Институциональный подход к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондрашова, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Институциональный подход к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации"

На правах рукописи

Кондрашова Наталья Геннадьевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ подход К ОБЕСПЕЧЕНИЮ И КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА АУДИТА НА УРОВНЕ АУДИТОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005556522

005556522

Работа выполнена на кафедре «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Савин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Чая Владимир Тигранович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», заместитель заведующего кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета

Баженова Асель Тялантовна,

кандидат экономических наук, ООО «СТК ТИЗИ», главный бухгалтер

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский экономический

университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится 19 ноября 2014 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.

Ознакомиться с диссертацией можно в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 17 сентября 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03, _ ¡

к.э.н., доцент Городецкая Ольга Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития аудиторской деятельности в России вступление в силу новых редакций Федеральных законов «Об аудиторской деятельности» и «О бухгалтерском учете» усугубило многие проблемы, в частности, по обеспечению качества аудита и внутреннему контролю в аудиторских организациях. Ужесточение профессиональных требований к аудиторской деятельности, повышение требований к контролю качества деятельности аудиторских организаций усилили внимание к этой проблеме. В связи с этим проблема обеспечения и контроля качества аудита в российских аудиторских организациях очень актуальна. Сложность ее решения в современных условиях заключается в специфике деятельности по оказанию аудиторских услуг: с одной стороны - это предпринимательская коммерческая деятельность, с другой - независимый финансовый контроль. Поэтому в деятельности аудиторских организаций всегда существует проблема баланса между прибылью организации и добросовестностью осуществления деятельности. Ведь мотивация предпринимателя на получение прибыли всегда выше и включение дополнительных функций в деятельность организации также не способствует росту прибыли, а российские нормативные акты требуют организовать внутренний контроль качества работы в аудиторских организациях. Но в большинстве российских аудиторских организаций эти требования не выполняются в силу того, что нет понимания, как это можно сделать экономически эффективно, не перегружая аудиторов.

По данным Отчета Минфина России «Основные показатели рынка аудиторских услуг в Российской Федерации в 2013 г.», малые аудиторские организации составляют 89,4%. В их структуре отсутствует методологический отдел и всю работу по обеспечению качества осуществляет один сотрудник. В таких аудиторских организациях проблема обеспечения качества состоит в разработке методологических и

практических рекомендаций по выполнению требований российских нормативных актов в практической деятельности.

Совершенствованию и поиску новых способов решения задач в области обеспечения качества аудита способствует осмысление аудиторской деятельности с позиции институционального подхода. Парадигма институциональной экономики рассматривает экономику как экономическое пространство, заполненное совокупностью физических и юридических лиц (агентами) и разнообразными институтами - организациями, правилами, традициями, основным мотивом поведения в которых является соблюдение институциональных норм и правил и улучшение своего положения в рамках этих институтов. Одним из таких институтов является институт аудита. Институциональный подход рассматривает аудиторскую деятельность как совокупность основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, ограниченную определенными рамками и имеющую институциональное оформление. Он позволяет сформировать целостный взгляд и комплексный подход к исследованию различных аспектов аудиторской деятельности, несмотря на то, что мало изучен.

Расширение сферы исследований, потребность в методических материалах по проблемам обеспечения качества, формирование практических рекомендаций и их реализация в работе российских аудиторских организаций и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. По исследованию теории и методологии аудиторской деятельности, проблем обеспечения и контроля качества аудита имеется значительный накопленный опыт. В разработку теории, методологии аудита большой вклад внесли такие западные исследователи как Р.Адамс, А. Арене, М.Бенис, Р.Додж, Д.Р. Кармайкл, Дж.К. Лоббек, Р. Монтгомери, Дж. Робертсон и другие.

