Разработка механизма управления региональной системой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гасанов, Нимат Алиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма управления региональной системой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей"
На правах рукописи
ии^иБ7173
ГАСАНОВ НИМАТ АЛИЕВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
003067173
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ленинградский областной государственный институт экономики и финансов»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Клупт Михаил Александрович доктор экономических наук, профессор Титов Виктор Анатольевич
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН
Защита диссертации состоится «12» февраля 2007 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.237.05 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д.34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д.34.
Автореферат разослан 29 декабря 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Забродин В.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. Российская Федерация в соответствии с Конституцией является социальным государством, что предполагает приоритетность социальной политики в национальной стратегии развития государства. Одной из важнейших задач социальной политики России на сегодняшний день является совершенствование механизмов социальной защиты граждан.
В условиях социально-экономических реформ российская социальная политика претерпела существенные изменения. Переход к рыночной экономике обострил вопросы материального положения большинства граждан, результатом чего стало появление не только чисто экономических, но и социальных, морально-нравственных проблем, ранее практически не возникавших и явившихся угрозой для безопасности различных групп населения (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, молодежи, женщин). Наиболее уязвимой группой в сложившихся социально-экономических условиях являются дети. Анализ положения детей в Российской Федерации свидетельствует о наличии проблем реального осуществления их прав и законных интересов. Проблемы детства вытекают из несоответствия реальных потребностей ребенка в выживании, развитии и содержании характеру и способам их удовлетворения обществом. Особенностью современного положения детей в России является социальная депривация, крайним выражением которой стало непрерывно увеличивающееся число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, попавших в особо трудные условия. Необходимо подчеркнуть, что эти процессы протекают на фоне демографического кризиса, снижения воспроизводства трудовых ресурсов, уменьшения величины человеческого капитала.
В этой связи стоит задача совершенствования механизмов, обеспечивающих социальную защиту прав и интересов ребенка, особенно оставшегося без попечения родителей.
Проблемам социальной политики и социальной защиты, в том числе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна,
A. Бергсона, В. Бобкова, И. Ворожейкина, В.Галенко, Д. Гелбрейта, Н.Горелова, И. Григорьева, И. Зайнышева, П. Журавлева, Т. Заславской, А. Зубковой, М. Деминой, В. Ельмеева, Д. Кейнса, Д. Коммонса, С. Кадомцевой, М.Клупта, М. Кукушкина, О. Лебедева, М. Лепихова, В. Майера, В. Медведева, К. Маркса, Л. Ми-хеевой, Г. Овчинникова, А. Омарова, А.Петрова, А. Пигу, В. Пригарина, В. Под-маркова, В. Потемкина, Л. Ржаницыной, В. Рязанова, Н. Римашевской, В. Ройка,
B. Рутгайзера, Дж. Сакса, А. Сена, С, Струмилина, Е. Тишина, В. Титова, М. Хальбвакса, Е. Холостовой, А. Чаянова, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.
Однако некоторые аспекты проблемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно. Во-первых, социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей практически не рассматривалась с позиций демографической безопасности, концепции человеческого капитала.
Во-вторых, недостаточно исследований, посвященных организационным механизмам социальной политики, методикам оценки эффективности социальной защиты. В-третьих, малоизученными оказались региональные аспекты формирования и реализации социальной политики, нет исследований, посвященных разра-
ботке организационных проблем управления социальной защитой населения в контексте межтерриториальных взаимодействий, тогда как в условиях ограниченности возможностей государственного и местных бюджетов именно в этом направлении следует изыскивать нереализованные возможности повышения результативности организации управления социальной защитой населения в регионах.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоит в том, чтобы защитить их права и интересы, обеспечить их гарантии, создать предпосылки для их социализации, тем самым способствуя росту величины человеческого капитала, воспроизводству трудовых ресурсов и преодолению кризисных явлений в экономике.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения региональной системы опеки и попечительства субъекта РФ, как важнейшего элемента системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить понятийно-категориальный аппарат социальной защиты детей-сирот, и в частности системы опеки и попечительства, выявить роль и место социальной защиты детей-сирот в процессах формирования и реализации социально-экономической политики;
- выявить и обосновать основные принципы управления социальной защитой детей-сирот, а таюке особенности ее организационного механизма
- обосновать необходимость построения и разработать организационный механизм управления системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
- исследовать и обобщить методы оценки эффективности действий в рамках социальной защиты, и в частности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
- разработать методику оценки эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
- провести оценку эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (на примере Ленинградской области) и выявить ее особенности;
- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Предметом исследования являются методы и практика управления социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объектом исследования является управление социальной защитой различных групп населения, и в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различ-
ных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления социальными процессами в регионе, региональной экономики, теории государственных и муниципальных финансов, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирование, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании построения региональной системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, как важнейшего элемента социальной защиты, а также разработке методических основ управления этой системой.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
1. Уточнено понятие социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы мер, направленных на рост величины человеческого капитала страны, т.е. на восстановление нарушенных социально-экономических, политических, медико-экологических, правовых, психолого-педагогических условий, обеспечивающих на современном уровне выживание и развитие детей.
