Организационный и экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции литейного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брагина, Вера Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационный и экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции литейного производства"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая АКАДЕМИЯ
Го ОД
, ....о»- * На правах рукописи
' Ч : ' ','), V •• "
БРАТИНА Вера Петровна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1896 г.
Диссертация выполнена на кафедре Экономики и менеджмента . в машиностроении Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической Академии.
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской ' федерации Г. А. КРАШШ
Научный консультант
- доктор экономических наук, профессор С.А. РАСУЛОВ
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор.М.С. МИНТАИРОВ
- кандидат экономических наук, доцент И.А. АРЕИКОВ
Ведущая организация
- АО "ЭЛЕКТРОСИЛА" (Санкт-Петербург)
Защита состоится " 4 " июля 1995 г. в п часов на заседании диссертационного Совета Д 063 63 03 при Санкт-Пэ-тербургской г осу дарственной инхене рно- а кономшевксй Академии, 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан " 2 " июкя 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент
Е.В. ЖГУЛЕВ
- 3 -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Рьгаочные условия хозяйствования поставили перед машиностроительным производством задачи выпуска конкурентоспособной продукции отвечающей мировым стандартам.
В этой связи возникает необходимость системной перестройки организационного и экономического механизма управления и планирования машиностроительного производства ориентированного на новые отношения собственности, товарный характер взаимоотношений, рыночные механизмы ценообразования и конкуренцию товаропроизводителей.
Проблемы рентабельности в условиях рыночной экономики решаются при выпуске высококачественной машиностроитель ной продукции опирающейся на достижения научно-технического прогресса, так как в конкуренции побеждают или выживалт те предприятия, которые имеют достаточную прибыль и высокую эффективность производства.
Значительный вклад в разработку теоретических и методологических проблем развития научно-технического прогресса, повышения качества и конкурентоспособности промышленной продукции внесли работы видны-: ученых-экономистов: А.Г.Аганбегяна,
A.M.Поляка, Г.А. Краюхина, Г.Я.Кипермана . ... и др.
Большое научное и практическое значение имели также исследования в области экономики и организации литейного производства : И.С.Бема, В.С.Бялковской, Я.А.Гольбина, Ю.Г.Голубева,
B.Я.Клебанера, B.w. Шестопала, Ь.П. Майданчика и других исследователей. Но все эти исследования были ориентированы на плановую, а не на рыночную экономику.
В новых условиях хозяйствования необходимо иметь соответствуешь организационный и экономический механизм обеспечивающей выпуск конкурентоспособной продукции.Это и определяет актуальность темы и цель исследования.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является теоретическое обоснование и разработка методических основ организационного и экономического механизма повышения конкурентоспособности производства'литых машиностроительных деталей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- раскрытие сущности и понятия конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики!
- исследование тенденций и закономерностей развития литейного производства и его влияния на конкурентоспособность литых заготовок;
- анализ эффективности использования достижений научно-технического прогресса, ресурсосберегающих технологий и оборудования повышающих конкурентоспособность литейного производства;
- разработка экономико-математических методов оценки конкурентоспособности машиностроительной продукции;
- исследование организационных и экономических факторов влияющих на конкурентоспособность машиностроительной продукции и разработка механизма ее повышения;
- выработка методики хозяйственной стратегии повышения конкурентоспособности.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплекс вопросов совершенствования организационного и экономического механизма повышения конкурентоспособности литых заготовок в машиностроении.
В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ было сыбрано литейное производство России, Узбекистана и други/ стран СНГ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ является системное рассмотрение, списание, анализ и моделирование организационных, экономических отношений и технико-экономических связей в процесс* решения проблемы повышения конкурентоспособности в машшострое-нии.
В качестве исходных положений приняты Постановлена законодательных органов и правительства Росзии и Узбекистана по хозяйственным вопросам, работы водных ученых-экономистов стран СНГ и труды зарубежных авторов.
