Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турлак, Владимир Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турлак, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава I. Сущность эколого-экономическнх проблем обеспечения радиационной безопасности населения

1.1. Исследование сущности экологических проблем экономического развития.

1.2. Методические особенности исследования радиационной безопасности как фактора экологической и национальной безопасности.

1.3. Мировая практика обеспечения радиационной безопасности.

Глава II. Региональные системы обеспечения радиационной безопасности населения

2.1. Теория экономического районирования.

2.2. Особенности российских региональных структур обеспечения радиационной безопасности населения.

2.3. Факторы радиационной опасности и особенности формирования радиационной обстановки в Московском мегаполисе.

Глава III. Экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы

3.1. Анализ основных проблем функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы.

3.2. Основные направления совершенствования системы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы.

3.3.Экономическая оценка эффективности радиоэкологической деятельности в области обеспечения радиационной безопасности населения в регионах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона"

Актуальность исследования. Охрана окружающей среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности - глобальные проблемы современности, решение которых является не только национальной задачей, но затрагивает интересы всего мирового сообщества. Среди прочих особое место занимает проблема обеспечения радиоэкологической безопасности.

Обеспечение радиационной безопасности является важнейшим условием перехода России на модель устойчивого развития, позволяющую осуществлять сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

В настоящее время недостаточно изучены вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами, медицинских последствий радиационного воздействия, радиационной безопасности населения территорий, загрязненных в результате аварий на радиационно-опасных объектах.

В той или иной степени экономические аспекты безопасного обращения с радиоактивными отходами рассматриваются в работах М.Я. Лемешева, А.В. Яблокова, Е.П. Велихова, изучению факторов радиационной опасности и их влиянию на здоровье населения посвящены работы Ю.И. Бобкова, И.П. Коренкова, О.Г. Польского и др. Методологические аспекты экономического районирования исследованы в трудах В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н.Некрасова и др.

Безопасность населения промышленно насыщенных регионов, является наименее изученной и разработанной проблемой радиационной безопасности в организационно-правовом, производственно-техническим и финансово-экономическом плане, что определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе, структур по обеспечению его радиационной безопасности и путей их совершенствования.

Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи: определение сущности эколого-экономических проблем обеспечения радиационной безопасности населения мезйрегиона; исследование систем по обеспечению радиационной безопасности населения; анализ мировой практики в области радиационной безопасности; изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе и структур по обеспечению его радиационной безопасности; экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона; расчет оценки эффективности радиоэкологической деятельности. Объектом исследования являются региональные системы обезвреживания радиоактивных отходов, включающие специализированные предприятия по сбору, переработке и захоронению радиоактивных отходов, образующихся в медицинских, научно-исследовательских учреждениях, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях; отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности.

Предмет исследования - эколого-экономический механизм функционирования региональных систем обезвреживания радиоактивных отходов, обеспечивающих радиационную безопасность окружающей среды и человека на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные научные и методические разработки и принятые концепции в области радиационной безопасности.

Основные результаты и выводы диссертационной работы получены путем использования системного подхода, методов сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам, законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и субъектов федерации. В процессе исследования были использованы отечественные и зарубежные научные и методические работы, нормативно - правовая база, официальные материалы органов исполнительной власти по рассматриваемым вопросам, акты аудиторских проверок, протоколы совещаний и другие первичные документы. Фактический материал собран, проанализирован, обобщен автором в ходе проведения исследований при разработке комплексной программы «Обеспечение радиационной безопасности г. Москвы на 2001-2003 гг.» и разработке предложений по совершенствованию региональной системы «Радон» по обезвреживанию радиоактивных отходов и обеспечению радиационной безопасности населения в регионах.

Научная новизна исследования состоит: в обосновании необходимости формирования целостной региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения и разработке экономического механизма ее эффективного функционирования; в комплексном исследовании экономических, организационных, информационных, правовых проблем обеспечения радиационной безопасности населения индустриально развитых регионов; в теоретико-методологическом обосновании, создающем научную основу для решения практических проблем обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды; в выявлении основных противоречий и проблем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона, в разработке предложений по разрешению выявленных проблем и повышению эффективности деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения Московского региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем в ходе исследования и составляющие предмет защиты:

1. Определены основные принципы построения эколого-экономического механизма региональной системы защиты населения и окружающей среды от радиоактивного загрязнения, организационно-правовые и финансово-экономические инструменты обеспечения радиационной безопасности населения, основанные на комбинации административного контроля, рыночных механизмов и государственной поддержке радиоэкологической деятельности.

2. На основе изучения и анализа зарубежного опыта и отечественной практики обеспечения радиационной безопасности обоснована необходимость формирования организационных структур радиоэкологического менеджмента, обеспечивающих экологически надежное и экономически обоснованное осуществление природоохранных функций по обеспечению радиационной безопасности населения на региональном уровне (в частности, в структуре правительства г. Москвы).

3. Сформулированы методические подходы определения эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения, базирующиеся на основных положениях общей теории эффективности и учитывающие специфику и принципиальные особенности радиоэкологической деятельности.

Практическая значимость. Реализация основных положений диссертационного исследования позволяет определить стратегические направления реформирования организационно-экономического механизма региональных систем радиационной безопасности в соответствии с современными условиями становления рыночных отношений, усовершенствовать методы и средства правового и административного регулирования радиоэкологической деятельности, усовершенствовать методы эколого-экономической оценки деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения.

Результаты выполненного исследования позволяют определить экономические особенности функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения в регионах и разработать комплекс мер по экономическому регулированию радиоэкологической деятельности с целью внедрения в практику хозяйствования экономически эффективных и экологически надежных способов обеспечения радиационной безопасности.

Апробация работы. Значительная часть предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, уже нашла практическое применение поскольку была выполнена по заказам заинтересованных структур (Правительство г. Москвы, Госстрой РФ, научные организации). Нормативы затрат на основные виды радиоэкологической деятельности использованы при разработке «Программы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы на 2001-2003 гг.». Предложения автора о необходимости создания организационной структуры и определении источников финансирования радиоэкологической деятельности учтены при разработке проекта закона г. Москвы «О радиационной безопасности населения г. Москвы». Методические подходы к экономической оценке эффективности радиоэкологической деятельности используются региональными государственными унитарными предприятиями системы «Радон».

Результаты работы докладывались на ежегодных Плехановских чтениях, на экономической секции научно-технического совета Межрегионального экологического научно-производственного объединения государственных предприятий «Радон», на рабочих совещаниях и семинарах.

Основное содержание работы отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 6,7 п.л., из них лично автора 6,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста (со списком литературы и приложениями 195). Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и рисунках. В библиографический список включено 162 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турлак, Владимир Алексеевич

Заключение

Глобальные противоречия современной цивилизации между возрастающим потреблением и убывающими ресурсами отчетливо проявляется в нашей стране в сфере обеспечения радиационной безопасности населения на национальном и региональном уровнях.

В последние 10 лет наблюдается динамика сокращения объемов работ по обеспечению радиационной безопасности населения при необходимости их динамичного увеличения в соответствии с установленными нормами радиационной безопасности.

Так, количество выявленных радиоактивных загрязнений и накапливающихся радиоактивных отходов, подлежащих незамедлительному обезвреживанию по данным контролирующих и надзорных органов/в центрально-европейской части России за последние 5 лет увеличилось на порядок, при этом финансовое обеспечение работ по дезактивации выявленных загрязненных территорий и объектов, сбору, удалению и обезвреживанию радиоактивных отходов за этот период в данном регионе, напротив, на порядок сократилось. Явно проявляется противоречие между желаемым и фактическим состоянии системы обеспечения радиационной безопасности населения, между теоретическим и фактическим вектором ее развития, между требованиями правовых норм и их практической реализацией

Законодательно закрепленные государственные гарантии радиационной безопасности населения на практике ресурсно не обеспечены, структурно отсутствуют исполнительные органы государственной власти, ответственные за радиационную обстановку и осуществляющие управление деятельностью по обеспечению радиационной безопасности населения на федеральном и региональном уровнях.

