ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергучев, Алексей Егорович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"



На правах рукописи

Сергучев Алексей Егорович *

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хралылнна Любовь Петровна

Официальные оппоненты: Пахомов Александр Алексеевич,

доктор экономических наук

Зеленова Елена Алексеевна кандидат экономических наук

Ведущая организация: Академия труда н социальных

отношен ив

Зашита состоится « 0» февраля 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория 2019.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 29 декабря 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

АЛ. Пиддэ

з

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

За годы российских реформ многочисленные социально-экономические проблемы в полной мере коснулись не только взрослого населения, но и детей. Среди этих проблем всё более значимыми для общества и государства становятся те, что связаны с детским трудом, ценностной ориентированностью детей ва труд и подготовку детей к будущей профессиональной жизни.

Проблемы детского труда и трудового воспитания детей оказались в настоящее время наименее обозначенными в научных исследованиях и наименее решаемыми в области государственного управления. Вместе с тем негативные последствия влияния «скоробогачества», «теневой экономики» на пересмотр такой ценности как «груд» я многолетних упущений в вопросах трудового воспитания детей на уровне государства, общества, семьи, а также снижение ответственности взрослых за детский труд становятся всё более очевидными. Роль труда в социальном успехе личности приобрела новые окраски, и она существенно занижена, как считают не только большинство специалистов науки и практики, но, судя по опросам общественного мнения, и многое россияне,

В современной России в последнее десятилетие имеет место резкая поляризация населения по уровню доходов. В самом худшем положении в нашей стране находятся семьи с детьми: значительная часть бедных (имеющих доход ниже прожиточного минимума) - это семьи с детьми. Массовым явлением стало бродяжничество и безнадзорность детей. Около 150 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения родителей и невыносимой психологической обстановки в доме.

У детей из разных по социальному положению семей отсутствуют равные возможности в реализации прав, свобод, потенциальных способностей и интересов, а, следовательно, у них отсутствуют равные стартовые

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ инрни Н И. Жсл» анова

возможности развития личности и последующего достижения должного уровня социально-экономического благополучия на основе трудовой деятельности.

Состояние безопасности детского труда в последние два года стало предметом особой заботы МОТ, призывающей правительства всех стран обратить внимание на эту проблему и предпринять адекватные меры по

усилению государственного к общественного патернализма не на опоках, а

на деле; Очевидно, что важнейшей формой его проявления должны стать социальная защита работающих детей и такое трудовое воспитание, которое заложит базовые представления у ребёнка о труде, его роли для самореализации потенциальных способностей личности, взаимосвязи личности с другими членами общества и общественной жизнью.

Несмотря на социальную и экономическую важность решения проблем безопасности детского труда и трудового воспитания, зги вопросы крайне редко освещаются в научной, публицистической и специальной профессиональной литературе. Практически нет работ, посвященных организационно-экономическому обеспечению решения обозначенных проблем.

В свете вышеизложенного настоящее исследование представляется актуальным, значимым как в научном, так и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы.

В литературе существует множество различных взглядов на развитие современного российского общества, роль трудовой деятельности и социально-трудовых отношений, как определяющих тенденции н закономерности этого развития. Разные аспекты данной проблематики раскрыты в трудах Н.Аверина, А .Бабича, Н.Волгина, Н.Гриценко, А.Котляра, И.Мысляевой, Г.Осипова, В.Радаева, Б.Рахнтского, Л.Храпылиной, О.Шкаратан, Т.Заславской и др.

Значительный вклад в научное освещение проблематики социальной политики и в ее контексте социально-защитительной практики в отношении работающего населения России, внесли А. Волгин, В .Бобков, С.Кадомцева, РЛСолосова, Г.Оснпов, Г.Ракитская, Н.Рнмашевская, Д.Шавншвнли и др.

Развиваются исследования теории, методологии и методики социальной работы и её технологий в отношении наиболее социально-уязвимых слоёв населения, в том числе в отношении детей и семей с детьми (ЕБреева, СХригорьева, ВЖуков, И.3имняя, П Лавленко, Е.Холостова, Л.Туслякова и многие другие).

