ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Любимов, Вячеслав Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК"
На правах рукописи
Любимов Вячеслав Николаевич
Организационно-экономический механизм реформирования аграрного сектора АПК
Специальность - 08.00.05 - Экономика к управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре информационно-консультационных •техаояиги& в АПК Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева
Научный руководитель—доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Баутин В.В.
Официальные оппоненты: Д.Э.Я., профессор Югай А.М. К.Э.Н., профессор Пошатаев А.В.
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства РФ
Защита состоится « » 2003 г. в /уС/ час. на заседа-
нии Диссертационного Совета К-220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.
Автореферат разослан « » с ИйсЯ 2003 г.
Ученый секретарь, к.э.н., доцент
JCгraикoвa Л.В.
Актуальность исследования. Осуществляемая с начала 1990 года аграрная реформа была ориентирована, главным образом, на изменение форм собственности и хозяйствования, устранение шхан9вых начал в многогранном механизме производства. Были нарушены стоимостные пропорции, что привело к сокращению платежеспособного спроса на материальные ресурсы, почта полностью прекратились капитальные вложения в аграрную сферу. Полная утрата управляемости процессами, происходящими в аграрном секторе, со стороны государства явилась одной из главных причин развала экономики. Ставка на рынок, который сам все отрегулирует, ликвидирует диспаритет цен, сделает экономику эффективней, не оправдала себя. Непродуманность аграрной реформы, игнорирование исторических и национальных особенностей российских аграрных отношений привели к негативным последствиям.
В этих условиях важное значение приобретает научная оценка практики реформирования и научное обоснование экономического механизма реформирования многоукладного сельскохозяйственного производства,.
Теоретические и практические вопросы, связанные с аграрной реформой и формированием многоукладной экономики сельского хозяйства были глубоко исследованы в классических работах В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, ILA. Столыпина, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, М.И. Туган-Барановского и др. Ими были разработаны методические подходы к определению оптимальных размеров
сельскохозяйственных предприятий.
В настоящее время над этими проблемами работают отдельные ученые и целые научные учреждения. Различным аспектом аграрной реформы и формированию многоукладной экономнки в сельском хозяйстве посвящены исследования В.М. Баутина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, А.М. Гагаутшна, В.А. Добрынина, А.М. Емельянова, АЛ. Зинченко, А^ Никонова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Н.Я. Коваленко, НЛ. Радугана, А.Ф. Серкова, ИГ. Ушачева, A.A.
Шутькова, А.М. Югая и многих других.
ЦН6 МСХА
Необходимость теоретико-методологического решения проблем реформирования аграрного сектора АПК и поиска соответствующего современному этапу экономического механизма реформирования дополняется важностью учета особенностей и динамики развития конкретного региона Все это определило выбор темы диссертации, ее цель и задачи, логику исследования и структуру работы
Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических основ и определение методических подходов к формированию экономического механизма реформирования аграрного сектора регионального АПК, включая выбор эффективных форм хозяйствования и развития многоукладного сельскохозяйственного производства, обеспечивающих выход из кризисной ситуации и повышение эффективности аграрного сектора Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
- исследовать развитие форм собственности в системе экономических отношений применительно к рыночной экономике,
- проанализировать результаты реформирования сельскохозяйственного производства в России, в том числе и Рязанской области,
- проанализировать экономику крупных сельскохозяйственных предприятий области, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств,
- научно обосновать объективную необходимость государственного регулирования и государственной поддержки агропромышленного производства, включая методы государственного регулирования зернового рынка области,
- изучить процессы формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве Рязанской области,
- определить основные направления формирования экономического механизма реформирования аграрного сектора регионального АПК, включая кооперацию, вертикальную и горизонтальную интеграцию сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладности
.Предмет исследования - процесс реформирования аграрного сектора АПК Рязанской области. .
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Рязанской области.
Источниками информации явились данные статистической отчетности по сельскохозяйственным предприятиям, фермерским (крестьянским) и личным подсобным хозяйствам Рязанской области.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в. области экономики и организации сельскохозяйственного производства в АПК, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др. Научная новизна заключается в следующем:
• Уточнены теоретические положения необходимости повышения роли государства в регулировании процессов, происходящих в сельском хозяйстве, определены особенности и методологические подходы к формированию экономического механизма реформирования данного сектора экономики.
