Проблемы совершенствования расчетов и платежей через банковскую систему Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Борис Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования расчетов и платежей через банковскую систему Российской Федерации"

Настоящее исследование посвящено изучению состояния системы расчетов и платежей в экономике России, с целью выработки предложений по их совершенствованию. В условиях становления рыночной инфраструктуры, в частности в области финансово - банковской, эта проблема приобретает особую актуальность.

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Человеческое общество нельзя представить без кругооборота товаров и денег, совершаемого на базе платежной системы, подобно тому, как невозможно вообразить природу без кругооборота веществ.

Платежная система страны - неотъемлемый элемент рыночной экономики, своеобразный канал энергетического обмена, реализующий экономические возможности субъектов. Без оптимизации платежной системы никакие существенные перемены не смогут охватить все народное хозяйство в целом. Для России она имеет особую значимость, ибо стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку.

Основные составляющие этой проблемы, с одной стороны - платежный кризис и его последствия - разлаженность хозяйственных связей, социальные потрясения из-за просроченных выплат заработной платы, пенсий, пособий и т.п., а с другой стороны - коренные изменения в расчетах между учреждениями банков, представляющие фундамент становления новой банковской системы.

Анализ платежного кризиса, проведенный в данной исследовательской работе, выявил, что платежный кризис - многофакторное явление. В них, как в зеркале российской экономики, отразились все проблемы налаживания рыночных отношений: спад и реструктуризация производства, правовые, бюджетные, финансовые, ценовые, кредитные, эмиссионные, страховые, налоговые, внешнеэкономические, создание инфраструктуры всех видов рынка (товарного, денежного, кредитного). Сказываются и неразвитость финансового менеджмента на предприятиях, специфика их адаптации к рыночным условиям, недостаточная регулирующая роль государства, в том числе и налаживание строгой дисциплины, трудности модернизации платежной системы.

Актуальность исследования повышается также и в связи с тем, что негативные явления в финансовой сфере и денежном обращении (неплатежи, теневой оборот, натурализация в расчетах, бартеризация, долларизация, денежные суррогаты и т.д.) продолжают нарастать.

Связь диссертационной работы с общенаучными задачами определяется тем, что пути решения выхода из кризиса российской экономики в переходный период становления рыночных отношений в России является предметом поиска многих других ответвлений экономической науки.

Предметом исследования диссертационной работы являются взаимоотношения предприятий и организации всех форм собственности в Российской Федерации.

Объектом исследования является платежный механизм - одна из базовых структур рыночной экономики, от четкой и отлаженной работы которого зависит общая эффективность функционирования экономических институтов.

Методологическую основу диссертационной работы составляет комплексный подход к исследованию проблемы совершенствования расчетов и платежей, применение в этих целях концепций, разработанных как отечественными, так и зарубежными специалистами.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: выборочного исследования, конкретно-исторического подхода, сравнительного анализа, а также принципы системности и развития.

Цель данного исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт в области расчетов и платежей, определить его значение для устранения негативных явлений в денежно-кредитной системе на современном этапе.

Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующих разносторонний расчетно-платежный механизм. Поставлены и решены следующие задачи:

- раскрытие взаимосвязи механизма расчетов и платежей с негативными явлениями в денежном обращении и финансовой сфере (неплатежи, теневой оборот, натурализация в расчетах, бартеризация, долларизация, денежные суррогаты и т.д.);

- анатаз современного состояние расчетов и платежей с бюджетом, с внебюджетными фондами, по заработной плате, между поставщиками и покупателями продукции и их влияние на реальное развитие экономики;

- анализ состояния банковской системы России в условиях расстроенного платежного механизма;

- изучение влияния налогово-бюджетного кризиса на состояние расчетов и платежей между хозяйствующими субъектами;

- выявление причин и факторов, препятствующие преодолению платежного кризиса;

- разработка предложений по совершенствованию механизма расчетов и платежей как с экономической, так и с организационно-технологической стороны.

Теоретической и практической основой диссертационной работы является исследования экономистов по смежным проблемам как в нашей стране, так и за рубежом, материалы, полученные в процессе анализа работы коммерческих банков России и западных стран, статистические данные и материалы изданий периодической печати.

Общие вопросы развития безналичных расчетов в банковской системе рассмотрены в работах Л.А.Дробоздиной, Е.Ф.Жукова, Г.С.Панова, А.Т.Соколова, В.М.Усоскина и т.д.

Исследование неплатежей в Российской экономике осуществлено в работах М.П.Березиной, В.Д.Буткевич, М.Г.Делягина, Н.К.Кузнецова и т.д.

Проблемы развития предприятий в условиях кризиса ликвидности и бартеризации экономики исследованы в работах Л.И.Абалкина, В.Д.Белкина, Г.Б.Клейнер, С.И.Лунева, А.И.Салицкого, В.Л.Макарова, В.Л.Тамбовцева и др.

