Банковские холдинги: особенности формирования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меленчук, Ольга Владимировна
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меленчук, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования банковских холдингов

1.1. Сущность интегрированных корпоративных структур. 13 Специфика холдингов в системе интегрированных корпоративных структур

1.2. Особенности банковских холдингов и их классификация

1.3. Способы и алгоритм формирования банковских холдингов 46 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Анализ образования и деятельности банковских 64 холдингов: мировой опыт, российская практика

2.1. Исследование зарубежного и российского рынка слияний и 64 поглощений в банковском секторе

2.2. Факторы и пути развития банковских холдингов в России в 88 современных условиях

2.3. Правовые основы создания и функционирования банковских 103 холдингов в России

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Методический подход к оценке формирования 120 банковских холдингов

3.1. Экономические показатели и критерий целесообразности 120 создания банковских холдингов

3.2. Разработка методики оценки целесообразности 133 формирования банковских холдингов

3.3. Апробация методики оценки целесообразности создания банковских холдингов

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковские холдинги: особенности формирования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Консолидация финансовых институтов, активно начатая в 1980-х гг., стала одной из наиболее значимых черт современной финансовой системы. Волны слияний и поглощений прокатились как по развитым странам, так и по развивающимся рынкам.

Россия не осталась в стороне от этих процессов. В настоящее время в российской банковской системе отчетливо прослеживается формирование нескольких устойчивых тенденций, к числу которых относятся концентрация и централизации банковского капитала.

На фоне проведения переговоров о вступлении России в ВТО; сокращения доли традиционных банковских операций в пользу увеличения новых, отвечающих качественно изменившимся запросам клиентов; низкой капитализации банковского сектора и ужесточения требований к банковскому капиталу, а также притока иностранных инвестиций в экономику со стороны кредитных организаций возрастает интерес к созданию и участию в интегрированных корпоративных структурах.

Существует несколько путей формирования банковских объединений, внутри которых межфирменная координация выходит за рамки рыночных контрактов как таковых и, одновременно, не предполагает полной консолидации деятельности участников. Среди таких форм интеграции важное место занимают банковские холдинги.

Являясь господствующей формой организации коммерческих банков в мире, демонстрируя высокую согласованность действий своих подразделений, банковские холдинги приобретают особую роль и в российской банковской системе.

Учитывая грядущее вступление России в ВТО, в настоящее время особенно остро стоит проблема интеграции региональной банковской системы в мировое экономическое сообщество. Иностранные банки приходят в регионы с несравнимо большими возможностями, нежели имеют местные кредитные организации, что означает для банков ужесточение конкурентной борьбы.

На наш взгляд, объединение банков в банковские холдинги способно существенно повысить конкурентоспособность российских банков. Банковские холдинги могут стать основой формирования развитого банковского сектора, соответствующего международным представлениям о современном банковском бизнесе и содействующего экономическому развитию России.

Однако, как показывает международный опыт, объединение банковских капиталов не всегда становится успешным, более того, оно может привести к возникновению проблемных банковских структур в будущем. Практика формирования российских банковских холдингов также свидетельствует о том, что на сегодняшний день их потенциальные преимущества проявляются не в полном объеме. Поэтому в современных условиях интенсивного роста банковского бизнеса вопросы создания и деятельности банковских холдингов оказываются одним из узких мест российской банковской системы.

Основная проблема становления банковских холдингов — это отсутствие в российском законодательстве системного правового регулирования их создания и функционирования, а также нехватка практического опыта по объединению компаний в банковский холдинг.

Кроме того, недостаточно проработан сам алгоритм формирования банковских холдингов, вследствие чего внутрикорпоративное взаимодействие не позволяет полностью реализовать цели совместной деятельности.

Важным аспектом в ходе образования банковских холдингов в современной России является обоснованный выбор экономических показателей и критерия целесообразности формирования данных структур, а также применение методического подхода к оценке целесообразности создания банковских холдингов.

Необходимость исследования всего комплекса проблем, связанных с формированием банковских холдинговых структур и принятием решения о целесообразности их создания в Российской Федерации, обусловила актуальность темы диссертационной работы.

Разработанность темы исследования

Уровень изученности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах таких российских ученых, как С.Б. Авдашева, Э.Н. Азроянц, С.Батчиков, Ю.Винслав, И.Г. Владимирова, А.Р. Горбунов, В. Дементьев, Е.Л.Драчева, В.И. Колибаба, Р. Леонов, A.M. Либман, В.Лисов, Ю.С. Масленченков, А.Мелентьев, Я.Ш.Паппэ, Ю.Петров, Н. Б. Рудык, Е.В. Семенкова, Н.Б. Сонькин, Ю.Н.Тронин, Э.А. Уткин, Б.А. Эрзикян, М.А.Эскиндаров, Ю.Якутин и др. В работах данных авторов исследуется сущность и методологические основы деятельности интегрированных корпоративных структур, где холдинги рассматриваются наряду с финансово-промышленными группами, синдикатами, консорциумами и другими формами интеграции компаний.

Значительный вклад в исследование проблем формирования и деятельности непосредственно банковских холдингов, их роли в развитии банковской системы РФ внесли такие ученые, как И.Г.Владимирова, С.П. Гордеев, Н.В.Дроздова, В. Зражевский, И.В.Ларионова, А.Маршак, С.Р. Моисеев, А.С.Обаева, В.В. Пивоваров, Н.А.Савинская, А.Г.Саркисянц, А.В. Седин, А.В.Тюрина, Н.Ю.Филиппова и др.

Что касается вопросов оценки стоимости компаний в целом, а также оценки бизнеса в ходе формирования интегрированных корпоративных структур, то им посвящены труды таких зарубежных ученых, как А.Дамодаран, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин. В отечественной науке вклад в развитие теории оценки бизнеса внесли такие российские ученые, как С.В. Валдайцев, А.Г. Грязнова, Ю.В. Козырь, И.А. Никонова, М.А. Федотова, Р.Н. Шамгунов.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемых проблем в научной и научно-практической литературе показал, что вопросы, связанные с созданием банковских холдингов в РФ, особенностями их формирования являются новой и недостаточно разработанной областью, что определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Актуальность и недостаточный уровень изученности проблемы обусловили выбор темы, предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических аспектов формирования банковских холдингов в России.

В соответствии с поставленной целью и логикой исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать основные формы интегрированных корпоративных структур, провести обзор существующих в экономической литературе точек зрения понятия «холдинг» и определить специфические черты холдинговой формы интеграции компаний.

2. Раскрыть содержание понятия «банковский холдинг», уточнить определение банковского холдинга в РФ и классифицировать виды банковских холдингов.

3. Рассмотреть способы создания банковских холдингов и разработать алгоритм их формирования.

4. Исследовать мировой и российский рынок слияний и поглощений в банковском секторе, определить факторы и пути развития банковских холдингов в РФ.

5. Проанализировать нормативно-правовые основы создания и деятельности банковских холдингов в России с целью выработки предложений по совершенствованию законодательной базы в данной области.

6. Разработать методический подход к оценке целесообразности создания банковских холдингов и выдвинуть комплекс предложений по его внедрению.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступают банковские холдинги.

Предметом исследования являются теория и методика формирования банковских холдингов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические концепции в области теории деятельности организаций в условиях экономики рыночного типа; труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования и функционирования банковских холдинговых структур, а также публикации специалистов в сфере оценки бизнеса. В ходе диссертационного исследования использованы принципы исторического, экспертного, статистического, логического и сравнительного анализа, а также методы экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к тематике исследования; статистические данные, опубликованные в официальных изданиях Банка России «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики»; материалы официального сайта Банка России; информационные обзоры Всемирного банка; монографии и публикации зарубежных и современных российских ученых в периодической печати; материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических аспектов формирования банковских холдингов в Российской Федерации.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Предложена авторская трактовка понятия «холдинг», учитывающая в отличие от существующих, совокупность трех элементов, отражающих сущность холдинговой формы интеграции компаний.

2. Раскрыт содержательный аспект понятия «банковский холдинг» и уточнено определение банковского холдинга в России с точки зрения особенностей отношений участия в данных структурах.

3. Предложена классификация банковских холдингов, отражающая наиболее значимые стороны их формирования и функционирования.

4. Разработан и теоретически обоснован алгоритм формирования банковских холдингов, состоящий из шести последовательных этапов, ориентированных на прирост стоимости объединенной структуры.

5. Разработан методический подход к оценке целесообразности формирования банковских холдингов, где в качестве критерия целесообразности объединения компаний предложен прирост оценочной стоимости холдинговой структуры.

6. Разработана методика расчета коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников, основанная на экспертной оценке деятельности компаний, планирующих объединение.

Теоретическая и прикладная значимость исследования

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных и методологических положений, дополняющих теорию кредита и банковской деятельности в части формирования институциональных основ банковской системы и ее инфраструктуры.

Научно-теоретическую значимость имеют авторские обобщения и систематизации, которые могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Теория организаций», а также служить исходным материалом для дальнейших разработок по проблеме формирования и развития банковских холдингов в России.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического подхода к оценке целесообразности создания банковских холдингов, который может быть использован аудиторскими и консалтинговыми компаниями, потенциальными участниками банковских холдингов, а также в деятельности федеральной антимонопольной службы РФ.

Апробация работы и внедрение результатов

Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на шести конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона» (Ивановский государственный университет, г. Иваново); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль); Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль), а также на ежегодном семинаре аспирантов ИГХТУ 2006 г.

Публикации

Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 6,28 условных печатных листа, из них лично автору принадлежит 3,40 условных печатных листа. и

Структура диссертационного исследования

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой построения работы, заключения, списка литературы и двенадцати приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах. Диссертация проиллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 144 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Меленчук, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В рамках разработанного нами методического подхода к оценке экономической целесообразности формирования банковского холдинга сформулируем следующие основные выводы:

1. Анализ преимуществ и недостатков применяемых в настоящее время показателей оценки деятельности компаний позволил обосновать выбор показателя стоимости компании (бизнеса) в качестве основного показателя при оценке банковского холдинга и его участников. При этом потребность в оценке стоимости компании (бизнеса) возникает как со стороны поглощающей, так и со стороны поглощаемой компаний, во-первых, с целью выявления реального состояния бизнеса, а во вторых, для принятия решения о целесообразности формирования банковского холдинга (обоснования успеха или неудачи объединения компаний в банковский холдинг).

В то же время существует объективная необходимость комплексной оценки компаний, планирующих объединение в банковский холдинг, на основе применения как финансовых, так и нефинансовых показателей деятельности компаний.

2. В качестве критерия экономической целесообразности создания банковского холдинга нами признается прирост стоимости банковского холдинга. В связи с этим экономически целесообразным считается выбор только тех компаний, которые обеспечат прирост стоимости банковского холдинга по сравнению с суммой стоимостей отдельно взятых компаний (эффект синергии).

3. В рамках разрабатываемого методического подхода к оценке целесообразности создания банковского холдинга введены понятия оценочной стоимости компании, учетной стоимости компании и коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников.

В данном случае оценочная стоимость компании соответствует стоимости объекта оценки при существующем использовании и представляет собой целевую стоимость компании, определяемую исходя из целей деятельности компании и существующих условий. Учетная стоимость компании соответствует ее балансовой стоимости на момент оценки. Коэффициент рыночного потенциала компании отражает ожидаемые изменения учетной стоимости компании в краткосрочном периоде и учитывает рыночную ситуацию, перспективы развития компании, обусловленные выбранной стратегией и будущими затратами, доходами и рисками, а также нематериальные активы компании, не учтенные по балансу.

Мы полагаем, что оценочную стоимость компании можно представить как произведение учетной стоимости компании и коэффициента рыночного потенциала компании.

4. Указанные выше соображения о критерии экономической целесообразности создания банковского холдинга и его оценочной стоимости позволили вывести формулу для оценки целесообразности объединения компаний в банковский холдинг: v =,хт).+v ,7хг|7 учетнБ! И учетнтБ2 12

ЛБХ/ - — • учетнБ! учетнБ2

5. Методический подход к оценке целесообразности формирования банковского холдинга представлен в виде совокупности трех этапов:

1 этап - оценка учетной стоимости компаний, планирующих объединение в банковский холдинг;

2 этап - оценка коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников;

3 этап - оценка экономической целесообразности создания банковского холдинга на основе выведенной формулы. 6. Разработана методика оценки коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников на основе использования экспертного метода оценки с применением SWOT-анализа рыночного потенциала создаваемого банковского холдинга и матрицы стратегий McKinsey.

