Организационные и экономические основы развития непрерывного образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеев, Сергей Геннадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеев, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Роль образования в модернизации экономики
России.
1.1 Образование как сфера производства и распространения знаний.
1.2. Инвестиции в образование как предпосылка формирования человеческого капитала.
1.3. Повышение эффективности образования как фактор экономического роста.
Глава 2. Стратегия развития непрерывного образования в России.
2.1. Объективная необходимость и сущность процесса непрерывного образования.
2.2. Организационные формы системы непрерывного образования.
Глава 3. Финансовые основы системы непрерывного образования.
3.1. Основные принципы построения единой модели бюджетного финансирования непрерывного образования.
3.2. Государственные образовательные кредиты.
3.3. Экономические и организационные механизмы привлечения внебюджетных средств в систему непрерывного образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные и экономические основы развития непрерывного образования"
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы непрерывного образования является одним из основных факторов социально-экономического и научно-технического развития регионов и страны в целом. Как показывает опыт развитых стран, на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства приходится до 90% прироста валового внутреннего продукта. Это предъявляет повышенные требования к качеству образования, гибкости образовательной системы, ее способности адаптироваться к требованиям и нуждам экономики.
Как известно, образование играет главенствующую роль в создании условий для экономического роста. При этом следует учитывать, что переход промышленно-развитых стран к постиндустриальному обществу ведет к максимально быстрой смене промышленных и информационных технологий, а это требует постоянной подготовки и переподготовки специалистов, т.е. непрерывного образования.
В отечественной экономической науке недостаточно исследована проблема образования, роль различных субъектов на формирующемся рынке образовательных услуг. На сегодняшний день недостаточно проработанной остается проблема институциональной организации системы образования в условиях рыночной экономики, а также финансовые основы функционирования системы непрерывного образования. Мало исследованы вопросы создания конкретных механизмов их практической реализации. Нерешенность перечисленных проблем тормозит стабилизацию российской экономики и не создает благоприятных условий для ее последующего роста. Таким образом, возникает потребность продолжения исследования сущности, роли и значения образования вообще и непрерывного образования в частности в социально-экономическом развитии России.
Актуальность и важная значимость теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с разработкой подходов к совершенствованию системы непрерывного образования, с его финансированием и организационным обеспечением, определили выбор и целевую направленность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Концепция формирования человеческого капитала и в этой связи роли образования в экономическом развитии в западной экономической науке разрабатывалась такими учеными как Г. Беккер, М. Блауг, С. Боулс, Л. Вальрас, В. Вейсборд, Дж. Грейсон, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, JI. Туроу, И. Фишер и др. В советский период исследованиями в этой области занимались И.М. Албегова, В.И. Басов, B.C. Гойло, A.B. Дайновский, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, В.В. Клочков, В.И. Марцинкевич, А.О. Семенов, А.Г. Струмилин, Г.А. Ягодин и др. За последнее время появился целый ряд публикаций, посвященных этой проблеме, где была учтена изменившаяся обстановка в нашей стране. Это работы B.C. Баженовой, Ю. Васильчука, Э. Вильховченко, А.И. Добрынина, В.Б. Дулеповой, С.А. Дятлова, Е.М. Жильцова, М.М. Критского, Б.В. Корнейчука, С. Курганского, Э.Е. Старобинского, A.A. Сухова, Е.Д. Цыреновой, JI. С. Шаховской и других. ;
Большой вклад в научное решение проблем образования внесли: Л.И.Абалкин, В.И. Байденко, В.Н. Бобков, В.И. Видяпин, А.Г.Грязнова, Г.В. Князев, Г.М. Слезингер, В.М.Филлипов, В.Д. Шадриков и др.
Различные аспекты построения системы непрерывного образования в России рассматривались такими учеными как Т.Б. Журавлева, И.Н. Мысляева, В.В. Коновалов, В.Н. Онушкин, О.Ю. Нестерова. Наиболее полный обзор финансового аспекта функционирования российского образования был выполнен T.JI. Клячко. Ряд статей был посвящен такой разновидности непрерывного образования, как корпоративные университеты (C.B. Пятенко, Т.Д. Солтицкая), но обобщающей работы по ним нет. Имеются отдельные исследования, посвященные обобщению практического опыта использования образовательных кредитов (С.В.Лукьяненко).
Вместе с тем, как отмечалось, ряд вопросов в данной сфере не получили должного освещения и детально не проработаны.
Цель исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования системы непрерывного образования в соответствии с требованиями научно-технического, социально-экономического развития российского общества на современном этапе и разработке соответствующих рекомендаций.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: определение роли и значения образования в научно-техническом и социально-экономическом развитии общества; исследование эффективности инвестиций в образование; выявление причин снижения эффективности подготовки и переподготовки специалистов и разработка предложений по совершенствованию организационной структуры системы непрерывного образования; обоснование направлений и форм организации непрерывного образования в Российской Федерации с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой; анализ подходов к финансированию системы непрерывного образования и обоснование необходимости перехода российского образования на многоканальную систему финансирования; исследование форм, методов внебюджетного финансирования непрерывного образования и нахождение оптимальных форм бюджетного финансирования и образовательных трансфертов.
Объектом исследования является система непрерывного образования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения при формировании системы непрерывного образования в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам совершенствования системы непрерывного образования, его финансирования и организационного обеспечения. В процессе исследования использовались современные концепции человеческого капитала, микроэкономический анализ аспектов человеческого поведения, включая нерыночные аспекты, системный анализ. Для выявления закономерностей использовались статистические данные России и зарубежных стран.
В работе использованы нормативные акты в области образования, проекты подготовленных законов в области дополнительного образования и его развития на производстве, программа Правительства Российской Федерации о модернизации экономики до 2010 года.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа функционирования системы непрерывного образования разработан подход к совершенствованию организационных и финансовых форм обеспечения непрерывного образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: показано, что система непрерывного образования - это процесс образования в течение всей жизни, отражающий объективную потребность в постоянном приращении новых знаний и способствующий социально-экономическому и научно-техническому развитию общества; сформулировано положение о том, что ввиду сложившейся дифференциации доходов различных групп населения возникает проблема более точного определения эффективности инвестиций в образование и его «качественной отдачи», выявлены причины снижения эффективности системы подготовки и переподготовки специалистов, произошедшие в последние годы (несоответствие структуры подготовки кадров структуре спроса, диспропорции в размещении сети профессиональных учебных заведений, сокращение инвестиций предприятий на развитие учебно-материальной базы учебных заведений и др.); обоснованы направления и формы организации непрерывного образования, разработаны предложения по совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, способствующие согласованию интересов государства, регионов и предприятий; доказано, что переход в России на многоканальную систему финансирования системы непрерывного образования в наибольшей степени соответствует рыночным условиям и включает бюджетное и внебюджетное финансирование, использование средств государственных кредитов, займов, средств фирм и спонсоров; определено, что формирование устойчивых финансовых основ системы непрерывного образования невозможно без разграничения функций федеральных и региональных органов исполнительной власти по поддержке и регулированию системы непрерывного образования. Показано, что такое разграничение должно идти по пути закрепления за федеральным центром финансирования научного послевузовского образования, а также наиболее значимых проектов в области профессионального послевузовского образования, в то время как региональные бюджеты должны в основном финансировать центры переподготовки; на основе обобщения российского и зарубежного опыта финансирования непрерывного образования разработана схема финансирования непрерывного образования за счет образовательных кредитов и займов.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что ее основные положения, результаты ориентированы на широкое использование при проведении работ по совершенствованию организационной и финансовой основ функционирования системы непрерывного образования. Самостоятельное практическое значение имеют: предложения и рекомендации по совершенствованию организационного обеспечения системы непрерывного образования;
- состав и взаимосвязи источников внебюджетного финансирования непрерывного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования по привлечению внебюджетных средств в систему непрерывного образования нашли практическое применение в учебном процессе экономического факультета Московского экономического института «Высшая школа «Современное образование»», при разработке программ дополнительного образования Московской финансово-юридической академии.
Результаты исследования докладывались на научных конференциях по проблемам экономики непрерывного образования: Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2006г.), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матвеев, Сергей Геннадьевич
Заключение
Проведенное исследование охватывает ряд вопросов, решение которых, по мнению автора, должно способствовать повышению эффективности функционирования системы непрерывного образования
В целом в диссертационном исследовании разработана новая модель внедрения системы непрерывного образования, ее построения и финансирования.
Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:
- внедрение новой техники и технологии производства, рост коммуникационных возможностей создают условия для ликвидации или изменения некоторых видов работ. В связи с этим необходимая квалификация не может быть обеспечена только посредством получения базового образования.
- современный мир превратился в рынок без границ, при этом уровень конкуренции между отдельными странами непрерывно возрастает. В этих условиях лидерами становятся те страны, которые обладают развитой системой непрерывного образования.
- опыт западных предприятий показывает, что для фирмы более эффективным является увеличение трудовой отдачи от уже работающих посредством вовлечения их в процесс непрерывного образования, нежели прием на работу новых сотрудников.
- профессиональное непрерывное образование должно реализовываться в трех направлениях:
• обучение в образовательных учреждениях;
• внутрифирменное обучение;
• государственное обучение.
Сохранение и развитие сферы образования, а также реализация единой общегосударственной политики в области образования возможны сегодня только при изменении схемы финансирования общеобразовательных учреждений. При этом большое значение приобретает решение двух задач:
1) Разработка нормативов финансирования учреждений непрерывного образования.
2) Введение многоканального финансирования системы непрерывного образования на основе совершенствования принципа межбюджетных отношений.
Главным недостатком существующей методики расчета нормативов является то, что она не носит персонифицированный характер, хотя и является системой подушевого финансирования (поскольку расчет финансирования осуществляется в зависимости от численности студентов). Преодолеть этот недостаток возможно через более широкое использование системы персонификации финансирования на основе государственных именных обязательств (ГИФО). При этом опыт образовательных ваучеров целесообразнее всего использовать при финансировании послевузовского, прежде всего научного, образования, финансирования аспирантуры.
В работе подчеркивается, что в настоящее время серьезной проблемой все еще остается проблема оптимального разграничения функций федеральных и региональных бюджетов в финансировании непрерывного образования. С учетом сложившейся ситуации, федеральный центр мог бы взять на себя обязанности по выработке и контролю за соблюдением стандартов в области непрерывного образования, финансированию научного послевузовского образования и некоторое участие в финансировании наиболее важных проектов в области профессионального послевузовского образования. Региональные бюджеты могли бы взять на себя задачу финансирования (при участии федерального бюджета) некоторых центров переподготовки и др. учреждений послевузовского профессионального образования, в том числе связанных с задачей переподготовкой безработных, имеющей важное социальное значение, оплату заказов на переподготовку госслужащих, а также содействие в развитии других проектов непрерывного образования.
Одной из наиболее эффективных форм финансирования непрерывного образования, как показывает международный опыт, являются образовательные кредиты, которые имеют ряд серьезных преимуществ перед другими формами трансфертов и прямым финансированием. В России целесообразнее всего использовать следующие четыре основные схемы реализации механизма государственных возвратных образовательных субсидий: прямую, опосредованную, кредитную и смешанную.
Существенная часть финансовой ресурсов для системы непрерывного образования должна поступать из внебюджетных источников, включающих средства фирм, частных лиц и образовательные кредиты. При этом государство должно гармонично сочетать различные виды финансовой поддержки системы непрерывного образования, такие как трансферты учреждениям непрерывного образования, налоговые льготы фирмам, обучающим своих сотрудников и прямая оплата стоимости обучения для государственных служащих или работников необходимых государству специальностей.
Реализация данной модели позволит создать целостную и законченную систему непрерывного образования, функционирующую в течение всей трудовой деятельности работника и позволяющую ему адаптироваться к высоким темпам технического прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Организационные и экономические основы развития непрерывного образования"
На правах рукописи
Матвеев Сергей Геннадьевич
Организационные и экономические основы развития непрерывного образования
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
003058562
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук
Журавлева Тамара Борис овна
Официальные оппоненты доктор экономических наук
Мясоедова Татьяна Генриховна кандидат экономических наук, доцент Семенков Владислав Игнатьевич
Е!едущая организация Московская академия экономики и права
Защита состоится 24 мая 2007г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 224 003 01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу 105064, Москва, ул Земляной вал, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования
Автореферат разослан «$» апреля 2007г
\ченый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук ¿¿¿г&Л?
