Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлова, Анна Олеговна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Михайлова, Анна Олеговна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЫ1011 Г0СУДАРСТВЕ1IIЮЕ БЮДЖЕТ1 ЮЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПР0ФЕССИ011АЛЫЮГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет»
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На нравах рукописи
Михайлова Анна Олеговна
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В. В. Асаул
Санкт-Петербург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
ГЛАВА I Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве...........10
1.1. Проблемы функционирования строительных организаций малого бизнеса в условиях конкуренции и саморегулирования...........................................10
1.2. Развитие института саморегулирования в строительстве, как эффективной системы взаимодействия всех уровней власти с участниками рынка.............24
1.3. Актуальность повышения конкурентоспособности строительных организаций....................................................................................44
ГЛАВА II Обеспечение конкурентоспособности саморсгулируемых организаций в строительстве...............................................................58
2.1. Обеспечение конкурентоспособности строительных организаций - теория и практика.........................................................................................58
2.2. Конкурентный потенциал саморегулируемых строительных организаций -структура и содержание.....................................................................64
2.3.Механизм обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых строительных организаций..................................................................83
ГЛАВА III Организационно-экономические мероприятия но повышению конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций.........98
3.1. Методика определения конкурентного потенциала строительных саморегулируемых организаций..........................................................98
3.2. Разработка организационных мероприятий но повышению конкурентоспособности СРО.............................................................111
3.2 Разработка экономических мероприятий по повышению конкурентоспособности СРО............................................................121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................135
Введение
«Там где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже».
Справедливое выражение, но нашему мнению, ведь именно конкуренция является той самой движущей силой, что приводит в движение экономику, придавая динамичность участникам, наращивающим свой потенциал, так же повышается качество продукции, работ и услуг, происходит уменьшение издержек производства и вытеснение неконкурентоспособных участников рынка.
Саморегулирование строительной деятельности, в свою очередь, создано как механизм общественного регулирования и коллективной ответственности, для проведения четких границ между государством и профессиональным, предпринимательским сообществом относительно регулирования деятельнос ти, создания эффективных механизмов финансовой и правовой ответственности бизнеса перед потребителем, построения правильной коммуникации в системе «Государство» - «Бизнес» - «Потребители». На практике это призвано обесиечить повышение конкурентоспособности строительных организаций. В большинстве случаев, в процессе конкурентной борьбы используется цеповая конкуренция, но она не всегда эффективна и используют ее в основном большие, крупные, финансово крепкие компании. Те организации, что оказываются слабее, в этих условиях, терпят банкротство.
В данной работе обращено внимание на конкурентный потенциал строительных организаций, используемый для характеристики организаций относительно возможности ведения конкурентной борьбы, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.
Таким образом, потребность в теоретическом и методическом инструментарии оценки конкурентного потенциала строительных организаций в существующих условиях жесткой конкуренции и саморегулирования
обусловливают актуальность исследования.
3
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теоретические и методические основы исследования конкуренции внесли Л. Смит, Д. Риккардо, Л. Маршалл, М. Портер, Э. Чемберлен, Й. Шумпетер.
Работы И. Бегга, Э. Брюиа, П. Друкера, П. Кругмана и др. посвящены теоритическим аспектам конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов.
Среди российских ученых конкурентными отношениями и конкурентоспособностью занимались Г. Л. Азоев, В. В. Асаул, А. И. Асаул, Е.
A. Владимирский, Е. Г. Гужва, М. И. Гельвановский, Ю. П. 11апибратов и др.
Проблемами управления и развития инвестиционно-строительной сферы в течение многих лет занимаются С. А. Ершова, В. А. Заренков, С. II. Иванов,
B. А. Кощеев, А. А. Петров, Е. Б. Смирнов, Р. А. Фалтинский, И. В. Федосеев и др.
Проблемы саморегулирования рассмотрены в работах С. В. Аникеева, Л. II. Галкина, Л. М. Каплана, И. Г. Лукмановой, Л. Н. Чернышова и др.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка организационно-экономических методов формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых строительных организаций на основе формирования методики оценки конкурентного потенциала строительных организаций, входящих в их состав, и мероприятий по его повышению.
Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:
1) выявить преимущества и недостатки системы саморегулирования, качественно ее характеризующие;
2) исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных организаций;
3) разработать модель управления конкурентоспособностью организаций — членов саморегулируемых организаций;
4) предложить алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг;
5) разработать методику оценки конкурентного потенциала строительных организаций;
6) разработать практические организационно-экономические мероприятия, способные повысить конкурентоспособность СРО.
Объектом исследования являются строительные организации различных организационно-правовых форм, вступившие в саморегулируемые организации строительства.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария обеспечения конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций, па основе
конкурентоспособного потенциала строительных организаций - членов саморегулируемых организаций. Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключается в следующем.
1. Определены качественные характеристики (преимущества и недостатки) системы саморегулирования, позволяющие определить меры корректирующего воздействия на недостатки, которые повлияют на повышение эффективности и конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.
2. В развитие существующих подходов (Гарбацевич С. Л., Трибулии Д., Фатхутдинов Р. А. и др.) уточнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены как конкурентный потенциал и классификация его структурных
5
элементов. Применение данной классификации позволяет охарактеризовать, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.
3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций, позволяющая комплексно оцепить конкурентный потенциал и конкурентоспособность продукции, обосновывая принимаемые решения относительно их влияния на увеличение конкурентных преимуществ организации.
4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, который позволит определить факторы влияющие па конкурентоспособность, проранжировать их и с учетом значимости определить мероприятия ио повышению конкурентоспособности.
5. Разработана пошаговая методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели. Применение данной методики позволяет при расчете учитывать взаимное влияние единичных показателей конкурентного потенциала, избежать завышенного учета влияния единичных показателей конкурентного потенциала, наглядно определить состояние организации относительно возможной конкурентной борьбы.
6. Предложены мероприятия организационно-экономического характера по повышению конкурентоспособности СРО, основанные па создании единого реестра СРО, членов СРО и работников строительных организаций СРО, способные минимизировать коммерциализацию саморегулирусмых организаций, основанные на предложениях по использованию и инвестированию компенсационного фонда саморегулируемых организаций, позволяющих снизить финансовую нагрузку на организации - членов СРО в течение операционной деятельности и в случаях необходимости его пополнения.
Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем.
6
1. Выявлены преимущества и недостатки как качественные характеристики системы саморегулирования. Определены качественные характеристики системы саморегулирования, позволившие выявить меры корректирующего воздействия для развития системы саморегулирования.
2. Исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие па конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены с точки зрения формирования конкурентного потенциала с троительной организации.
3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций, позволяющая принимать решения о действиях относительно повышения их конкурентных преимуществ, на основе комплексной оценки конкурентного потенциала организации.
4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, который позволит выявить индивидуальную значимость факторов, на основе ранжирования, и определить мероприятия по повышению конкурентоспособности.
5. Разработана методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели, учитывающее влияние единичных показателей разбитых на группы: кадровый, производственный, организационно-управленческий и корпоративный потенциал.
6. Предложены организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности СРО, посредством создания единого реестра СРО, членов СРО и работников и инвестирования компенсационного фонда с целью его пополнения.
Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию конкуренции, конкурентоспособности, конкурентного потенциала, теории управления и развития инвестиционно-строительной сферы; общенаучные и специальные
7
методы исследования, системный подход, классификации статистического материала и др.; положения, разработанные в рамках научных школ при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВЛК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.53 - организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве; 1.3.55 - анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для оценки конкурентного потенциала строительных организаций входящих в саморегулируемые организации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на научных конференциях: на международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2012 г.), на конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности строительной организации ООО «Промспецстрой» и деятельность ПОСТРОЙ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 144
8
страницы машинописного текста, 12 таблиц, 17 рисунков, 13 формул и список использованной литературы из 110 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве» проанализировано текущее состояние строительной отрасли в России, зарубежный и отечественный опыт саморегулирования в строительстве, обоснована актуальность исследования конкурентного потенциала строительных организаций.
Во_второй главе «Обеспечение конкурентоспособности
саморегулируемых организаций в строительстве» В результате анализа, существующих подходов, с учетом мнения экспертов предложена классификация факторов, которые влияют на конкурентоспособность строительных саморегулируемых организаций. Описаиа структура и содержание конкурентного потенциала строительной организации как совокупность кадрового, инновационного, производственного, организационно-управленческого и корпоративного капитала. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций и система мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг.
