Организация оборота технических средств и материальных факторов производства в АПК Кабардино-Балкарской Республики в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшегошев, Аслан Хашаович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшегошев, Аслан Хашаович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АПК
1.1. Система материально-технического обеспечения, его роль в производственной инфраструктуре и значение в развитии АПК
1.2. Рыночное регулирование МТО производства и потребления основных факторов и материально-технических ресурсов в АПК
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В АПК КБР
2.1. Анализ и прогноз производства продукции растениеводства и обеспеченности МТП сельскохозяйственных товаропроизводителей
2.2. Состояние предложения и спроса материально-технических ресурсов и факторов производства в АПК и их финансовая обеспеченность
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК
3.1. Оптимизация сельскохозяйственного факторопотребления
3.2. Интеграция производства, обеспечения, использования и обслуживания технических средств товаропроизводителями в АПК
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация оборота технических средств и материальных факторов производства в АПК Кабардино-Балкарской Республики в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. В мозаике современных тенденций адаптивной трансформации сфер и секторов агропромышленного комплекса страны главной остается процесс восстановления разрушенной системы материально-технической базы аграрной сферы. С началом реформ в АПК и сельском хозяйстве (1991г.) российских регионов обновление техники почти прекратилось, резко снизилась обеспеченность тракторами, комбайнами и сельскохозяйственными машинами. Не лучшее состояние и в вопросах материально-технического обеспечения (особенно не возобновляющимися) факторами агропромышленного производства (семена, минеральные удобрения и средства защиты растений, племенное поголовье маточного молодняка скота и птицы и т.д.). Производственная деятельность в ресурсопроизводящих отраслях АПК практически свернута, лишь каждый десятый из 160 ремонт-но-механических заводов и только третий из 25000 специализированных ремонтных предприятий сегодня осуществляют хоть какую-то производственную деятельность (большей частью занимаясь не профильным ремеслом), снабженческие структуры распались, а около 80% сельскохозяйственных товаропроизводителей оказались убыточными. Все они накопили огромные суммы просроченной кредиторской и дебиторской задолженности. Именно эти обстоятельства поставили современное агропромышленное производство в тяжелые условия. Потенциал хозяйственно-финансовой деятельности субъектов аграрной экономики и возможность расширенного воспроизводства и потребления материально-технических ресурсов и факторов растрачены.
Происходит трансформационный процесс и связанный с ним кризисный спад в развитии отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также сельскохозяйственного товарного производства. С другой стороны, существует низкая покупательная способность агропромышленных и сельскохозяйственных потребителей машин, оборудования и других факторов производства. Следствием такого развития явилось полное разрушение территориальных, зональных и отраслевых систем ведения сельского хозяйства. Особые негативы отмечаются в деле разрушения соответствующих систем машин в растениеводстве, животноводстве.
Сегодня актуальные проблемы формирования рынка экономических ресурсов или факторов производства, особенно основных производственных фондов в АПК, требуют решения организационно-экономических и технико-технологических мер, адекватных целям повышения эффективности исследуемого нами комплекса.
Между тем значение материально-технического обеспечения (МТО) в АПК как объекта и предмета реформирования выводится на новый качественный уровень. Очевидно, что система МТО составляет основу развития агропромышленного производства (АПП), рационального комплектования и эффективного использования машинно-тракторного парка (МТП) и факторов производства сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет приведения в активное действие экономических рычагов.
Степень разработанности проблемы. Теория, методология и практика экономики, организации и управления МТО в АПК Российской Федерации и его регионов активно изучаются с середины 60-х годов прошлого столетия.
Вопросы теории о сущности товарного производства, техники и научно-технического прогресса, их влиянии на изменения общественных отношений являлись предметом исследований представителей классической политэкономии: Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина и др.[60,61,65,68,83,120]. Для аграрной экономики интересны труды А. Смита, Т. Брикмана, Е. Лаура, А.Тэера, Ю. Чаянова и др.[7,18,44,48,87].