Коростелева И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Совершенствование системы непрерывного образования является одним из основных факторов социально-экономического и научно-технического развития регионов и страны в целом Как показывает опыт развитых стран, на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства приходится до 90% прироста валового внутреннего продукта Это предъявляет повышенные требования к качеству образования, гибкости образовательной системы, ее способности адаптироваться к требованиям и нуждам экономики
Как известно, образование играет главенствующую роль в создании условий для экономического роста При этом следует учитывать, что переход промышленно-развитых стран к постиндустриальному обществу ведет к максимально быстрой смене промышленных и информационных технологий, а это требует постоянной подготовки и переподготовки специалистов, т е непрерывного образования
В отечественной экономической науке недостаточно исследована проблема образования, роль различных субъектов на формирующемся рынке образовательных услуг На сегодняшний день недостаточно проработанной остается проблема институциональной организации системы образования в условиях рыночной экономики, а также финансовые основы функционирования системы непрерывного образования Мало исследованы вопросы создания конкретных механизмов их практической реализации Нерешенность перечисленных проблем тормозит стабилизацию российской экономики и не создает благоприятных условий для ее последующего роста Таким образом, возникает потребность продолжения исследования сущности, роли и значения образования вообще и непрерывного образования в частности в социально-экономическом развитии России
Актуальность и важная значимость теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с разработкой подходов к совершенствованию системы непрерывного образования, с его
финансированием и организационным обеспечением, определили выбор и целевую направленность настоящего исследования
Степень разработанности проблемы. Концепция формирования человеческого капитала и в этой связи роли образования в экономическом развитии в западной экономической науке разрабатывалась такими учеными как Г Беккер, М Блауг, С Боулс, Л Вальрас, В Вейсборд, Дж Грейсон, Э Денисон, Дж Кендрик, Ф Махлуп, Дж Минцер, Л Туроу, И Фишер В советский период исследованиями в этой области занимались И М Албегова, В И Басов, В С Гойло, А В Дайновский, Р И Капелюшников, В П Корчагин, В В Клочков, В И Марцинкевич, А О Семенов, А Г Струмилин, Г А Ягодин и другие За последнее время появился целый ряд публикаций, посвященных этой проблеме, где была учтена изменившаяся обстановка в нашей стране Это работы В С Баженовой, А И Добрынина, В Б Дулеповой, С А Дятлова, Е М Жильцова, М М Критского, Б В Корнейчука, С М Курганского, Э Е Старобинского, А А Сухова, Е Д Цыреновой, Л С Шаховской и других
Большой вклад в научное решение проблем образования внесли Л И Абалкин, В И Байденко, В Н Бобков, В И Видяпин, А Г Грязнова, Г В Князев, Г Э Слезингер, В М Филлипов, В Д Шадриков и др
Различные аспекты создания и функционирования системы непрерывного образования в России рассматривались такими учеными как Т Б Журавлева, Р П Колосова, В В Коновалов, Т Г Мясоедова, И Н Мысляева, В Н Онушкин, Н П Сорокина, О Ю Нестерова Наиболее полный обзор финансового аспекта функционирования российского образования был выполнен ТЛ Клячко Ряд статей был посвящен такой разновидности непрерывного образования, как корпоративные университеты (С В Пятенко, Т Д Солтицкая), но обобщающей работы по ним нет Имеются отдельные исследования, посвященные обобщению практического опыта использования образовательных кредитов (С В Лукьяненко)
Вместе с тем, как отмечалось, ряд вопросов в данной сфере не получили должного освещения и детально не проработаны
Цель исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования организационных и экономических форм обеспечения системы непрерывного образования в соответствии с требованиями научно-технического, социально-экономического развития российского общества на современном этапе и разработке соответствующих рекомендаций
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи
определение роли и значения образования в научно-техническом и социально-экономическом развитии общества,
исследование эффективности инвестиций в образование, выявление причин снижения эффективности подготовки и переподготовки специалистов и разработка предложений по совершенствованию организационной структуры системы непрерывного образования,
обоснование направлений и форм организации непрерывного образования в Российской Федерации с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой,
анализ подходов к финансированию системы непрерывного образования и обоснование необходимости перехода российского образования на многоканальную систему финансирования,
исследование форм, методов внебюджетного финансирования непрерывного образования и нахождение оптимальных форм бюджетного финансирования и образовательных трансфертов
Объект исследования - система непрерывного образования Предмет исследования - социально-экономические отношения при формировании системы непрерывного образования в Российской Федерации Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам
совершенствования системы непрерывного образования, его финансирования и организационного обеспечения В процессе исследования использовались современные концепции человеческого капитала, микроэкономический анализ аспектов человеческого поведения, включая нерыночные аспекты, системный анализ Для выявления закономерностей использовались статистические данные Российской Федерации и зарубежных стран
В работе использованы нормативные акты в области образования, проекты подготовленных законов в области дополнительного образования и его развития на производстве, программа Правительства Российской Федерации по модернизации экономики до 2010 года
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа функционирования системы непрерывного образования разработан подход к совершенствованию организационных и финансовых форм обеспечения непрерывного образования
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором показано, что система непрерывного образования - это процесс образования в течение всей жизни, отражающий объективную потребность в постоянном приращении новых знаний и способствующий социально-экономическому и научно-техническому развитию общества,
сформулировано положение о том, что ввиду сложившейся дифференциации доходов различных групп населения возникает проблема более точного определения эффективности инвестиций в образование и его «качественной отдачи», выявлены причины снижения эффективности системы подготовки и переподготовки специалистов, произошедшие в последние годы (несоответствие структуры подготовки кадров структуре спроса, диспропорции в размещении сети профессиональных учебных заведений, сокращение инвестиций предприятий на развитие учебно-материальной базы учебных заведений и др ),
обоснованы направления и формы организации непрерывного образования, разработаны предложения по совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, способствующие согласованию интересов государства, регионов и предприятий,
доказано, что переход в России на многоканальную систему финансирования системы непрерывного образования в наибольшей степени соответствует рыночным условиям и включает бюджетное и внебюджетное финансирование, использование средств государственных кредитов, займов, средств фирм и спонсоров,
