением использования результатов экономической оценки земельных ресурсов является стабилизация темпов выведения земельных угодий из активного оборота. Мы считаем целесообразным использовать результаты экономической оценки земель при осуществлении организационно-хозяйственных мероприятий. Величину ущерба сельскохозяйственных предприятий, связанную с выведением угодий из аграрного оборота, следует определять по стоимости продукции, недополучаемой предприятиями, по следующей формуле:
ут=£р*у*ц, ^
1=1
где р - площадь пашни, выведенной из оборота, га; У - урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га; ц - закупочная цена сельскохозяйственных культур, руб./ц.
Для компенсации данного ущерба нами предлагается проведение комплекса организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на введение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель. Доход сельскохозяйственных предприятий, связанный с вовлечением
Таблица 2 - Определение потенциала пашни по урожайности зерновых в разрезе пригородных предприятий Пермского
района
Наименование í ей о я 8-4 со В; 3 03 и и 1 3 А 8 я н 1 & Э* й > о я о. и « .н Я ю 1 1 « а Я ¡3 «я § Я я 1 § а §•! л 01 Балл оценки пашни по стоимости валовой продукции Коэффициент использования производительной способности пашни о а 9@ 1 Выход зерна на 1 балл, Ц 1 ° ¡я в | 1 Я* 8 1 2 11-Е 8 1 1 § 1
предприятия Л О о £ ш § 9 м 1 § 1 " ё Й О Я § И 8 о ¡1 И г о ев Ю О 1 11 ¡1 О & Стоимость на 1 га, тыс.руб Всего, тыс. руб 1 § I м а н Й о 5 *> Я м к к Й о я ё-8 Й к я Зав § § | ! В В
ФГУДП «Гамо-во» 16,5 2432 1021,0 356 40128 14285,5 42 3,64 86,6 36 0,46 19,3 2,8
ФГУППЗ «Савинский» 10,0 1356 489,8 356 13560 4827,3 14 2,21 157,8 22 0,45 25,6 15,6
СХПК «Хохловка» 16,2 2039 713,6 356 33031 11759,0 35 3,58 102,3 36 0,45 19,8 2,6
ЗАО «Уралагро» 12,8 1287 218,8 356 16473 5864,3 17 2,83 166,4 28 0,46 20,2 7,4
ООО «Пригородная Мулян-ка» 27,7 3423 3423,0 356 94817 33754,8 100 6,12 61,2 61 0,45 29,0 1,3
ООО «Русь» 9,9 7379 5681,8 356 73052 26006,5 77 2,19 28,4 22 0,45 25,2 15,3
СХПК «Родник» 9,7 5720 2662,4 356 49664 17680,3 52 2,14 41,1 21 0,46 29,9 20,2
ЗАО ПТФ «Сыл-венская» 45,2 137 22,0 356 6192 2204,3 16 9,98 1663,3 100 0,45 45,2 -
ООО «Югокам-ский» 7,6 2162 367,5 356 16431 5849,4 17 1,68 98,8 17 0,44 20,6 13,0
Итого 28773 14599,9 374849 133445,7
пашни в аграрное производство рекомендуется определять по формуле:
Д=ст-з, (9)
где с,„ - стоимость валовой продукции, полученной при использовании вовлеченных земель, руб.; з - затраты, связанные с вовлечением земель в оборот, руб.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит увеличить выход валовой продукции на 75,04 тонн, а ее стоимость возрастет на 0,372 млн. рублей. Результаты выполненных расчетов для пригородных предприятий Пермского района Пермского края представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Определение эффективности использования сельскохозяйственных земель в пригородных предприятиях _Пермского района Пермского края _
Показатели Фактические показатели Прогнозные показатели Разница (+/-)
1. Площадь пашни, га 25904 25904 -
2. Урожайность зерновых, ц/га 13,5 17,5 +4,00
3. Землеотдача (средняя по пригородным предприятиям, тыс. руб./га 6,15 7,17 +1,02
4. Землеемкость (средняя по пригородным предприятиям), га/тыс. руб. 0,21 0,16 -0,05
5. Валовой выход продукции в пересчете в зерновой эквивалент, т в т.ч. на 1га, т 10541,7 0,40 10616,74 0,41 +75,04 +0,01
6. Стоимость продукции, млн.руб в т.ч. на 1 га, млн.руб 37421,3 1,44 37792,9 1,46 +0,372 +0,02
По данным Стэтуправления по Пермскому краю
В связи с тем, что для пригородной зоны характерны большое количество сделок с землей, сопровождающихся сменой собственников земли, активное межотраслевое перераспределение земель, негативное влияние промышленного производства на прилегающие угодья, мы предлагаем оценивать сельскохозяйственные земли с учетом их потенциального градостроительного использования. Для этого нами предлагается комплекс мер в следующей методической последовательности:
1. Функциональное зонирование территории пригородных зон.
2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения с точки зрения перспективной застройки.
3. Оценка уровня компенсационных платежей.
4. Определение эффективности платежей и сельского хозяйства с учетом привлечения дополнительных инвестиций.
На наш взгляд, при предоставлении продуктивных земель в пригородных зонах и поселениях для несельскохозяйственных нужд должны возмещаться потери аграрного производства. Так, например, за участки перспективной застройки и объектов промышленного производства, размещаемых на сельскохозяйственных землях, показатели оценки земель следует увязать с величиной компенсационных платежей, которая должна быть не ниже стоимости освоения новых земель взамен изымаемых из аграрного оборота. При этом, учитывая местоположение и особую ценность продуктивных земель на данных территориях, нами предлагается к нормативам стоимости освоения новых земель, применять повышающий коэффициент:
К= Не * к, (10)
где К - компенсационные платежи за изъятие земель сельскохозяйственного назначения, тыс. руб.; Не - норматив стоимости освоения новых земель, тыс. руб.; к - повышающий коэффициент к нормативам стоимости освоения.
Например, общая площадь земель, на которых были совершены сделки купли-продажи в 2005г. в г.Перми составила 32 га. Общая стоимость этих сделок - 532 тыс. руб., при этом стоимость одного гектара составила 17 тыс. руб. Для обеспечения приоритета земель сельскохозяйственного назначения, по нашему мнению, следует оценить данные земли по стоимости освоения новых земель с применением повышающего коэффициента. В Пермском районе наибольший удельный вес составляют дерново-подзолистые почвы, норматив стоимости освоения которых - 167 тыс. руб./га. Компенсационные платежи за изъятие земель в этом случае составят: К=167000*32*3=16,03 млн. руб.
Тогда эффект от предложенных мероприятий составит, по нашим расчетам, 15,5 млн. рублей. Реализация наших предложений на практике позволит полностью компенсировать ущерб аграрной отрасли экономики в целях защиты наиболее ценных сельскохозяйственных земель. На средства компенсации возможно произвести дополнительное освоение земель, улучшение малопродуктивных угодий.
Предлагаемая нами методическая последовательность экономи-
ческой оценки земель пригородных зон призвана способствовать экономическому стимулированию сельскохозяйственного производства, сохранению количественного и качественного состояния сельскохозяйственных земель, повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, обеспечению защиты имущественных интересов аграрных производителей.
Основные выводы и предложения
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать выводы и предложения, отражающие наиболее существенные защищаемые положения и имеющие практическую и теоретическую значимость.
1. В настоящее время аграрное производство традиционно осуществляется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но также на сельскохозяйственных угодьях населенных пунктов и пригородных зон. При этом земли поселений и пригородных зон выполняют не только территориальную основу, но и используются для удовлетворения населения продукцией сельского хозяйства. Поэтому, для территорий пригородных зон необходима разработка специальной системы мероприятий, позволяющих организовать аграрное производство в условиях сокращения сельскохозяйственных земель.
2. Для решения проблемы организации использования в сельскохозяйственном производстве земель пригородных зон, важное значение имеет детальная систематизация факторов, способствующих рациональному использованию земель. В качестве основы классификации следует принять характер факторов, обеспечивающих рациональное использование земель при ведении сельского хозяйства в условиях действия градостроительных регламентов. В процессе наших исследований выделены и раскрыты особенности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах.
3. Для разработки системы мероприятий по территориальной организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах требуется уточнение понятия рационального использования сельскохозяйственных земель пригородных зон и поселений, под которым следует понимать такое их использование, при котором обеспечивается комплексное выполнение экономических, юридических, территориальных, градостроительных, организационно-хозяйственных, социальных и экологических требований, способствующих повышению экономической эффективности.
4. Результаты наших исследований показали, что для нормального функционирования и развития поселений необходимо прогнозирование использования земель населенных пунктов. В соответствии с нашими прогнозными данными установлено, что к 2010г. площадь земель сельскохозяйственного использования в г. Перми сократится на 553 га в связи с увеличением территорий, предназначенных для жилого и промышленного строительства. Площади земель сельскохозяйственного использования в городских и сельских поселениях Пермского района к 2010г. увеличатся на 581 и 159 га соответственно в связи с предоставлением земель для нужд личного подсобного хозяйства, животноводства, огородничества.
5. В результате исследования предложены мероприятия по рационализации аграрного землепользования в пригородных зонах и поселениях. Комплексное решение проблемы эффективного использования пригородных земель, занятых в аграрном производстве, призвано способствовать сохранению сельскохозяйственного потенциала, стимулированию рационального землевладения и землепользования, повышению эффективности использования пригородных земель.