Теоретические и прикладные вопросы формирования эффективных систем МТО, а также рационализации потребления материально-технических факторов производства в отраслях АПК разрабатывались в трудах отечественных исследователей. (В. Алферьев, М.Ахохов, И. Афанасенко, А.Гордеев, В. Дорофеева, М. Драгайцев, Ю. Конкин, М. Синюков, В. Тихонов, А.Шутьков и др.) [1,5,9,30,33,47,96,106].
Между тем, сложность перехода к рыночным отношениям в АПК страны обусловливает возрастание интереса к проблемам эффективности системы МТО как производственной инфраструктуры комплекса. В первую очередь это требует совершенствования организационных, экономических методов реформирования, ибо многие вопросы, относящиеся к МТО в условиях рынка еще не решены, или остаются дискуссионными [1,15,16,21,37,43,49].
Необходимость и актуальность выявления закономерностей адаптации системы МТО к рыночным условиям путем рационализации хозяйственного механизма, а именно оптимизации путем регулирования, выработки ориентиров и приоритетов материально-технического обеспечения агропромышленного производства (АЛЛ) в АПК, предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать приоритетные направления совершенствования и адаптации материально-технического обеспечения хозяйствующих субъектов АПК техническими средствами и материальными факторами производства к условиям рыночной экономики.
В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи адаптации к современным трансформационным процессам системы МТО в АПП АПК:
- исследована система МТО как объект воспроизводственной основы агропромышленного производства и как предмет системы организационно-экономических отношений в двух сферах АПК (сфера сельского хозяйства и сфера производства средств и факторов производства);
- определены роль и место экономических методов развития МТО в АПК, в том числе рыночного регулирования инфраструктуры производства и потребления основных факторов и материально-технических ресурсов;
- исследованы современные состояния агропромышленного производ ства, предложения, спроса и использования основных материально-технических ресурсов в АПК;
- разработаны параметры системы МТО предприятий и организации
АПК, соответствующие современным организационно-экономическим и технико-технологическим условиям рациональной организации основных производственных фондов и использования не возобновляющихся факторов агропромышленного производства;.
- разработаны рекомендации по реализации адаптированных к современным условиям АПК КБР форм обслуживания в системе МТО сельскохозяйственных товаропроизводителей через сеть вновь создаваемых машинно-технологических станций - МТС;
- обоснованы приоритеты развития и повышения эффективности АЛЛ и системы МТО в АПК в рыночных условиях.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования, функционирования и развития системы МТО в агропромышленном производстве АПК.
Объектами исследования послужили предприятия и организации МТО и АПП в Кабардино-Балкарской республике, а также отдельные сегменты национальной системы МТО в АПК РФ.
Методологической и методической основами диссертации являются произведения классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых; теоретические и аналитические методы научного познания, представленные функциональным, системным и ситуационным подходами, а также экономико-статистическим, расчетно-конструктивным и сравнительным анализом.