определено, что формирование устойчивых финансовых основ системы непрерывного образования невозможно без разграничения функций федеральных и региональных органов исполнительной власти по поддержке и регулированию системы непрерывного образования Показано, что такое разграничение должно идти по пути закрепления за федеральным центром финансирования научного послевузовского образования, а также наиболее значимых проектов в области профессионального послевузовского образования, в то время как региональные бюджеты должны в основном финансировать центры переподготовки,
на основе обобщения российского и зарубежного опыта финансирования непрерывного образования разработана схема финансирования непрерывного образования за счет образовательных кредитов и займов
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения по организационным основам обеспечения непрерывного образования, его переходу на многоканальную систему финансирования ориентированы на широкое использование при проведении работ по совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов таких дисциплин как «Экономическая теория», «Финансы»
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования по привлечению внебюджетных средств в систему непрерывного образования нашли практическое применение в учебном процессе экономического факультета Московского экономического института «Высшая школа «Современное образование»», при разработке программ дополнительного образования Московской финансово-юридической академии
Результаты исследования докладывались на научных конференциях по проблемам экономики непрерывного образования Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского» (Тамбов, 2006г), IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2006г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,9 п л
Структура диссертационного исследования. Структура работы определена поставленной целью, последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность проблемы, степень ее разработанности, цель, объект и предмет исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Первая глава «Роль образования в модернизации экономики России» посвящена характеристике образования как сферы экономической деятельности и его инвестирования как необходимого условия для
формирования человеческого капитала, проблемам повышения его эффективности
В работе дается характеристика образования как отрасли народного хозяйства, которая производит знания и способствует их распространению Производство знаний — это область экономической деятельности, которая
приносит пользу обществу, не говоря о личной выгоде для тех, кто приобретает знания,
ведет к постоянным изменениям в условиях производства многих товаров и услуг,
создает тенденцию к переключению спроса с труда физического на труд умственный, что приводит к изменению в структуре занятости, к увеличению доли труда, «производящего знания»,
Наконец производство знаний непосредственно связано с увеличением производительности труда и увеличением темпов экономического роста
Когда знания производятся для того, чтобы в обозримом будущем возросла производительность ресурсов — человеческих, естественных или созданных человеком, то производство знаний может рассматриваться как инвестиции Этому определению отвечают те типы знаний, которые являются следствием научных исследований и технологических изысканий, а также совершенствования и развития образования Расходуя средства на производство знаний, предприятие преследует цель укрепить или обеспечить свою конкурентоспособность в будущем либо благодаря снижению издержек, либо путем повышения качества продукта
В работе показано, что в любом случае производство знаний служит производству других продуктов, а издержки производства знаний — составная часть издержек производства этих продуктов На каждом предприятии персонал должен быть высококвалифицированным, а это значит, что он получать в течение всей трудовой жизни новые знания или дополнительное образование Рост производительности труда в экономике развитых стран связывают с увеличением доли труда, производящего знания,
и уменьшением доли физического труда Указанная связь носит устойчивый характер
Образование является наиболее важным видом инвестиций в человеческий капитал, поскольку прямо или косвенно влияет на все составляющие его элементы Кроме того, данное направление инвестиций в наибольшей степени поддается количественному и качественному анализу При этом исходной предпосылкой анализа механизма взаимосвязи образования и производительности является положение о том, что повышение уровня подготовленности работника неизбежно влечет за собой рост производительности труда В работе рассматривается три основных направления воздействия образования на производительность труда Во-первых, образование делает более продуктивным труд каждого человека оно либо увеличивает производительность труда на данном рабочем месте, либо делает работника способным к такому труду, результаты которого представляют большую ценность и поэтому оплачиваются выше Следовательно, чем лучше подготовлена рабочая сила, тем выше должен быть средний уровень производительности труда в экономике Во-вторых, образование развивает в человеке предприимчивость и предпринимательские навыки В западной экономической литературе это явтение получило определение «распределительный эффект образования» Оно означает, что образование повышает восприимчивость к новым научным идеям и техническим разработкам, вследствие чего укорачивается временной лаг между открытием и его широким использованием Сокращая путь от открытия до его практического применения, образование повышает общественную производительность труда, стимулирует экономический рост В-третьих, образование может увеличивать не только скорость, с которой распространяются открытия, но и укорачивает время их появления
Вклад образования в экономический рост автором рассматривается по трем основным направлениям оно обеспечивает работнику получение уже накопленных знаний, содействует приобретению человеком новых знаний
(увеличивает объем и качество человеческого капитала), способствует производству новых знаний
Взаимосвязь образования, производительности труда и заработной платы в работе представлена следующим образом инвестиции в индивида (образование) — формирование человеческого капитала — результат трудовой деятельности (производительность труда) - заработная плата индивида
В результате проведенных европейскими учеными многочисленных эмпирических исследований был сделан вывод о том, что существует инвестиционный механизм влияния образования на заработную плату, который по степени своей важности намного превосходит значение других факторов Суммарное воздействие всех факторов на уровень доходов, за исключением образования, оценивается в 40 % Остальные 60 % приходится на влияние собственно образования
В теории и на практике процесс инвестирования в человеческий капитал неравнозначен процессу формирования человеческого капитала Инвестирование является всего лишь важнейшей предпосылкой и условием формирования человеческого капитала Процесс его формирования сопряжен с деятельностью самого индивида как владельца человеческого капитала, а также с деятельностью государства, предприятий и учебных заведений Ведущая роль образования проявляется на всех уровнях формирования человеческого капитала