На фоне масштабного ядерного наследия и увеличивающихся факторов потенциальной радиационной опасности в результате использования источников ионизирующего излучения в различных сферах деятельности объем финансирования работ по обеспечению радиационной безопасности населения на порядок меньше минимально необходимого уровня, при этом доля этих расходов в составе федерального и региональных бюджетов имеет тенденцию к снижению. Другие реальные источники финансирования радиоэкологической деятельности по охране окружающей среды и обеспечения радиационной безопасности населения до настоящего времени ни в правовом, ни в экономическом пространстве не сформированы и не встроены в механизмы функционирования рыночной экономики.

В современных условиях широкого и недостаточно контролируемого использования радиоактивных веществ в различных сферах деятельности повышается уровень потенциального риска радиационной опасности для густонаселенных промышленно-насыщенных регионов. Наиболее насыщенном факторами радиационной опасности является Московский, регион в силу исторических особенностей становления и развития ядерной науки и промышленности в нашей стране, поэтому проблемы обеспечения радиационной безопасности населения здесь стоят особенно остро.

Для безусловного соблюдения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и требований федерального закона «О радиационной безопасности населения» необходимо серьезное и постоянное внимание к этой проблеме со стороны государственных органов исполнительной власти, на которые возложена ответственность за состояние окружающей среды подведомственных территорий в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды».

В связи с этим представляется необходимым ввести в структуру региональной экономики понятие «региональная система обеспечения радиационной безопасности населения», сформировать и закрепить в правовом поле целостную структуру и экономический механизм функционирования этой системы, адекватный современным экономическим условиям и региональной специфике, на основе сочетания рыночных механизмов и государственной поддержки.

Необходимость создания государственной структуры управления радиационной безопасностью населения соответствует основополагающим принципам радиационной безопасности и мировой практике. Однако, в федеральном законе «О радиационной безопасности населения» и проекте закона «О радиационной безопасности населения г. Москвы» (принят в первом чтении Мосгордумой в ноябре 2002 г.) вопросы государственной структуры управления и экономического механизма не содержаться, хотя от их постановки и решения напрямую зависит возможность реализации этих законов.

В работе предложена принципиальная схема и экономическая модель обеспечения радиационной безопасности населения регионов.

1. Основным структурным элементом региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения является радиоэкологическая деятельность по следующим основным направлениям: радиоэкологический мониторинг территорий, радиационное обследование объектов, дезактивация выявленных очагов радиоактивных загрязнений, сбор и вывоз радиоактивных отходов с территории города, обезвреживание радиоактивных отходов, поддержание в безопасном состоянии сооружений длительного (многовекового) хранения радиоактивных отходов, учет ИИИ и РАО, составление радиационно-гигиенических паспортов территорий, прогнозирование радиационной обстановки на контролируемой территории, разработка и реализация мероприятий по предотвращению возникновения аварийных ситуаций.

2. При построении экономического механизма радиоэкологической деятельности наиболее важными проблемами требующими первоочередного решения являются: определение эффективного собственника и стратегического инвестора для субъекта радиоэкологической деятельности; создание конкурентной среды в сфере радиоэкологической деятельности; устранение провалов рынка; формирование структуры заказчиков, платежеспособного спроса и определение экономически обоснованного уровня затрат на проведение основных видов работ по обеспечению радиационной безопасности населения - для утверждения нормативов бюджетного финансирования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и тарифов на услуги для заказчиков; формирование механизма экономического стимулирования радиоэкологической деятельности и снижения факторов радиационной опасности; учет экстерналий и формирование механизмов реализации экономической ответственности за радиоактивное загрязнение окружающей среды и нарушения установленных норм радиационной безопасности. С этой целью автором разработаны: методические подходы к определению экономически обоснованного уровня затрат на основные виды радиоэкологической деятельности, которые могут быть использованы для расчета тарифов на услуги специализированных предприятий и нормативов бюджетного финансирования государственного заказа по обеспечению радиационной безопасности населения; методические подходы к определению ущерба от радиоактивного загрязнения городских территорий, которые могут быть использованы для расчета экономических санкций за радиационное загрязнение окружающей среды; методические подходы к экономической оценке эффективности радиоэкологического мониторинга территорий, позволяющего выявлять очаги радиоактивных загрязнений, прогнозировать радиационную обстановку в регионе и принимать превентивные меры по предупреждению аварийных ситуаций.

Полученные в результате настоящего исследования разработки автора могут служить конкретным инструментарием для обоснования и принятия управленческих решений в области обеспечения радиационной безопасности населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона"

На правах рукописи

Турлак Владимир Алексеевич

Организационно-экономический механизм обеспечения радиационной безопасности Московского региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика природопользования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики Российской экономической академии им. Г.ВЛпеханова

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Степанов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Тихомиров Николай Петрович кандидат экономических наук, доцент Строев Владимир Витальевич

Ведущая организация Совет по размещению производительных сил (СОПС) при Минэкономразвития РФ

Защита диссертации состоится «18» июня 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115054, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан «. 10» мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Шубенкова

2c>oJ-(\

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Охрана окружающей среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности - глобальные проблемы современности, решение которых является не только национальной задачей, но затрагивает интересы всего мирового сообщества. Среди прочих особое место занимает проблема обеспечения радиоэкологической безопасности.

Обеспечение радиационной безопасности является важнейшим условием перехода России на модель устойчивого развития, позволяющую осуществлять сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.

В настоящее время недостаточно изучены вопросы безопасного обращения с радиоактивными отходами, медицинских последствий радиационного воздействия, радиационной безопасности населения территорий, загрязненных в результате аварий на радиационно-опасных объектах.

В той или иной степени экономические аспекты безопасного обращения с радиоактивными отходами рассматриваются в работах М.Я. Лемешева, A.B. Яблокова, Е.П. Велихова, изучению факторов радиационной опасности и их влиянию на здоровье населения посвящены работы Ю.И. Бобкова, И.П. Коренкова, О.Г. Польского и др. Методологические аспекты экономического районирования исследованы в трудах В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, Н.Н.Некрасова и др.

Безопасность населения промышленно насыщенных регионов, является наименее изученной и разработанной проблемой радиационной безопасности в организационно-правовом, производственно-техническим и финансово-экономическом плане, что определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе, структур по обеспечению его радиационной безопасности и путей их совершенствования.

Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

определение сущности эколого-экономических проблем обеспечения радиационной безопасности населения мезорегиона;

исследование систем по обеспечению радиационной безопасностидаседения;...

анализ мировой практики в области радиационной 6i

изучение особенностей формирования радиационной обстановки в Московском регионе и структур по обеспечению его радиационной безопасности;

экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона; расчет оценки эффективности радиоэкологической деятельности. Объектом исследования являются региональные системы обезвреживания радиоактивных отходов, включающие специализированные предприятия по сбору, переработке и захоронению радиоактивных отходов, образующихся в медицинских, научно-исследовательских учреждениях, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях; отдельные хозяйствующие субъекты различных форм собственности. \

Предмет исследования - эколого-экономический механизм функционирования региональных систем обезвреживания радиоактивных отходов, обеспечивающих радиационную безопасность окружающей среды и человека на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные научные и методические разработки и принятые концепции в области радиационной безопасности.