В третей главе «Организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций» Разработана подробная методика оценки конкурентно го потенциала строительных организаций на основе многофакторпой модели. Разработаны организационные и экономические мероприятия, влияющие на конкурентоспособность СРО.
ГЛАВА I
Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве
1Л. Проблемы функционирования строительных организаций малого бизнеса в условиях конкуренции и саморегулирования
Развитое общество и здоровая экономика отличаются значительным удельным весом малого бизнеса в производстве услуг. Строительство занимает около 10% ВВП России, являясь четвертой по процентному формированию ВВП после торговли, обрабатывающей и добывающей промышленности, что позволяет считать его ощутимым сегментом экономики Российской Федерации.
Для иллюстрации сегодняшней ситуации на строительном рынке РФ автором приводится статистическая информация Федеральной службы государственной статистики. [65]
180
I и ш IV V VI VII уш IX х XI хи I п ш IV V VI VII VIII IX х XI хп I п ш IV V VI
2011г. 2012г. 2013г. "' по общему объему ** * с исключением сезонного фактора --тренд
I) Оценки данных с некчючением сезонного фактора осуществлены с нспочьзованнем программы "йЕМВТИЛ 2.2"
Рис. 1.1.1. Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (в процентах к среднемесячному значению 2010 г.)
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», на
сентябрь 2013 года составил 576,8 млрд. рублей, за период января - сентября
2013 года - 3 938, 4 млрд. рублей (98,9%).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве"
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Анна Олеговна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
18 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
005541394
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский-государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре экономики строительства.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Асаул Вероника Викторовна
Федосеев Игорь Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», декан факультета государственного и муниципального управления, кафедра экономики и менеджмента в строительстве, профессор;
Чибинёв Анатолий Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра экономической теории, профессор
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 219).
Телефакс: (812) 316-58-72 Email: rector@spbgasu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « ■> ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Асаул В. В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
«Там где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже».
Справедливое выражение, по нашему мнению, ведь именно конкуренция является той самой движущей силой, что приводит в движение экономику, придавая динамичность участникам, наращивающим свой потенциал, так же повышается качество продукции, работ и услуг, происходит уменьшение издержек производства и вытеснение неконкурентоспособных участников рынка.
Саморегулирование строительной деятельности, в свою очередь, создано как механизм общественного регулирования и коллективной ответственности, для проведения четких границ между государством и профессиональным, предпринимательским сообществом относительно регулирования деятельности, создания эффективных механизмов финансовой и правовой ответственности бизнеса перед потребителем, построения правильной коммуникации в системе «Государство» — «Бизнес» — «Потребители».
На практике это призвано обеспечить повышение конкурентоспособности строительных организаций. В большинстве случаев, в процессе конкурентной борьбы используется ценовая конкуренция, но она не всегда эффективна и используют ее в основном большие, крупные, финансово крепкие компании. Те организации, что оказываются слабее, в этих условиях, терпят банкротство.
В данной работе обращено внимание на конкурентный потенциал строительных организаций, используемый для характеристики организаций относительно возможности ведения конкурентной борьбы, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.
Таким образом, потребность в теоретическом и методическом инструментарии оценки конкурентного потенциала строительных организаций в существующих условиях жесткой конкуренции и саморегулирования обусловливают актуальность исследования.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теоретические и методические основы исследования конкуренции внесли А. Смит, Д. Риккардо, А. Маршалл, М. Портер, Э. Чемберлен, Й. Шумпетер.
Работы И. Бегга, Э. Брюна, П. Друкера, П. Кругмана и др. посвящены теоритическим аспектам конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов.
Среди российских ученых конкурентными отношениями и конкурентоспособностью занимались Г. Л. Азоев, В. В. Асаул, А. Н. Асаул, Е. Владимирский, Е. А. Гужва, М.И. Гельвановский, Ю. П. Панибратов и др.
Проблемами управления и развития инвестиционно-строительной сферы в течение многих лет занимаются С. А. Ершова, В. А. Заренков, С. Н. Иванов, В. А. Кощеев, А. А. Петров, Е. Б. Смирнов, Р. А. Фалтинский, И. В. Федосеев и др.
Проблемы саморегулирования рассмотрены в работах С. В. Аникеева, Л. Н. Галкина, Л. М. Каплана, И. Г. Лукмановой, Л. Н. Чернышева и др.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка организационно-экономических методов формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых строительных организаций на основе формирования методики оценки конкурентного потенциала строительных организаций, входящих в их состав, и мероприятий по его повышению.
Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:
1) выявить преимущества и недостатки системы саморегулирования, качественно ее характеризующие;
2) исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных организаций;
3) разработать модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций;
4) предложить алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг;
5) разработать методику оценки конкурентного потенциала строительных организаций;
6) разработать практические организационно-экономические мероприятия, способные повысить конкурентоспособность СРО.
Объектом исследования являются строительные организации различных организационно-правовых форм, вступившие в саморегулируемые организации строительства.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария обеспечения конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций, на основе
конкурентоспособного потенциала строительных организаций - членов саморегулируемых организаций.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключается в следующем.
1. Определены качественные характеристики (преимущества и недостатки) системы саморегулирования, позволяющие определить меры корректирующего воздействия на недостатки, которые повлияют на повышение эффективности и конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.
2. В развитие существующих подходов (Гарбацевич С. Л., Трибулин А., Фатхутдинов Р. А. и др.) уточнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены как конкурентный потенциал и классификация его структурных элементов. Применение данной классификации позволяет охарактеризовать, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.
3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаг{ий -членов саморегулируемых организаций, позволяющая комплексно оценить конкурентный потенциал и конкурентоспособность продукции, обосновывая принимаемые решения относительно их влияния на увеличение конкурентных преимуществ организации.
4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, который позволит определить факторы влияющие на конкурентоспособность, проранжировать их и с учетом значимости определить мероприятия по повышению конкурентоспособности.
5. Разработана пошаговая методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели. Применение данной методики позволяет при расчете учитывать взаимное влияние единичных показателей конкурентного потенциала, избежать завышенного учета влияния единичных показателей конкурентного потенциала, наглядно определить состояние организации относительно возможной конкурентной борьбы.
6. Предложены мероприятия организационно-экономического характера по повышению конкурентоспособности СРО, основанные на создании единого реестра СРО, членов СРО и работников строительных организаций СРО, способные минимизировать коммерциализацию саморегулируемых организаций, основанные на предложениях по использованию и инвестированию компенсационного фонда саморегулируемых организаций, позволяющих снизить финансовую нагрузку на организации - членов СРО в течение операционной деятельности и в случаях необходимости его пополнения.
Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем.
1. Выявлены преимущества и недостатки как качественные характеристики системы саморегулирования. Определены качественные характеристики системы саморегулирования, позволившие выявить меры корректирующего воздействия для развития системы саморегулирования.
2. Исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены с точки зрения формирования конкурентного потенциала строительной организации.
3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций, позволяющая
принимать решения о действиях относительно повышения их конкурентных преимуществ, на основе комплексной оценки конкурентного потенциала организации.
4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, который позволит выявить индивидуальную значимость факторов, на основе ранжирования, и определить мероприятия по повышению конкурентоспособности.
5. Разработана методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели, учитывающее влияние единичных показателей разбитых на группы: кадровый, производственный, организационно-управленческий и корпоративный потенциал.
6. Предложены организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности СРО, посредством создания единого реестра СРО, членов СРО и работников и инвестирования компенсационного фонда с целью его пополнения.
Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию конкуренции, конкурентоспособности, конкурентного потенциала, теории управления и развития инвестиционно-строительной сферы; общенаучные и специальные методы исследования, системный подход, классификации статистического материала и др.; положения, разработанные в рамках научных школ при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.53 - организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве; 1.3.55 — анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для оценки конкурентного потенциала строительных организаций входящих в саморегулируемые организации.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на научных конференциях: на международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2012 г.), на конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров
и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности строительной организации ООО «Промспецстрой» и деятельность НОСТРОЙ.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., лично автором - 2,2 п.л., в том числе 3 работ опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, 12 таблиц, 17 рисунков, 13 формул и список использованной литературы из 110 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве» проанализировано текущее состояние строительной отрасли в России, зарубежный и отечественный опыт саморегулирования в строительстве, обоснована актуальность исследования конкурентного потенциала строительных организаций.
Во второй главе «Обеспечение конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве» В результате анализа, существующих подходов, с учетом мнения экспертов предложена классификация факторов, которые влияют на конкурентоспособность строительных саморегулируемых организаций. Описана структура и содержание конкурентного потенциала строительной организации как совокупность кадрового, инновационного, производственного, организационно-управленческого и корпоративного капитала. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций и система мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг.
