Организационно-методические основы контроля качества деятельности аудиторских организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жукова, Анастасия Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы контроля качества деятельности аудиторских организаций"
На правах рукописи
ЖУКОВА АНАСТАСИЯ ГЕННАДЬЕВНА
Организационно-методические основы контроля качества деятельности аудиторских организаций
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Леонова Татьяна Иннокентьевна
Официальные оппоненты: Войтоловский Николай Викторович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», зав. кафедры экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности,
Демиденко Даниил Семенович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический
университет», профессор кафедры финансов и денежного обращения.
Ведущая организация
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится « Я0 » ноября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан <уу» 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Финансовый аудит и услуги аудиторских организаций, как важная составляющая финансовой системы государства, требуют объективной оценки их качества и необходимости постоянного совершенствования. От уровня качества финансового аудита зависит формирование адекватной информационной базы для экономического развития, начиная от предприятия и заканчивая всей экономической системой государства и мирового сообщества.
В этой связи достаточно широко развивается направление контроля качества аудиторских услуг. Так, например, на международном уровне наблюдаются тенденции к усилению контроля качества за аудиторской деятельностью. Международной федерацией бухгалтеров признана необходимость проведения мониторинга в области соблюдения требований по контролю качества. Европейским Союзом принята 8-я Директива Европейской комиссии, регламентирующая такие вопросы контроля качества аудита, как создание системы обеспечения качества, разработка принципов надзора со стороны государственных и общественных органов, особенности осуществления контроля качества работы аудиторов общественно значимых компаний.
В России в 2013 году распоряжением Правительства РФ была утверждена государственная программа управления государственными финансами до 2020 года, где отмечена значимость качества деятельности аудиторских организаций (АО) по обеспечению реализации прав пользователей финансовой отчетности на получение достоверной информации. Также принят Административный регламент исполнения Росфиннадзором функции по осуществлению внешнего контроля качества работы (ВККР) аудиторских организаций, проводящих аудит финансовой отчетности общественно значимых организаций.
Вместе с тем в настоящее время в России практически отсутствует эффективная методологическая и методическая база оценки качества аудиторской деятельности. В частности, не разработаны показатели и критерии оценки качества работы аудиторских организаций, не определены цели, задачи и объекты менеджмента качества аудиторских компаний, порядок и методики контроля качества аудиторских услуг как важнейшего составляющего менеджмента качества. Вопросы методологии и методики менеджмента качества, контроля аудиторских услуг четко не раскрываются ни в официально утвержденных нормативных правовых документах, ни в научных исследованиях в области аудита.
Степень разработанности научной проблемы. Разработки теоретических и методических аспектов качества аудиторской деятельности, проводимые зарубежными авторами, представлены в трудах Р. Адамса, Э.А.
Аренса, M. Бениса, Р. Монтгомери, Дж. Робертсона, а также отечественными учеными, такими как P.A. Алборов, Е.М. Гутцайт, Ю.П. Никольская, C.B. Панкова, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Э.Ю. Сиротеико, В.В. Скобара, А.А.Терехов, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет и др. Менеджмент качества и контроль рассмотрен в работах Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума и др. Проблемы контроля качества освещены также в трудах таких отечественных ученых, как: Ю.П. Адлер, Н.В. Войтоловский,
A.B. Гличев, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, Т.И Леонова, В.А. Лапидус,
B.В. Окрепилов, И.Г. Окрепилова и др. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с контролем качества аудиторской деятельности, внесли исследователи, такие как: М.А. Азарская, Н.В. Акаемова, Б.А. Аманжелова,
C.М. Бычкова, Е.М. Гутцайт, Г.Ю. Земсков, Е.Ю. Итыгилова, В.В. Кизь, H.A. Лосева, В.И. Подольский, Е.В. Сивцова, Л.Ю. Филобокова, A.C. Худякова и др.
Между тем ряд проблем контроля качества аудиторской деятельности требуют дальнейшего исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ совершенствования контроля качества деятельности аудиторских организаций (АО).