2. Определены основные принципы управления социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, такие как системность, приоритетность, комплексность, непрерывность и своеременность , перспективность, индивидуальность и адресность.
3. Обосновано выделение опеки и попечительства, представляющих собой временную альтернативу родительской заботы, осуществляемую государством, органами местного самоуправления, отдельными гражданами, общественным и направленную на обеспечение прав и интересов ребенка в качестве подсистемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработана классификация видов опеки и попечительства по введенному автором признаку правового статуса опекуна.
4. Доказана необходимость разработки и введено понятие региональной системы опеки и попечительства (субъекта РФ) (РСОП) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей как совокупности взаимодействующих между собой субъектов опеки и попечительства, согласованная и гармонизированная деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях институционализации и деинституционапизации, используемых ими методов управления системой, а также основных направлений деятельности в рамках системы.
5. Разработан организационный механизм управления РСОП, представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, таких как организационная структура РСОП, мероприятия в рамках РСОП, взаимодействие в рамках РСОП, комплекс инструментов, применяемых в рамках РСОП и обеспечение, определяющих порядок, методы и правила управления РСОП.
6. Предложен метод оценки комплексной социально-экономической эффективности управления РСОП, и вследствие доказанного в исследовании час-
того несовпадения социального и экономического эффектов и приоритетности социального эффекта обоснована целесообразность декомпозиции комплексной эффективности на социальную (качественную) и экономическую (количественную) эффективность управления, для которых в исследовании разработаны методики оценки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению организационных механизмов управления РСОП при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов в сфере социальной политики, а также при принятии решений по совершенствованию систем социальной защиты различных групп населения.
Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм жилищного, трудового, семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы опеки и попечительства и практики его применения, а также для повышения эффективности системы форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «государственное и муниципальное управление», «социальная защита населения», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные формы устройства детей или деятельность органов опеки и попечительства.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2006-2010 годы (подпрограмма «Социализация детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей»)», утвержденной законом Ленинградской области от 18 мая 2006 г. N 3203.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VIII межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, СПб ГИЭУ, 2006 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 14,8 печатных листов (авторских - 8,2 печатных листов).
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 150 страниц машинописного текста, включая 7 рисунков и 7 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организации системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как приоритетного направления социальной политики» на основе анализа рос-сийсского и зарубежного опыта рассмотрены теоретические и методические подходы к организации системы социальной защиты населения в рыночных условиях и ее место в социальной политике государства, проанализированы особенности социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в
современных условиях как специфической группы общества. Раскрыта демографическая сущность этого вида социальной защиты с позиций концепций «человеческого капитала». Рассмотрены организационно - правовые основы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России.
Во второй главе «Анализ современного состояния и разработка методов к управлению системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» уточнено понятие и исследованы основы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в условиях институционализации и деинсти-туционализации, обоснована необходимость построения системы опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей на уровне субъекта РФ (региональной системы). Рассмотрены правовой, территориальный, организационный и экономический аспекты существующей региональной системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и доказано ее несовершенство. Усовершенствованы организационные механизмы управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Разработано методическое обеспечение оценки социальной и экономической эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
В третьей главе «Совершенствование управления региональной системой опеки и попечительства (на примере Ленинградской области)» рассмотрены основные направления социальной политики в Ленинградской области. Проведена оценка эффективности управления региональной системой опеки и попечительства в одном из районов Ленинградской области, в результате которой выявлены основные проблемы и источники этих прблем. Рзработаны направления совершенствования управления системой региональной системой опеки и попечительства и повышения эффективности его механизмов.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Современная теория и практика социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей характеризуется сохранением отдельных элементов советской административно-командной системы и элементов переходного периода 90-х и направлений современной политики, характеризующейся постепенной централизацией управления, успешным выполнением национальных проектов и постепенной стабилизацией социально-экономической ситуации. Отсюда возникает множественность понятий и определений социальной защиты населения.
Характерным для большинства определений социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является узкоотраслевая направленность с различными акцентами: социально-психологическим, правовым, организационным.
Большинство определений ограничивается перечислением отдельных элементов социальной защиты, набор которых не дает общего представления о ее
сущности. Как правило, социальная защита детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей представляется как некий комплекс мероприятий, направленных на защиту прав и обеспечение гарантий этих детей. Т.е. сироты, в Российской Федерации рассматриваются исключительно как незащищенная категория граждан.
Но необходимо подчеркнуть то, что любой ребенок, в том числе и оставшийся без попечения родителей - это, прежде всего, человеческий капитал, который можно определить как сумму ресурсов и богатство общества вследствие трудовой деятельности людей, т.е. социально-экономический потенциал общества, экономическая категория, отмеченная полноценным и эффективным трудом, накопление материальных и духовных ресурсов. И чем выше будет уровень образования, профессиональной подготовки и тесно связанными с ним трудоспособностью, здоровьем населения, тем больше будет человеческий капитал.
Обобщение подходов к социальной защите плановой и рыночной экономики в Российской Федерации и зарубежных странах, а также анализ различных концепций, в том числе и концепции «человеческого капитала», позволило автору предложить следующее определение социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это по своей сущности есть система мер, направленных на рост величины человеческого капитала страны, т.е. на восстановление нарушенных социально-экономических, политических, медико-экологических, правовых, психолого-педагогических условий, обеспечивающих па современном уровне выживание и развитие детей, путем инвестиций различных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, духовных, информационных и др.) на развитие просвещения, здравоохранения, науки, культуры, которые, воздействуя на ребенка, делают его более здоровым, образованным, профессионально подготовленным, следовательно, способным привносить больший вклад в ВВП страны и в ВРП ее субъектов, приносить больший доход, большую отдачу благодаря высокополезному и профессиональному труду.
Главной целью социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вытекающей из вышеназванного определения является гармоничное развитие личности ребенка, способствующее его социализации и адаптации к внешним условиям.
2. Определены основные принципы управления социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Для того, чтобы социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была эффективной и результативной, мероприятия в ее основе должны лежать определенные идеи, т.е. принципы.
Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ее направления должна основываться на следующих принципах:
1. Системность - организация социальной защиты как системы, включающей в себя взаимодействующие друг с другом подсистемы, каждая из которых выполняет свою, законодательно закрепленную функцию.
2. Приоритетность - направленность на соблюдение прав и улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и, прежде всего, создание для них благоприятных условий развития.
3. Комплексность - разработка оценки принимаемых и реализуемых
решений с учетом экономических, социальных, политических и других аспектов.
4. Непрерывность и своевременность - постоянство деятельности в рамках социальной защиты детей-сирот и детей, отвечающей современным требованиям, обязательность контроля и оценки, позволяющих своевременно корректировать процесс.
5. Перспективность - долгосрочность и стратегическая обоснованность решений в рамках РСОП.
6. Индивидуальность и адресность - учет индивидуальный особенностей и потребностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в процессе принятия решений.
3. Выявлены и проанализированы особенности опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в условиях институционализации и деинституционапизации
Первым этапом социальной защиты детей-сирот является выбор формы их устройства. На сегодняшний день существует достаточно большое количество форм, устройства детей, как традиционных для нашей страны, так и новых, заимствованных у западных стран.
Единственной формой устройства, лишающей ребенка статуса сироты, является усыновление. Все остальные формы - это своего рода замещение родительской заботы, т.е. опека (попечительство) над ребенком со стороны государства, местного самоуправления, отдельных лиц.
Поэтому, в данном исследовании все формы устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей кроме усыновления можно рассматривать как опеку (попечительством). Выделим следующие виды опеки (попечительства) по признаку правового статуса опекуна:
• Государственная опека (опекуном является государство): дом ребенка, детский дом, школа-интернат, государственный приют, государственный центр временного содержания.
• Государственно-общественная опека (государство и граждане совместно выполняют опекунские функции): патронатная семья, семейный детский дом, временная приемная семья, фостеровская семья, детские деревни.
• Семейная опека (опекунами являются граждане): приемная семья, опека и попечительство.
• Общественная опека (временными опекунами выступают общественные организации): общественный приют, общественный центр временного содержания
Таким образом, опека (попечительство) над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - это временная форма социальной защиты детей в условиях институционализации (воспитание ребенка в учреждениях) и деинституционализации (воспитание ребенка в семье), альтернатива родительской заботы, осуществляемая государством, органами местного самоуправления, обществом в целом и гражданами в отдельности и направленная на обеспечение прав и интересов ребенка и обеспечение его гарантий
4. Введено понятие и доказана необходимость построения системы опе-
ки и попечительства субъекта РФ (региональной системы) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
Федеративная форма устройства и обширная территория Российской Федерации, региональные различия и региональная дифференциация, предполагают, необходимость для повышения результативности разработки и реализации механизмов управления социальной защитой населения и ее элементов на территориальном уровне. Такое управление предполагает взаимодействие административно-территориальных единиц, социальных институтов, населения внутри региона. Это позволит:
- учесть национальную, территориальную, экономическую, социальную специфику каждого из субъектов РФ;
- законодательно закрепить участие в управлении социальной защитой всех уровней власти, населения, общественных организаций, хозяйствующих субъектов;
- четко разграничить полномочия между субъектами управления и разработка механизмов их координации;
- упорядочить материальные и финансовые потоки.
Из всего вышесказанного очевидна необходимость и перспективность разработки системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей субъекта РФ (как структурно-организационной подсистемы социальной защиты), что позволит оганизовать комплексную и социальную защиту детей в территориальном разрезе.