• Обобщена сущность и изучены итоги преобразований в аграрном секторе АПК Рязанской области.
• Доказана объективная необходимость корректировки аграрной реформы, стратегии развития аграрного сектора и земельных отношений. ^
• . Определены приоритетные направления развития многоукладной экономики аграрного сектора регионального АПК, обоснована необходимость роста производства продукции сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, крупных сельскохозяйственных предприятий и предприятий по заготовке, хранению и переработки сельскохозяйственной продукции.
• Определены эффективные формы хозяйствующих субъектов и направления развития связей между товаропроизводителями, заготовителями, переработчиками сельскохозяйственной продукции и системой ее реализации
• Конкретизированы региональные особенности аграрного сектора АПК Рязанской области Предложена модель организации различных форм производства на основе интеграции и кооперации
• Разработана стратегия управления экономикой аграрного сектора, направленная на обеспечение продовольственной безопасности
• Доказана объективная необходимость интеграции сельскохозяйственной и промышленной деятельности на селе, создания средних и малых предприятий агробизнеса
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
♦ Основными итогами реформирования сельского хозяйства страны и региона в предшествующем периоде является падение производства Нарастание негативных процессов в социально-экономическом развитии села грозит полной потерей продовольственной безопасности
♦ В современных условиях появились экономические и организационно-правовые предпосылки формирования эффективной многоукладной экономики и экономического механизма реформирования аграрного сектора региональных АПК
♦ Организационно-экономический механизм реформирования аграрного сектора АПК региона должен включать меры государственного регулирования сельскохозяйственного производства, ориентированного на всестороннюю поддержку наиболее эффективных видов деятельности, процессов вертикальной и горизонтальной интеграции производства, а также кооперации сельских товаропроизводителей при сохранении многоукладности экономики
♦ Важным элементом создаваемого механизма реформирования аграрного сектора, способствующим росту эффективности производства, является информационно-консультационное обслуживание АПК
■ Практическая значимость исследования состоит в обосновании прогнозов развития аграрного сектора АПК Рязанской области. Полученные результаты целесообразно использовать при выборе приоритетных направлений социально-экономического развития аграрного сектора отдельных регионов. Конкретные рекомендации выхода сельского хозяйства из кризисной ситуации предназначены для их использования органами исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональных уровнях. Административным органам целесообразно использовать предложения по совершенствованию экономического механизма реформирования аграрного производства, включая развитие и поддержку кооперативного движения, предпринимательства, малого и среднего бизнеса в сельской местности. Результаты исследования использованы при реформировании агропромышленного комплекса Рязанской области, , в частности, по формированию многоукладной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований многократно обсуждались в областной Думе, на научно-практических конференциях и совещаниях. Результаты изложены в 7 опубликованных работах. Ряд положений диссертации положен в основу «Программы экономического и социального развития АПК Рязанской области на период до 2010 года».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 129 наименований. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц и 14 рисунков. . • ....
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыты научная новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты реформирования аграрного сектора экономики в условиях рыночных отношений» рассматриваются вопросы сущности организационно-экономического механизма реформирования АПК, а также факторы определяющие многоукладность
экономики аграрного сектора АПК и необходимость регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка
Во второй главе - «Аграрный сектор АПК Рязанской области как объект реформирования» рассматривается динамика развития и современное состояние аграрного сектора АПК области, проводится оценка эффективности рыночных форм хозяйствования, рассматриваются методы регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства региона
В третьей главе - «Организационно-экономический механизм формирования многоукладной экономики аграрного сектора регионального АПК» рассматриваются методические основы формирования оптимальной многоукладной экономики в сельском хозяйстве, предлагаются меры по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающего интеграцию производства на основе кооперации сельских товаропроизводителей, вносятся конкретные предложения по организации информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей Рязанской области в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений
Работа завершена выводами и предложениям и, основанными на результатах исследования
Основные положения диссертации, выносимые на защиту Основным итогом реформирования сельского хозяйства страны в предшествующем периоде являются падение производства. Нарастание негативных процессов в социально-экономическом развитии села грозит полной потерей продовольственной безопасности.