Достаточно много работ, посвященных отдельным направлениям социальной политики, касающимся детей и детства, в особенности социальной защиты, демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи, детей-инвалидов и т.д. Эти вопросы разносторонне освещены в трудах В.Архангельского, О. Косенко, А. Осздчнх, А.Па-хомова, Л.Топчий н других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных исследований, посвященных социально-защитительной практике применительно к детям, вопросы детского труда и трудового воспитания рассматриваются преимущественно с позиций негативных последствий этого труда для здоровья, формирования ценностных ориентиров, социализации и т.д. Практически не освещается опыт регионов по решению данных проблем. Представляется, <110 такой подход не позволяет в достаточной мере сформировать представления о состоянии детского труда и трудового воспитания детей в России, а также их роли для воспроизводства трудовых ресурсов страны. В связи с чем, в настоящей работе был осуществлен ниже представленный выбор цели исследования.

Целью данного исследования является анализ проблем охраны труда и трудового воспитания детей, социальной защиты несовершенно-

летнего работника, их особенностей в аспекте социальной политики в регионе на примере республики Саха(Якутия) для разработки предложений по совершенствованию организационных и экономических подходов к обеспечению мер охраны детского труда, социальной поддержки детей и семей с детьми, а также развитию системы трудового воспитания детей в современной России.

Дня достижения данной цели определено решение следующих задач:

- изучение теоретнко-мегсщопогических аспектов детского труда и трудового воспитания детей;

- анализ проблем детского труда и трудового воспитания детей в современной России;

- изучение сложившегося механизма содействия детям в трудоустройстве;

• анализ опыта организованного детского труда и инновационных технологий трудового воспитания детей в республике Саха(Якутия);

- разработка концептуальных подходов к формированию системы трудового воспитания детей и социальной защиты работающих детей в современной России.

Предметом исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения в области охраны детского труда и социальной зашиты несовершеннолетнего работника.

Объектом исследования являются механизмы обеспечения и технологии регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания детей.

Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей в области экономики труда, классической социологии, современной теории социального государства» системного и структурно-функционального анализа, на-

учно-практических разработок по вопросам детского труда и трудового воспитания детей и молодежи,

В процессе исследования применялись методы экономического и статистического анализа, экспертиз, системного подхода, диалектической оценки эмпирических данных о социальной политике, контент-анализ прессы и публикаций.

Материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство РС(Якутия), а также иные нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов социальной защиты детей и детства, социальной поддержки населения и его отдельных групп, социальной и экономической политики.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, результаты авторского изучения динамики занятости детей и организационных форм их трудовой деятельности в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что в современной России дети стали реальным субъектом рынка труда, в силу чего организация детского труда и трудовое воспитание детей нуждаются в новых подходах, учитывающих, что дети -это лица с ограниченными по состоянию здоровья возможностями трудовой деятельности, и они - специфический конкретно-временной субъект-объект воспитания. Этот субъект-объект неоднороден, изменчив, его ориентация на роль труда и трудолюбие недостаточно четкая и самоидеити-фицнрованная, У детей занижена самооценка относительно угроз их здоровью и жизни, которые возникают в процессе трудовой деятельности, а потому необходима система активной охраны детского труда;

- уточнено, что в социальном развитии ребенка большую роль играет трудовое воспитание, влияющее на становление социальной личности, ус-

пех которой определяется, как усвоением детьми основополагающей роли труда в жизни человека, особенностей деловой культуры и традиций, характерных для страны, конкретного административно-территориального образования, где проживает человек, так и активным освоением ими трудовых навыков, должной информированностью о трудовой деятельности и её социально-экономической роли в жизни человека;

• обосновано, что характер поиска рабочего места и условий детского труда, изменений ценностных ориентации детей в процессе трудовой деятельности детерминируется социально-экономическими и культурными условиями общественной среды, государственной социальной политикой в конкретный период времени. Позитивное воздействие труда н трудового воспитания на ребенка происходят только в системе мер по формированию личности, ориентированной на социальные нормы, присущие данному социокультурному времени, а также оно зависит от нормативно-правовых регуляторов труда несовершеннолетних работников, принятых в стране, в конкретном административно-территориальном образовании;

- разработаны предложения по совершенствованию организованного детского труда на основе обобщения опыта Республики Саха (Якутия), где в течение последних пяти лет успешно практикуется детский труд в таких формах как организация занятости детей в лагерях труда и отдыха, семейных бригадах, организация временного трудоустройства несовершеннолетних службами занятости. Организационно-экономическое обеспечение такой детской занятости должно основываться на нормативно-правовой базе и программно-целевом управлении при активном социальном контроле не только со стороны уполномоченных служб, но и общественности, родителей, работников учреждений образования и социальной защиты;

- установлено, что необходимо изменить практику деятельности воспитательных и образовательных учреждений по организации труда и трудового воспитания, где сегодня с этой целью в большей степени при-

