Рыночная инфраструктура тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махненко, Сергей Иванович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махненко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ .:.

ГЛАВА 1. РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК СИСТЕМНЫЙ ПРОЦЕСС

1.1. Общая характеристика рыночно-трансформационного процесса.

1.2. Инфраструктура товарного рынка - исходная основа возникновения рыночной инфраструктуры.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНОЧНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1 .Особенности становления инфраструктуры рынка труда

2.2. Специфика развития финансовой инфраструктуры

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная инфраструктура"

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики закономерно обусловлено процессами, происходившими в доперестроечный период, а также её текущей рыночной трансформацией. Процесс рынкообразования затронул все сферы общественно-хозяйственной жизни. Наблюдается изменение основ функционирования отечественной экономики, которое затрагивает, прежде всего отношения собственности, организационные формы производства, системы распределения и инфраструктурный механизм сферы производства и сферы обращения. Для реализации последних особое значение приобретает формирование концептуальных основ трансформации субъектов инфраструктуры уже существующих в российской экономике и возникновения новых, присущих именно экономике рыночного типа.

С начала 90-х годов положение в сфере формирования рыночных отношений изменилось незначительно: неполно трансформировались отношения собственности на землю как первичный ресурс производства и хозяйственной деятельности, не претерпели существенных изменений процессы перераспределения трудовых ресурсов - гарантии занятости в государственном секторе снизились, а перспективы вовлечения высвобождающейся рабочей силы в негосударственный сектор пока не ясны и маловпечатляющи. Пройден лишь начальный этап становления негосударственного сектора экономики.

Следует особо отметить возникновение таких рыночных инфраструктур, как коммерческие банки, фондовые биржи, биржи недвижимости, товарно-сырьевые и товарные биржи, инвестиционные фонды, биржи труда и занятости высвобождающей рабочей силы.

Однако сам факт создания и организационного формирования подобных структур еще не разрушает монопольное ресурсопользование, не создает конкурентную среду в области ценообразования на важнейшие факторы производства. С новой рыночной инфраструктурой предстоит иметь дело предприятиям и фирмам, которые еще тесно связаны с госсектором российской экономики. Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований функционирования механизма рыночной инфраструктуры и оценку его практического значения для адаптации инфраструктуры российской экономики к условиям трансформации.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем формирования инфраструктуры экономики трансформационного типа в современной политэкономии во всё большей степени приобретает комплексный характер. Это обусловлено возрастанием взаимосвязанности степени продвинутосш рыночных реформ и уровня развития инфраструктурного механизма. Исследование сущности процесса формирования рыночной инфраструктуры выдвинуло ряд сложных теоретических и практических задач, над решением которых работали такие видные учёные как Л.И. Абалкин, А.Н. Анисимов, А.И. Баскин, А.Н. Азрилиан, М.В. Мамина, Ю. А. Данилов, Н.И. Киселёва и другие.

В работах вышеназванных авторов проведён анализ целого спектра проблем, связанных с формированием в России инфраструктурного механизма рынка. Анализ ведётся как с позиций экономической теории так и в рамках конкретных экономических дисциплин. Традиции подобных разработок заложены ещё учёными в СССР: Р.И. Шнипером, Ж. Т. Тощенко, С.С. Шаталиным, Н.Я. Петраковым, П.Г. Буничем, H.H. Некрасовым.

В ходе разработки методологической базы определения роли и места инфраструктуры в рыночной экономике в качестве её полноценного субъекта были использованы труды представителей экономической и философской мысли: Дж. Кейнса, Т. Куна, В. Леонтьева, А. Смита, К. Маркса и других.

Проанализированы работы современных российских экономистов (теоретиков и практиков), социологов, политологов, не ставивших своей целью разработку всесторонней концепции развития механизма инфраструктуры трансформационной экономики, но достаточно широко, с позиций системного подхода рассмотревших отдельные аспекты функционирования инфраструктуры как специфического субъекта макроэкономики. Ряд исследований, напротив, выявлял определённый спектр проблем, требующих теоретического осмысления и связанных со становлением системы внутренних элементов инфраструктурного механизма.

