Организационно-экономический механизм развития лизинга в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вавилина, Оксана Анатольевна
Место защиты
Пенза
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вавилина, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Сущность и формы проявления лизинга в экономике.

1.2 Особенности формирования организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве.

1.3 Методические основы расчета лизинговых платежей в аграрном секторе.

ГЛАВА 2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства Пензенской области.

2.2 Анализ рынка лизинговых услуг в аграрном секторе региона.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1 Развитие специализированных институтов лизинга в аграрном секторе.

3.2 Прогнозирование рисков в управлении лизинговой деятельностью.

3.3 Оценка качественных параметров объектов лизинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития лизинга в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема воспроизводства основных фондов в аграрном секторе экономики остается нерешенной. Программа федерального лизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей не оказала существенного влияния на их материальную базу. Проблемным остается вопрос адаптации лизинга к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды. Анализ лизинговой деятельности свидетельствует о потребности в новых лизинговых институтах, которые позволят обеспечить долговременную эффективность формирования материально-технической базы сельского хозяйства.

Необходимость совершенствования организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве с целью * количественного и качественного воспроизводства' технико-технологических ресурсов аграрного сектора . определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования; .

Состояние изученности проблемы. В настоящее время наблюдается активизация в изучении вопросов^ связанных с воспроизводством материально-технической^ базы сельского хозяйства РФ на условиях лизинга.

Основные теоретические и методологические положения, отражающие сущность лизинга и его особенности, исследованы в. трудах зарубежных ученых Д; У. Баэкуэлла, Ю. Бригхема, П. Бэрри, А. Домодарана, Д. С. Кидуэлла, Дж. Кэула, Т. Марвина, Р. Л., Петерсона, М. Портера, Дж. Хьюстона. Среди отечественных исследователей^ занимающихся основами лизинга, следует выделить II. А. Адамова, С. Н. Говорова, Н. И. Киркорову, В. В. Ковалева, М. И; Лещенко, А. Д. Плешкова. Труды отечественных ученых И. А. Алтухова, В. А. Горемыкина, Т. А. Красевой посвящены решению организационно-экономических вопросов лизинга. Методы ценообразования лизинга предложены В. Д. Газманом, В. А. Ежевским, Е. В. Кабатовой, Д. Лелецким, Р. Г. Ольховой, Л. В. Прилуцким, Е. А. Федуловой, Е. Н; Чекмаревой, Е. М.

Четыркиным, В. А. Шабашевым, В. Штельмах. Оценка выгодности лизинга по сравнению с альтернативными способами инвестирования сделана А. Захаровым, Е. В. Кистеревой.

Лизинговые операции в аграрном секторе экономики, их эффективность и возможность совершенствования рассмотрены в работах Р. И. Аксененко, А. В. Николаева, А. Н. Рангаева, С. Г. Удельнова. Пути стабилизации материально-технической базы сельского хозяйства на условиях лизинга исследованы А. В. Агаповым, В. П. Алферьевым, Ю. Д. Бахтеевым, А. М. Емельяновым, Ж. А. Ермаковой, И. А. Зубаревой, А. М. Зубахиным, Ю. Г. Ионовой, А. Ицковичем, А. В. Козловым, В. Я. Лимаревым, В. 3. Мазлое-вым, Е. Г. Малецким, В. А. Семейкиным. Направления развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники, в том числе на условиях лизинга, предложены И. В. Григорьевой, Л. Ф. Кормаковым, Л. С. Орсиком. Механизму развития лизинга в аграрном секторе экономики посвящены работы Н. А.Семиной, С. А. Шарапы. Исследования этих ученых использовались для обоснования положений по совершенствованию механизма развития лизинга в сельском хозяйстве.

В то же время вопросы, связанные с формированием механизма развития лизинга, обеспечивающего количественное и качественное воспроизводство материально-технической базы аграрного сектора экономики, остаются недостаточно изученными. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве.

Для достижения цели предполагалось решить следующие задачи:

- исследовать сущность и формы проявления лизинга в экономике;

- уточнить понятийный аппарат организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве;

- изучить современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства и рынок лизинговых услуг Пензенской области, дать сравнительную оценку выгодности лизинга и альтернативных способов инвестирования;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве;

- определить возможность применения методов риск-менеджмента в управлении развитием лизинговой деятельностью;

- разработать методику оценки качественных параметров объектов лизинговых сделок.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, ОАО «Росагролизинг», компании-субоператоры лизинга (ЗАО «АККОР-лизинг»), бюджеты РФ и Пензенской области.

Предметом исследования являются лизинговые отношения в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга. Работа основана на концептуальных положениях экономической теории в условиях формирования рыночных отношений и диалектическом подходе к изучению различных сторон лизинговых отношений. В работе использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации и Пензенской области.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Пензенской области, документы Министерства сельского хозяйства Пензенской области, материалы ОАО «Росагролизинг», ЗАО «АККОР-лизинг», ООО РАО «Пензенская зерновая компания», годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных организаций Пензенской области. В процессе исследования использовались методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития« лизинга в I сельском хозяйстве. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- разработана элементная основа организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве, включающая организационный и экономический комплексы;

- обоснована выгодность лизинга по сравнению с альтернативными способами инвестирования с учетом системы налогообложения лизингополучателя;

- разработана методика оценки качественных параметров объекта лизинга, основанная' на выявлении его функциональных свойств; позволяющая производителям и лизингодателям повысить конкурентоспособность их продукции и услуг;

- обоснована необходимость организации-региональных вторичных и венчурных фондов для5 обеспечения многократного использования сельскохозяйственной техники- и развития лизинга инноваций и технологий в аграрном секторе, а так же оперативного лизинга;

- предложена методика прогнозирования, рисков, связанных с задолженностью по лизинговым платежам и простоем техники вследствие заводского брака.

Практическая, значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в сельском хозяйстве Пензенской области и других регионов страны для повышения эффективности лизинговых сделок.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008); Международной научно-практической^ конференции «Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики» (Пенза, 2010).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ (из них 4 в соавторстве) общим объемом 2,28 п. л., в том числе авторских - 1,67 п. л.

Внедрение результатов исследования. Методика оценки качественных параметров сельскохозяйственной техники, поставляемой на условиях лизинга, применялась специалистами ООО РАО «Пензенская зерновая компания» при формировании его ассортиментной политики. В результате совершенствования маркетинговой составляющей продажи сельскохозяйственной техники в первом квартале 2010 года выросли на 11,543 млн рублей или на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Материалы диссертации используются кафедрой «Менеджмент» Пензенского государственного университета в преподавании учебных дисциплин «Управление инновационными проектами» и «Финансовый менеджмент».

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список, состоящий из 130 наименований, 3 приложения. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вавилина, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лизинг - инструмент финансово-кредитного механизма экономики. Его экономическая сущность проявляется в единовременном взаимодействии аренды и кредита, концессии и кредита, кредита и купли-продажи, и производных лизинга: инвестиционной и сбытовой деятельности. В аграрном секторе экономики лизинг содержит значительный элемент государственной поддержки, определяемой федеральной монополией в лице Росагролизинга. Несмотря на оптимальные условия работы, предлагаемые этим оператором сельскохозяйственным товаропроизводителям, отмечается стагнация лизингового рынка. Это требует разработки комплекса мероприятий, направленных на стимулирование развития лизинга, как инструмента финансово-кредитного механизма и метода государственной поддержки сельского хозяйства.

2. Разработка организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве, как многоуровневой, многоцелевой системы инструментов, методов и способов, направленной на преобразование свойств лизинговых услуг требует: взаимного соответствия целей формирования механизма целям участников лизингового рынка, решения проблемы обновления и модернизации основных фондов путем формирования специфического механизма, учитывающего особенности инвестирования в аграрном секторе. Эти особенности связаны с:

- длительным периодом окупаемости затрат в аграрном секторе;

- нововведениями, связанными с новым жизненным циклом технологии/спроса и сменой технологической специализации;

- созданием новых технологий и продуктов, рассчитанных на привитие новых потребностей.

Конечная цель мероприятий по совершенствованию механизма развития лизинга - улучшение базы материально-технических ресурсов сельскохозяйственной сферы деятельности.

3. Лизинговый платеж является важным элементом механизма развития лизинга в сельском хозяйстве. Современные методики по расчету лизинговых платежей основаны на двух основных методах — аннуитета или составляющих. Для финансово нестабильных сельскохозяйственных предприятий, на наш взгляд, наиболее применимыми являются методики на базе метода составляющих, так как предполагают неравномерность платежей в течение всего срока лизингового договора. В расчете лизинговых платежей прибыльных агроформирований может быть использован любой метод. Выполненный в ходе диссертационного исследования сравнительный анализ показал, что существующие методики в основном применимы для лизинговых сделок с материальными объектами. Однако современный характер развития сельского хозяйства предполагает развитие технологий, использование венчурных разработок, инноваций, к которым в большей степени относятся нематериальные объекты. Таким образом, дальнейшая эволюция методов и методик в расчете лизинговых платежей должна отражать возможность лизинга технологий и инновационных интеллектуальных продуктов.

4. К настоящему времени в сельском хозяйстве на территории Пензенской области наблюдается несоответствие состава и характера материально-технических ресурсов потребностям отрасли. Основные фонды характеризуются высокими показателями физического износа. На воспроизводство отдельных видов сельскохозяйственной техники до нормативного уровня требуется порядка 31 млрд.рублей. Организация лизингового рынка на территории области представляет собой соглашение между оператором лизинга Рос-агролизингом, субоператором ЗАО «Аккор-Лизинг» и лизингополучателем -сельскохозяйственным товаропроизводителем. Темпы обновления машинно-тракторного парка по основным видам техники в организациях Пензенской области на условиях федерального лизинга замедлились в два раза и более, но при этом в структуре основных фондов наметилась тенденция комплексного подхода к оборудованию и модернизации аграрного производства.

5. В период с 2005 г по 2008 г произошли изменения в структуре источников инвестиций в сельскохозяйственное производство: более чем в 1,5 раза сократилась доля собственных средств, доля привлеченных средств увеличилась в 1,3 раза за счет банковских кредитов. Лизинг не стал ключевым инструментом в обновлении и модернизации сельского хозяйства на территории области по следующим причинам:

- низкой информированности потенциальных лизингополучателей о возможностях и выгодах, предоставляемых лизинговыми операторами;

- несоответствия условий региональных программ поддержки отрасли, предусматривающих субсидирование лизинговых платежей, возможностям лизингополучателей в отношении социальной защиты своих работников;

- низкой инвестиционной активности региона.

Эффективная работа организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве может быть достигнута за счет привлечения региональным Правительством дополнительных государственных и-частных инвестиций в отрасль и введения новых индикативных показателей работы аграрного производства.

6. Качественному расширению рынка лизинговых услуг на региональном и федеральном уровне препятствуют: невозможность сельскохозяйственными товаропроизводителями в силу объективных экономических причин приобретения или последующей эксплуатации новой техники на условиях лизинга и трудности скупки и сбыта восстановленной техники ремонтными заводами. С целью решения указанных проблем в работе предложено создание регионального вторичного Фонда лизингового имущества, миссия которого заключается в повышении доходности всех участников лизинговой операции, а именно, сельскохозяйственного товаропроизводителя, государства, лизингодателя, кредитной и страховой организаций, станции сервисного обслуживания, ремонтного завода и поставщика. Лизинговая деятельность вторичного Фонда приведет к возможности более рационального использования материальных и денежных ресурсов сельскохозяйственных организаций, обеспечит загрузку производственных мощностей ремонтных заводов и высокий процент возврата лизинговых платежей.

7. Перспективная деятельность вторичного Фонда лизингового имущества должна быть связана с венчурным финансированием, реализуемым в рамках организации соответствующего фонда. Создание и деятельность1 сельскохозяйственного венчурного лизингового Фонда позволит: повысить уровень финансирования инновационных разработок; обеспечить за счет лизинга массовое внедрение инновационных продуктов на предприятиях аграрного сектора экономики и выпуск конкурентной сельскохозяйственной продукции.

8. Важной проблемой обеспечения устойчивости организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве является управление рисками лизинговой деятельности, основу которого составляет прогнозирование. Верно составленный прогноз позволяет обнаружить критические уровни и пороговые значения в величинах риска, когда они начинают представлять угрозу качеству лизингового процесса, экономической „ эффективности лизинга и экономическим показателям работы всех участников лизинговой сделки. В процессе исследования применялись экономико-математические методы прогнозирования рисков возникновения задолженности по лизинговым платежам и выявления заводского брака в технике. Проблемой использования данных методов в практике лизинга являются отсутствие баз данных по должникам, недостаточность маркетинговых исследований рынка сельскохозяйственной техники.

9. Существенной проблемой эффективности организационно-экономического механизма развития лизинга на современном этапе является обеспечение качества материально-технических ресурсов, поставляемых по лизингу. В работе предложена авторская методика оценки качественных параметров, учитывающая' интересы всех субъектов лизинговых отношений и разнообразие существенно отличающихся между собой свойств объектов лизинга. Результаты оценки качественных свойств пропашного трактора трех производителей: «John Deer», «New Holland«, ОАО «Кировский завод» позволили сделать выводы о том, что агрохолдинги и К(Ф)Х предпочитают импортную технику, а средние предприятия - отечественную. При этом крупные предприятия наибольшее внимание уделяют производительности и надежности тракторов, малые - цене и надежности. У средних сельскохозяйственных товаропроизводителей наблюдается относительный баланс между производительностью, ценой, нормативами потребления ГСМ и ремонтопригодностью техники, так как именно эти показатели широты функциональных свойств доминируют в оценке свойств объектов.

