ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РАЙОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Во, Минь Диэу
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1986
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.22
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РАЙОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ВО МИНЬ ДИЭУ
УДК 631.171 ; 631.3
ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РАЙОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.22 — Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1986
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии мм. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент И. П. Моисеенков.
Официальные оппоненты; доктор экономических наук старший научный сотрудник Г. Г. Косачев, кандидат экономических наук доцент В. Д. Грошев.
Ведущее предприятие— Всесоюзный научно-исследовательский 'институт экономики сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится « .-^Т > .1986 г.
в часов на заседании Специализированного совета
К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. .
Ученыйсекретарь ^ ^ ¿¿егЪ —^
Специализированного совета — /г л кандидат экономических наук, .©-Ю-«
доцент Солопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. До 1980 г. в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) создано 302 машинно-тракторных станции (МТС). Механизация сельского хозяйства позволила .значительно повысить его производственные возможности. Вместе с тем до настоящего времени в,этой сфере.допускается много недостатков, низок уровень эффективности использования техники.
Решением V съезда КЛ СРВ на период-до 1990 г. были поставлены две тесно связанные между собой цели:
— улучшить материально-культурное благосостояние народа;
— укрепить материально-техническую базу производства.
Для осу щест в л-ен и я этих целей, исходя из требования практики важное значение придается развитию механизации сельскохозяйственного производства. При этом организация рационального использования техники является ¡важнейшей частью этого вопроса, особенно в переходном периоде к социализму.
Улучшение использования техники создает предпосылки для интенсификации производства, увеличения урожаев и повышения производительности труда в сельском хозяйстве.
■Проблема организации использования техники в сельском хозяйстве освещается в ряде работ советских ученых: Бело-зерцева А, Г., Конкина Ю. А., Косачева Г. Г, Попова -Ю. Н., Поцкалеяа А. Ф„ Синюкова М. И., Тихонова В, А., Шахмае-ва М. В, и др. Однако пока для нас эта проблема еще совсем новая, малоизученная, чтобы делать выводы на научной основе, поэтому в условиях СРВ представляет особый интерес и .практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование основных направлений оснащения сельского хозяйства техникой, форм и способов ее рационального использования. -
•В соответствии с поставленной целью- предусмотрено решить следующие
МОСК. СОТОГО™-. -_ К. рн,евя
—изучить теоретические основы организации использования техники в сельском хозяйстве;
— провеет« анализ современного состояния развития МТС, исследовать причины, ограничивающие экономическую эффективность использования техники;
— обосновать рациональный размер и состав тракторных бригад;
—.усовершенствовать организацию инженерно-технической службы;
— определить пути повышения экономической эффективности использования техники, уделиа при этом особое внимание обоснованию оптимальной потребности МТС и их подразделений в тракторах и сельскохозяйственных'машинах с учетом особых условий сельского хозяйства СРВ.
Объект и методы исследования. Объектом исследования является МТС и административный район Ми Ван, расположенные в равнине Красной реки. В сельском хозяйстве района выращивается главным образом рис, а также другие культуры: батат, бобовые, арахис.
В работе использованы также материалы других МТС и по стране -в целом^ учтец.опыт.организации МТС в СССР и других странах.
Методологической основой для написания диссертации являлись труды классиков марксизм а-ленинизм а, решения Пленумов-ЦК и съездов КП СРВ по вопросам развития -сельского хозяйства, его механизации, работы вьетнамских, советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна работы заключается в том, что в ней определены закономерности и основные особенности механизации сельского хозяйства в СРВ, обоснованы новые наиболее рациональные для конкретных-природноклиматнческнх и экономических условий производства в республике формы тракторных бригад, определена оптимальная потребность в технике МТС в условиях необходимости рационального ее использовали я в сочетании с применением обычных орудий, ручного труда и наличием большого количества рабочей силы.
Практическая значимость осуществленных разработок состоит в том, что новая форма организации тракторных бригад может быть внедрена не только в МТС Ми Ван, но и во многих других МТС. Разработанная на. конкретном производственном объекте методика и схема расчета состава машин, необходимых для обработки земли, с учетом использования традиционных орудий и ручного труда» а также результаты расчетов с обоснованием экономической эффективности могут быть использованы в МТС, госхозах,, кооперативах в нлано-
ьых сельскохозяйственных, органах приопределетш-оттшаль-ного уровня механизации производства.