Аналитический аппарат исследования реализован на фактическом материале органов Госкомстата КБР и РФ, отдельных предприятий и организаций аграрной сферы и структур, занимающихся производственно-техническим и инженерным обслуживанием АПП в КБР. В работе использовались также программы и прогнозные разработки, законодательные и нормативные акты Президентов и Правительств и министерств РФ и КБР, Федерального Собрания РФ и Парламента КБР, данные бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов АПК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- являясь продолжением материального производства в сфере обращения МТО, сложилась в процессе развития товарного агропромышленного производства. Причинно-следственные взаимосвязи при этом тесно переплетаются и сегодня определяют тенденции адаптации функций, форм и методов реализации системы МТО в рыночных условиях;
- вывод о том, что современный период развития МТО в АПК отличается: а) разобщенностью, связанной с распадом СССР и образованием СНГ, а также с трудностями налаживания экономических связей со странами дальнего зарубежья; б) тем, что влияние научно-технического прогресса на расширение номенклатуры и объемов производственно-технических услуг в АПК мизерное; в) незавершенностью трансформации форм хозяйствования и собственности предприятий и организаций в АПК, а также институциональных преобразований во всей иерархии управления ими;
- тем, что система МТО в АПК, представляя экономические отношения процесса формирования современного рынка материально-технических средств и факторов производства, должна отвечать адекватным целям агропромышленных товаропроизводителей, обеспечивать на всех уровнях взаимодействие субъектов Aiill и производителей основных материально-технических ресурсов посредством разнообразных адаптивных функций (распределительная, регулирующая, контролирующая и др.);
- тем, что в АПК запредельно снизились уровни технологической оснащенности сельскохозяйственного производства, разрушены научно-обоснованные системы ведения сельского хозяйства, развиваются обменные диспропорции из-за трансформации предприятий бывшей «Сельхозтехники» в области МТО без соответствующей стратегии и тактики реформирования;
- тем, что воссоздание материально-технической базы в АПК следует осуществлять на основе учета специфических условий развития различных форм хозяйствования, определяющих требования к производству различных тракторов, сельскохозяйственных машин, оборудования, других покупных, особенно, не возобновляющихся факторов производства;
- положением, когда экономические интересы производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и техники должны опираться на гарантированные ценовые уровни, учитывающие основные положения адаптированного хозяйственного механизма системы МТО в АПК;
- тем, что приоритетным направлением совершенствования системы МТО в АПК является развитие МТО - машино-технологических станций, других интегрированных обслуживающих структур.
Научная новизна результатов исследования:
- аргументировано положение об адаптированной системе МТО в АПК как необходимого условия формирования современного рынка средств и факторов производства, адекватного целям хозяйствования субъектов АПП;
- выявлены и конкретизированы взаимосвязи факторов и условий формирования рынка сельскохозяйственной техники на основе учета экономических интересов аграрной сферы и производителей материально-технических ресурсов;
- предложены адаптированные параметры системы МТО предприятий и организаций АПК КБР, соответствующие современным организационно-экономическим, территориальным, зональным и технологическим условиям ведения сельского хозяйства;
- сформулированы и обоснованы приоритеты развития системы МТО на основе разработки программы государственной поддержки обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов и МТС.
Практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы предприятиями и организациями АПК и региональными структурами системам производственно-технического обслуживания и МТО АПП.
Теоретические и практические обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов по экономическим дисциплинам, предпринимательской деятельности и маркетинга в агропромышленном сервисе.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических межвузовских и внутри вузовских конференциях молодых ученых и студентов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова (1999-2001гг.), на совместных заседаниях кафедр финансово-экономического факультета и факультета «Бухгалтерский учет и аудит» КБГСХА (2001, 2002 гг.).
Диссертационное исследование проводилось с учетом региональных научно-технических программ по формированию и развитию новой системы МТО как частной задачи в Программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на период до 2006 года.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,6 п. л.
Структура работы. Диссертация изложена на 138 компьютерописных страницах, включает 30 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пшегошев, Аслан Хашаович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенная система материально-технического обеспечения является определяющим условием, содействующим формированию устойчивых процессов экономического развития агропромышленного производства.
Между тем, существующая политика в МТО АПК не способствует эффективному ведению сельского хозяйства. В частности, техническая база характеризуется общим сокращением, как собственных, так и заемных средств сельскохозяйственных предприятий, направляемых на ее укрепление.
Из множества причин, отрицательно повлиявших на развитие АПП, главными следует признать разрушение материально-технической базы, практически полное отсутствие обновления и наращивания материально-технических средств. Следствием этого является продолжающийся спад объемов производства продовольствия как за счет сокращения посевов и поголовья скота, так и за счет снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства
За годы реформ резко снизилась обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей тракторами, комбайнами и сельскохозяйственными машинами: тракторов в стране стало на 27%, сельскохозяйственных машин -на 24% меньше, чем в 1990 г., а нагрузка на один зерноуборочный комбайн возросла в 2 раза.