Система опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей субъекта РФ (РСОП) - это совокупность взаимодействующих между собой субъектов опеки и попечительства, согласованная и гармонизированная деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях институционализации и деинституционализации, используемых ими методов управления системой, а также основных направлений деятельности в рамках системы. Основными компонентами РСОП, по мнению автора, являются: объекты, субъекты, методы и направления деятельности (рис.1).
Объектами РСОП являются все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей от 0 до 18 лет и дети, имевшие ранее статус сироты от 18 до 23 лет, проживающие на данной территории. Классифицировать объекты можно различным образом: с учетом возрастных этапов развитии; по состоянию здоровья; по приоритетности оказания помощи (с учетом трудной жизненной ситуации); с учетом девиантного поведения; по особому положению детей и т.д. К направлениям деятельности в рамках РСОП относятся:
1. Мероприятия превентивного характера
2. Устройство ребенка в учреждения или семью
3. Опека и попечительство над детьми, достигшими совершеннолетия
4. Обеспечение и содействие социализации ребенка, находящегося под опекой
5. Популяризация опеки
6. Фандрайзинг
Рис.1 Структура РСОП
К субъектам РСОП относятся:
- органы власти субъектов РФ;
- местные органы власти (органы опеки и попечительства);
- сеть учреждений социального обслуживания: детские дома различных видов, территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и т.д.;
- органы управления предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и т. д., а также трудовые коллективы, профсоюзы;
- политические партии;
- неправительственные организации: общественные объединения, благотворительные организации и учреждения, действующие на территории субъекта;
- средства массовой информации;
- церковные учреждения;
- семья;
- образовательные и учебно-воспитательные учреждения;
- социальные работники;
- отдельные граждане (например, преподаватели, научные деятели, спонсоры, волонтеры и т.д.).
К методам управления РСОП относятся:
- организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;
- экономические, обусловленные экономическими стимулами;
- социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности субъектов системы (см. таблицу 1).
Таблица 1 Методы управления РСОП
Административные методы Экономические методы Социально-психологические методы
- формирование нормативно-правовой базы - программирование и планирование - мониторинг - ведение регионального банка данных детей-сирот - контроль - финансирование системы (выплата пособий, предоставление льгот и обеспечение гарантий, материально-техническое обеспечение) - экономическое стимулирование - межбюджетные трансферты (целевые и нецелевые) - предоставление кредитов и т.д. - моральное поощрение, - убеждение, внушение, личный пример, - регулирование межличностных и межгрупповых отношений, - создание и поддержание морального климата в коллективе. - социальная реклама - социальное стимулирование - удовлетворение культурных потребностей детей
Главным условием функционирования системы опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей должно быть постоянное взаимодействие между органами власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, общественными организациями и другими субъектами, что предполагает разработку организационного механизма управления системы.
5. Разработан организационный механизм управления системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
Под организационным механизмом управления РСОП понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, определяющих порядок, методы и правила управления РСОП, Основными элементами организационного механизма управления РСОП являются:
- структуризация направлений и целей РСОП
- мероприятия в рамках РСОП
- взаимодействие субъектов управления РСОП
- комплекс инструментов, применяемых в рамках РСОП
- обеспечение.
Организационный механизм управления РСОП представлен в таблице 2.
Таблица 2 Организационный механизм управления РСОП
НАПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ НАПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫ1 ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Мероприятия превентивного характера Сохранение ребенка в биологической семье - выявление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию - работа с трудными семьями - местные органы власти(органы опеки и попечительства) - учреждения социального обслуживания -неправительственные организации -средства массовой информации - семья -образовательные и учебно-воспитатель ные учреждения - отдельные граждане - социальные работники - формирование нормативно-правовой базы - мониторинг - принуждение - контроль - внушение - финансирование - социальное стимулирование регулирование межличностных и межгрупповых отношений - информационное обеспечение (создание информационных баз) - кадровое обеспечение - методическое обеспечение - финансовое обеспечение
2 Устройство ребенка в учреждения или семью Обеспечение наиболее приемлемого для ребенка устройства - изъятие ребенка из биологической семьи - поиск возможных усыновителей, опекунов и т.д. - устройство в государственное учреждение - органы власти субъектов РФ - местные органы власти (органы опеки и попечительства) - учреждения социального обслуживания - семья - образовательные и учебно-воспитательные учреждения; - социальные работники, - отдельные граждане - формирование нормативно-правовой базы - программирование и планирование - мониторинг - финансирование - ведение регионального банка данных детей-сирот - контроль - экономическое стимулирование - моральное поощрение, - убеждение, внушение, личный пример, - регулирование межлич ностных и межгрупповых отношений, - социальная реклама - социальное стимулирование - информаци-он-ное обеспечение (создание информа-цион-ных баз) - кадровое обеспечение - методическое обеспечение - финансовое обеспечение