Апробация и публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы доложено на научных конференциях экономического факультета Ханойского учетно-фииансового института (Н.XI.1982), Главного управления по снабжению сельскохозяйственной техникой СРВ (20.1X. 1983),- экономического факультета Ханойского института народного хозяйства (14.XI.1983), на объединенномзасе-дащш кафедр организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, экономики социалистического сельского хозяйства, управления сельскохозяйственным производством, научной организации и охраны труда, планирования сельского хозяйства ■ ТСХА. Разработки по обоснованию ^ тракторных бригад внедрены в производство.- ■■ •
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в издательствах СРВ. • : • .
Объем работы. Диссертация изложена на- 180 страницах машинописного текста, состоит из введения,' 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, содержит 33 таблицы и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 1-10 наименований. J " . -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе—«Механизация в сельском хозяйстве и роль машннно-тракторных станций» — рассматриваются вопросы, характеризующие понятие и значение механизации сельского хозяйства, закономерности и условия ее осуществления, необходимость и роль машинно-тракторных станций в сельском хозяйстве СРВ. ■ \
Механизация производства является - процессом замены орудий машинами, замены ручного труда и отсталого способа производства механизированным трудом н прогрессивным способом в целях повышения экономической эффективности производства.
На основании анализа многих сторон сельского хозяйства СРВ, учитывая конкретные естественные и социальногэконо-мическне условия республики, мы можем с полным правом сказать, что в настоящее время в усилении интенсификации производства механизация играет важную роль вместе с ирригацией, химизацией, внедрением научно-технических достижений, особенно биологии. .
В процессе механизации сельского хозяйства в любой-стра-не проявляются*определенные ее закономерности. Они выражают сущность этого процесса, т. е.-его непосредственно внутренние взаимосвязи. Изучая труды классиков марксизма-ле-
нинизма, историю развития механизации сельского хозяйства многих стран, можно установить следующие закономерности: ''—' развитие осуществляется от кустарных орудий до .машин, соединения их в систему, от низкого уровня к высшему, проведения механизации прежде всего тяжелых и трудоемких работ, обеспечивающих наибольший эффект н доступность в применении машин;
— (В процессе развития обеспечивается комплексность и пропорциональность в оснащении отдельными видами машин, необходимыми материальными ресурсами (запчасти, топливо, смазочные материалы и 7. д.) для их нормальной работы, квалифицированными кадрами;
— процесс механизации осуществляется одновременно с процессом высвобождения рабочих рук, в результате чего происходит разделение общественного труда.
Для осуществления механизации сельского хозяйств в СРВ необходимо подготовить следующие условия:
— развить крупную промышленность, особенно машиностроение и ремонт;
— иметь реальную потребность сельского хозяйства в замене ручных орудий машинами;
— обеспечить наличие соответствующего предмета воздействия .машин, на основе которого она могут работать эффективно;
— достигнуть высокого уровня обобществления производства я труда на основе его разделения и кооперации;
— реорганизовать сельское хозяйство в крупное производство, соответственно старый способ управления хозяйством должен быть заменен новым;
— подготовить руководящие кадры, специалистов, механизаторов, которые должны хорошо знать технику, уметь рационально использовать машины и труд.
Особенностью механизации сельского хозяйства в СРВ является развитие ее в следующих условиях:
—■ наличие большого количества трудовых ресурсов, возникновение в связи с механизацией проблемы их занятости^
-1- мелкоконтурноегь и пересеченность земельных.участков каналами, другими препятствиями, что сдерживает применение машин и особенно высокопроизводительных;
— использование машин на1 водных земельных участках;
— особые климатические условия (яркое солнце, высокая температура — 30—40°, высокая влажность — 85—95%);
— получение нескольких урожаев в году, что позволяет лучше загрузить технику;
— возделывание в сельском хозяйстве тропических культур (каучук, кофе, черный перец и т. д.). для механизации которых нет еще необходимой техники;
пс земельных участков необходимо обеспечивать их длину не Менее 300—400 М;> .