Происшедшие в последнее время перемены стимулировали использование зарубежного опыта построения рыночной инфраструктуры и государственного регулирования этого процесса. Взаимоотношения субъектов инфраструктуры с другими субъектами макроэкономической системы осмысливаются в работах М. Блауга, Д. Гэлбрейта, Э. Долана, X. Зайделя, Р. Теммена, П. Линдерта, Т. Нешши, Н. Мэнкью, П. Самуэльсона и других. Однако, по-прежнему остаются актуальными проблемы комплексной оценки отношений по поводу использования инфраструктурного механизма в условиях переходной экономики и степени воздействия инфраструктуры на становление рынка.

Подобный анализ требует совмещения теоретических аспектов исследований российских и зарубежных учёных. Недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы функционирования инфраструктуры в условиях трансформации макроэкономики предопределит выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - раскрыть политико-экономическую характеристику и тенденции динамики инфраструктуры как субъекта и объекта трансформационной макроэкономической системы с целью определения основных направлений формирования механизма рыночной экономики регионов и народного хозяйства в целом.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

- выявить особенности рыночной трансформации административной экономики как системного процесса;

- раскрыть механизм формирования системообразующих элементов рыночной инфраструктуры;

- показать развитие инфраструктуры товарных рынков как специфической основы рыночной инфраструктуры;

- исследовать особенности становления рынка труда как элемента рыночной инфраструктуры;

- обосновать специфику формирования финансовой инфраструктуры в условиях переходной экономики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе; концептуальные посылки кейнсианства и институциональной теории, организации социализированной рыночной экономики и неолиберализма; программные и прогнозные разработки государственных органов, директивные и нормативные документы Российской Федерации последнего периода.

Обоснование положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе диалектико-материалистического метода и системного подхода, использовались методы историко-логического, функционально-структурного анализа, а также таких конкретных методов, как экономико-статистический, анализ первичной документации и статистической отчетности.

Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата, подготовленными в целом по стране и по отдельным регионам, а также данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Необходимым элементом системы рыночного преобразования административной экономики выступает развитие трансакционной инфраструктуры, способной создать институциональную основу для прибыльной деятельности национального и иностранного капитала. Инфраструктурное обеспечение конституирует двухмерный подход к экономическому пространству, в рамках которого осуществляется воспроизводственный процесс: в макроэкономической среде инфраструктура осуществляется как совокупность организационных, производственных и социальных функций рынка, в микроэкономической - как совокупность отраслей и субъектов хозяйствования.

2. В рыночном аспекте система общественного воспроизводства расчленяется на составные части, что позволяет выделить первичные (на фазах потребления и производства) и вторичные (на фазах распределения и обмена) экономические субъекты; в предложенной системе координат инфраструктура характеризуется как сфера действия вторичных экономических субъектов.

3. В условиях переходного к рынку периода возрастает экономическая самостоятельность региона как полисубъектного образования экономики трансформационного типа, в связи с чем тяжести реформ переносится в регионы, внутренняя макросистема предполагает приоритетное развитие рыночной инфраструктуры; таким образом, формирование последней происходит именно на региональном уровне. Развитие рыночной инфраструктуры в регионах непосредственно связано с формированием новых субъектов рынка; степень развитости инфраструктуры и её многосубъектность предопределяют системность рыночных преобразований в границах данного территориально-производственного комплекса.

4. В современной рыночной экономике (особенно в экономике трансформационного типа), процесс формирования и функционирования механизма инфраструктуры, будучи объектом государственного воздействия и регулирования, в дальнейшем приобретает самостоятельную логику движения и статус особого фактора рыночного преобразования.

5. Конкретная конфигурация инфраструктуры зависит от типа и вида рынка, системообразующей основой которого необходимо выступает доминирующий элемент региональной рыночной инфраструктуры с заданным институциональным оформлением.