Однако в названных работах не нашли должного отражения вопросы совершенствования расчетно-платежного механизма, взаимосвязи его с проблемами неплатежей, существования в обращении денежных суррогатов в период расстроенного платежного оборота, не проанализировано влияние негативных процессов в финансовой сфере на развитие экономики.

В нашем исследовании впервые дается:

- анализ негативных явлений в денежном обращении Российской Федерации;

- осуществлен комплексный подход к изучению проблемы платежного кризиса;

- выработаны меры по совершенствованию расчетов и платежей через банковскую систему РФ.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит: в комплексном подходе к проблеме совершенствования механизма расчетов и платежей через банковскую систему по мере развития рыночных отношений; в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма расчетов и платежей как с экономической, так и с организационно-технологической стороны для внедрения в работу банка, разработке комплекса мер по укреплению финансовой дисциплины и денежного обращения Московского региона.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации получены выводы, касающиеся теоретически возможной и практически разрешимой проблемы неплатежей, как негативного фактора, препятствующего экономическому росту на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совершенствование традиционных и внедрение прогрессивных методов расчетов и платежей способствуют «расшивке» неплатежей, нормальной и эффективной работе расчетно-платежных механизмов в экономике России.

Значимость выполненного исследования состоит в том, что разработаны научно-практические рекомендации по улучшению наличного денежного обращения и устранению недостатков в его организации в Московском регионе. Результаты были рассмотрены и приняты к внедрению в КБ «Эталонбанк».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Богданов, Борис Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из данного исследования можно сделать основной вывод о том, что взаимные неплатежи и бартер - особенность кризисной экономики России, но они не обусловлены объективными факторами перехода к рыночной экономике, а порождаются ошибками в экономическом строительстве.

Решение данной проблемы связано с общими экономическими процессами в экономике согласованной с монетарной, финансовой и социальной политикой государства. Экономический рост является той предпосылкой, на основе которой только и возможно радикальное решение кризиса платежей.

В первой главе осуществлен комплексный теоретический подход к рассмотрению разностороннего механизма платежей и расчетов, его взаимосвязи с денежно-кредитной системой. Рассмотрены экономические и социальные предпосылки негативных явлений в расчетно-платежной системе, показана взаимосвязь механизма расчетов и платежей с общими экономическими закономерностями общественного воспроизводства.

Анализ состояния расчетов и платежей в реальном секторе экономики, в банковской и бюджетной системе, рассмотренных во второй главе, приводит к выводу о том что, укрепление банковской системы, прогнозируемая налогово-бюджетная политика, реальность бюджетного планирования, по нашему мнению, основополагающие основы улучшения расчетно-платежного механизма в экономике России.

Анализ проблемы неплатежей, проведенной во второй главе диссертационного исследования, позволяет судить о механизме запуска платежного кризиса в экономике России. Проблема эта не может быть решена без развития реального сектора экономики, устойчивого роста производства, без отлаженного механизма расчетов и платежей между хозяйствующими субъектами, но можно снизить остроту проблемы некоторыми экономическими и организационно-технологическими методами, чему и посвящена последняя глава работы.

Безусловно, что разрешение платежного кризиса зависит от вывода экономики в целом из кризисного состояния, обеспечив реструктуризацию отечественной промышленности и возрождение сельского хозяйства. Также, на наш взгляд, целесообразно с экономической точки зрения обеспечить:

- проведение денежной эмиссии в целях формирования до необходимых нормативов оборотных средств предприятий, создание условий по стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики, для оживления промышленного производства и создание конкурентоспособной продукции;

- доведение бартерных расчетов до оптимального и обоснованного уровня;

- введение жесткой, эффективной системы сбора налогов на базе принятого «части I» Налогового кодекса, снижение налогового бремени до уровня позволяющего выполнять им стимулирующую функцию в реальном секторе производства;

- государственную поддержку отечественной промышленности и защиту ее от недобросовестной конкуренции и рекламы со стороны зарубежных товаропроизводителей.

С организационно-технологической стороны, по нашему мнению, целесообразно принять следующие меры:

- концентрация платежей в отделах корреспондентских отношений с учетом опыта работы КБ «Эталонбанк», который достиг на основе внедренных предложений автора диссертации более эффективного управления безналичным денежным оборотом, и укрепления межбанковских расчетов;

- создание эффективной автоматизированной системы безналичных расчетов, использование практического опыта программы «Эталонкарт»;

- внедрение разработанных в диссертации предложений по улучшению наличного денежного обращения на примере Московского региона.

- одним из направлений коренного улучшения расчетов и платежей в банковской системе является развитие межбанковского клиринга, создания систем локальных клирингов, общегосударственного клиринга, а также клиринга в масштабах СНГ.

