Организационно-экономический механизм ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разина, Надежда Александровна
Место защиты
Ярославль
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разина, Надежда Александровна

Введение.

1 Теоретические основы организационно-экономического механизма ресурсосбережения в аграрной сфере.

1.1 Сущность ц значение ресурсосбережения в обеспечении устойчивого экономического роста.

1.2 Показатели оценки ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

1.3 Организационно- экономический механизм ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта: сущность, содержание и направления совершенствования.

2 Оценка эффективности механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта Ярославской области.

2.1 Уровень и динамика развития отрасли в регионе.

2.2 Анализ показателей ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта Ярославской области.

2.3 Оценка действующего механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

3 Приоритетные направления совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта Ярославской области.

3.1 Усиление стимулирующей роли государства в механизме ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

3.2 Внедрение инновационных технологий как фактор ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

3.3 Внутрихозяйственный механизм мотивации ресурсосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта"

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических преобразований в аграрной сфере вызывает необходимость совершенствования всей системы хозяйствования, основанной на всестороннем анализе предшест-( вующего опыта функционирования всего агропромышленного комплекса. Одна из особенностей хозяйствования в аграрной сфере в современных условиях состоит в том, что по мере дальнейших преобразований возрастает роль ресурсосбережения на всех этапах производственной деятельности.

Вопросы ресурсосбережения в предприятиях аграрной сферы в целом и в овощеводстве защищенного грунта в частности применительно к новым условиям хозяйствования на сегодняшний день крайне недостаточно изучены и проработаны как в теоретико-методологическом плане, так и в практическом. В связи с этим, исследование проблем функционирования механизма ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве на основе углубленного изучения его действия на примере отрасли овощеводства защищенного грунта, в настоящее время представляется весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. В научной и прикладной литературе рассматриваются различные аспекты ресурсосбережения. Данным вопросам посвящены труды: Самуэльсона П. А., Друри К., Смита А., Рикардо Д., Шеремета А.Д. и др., Специфика данной проблемы в аграрном производстве исследуется в трудах ученых: Гатаулина A.M., Дугина П.И., Игольникова Г.Л., Ка-милова М.К., Соколова А.П., и др. В ходе исследования также использовались работы, посвященные проблемам развития отрасли овощеводства защищенного грунта Андреевой М.В., Вороновой JI.B., Архиповой М.В., и др. Вместе с тем, организационно-экономический механизм ресурсосбережения остается мало изученным и весьма актуальным направлением научного исследования в экономической литературе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены» следующие задачи: определить сущность и показатели оценки ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта; рассмотреть сущность организационно-экономического механизма ресурсосбережения в предприятиях защищенного грунта;: проанализировать экономическое/положение шуровень развития* тепличных предприятий Ярославской области; определить эффективность реализации стимулирующих факторов ресурсосбережения в исследуемых предприятиях: определить приоритетные направления совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

Предмет исследования; Предметом; исследования выступают организационные и экономические отношения, отражающие функционирование механизма* ресурсосбережения в аграрной сфере.

Объект исследования: В; качестве объекта исследования5 были' выбраны сельскохозяйственные предприятия Ярославской области^ специализирующиеся на производстве овощей защищенного грунта (ЗАО АК «Заволжский» и ГУП «Дубки»).

Методология и методы исследования. Теоретической и! методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов В'области: ресурсосбережения, а также экономики и технологии овощеводства защищенного грунта.

Эмпирической базой исследования явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК и природопользования Ярославской области, годовые отчеты исследуемых сельскохозяйственных предприятий и др.

В качестве методов исследования были использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, индексный, графический, сравнительный и факторный анализ, 8,\\ЮТ-анализ и др. Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено определение понятия организационно-экономического механизма ресурсосбережения, раскрыты его содержание и специфика применительно к отрасли овощеводства защищенного грунта; выявлены факторы мотивации ресурсосбережения всех участников процесса производства овощной продукции: государства, организаций и персонала; разработана концепция и механизм мотивации ресурсосбережения при производстве овощей на основе обоюдной экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов и персонала организаций в росте производства конкурентоспособной продукции, доходности отрасли и улучшении качества жизни работников; обоснованы приоритетные направления совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта региона в части: создания государственного Фонда поддержки сельхозтоваропроизводителей для возмещения им потерь от нарушения паритета межотраслевого обмена; создания Торгового дома в составе интегрированного формирования смешанного типа в целях обеспечения прямого выхода на рынок овощной продукции без посредников и роста доходности от ее реализации по ценам рыночного спроса и предложения; обоснования наиболее эффективного варианта ресурсосбережения путем реализации проекта по строительству тепличного комплекса, оснащенного оборудованием для использования новейших энерго и ресурсосберегающих технологий на выращивании овощей; разработки внутрихозяйственного механизма мотивации ресурсосбережения на основе внедрения элементов контроллинга и бюджетирования по центрам ответственности и применения действенной системы стимулирования персонала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертационной работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке руководителями и специалистами сельского хозяйства областных целевых программ поддержки устойчивого развития сельхозпредприятий, обосновании действенной системы мер по стимулированию внедрения ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции.

Отдельные положения и научные разработки могут быть использованы в учебном процессе.

Научная апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на на межрегиональной научно-практической конференции ЯФ ВФЭУ (2000 г.), международных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2004-2008 гг.), ГОУ ВПО ЯФ ВЗФЭИ (2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,3 пл., в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений, изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 59 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разина, Надежда Александровна

