Организационно-экономический механизм преодоления платежного кризиса на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аблеева, Раиса Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аблеева, Раиса Ивановна

Глава 2.

СОДЕРЖАНИЕ

Проблемы развития предприятий электроэнергетики в переходный период

1.1.Общая характеристика работы предприятий промышленности, в том числе электроэнергетики, в условиях финансово-экономического кризиса

1.2.Анализ состояния платежно-расчетного механизма в 19961998 гг. на общеэкономическом, отраслевом уровнях и на уровне предприятия

Характеристика действующего организационноэкономического механизма преодоления кризисных явлений во взаимоотношениях предприятий между собой и органами государственного управления

2.1.Схемы, используемые государством для решения проблем преодоления платежного кризиса на промышленных предприятиях

2.2. Анализ организационно-экономического механизма, используемого предприятиями для нормализации взаимоотношений друг с другом и с государством

2.3. Использование процедуры банкротства предприятий для «расшивки» неплатежей в регионе

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма по нормализации взаимоотношений между промышленными предприятиями (на примере ОАО «Волгоградэнерго»)

3.1 .Предложения по нормализации взаимоотношений между предприятиями и использование возможностей «градосвязую-щих» предприятий для решения проблемы активизации развития промышленности в регионе

3.2.Экономическая эффективность новых механизмов в ОАО «Волгоградэнерго»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм преодоления платежного кризиса на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономике нашей страны сложилась крайне сложная ситуация. Финансовый и банковский кризис не только усугубил нерешенные ранее проблемы возобновления устойчивого роста промышленного производства, но и определил дальнейший рост неплатежей, еще более обострил систему взаиморасчетов. Крупномасштабная задолженность предприятий при хроническом недостатке оборотных средств превратилась в основной фактор, препятствующий активизации производственной деятельности промышленных предприятий.

Важнейшей задачей государственной антикризисной политики на сегодня является преодоление платежного кризиса, в первую очередь в сфере промышленного производства, что и определяет актуальность исследования.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию в качестве проявления болезни нашего реального сектора названо, в первую очередь, неисполнение договорных обязательств, когда компании не рассчитываются между собой, не выплачивают заработную плату, не платят налогов, при этом неплатежами охвачены как эффективные, так и неэффективные предприятия. Отличить абстрактно прибыльные (по бухгалтерии) компании от абстрактно убыточных зачастую невозможно: и те и другие не платят по своим обязательствам.

Подобное положение тормозит начатое с 1997 г. реформирование национальной экономики на микроуровне (предприятии), предполагавшее улучшение экономической среды, в которой работают предприятия, а также ускорение изменений на самом промышленном производстве, вытекающих из требований жизни в условиях рыночных преобразований. Предполагалось, что конечной целью реформирования явится создание предпосылок для улучшения финансового положения предприятий и обеспечения экономического роста. Отсюда следует, что важнейшим результатом преодоления кризиса платежей в экономике страны станут нормализация работы предприятий и создание более благоприятных условий для дальнейшего реформирования.

Основная причина неплатежей вызвана не только макроэкономическими факторами (чему посвящена основная часть исследований), но и низким качеством менеджмента на производстве и недостаточностью развития финансовой инфраструктуры для «расшивки» замкнутых цепочек неплатежей между предприятиями. С этих позиций борьбу с неплатежами следует вести не только на макроуровне, но и на уровне предприятий, путем создания соответствующих организационно-экономических механизмов.

Проблемам кризисных явлений в экономике и развитии промышленного производства в условиях рыночных преобразований посвящены научные труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, С.Ю.Глазьева, М.Г.Делягина,

A.Г.Мовсесяна, Д.С.Львова, ГО.И.Любимцева, Н.Я.Петракова, В.Г.Панскова,

B.Л.Перламутрова, В.И.Одесса, Э.А.Уткина, Е.ГЛсина и др.

Вексельное обращение анализируется в работах В.Г. Маневича, А.Т. Трищ, Л.П. Хабаровой, А.Н. Смирнова и других авторов. Инструментарий и экономические последствия использования зачёта взаимных требований изучаются в статьях А.Голева, В. Фащевского, других экономистов. Вопросы обращения казначейских обязательств и казначейских налоговых освобождений исследованы М. Авдеевым и И. Салимовым. Роль таких новых в нашей экономике структур как финансово-промышленные группы в деле сокращения неплатежей и активизации промышленной деятельности рассмотрена в книге А.Г. Мовсесяна.