меняются технологии трудовой повинности, чем ведется кропотливая работа с использованием позитивных примеров, убеждения детей в значимости труда как ценности дм человека и общества, создания приемлемых дня детей условий приобретения трудовых навыков сообразно их предпочтениям. Необходимо в процессе труда и трудового воспитания сформировать у детей устойчивое представление о значимости образования не только для освоения знаний, но и потому, что должного уровня образование является показателем духовно-нравственного й культурного уровня развития специалиста и личности, позволяет добиваться экономического благополучия и социального успеха;

• обосновано, что новыми направлениями в содержании трудовой подготовки (технологической) школьников в средних и старших классах следует считать расширение в пределах учебной профаммы практического, прагматического содержания дисциплин, как основы формирования технологической культуры труда, дающего реальную материализованную продукцию. Это должно составить продуктивную часть образовательного процесса к трудовой подготовки школьников;

- разработаны предложения по совершенствованию организации профориентационной работы, которая наряду с трудоустройством несовершеннолетних граждан, должна являться одним из основных направлений работы службы занятости и быть направлена не только на приобщение школьников к труду, получению профессиональных навыков, адаптации на рынке труда, но и способствовать более осознанному детьми подходу х

своей будущей профессии. Профориенхационная работа с несовершеннолетними должна включать в себя комплексные услуги: издание и распространение профориентационных материалов; проведение ярмарок профессий и учебных мест; проведение профконсультаций по выбору профессий, лекции, семинары, тренинги.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования организационно-экономического обеспечения формирования и реализации социальной политики в отношении детей, как применительно к вопросам их трудовой деятельности, так и социальной поддержки в области воспитания и социализации детей, мер

социальной поддержки семей с детьми. Они могут быть применены в

практической управленческой деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнял, в работе уполномоченных учреждений социальной поддержки населения, институтов гражданского общества, задействованных в социальной политике, а также при чтении курса лекций по специальности «экономика труда».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались в 2002-2006 годах на федеральных, республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов по проблематике социальной зашиты детей и семей с детьми. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений, а также поправок в действующее законодательство и проекты новых федеральных и региональных законодательных и программно-целевых документов, а также подзаконных актов по проблемам социальной защиты детей, детского труда и трудового воспитания детей и молодежи республики Саха (Якутия).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 11,6 пл.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы,

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты детского труда и трудового воспитания детей» наложены вопросы, касающиеся характеристики детей, как специфической группы трудовых ресурсов, роли труда в социальном развитии детей и их профессиональном выборе. Уточнена взаимосвязь труда, деловой культуры и трудового воспитания детей.

Дети — это социально-демографическая группа, которая в аспекте трудовой деятельности, характеризуется тем, что находится на стадии трудового и социального самоопределения и обладает рядом специфических признаков, отличающих её от других поколений. С точки зрения оценки трудовых ресурсов, эта группа, с одной стороны, имеет очевидные достоинства: восприимчивость к новому, высокий потенциал обучаемости, наиболее продолжительный период предстоящей трудоспособности. С другой стороны, её свойственны, снижающие ее конкурентоспособность, с позиций работодателя, недостатки: ограниченные возможности по состоянию здоровья, специфические социально-психологические особенности (такие, как пониженная стрессоустойчивость, лабильность поведения и др.), отсутствие ожидаемой квалификации, практического производственного опыта, устойчивой выработанной привычки к соблюдению правил внутреннего распорядка, режима, а также особые законодательные предписания по найму на работу и организации трудовой деятельности детей, которые должны выполнять работодатели. Все эти обстоятельства обуславливают необходимость предпринимать должные усилия по решению проблем детского труда,

блем детского труда, оказания специфических социальных услуг, связанных с обеспечением его безопасности, позитивным воспитательным воздействием, а также контролем за соблюдением прав работников из числа детей.

Человек, начиная с детского возраста, учится выполнять те или иные социальные роли, в том числе и работника. Степень реализации природного наследственного потенциала личности в ребенке, решающим образом

зависит от образа жизни окружающих его людей, В силу специфики социального развития детей, очевидно, что каждый сознательный человек должен знать меру своей ответственности за судьбу соприкасающихся с ним детей.