. Дневная производительность машин зависит от сменности нх использования, технической готовности, использования рабочего времени смены, повышение которых имеет-также важное значение.
Второе Ч- снижать себестоимость механизированных работ-путем рациональной* организации нх выполнения, экономии ьсех статей расходов, амортизации основных средств, расхода глплива и смазочных материалов, запчастей и затрат на текущей ремонт. | .
Третье — определять состав машин, соответствующий пригодно-экономическим и социальным, условиям- каждого района, позволяющий своевременно н высококачественно выполнить все механизированные работы, учитывая при этом сокра-- щенне многомарочности машин, повышение их универсально'-* сти, экономию капиталовложений, затрат на эксплуатацию, обеспечивая высокую производительность труда и низкую себестоимость работ.
С этой целью в работе выполнены необходимые расчеты (табл. 3). Как видно, в 1990 г. нроектный состав парка тракторов будет включать 6 марок, общаячисленнбсть нх составит 175 физических^единиц, стоимость тракторов и сельскохозяйственных машин — около 3-х млн. донгов.
Экономия капиталовложений составит 790,0 тыс. донгов, появится возможность выполнить 68,3 тыс. га м. п/, или на 41% больше по сравнению с фактическим объемом, уменьшится себестоимость механизированных работ на 12%, годовой экономический эффект составит 207,6 тыс. донгов; В-результате наших расчетов соотношение между гусеничными и колесными тракторами должно быть как 1; 25, между трак-: торами и сельскохозяйственными машинами по. стоимости — 1:0,33, между наличием трактористов » тракторов — 1,5 между тракторами и ремонтным оборудованием по стоимости— 7: 1. - ' '
Четвертое—обеспечивать рациональный уровень механизации в сочетании с использованием ручного труда, углубление разделения труда в сельскохозяйственных кооперативах, о чем изложено в диссертации. В частности, мы установили, что в период до 1990 г. наиболее рациональный удельный вес механизации обработки земли должен составлять 50%.
' -Г 'I
Выводы и предложения
!. Механизация сельского хозяйства СРВ — это объективная необходимость в целях построения материально-технической базы-крупного социалистического производства. По Meli
*.< - г. ; . :',. Таблица-3
Фактический и проектный состав машинно-тракторного парка в районе
Л1н Ван
Наименование и марки нашим
Факт, 1984 т.
Проект 1990 г.
Всего условных тракторов (15 л. с.)
Всего физических тракторов: в том числе:'МТЗ-50 (52) У-650 Зетор-6711 ЮМЗ КН-2 БЩ-12 ДТ-75 (54) Т-54В
Сельскохозяйственные машины: ПН-3-35
, ПН-4-35 .... ВДТ-2.5Л . . . ' . Почвенные фрезы Решетчатые колеса (пары) ... . планировщики .
насосы ЮМ) н3/ч* . . . прицепы 4Т , ■ .
Объем механизированных работ, тыс. га М. п.
Стоимость тракторов н с.-х. машин, тыс, донг
Затраты на эксплуатацию техники: всего тыс. донг * . ка 1 га м. п., донг
Годовой-экономический эффект, тыс. донг. .
Экономия капиталовложении, тыс. лонг. . . ,
158 146 -14
2 1
1 ■ 40 , 60 , 7
. , 1
, 40 .. 7
'■ 8' 12 43 . 27 4 3
48,4
2682.7 '
1244.8 25,70
188 175 54
47
65 7
33 7 7 12 53 53 4 3
68,3 2995 1550,1
22.69 £07.6 790,9
ре разрития промышленности она все Солее приобретает важную роль в интенсификации сельского хозяйства. В целях успешного проведения механизации сельского хозяйства необходимо учитывать основные ее закономерности и достаточно полно подготовить'все необходимые условия.
2. В условиях СРВ на современном этапе, в первоначальный период построения социализма наиболее подходящей формой'механизации сельского хозяйства является машинно-тракторная станция. Со временем механическая сила постепенно будет приобретать ведущую роль, МТС станет центральным звеном применения техники в сельском хозяйства. МТС будут.существовать до тех пор, пока их функции не будут выполняться лучше какой-либо другой формой организации использования техники. В настоящее время необходимо укреплять МТС, улучшать уровень использования техники при обслуживании кооперативов.