Основные результаты и выводы диссертационной работы получены путем использования системного подхода, методов сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам, законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий и субъектов федерации. В процессе исследования были использованы отечественные и зарубежные научные и методические работы, нормативно - правовая база, официальные материалы органов исполнительной власти по рассматриваемым вопросам, акты аудиторских проверок, протоколы совещаний и другие первичные документы. Фактический материал собран, проанализирован, обобщен автором в ходе проведения исследований при разработке комплексной программы «Обеспечение радиационной безопасности г. Москвы на 2001-2003 гг.» и разработке предложений по совершенствованию региональной системы «Радон» по обезвреживанию радиоактивных отходов и обеспечению радиационной безопасности населения в регионах. Научная новизна исследования состоит:

в обосновании необходимости формирования целостной региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения и разработке экономического механизма ее эффективного функционирования;

в комплексном исследовании экономических, организационных,

4

информационных, правовых проблем обеспечения радиационной безопасности населения индустриально развитых регионов;

в теоретико-методологическом обосновании, создающем научную основу для решения практических проблем обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды;

в выявлении основных противоречий и проблем обеспечения радиационной безопасности населения Московского региона,

в разработке предложений по разрешению выявленных проблем и повышению эффективности деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения Московского региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем в ходе исследования и составляющие предмет защиты:

1. Определены основные принципы построения эколого-экономического механизма региональной системы защиты населения и окружающей среды от радиоактивного загрязнения, организационно-правовые и финансово-экономические инструменты обеспечения радиационной безопасности населения, основанные на комбинации административного контроля, рыночных механизмов и государственной поддержке радиоэкологической деятельности.

2. На основе изучения и анализа зарубежного опыта и отечественной практики обеспечения радиационной безопасности обоснована необходимость формирования организационных структур радиоэкологического менеджмента, обеспечивающих экологически надежное и экономически обоснованное осуществление природоохранных функций по обеспечению радиационной безопасности населения на региональном уровне (в частности, в структуре правительства г. Москвы).

3. Сформулированы методические подходы определения эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения, базирующиеся на основных положениях общей теории эффективности и учитывающие специфику и принципиальные особенности радиоэкологической деятельности.

Практическая значимость. Реализация основных положений диссертационного исследования позволяет определить стратегические направления реформирования организационно-экономического механизма региональных систем радиационной безопасности в соответствии с современными условиями становления рыночных отношений, усовершенствовать методы и средства правового и административного регулирования радиоэкологической деятельности, усовершенствовать методы эколого-

экономической оценки деятельности по обеспечению радиационной безопасности населения.

Результаты выполненного исследования позволяют определить экономические особенности функционирования систем обеспечения радиационной безопасности населения в регионах и разработать комплекс мер по экономическому регулированию радиоэкологической деятельности с целью внедрения в практику хозяйствования экономически эффективных и экологически надежных способов обеспечения радиационной безопасности.

Апробация работы. Значительная часть предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, уже нашла практическое применение поскольку была выполнена по заказам заинтересованных структур (Правительство г. Москвы, Госстрой РФ, научные организации). Нормативы затрат на основные виды радиоэкологической деятельности использованы при разработке «Программы обеспечения радиационной безопасности населения г. Москвы на 2001-2003 гг.». Предложения автора о необходимости создания организационной структуры и определении источников финансирования радиоэкологической деятельности учтены при разработке проекта закона г. Москвы «О радиационной безопасности населения г. Москвы». Методические подходы к экономической оценке эффективности радиоэкологической деятельности используются региональными государственными унитарными предприятиями системы «Радон». Результаты работы докладывались на ежегодных Плехановских чтениях, на экономической секции научно-технического совета Межрегионального экологического научно-производственного объединения государственных предприятий «Радон», на рабочих совещаниях и семинарах.

Основное содержание работы отражено в 5 опубликованных работах общим объемом 6,7 п.л., из них лично автора 6,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста (со списком литературы и приложениями 195). Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и рисунках. В библиографический список включено 162 источника.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследованной проблемы, определяется цель, задачи и метод исследования, отражается то новое, что вносится автором в исследование проблемы.

В первой главе - «Сущность эколого-экономических проблем обеспечения радиационной безопасности населения» рассматривается сущность экологических проблем экономического развития и методические особенности исследования радиационной безопасности как фактора национальной безопасности, мировая практика в этой области.

Современная эпоха характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Истощаются естественные ресурсы суши и океана, уничтожаются различные виды растений и животных, отмечаются техногенное нарушение биогеохимических круговоротов вещества и загрязнение всех составляющих природной среды, а также упрощение и деградация экосистем.

По мнению большинства ученых, антропогенная нагрузка на биосферу сейчас уже на порядок превышает тот уровень, который она смогла бы безболезненно компенсировать, т.е. сохранять стабильность или, хотя бы, относительную устойчивость.

Свидетельством критичности создавшейся сейчас ситуации может служить приводимый в указанных работах экспоненциальный рост народонаселения и, соответственно, потребностей и экспоненциальное убывание невозобновляемых ресурсов.

В связи с этим необходим философский взгляд на современную экологическую ситуацию для правильной постановки экологической проблемы, более глубокого и всестороннего её осмысления и выработки оптимальной экологической стратегии.

Эффективной стратегии безопасности и выживания отвечает такой вариант развития экономики, при котором практически исключается риск возникновения катастроф национального и международного масштабов, а затраты ресурсов на эти цели минимальны.

Радиационная безопасность, как фактор экологически безопасного экономического развития, заслуживает особого внимания. Известно, что воздействие радиации приводит к тяжёлым последствиям как для окружающей среды, так и для человека. Развивается лучевая болезнь, увеличивается вероятность появления злокачественных опухолей, а также генетических наследственных нарушений. Поэтому защита окружающей среды от радиоактивного загрязнения — важная государственная задача, связанная не только с поддержанием оптимального баланса между темпами экономического роста и состоянием среды обитания, но и с проблемой выживания. Так, в "Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития", утвержденных Указом Президента РФ от 4 февраля 1994 г., создание безопасных в радиоэкологическом отношении условий жизнедеятельности населения провозглашено одним из способов реализации конституционного права граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде.

Для обеспечения радиоэкологической безопасности (охрана, защита и улучшение радиационного состояния окружающей среды, защита здоровья людей, разумное и рациональное использование природных ресурсов, обеспечение на международном уровне мер, связанных с решением радиоэкологических проблем в региональном и глобальном масштабе) ключевое значение имеет выработка и формирование новой морали, новой философии технократического общества, основывающейся на общих положениях экологической безопасности.

Во-первых, это положение о безусловном примате безопасности как важнейшего элемента качества жизни и социального развития. Поскольку все большая часть населения принимает систему социальных ценностей, предполагающую безусловный приоритет здоровья человека и сохранения среды обитания над любыми другими элементами качества жизни, возникает проблема гарантий этого предпочтения людей цивилизованными государствами.

Во-вторых, это положение о минимальном риске (опасности). Любые затраты на защиту человека оправданы: должны бьггь внедрены и постоянно совершенствоваться все технически доступные меры защиты, которые практически осуществимы; уровень опасности устанавливается настолько низким, насколько это реально достижимо. Этот принцип в наибольшей мере соответствует приоритету безопасности среди других жизненных благ. Однако его осуществление может потребовать таких расходов, которые будут непосильными для предприятия и даже для государства. Более того, вполне вероятно, что максимальная безопасность окажется недостаточной еще и по техническим причинам: известно, что состояние технологии и имеющиеся в наличии технические решения не всегда способны обеспечить "нулевой риск". Поэтому более реалистичным представляется принцип последовательного приближения к абсолютной безопасности.