В ходе исследования проведено апробирование результатов исследования в решении проблемы расчетов и платежей, в части организации проверок соблюдения предприятиями условий работы с денежной наличностью, порядка ведения кассовых операций, что позволяет сделать вывод о целесообразности его применения для работы в других коммерческих банках.

Комплексный системный подход к исследованию проблемы совершенствования расчетов и платежей через банковскую систему РФ, применение в этих целях концепций, разработанных как отечественными, так и зарубежными специалистами, применение сравнительного анализа, а также принципы системности и развития, использование справочных материалов позволили теоретически обосновать и разработать подходы к разрешению проблемы расчетно-платежного кризиса на современном этапе.

Кроме того, необходимо отметить, что степень изученности бартера в условиях платежного кризиса, а также в связи с отсутствием достоверной статистической информации, оставляет надеяться на дальнейшею научную разработку данной проблемы. Тем более что в этом есть самая насущная необходимость.

Поставленная цель исследования - проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт в области расчетов и платежей, определить его значение для устранения негативных явлений в финансово-денежной системе на современном этапе обеспечивалась решением следующих основных задач: раскрыта взаимосвязь механизма платежей и расчетов с негативными явлениями в денежном обращении и финансовой сфере (неплатежи, теневой оборот, натурализация в расчетах, бартеризация, долларизация, денежные суррогаты и т.д.); проанализировано современное состояние расчетов и платежей с бюджетом, с внебюджетными фондами, по заработной плате, между поставщиками и покупателями продукции и показано влияние их на реальное развитие экономики; проанализировано состояние банковской системы России в условиях расстроенного платежного механизма; раскрыто влияние налогово-бюджетного кризиса на состояние расчетов и платежей между хозяйствующими субъектами, показаны пути решения данной проблемы; выявлены причины и факторы, препятствующие развязыванию платежного кризиса; выработаны предложения по совершенствованию механизма расчетов и платежей как с экономической, так и с организационно-технологической стороны.

И, наконец, следует подчеркнуть и такие, на наш взгляд, важные положения применительно к экономической ситуации в России на современном этапе - невозможно дальше развивать платежные отношения, не обсуждая публично его идеологии, не анализируя разнообразные концепции его функционирования, не внося в его развитие элементы долгосрочного макроэкономического прогнозирования. Нельзя дальше строить экономические взаимоотношения в атмосфере закрытости, непредсказуемых и неожиданных решений государства, без должного представительства профессионалов и общественности в органах, принимающих макроэкономические решения. Нельзя, в конце концов, строить расчетно-платежные отношения, не создавая шаг за шагом единства в его управлении, не преодолевая негативных явлений, разнонаправленности интересов и мозаичности идей. Сделать расчетно-платежные отношения в экономике России предсказуемыми, более безопасными, открытыми и продуктивными -в этом состоит организационная и этическая ответственность государства и участников экономического оборота.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования расчетов и платежей через банковскую систему Российской Федерации"

. л

;!' /; - На правах рукописи

БОГДАНОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ ЧЕРЕЗ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Московского региона)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение н кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Нешитой Анатолий Семенович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Шуляк Павел Николаевич

- кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник института экономики РАН Лагутенко Борис Тимофеевич

Ведущая организация - Коммерческий банк «Эталопбанк»

Защита состоится «. I -у» 1998 г. в часов на заседании

диссертационного Совета К 148.01.02 Московского университета потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи, Московской обл., ул. Веры Волошиной, 12, ауд. 30'/. .¿С

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «/£» Н&'СО-А 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, профессор

Морозова А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Человеческое общество нельзя представить без кругооборота товаров и денег, совершаемого на базе платежной системы, подобно тому, как невозможно вообразить природу без кругооборота веществ.

Платежная система страны - неотъемлемый элемент рыночной экономики, своеобразный канал энергетического обмена, реализующий экономические возможности хозяйствующих субъектов. Без оптимизации платежной системы никакие существенные перемены не смогут охватить все народное хозяйство в целом. Для России она имеет особую значимость, ибо стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку.

Основные составляющие этой проблемы, с одной стороны - платежный кризис и его последствия - разлаженность хозяйственных связей, социальные потрясения из-за просроченных выплат заработной платы, пенсий, пособий на современном этапе, а с другой стороны - потребность неотложных изменений в расчетах между учреждениями банков, представляющих фундамент становления новой банковской системы.

Таким образом, учитывая все эти обстоятельства, можно сделать обоснованный вывод о том, что исследования в области расчетов и платежей

несомненно являются актуальными и представляют как научный, так и особенно практический интерес.