С целью формализации экспертной оценки коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников, достижения более точных выводов разработаны специальные анкеты по его оценке, а также шкала оценок ожидаемых изменений показателей рыночного потенциала компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования банковских холдингов - сложный и противоречивый. С одной стороны, он таит в себе определенные опасности и для банковской системы (обострение конкуренции), и для общества в целом (объединение банков ведет к устранению дублирования функций и, соответственно, сокращению штата сотрудников). С другой стороны, — сулит существенные выгоды, которыми можно объяснить рост числа банковских слияний и поглощений (в т.ч. банковских холдингов) во всем мире, несмотря на явную неоднозначность результатов объединения. Поэтому вопросы, связанные с формированием и оценкой целесообразности создания и развития данных структур, являются актуальными во всех развитых странах.

Поскольку в России банковские холдинги находятся на пути становления, актуальность проблем, связанных с анализом их формирования и развития только усиливается.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В современной российской литературе не существует единого экономического определения холдинга. Понятие «холдинг» используется в разных значениях, которые изучены и систематизированы нами, и в результате приведено собственное определение холдинга.

Холдинг - это форма интеграции компаний, представляющая собой совокупность двух или более юридических лиц, связанных между собой специальными управленческими (холдинговыми) отношениями и объединивших свои ресурсы в целях обеспечения наиболее эффективной деятельности.

2. В ходе анализа законодательного определения понятия «банковский холдинг раскрыты особенности банковского холдинга и, на основе ранее приведенной авторской трактовки понятия «холдинг», сформулировано уточненное определение банковского холдинга. Банковский холдинг - это холдинг, участниками которого являются кредитные организации, а также юридические лица с участием кредитной организации, при этом головная организация банковского холдинга не является кредитной организацией. Поскольку единой классификации банковских холдингов в настоящее время не сложилось, то нами проведена классификация банковских холдингов, систематизированы их основные преимущества и недостатки.

3. В настоящее время формирование банковских холдинговых структур в России находится на начальном этапе, поэтому нами разработан алгоритм формирования банковских холдингов, учитывающий ключевые факторы успешной интеграции компаний и ориентированный на прирост стоимости объединенной структуры.

4. Процессы консолидации и концентрации капитала становятся основополагающей тенденцией в мировой экономике, при этом банковская сфера является отраслью, в наибольшей степени подверженной данным процессам. В тоже время статистика мировых сделок М&А свидетельствует о неоднозначности оценок эффективности слияний и поглощений. Поэтому в ходе анализа рынка банковских слияний и поглощений нами выявлены основные причины неудачной интеграции компаний.

5. Сделки слияния и поглощения банков усиливаются и в России, о чем свидетельствует их положительная динамика. Со стороны российских кредитных организаций возрастает интерес к созданию и участию в банковских холдингах, которые являются господствующей формой организации банковской деятельности в мире. Условием создания банковских холдингов в банковской системе России явилось использование акционерной формы собственности в банковском бизнесе (более 60% российских банков по форме собственности представляют собой акционерные общества). Наиболее широкое распространение в России получают банковские холдинги, идущие по пути объединения банковского и страхового бизнеса. Однако количество официально-зарегистрированных банковских холдингов на отечественном рынке М&А в настоящее время незначительно. К основным факторам, сдерживающим развитие банковских холдингов, относится правовая непроработанность процедур объединения банков и финансовых институтов, а также отсутствие необходимого опыта объединения компаний.

6. Исследование рынка слияний и поглощений в банковском секторе дает основание предполагать, что основным фактором, побуждающим развитие российских банковских холдингов является усиление мировых интеграционных процессов, вызывающее обострение конкуренции на рынке М&А по мере повышения степени открытости банковской системы России и экономики в целом.

В то же время существуют причины внутреннего характера, обусловливающие образование банковских холдингов в России, такие как низкая капитализация банковского сектора; сокращение уровня процентной маржи; ужесточение требований органов надзора к капитальной базе кредитных институтов и оценке ее достаточности; проведение переговоров о вступлении России в ВТО; переход кредитных организаций на международные стандарты финансового учета и отчетности и др. Объективно способствует появлению банковских холдингов структур неудачный опыт банков в ФПГ, отсутствие собственной развитой банковской структуры в регионах.

7. По нашему мнению, создание и развитие банковских холдингов в ближайшее время возможно двумя путями: во:первых, в результате объединения ресурсов небольших коммерчески нежизнеспособных банков и других более крупных, капитализированных, эффективно управляемых банков, а, во-вторых, путем объединения региональных банков, имеющих определенный круг клиентов и эффективно работающих на рынке.

8. В ходе исследования правового регулирования деятельности банковских холдингов в России нами выявлены некоторые «законодательные пробелы» и внесены предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы в данной области. С целыо гармонизации требований при формировании банковского холдинга нами вносится предложение о принятии единого системного нормативного акта, обладающего силой закона, который обеспечит правовую базу организации, деятельности и контроля за деятельностью банковских холдингов. Это позволит избежать злоупотребления со стороны владельцев крупных капиталов, объединенных в банковский холдинг, не допустить установления монопольного положения их на рынке.

9. В результате анализа преимуществ и недостатков применяемых в настоящее время показателей оценки деятельности компаний обоснован выбор показателя стоимости компании (бизнеса) в качестве основного для оценки банковского холдинга и его участников.

В качестве критерия экономической целесообразности создания банковского холдинга нами признается прирост стоимости банковского холдинга. В связи с этим экономически целесообразным считается выбор только тех компаний, которые обеспечат прирост стоимости банковского холдинга по сравнению с суммой стоимостей отдельно взятых компаний (эффект синергии).

Ю.В рамках разрабатываемого методического подхода к оценке целесообразности создания банковского холдинга введены понятия оценочной стоимости компании, учетной стоимости компании и коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников.

Мы полагаем, что оценочную стоимость компании можно трактовать как потенциальную (max возможную) стоимость, которая превышает учетную стоимость. Учетная стоимость компании соответствует ее балансовой стоимости на момент оценки. Коэффициент рыночного потенциала компании отражает ожидаемые изменения учетной стоимости компании в краткосрочном периоде и учитывает рыночную ситуацию, перспективы развития компании, обусловленные выбранной стратегией и будущими затратами, доходами и рисками, а также нематериальные активы компании, не учтенные по балансу.