Третье положение говорит о несоизмеримости экономического и социального эффекта и безусловном приоритете последнего. Чрезвычайные ситуации не только приводят к экономическим потерям, но и вызывают человеческие жертвы, причиняют ущерб здоровью людей. Оценить величину социальных потерь трудно, потому что последствия чрезвычайных ситуаций носят, как правило, долговременный характер. Еще трудней привести к общему знаменателю социальные потери и экономический ущерб.

Четвертое положение основано на поиске компромисса между поколениями. В его основе лежит представление о том, что безопасность наших детей и .внуков дороже нынешних благ. Дисконтирование затрат на уменьшение риска чрезвычайных ситуаций предполагает более высокую оценку ущерба, наносимого будущим поколениям по сравнению с настоящим. Эффективность затрат на техногенную и природную безопасность должна быть тем выше, чем в большей мере эти расходы направлены на

защиту интересов будущих поколений. Такой подход оправдывает, например, сокращение потребления отечественных природных ресурсов, а также ликвидацию экологически опасных производств и компенсацию уменьшения выпуска продукции за счет импорта. Предложенный подход к приведению долговременных затрат на безопасность к текущему моменту времени прямо противоположен общепринятой экономической теории дисконтирования, согласно которой сегодняшний рубль ценится дороге завтрашнего. Если следовать ей, нынешнему поколению людей нужно экономить на вложениях в безопасность, надеясь на то, что технологический прогресс создаст, возможно, новые благоприятные условия для выживания будущих поколений.

Принципы обеспечения радиоэкологической безопасности и обращения с радиоактивными отходами позволяют найти конструктивные пути уменьшения и ликвидации радиационного загрязнения природной среды и связанных с ним аномалий, сформулировать подходы к научно обоснованной оценке влияния всех факторов риска, характерных для отраслей, использующих в технологических процессах радиоизотопные материалы, конструированию экономических механизмов радиоэкологической безопасности и формированию социокультурных стратегий её обеспечения.

При построении экономического механизма обеспечения радиационной безопасности населения важное значение имеет определение экономически обоснованного уровня затрат на основные виды радиоэкологической деятельности - как для реализации принципа «загрязнитель платит», так и для формирования госзаказа на те виды работ, которые не улавливаются рыночным ценообразованием.

Обоснованность нормативных затрат на основные виды деятельности по обеспечению радиационной безопасности определяется соответствием их следующим требованиям:

1. Нормативные затраты (ЗНОрм) должны обеспечивать предприятию возмещение издержек производства (3„п) и достаточных средств на производственное и социальное развитие (Зразает);

Знорм" Зип ,"^3разв>гг

2. Общая сумма годовых затрат предприятия на выполнение радиационно-опасных работ (3„0рм ) не должна превышать суммы предотвращенного годового экономического ущерба (Пущерв), причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды радиоактивными отходами:

Знорм — Пущсрб

3. Объем работ предприятия (У^ в стоимостном выражении (Уворм ) по .установленным нормативам (Т^) должен быть не меньше минимальных затрат на его безопасное функционирование как радиационно-опасного объекта (Ушш):

Уиорм=Е Ы,- У;> Утт

На основании данного методического подхода автором разработаны укрупненные ^

нормативы затрат на основные виды работ по обеспечению радиационной безопасности населения г. Москвы, которые использованы при экономических расчетах и обоснованиях в третьей главе работы, а также при разработке комплексной программы «Обеспечение V

радиационной безопасности г. Москвы на 2001-2003 гг.».

Мировой опыт показывает, что лишь государственная организация системы радиационной безопасности обладает постоянством, необходимым для выполнения задачи, соединяющей в себе краткосрочную эффективность и ответственность перед будущими поколениями с одновременным обеспечением технических гарантий и необходимой независимости. Особый интерес представляет опыт Франции, где экономические механизмы обращения с радиоактивными отходами и обеспечения радиационной безопасности населения наиболее развиты и в сочетании с административным регулированием интегрированным в рыночные механизмы. В связи с этим целесообразно более подробно остановиться на этих аспектах обеспечения радиационной безопасности населения. Во Франции межминистерским постановлением в 1979 г. при Комиссариате по атомной энергии было создано Национальное агентство по освоению радиоактивных отходов (АНДРА), на которое возложены обязанности, связанные с осуществлением операций по долгосрочному освоению радиоактивных отходов. В рамках этой деятельности АНДРА отвечает, в частности, за следующие операции: управление действующими центрами долговременного захоронения отходов; проектирование, размещение и строительство новых центров долговременного захоронения.

Являясь государственной промышленной организацией, агентство АНДРА должно гарантировать безопасность при приемлемых затратах. Поэтому, кроме технических условий на подготовку упаковок с радиоактивными отходами и на строительство 1

сооружений для их хранения, существенной задачей АНДРА является обеспечение технического контроля в течение всего цикла освоения отходов, включая операции, выполняемые изготовителями на их установках под их собственную ответственность. Успешное выполнение задачи такого размаха влечет за собой точную оценку потребностей, определения политики и выработку стратегии, оценку и организацию соответствующего финансирования.

Принятым во Франции решением для низкоактивных и среднеактивных отходов с ^ коротким периодом полураспада является приповерхностное сухопутное хранение по

принципу нескольких защитных барьеров в соответствии с действующими в этой области национальными правилами и учетом накопленного опыта эксплуатации Центра хранения радиоактивных отходов департамента Манш. С 1969 по 1990 г. в него было заложено более 400000 куб.м. отходов. Для хранения отходов с длительным периодом полураспада принято решение о их захоронении в глубоких геологических формациях. В отношении низкоактивных и среднеактивных отходов с коротким периодом полураспада французская национальная программа предусматривает организацию второго центра хранения, который щ должен заменить Центр департамента Манш.

Финансирование всех этих операций обеспечивается производителями за счет оплаты каждого места передаваемых на хранение отходов. Оно осуществляется путем предварительною финансирования программы поиска и сооружения новых центров, причем основой распределения расходов между производителями служат долгосрочное прогнозирование поставок. Этот способ финансирования формально закрепляется контрактами между АНДРА и "производителями."

Базовым принципом поверхностного хранения радиоактивных отходов является их защита от вмешательства человека и от попадания воды в течение промежутка времени, необходимого для снижения радиоактивности за счет естественного спада до уровня, при котором она не представляет более опасности для окружающей среды.

Французский подход к освоению низкоактивных и среднеактивных отходов с коротким периодом полураспада характеризуется разумным освоением, гарантирующим безопасность при приемлемых затратах за счет оптимизации всей цепи, охватывающей производство отходов, их кондиционирование, транспортировку, хранение, а также необходимое информирование общественности. Принципами этого подхода, лежащими в основе проектирования хранилищ, является защита контейнеров с отходами, которым ^ предварительно придается форма, с физико-химической и механической точки зрения

устойчивая к вмешательству человека и к воздействию воды в течение срока, необходимого для снижения радиоактивности за счет естественного спада до уровня, при I котором она не представляет более недопустимого риска для человека и природы. Эти

принципы, внедренные в центре хранения департамента Манш, перенесены во второй центр хранения, за исключением некоторых поправок, связанных со специфическими местными условиями и появлением новых типов контейнеров. Этот центр сооружается в соответствии с утвержденной французским правительством в 1984 г. национальной программой освоения радиоактивных отходов.

