Организационно-экономический механизм повышения качества строительно-монтажных работ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безбогин, Геннадий Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения качества строительно-монтажных работ"

Р Г Б ОД

1 о АПР 1995

слгаа-пЕТЕРНУРГши утырслшт аашожш и «шансов

БЕоЕОШН ГЫШАДИП АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАШ13АцНОНИО-ЭКОНО№ЖСКИ11 МЕХАНИЗМ ПОВЫИБШ КАЧЕСТВА СТРОИТЕДЬНО-МОНТАШЯ РАБОТ

Специальность 08.00.20 - Стандартизация и управление

качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

САНКТ-ПЕТЕРГБУРГ 1995

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Лункевич Н.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Бузырев В.В,

кандидат экономических наук, доцент Набоко О,Д.

Ведущая организация - Росюгстройкомитет Ассоциации "Краснодар-пцоектстрой"

Защита диссертации состоится я /9я 1995 г,

в // часов на заседании диссертационного Совета Д 063.86.11 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по . адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд. 7.Р, С диссертациой модно ознакомиться в библиотеке Санкт-Пбтербургского университета экономики и финансов.

Автореферат разослан ^ 1995 г.

Ученый секретарь /}/

диссертационного^совета г С.Г.Овчинникова

Актуальность темы исследования. В строительном комплексе реально экономика уже начала развиваться в условиях рынка, но рынка, неорганизованного, неуправляемого. Для формирования рыночной инфраструктуры в России, как показывает мировой опыт, необходимы крупные инвестиции, ибо "вхождение" в рынок сопровождается, как правило, большими инвестициями. Так, например, объединеной Германией было израсходовано 275 млрд.марок, в т.ч. только на переобучение работников качественному труду - около 3 млрд. марок. Нугно отметить, что успех перехода к рыночной экономике как всего народного хозяйства, так и отдельных предприятий, связан не только с необходимостью привлечения значительных инвестиций, но прежде всего с созданием и внедрением систем управления конкурентоспособностью продукции и самих предприятий.

Одним из важнейших механизмов для выполнения этих требований является сертификация продукции и систем качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000. В строительном комплексе внедрение существующих систем является проблематичным, поскольку и ныне интересы строительных организаций ориентированы все еще на "вал". Но рыночные отношения (в скором времени еще в большей степени). обострят проблему качества строительной продукции. Для инвестора и подрядчика наибольшее значение будут иметь качество, цена и продолжительность строительства объекта, которые н будут определять конкурентоспособность фирмы. Отсутствие гэ "рамок" изменения данных факторов порождает неадекватные цены, недифференцированные в зависимости от уровня качества объекта. При заключении контракта на строительство здания инвестор я подрядчик долггш иметь индикативный экономический механизм регулирования цены в 'зависимости от уровня качества объекта. При небольших колебаниях цены на здание относительно уровня, устанавливаемого аонмжтурой рынка, качество будет основой конкурентной борьбы за рынок.

Разработкой проблемы улучшения качества строительной продукции занимаются многие научно-исследовательские, проектные, общестроительные, специализированные и другие организация и отдельные научные работники. В результата накоплен весо?.шй потенциал организации работ по созданию комплексных систем управления качеством продукции. Однако он остается в значительной степени невостребованным существупцей строительной практикой по причине отсутствия устойчивой мотивации реализации вовмоякостей экоиоютеского механизма.

Проблемы экономики и управления строительным производством, усиления воздействия экономического механизма на повышение качества результатов труда исследовались многими известными учеными. Особо значимыми, на наш взгляд, являются труда Л.С.Авирова,И.А.Аки-ыовой, С.А.Богуславской, В.В.Еузырева, К.Исикава, А.Е.Когута, Н.Ы.Дункевич,Ю.Б.Монфреда, В.В.Окрепилова, У.П.Пшшбратова.Л.И. Покрасса» Б.В.Прыкина, А.И.Суббето, Р.Я.Шонберга, Б.В.Щурова, В.П.Этенко и других.