В заключение отметим, что проблема организационно-экономического механизма развития лизинга в аграрном секторе требует дальнейшего исследования и изучения. Особое внимание при этом следует уделить совершенствованию отношений лизингодателей с лизингополучателями, государственной поддержке лизинга в сельском хозяйстве, а также методическому обеспечению лизингового процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития лизинга в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

В АБИЛИНА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Пензенской области)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4842905

На правах рукописи

ВЛВИЛШ1А ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Пензенской области)

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Пензенского государственного университета

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Частухина Юлия Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Виноградов Владислав Валентинович

кандидат экономических наук Николаев Андрей Владимирович

Ведуд);ая организация - Мордовский Государственный университет им. Н. П. Огарева

Защита диссертации состоится 22 декабря 2010 г в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 97, аудитория 216

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Сведения о предстоящей защите и реферат размещены на сайте НГСХА: http: wvvw. agri .sei -miov.ru

Автореферат разослан 20 ноября 201 Ог

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема воспроизводства основных фондов в аграрном секторе экономики остается нерешенной. Программа федерального лизинга для сельскохозяйственных товаропроизводителей не оказала существенного влияния на их материальную базу. Проблемным остается вопрос адаптации лизинга к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды. Анализ лизинговой деятельности свидетельствует о потребности в новых лизинговых институтах, которые позволят обеспечить долговременную эффективность формирования материально-технической базы сельского хозяйства.

Необходимость совершенствования организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве с целью количественного и качественного воспроизводства технико-технологических ресурсов аграрного сектора определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время наблюдается активизация в изучении вопросов, связанных с воспроизводством материально-технической базы сельского хозяйства РФ на условиях лизинга.

Основные теоретические и методологические положения, отражающие сущность лизинга и его особенности, исследованы в трудах зарубежных ученых Д. У. Баэкузлла, Ю. Бригхема, П. Бэрри, А. Домодарана, Д. С. Кидуэлла, Дж. Кэула, Т. Марвина, Р. Л., Петерсона, М. Портера, Дж. Хьюстона. Среди отечественных исследователей, занимающихся основами лизинга, следует выделить Н. А. Адамова, С. Н. Говорова, Н. И. Киркорову, В. В. Ковалева, М. И. Лещенко, А. Д. Плешкова. Труды отечественных ученых И. А. Алтухова, В. А. Горемыкина, Т. А. Красевой посвящены решению организационно-экономических вопросов лизинга. Методы ценообразования лизинга предложены В. Д. Газманом, В. А. Ижевским, Е. В. Кабатовой, Д. Лелецким, Р. Г. Ольховой, Л. В. Прилуцким, Е. А. Федуловой, Е. Н. Чекмареной, Е. М. Четыркиным, В. А. Шабашевым, В. Шгельмах. Оценка выгодности лизинга по сравнению с альтернативными способами инвестирования сделана А. Захаровым, Е. В. Кистсревой.

Лизинговые операции в аграрном секторе экономики, их эффективность и возможность совершенствования рассмотрены в работах Р. И. Аксененко, А. В. Николаева, А. Н. Рангаева, С. Г. Удельнова. Пути стабилизации материально-технической базы сельского хозяйства на условиях лизинга исследованы А. В. Агаповым, В. П. Алферьевым, Ю. Д. Бахтеевым, А. М. Емельяновым, Ж. А. Ермаковой, И. А. Зубаревой, А. М. Зубахиным, Ю. Г. Ионовой, А. Ицковичем, А. В. Козловым, В. Я. Лимаревым, В. 3. Мазлое-вым, Е. Г. Малецким, В. А. Семейкиным. Направления развития вторичного

рынка сельскохозяйственной техники, в том числе на условиях лизинга, предложены И. В. Григорьевой, Л. Ф. Кормаковым, Л. С. Орсиком. Механизму развития лизинга в аграрном секторе экономики посвящены работы Н. А.Семиной, С. А. Шарапы. Исследования этих ученых использовались для обоснования положений по совершенствованию механизма развития лизинга в сельском хозяйстве.

В то же время вопросы, связанные с формироваьшем механизма развития лизинга, обеспечивающего количественное и качественное воспроизводство материально-технической базы аграрного сектора экономики, остаются недостаточно изученными. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве.

Для достижения цели предполагалось решить следующие задачи:

- исследовать сущность и формы проявления лизинга в экономике;

- уточнить понятийный аппарат организационно-экономического механизма развития лизинга е сельском хозяйстве;

- изучить современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства и рынок лизинговых услуг Пензенской области, дать сравнительную оценку выгодности лизинга и альтернативных способов инвестирования;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве;

- определить возможность применения методов риск-менеджмента в управлении развитием лизинговой деятельностью;

- разработать методику оценки качественных параметров объектов лизинговых сделок.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, ОАО «Росагролизинг», компании-субоператоры лизинга (ЗАО «АККОР-лизинг»), бюджеты РФ и Пензенской области.

Предметом исследования являются лизинговые отношения в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лизинга. Работа основана на концептуальных положениях экономической теории в условиях формирования рыночных отношений и диалектическом подходе к изучению различных сторон лизинговых отношений. В работе использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации и Пензенской области.

Информационной базой исследования послужили материалы Феде-

ральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Пензенской области, документы Министерства сельского хозяйства Пензенской области, материалы ОАО «Росагролизинг», ЗАО «АККОР-лизинг», ООО РАО «Пензенская зерновая компания», годовые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных организаций Пензенской области. В процессе исследования использовались методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- разработана элементная основа организационно-экономического механизма развития лизинга ь сельском хозяйстве, включающая организационный и экономический комплексы;

- обоснована выгодность лизинга по сравнению с альтернативными способами инвестирования с учетом системы налогообложения лизингополучателя;

- разработана методика оценки качественных параметров объекта лизинга, основанная на выявлении его функциональных свойств, позволяющая производителям и лизингодателям повысить конкурентоспособность их продукции и услуг;

- обоснована необходимость организации региональных вторичных и венчурных фондов для обеспечения многократного использования сельскохозяйственной техники и развития лизинга инноваций и технологий в аграрном секторе, а так же оперативного лизинга;

- предложена методика прогнозирования рисков, связанных с задолженностью по лизинговым платежам и простоем техники вследствие заводского брака.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в сельском хозяйстве Пензенской области и других регионов страны для повышения эффективности лизинговых сделок.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008); Международной научно-иракгической конференции «Государственная поддержка сельского хозяйства: региональный аспект» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, про-

блемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); 1 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики» (Пенза, 2010).

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ (из них 4 в соавторстве) общим объемом 2,28 п. л., б том числе авторских - 1,67 п. л.

Внедрение результатов исследования. Методика оценки качественных параметров сельскохозяйственной техники, поставляемой на условиях лизинга, применялась специалистами ООО РАО «Пензенская зерновая компания» при формировании его ассортиментной полигики. В результате совершенствования маркетинговой составляющей продажи сельскохозяйственной техники в первом квартале 2010 года выросли на 11,543 млн рублей или на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Материалы диссертации используются кафедрой «Менеджмент» Пензенского государственного университета в преподавании учебных дисциплин «Управление инновационными проектами» и «Финансовый менеджмент».

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список, состоящий из 130 наименований, 3 приложения. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 24 рисунка.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы и актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы лизинговых отношений в сельском хозяйстве» определены сущность и формы проявления лизинга в экономике, исследованы методики расчетов лизинговых платежей, уточнен понятийный аппарат механизма развития лизинга, определена его элементная основа..

Во второй главе «Региональные особенности развития лизинга в аграрном секторе экономики» исследовано современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства в Пензенской области, проведен анализ рынка лизинговых услуг в аграрном секторе, обоснована выгодность лизинга по сравнению с инвестиционным кредитом.

В третьей главе «Совершенствование механизма развития лизинга в сельском хозяйстве» обоснованы предложения по созданию региональных лизинговых фондов, предложена методика прогнозирования рисков, произведена оценка качественных параметров объектов, приобретенных на условиях лизинга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана элементная основа организационно-экономического механизма развития лизинга в сельском хозяйстве, включающая организационный и экономический комплексы.

Сельское хозяйство ■- специфическая отрасль производства, подверженная одновременному влиянию биологических и экономических законов, характеризующаяся на современном этапе низкими темпами структурно-технологической модернизации и обновления основных производственных фондов. Прогноз развития аграрного сектора включает три варианта: инерционный, инновационный, кризисный. Но только инновационный путь развития позволит достать в среднесрочной перспективе порога продовольственной безопасности. Реализация инновационного варианта возможна при условии воспроизводства базы технико-технологических ресурсов с помощью инвестиционных инструментов, одним из которых является лизинг.

К настоящему времени лизинг, как способ инвестирования в сельское хозяйство, не оказал существенного влияния на его материально-техническую базу. Проблема продвижения лизинга напрямую связана с качеством формирования механизма его развития.

Организационно-экономический механизм развития лизинга в сельском хозяйстве - многоуровневая, многоцелевая система инструментов, методов и способов, адаптированная для конкретной отрасли производства, направленная на преобразование свойств лизинга таким образом, чтобы обеспечить согласование интересов взаимодействующих сторон - лизинговых компаний, агроформирований и обслуживающей процесс лизинга инфраструктуры (рис.1).

Цель создания механизма развития должна соответствовать целям участников лизингового процесса. Например, следует соразмерить темпы роста сельскохозяйственного производства с реальным уровнем организации лизинговых операций в отрасли, чтобы принять решение о введении низких процентных ставок по лизинговым платежам и субсидировании части высоких процентных ставок из бюджетов разных уровней.

Механизм развития, как совокупность элементов, составляющих единое целое, должен обладать свойствами рациональной целостности и обособленности элементов. Так изменения в системе налогообложения лизинговых операций, как элемента экономического комплекса, должны быть связаны с элементом распространения нововведений, как части организационного комплекса, иначе работа механизма может быть малоэффективной.

выделение т'иоритетов развития с«

взаимодействие и взаимопроникновение субъектов хозяйствования в аграрный сектор

> ^ ? а

стратегическое планирование развития озграсли

инвестиционные программы в с/х

административно-правовое обеспечение деятельности лизинговых компаний в аграрном секторе

прогнозирование рисков в управлении лизи новой

деятельностью

организация распространения информации об условиях деятельности лизинговых компаний

организация распространения нововведении в лизинговой деятельности

организация раслгостра11ення информации

о «лизинговой истории» с/х организаций

обеспечение сельхозтоваропроизводителей и лизинговых компаний информацией о состоянии

рынка специальной техники, оборудования и __технологий_

определение суммы лизингового платежа

управление затратами на всех этапах действия договора лизинга

создание условий коммерческим лизинговым компаниям для конкуренции с росагролизингом на рынке лизинговых услуг

реинвестирование амортизационных отчислении субъектами лизинга

реинвестирование с/х организациями доходов от торгового оборота, полученного с помощью эксплуатации техники и оборудования, __находящихся в лизинге_

реинвестирование сельхозпроизводителем доходов от сбыта морально устаревшего и изношенного оборудования, приобретенного ___на условиях лизинга__

кредитование лизинговых компаний

венчурное финансирование разработок техники, оборудования и технологии с перспективой их

передачи на условиях лизинга ср.;гьскохозяйствеш1ымтоварого'оизвод1-телям

регулировании рынка лизинговых услуг в 0 x

участие государства в капигале лизи1довой компае ми

поощрение инвестиционной активности субъектов лизинга

дотирование, субсидирование с/х производителям процентных ставок по лизингу

рациональная система налогообложения _ лизинговых операций_

л о а >23

за > ■

ч

В я 5 о

О 43 X

о н: я я я >3^

7ч т

о ё 3 ю о-й > т ё

я

о

о У е о щ

Ойо

® ЁтЗ

О ы

3 > ¿я и

И V

-с т

3 6

Р 2 я > га о

з!

5

Наиболее значимыми элемеш-ами механизма развития являются: административно-правовое обеспечение лизинговой деятельности; стратегическое планирование развития сельскохозяйственной отрасли; ценообразование лизингового платежа: наличие заемных средств.

Специфика работы механизма развития лизинга в аграрном секторе экономики должна учитывать следующие факторы:

- период окупаемости затрат, который напрямую связан с сезонностью в отрасли;

- требования рынка к радикальным, преобразующим, капиталоемким нововведениям (переход к новому жизненному циклу технологии и смена технологической специализации);

- создание технологий и продуктов, рассчитанных на привитие новых потребностей.

В целом, совершенствование меха1шзма развития лизинга должно происходить при соблюдении следующих условий: изменения отвечают требованиям большинства субъектов лизинга, являются экономически обоснованными, срочными, индикативными, направленными на улучшение материально-технической базы сельского хозяйства.

2.Обоснована выгодность лизинга но сравнению с альтернативными способами инвестирования с учетом системы налогообложения лизингополучателя.

Агропромышленный комплекс Пензенской области обеспечивает производство около десятой части валового регионального продукта. Именно поэтому в области особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Область практически полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и имеет значительный экспортный потенциал. В период с 2005 г по 2008 г в регионе наблюдалось улучшение состояния производственных фондов, так как темпы роста коэффициентов обновления по некоторым видам техники превышали рост коэффициентов выбытия в 1,5-2 раза. Тем не менее, оптимальный машинно-тракторный парк в области до настоящего времени не сформирован, около 60 % техники имеет срок эксплуатации более 9 лет. То есть коэффициент ликвидации на имеющиеся виды техники и сумма денежных средств на приобретение новых объектов со временем будут расти. Снижение парка машин приведет к понижению уровня механизированных работ, резкому снижению производства продукции и росту доли ручного труда г» выполнении производственных процессов, что, в свою очередь, увеличит трудозатрат и снизит конкурентоспособность продукции.

Согласно расчетам, если ситуация по обновлению парка сельскохозяйственных машин кардинально не изменится, то можно, предположить, что к 2014 году на полях не останется плугов, зерноуборочных и кормоуборочных

комбайнов, свеклоуборочных машин, а количество тракторов, культиваторов, сеялок и косилок может достигнуть критического значения (рис.2).

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 20)2 2013 2014

—Тракторы Ч§?--Культиваторы —jfe— Сеялки —X—Косилки j

Рисунок 2 - Тенденция в обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей специальной техникой на период до 2014 года

Начиная с 2005 ¡ода в Пензенской области темпы обновления машинно-тракторного парка по основным видам техники в сельскохозяйственных организациях на условиях федерального лизинга замедлились в 2 раза и более (табл. 1). Лизинг не стал ключевым инструментом обновления парка сельхозтехники, а заметный регресс рынка лизинговых услуг подтвердил общую тенденцию его активного сокращения.

Для того чтобы организация приняла обоснованное решение при выборе варианта приобретения объекта, необходимо учитывать те экономические преимущества, которых можно достичь, используя механизм финансового лизинга. Традиционно, в теории и на практике, вариант финансового лизинга соотносится с вариантом использования схемы банковского кредитования, Как правило, сравнение проводится исходя из обшей системы налогообложения лизингополучателя или заемщика, без учета специальных налоговых режимов. 'Г ак как в нашей стране для сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотрен единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), мы оцениваем преимущества лизинга при условии, что налогоплательщик-лизингополучатель может находиться как на общей системе налогообложения (ОСИ), так и на ЕСХН.

Для сравнения инвестиционного кредита и лизинга мы испопьзуем величины потоков денежных средств при каждом из методов финансировании. Расчеты эффективности вложения денежных средств сельскохозяйственными товаропроизводителями (на примере смесителя-кормораздатчика TRJOL3ET

5о1огшх 2 тип 12 УЬЯ стоимостью 974 944 руб.) на условиях кредитного и лизингового договоров показывают, что в Пензенской области приобретение имущества на условиях лизинга более выгодно, чем на условиях кредитного договора.

Таблица 1

Показатели состава сельскохозяйственной техники, приобретенной на условиях лизинга, ед.

Наименование техники 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2008г./ 2005г., %

Тракторы всех марок (без тракторов, на которых смонтированы машины) 358 255 198 175 49

Тракторы, на которых смонтированы машины 4 4 3 1 25

Тракгорные прицепы 5 - 7 7 140

Сеялки 60 58 42 48 80

Сенокосилки 66 46 18 34 52

Комбайны-всего. в том числе 267 220 131 131 49

зерноуборочные 249 199 125 112 45

свеклоуборочные 5 5 4 ? 40

Жатки 26 24 ^ 9 7 ^ 27

Автомобили грузоперевозящие 65 35 37 31 48

Суммарный отток денежных средств у предприятия, воспользовавшегося:

а) кредитной схемой, составит:

- 1 192 282 рубля (на ОСП);

- 1 217 996 рублей (ЕСХН);

б) лизинговой схемой:

- 990 270 рублей (ОСН);

- 1 139 001 рубль (ЕСХН)

Максимальная выгода в 202 012 руб. или 20,4% от использования лизинговой схемы наблюдается при условии, что сельхозпредприятие находится на общей системе налогообложения. В случае если организация является плательщиком ЕСХН, то экономия от использования лизинговой схемы будет меньше и составит 132 995 руб., или 11,7% (рис. 3).

При расчете эффективности вариантов инвестирования особый интерес представляют особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и система государственных льгот. В расчетах применение лизинговой схемы сельхозпредприятием - плательщиком ЕСХН приводит к налоговой экономии в 71 847 руб., так как при определении объекта н&того-обложения полученный организацией доход будет уменьшен на сумму лизингового платежа. Если организация - плательщик ЕСХН применяет кредитную схем}' инвестирования, то до полного расчета с кредитором приобре-

тенное имущество в целях налогообложения не признается расходом, а налоговая экономия у предприятия появляется только после уплаты процентов по кредиту. Отток денежных средств у предприятия в этом случае составит 9 668 рублей. Однако областные целевые программы субсидирования процентных ставок по кредиту обеспечат сельхозпредприятию приток денежных средств в сумме 233 948 руб., а по лизингу только 74 366 рублей. В то же время, антикризисные мероприятия сохранят в обороте лизингополучателя в первый год использования лизинга 258 811 руб. и 85 533 руб. - во второй.

ю

¿Г

400 ООО 200 ООО 0 ■ -200 000 ■ -400 000 ■ -600 000 ■ -800 000 -1 000 000 -1 200 000 -1 400 000

fep-'

; щш

|>ь

\<т : Г

»рц и pfj

И ОСН-Лизинг В ОСН-Кредит S3 ВСХН-Лизииг И ЕСХН-Кредиг

Направление денежного тот ока (1-Первошчальный платеж до кредиту или по лизингу; 2- Оплата осговтого

долга -Проценты или ;ившговый платеж; 3- Налог 1и имущество; 4- Налог на прибыль; 5- Субсидии; 6-ЕСХН)

Рисунок 3 - Сравнительная диаграмма эффективности способов инвестирования, определенной на основе анализа потока денежных средств

Таким образом, результаты наших расчетов показывают, что в Пензенской области приобретение ресурсов для воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства на условиях лизинга более выгодно, чем за счет заемных средств. Несоответствие качественных параметров поставляемых по лизингу объектов требованиям сельскохозяйственных товаропроизводителей, неспособность контрагентов своевременно и правильно оценить специфические риски, несогласованность элементов механизма развития служат препятствием для расширения рынка лизинга в области.

3, Разработана методика оценки качественных параметров объекта лизинга, основанная на выявлении его функциональных свойств, позволяющая производителям и лизингодателям повысить конкурентоспособность их продукции и услуг.

Перечень объектов, передаваемых на условиях лизинга Росагролизин-гом, не соответствует требованиям сельскохозяйственных товаропроизводителей. Главным образом, это связано с невозможностью дать объективную оценку объекту с точки зрения каждого участника лизингового процесса. Нами разработана и внедрена в ООО РАО «Пензенская зерновая компания» методика оценки качественных параметров объекта лизинга, использование которой позволяет в равной мере учесть потребности всех участников лизингового процесса, а именно, производителей, лизингодателей и лизингополучателей.

В методике оценка качества произведена по каждому функциональному показателю Р', вошедшему в проверенный заявочный список г :

Каждый функциональный показатель - лингвистическая переменная, т.е. такая переменная, значениями которой являются слова или фразы естественного языка. Лингвистическая переменная Г определяется следующей четверкой характеристик:

< > и = и),и=1г), где

- название переменной;

1]и) - терм-множество переменной (множество всех названий лингвистической переменной);

Рт - семантические правила, порождающие множество названий лингвистической переменной;

- мера качества, соответствующая Тдп.

Каждому функциональному показателю в виде лингвистической переменной соответствует терм-множество тт. ¡-й терм ¡-го функционального показателя представляет собой градуированное значение качества этого показателя, обладающее именем ^ и мерой качества .

Последовательность оценки качества К какого-либо ресурса представлена в виде алгоритма на рисунке 4.

Определив по каждому функциональному показателю, вошедшему в заявочный список, показателя качества , где у - номер функционального показателя, а / - номер терма или градуированного значения качества по /му показателе, рассчитываем показатель качества К ресурса (объекта лизинга) в целом. Численное значение качества:

0 1=1 ,

где Ь- количество функциональных показателей, включенных в заявочный список Р -» 2; И^,,, ■- численные градации качества по свойствам Г,; р - фактическое количество оценочных показателей.

11" "iMB

J Необходимо конкретизировать вероятность (задать | одно из пяти значений шкалы) и определить одно из двоичных значений параметров логических пере""! менных, которые в наибольшей степени влияют на [ качественную градацию функционального показате-' ля, исходя из достигнутого уровня качества оцени' ваемого ресурса.

. ррншсч .ioni'utk-нг upi-

щ

1 Результат имеет двоичную форму: ] (истина) и пи 0 §

! (ложь). Определяется тот ресурс (объект), решение р

] которого дает результат 1. Например» это может |

бьпъ объект |

I

• ■Л

i 1 лшшкй. ibfi iv. 1 I е-п ль га mi |>i ни ил,, л ■ и п

KO.Mi-iti isniMjw меру про-шичаите-лышсгч

Ш"Н1) filiyi if 11К М cti'litfli. к юнп'дг.гь

i i 4i'»i

] Всль, например, это был объект Р., ¡^ , то ему соот-' ветсхвует терм 7 , , Этот терм определяет имя лингвистической переменней

< производительность >:-; --< средняя производительность > .

Например, если был определен терм T]](i), то ему сои: ветствует мера производительности

W

i I jbiuiMCtM tимцмиШ'и ii 1Ы1.' Н1Н..1 ш iri :

ыгзопньт егшеок Ь -у Z. ш осядеанш! к i tn и i ■»ьяе« покачате.»». яа'иччка К - J

Рисунок 4 - Алгоритм оценки качества параметров лизингового объекта

В работе приведена оценка качественных параметров (производительность на эталонном участке, затраты на ГСМ, норматив затрат на текущий ремонт, цена производителя, стоимость сервисного обслуживания, ремонтопригодность, стоимость сервисного обслуживания, частота и сложность поломок, технологические свойства, сложность обслуживания, нормативный срок службы) пропашных тракторов трех производителей «John Deer», «New Holland» и ОАО «Кировский завод».

Результаты оценки позволили сделать выводы о том, что агрохолдинги (обрабатывают 10 и более тыс. га сельскохозяйственных угодий) и крестьянские (фермерские) хозяйства (как правило, до ] тыс. га угодий) отдают предпочтение импортной технике, а средние предприятия (от 2 до 6 тыс. га) — отечественной. При этом крупные предприятия наибольшее внимание уделяют производительности и надежности тракторов, малые - цене и надежности. У средних сельскохозяйственных товаропроизводителей наблюдается относительный баланс между производительностью, ценой, нормативами по-

требления ГСМ и ремонтопригодностью техники, так как именно эти показатели широты функциональных свойств доминируют в оценке свойств объектов. Поскольку Росагролизинг от общего числа тракторов на условиях лизинга передает средним сельскохозяйственным товаропроизводителям около 85%, то можно ожидать, что в ближайшем будущем продукция ОАО «Кировский завод» будет составлять большую часть в общем объеме отгрузок по указаЕшому виду техники. Но уровень качества отечественной техники недостаточен по сравнению с зарубежными аналогами. Оценки импортной техники - от 0,64 до 0,70, отечественной - от 0,43 до 0,58. Возможный максимум оценки в разработанной методике равен единице, принимая который за 100%, можно утверждать, что показатели качества отечественной техники, предлагаемой на условиях лизинга, должны быть улучшены, в среднем, на 17%.

Разработанная нами методика может применяться лизингодателями для совершенствования перечня объектов, предлагаемых на условиях лизинга сельскохозяйственным товаропроизводителям, и производителями для прогнозирования объемов реализации техники в зависимости от меняющихся предпочтений лизингополучателей и корректировки качественных параметров объектов лизинга для повышения конкурентоспособности на российском рынке.

4. Обоснована необходимость организации региональных вторичных и венчурных фондов для обеспечения многократного использования сельскохозяйственной техники и развития лизинга инноваций и технологий в аграрном секторе, а так же оперативного лизинга.

Расширению рынка лизинговых услуг на региональном уровне препятствует невозможность сельскохозяйственных товаропроизводителей в силу объективных экономических причин приобретать технику на условиях лизинга на первичном рынке. В экономически развитых странах (США, Германия и др.) развитие получила система продажи додержанной техники. Количество проданных тракторов на вторичном рынке в среднем в 3 раза превышает количество новой техники; срок службы большей части подержанных тракторов 4-5 лет, зерноуборочных комбайнов 3-4 года; технику реализуют через дилерскую систему после качественного ремонта и обслуживания, ее стоимость составляет 30 % первоначальной. С учетом зарубежного опыта мы предлагаем создание регионального вторичного Фонда лизингового имущества, учредителями которого могут выступать как государственные, так и частные структуры. Формирование финансовой базы вторичного Фонда представлено на рис. 5.

Лизинговый | платеж 1

; Дивиденды | ! ¡3

г-х:::

уте' < ! у '1 \ II .10 11 I -

эвзета

Возврат или I

потеря инве- |1 стиций с тече- | нием времени Ц

— - - 1-. — 4-

, ч*г- г. У1'-., г.", __

астнйе игоеударс1- реинвестирование * , ,

. веннме сельскокозяи- . >ч прибыли '' Ней ч\ртк> фи-; - «вшяшеоргавазгадйи,- ___ч .

• -.Г — »■ Ч» ■ - * •

^ [«с^пармвеншл: Чдсп'ьгг книг- » Смешанные _ . сшщвд ' ицилтйдтт"

Рисунок 5 - Формирование финансовой базы вторичного Фонда лизингового имущества1

Результаты работы фонда должны оцениваться в соответствии с определенными индикативными показателями такими, как:

- количество заболоченных договоров лизинга;

- количество единиц техники и оборудования, переданного на условиях лизинга сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- сумма договоров;

- процент возврата лизинговых платежей;

- количество единиц восстановленной техгансл;

- общая экономическая эффективность деятельности Фонда;

сумма привлеченных кредитных ресурсов на обеспечение лизинговых сделок.

' "+" - приток, "-" - отток, "'?" - неопрелелеикость направленности денежного потока

Расчет экономического эффекта от деятельности Фонда показал, что на начало 2009 г общее количество тракторов в хозяйствах Пензенской области составляло 4 755 ед., из них потенциально востребованными на вторичном рынке можно было считать 20,9 % или 994 ед. (срок эксплуатации до 5 лет), что, в свою очередь, равно 4,76 % нормативной потребности. Стоимость указанного количества техники на первичном рынке - 1,134 млрд рублей. При условии ее полного восстановления и реализации на вторичном рынке за 40 % от первоначальной цены прогнозные затраты сельхозорганизации на приобретение - 453,7 млн руб., а экономия - 680,6 млн рублей. Рентабельность сельскохозяйственного производства ло итогам 2009 г - 16,7 %. То есть к концу 2009 г за счет потенциальной экономии в 794,3 млн руб. можно было приобрести 472 ед. новой техники (2,8 % от нормативной потребности). Общее расчетное количество новой и восстановленной техники могло составить 1 466 ед. или 8,7 % нормативной потребности.

Таким образом, лизинговая деятельность вторичного Фонда может привести к возможности многократного использования материальных ресурсов сельскохозяйственных организаций, обеспечению загрузки производственных мощностей ремонтных заводов и высокого процента возврата лизинговых платежей.

Так как в настоящее время сельское хозяйство развивается на основе технологий нового поколения, обеспечивающих высокую производительность труда, качество и безопасность конечной продукции, сохранение природных экосистем мы предлагаем создание венчурного лизингового Фонда. К настоящему времени в российском законодательстве не приняты нормативные акты, регулирующие деятельность венчурных фондов и компаний. Тем не менее, в 2004 г на территории России была зарегистрирована «Российская венчурная компания», руководство которой не включило сельское хозяйство в перечень приоритетных отраслей для финансирования.

При этом в США успешно применяется инновационная практика точечного земледелия, основанная на типе почв, уровнях плодородия и других особенностях местности. Она включает 4 технологии: дистанционное зондирование, географические информационные системы (GIS), глобальные системы местоположения (GPS), управление производственным процессом, позволяя фермерам лучше распределять затраты в специфических районах возделывания земель.

Отечественными учеными Г. И. Боряевым, Б. Д. Кальницким, Е. Л. Харитоновым разработана система нормирования питания жвачных животных, на основе принципиально новых кормовых добавок, запатентованных в РФ. Применение добавок позволяет увеличивать надои коров на 10-12 %, прирост живой массы бычков на откорме - на 15% и экономить около 10 % затрат на приобретение дорогостоящих кормов. По подсчетам исследователей, потенциальная дополнительная прибыль от введения в рацион бычков на откорме 1 кг новой селенсодержащей добавки вместо 1 кг комбикорма - 5,9 руб. uа 1 голову в сутки. Кроме этого, ученые Пензенской ГСХА совместно с сотрудниками ЗАО «Пензамяспром» проводят мероприятия на основе инноваций но

внедрению приемов разведения, кормления, содержания кроссбредных свиней с использованием свиней зарубежной селекции с высоким генетическим потенциалом скорости роста.

Так как в современных условиях проблемой является отсутствие денежных средств на реализацию шшовационного потенциала сельского хозяйства, внедрение новшеств в аграрный сектор необходимо проводить на условиях лизинга. Схема работы с инновационным продуктом представлена на рис. 6.

Предложение о финансировании проекта

Компании-разработчики инновационных проектов для аграрного сектора

У

? 7" »У -

4

Венчурный Фонд

! Венчурное финансирование проекта

Прочие организации

Вторичный Фонд лизингового имущества

ОАО "Росагроли-/ зинг" /

Передача инновационного продукта на 1 | условиях лизинга |

Передача имущественных прав | | па инновационный продут |

С:сл!л'К(К(1.м!й? ысншлй т-транрол ¡иод» if.ii.

Рисунок 6 - Схема работы с инновационным продуктом в сельском хозяйстве

Помимо специального лизингового Фонда веетурное финансирование за счет части прибыли могут весги ОАО «Росагролизинг», региональный вторичный Фонд лизингового имущества и прочие организации.

Создание и деятельность сельскохозяйственного венчурного лизингового Фонда может повысить уровень финансирования инновационных разработок; обеспечить за счет лизинга массовое внедрение инновационных продуктов на предприятиях аграрного сектора экономики и выпуск конкурентной

сельскохозяйственной продукции.

Реализация предложений по созданию специальных лизинговых фондов на региональном уровне может способствовать:

- расширению рынка лизинговых услуг в аграрном секторе экономики;

- максимальному сочетанию интересов лизингодателей, лизингополучателей, государства;

- инновационному развитию сельскохозяйственного производства;

- частичному решению проблемы занятости населения в условиях экономического кризиса путем вовлечения дополнительных производственных структур в процесс реализации лизинговых схем.

5. Предложена методика прогнозирования рисков, связанных с задолженностью по лизинговым платежам и простоем техники вследствие заводского брака.

Оценка риска связана с выявлением размера и частоты его возникновения. Она позволяет обнаружить критические уровни и пороговые значения в величинах риска, когда они начинают представлять угрозу качеству лизингового процесса и экономической эффективности лизинга. На современном этапе актуальной является задача по выявлению рисков, связанных с задолженностью по лизинговым платежам (10-20 % от общей суммы), и простоем техники, приобретенной па условиях лизинга, вследствие выявления заводского брака (до 30% от всего количества техники). Снизить часть рисков позволяют качественно выполненные прогнозы (рис.7).