Прежде всего был составлен перечень районов, априори благоприятных для этой

цели. Ученые исходили при этом из следующих критериев: долговременная устойчивость, гидрологические характеристики (слабая проницаемость, незначительные перемещения воды), геохимические характеристики. После предварительного выбора площадок было начато сооружение подземных лабораторий для их утверждения. Последнее означает, что с помощью собранной информации можно будет подготовить предварительный отчет о безопасности, показывающий, что последствия сооружения новой установки являются приемлемыми, что строительство установки вполне осуществимо технически. Таким образом сооружение и работа подземной лаборатории растягиваются на десятилетие. Параллельно с процессом утверждения площадки готовится детальный проект сооружения хранилища с тем, чтобы представить компетентным учреждениям полное досье в соответствии с регламентарными процедурами. Лишь по завершении рассмотрения этого досье может начаться сооружение хранилища.

Анализ мирового опыта защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения в контексте организационно-правовых механизмов и экономических структур позволяет сделать вывод о необходимости использования гибких форм сочетания жесткого администрирования и экономического стимулирования радиоэкологической деятельности при определении приоритетов внедрения технических и технологических нововведений в настоящий момент, а также оценке перспективных стратегий экологического менеджмента обращения с радиоактивными отходами в будущем.

Эти основные идеи закреплены в законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002г. №7-ФЗ). Среди основных принципов охраны окружающей среды в данном законе закреплена ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях (ст. 3). Одним из инструментов реализации данного принципа является экологический аудит - независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности. Концепция и принципы организации системы радиоэкологического мониторинга как формы экологического аудита радиационной обстановки территорий и объектов, анализ полученных результатов, их оценка, предложения по развитию и совершенствованию этой системы рассматривается в работе более подробно, как наименее изученный в экономическом плане аспект проблемы обеспечения радиационной безопасности населения в регионах.

Во второй главе - «Региональные системы обеспечения радиационной безопасности населения» рассматривается основы теории экономического районирования, анализируются особенности российских региональных структур по обеспечению радиационной безопасности и, в частности, факторы радиационной опасности в Московском регионе.

Преимущества атомной энергетики для окружающей среды очевидны с точки зрения пространства, меньшего загрязнения атмосферы и меньшего количества отходов. Есть и другие факторы. Например, проблема снабжения топливом, безопасности, экономии энергии, возобновляемых видов энергии, то есть проблемы, характер которых вызывает дискуссии о совместимости энергетического производства с защитой окружающей среды. Разумеется, преимущества ядерной энергии имеют смысл лишь в том случае, если безопасность абсолютно гарантирована.

В России более чем пятидесятилетний период промышленного освоения атомной энергии способствовал формированию и накоплению значительного ядерного потенциала, представляющего радиационную опасность с серьезными экологическими и экономическими последствиями.

Первостепенное значение вопросы обеспечения радиационной безопасности приобретают в промышленно развитых и густо населенных регионах, среди которых особое место занимает Московский регион. Здесь сосредоточено значительное количество радиационно-опасных производств и объектов ядерного и оборонного комплекса и, кроме того, образуется более 80% радиоактивных отходов предприятий и организаций различных форм собственности, ведомственной подчиненности и направлений деятельности, использующих радиоизотопную продукцию.

Анализ показывает, что исторически в нашей стране фактически сложились и могут быть структурно выделены отраслевые и региональные системы обращения с радиоактивными отходами и обеспечения радиационной безопасности, которые имеют существенные различия.

Отраслевые системы охватывают ограниченное количество ядерно- и особо радиационно-опасных объектов, расположенных в удаленных закрытых административно-территориальных образованиях, и, в основном, ориентированы на защиту персонала, обеспечение безопасности технологических процессов, предотвращение аварийных ситуаций и недопущение радиоактивного загрязнения окружающей среды за пределами санитарно-защитной зоны. Радиоактивные отходы, образующиеся в результате деятельности этих объектов, накапливаются в местах их образования, что противоречит основным принципам радиационной безопасности и порождает проблему «ядерного наследия».

В отличие от отраслевых региональные системы обеспечения радиационной безопасности охватывают значительное количество (несколько тысяч) объектов потенциальной радиационной опасности, расположенных на территории промышленно развитых и густонаселенных районов, и ориентированы на оперативное удаление с этих объектов образующихся радиоактивных отходов и безопасную, долговечную их локализацию. Активность и объемы этой группы радиоактивных отходов менее опасны и значительны, нежели отходов ядерного топливного цикла и радиохимических производств. В то же время предприятия - поставщики таких радиоактивных отходов расположены в регионах, характеризующихся высокой плотностью населения. Всё чаще становятся известны факты несчастных случаев среди гражданского населения, связанные с отсутствием представления о радиационной опасности: случайные контакты с радиоактивными предметами, проживание в квартирах с повышенным радиационным фоном и пр. Поскольку АЭС и военные заводы всегда вынесены за пределы городских конгломерации, они не могут оказывать перманентного воздействия на население (за исключением экстремальных ситуаций) и не усугубляют воздействие других неблагоприятных факторов, влияющих на городского жителя.

Освободить городского жителя от присутствия и воздействия народнохозяйственных радиоактивных отходов невозможно. Они являются одним из естественных урбанических продуктов. Поэтому вопрос, который необходимо решать - это вопрос о долговременной и безупречной локализации таких отходов. Эти функции выполняют региональные специализированные государственные предприятия «Радон», обслуживающие всю территорию Российской Федерации и выполняющие в закрепленных за ними регионах по заявкам организаций и предписаниям надзорных органов весь комплекс радиационно-опасных работ по обращению с радиоактивными отходами, обеспечению радиационной безопасности населения и охране окружающей среды: радиационно-экологический мониторинг, радиационное обследование объектов, дезактивация загрязненных территорий и объектов, сбор, транспортирование, переработка, захоронение и длительное хранение радиоактивных отходов, безопасная эксплуатация полигона с ранее захороненными отходами и ряд других функций.

Центральный регион России в системе обеспечения радиационной безопасности населения (11 субъектов федерации), где образуется до 90% региональных радиоактивных отходов, обслуживает Московское государственное унитарное предприятие объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию радиоактивных отходов и охране окружающей среды (МосНПО «Радон»), остальные субъекты Федерации обслуживают 15 федеральных государственных унитарных предприятий - региональных специализированных комбинатов «Радон»,

находящиеся в ведении Госстроя России. Научно-методическое и техническое руководство деятельностью всех региональных спецкомбинатов осуществляет МосНПО «Радон», которое отнесено к объектам оборонного значения и находится в ведении управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы.

В России до сих пор не разработана нормативно-правовая база функционирования региональных систем обеспечения радиационной безопасности, адекватная современным экономическим условиям и специфике их производственно-хозяйственной деятельности. Несмотря на особое значение выполняемых функций для национальной безопасности страны, единое государственное управление системой .«Радон» как на федеральном, так и , на региональном уровне фактически отсутствует, органы государственной власти, в

ведении которых находятся региональные спецкомбинаты «Радон» (Госстрой России, Правительство Москвы), не имеют в своем составе специальных профессиональных структур, ответственных за соблюдение действующих законодательных и нормативных актов в области обеспечения радиационной безопасности населения. В результате неудовлетворительно решаются вопросы модернизации, реконструкции, не отвечает современным требованиям устаревшая производственная база региональных спецкомбинатов, что не позволяет им достаточно полно и эффективно выполнять возложенные на них функции по обеспечению радиационной безопасности населения обслуживаемых регионов.

Действующее законодательство предполагает активные самостоятельные действия субъектов Российской Федерации на своей территории по защите главного достояния общества - населения. Вопросы обеспечения радиационной безопасности населения особенно остро стоят в Московском регионе, включающем г. Москву и Московскую область, что связано с историческими и политическими аспектами становления и развития атомной промышленности в стране. Сложная радиационная ситуация, ложится серьезной нагрузкой на безопасность существующего и будущего поколений населения, а также на | региональную экономику.