В настоящее время хозяйства пытаются компенсировать дефицит за счет переборки старой техники, проведения дорогостоящих ремонтов. Для повышения эффективности МТО в АПК требуется реализовать общие условия макроэкономической стабилизации развития АПП, а также определенных мер, обеспечивающих устойчивость микроэкономического развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В первую очередь, это - стимулирование прогрессивных структурных изменений в АПП, нового технологического уклада и оптимизированных структур технических средств производства и т.п.
МТО - это объективные экономические отношения, имеющие субъект-но-объектную структуру, заключающуюся в системе взаимоотношений между ее субъектами, имеющими однонаправленные цели и интересы, отражающие характер и формы их взаимодействия по поводу движения объектов МТО. Исходя из этого определения субъектами МТО в АПК выступают как физические, так и юридические лица, интересы которых направлены на один и тот же объект. Тогда объекты МТО в АПК определяются как условия производства, менеджмента и маркетинга, услуги и предпочтения покупателей/производителей, обеспечивающие нормальные условия функционирования АПП. Субъекты МТО в АПК выступают агентами субъектов АНН, которые делегируют первым часть специфических функций, обеспечивающих достижение конечной цели товаропроизводителя. При этом система МТО встраивается во все фазы процесса расширенного АПП - производство, распределение, обмен и потребление.
Основными отличительными особенностями современного периода развития МТО в АПК являются: межгосударственный характер, слабое влияние НТП на расширение номенклатуры и производства услуг, становление качественно новых форм хозяйствования и собственности, а также социальных отношений.
Сфера деятельности МТО в АПК реализуется, через микроэкономические процессы взаимодействия субъектов хозяйствования с внешней средой, которая состоит в следующих основных функциях: распорядительная, регулирующая, контролирующая, инновационная, стимулирующая,, селективная и адаптивная.
Современное состояние МТО в АПК, тяготеющего к системе рыночных экономических отношений, должна адаптироваться к новым запросам потребителей, отражающим объективные предпосылки его трансформации.
Организация МТО в АПК определяется трехуровневыми факторными связями: внешние, промежуточные и внутренние факторы. Среди этих уровней именно промежуточная сфера, на наш взгляд, претендует на выполнение роли интегрированной системы рыночных регуляторов развития МТО в АПК. При этом присвоение не свойственных функций сельскохозяйственного товаропроизводителя субъектами МТО — шаг назад, и такие процессы, имеющие место в отдельных регионах, не способствуют повышению экономической эффективности АПК.
По масштабам и степени сложности рационализации организации в процессе МТО в АПК является формирование МТП сельскохозяйственных товаропроизводителей и соответствующих комплексов и систем технологического оборудования для перерабатывающих предприятий. Именно учет потребности в машинах, другой технике и оборудовании, а также соответствующих возможностей реализации заказов в их выпуске составляют основу всей системы МТО.
Проводившаяся на макроэкономическом уровне в стране техническая политика стимулировало многократное повышение энергетической и электрической вооруженности труда и к периоду 1980-х годов обеспечило переход сельского хозяйства на индустриальные методы производства на фоне снижения совокупных затрат живого труда и трудоемкости производства отдельных сельскохозяйственных продуктов. (Показатель энергетической обеспеченности сельского хозяйства в 1950 г. составлял 115 л.е., а к 2000 г. вырос до уровня - 135-145 л.с.)
Однако отечественный и мировой опыт позволяют прогнозировать ряд структурных сдвигов, в частности, интенсификацию инвестиционного прогресса, углубление специализации АПП, изменение ресурсного обеспечения в характере землепользования и землевладения, совершенствование менеджмента и маркетинга и др.
Капиталовложения были и остаются в системе приоритетов современной науки, поскольку АПК и сельское хозяйство относятся к ряду наиболее капиталоемких отраслей экономики. Немаловажную роль при этом играет то обстоятельство, что АПП зависимо от несельскохозяйственных отраслей, а необходимость технической модернизации требуется реализовывать в условиях усиления инфляционных процессов.
Между тем, техническая модернизация АПП на основе внедрения в производство новейших научных достижений предполагает не только наращивание/обновление основного капитала в АПК, но и увеличение текущих затрат производства, рост и расширение инвестиционного поля и инвестиций в науку и образование.
