Организация логистической системы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горгодзе, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Самара
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горгодзе, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Системные основы применения логистики в организации обеспечения минеральными удобрениями.

1.1. Концепция логистики товародвижения в системе агрохимического комплекса.

1.2. Основы построения логистической системы агрохимического обеспечения.

1.3. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке минеральных удобрений.

Глава 2. Исследование форм обеспечения агрохимической продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2.1. Состояние и развитие рынка минеральных удобрений.

2.2. Общая схема функционирования предприятий на рынке минеральных удобрений.

2.3. Анализ организационно - коммерческой деятельности предприятий-производителей минеральных удобрений.

Глава 3. Логистизация процессов агрохимического обеспечения сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Логистическое управление процесса обеспечения сельскохозяйственных предприятий минеральными удобрениями

3.2. Повышение эффективности функционирования складской сети.

3.3. Технико-экономическое обоснование организации производства и реализации сухих тукосмесей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация логистической системы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями"

Актуальность темы исследования. Эффективность использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях достигается комплексной системой мер, охватывающей сельское хозяйство, промышленность, транспорт и коммерческие организации-операторы, которые хранят и реализуют минеральные удобрения. Главный резерв повышения эффективности их использования находится в сфере сельского хозяйства. Многие сельскохозяйственные предприятия в настоящее время не получают должной отдачи от применения удобрений. Происходит это из-за недооценки необходимости научно обоснованной работы с ними, а также вследствие недостатка источников финансирования для их приобретения.

В отличие от многих других отраслей промышленности предприятия химической промышленности, производящие минеральные удобрения, в основном сохранили свой производственный потенциал. Россия продолжает занимать лидирующие позиции среди крупнейших мировых производителей и экспортеров всех видов удобрений.

Таким образом, в Российской Федерации назрела необходимость реформирования государственной политики в отношении отечественного земледелия, в частности в отношении потребления минеральных удобрений.

В настоящее время существует объективная необходимость организационного объединения предприятий, занимающихся добычей, переработкой сырья и производством удобрений, с субъектами, работающими в области агробизнеса. Все эти структуры должны органично дополнять друг друга, как звенья единой производственно-технологической и сбытовой цепи. В связи с этим проблема научного обоснования и практического использования логистических систем на рынке минеральных удобрений, позволяющая увязать организационные, экономические, правовые и другие возможности всех участников процесса товародвижения, представляется весьма актуальной.

Сложившаяся ситуация требует от производителей минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаропроизводителей освоения современных направлений и методов совершенствования своей деятельности, важнейшими из которых являются методы логистики.

Исследования в области логистики изложены в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, В.Р. Атоя-на, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Д. Бауэрсокса, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, Д. Джонсона, Д. Клосс, М.Е. Залмановой, А.П. Кузнецова, А.А. Колобова, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Н.А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруш, С.В. Носкова, А.Н. Плотникова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Д. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, JI.A. Сосуновой, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, Р.В. Ше-ховцова, В.В. Щербакова и др. В их трудах разработаны принципиальные основы теории логистики, научная терминология, рассмотрены организационно-экономические аспекты управления товарными и информационными потоками, обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса товародвижения в рыночных условиях.

Однако вопросы практического применения принципов и методов логистики к управлению процессами агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках макрологистической системы с учетом всех специфических особенностей сельскохозяйственного товаропроизводства рассмотрены пока недостаточно полно, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций логистического регулирования процесса обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат в области логистики, применительно к специфическим особенностям товародвижения в системе агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- дать определение логистической системы агрохимического обеспечения;

- изучить и проанализировать эффективность механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке минеральных удобрений;

- провести комплексный анализ производственных и сырьевых возможностей отрасли по производству и потреблению минеральных удобрений в России;

- провести анализ функционирования предприятий - производителей минеральных удобрений;

- изучить систему обеспечения и складскую сеть минеральных удобрений;

- разработать модель прогнозирования потребности в агрохимической продукции.

- определить основные направления совершенствования агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать методические и практические рекомендации по организации производства и реализации сухих тукосмесей.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями с использованием методов и принципов логистики. i

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают предприятия химической отрасли Самарской области и регионов РФ, в частности ЗАО "Куйбышевазот", дилерские центры, и сельхозтоваропроизводители, участвующие в процессе товародвижения.

Информационная база. Информационную базу исследования составляют законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые стандарты, законы Самарской области и другие нормативно-правовые документы, статистические данные и аналитические материалы, касающиеся мирового и российского рынка минеральных удобрений за 1995-2005 гг., обобщенные материалы исследований отраслевых институтов РАСХН (ГНУ ВНИМС, ВНИ-ЭСХ, ГОСНИТИ и др.), а также данные, полученные из информационно-поисковых систем, размещенных в глобальной сети Интернет, статьи периодических изданий журналов «Логистика», «Маркетинг», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Агрохимический вестник», «РИСК», «Химическая промышленность», «Международный сельскохозяйственный журнал», «АПК: экономика, управление».

Теоретическая и методологическая основы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, маркетинга, коммерции, нормативные документы, регулирующие деятельность сельхозтоваропроизводителей и предприятий химической отрасли. Обоснования результатов диссертационного исследования проводились автором на основе общенаучных методов познания, с использованием системного и статистического анализа, логистического моделирования, экономико-математических методов, методов обобщения.

Степень новизны диссертационного исследования. В работе исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные и требующие практического решения при логистической поддержке деятельности предприятий, функционирующих на рынке минеральных удобрений.