3. За прошедшие 20 лег в районе Мн Ван, а также и в целом в равнине Красной реки не были учтены основные закономерности н.условия механизации, особеднр..медленно раз-
Результат использования техники во многом зависит от рациональной организации тракторных бригад. Традиционные тракторные бригады имеют следующие черты: необоснованное оснащение техникой, слишком большие их размеры (15— 20 физических тракторов, обслуживание одной бригадой многих кооперативов), отсутствие закрепления за постоянным участком земли, внутрихозяйственного расчета, В таких бригадах не уделялось необходимого внимания конечному результату производства кооперативов, низким было качество услуг.
Учитывая опыт организации тракторных бригад в СССР и социалистических странах, с помощью Главного управления по снабжению сельхозтехникой СРВ и студентов Ханойского учетно-финансового института и Ханойского института народного хозяйства, мы провели реорганизацию производства в кооперативе Нгиа Чу по форме тракторной бригады с управлением со стороны.МТС и кооператива с обоснованием ее размеров и состава. В этой бригаде осуществляются следующие принципы:
— постоянство состава членов бригады, закрепление за ними на сравнительно продолжительный период постоянного участка земли, а также тракторов и других машин для выполнения всех механизированных работ, связанных с производством продукции;
— обслуживание тракторной бригадой небольшого количества сельскохозяйственных кооперативов;
— добровольность формирования коллектива.
Для обоснования рациональных размеров*бригад использованы главным образом монографический и расчетио-конст-руктивный методы. Во всех районах равнины Красной рекн площадь полей невелика, поля размером от 50 до 100 га составляет 40%, от .101 до 500 га — 30%, остальные — меньше 50 га, поэтому примерно в 60—70% случаях агрегаты вынуждены в процессе работы переезжать на разные участки. Вместе с тем, в условиях наличия многих препятствий (система рек, каналов, железных дорог, прудов и других) такие переезды затруднены, теряется много времени. В этих условиях небольшие тракторные бригады могут достичь более высокой производительности.
Целесообразно иметь бригады примерно с 3—5 тракторами (3—4 трактора МТЗ-50 (и 52) и 1 ДТ-75 или ДТ-54), обслуживающие 1—2 кооператива с площадью пашнн по 500— 700 гл.
Традиционные тракторные бригады МТС Ми Ван (1981— 1983 гг.) имели в среднем по 13 тракторов, обслуживали по 6 кооперативов, достигали среднегодовой выработки 650 га м, п. на 1 физический трактор, или 249 га м, п. на условный
трактор (15 л. е.), в то время- как тракторная бригада с управлением со стороны МТС и кооператива, имеющая 3—I трактора и обслуживающая один кооператив, достигла большей производительности — 740 га м. п. на физический трактор или 337 та м. п. на условныйтрактор. Такое положение; можно видеть н в других МТС (табл. 1) , • Рекомендуемые тракторные бригады могут хорошо осуществлять режим расходов материально-денежных средств, одновременно сельскохозяйственные кооперативы несут ответственность за эксплуатацию техники и расходы средств. В таких бригадах по сравнению с традиционными ниже расход топлива на*4—15%, затраты на эксплуатацию техники — на 10%.
Таблица 1
Эффективность использования, техники в.различных тракторных бригадах
(1981—1982 гг.)
Показатели МТС • <Чп Вап МТС Кун Фу МТС За Лам
ТТБ' ВТБ ТТБ ВТБ ТТБ ВТБ
Сред него дона я выработка трактора МТЗ-ЕО, га м. п. 650 740 580 666 732 1315
Расход топлива-на- 1 га м. п., кг 12.9 12,5 13.0 11,0 12,1 10,9
Затраты на эксплуатацию техники на 1 га м. н„.донг. (по действующей цене) ... , 505 528 507 451- 550 485
ТТБ — традиционные тракторные бригады, ВТБ —внедряемый вариант тракторных бригад.
■ Задачи тракторных бригад заключаются в разработке и' выполнении согласованных с обслуживаемыми кооперативами планов механизированных работ, планов-маршрутов движения машин, их техуходо» и хранення,
МТС обеспечивает бригады необходимыми материальными средствами, оплачивает труд, контролирует выполнение ила* на работ по количеству и качеству; сельскохозяйственные кооперативы руководит конкретной работой бригад, контролируют материальные расходы и выполнение плана,, обеспечивают материальное и моральное стимулирование механизаторов. - В бригадах необходимо'осуществлять материальное и мо--ральное стимулирование за конечные результаты производства- 'путем - совершенствования аккордных норм в зависимости от'срока службы тракторов,-переход от индивидуальной к коллективной оплате по окончанию работ, распределение зар-' платы между членами-бригады с".учетом коэффициентов тру-;
дового участия, совершенствование дополнительной плат« к премирования кооперативов за.выполнение объема работ с высоким качеством.
'Вышеприведенная форма тракторных бригад не изменяет общественной.собственности на.средства производства, позволяет МТС хорошо выполнять основные задачи, вносит вклад в осуществление непосредственного руководства рабочего класса коллективным крестьянством, обеспечивает активное участие сельскохозяйственных кооперативов в рациональном использовании техники, материальных средств, повышает ответственность обеих1 сторон, подписавших соглашение.
■В обеспечении рационального использования техники большое значение имеет ¡дргр'низацня ремонта и хранения машин. Проведенные исследования показали« что в этих целях необходимо укреплять систему мастерских, сочетать централизацию и рассредоточение,этой работы, т. е. создавать -мастерские капитального ремонта в городах и мастерские технического обслуживания в МТС,, улучшать техническое обслуживание в бригадах, четко разделять обязанности между МТС и бригадами, полнее обеспечивать их необходимыми средствами для ремонта, осуществлять материальное стимулирование специалистов, трактористов-машинистов за хорошее техническое состояние закрепленных машин и высокое качество ремонтных работ. - '
В третьей главе—«Определение и пути повышения экономик ческой эффективности использования техники» — излагаются общие теоретические положения методики определения эк оно-, мнческон эффективности использования техники, выполняются расчеты прикладного характера, основное внимание уделяется, обоснованию перспективного' состава машнвдю-тракторт иого парка на примере объекта исследования и экономической эффективности его реализации.
Результатом применения техники является достигаемый при этом экономический эффект. Оценка экономической эффективности какого-либо типа машины предполагает сравне-' ние ее работы с работой аналогичной базовой машины или ручного орудия но совокупности показателей: объем "работы ('продукции) за еднницу затрат живого труда, эксплуатационные (приведенные) затраты на единицу работы (продукции), капиталовложения на единицу работы {продукции) и др. '
В условиях СРВ наибольшую целесообразность имеет сравнение варианта механизированного производства с вариантом ручного труда. В работе выполнены необходимые расчеты, результаты которых говорят о высокой*эффективности применения машин. (табл. 2). Как видно, в районе Ми Ван общие затраты в расчете на. 1:га м, л. за период 1974—1982 гг. при механизированной обработке земли составляли 33,33 донг., т. е.
меньше, чем при - испол ьзовании ручн ых ^руднй на 11,09 донг, ' Общая сумма экономии за весь ;срок'службы машины со-;
.л.- - .. ; ' .. Таблица 2
- Эффективность механизированной' обработки земли в районе Мн Ван
• (1974—1982 гг.) ' -
Показатели
I Вариант
Вариант I
Стоимость орудия (машины), донг. . ' .
Затраты на эксплуатацию орудия (машины) за - весь срок их службы, донг . Итого-затрат,.доиг . . ... Овьем работ, га м. л. . •
Затраты на I га м. п., донг Сумма экономии за срок службы, донг.— всего :г*- ' — I га м; п.
Срок окупаемости дополнительныхкапиталовло* . жениЙ, лет . . .. , ' ,
784
3127 3776 85
44.42
17005
82283 99288 2979
33.33 33037 11,09
3.9
1) Вариант 0 — использование ручного орудия. '
2) Вариант I — использование агрегата 1-го-условного трактора.
3) Без учета побочной продукции. . . . '.