Теоретические и методологические аспекты аудиторской деятельности, в том числе и вопросы обеспечения качества аудита исследованы в трудах российских ученых: М.А. Азарской, Р.П. Булыги, И.Н. Богатой,

С.M. Бычковой, А.Т. Баженовой, Е.М. Гутцайта, О.В. Голосова, Ю.Л. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Е.Ю. Итыгиловой, Ю.Н. Иткина, П.И. Камышанова, Б.А. Лугового, O.A. Мироновой, М.В. Мельник, C.B. Панковой, В.И. Подольского, A.A. Савина, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, К.Л. Угольникова, H.H. Хахонова, A.C. Худяковой, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешукова и других.

Новым направлением исследований в области аудита является использование институционального подхода. Его разработка и применение основано на использовании работ отечественных ученых, работающих в русле институционализма - С.Г. Кирдиной, М.И.Одинцовой, Б.Г. Клейнера, А.Н. Олейника, В.Л. Ростовцевой и других. Методологию и сущность институтов разрабатывали известные зарубежные ученые — Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, Р.Рихтер, О. Уильямсон и другие.

В диссертационной работе получили дальнейшее развитие исследования институциональных аспектов аудиторской деятельности, рассматриваемые в работах Н.В. Фабисович, Г.А. Чекавинской. Использование институционального подхода в исследованиях аудиторской деятельности расширяет и дополняет научно - методические разработки и способствует поиску новых способов решения задач в области аудита. Однако отсутствие целостной концепции с взаимоувязанным понятийным аппаратом, отражающей особенности используемой методологии приводит к ограниченному его использованию в исследованиях аудиторской деятельности.

В ходе разработки вопросов обеспечения качества аудита важную роль сыграли труды таких ученых как М.А. Азарской, Р.П. Булыги, С.М. Бычковой, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, Е.М. Гутцайта, A.B. Глущенко, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Е.Ю. Итыгиловой,

A.B. Крикунова, C.B. Панковой, В.И. Подольского, A.A. Савина,

B.В. Скобары, В.П. Суйца, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета, A.C. Худяковой и других.

В последнее время в периодических специальных изданиях - журналах «Аудит и финансовый анализ», «Аудитор», «Аудиторские ведомости», «Экономические науки», «Экономика, социология и право» и других изданиях публикуются по теории и методологии аудита, проблемам обеспечения и контроля качества аудита содержательные научные статьи. Они являются добротной теоретической основой для анализа, систематизации и выработки выводов по обеспечению и контролю качества аудиторской деятельности.

Необходимость расширения сферы исследований в области аудита путем применения институционального подхода, формирования институциональной концепции аудита и ее применения для разработки рекомендаций, направленных на выполнение требований по обеспечению качества аудита и внутреннего контроля в российских аудиторских организациях и предопределили направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является использование институционального подхода к обеспечению и контролю качества аудита на уровне аудиторской организации для разработки практических рекомендаций и их применение для выполнения установленных требований по обеспечению и контролю качества аудита.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи, определившие структуру диссертационного исследования:

- обосновать закономерность появления институционального подхода к исследованию аудита через рассмотрения эволюции аудита в России;

- упорядочить и структурно оформить исследования российских ученых аудиторской деятельности в институциональной концепции аудита;

- раскрыть содержание элемента институциональной концепции аудита — институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации;

- рассмотреть различные подходы и определить понятие «качество аудита» с позиции институционального подхода;

- установить взаимосвязь управления и обеспечения качества аудита в российских аудиторских организациях через систему контроллинга;

- разработать модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности для практического применения в малых аудиторских организациях с учетом новых требований по внутреннему контролю;

- конкретизировать и документально оформить основные принципы и процедуры по элементам внутренней структуры модели системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, определить метод и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является институт аудита и институциональное содержание аудиторской деятельности в части обеспечения и контроля качества в российской аудиторской организации.