В третей главе «Организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций» Разработана подробная методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели. Разработаны организационные и экономические мероприятия, влияющие на конкурентоспособность СРО.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное исследование позволило автору получить результаты, выводы и предложения, направленные на повышение конкурентоспособности
7
строительных саморегулируемых организаций. Основные положения проведенного исследования подтверждены следующими научными результатами.
1. Определены качественные характеристики (преимущества и недостатки) системы саморегулирования, позволяющие определить меры корректирующего воздействия на недостатки, которые повлияют на повышение эффективности и конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.
Перед саморегулированием сегодня стоит большая задача решить накопившиеся проблемы, которые не смогло за долгое время решить лицензирование. И при грамотном распоряжении ресурсами, возможно ликвидировать недопонимания между заказчиками и исполнителями услуг, наладить и организовать контроль за качеством выполнения работ, решить проблему обучения и переобучения кадров, сформировать нормативную и методическую базу для урегулирования всех сфер деятельности. При этом никто не собирается исключать государство из оборота, наоборот оно должно стать полноценным, полноправным участником системы саморегулирования. Предлагается распределить осуществление контрольных функций за качеством строительства, эксплуатации между государством и саморегулируемыми организациями.
Сейчас часто задается вопрос — состоялось ли саморегулирование в строительстве или нет, на этот вопрос ответить сложно, однозначно можно сказать, что система относительно молодая и на данный момент только развивается. У системы есть и преимущества и недостатки, с которыми надо бороться. Качественные характеристики и меры корректировки, которые были определены в результате исследования, представлены на рисунке 1.
2. В развитие существующих подходов (Гарбацевич С. Л., Трибулин А., Фатхутдинов Р. А. и др.) уточнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены как конкурентный потенциал и классификация его структурных элементов. Применение данной классификации позволяет охарактеризовать, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.
Для повышения конкурентоспособности стратегическая деятельность организации обязана быть направлена в сторону развития не только существующих производственных, кадровых и т.п. мощностей организации, но и потенциальных ее возможностей. Таким образом, она может основываться на анализе факторов воздействия на организацию - внешних и внутренних, по результатам которого вырабатываются организационные мероприятия либо поддерживающего, либо развивающего характера в сторону повышения, имеющиеся конкурентные преимущества.
Качественные характеристики системы саморегулирования в строительстве
Преимущества
Стандарты и правила саморегулирования, как правило, более гибки и адаптивны, чем государственные
Члены СРО имеют больше легальных возможностей воздействовать на нормотворчество и на политику организаций саморегулирования, чем на политику государственных органов
Наличие органов контроля деятельности членов СРО создает действенные механизмы профессионального воздействия и применения к членам СРО административных и экономических санкций, вызывающих меньшее отторжение, чем санкции, применяемые государством
Формируемые в СРО механизмы досудебного разрешения споров между потребителями и производителями товаров и услуг обычно дешевле для сторон, более адаптированы для конкретной сферы деятельности, занимают меньше времени, чем судебное разбирательство
Для государства возможна экономия средств на регулирование и снижение коррупции, если определенные его функции передаются органам саморегулирования, финансируемым самим бизнесом
Создание СРО позитивно сказывается на отношении общества к бизнесу благодаря повышению его открытости и его социальной ориентации
Недостатки
Требования, предъявляемые к членам СРО, как правило, достаточно серьезные и могут не распространяться на аутсайдеров рынка (за исключением специального регулирования через обязательное членство в СРО)
Создание дополнительных входных барьеров в отрасль (высокие членские взносы, заданный уровень страхования профессиональной или гражданской ответственности, высокий уровень взносов в компенсационные фонды и др.) может привести к повышению цен на товары и услуги
Имеется вероятность авторитарности руководства и предвзятого подхода к контролю деятельности членов СРО
Недоверие со стороны общества к способности бизнеса или профессиональных объединений самостоятельно обеспечить регулирование определенной сферы и контроль соблюдения установленных стандартов и правил
Возможное возникновение противоречия между задачей защитить интересы собственных членов и бизнеса в целом и необходимостью действовать в интересах всего общества
Меры по корректировке негативных качественных характеристик:
> ужесточение доступа на рынок строительных услуг;
' страхование гражданской ответственности за причинение ущерба третьим лицам и ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
' создание внутрикорпоративных механизмов дополнительной материальной ответственности (в виде компенсационных фондов и других инструментов);
> информационная открытость («прозрачность») строительных компаний; дополнение государственного регулирования и надзора контролем внутри самого профессионального сообщества;
1 обеспечение эффективной коммуникации «власть — строительный бизнес — потребитель», при которой для каждой из сторон ясно, с кем именно вести диалог (в том числе и при решении вопросов ответственности).
Рис. 1. Качественные характеристики системы саморегулирования и меры по их корректировке.
Внешние и внутренние факторы представлены на рисунке 2.
Факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных
организаций
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ:
■ Особенности экономических отношений, сложившихся в
строительной отрасли
■ Уровень конкуренции
■ Спрос на продукцию
■ Потребители и их поведение на рынке
■ Цены на материалы, сырье, готовую продукцию
■ Инфляция и процентные ставки банков
■ Законодательная база
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ.
■ Кадровый потенциал
о Индивидуальный потенциал работника
о Потенциал организации труда
■ Производственный потенциал
о Технический потенциал
о Технологический потенциал
о Ресурсный потенциал
■ Инновационный потенциал
о Уровень информационного обеспечения,
информационной открытости, для принятия
своевременных, эффективных инновационных решений
о Соответствие разработок нуждам и запросам
потребителей
о Возможность генерации и восприятия идей и
доведения их до внедрения
о Способность перестраиваться на выпуск новых
видов продукции
о Возможность согласования интересов всех участников строительства - интерфейсная составляющая
■ Организационно-управленческий потенциал
о Организационный потенциал
о Потенциал управленческих кадров
о Организационный климат
■ Корпоративный потенциал
о Имидж
о Репутация
о Корпоративная культура
о Экономическая безопасность
Рис. 2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных организаций
Под конкурентными преимуществами понимаются имеющиеся ресурсы (организационные, кадровые, производственные и др.), дающие возможность определенного превосходства перед другими участниками рынка, посредством таких свойств как адаптивность и инновационность эти преимущества развиваются и находят свое отражение в соответствующем конкурентном потенциале.
Для целей данной работы под конкурентным потенциалом саморегулируемых организаций будет пониматься сочетание выявленных конкурентных резервов в ресурсах организации, возможность и способность их эффективно использовать в своей производственной деятельности с целью достичь такого качества выполняемых работ и услуг, который будет способен удовлетворить желаниям потребителей.
Конкурентный потенциал саморегулируемых организаций, формирующийся за счет потенциала строительных организаций - членов СРО, формирует представление, не сколько о производственной и финансовой составляющей деятельности, сколько об эффективности совокупного влияния грамотного использования ресурсов (организационно-управленческого характера, инновационную активность, репутацию, эффективное осуществление кадровой политики, грамотное планирование производственной деятельности), что при дальнейшем рассмотрении может привести к положительному синергетическому эффекту на конкурентоспособность строительных и саморегулируемых организаций.
3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций, позволяющая комплексно оцепить конкурентный потенциал и конкурентоспособность продукции, обосновывая принимаемые решения относительно их влияния на увеличение конкурентных преимуи(еств организации.
Конкурентоспособность саморегулируемых организаций формируется под влиянием внешних и внутренних (выраженных в конкурентоспособности организаций - членов этой саморегулируемой организации), следовательно, конкурентный потенциал, от которого зависит конкурентоспособность, в рамках данной работы, может послужить индикатором для принятия решения о проведении мероприятий по совершенствованию деятельности.
Цель данной модели (рис. 3) - путем принятия взвешенного решения, базирующегося на учете и анализе информации о внешних и внутренних факторах, выявления возможных резервов, обосновать управленческие решения, направленные на повышение конкурентоспособности строительных организаций, а, следовательно, и саморегулируемых организаций, что в свою очередь приведет повышению конкурентоспособности результатов труда.
В условиях неопределенности и быстрой изменчивости внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность, обеспечение конкурентного потенциала, повышение и поддержание его на высоком уровне, выявление потенциальных конкурентных резервов в ресурсах, находящихся в распоряжении организации становится ключевым фактором в конкурентной борьбе.
