Организационно-экономический механизм сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванюсь, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванюсь, Сергей Сергеевич

Введение

Содержание

Глава 1. Анализ и проблемы планирования обновления продукции.

1.1. Тенденции инновационного развития экономики страны.

1.2. Освоение выпуска новой продукции - решающий фактор инновационного развития.

1.3. Анализ теоретических основ управления процессами обновления продукции.

1.4. Проблемы повышения инновационной активности и эффективности обновления наукоемкой продукции.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концепция и методика сбалансированного планирования производственной мощности для целей обновления наукоемкой продукции.

2.1. Развитие теоретических положений планирования процессов обновления продукции на основе экономических пропорций.

2.2. Концепция сбалансированного распределения производственной мощности для целей обновлений наукоемкой продукции.

2.3 Методические условия сбалансированного распределения производственной мощности для целей планирования инновационного развития компании.

Выводы по главе II.

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма распределения производственной мощности для целей обновления наукоемкой продукции.

3.1. Функциональные составляющие организационно-экономического механизма распределения производственной мощности для целей обновления по критерию финансовой устойчивости.

3.2. Анализ результатов моделирования вариантов обновления продукции наукоемкого предприятия.

3.3. Эффективность сбалансированного планирования производственной мощности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции"

Актуальность темы исследования.

Повышение экономической роли инноваций, изменение темпов, направлений и механизмов развития инновационных процессов являются одним из ключевых факторов, обусловивших радикальные структурные сдвиги в экономике промышленно развитых и многих развивающихся стран. Они проявляются в росте инвестиций в образование и науку, технологические и организационные нововведения, опережающей динамике высокотехнологичных секторов промышленности, возникновении новых видов деятельности и т.д. Все эти соотношения и взаимозависимости, характеризующие инновационную модель экономики, сегодня достаточно известны и не требуют специального анализа. Интерес для исследования представляет то, как формируются эффективные подходы к регулированию инновационных процессов, выстраиванию и реализации инновационных стратегий.

В целях обеспечения успешной перспективной деятельности российских предприятий в долгосрочном периоде в рамках реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года необходима сбалансированная система планирования, которая позволит осуществлять обновление продукции, такими темпами, которые позволят предприятию сохранять свою финансовую устойчивость в сложный период перехода на новую продукцию.

Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью создания системы стратегического обновления продукции предприятия, направленной на поиск рациональных темпов развития предприятия на основе результатов инновационной деятельности.

Данная система стратегического обновления, продукции предприятия должна обеспечивать экономическую и производственную обоснованность темпов развития предприятия. Как показывают теоретические и практические исследования, инновационная деятельность является одновременно одной из самых важных и сложных периодов в хозяйственной 3 деятельности любого предприятия. Именно своевременное и рациональное обновление продукции (услуг) предприятия делает его более конкурентоспособным и финансово устойчивым в современных рыночных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических положений и развитие теории обновления продукции, обеспечивающих финансовую устойчивость в переходный период освоения на основе сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать и уточнить содержание и особенности системы обновления продукции предприятия в условиях инновационного развития экономики, выделить основные и специальные принципы обновления.

2. Выявить проблемы совершенствования системы обновления продукции с учетом современных тенденций инновационного развития.

3. Разработать концепцию и организационно-экономический механизм управления системой сбалансированного обновления продукции по критерию устойчивости компании.

4. Разработать экономическую модель планирования рациональных темпов обновления продукции компании.

Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы обновления продукции компании с учетом критерия устойчивости.

Объектом исследования являются наукоемкие компании высокотехнологичных отраслей.

Степень разработанности проблемы

Современное состояние решения проблем устойчивого инновационного развития достаточно широко представлено в публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Решение проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем нашли отражение в трудах Абалкина Л.Н., Ансоффа И., Валеевой М.Н., Богомоловой И.П., Кучина Б.Л., Нила Б., Пайка Р., Якушевой Е.В. и др., проблемы организации гармоничного производства и развития предприятия рассматриваются в работах Богданова А.А., Гончарука В.А., Дэйвенпорта Т.Н., Коршуновой Е.Д., Моисеевой Н.К., Масленниковой Н.П., Самочкина В.Н., Туровца О.Г., Хаммера М. и др.; различные аспекты совершенствования управления инновационными процессами и организационными изменениями в период развития рассматриваются в работах Акоффа Р., Анискина Ю.П., Аистова М.Д., Анисимова Ю.П., Глазла Ф., Ливехуда Б., Малышевой А.А., Пригожина А.И., Проскурякова А.В., Трифиловой А.А., Шумпетера Й.; исследованиям проблем сбалансированности, неравновесности и организационной эффективности систем управления развивающихся предприятий посвящены работы Гусарова Ю.В., Каплана Р., Коумпленда Т., Нортона Д., Семенова Г.В. и др.

Автором сделан вывод, что в большинстве научных трудов не исследуются и не учитываются в достаточной степени вопросы сохранения финансовой устойчивости предприятия в период инновационного обновления и поиск экономически обоснованных темпов развития предприятия. Выбранная тема исследования объединяет проблемы планирования и поиска сбалансированных соотношений выделения производственной мощности для развития и текущего функционирования предприятия.

Основная научная идея состоит в сохранении минимально необходимого уровня устойчивости компании в период инновационного развития, путем определения рациональных темпов обновления на основе сбалансированного подхода к распределению ресурсов между текущей и инновационной деятельностью предприятия, учитывая особенности стадии освоения новых изделий.

Теоретическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного менеджмента, 5 организации производства новой продукции, математического моделирования экономических процессов, теории системного анализа публикаций периодических научно-практических изданий, а также материалов и рекомендаций семинаров и конференций, посвященных современным проблемам инновационного развития предприятий.

В качестве инструментов исследования были использованы основные положения теории устойчивого развития, теории кривых освоения (обучения), теории экономических пропорций, теории гармоничного производства, а так же методы и методики экономического и статистического анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы, характеризующие инновационную деятельность предприятий. Кроме того в работе использована информация о российских и зарубежных компаниях, официальные данные федеральной службы государственной статистики, ресурсы Интернет.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

1. Дополнена теория устойчивого развития положениями об установлении пороговых значений устойчивости при распределении производственной мощности предприятия для целей обновления продукции.

2. Разработана концепция сбалансированного планирования процессов обновления на основе экономических пропорций распределения производственной мощности между текущей и инновационной деятельностью.