Предметом исследования является разработка методических и практических рекомендаций для устранения отставания аудиторской практики от требований по обеспечению и контролю качества на уровне российской аудиторской организации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов:

3.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля, ревизии;

3.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии; 3.9. Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии Паспорта специальности 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке институционального подхода к исследованию аудиторской деятельности и выработке практических рекомендаций по устранению отставания аудиторской практики от установленных требований федерального

законодательства по обеспечению и контролю качества аудита в российской аудиторской организации:

• обоснована закономерность появления институционального подхода к исследованию аудита в ходе развития научного познания и выделения аудиторской деятельности в самостоятельный институт, раскрыта институциональная сущность аудита (С. 13-23);

• сформирована институциональная концепция аудита, определены ее основные элементы, установлена их взаимосвязь и структурно оформлена в институциональной модели аудита (С. 24-33);

• раскрыто содержание институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации (элемента институциональной концепции аудита) как совокупности взаимосвязанных элементов, систем и процессов (С. 33-41);

• предложено определение понятия «качество аудита», исходя из содержания его институциональной сущности, как выполнение базового принципа институциональной концепции аудита — обеспечения разумной уверенности, и совокупности его свойств (С. 44-48);

• рассмотрена система контроллинга качества аудита как комплексное управление аудиторской организацией через управление качеством аудита, устанавливающая взаимосвязь управления и обеспечения качества аудита в российских аудиторских организациях (С. 51-60);

• разработана модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, учитывающая требования Международных и Федеральных стандартов аудиторской деятельности и Минфина России, структурированы ее элементы. Эта модель способствует оптимизации организации и затрат на функционирование системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в малых аудиторских организациях (С.88-93);

• конкретизированы основные принципы и процедуры внутреннего контроля качества аудита по элементам внутренней структуры модели

системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, разработано Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита для практического применения в малых аудиторских организациях с учетом требований по внутреннему контролю, позволяющее сократить расходы по пересмотру внутренних документов; определены метод и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, завершающий цикл формирования и функционирования этой системы. Это тестирование с использованием составленного Вопросника по контрольному обзору системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, позволяющего сократить расходы малых аудиторских организаций на его разработку, а также сформировать целостное представление о качестве работы аудиторской организации и выявить ее недостатки (С. 93-104).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении теоретических положений, разработке новых подходов к исследованию аудиторской деятельности и обеспечению качества аудита в российских аудиторских организациях.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по изучению проблем аудиторской деятельности и при разработке учебных программ для дисциплин «Основы аудита», «Аудит», «Практический аудит».

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, применение которых позволит малым российским аудиторским организациям решить проблемы по организации и функционированию системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности с учетом требований по внутреннему контролю без дополнительных расходов (в части организации системы, разработки ее методической основы и процесса функционирования).

Практическую значимость имеют:

— модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности;

— Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита в аудиторской организации;

— процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, международные и федеральные стандарты аудиторской деятельности, методические и инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации и саморегулируемых организаций аудиторов, материалы глобальной сети Интернет, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, а также результаты в процессе исследования и внедренческой деятельности.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы научного познания, такие как сравнение, обобщение, сопоставление, анализ, дедукция, а так же исторический, логический и системный подходы.

Теоретической основой работы явились научные исследования различных ученых в области аудиторской деятельности, были использованы аналитические материалы в периодической печати, монографии и другая научная литература, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Федеральные стандарты аудиторской деятельности, материалы научных и научно-практических конференций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях: XI Международная научно-практическая конференция «Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях», (г. Калуга, ВЗФЭИ, 09.04.2012); Научно-практическая конференция «Пути развития

финансового контроля, аудита, судебно-бухгалтерской экспертизы в условиях модернизации экономики», (Москва, ВЗФЭИ, 31.01.2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современного менеджмента», (г. Волгоград, Центр прикладный научных исследований,

25.05.2012); XII Международная научно-практическая конференция «Международные и региональные проблемы развития экономики в современных условиях» (г. Калуга, Финансовый университет, 12.03.2013); Форум молодых финансистов (г. Калуга, Финансовый университет,

10.10.2013); Конкурс на соискание областных премий и стипендий им. К.Э. Циолковского (г. Калуга, Министерство образования и науки Калужской области, 17.10.2013); Международный научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы развития региональной экономики» (г. Калуга, КГУ им. К.Э. Циолковского, 24.01.2014).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общениверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО АФ «Радде», в частности применяется Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, внедрена модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности для осуществления внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации, что способствует снижению расходов на организацию системы, разработку ее методической основы и процесса функционирования.