Однако при достаточно широком спектре работ, посвященных проблеме платежного кризиса, исследование возможностей разработки и внедрения организационно-экономических механизмов преодоления неплатежей промышленных предприятий как необходимого условия активизации промышленного развития, как правило, ограничено отдельными аспектами проблемы, не имеет необходимой системности и глубины.

Актуальность проблемы, недостаточная степень ее научной разработки и несомненная практическая значимость разрешения кризиса платежей для возобновления экономического роста промышленных предприятий в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью исследования является обоснование и разработка организационно-экономического механизма преодоления неплатежей в промышленности и методов его внедрения как важнейшего условия стабилизации и развития производства.

Цель исследования определила постановку следующих задач: 1) комплексно проанализировать особенности экономического развития предприятий промышленности, в том числе энергетики, в увязке с изменениями макроэкономической финансовой ситуации;

2) выявить специфику развития платежно-расчетного механизма в 19961998 гг. на общеэкономическом, отраслевом уровнях и на уровне предприятия;

3) определить возможности положительных и негативных последствий использования процедуры банкротства для «расшивки» неплатежей между промышленными предприятиями в регионе;

4) разработать предложения по созданию организационно-экономического механизма преодоления неплатежей на предприятиях, способствующего активизации роста промышленного производства;

5) обосновать комплекс мер по развитию производства в регионе на основе «градосвязующих» предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, в первую очередь, имеющие «градосвязующее» значение в регионах.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических форм и методов, обеспечивающий рост промышленного производства.

Научная новизна. В диссертации впервые проведено комплексное исследование, направленное на активизацию работы промышленных предприятий и преодоление платежного кризиса, при этом:

1. Выявлены и классифицированы внешние, по отношению к производственным предприятиям, и внутренние (объективные и субъективные) причины, обуславливающие кризисное состояние предприятий, осуществлена комплексная оценка их экономических последствий для производства и реализации промышленной продукции.

2. Разработаны методологические основы и инструментарий по адаптации промышленных предприятий к условиям системного платежного кризиса, обоснованы и предложены экономические методы, способствующие последовательному преодолению неплатежей между промышленными предприятиями.

В этих целях: представлены результаты анализа методов преодоления кризиса платежей, применяемых на макро- и микроуровнях, дана оценка их действенности для нормализации работы предприятий, определены границы экономической целесообразности их применения; разработана программа совершенствования системы взаиморасчетов между предприятиями региона, основанная на использовании возможностей «градо-связующих» предприятий, т. е. предприятий, выпускающих высоколиквидную продукцию для производств, расположенных в регионе и обеспечивающих движение изделий и услуг по цепи технологически и экономически выгодных связей внутри региона и за его пределами; предложен комплекс приоритетных антикризисных мер, направленных на снижение уровня задолженности предприятий и нормализацию платежно-расчетного механизма, включающий взаимосвязанные макроэкономические, финансово-кредитные и организационно-экономические решения. В их числе использование договоров перевода долга и снижение тарифов на электроэнергию предприятиям, осуществляющим в полном объеме текущие платежи.

3. Сформулирована авторская позиция и выявлены причины, в силу которых предлагаемая Правительством реструктуризация задолженности промышленных предприятий перед федеральным бюджетом не может дать ожидаемого эффекта. Дана оценка позитивного и негативного воздействия различных видов государственных денежных «суррогатов» для погашения взаимозадолженности (ГКО, КО, налоговых освобождений, векселей МФ, денежных зачетов) на состояние платежной задолженности и расчетов в промышленности и финансовое состояние промышленных предприятий.

4. Обобщен накопленный в ОАО «Волгоградэнерго» опыт использования нового механизма взаимоотношений «градосвязующего» предприятия с предприятиями-потребителями энергии, позволивший соединить коммерческие и производственные интересы поставщиков и потребителей энергии, наладить их партнерские отношения.

5. Определены методы внедрения предлагаемых в работе организационно-экономических мероприятий, способствующие одновременному решению двух важнейших проблем: финансовому оздоровлению производства на основе снижения взаимозадолженности между предприятиями и стимулированию увеличения объемов производства.

Практическое значение и апробация работы

Предложения, базирующиеся на результатах данного исследования, апробированы и внедрены как непосредственно на «градосвязующем» предприятии ОАО «Волгоградэнерго», так и на крупных энергоемких предприятиях Волгоградской области: ОАО «Химпром», ОАО «Волтайр», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Волжский абразивный завод» и др., где они доказали свою эффективность, подтвержденную отзывами от этих предприятий.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в г.Волгограде и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Основные положения диссертации могут быть использованы: органами государственного управления при разработке программных, правовых и других нормативных актов, касающихся вопросов реформирования деятельности промышленных предприятий и смягчения кризисных явлений в экономике; производственными предприятиями, являющимися «градосвязующими» для региона, а также крупными энергоемкими предприятиями при решении проблем взаимных неплатежей и стимулировании их экономического развития; в учебном процессе при изучении курсов основ предпринимательской деятельности, экономического анализа и менеджмента предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования в области развития хозяйственного механизма управления предприятием в условиях рыночных отношений и государственной системы регулирования экономики.

Использовались труды российских и зарубежных экономистов, специальная справочная и методическая литература, материалы периодической печати. В процессе исследования применялись методы группировок, факторного анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Министерства экономики и других государственных и муниципальных органов власти, материалы, отражающие деятельность РАО «ЕЭС России», ОАО «Волго-градэнерго», промышленных предприятий региона, арбитражного суда Волгоградской области и территориального агентства федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом около 7,0 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования, включает 138 страницы основного текста, 25 таблиц, 20 рисунков, библиографический список из 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аблеева, Раиса Ивановна

ВЫВОД:

• ПРОИЗВОДСТВО ПОД КОНКРЕТНЫЙ ЗАКАЗ;

• ПОИСК НОВЫХ РЫНКОВ СБЫТА. - характерное состояние ФХД предприятия негативные последствия

Рис. 3. Условия вовлечения предприятий, функционирующих в рыночной среде, в систему неплатежей [авторская разработка]

Группа пришла к однозначному выводу по поводу причин неплатежей: волна неплатежей стала нарастать с января 1992 г. одновременно с либерализацией цен, обесценивающей оборотные капиталы хозяйства. Взаимосвязь цены и капиталов предприятий оказалась вне внимания зачинателей реформ.

В середине того же года был произведен зачет взаимных платежных обязательств по всей стране с помощью кредитов Центрального банка. Это несколько уменьшило кризис. Но вскоре он опять стал нарастать, так как рост цен устойчиво обгонял приросты оборотного капитала.

В настоящее время рост объема производства в стоимостном выражении достигается за счет повышения цен на продукцию. Такое положение неизбежно, когда предприятия, в основном занимающие монопольное положение, могут повышать цены на продукцию и снижать объемы ее производства. Избежать же образования монополий в некоторых отраслях невозможно.

Резко снизился уровень платежеспособности населения, разрушен ранее существовавший платежно-расчетный механизм, который связывал товарный и денежный потоки на внутреннем рынке. Не сформировалось эффективное оптовое рыночное звено в экономике, которое обеспечило бы непосредственный выход отечественного производителя на потребителя. Отсутствуют и соответствующие институционные условия и механизмы.

Неплатежи - одна из совокупности взаимосвязанных причин кризиса нашей экономики, которые составляют целый узел, систему причин.( см.табл. 5)

Неплатежи - это не просто нехватка оборотных средств, а нехватка именно ликвидных оборотных средств, денежных оборотных средств. Валовой общественный продукт, выраженный в текущих ценах, существенно обогнал размеры оборотных средств, но в еще большей степени он оторвался от массы платежных средств в народном хозяйстве. Существует нехватка платежных средств: наличных и безналичных.

У неплатежеспособных предприятий оборотные фонды почти полностью формируются за счет заемных и привлеченных источников, доля же собственных оборотных средств незначительна (как правило, менее 10%). Последние, как правило, вложены в денежные средства, идут на погашение различных кредитов и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение для практики, предусматривающее использование «градосвязующих» предприятий и новых методов регулирования экономических взаимоотношений предприятий для ликвидации финансовой задолженности в регионах и повышения экономической активности группы взаимосвязанных предприятий с важными положительными социально-экономическими результатами.

Аналитические исследования действующих институционально-финансовых средств преодоления платёжного кризиса позволили сделать следующие выводы:

1) неплатежи вызваны целым множеством факторов, воздействовать на которые одновременно невозможно; исходя из этого необходимо разрабатывать комплексную антикризисную систему и применять самые разнообразные модели преодоления платежного кризиса;

2) причины неплатежей (монополизм, неконкурентоспособность товаропроизводителей, бюджетный дефицит и т.д.)носят системный характер и будут оказывать значительное воздействие на экономику еще ряд лет, поэтому в ближайшее время полностью преодолеть кризис платежеспособности нельзя. Его можно смягчить за счет выбора оптимального для конкретного предприятия набора методов экономических взаимоотношений предприятий в целях преодоления кризиса платежей, но сам по себе он останется;

3) преодоление платёжного кризиса нельзя рассматривать как самоцель. Это одна из составляющих вывода экономики из спада, начала экономического роста, в первую очередь, на действующих мощностях и, следом, на модернизированных и вновь построенных объектах;

4) практика наработала разнообразные экономические методы и модели для смягчения платёжного кризиса; в работе показаны особенности использования таких инструментов, как казначейские обязательства, налоговые освобождения, денежные зачеты, векселя Минфина, банковские векселя, энергетические, векселя железных дорог, РАО «ЕЭС России», применение процедуры банкротства, пополнение оборотных средств за счет государственных и коммерческих кредитов, формирования финансово-промышленных групп. Часть из этих инструментов по-прежнему используется в практической работе, а некоторые из них уже запрещены к применению из-за того, что они выполнили свою положительную роль, и их отрицательные воздействия стали перевешивать благотворное влияние;

5) «суррогаты» платежных средств целесообразно выпускать только на уровне предприятий, так как государственные «суррогаты», возвращаясь назад в бюджет, уменьшают реальную денежную массу, а это, в свою очередь, вызывает мультипликативный эффект роста неплатежей;

6) наибольшее распространение получили корпоративные векселя, обслуживающие наиболее распространенные товарные потоки и услуги: энергетические, электрические, транспортные (железных дорог), так как они могут иметь наибольшую оборачиваемость, погашаться товарами (услугами), их эмитенты являются крупными, известными предприятиями;

7) применение же процедуры банкротства, использование государственных и коммерческих кредитов позволит уменьшить объем неплатежей только в долгосрочном плане, за счет развития и повышения прибыльности производства. В краткосрочном плане эти финансовые инструменты могут увеличивать размеры неплатежей (за счет банкротства), быть к ним нейтральными, так как не охватывают предприятия с неустойчивым финансовым состоянием (коммерческие кредиты) или выдаваться по критериям, не связанным с платежной задолженностью (государственные кредиты);

8) в ОАО «Волгоградэнерго» использовались различные методы погашения финансовой задолженности: казначейские обязательства, договоры об уступке требования, векселя, внутренние взаимозачеты, но сложившаяся в последние годы тенденция к росту дебиторской и кредиторской задолженности не прекращалась.

На основе сделанных выводов о выявленных и изученных недостатках в действующей системе финансовых отношений, автором предложено:

1) использование новых методов регулирования экономических взаимоотношений в рамках «градосвязующих» предприятий;

2) программа использования гибкой системы льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий, входящих в систему экономических отношений с «градосвязующим» предприятием;

3) применение программы договоров перевода долга в действующей системе взаиморасчетов;

4) программа эмиссии энергетических векселей ОАО «Волгоградэнерго»-«энергетический рубль».

По первому, второму и третьему предложениям в полном объеме осуществлено практическое использование предложенных моделей «расшивки» неплатежей на базе ОАО «Волгоградэнерго» как «градосвязующего» предприятия и крупных энергоемких предприятий региона, а также сельскохозяйственных потребителей энергии. Преимущество предлагаемой автором схемы по переводу долга, по сравнению с действующим порядком расчета, позволяет, с одной стороны, ОАО «Лу-койл-Волгограднефтепереработка» уменьшить стоимость конечного продукта, с другой стороны, ЗАО «ТД Лукойл» осуществить поставку мазута для ОАО «Волгоградэнерго» по сниженным ценам, что, в конечном итоге, приводит к снижению кредиторской задолженности и снижению себестоимости выпускаемых продуктов.

По четвертому предложению ведется подготовка к выпуску в обращение векселей ОАО «Волгоградэнерго»- «энергетического рубля» (регионального энергетического векселя), которые позволят не только осуществить взаиморасчет, но и будут стимулировать рост объемов и повышение экономической эффективности производства на предприятиях, которые их используют.

Все предложения объединены в единую систему, действуют взаимосвязано, обеспечивают действие экономического роста и создают возможности снижения размеров кредиторской и дебиторской задолженностей.