Для достижения цели в работе установлены задачи, включающие необходимость:
1. Исследовать теоретические основы формирования и управления качеством аудиторской деятельности, раскрыть содержание понятий и терминов качества аудиторской деятельности.
2. Разработать модель формирования качества деятельности (работы) АО, включающую взаимосвязанные элементы и механизм проявления прямых и обратных связей.
3. Исследовать и определить показатели качества деятельности АО и подходы к оценке уровня качества деятельности АО.
4. Исследовать диалектику развития и обобщить тенденции в управлении качеством и регулировании аудиторской деятельности, выявить основные проблемы настоящего периода развития аудиторской деятельности.
5. Определить виды и методы контроля качества аудиторской деятельности.
6. Разработать методические рекомендации внешнего контроля качества работы (ВККР) АО, в том числе разработать модель, систему показателей и алгоритм проведения ВККР АО.
7. Провести апробацию методических рекомендаций на практике. Объектом диссертационного исследования являются аудиторские
организации.
Предметом диссертационного исследования являются система научных положений, методологическая база, принципы и методы оценки и контроля качества аудиторской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения в области исследования финансового аудита, менеджмента качества, выраженные в трудах зарубежных и отечественных ученых. В исследовании задействован комплексный подход, основывающийся на анализе теорий финансового аудита, общего менеджмента и менеджмента качества, который позволил определить основные положения и методику совершенствования контроля качества аудиторской деятельности.
Информационная база исследования включает данные, полученные в результате статистического анализа, внутренней документации аудиторских организаций, данных Росфиннадзора, находящихся в открытом доступе, материалов аудиторских проверок СРО.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В работе использованы методы диалектики: индукция, дедукция, научная абстракция, синтез. Применялись методы управления качеством, в том числе простые, статистические и квалиметрические. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования и построения алгоритмов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленная диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05: п. 13 — «Стандартизация и управление качеством продукции» в части подпунктов 13.28 - «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности» и 13.34 -«Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ контроля качества аудиторской деятельности, разработке методических рекомендаций по совершенствованию контроля качества деятельности (работы) аудиторских организаций, в том числе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, относятся следующие:
1. На основе проведенного обзора существующей терминологии в области качества аудиторской деятельности представлены определения понятий качества услуг АО, деятельности (работы) и процессов АО в
соответствии с общей теорией управления качеством с позиции требований и ожиданий всех заинтересованных сторон в аудиторской деятельности.
2. Разработана модель качества аудиторской деятельности с учетом прямых и обратных связей, включающих анализ последствий, связанных с низким уровнем качества аудиторских услуг, и удовлетворенности всех заинтересованных сторон, определены потребности, показатели и критерии качества работы АО для всех заинтересованных сторон.
3. На основе анализа и оценки генезиса регулирования аудиторской деятельности в отечественной и зарубежной практике обобщены тенденции и сформулированы рекомендации к управлению качеством аудиторской деятельности, проведена адаптация классических методов управления и контроля качества к деятельности аудиторских организаций.
4. Разработана модель внешнего контроля качества работы (ВККР) АО с пошаговой проверкой и выявлением нарушений требований, на основе модели предложена система показателей качества аудиторской деятельности (единичных, комплексных и интегральных показателей качества).
5. Разработан алгоритм проведения ВККР АО для двух наиболее значимых критериев качества работы АО, а именно критерия соблюдения требований федерального закона и критерия соблюдения требований стандартов аудиторской деятельности; сформированы таблицы детализации по основным пунктам требований, необходимых для определения показателей качества работы АО с целью установления мер дисциплинарного воздействия к АО; проведена апробация алгоритма и сделан расчет показателей качества с последующим установлением мер дисциплинарного воздействия для конкретной аудиторской организации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования концепции TQM в вопросах контроля качества в деятельности аудиторских организаций, для формирования современной модели внешнего контроля качества деятельности АО.