В ДИССЕРТАЦИИ СЖ)РМУЛ№СВАНЫ И ОБОСНОВАНЫ следующее положения, обладающие научней Новизной и являвшиеся предметом заняты :
- дополнены и уточнены сущность конкурентоспособности машиностроительной продукции в условиях рынка и раскрыто ее экономическое содержание;
>■
- предложены методические основы повышения конкурентоспособности продукции литейного производства в новых условиях хозяйствования;
- разработана система показателей конкурентоспособности литых заготовок;
- исследованы факторы влияющие на повышение конкурентоспособности литейного производства, приведена количественная оценка их, влияющих на конкурентоспособность отливок;
- выявлены характерные для литейного производства элементы организационного и экономического механизма повышающего качество и конкурентоспособность литых заготовок;
- сформулированы основные направления повышения конкурентоспособности литых машиностроительных заготовок за счет совершенствования их потребительских и качественных показателей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных предложении позволяет вести целенаправлечную работу по повышению конкурентоспособности продукции в лк.сйном производстве.
Проведенные исследования доведены до конкретных рекомендаций, которые приняты на предприятиях концерна "Сельхозмаш", заводе "Ташсельмаш" и СП "Уз-Инд-Хандикрафт". Отдельные элементы исследования используются в учебном процессе в государственном техническом университете г.Ташкента по литейным и экономическим специальностям.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции Ташкентского государственного технического университета в 1987, 88, 92-94 гг., нь семинарах и научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1992 г., на международной конференции "Проблемные вопросы механики и машиностроения", 25-27 мая 1993 г., г.Ташкент, на конференции "Бозор иктисоди шароитида Узбекистан республикамининг ижтимой-техникавий, ривохланиш му-аммолари 27-28 октября 1993 года, на научно-практической конференции Ташкентского технического университета, Б-6 октября 1994 годе, г.Ташкент.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ опубликовано 12 печатных работ общим объемом г,г. п.л.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общим объемом 811 страниц машинописного текста.
ВО ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность и практическая значимость исследований, определены цели и задачи, научная новизна работы, ее теоретическая и методическая база.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Закономерности развития литейного производства и проблемы повышения конкурентоспособности литых машиностроительных деталей", анализируется экономическое содержание конкурентоспособности машиностроительной продукции, закономерности и основные направления научно-технического прогресса влияющие на конкурентоспособность литых деталей, а также состояние этой проблемы в машиностроении Узбекистана в условиях рыночной экономики.
ВТОРАЯ ГЛАВА "Методические основы повышения конкурентоспособности продукции литейного производства", посвящена изучению особенностей методики повышения конку оентоспособности отливок, экономико-математическому обоснованию конкурентоспособности продукции, разработке характерных для отливок показателей и параметров конкурентоспособности.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Исследование фактсров повышения конкурентоспособности продукции литейного производства", посвящена исследованию влияния технического, организационного и экономического уровня литейного производства на его конкурентоспособность.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "Соверше.чстворание организационного и экономического механизма повышения Конкурентоспособности литейного производства " приводятся основные направления совершенствования управления затратами, ценового мехаяигма в литейном производстве, маркетинговые исследования на повышение :<онкурен-тоспособности литых заготовок.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ даны основные выводы и результаты полученные в ходе работы над диссертацией.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Конкурентоспособность продукции, это соответствие ее требованиям рынка.
Качество продукции является основной составляющей ее конкурентоспособности.
В литейном производстве имеется еще много неиспользованных резервов повышения качества и конкурентоспособности отливок, для реализации которых в рыночных условиях необходимы новье организационные формы и экономические ры":аги. Для изучения особенностей производства литых деталей в диссертации проведены исследования динамики структуры изготавливаемых отливок и сопоставление ее со структурой потребностей машиностроения в заготовках. Исследования позволяют определить :
- степень соответствия результатов деятельности литейного производства складывающимся потребностям промышленности;
- долю литейного производства в общей структуре удовлетворения потребностей в заготовках;
- тенденции изменения пропорций в производстве и потреблении различных видов машиностроительных заготовок;
- перспективные направления развития литейного производства с учетом особенностей производства сырья, топлива, оборудования и организационной структуры управления.
Анализ и исследование тенденций и закономерностей развития литейного производства показывает, что процесс развития качества литья имеет определенную закономерность, заключающуюся в непрерывном .улучшении потребительских свойств отливок. Проявление этой закономерности, непосредственно влияющей на конкурентоспособность литой детали, связано с повышением требовании к отливкам, а с другой возможностей их удовлетворения.
Исследование основных направлений научно-технического прогресса в литейном производстве, повышающих конкурентоспособность отливок показывает, что необходимо :
- обеспечить широкое внедрение в производство надежных и проверенных практикой иовых технологий и оборудования;
- концентрировать средства и усилия на разработку новых технологий по приоритетным направлениям повышающих качество и конкурентоспособность литых деталей.
Исследования показывают, что наиболее полно этим требованиям отвечают специальные способы литья (ССЛ) и анализируются основные факторы сдерживающие их широкое внедрение.
Нахождение оптимальных способов совершенствования изделий
обеспечивающих их конкурентоспособность опирается на анализ широкого комплекса проблем как экономичессого так и технического характера, в результате чего ьыявл* тся параметры изделия, обеспечивающие его конкурентоспособность с наименьшими издержками для производителя . Исходной точкой такого анализа является определение (кяи составление) перечня технических и экономических показателей конкурентоспособности. Если номенклатура данных покагзтелэй известна, то следуюсдя задача состоит в том, кжие на них должны 5ыть изменены и в како:: мере, с тем, чтобы добиться сохранения или роста конкурентоспособности. Для этого должна быть установлена значимость каждого параметра для обеспечения конкурентоспособности стливок, т.е. его цена, определенная с точки зрения потребителя. Каждый технический параметр имеет некоторую величину, по которой заказчик судит о том, насколько свойства отливск, выражаемые данным параметром удовлетворяют соответствующий элемент потребности. Это можно выразить в количественной форме, как процентную величину того или иного технического параметра изделия, при которой элемент потребности полностью удовлетворяется.
Рассчитываемые таким образом показатели являются по сути и по форме индексами, на основании которых сравниваются элемент потребности и технические параметры литой детали, т.е. является параметрическими индексами.
Дифференциация единичных показателей конкурентоспособности литых деталей предложена в диссертации.
Для объединения частных параметрических индексов в общий (сводный) необходимо принять во внимание значимость каждого технического параметра, которому можно придать форму веса. Тогда сводный параметрический индекс (1т.п.) можно представить в следующем виде :
где : л- - число технических параметров отливки используемых при анализе; ¿^ - параметрический индекс у -го параметра; ¿¿.у - вес у -го параметрического индекса. Экономический параметр (!з.п.), ( или сводный индекс конкурентоспособности изделия (отливки), определяемый по эконсми-
п
ческим показателям), выводится как сумма частных индексов, исчисляемых по элементам различных издержек на основе весов, которые отражают их долю в цене потребления образца.
Цена потреоленил (С) изделия (отливки) складывается иа элементов затрат на егс производство :
С - С, ' * ■ • ■ * Сп с •
Q(t элемент издержек в стоимостном выражении.
У - <L.Cf.ClrC¿ С? „ .. „С* С%. £ С; ¿}9 или ' с' с
п
где: Q— = J- - частный индекс, характеризующий затраты у -го ^ видэ на анализируемое изделие (отливку) отно-
сительно затрат на образец;
О" s
= м°ля издержек у -го вида в цене потребления ^ образца.
На основе сводных индексов конкурентоспособности анализируемой отливки, найденных по технические (1т.п.) и экономическим (1э.п.) параметра*, строится общий показатель его конкурентоспособности по отношению к образцу, т.е. : Jr„
а:--
Л./»
Выведенный таким образом показатель ( Ко ) предлагается принять еа интегральную характеристик/ оценки конкурентоспособности литого изделия.
Когда изделие удовлетворяет всем нормам, общий показатель конкурентоспособности определяется по формуле :
I/ - Эт. л, .
Рассмотренный ряд параметров оценивается с помощью специального показателя (1н.п.), принимающего только два значения 1 или 0 и называемого индексом нормативных показателей. Об шли индекс (1н.п.) определяется как произведение частных индексов каждого отдельного нормативного пзраметра. Тогда обцая формула для расчета общего показателя оценки конкурентоспособности отливки примет вед :
К - ■ . 7 ■
г\о у Н.Г7. ■>
^■з.п
Если при оценке (Ко) рассматривается группа аналогов литого изделия, то определяется средний показатель (Кор) его конкурентоспособности, выражаемой как средневзвешенное индивидуальных показателей :
К^ - ¿1 к. • П
где : К0 - общий показатель оценки конкурентоспособности изделия (отливки) относительно образца; - коэффициент весомости -го образца; п - число образцов.
Конкурентоспособность лигой детый зависит от многих факторов. Совершенствование организационного к экономического механизма дает возможность выявить направления повышения конкурентоспособности отливок. В диссертации на большом фактическом матер!!але изучено влияние конструкторско-технологических, организационных и экономических факторов на повышение конкурентоспособности литых деталей, проведена их классификация. Исследования проводились в основном в чугунолитейных цехах, так как отливка из чугуна составляют не мвн°е 3/4 от общего объема литья изготавливаемого во всех республиках СНГ. Был проведен всесторонний анализ удельной метачлоемкости, массы детали, массы отливок, коэффициента использования металла, точности геометрической формы лигой заготовки, толщины необрабатываемых стенок отливки, удельной трудоемкости, обрабатываемости отливок из чугуна и другие факторы от которых зависит конкурентоспособность литых заготовок. Одним из важных показателей является металле- и материалоемкость производства отливок. Для литой детали относящейся к одному ряду типоразмеру является удельная металлоемкость, определяемая по формуле :
. /У2 ■
где : - масса обработанной литой детали, кг;
<5 - удельная металлоемкость литой детали;
- численное значение основного технического параметра (используется при определении удельной материалоемкости) ;
0. - показатель степени определяемой в зависимости от
выбранного основного технического параметра; А/Пр- приведенный габарит детали: ^ м-
(.1 , й , Н - длина,ширина, Еысота детали,м). Приведенный габарит детали можно определить также по формуле : У/7/1 = Н }
Коэффициент использования металла (Км) отражает суммарное влияние точности геометрической формы отливки на ее металлоемкость: _
к« ' "¿Т '
где : 0масса литой детали, кг; 0.0 ~ масса отливки, кг. Отмечается, что одной из причин высокой материало- и металлоемкости машин является сложившаяся практика проектирования, которая в большинстве случаев ориентирована на фактический достигнутый в производстве уровень техники и технологии. В связи о чем уже в процессе проектирования аакдадьлается в машины высокая металлоемкость. Выбор конструкционных материалов осуществляется не из экономических и технических требований, а исходя из имеющихся в наличии этих материалов, что приводит к завышению массы машин, перерасходу металла, дополнительна эатратам уже в процессе проектирования машин, в итоге снижаются технико-экономические показатели изделия.
Исследования показывают, что одним иэ эффективных напоав-лений снижения расхода металла является улучшение структуры выпуска металлообрабатывающего оборудования и оборудования заготовительных цехов. Приближение формы заготовок изготовленных в литейном производстве к готовым деталям, значительно снизит трудоемкость их изготовления и обработки в соответствующих т-ханообрабатывяющих цехах. При увеличении доли оборудования литейных цехов до 35-40Х в общем объеме металлообрабатывающего оборудования КИМ возрастает с 0,6-0,7 до 0,9-0,84 , а отходы металла сокращаются на одну треть. Наиболее высокий экономический эффект снижения материалоемкости, по нашим исследованиям, можно получить за счет широкого внедрения в конструкциях машин, деталей из высокопрочного чугуна <ВЧ) взамен отливок из стали, ковкого чугуна и цветных сплавов.
По данным исследований, себестоимость 1 тонны отливок ври
замене обычного серого чугуна высокопрочным повышается примерно на 17%, стальных поковок отливками иэ БЧ в среднем дает снижение себестоимости продукции порядка 25-30%.
Средние удельные показатели экономии в народном хозяйстве при замене 1 тонны машиностроительных отливок иэ серого, ковкого чугуна и углеродистой стали на 1 тонну отливок из БЧ составляют : экономия металла до 0,2 тонны - при замене ковкого чугуна; 0,6 - 0,8 тонны - при замене серого чугуна; 0.1 - 0,15 тонны при замене стали. По расчетам автора масса заготовок при атом снижается на 20%, а отходы металла уменьшаются до 502. Очевидно, что производство отливок кз высокопрочного чугуна является одним иэ основных направлений повышения конкурентоспособности отлиеок.
С целью полной характеристики преимуществ специальных точ-нолитых способов литья, эффективности irx применения в работе исследованы наиболее распространенные специальные способы литья, которые позволяют уменьшить материалоемкость деталей за счет снижения чистой массы и отходов на 10-14%, трудоемкость деталей на 15-65% к себестоимость изготовления - на 15-30%. Снижение себестоимости происходит за счет снижения затрат на зарплату и материалы, а удорожание литья идет по затратам, связанны/ о эксплуатацией и ремонтом оборудования.
Отмечается, что для выпуска конкурентоспособной продукции в литейном производстве Узбекистана необходимо :
- увеличить выпуск отливок иэ высокопрочного чугуна в общем объеме производства чугунного литья до 25-30";
- увеличить до 50% выплазку чугуна в электропечах;
- довести выпуск отливок на специализированных межотраслевых и отраслевых предприятиях до 70% и обеспечить создание 10-16% резервных мовдюстей;
- обеспечить ускоренное обновление активной части основных производственных фондов литейных цехов (3-8% в год), обновляя литейное оборудование и своевременно снимая о производства устаревшую технику ;
- проводить Солее рктибную инвестиционную политику, обес-печиваюацто расходование до BOX. капитальных вложений на машины и оборудование и 20% на строительство специальных сооружений и зданий.
Следует отметить, что выбор оптимального варианта технологии изготовления деталей в каждом конкретном случае требует комплексного подхода. В диссертации обосновывается необходимость увеличения доли точнолита методов литья з общем объеме производства до 50-607..
Преодоление коренных недостатков действующей практики организации, управления и планирования в изменении его административного ■ характера на экономический имеет особо? значение лля литейного производства, что обусловлено спецификой технологических процессов и значительным объемом производства отливок.
В работе исследованы также организационные факторы как расчет пихты, концентрация и специализация производства отливок из чугуна; унификация и стандартизация отливок и техпроцессов, нормирование сырья, топлива :г другие. Установлено, что в большинстве литейных цехов, шихта подбирается опытным путем. Естественно, недобрать состав шихты минимальной стоимости и высокого качества затруднительно без применения специальных экономико-математических методов и ЭВМ, а при одновременной выплаЕке нескольких марок эта задача усложняется.
При определении оптимальной-шихты для чугуна марок СЧ2Э и ВЧ50-2 было просчитано пятнадцать вариантов. Расчеты показали, что шихта просчитанная на ЭВМ на 10-15?. имеет более низкую себестоимость .
Основой хозяйственной деятельности многих литейных цехов является "физическая тонна", которая обезличивает экономические условия производства, отражая одно из физических свойств совершенно не учитывает потребительские свойства отливок. 'Анализ этого вопроса на примере чугунолитейных цехов заводов г' Тэда-сельмаш, Таштекстильмаш, "Красный двигатель", Узбекхлопкомаш и других, показывает, что для них характерны вое недостатки являющиеся следствием применения показателя "физическая тонна". Проведенные нами, на базе литейного цеха серого чугуна завода "Ташсельмаш", исследования основываются на отказе от применения расхода ресурсов на "физическую тонну" отливок. Расчеты на ЭВМ фактических и нормативных показателей подетального баланса металла на примере 163 наименований отливок хлопкоуборочных мэапш показывают, что при подетальном нормировании мзжно избежать экономической неконкретности усредненных показателей, сиивить
ресурсоемкость и повысить конкурентоспособность аа счет снижения ее себестоимости по расходу основных материалов, сквозной коэффициент использования ьзталла повышается при этом на 3-4%.
Система ценообразования на литые детали несовершенна, в результате чего изготовление отливок во многих производствах малорентабельно. Даже новые цены на отливки по прейскуранту (25-1; 25-01-36) 1991 года не стимулируют развитие производства литых деталей, учитывая его высокую фондоемкость и трудоемкость, по сравнению с другими отраслями потребляющей отливки. По данным Минстанколрома России фондоемкость литейного производства в пять раз выше, чем станкозаводов не производящих отливки и в 2,5 раза вше, чем станкозаводов ¡шеюицж лоте иные цеха. Затраты живого труда на изготовление отлиьок в 4 раза выше, чем на станкозаводах первого типа и в 1,Г раза выше, чем на станкозаводах второго типа. Прейскурант оптовых цен не учитывает эти различия, предусматривая одинаковый уровень рентабельности и для литейного и для механического цехов.
В диссертации подробно исследуются факторы влияющие на конкурентоспособность отливок на всех пяти стадиях жизненного цикла продукции литейного производства (НЦЛП). . Анализ НЦЛП показывает, что вне зависимости от вцца отливок и способа их изготовления можно выделить пять технологических переделов (оснастка, форма, металл,. форма-металл, отливка, готовая литая га-готовка), разделенных в пространстве и во времени. Если рассматривать экономические показатели, формирующие текущие и единовременные затраты по переделам литейного производства, то характерной технико-экономической особенностью процесса изготовления фасонных отливок является значительная дифференциация удельных значений этих показателей по переделам. Проведенный в диссертации анализ и обработка фактических и плановых данных позволили определить усредненную обобщенную по переделам структуру затрат. Из анализа видно что,наиболее ма/ериалоемкиы является передел "металл" (65-вОХ суммарной материалоемкости отливок) и "форма" (В,2-8,5?.), т.е. переделы "металл" и "форма" определяют по существу почти все материальные затраты литейного производства, что диктует детальное исследование эффективности использования материальных ресурсов именно на этих переделах. ПО себестоимости и капиталоемкости продукции наибольший удель-
- 1Б -
ный вес также еанимают второй и третий переделы, 68-73 и 80 % в сумме соответственно.
В диссертации последовательно предлагается реализация противозатратного и ресурсосберегающего принципа, согласно которому , в целях совершенствования ценообразования, необходимо:
- установить бесступенчатое построение цен на отливки в зависимости от их массы;
- осуществить построение системы стимулирования снижения мзссы отливок не на дискретной, а на непрерывной основе;
- установить оптимальное соотношение цен на первичные и вторичные ресурсы сырья, стимулирующие применение вторичных ресурсов сырья и топлива.
Как известно, система действующих цен на отливки имеет три ценовых элемента : базисные цены, скидки или доплаты , а также повышающие и понижающие коэффициенты к базовой цене. В связи с переходом на рыночную экономику прибыль становится главным источником финансирования предприятия. Это диктует необходимость перестройки ценообразования, когда вся деятельность производства должна ориентироваться на прибыль. В этом же направлении должна работать система стимулирующих доплат. Специфика литейного производства обусловливает применение двух видов цен : оптовых цен по прейскуранту и договорных ( о учетом надбавок к базовой за качество), что обеспечивает оптимальное сочетание интересов потребителей, изготовителей и государства га выпуск конкурентоспособной продукции.
Важным инструментом стимулировании выпуска конкурентоспособной продукции литейного производства является налоговая сио-тема и финансово-кредитная политика.
Автсром предлагается гибкая стимулирующая система налогообложения и кредитования, в частности !
- оср.обождение предприятий > производящих литые заготовки от платы за вводимые мощности на период нормативного их срока освоения;
- не распространение на литейной производство Постановления о налогообложении сверхнормативного прироста фонда оплаты труда-,
- льготы для предприятий изготавливающих отливки при высоком удельном весе [50/,) использования вторичных ресурсов сырья,
- 1Ь -
топлива и друг:« материалов.
Как кзвеотно, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции базируется на проведении маркетинговых исследований, для чего необходимо создать организационные структуры маркетинговых служб соответствующих масштабу выпуска продукции и его номенклатуре.
Наш предложена структура службы маркетинга для условий литейного производства завода Ташсельмаи, которая взяла на себя всю маркетинговую работу включая планирование. Результаты работы этой службы за полгода, выявили следующее :
- чугунолитейное производство предприятия Ташсельмаш не сможет в ближайшее время (2-3 года) набрать объем продукции 25 тыс.тонн литья в год, как было отмечено ранее,из-за отсутствия заказчиков, сырь я, качества и конкурентоспособности выпускаемых хлопкоуборочных и сельскохозяйственных машин, литых деталей к ним;
- оптимальная мощность литейного производства предприятия будет колебаться - по серому чугуну в объеме 6-8 тыс.тонн в год, т.е. сократится более чем в 3 раза,по сравнению о прежним;
- для выживания в новых экономических условиях литейному производству предприятия необходимо - свободные мощности реконструировать на выпуск отливок из высокопрочного чугуна, алюминиевых и медных сплавав;
- ь связи о сокращением объема выпуска хлопкоуборочных машин на ваводе Тапюельмаш, примерно в 8 раз, и образованием свободных мощностей, литейный цех завода должен быть переведен на арендные условия с изменением этой формы хозяйствования по мере увеличения выпуска продукции для заказчиков вне предприятия;
- исследования показывают, что литейному производству завода для выживания и выпуска продуг-ции удовлетворяющей своевременному спросу на внутреннем и внешнем рынке необходимо стать экономически самостоятельным от завода подразделением с постепенный изменением формы хозяйствования и собственности;
- для изучения рыночной конъюктуры, решения вопросов : необходимого объема госзаказов; обеспечения сырьем, топливом; комплексного решения экологических проблем в новых условиях хозяйствования вырисовывается необходимость создания региональных центров литейного производства, в которых также нонцентрирова-
дась бы научно-техническая информация. Эти центры работая в контакте с государственными службами регулировали бы также вопросы льготного кредитования, налогообложения, решали другие проблемы литейного производства.
Практика показывает, что выпуск качественной конкурентоспособной продукции необходимо решать череэ увеличение сети малых и совместных предприятий, мобильность их, быстрая смена вы- . пуска продукции, низкие накладные расходы 60-150% (на крупных предприятиях от 300-9002) позволяют наладить выпуск качественных отливок. Однако, такие предприятия без государственной Поддержки малого бизнеса и налоговых льгот окажутся в затруднительном положении.
В странах СНГ работает также много совместных предприятий (ОТ), но в литейном производстве совместных предприятий - пока единицы, а опыт их работы заслуживает внимания.
Узбекско-индийскзе СП "Уз-Инд-Хандикрафт" работает около года, созданное при объединении Уэвторцветмет,' оно наладило вы- ' пуск из медного лома красивой декоративно-прикладной посуды, пользующейся спросом не только на внутреннем, но и внешнем рынке.
При участии диссертанта в СП "Уз-Инд-Хандикрафт" проведена работа по обеспечению конкурентоспособности его изделий в части весовой точности изделия, нормативов расхода металла, выбора материалов для литья, выбора оптимальных технологических процессов плавки меди о минимальными потерями на угар и отходы. Опыт этого СП заслуживает внимания п в других странах СНГ.
В заключении диссертации приводятся выводы и предложения?
1. Совершенствование организационного и экономического механизма повышения конкурентоспособности литейной продукции является важным звеном эффективной деятельности предприятий, их способности выжить в рыночных условиях функционирования.
2. Исследования показали, что основой развития литейного производства является научно-технический прогресс, который определяет его конкурентоспособность.
3. Для оценки конкурентоспособности литых машиностроительных заготовок и деталей, предложена методика основанная на системе единичных и обобщающих показателей конкурентоспособности, дана экономико-математическая модель и алгоритм расчета конку-
рентоспоообности отливок.
4. Исследованы основные факторы влиявшее на конкурентоспособность литейной продукции. Обоснована целесообразность учета их при выборе направлений повышения конкурентоспособности продукции.
5. Для системной работы предприятия по повышению конкурентоспособности литейной продукции предлагается создание на предприятиях служб маркетинговых исследований и предлагается их структура для условий конкретного производства.
6. Важным звеном повышения конкурентоспособности литейного производства является научно-обоснованная система управления затратами, которая должна отражать специфику производства. В диссертации последовательно предлагается применительно к чугунолитейному производству реализация противозатратного и ресурсосберегающего принципа, который в себестоимости учитывает платность и дефицитность ресурсов.
7. В диссертации даны рекомендации по совершенствованию ценовой политики. Предлагается использование оптовых и договорных (с учетом надбавок за качество) цен.
8. В целях совершенствования ценообразования предлагается оптимальное соотношение цен, стимулирующее использование вторичных ресурсов.
9. Бесступенчатое построение цен на отливки в зависимости от массы и стимулирование снижения их массы на непрерывной, а нэ дискретной основе также позволяет повысить качество литых изделий.
• 10. исследование показало, что жизненность решений по повышению конкурентоспособности продукции зависит от научно-обоснованной стратегии деятельности предприятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Повышение эффективности использования материальных ресурсов и безотходной технологии в литейном производстве //Сб.науч.тр.Ташкент,-1 п.л./ (соавтор. Разулов С.А.).
2. Совершенствование технологической структуры литейного производства по методам плавки и плавильным агрегатам '/ прогрессивные технологические процессы в области литейного производства, сварки, порошковой металлургии и металловедении:Сб.на-
уч.тр.-Ташкент,1989.-0,Зп.д./(соавтор.Грачев В.А..Расулов O.A.)
3. Пути снижения расхода шихтовых и формовочных материалов в литейном производстве //Тез. науч.-техн. конф./ТашПИ.- Таш-кент-1989.-0.1 п.л. (соавтор.Расулов O.A.).
4. Резервы экономии материалов в литейном производстве //Прогресс.технол.процессы в литейном пр-ве; Сб.науч.тр.-' Омск, 1989,0,3п.л. (соавтор.Расулов С.А.,Ахунов А.Ю.).
5. Пути повышения эффективности использования материальных ресурсов в литейном производстве /ТатГО1Л'ашкент.1990. N 18 о.,Деп.,в-УйНИИНТИ 02.06.90 М 1282-УзЭО/(соавтор.Расулов O.A.).
6. Снижение материалоемкости литейного производства : Отчет о НИР/ТМИ.N ГР 01.87.70538333.-Ташкент,1990.-100 о.
7. Технико-экономическая эффективность комбинированных способов получения литых заготовок //Прогресс.технол.при пр-ве металл.композиционных материалов/ТМИ.-Ташкент,1990 0,2 п.л.
'(соавтор.Расулов С.А.).
Э. Оптимизация использования металла для отливок //Тезисы докладов, международной научно-практической конференции "Проблемные вопросы механики и ыашинботроения/ 25-27 мая 1993 г./Ташкент 1993-0,10 п.л./(соавтор.Расулов С.А.).
9. Оптимизация использования металла в литейном производстве Узбекистана в новых условиях хозяйствования //Тезисы докладов научно-теоретической конференции аспирантов и научных сотрудников/ ТашГТУ-Ташкент,1993-0,15 п.л,/(соавтор.Расулов O.A.)-
10. Рыночные формы хозяйствования, как фактор ускорения научно-технического прогресса в литейном производстве //Возор их-тисоди шароитида Узбекистан республикасияинг ижтимоий ривожла-ниш муаммполари буйича илмий-амалий маърузаларининг йискача . маэмуилар туплами' 27-28 скт.1993 йвл/ ТашГТУ,Ташкент,1993 йил
- 0,3 п.л./ (соавтор.Расулов С.А.).
11. Пути повышения конкурентоспособности литых деталей.Узбекистан республикаси ва Оозор иктиоодиети муаммолари. Буйича илмий-амалий анжуманнинг кискача маэмуилар туплами. 11-12 май -0,15 п.л.(соавтор.Расулов O.A.).
12. Повышение конкурентоспособности продукции литейных цв- ' хоб. Тезисы докладов науч.теор.и техн.конференции професоо-, ров,преподав., аспирантов я науч.работников.4-7 октября 1994
г.Ташкент.1994 Г. 0,15 П.Л.