В результате проведенного исследования в работе обоснована концепция региональных основ путей становления механизма рыночной инфраструктуры, содержащая, по нашему мнению, элементы научной новизны:

-выявлены специфические черты формирования инфраструктурного механизма рыночной экономики, состоящие в неравномерности возникновения элементов инфраструктуры в процессе перехода от лимитно-распределительных к рыночным отношениям: институты сферы обращения динамично развиваются при продолжающемся спаде уровня жизни населения;

-раскрыты основные макроэкономические тенденции воспроизводственного процесса в переходный период, состоящие в том, что основные субъекты данного процесса характеризуются неполнотой рыночной природы; это присуще и субъектам инфраструктурного механизма (как уже существующим, так и вновь формирующимся); политико-экономическая особенность воспроизводственного процесса в переходный период, состоящая в том, что основные субъекты данного процесса характеризуются неполнотой рыночной природы: это присуще и субъектам инфраструктурного механизма, как уже существующим, так и вновь формирующимся;

- выявлено, что специфика системообразующих элементов рынков трудовых ресурсов, капиталов и ценных бумаг в регионах Российской Федерации г обусловлена состоянием социально-экономической среды территориально-производственного комплекса и влияет, на темпы трансформации экономики региона в целом - это важно учитывать в хозяйственной деятельности местных администраций;

- показано, что механизм рыночной инфраструктуры нуждается в эффективном макроэкономическом регулировании, причем как на стадии формирования, так и в процессе функционирования, что и придает системность становлению инфраструктуры и требует дальнейших теоретических и прикладных исследований;

- обосновано, что в рыночной экономике инфраструктура является особым элементом, обладающим всеми необходимыми признаками субъекта макроэкономики наряду с фирмами, домохозяйствами и правительством, и приобретает самостоятельную логику движения в рамках рыночных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием пока мало разработанных аспектов в подходе к проблемам становления рыночной инфраструктуры.

Результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам разных уровней при выработке и реализации экономической политики, связанной с формированием инфраструктурного механизма рынка и их взаимоотношениями с субъектами инфраструктуры. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов макроэкономического регулирования российской экономики, обосновании ее дальнейшего совершенствования на длительную перспективу.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании и изучении курсов «Основы экономической теории и практики», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Региональная экономика», а также в спецкурсах по проблемам экономики отдельных отраслей и сфер народного хозяйства в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Махненко, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная организация экономики требует от общества наименьших издержек при решении центральных экономических проблем, поэтому она и оказалась наиболее эффективной на сегодняшний момент. Однако, переход к рыночной экономике - это сложный, многоступенчатый процесс. Современное рыночное хозяйство предполагает определенную степень зрелости рыночных отношений; существует некая дистанция между процессами становления рынка со всеми пороками хаотического, "дикого" развития и налаженными цивилизованными рыночными отношениями. Поскольку российская экономика находится еще в стадии прохождения этой дистанции, то не совсем корректно называть ее "рыночной", имея в виду различие между реальной ситуацией рынкообразования в России и желаемой моделью. Поэтому, применительно к сегодняшней российской экономической действительности, уместно понятие "трансформационной рыночной экономики".

С переходом к рыночным отношениям видение процессов рынкообразования расширяется, меняется и содержание задач рынковедения, которое включает наряду с экономикой и технологией купли и продажи материальных ресурсов, определением спроса и предложения такие процессы, как формирование финансово-кредитных ресурсов, трудовых ресурсов, капитала и информации как объектов рыночных отношений, ведущих к образованию соответствующего рыночного пространства и его инфраструктурному обустройству. При этом возникает необходимость исследования всего круга возможных проблем с позиции не только точечной экономики, но и пространственной организации рыночных отношений и сферы обращения.

Формирование экономических отношений в регионе предопределено законами функционирования макроэкономической системы. Макросистема региона предполагает развитие рыночной инфраструктуры, которая в свою очередь, формирует новые субъекты рынка, а в координатной плоскости экономики страны в целом не может не быть объектом государственного воздействия и регулирования.

Инфраструктура" - все условия окружающей общественной среды, необходимые для того, чтобы частная промышленность была в состоянии сделать первый рывок. В последующем это определило и конкретную экономическую область исследования инфраструктуры западными экономистами-теоретиками, как концепцию общих условий развития общественного производства, имеющих цель создания благоприятных условий для развития частного капитала.

В странах, формирующих систему рыночных отношений, требуетея соблюдать определенную стратегию в инвестиционной политике, способную вызвать "кумулятивный процесс" в развитии экономики. Инвестиции в инфраструктуру должны в этих странах способствовать росту национального дохода, который в последующем должен стимулировать рост инвестиций. Это отлично от инвестиционной политики развитых стран, где инвестиции направляются во все отрасли и виды деятельности практически автоматически под воздействием регулирующего механизма рынка.