В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- обобщены теоретические основы логистики товародвижения агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей;

- адаптированы теоретические разработки, методологические и организационные предложения по формированию макрологистической системы агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей;

- определены сущность и критерии выбора оптимального варианта размещения центральных складов дилерской сети производителей минеральных удобрений;

- разработаны направления совершенствования агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей агрохимической продукцией;

- предложены методические основы оптимизации технологических решений функционирования складов;

- построена экономико-математическая модель, позволяющая делать прогноз потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях;

- разработаны методические и практические рекомендации по организации производства и реализации сухих тукосмесей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение результатов исследования позволит предприятиям, функционирующим на рынке минеральных удобрений, комплексно подойти к совершенствованию своей деятельности, адаптироваться в условиях рыночной экономики, повысить конкурентоспособность за счет расширения снабженческих и сервисных функций. Использование методов логистики в сфере управления товародвижением позволит снизить совокупные затраты по всей логистической цепи продвижения товаров и услуг. Разработанные методологические основы построения макрологистической системы агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей будут способствовать эффективному развитию интеграционных процессов с учетом интересов всех его участников на пути продвижения продукции от производителя до конечного потребителя с регулирующей функцией государства.

Практическое значение будут иметь методы совершенствования агрохимического обеспечения и прогнозирования потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

Технико-экономическое обоснование организации производства и реализации сухих тукосмесей нашло применение в практической деятельности ЗАО «Куйбышевазот», о чем имеется соответствующая справка о внедрении.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на разных этапах ее подготовки и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета. Основные результаты диссертационной работы используются в деятельности предприятий агрохимического комплекса Самарской области и подтвердили свою эффективность.

Структура работы. Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горгодзе, Татьяна Евгеньевна

Основные результаты анализа по рынкам аммиака и азотных удобрений, представлены в табл. 2.9 - 2.10

Продуктовое направление - аммиак Таблица 2.9.

Раздел 1. Конкурентные силы

1.1. Потребители 84-87% всего производимого аммиака идет на внутреннее потребление ЗАО «КуйбышевАзот». Оставшиеся 13-16% производимого аммиака реализуется на экспорт. Это составляет 2,6% всего российского аммиака, реализуемого на экспорт. Потребителями товарного аммиака являются хим. предприятия США, Западной Европы и Ближнего Востока. Эти три региона охватывают свыше 80%) российского внешнего рынка аммиака.

1.2. Поставщики сырья Основным сырьем для производства аммиака является газ и э/энергия. Поставщик газа - ООО «Самарареги-онгаз», э/энергии - ОАО «Самараэнерго».

1.3. Конкуренты. Самый крупный производитель аммиака в России -АО «Тольяттиазот». В РФ 70% всего вырабатываемого аммиака приходится на семь российских производителей: 1. «Тольяттиазот»-14%о; 2. Холдинг «Акрон» - 13,6% 3. «Новомосковская АК Азот» - 10,85%; 4. «Невинномысский Азот» - 8,8%о; 5. «Кирово-Чепецкий ХК»- 7,6%; 6. «Череповецкий Азот»- 7,9%; 7. «Азот Березники» - 7,8%о. Причем из этого объема практически 40% вырабатывается на 3-х крупнейших компаниях: «Тольяттиазот», «Акрон», Новомосковская АК «Азот». На протяжении последних 5 лет ЗАО «КуйбышевАзот» занимает 10 позицию среди предприятий - производителей аммиака.

1.4. Угроза новых участников Угрозы появления новых участников нет. Большие капитальные вложения для вхождения в отрасль.

1.5. Угроза появления товаров заменителей. Угрозы появления товаров-заменителей не существует.

Раздел 2. Характеристика рынка.

Внутренний рынок Внешний рынок

2.1. Объем В 1997 г. На внутренний рынок шло 69%) выработанного аммиака. В 2000- 2001 г.г.- 72%. В 2005 г.-74%. В 1997 г. На экспорт было отгружено 31%) всего произведенного аммиака. В 2000-2001 г.г.- 28%. В 2005г.- 26%

2.2. Потенциал (дополнительные продажи) Высокий потенциал, связанный с повышением платежеспособности российских покупателей и реализацией целевой программы Правительства по использованию удобрений (в т.ч. и азотных). Высокий потенциал, связанный с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках.

2.3. Перспективы роста Высокие Высокие

2.4. Прибыльность Для ЗАО «КуйбышевАзот», при условии принятия всего выработанного аммиака за товарный, рентабельность составляет ~ 20%.

2.5. Проблемы Все еще достаточно низкая платежеспособность российских потребителей. Высокие ценовые колебания на мировых рынках.

Раздел 3. Конкурентные позиции ЗАО «КуйбышевАзот»

Угрозы Возможности

3.1. По разделу 1 1. Повышение тарифов на газ и электроэнергию. 2. Объединение конкурентов в холдинги и их вертикальна интеграция. 3. Загрузка мощностей ~ 120%. 4. Износ производственных мощностей. 1. Модернизация существующего оборудова-. ния и расширение производственных мощностей. 2. Достаточно сильные конкурентные позиции за счет высокой доли аммиака для собственных нужд. 3. Отлаженные каналы сбыта и гибкая логистика.

3.2. по разделу 2 1. высокая ценовая волантильность. 1. Высокий потенциал рынка. 2. Высокие перспективы роста. 3. Неуклонное повышение платежеспособности внутреннего рынка. 4. Возможность переработки аммиака в другие конкурентоспособные виды продукции (капролактам, удобрения).

Продуктовое направление - азотные удобрения Таблица 2.10.

Раздел 1. Конкурентные силы

1.1. Потребители 60% всех продаж азотных удобрений предприятия - это экспорт, 40%) - продажи на внутренний рынок. Экспорт осуществляется через трейдорские компании. На внутреннем рынке «КуйбышевАзот» осуществляет до 80%) всех продаж азотных удобрений через собственные представительства и дилеров: OOP «СВРП» (Ульяновская обл.); ООО «Агрохимзащита» (Краснодарский край); «Ростовсельхозхимия»; «Волгоградсельхозхимия»; ООО «АССА», Самарская обл.; ГУП РМ Развития села Мордовия; «Тамбооб лсельхозхимия»; «Пензаагропромхимия»; «Нижегородсельхозхимия»; «Владимирсельхозхимия»; «Чудовоагрохимсервис», Н.Новгород.

1.2. Поставщики сырья Основным сырьем для производства аммиака является газ и э/энергия. Поставщик газа - ООО «Самарареги-онгаз», э/энергии - ОАО «Самараэнерго».

1.3. Конкуренты Рынок минеральных удобрений в РФ характеризуется тем, что ряд предприятий интегрированы в холдинги. Агрохимическая корпорация «Азот» (Азот, Березники; Новомосковская АК Азот;Череповецкий Азот, Кирово-Чепецкий ХК; Минудобрения, Пермь, Кропоткинский ХЗ) ЗАО «Фосагро Апатит-групп» (АО Апатит; Минудобрения, Балаково; Аммофос, Череповец; Воскресенские минудобрения; Минудобрения, Мелеуз) - монополистическое положение на рынке сырья для фосфатных удобрений, что позволяет проводить собственную ценовую политику на рынке фосфатного сырья. Минералъно-химическя компания «Еврохим» (группа МДМ) (Ковдорский ГОК; Фосфорит, Кингисепп; Невинномыс-ский Азот; Минудобрения, Белореченск). «Сибур» (Азот, Кемерово) Холдинг «Акрон» (Акрон, Новгород; Дорогобуж) Независимые: ТО A3; «КуйбышевАзот»; «Минудобрения», «Россошь»; Невинномысский ВТИ; «Агро-Череповец»,' Салавтский ЗМУ; АО «Татазот»; АО «Щекиноазот»

1.4. Угроза новых участников Угрозы появления новых участников нет. Большие капитальные вложения для вхождения в отрасль.

1.5. Угроза появления товаров заменителей. ЗАО «КуйбышевАзот» производит одинарные азотные удобрения, однако для с/х-ва производителя важно внесение в почву всех питательных веществ: азота., фосфора и калия, использование, так называемых, комплексных удобрений или тукосмесей. Комплексные удобрения более эффективны, но в два раза дороже.

Раздел 2. Характеристика рынка

Внутренний рынок Внешний рынок

2.1. Объем Начиная с 1995 года в среднем отечественным с/х. производителям поставляется около 1500 тыс. т. в год минеральных удобрений, из них азотных около 900 тыс. т., доля ЗАО «КуйбышевАзот» в этом объеме составляет порядка 9,6%. Самым популярным азотным удобрением является аммиачная селитра. При этом холдинг «Акрон» является поставщиком 20% суммарных поставок аммиачной селитры на внутренний рынок. На втором месте находится Новомосковская АК Азот, на третьем - ЗАО «КуйбышевАзот». Ежегодно из России экспортируется до 80%) произведенных азотных удобрений.

2.2. Потенциал (дополнительные продажи) Реальное увеличение потребления азотных удобрений возможно до 5-7 млн. тонн только при действенной поддержке государства российских с/х. производителей

2.3. Перспективы роста Высокие Высокие

2.4. Прибыльность Продажи на внутренний рынок более доходны, чем продажи на экспорт. Хотя рост затрат на производство снижает прибыльность от продаж, поскольку цена не растет такими темпами как затраты. Эффективность продаж низкая, или даже отрицательная.

2.5. Проблемы Одной из главных является проблема платежеспособности покупателей. Отсутствие у сельхозпроизводителя техники для внесения удобрения, что также не позволяет увеличить поставки сульфата и КАС. Избыточное предложение на рынке. Конкурентоспособность с/х производителей. Существование антидемпинговых пошлин или проведение антидемпинговых расследований в отношении российских продуктов карбамида и аммиачной селитры, КАС.

Раздел 3. Конкурентные позиции ЗАО «КйбышевАзот»

Угрозы Возможности

3.1. По разделу 1 Дефицит газа и увеличение цены газа и э/энергии. Угроза поглощения поставщиками сырья (газ), крупными холдингами. Создание собственной дилерской сети дает возможность увеличения объема отгрузок азотных удобрений на внутренний рынок, укрепления позиций предприятия на рынке, том числе в таких областях как Самарская обл., Ульяновская, Волгоградская, Пензенская, Ростовская, Краснодарский край.

Снижение прибыльности. Рост дебиторской задолженности (сезонный характер).

Низкая платежеспособность потребителей.

Ввод ограничений и пошлин на экспорт удобрений их России.

1. Высокий потенциал рынка.

2. Высокие перспективы роста.

3. Неуклонное повышение платежеспособности внутреннего рынка

1. Отрасль характеризуется:

• зрелостью, снижением темпов роста и прибыльности, что усиливает прямую конкуренцию, особенно по аммиаку и азотным удобрениям -вследствие наличия большого числа конкурентов существенно превосходящих ЗАО «КуйбышевАзот» в плане величины и силы;

• нехватками дифференциации или издержек переключения для покупателей;

• большими постоянными затратами;

• наличием большого объема производственных мощностей;

• высоким барьером выхода;

• преобладанием ценовой конкуренции.

2. Экономический потенциал поставщиков/потребителей достаточно высокий, т.к.: по группе поставщиков:

• существует угроза прямой интеграции в бизнес компании;

• компания не является важным клиентом для группы поставщиков;

• группа поставщиков находится под влиянием всего нескольких компаний и является более сплоченной, чем отрасль Компании;

• она построила систему высоких издержек переключения, по группе покупателей:

• по химволокнам и пластикам - покупатели сконцентрированы, их немного, они осуществляют закупки в больших количествах;

• по аммиаку и азотным удобрениям - покупатели внутреннего рынка многочисленны, осуществляют закупки в небольших количествах;

• товары отрасли Компании стандартны или не дифференцированы;

• товары являются компонентами их собственной продукции и представляют существенную часть издержек покупателей;

• небольшая норма прибыли покупателей;

• качество продукции не является критическим фактором;

• не высокие издержки переключения покупателя.

3. Высокие барьеры для вхождения в рынок:

• большая величина необходимых инвестиций для успешного входа на рынок;

• экономия на масштабах производства.

4. КФУ (ключевые факторы успеха):

• снижение затрат на производство путем вертикальной интеграции, создание дешевой системы распределения;

• завоевание преимуществ не только на стадии производства, но и в других стадиях (например: транспортировка, упаковка и др.)

• эффект масштаба - накопленные избыточные производственные мощности начинают оказывать давление на цену.

5. Угроза появления продуктов - заменителей:

• По линии химволокон - полиэфиры вместо полиамидов;

• По линии удобрений - комплексные вместо азотных.

Анализ внутрикорпоративной «цепочки создания ценностей» (далее «цепочки ценностей» (ЦЦ)) позволил выявить конкурентные преимущества ЗАО «КуйбышевАзот» в отдельных стратегически важных видах деятельности (стадиях ЦЦ) (см. табл. 2.11):

Способность ЗАО «КуйбышевАзот» к созданию отличительных преимуществ по всем стадиям ЦЦ оценивается достаточно высоко по сравнению с основными конкурентами (для производства удобрений).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование показало необходимость разработки научного системного обеспечения совершенствования деятельности предприятий, функционирующих на рынке минеральных удобрений на основе логистических методов. В последние годы стали появляться отдельные научные работы, посвященные совершенствованию деятельности различных субъектов рынка минеральных удобрений, но их пока бесспорно недостаточно, чтобы решить все проблемы, встающие перед участниками рынка.

Проблема повышения эффективности деятельности предприятий, функционирующих на рынке минеральных удобрений, является в настоящее время не только актуальной, но и весьма сложной. Она характеризуется мно-гоаспектностью и многофакторностью, поскольку эффективность проявляет себя как в положениях, общих для всех отраслей экономики, так и в специфических ситуациях.

В качестве центральной части проблемы, решаемой в диссертационной работе, была разработка методов повышения эффективности агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях, сложившихся в настоящее время на рынке минеральных удобрений.

В ходе исследования было доказано, что логистика выступает эффективным инструментом организации и управления процессами товародвижения на рынке агрохимической продукции. Главный вывод диссертационной работы: процессы агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей должны строиться на принципах и методах логистики. Более того, уровень применения логистических методов служит критерием грамотной работы предприятий и профессионализма персонала.

В результате исследования установлено, что рынок минеральных удобрений обладает широким спектром специфических особенностей, среди которых следует отметить сезонный характер потребления минеральных удобрений, удаленность потребителей от заводов производителей, необходимость складской сети, отвечающей требованиям экологической безопасности и условиям качественной сохранности.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Определен инструментарий для совершенствования агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности была рассмотрена концептуальная модель логистической системы агрохимического обеспечения, уточнен её понятийный аппарат, поскольку в настоящее время невозможно эффективно управлять материальными потоками и информацией без использования современных достижений логистики.

2. При анализе деятельности субъектов рынка минеральных удобрений по России в целом и по Самарской области были выделены такие факторы, как производственные и сырьевые возможности и ограничения промышленности по производству минеральных удобрений, экспортные возможности, связанные с общей конъюнктурой мирового рынка минеральных удобрений и государственная политика в области поддержки производства минеральных удобрений и обеспечения ими сельского хозяйства.

3. Анализ тенденций развития отечественного сельского хозяйства позволяет утверждать, что причинами резкого снижения спроса на минеральные удобрения со стороны аграрного сектора в начале 1990-х г. являлись: сокращение оборотного капитала сельхозпроизводителей; падение спроса на сельскохозяйственную продукцию, вызванное резким сокращением покупательной способности населения и вытеснение импортом отечественного производителя с внутреннего рынка. Высокая стоимость минеральных удобрений на фоне того, что земля была практически бесплатным ресурсом для сельхозпроизводителей, привела к переходу аграрного производства в России от интенсивного к преимущественно экстенсивному способу.

4. Начиная с 1998 г. после девальвации рубля аграрный сектор экономики сумел адаптироваться к сложившимся рыночным условиям посредством институциональных изменений в агробизнесе - появления вертикально интегрированных компаний, объединяющих всю логистическую цепочку от заводов - производителей минеральных удобрений до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эта тенденция будет определять будущее развитие внутреннего рынка минеральных удобрений. "

5. Экспорт для производителей минеральных удобрений продолжает оставаться более привлекательным по сравнению с внутренним рынком, несмотря на сокращение разрыва между ценами на внутреннем и внешнем рынках.

6. Анализ механизма компенсации затрат показывает, что он достаточно эффективен для аграрного сектора, однако не может решить проблему перераспределения субсидируемых удобрений на свободный рынок. Подобного можно избежать при дотировании не производителей, а потребителей минеральных удобрений.

7. Концептуальные основы процесса прогнозирования потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях основаны на взаимосвязи показателей урожайности и площади посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, определяемых уровнем планируемых валовых сборов основных видов продукции растениеводства и объема внесения органических удобрений.

8. Для обеспечения эффективного использования минеральных удобрений, наряду с изысканием более рациональных способов их применения, важным и актуальным направлением исследований является развитие складской сети для приема и хранения удобрений.

9. Придавая особое значение проблеме более эффективного использования минеральных удобрений, необходимо реализовать программу по расширению ассортимента минеральных удобрений. Для этого необходимо увеличивать производство сбалансированных по элементам питания тукосмесей.

Для выполнения этой программы разработано технико-экономическое обоснование организации производства и реализации сухих тукосмесей, имеющее практическое применение. В качестве инструментария выбрана программа «Альт-Инвест» (версия 4.0).

Представленные в диссертационной работе материалы могут служить основой для подготовки методических рекомендаций и практического инструментария совершенствования агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке минеральных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Организация логистической системы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями"

На правах рукописи

ГОРГОДЗЕ ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2006

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сосунова Лильяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Калашников Сергей Александрович

кандидат экономических наук Герц Алексей Юрьевич

Ведущая организация - Самарский институт (филиал)

Российского государственного торгово-экономического университета

Защита состоится 30 октября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 29 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность использования минеральных удобрений в сельскохозяйственных организациях достигается комплексной системой мер, охватывающей сельское хозяйство, промышленность, транспорт и коммерческие организации-операторы, которые хранят и реализуют минеральные удобрения. Главный резерв повышения эффективности их использования находится в сфере сельского хозяйства. Многие сельскохозяйственные предприятия в настоящее время не получают должной отдачи от применения удобрений. Происходит это из-за недооценки необходимости научно обоснованной работы с ними, а также вследствие недостатка источников финансирования 'для их приобретения.