Практическая значимость исследования состоит в создании методических основ внешнего контроля качества работы АО. Использование методики позволяет сформировать информационную базу, провести диагностику и изменение уровня качества работы АО. Результаты диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе в рамках дисциплин: «Управление качеством», «Менеджмент», «Финансовый аудит», в специальных курсах, посвященных вопросам менеджмента качества и контроля качества в АО.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях,
проводившихся в Санкт-Петербурге, Волгограде. Положения диссертации докладывались на Симпозиуме молодых ученых СПб 2012г. «Экономика России: реальность и вызовы времени»; на международной конференции Волгограда в мае 2013г. «Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений»; в ходе научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2012 год, проходившей в апреле 2013 года, где сообщение автора отмечено как лучший доклад; на международной научно-практической конференции СПб 2013г. «Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции».
Разработанные методические рекомендации и алгоритм апробированы Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге при проведении внешних проверок качества работы аудиторских организаций.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. в трех журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий ВАК, общим объемом 3,8 п. л., авторских - 3,3 п. л.
Структура диссертации. Структура и логика диссертационной работы определена из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы. В первой главе «Теоретические основы формирования качества деятельности аудиторских организаций» в параграфе 1.1 изучены основные этапы развития аудиторской деятельности и ее содержание. В параграфе 1.2 рассмотрены понятия и модель формирования качества аудиторской деятельности. В параграфе 1.3 представлен анализ регулирования и управления качеством аудиторской деятельности. Во второй главе «Формы и методы контроля качества работы аудиторских организаций» в параграфе 2.1 проведен анализ контроля как важного элемента управления, в том числе в финансовой сфере. В параграфе 2.2 приведена классификация видов и форм контроля качества в аудиторских организациях и рассмотрено их содержание. В параграфе 2.3 представлены методы контроля качества работы аудиторских организаций. В третьей главе «Методические рекомендации по совершенствованию внешнего контроля качества работы аудиторских организаций» в параграфе 3.1. рассмотрены актуальные вопросы внешнего контроля качества работы аудиторских организаций в Российской Федерации. В параграфе 3.2 приведена разработка методических рекомендаций
проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. В параграфе 3.3. разработан алгоритм проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и выполнен расчет показателей. В заключении представлены основные выводы и наиболее важные результаты проведённого исследования. В приложении содержатся информационные материалы.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе проведенного обзора существующей терминологии в области качества аудиторской деятельности представлены определения понятий качества услуг АО, деятельности (работы) и процессов АО в соответствии с общей теорией управления качеством с позиции требований и ожиданий всех заинтересованных сторон в аудиторской деятельности.
На основе проведённого обзора научной литературы в области качества аудиторской деятельности автором отмечено, что в современных российских источниках, посвященных качеству аудиторской деятельности, нет стройного определения понятий и терминов, принятых в международной теории и практике в области качества. Так, с позиций международных стандартов ИСО серии 9000 качество объекта (объектом может рассматриваться продукция, услуги, процессы, организации и пр.) определяется как степень, с которой совокупность собственных характеристик объекта выполняет требования всех заинтересованных сторон в этом объекте. В соответствии с таким подходом будем рассматривать качество аудиторских услуг аудиторской организации (АО) как степень, с которой совокупность собственных характеристик услуг АО выполняет требования всех заинтересованных сторон в осуществлении этих услуг. Исходя из содержания аудиторской деятельности, можно говорить о качестве аудита (в т.ч. обязательного аудита) и качестве прочих услуг, которые может оказывать АО. Качество процессов аудиторской деятельности определяется степенью, с которой собственные характеристики процессов деятельности АО и их результатов выполняют требования всех заинтересованных сторон в осуществлении этих процессов. Качество аудиторской деятельности (работы) АО определяется степенью, с которой совокупность собственных характеристик деятельности АО выполняет требования всех заинтересованных сторон в осуществлении этой деятельности. Понятие качества аудиторской деятельности (работы) шире понятий качества услуг и процессов, т.к. деятельность включает и процессы, и сами услуги, как результаты деятельности в целом.
По мнению автора, важными методическими аспектами в идентификации уровня качества аудиторской деятельности являются: установление состава заинтересованных сторон в осуществлении аудиторской деятельности; выявление потребностей (требований, ожиданий) к этому
качеству всех заинтересованных сторон; определение показателей (характеристик), измеряющих потребности (требования, ожидания); определение степени соответствия характеристик услуг выявленным требованиям; установление уровня удовлетворенности заинтересованных сторон характеристиками этих услуг как общего критерия оценки качества услуг аудиторских организаций.
2. Разработана модель качества аудиторской деятельности с учетом прямых и обратных связей, включающих анализ последствий, связанных с низким уровнем качества аудиторских услуг, и удовлетворенности всех заинтересованных сторон, определены потребности, показатели и критерии качества работы АО для всех заинтересованных сторон.
Для установления взаимосвязи категорий в целях управления и контроля качества деятельности АО необходимо разработать модель качества аудиторской деятельности, позволяющую формировать оптимальное качество с учетом требований всех заинтересованных сторон и их удовлетворенности, а также последствий от несоблюдения качества, являющихся обратной связью для корректировки дальнейшего развития и применения превентивных мер для улучшения качества аудиторской деятельности и аудиторских услуг.
По сравнению с существующими моделями качества услуг, раскрытых в таких признанных международных методиках, как SERVQUAL, SERVPERF, метод «таинственного» покупателя, концепция «нейтральных» зон, методика расчета индекса удовлетворенности клиентов CSI, методика расчета индекса лояльности NPS и других, в которых основной акцент делается на удовлетворенности потребителя, предлагаемая модель качества деятельности АО строится на основе установления расхождений в качестве услуги с уровнем требований всех заинтересованных сторон, а особенно государства и общества, анализе обратных связей от последствий аудита недостаточного качества для всех заинтересованных сторон. Последствия, связанные с низким качеством аудиторской деятельности, могут заключаться в том, что, например государство недополучило налогов; государство использует недостоверную финансовую информацию, искажающую финансовые планы и бюджеты; бизнес понес потери по сделкам; произошло банкротство общественно значимых организаций, отозваны лицензии и прекращена деятельность; проведены махинации в сделках; произошли коррупционные проявления и другие последствия.
Авторская модель качества аудиторской деятельности представлена на рисунке 1. Состав заинтересованных сторон, их потребности и показатели качества представлены в таблице 1.
Оценка качества объекта заключается в сравнении уровня достигнутых показателей качества с критериями, эталонными значениями таких
показателей. Действующим законодательством Российской Федерации установлены следующие критерии качества работы АО: 1) соблюдение требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности»; 2) соблюдение правил (стандартов) аудиторской деятельности, которые определяют единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности; 3) соблюдение Кодекса профессиональной этики; 4) соблюдение правил независимости.
По мнению автора, в законодательстве РФ достаточно четко установлены основные критерии качества работы аудиторских организаций (аудиторов). Вместе с тем на данном этапе имеются проблемы, связанные с содержанием самих законодательных актов, которые заключаются в следующем: в них отсутствует методология оценки указанных критериев, отсутствуют как определения существенности нарушений, так и их классификация. Требуется гармонизация международных и российских стандартов, что осложняется значительным различием структуры стандартов. В отечественных аудиторских организациях внутрифирменные стандарты зачастую полностью копируют федеральные. Поэтому при осуществлении внешнего контроля качества работы АО необходимо уделять должное внимание именно содержанию, а не только набору внутренних стандартов. Также критерии качества, определенные в законодательстве, не являются достаточными и с точки зрения рыночного подхода.
Удовлетворенность
Зан»перссованные стороны аудиторской деятельности
Государство
ВНУТРЕННИЕ
Акционеры Работники
С
Качество услуг АО
Качество процессов АО
3
Аудиторская организация
Рис. 1. Модель качества аудиторской деятельности
Таблица 1.