Рис. 3. Модель управления конкурентоспособностью организаций членов СРО
4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, которая позволит определить факторы влияющие на конкурентоспособность, проранжировать их и с учетом значимости определить мероприятия по повышению конкурентоспособности.
Рассмотренный алгоритм мониторинга (рис. 4) внутренних конкурентных резервов организаций - членов саморегулируемых организаций, основанных на получении и анализе информации о факторах внешних и внутренних, влияющих на лояльность потенциальных потребителей, позволит обосновать управленческие решения относительно мероприятий по развитию и поддержанию конкурентоспособности. Ранжирование показателей-факторов, на основании экспертных оценок, позволит исключить переоценку взаимного влияния показателей друг на друга, и выставить приоритеты по оперативному изменению, реорганизации, развитию тех или иных направлений в деятельности организации
Для того чтобы предложенный алгоритм эффективно заработал, нужно обеспечить целостность и оперативность сбора и анализа, поступающей информации, четко определить приоритетность в системе управления, обозначить желаемые цели, определить достаточность ресурсной базы. И тогда, при непрерывном отслеживании ситуации, он позволит эффективно принимать управленческие решения, направленные на повышение, как конкурентного потенциала строительных организаций, так и саморегулируемых организаций.
5. Разработана пошаговая методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели. Применение данной .методики позволяет при расчете учитывать взаимное влияние единичных показателей конкурентного потенциала, избежать завышенного учета влияния единичных показателей конкурентного потенциала, наглядно определить состояние организации относительно возможной конкурентной борьбы.
Оценка конкурентного потенциала представляет интерес в сегодняшней действительности. В рамках исследования при оценке конкурентного потенциала делается упор на корпоративный потенциал, который в свою очередь базируется на таких показателях как имидж, репутация, и может быть назван репутационным потенциалом.
А в данный момент в России не существует общепринятой модели, системы оценки деловой репутации. Относительно международного опыта стоит обратить внимание, что агентство Moody's составило рейтинг на основе, разработанной методики Global Construction Methodology, на основе которой провело оценку двадцати трех международных компаний строительной отрасли. Но в этом исследовании агентство сосредоточено на конкурентоспособности, обходя своим вниманием репутацию компании.
В Росси аналогичный опыт практически отсутствует. Таким образом, разработанная методика, позволяет рассмотреть организацию с нескольких сторон. Сформированный алгоритм определения конкурентного потенциала строительной организации представлен на рисунке 5.
и
"в
к о
о 13 5
а ■о о в
■о к я
0 о\
1
о
¡3
к
"О
V; Г) 2 о Кс о •о
Принятие решения о проведении мониторинга конкурентоспособности продукции, работ, услуг, оказываемых организациями СРО
Рис. 5. Методика определения конкурентного потенциала.
Согласно разработанной методике определяется максимальное (эталонное) значение конкурентного потенциала. Затем определяется конкурентный потенциал строительных организаций - членов саморегулируемой организации. На основании полученных значений, производится их ранжирование внутри нее, и составляется внутренний рейтинг по членам саморегулируемой организации. Далее, на основании рейтинга всех организаций - членов саморегулируемой организации может быть определен совокупный конкурентный потенциал саморегулируемой организации, как среднее значение между показателями членов.
Совместно, наличие таких рейтингов может повлиять на лояльность потребителей, потенциальных заказчиков и партнеров. Данные рейтинги можно
было бы использовать вместо предквалификационного отбора при участи в конкурсах на получение заказов, особенно при реализации 44 ФЗ, с 01 января 2014 года.
6. Предложены мероприятия организационно-экономического характера по повышению конкурентоспособности СРО, основанные на создании единого реестра СРО, членов СРО и работников строительных организаций СРО, способные минимизировать коммерциализацию саморегулируемых организаций, основанные на предложениях по использованию и инвестированию компенсационного фонда саморегулируемых организаций, позволяющих снизить финансовую нагрузку на организации — членов СРО в течение операционной деятельности и в случаях необходимости его пополнения.
Коммерциализация саморегулируемых организаций является одной из существенных проблем, подрывающих саму идею саморегулирования. Введение предложенного реестра, позволило бы поставить под жесткий контроль проверку кадрового состава организаций вступивших или желающих вступить в СРО, один из ключевых моментов, обусловливающих выдачу допуска к работам.