Современные процессы обновления основного капитала в АПП, особенно активной части основных производственных фондов, должны сопровождаться повышением эффективности капитальных вложений за счет оптимизации размеров производства и экономии на масштабах использования сельскохозяйственной техники, расширения набора агрегируемых машин в растениеводстве, а также более эффективного использования технологического и энергетического потенциала предприятий.
МТО влечет за собой расширение масштабов управления хозяйственными связями и процессом рационального пользования материальных ресурсов, поскольку последнее тесно связано с деятельностью органов снабжения и сбыта на различных стадиях разработки и внедрения новых видов агропромышленной продукции.
Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных машин обусловлена спецификой сельскохозяйственного производства. Основной особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность работ вследствие несовпадения периода производства и рабочего периода. Следующая особенность - это многообразие природных условий в разных зонах страны и регионов и предметов труда, которыми во многих процессах АПП являются живые организмы - растения и животные. Сельскохозяйственные машины, как правило, используются в течение года или сезона с неравномерной загрузкой. Изложенные условия диктуют, что эффективными машинами признаются такие, применение которых способствует сокращению издержек, во-первых, на производство продукции путем увеличения ее выхода и повышения качества. Во-вторых, за счет сокращения издержек на выполнение рабочего процесса путем снижения стоимости машины и абсолютных и удельных издержек на ремонт и технический уход. Снижение удельных затрат находится в прямой зависимости с продлением сроков использования и увеличением производительности машин.
Наиболее узким местом в повышении эффективности использования машин и оборудования в АПК является проблема экономической надежности в сфере эксплуатации сельскохозяйственной техники, которая может быть измерена отношением суммы затрат живого и овеществленного труда к единице работы или продукции.
Системный подход к решению проблем МТО в АПК позволил нам выделить наиболее важные группы, последовательное рассмотрение которых составляет основу разработки комплексных программ и соответствующих алгоритмов адаптации процесса воспроизводства ресурсов: конструкционные, технологические и организационно-экономические.
Конструкционные программы связаны с совершенствованием действующих, разработкой и внедрением принципиально новых конструкций сельскохозяйственных машин и оборудования.
Технологические программы рассматривают направления совершенствования технологических процессов АПП, внедрения новых ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, позволяющих обеспечить повышение эффективности использования технических средств в АПК.
Организационно-экономические программы МТО в АПК позволяют выявить «узкие места» или резервы повышения эффективности, особенно, экономической эффективности в материально- технической базе, маркетинге и т.д. и т.п.
Изложенные триединые требования реализуются нами путем выделения в регионах зон механизации земледелия, на которые накладываются адекватные рабочие программы и соответствующие им алгоритмы их решения.
Зона механизации земледелия нами рассматривается как часть территории, на которой сочетаются рациональное размещение сельскохозяйственных культур, применяются общие технологии их возделывания, наличествуют однородные природные условия эксплуатации МТА. Именно в однотипных зонах достигается высокая эффективность использования потребительских свойств сельскохозяйственной техники. В Кабардино-Балкарской республике нами выделены три зоны механизации земледелия, учитывающие особенности эксплуатации сельскохозяйственной техники, разнообразие природно-хозяйственных условий. Проведенная типизация и учет позволила определить оптимальную потребность в МТП с учетом специфических особенностей и сложности производственного применения техники.
В трех зонах механизации земледелия КБР до сих пор не сформирована устойчивая структура МТП. Удельный вес тракторного парка в системе машин в среднем составляет 12-16%, что свидетельствует о необходимости упорядочения технической оснащенности с использованием научно-обоснованных методов нормирования ресурсов, рационального использования и обслуживания существующего технологического и технического потенциала предприятий.
Для устранения имеющихся перекосов, на наш взгляд, следует проводить работу в следующих направлениях: а) обособление производственных структур в природно-хозяйственном, экологическом и организационно-экономическом отношении; б) использование синергетического ресурсного потенциала, присущего многоукладным формам организации производства (предприятий и собственности); в) оптимизация кооперационных и интеграционных взаимоотношений между звеньями смежных производств, интенсифицирующих использование производственно-технического потенциала АПК.
Используя разработанные параметры потребности технической оснащенности предприятий АПК, мы обосновали структуру производства сельскохозяйственной продукции в регионе (прогноз). Как результат оптимального сочетания имеющихся трудовых, земельных и технических ресурсов, это будет способствовать получению максимальных экономических показателей (прибыль с единицы земельной площади, рентабельность производства в данных природно-климатических условиях).
Система МТО содержит целевую, функциональную и обеспечивающую подсистемы. Целевая подсистема обеспечивает состояние опережающей базы сравнения и прогнозирования. В функциональную подсистему включаются организационные и экономические методы, определяющие принципы и формы управления, связи подсистем и содержание отдельных задач, формы организации воздействия управляющей системы на объект управления. И третья - обеспечивающая подсистема - состоит из информационной базы и правового обеспечения всей системы МТО в АПК.
Подсистемы МТО формируются, функционируют и развиваются в соответствии с принципами: единства (1); автономности (2); системности (3); адаптивности (4) и др.(5). Наиболее актуальным для наших исследований оказался принцип адаптации, предполагающий возможность приспособления или регулирования отклонений отдельных задач и их комплексов системы МТО в АПК к условиям перехода к рыночным отношениям.
Лизинг или инвестирование в основной капитал на возвратной основе в товарной форме - это новая форма деятельности территориальных органов МТО в АПК. Опыт применения лизинговых операций в КБР показал, что, благодаря этой форме государственной поддержки, хозяйства с низкой платежеспособностью могут получать возможность покупать дорогостоящую сельскохозяйственную технику, оборудование, запасные части и другие ресурсы в рассрочку, обеспечивая своевременное проведение полевых, сезонных и других работ. Лизинг в АПК повышает спрос на сельскохозяйственную технику и оборудование; позволяет расширить сбыт машин и оборудования, а также рационально сочетать интересы изготовителей, лизингодателей и лизингополучателей - пользователей машин. Именно в результате лизинга образуется синергический эффект, который обуславливается комплексом факторов, ранее не имевших место в системе МТО и АПП., вызванного ростом эффективности использования техники за счет высококачественных сервисных услуг.
Как показывает исследование, наряду с функционированием региональных подразделений АО «Росагроснаб» следует развивать формы сервисных лизинговых кооперативов, которые предусматривают комплексную систему технического сервиса и ремонта, страхования, поставки машин и оборудования, подготовки профессионального персонала для послепродажного производственно-технического обслуживания МТП и оборудования. В конечном итоге, это способствует улучшению эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники и сокращению издержек на ее приобретение.
Организация полносервисных лизинговых кооперативов является приоритетным направлением по гарантийному обслуживанию МТП в течение всего срока эксплуатации (приобретение техники, выявление скрытых дефектов, возмещение расходов по их устранению, снабжение лизингополучателей запчастями и эксплуатационными материалами, создание обменных фондов основных узлов и деталей и др.).
Перспективные масштабы послепродажного обслуживания, нацеленного на обеспечение работоспособности сельскохозяйственных машин и оборудования, его приспособление к конкретным условиям производства означает совместное осуществление того или иного вида деятельности: обычная закупка, аренда, плата за пользование, предоставление дополнительных услуг, договор о техническом сервисе и ремонте машин и т.п. Сюда же относятся консультации пользователей в целях определения технических характеристик и информации о содержании новой техники, совместный поиск оптимальных методов эксплуатации оборудования с учетом особых требований, целей и пр.
В переходный к рыночной экономике период без государственной поддержки и регулирования в АПК не обойтись, так как создание необходимых условий для развития механизации сельского хозяйства, восстановления АПП, подъем его в условиях конкуренции возможен только путем ускоренного внедрения совершенных технологий, разработки техники мирового уровня, своевременного обновления Mi ll и оборудования.