Состав заинтересованных сторон, потребности и показатели качества деятельности аудиторской ___организации (АО)_
Заинтересованная сторона Потребности и ожидания в области качества Показатели качества
Внсшннс
Потребители (клиенты-получатели аудиторской услуги) Получение аудиторского заключения, других аудиторских услуг и сервисного обслуживании высокого уровня качества Субъективные ожидания в ходе аудита • Соответствие целевому клиентскому требованию (содержание и формы АЗ, консультаций) • Профессионализм и квалификационный уровень аудиторов • Соответствие государственным требованиям и стандартам аудита • Надежность и достоверность аудита - уровень приемлемого аудиторского риска и уровень существенности • Скорость и точность услуги • Конфиденциальность • Удобство и индивидуальный подход
Партнеры (инвесторы, банки, страховые компании и др.) Уверенность в достоверности отчетности для принятия решении о сотрудничестве • Надежность и достоверность • Профессионализм и квалификационный уровень аудиторов
СРО Соблюдение интересов государства Субъективные интересы СРО • Соответствие государственным требованиям и стандартам • Надежность и достоверность • Профессионализм и квалификационный уровень аудиторов
Государство Соблюдение интересов государства в области формирования финансовой политики • Соответствие государственным требованиям и стандартам • Независимость • Конфиденциальность государственной тайны
Мировое сообщество (ссли оно участвует в сделке) Соответствие международным требованиям • Соответствие международным требованиям
Внутренние
Владельцы (акционеры) Достоверность для уверенности в устойчивости и темпах роста бизнеса • Достоверность (надежность) • Уровень приемлемого аудиторского риска и уровень существенности
Персонал Высокая мотивация персонала • Внугренние стандарты • Профессионализм и квалификационный уровень аудиторов
3. На основе анализа и оценки генезиса регулирования аудиторской деятельности в отечественной и зарубежной практике обобщены тенденции и сформулированы рекомендации к управлению качеством аудиторской деятельности, проведена адаптация классических методов управления и контроля качества к деятельности аудиторских организаций.
На основе анализа генезиса развития аудиторской деятельности автором выделены три основных этапа формирования системы государственного регулирования аудиторской деятельности. Сделан вывод, что на разных этапах становления системы государственного регулирования аудиторской деятельности Россия применяла разные концепции регулирования аудиторской деятельности. Так, в мировой практике можно выделить две концепции регулирования аудиторской деятельности: первая распространена в странах с прецедентным правом (США и Великобритания), где аудиторская деятельность в большей степени саморегулируется и контролируется преимущественно общественными аудиторскими объединениями; вторая получила распространение в таких странах как Франция, Германия, Испания, Австрия, в которых аудиторская деятельность строго регламентирована центральными органами государственной власти, выполняющими функцию государственного контроля за аудиторской деятельностью. Каждая из этих моделей имеет свои плюсы и минусы. После экономического кризиса общепризнанной мировой моделью стала та, где сочетается саморегулирование, государственное регулирование и контроль. Но каждая страна устанавливает свое процентное соотношение этих трех составляющих, которое может изменяться вместе с экономической ситуацией в стране. В диссертации автором обоснована необходимость на современном этапе развития усиления государственного контроля за качеством аудиторской деятельности в Российской Федерации.
Одним из важнейших элементов управления качеством аудиторской деятельности является обучение и присвоение квалификации аудитора. В 307-ФЗ установлена норма необходимости наличия с 2012 года нового единого квалификационного аттестата для осуществления профессиональной деятельности в организациях, являющихся общественно значимыми. В течение трех лет аудиторское сообщество безуспешно пыталось исключить эту норму, потому что аудиторы имели бессрочные аттестаты. В итоге, к назначенному сроку из примерно 7000 аудиторских организаций России только 3000 имели в штате хотя бы одного сотрудника с новым аттестатом. В этом плане целесообразно обратиться к зарубежному опыту регулирования аудиторской деятельности и организации профессии бухгалтера и аудитора на примере Франции. В диссертационной работе автором представлен анализ институциональной организации профессии бухгалтера и аудитора во Франции, а также рассмотрен путь доступа в профессию во Франции, который значительно прогрессивнее Российской системы.
По результатам обобщения вышеприведенных тенденций автором представлены следующие рекомендации для совершенствования регулирования и управления качеством аудиторской деятельности.