1. Ресурсосбережение — сложная, многогранная и самостоятельная эконо мическая категория, возникшая в процессе воспроизводства и присущая раз личным стадиям развития социально-экономических систем. Категория ресур сосбережения отражает важнейшую сторону процесса производства - рацио нальное использование вовлеченных в производственный процесс ресурсов.2. Под организационно-экономическим механизмом ресурсосбережения понимается сочетание экономических структур, форм хозяйствования, рычагов и методов регулирования, способствующих снижению расхода ресурсов в рас чете на единицу производимой продукции в целях повышения ее эффективно сти и конкурентоспособности.3. Переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства требует ком плексной рационализации использования всех без исключения видов ресур сов. Он предполагает глубокую структурную перестройку с учетом реальных потребностей внутреннего и внешнего рынков, ускоренное и широкомасштаб ное внедрение достижений научно-технического прогресса, умелое использо вание новейших методов управления.4. В удовлетворении потребности населения в свежих овощах во внесе зонное время приоритетную роль играет овощеводство защищенного грунта. За последние годы площади культивационных сооружений в России сократились в 2 раза (в Ярославской области в 3 раза), производство овощей в защищенном грунте снизилось на 30% (в Ярославской области на 11 %) .5. Убыточность производства овощей в защищенном грунте связана с вы соким уровнем себестоимости их производства и постоянным ее ростом. В среднем по хозяйствам области за последние 8 лет себестоимость 1 кг овощей защищенного грунта выросла в 3,6 раза. Такой рост показателя обусловлен удо рожанием ресурсов, используемых при производстве овощей.6. Оценка ресурсоемкости производства овощей в защищенном грунте свидетельствует о положительных тенденциях с позиции натуральных показа 158 телей. Но, динамика показателей расхода ресурсов на единицу продукции в стоимостной оценке характеризует обратную ситуацию - резкий рост ресурсо емкое™ производства, так как темпы роста цен на энергоресурсы за исследуе мый период превысили темпы роста цен реализации овощей более чем в 2 раза.7. Проведенное исследование действия механизма ресурсосбережения в аграрной сфере региона свидетельствует о сложном экономическом положении овощеводства защищенного грунта в области и слабой заинтересованности производителей овощей в ресурсосбережении.8. Для стабилизации экономики отрасли требуется разработка комплекс ных всесторонних мер, которые будут способствовать развитию элементов внешнего и внутреннего стимулирования внедрения ресурсосберегающих тех нологий производства овощей, повышению их конкурентоспособности, нара щиванию объемов производства овощной продукции. Система таких мер при ведена в разработанной нами концепции совершенствования механизма ресур сосбережения в овощеводстве защищенного грунта, представляющей собой ге неральный замысел развития, определяющий стратегию действий управленче ского персонала предприятий, местных органов власти, регионов и федерации в заданном направлении.9. Для усиления стимулирования роста производства овощей на основе ресурсосбережения в отрасли назрела необходимость в изменении аграрной по литики государства в направлении увеличения финансовой поддержки теплич ных комбинатов и обеспечения паритетных условий межотраслевого обмена. В этих целях нами предлагается создать на законодательной основе Фонд под держки сельхозтоваропроизводителей на федеральном и региональном уров нях.10. В целях содействия эффективному сбыту производимой продукции и повышения доходности тепличных хозяйств считаем целесообразным предло жить создание Торгового Дома «Ярославские овощи» в составе частно государственного агрохолдинга.11. Снижение ресурсоемкое™ производства овощей защищенного грунта с одновременным поддержанием высокого качества продукции, увеличение объемов производства возможно в двух направлениях: реконструкции и техни ческого перевооружения теплиц и выбора наиболее эффективных, энерго- и ре сурсосберегающих технологий выращивания овощей. Для обеспечения условий ресурсосбережения на инновационной основе нами разработан инвестицион ный проект строительства тепличного комплекса, оснащенного современным оборудованием для использования энерго- и ресурсосберегающих технологий, новых высокоурожайных сортов овощных культур.12.С целью обеспечения условий выпуска конкурентоспособной продук ции, завоевания новых рынков сбыта, оптимизации затрат и повышения заин тересованности персонала к эффективному труду рекомендуется внедрение от дельных элементов подсистемы контроллинга, позволяющих сформировать действенную систему внутреннего учета расходования ресурсов на предпри ятии и материального стимулирования персонала в рамках центров ответствен ности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта"

На правах рукописи Разина Надежда Александровна '

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОВОЩЕВОДСТВЕ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0|П0Н 2000

Ярославль 2009

003472483

Диссертационная работа выполнена на кафедре учета, анализа и аудита в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Голубева Анна Ивановна

доктор экономических наук, профессор

Игольников Григорий Львович

кандидат экономических наук, профессор

Харламова Галина Николаевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «/%>» СсЮЛс^ 2009 г. в 43 часов на заседании диссертационного совета ДМ - 220.072.01 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан ¿AW/tJL-2009 г. и размещен на сайте www.yaragrovuz.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

ТПЗ. Воронова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических преобразований в аграрной сфере вызывает необходимость совершенствования всей системы хозяйствования, основанной на всестороннем анализе предшествующего опыта функционирования всего агропромышленного комплекса. Одна из особенностей хозяйствования в аграрной сфере в современных условиях состоит в том, что по мере дальнейших преобразований возрастает роль ресурсосбережения на всех этапах производственной деятельности.

Вопросы ресурсосбережения в предприятиях аграрной сферы, и в овощеводстве защищенного грунта в частности, применительно к новым условиям хозяйствования на сегодняшний день крайне недостаточно изучены и проработаны как в теоретико-методологическом плане, так и в практическом. В связи с этим, исследование проблем функционирования механизма ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве, на основе углубленного изучения его действия на примере отрасли овощеводства защищенного грунта в настоящее время представляется весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. В научной и прикладной литературе рассматриваются различные аспекты ресурсосбережения. Данным вопросам посвящены труды: Самуэльсона П. А., Друри К., Смита А., Рикардо Д., Шеремета А.Д. и др., Специфика данной проблемы в аграрном производстве исследуется в трудах следующих ученых: Гатаулина A.M., Дугина П.И., Игольникова Г.Л., Камилова М.К., Соколова А.П., и др. В ходе исследования также использовались работы, посвященные проблемам развития отрасли овощеводства защищенного грунта Андреевой М.В., Вороновой J1.B., Архиповой М.В., и др.

Вместе с тем, организационно-экономический механизм ресурсосбережения остается мало изученным и весьма актуальным направлением научного исследования в экономической литературе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

рассмотреть сущность организационно-экономического механизма ресурсосбережения в предприятиях защищенного грунта;

проанализировать экономическое положение и уровень развития тепличных предприятий Ярославской области;

определить эффективность реализации стимулирующих факторов ресурсосбережения в исследуемых предприятиях;

определить приоритетные направления совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, отражающие функционирование механизма ресурсосбережения в аграрной сфере.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Ярославской области, специализирующиеся на производстве овощей защищенного грунта.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ресурсосбережения, а также экономики и технологии овощеводства защищенного грунта.

Эмпирической базой исследования явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК и природопользования Ярославской области, годовые отчеты исследуемых сельскохозяйственных предприятий и др.

В качестве методов исследования были использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, индексный, графический, сравнительный и факторный анализ, {^ОТ-анализ и др. Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено определение понятия организационно-экономического механизма ресурсосбережения, раскрыты его содержание и специфика применительно к отрасли овощеводства защищенного грунта;

выявлены факторы ресурсосбережения и экономические интересы всех участников процесса производства овощной продукции: государства, организаций и персонала;

разработана концепция и механизм ресурсосбережения при производстве овощей на основе обоюдной экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов и персонала организаций в росте производства конкурентоспособной продукции, доходности отрасли и улучшении качества жизни работников;

обоснованы приоритетные направления совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта региона в части: создания государственного Фонда поддержки сельхозтоваропроизводителей; создания Торгового дома в составе интегрированного формирования смешанного типа в целях обеспечения прямого выхода на рынок овощной продукции; обоснования наиболее эффективного варианта ресурсосбережения путем реализации проекта по строительству тепличного комплекса; разработки внутрихозяйственного механизма ресурсосбережения. Основные положения выносимые на защиту:

1.Сущность и содержание механизма ресурсосбережения, система показателей оценки ресурсосбережения.

2.Анализ динамики развития отрасли и уровня показателей ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта в регионе.

3.Оценка действующего механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта в тепличных комбинатах Ярославской области.

4. Концепция совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

5.0боснование мероприятий внешнего воздействия на ресурсосбережение при производстве овощей защищенного грунта.

