Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козик, Леонид Петрович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козик, Леонид Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Тенденции развития интеграционных процессов и анализ состояния экономик Российской Федерации и 13 Республики Беларусь.

§1.1. Тенденции развития интеграционных процессов государств в рамках Содружества Независимых Государств.

§ 1.2. Сравнительный анализ экономик Российской Федерации и

Республики Беларусь.

Глава 2. Анализ межгосударственных экономических программ

§2.1. Анализ состояния и стратегия развития автомобилестроения

России в условиях становления рынка.

§ 2.2. Межгосударственные экономические программы в области автомобилестроения.

Глава 3. Организационно-методологические основы разработки межгосударственных, экономических программ и перспективы их развития

§ 3.1. Модель функционирования межгосударственной корпорации

Межгосавтодизель".

§ 3.2. Методические основы формирования финансовопромышленных групп. Финансово-промышленная группа

БелРусавто".

§ 3.3. Перспективы развития автомобильной техники.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методологические основы разработки межгосударственных экономических программ"

Актуальность темы исследования. Выход России и Беларуси из экономического кризиса, восстановления нормального воспроизводственного процесса невозможны без разработки и выполнения научно обоснованных совместных экономических программ в разных отраслях и производствах. Во всех программах перехода к рыночной экономике, которые выдвигались в последние годы, основная ставка так или иначе делалась на радикальные изменения форм собственности, реформы ценообразования и налоговой системы, на коренную перестройку финансово-кредитной сферы, создание конкурентной среды и многие другие мероприятия. Однако в тени остался один из ключевых и решающих компонентов реформ - развитие и укрепление интеграционных процессов во всех звеньях экономики России и Беларуси, организация хозяйственного управления в новых условиях, формирование четкой институциональной структуры в рамках Союза двух государств, необходимой для принятия к реализации решений. Это касается не только совместных экономических программ, но и повседневной практики переходного периода, когда из-за отсутствия надежных управленческих механизмов макроэкономическое регулирование оказывается отторгнутым от деятельности на микроэкономическом уровне. Это в полной мере относится и к исследуемым в настоящей диссертации экономическим совместным программам. Допускается явное упрощение задач управления сложнейшими экономическими системами, например, производственным и научно-техническим организмом в области дизельного автомобилестроения, поскольку решение всех задач эффективного хозяйствования связывается (по крайней мере в отношении предприятий Республики Беларусь) только с акционированием и переходом в другую форму собственности. В связи с этим необходимо искать адекватные рыночным отношениям организационные формы интеграции и методы управления сложными экономическими системами.

До настоящего времени Россия и Беларусь не имеют единой экономической политики. Монетаристские принципы, положенные в основу реформ России, начиная с января 1992 года, и остающиеся по сути их краеугольным камнем и по сей день, по идее и не предполагают разработку такой экономической политики, ибо в основу движения к рынку ими положен принцип "свободы" экономического поведения каждого товаропроизводителя и стихийного движения хозяйства к структурам, сбалансированным на чисто рыночных принципах: "рынок умнее нас", "в конкуренции выживает сильнейший" и т.д. Отдельные хозяйственные решения, выдаваемые за некое подобие структурных преобразований, определяемые как «точечное регулирование» отдельных секторов производства, на деле вызваны лоббисистским давлением со стороны обособленных отраслевых, региональных и финансовых группировок в целях получения льготных кредитов, дотаций, субсидий и т. д. Концепции структурной политики (как основы экономической политики) - до сих пор не разработано ни в одном государстве СНГ.

Поэтому научно-обоснованная концепция структурно-инвестиционной политики переходного периода и в теоретическом и практическом аспектах предполагает смену монетаристских приоритетов хозяйственной реформы принципами, исходящими из реалий экономики России, Беларуси и других стран СНГ в первую очередь, ее реальных ресурсных возможностей. Непременным условием реализации единой структурно-инвестиционной политики России и Беларуси следует считать признание необходимого прямого и достаточно мощного макроэкономического регулирования процесса структурных преобразований со стороны властных структур, заданного сценария структурно-инвестиционных мероприятий, исходя из критериев экономической необходимости в данных хозяйственных условиях.

В конечном счете в экономической политике обоих государств необходимо решить:

- какие из методов и форм структурно-инвестиционной политики дореформенного периода могут быть использованы, учитывая специфику России и Беларуси, и в условиях рыночного хозяйства;

- что из монетаристских направлений реформ 90-х гг. должно быть навсегда исключено из арсенала хозяйственной политики;

- какие методы рыночного хозяйства и организационные формы дореформенного периода подтвердили свою жизненность и нуждаются в развитии и государственной поддержке.

Между тем, межгосударственные соглашения, принятые на начальном этапе развития интеграционных процессов, из-за отсутствия механизмов реализации и координации действий не достигли поставленных целей.

На результатах серьезно сказались и объективные трудности, связанные с тем, что в России и Беларуси разработаны и осуществляются различные стратегии реформирования экономики, различна и степень интенсивности реформ. Отличия в стратегии и тактике реформ обусловливают сложность и многомерность проблем согласования интересов двух государств в рамках Союза и СНГ.

Вместе с тем в целях и методах преобразований есть общие направления, и прежде всего это перестройка структуры общественного производства в пользу обрабатывающих отраслей, оптимизация внешнеэкономических связей, экономическая безопасность.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке совместных экономических программ, методики и моделей обоснования организационных структур управления ими, проведении анализа состояния экономик двух государств и перспектив развития исследуемых отраслей и производств.

Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач:

1. Исследовать исходное состояние экономики России и Беларуси;

2. Определить тенденции развития интеграционных процессов двух государств в рамках Содружества Независимых Государств;

3. Разработать в общем плане экономическую программу в области развития карьерной техники с выделением составляющих элементов экономическую программу "Стабилизация и развитие дизельного автомобилестроения";

4. Разработать методику оптимизации численного состава и организационных структур управления межгосударственными экономическими программами;

5. Разработать модель функционирования межгосударственной корпорации "Межгосавто дизель";

6. Разработать методические основы формирования финансово-промышленных групп и конкретно исследовать ФПГ "БелРусавто";

7. Определить перспективы развития отраслей и производств в рамках исследуемых межгосударственных экономическим программ.

Предметом исследования являются сложные экономические системы (межгосударственные экономические программы) и их функциональные и организационные элементы. Межгосударственные экономические программы рассматриваются как взаимосвязанная совокупность целей и показателей деятельности, функциональных и организационных структур, нормативно-методических документов, методов и средств управления.

Такой подход к анализу межгосударственных экономических программ, предложенный в диссертации, существенно отличается от принятых в других исследованиях и разработках своей полнотой, комплексностью и подходами.

Объектом исследования являются конкретные промышленные предприятия, научно-исследовательские организации, финансовые и иные структуры, исследуемые в рамках межгосударственных экономических программ. Практически же объектом исследования по разработанной методологии могут быть любые структуры, попадающие под понятие -сложные экономические системы.

Методология и методика исследования. Общеметодологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки; методы системного анализа экономики государства вообще и конкретного предприятия в частности; методы исследования операций, сравнительного анализа, балльной оценки, группировки данных; матричное моделирование и методы краткосрочного и среднесрочного прогнозирования; подходы к оценке эффективности сложных экономических систем; методы статистического и информационного моделирования /1-9, 13-25, 69-82, 98-106/.

В диссертационной работе использованы методы комплексного анализа предмета и объекта исследования с учетом многообразия их внутренних и внешних связей и отношений, экспериментальной проверки реализуемых решений, введения новых терминов или расширения трактовки существующих.

Научная новизна исследования, имеющая как теоретическое, так и практическое значение, состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость системного подхода к разработке и реализации экономических реформ как единства экономических, материально-вещественных и стоимостных направлений хозяйственной политики России и Беларуси.

2. Проведен комплексный сравнительный анализ экономик двух государств, показавший, что Россия и Беларусь имеют все необходимые условия для взаимной интеграции.

3. Исследованы тенденции интеграционного сотрудничества России и Беларуси в рамках СНГ. Доказана необходимость развития интеграционных процессов России и Беларуси и других стран СНГ с ориентацией их экономик на развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

4. Разработаны межгосударственные экономические программы: "Развитие карьерной техники до 2001 г." и "Стабилизация и развитие дизельного автомобилестроения", которые позволили объединить материальные, трудовые и финансовые ресурсы государств с целью производства конкурентной автомобильной техники.

5. Разработана методика исследования сложных экономических систем, основанная на изучении большого числа информационных потоков, циркулирующих в пространственной и временной взаимосвязи структурных подразделений, служб и отдельных должностных лиц организационной структуры (концерна, ФПГ).

6. Разработана модель обоснования типовой организационной структуры сложной экономической системы (СЭС) концерна, ФПГ. Показано, что наиболее рациональной структурой СЭС является иерархическая, определяющим этапом при разработке которой должно быть правильное распределение служебных функций управления между звеньями и ступенями (уровнями) иерархии.

7. Предложена методика обоснования финансово-промышленных групп вообще и ФПГ "БелРусавто" в частности. Она требует единого подхода к законодательному определению механизма образования ФПГ, особенностям их государственной регистрации и ограничениям на участие, организационно-правовым формам создания и деятельности центральной (головной) компании, мерам государственной поддержки.

8. Исследованы перспективы развития автомобилестроения России и Беларуси. Исходя из возможных объемов финансирования капитальных вложений и учитывая технологические взаимосвязи между предприятиями совместного концерна, показана по годам рациональная концентрация ресурсов концерна по разработанным инвестиционным проектам.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике предприятий и акционерных обществ промышленности России и Беларуси, что подтверждено справками об их внедрении. Кроме того, практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на уровне экономик государств и отдельных межгосударственных образований разработана система формирования относительно замкнутых воспроизводственно-рыночных структур, позволяющих сомкнуть воедино процессы оптимизации воспроизводства и формирования общего рынка Союза России и Беларуси.

Внедрение и реализация результатов исследования. Результаты работы реализованы в межгосударственной экономической программе "Стабилизация и развитие дизельного автомобилестроения"; при формировании стратегии развития предприятий и акционерных обществ промышленности РФ и РБ, входящих в корпорацию; при разработке организационно-методического механизма привлечения инвестиций в межгосударственную социально-экономическую программу "Стабилизация и развитие дизельного автомобилестроения"; при формировании финансово-промышленной группы и ее центральной компании; в практической деятельности Исполкома Союза России и Беларуси при обосновании межгосударственных интеграционных программ.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы регулярно докладывались автором на научных конференциях, семинарах, совещаниях: по проблемам интеграционного сотрудничества России и Беларуси; обоснования межгосударственных программ и формирования ФПГ; повышения эффективности экономик государств в рамках единого экономического пространства СНГ (Москва ~ 1995-1997 гг., Минск -- 1994-1997 гг., Кишинев - 1997, Бишкек -- 1997 г.).

В полном объеме основные результаты работы докладывались на заседании научно-экспертного совета Исполкома Союза России и Беларуси в 1997 г., и на заседании ученого Совета Центра социально-экономических исследований и информации Департамента экономической политики и развития г. Москвы в 1997 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, общим объемом 4,31печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козик, Леонид Петрович

Выводы и предложения

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Содружество Независимых Государств - это реальность современной международной жизни, обладающее с огромным потенциалом для динамичного и устойчивого экономического развития. Его участники накопили позитивный опыт взаимодействия в хозяйственной жизни и, что особенно важно, на его пространстве объективно формируется устойчивое экономическое и политическое объединение суверенных государств. Объективный характер экономической интеграции в рамках Содружества определяется общностью многих исторических, географических, экономических и других факторов.

2. Социально-экономическое развитие государств СНГ с момента образования характеризуется противоречивыми тенденциями: ухудшилась структура экономики государств Содружества, усилилась ее сырьевая ориентация, повысилась ресурсоемкость выпускаемой продукции, снизилась доля продукции с высокой степенью обработки. Возрос удельный вес ТЭКа в общем объеме промышленного производства.

У всех стран Содружества в этот период обозначилось стремление к диверсификации своих внешнеэкономических связей, расширению круга торговых и финансовых партнеров.

Проявляются тенденции к потере не только внешних (в дальнем зарубежье), но и внутренних рынков по ряду важнейших видов товаров и услуг.

В результате перекосов в проведении экономических реформ национальные экономические пространства почти всех без исключения стран СНГ сильно деформированы, нарушена сбалансированность между производственным и непроизводственным секторами экономики. Это происходит по причине низкой доходности производственного сектора по сравнению с непроизводственным (особенно финансовым).

3. В результате экономических преобразований в государствах -участниках СНГ создан базис рыночного хозяйства, в ряде стран обеспечена высокая степень либерализации экономики, достигнута ее открытость, проведена масштабная приватизация. Следует отметить, что в течение 1996 года большинству государств удалось достигнуть определенной финансовой стабилизации, добиться некоторых сдвигов в реальном секторе экономики: снизились инфляция и бюджетный дефицит, укрепились национальные валюты. Впервые за годы реформ в большинстве государств достигнут прирост ВВП. Но пока эти процессы не приобрели устойчивый характер. В ряде государств еще отсутствуют необходимые предпосылки для структурной перестройки экономики и стабилизации производства, его адаптации к рыночным условиям.

Обладая большими природными и трудовыми ресурсами, а также квалифицированной рабочей силой и инженерно-техническим персоналом, страны СНГ все больше отстают от конкурентов, не имеющих такого потенциала. На протяжении длительного времени ориентирующаяся прежде всего на использование исчерпаемых факторов производства экономическая политика питает устойчивые неблагоприятные тенденции роста сырьевой составляющей при одновременном сокращении наукоемкой части обрабатывающей промышленности. Такой путь пассивной интеграции таит в себе угрозу экономической независимости стран Содружества. Ориентируясь только на этот путь, страны СНГ не смогут использовать свои гигантские созидательные ресурсы, существенно отстанут от промышленно развитых стран и вынуждены будут занять в мировой экономике нишу источника дешевого сырья и экологически грязного устаревшего производства. Поэтому, начав интеграцию в глобальную экономику, государства Содружества должны совершенствовать сотрудничество и активно его развивать по всем направлениям, чтобы в перспективе обеспечить себе достойное место в мировой иерархии.

4. Главной задачей современного этапа хозяйствования стала выработка согласованной экономической стратегии государств - участников СНГ. В настоящее время разработаны гибкие хозяйственные механизмы участия хозяйственных структур и предпринимательских кругов в акционировании предприятий стран СНГ, реструктуризации задолженности по государственным кредитам, развитии фондовых рынков, формировании благоприятного инвестиционного климата, создании межгосударственных финансово-промышленных групп, совместных предприятий, развитии лизинга, систем поддержки малого предпринимательства, совершенствовании взаимовыгодных производственно-кооперационных связей.

5. Современная интеграция - это решение практических задач на микроуровне, на уровне хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Поэтому нужна однородная экономическая среда, а следовательно -унифицированные национальные хозяйственные механизмы. Для этого необходимо:

Первое - координация и сближение действующих национальных законодательств на основе модельных проектов и норм международного права.

Второе - согласованное принятие новых национальных законодательных актов по экономическим вопросам.

6. В странах Содружества до сих пор слабо задействован огромный потенциал "внутренних", межгосударственных инвестиционных связей. Все еще не получили должного развития межгосударственное вексельное обращение, межгосударственный финансовый лизинг, факторинг.

Не используются или очень слабо используются возможности такого мощного рычага внутренних инвестиций, как кредитование под залог ценных бумаг нерезидентов.

Вместе с тем решение некоторых проблем уже найдено. В частности, при непосредственном участии диссертанта разработан пакет важнейших конвенций:

- о единых принципах заключения международных залоговых сделок в государствах - участниках СНГ;

- о межгосударственном лизинге;

- о транснациональных корпорациях;

- о налоговой политике государств - участников СНГ.

7. Сообщество (Союз) Беларуси и России создано в рамках СНГ с целью значительного ускорения движения по пути интеграции, отвечающей в полной мере их национальным интересам.

Договор о создании Союза Беларуси и России имеет три особенности, отличающие его от других законодательных актов, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.

Первая его особенность состоит в том, что речь идет о новом типе интеграции, который намерены реализовать как законодательная, так и исполнительная власти в качестве созидателей условий и организаторов интеграции.

Второй особенностью является прямое действие основополагающих решений органов Союза, если они не требуют трансформации в национальное законодательство. Государство, сохраняя все атрибуты суверенитета, выходит на совместное институциональное строительство нового типа структуры, имеющие общую законодательную базу.

Третьей особенностью стало то, что в Договоре заложен целый ряд признаков новой государственности, реализуя которые Союз должен ускорить интеграционные процессы, управление общими экономическими системами, формирование бюджета Союза, совместные межгосударственные программы по узловым проблемам развития, согласованная внешняя политика и т.п.

8. Анализ деятельности Союза Беларуси и России позволяет сделать принципиальный вывод: Союз начал функционировать лишь в части обеспечения равенства условий для граждан по трудовым и некоторым другим экономическим и социальным вопросам, формирования общего таможенного пространства с объединенной службой управления.

9. Беларусь и Россия совместно располагают достаточно современным производственно-технологическим комплексом по производству большегрузных дизельных автомобилей. В настоящее время под воздействием целого ряда объективных факторов объем производства ряда машиностроительной продукции, особенно большегрузных дизельных автомобилей резко сократился. Однако для указанной техники существует потенциально достаточно большой рынок как в России, так и в других странах СНГ в странах Дальнего Зарубежья. Для того, чтобы этот рынок стал реальным, необходимо выполнение следующих условий:

- совершенствование качественных характеристик техники;

- приведение экологических характеристик в соответствие с мировыми стандартами;

- снижение цены на выпускаемую технику в целях повышения ее конкурентоспособности;

- совершенствование схем и методов реализации техники.

10. Анализ возможных путей обеспечения выживания и развития производственно-технологического совместного комплекса по выпуску большегрузных дизельных автомобилей в рамках межгосударственных экономических программ показывает, что наиболее эффективным направлением является создание единой Корпорации, объединяющей предприятия, входящие в состав данного комплекса, а также обеспечивающие сбыт и послепродажное обслуживание автомобилей.

Предлагаемая структура Корпорации включает в себя кроме предприятий-производителей центральную кампанию, финансовый центр, фонд управления задолженностью, лизинго-сбытовую компанию.

Предприятия, входящие в состав Корпорации не теряют своего юридического лица, но приобретают нового собственника в лице головной компании Корпорации. Объем прав и полномочий руководителей предприятий, а также характер их взаимоотношений с другими участниками Корпорации и со сторонними партнерами определяется головной компанией.

11. Модель функционирования Корпорации предлагается следующая:

Лизинго-сбытовая компания на основе работы с потребителями продукции собирает и анализирует информацию о потребностях во всех видах выпускаемой Корпорацией продукции, в том числе в запасных частях и комплектующих изделиях для обеспечения функционирования сервисной сети.

На основе этой информации головная компания формирует портфель заказов для каждого из предприятий и определяет потребность в средствах для его выполнения. В случае нехватки у предприятий собственных оборотных средств, финансовый центр дает предприятиям ссуду (по существу - беспроцентный кредит). Расчеты между предприятиями, входящими в состав Корпорации, за поставляемые детали, агрегаты и комплектующие осуществляются также через финансовый центр Корпорации.

В системе Корпорации действует двойная система цен. Оборот продукции внутри корпорации осуществляется по внутренним ценам. Поставка продукции внешним потребителям осуществляется по внешним ценам.

Предприятия по мере выполнения заказа передают продукцию лизинго-сбытовой компании, которая производит первоначальную оплату продукции по установленным в рамках Корпорации внутренним ценам. После получения средств от покупателей осуществляется окончательный расчет и распределение полученных средств, которые распределяются между самой лизинго-сбытовой компанией, предприятиями, входящими в состав Корпорации, и финансовым центром.

Финансовый центр за счет полученных средств осуществляет финансирование мероприятий по развитию Корпорации в рамках принятых к реализации программ развития, которые на каждый год утверждаются головной компанией, а также осуществляет погашение полученных кредитов.

12. При становлении Корпорации, учитывая большую значимость данной группы для развития экономики и стабилизации социально-политической ситуации, требуется поддержка Корпорации со стороны Правительств Беларуси и России. Данная поддержка может выражаться в следующих мерах:

- решение вопроса о погашении пеней в федеральный (республиканский) бюджет и во внебюджетные фонды;

- реструктурирование бюджетной задолженности и задолженности по внебюджетным фондам в качестве взноса в создаваемый Межгосударственный фонд поддержки дизельного автомобилестроения;

- предоставление инвестиционного налогового кредита в объеме налоговых годовых платежей с отсрочкой платежа на 3 года;

- передача объектов соцкультбыта и жилого фонда от предприятий -участников Корпорации - местным органам власти;

- предоставление государственных гарантий потенциальным инвесторам;

- защита отечественных производителей в рамках данной программы мерами государственного протекционизма.

13. Функционирование Корпорации позволит стабилизировать финансовую ситуацию на предприятиях, а также снизить себестоимость производимой продукции.

Снижение себестоимости конечной продукции возможно за счет следующих факторов:

- снятия расходов на содержание социальной сферы - на 2-2,7%;

- снижения трансакционных издержек - 0,2-0,8%;

- увеличение ежегодных объемов выпускаемой продукции на 5-10% в зависимости от масштабов такого увеличения;

- внутренних резервов 2-3%.

Как белорусские, так и российские заводы, несмотря на кризисные явления, смогли сохранить работоспособность, научно-технический потенциал, разработали образцы высокоэффективной автомобильной техники и силовых агрегатов, а также взаимосогласованную программу развития комплекса, рассчитанную на 5 лет.

Создание Корпорации позволяет не только осуществлять согласованное техническое перевооружение предприятий (автомобиль-дизель), но и концентрировать имеющиеся ресурсы на решении первоочередных проектов развития и дальнейшего погашения налогового кредита. Исходя из проведенных расчетов, предоставление налогового кредита позволит покрыть 35-65% инвестиционных потребностей.

Остальные средства на развитие должны быть привлечены за счет иных, внешних источников.

14. Союз России и Беларуси - молодое региональное объединение, и многие процессы находятся еще в стадии формирования, выработки механизмов согласования их интересов. Для Союза разработка и внедрение инструментов сближения экономических условий долгосрочного сотрудничества представляют жизненно важный интерес.

Сопоставляя позитивные результаты реформ в странах Союза и их негативные последствия, можно утверждать, что происходит крайне болезненный, трудный, но в целом нормальный в сложившихся условиях и неизбежный процесс, который все больше будет приобретать оздоравливающий характер.