Постановка проблемы. Методические и практические аспекты проблемы расчетов и платежей через банковскую систему Российской Федерации являются сравнительно новыми для современного этапа российской экономики. Эти проблемы получили соответствующие освещение в трудах Л.И.Абалкина, В.Д.Белкина, М.П.Березиной, В.Д.Буткевич, М.Г.Делягина, Л.А.Дробоздиной, Е.Ф.Жукова, Г.Б.Клейнер, Н.К.Кузнецова С.И.Лунева, В.Л.Макарова, Г.С.Панова, А.Т.Соколова, А.И.Салицкого,, В.М.Усоскина, и др., в которых рассматриваются различные аспекты безналичных расчетов в банковской системе России. Однако в названных работах не нашли должного отражения вопросы совершенствования расчетно-платежного механизма, взаимосвязи его с проблемами неплатежей, существования в обращении денежных суррогатов в период расстроенного платежного оборота, не проанализировано влияние негативных процессов в финансовой сфере на развитие экономики.

Недостаточная разработанность указанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт в области расчетов и платежей, определить его значение для устранения негативных явлений в денежно-кредитной системе на современном этапе.

Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующих разносторонний расчет-но-платежный механизм. Поставлены и реализованы следующие задачи:

- раскрытие взаимосвязи механизма расчетов и платежей с негативными явлениями в денежном обращении и финансовой сфере (неплатежи, теневой оборот, натурализация в расчетах, бартеризация, долларизация, денежные суррогаты и т.д.);

- анализ современного состояние расчетов и платежей с бюджетом, с внебюджетными фондами, по заработной плате', между поставщиками и покупателями продукции и их влияние на реальное развитие экономики;

- анализ состояния банковской системы России в условиях расстроенного платежного механизма;

- изучение влияния налогово-бюджетного кризиса на состояние расчетов и платежей между хозяйствующими субъектами;

- выявление причин и факторов, препятствующие преодолению платежного кризиса;

- разработка предложений по совершенствованию механизма расчетов и платежей как с экономической, так и с организационно-технологической стороны.

Объектом исследования является платежный механизм - одна из базовых структур рыночной экономики, от четкой и отлаженной работы которого зависит общая эффективность функционирования экономических институтов.

Предметом исследования диссертационной работы являются взаимоотношения предприятий и организации всех форм собственности в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и процессов, происходящих в банковской системе, функционирующих в период формирования рыночных

отношений. Использованы различные нормативные и законодательные акты по проблеме расчетов и платежей. Использовались также труды зарубежных и отечественных ученых по теоретическим проблемам функционирования банковской системы в рыночной экономики.

В качестве инструментов исследования применялись методы конкретно-исторического, системно-функционального и логического анализов.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, фактические материалы, отражающие результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций Московского региона, материалы публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации. Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит: в комплексном подходе к проблеме совершенствования механизма расчетов и платежей через банковскую систему по мере развития рыночных отношений; в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма расчетов и платежей как с экономической, так и с организационно-технологической стороны для внедрения в работу банка, разработке комплекса мер по укреплению финансовой дисциплины и денежного обращения Московского региона.

На защиту выносятся следующие наиболее важные положения диссертации, содержащие элементы научной новизны:

- разработана классификация элементов платежной системы, что дает четкое представление о сложнейшем механизме расчетных взаимоотношений в экономике России;

- выявлены факторы, препятствующие преодолению расчетно-платежного кризиса;

- показано, что укрепление финансовой дисциплины способствует

улучшению денежного обращения;

- предложены меры по совершенствованию расчетно-платежного механизма;

- разработаны научно-практические рекомендации по улучшению наличного денежного обращения в Московском регионе.

Практическая значимость диссертации. Разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации применяются в деятельности КБ «Эталонбанк».

Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в кредитных организациях, осуществляющих контроль и регулирование наличного денежного обращения в обслуживаемых организациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации в 1996-1998 гг.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех печатных работах, написанных лично, общим объемом около 7,8 п.л. (монография, две научные статьи).

Структура диссертации. Диссертация в соответствии с логикой исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В первой главе «Расчеты и платежи в системе экономических отношений» рассматриваются три основных вопроса: экономическая сущность понятий «расчеты» и «платежи» их взаимосвязь с денежно-кредитной системой; расчетно-платежная система, ее сущность и проблемы; экономические

и социальные предпосылки негативных явлений в расчетно-платежной системе.

Во второй главе «Анализ состояния расчетно-платежных отношений в Российской Федерации в условиях платежного кризиса» исследуется платежный кризис и его влияние на состояние расчетно-платежных отношений между хозяйствующими субъектами.

В третьей главе «Совершенствование расчетно-платежного механизма через банковскую систему Российской Федерации на современном этапе» основное внимание уделено организационно-практическим аспектам по совершенствованию расчетов и платежей как с экономической, так и с организационно технологической стороны.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации излагаются в выводах по диссертации.