В отличие от многих других отраслей промышленности предприятия химической промышленности, производящие минеральные удобрения, в основном сохранили свой производственный потенциал. Россия продолжает занимать лидирующие позиции среди крупнейших мировых производителей и экспортеров всех видов удобрений.

Таким образом, в Российской Федерации назрела необходимость реформирования государственной политики в отношении отечественного земледелия, в частности в отношении потребления минеральных удобрений.

В настоящее время существует объективная необходимость организационного объединения предприятий, занимающихся добычей, переработкой сырья и производством удобрений, с субъектами, работающими в области агробизнеса. Все эти структуры должны органично дополнять друг друга, как звенья единой производственно-технологической и сбытовой цепи. В связи с этим проблема научного обоснования и практического использования логистических систем на рынке минеральных удобрений, позволяющая увязать организационные, экономические, правовые и другие возможности всех участников процесса товародвижения, представляется весьма актуальной.

Сложившаяся ситуация требует от производителей минеральных удобрений и сельскохозяйственных товаропроизводителей освоения современных направлений и методов совершенствования своей деятельности, важнейшими из которых являются методы логистики.

Исследования в области логистики изложены в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, В.Р. Атояна, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Д. Бауэрсокса, A.M. Гад-жинского, М.П. Гордона, Д. Джонсона, Д. Клосс, М.Е. Залмановой,

А.П. Кузнецова, A.A. Колобова, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, H.A. Нагапетьянца, Ю.М. Неруш, C.B. Носкова, А.Н. Плотникова, Б.К. Плоткина, О. Д. Проценко, А.Д. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, Л.А. Со-суновой, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, Р.В. Шеховцова, В.В. Щербакова и др. В их трудах разработаны принципиальные основы теории логистики, научная терминология, рассмотрены организационно-экономические аспекты управления товарными и информационными потоками, обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса товародвижения в рыночных условиях.

Однако вопросы практического применения принципов и методов логистики к управлению процессами агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках макрологистической системы с учетом всех специфических особенностей сельскохозяйственного товаропроизводства рассмотрены пока недостаточно полно, что и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций логистического регулирования процесса обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение логистической системы агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- уточнить понятийный аппарат в области логистики применительно к специфическим особенностям товародвижения в системе обеспечения минеральными удобрениями сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- изучить и проанализировать эффективность механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке минеральных удобрений;

- провести комплексный анализ производственных и сырьевых возможностей отрасли по производству и потреблению минеральных удобрений в России;

- проанализировать функционирование предприятий - производителей минеральных удобрений;

- изучить систему обеспечения и складскую сеть для минеральных удобрений;

- разработать модель прогнозирования потребности в минеральных удобрениях;

- определить основные направления совершенствования обеспечения агрохимической продукцией сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать методические и практические рекомендации по организации производства и реализации сухих тукосмесей.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями с использованием методов и принципов логистики.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают предприятия химической отрасли Самарской области и регионов РФ, в частности ЗАО "Куйбышевазот", дилерские центры, и сельхозтоваропроизводители, участвующие в процессе товародвижения.

Информационная база. Информационную базу исследования составляют законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые стандарты, законы Самарской области и другие нормативно-правовые документы, статистические данные и аналитические материалы, касающиеся мирового и российского рынков минеральных удобрений за 1995-2005 гг., обобщенные материалы исследований отраслевых институтов РАСХН (ГНУ ВНИМС, ВНИЭСХ, ГОСНИТИ и др.), а также данные, полученные из информационно-поисковых систем, размещенных в глобальной сети Интернет, статьи из периодических изданий - журналов "Логистика", "Маркетинг", "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", "Агрохимический вестник", "РИСК", "Химическая промышленность", "Международный сельскохозяйственный журнал", "АПК: экономика, управление".

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, маркетинга, коммерции, нормативные документы, регулирующие деятельность сельхозтоваропроизводителей и предприятий химической отрасли. Обоснования результатов диссертационного исследования проводились автором на основе общенаучных методов познания с использованием системного и статистического анализа, логистического моделирования, экономико-математических методов, методов обобщения.

Исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (область исследований: пп. 6.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народохозяйственная значимость; пп. 6.3. Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования; пп. 6.5. Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики).

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретической разработке вопросов, требующих практического решения при логистической поддержке деятельности предприятий, функционирующих на рынке минеральных удобрений.

В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- обобщены теоретические основы логистики товародвижения минеральных удобрений;

- адаптированы теоретические разработки, методологические и организационные предложения по формированию макрологистической системы обеспечения агрохимической продукции сельхозтоваропроизводителей;

- определены сущность и критерии выбора оптимального варианта размещения центральных складов дилерской сети производителей минеральных удобрений;

- разработаны направления совершенствования агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей агрохимической продукцией;

- предложены методические основы оптимизации технологических решений функционирования складов;

- построена экономико-математическая модель, позволяющая делать прогноз потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях;

- разработаны методические и практические рекомендации по организации производства и реализации сухих тукосмесей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение его результатов позволит предприятиям, функционирующим на рынке минеральных удобрений, комплексно подойти к совершенствованию своей деятельности, адаптироваться в условиях рыночной экономики, повысить конкурентоспособность за счет расширения сбытовых и сервисных функций. Использование методов логистики в сфере управления товародвижением позволит снизить совокупные затраты по всей логистической цепи продвижения товаров и услуг. Разработанные методологические основы построения макрологистической системы агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей будут способствовать эффективному развитию интеграционных процессов с учетом интересов всех его участников на пути продвижения продукции от производителя до конечного потребителя с регулирующей функцией государства.

Практическое значение имеют предложенные в работе методы совершенствования обеспечения и прогнозирования потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях.

Технико-экономическое обоснование организации производства и реализации сухих тукосмесей нашло применение в практической дея-

тельности ЗАО "Куйбышевазот" г. Тольятти Самарской области (имеется справка о внедрении).

Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты докладывались и обсуждались на разных этапах ее подготовки на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция "Логистика, бизнес-статистика, сервис: проблемы научных исследований и подготовки специалистов" (г. Самара, 2006); III Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов "Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика" (г. Нижний Новгород, 2005); V Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и 'практика" (г. Самара, 2005); IV Международная научно-практическая конференция "Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (г. Пенза, 2005); Международный научный форум "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (г. Самара, 2005). Основные результаты диссертационной работы используются в деятельности предприятий агрохимического комплекса Самарской области.

Структура работы. Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, приложения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интерес к проблемам применения логистики на рынке минеральных удобрений связан не только с причинами экономического, но и специфического характера развития сельского хозяйства. Рынок минеральных удобрений для АПК объективно отличается от рынков товаров народного потребления и промышленно-производственного назначения других отраслей.

Необходимо подчеркнуть, что рынок минеральных удобрений отличается рядом специфических особенностей, среди которых следует отметить сезонный характер потребления минеральных удобрений, удаленность потребителей от заводов-производителей, необходимость системы складирования, отвечающей требованиям экологической безопасности и условиям качественной сохранности.

Целостный комплекс факторов, обеспечивающий логистизацию системы агрохимического обеспечения АПК, должен охватывать: функции

7

традиционного материально-технического обеспечения (транспортировка, погрузка, хранение, сортировки и т.д.); рациональное управление товародвижением; интеграцию участников рынка минеральных удобрений; анализ рынка производителей и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке удобрений; формирование заказа на поставку и производство продукции, услуг для сельскохозяйственных товаропроизводителей; оптимизацию товарных потоков по основным звеньям логистической цепи товародвижения до конечного потребителя; управление поставками качественной агрохимической продукции.

В связи с перечисленными функциями концепция логистики в сфере агрохимического обеспечения АПК предусматривает комплексное решение задач во взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов мак-рологистической системы. Целями такого решения являются: рационализация потоков товародвижения, применение принципов логистики, разработка новых методов и моделей принятия управленческих решений в оперативном и координационном аспектах, обоснование путей их практического применения.

Принимая во внимание определения микрологистических систем, можно представить их (в рамках данного исследования) как структурные составляющие макрологистических систем (как логистические системы регионального уровня), решающие вопросы управления материальными потоками с целью оптимизации производственно-экономической деятельности самостоятельных промышленных, торговых предприятий, логистических посредников либо территориальных производственно-торговых комплексов в рамках региона. Исходя из этого понятия, можно дать определение макрологистической системы агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей как системы интегрированного управления материальными потоками, охватывающей предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенные в разных регионах страны.

Одной из главных целей формирования региональных логистических систем является обеспечение свободного обращения минеральных удобрений, удовлетворяющего спрос и предложение при развитой конкуренции и влиянии государства на экономические и правовые взаимоотношения между субъектами рынка, направленные на саморегуляцию рыночной среды.

Интегрированная система должна развиваться в рациональном сочетании механизмов рыночного и государственного регулирования, способствующих стабилизации и росту экономического потенциала агро-

промышленного комплекса страны. Фактор государственного регулирования и поддержки рыночных отношений имеет принципиальное значение в развитии и понимании актуальности логистики аграрного сектора.

Основными направлениями государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в настоящее время являются:

- реструктуризация просроченной задолженности (основной долг, пени и штрафы) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- списание сумм пеней и штрафов, начисленных сельскохозяйственным предприятиям за несвоевременный возврат их задолженности кредиторам;

- возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными производителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, а также фермерскими хозяйствами;

- предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование урожая сельскохозяйственных культур.

Государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей следует рассматривать как необходимое, но недостаточное условие преодоления кризисного состояния сельского хозяйства РФ. Главной задачей сельскохозяйственных предприятий является повышение эффективности их деятельности на основе использования научно-обоснованного планирования и организации всей цепочки воспроизводственного процесса, включая заготовительную, производственную и сбытовую (распределительную) стадии.

Проведенное исследование показало, что производство и использование минеральных удобрений в России можно разделить на два периода:

• 1970 - 1990 гг. - развитие программы химизации сельского хозяйства, когда СССР поступательно увеличивал производство и потребление минеральных удобрений. Поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений выросли с 10,8 млн. т в 1970 г. до 14 млн. т в 1987-1988 гг., а дозы внесения в расчете на 1 га пашни составили 88 кг против 46 кг в 1970 г.

• 1990 - 1999 гг. - спад производства до 1,5 млн. т (в 1997 г.). Потребление в этот период также резко сократилось, что привело к нарушению воспроизводства плодородия почвы, а также к уменьшению урожайности основных сельскохозяйственных культур.

Анализ сложившейся негативной ситуации с использованием минеральных удобрений в сельском хозяйстве России показывает, что это обусловлено влиянием ряда факторов, главными из которых являются:

- сокращение посевных площадей;

- снижение фактических норм внесения удобрений на 1 га посевов;

- изменение соотношения цен на минеральные удобрения предприятий-поставщиков и цен приобретения потребителями;

- рост затрат на доставку минеральных удобрений от предприятий-поставщиков до конкретных потребителей.

Для оказания практической помощи сельскохозяйственным организациям в целях рационального использования удобрений возникает необходимость создания единой государственной агрохимической службы.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что наиболее рациональный путь высокоэффективного использования удобрений - это организация специализированных внутрихозяйственных и межхозяйственных агрохимических центров, а также пунктов химизации, оснащенных механизированными складами, весовыми установками и другими материально-техническими средствами. Данные коммерческие организации создаются на интеграционной основе с организациями -производителями минеральных удобрений.

Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий химической отрасли должны строиться на следующих принципах:

- создание взаимовыгодных условий сотрудничества на основе выработки дифференцированных цен, регулируемых и индексируемых государством;

- разработка различных вариантов договорных отношений и форм гарантированных расчетов за поставляемую продукцию;

- проведение между предприятиями, производящими минеральные удобрения, конкурса на право поставки данной продукции, удовлетворяющей потребности региона; поощрение победителей в форме снижения тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные расходы на транспортировку сырья и удобрений;

- организация территориальных сервисных предприятий по химическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей и проведению комплекса работ по воспроизводству плодородия почв, а также предоставлению информационно-консультационных услуг.