Мы полагаем, что оценочную стоимость компании можно представить как произведение учетной стоимости компании и коэффициента рыночного потенциала компании.

11.Указанные выше соображения о критерии экономической целесообразности создания банковского холдинга и его оценочной стоимости позволили вывести формулу для оценки целесообразности объединения компаний в банковский холдинг: V К1 XTI. + V х т| у учетнБ1 »1 учетнтЬ2 »2

ЛБХ/ - — • учстнБ! учетнБ2

Таким образом, методический подход к оценке целесообразности формирования банковского холдинга представлен в виде совокупности трех этапов: 1 этап - оценка учетной стоимости компаний, планирующих объединение в банковский холдинг; 2 этап

- оценка коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников; 3 этап - оценка экономической целесообразности создания банковского холдинга на основе выведенной формулы.

12.Разработана и апробирована методика оценки коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников на основе использования экспертного метода оценки с применением SWOT-анализа рыночного потенциала создаваемого банковского холдинга и матрицы стратегий McKinsey.

С целыо формализации экспертной оценки коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников, достижения более точных выводов разработаны специальные анкеты по его оценке, а также шкала оценок ожидаемых изменений показателей рыночного потенциала компаний.

Автореферат диссертации по теме "Банковские холдинги: особенности формирования в Российской Федерации"

На правах рукописи

Меленчук Ольга Владимировна

БАНКОВСКИЕ ХОЛДИНГИ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново- 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Защита состоится «23» декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, главный корпус, аудитория Г 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Обаева Алма Сакеновна

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Колибаба Владимир Иванович

- кандидат экономических наук, Гордеев Сергей Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Автореферат разослан «_» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Е. Дубова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время банковская система России переживает период не только ускоренного экстенсивного развития, но и создания предпосылок для интенсивной структурной перестройки. В условиях глобализации национальные интересы страны требуют формирования самостоятельной банковской системы, соответствующей международным представлениям о современном бизнесе и содействующей экономическому развитию РФ. Учитывая усиление мировых интеграционных процессов, грядущее вступление России в ВТО и ужесточение конкурентной борьбы, а также текущее состояние российского банковского сектора, очевидным становится переход к интенсивному развитию банковской системы, наращиванию капитала и созданию эффективной инфраструктуры.

Одним из направлений решения названных задач является формирование банковских холдинговых структур, способных оказать позитивное воздействие на функционирование российской экономики, повысить конкурентоспособность кредитных организаций и стать основой создания развитого банковского сектора.

Между тем, как показывает международный опыт, объединение банковских капиталов не всегда становится успешным, более того, оно может привести к возникновению проблемных банковских структур в будущем. Практика создания российских банковских холдингов также свидетельствует о том, что на сегодняшний день их потенциальные преимущества проявляются не в полном объеме. В связи с этим разработка теории и методики создания банковских холдингов, формирование научно-обоснованных подходов к процессу принятия решения о создании банковских холдинговых структур в РФ являются актуальными и своевременными.

Разработанность темы исследования. Уровень изученности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах таких российских ученых, как С.Б. Авдашева, Э.Н. Азроянц, С.Батчиков, Ю.Винслав, И.Г. Владимирова, А.Р. Горбунов, В. Дементьев, Е.Л.Драчева, В.И. Колибаба, Р. Леонов, A.M. Либман, В.Лисов, Ю.С. Масленченков, А.Мелентьев, Я.Ш.Паппэ, Ю.Петров, Н. Б. Рудык, Е.В. Семенкова, Н.Б. Сонькин, Ю.Н.Тронин, Э.А. Уткин, Б.А. Эрзикян, М.А.Эскиндаров, Ю.Якутин и др. В работах данных авторов исследуется сущность и методологические основы деятельности интегрированных корпоративных структур, где холдинги рассматриваются наряду с финансово-промышленными группами, синдикатами, консорциумами и другими формами интеграции компаний. Значительный вклад в исследование проблем формирования и деятельности непосредственно банковских холдингов, их роли в развитии банковской системы РФ внесли такие ученые, как И.Г.Владимирова, С.П. Гордеев, Н.В.Дроздова, В. Зражевский, И.ВЛарионова, А.Маршак, С.Р. Моисеев, А.С.Обаева, В.В. Пивоваров, Н.А.Савинская, А.Г.Саркисянц, A.B. Седин, А.В.Тюрина, Н.Ю.Филиппова и др. Что касается вопросов оценки стоимости компаний в целом, а также оценки бизнеса в ходе формирования

интегрированных корпоративных структур, то им посвящены труды таких зарубежных ученых, как А.Дамодаран, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин. В отечественной науке вклад в развитие теории оценки бизнеса внесли такие российские ученые, как C.B. Валдайцев, А.Г. Грязнова, Ю.В. Козырь, И.А. Никонова, М. А. Федотова, Р.Н. Шамгунов.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемых проблем в научной и научно-практической литературе показал, что вопросы, связанные с созданием банковских холдингов в РФ, особенностями их формирования являются новой и недостаточно разработанной областью, что определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических аспектов формирования банковских холдингов в России.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать основные формы интегрированных корпоративных структур, провести обзор существующих в экономической литературе точек зрения понятия «холдинг» и определить специфические черты холдинговой формы интеграции компаний.

2. Раскрыть содержание понятия «банковский холдинг», уточнить определение банковского холдинга в РФ и классифицировать виды банковских холдингов.

3. Рассмотреть способы создания банковских холдингов и разработать алгоритм их формирования.

4. Исследовать мировой и российский рынок слияний и поглощений в банковском секторе, определить факторы и пути развития банковских холдингов в РФ.

5. Проанализировать нормативно-правовые основы создания и деятельности банковских холдингов в России с целью выработки предложений по совершенствованию законодательной базы в данной области.

6. Разработать методический подход к оценке целесообразности создания банковских холдингов и выдвинуть комплекс предложений по его внедрению.

Объектом диссертационной работы выступают банковские холдинги.

