Организация инвестиционного кредитования в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Некрасов, Илья Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Некрасов, Илья Иванович, Москва
61 12-8/1322
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»
Некрасов Илья Иванович
Организация инвестиционного кредитования в
коммерческом банке
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Научный руководитель: доктор экономических наук,
доцент Балалова Е.И.
Москва, 2012 г.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ................................................................ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ......... 9
1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиционного банковского кредита................... 9
1.2. Роль кредита в инвестиционном процессе................ 26
1.3. Характеристика системы инвестиционного кредитования.................................................... 37
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИЗ БАНКОВ В РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ....................... 54
2.1. Состояние инвестиционной деятельности в современной России и роль коммерческих банков в
её развитии..................................................... 54
2.2. Организация процесса инвестиционного кредитования в коммерческом банке....................... 78
2.3. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика........................................ 86
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ......................................................... 104
3.1. Перспективы развития инвестиционного кредитования.................................................... 104
3.2. Риски при инвестиционном кредитовании и их мониторинг.................................................... 119
3.3. Совершенствование процесса обеспечения возвратности инвестиционного банковского кредита... 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................. 153
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................ 160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Развитие рыночных отношений и внедрение новых инструментов управления денежной сферой экономики и видов банковских услуг предопределило ключевую роль такой финансово-кредитной системы, в которой коммерческие банки предлагали бы основные услуги своим клиентам и осуществляли банковские операции на объективной основе.
Внедрение инновационных подходов по преодолению мирового финансового кризиса вызвало повышенные требования к эффективности и результативности банковской сферы, как финансового посредника, принимающего денежные средства у вкладчиков и предоставляя их заемщикам и приносящего тем самым реальную пользу все заинтересованным участникам этого процесса.
В ходе осуществления процесса кредитования коммерческим банком своих клиентов, как одного из самых потенциально доходных с одной стороны и самых рисковых с другой, особо важным моментом является внедрение инструментов эффективного управления кредитным процессом, достижения максимальной результативности использования при минимальном кредитном риске и гарантированности возврата заемных средств.
В связи с этим целесообразно выбирать клиентов на объективной альтернативной основе и осуществлять систематический контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью, что является основой кредитной политики коммерческого банка. Несмотря на то, что решение данной проблемы является сложным, без ее решения невозможна активизация банковского кредитования хозяйствующих субъектов.
Тенденции роста экономической активности в стране отразились и на
банковской деятельности - банки активизировали свое присутствие на
кредитном рынке. Рост кредитного портфеля банков связан в основном с
развитием потребительского кредитования. Вместе с тем долгосрочное
3
кредитование развивается очень медленно (доля долгосрочных кредитов в кредитном портфеле банков составляет в среднем 4%). Недостаток инвестиционной активности коммерческих банков является сдерживающим фактором развития и стабилизации российской экономики. Основными факторами, сдерживающими развитие инвестиционного кредитования, являются высокие риски и общая неопределенность экономической политики страны.
Данная работа посвящена определению сущности и значения одного из наиболее важных элементов банковского кредитования в становлении и развитии экономики российского государства - инвестиционного банковского кредита.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью уточнения теории инвестиционного банковского кредитования, для активизации инвестиционного поведения коммерческих банков, а так же не значительным количеством исследований по проблемам инвестиционного банковского кредитования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиционного банковского кредитования нашли отражение в научной литературе следующих авторов.
Исследованию вопросов интеграции банковского и реального сектора экономики через долгосрочное кредитование посвятили свои работы Ю.Б. Зеленский, JI.JI. Игонина, В.Ю. Катасонов, Г.Г. Коробова. Отдельные проблемы кредитования инвестиций изучали Г.Н. Белоглазова, Е.С. Дубовик, Л.П. Кроливецкая, В.А. Москвин, О.Г. Семенюта.
Особенности инвестиционного характера на уровне макроэкономики широко освещены отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, B.C. Баландиным, B.C. Бардом, В.В. Бочаровым, Ю.Б. Зеленским, В.П. Ждановым, Н.В. Игошиным, А.Б. Идрисовым, Д.С. Львовым,
Я.С. Мелкумовым и др., а также зарубежными авторами С. Брю, Г. Марковичем, К. Макконелом, Р. Холтом, У. Шарпом.
В процессе исследования проблем инвестиционного банковского кредитования являются важными теоретические вопросы сущности кредита, деятельности банковской системы. Для данного исследования большое значение имеют научные труды авторов Н.П. Белотеловой, В.И. Букато, JI.A. Гуриной, С.И. Долгова, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова,
В.И. Колесникова, Г.М Колпаковой, Ю.И. Коробова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, И.Д. Мамоновой, И.В. Пашковской, М.А. Песселя, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, П.Н. Шуляка, М.М. Ямпольского.
Актуальность и недостаточность научной разработки вопросов инвестиционного банковского кредитования определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование инвестиционного банковского кредитования, определение направлений совершенствования обеспечения возврата банковского кредита.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать сущность и взаимосвязь во взаимосвязь специфичных черт процесса инвестиционного банковского кредитования;
обосновать систему показателей для оценки влияния инвестиционного банковского кредитования на развитие субъектов реального сектора экономики;
выявить особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков, дать оценку системы инвестиционного банковского кредитования и ее элементов;
предложить показатели и усовершенствовать методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;
провести оценку существующих показателей эффективности инвестиционного банковского кредитования и разработать критерии отбора
инвестиционных проектов для кредитования;
5
предложить пути совершенствования инвестиционного банковского кредитования.
Объектом исследования выступает кредитно - инвестиционная деятельность коммерческих банков.
Предметом исследования являются финансово - экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционного банковского кредитования.
Теоретическая и методологическая основа исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, инвестиционной и кредитной политике, по статистике и анализу финансовых рынков.
В процессе решения поставленных диссертантом задач использовались методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурный и системный подходы, математические методы. В работе использовались также статистические методы индексного, корреляционного, кластерного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации результатов исследования. Для обработки исходной информации и построения моделей применялись пакеты прикладных программ: 81а1л8йса, МюгоБойЕхсе]..
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании инвестиционного банковского кредитования коммерческими банками, предложении показателей эффективности банковского сектора и методов их оценки, направлений мониторинга факторов риска инвестиционного кредитования.
Научная новизна исследования подтверждается результатами, выносимыми на защиту.
- систематизированы и дополнены специфические особенности банковского инвестиционного кредитования как механизма долгосрочного вложения финансовых ресурсов в объекты инвестиций для повышения экономической эффективности капитала заемщика.
- разработан комплекс количественных показателей и методов их оценки, позволяющих реально оценить значение инвестиционного кредитования для повышения эффективности коммерческих банков.
- предложено при оценке инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика пользоваться показателями прогнозной финансовой устойчивости и конкурентоспособности, что позволит уменьшить риск банка по не возврату инвестиционных кредитов.
- разработаны направления мониторинга, позволяющие предупредить возможность возникновения сомнительной ссудной задолженности.
- предложены пути повышения уровня обеспечения возвратности кредита в сочетании различных форм обеспечения, методов контроля кредитной документации, реализации первичных и вторичных источников погашения инвестиционного кредита.
Область исследования. По содержанию диссертационное исследование соответствует п. 10.4 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», п. 10.8 «Инвестиционная политика банка», п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» специальности раздела 10 «банки и иные кредитные организации» специальности 08.00.10 «финансы, денежное обращение и кредит» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Теоретическая значимость работы состоит в решении задачи по совершенствованию процесса инвестиционно - кредитной деятельности коммерческого банка, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные выводы и рекомендации диссертации представлены с учетом их практического применения в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности и специфических особенностях системы банковского инвестиционного кредитования, кредитной политике современного коммерческого банка, а
также авторские рекомендации по совершенствованию инвестиционного
/
кредитования могут быть использованы работниками финансовой сферы в практической деятельности при разработке модели развития инвестиционного банковского кредитования на уровне субъекта, региона, страны, при разработке коммерческими банками конкретной документации по порядку выдачи ссуд, в учебном процессе по дисциплинам "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковский менеджмент", "Управление банковскими рисками", "Инвестиционный анализ".
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе даны конкретные установки и рекомендации по анализу инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика, оценке уровня риска, организационной структуры банка, возможностей участия банка в инвестиционном процессе, по мониторингу факторов риска при формировании комплексного обеспечения возвратности инвестиционного кредита.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и выводы данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры финансов и статистики AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на межрегиональных научно-практических конференциях данного
университета ежегодно в течении шести лет. Выводы и предложения диссертанта внедрены в практическую деятельность ОАО Банк «Петрокоммерц», «НОМОС-БАНК» (ОАО) при разработке программ, и методических материалов по инвестиционному кредитованию.
Публикации. Основные положения диссертациого исследования отражены в публикациях общим объемом 3,52 п.л., в том числе публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 180 страниц и содержит 15 рисунков, 7 таблиц. Диссертация состоит из введения,
трех глав, заключения, библиографии и приложений.
8
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиционного
банковского кредита
тл и Ч/ V и
В российской экономической литературе имеется целый ряд публикаций, посвященных анализу категорий «кредит», «инвестиции». «Инвестиционное кредитование» и «инвестиционный банковский кредит», термины, появившиеся в России относительно недавно из-за более позднего развития отечественной рыночной экономики по сравнению с экономикой запада и не в полной мере рассмотренные и изученные российскими учеными. В диссертации делается попытка совместить накопленный за долгие годы опыт и знания по данному вопросу экономической мыслью запада с условиями и особенностями российской экономики. Исходя из поставленных задач исследования, нас, безусловно, интересует раскрытие экономической сущности инвестиционного банковского кредита, который является основой инвестиционного кредитования.
Сущность выражает содержание чего-либо (дела, вопроса, предмета исследования и т.п.). Содержание чего-либо в свете экономической науки, посредством выражения своих видений и мыслей ведущими учеными-экономистами, есть экономическая сущность. Отражение экономической сущности инвестиционного банковского кредита не возможно без раскрытия его основосоставляющих категорий, которыми являются «кредит» и «инвестиции».
В экономической литературе существует множество определений кредита и категорий неразрывно связанных с ним1. Рассмотрим некоторые из них.
1 Деньги. Кредит. Банки/Под редакцией О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика. 2001 г., стр. 173
9
Кредит в переводе с латинского слова "кгейНит" означает "долг", "ссуда". Является одной из сложнейших экономических категорий. Согласно ст. 819 Гражданского Кодекса РФ банковский кредит - это действия по предоставлению банком денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренным кредитным договором, и обязанностью заемщика возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Временное высвобождение денежных средств у одних хозяйствующих субъектов и временная потребность в них у других - это две неразрывные стороны единого процесса кругооборота капитала.
Возникшее противоречие между высвобождением и потребностью в средствах разрешается посредством кредита, который окончательно увязывает материальные и финансовые ресурсы, необходимые для нормальной деятельности субъектов хозяйствования.
Рис. 1. Схематическое определение кредита2
Исходя из этого определения, кредит как экономическая категория выражает определенные отношения общества, являющиеся составной частью производственных отношений. Они возникают между кредитором и заемщиком по поводу предоставления и возвратного движения ссуды.
2 Л.И. Сергеев, А.Н. Соколов, В.П. Жданов, А.Г. Мнацаканян и др. «Финансы и кредит субъектов Российской Федерации», учебник, Калининград, Балтийский институт экономики и финансов (БИЭФ), 1999 г., стр. 836-838
Специфика кредита как экономической категории выражается в его субъектах: кредиторе и заемщике. Сущность кредита нельзя относить к характеристике только одного из субъектов.
Кредит представляет собой единый процесс независимо от того, со стороны заемщика или кредитора рассматриваются его внутренние качества.
Субъектами кредитных отношений могут выступать различные субъекты хозяйствования и население.
Кредит - система экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных или иных материальных средств (кредитором) во временное пользование (заемщику) на условиях возвратности, как правило, с уплатой процента.
Кредитная система - это совокупность кредитных отношений и форм их организации3.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционного кредитования в коммерческом банке"
005015613
На правах рукописи
Некрасов Илья Иванович
Организация инвестиционного кредитования в коммерческом банке
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАР гш
Москва-2012
005015613
Диссертация выполнена на кафедре финансов и статистики Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Балалова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шуляк Павел Николаевич кандидат экономических наук, доцент Белотелова Жанна Сергеевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики»
Защита состоится «13» марта 2012 года в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи ул., Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн.235)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru, а также на официальном сайте AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» www.ruc.su.
Автореферат разослан «10» февраля 2012 года
Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.03 д.э.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений и внедрение новых инструментов управления денежной сферой экономики и видов банковских услуг предопределило ключевую роль такой финансово-кредитной системы, в которой коммерческие банки предлагали бы основные услуги своим клиентам и осуществляли банковские операции на объективной основе.
Внедрение инновационных подходов по преодолению мирового финансового кризиса вызвало повышенные требования к эффективности и результативности банковской сферы, как финансового посредника, принимающего денежные средства у вкладчиков и предоставляя их заемщикам и приносящего тем самым реальную пользу всем заинтересованным участникам этого процесса.
В ходе осуществления процесса кредитования коммерческим банком своих клиентов, как одного из самых потенциально доходных с одной стороны и самых рисковых с другой, особо важным моментом является внедрение инструментов эффективного управления кредитным процессом, достижения максимальной результативности использования при минимальном кредитном риске и гарантированности возврата заемных средств.
В связи с этим целесообразно выбирать клиентов на объективной альтернативной основе и осуществлять систематический контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью, что является основой кредитной политики коммерческого банка. Несмотря на то, что решение данной проблемы является сложным, без ее решения невозможна активизация банковского кредитования хозяйствующих субъектов.
Тенденции роста экономической активности в стране отразились и на банковской деятельности - банки активизировали свое присутствие на кредитном рынке. Рост кредитного портфеля банков связан в основном с развитием потребительского кредитования. Вместе с тем долгосрочное кредитование развивается очень медленно (доля долгосрочных кредитов в кредитном портфеле банков составляет в среднем 4%). Недостаток инвестиционной активности коммерческих банков является сдерживающим
фактором развития и стабилизации российской экономики. Основными факторами, сдерживающими развитие инвестиционного кредитования, являются высокие риски и общая неопределенность экономической политики страны.
Данная работа посвящена определению сущности и значения одного из наиболее важных элементов банковского кредитования в становлении и развитии экономики российского государства - инвестиционного банковского кредита.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью уточнения теории инвестиционного банковского кредитования, для активизации инвестиционного поведения коммерческих банков, а так же не значительным количеством исследований по проблемам инвестиционного банковского кредитования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиционного банковского кредитования нашли отражение в научной литературе следующих авторов.
Исследованию вопросов интеграции банковского и реального сектора экономики через долгосрочное кредитование посвятили свои работы Ю.Б. Зеленский, JI.JI. Игонина, В.Ю. Катасонов, Г.Г. Коробова. Отдельные проблемы кредитования инвестиций изучали Г.Н. Белоглазова, Е.С. Дубовик, Л.П. Кроливецкая, В.А. Москвин, О.Г. Семенюта.
Особенности инвестиционного характера на уровне макроэкономики широко освещены отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, B.C. Баландиным, B.C. Бардом, В.В. Бочаровым, Ю.Б. Зеленским, В.П. Ждановым, Н.В. Игошиным, А.Б. Идрисовым, Д.С. Львовым, Я.С. Мелкумовым и др., а также зарубежными авторами С. Брю, Г. Марковичем, К. Макконелом, Р. Холтом., У. Шарпом.
В процессе исследования проблем инвестиционного банковского кредитования являются важными теоретические вопросы сущности кредита, деятельности банковской системы. Для данного исследования большое значение имеют научные труды авторов Н.П. Белотеловой, В.И. Букато,
Л.А. Гуриной, С.И. Долгова, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, В.И. Колесникова, Г.М. Колпаковой, Ю.И. Коробова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, И.Д. Мамоновой, И.В. Пашковской, М.А. Песселя, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, П.Н. Шуляка, М.М. Ямпольского.
Актуальность и недостаточность научной разработки вопросов инвестиционного банковского кредитования определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование инвестиционного банковского кредитования, определение направлений совершенствования обеспечения возврата банковского кредита.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать сущность и взаимосвязь специфичных черт процесса инвестиционного банковского кредитования;
обосновать систему показателей для оценки влияния инвестиционного банковского кредитования на развитие субъектов реального сектора экономики;
выявить особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков, дать оценку системы инвестиционного банковского кредитования и ее элементов;
предложить показатели и усовершенствовать методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;
провести оценку существующих показателей эффективности инвестиционного банковского кредитования и разработать критерии отбора инвестиционных проектов для кредитования;
предложить пути совершенствования инвестиционного банковского кредитования.
Объектом исследования выступает инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционного банковского кредитования.
Теоретическая и методологическая основа исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, инвестиционной и кредитной политике, по статистике и анализу финансовых рынков.
В процессе решения поставленных диссертантом задач использовались методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурный и системный подходы, математические методы. В работе использовались также статистические методы индексного, корреляционного, кластерного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации результатов исследования. Для обработки исходной информации и построения моделей применялись пакеты прикладных программ: Б^йвйса, МгатеойЕхсе!.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании инвестиционного банковского кредитования коммерческими банками, предложении показателей эффективности банковского сектора и методов их оценки, направлений мониторинга факторов риска инвестиционного кредитования.
Научная новизна исследования подтверждается результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы и дополнены специфические особенности банковского инвестиционного кредитования как механизма долгосрочного вложения финансовых ресурсов в объекты инвестиций для повышения экономической эффективности капитала заемщика.
- разработан комплекс количественных показателей и методов их оценки, позволяющих реально оценить значение инвестиционного кредитования для повышения эффективности коммерческих банков.
- предложено при оценке инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика пользоваться показателями прогнозной финансовой
устойчивости и конкурентоспособности, что позволит уменьшить риск банка по не возврату инвестиционных кредитов.
- разработаны направления мониторинга, позволяющие предупредить возможность возникновения сомнительной ссудной задолженности.
- предложены пути повышения уровня обеспечения возвратности кредита в сочетании различных форм обеспечения, методов контроля кредитной документации, реализации первичных и вторичных источников погашения инвестиционного кредита.
Область исследования. По содержанию диссертационное исследование соответствует п. 10.4 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», п. 10.8 «Инвестиционная политика банка», п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» специальности раздела 10 «банки и иные кредитные организации» специальности 08.00.10 «финансы, денежное обращение и кредит» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Теоретическая значимость работы состоит в решении задачи по совершенствованию процесса инвестиционно-кредитной деятельности коммерческого банка, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные выводы и рекомендации диссертации представлены с учетом их практического применения в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности и специфических особенностях системы банковского инвестиционного кредитования, кредитной политике современного коммерческого банка, а также авторские рекомендации по совершенствованию инвестиционного кредитования могут быть использованы работниками финансовой сферы в практической деятельности при разработке модели развития инвестиционного банковского кредитования на уровне субъекта, региона, страны при разработке коммерческими банками конкретной документации по порядку выдачи ссуд, в учебном процессе по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого
банка», «Банковский менеджмент», «Управление банковскими рисками», «Инвестиционный анализ».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе даны конкретные установки и рекомендации по анализу инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика, оценке уровня риска, организационной структуры банка, возможностей участия банка в инвестиционном процессе, по мониторингу факторов риска при формировании комплексного обеспечения возвратности инвестиционного кредита.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и выводы данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры финансов и статистики AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях диссертанта на межрегиональных научно-практических конференциях данного университета ежегодно в течении шести лет. Выводы и предложения диссертанта внедрены в практическую деятельность ОАО Банк «Петрокоммерц», «НОМОС-БАНК» (ОАО) при разработке программ, и методических материалов по инвестиционному кредитованию.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 3,52 п.л., в том числе публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 180 страниц и содержит 15 рисунков, 7 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованна актуальности темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определенны предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.
В первой главе «Теоретические и методологические основы инвестиционного кредитования» рассматриваются сущность, роль и
экономическая содержания инвестиционного банковского кредита, характеристика системы инвестиционного кредитования.
Во второй главе «Анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков в российской банковской системе» исследованы состояние инвестиционной деятельности в современной России, процесс инвестиционного кредитования в коммерческом банке, даны методические подходы для анализа инвестиционной привлекательности заемщика.
В третьей главе «Основные тенденции и пути совершенствования инвестиционного кредитования» отражены перспективы развития процесса инвестиционного кредитования, основные направления совершенствования процесса повышения обеспеченности и возвратности долгосрочного банковского кредита.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Систематизировано и дополнено содержание и специфические особенности банковского инвестиционного кредитования как механизма долгосрочного вложения финансовых ресурсов в объекты инвестиций для повышения экономической эффективности капитала заемщика.
Автор рассматривает банковский долгосрочный кредит как самостоятельную объективную экономическую категорию. Кредит становится инструментом возмездного движения стоимости, чем ограничивает предоставление кредита убыточным хозяйствующим субъектам и комплексам. На сущность кредита большое влияние оказывают процессы, происходящие в банковской системе и на финансовом рынке, и является кредитным продуктом экономически самостоятельных, равных между собой в правах и условиях, коммерческих банков. Сущность, специфика и функции кредита в системе финансово-экономических отношений между банком и заемщиками находят свое отражение в таких основных принципах кредитования, как возвратность,
срочность, обеспеченность, платность и дифференцированность.
9
Как разновидность банковского кредита, инвестиционный имеет характерные черты, непосредственно связанные с инвестициями, инвестиционным процессом и специальным методическим обеспечением и документацией. Особое значение для развития инвестиционного процесса имеет инвестиционный проект.
Анализ научного и нормативно-законодательного обоснования инвестиционного процесса в стране позволяет установить взаимосвязь между процессом воспроизводства и периодом инвестирования.
Процесс воспроизводства реализуется в форме нового строительства, расширения или реконструкции действующего производства, в его техническом перевооружении и модернизации. По периоду инвестирования принято выделять инвестиции краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1-3 года) и долгосрочные (более 3 лет).
Для реализации процесса возмездного движения стоимости, то есть -инвестиционного процесса, наращивания основного капитала организации, для оценки его эффективности, требуется временной период соответствующий периоду долгосрочного кредитования. По мнению автора, процедуры долгосрочного кредитования по сравнению с краткосрочным включают характеристики, наиболее полно описывающие инвестиционный процесс, следовательно, именно о долгосрочном кредитовании можно говорить, как об инвестиционном.
В табл. 1 приводятся сравнительные характеристики процедур долгосрочного и краткосрочного кредитования.
Таблица 1.
Сравнительные характеристики краткосрочного и долгосрочного
кредитования
Характеристика Краткосрочное кредитование Долгосрочное кредитование
Цель кредитования Текущие затраты Инвестиционные затраты
Объекты кредитования Оборотные средства Основные средства
Особенности документации Технико-экономическое обоснование Инвестиционный проект
продолжение табл. 1
Ресурсы для кредитования Краткосрочные Инвестиционные
Срок кредита До 1 года Свыше 1 года
Соответствие суммы затрат и кредита Соответствие Заемщик вкладывает в затраты часть своих средств
Финансовое состояние заемщика Оценка кредитоспособности Оценка инвестиционной привлекательности
Формы обеспечения возвратности кредита Залог, гарантия, поручительство Комплексное обеспечение
Доход банка Банковский процент Повышенный банковский процент; возможно право на участие в распределении предполагаемого дохода
Основной источник возврата кредита Доходы от всей хозяйственной деятельности Доходы от проекта
Зависимость кредитного риска От финансового состояния заемщика, формирования и возможности реализации обеспечительных обязательств От финансового состояния заемщика, формирования и реализации обеспечительных обязательств и эффективности освоения инвестиционных проектов
В результате исследования автор сделал ряд важных выводов:
Во-первых, в явном виде проявляется интеграционная функция кредита, выполнение которой способствует взаимопроникновению и взаимодействию субъектов кредитного процесса в целях эффективного функционирования в экономике.
Во-вторых, интеграционные возможности кредитного процесса в полной мере раскрываются в системе долгосрочного инвестиционного кредитования при наличии обоснованных долговременных инвестиционных проектов.
Условия накопления кредитного потенциала коммерческими банками в Российской Федерации являются сложными и противоречивыми. С позиции коммерческих банков кредитование долгосрочных инвестиционных проектов и, как следствие, участие в инвестиционном процессе ограничивается следующими основными причинами: отсутствием или недостаточностью соответствующих ресурсов для кредитования; отсутствием достаточной
прозрачности деятельности и инвестиционной привлекательности предприятий, их финансовой нестабильностью; недостаточной проработанностью инвестиционных проектов.
Активизация кредита как стимулятора инвестиционного процесса и развития реального сектора экономики требует реализации комплекса мер по следующим основным направлениям:
- адекватно обоснованное определение приоритетов денежно-кредитной политики и эффективное использование ее инструментов. Главное в этом процессе - замкнуть кругооборот денежных ресурсов на национальную экономику, развернуть финансовые потоки в сторону реальной экономики, отказаться от надежды обеспечить оздоровление и развитие производства только силами рынка, без вмешательства государства;
- развитие и совершенствование института кредитных отношений, обеспечение прав и интересов субъектов - инвесторов, кредиторов и заемщиков. Для этого предлагается более широко использовать процедуры банкострахования депозитов, залога, налоговые льготы;
- преобразование институциональной среды, форм и инструментов кредита за счет создания саморегулируемых банковских союзов, специализированных инвестиционных банков, стимулирования и активизации деятельности кредитной кооперации, эффективного использования ипотечного и потребительского кредитов, финансового лизинга, корпоративных облигаций, облигаций субъектов Российской Федерации.
Комплекс количественных показателей и методов оценки эффективности коммерческих банков.
На практике оценочная шкала надежности банка строится на основе анализа финансового состояния коммерческого банка и риска неисполнения кредитных обязательств по следующим классификационным факторам:
- высокая оценка финансового состояния, минимальный риск неисполнения кредитных обязательств перед кредиторами и вкладчиками;
- умеренно высокая оценка финансового состояния, малый риск неисполнения кредитных обязательств перед кредиторами и вкладчиками;
- удовлетворительная оценка финансового состояния, умеренный риск неисполнения кредитных обязательств перед кредиторами и вкладчиками;
- низкая оценка финансового состояния, значительный риск неисполнения кредитных обязательств перед кредиторами и вкладчиками;
- крайне низкая оценка финансового состояния, значительный риск неисполнения кредитных обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
Предлагаемая методика оценки эффективности коммерческих банков на региональном уровне включает три основных этапа.
1. Обоснование совокупности показателей состояния и развития инвестиционного кредитования в коммерческом банковском секторе.
2. Выбор методов оценки и анализа поведения показателей деятельности банковского сектора.
3. Классификация регионов по основным показателям состояния и развития инвестиционного кредитования в Российской Федерации.
Для идентификации совокупности показателей эффективности коммерческого банковского сектора предлагается использовать специально разработанный подход на основе методов многомерной классификации коммерческих банков на региональном уровне по показателям состояния и развития инвестиционного кредитования.
Совокупность показателей эффективности коммерческого банковского сектора включает в себя ряд показателей.
1. Объем предоставленных кредитов, млн. руб.
2. Объем предоставленных кредитов юридическим лицам, млн. руб., в том числе по срочности, млн. руб.
3. До востребования, млн. руб.
4. До 1 мес, млн. руб.
5. От 1 до 3 мес, млн. руб.
6. От 3 до 6 мес, млн. руб.
7. От 6 мес до 1 года, млн. руб.
8. От 1 до 3 лет, млн. руб.
9. Более 3 лет, млн. руб.
10. Объем предоставленных кредитов коммерческим банкам, млн. руб. в том числе по срочности, млн. руб.:
11. До востребования, млн. руб.
12. До 1 месяца, млн. руб.
13. От 1 до 3 мес, млн. руб.
14. От 3 до 6 мес, млн. руб.
15. От 6 мес до 1 года, млн. руб.
16. От 1 до 3 лет, млн. руб.
17. Более 3 лет, млн. руб.
18. Объем кредитов государственному сектору, млн.руб.
Для оценки инвестиционной активности и эффективности коммерческих банков использовались математико-статистические методы: выборочный метод наблюдения, приведения показателей, корреляционный, многомерной классификации.
Для оценки инвестиционной активности и эффективности коммерческих банков исследовались 1000 коммерческих банков в субъектах Российской Федерации по вышеперечисленным показателям за 2010 г. В результате выборочного наблюдения была сформирована статистическая выборка, где
XljHt ) i
> w' - значение J -го анализируемого признака, характеризующего состояние
'-го объекта в момент времени . Анализируемая совокупность объектов
О -{0,Х/ = !>••■>" )> была разделена на сравнительно небольшое число однородных, в определенном смысле, групп или классов. Для этого применялись методы кластер - анализа.
В рамках исследования были рассмотрены различные алгоритмы кластерного анализа, но наиболее содержательным оказались результаты, полученные иерархическим методом fc-средних для пяти кластеров.
Исследование приводилось с помощью интегрированной системы STATISTICA® для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows®
В результате вычислительной процедуры получены пять кластеров {Б^, £=1,2.....5.
Кластер 1. В него вошли 27 банков. Рейтинг соответствует первой классификационной группе по надежности.
Кластер 2. В него вошли 32 банка. Рейтинг соответствует второй классификационной группе по надежности.
Кластер 3. В него вошли 25 банков. Рейтинг соответствует третьей классификационной группе по надежности.
Кластер 4. В него вошли 40 банков. Рейтинг соответствует четвертой классификационной группе по надежности.
Кластер 5. В него вошли 26 банков. Рейтинг соответствует пятой классификационной группе по надежности.
В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее инвестиционно-активными и эффективными являются коммерческие банки г.Москвы, г.С-Петербурга, что подтверждается рейтингом надежности.
Результаты расчетов по данной методике подтвердили ее практическую значимость. Они позволили более реально оценить инвестиционную активность и эффективность коммерческих банков на региональном уровне.
Взаимосвязь инвестиционной активности коммерческих банков и стоимости региональных инвестиционных проектов позволяет эффективно функционировать банковскому сектору на региональном уровне.
Данная методика нашла практическое применение в ОАО Банк «Петрокоммерц», «НОМОС-БАНК» (ОАО), что подтверждает ее практическую значимость в области кредитной политики как на региональном уровне, так и на уровне коммерческого банка.
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика с использованием показателей прогнозной финансовой устойчивости и конкурентоспособности.
Развитие экономики Российской Федерации на данном этапе характеризовалось замедлением темпов роста инвестиционной активности, то есть: финансовые вложения превышали объем инвестиций в основной капитал;
сохранилось, сложившееся в период проведения экономических реформ, неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по отраслям экономики и промышленности; распределение инвестиций в основной капитал по видам основных фондов в данный период свидетельствует о том, что большая их часть используется на строительство зданий и сооружений, но наметилась общая тенденция к обновлению активной части основных фондов; уменьшился объем иностранных инвестиций; в целом по экономике в структуре инвестиций в основной капитал привлеченные средства превысили собственные средства предприятий. Следовательно, на данном этапе экономического развития предприятия остро нуждаются в привлеченных средствах, в частности, кредитах коммерческих банков, в результате чего сформировались основные предпосылки для развития инвестиционного кредитования.
Соотношение структуры объемов привлеченных средств и предоставленных кредитов кредитными организациями по данным 2010 г. представлено в табл. 2.
Таблица 2.
Структура объемов привлеченных средств и предоставленных кредитов кредитными организациями в 2010 году1
Срок Объем привлеченных средств Объем предоставленных кредитов
млн. руб. % млн. руб. %
До 30 дней 619 834 11,3 353 419 3,5
От 31 до 90 дней 459 483 8,4 308 060 2
От 91 до 180 дней 671 740 12,3 566 768 4,5
От 181 дня до 1 года 972 651 18 2 532 068 20
От 1 года до 3 лет 1 380 476 25 3 976 790 31
Свыше 3 лет 1 358 966 25 4 894 228 39
Итого 5 463 150 100 12 631 333 100
1 Составлено автором на основе материалов «Бюллетень банковской статистики. №9 (208), 2010 г.», стр.113-114
Из таблицы 2. видно, что объемы предоставленных кредитов в 2010 г. превышают объемы привлеченных средств на 7 168 183 млн. руб., причем средне и долгосрочные кредиты занимают значительное место в общем объеме предоставленных кредитов (31% и 39%), что свидетельствует об инвестиционной направленности банковского кредитования.
Преобладание активных операций по предоставлению долгосрочных (инвестиционных) кредитов коммерческими банками в отечественной валюте по сравнению с аналогичными операциями в иностранной валюте (см. табл. 3) свидетельствует о стабилизации банковской системы в данный период, ее устойчивом финансовом положении, росте прибыли и банковского капитала, а так же о повышении инвестиционной активности предприятий реального сектора экономики.
Таблица 3.
Структура объемов по срочности предоставленных кредитов кредитными организациям в 2010 году2
Срок В рублях В ин. валюте Всего
млн. руб. % млн. руб. % млн. руб,-100%
До 30 дней 307 689 87 45 730 13 353 419
От 31 до 90 дней 258 582 84 49 478 16 308 060
От 91 до 180 дней 427 030 75 139 738 25 566 768
От 181 дня до 1 года 1 914 469 76 617 599 24 2 532 068
От 1 года до 3 лет 2 934 087 74 1 042 703 26 3'976 790
Свыше 3 лет 3 333 522 68 1 560 706 32 4 894 228
Вместе с тем в настоящее время большинство отечественных коммерческих банков еще не может взять на себя значительные риски, которые характерны для поддержания инвестиционной активности предприятий различных отраслей экономики, так как длительный срок кредитования заставляет более ответственно подойти к оценке деятельности заемщика.
~ Составлено автором на основе материалов «Бюллетень банковской статистики. № 9 (208), 2010 г.», стр. 121-122
Интегральная оценка инвестиционной привлекательности предприятия банком основана в первую очередь на методике анализа показателей финансового состояния предприятия-заемщика в текущем периоде. Данная методика довольно подробно освещена в экономической литературе по банковскому делу, где предлагается оценивать инвестиционную кредитоспособность как прогноз будущего финансового состояния предприятия и его способность вернуть инвестиционный кредит в результате успешной реализации инвестиционного проекта. Поскольку реализацией проекта занимается предприятие, в определении должна присутствовать оценка показателей его финансовой устойчивости. Именно в целом успешная деятельность предприятия позволит (даже при наличии некоторых отклонений в реализации проекта) своевременно рассчитаться по кредиту.
Важной составляющей частью инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика является его конкурентная способность и устойчивость, затрагивающая уже другую (нефинансовую) сферу экономики. Для ее оценки предлагается использование показателя конкурентоустойчивости заемщика:
где, Кку - коэффициент конкурентоустойчивости; П. - показатели
эффективности производственной деятельности; Д - доля рынка продукции; КП1> - конкурентоспособность продукции; п - число показателей.
Чем выше значение коэффициента конкурентоустойчивости по сравнению с базой (предшествующим периодом, данными других предприятий), тем выше уровень конкурентоустойчивости хозяйствующего субъекта. Данный подход к оценке конкурентоустойчивости приводит к обобщенной рейтинговой оценке финансовой и конкурентной устойчивости заемщика коммерческим банком.
Направления мониторинга факторов риска банковского инвестиционного кредитования, позволяющие предотвратить возможность возникновения сомнительной ссудной задолженности.
При инвестиционном кредитовании проявляется определенная специфика в действии элементов при неизменности их сущности.
Ключевую роль в системе банковского инвестиционного кредитования, по мнению соискателя, играет мониторинг факторов риска возникновения сомнительной ссудной задолженности. Автором выделены основные направления мониторинга: оценка внешних рисков; управление формированием адекватной ресурсной базы и поддержание долгосрочной ликвидности для осуществления активной инвестиционно-кредитной деятельности; регламентация процесса предоставления инвестиционного кредита;
На рис. 1 представлена система кредитования инвестиционных проектов.
Рис. 1 Система кредитования инвестиционных проектов достоверная оценка кредитной заявки, анализ кредитоспособности заемщика и возможности изменения его финансового положения на базе учета внутренних рисков предприятия; оценка коммерческой эффективности и финансовой приемлемости инвестиционного проекта с учетом рисков инвестиционного проекта; оптимальная схема кредитования инвестиционного проекта; группировка кредитов по уровню риска и формирование резерва под возможные потери по ссудам со своевременной корректировкой; формирование
оптимального инвестиционно-кредитного портфеля; оценка качества инвестиционно-кредитного портфеля и корректировку кредитной политики банка.
Данный подход позволяет снизить риск возникновения просроченной задолженности, безнадежных ссуд.
Пути достижения обеспеченности и возвратности инвестиционного банковского кредита.
Ключевая роль в воздействии на формирование ресурсного потенциала банковского инвестиционного кредитования, на уменьшение рисков, связанных с вложениями банковского капитала в реальный сектор экономики отводится инструментам государственного регулирования. Существенную роль в формировании долгосрочных ресурсов в банковской системе должны сыграть страховые компании и негосударственные пенсионные фонды посредством создания долгосрочных резервов и размещением их в банковском секторе.
В условиях переориентации деятельности банков с операций на финансовых рынках на кредитное обслуживание производственной сферы особое значение приобретает развитие системы внутреннего управления, в основе которой находится управление инвестиционными кредитными рисками.
Совершенствование инструментария по обеспечению инвестиционного кредита должно идти в банке по нескольким направлениям: формирование первичных источников погашения инвестиционного кредита и всесторонняя оценка будущих доходов от реализации инвестиционного проекта; разработка банками регламента документации на вторичные формы возвратности кредита; согласованность работы отделов банка, задействованных в кредитном процессе, для предупреждения срывов при приеме дел к судопроизводству.
3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе осуществлены постановка и решение новой актуальной задачи, связанной с теоретическим обоснованием методических подходов по организации инвестиционного кредитования и форм управления кредитной политикой коммерческого банка.
1. В ходе проведенного исследования установлено, что эффективное развитие банковского сектора в рыночной экономике требует переоценки сложившихся научных подходов к процессу инвестиционного кредитования и формирования методологических подходов к развитию новых форм инвестиционного кредита в процессе взаимодействия банковских структур с реальным сектором экономики Российской Федерации. Интеграционная функция кредита способствует взаимопроникновению и взаимодействию субъектов кредитного процесса для эффективного функционирования в экономике. Интеграционные возможности кредитного процесса в полной мере раскрываются в системе долгосрочного инвестиционного кредитования при наличии обоснованных долговременных инвестиционных проектов.
2. Предложена система показателей инвестиционной активности и эффективности коммерческих банков, которая включает четыре основные группы показателей: общий объем предоставленных кредитов; объем предоставленных кредитов юридическим лицам; объем предоставленных кредитов коммерческим банкам; объем кредитов государственному сектору.
Для их оценки выбран наиболее содержательный метод многомерной классификации - кластерного анализа. В результате вычислительной процедуры получены пять кластеров: кластер 1 включает двадцать семь банков; кластер 2 включает тридцать два банка; кластер 3 включает двадцать пять банков; кластер 4 включает сорок банков; кластер 5 включает двадцать шесть банков.
В результате проведенного анализа можно сделать вывод, что наиболее инвестиционно-активными и эффективными являются коммерческие банки, вошедшие в кластер 1, которые расположены в городах Москве, С-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Тюмени. Эти банки характеризуются наиболее высокими значениями показателей долгосрочного инвестиционного кредитования. Их рейтинг соответствует первой классификационной группе надежности.
Установлена взаимосвязь инвестиционной активности коммерческих банков и стоимости региональных инвестиционных проектов.
21
Данная методика нашла практическое применение в ОАО Банк «Петрокоммерц», «НОМОС-БАНК» (ОАО) при разработке кредитной политики по долгосрочному кредитованию в субъектах Российской Федерации.
3. Обосновано и предложено более эффективное средство оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика - интегральный показатель конкурентной способности и финансовой устойчивости: Кку -коэффициент конкурентоустойчивости. Данный подход к оценке конкурентоустойчивости приводит к обобщенной рейтинговой оценке коммерческим банком финансовой и конкурентной устойчивости заемщика. Практическая значимость данного подхода подтверждается его использованием при оценке финансовой и конкурентной устойчивости заемщика ОАО Банк «Петрокоммерц».
- 4. В результате анализа факторов риска банковского инвестиционного кредитования автором выработаны основные направления их мониторинга для предупреждения возникновения сомнительной задолженности и безнадежных ссуд. В ходе исследования проведена оригинальная классификация рисков банковского инвестиционного кредитования.
5. Разработаны направления по совершенствованию процесса формирования обеспечения инвестиционного банковского кредитования: формирование первичных источников погашения инвестиционного кредита и всесторонняя оценка будущих доходов от реализации инвестиционного проекта; разработка банками регламента документации на вторичные формы возвратности кредита; согласование работы отделов банка задействованных в кредитном процессе, для предупреждения срывов при приеме дел в судопроизводство.
6. Выработаны пути и инструментарий для реализации основных направлений совершенствования процесса формирования обеспечения инвестиционного банковского кредитования: функциональная модель банковского управления инвестиционно-кредитной деятельностью, которая включает анализ бизнес-плана инвестиционного проекта, предварительную оценку целесообразности кредитования, локальное и обобщенное
обследование хозяйствующих субъектов и комплексов; инструменты государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности, которые включают денежно-кредитное регулирование, налоговую политику, совершенствование обязательных экономических нормативов, создание системы гарантирования частных вкладов, страхование кредитов, кредитные бюро, развитие института залога.
4. ПУБЛИКАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Некрасов И.И. Состояние инвестиционной деятельности в современной России и роль коммерческих банков в ее развитии // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики (научно-теоретический журнал).- № 6 - 2010, с. 26-21.
2. Некрасов И.И. Балалова Е.И. Методика оценка эффективности коммерческих банков на региональном уровне // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики (научно-теоретический журнал).- №3 - 2011, с. 15-19.
3. Некрасов И.И. Совершенствование кредитной политики коммерческого банка // Актуальные проблемы социально- экономического развития России (Научно - аналитический журнал).- №4 - 2011, с. 54-56.
В других научных изданиях:
1. Некрасов И.И. Пути совершенствования процесса обеспечения возвратности инвестиционного банковского кредита // Вопросы экономических наук,- №3 (19) - 2006, с. 332-340.
2. Некрасов И.И. Проблемы финансирования и оценки инвестиционного процесса в системе потребительской кооперации. Материалы научной конференции молодых ученых, преподавателей и аспирантов «Идеология потребительской кооперации - идеология экономического созидания, социальной солидарности, гражданской ответственности».- М.: Наука и кооперативное образование.- 2004. - 178 с.
3. Некрасов И.И. Бизнес-план как средство получения кредита организациями потребительской кооперации. Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал - кооперации» - М.: Наука и кооперативное образование.- 2005. - 436 с.
4. Некрасов И.И. Риски при инвестиционном кредитовании и их мониторинг. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, преподавателей и аспирантов «Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности»,- М.: Наука и кооперативное образование,- 2005. - 296 с.
5. Некрасов И.И. Перспективы развития инвестиционного кредитования. Материалы международной научной конференции «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России».- М.: Наука и кооперативное образование.- 2011. - 178 с.
6. Некрасов И.И. Процедуры инвестиционного проектирования в банковском объединении. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» часть 2- Саратов - 2011. - 180 с.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Усл.пл. - 1.5 Заказ №07691 Тираж: 100экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru