Кредитование инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байнина, Наталья Ивановна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Кредитование инвестиционных проектов"
САККТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
БАЙНИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
КРЕДИТОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре «Банковское дело» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор
Кроливецкая Людмила Павловна
доктор экономических наук, профессор
Скобелева Инна Петровна
кандидат экономических наук, доцент
Орлов Алексей Владимирович
Саратовский Государственный
Социально-экономический
университет
Защита состоится » 2005 года в часов на
заседании диссертационного совета^О^ари Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория 48.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан <<£#у> (ЛС&Лу 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Евдокимова
г%г<дЪ 3 ^O-CS-i
ОБЩАЯ ХАРАКТ ЕРИСТИКА РАБОТЫ
Целью экономической политики, осуществляемой в России, является достижение высокой деловой активности в реальном секторе экономики. Для обеспечения устойчивых темпов роста экономики при еще недостаточном техническом оснащении основными фондами промышленных предприятий необходима активизация инвестиционного процесса, в том числе с использованием возможностей банковской системы.
Учеными и практиками предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки материального производства за счет эффективного инвестиционного механизма. Среди них важное значение придается банковской системе как наиболее развитому рыночному сектору экономики. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие достаточными ресурсами участники инвестиционного процесса.
Общее направление, в котором лежит решение стоящих перед банковской системой задач, заключается в необходимости расширения взаимоотношений с предприятиями реального сектора, что будет способствовать его оздоровлению и создаст основу для развития самой банковской системы. В этих условиях большое значение приобретает исследование вопросов банковского кредитования вообще, но особенно кредитования инвестиционных проектов, целью реализации которых является создание новых и совершенствование действующих производств.
Актуализация проблемы активизации инвестиционного кредитования в российской экономике вызвала появление большого числа работ отечественных специалистов, посвященных как анализу проблемы в целом, так и исследованию отдельных ее аспектов. Из наиболее известных авторов следует выделить таких ученых и практиков, как Бочарова В.В., Белоглазову Г.Н., Дубенецкого Я.Н., Кроливецкую Л.П., Лаврушина О.И., Мурычева A.B., Семенюту О.Г., Тумусова Ф.С., Усоскина В.М., Челнокова В.А. и др. Особое внимание обращают на себя работы, непосредственно посвященные проблемам
инвестиционной деятельности банков, и, в частности, проблемам инвестиционного кредитования, и имеющие самостоятельное значение. К числу авторов последних можно отнести: Иванова В.В., Игошина Н.В., Мельникову Е.И., Москвина В.А., Сагитдинова М.Ш., Садвакасова К., Сергеева И.В., Смирнова A.JT., Старкову Е.Н, Тавасиева A.M., Филина С.А.
Однако, несмотря на наличие ряда серьезных и обстоятельных работ по проблеме кредитования банками инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, последняя далека от своего разрешения.
Исходя из выше изложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью развития системы кредитования инвестиционных проектов; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретико-методического аппарата кредитования инвестиционных проектов; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем кредитования инвестиционных проектов.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по формированию комплексного механизма кредитования инвестиционных проектов, реализация которого обеспечит рост эффективности инвестиционного кредитования реального сектора экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи, определившие в основном внутреннюю структуру диссертационной работы:
- раскрыть и критически проанализировать сущностные представления об инвестициях и источниках их финансирования;
- определить роль российских банков и банковского кредита в обеспечении реального сектора экономики инвестиционными ресурсами и в стимулировании экономического роста;
- охарактеризовать сущность инвестиционного кредитования, определив его место и роль в общей системе кредитования;
- уточнить понятие «инвестиционная кредитоспособность заемщика», выявить методологические особенности ее анализа и предложить методические подходы к оценке последней;
- обозначить основы комплексного подхода к процессу управления рисками операций инвестиционного кредитования в банках и предложить методику количественной оценки последних;
- разработать и предложить оптимальную модель организации инвестиционного кредитования и практические рекомендации, направленные на активизацию инвестиционного кредитования.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционного кредитования.