3. Разработаны методические условия, обеспечивающие сбалансированное распределения производственной мощности при планировании* обновления наукоемкой продукции.

4. Разработан организационно-экономический механизм формирования плана инновационного развития компании на основе экономических пропорций по критерию финансовой устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании методических инструментов управления сбалансированным планированием инновационного развития компании, позволяющие получить следующие результаты:

1. повышение обоснованности планирования темпов развития, сохраняющих экономическую устойчивость компании в переходный период инновационного развития;

2. обеспечение целенаправленности использования экономических пропорций и соотношений в распределении производственной мощности для целей обновления;

3. повышение устойчивости компании на основе создания механизма сбалансированного планирования рациональных темпов обновления;

4. использование результатов исследования в учебном процессе в курсах «Внутрифирменное планирование и контроллинг», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов. Концептуальные идеи диссертации апробированы на 6 научно-практических конференциях и семинарах по вопросам экономики и управления инновационным развитием (Москва, Пенза, Магнитогорск и Санкт-Петербург).

Отдельные рекомендации по планированию темпов обновления продукции внедрены на предприятиях (два акта внедрения), а также результаты исследований включены в учебный процесс по курсам «Инновационный менеджмент» и «Внутрифирменное планирование и контроллинг» в МИЭТ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и материалах межвузовских сборников и журналах ВАК. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ, в том числе одна статья журнале из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций более 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью исследования и его основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванюсь, Сергей Сергеевич

Заключение

В условиях перехода России от сырьевой модели экономике к инновационной особую важность приобретают вопросы адаптации российских предприятий к новым условиям конкуренции на рынке наукоемкой продукции. Рынок наукоемкой продукции характеризуется быстрыми темпами развития, поэтому одной из главных конкурентных преимуществ на этом рынке - это непрерывное развитие, выражающееся в высоких темпах обновления выпускаемой продукции. Однако переходные процессы в период развития нарушают достигнутое равновесие, поэтому важнейшая задача в период развития компании является сохранение ее финансовой устойчивости. В реальной экономике, любое предприятие имеет ограниченный объем доступных ресурсов, следовательно, существует проблема перераспределения ограниченных ресурсов между текущей деятельностью и инновационной. Текущая деятельность - это источник дохода, а инновационная деятельность это источник дополнительных расходов, следовательно, главная задача распределения ресурсов, заключается в сбалансированном распределении, которое обеспечит финансовую стабильность в переходный период развития. Эта проблема требует создания организационно-экономического механизма управления устойчивым инновационным развитием, то есть процесса перевода предприятия из одного устойчивого состояния в другое с увеличением эффективности использования ресурсов и с минимизацией вероятности возникновения в процессе перехода необратимого кризиса путем сбалансированности между процессами развития и текущей деятельностью.

Период развития, из-за ограниченности ресурсов, по мнению специалистов, является управленческим процессом, поэтому результаты исследований позволяют сделать вывод - чтобы избежать негативных последствий в процессе развития необходимо обеспечить эффективное управление, прежде всего организационно-экономическими процессами в период развития.

Для соблюдения необходимых экономических пропорций используемых ресурсов в процессе инновационного развития и обеспечения

120 финансовой устойчивости компании требуется обеспечить эффективное управление экономическими процессами в период развития.

В работе принято, что для снижения издержек переходного периода при движении от достигнутого состояния к будущему, механизм управления изменениями должен отвечать следующим принципам:

1. Принцип динамичности потребления ресурсов.

2. Принцип стратегического соответствия.

3. Принцип неопределенности.

4. Принцип адаптивности инноваций к производственному потенциалу.

5. Принцип сбалансированности производственной мощности между текущими и инновационными целями.

6. Принцип избыточности ресурсов в период обновления Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:,,

• Система нормативов использования производственной мощности (ресурсов) в период инновационного развития основывается на установленных рациональных пропорциях и соотношений элементов активов и пассивов, обеспечивающих устойчивую хозяйственную деятельность.

• С позиции методологии системного подхода нормы и нормативы в период инновационного развития должны играть роль базовых ориентиров для определения допустимых соотношений, используемых ресурсов.

• Теоретической основой определения рациональных экономических пропорций и соотношений является теория устойчивого развития и правила «золотого сечения» (или золотой пропорции), эффективного менеджмента (20:80), финансовых пропорций и др.

• Определение допустимых границ изменений показателей финансовой устойчивости в период инновационного< развития осуществляется по методике У. Шухарта на основе контрольных карт, в которых устанавливается допустимый диапазон предупредительных границ.

• Для эффективного управления сбалансированным инновационным развитием разработан механизм распределения производственной мощности в переходный период развития компании, в основе которой заложено определение допустимых пороговых значений показателей финансовой устойчивости. Использование методики позволит создать систему управления развитием компании, обеспечивающую устойчивость компании в переходный период.

• Методические положения удовлетворяют требованиям основных постулатов организации гармоничного производства.

• Учитывая неопределенность воздействия факторов внешней и внутренней среды в период инновационного развития и возможные отклонения от плановых показателей, в процессе исследования разработаны экономические модели, позволяющие определять экономические показатели при различных сценариях развития.

• В качестве базовой составляющей организационно — экономического механизма разработана экономическая модель сбалансированного планирования инновационного развития компании ОАО «НаукоПромКомплекс».

• Эффективность разработанного организационно-экономического механизма управления устойчивым инновационным развитием определяется способностью элементов и всей структуры компании обеспечивать в каждый период времени устойчивое сохранение вектора ее развития и достижения поставленных целей при ожидаемых воздействиях внешней среды и при рациональных ресурсно-информационных затратах системы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции"

Московский Государственный Институт Электронной Техники (Технический Университет)

094664484 На правах рукописи

У/ >

Иванюсь Сергей Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ОБНОВЛЕНИЯ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Направление: 15 — Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами Область исследования: 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятии, отраслей, комтексов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

1 7 ИЮН 2010

004604484

Диссертационная работа выполнена на кафедре

"Экономика и менеджмент" Московского Государственного Института

Электронной Техники (Технический Университет)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Анискин Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Бадалова Анна Георгиевна

Ведущая организация: Институт Экономики и Предпринимательства

Защита диссертации состоится "28" июня 2010 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.134.05 Московского Государственного Института Электронной Техники по адресу: 124498, г. Москва, Зеленоград, МИЭТ, ауд. 3103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ.