Анализ теоретических подходов к прогнозированию объемов образовательных услуг в случаях практического применения обнаружил определенные недостатки, что делает невозможным применение каждого из них без учета остальных подходов Поэтому необходимо комплексное использование в экономике образования всех подходов производственно-экономического, социального и финансового Необходимо учитывать и роль образования как важнейшего фактора духовной жизни, способствующего формированию социальной стабильности Таким образом, образование
следует рассматривать в качестве основного условия экономического роста, поскольку сами по себе вложения в сферу образования без учета экономических интересов его субъектов - индивида, предприятия и государства - зачастую оказываются неэффективными
Во второй главе «Стратегия развития непрерывного образования в России» доказана объективная необходимость в непрерывном образовании и проанализированы его организационные формы
Традиционная концепция образования представляла собой систему взглядов, в соответствии с которыми образовательный процесс завершается к моменту вступления человека во взрослую жизнь Предполагалось, что к этому времени заканчивается формирование личностных качеств, а приобретенных знаний и умений должно хватить на всю жизнь В современных условиях претерпевают качественные изменения как содержание процесса образования, так и принципы функционирования системы в целом В результате этого претерпела коренные изменения сама концепция образования Основной причиной отказа от традиционной концепции является то, что в условиях высоких темпов научно-технического прогресса появился феномен быстрого устаревания знаний, оказывающий значительное влияние на технологические изменения в производственной деятельности Вследствие этого происходит непрерывное усложнение и видоизменение функциональных обязанностей работников
В работе проанализированы подходы к определению непрерывности как фундаментального принципа современного образования Исходя из этого сформулировано следующее определение непрерывного образования Непрерывное образование — это процесс, начинающийся после получения основного (базового) образования в учебном заведении, с целью совершенствования и развития профессиональных знаний, умений и навыков
В работе доказано, что нельзя рассматривать образование только как обособленную систему, имеющую свои цели, задачи и функции, поскольку
образование является системой открытой, зависимой от внешних факторов Необходимо определять роль и функции каждого субъекта - участника образовательного процесса - в формировании системы непрерывного образования, к их числу относятся государство, предприятия как основные потребители продукции системы образования, сами образовательные учреждения, индивид
Деятельность системы образования должна быть оценена как с позиций формирования человеческого капитала на различных уровнях (государственном, региональном и уровне предприятия), так и с точки зрения влияния государства, региона и отдельного предприятия на формирование системы непрерывного образования в целом и деятельность отдельных образовательных учреждений, что неизбежно приводит к необходимости рассмотрения особенностей поведения субъектов разного уровня в сфере инвестиций в человеческий капитал и механизма согласования их экономических интересов
Каждый из субъектов имеет свои интересы и приоритеты в процессе инвестирования человеческого капитала, которые обусловливают определенные закономерности их поведения в данной сфере
1) изменяется роль государства в области инвестиций в образование, что объясняется как возможностями бюджета, так и выбранными приоритетами,
2) более значимой становится региональная политика в сфере образования, особенно непрерывного профессионального, что объясняется необходимостью обеспечения экономической и социальной стабильности в регионе,
3) возрастает роль предприятий и организаций, наиболее заинтересованных в развитии системы непрерывного образования, которые до настоящего момента не осознали важности вложений в человеческий капитал и зачастую не имеют для этого необходимых финансовых ресурсов,
4) высокий спрос населения на образование (в том числе платежеспособный), который имеет тенденцию к дальнейшему росту,
5) главную роль в создании эффективной системы непрерывного образования должны сыграть профессиональные образовательные учреждения,
6) одним из важнейших условий создания системы непрерывного образования является интеграция потенциалов сферы образования и заинтересованных хозяйствующих субъектов
Новые тенденции в экономическом развитии, возрастание роли образования в обществе обусловливают необходимость серьезных перемен в профессиональном образовании Важнейшее место в стратегии реформирования должны занимать системно-институциональные преобразования, главная цель которых - создание действительных стимулов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов
В ходе проведенных исследований автором сформулированы основные причины снижения эффективности подготовки и переподготовки специалистов За последние годы произошли существенные изменения в структуре подготовки кадров по сравнению с 1994г доля подготовки рабочих кадров сократилась с 27,2% до 22%, специалистов среднего звена - с 32,%% до 28%, при этом подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием возросла с 40,4% до 49,1% Такие тенденции в подготовке кадров отрицательно влияют на ситуацию, связанную с дефицитом рабочих кадров, специалистов среднего звена
При росте потребностей промышленного комплекса в профессиональных рабочих кадрах доля подготовки рабочих для производственной сферы сократилась по сравнению с 1994г с 82% до 57% В системе среднего профессионального образования подготовка кадров по инженерно-техническим специальностям сократилась на 10% и составляет 48% от общей численности, по экономическим и гуманитарным
специальностям - 31% (по сравнению с началом 90-х годов увеличилась в два раза)
Структура подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в большинстве случаев не отвечает потребностям рыночной экономики С переходом к рыночной экономике произошло смещение структуры подготовки в сторону экономических и гуманитарных специальностей Сохраняя свою отраслевую направленность по подготовке специалистов традиционных специальностей, практически все вузы стали осуществлять подготовку кадров по экономическим и социально-гуманитарным группам специальностей при отсутствии соответствующего профессорско-преподавательского состава, методического обеспечения и технической оснащенности
Структура подготовки кадров начальными и средними профессиональными учебными заведениям в значительной степени сохраняет ведомственный характер В то время как подготовка кадров с начальным и средним профессиональным образованием большинством образовательных учреждений осуществляется для нужд регионов, около 60% из них продолжают находиться в федеральной собственности и более половины из их числа финансируется из федерального бюджета
Прежняя система планирования контингента учащихся вызвала диспропорции в размещении сети профессиональных учебных заведений До настоящего времени существуют различия в предоставлении населению образовательных услуг между городом и селом, между различными регионами России
Важными проблемами стали уменьшение инвестиций предприятий на развитие учебно-материальной базы учебных заведений, ухудшение практической подготовки выпускников в связи с нарушением производственных связей между профессиональными учебными заведениями и предприятиями Объединения работодателей не участвуют в решении проблем профессионального образования
В системе профессионального образования отмечается старение профессорско-преподавательского состава, отток наиболее