В практической деятельности ООО АФ «Аудитор-Сервис-К» используются материалы диссертации, а именно: Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита и процесс оценки системы

внутреннего контроля качества аудиторской деятельности. Для осуществления внутреннего контроля качества работы и обеспечения высокого уровня качества аудиторских услуг внедрена модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, что позволило сократить затраты на разработку ее методической основы, оптимизировать организацию и процесс функционирования, повысить эффективность деятельности фирмы.

Разработанная модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности используются в работе ООО «Агентство финансового аудита», что позволяет экономически эффективно, не перегружая аудиторов, осуществлять внутренний контроль качества аудиторской деятельности и в целом способствует повышению эффективности деятельности аудиторской организации.

Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Основы аудита», «Аудит», «Практический аудит» кафедрой «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 научных работах общим объемом 6,35 п.л. (весь объем авторский), в том числе 7 статей авторским объемом 4,3 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 171 наименования и два приложения. Текст диссертации изложен на 151 странице, включает в себя 17 рисунков, 13 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Обоснована закономерность появления институционального подхода к исследованию аудита в ходе развития научного познания, раскрыта институциональная сущность аудита.

Анализируя историю развития российского аудита как науки было установлено, что он усложнялся и совершенствовался и из области экономической науки выделился в самостоятельную науку, имеющую свой предмет, объект и методы. Из-за усложнения общественных отношений и превращения их в отчужденные формы институтов, институциональный подход стал закономерным в ходе развития теоретических основ аудиторской деятельности.

Институциональный подход рассматривает аудиторскую деятельность как совокупность основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, ограниченную определенными рамками и имеющую институциональное оформление. Он позволяет сформировать целостный взгляд и комплексный подход к исследованию различных аспектов аудиторской деятельности. В его основе лежит понимание институциональной сущности аудита, основанное на концепции институтов как ограничительных рамок правил поведения американского экономиста и историка Дугласа Норта. Институты представляют собой определенные нормы социальной деятельности, сформировавшиеся в ходе исторической эволюции.

Концепцию институтов как ограничительных рамок правил поведения можно применить и к аудиторской деятельности. Под институтом аудита следует понимать комплекс основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, формирующих основное содержание аудиторской деятельности, и механизмов, определяющих их действие на практике. Формальными ограничительными рамками является нормативное регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации.

2. Сформирована институциональная концепция аудита, определены ее основные элементы, установлена их взаимосвязь и структурно оформлена в институциональной модели аудита.

Институциональную концепцию аудита можно представить как совокупность следующих элементов - категорий: •института аудита; •институциональной среды аудита; •институциональных механизмов аудита; •институциональных структур аудита.

Понятие «институт аудита» трактуется в узком и широком смыслах. В узком смысле — как элемент институциональной концепции аудита. Это комплекс основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, формирующих основное содержание аудиторской деятельности. В широком — охватывает всю институциональную концепцию. Это комплекс основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, формирующих основное содержание аудиторской деятельности и механизмов, определяющих их действие на практике. В узком смысле институт аудита можно представить состоящим из следующих элементов: постулаты, принципы, базовые категории, базовые нормативные требования, методы, объекты аудита. Это основа, исходное положение аудита.

Взаимодействие элементов институциональной концепции аудита представлено в институциональной модели аудита. Институт аудита находится в институциональной среде и постоянно испытывает на себе ее воздействие. Институциональная среда аудита включает взаимодействие различных субъектов относительно аудиторской деятельности. Институциональная среда аудита — это организационно-экономические отношения различных субъектов в ходе аудиторской деятельности. Институциональная среда существует на макро- и микроуровне. Институциональная среда аудита подвержена изменениям. Источником таких изменений в аудите являются меняющиеся экономические условия и

требования пользователей. Процесс институциональных изменений представляет собой постепенное изменение в процедурах аудита и механизмах их соблюдения.