Предметом исследования являются теория и методика формирования банковских холдингов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические концепции в области теории деятельности организаций в условиях экономики рыночного типа; труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования и функционирования банковских холдинговых структур, а также публикации специалистов в сфере оценки бизнеса. В ходе диссертационного исследования использованы принципы исторического, экспертного, статистического, логического и сравнительного анализа, а также методы экономико-

математического моделирования. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, опубликованные в официальных изданиях Банка России «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», материалы официального сайта Банка России, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к тематике исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических аспектов формирования банковских холдингов в Российской Федерации.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Предложена авторская трактовка понятия «холдинг», учитывающая в отличие от существующих, совокупность трех элементов, отражающих сущность холдинговой формы интеграции компаний.

2. Раскрыт содержательный аспект понятия «банковский холдинг» и уточнено определение банковского холдинга в России с точки зрения особенностей отношений участия в данных структурах.

3. Предложена классификация банковских холдингов, отражающая наиболее значимые стороны их формирования и функционирования.

4. Разработан и теоретически обоснован алгоритм формирования банковских холдингов, состоящий из шести последовательных этапов, ориентированных на прирост стоимости объединенной структуры.

5. Разработан методический подход к оценке целесообразности формирования банковских холдингов, где в качестве критерия целесообразности объединения компаний предложен прирост оценочной стоимости холдинговой структуры.

6. Разработана методика расчета коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников, основанная на экспертной оценке деятельности компаний, планирующих объединение.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных и методологических положений, дополняющих теорию кредита и банковской деятельности в части формирования институциональных основ банковской системы и ее инфраструктуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического подхода к оценке целесообразности создания банковских холдингов, который может быть использован аудиторскими и консалтинговыми компаниями, потенциальными участниками банковских холдингов, а также в деятельности федеральной антимонопольной службы РФ.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на шести конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона» (Ивановский

государственный университет, г. Иваново); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль); Международной конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль), а также на ежегодном семинаре аспирантов ИГХТУ 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 6,28 п.л. (вклад соискателя 3,40 п.л.), из них 7 статей, 6 тезисов докладов.

Объем и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, последовательность которых обусловлена логикой построения работы, заключения, списка литературы и двенадцати приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах. Диссертация проиллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 144 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень проработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы предмет и объект исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Теоретические основы создания банковских холдингов» посвящена исследованию сущности интегрированных корпоративных структур и определению специфических черт холдинговой формы интеграции компаний; раскрытию содержательного аспекта банковского холдинга и выявлению особенностей отношений участия в российских банковских холдингах; определению целей, причин, условий, способов создания банковских холдингов; рассмотрению преимуществ и недостатков их деятельности. Разработана классификация банковских холдингов и алгоритм их формирования.

Вторая глава «Анализ образования и деятельности банковских холдингов: мировой опыт, российская практика» содержит исследование рынка слияний и поглощений в банковском секторе зарубежных стран и России; анализ нормативно-правовых основ создания и деятельности банковских холдингов в России; исследование факторов и путей развития российских банковских холдингов.

В третьей главе «Методический подход к оценке формирования банковских холдингов» обосновано применение показателя стоимости компании в качестве основного в ходе оценки формирования банковских

холдингов; разработана и апробирована методика экспресс-оценки целесообразности объединения компаний в банковский холдинг, где в качестве критерия целесообразности интеграции компаний признан прирост оценочной стоимости холдинговой структуры.

В заключение диссертации изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Понятие холдинга. Несмотря на повышенное внимание, уделяемое исследователями изучению холдинговой формы интеграции компаний, в современной российской литературе не существует единого экономического определения холдинга. Понятие «холдинг» используется в самых разных значениях, которые сгруппированы в работе по четырем направлениям:

1) Холдинг как холдинговая компания, деятельность которой сводится к владению долями в других компаниях и осуществлению управления ими (Зиновьева М.Ю., Временное положение о холдинговых компаниях), или как холдинговая группа, объединяющая холдинг-компанию и дочерние общества (Берзон Н., Проект ФЗ «О холдингах»).

2) Холдинг как комплексная форма интеграции компаний (Уткин Э.А., Эскиндаров М А., Сонькин Н.Б.), как правовая форма (Винслав Ю, Лисов В., Федчук В.), или как разновидность интегрированных корпоративных структур с точки зрения использования в них акционерного контроля (Паппэ Я.Ш., Авдашева С.Б., Дементьев В).

3) Холдинг как разновидность бизнес-структуры, наряду с линейно-штабной, дивизиональной (Олейник А.Н.).

4) Холдинг как группа обществ, в которой одно общесгво (господствующее) имеет возможность навязать свою волю другим (Холл Р.Х., Хучек М.).

На наш взгляд, каждый из данных подходов к определению понятия «холдинг» имеет право на существование, но отражает лишь отдельные элементы холдинговой формы интеграции компаний. Поэтому наиболее полным и корректным будет определение холдинга, которое содержит в себе совокупность трех ключевых элементов, отражающих его сущность, таких как участники холдинга, отношения между участниками холдинга (холдинговые отношения) и стратегически значимая цель создания холдинга.

В связи с этим холдинг определен автором как форма интеграции компаний, представляющая собой совокупность двух или более самостоятельных юридических лиц, связанных между собой специальными управленческими (холдинговыми) отношениями и объединивших свои ресурсы для достижения стратегически значимых и взаимовыгодных целей.

3.2. Понятие банковского холдинга. Анализ современных тенденций развития российской банковской системы, проведенный в работе, показал, что одним из наблюдаемых изменений в банковском секторе РФ является усиление

интеграционных процессов и возрастание со стороны кредитных организаций интереса к созданию и участию в банковских холдинговых структурах. Вышесказанное . предопределило необходимость уточнения понятия «банковский холдинг» в России.

В ходе анализа нормативно-правовых актов, проведенного в работе, установлено, что:

- во-первых, под банковским холдингом, согласно российскому законодательству, понимается не только головная компания, а вся совокупность юридических лиц, связанных между собой управленческими отношениями.

- во-вторых, в соответствии с законодательным определением банковский холдинг предполагает наличие в составе только юридических лиц с участием кредитной организации и непосредственно кредитных организаций.

- в-третьих, головная организация банковского холдинга не является кредитной организацией, но управляет деятельностью всех кредитных организаций, входящих в банковский холдинг.

- в-четвертых, головная организация банковского холдинга вправе создать управляющую компанию банковского холдинга, которая обязана иметь возможность определять решения управляющей компании банковского холдинга.