В качестве объекта данного исследования выступает деятельность коммерческих банков по кредитованию инвестиционных проектов.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории инвестиций, денежно-кредитных аспектов экономической политики государства, основ функционирования коммерческих банков, их места и роли в рыночной экономике и системе воспроизводственных отношений.
Методологической основой исследования явились положения диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: структурно-функциональный метод, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения; статистические методы; методы финансового анализа, экспертных оценок и другие методы исследования.
В качестве информационно-статистической базы исследования использованы данные Госкомстата РФ; Банка России; Сбербанка РФ,
публикуемая отчетность отдельных российских коммерческих банков; экспертные оценки отечественных исследователей, материалы периодической печати.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование деятельности коммерческого банка в области инвестиционного кредитования и предложены пути его совершенствования. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- уточнено содержание понятий «инвестиционная кредитоспособность», «инвестиционное кредитование», «проектное финансирование», «проектное кредитование»; обозначена сфера инвестиционного кредитования;
- доказана необходимость активного участия банков в инвестиционном процессе в качестве его катализатора и активного участника в системе финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса;
- раскрыто содержание системы инвестиционного кредитования как совокупности отдельных элементов, находящихся в тесной взаимосвязи и обеспечивающих кредитование основных производственных фондов предприятия-заемщика с минимальным риском для коммерческого банка;
- выявлены методологические особенности анализа инвестиционной кредитоспособности заемщика, усовершенствованы методические подходы и предложен алгоритм оценки последней;
- определены и классифицированы методы управления рисками инвестиционного кредитования; предложена методика, позволяющая проводить комплексную оценку риска инвестиционной деятельности предприятия;
- разработана оптимальная модель организации инвестиционного кредитования и обоснованы основные направления активизации инвестиционного кредитования.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования деятельности коммерческого банка по кредитованию инвестиционных проектов, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности инвестиционного кредита, системы инвестиционного кредитования, а также предложенные автором конкретные рекомендации по совершенствованию порядка предоставления инвестиционного кредита и формированию комплексного механизма инвестиционного кредитования могут быть использованы: коммерческими банками при разработке моделей и схем принятия решений по инвестиционному кредитованию, а также методик оценки инвестиционной кредитоспособности заемщиков; аспирантами, соискателями, студентами ВУЗов в качестве методологической основы для научных исследований в сопряженных с темой работы областях; в учебном процессе в преподавании курсов «Банковское дело», «Инвестиции».
Структура работы
Структура диссертационной работы обусловлена необходимостью наиболее полного раскрытия темы на основе поставленных целей и сформулированных задач исследования, а также выбранных путей и методов их решения. Диссертация изложена на 169 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 150 наименований.
Во введении обосновывается актуальность и значимость темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы инвестиционного кредитования» рассмотрен современный механизм формирования источников финансирования инвестиций и обоснована необходимость активного вовлечения коммерческих банков в инвестиционный процесс; раскрыта сущность инвестиционного кредитования и определена область его применения.
Во второй главе «Система инвестиционного кредитования» раскрыто содержание системы кредитования инвестиционных проектов; определены принципы инвестиционного кредитования; представлена современная технология выдачи инвестиционного кредита в коммерческом банке; раскрыто понятие инвестиционной кредитоспособности и предложен алгоритм ее оценки; рассмотрены риски инвестиционного кредитования.
В третьей главе «Пути оптимизации процесса инвестиционного кредитования» выявлены и представлены особенности управления рисками в системе инвестиционного кредитования, предложена методика, позволяющая проводить комплексную оценку риска кредитования инвестиционного проекта; определены направления развития системы инвестиционного кредитования; представлена разработанная автором оптимальная модель организации инвестиционного кредитования в коммерческом банке.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, формируются основные выводы и характеризуется практическая значимость работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Ключевым фактором в обеспечении темпов экономического роста, достижения высокой деловой активности в реальном секторе экономики являются инвестиции. Существует два основных источника финансирования инвестиций - это внутренние средства предприятия (прибыль,
амортизационные отчисления) и внешние источники финансирования (бюджетные, кредитные и др.).