Институциональные механизмы аудита - это процедуры и способы использования норм, правил и стандартов аудита на практике. Например, институциональный механизм регулирования аудиторской деятельности, институциональный механизм обеспечения качества аудита и другие. Институциональные структуры аудита упорядочивают и ограничивают отношения в ходе аудиторской деятельности. Институциональная модель аудита представлена на рисунке 1.

Источник: разработано автором. Рисунок 1 - Институциональная модель аудита

3. Раскрыто содержание институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации.

Институциональный механизм обеспечения качества аудита определен как совокупность процедур и способов использования норм, правил, и стандартов аудита для обеспечения и поддержания необходимого уровня

качества аудиторской деятельности. Через него осуществляется практическая реализация обеспечения качества аудита. На уровне аудиторской организации это взаимосвязанные элементы, системы и процессы, создаваемые с целью создания гарантированного качества аудиторской

деятельности. Его основные элементы представлены на рисунке 2.

Источник: разработано автором.

Рисунок 2 - Основные элементы институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации

Требуемое качество обеспечивается регулярно проводимыми процедурами с использованием материальных, административных и человеческих ресурсов. Институциональный механизм обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации - это также и механизм по преобразованию информации, позволяющий аудиторской фирме ориентироваться в окружающей среде.

4. Предложено определение понятая «качество аудита» как выполнение базового принципа институциональной концепции аудита

— обеспечения разумной уверенности.

Анализ различных подходов к трактовке понятия «качество аудита» для целей обеспечения качества аудиторской деятельности позволяет сформулировать более точное определение этого понятия в рамках институциональной концепции аудита. Качество аудита - это совокупность определенных свойств, но исходя из того, что основное содержание аудиторской деятельности формирует совокупность концепций, норм, правил и стандартов, качество аудита можно представить как выполнение базового принципа институциональной концепции аудита - обеспечение разумной уверенности в том, что аудиторская деятельность осуществляется с соблюдением нормативно-правовых актов Российской Федерации, профессиональных стандартов аудита, норм аудиторской этики и в соответствии с ожиданиями основных групп пользователей. Ожидания пользователей отражены в условиях договоров на оказание аудиторских услуг, документальном оформлении взаимоотношений между ними и аудиторскими организациями.

5. Рассмотрена система контроллинга качества аудита, как комплексное управление аудиторской организацией через управление качеством аудита, устанавливающая взаимосвязь управления и обеспечения качества аудита в российских аудиторских организациях.

С развитием информационных систем понятие «контроллинг» все больше приближается к значению английского глагола «to control»

- руководить, регулировать, управлять, и выражает порожденную практикой современного управления новую концепцию управления. Из множества определений контроллинга, с позиции аудиторской деятельности, наибольший интерес представляет системообразующая концепция, рассматривающая контроллинг как систему управления экономическим

субъектом, при этом выработка, уточнение и достижение целей экономического субъекта включаются в перечень задач контроллинга.

Контроллинг качества аудита является системой комплексного управления аудиторской организацией через управление качеством аудита. Он синтезирует, связывает воедино, интегрирует и координирует основные функции экономического управления, обеспечивая, тем самым, целостный взгляд на деятельность аудиторской организации. Поэтому организационная работа по управлению качеством в аудиторской организации будет заключаться в выполнении всего комплекса работ, связанных с информационным обеспечением, планированием, учетом, анализом, организацией оперативного управления, мониторингом и контролем деятельности, направленной на обеспечение соответствия деятельности установленным требованиям.

Оптимальная структура системы контроллинга качества в аудиторской организации включает два уровня. На первом уровне контроллинг качества аудита предполагает комплекс мероприятий по направлениям кадровой политики, методического и технического обеспечения аудиторской деятельности, а также контрольные процедуры и систему санкций персональной ответственности. На втором уровне — это комплекс мероприятий по направлениям выполнения и контроля за осуществлением аудиторских заданий.

Это управленческий системно-ориентированный контроллинг. В аудиторской организации сложная конструкция контроллинга реализуется через систему обеспечения качества аудита и систему контроля качества аудита - основные элементы институционального механизма обеспечения качества аудита на уровне аудиторской организации.

6. Разработана модель системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности, структурированы ее элементы.

Система контроля качества аудита в аудиторской организации как элемент институционального механизма обеспечения качества аудита

определяет соответствие деятельности аудиторской организации установленным требованиям. Поэтому при формировании этой системы в аудиторской организации нужно учесть, кроме требования установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы, также и требования по осуществлению внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. Эти два направления контроля в аудиторской организации были объединены в рамках системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности.

Для построения модели внутреннего контроля качества аудиторской деятельности использовался системный подход, требования Международных и Федеральных стандартов аудиторской деятельности, Информация Минфина России № ПЗ-11/2013. Схематично модель внутренней системы контроля качества аудиторской деятельности представлена двумя составляющими — внутренней структурой «черным ящиком» и его внешним окружением: «выходом», «входом», обратной связью и внешней средой. Внешнее окружение и внутренняя структура системы взаимосвязаны. Внутренняя структура — «черный ящик» перерабатывает «вход» в «выход». «Входом» является информация по процессам обеспечения качества в аудиторской организации, требования к качеству аудиторской деятельности и информация по организации и осуществлению внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни; «выходом» — распорядительный документ по контролю качества (Внутренний стандарт или Типовое положение) и информация по оценке системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности. Элементы внутренней структуры установлены в соответствии с рекомендациями ФПСАД №34 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях» и Информации Минфина России № ПЗ-11/2013.

Система реагирует на воздействия внешней среды и развивается под этими воздействиями. Внешнее воздействие осуществляется через внешний контроль качества аудита, проводимый Уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору и саморегулируемыми организациями

аудиторов. Обратная связь осуществляется через требования, рекламации клиентов, и информацию от потребителей, в связи с неудовлетворительным качеством аудита и другими факторами. Она возникает в случае несоответствия ожиданий заказчиков (пользователей) из-за невыполнения условий договоров или их изменения. Схематично структура модели представлена на рисунке 3.

Внешний контроль качества

ПнфОрМЗЦПЯ по процессам обеспечения качества в аудиторской оогантзипи

Требования к кзчеству аудиторской деятельности

Информация по внутреннему контролю совершаемых фактов хоггнствен-ной жтнн

1

Элементы внутренней структуры:

- обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, отзываемых аудиторской организацией;

- этические требования;

- принятие на обслуживание нового клиента к продолжение сотрудничества;

- кадровая работа:

- выполнение-задания;

- обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета н составлению бухгалтерской отчетности;

- мониторинг.

Требования, внформяння от потребителей

Внутренний стандарт. Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита

Информация н документадня по

результатам контроля качества

\

Информация н документация по результатам мониторинга системы контроля

Источник: разработано автором.

Рисунок 3 — Модель системы внутреннего контроля качества аудиторской

деятельности

Реализация этой модели на практике заключается в разработке и документальном оформлении принципов и процедур контроля качества аудита, их непрерывном анализе, оценке и проведении корректирующих воздействий. Эта модель способствует оптимизации организации и затрат на функционирование системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности в малых аудиторских организациях.

7. Конкретизнрованы основные принципы и процедуры внутреннего контроля качества аудита и разработано «Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита в аудиторской организации», определены метод и процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности.

Типовое положение по внутреннему контролю качества аудита является «выходом» системы контроля качества. Основное назначение Внутреннего стандарта и Типового положения по внутреннему контролю качества аудита сводится к определению набора применяемых аудиторских процедур и их конкретному осуществлению в аудиторской организации.

В качестве основных принципов внутреннего контроля качества аудита в аудиторской организации выделены следующие: ориентации деятельности на повышение качества, ответственности, сбалансированности, своевременного сообщения об отклонениях, системности, разделения обязанностей, соблюдения норм аудиторской этики.