Еще одной проблемой является компенсационный фонд, приходится констатировать, что на текущий момент надежды, возложенные на систему компенсационных фондов, не оправдались. Сейчас компенсационный фонд СРО практически является бесполезным и неэффективным инструментом, лежащим на депозитах. Ситуация такова, что в случае нескольких крупных аварий, произошедших в течение ограниченного периода времени по вине нескольких членов одной СРО, на возмещение ущерба может быть израсходована большая часть или даже все средства имеющегося компенсационного фонда. А возмещать их на данный момент придется членам СРО, что станет дополнительной финансовой нагрузкой. Поэтому предложены мероприятия по использованию компенсационного фонда.
Обобщенно организационно-экономические мероприятия представлены на рисунке 6.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации:
1. Исследование позволило выявить преимущества и недостатки в развивающейся системе саморегулирования, что дало возможность предложить практические меры для нивелирования и корректировки негативных ее проявлений.
2. Исследование позволило установить, что оценку конкурентоспособности саморегулируемых строительных организаций целесообразно производить не сточки зрения их финансового-хозяйственного положения, а со стороны их потенциальных возможностей освоения рынка, с учетом грамотного распределения или перераспределения ресурсов, находящихся в распоряжении.
Б
В В
в и
я о
2 »о
в я
В о,
И
а I е
и
Министерство ре- Министерство строительства и жи- Федеральная служба по экологи-
гионального разви- лищно-коммунального хозяйства (с ческому технологическому и
тия 01.11.2013 образован путем преоб- атомному надзору
(Минрегион Рос- разования Федерального агентства (Ростехнадзор)
сии) по строительству и ЖКХ - Гос-
строй)
НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕН (НОСТРОИ)
Выдача банковских гарантий - членам СРО
Льготное кредитование организаций - членов СРО
Открытие банком, где размешен компенсационный фонд ипотечной программы
Страхование ответственности
Инвестирование, на базе гос. банка и организованной ГЧП в виде управляющей компанией, с учетом интересов саморегулируемых организаций
1 - Формирование и использование компенсационного фонда
2 - контроль за формированием и использованием компенсационного фонда
Рис. 6 Организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентного потенциала СРО.
3. При разработке методики оценки конкурентного потенциала факторы были разделены на группы, проранжированы, что позволило комплексно оценить конкурентный потенциал, нивелировать возможность переоценки взаимовлияния единичных показателей. Саморегулируемым строительным организациям может быть рекомендовано использовать данную методику для оценки своего конкурентного потенциала и своих потенциальных конкурентов.
4. В качестве практических рекомендаций разработаны организационно мероприятия по повышению конкурентного потенциала строительных саморегулируемых организаций, посредством введения единого реестра для регистрации данных о СРО и их членах, повышающего информационную открытость СРО.
5. В качестве практических рекомендаций предложены варианты использования компенсационного фонда, что при условии реализации снизит финансовую нагрузку на членов СРО, что особенно важно для малого бизнеса, и положительно повлияет на конкурентоспособность СРО.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
РФ:
I.Михайлова, А. О. Самоорганизующиеся системы и их влияние на саморегулирование в строительстве / А. О. Михайлова // Вестник гражданских инженеров. -2012. - № 6(35). - С. 255-257 (0,4 пл.).
2 Михайлова, А. О. Конкурентный потенциал строительных организаций / А. О. Михайлова // Вестник Гражданских инженеров. - 2013. - № 6 (41). - (0,7 п. л.)
3.Михайлова, А. О. Мероприятия по повышению конкурентоспособного потенциала строительных организаций в составе СРО / А. О. Михайлова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - (0,4 п. л.)
публикации в других изданиях:
4. Михайлова, А. О. Влияние самоорганизующихся систем на саморегулирование в строительстве / А. О. Михайлова // Инновации экономики и управления в строительстве: материалы Международной научно-практической конференции. 10-12 октября 2012 г./под общей редакцией В. Ю. Жукова, Г. Ф. Токуновой; СПбГАСУ. - СПб., 2012. - С. 64 - 67 (0,5 п. л.)
5. Михайлова, А. О. Самоорганизация и саморегулирование в ИСК / А. О. Михайлова // Актуальные проблемы современного строительства: материалы II Международного конгресса молодых ученых. - СПбГАСУ. - СПб., 2013. - (0,2 п. л.)
Подписано в печать «16» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,13. Тираж 120 экз. Заказ № 111
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.