3 Обеспечение и содействие социализации ребенка, находящегося под опекой (содержание, образование, лечение ит д) Удовлетворение потребностей ребенка, зашита его прав и пре-доставле-ние основных гарантий - удовлетворение первичных потребностей (питание, одежда) - предоставление образовательных услуг - предоставление медицинских услуг - предоставление - органы власти субъектов РФ - местные органы власти(органы опеки и попечительства) - учреждения социального обслуживания - органы управле- - формирование нормативно-правовой базы - программирование и планирование - мониторинг - ведение регионального банка данных детей- -информаци-он-ное обеспечение (создание информа-цион-ных баз) - кадровое обеспечение - методическое обеспечение - финансовое
психологической ния предприятий, сирот обеспечение
помощи организаций, уч- - контроль
- помощь в усы- реждений, учеб- -финансирование
новлении, в уста- ных заведений и т -экономическое
новлении опеки Дм стимулирование
- обеспечение при- - политические -межбюджетные
емных семей партии; трансферты
- обеспечение до- - неправительствен -предоставление
суга ребенка ные организации кредитов
- церковные учре- - моральное
ждения, поощрение,
- семья - убеждение,
- образовательные внушение, лич-
и учебно- ный пример,
воспитательные - регулирование
учреждения, межличностных
- социальные ра- и межгрупповых
ботники; отношений,
- отдельные граж- - социальная
дане реклама
- социальное
стимулирование
-удовлетворение
культурных и
других потреб-
ностей детей
4.Опека и попе- Помощь в - обеспечение га- - органы власти - формирование - информацион-
чительство над социализации рантий на даль- субъектов РФ нормативно- ное обеспече-
детьми, достиг- и адаптации нейшее образова- - учреждения со- правовой базы ние (создание
шими совершен- ребенка по ние циального обслу- - программиро- информацион-
нолетия достижении - помощь в трудо- живания вание и плани- ных баз)
им совершен- устройстве - органы управле- рование - кадровое
но-летия - предоставление ния предприятий, - мониторинг обеспечение
жилья организаций,уч- - контроль - методическое
- контроль за ре- реждений, учебных - финансирова- обеспечение
бенком заведений и т. д., ние - финансовое
- психологическая - политические - экономическое обеспечение
помощь партии; стимулирование
- защита прав -неправительствен- - межбюджет-
ные организации' ные трансферты
общественные (целевые и не-
объединения, бла- целевые)
готворительные -предоставление
организации и кредитов и т.д.
учреждения, дей- - социальное
ствующие на тер- стимулирование
ритории субъекта;
- средства массо-
вой информации,
- церковные учре-
ждения;
- семья
- образовательные
и учебно-
воспитательные
учреждения;
- социальные ра-
ботники;
- отдельные граж-
дане
5 Популяризация Максимально - освещение основ- - органы власти - формирование - информаци-
опеки возможная де- ных аспектов субъектов РФ нормативно- он-ное обеспе-
инстшуцио- функционирования - местные органы правовой базы чение (реклам-
нализация опе- РСОП власти (органы - программиро- ная, информа-
ки - повышение пре- опеки и попечи- вание и плани- ционная под-
стижа усыновле- тельства) рование держка)
ния, опекунства и - учреждения со- - ведение ре- - кадровое
других семейных циального обслу- гионального обеспечение
форм устройства живания банка данных - методическое
- предоставление - политические детей-сирот обеспечение
информации о партии; - контроль - финансовое
детях-сиротах и - неправительствен- - финансирова- обеспечение
детях, ные организации ние
оставшимися без •благотворитель- -экономическое
попечения ные организации и стимулирование
родителей учреждения сред- - моральное
- рекламные акции ства массовой ин- поощрение,
формации, - убеждение,
- церковные учре- внушение, лич-
ждения, ный пример,
- семья - социальная
- образовательные реклама
и учебно- - социальное
воспитательные стимулирование
учреждения,
- социальные ра-
ботники;
- отдельные граж-
дане
6 Фандрайзинг Развитие - повышение пре- - органы власти - формирование - информацион-
благотвори- стижа благотвори- субъектов РФ нормативно- ное обеспече-
тельной дея- тельной деятельно- - местные органы правовой базы ние (рекламная,
тельности и сти власти(органы - программиро- информацион-
привлечение - разработка пла- опеки и попечи- вание и плани- ная поддержка)
частных нов и программ тельства) рование - кадровое
средств благотворительных - учреждения со- - мониторинг обеспечение
акций циального обслу- - контроль - методическое
- стимулирование живания - финансирова- обеспечение
благотворительной - органы управле- ние
деятельности, ния предприятий, - экономическое
в т ч , путем пре- организаций, уч- стимулирование
доставления нало- реждений, учебных - моральное
говых преферен- заведений и т. д., поощрение,
ций - политические - убеждение,
партии, внушение, лич-
- неправительствен- ный пример,
ные организации- - социальная
общественные объе- реклама
динения, благотво- - социальное
рительные органи- стимулирование
зации и учреждения
действующие на
территории субъекта
- средства массо-
вой информации;
- социальные ра-
ботники,
- отдельные граж-
дане
6. Предложен метод оценки комплексной социально-экономической эффективности управления РСОП
Особую актуальность на сегодняшний день приобретает оценка управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которая позволяет определить, в какой ме-
ре оно соответствует провозглашенным целям и интересам, как органы власти справляются с выполнением своих функций и полномочий. Одним из объектов оценки, является эффективность управления, представляющая собой потенциальную результативность проводимых в рамках управления принимаемых решений и мероприятий, а также результативность применения инструментов управления.