На основе полученных данных, автор подчеркивает, что понятие «банковский холдинг» в России возникает не с точки зрения консолидирующего ядра (головная организация — банк), а с позиции состава его участников - кредитных организаций и юридических лиц с участием кредитной организации. То есть на решения, принимаемые каждым юридическим лицом -участником банковского холдинга оказывает существенное влияние кредитная организация. Данное обстоятельство, в рамках диссертационного исследования, является основным отличием банковского холдинга от небанковских форм интеграции компаний.

В соответствии с авторской трактовкой понятия холдинг, в работе дано уточненное определение банковского холдинга. Под банковским холдингом автор понимает холдинг, участниками которого являются кредитные организации и юридические лица с участием кредитной организации, в котором головная организация, не являющаяся кредитной, имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения кредитных организаций.

Возможные основные варианты участия в российских банковских холдингах представлены на Рис. 1.

Рис.1. Варианты участия в банковских холдингах в Российской Федерации

Условные обозначения:

ГОХ головная организация банков- ГКОКГ головная кредитная организация консолидированной -► участие в капитале

ского холдинга группы

КО кредйтные организации УКХ управляющая компания банковского холдинга ^ управляющее воздействие

ЮЛ юридические лица . ГКОБГ головная кредитная организация банковской группы

3.3. Классификация банковских холдингов. Важной предпосылкой исследования банковских холдингов является классификация данных структур. Поскольку единой классификации банковских холдингов в экономической литературе не существует, в работе предложен один из возможных вариантов классификации данных структур (таблица 1).

Таблица 1

Классификация банковских холдингов

Критерий классификации Вид банковского холдинга характеристика

По основанию возникновения 1.Имущественный банковский холдинг Основан на преобладающем участии одного юридического лица в уставном капитале другого

2.Договорной банковский холдинг Основан на наличии договорных обязательств, позволяющих одному юридическому лицу определять условия ведения предпринимательской деятельности другого юридического лица

З.Смешанный банковский холдинг Основан на преобладающем участии одного юридического лица в уставном капитале другого и заключенного договора, согласно которому одно юридическое лицо имеет право определять важнейшие управленческие решения другого

По схеме корпоративного участия 1 .Классический банковский холдинг Банковский холдинг основан на отношениях «основное-дочернее общество»

2.Перекрестный банковский холдинг У дочерних компаний банковского холдинга образуется встречное владение частью акций друг друга

3.Субхолдинг (промежуточный холдинг) Дочерняя компания банковского холдинга наделена особыми правами по регулированию деятельности других входящих в холдинговую структуру дочерних компаний.

По целям формирования 1.Оборонительный банковский холдинг Создание банковского холдинга вызвано необходимостью компаний выжить в условиях окружающей среды

2.Наступательный банковский холдинг Создание банковского холдинга вызвано возможностью достижения конкурентных преимуществ в результате интеграции

По интеграционным намерениям 1.Дружественный банковский холдинг Характеризуется добровольным характером объединения

2.Враждебный банковский холдинг Характеризуется вынужденным характером объединения компаний, агрессивное поглощение

По составу участников I.Собственно банковский холдинг Предполагает объединение кредитных организаций

2.Конгломератный банковский холдинг Высокодиверсифицирован, объединяет различные виды бизнеса при сохранении определенной самостоятельности

По географии деятельности 1 .Региональный банковский холдинг Действует на территории одного региона

2.Межрегиональный банковский холдинг Действует на территории нескольких регионов

З.Транснациональный банковский холдинг Предполагает международный характер деятельности банковского холдинга

По диверсификации деятельности 1 .Банковский холдинг с расширением продуктовой линейки Предполагает расширение спектра предлагаемых услуг узкоспециализирован

2.Банковский холдинг с расширением рынка Предполагает расширение масштабов деятельности

З.Смешанный банковский холдинг Предполагает предоставление новых услуг на новых рынках

3.4. Алгоритм формирования банковских холдингов. Высшей целью для большинства российских компаний (в т.ч. банков) остается прибыль, которая отражает финансовый результат их деятельности. В то же время в промышленно-развитых странах различают текущие финансовые результаты и стратегический успех в будущем. В качестве стратегической цели деятельности компаний за рубежом признается прирост их стоимости.

По нашему мнению, российские банковские холдинги могут сделать серьезный шаг в развитии, перейдя к использованию стоимостного подхода к предварительной оценке объединяемых в единую структуру компаний, а также ориентируясь на прирост стоимости банковского холдинга в ходе дальнейшей деятельности.

Основываясь на применении стоимостного подхода при создании банковских холдингов, автором разработан алгоритм их формирования, и раскрыто содержание каждого из этапов. Предложенный в работе алгоритм формирования банковских холдингов схематично представлен на Рис.2.

Рис. 2 Схема алгоритма формирования банковских холдингов

К основным моментам успешной интеграции компаний в банковский холдинг автором отнесены следующие:

- наличие ясной и четкой стратегии объединения компаний в банковский холдинг;

- разработка плана реализации стратегических целей;

- проведение детального финансового анализа потенциальной компании для объединения и оценка ее стоимости;

- проведение предварительной оценки эффекта синергии/контроля;

- анализ сопоставимости корпоративных культур компаний, планирующих объединение в банковский холдинг;

— наличие гибкой стратегии переговоров с владельцами поглощаемой компании, ключевыми сотрудниками, общественностью;

- знание законодательства и нормативных актов в данной области и смежных областях;

- распределение ответственности в процессе интеграции компаний от рядовых сотрудников до топ-менеджеров;

— наличие четкой, профессиональной и согласованной деятельности сотрудников поглощающей компании по реализации стратегической цели создаваемого банковского холдинга.

3.5. Методика оценки целесообразности формирования банковских холдингов. В ходе разработки методического подхода к оценке целесообразности формирования банковских холдингов автором отмечен тот факт, что банковский холдинг является не просто формой интеграции компаний, а системным объектом. С точки зрения системного подхода, организованные системы должны строиться таким образом, чтобы достигался синергетический эффект.

В качестве критерия экономической целесообразности формирования банковских холдингов, отражающего синергетический эффект, в работе предложен прирост оценочной стоимости объединенной структуры. Поэтому создание банковского холдинга будет экономически целесообразным в том случае, если оценочная стоимость банковского холдинга превысит сумму оценочных стоимостей компаний, функционирующих разрозненно, то есть:

VBX>XX (1)

где Vex — оценочная стоимость банковского холдинга;

Vj — оценочная стоимость i-ой компании, входящей в банковский холдинг;

п — количество компаний в холдинге.