Однако большая часть исследований этих авторов в области управления качеством строительно-монтажных работ выполнена в условиях функционирования хозяйственного механизма, основанного на действии административно-командной системы управления. Поэтому их результаты не в полной мере удовлетворяют требования современных условий хозяйствования. *

В результате в данной области на современном этапе реформирования экономики России имеется много нерешенных проблем. Так, в экономической теории проблематичными остаются вопросы, связанные с дифференцированием договорной цены в зависимости от уровня качества объекта; образованием денежных средств у подрядчика (инвестора) на повышение, нормативного (контрактного) уровня качества строительной продукции; с материальным стимулированием всех участников инвестиционного процесса из средств подрядчика (инвестора). Недостаточно полно выявлены, разработаны и доведены до хозяйственной практики показатели качества строительной продукции и готового объекта.

Отмеченные обстоятельства и высокая значимость данной проблемы для развития экономики в условиях рынка и обусловливают актуальность теш диссертационного исследования.

Целью исследования является уточнение теоретических основ и разработка организационно-экономического механизма повышения нормативного (контрактного) уровня качества индустриального домостроения.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- разработки теоретических вопросов економического регулирования нормативного (контрактного) уровня качества строительной продукции с целью выявления резервов его повышения;

- совершенствования нормативно-технической документации по номенклатуре и оценке показателей качества строительно-монтажных работ;

- разработки новых требований, регламентирующие стимулирование трудовых коллективов и нормирование коллективного экономического интереса при совместной производственной деятельности по возведению объекта;

- разработки методики дийеренцирования договорной цени в зависимости от ¿—го уровня качества объекта;

- разработки организационно-экономического механизма, направленного на взаимодействие и равнозалнтересованность всех участников инвестиционного процесса^ в повышении качества изготавливаемой ими продукции и готозого объекта;

- разработки классификатора задач и функций для подразделений на стадии производства строительно-монтажных работ.

Объектом исследования является строительно-монтажные предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических,методических и практических вопросов, связанных с разработкой орга-' низационно-экснокического механизма повышения качества хилых крупнопанельных здании на стадии производства строителыю-монтаишх работ, адалтпровашого к условиям рыночной эконошжи.

.'методология и методика исследования. Методической основой проведенного исследования являются законодательные акты о повышении качества строительной продукции и коренной перестройке управления экономикой,труды российских и зарубежных ученых.

В качестве инструментов исследования использованы метода системного, экономического и логического анализа, анкетирование, вко-номико-математические методы, моделирование. В практических расчетах широко применялась вычислительная техника.

'В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата Р<г, ведомственных и региональных статистических органов, а также информация, собранная автором непосредственно на предприятиях стройиндустрии, в частности - на предприятиях домостроения и подрядных строите^шх организаций.

Апробация и внедрение. Разработанные в диссертации метода материального стимулирования работников за повышение качества продукции нашли практическое применение в фирме "БАК", в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете. Основные научные положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в публикациях, перечень которых приведен в конце автореферата.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДГ.ССЕРТАЦИ!. Подробнкй анализ разработок, посвященных управлению качеством объектов строительства, позволил выполшиь систематизацию и классификацию работ и методов по данной проблеме. Это дало возможность с позиции системного подхода оценить и обощить опыт, накопленный экономической теорией и практикой. V

Современная теория и практика предложили ряд методик, позволяющих внедрить комплексные системы управления качеством промежуточной продукции в строительном комплексе. Вместе с тем, как показали исследования, многие положения экономической теории, относящиеся к качеству строительной продукции, нуждаются в серьезном переосмыслении. В первую очередь это касается дифференциации договорной цены в зависимости от уровня качества промежуточной продукции.

Как показал анализ, существующая система управления качеств вом продукции и действующий хозяйственный механизм в строительстве далеко не в полной мере разрешают противоречия повышения качества объектов и затрат на это повышение. При формировании экономического механизма повышения качества готовых объектов необходима разработка организационно-технических и экономических методов, направленных на равнозаинтересованность всех участников инвестиционного процесса и органов управления в улучшении результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Процесс формировшшя организационно-экономических методов повышения качества строительно-монтаишх работ включает в себя комплексное решение ряда задач, учитывающих выявление резервов повышения качества производства строительно-мрнтаншх работ до готового здания; контроль показателей качества строительно-монтажных работ; "классификацию дефектов н причин их Еознкконовенш при производстве строительно-:,¡онтахашх работ; нормирование затрат на устранение дефектов; организацию работы грушш качества на момент выполнения строителъно-монтаяных работ и труда рабочих; материальное стимулирование участников инвестиционного процесса из средств подрядчика (инвестора).; разработку классификатора задач и функций для подразделений по внедрению экономического механизма повышения качества строительной продукции.

Повышение нормативного (контрактного) уровня качества производства строителыю-монташшх работ невозможно без достоверной информации, позволяющей обосновывать и внедрять конкретные организационно-технические мероприятия по повышению качества. Информацию о

выполнении показателей качества получают при различиях видах контроля.

Организация контроля по повышению нормативного (контрактного) уровня качества выполнения строительно-монтажных работ осуществляется на основе нормативно-технических документов, включающих СНиП, схем операционного контроля качества, схем организации обеспечения качества производства строптельно-монтажнцх работ.

Анализ данных контроля показал, что многочисленные дефекты затрудняют его проведение и определение удельных затрат на исправление дефектов. С целью сокращения трудоемкости при проведении контроля была проведена классификации дефектов. Все контролируемые операции распределеш в три группы. К первой группе относятся показатели надежности системы здания, так как монтгя конструкций крупнопанельных зданий должен соответствовать классу точности ЗР. Ко второй грутшо отнесены дефекты, возникающие при устройстве герметизации стыков. В третью группу включены дефекты общестроитель-¡шх работ.

3 строительном комплексе до скх пор не налажена специальная отчетность непроизводительных затрат, связанная с переделками и доведением продукции строительства до нормативных требований. В новых условиях хозяйствования все непроизводительные затраты необходимо учитывать по этапам уормпрованпя качества и 'особенно на последнем - при производстве строительно-монтажных работ, поскольку виновниками дефектов могут быть проектировщики, поставщики комплектующих изделий, транспортные организации и пр. Цена поставляемых ресурсов, предоставляемых услуг,, производство строительно-монтажных работ к отношения между подразделениями должны строиться с уче-'том' показателей качества продукции и качества труда работников.

В работе обосновывается метод количественной оценки показателя надежности при производстве строительно-монтажных работ.

Показатель надежности ( Пщ,) при производстве монтажных работ предлагается рассчитывать с использованием коэффициента несоответствия показателей в группе ( 1^) требованиям нормативно-технической документации:

к МъУг + ••♦> + хчУ") /Г ПЗ ( I )

( «,-5/ + ...

где: х/, х^,... хп- количество видов работ, выполненных с дефектами ;

у , У4.... У/.-.- стоимость исправления /-го дефекта; п. - число копструктпвгск элементов;

П - потери от брака, руб.

, $л - стоимость контруктивных элементов.

Показатель надежности { П^) вычисляется по формуле:

Пнр^-Кн ' (2)

Коэффициент несоответствия показателей назначения требованиям нормативно-технической документации как показатель качества конструктивных элементов целесообразно использовать, главным образом, при оценке деятельности отдельных подразделений, бригад, участков. Он позволяет сопоставлять и оценивать качество различных видов работ для различных целей: для оценки качества труда рабочих и стабильности уровня качества строительыо-ыонтахных работ, для выявления основных факторов, влияющих на качество.