В радиационно-опасном плане ни одна столица мира не имеет столь большого насыщения факторов радиационного риска для населения города. В г. Москве f сосредоточены основные учреждения и предприятия, осуществляющие научные и

практические разработки, связанные с использованием радиоактивных материалов. В черте города расположен ряд крупнейших в стране и в Европе организаций. Из 111 ядерных исследовательских установок в России 95 размещены на территории Московского региона, в том числе 45 в Москве. На территории г. Москвы расположены 11 исследовательских реакторов, 1783 предприятий и организаций, использующих в своих технологических процессах радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения.

Значительная часть выявленной радиационной аварийности связана с прошлой деятельностью, с уже прекращенным радиационно-опасным производством. Сведения о такой деятельности подчас утрачены полностью или сохранились в ограниченном объеме. Это необходимо учитывать в планах развития населенных пунктов и промышленности, а также при проведении радиоэкологических работ.

Ежегодно на территории г. Москвы выявляются и ликвидируется от 50 до 80 очагов загрязнения. За последние 15 лет обнаружено, дезактивировано и ликвидировано свыше 1000 участков радиоактивного загрязнения нуклидами различной степени радиотоксичности. Имеются многочисленные захоронения радиоактивных отходов организованные в 60-х годах прошлого века, такие как Кузьминский лесопарк, завод Мосрентген, ст. Планерная и др. Общая площадь загрязненной территории составляет более 50 км^. МосНПО «Радон» вывозит и захоранивает от 2 до 3 тыс. кубометров радиоактивных отходов и до 1 тыс. источников ионизирующего излучения в год.

Принимая во внимание радиационную обстановку, в 1996 г. Правительством Москвы утверждена «Концепция и программа комплексного радиоэкологического мониторинга г. Москвы на 1996-2000 гг.», дополненная Распоряжением Премьера «О совершенствовании системы радиоэкологического контроля территории г. Москвы» (от 20.06.97г. № 642-РП).

Правительством Москвы также разработан проект закона города Москвы «О радиационной безопасности населения», принято постановление «О мерах по повышению радиационной безопасности населения г. Москвы» (от 28.11.2000 г. №945), в котором утверждена Комплексная программа «Обеспечение радиационной безопасности г. Москвы на 2001-2003 гг.» и планируется разработка аналогичной программы на последующие 1

годы.

Не менее сложная обстановка сложилась и в Московской области, которая также в высокой степени насыщена радиационно-опасными и ядерно-опасными объектами и производствами, среди которых Государственный научный центр Российской Федерации - |

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (г. Троицк), Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна), Государственный научный центр Российской Федерации - Институт физики высоких энергий (г. Протвино), |

Государственный научно-исследовательский институт научно-производственного объединения "Луч" (г. Подольск), Акционерное общество "Машиностроительный завод" (г. Электросталь), Научно-исследовательский институт приборов (г.Лыткарино-1), Опытное конструкторское бюро "Гидропресс" (г. Подольск).

Кроме того, некоторые из зарегистрированных в г. Москве особо радиационно-опасных и ядерно-опасных предприятий и организаций, (например, МосНПО "Радон", В/О

16

"Изотоп") разместили свои опасные производства в Московской области. Надо учитывать также близость Калининской и Смоленской АЭС. Ситуация усугубляется тем, что зачастую невозможно получить достоверные данные о радиационной обстановке в «закрытых» войсковых частях и организациях, использующих в ядерно- и радиационно-опасные материалы. Отсутствие таковой информации создает ситуацию неопределенности и непредсказуемости.

С целью организации систематической планомерной работы по выявлению и

I

нормализации радиационной обстановки в 1993 году впервые на областном уровне были приняты «Концепция обеспечения радиационного благополучия населения Московской ,) области» и «Программа оздоровления радиационной обстановки в Московской области».

В 1996 г. на учете Госатомнадзора России находилось 429 предприятий Московской области, на которых имелись около 950 радиационно-опасных объектов. В соответствии с распоряжением Главы Администрации Московской области «О мерах по созданию и внедрению электронного банка данных учета объектов, источников и захоронений радиоактивных материалов, сильнодействующих ядовитых и токсичных веществ в Московской области» (от 25.03.96 г. № 204-РГ) разработана и ведется соответствующая база данных.

На территории Московской области также систематически выявляются локальные (Калининград, Раменское, Красногорск, Жуковский, Мытищи, Балашиха и др.) и площадные (Балашиха, Ногинск, Мытищи, Подольск и др.) радиационно-загрязненные участки территории. Это в первую очередь связано с деятельностью оборонных, авиационных, приборостроительных предприятий широко использующих радиационно опасные вещества. На ряде предприятий сложилась крайне опасная в радиационном плане ситуация. Так из "Электрогорского института нефтепереработки" МосНПО "Радон" вынуждено было в срочном порядке удалить 663 мощных радиоактивных источника на основе кобальта 60 (около 200 тыс. Кюри), так как их дальнейшее хранение могло привести к аварии со взрывом и разбросом радиоактивности на значительной площади. Необходимо отметить, что в области удовлетворительно ь радиоэкологическом отношении изучено менее 15% территории. По обоснованным оценкам действительно имеющееся 1| количество радиационно-аварийных ситуаций в 5-10 раз превышает число уже найденных.

На основе новой Концепции радиационной безопасности Московской области разработана региональная Государственная программа «Радиационная безопасность Московской области на 1999-2005 годы» (утверждена решением Московской областной думы от 27.01.99 №5/43), которая предусматривает комплекс мер по снижению техногенного и природного радиационного воздействия на население и среду обитания и создание действенной системы управления радиационной безопасностью в регионе. В

2000 году разработан проект закона «О радиационной безопасности Московской области», учитывающий ее специфические особенности.

В этих условиях первостепенное значение приобретает создание эффективного организационно-экономического механизма реализации законодательства в области обеспечения радиационной безопасности населения России и неотвратимости наступления ответственности за его нарушение, без чего невозможно оздоровление радиационной обстановки на региональном и национальном уровне. Вопросы создания такого механизма, вместе с основными направлениями совершенствования и интеграции существующих систем обеспечения радиационной безопасности населения и оценкой их эффективности рассмотрены в третьей главе диссертации - «Экономическое обоснование основных направлений совершенствования систем обеспечения радиационной безопасности Московского региона».

Сложившаяся в настоящее время напряженная экономическая ситуация привела к тому, что большая часть работ, по подготовке и передаче источников на длительное хранение не финансируется федеральными органами и администрацией регионов. В условиях частичного или полного перехода региональных спецкомбинатов (РСК) по обеспечению радиационной безопасности населения на самофинансирование проведение таких работ становится возможным только при наличии системы, обеспечивающей бесперебойный и экономически обоснованный процесс поступления радиоактивных отходов на долговременное хранение. Для решения данной задачи в существующих экономических условиях необходимо шире использовать возможности маркетинга. В качестве основных направлений работ по оказанию услуг в области утилизации радиоактивных отходов, используя элементы маркетинга, можно выделить следующие.

1. Анализ предприятий-владельцев радиоактивных отходов.

2. Работа с поставщиками радиоактивных отходов:.

3. Модификация системы контроля и управления обращением радиоактивных отходов.

4. Определение подходов к ценообразованию стоимости услуг по комплексу работ, связанных со сдачей радиоактивных отходов на долговременное хранение.

5. Продвижение платных услуг по подготовке радиоактивных отходов к долговременному хранению.

Решение первой задачи состоит из двух этапов. Первый — накопление информации о радиоактивных отходах, включает в себя:

- составление максимально полного перечня предприятий-владельцев радиоактивных отходов, расположенных в зоне обслуживания спецкомбината;

- сбор первичных данных о радиоактивных отходах, имеющихся у предприятий;

I

I I

I

- формирование баз данных.