В диссертационном исследовании оценочная стоимость компании трактуется автором как потенциальная (max возможная) стоимость, которая превышает ее учетную стоимость. Учетная стоимость отражает стоимость имущественного комплекса компании, рассчитанную по данным финансовой отчетности, а потенциальная (шах возможная) стоимость имеет вероятностную природу и отражает стоимость компании на момент оценки с учетом ее рыночного потенциала.

В рамках предлагаемой автором методики оценки целесообразности формирования банковских холдингов, оценочная стоимость компании зависит не только от учетной стоимости компании на момент оценки, но и от ожидаемых изменений этой учетной стоимости в будущем. В связи с этим показатель оценочной стоимости компании представлен в работе в виде произведения величины учетной стоимости компании и коэффициента ее рыночного потенциала:

Х^У^хть (2)

где V — оценочная стоимость компании, ден. ед.; Vyncra-учетная стоимость компании, ден. ед.;

"Л - коэффициент рыночного потенциала компании.

В результате проведенных в диссертационном исследовании математических преобразований автором выведена формула для расчета коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга:

п

у V . х л

ЧЕХ А 7" ' (3)

учетш

В работе обосновано, что создание банковского холдинга экономически целесообразно в том случае, если прогнозное значение коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга превысит его расчетную величину:

прогноз. (4)

ЛБХ БХ к '

В диссертационном исследовании отмечено: если в процессе предварительной оценки целесообразности формирования банковского холдинга получен положительный результат, то делается вывод о том, что потенциальная компания для объединения представляет определенный интерес, и необходимо концентрировать усилия на создании банковского холдинга, а также более глубоком детальном исследовании поглощаемой компании с привлечением дополнительных средств и профессиональных оценщиков.

Если на этапе предварительной оценки целесообразности создания банковского холдинга получен отрицательный результат, то делается вывод о том, что объединение компаний и формирование банковского холдинга на данной стадии развития компаний нецелесообразно.

Приведенные выше доводы позволили автору разработать методический подход к оценке экономической целесообразности формирования банковского холдинга, состоящий из трех взаимосвязанных этапов:

- первый этап: оценка учетной стоимости компаний, планирующих объединение в банковский холдинг;

- второй этап: оценка коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников;

- третий этап: оценка экономической целесообразности создания банковского холдинга.

3.6. Методика расчета коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников. Для практического применения разработанного методического подхода к оценке экономической целесообразности создания банковских холдингов необходимо определить входящие в формулу величины показателей учетной стоимости банков, планирующих объединение, а также коэффициенты рыночного потенциала банковского холдинга и его участников. Вышесказанное предопределило необходимость разработки автором методики расчета коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников. ,

В работе основу данной методики составляет экспертная оценка. При этом расчет коэффициентов рыночного потенциала банковского холдинга и его участников проводится по следующей формуле:

П = ¿4=1 (5)

¡=1 1=1

где к; — значение ¡-го показателя, устанавливается экспертами, балл; ^ — удельный вес ¡-го показателя, определяемый экспертами; ш — число используемых экспертами показателей оценки рыночного потенциала банка.

Поскольку рыночный потенциал компании учитывает не только перспективы ее развития, обусловленные выбранной стратегией и будущими затратами, доходами и рисками, но и ситуацию на рынке (уровень конкуренции, макроэкономические тенденции), то в работе показано, что коэффициент рыночного потенциала включает две составляющие: внутреннюю и внешнюю. Внутренний рыночный потенциал отражает возможности компании по формированию и реализации внутренних конкурентных преимуществ. Внешний рыночный потенциал обеспечивает устойчивость компании в условиях внешней среды, позволяет нейтрализовать негативное влияние внешних факторов.

В рамках разрабатываемой методики оценку коэффициента внутреннего рыночного потенциала банковского холдинга и его участников автор предлагает проводить по четырем укрупненным группам показателей:

1. финансы и риски (размер собственного и уставного капитала, достаточность капитала, степень диверсификации обязательств, кредитный портфель, депозиты физических и юридических лиц, соотношение активов и пассивов, система риск-менеджмента, кредитная история, уровень рентабельности активов и капитала, соблюдение нормативов Центрального Банка РФ и т.д.);

2. организация и качество управления (четкость распределения полномочий и функций в банке, текучесть управленческих кадров, квалификация персонала, уровень мотивации сотрудников, загруженность сотрудников, скорость реагирования управления на происходящие изменения, восприимчивость к инновациям, структура собственности и состав акционеров, конфликты с собственниками, уровень корпоративной культуры и т.д.);

3. маркетинг (занимаемая доля рынка, степень влияния в регионах, продуктовая и географическая диверсификация, размер филиальной сети, эффективность рекламных мероприятий, известность и наличие брэнда, уровень конкурентоспособности предлагаемых банковских продуктов (услуг) и т.д.);

4. технология работы (наличие стратегии развития компании и глубина ее проработки, наличие специальных банковских технологий (технология документооборота, аналитические инструменты), уровень и качество обслуживания клиентов, количество нарушений процедур работы, информационно-техническая оснащенность, уровень использования новых информационных технологий и т.д.).

В работе показано, что оценка коэффициента внешнего потенциала компании проводится по показателям, характеризующим рыночную ситуацию, таким как: инвестиционный климат в стране; уровень инфляции; существование равных конкурентов, интенсивность конкуренции, обострение конкуренции на международных и национальных рынках; колебания в уровне процентных ставок, валютных курсах, котировок ценных бумаг; изменения в регулировании банковской системы; уровень доходов населения; уровень спроса на отдельные виды банковских продуктов и услуг и т.д. Таким образом, в ходе оценки коэффициента внешнего рыночного потенциала определяется, какое влияние окажут различные параметры внешней среды на компанию в целом и на ее клиентов.

С целью формализации процесса экспертной оценки и увеличения простоты оценки коэффициентов рыночного потенциала банковского холдинга и его участников в диссертационном исследовании разработаны специальные анкеты; автором предложена шкала оценок от -2 до +2:

-2 - значительное ухудшение показателя;

-1 - незначительное ухудшение показателя;

О - значение показателя не изменится;

+1 - незначительное улучшение показателя;

+2 - значительное улучшение показателя.