Качество труда рабочеяр характеризуется коэффициентом - К^:

К_= I - [( х,к,+ ххкл+ ... + хл1„)/Гк^ ( 3 )

где: х(,хл,...хл- количество видов работ с дефектами;

£;, - время, затрачиваемое на исправление дефектов,

чел.-час.;

К нормативные затраты труда на выполнение задания,чел.-дай; /2- количество видов работ.

Необходимость расчета показателя качества труда рабочих экономически обусловлена следующими обстоятельствами. На выполнение . работы с дефектами затрачивается меньше труда, что является следствием некачественного выполнения рабочим;; отдельных технологических операций, либо их пропуска. В то же время исправление дефекта требует дополнительных трудовых затрат,' что приводит к снижению производительности труда.

Рекомендуемое основное содержание организационно-экономических методов, формирующих экономическую сферу и обеспечивающих качество строительно-монтажных работ в период становления рыночных структур, является:

- четкая регламентация параметров научно обоснованных количественных показателей качества строительно-монтажных работ с подразделением их на обязательные к выполнению и рекомендательные;

- применение статистических методов контроля параметров показателей качества;

- инструктаЕ рабочих по качественному выполнению операций;

- дифференциация договорной (контрактной) цены в зависимости от уровня качества объекта;

- определите действенных источников средств на компенсацию безде- " фектного производства строительно-монтажных работ;

- оценка качества строительно-монтажных работ и качества труда, рабочих.

В существующей системе управления качеством продукции строительного комплекса главной нерешенной проблемой является отсутствие денежных средств (или источников их получения) на компенсацию усилий рабочих и работников инвестиционного процесса за хорошее качество продукции и труда (только на период приобретен^ навыков качественного труда).

Источники средств ( и ) на компенсацию производства строи-тельно-дантажшх работ в соответствии с требованиями СНиД или заданием инвестора при заключении контракта и определении контрактной цены объекта определяются по формуле:

идс= ( Зсмр + 3ом + Знр + Зпн + Зн } 'А "

~ < Зсмр + Зэм + Знр + Зпн + Зпр + Зн> < 4 >

где: 3С1ф - заработная плЕГга в стоимости производства СМР;

Зэм - заработная плата в стоимости эксплуатации машин;

3Нр и 31Щ - заработная плата в накладных расходах и плановых накоплениях;

Зпр и Зн ~ заРас5отная плата в прочих и непредвиденных расхо-

4

Дах;

относительный показатель качества строительно-монтажных работ, определяемый по формуле: к = Пкк/ Пкф, где: П^ - показатель качества, зафиксированный в контракте;

П„,-, - показатель качества фактический.

Тогда контрактная! цена объекта строительства ( Цда), согласованная между инвестором и подрядчиком в зависимости от уровня качества, определяется по формуле:

цдк = ЦД + Идс ( 5 )

где: Цд - договорная цена, независящая от уровня качества объекта на стадии контракта.

При сдаче объекта в эксплуатацию производится оценка фактического уровня качества, и с согласия инвестора и подрядчика производится корректировка источников средств и договорной цены.

■ Фактический размер денежных средств ( И^) рассчитывается по

*

формуле:

Исф = идс ' пкф ( 6 )

Договорная цена, определенная на стадии заключения контракта, корректируется по формуле:

«дф = Цдк + исф < 7 >

Разность между контрактными денежными средствами ( Иск) и фактическими < Псд) направляются в финансовый резерв ( 0р3) подрядчика:

фрз = идс - исф < 6 >

Денежное выражение размера материального стимулирования дчя любого подразделения ( 11сп) учитывает фактически достигнутый показатель качества ( Пкф) и заработную плату за производство строк-тельно-монташшх работ:

исп = идс ' а1смр ' ^(ф * т ^ ( 9 )

где: ЗЯС111р - коэффициент, учитывающий величину заработной платы

отдельного участника инвестиционного процесса (например, производителя ОТ):

шсмр = шсмр ~ Зн / 3о (10)

где: ЗП°Ь1р - заработная плата, например, при производстве С1.ГР;

Зд - затраты непроизводительные на исправление дефектов;

30 - заработная плата общая в договорной цене на производство СМР;

Т^ - показатель, учитывающий своевременность выполнения, например, СМР:

Ч = тн / Тф ( II )

где: Тн и Тф - нормативный и фактический сроки выполнения работ.

Из фактического размера денежных средств ( Исп) подразделений вычитают непроизводительные затраты, допущенные по их вине и связанные с исправлением дефектов ( Зн), а оставшуюся часть денекншс • средств ( И0) распределяют среди работников инвестиционного процесса:

И0=ИСП-3Н (12)

Непроизвод;:телыше затрата по монтажным участкам ( Зн) определяются по формуле:

зн = нзм • ( I - п^) • у ( 13)

где: НЗМ - местный норматив на исправление дефектов;

объем исправленных СЫР.

Размер заработной платы участника (отдела) к выплате ( ЗПд) рассчитывается по формуле:

ЗПа =■ 3у(о) + Ко ( 14)

где: И0 - часть денежных средств из общего источника на повышение качества продукции;

3у(о) ~ заРЬЙ0,Г1!ая плата участника (отдела).

В этом случае коэффициент,'учитывающий доплату за повышение уровня качества продукции ( ^ ), определяется по формуле:

^ = ( ЗПВ + Л0 ) / ЗП°ф ( 17)

Распределение заработной платы среда работников ( ЗПр) осуществляется по формуле: •

ШР = 3Р, "^т,кк < 18>

где: Зр - заработная плата за выполнение объема работ;

- коэффициент, учитывающий повышение качества труда;

- коэффициент, учитывающий повышение качества работ;

ТI -'коэффициент, учитывающий своевременность выпонения работ.

На основании изложенного можно, сфорлулировать следующие выводы и рекомендации, разработанные автором в ходе проведенного исследования.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕЩЕНЙЙЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В настоящее время, несмбтря "на спад производства, декларируется цель - удовлетворение потребности в жилье до 2000 года. В связи с этпм возникает необходимость последовательного улучшения качества возводимых зданий. Исходя из изложенных подходов, разработанных автором, рекомендуется следующая логика формулирования экономического механизма регулирования повышения качества зданий индустриального домостроения:

- обосновать принципиальное содержание организадионно-экономичес-

ких методов, формирующих экономическую среду в период развития и становления рыночных структур;

- внедрить метод проектной оценки возможности достижения нормативно-прогрессивного уровня качества изготавливаемой подразделениями продукции по причине отсутствия предпосылок для их бездефектной работы;

- регламентировать организационно-экономические процедуры на пред-проектном и проектном этапах, позволяющих устанавливать на вариантной основе уровень качества зданий в соответствии с нормативными требованиями и заданием инвестора, являющейся по сути маркетинговым синтезом;

- регулировать источники средств для повышения качества зданий в зависимости от дафферонцировашш договорной (контрактной) цены;

- производить дифференциацию договорной цены за объект на тендерах территориального уровня в зависимости от качества продукции, являющейся основой выбора рыночной стратегии при заключении контракта между инвестором и подрядчиком;

- с целью повышеюш качества здшшй продолжить совершенствование нормативно-технического обеспечешш и уровня качества производства строительно-!,юнтааных работ, в том числе классификацию показателей качества, причин возникновения дефектов и организацпонно-тех-пическлх мероприятий по соответствующим группам, методов определения удельных затрат на исправление дефектов и потерь от неисправимого брака, и на экономической основе внедрить методики оценки уровня качества продукции и надежности производства работ;

- создать предпосылки, необходимее для осуществления перехода к материальному стимулированию за качественную продукцию и труд;

- ввести классификатор задач и функций для подразделений и работников в качестве обязательного организационного инструмента по вне- " доению экономического' механизма повышения качества зданий, позволяющий, о одной стороны, стандартизировать процедуры, а с другой -обеспечить систематический их пересмотр, обновление в зависимости

от изменяющихся условий и по мере вознпконовения новых проблем.