Во-первых, необходимо совершенствовать национальные стандарты образования бухгалтеров и аудиторов и сближать их с международными. В этом отношении целесообразно профессиональному сообществу аудиторов присоединиться к проекту Национальная рамка квалификаций Российской Федерации (HPK), которая является инструментом сопряжения сферы труда и сферы образования и представляет собой обобщенное описание квалификационных уровней, признаваемых на общефедеральном уровне, и основных путей их достижения на территории России. Для этого необходимо разработать профессиональный стандарт аудитора как многофункциональный нормативный документ, который определит требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенциям аудитора, изложенных в виде структурированных характеристик деятельности аудитора именно со стороны профессионального сообщества, а не государства или образовательного учреждения.
Во-вторых, необходимо усиление контроля за деятельностью аудиторских организаций. Особенно это касается государственного внешнего контроля качества работы аудиторских организаций. Наличие жесткого государственного контроля позволит освободить рынок от недобросовестных аудиторов, научит всех аудиторов «играть по одним правилам» и соответствовать критериям качества, установленным законодательством, выработает и установит ограничения международным аудиторским компаниям для защиты национальных интересов.
Вчды контроля качества работы АО включают внутренний контроль в АО; внешний контроль со стороны СРО в отношении организаций-членов данной СРО (осуществляется работниками СРО); внешний контроль со стороны государства (осуществляется уполномоченным федеральным органом).
Для работы аудиторских организаций необходимо применять все основные методы контроля качества, а именно простые и статистические методы контроля. В диссертации представлена адаптация известных методов, наиболее применимых для аудиторской деятельности, а именно: методы расслоения, диаграммы Парето и причинно-следственная диаграмма. Как особо характерный метод контроля для аудиторской деятельности можно выделить метод проведения опросов, составление вопросников по самым необходимым пунктам. Вопросники внешнего и внутреннего аудита являются общепринятыми методами контроля финансовой отчетности. Данные методы характеризуется возможностью выявления отклонений на основе анализа ответов на вопросы, как самих аудиторских организаций, так и проверяющих
организаций. В диссертации использованы методы квалиметрии для построения системы показателей качества работы АО для целей контроля.
4. Разработана модель внешнего контроля качества работы АО с пошаговой проверкой и выявлением нарушений требований, на основе модели предложена система показателей качества аудиторской деятельности (единичных, комплексных и интегральных показателей качества).
В диссертации автором сформирована модель ВККР АО, которая строится на пошаговом принципе. Модель включает обособленные блоки вопросов по каждому параметру критерия и соответствующие к ним таблицы детализации, а также содержит классификацию нарушений работы АО.
Для реализации модели в диссертации разработаны показатели качества работы АО, которые включают единичные, комплексные и интегральные показатели.
Комплексный показатель качества работы АО по ¡-му критерию качества (КГ) аудита можно определить по формуле (1):
№
где
i - индекс i- ого критерия качества (К i) аудита, i=l...I, j - индекс j- ого параметра критерия качества, j=l ...Ji, je Ji, Ji - количество параметров в i-м критерии;
Kij - расчетный показатель качества работы АО по i-му критерию и j-му параметру.
Расчетный показатель качества Kij определяется на основе детализации j-го параметра по набору вопросов - В ij, и в разрезе проверки всех или выборки аудиторских заданий N. Матрица для расчетного показателя качества Kij представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Расчет критерия Kij по таблицам детализации_
N, Bij Ы/7 bijb b ijBij
1 Кг/77 Kijb 1 YJjBijl
п Kij] п К ijbn К ijBij n
N Kijl N Kijb N KijBijN
Для определения расчетного показателя качества Ку можно использовать формулу (2):
Е
Ь - индекс Ь-го вопроса детализации по критерию качества (К у) аудита, Ь=1...Ву,
п- индекс п-ого аудиторского заключения, проведенного АО, п=1 ...М.
ЩЪп - единичный показатель качества работы АО по ¡-му критерию и _)-му параметру для Ь-го вопроса для п-го проверенного аудиторского заключения в единицах измерения в соответствии с выбранными шкалами измерения.