Применение на практике новых методов и инструментов преодоления кризиса платежей с первого июля 1997 г. обеспечило следующие финансово-экономические результаты:

1. В целом по всем пяти участникам - предприятиям потребителям энергии с начала эксперимента (за II полугодие 1997 года) объем выпускаемой продукции увеличился на 9 %, сохранено 2198 рабочих мест, резко сокращены убытки, у некоторых произошел рост прибыли;

2, У «градосвязующего» предприятия ОАО «Волгоградэнерго» за этот же период общая сумма оплаты энергии возросла на 110 % , а оплата в денежной форме - в 1,3 раза. Улучшены практически все показатели эффективности, например, коэффициент абсолютной ликвидности вырос в 1,4 раза, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности возросла - в 1, 7 раза.

Расчеты показали, что доля прибыли от внедрения предложений в общем размере прибыли от финансово-хозяйственной деятельности за 1998 г. составила 15600 тыс.руб.,или 13, 1%.

На всех предприятиях, связанных экспериментом, был обеспечен прирост оборотных средств и произошло сокращение их нецелевого использования (иммобилизации).

В настоящее время число предприятий, входящих в промышленно - финансовой группу на основе «градосвязующего» предприятия ОАО «Волгоградэнерго», увеличилось.

Получены в процессе эксперимента на протяжении 1997 - 1998 гг. положительные результаты как на «градосвязующем» предприятии, так и на крупных энергоемких предприятиях Волгоградского региона, что подтверждено отзывами с этих предприятий.

Прошедшие практическое опробование и внедренные в ОАО «Волгоградэнерго» новые методы регулирования экономических взаимоотношений для преодоления неплатежей на основе финансовых потоков «градосвязующих» предприятий (предложения 1-4) рационально распространить в Волгоградской области, а также использовать в других регионах России;

В рамках программы могут использоваться уже опробованные схемы взаиморасчетов, позволяющие снизить издержки, обеспечить целевое использование оборотных средств и на этой основе повысить объемы производимой продукции. Внедрение программы и широкое использование предложенных моделей взаиморасчетов положительно сказалось на подъеме производства в Волгоградской области.

Автор надеется, что приведенное им обобщение моделей погашения финансовой задолженности будет использоваться как справочный материал теми лицами, которые выбирают метод «расшивки» неплатежей. Ее* же собственный практический опыт, изложенный в диссертации, дает толчок для создания новой группы моделей, которые будут не только уменьшать неплатежи, но и стимулировать рост объемов производства за счет снижения издержек.

По результатам внедрение получены положительные отзывы с крупных энергоемких предприятий региона: ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Волтайр», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Хим-пром».

По теме диссертации опубликовано 7 брошюр и статей (общий объем - около 7,0 п.л.):

1. Аблеева Р.И. Схема решения проблемы неплатежей на предприятиях малого бизнеса. // Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог: власть -предприниматель (2-3 марта 1998 г.). - Волгоград: Волгогр. Акад. госслужбы, 1998. - 0,2 п.л.

2. Аблеева Р.И. Инструменты преодоления кризиса неплатежей в промышленности России 90-х годов. - Волгоград: Изд-во Волг. ГТУ, 1998. -1,6п.л.

3. Аблееви Р.И., Иванова Т.В. Структуризация причин неплатежей и способов их устранения. // Сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практической конференции "Конституция РФ и социально-правовые условия становления местного самоуправления". - Волгоград: Волгогр. Акад. Госслужбы, 1997.-0,15 п.л.

4.Аблеева Р.И. Анализ платежной системы в России. /Информ. сборник эконом, угольн.пром. - Люберцы, 1998. - 1,2 п.л. - Деп. В ННЦГП - ИГД им. A.A. Скочинского 12.02.98г. № 5614.

5 Аблеева Р.И. Экономические структуры преодоления кризиса неплатежей с помощью "суррогатов" платежных средств. /Информ. сборник эконом, угольн.пром. - Люберцы, 1998. - 1,6 п.л. - Деп. В ННЦГП - ИГД им. A.A. Скочинского 12.02.98г. №5615.

6. Аблеева Р.И. Институционально-финансовые средства преодоления неплатежей. /Информ. сборник эконом, угольн.пром. - Люберцы, 1998. - 0,6 п.л. -Деп. В ННЦГП - ИГД им. A.A. Скочинского 12.02.98г. № 5616.

1.Аблеева Р.И. Экономические структуры преодоления неплатежей на основе финансовых потоков градосвязующих предприятий (на примере ОАО энергетики и электрификации "Волгоградэнерго"). /Информ. сборник эконом, угольн.пром. - Люберцы, 1998. - 1,1 п.л. - Деп. В ННЦГП - ИГД им. A.A. Скочинского 12.02.98г. № 5617.