В приложениях приведен ряд справочных материалов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Платежная система является совокупностью инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота. Устойчивая и быстродействующая система платежей и расчетов является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всего народнохозяйственного механизма, всех его секторов, экономических институтов и отдельных хозяйственных субъектов. Она в значительной степени определяет эффективность экономики.

Расчетно-платежная система (далее платежная система) страны вклю-

чает ряд компонентов:

- институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных трансфертов и погашению долговых обязательств;

- финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие перевод денег между экономическими агентами;

- контрактные соглашения, регулирующие порядок денежных расчетов.

Классификация этих элементов и основное содержание приводятся ниже:

Таблица 1

Классификация элементов платежной системы

№ п'п Признак классификации элементов Содержание элемента

1. Субъекты (участники) расчетных взаимоотношений 1.1. Нефинансовый сектор: предприятия, организации, фирмы, бюджетные, общественные и другие учреждения - межхозяйственные расчеты 1.1.1. Личный сектор - население 1.2. Финансовый сектор: банки и другие межбанковские расчеты

2. Объект расчетов (назначение платежа) 2.1. Товары и услуги • платежи по товарным операциям 2.2. Взносы в бюджет, во внебюджетные фонды, платежи по ссудам, векселям н другим фннансово-кред)ггным инструментам • платежи по нетоварным операциям

3. Место проведения расчетов 3.1. Внутригосударственные 3.1.1. Одногородние - в пределах одного населенного пу нета 3.1.2. Иногородние - за его пределами 3.2. Межгосударственные (международные) « с контрагентами других государств

4. Принципы организации безналичных расчетов - основополагающие начала их проведения 4.1. Правовой режим - обусловленность расчетов законами и подзаконными нормативными актами 4.2. Осуществление расчетов преимущественно по банковским счетам 4.3. Поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей 4.4. Наличие акцепта (согласия) на платеж, спнсзьМе средств со счета 4.5. Срочность платежа согласно заключенному договору

4.6. Взаимный контроль участников расчетов 4.7. Имущественная ответственность участников расчетов за соблюдение договорных условий

5. Зремя платежа (предусматривается I юговорах) 5.1. Срочный платеж: 5.1.1. До начала торговой операции (сделки) - авансовый платеж 5.1.2. Немедленно после совершения операции 5.1.3. Через определенный срок после завершения торговой операции (сделки) • на условиях коммерческого кредита 5.2. Досрочный платеж • до истечения установленного срока 5.3. Плановые платежи (по открытому счету) - периодические платежи по мере получения товаров (оказания услуг) 5.4. Отсроченный платеж - путем пролонгации первоначально установленного срока 5.5. Просроченный платеж - с истекшим сроком платежа

6. Коммуникационные системы перевода денег 6.1. Почтовая связь 6.2. Специальные службы 6.2.1. Органы спецсвязи 6.2.2. Фельдъегерская служба 6.2.3. Курьеры 6.2.4. Служба инкассации 6.3. Телеграфно-телетайпная связь 6.4. Телефонная связь 6.5. Электронная связь 6.5.1. Международные телекоммуникации: СВИФТ - общество всемирных межбанковских телекоммуникаций и др.

7. Форма расчетов - установленная законодательством специфическая форма движения, присущая определенному платежному инструменту в платежном обороте 7.1. Переводы 7.1.1. Кредитовые 7.1.1.1. Почтовые 7.1.2. Дебетовые 7.2. Открытый счет (плановые платежи) 7.3. Аккредитивы 7.4. Инкассо *

8. Способ платежа - способ погашения долгового обязательства 8.1. Валовой способ - списание средств со счета (перевод) в полкой сумме, указанной в расчетном документе 8.2. Зачет взаимных требований и обязательств (клиринг) и списание со счета суммы сальдо зачета

9. Платежные инструменты 9.1. Инструменты кредитовых переводов. 9.1.1. Платежные поручения о кредитовых перечислениях 9.1.2. Платежные требования-поручения 9.1.3. Платежные требования 9.2. Инструменты дебетовых переводов 9.2.1. Векселя 9.2.2. Чеки 9.2.3. Инкассовые поручения о дебетовых списаниях в соответствии с законодательством (бесспорные и безакцептные списания) 9.3. Промежуточные инструменты, при использовании которых могут применяться как кредитовые, так и дебетовые переводы 9.3.1. Аккредитивы 9.3.2. Пластиковые карточки

• 9.3.2.1. Банковские 9.3.2.1.1. Дебетные 9.3.2.1.2. Кредитные 9.3.2.2. Небанковские 9.4. Вешность носителя платежных инструментов 9.4.1. Бумажные 9.4.2. Пластиковые (дебетные, кредитные карточки) 9.4.3. Дискеты 9.4.4. Электронные импульсы

10. Наличие гарантии платежа 10.1. Гарантированные платежи 10.1.1. Векселями 10.1.2. Чеками 10.1.3. Аккредитивами 10.2. Негарантированные платежи 10.2.1. Платежными поручениями на списание средств по обязательствам (исполнительным листам, бюджету, внебюджетным фондам и т. п.), помещенными в картотеку № 2 к счету при отсутствии средств 10.2.2. Платежными требования ми-поручения ми 10.2.3. Платежными требованиями

11. Наличие промежуточных звеньев (посредников) в расчетах 11.1. Без участия посредников - прямые расчеты между плательщиком и получателем 11.2. С участием посредников - транзитные расчеты

12. Риски в расчетах. 12.1.Правовой риск - неопределенность правовых условий проведения расчетов 12.2. Риск неликвидности - отсутствие возможности удовлетворить требования кредитора в установленные или оговоренные сроки (риск задержки платежа) 12.3. Кредитный риск - отсутствие возможности удовлетворить требования кредитора в полном объеме (риск неполучения платежа вообще) * 12.4. Системный риск - отказ одного из участников расчетов выполнить свои обязательства приводит к аналогичным отказам со стороны других участников 12.5. Операционный риск - сбои в работе оборудования или ошибки служащих 12.6. Риск мошеншгчества - возможность предпринять действия, носящие криминальный характер, например умышленно изменить реквизиты платежных инструментов или незаконно полечить деньги

13. Очередность платежей - последовательность списания средств с расчетных, текущих и других счетов (кроме ссудных счетов и счетов по зачету) при наличии нескольких срочных и просроченных платежей и недостаточности средств для их погашения 13.1. Очередность согласно указанию плательщика - владельца счета. Действовала (с отдельными исключениями для первоочередных платежей) с 1 толя 1992 г. до 1 июля 1994 г. 13.2. Вне очереди - согласно действовавшему законодательству -выплаты на ежедневные неотложные нужды в размере, не превышающем 5 % среднедневных поступлений за предшествующий квартал. Целевое использование средств (на выплату зарплаты, взносы в бюджет, платежи поставщикам и т. п.) определялось руководителем предприятия. Действовала до 1 марта 1996 г. 13.3. Очередность по экономическому признаку согласно законодательству (после выплат на неотложные нужды). Действовала до 1988 г.

13.3.1. Платежи на заработную плату и приравненные к ней платежи, взносы по государственному социальному страхованию, платежи в бюджет и по обязательному имущественному страхованию 13.3.2. Платежи за материальные ценности и услуги ,13.3.3. Перечисления в Госбанк и Стройбанк взносов на капитальные вложения и капитальный ремонт 13.3.4. Платежи по ссудам Госбанка и Стройбанка 13.3.5. Все платежи, не отнесенные ни к одной из перечисленных групп платежа 13.4. Календарная (хронологическая) очередность удовлетворения требований (после выплат на неотложные нужды) в порядке поступления в банк расчетных документов. Действовала с 1988 г. до ! июля 1992 г. 13.5. Очередность, установленная Гражданским кодексом (ГК), часть вторая, ст. 855. Действует с 1 марта 1996 г. с уточнениями согласно редакции Федерального закона от 12 августа 1996 г. № 110-ФЗ 13.5.1. По исполнительным документам о возмещении вреда и взыскании алиментов. 13.5.2. По исполнительным документам по оплате труда 13.5.3. По платежным документам о перечислении или выдаче средств по оплате труда, а также отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ 13.5.4. В бюджет и другие внебюджетные фонды 13.5.5. По исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований 13.5.6. По другим платежным документам в порядке календарной очередности

15 Величина платежей 14.1. Оптовые (крупные) платежи 14.2. Розничные (мелкне) платежи

Из перечисленных в таблице элементов главными, во многом обусловливающими остальные, являются: субъекты и объекты расчетных взаимоотношений; принципы организации расчетов; формы расчетов; платежные инструменты; способы платежа; риски. Приведенная классификация элементов платежной системы как по их составу, так и содержанию небесспорна, потому что понятийный аппарат в этой области окончательно не сформировался. Тем не менее она дает четкое представление о сложнейшем механизме расчетных взаимоотношений в экономике России. Здесь, так же как и в других странах, идет непрерывный процесс эволюции платежной системы с целью повышения скорости, надежности, экономичности.

2. Большое место в диссертации уделено исследованию платежных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, рассматриваются эффективность действий Правительства и Центрального банка по разрешению платежного кризиса

Кризис неплатежей, поразивший российскую экономику на современном этапе экономических реформ, мешает развитию межхозяйственных связей в субъектах Российской Федерации. Произошедшая в начале 1992 года либерализация цен поставила перед большинством предприятий задачу формирования оборотных фондов в условиях фактически нового масштаба цен. На начальном этапе экономической реформы кризис неплатежей носил преимущественно монетарный характер и был связан с недостатком денежных средств в обращении. На этом этапе проблема неплатежей решалась главным образом путем проведения банковской системы зачета взаимной задолженности предприятий с погашением сальдо по зачету (непогашенной части) за счет предоставления банковского кредита (в основе которого в свою очередь лежали предоставленные центральным банком коммерческим банкам централизованные кредитные ресурсы). Ценой преодоления в тот период кризиса неплатежей стало резкое усиление инфляции осенью 1992 года, доходившую до 27% в месяц.

В последующий период Центральный банк по согласованию с Правительством проводил умеренно жесткую кредитно-денежную политику, и хотя денежная масса в обращении росла более медленными темпами, чем цены, монетарные причины роста неплатежей значительно ослабевают. Рентабельность большинства предприятий в 1993 году значительно возросла, и предприятия имели возможность сформировать свои оборотные фон-

ды за счет внутренних накоплений, но не все предприятия этим воспользовались, направляя львиную долю заработанных средств на потребление.

Проблема неплатежей обострилась в 1997 г. по ряду причин. Одной из них являлась низкая платежная и финансовая дисциплина. Кроме того, зачастую денежные средства, не доходя до производителей продукции, аккумулировались в финансовых институтах для использования в операциях на финансовом рынке, где уровень доходности был существенно выше. Возникающий при этом недостаток финансовых средств обусловливал переход предприятий на взаимное кредитование в виде неплатежей. Широкое распространение получил бартерный обмен, который на предприятиях отдельных отраслей достигает 70% их оборота.

Рост бартера и прямые неплатежи хозяйствующих субъектов подрывают доходную часть бюджета, вынуждая Правительство расширять эмиссию ценных бумаг путем повышения их привлекательности по сравнению с другими финансовыми инструментами. В итоге в краткосрочном плане государственные заимствования на деле приводят к вытеснению других секторов экономики с финансового рынка.

Недостаток собственных финансовых источников предопределил сохранение низкого уровня ликвидности большинства предприятий. Только у трети из них показатель обеспеченности оборотными активами для покрытия всех краткосрочных обязательств превышает нормативный уровень.

К июлю 1997 г. оборотные активы предприятий и организаций промышленности, транспорта, сельского хозяйства и строительства возросли по сравнению с соответствующим периодом 1996 г. в 1,5 раза, в основном за счет увеличения запасов и 'еплатежей покупателей.

Доля запасов в приросте оборотных активов за 1 полугодие 1997 г. достигла 30%, дебиторской задолженности - 43%. В сочетании с сокращением балансовой прибыли это означает замедление движения оборотных средств. Все большая их часть переходит из денежной формы в форму малоликвидных активов. Этот процесс начался еще летом 1996 года. Уже тогда значительная часть оборотных активов перешла из сферы расчетов в сферу производства, что отчасти можно объяснить возросшими трудностями с реализацией продукции. Доля просроченной дебиторской задолженности в оборотных активах составила 26%, т.е. почти каждый четвертый рубль оборотного капитала предприятий представляет собой «плохие» или «безнадежные» долги покупателей и других дебиторов.

Ухудшается структура источников оборотных средств. Около 40% оборотных средств сформировано за счет разного рода неплатежей, что свидетельствует о сокращении собственного оборотного капитала.

Доминирование натурального обмена в общем объеме реализации создало эффект натурализации финансовых результатов, что привело к:

- сокращению денежных источников инвестиций;

- замедлению оборачиваемости текущих активов;

- росту взаимной задолженности при переходе от двухстороннего (прямого) бартера к бартеру многозвеньевому;

- образованию прибыли (в случае ее образования) в форме избыточных запасов сырья и материалов, незавершенного производства;

- дефицитом запасов готовой продукции как следствия недостатка средств для переработки избыточных запасов сырья и материалов;

- росту ликвидной задолженности (по расчетам с бюджетом, заработной плате и, в российском варианте, по расчетам за электроэнергию);

- увеличению дисперсии цен как отражения многовариантных пропорций обмена в многозвеньевом бартере.

Восполнению недостатка оборотных средств могло бы способствовать увеличение объемов краткосрочного банковского кредита, однако роль банковского кредитования в составе источников оборотных фондов в целом не растет, т.к. высокие кредитные риски не позволяют банкам расширить работу с предприятиями реального сектора на приемлемых для последних условиях.

Неплатежи возвращают такой важный элемент нерыночной экономики, как «множественность видов денег». Они породили использование не только «традиционных» бартера и наличных, но и разнообразных денежных суррогатов вроде КНО, КО, векселей, денежных зачетов, имеющих не только разные сферы обращения, но и разную ценность для разных субъектов экономики. Параллельное хождение многих видов платежных средств поддерживает спекулятивный капитал. Снижение инфляции на данном этапе экономических реформ не подтолкнуло финансовый капитал в реальный сектор. Пока снижение инфляции не сопровождается искоренением неплатежей, оно выдавливает капитал не столько в реальный сектор, сколько на другой спекулятивный рынок - с рынка ГКО на рынки обмена суррогатов и формированию бартерных цепочек.

Таким образом , к факторам предопределившим затяжной характер кризиса неплатежей следует отнести: замедленный процесс естественного отбора жизнеспособных предприятий, незначительное число банкротств, случаев ликвидации и закрытия неэффективных производств; нарушения ' прав собственников в части : £ возможности влиять на управление предприятиями, в том числе при необходимости осуществить смену менедж-

мента; также нередко неконтролируемое поведение менеджеров, ориентированное на удовлетворение собственных интересов; влияние формирования завышенных цен на'продукцию, оплата которой осуществляется с помощью неденежной форм расчетов; фактор использования в расчетах наличных денег, включая и иностранную валюту; неплатежи государства.

В целом проблема неплатежей остается крайне острой. Однако меры по ее разрешению принимаемые Правительством и Центральным банком проанализированные в диссертации недостаточны.

3. Исследование проблемы неплатежей в диссертации, позволяет судить о механизме запуска платежного кризиса в экономике России. Проблема эта не может быть решена без развития реального сектора экономики, устойчивого роста производства, без отлаженного механизма расчетов и платежей между хозяйствующими субъектами, но снизить остроту ее возможно, на наш взгляд, уже некоторыми первоочередными экономическими и организационно-техническими мерами.

В диссертации выработаны ряд предложений по данной проблеме. Безусловно, что разрешение платежного кризиса зависит от вывода экономики в целом из кризисного состояния, обеспечив реструктуризацию отечественной промышленности и возрождение сельского хозяйства. Также, на наш азгляд, целесообразно с экономической точки зрения обеспечить:

- проведение денежной эмиссии в целях формирования до необходимых нормативов оборотных средств предприятий, создание условии по стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики, для оживления промышленного производства и создание конкурентоспособной продукции;

• доведение бартерных расчетов до оптимального и обоснованного

уровня;

- введение жесткой, эффективной системы сбора налогов на базе принятого «части I» Налогового кодекса, снижение налогового бремени до уровня позволяющего выполнять им стимулирующую функцию в реальном секторе производства;

- государственную поддержку отечественной промышленности и защиту ее от недобросовестной конкуренции и рекламы со стороны зарубежных товаропроизводителей.

С организационно-технологической стороны, по нашему мнению, целесообразно принять следующие меры:

- концентрация платежей в отделах корреспондентских отношений с учетом опыта работы КБ «Эталонбанк», который достиг на основе внедренных предложений автора диссертации более эффективного управления безналичным денежным оборотом, и укрепления межбанковских расчетов;

- создание эффективной автоматизированной системы безналичных расчетов, использование практического опыта программы «Эталонкарт»;

- внедрение разработанных в диссертации предложений по улучшению наличного денежного обращения на примере Московского региона.

4. В диссертации также обосновывается необходимость и возможность более широкого использования на практике системы клиринга.

Концентрация платежей при клиринге позволит значительно уменьшить баланс платежей и общую сумму обращающихся платежных средств, расширит сферу безналичного оборота н облегчит управление им. Посредством клиринга упрощаются, удешевляются и ускоряются расчеты, сохраняется имеющаяся денежная (1 ссовая) наличность и за счет этого повышается уровень прибыльности и ликвидности участников расчетов.

Создания систем локальных клирингов, общегосударственного клиринга, а также клиринга в масштабах СНГ позволит, на наш взгляд, в значительной степени разрешить проблему неплатежей на современном этапе.

Следует подчеркнуть и такие, на наш взгляд, важные положения применительно к экономической ситуации в России на современном этапе, как необходимость обеспечения гласности принимаемых решений. Строить экономические взаимоотношения в атмосфере закрытости, непредсказуемости и неожиданности решений со стороны государства как это имеет место до последнего времени, без должного представительства профессионалов и общественности в органах, принимающих макроэкономические решения недопустимо. Крайне важно, чтобы при совершенствовании расчет-но-платежиых отношений в экономике России учитывались разнонаправ-ленность интересов государства и участников экономического оборота.

В заключении по диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования, суть которых была подробно изложена при рассмотрении содержания отдельных глав.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:

1. Электронные платежи. Научная статья в журнале «Аудитор», №3/1997 - 1,8 п.л.

2. Работа с денежной наличностью: правовые аспекты. Научная статья в журнале «Аудиторские ведомости», №8/1997 - 0,5 п.л.

3. Межбанковские расчеты. Монография, изд-во «Аудитор» 1998. -5,5п.л.___

Подписано «к печати I 6 . ■(•( , 9 V Па к.и М Ч !) () Шъсч ¿,2Ъ"п. л. Тираж 1 0 0 у|<а-Типография ЦУМКа Центросоюза