Шкалы измерения для единичных показателей могут включать любые числовые оценки. Для измерения качества работы аудиторских организаций удобно использовать шкалу с тремя значениями «О», «0.5» и «1», которые означают: «несоответствие», «частичное соответствие», «соответствие». В этом случае для оценки качества работы по ¡-му критерию может использоваться следующая градация качества и уровень нарушений: отличное, если Кл=1, и замечаний нет; хорошее, если 0.8 < Ю< 1, и нарушения -малозначительные; среднее, если 0,7 < Кл< 0.8, и нарушения - средние; низкое, еслиЮ< 0.7, и нарушения - серьезные.
Интегральный показатель качества работы аудиторской организации может определяться на основе суммирования оценок ¡-х критериев качества с учетом их весов и определяет вид мер дисциплинарных воздействий. В случае, если ¡-х критериев качества меньше трех, могут использоваться матрицы для определения значений уровня интегрального качества работы АО. Пример матрицы для использования двух критериев качества, наиболее важных на сегодняшний день для целей государственного внешнего контроля качества, представлен в таблице 3.
5. Разработан алгоритм проведения ВККР АО для двух наиболее значимых критериев качества работы АО, а именно критерия соблюдения требований федерального закона и критерия соблюдения требований стандартов аудиторской деятельности; сформированы таблицы детализации по основным пунктам требований, необходимых для определения показателей качества работы АО с целью установления мер дисциплинарного воздействия к АО; проведена апробация алгоритма и сделан расчет показателей качества с последующим установлением мер дисциплинарного воздействия для конкретной аудиторской организации.
Автором разработан алгоритм осуществления ВККР АО для двух наиболее значимых критериев качества работы (рис.2). Алгоритм включает начальный этап, в ходе которого предлагается заполнить Декларацию соблюдения ФЗ и ответить на общие вопросы о деятельности АО. Основной этап алгоритма предлагает определять комплексные показатели качества по двум критериям: К1 - соблюдение требований ФЗ; К2 - соблюдение стандартов аудиторской деятельности. Расчетными показателями для К1 должны стать КЦ...КШ по таким параметрам, как наличие аттестатов, наличие единых аттестатов для работы с ОЗХС, наличие квалификационных требований и др. Расчетными показателями для К2 должны стать К2]...Ю.12 по следующим параметрам - выборка, документирование, хранение документов,
аудиторское заключение, организация внутреннего контроля и др. Базой для расчетных показателей являются единичные показатели качества работы АО -КуЬп, вычисленные по таблицам детализаций. Далее происходит определение интегрального показателя качества (табл.3). На заключительном этапе ВККР определяются меры дисциплинарного воздействия
Рис. 2. Алгоритм проведения ВККР АО
Таблица 3.
Уровень интегрального качества и меры дисциплинарного воздействия __ для 2-х критериев__
К1/К2 Отличное Хорошее Среднее Низкое
Отличное Отличное Нет нарушений, нет взысканий Хорошее Малозначительные нарушения предупреждение о недопущении вновь. Хорошее Малозначительные нарушения предупреждение о недопущении вновь. Среднее Средние нарушения предписание о приостановлен ИИ деятельности
Хорошее Хорошее Малозначительные нарушения предупреждение о недопущении вновь. Хорошее Малозначительные нарушения предупреждение о недопущении вновь. Среднее Средние нарушения - предписание о приостановлении деятельности Среднее Средние нарушения -предписание о приостановлен ИИ деятельности
Среднее Среднее Малозначительные -предупреждение о недопущении вновь. Среднее Средние нарушения - предписание о приостановлении деятельности Среднее Средние нарушения - предписание о приостановлении деятельности Низкое Серьезные нарушения предписание об исключении из СРО
Низкое Среднее Средние нарушения - предписание о приостановлении деятельности Среднее Средние нарушения - предписание о приостановлении деятельности Низкое Серьезные нарушения-предписание об исключении из СРО Низкое Серьезные нарушения-предписание об исключении из СРО
В диссертации представлена апробация алгоритма и приведен пример расчета показателей ВККР для конкретной АО. Для 1=2, 1=1 - критерий соблюдения требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности»; \=2 - критерий соблюдения стандартов аудиторской деятельности. Количество параметров по каждому критерию, соответственно: Л =4, .12=5. Расчет показал, что К1=0,69, т.е. по данному критерию наблюдается низкое качество по соблюдению требований ФЗ; К2 = 0,45, т.е. по данному критерию также наблюдается крайне низкое качество по соблюдению требований Федеральных стандартов. В соответствии с матрицей мер дисциплинарных воздействий (табл. 3) данной АО необходимо вынести предписание об исключении из СРО, что повлечет за собой прекращение деятельности данной АО.