ставила 33037 донгов, а срок окупаемости дополнительных капиталовложений—3,9 года..... jr
.Экономический эффект использования техники в условиях СРВ целесообразно еще установить ткгобъему валового дохо-. да в расчете на 1-го работника, производимого до н -после! внедрения машин. ,. , ' ...
В нашем примере, в кооперативе Нгиа Чуза период 1976— 1982; гг. в результате механизации обработки, почвы на 60— 70%. и других мероприятий валовой .Доход на одного работника достиг 350 донгов, т. е. На 27, донгов выше', чем в период 19704:1975 гг.,, когда применялись главным образом ручные орудия. ' '
С целью дальнейшего .повышения экономической эффективности использования' техники необходимо осуществлять ряд!мероприятий.
... Первое — обеспечивать ^повышение . производительности машин путем рационального устройства участков, повышения квалификации механизаторов, .улучшения условий работы.
Наши исследования показывают, что с увеличением длины земельных участков растет чистое сменное рабочее время, но растет замедленными темпами и достигает максимального значения лрн длине участка,, составляющей,340 м (рис. I). Таким образом, с целью^достижения. максимальной производительности механизированных' агрегатов,, при .переустройст-10
—г наличие небольших размеров сельскохозяйственных кооперативов;
— низкий уровень управления производством.и.использования техники механизаторскими кадрами. Эти особенности вызывают небходнмость решения таких задач как обоснование сочетания применения машин и ручного труда, выбора рационального состава машин применительно к'конкретным условиям, улучшения самих условий и другое.
В этих, а также с учетом других условий, экономических потребностей кооперативного строя в нашей стране, стоит острая небходимость создания МТС. . ,
Опыт СССР к социалистических стран показал, что необходимо всесторонне помогать кооперативам. В настоящее время сельскохозяйственные кооперативы не имеют возможности самостоятельного использования современных машин, необходимо создать специальные организационные формы механизации. В условиях "СРВ на данном этапе наиболее подходящей такой формой механизации сельского хозяйства является машинно-тракторная станция.
Во второй главе—«Современное состояние и совершенствование организации использования техники»—на основе использования фактического материала за продолжительный период времени исследуются тенденции оснащения сельского хозяйства СРВ техникой, рассматриваются различные формы ее использования, разрабатываются вопросы организации трактор-иых бригад в МТС, организации ремонта и хранення техники.
За период 1960—1980 гг. количество тракторов непрерывно повышалось, а в последние годы стабилизировалось, сумма капиталовложений со стороны государства в механизацию сельского хозяйства составила 2 млрд. донгов (примерно 118 млн. руб.), но объем механизированных работ заметно снизился, технические возможности машин использованы только на 40%, себестоимость 1 га м. п. была высокой, убыток в 1980 г. составил 202 млн. донгов.
Аналогичная тенденция проявлялась также и в МТС Ми Ван, которая была создана в 1969 г. В период с 1976 по 1980 гг. МТС очень высокими темпами оснащалась тракторами и машинами, но экономическая эффективность их использования была самой низкой. В последующий период с 1981 по 1983 гг. ликвидировались устаревшие машины и тракторы и, обеспечив перевооружение .сельского хозяйства более совершенной техникой, МТС значительно улучшила организацию ее использования, обеспечила устойчивое выполнение объема работ. Однако МТС имела следующие серьезные недостатки:
— не обеспечивалась пропорциональность оснащения машинно-тракторным парком в сочетании с использованием ручных орудий, между тракторами различной мощности, двнга-
телямн п рабочими машинами, между техникой и ее ремонтной базой, не обеспечивалась пропорциональность между оснащением техникой л'наличием трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, ■■■■■ "' • -
-. -Экономическая эффективность :использования техники ограничивалась из-за многих причин,' среди которых главной являлась неполная готовность условий дли механизации.
Обработка почвы ~ первоначальная и важнейшая работа,' обеспечивающая своевременное выполнение всего процесса производства, поэтому выбор ее для начала осуществления механизации является первой ' необходимостью. Однако эта-работа занимает только" 11% общей потребности в затратах труда-в растениеводстве. На долю посева - приходится 31%, ухода за растениями — 27%,' уборки урожая — 20%. К сожалению до настоящего времени'не уделяется'нужного внимания-механизации-этих'звеньев, что вызывает замедление сезонных работ. ■ > ' '
■ ■Важной природной основой рационального применения машин является наличие удобных для этих целей земельных участков. До 1982 г. в районе-Ми Ван имелось 15503 га земельных угодий. Здесь участки с проведенным землеустройством занимают 48%, остальные-требуют'проведения реконструкции. На участках тяжелого суглинка' (43%) необходимо использовать более мощные тракторы, а на высоких участках (22%) — небольшие машины и ручные орудия, однако на практике это требование не обеспечивается. В перспективе необходимо и дальше переустраивать' землю,' при этом удельный вес машинной обработки почвы можно довести до 70—80%'.
В СРВ много лет не уделялось достаточного внимания иод-готовке кадров для кооперативов, имеющих возможность использования техники. В' настоящее время специалисты и механизаторские кадры:государственного сектора составляют примерно 50 тыс. человек,'в т. ч."1 тыс. — инженеры и экономисты. В 1981 г. в среднем по всей стране в расчете на 1 физический трактор приходилось 1,5'трактористов, что не давало возможности работать в 2—3 смены в напряженный сезонный период, средний разряд трактористов'очень низок (1,8), ощущается большой недостаток' ремонтных рабочих^ В среднем на одну Д\ТС приходится 1 инженер, 0,2 специалиста экономического профиля, I — среднетехнического образования. Недостаток экономических кадров в МТС определяет низкий уровень руководства, слабую помощь кооперативам.
Следовательно, в МТС и сельскохозяйстветплх кооперативах недостаточно готовятся и совершенствуются многие необходимые условия для механизированного производства, что значительно ограничивает экономическую эффективность использования-техники, : - .' -
аивалось разделение труда, поэтому экономическая эффективность механизации былл крайне низкой.
4. Необходимо сосредоточить' и развивать механизацию в районах, где производится много сельскохозяйственных продуктов, особенно продовольствия^ продукции для экспорта, в сферах работ, где невозможен ручной труд, есть возможность использования техники, не требуется больших капиталовложений, созданы условия для труда в целях развития производства. Прежде всего нужна механизация обработки почвы в рисовых и целинных районах, быстрее необходимо переходить от применения орудий на посеве и уборке урожая к механизации этих видов работ.
5. Тракторные бригады с управлением со стороны МТС н кооперативов небольших размеров (3—5 тракторов), обслуживающих I—2 кооператива, имеют преимущества по сравнению с действующими, усиливают ответственность механизаторов и членов кооперативов за использование техники и конечный результат производства. Эту форму организации целесообразно внедрять и далее совершенствовать в районах, где имеются необходимые условия (подготовка и повышение квалификации руководящих кадров и рабочих для бригад и с.-х. кооперативов, применение аккордной системы оплаты труда, реконструированные земельные участки, хорошая система материального снабжении).
6. Необходимо укреплять систему ремонтных мастерских, полнее снабжать их материальными средствами, особенно запасными частями,
7. Оценивая экономический эффект применения техники, необходимо исходить из общественных интересов, использовать систему показателей, включающую эксплуатационные и приведенные затраты на единицу работы (продукции), производительность машин и живого труда, капиталовложения на единицу работы (продукции) и др. В целях повышения экономической эффективности использования техники необходимо: повышать производительность машин, снижать себестоимость механизированных работ, оптимизировать состав машин, углублять разделение труда при их использовании.
В районе Ми Ван, а также в других аналогичных районах, занимающихся возделыванием риса, состав парка тракторов на б.тижайшую перспективу должен включать 6 марок, в том числе колесные тракторы МТЗ-50 (52)—31% всего состава, небольшой мощности (7—12 л. с.) колесные тракторы КН-7 и БИЫ2.отечественного производства — 64%, а также гусеничные ДТ-75 (54)—4<&. ...... „
Всего на 1000 га пашни по нашим расчетам в рисосеющих районах должно приходиться 11,3 физических или 12,1 условных, (15 л. с,) тракторов. . » -
Бесплатно
■Объем 1 п. л. "Заказ"10081':м1 I Тираж 100
Типография'Московской академниим. К. А; Тимирязева' 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44