Анализ источников финансирования инвестиций в РФ показал, что в последние годы в целом по народному хозяйству наблюдается превышение доли привлеченных средств над собственными средствами (2003г. - 54,4% и 45,5%; 2004г. - 52,6% и 47,4%)'. В разрезе отдельных отраслей промышленности (электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение) инвестиции финансировались преимущественно за счет собственных средств предприятия. Однако в других отраслях экономики существует множество проблем, затрудняющих инвестиционный процесс. К числу таковых относятся: структурная деформированность отечественной экономики, наличие обширного сектора убыточных производств. Как следствие, возникает ситуация, когда на фоне избытка инвестиционных капиталов в одних секторах, другие по-прежнему испытывают их острый недостаток. И, таким образом, в целом проблема финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса остается.
Бюджетное финансирование инвестиций резко сокращается. Так, если в 1992г. доля государственного финансирования инвестиций в основной капитал в общем объеме источников составила 26,9%, то в 2003г. - 18,7%, а в 2004г. -16,9%.2 В условиях нестабильной экономической ситуации государство постепенно уходит из инвестиционной сферы. Это приводит к подрыву доверия к инвестиционному процессу со стороны частных инвесторов, к срыву государственных инвестиционных программ, к неисполнению бюджета развития.
Относительно использования в финансовом обеспечении инвестиционного процесса средств населения следует отметить, что последние являются на сегодня одним из важнейших потенциальных источников финансирования инвестиций. Однако эти припрятанные средства не работают
1 Данные Госкомстата РФ
2 Данные Госкомстата РФ
на экономику, что вызывает необходимость создания условий для их аккумуляции в сбережения в виде банковских депозитов и вкладов долгосрочного характера с последующей трансформацией в инвестиции.
Исходя из вышеизложенного автор приходит к выводу, что оживление инвестиционного процесса в России должно произойти, прежде всего, за счет внутренних ресурсов. Оценка рассмотренных в диссертационном исследовании источников финансирования инвестиций позволяет констатировать тот факт, что Россия обладает значительным внутренним инвестиционным потенциалом. Однако ресурсы инвестиционного характера как аккумулируются, так и используются на инвестиционные нужды далеко не в полной мере, что вызывает необходимость создания механизма для обеспечения положительной динамики этих процессов. Данный механизм, по мнению автора, заключается в повышении роли банков в воспроизводственном процессе на основе активизации инвестиционного кредитования.
Основанием для подобного утверждения служат следующие обстоятельства:
1) наличие достаточно высокого ресурсного потенциала банков (см. табл. 1);
2) доминирование банков в финансово-кредитной системе страны;
3) обладание банковской системы России высоким организационным и
интеллектуальным потенциалом.
Таблица 1. Активы и капитал российских банков3
на 01 января
2000 2001 2002 2003 2004
Пассивы Банков, всего Млрд. Руб. 1549,7 2362,5 3159,7 4143,4 5601,0
% ВВП 16,9 21,7 29,4 38,2 42,1
Капитал банков, в т.ч. Млрд. Руб. 292,4 437,1 453,9 582,1 815,6
% ВВП 3,2 3,9 5,0 5,4 6,1
3 Братин А. Участие коммерческих банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики // Инвестиции в России. - 2004. - .№3. - с. 17-20.
и
Однако, участие банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики пока не получило в России серьезного развития, несмотря на понимание его необходимости всеми заинтересованными сторонами, о чем свидетельствует низкая доля банковских кредитов в общем объеме источников финансирования инвестиций (см. табл. 2).
Таблица 2. Источники финансирования инвестиций в основной капитал (в %) *
2000 2001 2002 2003 2004
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Собственные средства 46,1 48,7 45,0 45,5 47,4
Из них прибыль, остающаяся в распоряжении организации 22,7 23,8 23,1 21,7 21,2
Амортизация 23,4 24,9 21,9 23,8 26,2
Привлеченные средства 53,9 51,3 55,0 54,4 52,6
В том числе: Кредиты банков 2,9 3,3 5,9 5,3 7,7
Заемные средства других организаций 7,2 6,0 6,5 9,2 7,3
Бюджетные средства 21,2 20,0 19,9 18,7 16,9
Средства внебюджетных фондов 4,8 4,6 2,4 1,1 0,8
Прочие 17,8 17,6 20,3 20,1 19,9
Проведенный автором анализ позволил установить основные причины этого положения: краткосрочный характер пассивов; высокие инвестиционные риски вложений в реальный сектор экономики; несовершенство законодательной базы. При этом круг обозначенных проблем в сфере кредитно-инвестиционной деятельности банков в целом по РФ дополняется кругом специфических проблем в региональном разрезе, к которым можно отнести: деформированность ресурсов и инфраструктуры банков в регионах, низкую их капитализацию.
Исходя из этого автор приходит к выводу, что важнейшей задачей на современном этапе является поиск путей повышения эффективности деятельности российских банков в области инвестиционного кредитования. По
4 Данные Госкомстата РФ.
мнению диссертанта, основными направлениями развития инвестиционного кредитования должны стать:
1) формирование долгосрочной ресурсной базы коммерческих банков за счет вовлечения в хозяйственный оборот сбережений населения;
2) повышение капитализации банковской системы (за счет введения льготных ставок налогообложения прибыли банков в части доходов, полученных от инвестиционного кредитования реального сектора экономики; развития практики презентации российских банков за рубежом5);
3) приближение финансовой отчетности и стандартов бухгалтерского учета предприятий и банков к соответствующим международным стандартам и повышение доступности информации, что должно послужить существенным фактором роста взаимного доверия кредиторов и заемщиков;
4) внесение в законодательство изменений и дополнений, направленных на защиту интересов кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества (создание системы регистрации залогов всех видов имущества и имущественных прав6; предоставление права залогодержателю вводить временное управление заложенным имуществом путем назначения выбранного им управляющего);
5) разработка и внедрение системы эффективного управления инвестиционным кредитованием в банках.
В банковском кредитовании реального сектора экономики можно выделить две большие области деятельности, сопоставимых по важности, но имеющих самостоятельное значение и требующих для практической реализации разных технологий:
1. Поддержание кругооборота и оборота капиталов в производственном бизнесе (кредитование производственных предприятий для пополнения оборотных средств).
1 Присвоение России мировыми рейтинговыми агентствами кредитного рейтинга «инвестиционного уровня» ВВВ- существенно улучшает условия для расширения объема заимствования, так и круга участников
6 На сегодняшний день существует государственная регистрация только объектов недвижимости
2. Создание новых или совершенствование имеющихся производств (область кредитования инвестиционных проектов).
Автор считает, что банковский кредит в качестве инвестиционного ресурса выступает таковым лишь тогда, когда обеспечивает воспроизводство капитала заемщика, причем в расширенных масштабах. Именно в этом случае банковская ссуда называется ссудой капитала. Следовательно, границы инвестиционной деятельности банков неизбежно связаны с производством, поскольку именно в нем заложено непременное условие достижения цели инвестиционных вложений (получения дохода или достижения социального эффекта) и обеспечения возрастания вложенных средств.
В соответствии с вышеизложенным автор полагает, что выделение инвестиционного кредитования из банковского кредитования как такового и его индивидуализация связаны как со специфичностью сущностного содержания инвестиционного кредита, так и с особенностями его ресурсного, организационного, информационного, аналитического обеспечения, обусловленными реализацией заемщиками конкретных инвестиционных проектов, направленных на достижение определенных целей. И, соответственно, по мнению автора, инвестиционное кредитование - это целевое кредитование заемщика для реализации инвестиционного проекта, источником погашения предоставленного кредита являются денежные потоки от текущей хозяйственной деятельности заемщика, а также денежные потоки от реализации проекта. Уточнение сущности инвестиционного кредитования позволило автору очертить различия между понятиями «инвестиционное кредитование», «проектное кредитование», «проектное финансирование» (см. табл.3).
Необходимо отметить, что на сегодняшний день в России из-за нестабильности экономической ситуации развитие схем проектного финансирования и проектного кредитования затруднено. Реализация инвестиционных проектов по данным схемам возможна только в приоритетных
отраслях промышленности (нефтяного, топливно-энергетического комплекса) при финансовой поддержке со стороны государства.
Таблица 3. Сравнительная характеристика отдельных форм финансирования _ инвестиций в реальный сектор экономики_
Инвестиционное кредитование Проектное кредитование Проектное финансирование
Специфика процесса Кредитная операция Кредитная операция Синтетическая операция, сочетающая в себе элементы кредитования и инвестиций
Субъекты процесса Банк, предприятие-инициатор проекта Банк, предприятие - инициатор проекта Банк, инвестиционные компании, пенсионные фонды, лизинговые компании; предприятие-инициатор проекта
Объект процесса Инвестиционный проект Инвестиционный проект Инвестиционный проект
Создание проектной компании Проектная компания не создается Проектная компания создается Проектная компания создается
Источник погашения задолженности Денежные потоки от текущей деятельности предприятия + денежные потоки от реализации проекта Исключительно денежные потоки от реализации инвестиционного проекта Исключительно денежные потоки от реализации инвестиционного проекта
Распределение рисков между участниками 1 .Нет разделения риска по проекту между кредитором и заемщиком; Предприятие несет ответственность по всем рискам проекта; 2 Кредитор сохраняет право полной компенсации всех обязательств заемщика 1.Риски проекта распределены между кредитором и заемщиком 2 Кредитор имеет ограниченное право перевода на заемщика ответственности за погашение кредита 1 .Риски разделены таким образом, что кредитор берет на себя большинство рисков 2.Кредигоры берут на себя полную ответственность за реализацию проекта
Участие кредитора в распределении прибыли предприятия, полученной от реализации инвестиционного проекта Кредитор не принимает участия в распределении прибыли предприятия Кредитор принимает участие в распределении прибыли предприятия в объеме принятия риска по проекту Кредитор принимает участие в распределении прибыли предприятия пропорционально доле участия в объеме финансирования
Кредитование вновь создаваемых предприятий для банков является
рискованным делом в силу нестабильности экономических условий, а иногда и в силу недостаточности собственного капитала для реализации крупных дорогостоящих проектов. Поэтому сегодня российские банки предпочитают финансировать инвестиционные проекты по схеме инвестиционного кредитования. На взгляд автора, со стабилизацией экономической ситуации в России широкое развитие получат проектное финансирование и проектное кредитование, которые являются наиболее прогрессивными и оптимальными
моделями финансирования реального сектора экономики по сравнению с инвестиционным кредитованием.
Кредитование инвестиционных проектов рассмотрено автором с позиций системного подхода. По мнению автора, система инвестиционного кредитования представляет собой совокупность элементов кредитования, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и обеспечивающих кредитование инвестиционных проектов предприятия-заемщика с минимальным риском для коммерческого банка. В качестве элементов системы выделены: участники инвестиционного кредитования; принципы кредитования; технологические этапы кредитования и организационные подразделения, участвующие в процессе кредитования.
С развитием инвестиционного кредитования особую актуальность приобретают вопросы разработки технологических процессов инвестиционного кредитования, основанных не только на деловых обычаях банковского бизнеса, но и на различных научных исследованиях в этой сфере.
Технология процесса кредитования заемщика достаточно подробно описывается в отечественной литературе, но в основном применительно к краткосрочным кредитам. На основе практического опыта в банковской сфере автором разработана современная технология выдачи инвестиционного кредита в коммерческом банке, которая отражает характер работ на каждом этапе процесса кредитования и позволяет выявить взаимосвязи между этапами кредитного процесса. В работе обосновано, что с целью осуществления эффективного механизма выдачи инвестиционного кредита специалисты банка должны уделять наибольшее внимание таким этапам процедуры выдачи инвестиционного кредита как: анализ бизнес-плана инвестиционного проекта и обследование предприятия.