Для соблюдения вышеперечисленных принципов в Типовом положении по внутреннему контролю качества аудита установлены конкретные процедуры по разделам вышеперечисленных элементов системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности - рисунок 4.

За основу для их разработки взяты процедуры, рекомендованные Международными и Федеральными стандартами аудиторской деятельности и Информацией Минфина России № ПЗ-11/2013.

Содержание Типового положения по внутреннему контролю качества в аудиторской организации, разработанного автором, приведено в приложении А диссертации.

Процесс оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности завершает цикл формирования и функционирования этой системы, охватывает все элементы системы и включает внутренние и внешние оценки.

Источник: разработано автором. Рисунок 4 - Основные процедуры, раскрываемые в разделах Типового положения по внутреннему контролю качества в аудиторской организации

Внешние оценки проводятся один раз в три года саморегулируемыми организациями аудиторов. Внутренние оценки включают периодический

анализ, проводимый сотрудниками аудиторской организации, обладающими знаниями практики внутреннего контроля, требований нормативно-правовых актов, Кодекса профессиональной этики аудиторов и стандартов аудиторской деятельности.

Наиболее приемлемым методом оценки системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности является экспертный метод - анализ путем выражения профессионального мнения. Использование тестирования, как эффективной формы экспертного метода, позволяет сформировать о качестве работы аудиторской организации целостное представление и проанализировать все элементы системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности. Тестирование осуществляется при помощи опросных листов - вопросников, содержащих вопросы по разделам системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности. Анализ ответов на эти вопросы позволит сформулировать мнение контролера об эффективности системы и выявить нарушения, отклонения и ошибки в работе.

Вопросник по контрольному обзору системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности можно представить в виде схемы, согласно рисунку 5. В приложении Б диссертации приведено содержание данного Вопросника, разработанного автором.

По окончании оценивания контролером предоставляются рекомендации по совершенствованию аудиторской деятельности, тех направлений проверки, по которым были выявлены существенные недостатки. Затем формируется план мероприятий по устранению нарушений, назначаются ответственные лица за его выполнение, проводится контроль выполнения плана мероприятий и по обнаруженным недостаткам и невыполнению плана мероприятий формируются корректирующие воздействия. Этот процесс позволит сформировать целостное представление о качестве работы аудиторской организации, выявить и устранить недостатки в работе.

Источник: разработано автором.

Рисунок 5 — Основные блоки Вопросника по контрольному обзору системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности

В качестве перспективы дальнейших исследований в области аудита можно порекомендовать расширение сферы исследований путем применения институциональной концепции аудита.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получили дальнейшее развитие исследования институциональных аспектов аудиторской деятельности. В основе институционального подхода лежит понимание аудиторской деятельности как совокупности основополагающих концепций, норм, правил и стандартов, ограниченной определенными рамками и имеющей институциональное

оформление. Сформирована институциональная концепция аудита с взаимоувязанным понятийным аппаратом, отражающая особенности используемой методологии.

Понимание аудита с помощью институциональной концепции позволяет рассматривать качество аудита на уровне аудиторской организации путем применения базового принципа разумной уверенности. В аудиторской организации качество обеспечивается посредством институционального механизма обеспечения качества аудита — элемента институциональной концепции.

Институциональный механизм обеспечения качества аудита рассматривается через взаимосвязанные элементы, системы и процессы. С одной стороны, это система стандартизации с использованием программных продуктов; система обеспечения качества аудита в аудиторской организации; система контроля качества аудита в аудиторской организации. С другой — это процессы экономического управления. Поэтому обеспечение качества рассмотрено также и через концепцию «контроллинг качества аудита».

Для практического применения малыми российскими аудиторскими организациями разработана модель системы контроля качества в малых российских аудиторских организациях с учетом требований Международных и Федеральных стандартов аудиторской деятельности и Минфина России. Реализация этой модели в практической деятельности осуществляется посредством документального оформления процедур контроля качества аудита в разработанном Типовом положении, их непрерывном анализе, оценке при помощи тестирования с использованием разработанного Вопросника по контрольному обзору системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности и проведения корректирующих воздействий. Она позволит малым аудиторским организациям разрешить проблемы по обеспечению качества, сделать более понятной и доступной организацию внутреннего контроля качества аудита, сократить расходы на его функционирование и пересмотр внутренних документов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1 Кондрашова, Н.Г. Институциональный подход к исследованию аудита как науки в России / Н.Г. Кондрашова // Аудитор. - 2012. - №3 (205). - март. -С. 30-35. (0,5 п.л.).

2 Кондрашова, Н.Г. Качество аудита: понятие и обеспечение в российских аудиторских организациях / Н.Г. Кондрашова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. — №23 (221). - июнь. - С. 46-49. (0,4 п.л.).

3 Кондрашова, Н.Г. Институциональная концепция аудита / Н.Г. Кондрашова// Аудит и финансовый анализ. -2012. -№4. - С. 206-210. (0,7 п.л.).

4 Кондрашова, Н.Г. Контроль качества аудита в рамках институционального механизма обеспечения качества на уровне аудиторской организации / Н.Г. Кондрашова // Аудит и финансовый анализ. — 2013. - №1.

- С. 205-209. (0,7 пл.).

5 Кондрашова, Н.Г. Формирование системы контроля качества аудита в аудиторской организации / Н.Г. Кондрашова // Международный бухгалтерский учет. - 2013. -№18 (264). - май. - С 34-41. (0,8 пл.).

6 Кондрашова, Н.Г. Контроллинг качества аудита: взаимосвязь управления и обеспечения качества в аудиторской организации /Н.Г. Кондрашова // Международный бухгалтерский учет. - 2013.

- №47(293). - декабрь. - С. 39-45. (0,6 пл.).

7 Кондрашова, Н.Г. Институт аудита в России как наука и практика /Н.Г. Кондрашова // Аудит и финансовый анализ. - 2014.-№1. -С. 169-172.(0,6 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

8 Кондрашова, Н.Г. Контроль качества аудита в России на современном этапе / Н.Г. Кондрашова // Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях. Сборник научных статей; под ред. Сергеева Н.И. и др. - Калуга: ИД «Эйдос», 2012. - С. 127 - 135. (0,6 пл.).

9 Кондрашова, Н.Г. Контроллинг качества аудита в аудиторской организации / Н.Г. Кондрашова // Проблемы современного менеджмента: Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград), 2012 г.: [материалы]. - Волгоград. - М.: ООО «Планета», 2012. - С. 94-97 (0,2 пл.).

10 Кондрашова, Н.Г. Совершенствование системы стандартизации аудиторской деятельности в России для обеспечения качества услуг / Н.Г. Кондрашова // Экономика, социология и право. - 2013. - № 1 (январь). - С. 27-29. (0,2 пл.).

11 Кондрашова, Н.Г. Институциональная сущность аудита / Н.Г. Кондрашова // Международные и региональные проблемы развития национальной экономики в современных условиях: сборник научных статей; под ред. к.ф.-м.н, доцента Д.К. Никифорова. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2013. - С. 280-283. (0,2 пл.).

12 Кондрашова, Н.Г. Контроль качества аудита на уровне аудиторской организации в России / Н.Г. Кондрашова // Сборник научных трудов лауреатов областных премий и стипендий. Выпуск 9. — Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2013. - С. 359-368. (0,5 пл.).

13 Кондрашова, Н.Г. Тенденции развития аудиторской деятельности в России / Н.Г. Кондрашова // Актуальные проблемы развития региональной экономики; под ред. Т.Ю. Мельниченко, Е.Л. Александрова, Л.С. Моревой. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2014. -С. 76-81.(0,3 пл.).

Подписано в печать 29.08.2014 г. Печать трафаретная У сл.пл. - 1,5 Заказ № 972 Тираж: 120 экз. Типографи «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru