Организация инвестиционного проектирования в обувной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гареева, Луиза Салаватовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гареева, Луиза Салаватовна
Введение
1. Теоретические и методические основы инвестиционного проектирования в промышленности
1.1. Инвестиционное проектирование и его роль в развитии национальной экономики
1.2. Классификация и структура инвестиционных проектов
2. Формирование инвестиционной стратегии в отечественной обувной промышленности
2.1. Анализ развития обувной промышленности на внутреннем рынке
2.2. Структура импорта и экспорта обувной продукции в России
2.3. Влияние фактора социально-экономической эффективности при формировании инвестиционной стратегии развития предприятий обувной промышленности Республики Татарстан
3. Структура инвестиционного проекта развития обувных предприятий обувной промышленности
Республики Татарстан
3.1. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов в обувной промышленности
3.2. Модель инвестиционного проекта ООАО «Спартак»
3.3. Консолидированный план мероприятий реализации инвестиционного проекта ООАО «Спартак»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация инвестиционного проектирования в обувной промышленности"
В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение приобретает инвестиционное проектирование, являющееся основой обновления основных производственных фондов и связанного с ним производства конкурентоспособной продукции.
В настоящее время разработка и реализация инвестиционных проектов являются решающими условиями социального и экономического развития предприятий региона и занятости населения. Особого внимания требует изучение инвестиционных стратегий в социально значимых отраслях региональной экономики. В сложившихся обстоятельствах для предприятий, столкнувшихся с новыми для них условиями конкуренции, проблемы эффективной инвестиционной политики становятся решающими
• для их жизнедеятельности.
Вместе с тем, в экономической литературе, посвященной этим проблемам, разработка и формирование инвестиционной стратегии, как правило, сводятся к характеристике их инвестиционной привлекательности, восприимчивости и инвестиционной активности, в то время как сравнительная оценка социально-экономической значимости предприятий легкой промышленности для региона практически не проводится.
Вследствие этого проблемы формирования инвестиционной стратегии социально значимых предприятий региона, уточнение методологической базы исследования инвестиционных решений для предприятий обувной промышленности региона приобретают особое значение.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, ее целенаправленностью на изучение одной из важнейших социально-экономических проблем региона, связанной с разработкой и формированием инвестиционной стратегии социально значимых предприятий. Одним из путей решения этой проблемы становится формирование эффективных инвестиционных отношений в региональных социально значимых производственно-финансовых системах.
Состояние изученности темы. Проблемам инвестиционного проектирования посвящены многие труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Значительный вклад в исследование проблемы внесли Б.А. Колтынюк, И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, П.М. Хавранек, Н.В. Игошин, В.Г. Золотогоров, П.Л. Виленский и др. Проблемы инвестиционного развития обувной промышленности исследованы в работах Ю.В. Жукова, Н.Ю. Ямпольской, Г.М. Смольниковой и др. Вопросы анализа и оценки инвестиционных проектов были предметом исследований Л.А. Бекларяка, К.В. Сотского, В.К. Фольсцмана, Г. Бирмана, С. Шмидта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка модели инвестиционного проектирования с учетом социально-экономических особенностей развития предприятий обувной промышленности региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: систематизировать существующие взгляды на категории «планирование», «капитальные вложения», «инвестиции», «инвестиционный проект» с учетом специфики обувной отрасли; исследовать конкурентные преимущества и недостатки организационно-экономического реформирования предприятий обувной промышленности; оценить финансовое состояние предприятий отрасли; - оценить перспективы развития предприятий отрасли;
- разработать модели инвестиционного проектирования для обувной промышленности; исследовать социально и экономически значимые факторы развития предприятий обувной промышленности региона;
- обобщить существующий опыт оценки эффективности инвестиционных проектов и выработки инвестиционной стратегии.
Объектом исследования явились обувные предприятия Российской Федерации и Республики Татарстан.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления инвестиционной деятельностью отраслевого регионального комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования методов проектирования инвестиционного процесса, разработки инвестиционных стратегий и оценки их эффективности, развития обувной промышленности.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, информационно-статистические материалы Государственного комитета по статистике, информационно-аналитические данные и бухгалтерская отчетность предприятий обувной промышленности.
В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, структурно-целевой.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методики инвестиционного проектирования отрасли и на ее основе разработке модели инвестиционных проектов развития обувных предприятий
Республики Татарстан. К основным положениям, выявленным в ходе исследования, относятся:
- уточнены и дополнены некоторые положения теории инвестиционного проектирования в области развития предприятий обувной отрасли, выражающиеся, в частности, в использовании категории социальной составляющей эффективности функционирования отрасли при обосновании и разработке инвестиционной стратегии;
- предложена классификация существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов, адаптированных к предприятиям обувной отрасли, на основе выявленных признаков, характеризующих специфические особенности инвестирования привлеченных кредитных ресурсов в сочетании с субсидиями из бюджета;
- оценено влияние социально-экономической составляющей эффективности обувных предприятий на процесс формирования их инвестиционной стратегии, выражающейся в определении социальной значимости предприятий отрасли и их вклада в экономическое положение региона;
- разработана модель инвестиционной антикризисной программы развития обувной отрасли региона на основе сочетания государственных субсидий, привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков и собственных средств предприятий;
- предложены соответствующие современной ситуации в отрасли перспективные направления регулирования инвестиционной деятельности в Республике Татарстан, основанные на анализе имеющихся инвестиционных ресурсов и выявленных приоритетов региональной социально-экономической политики;
- выработаны рекомендации по совершенствованию организации инвестиционного проектирования предприятий обувной промышленности в регионе.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы с целью:
- разработки программ инвестиционного проектирования отраслей легкой промышленности экономики региона;
- оценки эффективности указанных инвестиционных программ;
- выработки инвестиционных стратегий в рамках отдельных предприятий и их объединений.
Результаты данного исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов при изучении экономических дисциплин, а также слушателями факультетов повышения квалификации, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов обувной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на четырех научных конференциях, в том числе: на международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов» (г. Казань, 2001 г.); на республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной экономике» (г. Казань, 2002 г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань, 2002 г., 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 наименования. Работа содержит 28 таблиц и приложения, 7 рисунков и изложена на 150 печатных листах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гареева, Луиза Салаватовна
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сказать следующее.
Процесс инвестирования обувной отрасли должен разрешать противоречия между внешней средой и ее внутренним состоянием.
Нами была изучена структура законодательного фона инвестиционной деятельности в разрезе федеральных и республиканских актов и сделан вывод, что фон неблагоприятен. Также были представлены основные направления совершенствования системы законов и подзаконных актов, непосредственно связанных с инвестиционной деятельностью.
При оценке перспектив развития предприятий были использованы матрицы финансовой стратегии, предложенные И. Романе, Ж. Франшоном. По результатам данного анализа был сделан следующий вывод. Перспективы развития обувных предприятий на данном этапе незначительны, но внедрение мер государственной поддержки, привлечение иностранных инвесторов существенно исправят состояние предприятий.
Оценка финансового состояния предприятий обувной отрасли проводилась в следующих аспектах. Нами были рассчитаны показатели финансового состояния, рассчитываемые на основе показателей бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. По определенному количеству показателей были получены результаты, выходящие за пределы нормативных значений. Причиной этого является убыточность деятельности обувных предприятий. Далее для определения путей снижений себестоимости была изучена структура себестоимости, также проведен анализ влияния отдельных элементов затрат на общую величину затрат на производство. Были сделаны следующие выводы, что для снижения себестоимости основное внимание необходимо уделять таким категориям основных затрат, как сырьевая база и заработная плата, так как эти два элемента существенно определяют изменение величины затрат на производство.
Нами были систематизированы существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также отработана методика анализа чувствительности показателей эффективности инвестиционных проектов к изменению исходных данных.
Мы разработали математическую модель определения предельных размеров инвестиций и предельной доли их финансирования за счет заемных средств.
Была отработана методика составления инвестиционных проектов и составлена модель инвестиционного проекта для обувной отрасли Республики Татарстан. Для удобства и анализа планирования все направления были сгруппированы в тематические комплексы: организационно-правовое обеспечение, маркетинговые исследования, реформирование производства, реформирование сбыта, финансовое обеспечение. В комплексе «Организационно-правовое обеспечение» было определено, что наиболее оптимальной реформой может быть привлечение стратегического инвестора, на условиях приобретения контрольного пакета акций предприятия.
В комплексе «Маркетинговые исследования» показаны основные направления, которые необходимо исследовать с применением методов маркетинга.
В комплексе «Реформирование производства» показаны методики определения направлений реформирования производства и расчета необходимого количества оборудования.
В комплексе «Реформирование сбыта» приведен алгоритм изменений, которые необходимо произвести в сфере политики сбыта.
Во всех данных комплексах приводится оценка инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления этих комплексов. На основе этих данных в пятом комплексе «Финансовое обеспечение» - производится суммарная оценка необходимых инвестиционных ресурсов, и определяются возможные варианты ее финансирования.
После разработки всех комплексов программы необходимо объединить их в единый консолидированный план мероприятий. Эта необходимость вызвана потребностью увязать отдельные мероприятия программы между собой по времени и по инвестиционным ресурсам.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционного проектирования в обувной промышленности"
ГАРЕЕВА ЛУИЗА САЛАВАТОВНА
Организация инвестиционного проектирования в обувной промышленности (на примере Республики Татарстан)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре банковского дела Академии управления "ТИСБИ"
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Мингазетдинов Ильдус Анварович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Клычева Гузель Салиховна
кандидат экономических наук, доцент Морозов Александр Викторович
Ведущая организация: Казанский Институт "Филиал Российского
государственного торгово-экономического университета"
Защита состоится "5" мая 2005 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 521.015.01 в Академии управления "ТИСБИ" по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления "ТИСБИ".
Автореферат разослан "4" апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение приобретает инвестиционное проектирование, являющееся основой обновления основных производственных фондов и связанного с ним производства конкурентоспособной продукции.
В настоящее время разработка и реализация инвестиционных проектов являются решающими условиями социального и экономического развития предприятий региона и занятости населения. Особого внимания требует изучение инвестиционных стратегий в социально значимых отраслях региональной экономики. В сложившихся обстоятельствах для предприятий, столкнувшихся с новыми для них условиями конкуренции, проблемы эффективной инвестиционной политики становятся решающими для их жизнедеятельности.
Вместе с тем, в экономической литературе, посвященной этим проблемам, разработка и формирование инвестиционной стратегии, как правило, сводится к характеристике их инвестиционной привлекательности, восприимчивости и инвестиционной активности, в то время как сравнительная оценка социально-экономической значимости предприятий легкой промышленности для региона практически не проводится.
Вследствие этого, проблемы формирования инвестиционной стратегии социально значимых предприятий региона, уточнение методологической базы исследования инвестиционных решений для предприятий обувной промышленности региона приобретают особое значение.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, ее целенаправленностью на изучение одной из важнейших
социально-экономических проблем региона, связанной с разработкой и формированием инвестиционной стратегии социально значимых предприятий. Одним из путей решения этой проблемы становится формирование эффективных инвестиционных отношений в региональных социально значимых производственно-финансовых системах.
Состояние изученности темы. Проблемам инвестиционного проектирования посвящены многие труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Значительный вклад в исследование проблемы внесли Б.А. Колтынюк, И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова, П.М. Хавранек, Н.В. Игошин, В.Г. Золотогоров, П.Л. Виленский и др. Проблемы инвестиционного развития обувной промышленности исследованы в работах Ю.В. Жукова, Н.Ю. Ямпольской, Г.М. Смольниковой и др. Вопросы анализа и оценки инвестиционных проектов были предметом исследований Л.А. Бекларяка, К.В. Сотского, В.К. Фольсцмана, Г. Бирмана, С. Шмидта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка модели инвестиционного проектирования с учетом социально-экономических особенностей развития предприятий обувной промышленности региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- систематизировать существующие взгляды на категории "планирование", "капитальные вложения", "инвестиции", "инвестиционный проект" с учетом специфики обувной отрасли;
- исследовать конкурентные преимущества и недостатки организационно-экономического реформирования предприятий обувной промышленности;
- оценить финансовое состояние предприятий отрасли;
- оценить перспективы развития предприятий отрасли;
- разработать модели инвестиционного проектирования для обувной промышленности;
- исследовать социально и экономически значимые факторы развития предприятий обувной промышленности региона;
- обобщить существующий опыт оценки эффективности инвестиционных проектов и выработки инвестиционной стратегии.
Объектом исследования явились обувные предприятия Российской Федерации и Республики Татарстан.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления инвестиционной деятельностью отраслевого регионального комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования методов проектирования инвестиционного процесса, разработки инвестиционных стратегий и оценки их эффективности, развития обувной промышленности.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, информационно-статистические материалы Государственного комитета по статистике, информационно-аналитические данные и бухгалтерская отчетность предприятий обувной промышленности.
В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, монографический, экономико-математический,
абстрактно-логический, структурно-целевой.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методики инвестиционного проектирования отрасли и на ее основе разработке модели инвестиционных проектов развития обувных предприятий
Республики Татарстан. К основным положениям, выявленным в ходе исследования, относятся:
- уточнены и дополнены некоторые положения теории инвестиционного проектирования в области развития предприятий обувной отрасли, выражающиеся, в частности, в использовании категории социальной составляющей эффективности функционирования, отрасли при обосновании и разработке инвестиционной стратегии;
- предложена классификация существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов, адаптированных к предприятиям обувной отрасли на основе выявленных признаков, характеризующих специфические особенности инвестирования привлеченных кредитных ресурсов в сочетании с субсидиями из бюджета;
- оценено влияние социально-экономической составляющей эффективности обувных предприятий на процесс формирования их инвестиционной стратегии, выражающейся в определении социальной значимости предприятий отрасли и их вклада в экономическое положение региона;
- разработана модель инвестиционной антикризисной программы развития обувной отрасли региона на основе сочетания государственных субсидий, привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков и собственных средств предприятий;
- предложены соответствующие современной ситуации в отрасли, перспективные направления регулирования инвестиционной деятельности в Республике Татарстан основанные на анализе имеющихся инвестиционных ресурсов и выявленных приоритетов региональной социально-экономической политики;
- выработаны рекомендации по совершенствованию организации инвестиционного проектирования предприятий обувной промышленности в регионе.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы с целью:
- разработки программ инвестиционного проектирования отраслей легкой промышленности экономики региона;
- оценки эффективности указанных инвестиционных программ;
- выработки инвестиционных стратегий в рамках отдельных предприятий и их объединений.
Результаты данного исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов при изучении экономических дисциплин, а также слушателями факультетов повышения квалификации, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов обувной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на четырех научных конференциях, в том числе: на международной научной конференции «Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов» (г. Казань, 2001г.); на республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной экономике» (г. Казань, 2002г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань, 2002г., 2005 г.) По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 наименований. Работа содержит 28 таблиц и 15 приложений, 7 рисунков и изложена на 155 печатных листах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяется степень ее научной разработанности; формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования; характеризуется теоретическая и методологическая база исследования; определяются научная новизна и достоверность проведенных исследований, теоретическая и практическая значимость диссертации; даются сведения об апробации научных выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации.
В первой главе "Теоретические и методические основы инвестиционного проектирования в промышленности" рассматриваются теоретические вопросы инвестиций и инвестиционного проектирования, в том числе, роль инвестиционного проектирования в развитии национальной экономики страны, методические подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию данной проблемы; приведена классификация и структура инвестиционных проектов и источников инвестиций.
В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение приобретает реальное инвестирование различных проектов, без которых невозможно обновление и расширенное воспроизводство основных производственных фондов и связанное с ним производство конкурентоспособной продукции.
Под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные и имущественные средства, а также интеллектуальную собственность, вкладываемые в те или иные сферы экономики для получения прибыли в будущем, превышающей общий начальный вложенный капитал.
Объем и целесообразность инвестиций в каждом конкретном случае должны быть проанализированы и обоснованы в инвестиционном проекте, представляющем собой систему организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления запланированных действий.
В современных условиях предприятия различных форм собственности самостоятельно разрабатывают инвестиционные программы и обеспечивают их реализацию соответствующими материальными и финансовыми ресурсами. План формирования инвестиционного проекта не является для предприятия директивным документом, он определяет стратегию его финансовых возможностей на ближайшую перспективу.
При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются четыре основных метода финансирования инвестиционных программ и проектов:
а) самофинансирование;
б) акционирование (выпуск собственных акций);
в) кредитное финансирование;
г) комбинированное (смешанное) финансирование.
На рисунке 1. представлен механизм взаимосвязи источников финансирования реальных инвестиций с финансово-кредитным механизмом инвестиционной сферы.
Результаты проведенного анализа текущего состояния и динамики развития предприятий обувной промышленности подтверждают, что единственным фактором повышения эффективности функционирования предприятий является разработка и формирование инвестиционной стратегии, сочетающей в себе использование привлеченных кредитных ресурсов и бюджетных субсидий на покрытие части процентной ставки.
Анализ выявленных тенденций инвестиционного процесса в регионе свидетельствует о том, что государственное воздействие на инвестиционную сферу должно осуществляться в рамках социально-экономической политики, направленной на поддержание устойчивости социально-экономической системы региона. В условиях возрастания социальной направленности региональных систем, а, следовательно, и государственного воздействия на экономику при одновременной передаче управленческих функций местным органам власти, особую значимость в регулировании инвестиционных процессов приобретает региональная социально-экономическая политика, которая должна обеспечивать воздействие на всех участников инвестиционного процесса: предприятия, банки, инвестиционные компании и фонды, инфраструктурные подразделения.
Оценка инвестиционной стратегии предприятий обувной отрасли будет неполной без выявления факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности, важнейшими среди которых являются:
- недостаток собственных денежных средств;
- высокая стоимость инвестиционных проектов;
- высокий экономический риск;
- длительные сроки окупаемости инвестиционных программ развития;
- низкая инвестиционная привлекательность предприятий обувной промышленности;
- неразвитость рынка инвестиций;
- неразвитость инвестиционной инфраструктуры;
- несовершенство законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих инвестиционную деятельность;
- низкая платежеспособность потребителей продукции обувных предприятий;
высокие проценты коммерческих кредитных ресурсов; сложность механизма получения кредитов для реализации инвестиционных проектов.
Рис. 1. Взаимосвязи источников финансирования реальных инвестиций с финансово-кредитным механизмом инвестиционной сферы
Многочисленные проблемы, сопровождающие развитие инвестиционного проектирования обувной промышленности, мешают
реализации его потенциала. Поддержка со стороны государства, а также иностранных и отечественных инвесторов и консультантов крайне важна для формирования правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих производственную деятельность обувных предприятий.
Вторая глава "Формирование инвестиционной стратегии в отечественной обувной промышленности" посвящена анализу развития обувной промышленности на внутреннем рынке, изучению структуры импорта и экспорта обувной продукции в России, а также обоснованию роли предприятий обувной отрасли в социально-экономическом развитии региона.
Рынок обуви представляет собой совокупность экономических отношений, основными участниками которых являются производители обуви и их потребители. Обувь является одним из важнейших товаров, выпускаемых легкой промышленностью Российской Федерации и импортируемых в нашу страну.
Тенденции снижения производства обуви в России свидетельствуют о спаде обувного производства, причинами которого являются снижение спроса на большинство видов отечественной обуви, в связи с ее неконкурентоспособностью и увеличением ввоза импортной обуви, рост себестоимости и отпускной цены на обувь вследствие увеличения стоимости основных и вспомогательных материалов, а также недостатка оборотных средств у предприятий.
Главными путями повышения спроса на отечественную обувь является: разработка маркетинговой политики предприятиями отрасли, защита внутреннего рынка, повышение конкурентоспособности обуви за счет улучшения ассортимента и дизайна продукции. В целях повышения качества и конкурентоспособности российской обувной промышленности необходим существенный приток инвестиций в целях модернизации и реструктуризации маркетинговой политики.
В мировой практике обувного производства параллельно развиваются два направления: первое - изготовление небольшими сериями обуви современного дизайна на малых и средних предприятиях, второе -изготовление крупных серий обуви на гибких производствах.
Высокооснащенные гибкие производства по производительности сравнимы со специализированными и практически сближаются с универсальными, при высоком уровне качества производимых изделий. Область применения специализированных производств - это производство военной, рабочей обуви, а также повседневной обуви устойчивых фасонов.
Исходя из рациональных норм потребления обуви (4,5 пары на 1 человека в год) рынок России нуждается в 640 млн. пар обуви в год. В Таблице 1 показана динамика производства и потребления обуви в России. В 2002 году объем выпуска обуви составил 41,2 млн. пар. В 2003 году объем производства по сравнению с 2002 годом уменьшился на 2,5%, в то время как объем потребления увеличился на 2,4% и составил 210 млн. пар. Доля отечественной обуви в общем объеме потребления обувной продукции составляет только 19%. Более 144 млн. пар обуви приходится на долю так называемого «теневого», т.е. нелегального производства и ввоза, в основном, из стран Юго-Восточной Азии и Турции. По экспертным оценкам около 20 млн. пар обуви в России производится нелегально.
Российскую обувную промышленность отличает емкий и стабильный рынок, быстрая оборачиваемость средств и, следовательно, в благоприятных условиях — высокая рентабельность. На данном этапе для отечественных обувных предприятий оптимальной является рентабельность в 10-15%.
Таблица 1.
Производство и потребление обуви в России
Показатели Годы
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Потребление обуви (млн. пар) 220 240 215 196 197 210 205 210
Производство (млн. пар) офиц. 40,0 33,0 24,5 29,3 31,0 33,0 41,2 40,0
Импорт (млн. пар) офиц. 130 34,5 13,9 9,0 11,9 24,6 20,0 24,8
Ситуация на отечественном обувном рынке складывается неблагоприятная, в отрасли сокращается количество высокомеханизированных обувных предприятий. Малые и средние предприятия по своей структуре и финансовым возможностям не могут быть оснащены высокоточным и производительным оборудованием, соответственно, они не могут обеспечить в будущем, заметное импортозамещение обуви.
Официальный импорт обуви в Россию в 2003 году составил 24,8 млн. пар. Рост импорта происходил за счет увеличения поставок из стран дальнего зарубежья. Первое место по объему импорта обуви на российский рынок занимает Китай - 36 %, второе место - Республика Беларусь - 27,4%. Эти две страны поставили в Россию в 2003 году 64% всей обуви с кожаным верхом. На их долю приходится почти 80% всего прироста импорта.
Для России увеличение экспорта товаров народного потребления является одним из основных условий экономической безопасности и стабильности. Экспорт продукции легкой промышленности в 2003 году составил более 1 млрд. долларов, а в 1 полугодии 2004 года - 465 млн. долларов, из которых 18% от общего объема составляет продукция обувной промышленности.
Отечественная обувная, как и вся легкая промышленность была исторически ориентированна на внутренний рынок.
Предприятия легкой промышленности играют роль своеобразного "локомотива" социально-экономического развития региона и, прежде всего, для самих работников предприятий, предприятий - партнеров, потребителей, инвесторов, кредитно-финансовых учреждений, выпускников учебных, заведений, муниципальных органов управления. Для государственных органов управления наибольшее значение представляет не столько экономическая, сколько социальная результативность деятельности обувных предприятий. Включение в критерии экономической эффективности социальной составляющей, делает оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятий обувной промышленности Республики Татарстан, более адекватной тем сложным условиям, в которых они оказались.
Используемая в практике планирования Кабинета Министров Республики Татарстан методика определения интегрального показателя социально-экономической эффективности функционирования предприятий обувной промышленности позволяет обосновать инвестиционную стратегию их развития. Для получения обоснованного представления о полезности каждого конкретного убыточного предприятия, для социально-экономического развития региона, необходимо соотнести прямой и косвенный доход, полученный региональным бюджетом от функционирования этого предприятия, с убытком от его основной деятельности.
В результате расчетов, проведенных Кабинетов Министров РТ, коэффициент социально-экономической эффективности ООАО "Спартак" составил +2,61, что свидетельствует о высоком уровне социально-экономической значимости данного предприятия для региона и необходимости разработки для него программы инвестиционного развития. Данный коэффициент позволяет "взвесить" все плюсы и минусы от работы "проблемного предприятия", получить представление об
относительной величине убытков от его деятельности. Превышение прямого и косвенного доходов регионального бюджета над убытком от основной деятельности свидетельствует о том, что текущий размер убытка предприятия на данном этапе, позволяет ему оставаться значимым для социально-экономического развития региона, а, соответственно, обеспечивает обоснование проводимой им инвестиционной политики.
Все выше сказанное, свидетельствует о необходимости поддержки обувной промышленности, разработке и реализации инвестиционной программы развития отрасли.
В третьей главе "Структура инвестиционного проекта развития обувных предприятий Республики Татарстан" представлены методика оценки эффективности инвестиционных проектов в обувной промышленности и конкретная модель инвестиционного проекта для Обувного открытого акционерного общества "Спартак" (г. Казань), содержащая консолидированный план мероприятий реализации данного проекта.
Необходимость разработки инвестиционного проекта долгосрочного развития обувных предприятий вытекает из социальной и экономической значимости этих предприятий для Республики Татарстан.
Разработанный нами алгоритм составления инвестиционного проекта можно представить в виде схемы изображенной на рисунке 2.
Целью данного проекта является достижение безубыточного режима деятельности обувных предприятий. Нами разработана модель инвестиционного проектирования обувного объединения ООАО «Спартак» с использованием как собственных, так и привлечением заемных средств коммерческих банков, а также дотаций из бюджетов на погашение части кредитной ставки.
Целью данного инвестиционного проекта является совершенствование обувного производства путем внедрения системы
управления, основанной на международных стандартах управления предприятием, разработок новых коллекций конкурентоспособной мужской, женской и школьной обуви, приобретения высокотехнологичного оборудования и проведения мероприятий, направленных на повышение качества, снижение себестоимости, расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Финансовое обеспечение
Рис. 2. Алгоритм создания инвестиционного проекта развития обувного
предприятия
Обувное открытое акционерное общество «Спартак» являясь одним из старейших и крупнейших предприятий легкой промышленности Татарстана и России, в настоящее время готово к проведению технической реконструкции предприятия, установке высокопроизводительного оборудования отечественных и зарубежных фирм.
У О ОАО «Спартак» нет возможности самостоятельно профинансировать все намеченные мероприятия.
Источники финансирования предлагаемого проекта состоят из собственных источников, сформированных за счет средств амортизации в объеме 8900 тыс. рублей, а также чистой прибыли, полученной в ходе реализации проекта в размере 3915 тыс. рублей. Общий объем собственных средств, используемых в качестве источника финансирования проекта, составляет 12815 тыс. рублей. Заемные источники предполагается использовать в виде коммерческого кредита в размере 46576 тыс. рублей. При этом предполагается привлечение государственных субсидий на оплату части процентов по кредиту в сумме 9245 тыс. руб. Таким образом, по нашим расчетам, общая сумма инвестиционного проекта должна составить 59391 тыс. рублей.
Осуществление технологического процесса планируется как на действующем, так и на приобретаемом оборудовании, мощности которого достаточно для обеспечения производства обуви в требуемых количествах на имеющихся производственных площадях.
Инвестиционные затраты осуществляются в первый год реализации проекта и выражаются в затратах на основные средства в сумме 30917 тыс. рублей, в том числе на приобретение оборудования - 30417 тыс. руб., а также на прирост оборотных активов в первый год реализации проекта в сумме 19574 тыс. рублей.
Данные расчета сроков окупаемости проекта свидетельствуют, что для полной окупаемости проекта необходимо 3 года и 4 месяца, после чего модернизированное производство выходит на нормативную доходность.
Потенциальный спрос на обувь в Республике Татарстан и близлежащих регионах Российской Федерации составляет 21 млн. пар в год. На сегодняшний день ООАО «Спартак» обеспечивает спрос на 2,8%,
при этом, производственные мощности предприятия позволяют обеспечить спрос более чем на 10%.
После разработки всех комплексов мероприятий необходимо объединить их в единый консолидированный план. Эта необходимость вызвана тем, что мероприятия из разных комплексов, во-первых, связаны между собой, во-вторых, должны по мере возможности осуществляться параллельно, одновременно. Поэтому необходимо увязать их между собой по временным и ресурсным параметрам (кадровым, финансовым и материальным).
Выделяются следующие мероприятия инвестиционного проектирования в обувной отрасли: совершенствование системы управления предприятием; изучение рынка обуви массового потребления; изучение рынков обуви в РТ (повседневной, эксклюзивной и специализированной); замена устаревшего оборудования; создание производства по изготовлению натурального меха; создание производства национальной обуви; создание цеха по использованию отходов производства; развитие собственной розничной сети; развитие оптового направления сбыта; разработка ценовой политики; определение количества продукции для реализации в регионах; формирование маркетингового отдела; определение ценовых зон; формирование рекламного отдела; регистрация штрих-кода для продукции; наладка процесса упаковки обуви (отдельно эксклюзивной); переход к штрих-кодированию продукции.
Сетевая форма (рис. 3) представляет собой график, в котором мероприятия представлены в виде векторов - работ, а начало и окончание мероприятий - в виде окружностей - событий. Основное предназначение сетевого графика - определение мероприятий, от своевременного выполнения которых зависит своевременность выполнения всей программы в целом. Это необходимо для того, чтобы мероприятиям,
образующим критический путь, уделялось особое внимание и, в случае непредвиденных задержек, именно им, выделялись резервные ресурсы.
Третья форма - хронологический график. Он представляет собой систему координат, увязывающую между собой временные и содержательные параметры. Эта форма позволяет обеспечить степень увязки мероприятий между собой по времени, общая продолжительность критического пути которого составляет 22 месяца.
Рис. 3. Сетевой график мероприятий инвестиционного проекта.
Критический путь в нашем случае составляют следующие работы: (1;2) - №1 «Совершенствование системы управления предприятием»; (2;3) - №2 «Изучение рынка обуви массового потребления»; (2;4) - №3 «Изучение рынка обуви в РТ»; (4;6) - №5 "Изучение рынка специализированной обуви» (или альтернативный маршрут); (4;5) - №4 «Изучение рынка эксклюзивной обуви»; (3;4) - фиктивная работа; (6;9) -№8 «Создание производства национальной обуви»; (8; 15) - №17 «Регистрация штрих-кода на продукции»; (7; 12) - №18 «Наладка процесса
упаковки обуви» (или альтернативный маршрут); (7; 10) - №19 «Наладка процесса упаковки эксклюзивной обуви»; (10; 12) - фиктивная работа; (17; 18) - №20 «Переход к штрих-кодированию продукции».
Таблица 2
Расчет временных параметров сетевого графика мероприятий
инвестиционного проекта
Работы № по списку Ч г,, Т"0,, -г ПН 1 II ТПО ^ II К-1 г" ' И
1;2 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0
2;3 2 3 1 4 1 4 0 0 0 0
3;4 3 1 4 5 4 5 0 0 0 0
4;5 4 1 5 6 5 6 0 0 0 0
4;6 5 1 5 6 5 6 0 0 0 0
4,9 13 1 5 6 16 17 11 11 0 0
5,6 Ф 0 6 6 6 6 0 0 0 0
6;7 6 1 6 7 14 15 8 8 0 0
6,8 8 10 6 16 6 16 0 0 0 0
6,9 Ф 0 6 б 17 17 11 11 0 0
7:10 7 1 7 8 15 16 8 0 0 -3
7;17 11 3 7 10 17 20 10 2 10 2
8; 11 10 3 16 19 17 20 1 1 0 0
8;17 9 4 16 20 16 20 0 0 0 0
9;12 14 1 6 7 17 18 И 0 0 -11
9;13 15 1 6 7 17 18 11 0 0 -11
9;14 17 1 6 7 17 18 11 0 0 -и
10; 17 12 4 8 12 16 20 8 0 8 0
11;17 Ф 0 19 19 20 20 1 0 1 0
12; 14 Ф 0 7 7 18 18 11 0 0 -И
13; 14 Ф 0 7 7 18 18 11 0 0 -11
14;15 18 1 7 8 18 19 11 0 0 -и
14;16 16 1 7 8 18 19 11 0 0 -11
15;1б Ф 0 8 8 19 19 11 0 0 -и
16; 17 19 1 8 9 19 20 И 0 И 0
17; 18 20 1 20 21 20 21 0 0 0 0
17;19 21 I 20 21 20 21 0 0 0 0
18,19 Ф 0 21 21 21 21 0 0 0 0
19;20 22 1 21 22 21 22 0 0 0 1 0
В целом по анализу всей программы можно сделать вывод, что выведение ООАО "Спартак" на безубыточный режим работы возможно, при условии реализации данного инвестиционного проекта.
В заключении автором сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Гареева Л.С. Образовательный потенциал промышленных предприятий г. Казани и проблема социально-экономического развития // Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов - научное издание: Сборник научных материалов международной конференции. - Казань: «Print Express», 2001. - С. 447-450.
2. Гареева Л.С. Повышение устойчивости деятельности предприятия: Сборник трудов молодых ученых ТИСБИ. - Казань: ТИСБИ, 2001. - С. 1518.
3. Гареева Л.С. Оценка платежеспособности и ликвидности баланса предприятия //Татарский институт содействия бизнесу. - Казань, 2002. - 16 с: схем. - Библиогр.: 11 Деп. в ИНИОН РАИ 16.12.02, № 57665
4. Гареева Л.С. Кредитное обеспечение инвестиционных проектов // Вестник ТИСБИ.- Казань.- 2003.- Выпуск 4. - С. 23-26.
5. Гареева Л.С. Анализ состояния обувной промышленности в современных условиях: Сборник трудов молодых ученых ТИСБИ. -Казань: издательский центр ТИСБИ, 2003. - С. 20-23.
6. Гареева Л.С. Реформирование обувной отрасли как объект инвестиционного процесса // Татарский институт содействия бизнесу. -Казань, 2003. -7 с. Библиогр.: с. 7 Деп. в ИНИОН РАИ 21.03.03 г., № 57857.
7. Гареева Л.С. Структура импорта и экспорта обувной продукции в России // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Сборник статей VI межвузовской научно-практической конференции. - Казань: Академия Управления ТИСБИ, 2005.-С. 10-15.
Подписано в печать 25.03.2005 Печать ризографическая
Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,27
Тираж 100 экз. Заказ №65
Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13
s •3029
22 ШШ • J
V — /