б.Бюджетирование и контроллинг - факторы совершенствования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма ресурсосбережения в организации производства овощей защищенного грунта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертационной работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке руководителями и специалистами сельского хозяйства областных целевых программ поддержки устойчивого развития сельхозпредприятий, обосновании действенной системы мер по стимулированию внедрения ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции.

Отдельные положения и научные разработки могут быть использованы в учебном процессе.

Научная апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции ЯФ ВФЭУ (2000 г.), на международных научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2004-2008 гг.), ГОУ ВПО ЯФ ВЗФЭИ (2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,3 п.л., в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 59 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также степень их апробации.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма ресурсосбережения в аграрной сфере» рассмотрены сущность и значение категории ресурсосбережения, его особенности в сельскохозяйственном производстве, изучены методы и показатели оценки ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта, дано определение и раскрыты сущность и особенности организационно-экономического механизма ресурсосбережения, определены факторы и субъекты механизма, разработана концепция его совершенствования.

Во второй главе «Оценка эффективности механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта Ярославской области» проведен анализ современного уровня и динамики развития отрасли овощеводства защищенного грунта в регионе, вскрыты проблемы кризиса отрасли; с исполь-

зованием методов комплексного, факторного и расчетно-конструктивного анализа выявлен уровень ресурсосбережения в тепличных хозяйствах Ярославской области, установлены причины высокого уровня ресурсоемкости производства и как следствие - его убыточности. Оценка механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта проведена в разрезе направлений внешнего и внутреннего воздействия на производителей овощей.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта Ярославской области» даны научно-практические рекомендации по усилению стимулирующей роли государства в механизме ресурсосбережения в овощеводстве защищенного фунта путем создания фонда поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также участия государства в интегрированных объединениях аг-рохолдингового типа; разработан инвестиционный проект строительства нового тепличного комплекса в Ярославской области; предложена система мер по совершенствованию внутрихозяйственного организационно-экономического механизма ресурсосбережения на основе внедрения контроллинга, бюджетирования по центрам ответственности и стимулирования персонала к рациональному расходованию ресурсов.

В выводах и предложениях сформулированы результаты научного исследования и основные мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

Сущность и содержание механизма ресурсосбережения, система показателен оценки ресурсосбережения

Ресурсосбережение - сложная, многогранная и самостоятельная экономическая категория, возникшая в процессе воспроизводства и присущая различным стадиям развития социально-экономических систем. Категория ресурсосбережения отражает важнейшую сторону процесса производства - рациональное использование вовлеченных в производственный процесс ресурсов.

Под организационно-экономическим механизмом ресурсосбережения мы понимаем сочетание экономических структур, форм хозяйствования, рычагов и методов регулирования, способствующих снижению расхода ресурсов в расчете на единицу производимой продукции в целях повышения ее эффективности и конкурентоспособности.

Переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства требует комплексной рационализации использования всех без исключения видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных, информационных). Он предполагает глубокую структурную перестройку с учетом реальных потребностей внутреннего и внешнего рынков, ускоренное и широкомасштабное внедрение достижений научно-технического прогресса,

умелое использование новейших методов управления, анализа и прогнозирования, опирающегося на точный и объективный анализ сложившейся в стране ситуации.

Действие механизма ресурсосбережения на уровне организации базируется на следующих принципах:

- оценка и использование механизма действия законов возрастания дополнительных затрат, убывающей доходности, экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления, эффекта масштаба производства и эффекта опыта, экономии времени, конкуренции;

- оценка механизма действия законов организации в статике и динамике;

- применение научных подходов к управлению;

- исследование факторов ресурсосбережения.

Объективная необходимость перехода к ресурсосберегающему типу экономического роста, в основе которого лежит преимущественно интенсивный способ расширенного производства, заставляет уделить особое внимание факторам ресурсосбережения. Все факторы ресурсосбережения можно разбить на четыре группы: 1 Технические; 2)организационные; 3)социально-экономические; 4)мотивационные. В работе представлена подробная характеристика каждой группы обозначенных факторов.

Изучение всех аспектов ресурсосбережения позволило нам разработать схему организационно-экономического механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта (рисунок 1).

Производство овощей защищенного грунта, как и любой другой продукции сельского хозяйства осуществляется путем взаимодействия и комбинации разных факторов производства или ресурсов.

Количественное соотношение затрат факторов производства и результата (объемов) выражает эффективность использования факторов и производства в целом. Формула эффективности в этом случае будет выражать соотношение «затрат» (денежных расходов на ресурсы или расход отдельных видов ресурсов в их натуральном выражении) и «результата» (денежных доходов или объем полученной (реализованной) продукции в натуральном измерении). Чем больше будет произведено продукта (результата), тем меньше будет израсходовано ресурсов на его единицу, что в сравнении с прежним удельным расходом ресурсов представляет их «экономию», что, и означает ресурсосбережение.

Уровень ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта оценивается с помощью системы показателей, включающих показатели ресурсоемкое™, ресурсоотдачи, интенсификации и экономичности производства.

Организационно - экономический механизм ресурсосбережения

Рисунок 1 - Структура организационно-экономического механизма ресурсосбережения в овощев!

Анализ динамики развития отрасли и уровня показателей ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта в регионе

За годы реформирования агропромышленного комплекса ситуация в овощеводстве закрытого грунта существенно изменилась. В дореформенный период развитие отрасли овощеводства осуществлялось на основе последовательной интенсификации производства, повышения уровня механизации технологических процессов, расширения области применения средств химизации при активной поддержке отрасли со стороны государства. В результате в 80-е годы овощеводство закрытого грунта бурно развивалось и представляло собой крупную отрасль, приносящую стабильные доходы. В начале 90-х рост производства овощей приостановился, а в дальнейшем и существенно снизился. В этот период практически прекратилось строительство новых теплиц, а также и проведение реконструкции действующих. Общая площадь защищенного грунта в сельскохозяйственных предприятиях в 1990 г. в целом по России составляла 5,7 тыс. га. Сейчас общая площадь защищенного грунта уменьшилась до 3 тыс. га. В Ярославской области площадь теплиц с 1994 по 2007 годы сократилась в 3 раза (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика показателей развития овощеводства защищенного грунта в Ярославской области_,____

Показатели Годы 2007г в % к-1994г

1994 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Валовое производство овощей защищенного грунта, т 3362 2739 2856 3051 2913 3002 3127 2984 2994 89,1

Площадь теплиц, тыс.м2 339,5 150,9 125,8 123,9 128,6 119,3 117.6 112,3 108.6 32,0

Себестоимость 1 кг овощей защищенного грунта, руб. 1106 10,99 12,74 15,12 19,84 21,43 24.25 34,97 40,03 В 3,6 раза*

Прибыль (убыток) от продажи овощей, млн. руб. 1271,7 2,1 8,3 6,1 2.5 9,3 7,9 -12,3 -8.5

Уровень рентабельности (убыточности) производства овощей, % 33,5 6,9 23,1 13,0 4,2 14,1 10,0 -11,6 -7,0 -18,5 п.п.

* ввиду несопоставимости данных отношение рассчитано к уровню 2000 г.

Валовое производство овощей защищенного грунта за последние годы также сократилось (в Ярославской области за тот же период снижение объемов производства овощей в закрытом грунте составило 11%). Сокращение площадей обусловлено убыточностью работы тепличных комбинатов и не-

достатком их финансовых возможностей для реконструкции теплиц, а также строительства новых.

Убыточность производства овощей в защищенном грунте связана с высоким уровнем себестоимости их производства и постоянным ее ростом. В среднем по хозяйствам области за последние 8 лет себестоимость 1 кг овощей закрытого грунта выросла в 3,6 раза, что обусловлено удорожанием ресурсов, используемых при производстве овощей.

Уровень ресурсоемкости производства овощей в тепличных комбинатах Ярославской области представлен в таблице 2.

Таблица 2 — Уровень ресурсоемкости производства овощей в защищенном грунте в среднем по Ярославской области__

Показатели Годы 2007г в % к 2002г

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Приходится площади теплиц на один центнер овощей, кв.м. 4,1 4,4 4,0 3,8 3,8 3,6 87,8

Приходится площади теплиц на 1 тыс. руб. выручки от продажи овощей, кв.м. 2,3 2,1 1.6 1,4 1,2 0,96 41,7

Трудоемкость производства 1 ц овощей, чел.-ч. 8,7 9,9 8,6 9,2 8Д 7,3 83,9

Зарплатоем кость в расчете на 1 ц овощей, руб. 293 402 426 400 447 620 211,6

Фондоемкость производства 1 ц овощей, руб. 3398 3645 3859 3890 4212 4256 125,3

Теплоемкость производства 1 ц овощей: а) рублей б) г/Калл 482 5,4 552 5,5 737 5,2 754 4,3 1717 3,9 1930 3,8 В 4 раза 70,4

Электроемкость производства 1 ц овощей: а) рублей б) кВт/ч. 37 75,5 48 58.5 60 54,1 86 57,7 83 40,9 88 40,9 В 2,4 раза 54,2

Анализ динамики уровня ресурсоемкости производства овощей в защищенном грунте свидетельствует о положительных тенденциях его изменений с позиции натуральных показателей. Так, наблюдается снижение земле-емкости, трудоемкости, теплоемкости, электроемкости производства одного центнера овощей. Но, динамика показателей расхода ресурсов на единицу продукции в стоимостной оценке характеризует обратную ситуацию - резкий рост ресурсоемкости производства. Так как рост цен на энергоресурсы за исследуемый период превысил рост цен реализации овощей более чем в 2 раза.

Уровень ресурсосбережения в отрасли характеризуется интенсификацией использования ресурсов. Оценку интенсификации и экстенсификации

производства можно провести с помощью показателя экономичности производства.

Существуют различные определения экономичности, но, на наш взгляд, наиболее точным является определение Игольникова Г.Л., Полякова A.B., которые характеризуют экономичность как количественно измеренное соотношение интенсивного и экстенсивного изменения результативных показателей за счет соответствующего использования производственных ресурсов. Представим расчет показателей экономичности производства в тепличных хозяйствах Ярославской области в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика показателей экономичности производственной дея-

Показатели Предприятие Годы

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Выручка от продажи овощей, тыс. руб. ЗАО АК «Заволжский» 17262 19113 25521 28607 30720 34303

ГУП «Дубки» 35791 40738 47018 56268 62846 78270

Прирост (снижение) выручки, %, обусловленный использованием всех видов ресурсов ЗАО АК «Заволжский» X 10,7 33,5 12,1 7,4 11,7

ГУП «Дубки» X 13,8 15,4 19,7 11,7 24,5

в том числе, обусловленный:

экстенсивным использованием ресурсов, % ЗАО АК «Заволжский» X 11,38 -3,84 7,87 40,12 3,20

ГУП «Дубки» X 10,06 -2,29 29.19 37,34 13,69

интенсивным использованием ресурсов, % ЗАО АК «Заволжский» X -0,68 37,34 4,23 -32,72 8.50

ГУП «Дубки» X 3,74 17,69 -9,49 -25,64 10,81

Коэффициент общей экономичности ЗАО АК «Заволжский» X 0,060 9,724 0,537 0,816 2,656

ГУП «Дубки» X 0,372 7,725 0,325 0,704 1,528

Расчеты показывают, что в обоих хозяйствах преобладает экстенсивный тип использования ресурсов. Это объясняется тем, что цены на используемые при производстве овощей ресурсы растут быстрее, чем цены реализации на овощную продукцию.

Оценка действующего механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта в тепличных комбинатах Ярославской области

Действующий механизм ресурсосбережения можно представить как совокупность мер воздействия в направлении роста производства овощей при рациональном использовании вовлекаемых ресурсов. Так, воздействие на предприятие нами рассматривалось через внешнее влияние государства и рыночных сил и через систему внутрихозяйственных отношений.

Государственное регулирование аграрного сектора представляет собой систему мер по созданию оптимальных условий экономического развития. Тепличным комбинатам Ярославской области со стороны государства выделяются средства целевого финансирования в виде субсидий на развитие отрасли, на компенсацию части затрат по страхованию урожая и др.

Однако проведенные нами исследования показали низкую эффективность господдержки, так как ее суммы значительно ниже выплачиваемых налогов и потерь от диспаритета межотраслевого обмена.

В ходе оценки внешнего воздействия на ресурсосбережение нами проведены расчеты потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей от диспаритета межотраслевого обмена. Потери тепличных комбинатов Ярославской области от диспаритета межотраслевого обмена в 2006 году составили 39 млн. руб., основную долю которых составляют потери от диспаритета межотраслевого обмена продукцией, то есть диспаритета цен (42,8%).

Другой составляющей механизма ресурсосбережения выступает система внутрихозяйственных отношений администрации предприятий, которая представляет собой комплекс мер по стимулированию трудовой активности персонала предприятий через оплату по труду и по собственности.

Заинтересованность работников в достижении организацией тех или иных результатов обуславливается уровнем вознаграждения за труд, то есть оплатой труда. Степень удовлетворенности ее уровнем, а также другими условиями трудовой деятельности характеризует показатель текучести кадров. Представим названные параметры внутрихозяйственного воздействия на ресурсосбережение в тепличных комбинатах Ярославской области в таблице 4. Таблица 4 - Динамика уровня оплаты труда и текучести кадров в тепличных

Показатели Годы 2007 гв%

2002 2003 2004 2005 2006 2007 к 2002 г

1. Среднемесячная заработная плата 1 работника в тепличных комбинатах

Ярославской области, руб. 4007 4782 6126 7843 7856 10680 266,5

в том числе:

1.1 тарифная 2998 2726 4017 4569 5030 6369 212,4

% в заработной плате 74,8 57,0 65,6 58,3 64,0 59,6 -15,2 п.п.

1.2 премии 595 1214 1238 1437 1005 2066 347,2

% в заработной плате 14,8 25,4 20,2 18,3 12,8 32,4 218,9

1.3 натуроплата % в заработной плате 37 0,9 43 0,9 64 1.0 55 0,7 43 0,5 44 0,4 118,9 -0,5 п.п.

1.4 надбавки за стаж н.д. 765 808 782 917 1131 X

% в заработной плате X 16,0 13,2 10,0 11,7 10,6 X

2. Фонд потребления на 1 работника, руб. 4055 4823 6193 7926 7891 10685 263,5

% к заработной плате 101,2 100,9 101,1 101,1 100,4 100,1 -1,1 п.п.

3. Коэффициент текучести кадров, % 23,7 25,3 19,4 16,1 21,4 23,8 0,1 п.п.

В среднем за последние 6 лет уровень среднемесячной заработной платы в тепличных хозяйствах Ярославской области вырос примерно в 2,7 раза. Анализ уровня и структуры доходов работников тепличных комбинатов показал, что при достаточной степени реализации воспроизводственной функции оплаты, ее стимулирующая функция за бережное расходование ресурсов не задействована, так как все виды премий направлены на рост производства овощей без учета ресурсосбережения.

Данные таблицы 4 показывают высокую текучесть кадров в анализируемых предприятиях. Основной причиной увольнения работников по собственному желанию является неудовлетворенность оплатой труда.

Все вышесказанное говорит о сложном экономическом положении овощеводства защищенного грунта в области и практически отсутствующей заинтересованности производителей овощей в ресурсосбережении. Здесь требуется разработка комплексных всесторонних мер, которые будут способствовать развитию элементов внешнего и внутреннего стимулирующего воздействия к ресурсосберегающему производству в тепличных комбинатах, повышению конкурентоспособности отрасли, наращиванию объемов производства овощной продукции.

Концепция совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта

На основе изучения достижений науки и передового опыта и в целях совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта в ближайшей перспективе нами разработана концепция, которая представляет собой генеральный замысел, философию определяющих стратегию действий управленческого персонала предприятий, местных органов власти, регионов и федерации в заданном направлении.

Составляющими концепции являются элементы: цели, принципы, критерии выбора перспективных направлений совершенствования механизма ресурсосбережения и сами направления, условия реализации концепции и средства, субъекты и социально-экономические результаты осуществления концепции.

При разработке концепции мы исходили из предпосылки необходимости восстановления и развития тепличного хозяйства страны на новом, приближающемся к мировому, уровне, в целях производства качественной и недорогой продукции в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей населения страны в овощах защищенного грунта, соответствующим научно-обоснованным нормам питания.

Целью реализации концепции является не только рост объемов производства и реализации овощей защищенного грунта, но также повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках за счет внедрения ресурсосберегающих технологий при одновременном улучшении социально-экономических условий труда и жизни в сельской местности.

Таблица 5 - Организационно-экономический механизм мотивации ресурсосбережения в тепличнс

Субъекты ЭлемеТгнл мехлшнгга Государетно Предприятие

Эком» скис И с мичс-И'ГЦри-1 - обеспечение населения свежими оно-1Ш1МИ по медицинским нормам; ■ повышение материальной заинтересованности экономических субъектов в росте производства овощей закрытого фунта по ресурсосберегающему типу; - рост конкурентоспособности овощей отечественного производства. - рост доходов и прибыли от реализации овощей защищенного фунта; - повышение конкурентоспособности овощной продукции через снижение ресурсоемкое™; - возможность ведения расширенного воспроизводства. - постоянный ро жизни; - обеспечение п - достижение до - самореализаци

■ Мот 1ВЫ - укрепление финансовой устойчивости производителей овощей защищенного Фунта; - повышение престижности труда в овощеводстве защищенного грунта. - увеличение производства овощей защищенного фунта по ресурсосберегающим технологиям; - поиск партнеров по созданию объединения иа условиях взаимной заинтересованности в высокой доходности производства и реализации овощей по ресурсосберегающему типу. - мотивация нео( для удовлетворе - социальной пр ной фуппе, общ - самооценка пр страивания карь

Сти\ улы - разработка и реализация полигики аграрного протекционизма в части прямой и косвенной господдержки сельского хозяйства в целом и овощеводства защищенного грунта в частности. - создание фондов господдержки предприятий по производству овощей закрытого фунта на федеральном и региональном уровнях; - осуществление межотраслевого обмена продукцией (услугами) на паритетных условиях; - обеспечение льгот по налогам, кредитам, страхованию урожая. -стимулировани оптимальном ра - премирование режению; - социальная заи - престижность - гарантии проф

Повс; гние - разработка и реализация госпрофаммы развития овощеводства защищенного фунта по инновационному типу; - обеспечение условий паритетности межотраслевого обмена на законодательной основе. - строительство новых и реконструкция действующих теплиц с использованием ресурсосберегающих технологий; - участие в интефированных объединениях; - разработка и внедрение системы контроллинга и бюджетирования по центрам ответственности; - разработка и внедрение комплекса мер мотивационно-го воздействия на работников тепличных предприятий. - выполнение ра налыюй подгото ниями по качесп - внесение инищ нию технологии - ГОТОВНОСТЬ ВЗЯ1 зультаты работы стаивании ее инз

Резул! таты - рост производства и конкурентоспособности овощей защищенного фунта на основе совершенствования механизма мотивации ресурсосбережения; - рост доходов с.-х. предприятий; -увеличение отчислений с.-х. предприятиями в бюджет. - увеличение производства овощей на ресурсосберегающей основе; - рост доходности отрасли в результате паритетности межотраслевого обмена продукцией; - выход на межрегиональные рынки в результате повышения конкурентоспособности овощной продукции; - укрепление финансового состояния и ведение расширенного воспроизводства. - выполнение но кости продукции - высокий урове! социальных лыс - повышение ква зации; - возрастание ст; организации.

Опыт развитых стран мира убеждает нас в том, что осуществление любой серьезной программы в сфере АПК требует сосредоточения усилий органов власти Федерации, регионов, банков, инвесторов различных организационно-правовых форм хозяйствования и коллективов самих тепличных хозяйств.

В обеспечение реализации предложенной концепции нами разработан организационно-экономический механизм мотивации ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта, учитывающий интересы государства, предприятий разных форм хозяйствования и персонала (таблица 5).

Только на основе серьезной проработки проблемы ресурсосбережения в важнейшей отрасли АПК - овощеводстве защищенного грунта, обеспечения условий многоканального финансирования программы налаживания паритетных взаимоотношений участников межотраслевого обмена, создания механизма материальной заинтересованности персонала тепличных хозяйств в рациональном использовании вовлекаемых в производство ресурсов возможно достижение целей предлагаемой нами концепции и получение необходимого социально-экономического эффекта в части повышения качества жизни населения сельской местности.

Обоснование мероприятий внешнего воздействия на ресурсосбережение при производстве овощей защищенного грунта

Из теории и практики развития рыночной экономики следует, что роль государства в современных условиях сводится к созданию равных условий хозяйствования для товаропроизводителей всех отраслей народного хозяйства.

Что касается аграрной сферы, то для повышения уровня продовольственной безопасности страны по мнению ученых-аграрников и практиков, необходимо проведение новой эффективной политики, направленной на обеспечение условий экономического роста агропромышленного производства, создание стабильного и насыщенного агропродовольственного рынка, высококачественной и конкурентоспособной продукцией в целях укрепления финансовой устойчивости экономики этого важнейшего сектора экономики страны, усиление интереса сельхозтоваропроизводителей в увеличении объемов производства сельскохозяйственного сырья по ресурсосберегающим технологиям инновационного типа.

Проведенные исследования показали, что предприятия Ярославской области, специализирующиеся на производстве овощей защищенного грунта, нуждаются в более существенной финансовой поддержке из федерального и регионального бюджетов для обновления материально-технической базы, расширения ассортимента и роста объемов производства конкурентоспособной продукции, снижения ее ресурсоемкости на основе внедрения современных технологий, техники и оборудования.

Регулирование цен на средства производства в странах с развитой рыночной экономикой, как правило, не применяется. Практика подсказала другой путь решения вопроса - это поддержка доходов фермеров на уровне, который позволяет им приобретать эти средства и услуги. Такой подход представляется приемлемым и для России.

В части ослабления действия межотраслевого диспаритета цен предлагаем создать на законодательной основе Фонд поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Фонд поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей должен создаваться Правительством Российской Федерации, прежде всего для возмещения потерь от существенного нарушения ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Оно же устанавливает порядок, условия и меры, обеспечивающие такую поддержку. В таблице 6 показан расчет компенсации за удорожание энергоресурсов для тепличных комбинатов Ярославской области на примере тепло и электроэнергии. Для расчета удорожания энергоресурсов нами была использована методика, предложенная отделом ценовых и финансово-кредитных отношений ВНИИЭСХ.

Источниками формирования Фонда поддержки могут стать средства федерального бюджета, Стабилизационного фонда, компенсационных экспортных пошлин, частных инвесторов (венчурный капитал) и т.д.

Подобные фонды должны формироваться и на региональном уровне за счет средств бюджета или привлечения источников крупных компаний и банков, заинтересованных в развитии сельскохозяйственного машиностроения ч перерабатывающих предприятий, нуждающихся в дешевом сельскохозяйствен ном сырье.

Таблица 6 - Расчет компенсации удорожания энергоресурсов для тепличных комбинатов Ярославской области___

Потреб- Цена Стои- Удоро- Индекс цен, % Раз- Скор- Компен-

лено ре- за еди- мость жание к ни- ректи- сиро-

Период сурса тыс. ницу, руб. потребленного предыдущему пром-ть с/хозяйство ца в ин- рован-ное удо- ванное удоро-

г/Кал, ресурса, году, дек- рожа- жание,

тыс. тыс. тыс. руб. сах ние, тыс. тыс. руб.

кВт/ч руб. цен руб.

Теплоэнергия

2001 X 91,0

2002 123,4 94,0 11600 370 102,0 105,0 -3,0 -555 -499,5

2003 122,3 100,0 12232 734 110,0 111,0 -1,0 -73,4 -66,1

2004 124,9 142,0 17730 5244 113,0 110,0 +3,0 1210 1089

2005 122,5 177,0 21679 4287 111,2 109,5 +1,7 650,7 585,6

2006 114,2 445,0 50838 30617 111,3 103,3 +8,0 21675 19508

Электроэнергия

2001 X 0,41

2002 1391 0,49 682 111 102,0 105,0 -3,0 -166,5 -149,9

2003 1409 0,82 1155 465 110,0 111,0 -1,0 -46,5 -41,9

2004 1627 1,11 1806 472 113,0 110,0 +3,0 108,9 98,0

2005 1431 1,49 2132 544 111.2 109,5 +1,7 82,6 74,3

2006 1343 2,03 2726 725 111,3 103,3 +8,0 513,3 462,0

При расчете сумм компенсации предусмотрено неполное возмещение потерь. В расчетах это выражается в том, что удорожание каждого периода уменьшается на 10% по сравнению с уровнем затрат предыдущего года. Эта корректировка по нашему мнению будет стимулировать сельхозтоваропроизводителей к энергосбережению.

При расчете компенсации удорожаний учитываются темпы роста цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, уровень которых определяется через цепные индексы цен. Реализация данного предложения по созданию Фонда поддержки позволит тепличным предприятиям области покрыть убытки производственной деятельности и выйти на положительный финансовый результат. По нашим расчетам рентабельность производства овощей защищенного грунта с учетом компенсации удорожания энергоресурсов увеличится на 18,6 п.п. и составит в среднем по Ярославской области 7,2%.

В целях поддержки доходности тепличных хозяйств в части содействия эффективному сбыту производимой продукции считаем целесообразным предложить создание Торгового Дома «Ярославские овощи» в составе частно-государственного агрохолдинга смешанного типа, в котором орган государственной власти в лице комитета по управлению имуществом администрации Ярославского района будет иметь контрольный пакет акций и может осуществлять контроль за деятельностью Торгового Дома по закупке овощей и уровнем закупочных цен на них с целью обеспечения роста доходности тепличных хозяйств. Схема агрохолдинга ОАО «Ярославские овощи» приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Организационная структура агрохолдинга ОАО «Ярославские

овощи»

Отношения участников агроходцинга ТД «Ярославские овощи» предлагаем строить на имущественно-договорной основе. В состав учредителей агро-холдинга будут входить два тепличных предприятия (ЗАО АК «Заволжский» и ГУЛ «Дубки»); комитет по управлению госимуществом администрации Ярославского района, филиал «Россельхозбанка» г. Ярославля и Торговый Дом «Ярославские овощи».

Считаем, что реализация проекта по созданию агрохолдинга позволит упорядочить торговлю овощами защищенного и открытого грунта по типу оптового рынка, поможет избавиться от большей части посредников и продавать овощи по ценам прямого спроса.

Предлагаем в системе менеджмента работы агрохолдинга разработать механизм контроля ресурсосбережения на основе доведения головной компанией ОАО ((Ярославские овощи» по согласованию с владельцем контрольного пакета акций до всех участников объединения нормативов ресурсоотдачи и ресурсоемкое™.

В целях стимулирования участников объединения к соблюдению устанавливаемых нормативов ресурсосбережения считаем целесообразным ввести понятие «порог ответственности» за расходование ресурсов в форме предоставления льгот при внутрихолдинговом финансировании и кредитовании при а блюдении названных нормативов.

Средством обеспечения ресурсосбережения при производстве овощей защищенного грунта выступают новейшие разработки и достижения Hill в данной отрасли. Реализация этого аспекта возможна в двух направлениях: строительство новых и реконструкция действующих теплиц с использованием наиболее эффективных, энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания овощей.

В целях реализации первого направления нами предлагается проект строительства нового тепличного комплекса, оснащенного современным оборудованием для использования энерго- и ресурсосберегающих технологий на выращивании овощных культур. На проектируемый тепличный комплекс возлагается ряд задач, обозначенных в предложенной нами концепции совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта: круглогодичное обеспечение населения Ярославской области свежими овощами; производство и реализация конкурентоспособной продукции за счет снижения удельных затрат производственных ресурсов и поддержания высокого качества и широкого ассортимента продукции.

В работе приведен бизнес-план реализации строительства тепличного комбината. В таблице 7 представлены показатели ресурсоемкости производства тепличных овощей в проектируемом комбинате. Расчет произведен по основным видам ресурсов в расчете на 1 ц произведенных овощей и на рубль выручки от их реализации.

Уровень ресурсоемкости в проектируемом тепличном комбинате по нашим прогнозным расчетам будет снижаться: трудоемкость на 43,75, зарплато-емкость - на 18,4%, энергоемкость - на 27,4%, амортизациоемкость - на 81,4%. Общая затратоемкость за 10 лет действия проекта должна снизиться на 62,2%.

Таблица 7 - Показатели ресурсоемкости производства овощей в проектируемом тепличном комбинате и в действующих тепличных хозяйствах Ярославской области ___

Годы Заработная плата, руб. Элекро-и теплоэнер-гия, руб. Амортизация, руб. Всего затрат на 1 руб.вы-ручки, руб.

Hai ц овощей На 1 руб. выручки Hai ц овощей На 1 руб. выручки На 1 ц овощей На 1 руб. выручки

2007* 620,4 0,160 2018,0 0,535 111,7 0,030 1,062

2010 450,8 0,076 366,3 0,062 3315,5 0,564 0,895

2011 450,8 0,067 350,0 0,052 1747,3 0,260 0,524

2012 500,4 0,066 385,0 0,051 1747,3 0,232 0,492

2013 555,6 0.066 423,5 0,050 1747,3 0,207 0,463

2014 616,6 0,065 465.8 0,049 1747,3 0,185 0,437

2015 684,5 0,065 512,4 0,048 1747,3 0,165 0,413

2016 760,0 0,064 563,7 0,048 1747,3 0,148 0,392

2017 843,8 0,064 620,1 0,047 1747,3 0,132 0,372

2018 936,7 0,063 682.0 0,046 1747,3 0,12 0,354

2019 1039.6 0,062 750,2 0,045 1747,3 0,105 0,338

Темп роста, % В 2,3 р. 81,6 В 2,05 р. 72,6 52,7 18,6 37,8

* в среднем по Ярославской области за 2007 год

Эффективность инвестиционного проекта оценена с помощью программного продукта Альт-Инвест Сумм 5.05. Срок окупаемости простой (без учета дисконтирования) состав ил 5,5 лет, дисконтированный - 8,6 лет при ставке дисконта 20%, IRR равен 23,8%. •

Бюджетирование и контроллинг - факторы совершенствования внутрихозяйственного механизма ресурсосбережения в организации производства овощей защищенного грунта

При разработке внутрихозяйственного механизма мотивации ресурсосбережения мы исходили из того, что важнейшая роль в этом отводится человеческому фактору, его мотивации.

Мотивация труда характеризуется целым рядом экономических, организационных и социально-психологических условий, побуждающих человека к активной трудовой деятельности в целях реализации интересов и ожиданий работника, а также организации, в которой он работает.

•На этапе становления рыночных отношений в аграрном секторе России происходят изменения систем мотивации труда работников в связи с преобразованием форм собственности, форм хозяйствования, развитием внутри и межотраслевой конкуренции, постоянным изменением факторов внешней среды. В этих условиях необходимо обеспечивать постоянную адекватность состояния внутренней среды предприятия изменениям внешнего окружения, чего нельзя достичь без активного участия персонала, ибо в рыночной экономике могут выжить и развиваться лишь те товаропроизводители, которые постоянно совершенствуют внутреннюю среду (технику, технологии производства, органи-

зацию труда и управления), а потому роль человеческого фактора в процессе преобразований и внедрения новшеств в предприятии существенно возрастает.

Внутрихозяйственный механизм ресурсосбережения - это совокупность методов и рычагов экономического воздействия на работников и управленческий персонал предприятия с целью эффективного стимулирования их к активной высокопроизводительной деятельности для обеспечения успешного развития предприятия по ресурсосберегающему типу.

Содержание этого механизма раскрывается в комплексной системе эффективного ведения хозяйственной деятельности в рамках предприятия. Средствами реализации предлагаемого механизма выступают: формирование центров ответственности, доведение им заданий по производству овощей при установленных показателях ресурсоемкости, внутрихозяйственный контроль деятельности центров ответственности по системе подконтрольных показателей (нормативов), определение от тных периодов, распределение ответственности за выполнение установленных нормативов, разработка системы внутреннего учета и отчетности, разработка методики материального стимулирования в рамках нового механизма, внедрение всех элементов механизма.

С целью обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, завоев^ ния рынков сбыта, оптимизации затрат и повышения мотивации персонала к эффективному труду рекомендуется внедрение отдельных элементов подсистемы контроллинга, позволяющих сформировать действенную систему внутреннего учета результатов деятельности подразделений предприятия.

Основными инструментами функционирования контроллинга являются: бюджетирование, формирование основных подконтрольных показателей эффективного управления предприятием, определение степени влияния возникших отклонений на величину конечного результата, система стимулирования работников.

Мы согласны с мнением ряда ученых, что наиболее эффективным способом внутрихозяйственного планирования, анализа и контроля затрат на предприятии является «Метод управления затратами по центрам ответственности». В то время как другие методики рассматривают проблематику планирования затрат количественным способом, управление по центрам ответственности связано с вопросами вовлеченности менеджмента в данный процесс. Центры ответственности предприятия будут отслеживать показатели ресурсоемкости в их натуральном измерении, а в конце месяца будет осуществляться расчет обобщающих коэффициентов ресурсоемкости по центрам ответственности и по предприятию в целом (рисунок 3).

Контроль показателей ресурсоемкости будет служить основой для расчета премий за ресурсосбережение при производстве овощей защищенного грунта. Определение фонда премирования работников овощеводческих подразделений предлагаем производить с учетом комплексной оценки ресурсоемкости, индекса выполнения плана производства (реализации) овощей и коэффициента зарплатоотдачи:

ФП = Фонд премирования возможный * П/кресурсоемкости)* У вып. плана (1)

Узарплатотдачи

В целях усиления ответственности за несоблюдение нормативов ресурсоемкое™ предлагаем ввести коэффициент штрафа коллектива бригады в размере: Кштрафа = (1- Укомпл оценки работы)*2 (2)

Рисунок 3 - Схема организационно-экономического механизма стимулирования ресурсосбережения в производстве овощей защищенного грунта Если коллектив бригады превышает нормативы ресурсоемкости, то его «штрафуют», то есть существенно уменьшают премиальный фонд. Покажем алгоритм расчета премии за ресурсосбережение на конкретном примере в таблице 8.

Представленные расчеты показывают, что структурное подразделение бригада №1 в виду превышения нормативов ресурсоемкости и невыполнения плана по производству овощей по итогам отчетного периода получит премии

Таблица 8 - Расчет премии работникам производственной бригады тепличного комбината

Показатели Бригада № 1 Бригада № 2

план факт план факт

1. Сбор овощей, ц 2536 2450 17864 18062

2. Затраты труда, чел-ч. 16687 16687 118313 108313

3. Расход электроэнергии, кВт/ч 122996 166845 866307 851155

4. Расход теплоэнергии, г/Калл 9130 8918 64310 64249

5. Материальные затраты, тыс. руб. 872 1017 6145 6474

б.Основная заработная плата, тыс. руб. 1185 1285 8400 8340

7. Трудоемкость, чел.-ч. на 1ц 6,58 6,81 6,62 6,00

8. Электроемкость, кВт/ч на 1ц 48,5 49,9 48,5 47,1

9. Теплоемкость, г/Калл на 1ц 3,60 3,64 3,60_ 3,56

10. Материалоемкость, руб. на 1ц 344,0 415,0 344,0 358,4

11. Коэффициент ресурсоемкое™ - 1,299 - 0,910

12. Индекс выполнения плана - 0,97 - 1,01

13. Индекс зарплатоотдачи, ц/руб. 1,1 1,1 1,1 1,1

14. Индекс комплексной оценки работы X 0,68 X 1,01

15. Коэффициент штрафа X 0,64 X X

14. Индекс премирования (п.14 - п.15) X 0,04 X 1,01

15. Фонд премирования, тыс. руб. - 51,4 - 8423,4

16. Сумма премии на рубль основной оплаты, руб. (пЛб/п.б) 0,04 - 1,01

по 4 копейки на рубль основной заработной платы, бригада № 2, напротив, выполнила план и по производству овощей и по большинству показателей ресурсоемкое™, в результате сумма премии подразделения за отчетный период составит 8423,4 тыс. руб.

Основные выводы и предложения

1. Ресурсосбережение - сложная, многогранная и самостоятельная экономическая категория, возникшая в процессе воспроизводства и присущая различным стадиям развития социально-экономических систем. Категория ресурсосбережения отражает важнейшую сторону процесса производства - рациональное использование вовлеченных в производственный процесс ресурсов.

2. Под организационно-экономическим механизмом ресурсосбережения понимается сочетание экономических структур, форм хозяйствования, рычагов и методов регулирования, способствующих снижению расхода ресурсов в расчете на единицу производимой продукции в целях повышения ее эффективности и конкурентоспособности.

3. В удовлетворении потребности населения в свежих овощах во внесезонное время приоритетную роль играет овощеводство защищенного грунта. За последние годы площади культивационных сооружений в России сократились в 2 раза (в Ярославской области в 3 раза), производство овощей в защищенном грунте снизилось на 30% (в Ярославской области на 11 %).

4. Убыточность производства овощей в защищенном грунте связана с высоким уровнем себестоимости их производства и постоянным ее ростом. В среднем по хозяйствам области за последние 8 лет себестоимость 1 кг овощей защищенного грунта выросла в 3,6 раза. Такой рост показателя обусловлен удорожанием ресурсов, используемых при производстве овощей.

5. Оценка ресурсоемкости производства овощей в защищенном грунте свидетельствует о положительных тенденциях с позиции натуральных показателей. Но, динамика показателей расхода ресурсов на единицу продукции в стоимостной оценке характеризует обратную ситуацию - резкий рост ресурсоемкости производства, так как темпы роста цен на энергоресурсы за исследуемый период превысили темпы роста цен реализации овощей более чем в 2 раза.

6. Проведенное исследование действия механизма ресурсосбережения в аграрной сфере региона свидетельствует о сложном экономическом положении овощеводства защищенного грунта в области и слабой заинтересованности производителей овощей в ресурсосбережении.

7. Для стабилизации экономики отрасли требуется разработка комплексных всесторонних мер, которые будут способствовать развитию элементов внешнего и внутреннего стимулирования внедрения ресурсосберегающих технологий производства овощей, повышению их конкурентоспособности, наращиванию объемов производства овощной продукции. Система таких мер приведена в разработанной нами концепции совершенствования механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного фунта, представляющей собой генеральный замысел развития, определяющий стратегию действий управленческого персонала предприятий, местных органов власти, регионов и федерации в заданном направлении.

8. Для усиления стимулирования роста производства овощей на основе ресурсосбережения в отрасли назрела необходимость в изменении афарной политики государства в направлении увеличения финансовой поддержки тепличных комбинатов и обеспечения паритетных условий межотраслевого обмена. В этих целях нами предлагается создать на законодательной основе Фонд поддержки сельхозтоваропроизводителей на федеральном и региональном уровнях.

9. В целях содействия эффективному сбыту производимой продукции и повышения доходности тепличных хозяйств считаем целесообразным предложить создание Торгового Дома «Ярославские овощи» в составе частно-государственного афохолдинга.

10. Снижение ресурсоемкости производства овощей защищенного фунта с одновременным поддержанием высокого качества продукции, увеличение объемов производства возможно в двух направлениях: реконструкции и технического перевооружения теплиц и выбора наиболее эффективных, энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания овощей. Для обеспечения условий ресурсосбережения на инновационной основе нами разработан инвестиционный проект строительства тепличного комплекса, оснащенного современным оборудованием для использования энерго- и ресурсосберегающих технологий, новых высокоурожайных сортов овощных культур.

11.С целью обеспечения условий выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания новых рынков сбыта, оптимизации затрат и повышения заинтересованности персонала к эффективному труду рекомендуется внедрение отдельных элементов подсистемы контроллинга, позволяющих сформировать действенную систему внутреннего учета расходования ресурсов на предприятии и материального стимулирования персонала в рамках центров ответственности.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Проблемы и пути повышения эффективности тепличного овощеводства /H.A. Кузнецова // Научные труды вольного экономического общества России, том 76. - г. Москва-Ярославль, 2006. - с. 185-189.

Публикации в других изданиях

2. Учет и анализ затрат на производство овощей защищенного грунта в ЗАО АК «Заволжский» / Н.А Рощупкина // Тезисы межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика», том И, 13-14 апреля 2000 г. - Ярославль, ЯФВФЭУ, 2000. - с.164-165.

3. Конкурентоспособность предприятий по производству овощей защищенного грунта / H.A. Кузнецова // Потенциал молодых - в практику сельскохозяйстве. ного производства. Материалы международной научной конференции молодых ученых -Ярославль.: ЯГСХА, 2004. - с.158-162.

4. Факторы ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта /H.A. Кузнецова // Потенциал молодых - в практику сельскохозяйственного производства.- Ярославль, ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2005. - с.55-59.

5. Оценка ресурсоемкости производства овощей защищенного грунта /H.A. Кузнецова// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК и гуманизация общества, часть III. - Ярославль, ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2006. - с.59-63.

6. Направления совершенствования механизма мотивации ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта / H.A. Кузнецова // Сборник научных трудов 30-юбилейной всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК и гуманизации общества, часть III. - Ярославль, ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2007.-е. 147152.

7. Оценка мотивационного механизма ресурсосбережения в тепличном овощеводстве Ярославской области / H.A. Кузнецова //Экономические и социальные проблемы российского общества. Сборник научных работ преподавателей вузов. По материалам научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ярославского филиала ВЗФЭИ, Выпуск 10. - Ярославль, 2008.-С.259-265.

8. Сущность и перспективы развития мотивационного механизма ресурсосбережения в овощеводстве защищенного грунта / H.A. Разина // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций: Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона и Потенциал молодых в практику сельскохозяйственного производства. - Ярославль, ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2008.-С.194-199.

Подписано впечать 02.06.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага белая. Условных печ. листов 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 23 . Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.