Владельцем радиоактивных отходов может быть предприятие или администрация области, района, города. В последнем случае имеются в виду радиоактивные отходы, полученные в результате дезактивации загрязненных территорий, участков радиоактивного загрязнения, находящиеся под контролем администрации.

Сбор первичных данных должен осуществляться по установленным формам, которые предусматривают классификацию радиоактивных отходов по типу, виду, количеству,

У,

активности, нуклидному составу. В формах необходимо указать сведения о месте расположения отходов, спецхранилищах в которые они домещены.

Базы данных должны соответствовать требованиям, предъявляемым системой ! государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов,

основным элементом ее является региональный информационно-аналитический центр, который применительно к маркетингу услуг по сдаче радиоактивных отходов на долговременное хранение, должен обеспечить учет:

- предприятий-владельцев радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

- радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, имеющихся на предприятии;

- мест хранения и хранилищ радиоактивных отходов;

- загрязненных территорий, в том числе загрязненных строительных площадок;

- пищевых продуктов с превышением нормативов допустимого содержания радионуклидов;

- и ведение нормативной базы, касающейся обращения радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Второй этап - анализ накопленной информации, в целях выявления потенциальных поставщиков радиоактивных отходов, к которым относятся предприятия, имеющие сверхнормативные радиоактивные отходы и закрытые источники ионизирующего излучения с истекшим назначенным сроком службы. Данный вид обработки первичных ( данных о предприятиях-владельцах радиоактивных веществ и радиоактивных отходов

требует проведения сравнения массивов текущих сведений о них с нормативной базой, результатом которого является перечень предприятий, подлежащих повторной обработке. | Этот вид анализа заключается в сортировке предприятий потенциальных поставщиков

радиоактивных отходов по следующим информационным срезам:

- источник финансирования предприятия, в том числе форма собственности;

- организационно-правовая форма;

- ведомственная, отраслевая принадлежность;

- принадлежность к федеральным или муниципальным органам управления;

- вид деятельности;

- принадлежность к зоне обслуживания РСК;

- источник финансирования работ, в том числе федеральный и муниципальный бюджеты;

- источник образования радиоактивных отходов (собственные, полученные от других предприятий);

- ход выполнения договорных обязательств;

- нарушение технологического цикла подготовки радиоактивных отходов к отправке

<

на захоронение;

- невыполнение предписаний надзорных органов о захоронении.

Проведенная группировка предприятий по предложенным признакам используется в дальнейшем при заключении договора на утилизацию радиоактивных отходов и установлении цены за предоставленные услуги.

На первом этапе второй задачи - работа с поставщиками радиоактивных отходов -составляется перечень предприятий, с которыми необходимо заключить договор на утилизацию радиоактивных отходов. В соответствии с ним проводится рассыпка предложений на вывоз и сдачу на долговременное хранение отходов. Список рассылки формируется с учетом перечня предприятий-поставщиков радиоактивных отходов, полученного на первом этапе, и возможностей РСК.

Результат работы второго этапа - пакет заявок от предприятий на подготовку к вывозу, транспортировку и сдачу радиоактивных отходов на долговременное хранение. Возможно два пути поступления заявок. В первом случае предприятие само инициирует 1

заключение договора со спецкомбинатом на сдачу радиоактивных отходов и их долговременное хранение. Во втором - предприятию оформляется предписание надзорных органов на сдачу свехнормативных отходов или закрытых источников, назначенный срок службы которых истек. Это требует создания и ведения базы данных временных нормативов на хранение радиоактивных отходов, утвержденных природоохранными органами, для каждого предприятия. Здесь следует отметить, что

с

наиболее желательным для составления плана работ по вывозу радиоактивных отходов с предприятий является первый путь, однако более приоритетным — второй. Второй путь связан, обычно, с финансовыми трудностями, а именно, у предприятий нет средств: для демонтажа оборудования, содержащего закрытые источники, разрядки мощных облучательных установок, транспортирования, переработки и сдачи на долговременное хранение радиоизтопной продукции.

Опыт работы зарубежных организаций показывает, что стоимость захоронения включается в цену источника. Однако в России до настоящего времени такой практики не существует. Поэтому сложившаяся ситуация требует создания фонда страхования

источников ионизирующего излучения, что приведет к увеличению доли заявок, поступающих по инициативе самих предприятий. Альтернативным путем является отнесение потенциальных аварий с РВ к чрезвычайным ситуациям с выделением средств на их ликвидацию в бюджетах субъектов РФ. В этом случае деньги на организацию подготовки к захоронению источников и на само захоронение должны выделяться из соответствующих бюджетов.

Третий этап - предварительная оценка стоимости договорных работ по утилизации радиоактивных отходов. Списки предприятий, сформированные на первом этапе и разделенные на классы по каждому из выбранных призраков, анализируются, формируется перечень экономически состоятельных предприятий, дисциплинированных плательщиков и предприятий должников или нарушителей.

На четвертом этапе полученные ранее данные по каждому из предприятий передаются в планово-экономическую службу для оценки стоимости и оперативного планирования работ по сдаче партии радиоактивных отходов на долговременное хранение, включая определение количества требуемых машинорейсов, расходов на транспортировку, сортировку, кондиционирование и хранение. Стоимость утилизации радиоактивных отходов определяется с учетом штрафных санкций, налагаемых на предприятие за имевшие ранее нарушения.

Подготовленная в результате выполнения первых четырех этапов информация передается в службу маркетинга предприятия по вывозу и хранению радиоактивных отходов, проводящую переговоры с предприятием, в результате которых окончательно устанавливается цена на работы по утилизации радиоактивных отходов, и оформляющую договор. В договоре строго фиксируется весь перечень выполняемых работ от демонтажа оборудования до упаковки и даже, в случае необходимости оформления всей необходимой сопроводительной документации, определяются взаимные обязательства, устанавливается окончательная цена, сроки и объемы работ по утилизации радиоактивных отходов.

В процессе выполнения договора осуществляется контроль подготовки радиоактивных отходов к транспортированию, входной контроль поступивших на долговременное хранение радиоактивных отходов, ведение базы данных поставщиков радиоактивных отходов.

Изменение политики в области обращения радиоактивных веществ и радиоактивных отходов требует модификации системы контроля и управления обращением радиоактивных отходов. Как указано ранее, вопросы анализа рынка поставщиков радиоактивных отходов должны выполняться региональным информационно-аналитическим центром системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Структура, позволяющая обеспечить выполнение приведенных требований, показана на рис. 1.

Поток первичных данных об радиоактивных веществах и радиоактивных отходах поступает от предприятий в региональный информационно-аналитический центр. Эта информация предоставляется ежегодно по утвержденным Минатомом инвентаризационным формам, а в тех случаях, когда радиоактивные вещества или радиоактивные отходы передаются или продается одним предприятием другому — в десятидневный срок в соответствии с правилами, определяемыми существующим законодательством.

Для верификации первичных данных проводится обмен информацией между информационно-аналитическим центром и надзорными органами. Региональный информационно-аналитический центр передает в надзорные органы обобщенную информацию о каждом предприятии, нарушающем существующий порядок работы с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами. Техническая инспекция, созданная из представителей надзорных органов и регионального информационно-аналитического центра, проводит инспекционную проверку предприятия, в результате которой принимается решение о необходимости сдачи на долговременное хранение радиоактивных веществ и радиоактивных отходов либо корректируется информация в региональной базе данных.

По скорректированной базе данных регионального информационно-аналитического центра формирует список предприятий, с которых в обязательном порядке должен быть организован вывоз радиоактивных отходов на долговременное хранение, и направляет предложения об обслуживании на каждое из них. Предприятие присылает в региональный информационно-аналитический центр заявку на утилизацию отходов. Поступившая в региональный центр заявка и все необходимые данные о поставщике передаются в центр финансово-экономической деятельности, который проводит оценку стоимости всех работ, связанных с утилизацией радиоактивных отходов и обеспечивает заключение договора. Оформленный договор направляется в центр контроля, приема и транспортирования радиоактивных отходов для исполнения, который составляет график вывоза, согласует его с предприятием и выполняет все указанные в договоре работы.

Сведения о проведенных работах по подготовке и транспортированию радиоактивных отходов передаются центром контроля, приема и транспортирования радиоактивных отходов в центр финансово-экономической деятельности и региональный информационно-аналитический центр. Все документы, сопровождающие отходы, передающиеся на долговременное хранение, центром контроля, приема и транспортирования радиоактивных отходов направляются на опытный завод по переработке и захоронению.

I Рис. 1. Структура информационных связей, необходимых для обеспечения контроля и

управления обращением РАО

После переработки радиоактивных отходов информация о кондиционированных

I

отходах, находящихся на долговременном хранении, поступает в региональный ' информационно-аналитический центр и центр финансово-экономической деятельности. На

основании совокупности поступивших данных последний проводит контроль за ' перечислением средств, предусмотренных договором, и окончательный расчет за

I

I предоставленные услуги.

' При оценке стоимости услуг предприятию по сдаче радиоактивных отходов на

' долговременное хранение необходим дифференцированный подход, основанный на кла-

стеризации предприятий по основным срезам хозяйственной деятельности. Для этого в первую очередь проводится дифференциация предприятий по форме собственности и организационно-правовой форме собственности. В случае частной, долевой форм собственности проводится полная оплата услуг по сдаче радиоактивных отходов на ^ долговременное хранение, для предприятий государственной формы возможны льготы за

выполненные работы. При анализе организационно-правовой формы собственности необходимо проводить тщательный анализ деятельности каждого предприятия по информационным срезам, указанным в первом разделе. В зависимости от полученных результатов предприятию устанавливается сумма частичных компенсаций и возмещений. Расчет полной стоимости работ по утилизации радиоактивных отходов включает в себя статьи затрат основного и вспомогательного производства, административно-управ-) 23

ленческие и прочие затраты. При формировании стоимости услуг по утилизации радиоактивных отходов учитываются следующие технологические процессы и вспомогательные виды работ:

- демотаж радиоизотопных приборов и оборудования;

- сортировка и кондиционирование радиоактивных отходов на территории поставщика;

- упаковка и контроль правильности подготовки радиоактивных отходов к транспортированию;

- оформление сопроводительной документации;

- транспортирование радиоактивных отходов;

- переработка радиоактивных отходов, в том числе концентрирование, сжигание, прессование, очистка спецстоков, сортировка, фрагментирование, остекловывание, цементирование, омоноличивание источников ионизирующего излучения;

- содержание полигона;

- долговременное хранение.

В рамках структуры, обеспечивающей радиационную безопасность, должно быть организовано продвижение платных услуг по подготовке радиоактивных отходов к долговременному хранению. Сложившаяся на данный момент экономическая ситуация вынуждает спецкомбинаты находить самостоятельные источники финансирования. Иначе в условиях рыночной экономики эта ниша оказывается захваченной многочисленными фирмами-посредниками, зачастую не обладающими подготовленным персоналом. К необходимым видам услуг следует отнести работы по разрядке облучательных установок, демонтажу оборудования и приборов, содержащих источники ионизирующего излучения, подготовке радиоактивных отходов к транспортированию, первичному кондиционированию отходов на территории предприятия, оформлению сопроводительной документации и др. Успешная работа по реализации этого пункта предусматривает наличие современной технической базы и проведение активной рекламной и маркетинговой политики, а также соответствующей финансово-управленческой структуры.

В заключении содержаться обобщающие выводы и практические предложения, сущность которых может бьггь кратко сведена к следующему.

1. Представляется необходимым ввести в структуру региональной экономики понятие «региональная система обеспечения радиационной безопасности населения», сформировать и закрепить в правовом поле целостную структуру и экономический механизм функционирования этой системы, адекватный современным экономическим условиям и региональной специфике, на основе сочетания рыночных механизмов и государственной поддержки.

2. Предложена принципиальная схема и экономическая модель обеспечения радиационной безопасности населения регионов. Основным структурным элементом региональной системы обеспечения радиационной безопасности населения является радиоэкологическая деятельность по следующим основным направлениям: радиоэкологический мониторинг территорий, радиационное обследование объектов, дезактивация выявленных очагов радиоактивных загрязнений, сбор и вывоз радиоактивных отходов с территории города, обезвреживание радиоактивных отходов, поддержание в безопасном состоянии сооружений длительного (многовекового) хранения радиоактивных отходов, учет источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов, составление радиационно-гигиенических паспортов территорий, прогнозирование радиационной обстановки на контролируемой территории, разработка и реализация мероприятий по предотвращению возникновения аварийных ситуаций.

3. При построении экономического механизма радиоэкологической деятельности наиболее важными проблемами, требующими первоочередного решения являются:

а) определение эффективного собственника и стратегического инвестора для субъекта радиоэкологической деятельности;

б) создание конкурентной среды в сфере радиоэкологической деятельности: устранение провалов рынка; формирование структуры заказчиков, платежеспособного спроса и определение экономически обоснованного уровня затрат на проведение основных видов работ по обеспечению радиационной безопасности населения - для утверждения нормативов бюджетного финансирования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и тарифов на услуги для заказчиков;

в) формирование механизма экономического стимулирования радиоэкологической деятельности и снижения факторов радиационной опасности;

г) учет экстерналий и формирование механизмов реализации экономической ответственности за радиоактивное загрязнение окружающей среды и нарушения установленных норм радиационной безопасности. С этой целью автором разработаны:

- методические подходы к определению экономически обоснованного уровня затрат на основные виды радиоэкологической деятельности, которые могут быть использованы для расчета тарифов на услуги специализированных предприятий и нормативов бюджетного финансирования государственного заказа по обеспечению радиационной безопасности населения;

- методические подходы к определению ущерба от радиоактивного загрязнения городских территорий, которые могут бьггь использованы для расчета экономических санкций за радиационное загрязнение окружающей среды;

- методические подходы к экономической оценке эффективности

радиоэкологического мониторинга территорий, позволяющего выявлять очаги радиоактивных загрязнений, прогнозировать радиационную обстановку в регионе и принимать превентивные меры по предупреждению аварийных ситуаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Турлак В.А. Региональная экологическая политика: Европейский опыт. М.:Изд-во Института эколого-технологических проблем, 2001. 4,8. пл.

2. Турлак В.А. Экологическое регулирование как фактор устойчивого развития. // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2002. 0,1 п.л.

3. Турлак В.А. Технические особенности проведения экологической политики в Европейском Сообществе. // Эколого-экономическое регулирование условий хозяйствования в регионах России. Сборник научных трудов. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2001. 0,4 п.л.

4. Турлак В.А., Польский О.Г. Региональные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения. // Региональные и экологические условия природопользования в России. Сборник научных трудов. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2003. 0,8 п.л. (лично автора 0,4 пл.).

5. Турлак В.А. Проблемы финансирования работ по обеспечению радиационной безопасности населения Центрального региона России. // Региональные и экологические условия природопользования в России. Сборник научных трудов. М.: Изд-во Росс. экон. акад., 2003.0,6 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №59 Тираж 100 экз.

Tí 8¡

~To2-4 2