Главная цель оценки эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей состоит в том, чтобы собрать обработать информацию о конечных или промежуточных результатах, определить происшедшие изменения и современное состояние в данной сфере, оценить выгоды и затраты, установить области будущего совершенствования управления, а затем использовать эти данные для решения следующих задач:
• совершенствование содержания управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
• повышение качества принимаемых управленческих решений;
• определение результатов и последствий управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
• оптимизация законодательных и нормативных актов.
В управлении региональной опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей очень важно определить показатели и критерий оценки эффективности управления. Найти единый показатель или критерий эффективности невозможно, поэтому приходится пользоваться совокупностью показателей.
Особенностью управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей как и любого направления социальной защиты является то, что эффект от ее развития и функционирования чаще всего проявляется в отдаленном будущем. Это делает практически невозможным его точное измерение в количественных показателях и затрудняет его оценку. Тем более что результат управленческой деятельности зависит не только от качества принятых решений, но и от случайного стечения объективных обстоятельств, особенно в долгосрочном плане.
Таким образом, комплексная социально-экономическая эффективность управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - это потенциальная социально-экономическая результативность мероприятий различного характера и принимаемых управленческих решений в рамках системы. Она отражает обоснованность, своевременность и действенность принимаемых решений и реализуемых мероприятий и осуществляется на всех этапах управления системой: от разработки до оценки.
Комплексная эффективность управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей может быть представлена композицией двух составляющих: экономической (количественной) эффективности и социальной (качественной) эффективности. В управлении этой системой важно различать социальный и экономический эффект. Для социального управления, в том числе и для социальной защиты показатели социальной эффективности зачастую важнее показателей экономической эффективности.
Экономическую эффективность управления региональной системой one-
ки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей можно определить как сопоставление конечных результатов деятельности с совокупными затратами, связанными с их получением. Экономическая эффективность имеет конкретные количественные показатели.
В данном исследовании под конечным результатом (эффектом) подразумевается вклад человека в валовой региональный продукт (ВРП).
В соответствии с этим, экономическая эффективность управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, может быть рассчитана следующим образом:
£ [ВРПи х Ч х к0 х П(1 - к,) - 3, - Я, ](1 + г)'"-' Эф = ^-?---х 100% (1)
'='о
где: Эф - экономическая эффективность управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
где ВРПц - производство ВРП на одного занятого в экономике субъекта в
год I
3, - затраты на реализацию мероприятий в рамках управления региональной системой опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в год г;
Я, - издержки, возникающие в процессе функционирования региональной системы опеки и попечительства над детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в год I (социальные трансферты, расходы на медицинское обслуживание вследствие временной или полной потери трудоспособности и т.д.);
Ч - количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей оцениваемой возрастной группы (разница в возрасте внутри группы для более точных расчетов не должны превышать двух-трех лет);
Ко - коэффициент образования;
К] = ки - коэффициент инвалидности или полной потери трудоспособности;
Кг = кпт - коэффициент временной потери трудоспособности;
кз = Кем - коэффициент смертности;
г - ставка дисконтирования.
Социальная эффективность управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - это результативность управления системой, отражающая как степень удовлетворения потребностей детей и соблюдения их гарантий, так и результативность работы органов управления и социальных институтов в рамках системы, и рассчитываемая на основе анализа качественных показателей (критериев).
Эта оценка достаточно субъективна, как правило, она зависит от мнения экспертов, в роли которых выступают специалисты, население и т.д.
В данном исследовании для оценки социальной эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей разработаны критерии, представленные в таблице 3.
Автором была проведена оценка социальной эффективности системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в одном из районов Ленинградской области, для чего было выбрано 50
экспертов из которых 15 человек- работники детских домов; 15 человек - опекуны; 12 человек - психологи; 8 человек - детские врачи и 100 детей в возрасте от одного года до 23 лет.
Для расчета социальной эффективности был разработан метод, который представляет собой сочетание экспертной оценки, результатом которой является матрица предпочтений предложенных в исследовании критериев, и метода весовых коэффициентов.
Социальная эффективность региональной системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей может быть оценена с помощью формулы
Гш х кш + />£ rpj х к pj + rdn X kdn Ifh =_'■_-_-__(2)
i J n
где: ru, - весовой коэффициент (в долях единицы, по экспертной оценке), характеризующий вес i-ro компонента из показателей степени удовлетворения материальных нужд и потребностей ребенка U (показателей качества жизни)
rPJ - весовой коэффициент (в долях единицы), характеризующий вес j-ro компонента из показателей работы органов опеки и попечительства Р.
rdn — весовой коэффициент (в долях единицы), характеризующий вес п-го компонента из показателей динамики психологического развития ребенка D.
ku,, kPJ, kdn - доля детей (от общего количества обследованных детей, в долях единицы), отвечающих данному признаку.
