Организационное развитие предприятий рыночной инфраструктуры в условиях макроэкономической стабилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Юлия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ КАК СТРА ТЕГИЯ ПЬЖИВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ
1.1 ПОНЯТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
1.2 РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЕЁ РОЛЬ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
1.3 ПРОБЛЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ g ВЫВОДЫ К ГЛАВ Е
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
2.1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЕГО РОЛЬ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
2.2 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ЭЛЕМЕНТА СТАБИЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА)
3.1 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО 4 МЕНЕДЖМЕНТА
3.2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационное развитие предприятий рыночной инфраструктуры в условиях макроэкономической стабилизации"
Современная рыночная экономика представляет собой хозяйственную структуру, функционирование которой обеспечивается взаимодействием различных производственных, финансовых, информационных систем. Рыночная инфраструктура является важным элементом современной экономической системы, обеспечивающей взаимосвязь всех других ее частей, ее динамизм и конкурентоспособность в условиях макроэкономической стабилизации. Проблема формирования и развития рыночной инфраструктуры и ее основных элементов в сложившихся экономических условиях, повышения эффективности управления предприятий рыночной инфраструктуры находит свое выражение в поиске новых более совершенных моделей управления на предприятиях и в организациях. Таким образом, все это свидетельствует об актуальности проблемы исследования рыночной инфраструктуры. Целью исследования является:
1. определение основных направлений развития рыночной инфраструктуры в условиях макроэкономической стабилизации;
2. исследование предприятий рыночной инфраструктуры (в частности, коммерческих банков);
3. разработка системы управления предприятиями рыночной инфраструктуры. Достижение поставленной цели предопределило следующие задачи диссертационного исследования:
1. обоснование общей концепции системы управления предприятий рыночной инфраструктуры;
2. выявление основных тенденций развития рыночной инфраструктуры;
3. разработка модели стратегического управления банком;
4. разработка методологических основ управления персоналом в коммерческом банке.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- сформулировано определение рыночной инфраструктуры с учетом изменений, происходящих в экономической среде;
- разработана система управления банком как элемент рыночной инфраструктуры;
- разработана система управления персоналом как элемент стратегического менеджмента.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы при построении как организационной структуры управления коммерческим банком, так и на других предприятиях рыночной инфраструктуры.
Работа докладывалась на всероссийской научно-теоретической конференции: "Маркетинг в переходной экономике России" ПГУПС в Петербургском государственном университете путей сообщения в 1998 году.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Юлия Александровна
Основные Факторы, которые обеспечивают успех и эффективность банковского менеджмента можно сформ>'лировать следующим образом: • правильно разработанная организационная структура; система эффективного анализа, планирования, регулирования и контроля; система организации работы с персоналом; • организация прогнозирования с учетом изменений, происходящих как внутри банка, так и во внешних условиях; • рационально организованная работа функциональных подразделений, показатели банковской деятельности с учетом риска.Процесс стратегического управления предполагает использование специальных методов, таких как построение моделей и разработка методик приоритетньЕх для различных вариантов стратегии с учетом направлений деятельности и рьшочнои ситуации. В процессе разработки методик были поставлены и решены следующие задачи и получены перечисленные ниже результаты: исследована зaвиc^г^юcть различных характеристик экономических систем и уровня стабилизации; • проведен системный анализ менеджмента банка; • разработана модель стратегического управления банком; • разработана модель распределения средств между филиалами банка; • предложена модель стратегического управления персоналом в банке;