кандидат экономических наук Бульканов Петр Алексеевич

Автореферат разослан:

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ■ кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

На пороге перехода к инновационной модели развития экономики, стихийно сложилось мнение о том, что для успешного инновационного развития достаточно сделать научные открытия, изобретения, научные разработки и найти инвестора. Остальные стадии и этапы, связанные с освоением, в том числе пусконаладочные работы и освоение проектных технико-экономических показателей, произойдут автоматически. Поэтому организационно-экономической проблеме и соответственно стадии освоения инноваций уделяют мало внимания и как следствие недостаточно полно проработаны методические указания и инструкции.

Значение стадии освоения новаций для ускорения инновационного развития экономики обусловлено рядом факторов. Один из них заключается в том, что промышленное освоение и развертывание выпуска новой продукции - это заключительная стадия сложного, дорогостоящего и длительного процесса. Только после завершения стадии эффективного освоения инноваций на предприятиях и в организациях в оптимальные сроки предприятие получает реальную отдачу (конечный результат) от затрат на весь инновационный процесс - от научных исследований до широкого использования материализованных новшеств. Кроме того, предприятия, вставшие на путь инновационного развития, несут значительные потери, связанные с затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в период освоения инноваций. Поэтому особенную важность приобретает проблема сохранения финансовой устойчивости компании в период инновационного развития.

В связи с этим, актуальной становится проблема создания методических основ определения допустимого диапазона изменения производственных и экономических пропорций и соотношений, позволяющих планировать рациональные темпы инновационного развития компании, сохраняя ее финансовую устойчивость

Данная система планирования обновления продукции предприятия должна обеспечивать экономическую и производственную обоснованность темпов развития предприятия. Как показывают теоретические и практические исследования, инновационная деятельность является одновременно одной из самых важных и сложных периодов в хозяйственной деятельности любого предприятия. Именно своевременное и рациональное обновление продукции предприятия делает его более конкурентоспособным и финансово устойчивым в современных рыночных условиях.

Автором сделан вывод, о необходимости дальнейшего развития теории обновления на основе разработки методических подходов к определению допустимых темпов обновления продукции по критерию финансовой устойчивости компании.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических положений и развитие теории обновления продукции, обеспечивающих финансовую устойчивость в переходный период освоения на основе сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать и уточнить содержание и особенности системы обновления продукции предприятия в условиях инновационного развития экономики, выделить основные и специальные принципы обновления.

2. Выявить проблемы совершенствования системы обновления продукции с учетом современных тенденций инновационного развития.

3. Разработать концепцию и организационно-экономический механизм управления системой сбалансированного обновления продукции по критерию устойчивости компании.

4. Разработать экономическую модель планирования рациональных темпов обновления продукции компании.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования в диссертационной работе являются процессы обновления продукции компании с учетом критерия устойчивости.

Объектом исследования являются наукоемкие компании высокотехнологичных отраслей.

Степень разработанности проблемы.

Современное состояние решения проблем устойчивого инновационного развития достаточно широко представлено в публикациях отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Решение проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем нашли отражение в трудах Абалкина Л.Н., Ансоффа И., Валеевой М.Н., Богомоловой И.П., Кучина Б.Л., Нила Б., Пайка Р., Якушевой Е.В. и др., проблемы организации гармоничного производства и развития предприятия рассматриваются в работах Богданова A.A., Гончарука В.А., Дэйвенпорта Т.Н., Коршуновой Е.Д., Моисеевой Н.К., Масленниковой Н.П., Самочкина В.Н., Туровца О.Г., Хаммера М. и др.; различные аспекты совершенствования управления инновационными

процессами и организационными изменениями в период развития рассматриваются в работах Акоффа Р., Анискина Ю.П., Аистова М.Д., Анисимова Ю.П., Глазла Ф., Ливехуда Б., Малышевой A.A., Пригожина А.И., Проскурякова A.B., Трифиловой A.A., Шумпетера Й.; исследованиям проблем сбалансированности, неравновесности и организационной эффективности систем управления развивающихся предприятий посвящены работы Гусарова Ю.В., Каплана Р., Коумпленда Т., Нортона Д., Семенова Г.В. и др.

Автором сделан вывод, что в большинстве научных трудов не исследуются и не учитываются в достаточной степени вопросы сохранения финансовой устойчивости предприятия в период инновационного обновления и поиск экономически обоснованных темпов развития предприятия. Выбранная тема исследования объединяет проблемы планирования и поиска сбалансированных соотношений выделения производственных мощностей для развития и текущего функционирования предприятия.

Основная научная идея состоит в сохранении минимально необходимого уровня финансовой устойчивости компании в период инновационного развития, путем определения рациональных темпов обновления на основе сбалансированного подхода к распределению ресурсов между текущей и инновационной деятельностью предприятия, учитывая особенности стадии освоения новых изделий.

Теоретическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного менеджмента, организации производства новой продукции, математического моделирования экономических процессов, теории системного анализа публикаций периодических научно-практических изданий, а также материалов и рекомендаций семинаров и конференций, посвященных современным проблемам инновационного развития предприятий.

В качестве инструментов исследования были использованы основные положения теории устойчивого развития, теории кривых освоения (обучения), теории экономических пропорций, теории гармоничного производства, а так лее методы и методики экономического и статистического анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы, характеризующие инновационную деятельность предприятий. Кроме того в работе использована информация о российских и зарубежных компаниях, официальные данные федеральной службы государственной статистики, ресурсы Интернет.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

1. Дополнена теория устойчивого развития положениями об установлении пороговых значений устойчивости при распределении производственной мощности предприятия для целей обновления продукции.

2. Разработана концепция сбалансированного планирования процессов обновления на основе экономических пропорций распределения производственной мощности между текущей и инновационной деятельностью

3. Разработана методика сбалансированного распределения производственной мощности при планировании обновления наукоемкой продукции.

4. Разработан организационно-экономический механизм формирования плана инновационного развития компании на основе экономических пропорций по критерию финансовой устойчивости. Практическая значимость заключается в использовании

методических инструментов управления сбалансированным планированием инновационного развития компании, позволяющие получить следующие результаты:

1. повышение обоснованности планирования темпов развития, сохраняющих экономическую устойчивость компании в переходный период инновационного развития;

2. обеспечение целенаправленности использования экономических пропорций и соотношений в распределении производственной мощности для целей;

3. повышение устойчивости компании на основе создания механизма сбалансированного планирования рациональных темпов обновления;

4. использование результатов исследования в учебном процессе в курсах «Внутрифирменное планирование и контроллинг», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов. Концептуальные идеи диссертации автор апробированы на 6-ти научно-практических конференциях и семинарах по вопросам экономики и управления инновационным развитием (Москва, Пенза, Магнитогорск, Ярославль, Санкт-Петербург).

Отдельные рекомендации по планированию темпов обновления продукции внедрены на предприятиях (два акта внедрения), а также результаты исследований включены в учебный процесс по курсу «Внутрифирменное планирование и контроллинг» и «Инновационный менеджмент» в МИЭТ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и материалах межвузовских сборников и журнале ВАК. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ, в том числе в одна статья в журнале из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций более 1,5 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью исследования и его основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 136 стр., в том числе 44 рисунка и 31 таблица. Список литературы содержит 126 наименований.

Основное содержание работы

Во введении приведена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы исследования, формулировку цели и основных задач, решаемых в диссертации, определение объекта и предмета исследования, раскрытие основной научной идеи и элементов научной новизны, разработанных методик, механизмов, описание практической значимости работы и личного вклада автора.

В первой главе - «Анализ и проблемы планирования обновления продукции» проанализировано текущее положение, значимость и проблемы развития инноваций в Российской промышленности. Исследованы работы российских и зарубежных специалистов данной тематики, а так же мониторинг результатов инновационной деятельности российских и зарубежных предприятия.

В мировой практике считается, что только, примерно, пятая часть инноваций доходит до стадии завершения и оказывается впоследствии жизнеспособной, при этом имеются случаи, когда перспективные разработки ряда научно-исследовательских институтов не доходят до стадии внедрения, хотя на их разработку и внедрение выделялись значительные бюджетные средства.

Сложилась система, когда компании слабо мотивированы на промышленное освоение своих инноваций в производство, а заинтересованы только в выполнении тем исследования, получении патента, подготовке отчета и публикации результатов исследований. Те предприятия, которые все же решают провести промышленное освоение, для дальнейшей коммерциализации результатов делают это неэффективно, по большей части, из-за игнорирования организационно-финансовых возможностей предприятия влияющих на его устойчивое состояние в период развития. В итоге тормозится ускорение инновационного развития предприятий, а, следовательно, и всей экономики. Поэтому необходимо на

современном этапе инновационного развития экономики сосредоточить внимание всех управленческих структур на стадии освоения инноваций.

К сожалению, по данным известного экономического портала1, стадия освоения официально не признана, то есть, ее якобы нет в инновационном процессе. Стихийно сложилось мнение о том, что для успешного инновационного развития экономики достаточно • сделать научные открытия, изобретения, научные разработки и найти инвестора. Остальные стадии и этапы, связанные с освоением, в том числе пусконаладочные работы и освоение проектных технико-экономических показателей, произойдут автоматически. Поэтому организационно-экономической проблеме и соответственно стадии освоения инноваций на совещаниях и конференциях уделяют мало внимания и как следствие недостаточно полно проработаны методические указания и инструкции.

В реальной жизни данная стадия существует, но выполняется неэффективно из-за слабой организационно-экономической готовности компании к освоению новой продукции.

Значение стадии освоения новаций для ускорения инновационного развития экономики обусловлено рядом факторов. Один из них заключается в том, что промышленное освоение и развертывание выпуска новой продукции - это окончательная стадия сложного, дорогостоящего и длительного процесса. Только после завершения стадии эффективного освоения инноваций на предприятиях и в организациях в оптимальные сроки предприятие получает реальную отдачу (конечный результат) от затрат на весь инновационный процесс - от научных исследований до широкого использования материализованных новшеств. Кроме того, предприятия, вставшие на путь инновационного развития, несут значительные потери, связанные с затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые остаются не внедренными.

Другой фактор связан с тем, что освоение не только самая важная, дорогостоящая и длительная стадия общего инновационного процесса, на котором проявляются конечные результаты, но и самое отстающее и слабое звено в инновационном цикле. В России наблюдаются стагнация устаревшего производственного аппарата, медленные темпы его обновления, низкий удельный вес внедрения научных достижений в реальное производство. В 2008 году износ основных производственных

1 Экономический Портал (www.institutiones.com), статья «Значение стадии внедрения в инновационном развитии»

http://institutiones.com/innovations/100-2008-06-12-13-57-57.html, 2008г.

фондов в российской промышленности составил более 46%2, доля высокотехнологичной продукции в структуре ВВП составляла не более 2%3, только 3414 предприятий внедряло инновации, т. е. 9,4% общего их количества4. Треть ВВП и половину валютных поступлений дают сырьевые предприятия, а в развитых странах 90% прироста валового продукта обеспечивается за счет внедрения новых технологий. В России удельный вес внедрения достижений науки заметно ниже -10%5.

Все это свидетельствует о трудностях модернизации экономики России в этих условиях.

Важная задача современного этапа инновационного развития экономики - преодоление трех стереотипов, которые сложились в течение последних шести десятилетий:

1. Первый заключается в том, что в научно-техническом и инновационном процессе не акцентируют внимание на стадии освоения новых производств.

2. Второй стереотип связан с тем, что сразу после ввода новой техники в эксплуатацию новые производства якобы должны работать на проектных скоростях и режимах, с проектной себестоимостью и прибылью, то есть не учитывается объективно существующий переходный период развертывания выпуска новой продукции.

3. Третий - в том, что инновационное развитие экономики зависит только от достижений науки и объема инвестиций, то есть игнорируется необходимость высокого уровня организации освоения инноваций для серийного производства.

Пока освоение не станет одной из ключевых проблем инновационного развития, не будет разработан организационно-экономический механизм освоения инноваций в производстве для последующего серийного производства, не следует ожидать успехов в инновационной системе развития экономики страны.

В связи с этим, одной из важных проблем является проблема поиска рациональных темпов обновления продукции предприятия. Ее решение тесно связано с финансовым состоянием организации и планирования

2 Источник: Россия в цифрах - 2009 г. Федеральная служба государственной статистики

3 Источник: Россия в цифрах - 2009 г. Федеральная служба государственной статистики

4 Источник: Россия в цифрах - 2009 г. Федеральная служба государственной статистики

5 Источник: Россия в цифрах - 2009 г. Федеральная служба государственной статистики

НИОКР, готовностью производства к обновлению продукции, совершенствованием управления, развитием на предприятии новых видов деятельности, в частности, маркетинга, уточнением направлений специализации, совершенствованием производства' для выпуска конкурентоспособной продукции. Достижение эффективной работы предприятия в условиях конкуренции и постоянно изменяющегося рынка невозможно без быстрой адаптации производственного процесса, к возможностям выпуска новой продукции, спрос на которую диктуется рынком.

Адаптация производства к освоению новых продуктов, заключается в исследовании финансово-экономического потенциала предприятия и производственных возможностей при достижении заданных параметров освоения производства новых продуктов. Процесс освоения производства планируется исходя из заданных критериев. К таким критериям могут относиться:

• Обновление в заданный период времени

• Соблюдение пропорций выделения производственных мощностей для обновления продукции.

• Установление рациональной доли ежегодного обновления продукции компании.

• Обновление с сохранением финансовой устойчивости компании.

В качестве признаков предпочтительности могут выступать несколько критериев одновременно, из которых по выбранному критерию, выделяются показатели для оценки и рассчитываются рациональные темпы адаптации (темпы обновления) предприятия для выпуска новой продукции.

Процесс обновления продукции предполагает промышленное освоение и динамичный рост производства конкурентоспособной продукции с более высокими технико-экономическими и эксплуатационными параметрами. До выхода на проектную мощность данный процесс, как правило, сопровождается объективным увеличением расходов на освоение инноваций и снижением доходов от текущей деятельности, что при неконтролируемых темпах приводит к потере финансовой устойчивости предприятия (см. варианты на рис. 1). Основной проблемой при этом является сохранение финансовой устойчивости предприятия в переходный период (рис. 2).

Рис. 1. Динамика прибыли в период обновления продукции. 1 -динамика прибыли, обеспечивающая стабильное финансовое положение в период обновления, 2 - динамика прибыли, обеспечивающая минимально необходимую финансовую устойчивость предприятия6 в период обновления, 3 - динамика прибыли, нарушающая финансовую стабильность предприятия в период обновления.

п Потеря п рибыли в п ериод обно вления

Тоби Ттвх Тобн Ттек Тобн Время

Рис.2. Динамика потерь прибыли в периоды обновления

Таким образом, одна из ключевых задач в период обновления - это сохранение минимально необходимой прибыли, которая обеспечивала бы

6 Минимально необходимая финансовая устойчивость - это устойчивость, при которой основные показатели платежеспособности находятся на своих минимально допустимых значениях для данного периода.

устойчивое функционирование предприятия. Сохранение устойчивости в период освоения позволит предприятию перейти к серийному выпуску продукции без дополнительных расходов на поддержание ликвидности и рентабельности производства, что в конечном итоге скажется на скорости росте этих показателей в период промышленного производства- и коммерциализации результатов.

Необходимо отметить, что вопросы сбалансированного управления обновлением достаточно глубоко прорабатывались д.т.н. и профессором A.B. Проскуряковым7 еще в советской (централизованной) экономике. К сожалению, в рыночной экономике это наследие утеряно, хотя разницы в организации процессов освоения практически нет.

В работах профессора Анискина Ю.П. справедливо отмечается, что организация промышленного производства новой продукции - это с одной стороны, объективно необходимое условие ускорения научно-технического прогресса, а с другой - источник появления значительных производственных изменений, связанных с решением ряда сложных проблем, возникающих в процессе освоения. Основными организационно-экономическими проблемами в процессе изменения являются: ■ • Освоение продукции с более высокими техническими параметрами и лучшими технико-экономическими показателями, чем у снимаемых с . производства (либо параллельно выпускаемых изделий)

• Возмещение повышенных затрат производства в период освоения для обеспечения финансовой устойчивости предприятия

• Повышение обоснованности плановых заданий и уровня организации процесса освоения

• Расширения областей применения новой продукции

• Подготовка и обеспечение будущего производства работниками соответствующей квалификации

• Организация системы кооперирования и материально-технического снабжения производства новой продукции

• Совершенствование организации разработки и производства специального (нестандартного) оборудования и технологической оснастки.

Находясь на стыке сфер науки, техники и производства, процесс освоения обладает двойственным характером. На этой стадии реализуется, с

7 Анискин Ю.П., Моисеева Н.К., Проскуряков A.B. Новая техника: повышение эффективности создания и освоения. - М.: Машиностроение, 1984.-192C.,

одной стороны, функции исследования и разработки (в процессе отработки конструкции изделия и технологии ее изготовления), с другой -непосредственно производственные функции (при развертывании выпуска новых изделий). В обоих случаях процесс освоения оказывает значительное влияние на все экономические показатели предприятия и отсутствие необходимого контроля динамики этого процесса может привести к потере финансовой устойчивости и даже банкротству.

Являясь переходным процессом от стадии разработки к серийному производству, освоение характеризуется динамичностью изменения показателей, недетерминированностью и инертностью.

Центральной задачей в комплексе организационных вопросов, в период освоения является планирование процесса освоения выпуска изделий. В силу большого числа объективных и субъективных факторов влияющих на характеристики освоения, традиционные приемы планирования в этот период не обеспечивают необходимой точности соответствия планируемых и фактических показателей производства.

Совершенствование методов планирования возможно на основе выявления и анализа закономерностей влияния загрузки производственных мощностей на динамику основных показателей финансовой устойчивости предприятия.

Научно обоснованное планирование позволит более эффективно распределять и использовать ресурсы, выделяемые для целей освоения. Умение планировать конечные результаты освоения позволит на стадии проектирования прогнозировать экономические характеристики новых изделий и оценивать их конкурентоспособность на планируемых рынках сбыта.

Как отмечается в монографии «Новая техника: повышение эффективности создания и освоения» следует различать два вида освоения выпуска новой продукции. Первый вид - освоение опытного изготовления нового изделия (опытное освоение). Опытное освоение является завершающей фазой НИР и ОКР и заканчивается выпуском установочной или опытной партии новых изделий. Второй вид - освоение промышленного выпуска новых изделий (промышленное освоение). Промышленное освоение заключается в последовательном развертывании серийного или другого вида выпуска новой продукции.

При организации и планировании производства новых изделии следует учитывать особенности отрасли, где происходит промышленное освоение выпуска новой продукции, и тип изделия. Например, для предприятий электронной промышленности такими особенностями являются:

• высокие темпы ежегодного роста объемов производства, значительно опережающие темпы в других отраслях;,

• непрерывный рост номенклатуры изделий, обуславливающий поиск новых технологический решений;

• высокая интенсивность обновления выпускаемой продукции;

• последовательное повышение уровня интеграции микросхем;

• увеличение числа выполняемых прибором функций и улучшение других технико-экономических показателей и т.д. Необходимость повышения интенсивности освоения на современном

этапе, рождает проблемы выбора рационального соотношения в планах выпуска продукции между серийно изготовляемыми изделиями и новыми, принятыми к промышленному освоению.

Для сохранения конкурентоспособности предприятия должно постоянно находиться в фазе развития и фазе текущего функционирования. В случае несогласованности между этими фазами возникает нарушение экономического равновесия, что приводит к колебаниям финансового состояния фирмы. Следовательно, возникает необходимость установления рациональных пропорций в выпуске старых и новых изделий таким образом, чтобы сохранялась финансовая устойчивость предприятия. Определение таких пропорций позволит рационально регулировать темпы обновления продукции без риска потери финансовой устойчивости предприятия.

Примером несбалансированности текущей и инновационной деятельности является результаты крупнейшего российского производителя электронных компонентов по объему продаж на внутреннем рынке и на экспорт. В 2006 году было освоено и запущено в производство 36 новых типономиналов, в 2008 - 25 новых типономиналов.

По данным официальных годовых отчетов 2005-2008 годов в работе рассчитана динамика основных показателей финансовой устойчивости предприятия в период инновационного развития (Рис. 3).

Рис 3. Динамика коэффициентов финансовой устойчивости 2005-2008 г.

Анализ данных Рис.3, показывает, что в период инновационного обновления 2005-2008г. большую часть времени показатели финансовой устойчивости находились ниже своих нормативных пороговых значений, а в 2008 году усугубились не только относительные, но и абсолютные показатели финансовой устойчивости. Одна из главных причин, финансовой неустойчивости в период инновационного развития несбалансированность темпов текущей и инновационной деятельности.

Переход на выпуск новых изделий представляет собой процесс обновления выпускаемой продукции, который заключается в определении и обеспечении темпов снижения производства серийно выпускаемой продукции и одновременного наращивания (развертывания) выпуска новых изделий до проектной мощности, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия при заданных условиях производства.

Так как процесс промышленного освоения характеризуется повышенными затратами производства, то необходимо организовать процесс перехода на новую продукцию таким образом, чтобы обеспечивалась финансовая устойчивость предприятия в этот период. Общая постановка задачи обновления продукции должна сводиться к определению рациональных темпов снижения объема выпуска серийной продукции, и одновременного наращивания производства новых изделий за счет высвобождающихся производственных мощностей.

Во второй главе - «Концепция и методика сбалансированного планирования производственных мощностей для целей обновления наукоемкой продукции» посвящена концептуальным положениям обновления продукции по критерию финансовой устойчивости путем поиска рациональных пропорций загрузки производственных мощностей выделяемых для производства текущей продукции и освоения новой.

Концепция сбалансированного планирования распределения производственной мощности по критерию финансовой устойчивости базируется как на известных, так и на предлагаемых принципах: 1. Принцип учета динамичности потребления ресурсов. Обусловлен, появлением энтропии производства при выпуске новой продукции, что отражается на технико-экономических показателях изделии и предприятия. В результате целенаправленных действий организующих воздействий изменяется уровень энтропии, что приводит к динамике показателей производства. По мере роста упорядоченности производства (уменьшения энтропии) показатели, отражающие удельное потребление всех видов ресурсов, стабилизируется на определенном уровне, что свидетельствует об окончании периода промышленного освоения (рис.4).

Рис.4. Принцип учета динамичности потребления ресурсов 1. Принцип избыточности ресурсов в период обновления -обусловлен повышенным потреблением всех видов ресурсов в период

Рис.5. Принцип избыточности ресурсов 3. Принцип стратегического соответствия. Вся деятельность в области управления обновлением должна соответствовать стратегическим целям развития предприятия (Рис.6).

текущие изделия

снимаемые изделия

осваиваемые изделия

Время, Т

Плановый период обновления Рис. 6. Принцип стратегического соответствия 4. Принцип неопределенности. Обновление, как переходный процесс, заставляет учитывать факторы неопределенности при оценке характеристик конечного продукта.

Вероятностный характер процесса в значительной степени вызывается недостаточным уровнем знаний и отсутствием навыков в работе с новыми изделиями, а также слабой управляемостью на этапе освоения (Рис.7.).

Время, Т

Рис. 7. Принцип неопределенности 5. Принцип сбалансированности производственной мощности между текущими и инновационными целями. Предлагаемый принцип, обеспечивает развитие предприятия, одновременно нарушает его устойчивость. Для обеспечения устойчивости необходим баланс распределения мощности между интересами развития и текущей деятельности предприятия при условии сохранении относительной финансовой устойчивости, что иллюстрирует Рис.8.

Недостаточное выделений производственной мощности для освоения

Финансовая устойчивость

штч

Темпы обновления

Сбалансированное распределение производственной мощности Финансовая устойчивость

тИорг)

Избыточное выделение производственной мощности для освоения

Темпы обновления

Темпы обновления

Рис.8. Принцип сбалансированности. Динамика финансовой устойчивости и темпов обновления компании при изменении экономических пропорций распределения производственной мощности.

Основная идея организационно-экономического механизма управления темпами обновления инновационного развития предприятия по критерию финансовой устойчивости стоиться на предположении о том, что для любого предприя±ия исходя из его текущих и прогнозируемых финансово-экономических параметров, существуют определенные темпы обновления, при которых предприятие сохраняет относительную финансовую устойчивость в единицу времени.

В зависимости от параметров текущей деятельности и прогнозируемого развития предприятия темпы обновления могут быть различными исходя из реального финансово-экономического состояния компании.

Определение рациональных пропорций распределения производственной мощности для текущего и инновационного производства может быть определено на основе гармоничного соотношении «золотой пропорции» (Рис.9) '

1

,г \

1- ........" 1- • А ...........'........" 1 *

.......V-................

X 1-Х

х1<2 = -> хх = 0,618; хг = 0,382 Рис.9. «Золотое сечение»

Для сохранения финансовой устойчивости в соответствии с правилом «золотого сечения» доля загрузки производственных мощностей инновационной продукцией должна быть на уровне 38%, а текущей соответственно 62%.

Такое распределение производственной мощности является оптимальным (при котором достигается относительная финансовая устойчивость и максимизация темпов обновления в плановый период) только для компаний, соблюдающих экономические пропорции в хозяйственной деятельности. Для несбалансированных компании, оптимальные темпы обновления определяются в соответствии с предложенным организационно-экономическим механизмом

сбалансированного планирования инновационного развития по критерию финансовой устойчивости.

Одним из основных концептуальных положений расчетов поиска допустимых темпов обновления по критерию финансовой устойчивости

является сбалансированное управление производственными мощностями предприятия, как основным генератором получения дохода.

Допустимые пропорции загрузки производственных мощностей для нужд текущего производства и нужд обновления рассчитываются на основе положительного баланса между получаемым доходом от текущей деятельности и затратами на обновление.

Чем больше необходимая величина выделяемых для нужд освоения производственных мощностей, тем выше должна быть эффективность текущей деятельности, доход от которой сможет покрывать требуемые расходы на инновационный процесс.

Для характеристики финансовой устойчивости • в работе приняты показатели: абсолютной ликвидности (Кабл), рентабельности активов (ROA) и текущей экономической прибыли (EVA). Динамика изменения принятых показателей в зависимости от распределения загрузки производственной мощности позволяет определить пороговые значения этих величин, что иллюстрирует рис.10.

ROA

50% 40% 30% 20% 10%

Ж 1

Минимальное пороговое значение Каб.л Каб.л \ * \ «

Минимальное пороговое значение ROA \ ** . \ ROA

•Т jj^..............

i !

1 100% 1 !

1 QmM% 1 A, 100%-QmM% Ч1

¡„ QmmS% 100%-Qm» 2% /

Инновационная/ деятельность/

Кабс.л

0,5 0,4 0,3 0,2 оТ]

Ри.10. Динамика изменения показателей финансовой устойчивости в зависимости от загрузки производственной мощности

Концептуальные положения формирования плана освоения новых изделий и плана выбытия серийных изделий базируются на следующих положениях.

План и порядок снятия серийных изделий и освоения новых формируется на основе прогнозируемых данных на плановый период

обновления и анализа стратегических целей предприятия. Причинами снятия с производства могут быть:

• Производственные (например: перевод производства изделия на основе аутсорсинга)

• Экономические (например: низкая рентабельность производства данного изделия и др.)

• Маркетинговые (например: на основе Бостонской матрицы и др.)

• Технологические (например: смена технологии изготовления; изделия)

• и прочие...

Серийная продукция

В. Вг

Вл

Новая продукция

А, Аг

Ат

СЭ

О

О

Анализ стратегических целей предприятия

1_1

О

Приоритетный ряд выбывания серийной продукции

1 В5

2 ЕИ

3 Вз

-

п в„

Приоритетный ряд освоения новой продукции

1 А4

2 А2

3 А1

т Ат

Рис.11. Формирование приоритетных рядов

На основе экспертной оценки весомости каждого фактора формируются приоритетные ряды для снятия с производства серийной продукции и для освоения новой продукции (Рис.11).

Расчет необходимой мощности Для освоения каждого изделия из приоритетного ряда освоения производиться по методике Ю.П. Анискина.

(1)

где, (}к - конечная (проектная) удельная величина затрат (трудоемкости, себестоимости) для периода освоения

N1, Ык - соответственно плановый объем выпуска продукции в период обновления и промежуточные значения Ъ - крутизна кривой освоения. Ъ=

Реализация планов выбытия и освоения должна подчиняться следующему неравенству:

О высвобождаемое — 0 выделяемое для освоения (2)

, где <2высвобождаемое ~ максимальный объем высвобождения производственной мощности от производства текущей продукции, при котором сохраняется минимально допустимая финансовая устойчивость предприятия в плановый период обновления; (¿выделяемое для освоения " величина производственной мощности, выделяемая для освоения.

Соблюдая данное условие - получаем количество и порядок освоения новых изделий, для программы обновления продукции предприятия по критерию финансовой устойчивости.

Проводимые исследования на различных предприятиях динамики загрузки производственных мощностей (0 в разных фазах развития, доказывают необходимость установления контрольных границ изменения данного параметра, по методике Шухарта, с целью обеспечения финансовой устойчивости компании. В общем виде динамика загрузки производственных мощностей представлена на Рис. 12.

5 о;'

35 £ |

5|

и

з <

Верхняя контрольная граница (^/пах ................Оор&6

<Зор( Оаргб

С)т1п

1Ш1 (

яя контрольная грант.

о\мз м

и\мз

Время.Т

Рис. 12. Динамика загрузки производственных мощностей в контрольных

границах

Главная задача контроллинга сбалансированного управления мощностями - обеспечить необходимый объем производственных мощностей для рациональных темпов обновления на требуемый период освоения, то есть:

Ъи(2Т1=п(}т (3) Невыполнение данного условия приведет к одному из следующих вариантов:

1- И™=1<2т( > п(2орс - потеря относительной финансовой устойчивости и повышение риска банкротства и срыва программы инновационного обновления.

2. (¿Т[ < - снижение темпов освоения, что не позволит

освоить заданное количество новых изделий из приоритетного ряда освоения.

Формирование плана развития (освоения) предприятия по критерию финансовой устойчивости является залогом успешного функционирования компании в долгосрочной перспективе. Использование предложенного организационно-экономического механизма ■ позволяет сбалансировать распределение ресурсов предприятия (производственных, финансовых и др.) таким образом, чтобы показатели финансовой устойчивости находились в допустимых пределах, и предприятие было платежеспособным и инвестиционно-привлекательным даже период обновления.

В третьей главе - «Формирование организационно-экономического механизма планирования производственных мощностей для целей обновления наукоемкой продукции». На примере наукоемкого предприятия ОАО «НаукоПромКомплекс» рассмотрены практические аспекты реализации предложенного организационно-экономического механизма. Дан расчет и анализ показателей финансовой устойчивости при различных темпах обновления предприятия на основе системного подхода

На основе маркетинговых данных о плане продаж и модели ценообразования текущего ассортимента продукции рассчитываются планируемые показатели финансовой хозяйственной деятельности ОАО «НаукоПромКомплекс» на планируемый период обновления при 100% загрузки производственных мощностей производством текущей продукции. В табл. 1 представлены некоторые показатели.

Таблица I. Основные прогнозируемые экономические показатели

Загрузка производственных мощностей, % 100%

Прибыль, руб. 339 342

Краткосрочная кредиторская задолженность, руб. 1 504 562

Активы, руб. 9 007 123

Финансово-экономический анализ планируемых показателей финансовой устойчивости показывает, что предприятие, на планируемый период обновления, обладает нормальным запасом финансовой устойчивости (показатели финансовой устойчивости находятся выше своих минимальных пороговых значений), что позволяет ему развиваться без привлечения дополнительных источников финансирования (табл. 2).

Таблица 2.Т1оказатели финансовой устойчивости

Каб.л 0,23

ПОЛ, % 12,56%

ЕУА, руб. 410 569

На основе маркетинговых данных о плане продаж, модели ценообразования и динамики себестоимости всего ассортимента текущей продукции, производится расчет основных показателей экономической деятельности при снижении загрузки от 100% до 0% с шагом 10% и определяется пороговое значение загрузки производственных мощностей, при котором сохраняется относительная финансовая устойчивость предприятия в период планируемого обновления (Рис. 13).

Рис. 13. Динамика коэффициентов финансовой устойчивости при снижении загрузки производственных мощностей

Анализ результатов расчетов представленных на рис. 13 позволяет сделать следующий вывод.

При снижении загрузки производственной мощности на 20% показатель рентабельности активов (ROA) находиться на своем пограничном значении 8%, однако показатель абсолютной ликвидности (Каб.л.) находиться выше порогового значения на уровне 0,13 и у предприятия остается положительная экономическая прибыль (EVA = 4 355руб.).

При снижении мощности до 30% показатели рентабельность активов снизилась ниже допустимого минимального порогового значения 8% и составила 7,1%, коэффициент абсолютной ликвидности (Каб.л.) находиться на своем пограничном значении 0,1, однако в этом случае предприятие начинает терять экономическую прибыль ((EVA = - 77 587руб.)

Следовательно, без потери относительной финансовой устойчивости на планируемый период (1 год), ОАО «НаукоПромКоХшлекс» может выделить не более 20% своей производственной мощности для нужд обновления (Табл. 4).

Таблица 4. Эффективность сбалансированных темпов обновления

Кол-во осваиваемых изд-ий, шт. Необх. высвобож. пр. мощ., % Кабс.л. ROA EVA

1 10% 0,17 10,24% 105 791

2 20% 0,13 8,05% 4 355

3 30% 0,1 7,10% -77 587

4 40% 0,08 6,7% -143 174

Анализ 4-х вариантов темпов обновления продукции компании ОАО «НаукоПромКомплекс» исходя из ее финансово-экономических и производственных показателей на плановый период обновления, и приоритетного плана освоения новых изделий показывает, что темпы обновления, рассчитанные с помощью предлагаемого организационно-экономического механизма по критерию финансовой устойчивости (вариант №2) наиболее эффективны, так как при них достигается потенциальная максимизация прибыли от новых изделий при минимизации затрат на освоение(рис.14).

у/у////,:у,у//л

■ЕУА

105791

■Кабс.л

0,17

ЯОЛ

10,24%

т^ттпгггг;

■АУ, 0/13 чя

-77 587

ОД

7,10%

-143 174

0,08

6,70%

-0,2

Рис.14. Эффективность сбалансированного планирования по критерию финансовой устойчивости

Таким образом, предложенным организационно-экономический механизм, позволяет максимизировать возможную рентабельность освоения, за счет оптимизации производственных расходов (сбалансированности загрузки производственных мощностей) и сохранить относительную финансовую устойчивости компании в период освоения новых изделий.

В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Система нормативов использования ресурсов в период инновационного развития основывается на установленных рациональных пропорциях и соотношений элементов активов и пассивов, обеспечивающих устойчивую хозяйственную деятельность.

• С позиции методологии системного подхода нормы и нормативы в период инновационного развития должны играть роль базовых ориентиров для определения допустимых соотношений, используемых ресурсов.

• Теоретической основой определения рациональных экономических пропорций и соотношений является теория устойчивого развития и правила «золотого сечения» финансовых пропорций и др.

• Определение допустимых границ изменений показателей финансовой устойчивости в период инновационного развития осуществляется по

методике У.Шухарта на основе контрольных карт, в которых устанавливается допустимый диапазон предупредительных границ.

• Для эффективного управления сбалансированным инновационным развитием разработана методика управления производственными мощностями в переходный период развития компании, в основе которой заложено определение допустимых пороговых значений показателей финансовой устойчивости. Использование методики позволит создать систему управления развитием компании, обеспечивающую устойчивость компании в переходный период.

• Методические положения удовлетворяют требованиям основных постулатов организации гармоничного производства.

• Учитывая неопределенность воздействия факторов внешней и внутренней среды в период инновационного развития и возможные отклонения от плановых показателей, в процессе исследования разработаны экономические модели, позволяющие определять экономические показатели при различных сценариях развития.

• В качестве базовой модели разработана модель управления сбалансированным инновационным развитием компании.

• Эффективность разработанного организационно-экономического механизма управления устойчивым инновационным развитием определяется способностью элементов и всей структуры компании обеспечивать в каждый период времени устойчивое сохранение вектора ее развития и достижения поставленных целей при ожидаемых воздействиях внешней среды .и при рациональных ресурсно-информационных затратах системы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях и докладах

1. Иванюсь С.С. Использование рыночных инструментов для финансирования программ развития электроники, Развитие города -глазами студентов, VI окружная нучно-практическая конференция студентов и аспирантов, М: Граница, 2005 - 56 с.

2. Иванюсь С.С. Использование управляющих компаний для финансирования программ развития электроники, Микроэлектроника и информатика, М: МИЭТ, 2007 - 436 с.

3. Иванюсь С.С. Использование опционного подхода для управления инновационной активностью компании, Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы, Магнитогорск: МАГУ, 2008 - 344 с.

4. Иванюсь С.С. Особенности опционного подхода к финансированию инновационных проектов, Микроэлектроника и информатика, М: МИЭТ, 2008 - 360 с.

5. Иванюсь С.С. Финансирование инновационных проектов на основе опционного подхода, Проблемы развития предприятий: теория и практика, Сборник статей международной научно-практической конференции, Пенза: РИО ПГСХА, 2008 - 303 с.

6. Иванюсь С.С Управление обновлением продукции в условиях неравновесности производственных систем, Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития, Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции, Пенза: РИО ПГСХА, 2009 - 308 с.

7. Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития, Экономика и управление в машиностроении, №4-2010, М: «Технология машиностроения» 2010.

Подписано в печать: „

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л/З ТиражШэкз. Заказ. ¿>К

Отпечатано в типографш ИПК МИЭТ.

124498, г. Москва, Зеленоград, проезд 4806, д.5, МИЭТ.