Автором разработан алгоритм анализа бизнес-плана инвестиционного проекта (см. рис. 1), основанный на изучении структуры предприятия, потенциала развития предприятия, качества маркетинговых исследований, профессионализма сотрудников, качества менеджмента, а не только на анализе
финансового плана инвестиционного проекта, как общепринято. Это несомненно будет способствовать проведению качественного и всестороннего анализа бизнес-планов заемщиков.
Рис. 1. Основные направления анализа бизнес-плана при инвестиционном кредитовании
По мнению диссертанта, обязательное выделение этапа обследования предприятия позволяет усовершенствовать процедуру кредитования, т.к. это дает возможность точнее определить риск вложения банком средств в инвестиционный проект.
Автором разработана методика проведения обследования предприятия (см. рис. 2), которая основана на выявлении основных факторов, влияющих на эффективную организацию работы на предприятии, и позволит работникам банка принять гораздо более обоснованное решение о предоставлении инвестиционного кредита и его условиях, чем если бы они были знакомы лишь с бизнес-планом и официальной отчетностью предприятия.
Рис. 2. Факторы, исследуемые банком, для проведения эффективной работы по обследованию предприятия
Участие банков в инвестиционном процессе вызывает необходимость совершенствования методики оценки инвестиционной кредитоспособности предприятий-заемщиков. При этом понятие «инвестиционная кредитоспособность» отличается от понятия «кредитоспособность» поскольку представляет собой способность предприятия эффективно использовать кредит на цели инвестиционного проекта, своевременно осуществлять поэтапное гашение инвестиционного кредита и погасить его в полном объеме в результате
реализации инвестиционного проекта. Специфика оценки инвестиционной кредитоспособности состоит в том, что кроме анализа текущей кредитоспособности заемщика, по мнению диссертанта, необходимо дополнительно анализировать и оценивать сам проект и его эффективность, риски, связанные с его реализацией, обеспечение инвестиционного кредита, качественные характеристики заемщика, в том числе и способность последнего реализовать проект.
Автором предложен алгоритм оценки инвестиционной кредитоспособности предприятия - заемщика, который включает в себя следующие этапы:
1) Оценка кредитоспособности текущего финансового состояния действующего предприятия на основании предоставленной финансовой отчетности;
2) Оценка инвестиционного проекта на основании предоставленного бизнес-плана предприятия-заемщика;
3) Финансовый анализ инвестиционного проекта
3.1. Анализ финансовой реализуемости проекта на основании построения отчета о движении денежных средств как самого проекта, так и предприятия с учетом реализации данного проекта;
3.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта на основе анализа показателей: чистая текущая стоимость проекта (NPV), внутренняя норма прибыли (IRR), коэффициент рентабельности инвестиций (PI), срок окупаемости проекта, точка безубыточности, анализ чувствительности проекта;
4) Оценка рисков кредитования инвестиционного проекта, которая включает в себя увязывание рисков деятельности предприятия, в рамках которого реализуется инвестиционный проект, с рисками самого проекта.
Таким образом, при оценке инвестиционной кредитоспособности предприятия-заемщика его текущее финансовое состояние увязывается с денежными потоками, генерируемыми самим инвестиционным проектом. Это позволяет оценивать влияние реализации инвестиционного проекта на
финансовое состояние предприятия или как предприятие с индуцируемыми им рисками способно снизить эффективность проекта либо оказаться не в состоянии реализовать его.
В условиях переориентации деятельности банков с операций на финансовых рынках на инвестиционное кредитование производственной сферы особое значение приобретает развитие системы внутреннего управления банковскими рисками. При рассмотрении систем управления рисками следует отметить тот факт, что в научной литературе достаточно широко освещен вопрос о рисках и методах их количественной оценки, присущих банкам и инвестиционным проектам в отдельности. Но при этом не нашла должного отражения проблема, связанная с необходимостью объединения рисков конкретного предприятия, в рамках которого реализуется инвестиционный проект, с рисками самого проекта, и с необходимостью учета их результирующего воздействия на риски банка, участвующего в реализации проекта в качестве кредитора.