В контексте мер социальной политики применительно к безопасному детскому труду и трудовому воспитанию, необходимо формировать у детей представления о таких понятиях и ценностях как: труд, благосостояния людей; обеспечение материальной заинтересованности в высокопроизводительном труде; создание необходимых мер и возможных условий экономической самостоятельности граждан; создание условий для духовной удовлетворённости индивидом своим трудом; сочетание интересов личного и общественного прогресса.

В процессе труда в семье и в школе ребенок, наряду с усвоением элементов деловой культуры обязательно должен, как это принято в традициях трудового воспитания в нашей стране, соответственно возрасту, получить определенные трудовые навыки. Это традиционно достигается путём помощи по дому и формированию ответственного отношения к школьным урокам, выполнению домашних заданий. Другим важнейшим направлением привития трудовых навыков является введение в обязательную программу дошкольного и школьного образования уроков труда, которые были сведены к минимуму г годы перестройки. Из-за большой загруженности на работе родителей, отсутствия управляемого взрослыми

приобщения к труду и условий получения элементарных трудовых навыков с исчезновением школьных уроков труда дети разных возрастов вообще не имеют навыков что-либо делать на уровне обустройства своего быта и весьма пренебрежительно относятся к профессиям сферы услуг. Сегодня о труде в семье, в школе говорят в основном в контексте источника доходов и профессии ранжируются по престижности. Труд не является предметом художественного интереса режиссеров, сценаристов, продюсеров. Жестокость и насилие заполонили экраны кино и телевидения. Рекламируются западная культура, западный образ жизни. Не вызывает сомнения, что «конечно, перенимать чужое лучшее и достойное всегда надо».4 Но, к сожалению, реклама западных образцов жизни, как правило, менее всего касается образа работника, как личности, его жизни, профессиональных интересов. Весьма редко уделяется внимание зарубежному опыту трудового воспитания н позитивных примеров детского труда.

Вместе с тем, необходимо отметить, что система образования, раннего воспитания детей, в том числе трудового, а также продолжения образования в течение всей активной жизни человека отнесены к национальным приоритетам развитых стран (США, Франции, Великобритании, Швеции и др.). Реализация этого приоритета определяется не только организационной ролью государства, законодательно и бюджетно оформленными реальными мероприятиями, но и государственным идеологическим обеспечением. Государство формирует и постоянно пропагандирует национальные ценности, акцентирует внимание на чувстве ответственности перед семьей, перед страной, пропагандирует высокую трудовую мотивацию, производительную занятость, социальную активность, искоренение социального иждивенчества.

'Хутанов Л.А. Трудовое воспитание начинается с детства. В кн.: Трудовое воспитание детей к молодёжи: традиции и современность.- М.:АгнСО, 2003. - С.18

В политике человеческих ресурсов в промышленно развитых странах государство традиционно занимает ведущее место. Затраты на образование и воспитание там значительны и постоянно растут. Развиваются новые формы финансовой поддержки образования н воспитания молодежи: студенческие займы, предоставление учащимся временной работы в период каникул и др. Применяются специальные программы профессиональной подготовки и занятости молодежи. Государство субсидирует профессиональное обучение молодежи на рабочем месте.

В процессе трудового воспитания становление социальной личности, ее успех, определяется, как усвоением детьми особенностей деловой культуры и традиций, характерных для страны, определенного административно-территориального образования, где проживает человек, так н активным усвоением трудовых навыков н информированностью о трудовой деятельности и её социально-экономической роли в жизни человека.

В данной главе также освещены проблемы и механизмы обеспечения формирования и развития системы трудового воспитания детей в современной России.

Особенности социальных услуг, предоставляемых детям в рассмат- -риваемой области социальной деятельности, заключаются в том, что услуги по трудовому воспитанию должны быть нацелены на привитие детям социальных норм, а через них усвоение роли индивидуального и коллективного труда в жизнедеятельности человека. Другим видом этих услуг является обучение имеющее характер начального профессионального обучения на уровне семьи, школы, на рабочем месте в условиях реальной производственной деятельности.

Трудовое воспитание начинается с детства. Такая точка зрения присутствует в трудах практически всех исследователей, затрагивающих эту тематику. Признание детей взрослыми в плане экономической самостоятельности отодвинуто во времени, а забота о них и их экономическая под-

держка закреплены законодательно. Обязанность воспитания, покровительства и образования детей возлагается на людей, их окружающих.