Изменения в организационно-экономическом механизме, предложенные автором с целью более успешного решения проблем качества зданий, позволит не только включить качество кллья в механизм стимулирования, ко и решить Еопрос об источниках средств, необходимых для обучения работников качественному труду.

СТЕПЕНЬ НОВИЗШ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССУЩОВАНИЯ'.-

Научная новизну исследовашй згислючается в том, что на основании предложенной концепции о взаимосвязи экономических и качественных параметров строительной продукции проведено комплексное исследование и разработаны научные основы экономического регулирования повышения нормативного (контрактного) уровня качества строитель-но-монтаяных работ.

К основным результатам, определяющш научную новизну исследования, относятся следующие:

- установлены экономические рамки договорной цены в зависимости от уровня качества объектов;

- разработан принципиально новый организационно-экономический механизм материального стимулирования подразделений (работников) в зависимости от уровня качества изготовляемой ими продукции из средств подрядчика (инвестора);.

- разработаны методики выполнения работ по повышению нормативного ■ (контрактного) уровня качества производства -строительно-монтажных работ, включающие ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: контроль качественных показателей строительной продукции; анализ причин нарушения требований ГОСТа, ТУ, СНиП; определение затрат на исправление дефектов и потерь от окончательного брака, проект мероприятий и ресурсы дая внедрегаш мер по повышению качества продукции; оценка качества производства строительно-монтаяных работ, определяемого по экономическому критерию.

Практическая значимость результатов| исследования. Разработанный подход к экономическому регулированию повышения качества объектов строительства позволяет обосновать изменение действующей методологии ценообразования готового строительного объекта с учетом его качества как в отраслевом, так и территориальном разрезах, с помощью чего можно существенно влиять, на качество труда и экономические интересы всех участников инвестиционного процесса, используя для их материального стимулирования денежные средства подрядчика (инвестора).

Отдельные результаты исследования используются при аттестации инженеров по качеству, а такие при подготовке новых учебных курсов, в дипломном проектирован™, при проведении лабораторных работ и чте-шш лекций инженерно-техническим работникам ОТК.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рыночные элементы в экономике строительного комплекса.-М.:Строй-издат, 1994,-11 п.л,(в соавтрстве).

2. Методы определения источников средств для экономического регулирования качества строительно-монтажных работ.-Краснодар: КЦНТИ № 175-94.-0,24 П.л,

3. Расчет стоимости управленческих услуг аппарата управления строительных организаций в условиях рыночных отношений.-Краснодар: КЦНТИ К 593-91,0,24 п.л.

4. Метод расчета эффективности строительных машин в рыночтос условиях.-Краснодар, КЦНТИ ¡'г 169-93, 0,23 п.л.

5. Методика дифференциации контрактной цены объектов строительства о учетом инфляционных процессов.-Краснодар: КЦНТИ 1« 196-93, 0,18 п.л.

6. Маркетинговый анализ выявления резервов повышения качества объектов строительства.-Краснодар: КЦНТИ й' 197-93, 0,24 п.л.

7. Методические указания по "Экономике строительства" для студентов всех форм обучения по спец.29.03 - Промышленное и гражданское строительство.-Краснодар: КПИ гё 544, 1993, 1,0 п.л.

8. Менеджмент по оценке качества строительно-монтажных работ. -Краснодар: КЦНТИ й 166-94, 0,24 п.л.

БЕЗБОГИН ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано е печать 16.03.95. Формат 60x84 1/16. Бум.пйсчаяГ Печ.л.ОДЗ. Б.л.0,4. Тираж 70. Заказ 164. РТП изд-ва СП6УЭ5.

191023,'Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21