Опираясь на разработанные и представленные в научной литературе методики оценки риска, а также практический опыт в банковской сфере, автор предлагает методику, позволяющую проводить комплексную оценку риска инвестиционной деятельности предприятия. Анализ осуществляется на основе поэлементной оценки влияния внутренних и внешних факторов инвестиционного проекта на работу данного предприятия. Исследование проводится с использованием метода экспертных оценок. В результате оценки получаем величину коэффициента риска (II), где Я-коэффициент риска; баллы по каждому фактору; ¡- количество баллов; Б-количество оцененных факторов:
п
I®
я = -
Алгоритм комплексной оценки риска кредитования инвестиционного проекта, предложенный автором, позволит проводить комплексную оценку
риска кредитования инвестиционного проекта и способствовать своевременному выбору оптимального варианта реализации инвестиционного проекта для повышения доходности предприятия.
Автор предлагает рассматривать риск кредитования инвестиционного проекта не как статистический, неизменный, а как управляемый параметр, на уровень которого возможно оказывать воздействие. В диссертации выделены и проанализированы 4 метода управления рисками инвестиционного кредитования: уклонение (отказ от кредитования рискованных проектов, качественный анализ инвестиционной кредитоспособности заемщика); лимитирование (лимиты в разрезе групп заемщиков, лимиты доли инвестиционных кредитов в общем объеме кредитного портфеля банка, лимиты на объемы вложений в различные отрасли и регионы); диверсификация (диверсификация операций в разрезе заемщиков, отраслей; расширение круга кредиторов); финансирование (система обеспечения инвестиционных кредитов, создание резерва на возможные потери по ссудам, страхование кредитно-инвестиционных рисков).
Создание комплексного механизма стимулирования инвестиционной активности коммерческих банков подразумевает решение взаимосвязанных задач роста инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора экономики, увеличения долгосрочной ресурсной базы банков и повышения качества управления инвестиционным кредитованием в коммерческих банках. Проведенный в работе анализ практики осуществления операций по инвестиционному кредитованию предприятий показал, что большинство кредитных процедур не основано на комплексном подходе. Практический опыт работы автора в банковском секторе позволил сформулировать концептуальный подход к построению модели организации инвестиционного кредитования в коммерческом банке (см. рис.3). Разработанная модель учитывает как необходимость достаточно строгой формализации процесса кредитования, так и возможность индивидуализации подхода к конкретному клиенту.
Г
Основной акцент в оптимальной модели организации инвестиционного кредитования переносится на учет профессиональных качеств работников соответствующих служб банка и эффективному взаимодействию между службами банка, при этом качество управления процессом инвестиционного кредитования является основой механизма инвестиционного кредитования.
Результаты исследования могут, по мнению автора, способствовать дальнейшему развитию теории и практики управления процессом кредитования инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики и повышению эффективности деятельности всех участников инвестиционного процесса.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Байнина Н.И. Роль банковской системы в обеспечении экономического роста // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания: Материалы I Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во МБИ, 2002г. - 0,1п.л.
2. Байнина Н.И., Кроливецкая Л.П. Возникновение объективной потребности проектного кредитования в банках // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания: Материалы I Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во МБИ, 2002г.-0,1 п. л.
3. Байнина Н.И. Источники финансирования инвестиций в России // Современные аспекты экономики. - 2005. - №5(72). - 0,5 п.л.
4. Байнина Н.И. Оценка инвестиционной кредитоспособности предприятия-заемщика// Современные аспекты экономики. - 2005. - №5(72). - 0,81 пл.
5. Байнина Н.И. Направления развития системы инвестиционного кредитования// Современные аспекты экономики - 2005. - №7(74). - 0,69 п.л.
Подписано в печать 03.05.2005. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 2/305. П. л. 1.25. Уч.-изд. л. 1.25. ТЪраж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис» Адрес юр.: 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16. Адрес факт.: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5. тел.: (812)327 5098
РНБ Русский фонд
2005-4 28868
i
1847