Такой подход посредством развития и применения логистических методов в управлении процессом товародвижения позволит не только координировать четкую деятельность всех служб в логистической цепи,

но и заложить основу для планирования и контроля за продвижением товаров с минимальными затратами.

Основными направлениями совершенствования товародвижения минеральных удобрений являются: прогнозирование потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в агрохимической продукции; ориентация заводов-производителей на выпуск продукции, пользующейся спросом у потребителей; совершенствование функционирования системы складирования.

Если урожайность - величина, весьма зависимая от климатических и погодных условий конкретного года, то размер посевных площадей представляет собой нормальный объект для прогнозирования. Автор предлагает использовать линейную модель для описания процессов развития данного явления, а также для прогнозирования.

Модель динамики размера посевных площадей по России имеет следующий вид (рис. 1):

у = -1520,1х + 136612 (модель статистически значима, И2 = 0,8694).

ее

се

В о

с

о*

03 Я са и о о

с

140000

130000

120000

СЗ

и 110000

о 100000

н

90000

80000

70000

10

15

20

25

30

35

40 Г

Рис. 1. Динамика размера посевных площадей сельского хозяйства России

Таким образом, в среднем ежегодно по России посевные площади снижаются на 1520,1 га, и в 2010 г. они достигнут уровня 74287,9 тыс. га. Для Самарской области:

у = -55,37х + 2705,8 (модель статистически значима, И2 = 0,9318). По прогнозу, к 2010 г. посевные площади составят 1543,03 тыс. га. При условии снижения посевных площадей интенсификация сельскохозяйственного производства приобретает существенное значение. В

связи с этим актуален процесс прогнозирования потенциальной потребности хозяйств в различных видах минеральных и органических удобрений.

При анализе динамики внесения минеральных удобрений целесообразно использовать уравнение параболы. Выбор параболических трендов для построения прогнозов обусловлен экономически, так как в 1990-2000 гг. наблюдался резкий спад в потреблении минеральных удобрений, затем начался постепенный рост, который не может продолжаться бесконечно в силу объективных причин. Можно предположить, что, достигнув определенного уровня, процесс будет развиваться более плавно, что соответствует линейному тренду. Поэтому построение прогнозов по параболическим трендам адекватно только на среднесрочный период 3-5 лет.

Модель динамики внесения минеральных удобрений в России имеет следующий вид (рис. 2):

у = 0,93 84х2 - 18,34х + 101,18.

х 3 я из

о, и к я

и к

ас о и

О) ЭС СО

о о

и.

100 90 80 70 60 50 40

« 30 К

20 10 0

У 10

О,

ю о

:V-.V "V ^ ■;:'•'■' V "'"V ' ■ '

-.л'- V'-.-—" • ' '■ *■ "■*."

•:;•■ • 1«. . л.;

<

. ^ Л

■ ■ -Г-.::-- -.■-'■>■*;. Л."

■ ■■

10

12

14

16 г

Рис. 2. Внесение минеральных удобрений по России

По Самарской области получена следующая модель: у = 0,4578х2 - 9,0647х + 51,013.

Необходимо отметить, что в 1970-1990-е гг. были разработаны нормы внесения удобрений по основным видам культур, которые соблюдались под контролем государства. Начиная с первых лет рыночных отношений эти нормы по минеральным удобрениям почти повсеместно не соблюдались, так как у хозяйств не было средств на закупку нужного

количества удобрений, а в связи с сокращением поголовья скота снизилось внесение органических удобрений.

По прогнозу, уровень внесения минеральных удобрений периода 1970-1990-х гг. в целом по России будет достигнут к 2008 г., а по Самарской области к 2009 Л (табл. 1).

Таблица 1

Прогноз внесения минеральных удобрений в России и Самарской области

Год Прогнозные значения в пересчете на 100 % питательных веществ, кг

РФ Самарская область

2006 60,5976 29,2173

2007 75,1016 36,1756

2008 91,4824 44,0495

2009 109,7400 52,8390

2010 129,8744 62,5441

В связи с неблагополучной экологической обстановкой, а также с учетом развития аграрной науки в ближайшие годы необходимо пересмотреть нормы внесения удобрений. Это может отразиться на структуре производства, так как возможен переход к более сложным видам (комбинациям) минеральных веществ в составе того или иного вида удобрений, при этом общий уровень производства удобрений снижаться уже не будет.

Необходимость создания складской сети для минеральных удобрений обусловлена относительно равномерным их производством и ярко выраженным сезонным характером использования.

Обеспечение сельскохозяйственных потребителей минеральными удобрениями в России в настоящее время осуществляется по схеме, приведенной на рис. 3.

Преобладающей является поставка удобрений по схеме "завод -прирельсовый склад - потребитель".

Рис. 3. Схема снабжения сельскохозяйственных потребителей минеральными удобрениями

Анализ современного состояния складской сети прирельсовых баз снабжения показывает, что в сложившейся экономической ситуации обеспечение эффективного функционирования значительной части действующих складов может быть достигнуто путем их реконструкции и технического перевооружения с одновременным текущим и капитальным ремонтом их зданий и строительных конструкций. Основной целью реконструкции и технического перевооружения складов должно стать обеспечение сохранности удобрений, возможности приема и оперативной разгрузки специализированных вагонов, а также максимального использования вместимости складов в период накопления туков.

Таким образом, оценка эффективности функционирования рассматриваемых складов должна осуществляться по обобщенному критерию, включающему в себя три группы взаимосвязанных факторов: экономических, технологических и экологических. Структура указанных факторов, формирующих эффективность складов для твердых минеральных удобрений (ТМУ), представлена на рис. 4.

Придавая особое значение проблеме более эффективного использования минеральных удобрений, необходимо реализовать программу по расширению их ассортимента. Для этого необходимо увеличивать производство сбалансированных по элементам питания тукосмесей.

Оценка эффективности реализации данного проекта включает в себя решение следующих задач:

• моделирование движения денежных потоков, динамики формирования прибыли и прогнозирования балансовых отчетов;

• определение "чистой" стоимости проекта, внутренней нормы прибыли, срока окупаемости;

• расчет основных индексов рентабельности проекта, уровня безубыточности, ликвидности и платежеспособности проекта;

• определение чувствительности проекта к изменениям его ключевых параметров.