Значительная роль в судьбе детей принадлежит родителям, а также специальным социальным институтам. По существу, семьи занимаются трудовым воспитанием своих детей, разделяя ответственность с такими социальными институтами, как системы дошкольного воспитания, образования, кулыуры, труда и занятости, досуга, СМИ,

Особое место должны занимать услуги по информированию детей о мире профессий, характере той или иной специальности. Сегодня, как это подтверждают результаты исследования, представляя свою будущую профессиональную судьбу, дети практически ничего не знают о специфике условий трудовой деятельности и не озабочены необходимостью этих знаний. В труде современную молодежь, интересует, прежде всего, материальное благополучие, способы и пути достижения которого могут быть любыми, может быть, за исключением крайне криминальных.

Менее всего уже работающие и желающие трудоустроиться дети обращают внимание на нагрузки, санитарные условия, использование знаний. Из-за этого работающие дети нередко подвергают свою жизнь и здоровье опасности.

Крайне слабо в настоящее время проводится работа по профориентации детей. В службах занятости, которые сегодня практически единственные, то занимается профессиональной ориентацией несовершеннолетних, эта работа строится не на выработке у детей необходимых знаний о содержании профессии и ей присущих трудовых операций, а на внешних атрибутах профессии. Например, в течение уже трёх десятилетий в ранге престижа профессий у выпускников школ первые места занимают юрист и экономист, причем молодые люди не имеют даже поверхностных прел* ставлений о характере работы этих специалистов.

Ведущим субъектом трудового воспитания является государство, Вместе с тем важную роль призваны сыграть образовательные учреждения, учреждения культуры, искусства, творчества, СМИ, а также общественные организации и, прежде всего, профсоюзы и общественные движения детей и молодежи. Должного признания заслуживают наставники, институт которых уже возрождается на многих предприятиях.

Формирование и развитие системы трудового воспитания детей в современной России и развития адекватных социальных услуг в этой области требует разработки таких воспитательных методов, которые бы были направлены на интересы детей и общества, отражали реалии современных российских условий на рынке труда, требования трудового законодательства и социальные нормы. Эта область сферы услуг требует серьезного внимания специалистов науки и практики, призванных обеспечить методологическую и методическую базу. Необходимо принятие государственных решений, касающихся не только совершенствования законодательства, но и программно-целевого обеспечения содействия организованной занятости детей.

Во второй главе «Организационное и экономическое обеспечение безопасности детского труда» изложены результаты изучения современного состояния охраны детского труда и особенностей социально-правовой защиты труда детей.

По оценкам МОТ, в настоящее время число работающих детей в мире составляет 250 миллионов. Это дети в возрасте от 5 до 14 лет, главным образом из развивающихся стран. Почти половина из них (около 120 миллионов) трудятся полный рабочий день круглый год без выходных. Примерно 50-60 миллионов (свыше 20%) - дети в возрасте от 5 до 11 лет и работают они, как правило, во вредных условиях труда (принимая во вни-

мание их возраст и незащищенность).1 Многие дета работают на чрезвычайно опасных местах на вредном производстве, таком как строительство, рудники, карьерные работы и сельское хозяйство. Нередки случаи, когда дети покупаются и продаются заграницу. Дети часто используются для бытовых услуг, когда они не только выполняют изнурительную домаш' нюю работу, но и нередко подвергаются сексуальной эксплуатин. Большинство работающих детей работают за мизерную плату целый день. Многие дети заняты в теневом секторе или иа улице. Работая здесь они не только не получают образования, но даже лишены маленьких нормальных радостей детства.

Международная организация труда разделяет детский труд на полез» ный н вредный. По методологии МОТ, в понятие «детский труд полезный» входит следующее: выполнение детьми и подростками работ, которые не влияют иа их здоровье и развитие, а также не препятствует получению образования. К таким видам работ относят помощь ребенка родителям по дому или в семейном хозяйстве, зарабатывание карманных денег после школы или во время школьных каникул. Все это, как полагают эксперты МОТ, способствует развитию ребенка и благосостоянию семьи, помогает ребенку получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества. В этом случае речь не идет об ограничении детского труда.

Как выявили исследования МОТ, работа детей распространена во всем мире. Самые высокие показатели - в Италии, в Англии, где трудовой деятельностью занято 40% детей, причем большинство незаконно. В США в 2002г. работало более 5 млн.подростков в возрасте 12-17 лет. В настоя-

1 Вольфганг Фон Рнхтхофея «Введение в профсеснюмШнспекция труда, М едун арендное Бюро труда, 2004г.

шее время в США около 2/3 учащихся старших классов средних школ работают более 5 часов в неделю в течение всего учебного года, а часть из них - более 20 часов в неделю.1

В России, по данным тех же исследований, основное применение детский труд находит в неформальном секторе экономики, официальное трудоустройство практикуется достаточно редко. Работодатели неохотно идут на встречу несовершеннолетним и официально, как правило, не оформляют трудовые отношения с ними, а, если и оформляют, то не должным образом. Это обуславливается, во-первых, жесткими требованиями российского законодательства о труде, не позволяющего заключать трудовые контракты с гражданами до 14 лет, во-вторых, имеющей место в отдельных секторах экономики практикой приема на работу без оформления документов даже взрослых работников. Как правило, для детей используется практика трудоустройства на временные рабочие места в торговле или сфере обслуживания, где расчеты с работниками производятся наличными деньгами ежедневно по окончании работы.

Детский труд используется на около 30 различных видах работ: работы, связанные с транспортом (мытье машин, помощь на автозаправках и в автомастерских, охрана машин, покраска гаражей и ;ц>.);

работы, связанные с торговлей (расфасовка товаров, продажа, работа помощником на лотках, подноска товаров, разгрузка и погрузка тары, товаров, «ходячая реклама», уборка торговых мест и пр.);

работа в маленьких мастерских, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью (в мастерских по ремонту обуви, мебели, изготовлению фарфоровых изделий, пошиву игрушек, в мелких типографиях, компьютерных клубах и т.д.);

1 МОТ; «Углубленный анализ положения работающих детей»// Международная организация труда, 2001,2006г.

курьерская работа (разноска и расклейка объявлений, каталогов, рекламных листков и т.п.);

сбор утиля (макулатуры, пустых бутылок, банок, коробок н т.п.); услуги населению (подноска продуктовых сумок и подвозка колясок к машинам, подвозка дров, мойка окон, уход за детьми н т.д.).

Работодатели выделяют следующие основные вида! работ, на которые они принимают детей; уборка торговых мест (39,5%), торговля с лотков (38,3%), перевозка и погрузка товаров (30,9%), охрана товаров (6,2%), мойка машин (6,2%), подсобные работы в гаражах (4,9%) и т.д.

Значительное число уличных детей живет за счет сбора утиля (макулатуры, пустых бутылок, банок и т.п.). Сезонной формой занятости является сбор и продажа грибов и ягод.

В формальном секторе экономики, включающем в себя частные, общественные или государственные предприятия различной величины, дети могут использоваться в качестве постоянных, сезонных работников,- заключивших или не заключивших контракты учеников, работающих по разрешению родителей или оказывающих помощь.

В маргинальной части общества осуществляется противоправная или полулегальна* деятельность, при участии в которой дети могут получать долю прибыли, плату за труд товарами, иметь неофициальный «контракт» с тем, кто ими руководит или оказывает помощь.

Сотнн тысяч, а, возможно, и миллионы детей традиционно, как члены семьи, заняты в сельском хозяйстве. Причем нередко такая работа связана с опасными условиями труда, так как этот труд ненормированный, порой многочасовой, с плохо организованным питанием, физическими перегрузками, в плохих погодных условиях, без средств индивидуальной защиты и медицинской помощи. Детей часто используют как рабочую силу на плантациях и фермах, в домохозяйствах семей. В сельском хозяйстве шиооко практикуется детский труд на малых коммерческих предприятиях,

в фермерских хозяйствах с официальным оформлением. Однако какого-либо контроля за трудоемкостью н сложностью, выполняемых детьми работ и реальной оплаты труда не осуществляется.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает акты, направленные на защиту детей, находящихся в долговом рабстве. Очевидно, коль такое социальное зло имеет место, то с ним нужно бороться и, прежде всего, правовыми методами. Наказанию должны подвергаться как те лица, кто берет, так и тс, кто отдает детей в это рабство.

Необходимо предусмотреть новые правовые аспекты, которые бы несли жесткое наказание за привлечение детей к незаконным видам деятельности, включая: производство и контрабанду наркотиков; азартные игры; попрошайничество; воровство; любые виды деятельности, предполагающие использование огнестрельного оружия или иных боевых средств. Законодательство по борьбе с привлечением детей к незаконным видам деятельности должно предусмотреть необходимые правоохранительные механизмы, включая уголовно-правовые и иные санкции в отношении тех лиц, которые используют или привлекают детей для участия в такого вида деятельности.

Для преодоления сложившейся неблагополучной ситуации в области охраны детского труда, как считает автор, необходимо осуществление специальных мер, нацеленных на организационное обеспечение содействия детской занятости. Определенный опыт по решению данных проблем накоплен в Республике Саха(Якугия). Обобщение этого опыта и результаты его анализа представлены в настоящей главе диссертационной работы.

Наиболее массовый характер приобретает организованная занятость детей в Республике Саха(Якутия) в такой форме, как занятость в лагерях труда и отдыха. Нормативной основой организации летней занятости детей в сочетании с проведением оздоровительных мероприятий в этих лагерях является Закон Республики Саха (Якутия) «О государственной и общесг-

венной поддержке летней занятости, отдыха н оздоровления детей в Республике Саха (Якутия)». В Законе устанавливаются правовые основы государственной и общественной поддержки организации детской занятости, отдыха и оздоровления в летнее время, определяется их содержание, регламентируется деятельность органов государственной власти республики и органов местного самоуправления, граждан и общественных организаций, принимающих участие в организации данной работы с детьми.

Во исполнение Закона ежегодно Правительством РС(Я) принимается Постановление «Об обеспечении занятости, отдыха и оздоровления детей», в котором определяется порядок организации такой деятельности в конкретном году. Дня осуществления координации этой деятельности создается специальная республиканская межведомственная комиссия. Кроме того, во всех муниципальных образованиях республики организуются межведомственные комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков

Большое внимание уделяется обеспечению организованным посильным полезным трудом и посредством его социализацией, а также отдыхом и оздоровлением детей, нуждающихся в особой заботе государства (детей-инвалидов, сирот, детей из малоимущих, многодетных семей, неполных семей, детей безработных родителей, детей, пострадавших от стихийных бедствий, детей малочисленных народов Севера, детей с девиаптным поведением и подростков, состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД). Данные категории детей составляют около 50% от общего числа детей, охваченных организованным трудом и отдыхом в летних лагерях, каждый лагерь имеет свою тематическую направленность работы с детьми и в зависимости от этого происходит н выбор организационной формы: трудовые объединения, образовательные центры, туристические экспедиции, экологические лагеря, оздоровительные центры, спортивные лагеря и др.

Финансовое обеспечение деятельности таких лагерей осуществляется из различных источников. Помимо указанных лагерей занятость детей летом организуется в ученических производственных бригадах, подсобных хозяйствах, учебно-производственных мастерских.

В целом в трудовых лагерях, ученических производственных бригадах, подсобных хозяйствах, учебно-производственных мастерских летом работают около 40 тыс. детей, т.е. почти половина всех детей и подростков, охваченных организованным трудом и отдыхом. В них выполняются такие работы, как заготовка сена, дров, изготовление кирпича, изгородей, сельскохозяйственные работы (выращивание овощей, уборка урожая), сбор и заготовка лекарственных растений, сбор дикорастущих (ягод)- Причем речь идет не о какой-то игре, а именно о труде. Этот труд оплачивается.

Новой и специфической формой осуществления трудовой занятости детей в летнее время является организация семейных трудовых бригад. Весьма существенным моментом, который позволяет выделить семейные бригады в отдельную форму организации труда детей, является то, что используется внутренний воспитательный потенциал самих семей, которые дают личный трудовой пример не только своим детям, но и другим детям из малообеспеченных, неполных семей и детям группы риска, которые включаются в семейные бригады.

Целью организации семейных бригад является вовлечение детей из многодетных, малоимущих, неблагополучных, неполных семей в активную трудовую, познавательную деятельность, полезный отдых через организацию совместной деятельности со взрослыми и детьми.

Семейная бригада создается распоряжением главы администрации города, наслега (села) на летний период по заявлению руководителя семейной бригады. Для создания семейной бригады руководитель семейного хозяйства предоставляет в улусную администрацию и в Комитет по делам

семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия) программу трудовой занятости, отдыха и оздоровления детей, режим работы, смету расходов питания детей, согласованные с отделом или специалистом по делам семьи и детства администрации улуса.

В составе семейной бригады должно быть не менее 8 детей в возрасте от 8 до 18 лет. Членами семейной бригады являются родители и дети. Половину состава детей семейной бригады должны составлять дети из многодетных, малоимущих, неблагополучных, неполных семей, дети, состоящие на социальном патронаже. Контроль за деятельностью семейной бригады осуществляет отдел или специалист по делам семьи и детства администрации улуса.

Дети в семейной бригаде допускаются к работе после прохождения медицинского осмотра и инструктажа по технике безопасности и основам безопасности жизнедеятельности, проводимого руководителем бригады. Помимо труда организуется и досуг детей. Организация походов, экскурсий, экспедиций производится в соответствии с Инструкцией по организации и проведению туристических походов, экспедиций н экскурсий с учащимися.

В РС(Я) работу по оказанию содействия детям во временном трудоустройстве целенаправленно проводят службы занятости населения. Благодаря чему около 50% несовершеннолетних стали участниками подпрограммы «Волонтер» республиканской целевой программы «Молодежь Якутии - в 21 веке», в рамках которой осуществлялось трудоустройство несовершеннолетних.

Одним из новых моментов в работе служб занятости населения по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан стала организация работы молодежной биржи труда гЯкугска.

Ежегодно в День защиты детей в РС(Я) проводится ярмарка вакансий временных работ, ознаменовавшая открытие сезона «Трудовое лето».

Цель организации традиционной ярмарки - информирование населения о временном трудоустройстве подростков в период летних каникул, условиях приема на работу, о законодательных правах и обязанностях труда не* совершеннолетних граждан, о трудовых объединениях и работодателях, организации досуга подростков.

Основными требованиями для допуска к работе несовершеннолетних граждан были: заключение трудовых соглашений; разрешение родителей; медицинские справки; инструктаж по технике безопасности и правилам уличного движения.

Участники лешего труда были обеспечены единой спецодеждой, мелким инвентарем, горячим питанием.

Кроме труда дети принимали участие в культурно-воспитательных мероприятиях.

В данной главе также освещены вопросы, касающиеся организации профориентзционной работы с несовершеннолетней молодежью на примере Республики Саха (Якутия).

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в журнале, рецензированном ВАК:

1. Сергучев А.Е Проблемы занятости детей в Республике Саха (Якутия) // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий / Научный журнал, МАРГИТ. Москва, 2006г.Ка12 (34). - 0,4. пл.

Основные положения диссертации опубликованы в других изданиях:

2. Сергучев А.Е. Семья в Республике Саха (Якутия): проблемы и полигика // Современные проблемы брачности и разводимости в Республике Саха (Якутия): Материалы I научно-практической конференции. С. 1923 г. Якутск, 2004 г. - 0,3 пл.

3. Ссргучев АХ. О реализации семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) // Семья в республике Caita (Якутия); Материалы республиканской научно-практической конференции. С.5-13. г. Якутск, 2004 г. - 0,4 пл.

4. Сергучев AJE. Семейные бригады как форма организации летней занятости и оздоровления детей // Семейные бригады в Республике Саха (Якутия): материалы I республиканского слета семейных бригад, г. Якутск, 2004 г. - 0,1 пл.

5. Сергучев AJE. Семейные бригады как форма организации летней занятости и оздоровления детей // СОТИС, 2004, №.6. г. Москва, 2004 г. -03 пл.

6. Ссргучев А.Е. Сельская семья в Республике Саха (Якутия) // материалы Международного Конгресса «Российская семья». Москва, 26-27 февраля 2004 г. - 0,1 пл.

7. Ссргучев Aii. Об опыте реализации семейной политики в Республике Саха (Якутия) И Материалы Международного Конгресса «Мир се* мьи». Москва, 28-29 января 2005 г. г, Москва, 2005 г. - 0,1 пл.

8. Сергучев АЛ Семейные бригады как форма организации летнего труда, отдыха и оздоровления детей в республике Саха (Якутия) // Иитии кыЬата (научно-методический журнал НИИ национальных школ Министерства образования РС(Я)). №1,2006 г. С.4547 г. Якутск, 2006 г. - 0,1 пл.

9. Сергучев АЛ Итоги реализации государственной политики по улучшению положения семьи и детей в Республике Саха (Якутия). Якутск; нзд-во «Компания «Дани-Адмас», 2006. -142 с, г. Якутск, 2006 г. - 9,0 пл.

10. Сергучев А.Е. Трудовое воспитание детей в современной России: состояние и проблемы //Актуальные социальные проблемы и перспективные пут их решения в свете современных российских реформ /Знание. Москва, 2006 г.- стр.3248.- 0,8 пл.

W

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сергучев Алексей Егорович

Тема диссертационного исследования:

«Организационное н экономическое обеспечение безопасности труда н трудового воспитания детей в современной России»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Храпылина Любовь Пеіровна

Изготовление оригинал-макета Сергучев Алексей Егорович

Подписано в печать ¿-3. /і. ¿З^Тнраж экз.

Усл.пл. ^^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № *ґ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84