В работе предложена методика прогнозирования рисков. Для расчетов использовались данные ЗАО «АККОР-лизинг» о количестве должников по лизинговым платежам и ООО РАО «Пензенская зерновая компания» по количеству техники, приобретенной на условиях лизинга, простаивающей в связи с выявлением заводского брака. Уравнения прогнозов и ошибки, полученные в ходе математического моделирования, отражены в таблице 2.

Так как, чем меньше ошибка прогноза, тем он качественнее, в результате были выбраны:

1) Первый вариант двухпараметрического метода экспоненциального сглаживания, согласно которому из 175 ед. техники, находящейся в лизинге, от 34 до 57 ед., или от 19 % до 32%, на начало расчетного периода будут простаивать по причине обнаружения заводского брака;

2) Аддитивная модель. Среднее количество сельскохозяйственных организаций, работающих на условиях лизинга в период с 2007 г по 2009 г (г. том числе, заключивших договоры лизинга до 2007 года) -- 79. По прогнозу, количество лизингополучателей имеющих просроченную задолженность в первом квартале 2010 г, может составить 10 % от общего количества сельхозтоваропроизводителей, во втором - 12,6 %, во втором полугодии - 0 %.

\|с I ■> (Ы |1рН| III Ш|м» ,14111

Объекты лизинга, правовые акты, договорные обязательства

I 1 I I | I I Ч|1 III

I I ни ,м|1|'|<;ш||>' ■ I ц !'. \ Ир II и пин .1" ш

< \ijijfl !.! lipi.ll ,1>'Ш:>< 1>.->-|!М

Органы государственного управления, лизинговые компании, страховые компании, кредитные учреждения, сервисные и гарантийные мастерские, поставщики объектов лизинга, сельскохозяйственные организации

М( и> ил\1ф,ш илт

г- ¡'и;--

- _ 11,411 Ч|.Ш[«>Г.;ШЧ)|

I

.............

Формирование: процентной ставки но лизингу, банка качественных ресурсов,

эффективной системы государственной поддержки лизинга в аграрном секторе; выбор формы страхования объекта лизинга, сокращение лизинговых неплатежей, повышение доходности лизинговой сделки

Рисунок 7 ~ Прогнозирование рисков в управлении лизинговой деятельностью

Таблица 2

Методы прогнозирования рисков простоя и неплатежей в лизинговой деятельности

Метод прогнозирования Прогноз Ошибка прогноза

1. Риск простоя в связи с выявлением заводского брака в технике

Линейная модель роста у' 3,67 + 0,Ш 6,54

Двухлараметрическое экспоненциальное сглаживание (] ва- Упк - 5,6 +1,12*/с, 5,43

риант) к - количество прогнозных периодов.

Двухиараметрлческое экспо-ненциальиое сглаживание (2 вариант) 5,98

2. Риск неплатежей

Аддитивная модель у, - -0,0713* г ИЗ, 197 + 5,, 5, - сезонная составляющая 2,63

М уяьтишшкативиая модель у, - (-0,6713*/ И3,197)*/,, /, - коэффициент сезонных колебаний 2,65

Модель Винтерса =(6,077+ 4,525*7») р - количество периодов, на которое строится прогноз; ^ - длительность сезонных колебаний 7,35

Предложенная методика прогнозирования рисков позволяет лизингодателю оценить количество потенциальных должников и своевременно принять меры по реструктуризации уже имеющейся задолженности, изменению графиков лизинговых платежей или сумм платежей в зависимости от сезона; заключить договоры гарантийного и сервисного обслуживания техники, изменить ее качественный и количественный состав.

Выводы и предложения отражены в автореферате в процессе изложения материала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вавилина, О. А. Лизинг как инструмент стимулирования инноваций в аграрном секгоре [Текст]/ О. А. Вавилина// Аграрная наука. - 2010. - К 7.-с. 4-6.

2. Вавилина, О. А. Оценка качественных параметров объектов агролизин-га [Текст]/ Ю. Ю. Частухина, О. А. Вавилина// АПК: экономика, управление.-2010.-К 10.-с. 86-91

в материалах международных и всероссийских научных конференций:

3. Вавилина, О. А. Налоговые особенности лизинговых операций [Текст]/ М. Ю.Федотова, О. А. Вавилина'/ Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции, январь 2008г. / Под ред. к.э.н, проф. Н. Н. Бондиной. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - с. 171-174.

4. Вавилина, О. А. Проблемы использования лизинга в сельском хозяйстве [Текст]/ О. А. Вавилина// Актуальные вопросы экономических наук, Ч.З: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции 26 декабря 2008г. / Под общей ред. к.э.н. С.С.Чернова. - Новосибирск: ООО Издательство «Сибпринт», 2009. - с. 103-108.

5. Вавилина, О. А. Направления развития лизинга в сельском хозяйстве [Текст]/ О. А. Вавилина// Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: материалы Международной научно-практической конференции 26-28 мая 2009г. Т.VI Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики/ Гл. ред. А. В. Дозоров. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2009. - с. 265-269.

6. Вавилина, О. А. Роль лизинга в развитии сельскохозяйственной отрасли [Текст]/ О. А. Вавилина// Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-253 с.-с. 133.

7. Вавилина, О. А. Современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий Пензенской области [Текст]/ Ю.Ю. Частухина, О. А. Давыдкина, О. А. Вавилина// Актуальные вопросы современной экономики: сб. Статей I Всероссийской научно-практической конференции/ под редакцией д.э.н., профессора Палатки-на И. В. и к.э.н. Тускова А. А. - Пенза: ОАО «Областной издательский центр», 2009. - 155 с.-с. 134-139.

8. Вавилина, О. А. Направления совершенствования лизинга в сельском хозяйстве [Текст]/ О. А. Вавилина'/ Экономика и менеджмент в XXI веке: сб. ст. по материалам II Международной научно-практической конференции/ под ред. проф. В.Д.Дорофеева и доп. Ю. Ю. Частухиной. - Пенза: Изд-во Пснз. гос. ун-та, 2010 - Вып. 2 - 188 с. - с. 125-131.

9. Вавилина, О. А. Государственная лизинговая поддержка сельского хозяйства в кризисных условиях [Текст]/ М. К). Федотова, О.А.Вавилина'/ Экономика и менеджмент в XXI веке: сб. сг. по материалам II Международной научно-практической конференции/ под ред. проф. В. Д. Дорофеева и доц. Ю. Ю. Частухиной. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2010 - Вып. 2 - 188 с. - с. 147-153.

Бумага офсетная 80 г/м2. Гарнитура % Times New Roman». Печать трафзретная. Тираж 100 экз. Заказ № 123. Отпечатано в типографии «Профессионал» Россия, 440008, г. Пенза, ул. Средняя, 21.