Выражение в знаменателе описывает ситуацию «идеальной» работы органов опеки и попечительства, когда у всех опекаемых детей имеются все необходимые виды пособия и положительная динамика психологического развития. При этом все к становятся равными 1. Поскольку по определению
и U+P+D=1
, то знаменатель (2) обращается в 1.
Обозначим
I 1
j J
тогда
I J n
Результаты оценки представлены в таблице 3.
е ки социальной э, . ективности системы опеки и попечительства района над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
КРИТЕРИЙ (ПРИЗНАК) РАНГ (весовой коэффициент по экспертной оценке) Балльная оценка (доля детей, отвечающих данному признаку) Взвешенная оценка « х (2x3) Интегральная оценка ТУ™ X. ^ * ку*
1 2 3 4 5
1. Степень удовлетворения материальных нуиед и потребностей ребенка (показатели качества жизни) и 0,41 0,39
Расход на ребенка в места выше прожиточного минимума Гш 0,15 ^и! 0,4 0,06
Организация досуга (кружки) 0.1 0,5 0,05
Организация летнего отдыха 0,1 0,4 0,04
Удовлетворительное качество здоровья 0,2 0,3 0,06
Удовлетворительное качество питания 0,2 0.4 0,08
Удовлетворительные жилищные условия 0.1 0,4 0.04
Возможность послешкольного образования 0,1 0,4 0,04
Возможность трудоустройства 0,05 0,4 0,02
2. Работа органов опеки и попечительства Р 0,27 0,51
Стабильность размещений (минимизация количества перемещений ребенка) ги 0,15 кр! 0,5 0,075
Количество выявленных «скрытых сирот» 0,1 0,2 0,02
Количество детей, устроенных в семью (уровень деинституционализации) 0,25 0,6 0,15
Количество возвратов ребенкаи биологическим родителям 0.15 0.2 0,03
Снижение уровня беспризорности 0.2 0,5 0,1
Отсутствие отказов от ребенка опекунами 0.15 0,9 0,13
3. Динамика психологического развития ребенка Б 0,32 0,47
Высокая успеваемость в школе ГЛ1 0.2 кл. 0,5 0,1
Неупотребление наркотических средств, алкоголя, курение 0.3 0.2 0,06
Отсутствие ранних беременностей и абортов 0,1 0,4 0,04
Отсутствие приводов в детскую комнату милиции 0.05 0.2 0,01
Устойчивое психологическое состояние 0.15 0,8 0,12
Отсутствие случаев суицида 0,2 0,7 0,14
Оценка социальной эффективности системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: (0,41 х 0,39 + 0,27 х 0,51 + 0,32 х 0,47) = 0.46
В результате оценки эффективности РСОП: - выявлены следующие проблемы:
Непрерывный рост социального сиротства (большое количество родителей, лишенных родительских прав) и скрытого сиротства.
^ Невозможность обеспечить удовлетворение потребностей ребенка, взятого, находящегося под опекой (жилье, питание, отдых и т.д.).
^ Низкое качество здоровья детей, как физическое, так и психологическое;
^ Часто наблюдаемое девиантное поведение у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: алкоголизм, наркомания, преступность и т.д.
Невозможность опекунов и воспитателей учреждений найти контакт с ребенком, результатом чего являются конфликты вплоть до насилия Не всегда правильный подбор опекунов
^ Неустойчивость психики опекаемого ребенка Проблемы социализации и адаптации ребенка
•/ Дезориентация ребенка старше 18 лет (невозможность найти работу, продолжить образование и т.д.) и многие другие проблемы.
определены основные причины, препятствующие эффективному функционированию системы опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротамн и детьми, оставшимися без попечения родителей:
■/ несовершенство законодательства. Многие вопросы данного направления социальной защиты просто не урегулированы, в результате чего происходит путаница с выплатами пособий, предоставлением льгот, предоставлением жилья и т.д.;
недофинансирование системы опеки и попечительства;
^ низкий уровень жизни населения. Доходы граждан очень часто не позволяют взять под опеку ребенка (даже родственника);
кризисные явления в институте семьи, деградация населения как следствие социально-экономических процессов;
^ недостаточная профилактика социального сиротства;
•/ отсутствие механизмов взаимодействий между субъектами управления региональной системой опеки и попечительства: муниципальными образованиями, субъектами РФ, хозяйствующими субъектами, общественными организациями, населением;
V отсутствие четкой системы разграничения полномочий между уровнями власти;
^ проблемы выплаты опекунских пособий, пенсий, доплат за лечение и пособий на детей; часто пособия выплачиваются с задержками и не в полном объеме, кроме того законодательно не определен уровень власти, выплачивающий эти пособия; отсутствие многих видов льгот или невозможность ими воспользоваться, отсутствие дополнительной помощи;
✓ отсутствие патронажа над выпускниками детских учреждений для сирот; частая недобросовестная проверка граждан, претендующих на роль
опекунов;
отсутствие психологической помощи опекунам и опекаемым;
^ произвол по отношению к сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей со стороны воспитателей и администрации учреждений, выражающийся
в физическом и нравственном насилии, покушении на собственность и т.д.;
^ необеспеченность органов управления региональной системой опеки и попечительства необходимыми средствами как финансовыми, так и материальными (оргтехникой, транспортом и т.д.), что затрудняет выполнение ими своих функций.