Государство сознательно идет на инвестиции в инфраструктуру, так гак увеличение общественного вспомогательного капитала - (social overhead capital) создает неосязаемые выгоды, от которых нельзя ожидать денежных прибылей для частных инвесторов, так как масштабы некоторых из них слишком велики для ограниченных рынков частного капитала, а другие будут окупаться в течение слишком длительного срока, чтобы частные инвесторы очень ими интересовались.

Генезис и гносеология инфраструктуры, исходя из дискуссионности научных разработок в этой области, объективно предполагает необходимость выявления общих методологических составляющих как обязательной предварительной ступени ее исследования.

В работах классиков социализма прямого упоминания термина "инфраструктура" нет, но есть различные словосочетания, которые по смысловому значению и экономическому содержанию ему тождественны. К ним относятся: "всеобщие условия производства", "общие условия общественного процесса производства", "материальные условия производства", "всеобщие средства труда".

Сопоставление производства и инфраструктуры как функциональной подсистемы общественного процесса производства и категории экономики рыночных отношений, позволяет сделать вывод, что инфраструктура по природе двойственна: отражает определенный процесс труда и увеличивает стоимость путем вложения капитала в эту сферу.

Признавая объективность наличия в процессе производства определенных условий, их нужно дифференцировать на объективные факторы производства и субъективные, т.е. создаваемые хозяйствующим субъектом преднамеренно, для разрешения определенных задач производства. Их фактически можно назвать дополнительными факторами производства, и их уровень и характер развития определяется хозяйствующим субъектом или их совокупностью самостоятельно, исходя из решения определенных задач развития отрасли или территории. Представляется необходимой дифференциация всего перечня отраслей, составляющих инфраструктурный комплекс, на группы:

- материальный комплекс инфраструктурного обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта;

- институциональный комплекс, обеспечивающий и определяющий среду деятельности предприятия;

- социальный комплекс, разрешающий социально-экономические условия организации трудовой деятельности;

- персонифицированный комплекс, вбирающий в себя всю совокупность составных элементов, относящихся к категории "человеческий капитал".

Если некоторые их перечисленных составляющих достаточно четко и просто можно измерить количественно, то другие практически не поддаются количественной оценке.

Реализация данной теоретической концепции преследует, в конечном счете, решение следующих организационно-экономических и социально-экономических целей:

- определить приемлемые для данного этапа реформирования экономики наиболее результативные пути преобразования и становления отечественной инфраструктуры в трансформационный период развития экономики;

- теоретически обосновать и сформировать методологию соотнесения усилий государства, частного национального и иностранного капиталов в становлении и развитии инфраструктуры;

- определить характер отношений инфраструктуры с составляющими народнохозяйственный комплекс государственными структурами и частным капиталом;

- показать взаимообусловленность уровня развития региональной рыночной инфраструктуры и степени продвинутости рыночных преобразований в регионе.

Все элементы рыночной инфраструктуры переживают в России период становления и развития. В недалеком прошлом инфраструктура товарных рынков в стране была фактически заменена централизованным натуральным распределением материальных ресурсов. Тем самым были блокированы каналы передачи коммерческой информации, подорваны стимулы к эффективному использованию ресурсов, хронической болезнью стал товарный дефицит. Ведь именно рыночная инфраструктура улавливает сигналы, идущие от потребностей и спроса, обеспечивает восприятие этих импульсов производителями и адекватную реакцию на них, связывает производителей и потребителей в единый хозяйственный процесс.

Создание регионального товарного рынка в плане постановки общей маркетинговой концепции управления объективно зависит, с одной стороны, от надлежащей поддержки собственных товаропроизводителей, а с другой, от создания необходимых условий для функционирования на рынке внерегио-нальных субъектов хозяйствования, в рамках развития товарообменных связей с другими регионами и странами.

Инфраструктурный комплекс региона, включающий в себя организационные, материальные и нематериальные (услуги) составляющие, представляет из себя разрозненную совокупность баз, складов, магазинов, цехов по оказанию услуг, принадлежавших ранее системам Госснаба, министерств и ведомств, потребкооперации и государственной торговли. Установлено, что материально - техническая база этих структур сегодня приведена практически в негодность и требует серьёзных инвестиционных вложений.