Приведенные в диссертации данные позволяют утверждать, что сельскохозяйственное производство в России в целом, включая Рязанскую область, сократилось за годы реформ в полтора-два раза (см табл 1) При этом изменилась структура питания населения за счет сокращения доли мяса, молочных продуктов, яиц и роста удельного веса картофеля Несмотря на рост импорта
продовольствия, уровень потребления основных продуктов питания в России значительно меньше рациональных норм. На одну треть снизилась за последнее десятилетие общая питательность рациона, и по этому показателю страна опустилась на 71 место в мире. , .. л < , ,. т.
Таблица 1
Производство основных видов сельскохозяйственной продукции -во всех категориях хозяйств (тыс. тонн)
Показатели 1990г. 1996г. 1997г. 1998г 1999г 2000г 2001г 2001г. в%к 1990г.
Зерно 1837,6 1016,1 1319,1 709,7 549,9 689,9 890,0 48,4
- Сахарная свекла 275,6 142,2 97,5 107,4 140,6 150,1 150,0 54,5
Картофель ' ' 455,7 795,6 718,1 526,5 554,4 636,5 530,3 116,3
Овощи 91,5 203,3 249.1 174,0 162,1 171,2 177,0 193,4
Мясо в живом весе 202,1 - 78,2 79,1 76,5 77,5 74,7 36,8
Молоко 1054,3 497,3 485,5 480,6 467,7 462,0 462,5 43,8
Яйца, млн. шт. 543,3 328,0 378,3 436,5 421,2 410,0 410 75,5
За анализируемый период (1990-2001гг.) резко сократились капитальные вложения в АПК за счет средств федерального и областного бюджетов. Это в свою очередь привело к падению обеспеченности хозяйств области всеми видами техники (приобретение тракторов сократилось в 20 раз, зернокомбайнов в 30 раз), сокращению внесения минеральных и органических удобрений, падению урожайности культур и продуктивности скота, более половины коллективных предприятий находятся на уровне банкротства (табл. 2).
, . Таблица 2
Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий
показатели 1990г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.
1 2 3 4 5 6 7 8
Число предприятий 496 510 512 548 564 564 503
в т.ч. • прибыльных 480 52 50 50 198 219 233
убыточных 16 458 462 498 ' 366 328 270
Убыточных в % к общему числу 3- ' 90 90 91 > ■65 60 53,7
Получено прибыли (убытка), млн. руб. 5,4 -571,5 -670,5 -870,1 -411,0 -357,0 -251,0'
то же в расчете на 1 предприятие, тыс. руб. 336 -1248 -1451 -1747 -1123 -1100 -930
Реформа обернулась значительным снижением плодородия земель Бонитет почв снизился на б пунктов Вынос питательных веществ с урожаями в целом по России, примерно, в 5 раз превышает их внесение в почву Практически была разрушена система агрохимического обслуживания сельского хозяйства
За годы реформ крупное товарное производство уступило лидирующее положение мелкотоварному сектору (табл. 3)
Таблица 3
Производство продукции в хозяйствах области (%)
Показатели 19861990гг 1997г 1998г 1999г 2000т 2001г
Валовая продукция всех категорий хозяйств, в тч 100 100 100 100 100 100
- сельскохозяйственных предприятий 78,9 35,8 35,6 31,7 35,2 36,6
- личных подсобных хозяйств граждан 21,1 63,3 63,2 66,9 64,1 62,2
-крестьянских (фермерских) хозяйств - 0,9 и 1,4 0,7 1.2
Если в 1986-1990 годах крупные сельскохозяйственные предприятия производили 78,9% валовой продукции, то в 2001г лишь 36,6% Удельный вес личных подсобных хозяйств увеличился почти в 3 раза Фермерами, на поддержку которых были направлены реформы, произведено всего 3,7% зерна, 5,6% - сахарной свеклы, 0,3% - картофеля В результате отечественная сельскохозяйственная продукция на рынке крупных городов уступает место импортной, что свидетельствует о росте продовольственной зависимости России
В современных условиях появились экономические и организационно-правовые предпосылки формирования эффективной многоукладной экономики и организационно-экономического механизма реформирования аграрного сектора региональных АПК
Приведенные в табл 1-3 данные позволяют отметить за последний период на фоне негативной динамики появление определенных положительных
тенденций в развитии аграрного сектора АПК: стабилизацию или даже рост производства отдельных видов продукции, сокращение числа убыточных хозяйств, снижение уровня убыточности. , ,, , \
. Группировки сельскохозяйственных предприятий по площади сельскохозяйственных угодий (табл. 4), а также по размеру поголовья крупного рогатого скота и коров показывают, что в сложившейся ситуации более рентабельны крупные предприятия с площадью сельскохозяйственных угодий более 7000га, поголовьем скота свыше 1500 голов, поголовьем коров свыше 1000 голов
Таблица 4
Группировка сельскохозяйственных предприятий Рязанской области по площа-. . ди сельскохозяйственных угодий (2001г.)
• Площадь сельскохозяйственных угодий, га ■ Число ' хозяйств ; Пашни на 1 среднегодового работника, га ■ Валовая продукция. на 1 среднегодового работника, тыс. руб.' Рентабельность, убы-* точность, % .
1000-3000. , 154 ... 23,5 . . 5,8 -4,8
3001-5000 200 ' 26,9 " 6,2 8,2
■ 5001-7000 85 - 28,7 .. . 6,4 9,6
свыше 7000 24 30,1 6.8 21,3
В нынешней ситуации со всей определенностью можно утверждать, что восстановление экономики России следует начинать с аграрного производства. В межотраслевых связях сельское хозяйство получаегт продукцию от 80 отраслей и само поставляет продукцию в 60 других отраслей. Межотраслевые расчеты показывают, что каждый работник сельского хозяйства обеспечивает занятость 7 человек в других отраслях. Один рубль, который вкладывается в сельское хозяйство,'в системе межотраслевых связей дает отдачу : в размере до 8 рублей. Сельское хозяйство - стратегическая, важнейшая отрасль экономики, которая обеспечивает оптимальное развитие народного хозяйства. .
Понимая это, Администрация Рязанской области создала фонд финансовой поддержки АПК. За последние 5 лет из бюджета области в сельское хозяйство направлено 1 млрд. руб. В результате увеличилось число рентабельных предприятий и в бюджет области стала поступать прибыль в размере 80 млн.
руб в 2000г и 268 млн руб в 2001г Увеличение объемов производства продукции позволило преодолеть хроническое отставание с выплатой зарплаты
В масштабах страны к настоящему времени созданы определенные юридические и организационные предпосылки реформирования сельскохозяйственных предприятий, ориентированного (в отличие от предшествующего периода) не на решение политических задач, а на сохранение и поддержку тех, которые работают эффективно В то же время каждое хозяйство может подобрать организационно-правовую форму, которая в наибольшей степени соответствует условиям его деятельности Эти вопросы подробно рассмотрены диссертации
Приведение уставов предприятий в соответствие с Гражданским кодексом следует рассматривать, прежде всего, с позиции защиты интересов самих предприятий и их членов, ввода в уставы норм, которые защищали бы их права и делали предприятия более жизнеспособными, одновременно товаропроизводители должны использовать возможность добровольного выбора наиболее приемлемых форм хозяйствования с учетом накопленного опыта
На региональном уровне (кроме вышеупомянутого фонда финансовой поддержки АПК) организовано проведение конкурсов инвестиционных проектов для рационального распределения имеющихся средств и направления их на решение ключевых проблем отраслевого развития Уделяется большое внимание развитию информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей области
Выявление причин негативной динамики развитая сельского хозяйства одновременно позволяет определить направления эффективной государственной поддержки сектора и основные элементы организационно-экономического механизма реформирования АПК в сложившейся ситуации В качестве основных причин следует назвать
- отказ государства от регулирования, а также от бюджетной и многих других видов поддержки сельского хозяйства,
- монополизм заготовительных предприятий, в результате которого сельские товаропроизводители лишились постоянных гарантированных рынков сбыта своей продукции,
- рост неконтролируемого импорта продовольственных товаров и непродуманную монетаристскую политику
Организационно-экономический механизм реформирования аграрного сектора АПК региона должен включать меры государственного регулирования сельскохозяйственного производства, ориентированного на всестороннюю поддержку наиболее эффективных видов деятельности, процессов вертикальной и горизонтальной интеграции производства, а также кооперации сельских товаропроизводителей при сохранении многоукладности экономики.