6. Анализ результатов использования сельскохозяйственных земель в пригородных предприятиях Пермского района показал, что за последние годы из оборота выведено 4550га пашни. Ущерб аграрных предприятий, связанный с неиспользованием продуктивных угодий, составил 25,6 млн. руб. Для восстановления земельного потенциала на территории района необходимо проведение комплекса организационно-хозяйственных мероприятий по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Наши расчеты показали, что реализация данных предложений позволит повысить выход валовой продукции на 75,04 т, а ее стоимость увеличить на 372 тыс. руб. При этом, срок окупаемости затрат составит от 3 до 9 лет.
7. Для рационального использования сельскохозяйственных угодий в поселениях и пригородных зонах необходимо максимально использовать данные экономической оценки земель. В целях обеспечения приоритета аграрного землевладения и землепользования на территории пригородных зон необходимо оценивать сельскохозяйственные земли с учетом их возможного градостроительного использования. При этом нами предлагается показатели оценки земель увязывать с размером компенсационных платежей и повышающими коэффициентами к стоимости освоения новых земель. Применение такого подхода позволит дополнительно получить 15,5 млн. руб.
8. Результаты исследований направлены на создание базы для
осуществления мероприятий по организации рационального использования земельных ресурсов пригородных зон и поселений. Они представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом.
9. Предлагаемые мероприятия призваны способствовать совершенствованию механизма использования сельскохозяйственных земель пригородных зон и поселений; рационализации сельскохозяйственного землепользования; улучшению организации аграрного производства; обеспечению приоритета сельскохозяйственного землевладения и землепользования; обеспечению сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами и повышению экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Брыжко В.Г., Брыжко О.Г., Саитова А.Р. Состояние и перспективы использования земель г. Перми// Рукопись деп. в НИИТЭИагропром. - №10 ВС-97. - 1,6 п.л. (в т.ч. авторских 0,6 п.л.).
2. Брыжко В.Г., Брыжко О.Г., Саитова А.Р. Основные положения прогнозирования использования городских земель// Пермский аграрный вестник: Социально-экономические основы эффективности технических систем, земельных и продовольственных ресурсов/ Перм. с.-х. академия. - Вып. IV. - Часть П. - Пермь. - 2000. - 0,7 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.).
3. Саитова А.Р. Влияние отводов земель на сельскохозяйственное производство// Пермский аграрный вестник: Студенческая наука Прикамья - проблемы регионального развития: (тез докладов межвуз. конф.)/Перм. с.-х. академия. - Вып. V. - Пермь. -2001. -0,1 п.л.
4. Саитова А.Р. Земельно-хозяйственное устройство территории сельских поселений Пермского района// Пермский аграрный вестник: К 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского: (сб. трудов 31 Всероссийской научно - практич. конф. ученых и специалистов)/ Перм. с.-х. академия. - Вып. VIII. - Часть П. - Пермь, 2003. -0,3 п.л.
5. Саитова А.Р. Повышение эффективности ведения сельского хозяйства в поселениях и на прилегающих к поселениям территори-ях//Землеустройство, землепользование и земельный кадастр: Матер. Всерос. конф. молодых ученых и специалистов "Молодые ученые -
s
землеустроительной науке", посвященной 225-летию гос. ун-та по землеустройству (15-17 марта 2004г.) / ГУЗ. - М., 2004. - 0,4 п.л.
6. Саитова А.Р. Территориальная организация сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах// Пермский аграрный вестник: Сб. науч. трудов XXXII Всероссийской науч.-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале (19-21 апреля 2004г.)/ Перм. с.-х. академия. - Вып. XII. - Часть П. - Пермь, 2004. - 0,5 п.л.
7. Брыжко В.Г., Саитова А.Р. Аграрное землепользование в пригородных зонах и поселениях// Достижения науки и техники АПК. -2005. - №3. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 пл.)
8. Саитова А.Р. Функции сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах// Вузовская наука - сельскому хозяйству: Сб. статей междун. науч.-практ. конф. (12-13 апреля 2005г.). - Кн. 2. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - 0,2 п.л.
9. Саитова А.Р. Специфика ведения сельского хозяйства в населенных пунктах и на пригородных территориях// Пермский аграрный вестник/ Перм. с.-х. академия. - Вып. 1(13). - Часть III. - Пермь, 2005. - 0,3 п.л.
10. Саитова А.Р. Зарубежный опыт организации сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах// Пермский аграрный вестник: Сб. науч. Трудов XXXIV Всероссийской науч.-практ. конф. ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (18-19 апреля 2006г)/ Перм. с.-х. академия. - Вып. XVI. - Часть IV. - Пермь, 2006. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 15.03.2007. Формат 90X60/16. Усл. печ. л. 1,5. Бумага ВХИ. Набор компьютерный Тираж 100 экз. Заказ № 235к/2007.
Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105