•/ отсутствие системы контроля за всеми субъектами региональной системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
- обоснованы рекомендации, направленные на повышение эффективности управления системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей:
1. Совершенствование законодательства
Принятие нормативно-правовых актов, восполняющих существующие пробелы, а также гармонизация и согласование нормативно-правовых баз всех уровней власти (федерального, регионального и местного).
Законодательное закрепление механизмов взаимодействий различных органов власти в процессе управления системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
2. Увеличение финансирования
Увеличение финансирования за счет:
а) централизации финансирования, т.е. привлечения федеральных, региональных, средств и местных средств.
б) привлечения частных средств (спонсорство и меценатство) -децентрализация финансирования.
в) создания специальных фондов, как на муниципальном, так и региональном уровне (например, региональные фонды софинансирования социальных расходов).
3. Профилактика социального сиротства
Правовое установление формы профилактической работы органов системы опеки и попечительства субъекта РФ с ребенком, нуждающимся в защите и с его родителями, с целью сохранения ребенка в биологической семье.
4. Установление над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей патронажа до достижения ими возраста 23 лет (что предусмотрено законом).
5. Психологическая помощь
Необходимость штата психологов (особенно детских), которые должны:
a) проводить предварительный профессиональный отбор и подготовку граждан, желающих взять ребенка на воспитание в семью;
b) подбирать семью для ребенка по принципу психологической совместимости;
c) подготавливать ребенка к устройству в семью;
(1) длительно и подробно изучать семью, желающую взять ребенка на воспитание;
е) сопровождать семью после принятия ребенка.
5. Ведение системы преференций
Определение и установление ряда льгот для опекунов и попечителей и разработать механизмы их реализации, а также упорядочение предоставления льгот
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
6. Популяризация опеки
Разработка перечня мероприятий (с привлечением политических партий, СМИ), направленных на привлечение граждан к приему детей в семью и оказание добровольной помощи детям и семьям с детьми в кризисной ситуации.
7. Контроль
Введение контроля за самими органами опеки и попечительства, а также усиления контроля за опекунами, как на стадии их выбора, так и на стадии их дальнейшей деятельности.
8. Стандартизация и методическое обеспечение
Принятие на уровне Правительства России комплекса документов в сфере опеки и попечительства, аналогичного существующим обязательным стандартам, нормативам, типовым положениям об образовательном учреждении в сфере начального и среднего образования.
9. Введение временной опеки
Законодательно закрепить такие формы устройства как патронат и предварительную опеку (попечительства) - правоотношения, возникающие на кратковременный срок на тех же основаниях, что и обычная опека (попечительство), но с применением упрощенной процедуры. В перспективе: введение договорной опеки.
10. Обеспечение возможности привлечения специализированных организаций для выполнения различных работ по опеке и попечительству в рамках и на основе механизма муниципального социального заказа
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, брошюры, учебные пособия
1. Гасанов H.A., Константинова H.H. Социальная защита детей-сирот как фактор обеспечения демографической безопасности (монография). Центр региональной экономики СПбНЦ РАН и Правительства Ленинградской области. - СПб, Изд-во СПбИИ РАН «Нестор-История», 2006. - 12,5 п.л. (авт. 6,5 п.л.)
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
2. Гасанов H.A. Региональные фонды софинансирования социальных расходов (ФССР) как инструмент повышения эффективности функционирования системы опеки и попечительства в РФ // Евразийский международный научно-аналитический журнал Проблемы современной экономики .- 2006 - № 3/4 (19/20). -0,5 п.л.
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах
3.Гасанов H.A. Концепция региональной системы опеки и попечительства. // Информационно-аналитический журнал Ленинградская область. Экономика и инвестиции. - 2006 - № 40. - 0,3 п.л.
4. Гасанов H.A. Оптимизация финансирования системы опеки и попечительства. // Материалы VIII межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе». - СПб: СПбГИЭУ. - 2006. - 0,5 п.л.
5. Гасанов H.A., Константинова H.H., Малинин A.M. Оценка эффективности системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Препринт. Центр региональной экономики СПбНЦ РАН и Правительства Ленинградской области. - СПб, 2005. - 1,0 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
ГАСАНОВ НИМАТ АЛИЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 20.12.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Newton Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 373.
Отпечатано в типографии СПбИИ РАН «Нестор-История» 197110 СПб., Петрозаводская ул., д. 7 тел. (812) 235-15-86, e-mail: nestor_historia@list.ru