Заключение. Общим итогом данного исследования является методическое обеспечение и алгоритм проведения внешнего контроля качества работы АО. В дальнейшей перспективе представленную методику проведения ВККР АО можно использовать как надежный инструмент для
выработки решений развития аудиторской организации и проведения внешнего контроля качества аудиторской деятельности.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Всего автором опубликовано по теме исследования 11 научных работ:
1. Жукова, А.Г. Принцип независимости аудиторов / А.Г. Жукова // Мир экономики и права. -2012. - №11. - С. 56-59. - 0,3 п. л.
2. Жукова, А.Г. Институциональная организация профессии бухгалтера и аудитора во Франции и контроль за их деятельностью / А.Г. Жукова // Известия СПбУЭФ. - 2012. - №6. - С. 99-102. - 0,3 п. л.
3. Жукова, А.Г. Методические подходы к оценке и контролю качества аудиторских услуг / А.Г. Жукова, Т.И. Леонова // Известия СПбУЭФ. - 2013. - № 5. - 0,8 п. л. /0,6 п. л.
4. Жукова, А.Г. К вопросу о контроле качества деятельности аудиторских организаций // Экономика России: реальность и вызовы времени: Всероссийский научно - практический симпозиум молодых ученых и специалистов / А.Г. Жукова - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2012. - 0,2 п. л.
5. Жукова, А.Г. Организация бухгалтерской и аудиторской деятельности во Франции/ А.Г. Жукова // Аудиторские ведомости. - 2013. - № 2. -0,5 п. л.
6. Жукова, А.Г. Актуальные проблемы формирования качества услуг аудиторских организаций // Наука, образование, практика: проблемы интеграции и поиск оптимальных решений: материалы международной научно-практической конференции / А.Г. Жукова. - Волгоград, 2013 / под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013.-0,1 п. л.
7. Жукова, А.Г. Идентификация понятия качества услуг аудиторских организаций // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год: сборник лучших докладов / Жукова А.Г. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,3 п. л.
8. Жукова, А.Г. Совершенствование внешнего контроля качества работы аудиторских организаций // Маркетинг и эффективность банковского бизнеса: материалы Международной научно-практической конференции / А.Г. Жукова, Т.И. Леонова. - Санкт-Петербург, 2013 / под науч. ред. H.A. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013 - 0,45 п. л. /0,25 п. л.
9. Жукова, А.Г. Методические вопросы внешнего контроля качества аудиторских организаций/ А.Г. Жукова // Современные аспекты экономики. -2013.-№5(189).-0,2 п. л.
10. Жукова, А.Г. Показатели качества работы аудиторских организаций // Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции: материалы Четвертой Международной научно - практической конференции / А.Г. Жукова. - Санкт-Петербург, 2013 / под. ред. Горбашко Е.А. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2013 - 0,35 п. л.
11. Жукова, А.Г. Актуальные проблемы контроля качества работы аудиторских организаций // Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции: материалы Четвертой Международной научно - практической конференции / А.Г. Жукова, A.M. Жуков - Санкт-Петербург, 2013 / под. ред. Горбашко Е.А. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2013. - 0,3 п. л. /0,2 п. л.
ЖУКОВА АНАСТАСИЯ ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 14.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Псч. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 80 экз. Заказ 441.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2012347710