Организационно-экономический механизм представляет собой конкретное выражение обусловленных законами рынка отношений, совокупность методов, рычагов и инструментов, а также форм их комплексного использования1 В современных условиях совершенствование организационной составляющей механизма обусловлено, главным образом, восстановлением регулирующей роли государства
Государственное регулирование — это система экономических рычагов и стимулов, с помощью которых государство влияет на развитие экономики Государственное вмешательство призвано регулировать отношения и пропорции между народным хозяйством в целом и отдельными отраслями, между центром и регионами, макро- и микроэкономическими процессами
Успешное функционирование агропромышленного комплекса будет зависеть в дальнейшем от мер, принимаемых Правительством Российской Федерации, а также региональными органами управления по созданию благоприятных экономических условий для всех товаропроизводителей агропромышлен-
1 Введение в рыночную экономику Учебное пособие для экономических спЕпиатптроваиных вузов М Высшая шкала, 1994, с 31)
ного комплекса. Дело в том, что ни теоретически, ни практически сельское хозяйство и весь продовольственный комплекс не являются саморегулирующимися система вследствие низкой эластичности спроса и крайне высокой эластичности цен. Поэтому без вмешательства со стороны государства под действием рыночных сил происходит разбалансировка всего агропромышленного комплекса и резкое ухудшение экономики сельскохозяйственных предприятий.
Стихийный рынок не может заменить общегосударственные экономические и административные институты. Государство должно сохранить за собой ключевую роль в закупках зерна, молока, мяса и других продуктов питания. Сейчас многие функции государственного управления АПК необоснованно утрачены и рассредоточены между различными министерствами и ведомствами. Практически на всех уровнях государственного управления принижена роль организационно-распорядительных методов. Утеряна его вертикаль. Ослаблена договорная, технологическая и исполнительная дисциплина, одним словом распалась система управления АПК как единым объектом, произошло рассогласование интересов не только за пределами, но и внутри комплекса: между сельскими товаропроизводителями, переработчиками их продукции и агросервис-ными структурами.
Принципиальным вопросом деятельности государственных органов управления АПК является восстановление и последовательное осуществление объективно необходимых функций государства в управлении и экономическом регулировании агропромышленного производства. Без развития местного самоуправления нельзя успешно осуществлять земельную и аграрную реформу. Именно в административных районах управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйственными субъектами агропромышленного комплекса могут экономическими методами эффективно воздействовать на механизм хозяйствования с учетом решения наиболее актуальных проблем села. Наиболее реальным путем осуществления этой цели является поддержка образования предприятий, агрофирм, обеспечивающих не только производство, пе-
реработку, но и обязательную реализацию продукции, а также развитие территорий административных районов
Государственное вмешательство не исключает планирования и в хозяйственной сфере Система планирования аграрного производства состоит из двух взаимосвязанных частей первая - это государственное индикативное планирование, включающее разработку прогнозов, программ н других плановых документов, направленных на ориентирование сельских товаропроизводителей, вторая - хозяйственное планирование, учитывающее государственные программы, прогнозы, отвечающие интересам хозяйствующего субъекта и потребителей его продукции Планы могут быть директивными или обязательными и индикативными, то есть рекомендательными Условиям рыночной экономики более соответствуют индикативные формы и методы планирования, при которых используются «мягкие» формы воздействия, механизмы косвенного влияния на планируемый объект
Переориентация планирования на индикативные методы включает в себя экономические рычаги воздействия на товаропроизводителя, на покупателя и рынок Это гарантированные цены, ставки кредита, бюджетная поддержка, субсидии, ставки налога, страхование, экспортные или импортные пошлины
При этом важно не только учитывать, но и поддерживать сложившуюся многоукладность экономики АПК, используя в целях развития экономики региона сильные стороны предприятий, относящихся к разным укладам (табл 5)
Таблица 5
Распределение сельскохозяйственных предприятий Рязанской области по формам хозяйствования
Организационно-правовые формы хозяйствования 1990г 1995Г 2000г 2001 г
Колхозы 284 110 83 37
Совхозы 208 9 12 11
АО открытого типа - 12 13 13
ООО, АО закрытого типа - 350 289 65
Сельскохозяйственные кооперативы - 8 270 285
Прочие - 26 7 92
Всего 492 515 674 503
Регулирующие функции государство осуществляет административными и экономическими методами. Административные методы управления даже в условиях рыночной экономики не теряют своего значения. Административные методы управления следует использовать для осуществления антимонопольной политики, при определении цен на энергоносители и основные-продовольственные товары, при охране окружающей среды, регулирование транспортных тарифов, таможенных пошлин, импортных квот и т.п. <.*,-.
-Методические основы формирования оптимальной многоукладной экономики в сельском хозяйстве состоят в учете объективных предпосылок к появлению новых организационно-правовых форм предприятий: производственные сельскохозяйственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества,' крестьянские (фермерские) хозяйства, унитарные государственные и лизинговые предприятия. Выбор той или иной формы предпринимательства должен определятся местом и ролью ее в разделении и кооперировании труда в регионе, общими и специфическими законами, действующими в народном хозяйстве в целом, в аграрной сфере, законами и закономерностями организации производства и внутрихозяйственных отношений в частности. ;
' Для развития в человеке хозяйского, рачительного отношения к средствам производства главным условием должно быть наделение его статусом подлинного хозяина. Выбор же конкретного пути для оформления совместной деятельности дело самых участников. В то же время это является крайне важным и действенным средством решения стратегических задач предпринимательства.
Сельские жители Рязанщины проявляют большие приверженности к коллективным формам хозяйствования. Это объясняется сложившейся в прошлом общинной системой землепользования, естественной склонностью кре-! стьян работать всегда сообща, большой территориальной рассредоточенностью и сравнительно низкой фондообеспеченностью.
Надо также иметь в виду селообразующие функции крупных сельскохо-, зяйственных предприятий, которые выполняют роль рыночных интеграторов
1б
для личных хозяйств населения Одновременно они поддерживают развитие сельской социальной и инженерной инфраструктуры
В перспективе целесообразно рассчитывать на существование среднего и крупного производства преимущественно кооперативного типа в сочетании с мелким частным хозяйством, что соответствует интересам крестьян Удельный вес мелкого хозяйства будет не значительным, а в качестве ведущей формы будут выступать средние и крупные предприятия кооперативного типа Кооперация при осуществлении перехода к рынку для многих тысяч хозяйств приобретает особое значение как реальный выход из сложившегося положения
Объединение в различные формы кооперации фермерских, личных подсобных хозяйств и коллективных предприятий явится мощным рычагом возрождения деревни Кооперация дает реальную возможность противостоять монополистам, перекупщикам - посредникам, эффективно бороться за рынок и одновременно осуществлять действенные меры по улучшению положения своих членов, решать насущные социальные вопросы
Практика показывает, что фермерские и личные подсобные хозяйства в современных условиях могут эффективно хозяйствовать только сообща, кооперируя свои материальные и трудовые ресурсы (рис I)
Через кооперативные формы на селе представляется возможность мобилизации материальных и финансовых ресурсов не только для выживания, но и для развития сельскохозяйственного производства, в частности
- интеграция сельскохозяйственных предприятий с приусадебным сельским хозяйством,
- создание внутрихозяйственных кооперативов личных подсобных хозяйств в коллективном предприятии на базе сельских административных территорий и по отраслям,
- сельскохозяйственная кооперация личных подсобных хозяйств при ликвидации обанкротившихся коллективных предприятий,
- кооперирование личных подсобных хозяйств с потребительской кооперацией; "; ' ^ , , , ,.
■ - создание потребительских кооперативов по обслуживанию техникой сельских товаропроизводителей. - ;
Рве. 1. Развитие системы кооперации в малых формах сельскохозяйственного производства
Особая роль в современных условиях хозяйствования отводится кооперации по горизонтали и вертикали. В плане поддержки личных подсобных и кре-
стьянских (фермерских) хозяйств заслуживает внимания интеграция сельскохозяйственных предприятий с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами, кооперирование личных подсобных хозяйств с потребительской кооперацией, создание на кооперативной основе машинно-технологических станций с привлечением лизингового фонда
Опыт работы районного кооператива «Ряжский» и ряда других свидетельствует о том, что необходимо развивать вертикальную кооперацию с перерабатывающими предприятиями, а также путем создания районных кооперативов на базе управлений сельского хозяйства.
Заслуживает внимания создание и функционирование интегрированных с агроснабом продовольственных корпораций Выделение средств из областного бюджета позволяет направить их на выделение сезонного кредита для получения техники по лизингу, покупку ГСМ, минеральных удобрений, запасных частей В конце года эти средства хозяйствами возвращаются продукцией
Следует организовать в регионах эффективную службу входного контроля качества поступающей техники и запасных частей для выявления их брака и дефектов, возврата поставщикам некачественной продукции и предъявления им рекламаций Необходимо создать на базе кооперации агроснабов и РТП дилерскую службу по предпродажному и послепродажному сервису новой техники
Основной базой развития агропромышленного производства являются административные районы, именно в административных районах управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса могут эффективными экономическими методами воздействовать на механизм хозяйствования с учетом решения наиболее актуальных проблем села Органы управления районного уровня должны содействовать формированию внутрирайонного рынка
Важным элементом создаваемого механизма реформирования аграрного сектора, способствующим росту эффективности производства, является информационно-консультационное обслуживание АПК.
Особую роль в улучшении экономического состояния сельскохозяйст-, венных товаропроизводителей играет информационно-консультационная служба, которая призвана обеспечивать следующие виды услуг: ■■■■■ -,
' - поддержка разработки бизнес-планов развития предприятий и бизнес-, планов инвестиционных проектов, консультирование по их защите у инвесторов и кредитодателей;г .,. - , л
- обеспечение сельских товаропроизводителей юридической и нормативной информацией;
- содействие в ведении бухгалтерского учета, контроля за финансами и учету действующего налогового законодательства;,
- поддержка оперативного маркетинга; .
- содействие развитию всех форм кооперации, включая информационно-консультационное обслуживание процессов формирования кооперативов; 1 , . . , ..-■>. - .. .
' - содействие выбору и приобретению техники : и материально-
технических ресурсов; ......
' " - содействие поиску партнеров по совместной деятельности; . ,
- обслуживание ЛПХ. ■■ . - .. , В системе информационно-консультационного обслуживания (СИКО)
выделяют две подсистемы: информационную и консультационную. В сельском хозяйстве, где особенно в настоящего время товаропроизводители разобщены, на самом деле они нуждаются во взаимосвязях друг с другом. Цель гласности информации это обеспечение правового и общественного поля, привлечение инвесторов в сельскохозяйственное производство.
Поскольку сельскохозяйственные предприятия не имеют достаточных навыков планирования в новых условиях хозяйствования, система информаци-
онно-консультационного обслуживания, пользуясь информационной базой и привлекая квалифицированных специалистов и ученых, обеспечивает как разработку оптимальных планов развития предприятий, так и их сопровождения в процессе реализации
В диссертации рассматривается состояние СИКО Рязанской области, схема взаимодействия органов областной и районных администраций, Рязанской сельскохозяйственной академии, а также других учреждений и институтов при информационно-консультационном обслуживании сельских товаропроизводителей Отражена роль областных органов управления в формировании сети информационно-консультационных центров и обучении персонала СИКО
Особое внимание уделено организации инновационной деятельности в регионе и районах с участием центров информационно-консультационного обслуживания В рамках этой деятельности предлагается схема формирования локальных баз данных (рис 2)
Рис 2 Схема создания и использования локальной базы данных по инновационным технологиям
' По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Любимов В.Н. Государственное регулирование аграрного производства: цели, задачи, направления и пути реализации // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань, 1999. -с.3-11.-0,25 пл. - .
2. Любимов В.Н., Радугин Н.П. Вопросы государственного регулирования агропроизводственного комплекса //.Тезисы докладов:Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань, 1999,- с.12-24.
■ -0,5 п.л. ■ •
3. Любимов В.Н., Калашников С.А. Формирование и государственное регулирование рынка средств производства для АПК // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Рязань.
1999,-С.94-96. - 0,15 пл.
4. Любимов В.Н., Радугин Н.П. Научно-методологические и практические рекомендации по государственному регулированию агропромышленного комплекса и земельных отношений. — Рязань.: Пресса
2000,-17,0 пл. -
5. Любимов В.Н. Государственное управление в региональном АПК // Материалы региональной научно-практической конференции. Рязань.
2001,-с.14-15,-0,15 пл.
6." Любимов В.Н. Государственное регулирование экономики агропромышленного комплекса в условиях рынка // Материалы межрегио-
. нальной научно-практической конференции,— Рязань. 2002. - с.3-16. - 0,5 пл. ■ ,
7.' Любимов В.Н. Итоги реформирования сельского хозяйства Рязанской области. Депонирована Центром информации и технико-экономических исследований АПК.ВНИИЭСХ в справочно-информационном фонде под № 34 ВС-2003.7 с. - 0.32 пл.
1,4 уел. печ. л.
Зак. 56
Тир. i 00 экз.
127550, Москва, Тимирязевская ул., 39