квалифицированных и перспективных преподавателей Решение данной проблемы возможно только при условии разработки и введения новых подходов к оплате труда и формированию карьеры педагогических работников учебных заведений профессионального образования
В настоящее время требуется обеспечить сбалансированное взаимодействие интересов всех субъектов, участвующих в формировании системы непрерывного образования Тактика гибких согласованных приоритетов является оправданной, идет ли речь о формировании рациональной структуры учебных заведений с позиции совершенствования территориального разделения труда и развития эффективных и конкурентоспособных направлений производства или о сохранении подготовки по таким профессиям и специальностям, которые носят очевидный экстерриториальный характер
Отсутствие перспективной оценки потребностей рынка труда не позволяет с необходимой степенью достоверности определить ближайшую и перспективную потребность в рабочих и специалистах в разрезе профессий (специальностей) С этим же вопросом связана проблема трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, значительная часть которых на момент окончания учебного заведения не находит места работы по специальности
На основе проведенных исследований установлено, что в целом состояние системы профессионального образования на современном этапе характеризуется противоречивыми процессами С одной стороны, имеют место реформаторские тенденции появление вариативных образовательных программ, многоуровневых и многофункциональных учебных заведений, интеграция образовательных учреждений профессионального образования различных уровней, обновление содержания образования, переориентация образовательных программ с отраслевого на регионально-отраслевой
принцип, активизация общественных форм управления образованием, формирование системы многоканального финансирования
С другой стороны, заявляют о себе острые кризисные проблемы, привносимые в систему как макроэкономической и социально-политической обстановкой в стране, так и собственными противоречиями образовательной системы
Выход из создавшегося положения возможен в результате изменения структуры подготавливаемых кадров, принципов социальной поддержки обучающихся, обновления правовой базы, а также кардинальных сдвигов в управлении профессиональным образованием
В настоящее время, когда наблюдается начало экономического роста, необходимо определить направление развития профессионального непрерывного образования в стране, формы и структуру системы На наш взгляд, профессиональное непрерывное образование должно реализовываться в трех направлениях обучение в образовательных учреждениях, внутрифирменное обучение, государственное обучение (подготовка и переподготовка безработных службами занятости, переподготовка специалистов органов муниципального и местного самоуправления, подготовка специалистов высшей квалификации для нужд высшей школы и НИИ)
В современных условиях в России имеет большое значение создание адекватной организационной структуры подготовки и переподготовки квалифицированных кадров В работе доказано, что наиболее оптимальным решением этой проблемы является развитие сети межотраслевых региональных институтов (центров) повышения квалификации и профессиональной переподготовки на новой организационной и методологической основе В настоящее время это учебные заведения, созданные как структурные подразделения вузов или образовательные учреждения системы профессионального дополнительного образования
Для развития производительных сил региона, подготовки квалифицированных рабочих и специалистов автором предлагается создавать при органе исполнительной власти Межотраслевые региональные учебно-производственные комплексы Такие комплексы позволят разработать и внедрить в жизнь различные программы непрерывного образования, в первую очередь, в области естественных, инженерно-технических и управленческих наук, те в тех областях, в которых происходит быстрое устаревание знаний, смена технологий производства и управления В них должны реализовываться специальные программы профессионального обучения и повышения квалификации, включая переобучение безработных и тех, чьи рабочие мечта будут ликвидированы в ходе структурной перестройки или из-за банкротства предприятий, а также военнослужащих, увольняемых в запас Эти комплексы будут осуществлять программы развития малого предпринимательства как одного из главных резервов увеличения производства, создания новых рабочих мест Это не исключает функционирование системы подготовки кадров и повышения квалификации на предприятиях, а также в системе начального, среднего и высшего образования Формирование конкурентных структур должно способствовать повышению качества функционирования системы Организация такого комплекса потребует кооперации учебных заведений, промышленных предприятий и предпринимательских структур
В настоящий момент отмечается несовпадение целей общества, образовательных учреждений и предприятий (организаций) Социальный спрос, на который ориентируются учебные заведения, не соответствует конъюнктурному спросу со стороны хозяйствующих субъектов Поэтому необходимо формирование механизма согласования интересов на основе разграничения функций государства, региона и предприятия (организации)
На уровне государства должны решаться следующие задачи
1) обеспечение конституционного права на образование (в соответствии с финансовыми возможностями),
2) законодательное обеспечение деятельности учебных заведений,
3) финансирование государственных вузов, установление приоритетов при распределении бюджетных средств,
4) разработка образовательных стандартов,
5) государственная аккредитация учебных заведений,
6) Подготовка специалистов по государственному заданию
Функции региона в сфере образования состоят в следующем
1) реализация конституционного права на образование, сохранение социальной стабильности,
2) формирование кадровой поддержки предприятий, организаций, реализация программ обучения, имеющих региональное значение,
3) сочетание автономной деятельности учебных заведений с интересами региона, определение оптимальной структуры подготовки в соответствии с региональными потребностями,
4) кадровое обеспечение социально-экономического и научно-технического развития региона
Для полной реализации названных функций на региональном уровне необходимо осуществление ряда мероприятий К основным из них относится организация мониторинга образовательной сферы и рынка труда с целью анализа соответствия структуры спроса и предложения на услуги квалифицированного труда в профессиональном аспекте, оценки конкурентоспособности отдельных профессиональных групп на региональном рынке труда, определения приоритетных направлений и форм профессиональной подготовки
Другим необходимым мероприятием является внедрение экспертной оценки качества подготовки специалистов, которая должна осуществляться как работодателями, так и самими образовательными учреждениями Для экспертной оценки качества образования в работе предложено формирование выборочной совокупности по крупным, средним и мелким предприятиям различных отраслей хозяйства и форм собственности Предложены критерии
оценки степень соответствия базового образования занимаемой должности, способность адаптироваться к новым условиям, потенциал профессионального роста, степень овладения знаниями в области профессиональной деятельности, навыками работы с персональным компьютером, иностранными языками, коммуникативными навыками и ряд других
Координация работы по повышению эффективности подготовки специалистов требует создания региональной межвузовской маркетинговой стужбы, объединяющей аналогичные службы вузов, представителей региональных центров занятости населения, органов по труду и социальной политике Основной задачей этой службы является осуществление экспертной оценки качества подготовки специалистов
Все предложенные мероприятия могут быть рассмотрены в качестве элементов структуры маркетинговой концепции развития государственных вузов как центров непрерывного профессионального образования (Рис 1 )
Реализация предложенных мероприятий будет способствовать созданию гибкой системы профессиональной подготовки и переподготовки, координации действий всех структур, действующих в сфере непрерывного образования
В третьей главе «Финансовые основы системы непрерывного образования» исследованы формы, методы бюджетного и внебюджетного финансирования непрерывного образования и разработана схема финансирования непрерывного образования за счет образовательных кредитов и займов
В работе отмечается, что в настоящее время реальное недофинансирование образовательных учреждений составляет 60%, а бюджетные расходы на образование составляют только 3% ВВП, что значительно ниже мировых стандартов Проблема финансирования образования - это сложная и многоплановая проблема, которая включает
Рис. 1. Маркетинговая концепция развития аккредитованных вузов как центров непрерывного образования в регионе
необходимость решения большого количества вопросов, главными из которых являются
научное обоснование размера доли национального дохода, которая должна идти на содержание и развитие системы непрерывного образования,
создание научно-обоснованной нормативной базы финансирования образовательных учреждений и распределение на этой основе ответственности бюджетов разных уровней за финансирование образовательных учреждений различных типов,
- привлечение дополнительных источников финансирования в систему непрерывного образования
В настоящее время среди отечественных и зарубежных исследователей существует различие в подходах к финансированию системы непрерывного образования Некоторые из них считают, что выживание высшей школы и послевузовского образования заключено в развитии принципов самофинансирования, которое может осуществляться за счет доходов от оказания платных образовательных услуг, прибыли от научных исследований и разработок, а также доходов от иной непрофильной деятельности Другие ученые считают, что исходя из особой значимости системы образования, ее роли в развитии современного общества, ведущее значение в финансировании системы образования должно принадлежать государству и бюджетному финансированию
В работе обосновывается последняя точка зрения, ибо даже зарубежный опыт показывает, что доходы от платной деятельности не могут покрыть более 30% от содержания высшего учебного заведения Что касается Российской Федерации, то в ближайшие 5-10 лет расширение платных услуг будет сдерживаться низким платежеспособным спросом населения, а проведение научных исследований и разработок, внедрение их результатов в производство - кризисным состоянием большинства предприятий страны
Если говорить о расширении непрофильной деятельности учреждений образования, то это вообще чревато перерождением учебных заведений
При определении размеров финансирования большое значение имеет определение и совершенствование экономических нормативов финансирования системы образования и переход на нормативное финансирование образовательных учреждений
В настоящее время реальная разработка и реализация системы нормативного финансирования образовательных учреждений существенно затрудняется и связано это с тем, что ни в законе «Об образовании», ни в Бюджетном кодексе РФ не установлен приоритет в механизме установления доли расходов федерального бюджета, направляемой на финансирование образования
Так, если первичной является установление доли федерального дохода, направляемой на финансирование образования (п 15 статьи 28 Закона «Об образовании»), то все виды нормативов имеют подчиненный характер и ограничены сверху установленной долей финансирования В связи с этим (ограниченные сверху) нормативы могут трактоваться как «минимальные государственные социальные стандарты, нормы и нормативы финансовых затрат на единицу предоставленных государственных или муниципальных услуг», а их величина в денежном выражении - как «минимальная бюджетная обеспеченность - минимально допустимая стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении»
При расчете норматива должны быть обязательно учтены две допустимые границы - верхняя и нижняя На наш взгляд, верхней границей норматива бюджетного финансирования бюджетных учреждений является цена образовательной услуги (стоимость обучения одного учащегося в год) Нижняя граница определяется реальными возможностями государственного бюджета по финансированию системы образования и сложившейся финансово-бюджетной практикой (норматив минимальной бюджетной обеспеченности)
Главным недостатком существующей методики расчета нормативов является то, что она не носит персонифицированный характер, хотя и является системой подушевого финансирования (поскольку расчет финансирования осуществляется в зависимости от численности студентов) Преодолеть этот недостаток возможно через более широкое использование системы персонификации финансирования на основе государственных именных обязательств (ГИФО) В работе показано, что опыт образовательных ваучеров целесообразнее всего использовать при финансировании послевузовского образования, прежде всего аспирантуры
В работе подчеркивается, что в настоящее время серьезной проблемой все еще остается проблема оптимального разграничения функций федеральных и региональных бюджетов в финансировании непрерывного образования С учетом сложившейся ситуации, федеральный центр мог бы взять на себя обязанности по выработке и контролю за соблюдением стандартов в области непрерывного образования, финансированию научного послевузовского образования и некоторое участие в финансировании наиболее важных проектов в области профессионального послевузовского образования Региональные бюджеты могли бы взять на себя задачу финансирования (при участии федерального бюджета) некоторых центров переподготовки и других учреждений послевузовского профессионального образования, в том числе связанных с переподготовкой безработных, имеющей важное социальное значение, оплату заказов на переподготовку госслужащих, а также содействие в развитии других проектов непрерывного образования
Существенным является вопрос о механизме перераспределения средств между уровнями бюджетной системы Для решения этого вопроса предлагается на федеральном уровне при принятии Закона о бюджете на очередной финансовый год для каждого региона утверждать федеральный норматив (минимальный социальный стандарт), включающий два показателя
коэффициент приоритетности - минимальный процент средств от общей расходной базы консолидированного регионального бюджета, направляемых на финансирование системы непрерывного образования,
норматив минимальной достаточности (на одного учащегося), представляющего собой затраты на тарифный фонд заработной платы с начислениями и некий допустимый объем других назначений, исчисляемый в процентном соотношении от фонда оплаты труда
Если регион не может покрыть установленный норматив минимальной достаточности, то недостающий объем средств выделяется в виде субвенции Таким образом, федеральный центр, с одной стороны, учитывает потребности регионов, а, с другой - реализует механизм государственных гарантий в области образования
Одним из эффективных рычагов воздействия на развитие материально-технической базы образовательных учреждений непрерывного образования является использование образовательного трансферта, представляющего собой вид специального трансферта, связанного с направленностью денежных средств в образовательную сферу
В работе подчеркивается, что одной из наиболее эффективных форм финансирования непрерывного образования, как показывает международный опыт, являются образовательные кредиты Государственные образовательные кредиты имеют ряд серьезных преимуществ перед другими формами трансфертов и прямым финансированием В отличие от безвозмездно предоставляемых грантов, образовательные кредиты не ложатся столь тяжелым бременем на бюджет, стимулируют ответственность получателей кредитов, дают возможность гибкого регулирования трудоустройства выпускников, когда в случае поступления на госслужбу или иные определенные государством места работы выпускник погашает кредит по льготной схеме, а в ином случае - в полном объеме
В зарубежной практике выдача образовательных кредитов имеет давнюю традицию В России же пока данная практика не получила
распространения по ряду объективных и субъективных причин К ним относятся, прежде всего, отсутствие развитой традиции потребительского кредитования, сложность прогнозирования финансового состояния заемщика, сложность взыскания долгов
В работе подчеркивается, что государственные возвратные субсидии должны выделяться из средств федерального бюджета отдельной статьей расходов бюджетной классификации и предназначаться для студентов, обучающихся, в первую очередь, по приоритетным специальностям и направлениям подготовки Размер государственной возвратной субсидии одному студенту (доля государства в расходах на его обучение) должен устанавливаться законодательно, исходя из стоимости обучения студента с учетом изменяющейся конъюнктуры рынка труда, инфляционных процессов и других факторов, влияющих на стоимость обучения
В России можно использовать четыре основных схемы реализации механизма государственных возвратных образовательных субсидий, а именно прямую, опосредованную, кредитную и смешанную Эти схемы различны по наличию нормативно - правовой базы, по длительности и уровням прохождения, трудоемкости затрат на введение, размерам возврата при нецелевом использовании и психологии восприятия субъектами процесса предоставления и использования государственных возвратных субсидий
В работе сформулирована концепция финансирования учреждений непрерывного образования на возмездной основе с использованием механизмов рынка ценных бумаг Предлагаемый финансовый механизм ориентирован на эмиссию федеральных образовательных долгосрочных облигаций, обеспечивающих привлечение средств инвесторов с фондового рынка капиталов на приемлемых условиях, а также на эмиссию федеральных образовательных долгосрочных сертификатов, обеспечивающих реинвестирование этих средств путем предоставления займов студентам также на приемлемых условиях Приемлемость условий привлечения и
реинвестирования обеспечивается статусом этих ценных бумаг, аналогичным статусу государственных займов, как по ставкам привлечения, так и по условиям налогообложения операций с ними на фондовых рынках страны
Особое значение в финансировании системы непрерывного образования имеют внебюджетные средства Средства в систему непрерывного образования могут поступать из нескольких источников, в зависимости от организационных форм, методов и цели образования Главными источниками внебюджетного финансирования деятельности по оказанию услуг непрерывного образования являются средства фирм, собственные средства населения, а также средства спонсоров Кроме этого, образовательное учреждение может финансировать программу непрерывного образования из других собственных внебюджетных источников поступления доходов
Образовательному учреждению предоставлено право вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом, т е осуществлять деятельность, нацеленную на извлечение прибыли (ст 47 Закона «Об образовании») Законом четко регламентированы виды (направления) предпринимательской деятельности образовательного учреждения К ним отнесены реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения, торговля покупными товарами, оборудованием, оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций, приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним, ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукцией, работами, услугами и их реализацией
Анализ практики привлечения внебюджетных доходов показывает, что в основном они складываются из средств от аренды помещений и платной образовательной деятельности И если арендные отношения достаточно
детально регламентированы Гражданским кодексом РФ и ведомственными документами Федерального агентства по имуществу РФ, то для платных образовательных услуг существует большое разнообразие не только видов организации этой деятельности, но и способов, подходов, методик, нормативного оформления, применяемых в этой сфере
Проведенные исследования и обобщение их практического опыта показали, что основными факторами, определяющими направления и эффективность платного образовательного процесса в образовательных учреждениях, являются характеристики их потенциальных возможностей для осуществления различных видов этой деятельности К таким факторам относятся научный потенциал, внутренняя нормативная база и информационные ресурсы, общая политика по отношению к оказанию платных образовательных услуг, наличие лицензий, аккредитации и сертификации, регион расположения, земля, оборудование и помещения, библиотечный фонд, методическая база, имидж и сотрудничество с выпускниками При этом ключевым фактором для внебюджетной деятельности является цена предлагаемых образовательным учреждением услуг
Сам механизм определения цен является достаточно сложным, многоэтапным процессом, в котором методологически учитываются влияния и изменения внешней среды, срочность (продолжительность) оказания услуг, собственно методика стоимостной оценки используемых при оказании услуги материальных, трудовых и других затрат При этом методика расчета цены также состоит из взаимосвязанных механизмов и методик, позволяющих учесть все возможные факторы, влияющие на установление такой цены, которая отвечает как интересам образовательного учреждения, так и потребителя услуги
В заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для решения теоретических и практических задач по совершенствованию
организационных и экономических форм обеспечения развития системы непрерывного образования
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы
1 Матвеев С Г Развитие непрерывного образования в регионах Российской Федерации // Современная экономика, приложение к журналу "Экономические науки" - 2006 - № 7 - 0,6 п л
2 Матвеев С Г О способах решения социально-экономических проблем общества // «Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского» Сб научных трудов - Тамбов - 2006 -0,1 п л
3 Матвеев С Г Государственные образовательные кредиты как эффективная форма финансирования непрерывного образования // Экономика, предпринимательство и право - Международный журнал ЭПОС, НОУ МАЭП - Московская академия экономики и права - 2007 -
№ 1 - 0,6 п л
4 Матвеев С Г Многоканальное финансирование непрерывного образования в современных условиях М Стандартинформ - 2007- 0,6 п л
Заказ № 129/04/07 Подписано в печать 16 04 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,75
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 , | ^ \v\vw с/г ги , е-тай т/о@с/г ги