В работе показано, что оценку коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников целесообразно дополнить таким инструментом, как SWOT- анализ (Рис. 3).

100 -90 -80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

90

80

70 с

60 и

50 л

40 ы

30

20

10

0 ' у г р о 7* воз м о ж н о с т и

-10 х— *—\

-20 -30 Местоположение

банковского

холдинга с

-40 л

-50 а

-60 б

-70 о

-80 с

-90 т

-100 и

Рис. 3 Местоположение банковского холдинга в системе координат «силы-слабости-угрозы-возможности»

Использование SWOT- анализа в ходе оценки коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга позволит определить его местоположение в системе координат силы-слабости и угрозы-возможности и возможные перспективные направления деятельности.

В соответствии с приведенные выше доводами, методика оценки коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников представлена в работе в виде совокупности следующих шагов:

1. выбор компетентных экспертов;

2. корректировка и дополнение предложенных финансовых и нефинансовых показателей оценки рыночного потенциала банковского холдинга и его участников, исходя из целей создания банковского холдинга;

3. присвоение весового содержания каждой группе показателей в зависимости от степени важности их влияния на ожидаемые изменения деятельности банковского холдинга;

4. оценка показателей внутреннего рыночного потенциала банковского холдинга и его участников путем заполнения соответствующих анкет;

5. определение итогового значения показателя внутреннего рыночного потенциала банковского холдинга и его участников путем обработки анкет;

6. оценка показателей внешнего рыночного потенциала банковского холдинга и его участников путем заполнения соответствующих анкет;

7. определение итогового значения показателя внешнего рыночного потенциала банковского холдинга и его участников путем обработки анкет;

8. построение системы координат и наглядное определение местоположения банковского холдинга в ней;

9. наложение матрицы стратегий McKinsey на систему координат;

10. предварительные выводы по ключевым факторам успеха (возможностям) и конкурентным преимуществам (силам) создаваемого банковского холдинга и стратегии его развития;

11 .определение общего показателя рыночного потенциала банковского холдинга и его участников путем средневзвешенного суммирования внешней и внутренней составляющей коэффициента рыночного потенциала.

Разработанный в диссертационном исследовании методический подход к оценке целесообразности формирования банковских холдингов и предложенная автором методика расчета коэффициента рыночного потенциала банковского холдинга и его участников обладают практической полезностью и могут быть использованы в ходе проведения экспресс-оценки целесообразности интеграции компаний. При этом потребность в оценке может возникнуть как со стороны поглощающей, так и со стороны поглощаемой компании для принятия решения о целесообразности формирования банковского холдинга, обоснования успеха или неудачи объединения компаний в банковский холдинг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Публикации в изданиях по списку ВАК РФ

1. Обаева, A.C. Механизм образования банковских холдингов /A.C. Обаева, О.В. Меленчук // Деньги и кредит. - 2006. - № 11. - С.66-69

2. Меленчук, О.В. Критерии оценки экономической эффективности формирования банковского холдинга /О.В. Меленчук // Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". -2006. -№5. -С. 369 -371.

2. Статьи и тезисы

1. Обаева, A.C. Причины образования банковских холдингов в России /A.C. Обаева, О.В. Меленчук // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. Двадцатый выпуск. — Иваново: Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2006. — С.55-59

2. Обаева, A.C. Правовые основы деятельности банковских холдинговых структур в России /A.C. Обаева, Н.В. Дроздова, О.В. Меленчук // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. Шестнадцатый выпуск. — Иваново: Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2004. - С.47-53

3. Меленчук, О.В. Холдинговая форма интеграции компаний. Особенности банковских холдингов /О.В. Меленчук // Социально-экономические проблемы развития региона: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся экономисту Ивановского кра^ Н.Д. Кондратьеву: В 2 ч. 4.1. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2006-С. 212-217

4. Дроздова, Н.В. Стоимостной подход к оценке целесообразности создания банковского холдинга /Н.В.Дроздова, О.В. Меленчук // Материалы всероссийской научно-практической конференции / Отв. за вып. доц. Н.В. Дроздова; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - С.

5. Дроздова, Н.В. Развитие банковских холдингов в России на современном этапе /Н.В. Дроздова, О.В. Меленчук // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - судьба крупного бизнеса (экономические очерки) / Под ред. проф. М.А. Терентьева. — Ярославль: ЯРПУ, 2006. - С.98-107

6. Меленчук, О.В. Банковские холдинги — средство достижения стратегической цели банка /О.В. Меленчук // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI в. Материалы 1-й международной научной конференции. 6-7 апреля 2006г.: Сборник докладов. Т II / Под ред. д.э.н., проф. В.Е. Леонтьева. — С-Пб: Издательство СПбГУЭФ, 2006.-С. 138-141

7. Дроздова, Н.В. К вопросу об эффективности банковских холдингов /Н.В. Дроздова, О.В. Меленчук И Инновационное развитие экономики: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции /

Отв. за вып. проф. Ф.Н. Завьялов, доц. Е.В. Сапир; Яросл. гос. ун-т. -Ярославль: ЯрГУ, 2005. - С. 113-116

8. Меленчук, О.В. Подходы к классификации банковских холдинговых структур в России /О.В. Меленчук // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. Семнадцатый выпуск. — Иваново: Иван. гос. хим.-технол. ун-т, 2005. — С.33-37

9. Дроздова, Н.В. Развитие банковских холдингов в России: условия и перспективы /Н.В. Дроздова, О.В. Меленчук // Экономический вестник Ярославского университета /под ред. Проф. Ф.Н. Завьялова; Ярославский гос. ун-т. Ярославль, 2004. №11. - С.35-44

10. Меленчук, О.В. Вопросы развития холдинговых структур в российской экономике /О.В. Меленчук // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: Материалы международной конференции. Барнаул: Издательство Алтайского ун-та, 2004. - С.77-81

11. Дроздова, Н.В. Необходимость и перспективность создания банковских холдингов в России /Н.В. Дроздова, О.В. Меленчук // Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие. Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль, 910 декабря 2003 г., II часть - С. 84-86

Подписано в печать 15.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 1,00 Уч.-изд. л. 1,03 Тираж 100 экз. Заказ 539

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7