Инвестиционная привлекательность проекта и оценка эффективности реальных инвестиций проводится на основе следующих показателей:

• чистый приведенный (дисконтированный) доход (NPV);

• внутренняя норма рентабельности (IRR);

• период окупаемости (РР).

Цель проведения анализа чувствительности - установить границы изменения основных параметров, при котором проект сохраняет приемлемый уровень эффективности и финансовой состоятельности.

1 Г ч Г

Капи- Эксплуа-

тальные тацион-

вложения ные

затраты:

г 1 Г

Стоимость на содер-

производ- жание

ственных производ-

помещений ственных

помещении

Стоимость на содержа-

средств ние средств

механизации механиз. и

и техноло- технолог.

гии. обору- оборудова-

дования ния

Стоимость Затраты

участка живого

застроики труда

Затраты

энергии

Стоимость Затраты на

строитель- сверхнор-

но- мативный

монтажных простой

работ ж.-д вагонов

Сохранность качественных показателей ТМУ

Сохранность питательных веществ (МРК)

Сохранность гранулометрического состава

Сохранность влажности

Сохранность рассыпчатости

Сохранность массы ТМУ

1 Г

По« тм ■ри У:

просыпи

налипание

пыление

Загрязнение окружающей среды:

воздушного бассейна

грунтовых и сточных вод

Рис. 4. Система факторов эффективности функцнонировашш складов минеральных удобрений

Данный проект является капиталоемким и высокорентабельным, в связи с этим наибольший интерес представляет чувствительность показателей эффективности проекта к изменению заложенных в расчет параметров по инвестиционным затратам, объемам реализации услуг, ценам на оказываемые услуги, эксплуатационным затратам.

Результаты анализа чувствительности проекта к изменениям уровня объема производства приведен в табл. 2.

Таблица 2

Чувствительность проекта к изменению уровня объема производства

Однопараметрический анализ

Показатели Уровень объема производства, %

80 90 100 110 120 130 140

ИРУ (для полных инвестиционных затрат), тыс. руб. 182 055 206 323 230 587 254 851 279 113 303 373 327 633

Простой срок окупаемости, лет 1,8 1,7 1,7 1,6 1,6 1,6 1,6

Двухпараметрический анализ

Уровень цен на реализуемую продукцию, % Уровень объема производства, %

80 90 ' 100 110 120 130 140

100 182 055 206 323 230 587 254 851 279 113 303 373 327 633

110 202 693 229 537 256 379 283 221 310 059 336 898 363 737

120 223 328 252 750 282 171 311 588 341 005 370 423 399 840

130 243 962 275 962 307 959 339 955 371 952 403 948 435 943

140 264 595 299 172 333 747 368 322 402 897 437 471 472 042

При проведении однопараметрического анализа чувствительности проекта к изменениям уровня объема производства данного проекта иизуча-лось влияние уровня объема производства на следующие показатели: КРУ (для полных инвестиционных затрат) и простой срок окупаемости. Уровень объема производства варьировался в диапазоне от 80 до 140 %. Проведенный анализ чувствительности показал, что при увеличении уровня объема производства до 140 % №У (для полных инвестиционных затрат) увеличивается до 327 633 тыс. руб., а простой срок окупаемости уменьшается до 1,6 года. При уменьшении уровня объема производства до 80 % №У (для полных инвестиционных затрат) уменьшается до 182 055 тыс. руб., а простой срок окупаемости увеличивается до 1,8 года.

При проведении двухпараметрического анализа чувствительности рассматриваемого проекта исследовалось влияние на показатель эффективности проекта одновременного изменения следующих параметров: уровня объема производства и уровня цен на реализуемую продукцию.

Первый параметр - уровень объема производства - варьировался от 80 до 140 %. Второй параметр - уровень цен на реализуемую продукцию -варьировался от 100 % до 140 %. Данный анализ чувствительности показал, что при увеличении одновременно двух параметров (уровня объема производства до 140 % и уровня цен на реализуемую продукцию до 140 %) NPV увеличится до 472 042 тыс. руб.

На основании проведенных выше оценок чувствительности можно сделать вывод, что показатели эффективности проекта наиболее чувствительны к изменению уровня объема производства.

Представленные в диссертационной работе материалы могут служить основой для подготовки методических рекомендаций и практического инструментария по совершенствованию агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке минеральных удобрений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТИЦИИ

1. Горгодзе, Т.Е. Состояние развития логистики и тенденции будущего [Текст] / Т.Е. Горгодзе // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы междунар. науч. форума, 16-18 мая 2005 г. Ч. 3. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. - С. 25-29. - 0,35 печ. л.

2. Горгодзе, Т.Е. Концепция логистики товародвижения на рынке минеральных удобрений [Текст] / Т.Е. Горгодзе // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф., 11-12 нояб. 2005 г. - Пенза, 2005. - С. 60-62. - 0,2 печ. л.

3. Горгодзе, Т.Е. Распределительная логистика на рынке минеральных удобрений [Текст] / Т.Е. Горгодзе // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы V Междунар. науч.-практ. конф., 24-25 нояб. 2005 г. Ч. 3. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2005. - С. 7-9. - 0,2 печ. л.

4. Горгодзе, Т.Е. Актуальные проблемы агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей [Текст] / Т.Е. Горгодзе // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика: труды III Межвуз. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов, 25 нояб. 2005 г. Ч. 2. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2005. - С. 110 - 114. - 0,4 печ. л.

5. Горгодзе, Т.Е. Оптимизация агрохимического обеспечения сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Т.Е. Горгодзе // Логистика, бизнес-статистика, сервис: проблемы научных исследований и подготовки специалистов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 22-24 мая 2006 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - С. 124-130. - 0,45 печ. л.

6. Горгодзе, Т.Е. Интеграция в сфере агрохимического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей [Текст] / Т.Е. Горгодзе // Вестник Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2006. - №2(20). - С. 56-58. - 0,25 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 468. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.