Организация сельских кредитных кооперативов в Северном Казахстане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алтайбаева, Жанат Калеловна
Место защиты
Астана
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алтайбаева, Жанат Калеловна

Щ ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ

КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ.

1.1. Сущность кредитной кооперации и особенности кредитования 8 сельскохозяйственного производства.

1.2 Зарубежный опыт развития кредитной кооперации в аграрном 22 секторе.

1.3 Основные направления кредитования сельского хозяйства в Казахстане

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Развитие сельского хозяйства Павлодарской области в период становления рыночных отношений.

2.2 Финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей и перепек- 66 * тивы развития кредитной кооперации.

3 ОРГАНИЗАЦИООНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОР- 78 МИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ.

3.1 Организационные основы формирования сельских кредитных кооперативов.

3.2 Формирование системы взаимоотношений между участниками 91 ' сельского кредитного кооператива

3.3 Экономический механизм функционирования сельского кредитного кооператива.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация сельских кредитных кооперативов в Северном Казахстане"

Переход к рыночным отношениям, развитие многообразных форм собственности, активизация товарно-денежных отношений, демократизация банковского дела требуют выработки новых, адекватных подходов к кредитному обслуживанию аграрного сектора.

Предприятия агропромышленного комплекса Казахстана имеют небольшую долю собственных оборотных средств. Острый недостаток оборотных средств вызывает необходимость привлечения кредитных ресурсов. Растущий спрос на кредитные ресурсы и финансовые услуги предприятий АПК может быть удовлетворен коммерческими банками. Но, как показывает отечественный и зарубежный опыт, коммерческие банки не готовы активно работать с сельхозтоваропроизводителями и представителями малого и среднего бизнеса на селе. Причина слабой активности работы коммерческих банков в сельской местности заключается в том, что для банков эта категория хозяйствующих субъектов не представляет особого интереса ввиду риска, связанного с ведением аграрного производства, и низкой платежеспособности последних.

В сложившихся условиях назрела необходимость поиска путей организации кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора за счет объединения и активизации имеющихся в сельской местности ресурсов. Один из таких путей - формирование системы сельской кредитной кооперации, что обусловливает потребность в разработке механизмов создания и функционирования сельских кредитных кооперативов - добровольных объединений юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.

Сельские кредитные кооперативы служат источником оборотных средств и первоначального капитала для большинства сельхзозтоваропроизводителей, представителей мелкого и среднего бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцев JIIIX. При надежно работающей кредитной системе расширяется круг частных инвесторов, заинтересованных в возможности выгодно и достаточно надежно вложить свой капитал.

Экономическая наука, особенно в последние годы, стала уделять пристальное внимание разработке теоретических основ успешного функционирования сельской кредитной кооперации. Теоретические основы кооперативного движения нашли отражение в трудах: М. К. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н.Г. Чернышевского, А.В. Глущенко, А.А. Голованова В.М. Пахомова, JI.A. Сипко, В.В. Алексановой, А.Т. Стадника, Г.П. Филипповой и других. Среди зарубежных авторов наиболее известны работы Ингелсби Дж., Джеймса JL, Хольда Л. и других. Проблемам формирования сельской потребительской кооперации посвящены работы казахстанских ученых Г. А. Калиева., Р. Р. Ау-това., Ж. С. Сундетова., К. К. Абуова, И.И. Буздалова., В.Ф. Стукача, Т.А. Есиркепова и др.

В работах ученых обоснованы научные положения организации системы сельской кредитной кооперации и формирования, кредитных кооперативов. Однако предлагаемые направления развития сельской кредитной кооперации без учета особенностей сложившихся форм хозяйствования не дают полного представления о механизме формирования кредитных кооперативов в сельской местности. Они создаются на практике зачастую в условиях несовершенства законодательной базы.

В этой связи тема диссертационной работы, посвященная организации сельских кредитных кооперативов, является актуальной и имеет теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационной работы являются научное обоснование необходимости организации сельских кредитных кооперативов и разработка механизма взаимодействия их участников (на примере Павлодарской области Республики Казахстан).

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ и обобщены теоретические положения по развитию сельской кредитной кооперации в современных условиях;

- изложены основные концептуальные положения по формированию сельских кредитных кооперативов в Республики Казахстан ;

- дана оценка современного состояния сельскохозяйственного производства Павлодарской области и обоснована необходимость создания сельских кредитных кооперативов в регионе;

- определены организационно-экономические основы формирования сельского кредитного кооператива и структура взаимоотношений между его участниками;

- разработаны предложения по организации сельского кредитного кооператива на базе сложившихся взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и разработан механизм их взаимодействия.

Объектом исследования являются процессы формирования сельских кредитных кооперативов и экономические взаимоотношения между их участниками, связанными единым технологическим процессом в агропромышленном производстве.

Предмет исследования - принципы и механизм организации сельских кредитных кооперативов.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, опыт зарубежных стран, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан по вопросам кредитования сельского хозяйства.

Информационную основу исследования составили данные Агентства по статистике Республики Казахстан, областного управления сельского хозяйства, фактические данные сельскохозяйственных субъектов Павлодарской области.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- развиты теоретические положения по формированию сельского кредитного кооператива, учитывающие особенности технологически связанных между собой товаропроизводителей - участников кооператива;

- обоснованы методические положения по организации сельского кредитного кооператива и определена структура взаимоотношений между его участниками;

- разработан экономический механизм функционирования сельского кредитного кооператива на основе сложившихся взаимоотношений товаропроизводителей - участников единого технологического процесса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она может служить методической основой для организации сельских кредитных кооперативов, созданных на основе сложившихся взаимоотношений между участниками единого технологического процесса.

Предлагаемая модель объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сельский кредитный кооператив позволит улучшить условия их кредитования на основе мобилизации финансовых средств участников и демократичных принципов распределения кредитных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Акмолинском аграрном университете им.С.Сейфулина ^ в 1998-1999 гг., на научно-практических конференциях в Костанайском государственном университете им.А.Байтурсынова (2002 г.), в Южно-Казахстанском государственном университете им.М.Ауэзова (2002 г.), Казахстанском финансово-экономическом университете (г. Караганда, 2002 г.). Практические рекомендации по организации сельского кредитного кооператива в Северном Казахстане, созданного на основе сложившихся взаимоотношений участников единого технологического процесса по производству и переработке молока и молочной продукции, одобрены Министерством сельского хозяйства РК, Департаментом поддержки малого предпринимательства Акмолинской области и рекомендованы к внедрению.

Автор работы принимал непосредственное участие в разработке законопроекта «О сельской потребительской кооперации в Республике Казахстан».

Основные научные положения, выводы и рекомендации по теме диссертации изложены в восьми опубликованных научных работах.

Структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах и включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алтайбаева, Жанат Калеловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование заемных средств в форме кредита для организации процесса производства является объективной необходимостью. Кредит сглаживает временный разрыв между производственными затратами и реализацией. Привлечение кредитных ресурсов для покрытия временных потребностей способствует обеспечению непрерывности кругооборота оборотных средств в сельскохозяйственном производстве.

Зависимость сельскохозяйственного производства от природных условий, несовпадение рабочего периода со временем производства обуславливают в течение года неравномерную потребность в кредитных ресурсах. Поэтому организация кредитования сельскохозяйственных производителей должна учитывать эти особенности.

2. В современных условиях вследствие удаленности от банков, малых размеров запрашиваемых кредитов, необеспеченности кредитов имущественным залогом мелкие товаропроизводители, такие как крестьянские (фермерские) хозяйства, являются нежелательными клиентами для коммерческих банков.

В то же время, необоснованно высокие банковские проценты и сложность условий оформления кредитов делают невозможным участие крестьян на рынке кредитных ресурсов.

3. Для упрощения условий и обеспечения доступности кредитных ресурсов для мелких сельских товаропроизводителей необходимо создать систему сельских кредитных кооперативов на основе объединения их финансовых ресурсов.

4. Членами сельского кредитного кооператива могут быть предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, что должно способствовать расширению интеграционных процессов в агропромышленном комплексе и привлечению торгово-промышленного капитала для увеличения кредитных ресурсов.

5. В современных условиях одним из факторов, сдерживающих распространения сельских кредитных кооперативов, является отсутствие четкого правового статуса и механизма их функционирования, что определяет необходимость принятия специального «Положения о сельском кредитном кооперативе».

Лицензирование и надзор за деятельностью сельских кредитных кооперативов должен осуществляться региональными отделениями Национального банка Республики Казахстан. В связи с этим необходимо принять порядок дифференцированного лицензирования, учитывающий особый статус сельских кредитных кооперативов и устанавливающий более низкую границу учредительного капитала, чем для коммерческих банков.

На первоначальном этапе формирования сельского кредитного кооператива необходимо определить ограниченный круг кредитно-финансовых операций и по мере приобретения опыта работы расширить сферу его деятельности.

6. Одним из серьезных источников увеличения кредитных ресурсов сельских кредитных кооперативов является привлечение временно свободных денежных средств сельского населения путем лицензирования депозитарной деятельности Национальным банком Республики Казахстан. В мировой практике вклады населения составляют до 70 % кредитных ресурсов кооперативных банков. Таким образом, кредитные ресурсы сельских кредитных кооперативов могут формироваться за счет привлечения государственных средств, коммерческого капитала и вкладов населения. С финансовой точки зрения они могут стать наиболее совершенным инструментом распределения денежных средств в низовых структурах агропромышленного комплекса.

7. Кредитный кооператив, созданный на демократических принципах, способствует развитию у его членов таких качеств как взаимовыручка, взаимопомощь, взаимная ответственность, подчинение частных интересов общим целям, способствует развитию агропромышленного производства, увеличению производства конечной продукции, улучшению ее качества и снижению затрат на ее производство.

8. Автором подготовлен проект создания сельского кредитного кооператива в Павлодарской области на основе сложившихся взаимоотношений участников единого технологического процесса. Взаимоотношения между участии-to ками кооператива и самим кредитным кооперативом базируются на заключении трехсторонних договоров, где кредитный кооператив является гарантом исполнения условий и взятых обязательств. Расчеты показывают, что такие кооперативы, эффективно используя временно свободные денежные ресурсы своих членов, способны умело управлять сложным производственным циклом, обеспечивая эффективное продвижение продукции от производителя к потребителю, получая при этом определенный предпринимательский доход. Общий доход участников кредитного кооператива составит 1679,2 тыс.тенге, в том числе доход Балхашского молзавода — 249 тыс.тенге, производителей цельного молока — 318 тыс.тенге, Иртышского маслозавода — 579,2 тыс.тенге. Полученный предпринимательский доход будет способствовать развитию материальной и технической базы входящих в кооператив предприятий, удовлетворению социальных потребностей их работников.

Автореферат диссертации по теме "Организация сельских кредитных кооперативов в Северном Казахстане"

На правах рукописи

Алтайбаева Жанат Капеловна

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (на материалах Павлодарской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск, 2004

Работа выполнена в Казахском аграрном университете им С. Сейфулина на кафедре экономической теории

Научный руководитель - доктор экономических наук Абуов Куаныш Ка-биденович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сипко Людмила Алексеевна кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Алексанова Валентина Васильевна

Ведущая организация - Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова

Защита состоится 19 июля 2004 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 630501, п. Краснообск Новосибирской области, ГНУ Сиб-НИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО РАСХН.

Автореферат разослан «19» июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Попова Л.Р.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, развитие многообразных форм собственности, активизация товарно-денежных отношений, демократизация банковского дела требуют выработки новых, адекватных подходов к кредитному обслуживанию аграрного сектора.

Предприятия агропромышленного комплекса Казахстана имеют небольшую долю собственных оборотных средств. Острый недостаток оборотных средств вызывает необходимость привлечения кредитных ресурсов. Растущий спрос на кредитные ресурсы и финансовые услуги предприятий АПК может быть удовлетворен коммерческими банками. Но, как показывает отечественный и зарубежный опыт, коммерческие банки не готовы активно работать с сельхозтоваропроизводителями и представителями малого и среднего бизнеса на селе. Причина слабой активности работы коммерческих банков в сельской местности заключается в том, что для банков эта категория хозяйствующих субъектов не представляет особого интереса ввиду риска, связанного с ведением аграрного производства, и низкой платежеспособности последних.

В сложившихся условиях назрела необходимость поиска путей организации кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора за счет объединения и активизации имеющихся в сельской местности ресурсов. Один из таких путей - формирование системы сельской кредитной кооперации, что обусловливает потребность в разработке механизмов создания и функционирования сельских кредитных кооперативов - добровольных объединений юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.

Сельские кредитные кооперативы служат источником оборотных средств и первоначального капитала для большинства сельхзозтоваропроизводителей, представителей мелкого и среднего бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцев ЛПХ. При надежно работающей кредитной системе расширяется круг частных инвесторов, заинтересованных в возможности выгодно и достаточно надежно вложить свой капитал.

Экономическая наука, особенно в последние годы, стала уделять пристальное внимание разработке теоретических основ успешного функционирования сельской кредитной кооперации. Теоретические основы кооперативного движения нашли отражение в трудах: М. К. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н.Г. Чернышевского, А.В. Глущенко, А.А. Голованова В.М. Пахомова, Л.А. Сипко, В.В. Алексановой, А.Т. Стадника, Г.П. Филипповой и других. Среди зарубежных авторов наиболее известны работы Ингелсби Дж., Джеймса Л., Хольда Л. и других. Проблемам формирования сельской потребительской кооперации посвящены работы казахстанских ученых Г. А. Калиева., Р. Р. Ау-това., Ж. С. Сундетова., К. К. Абуова, И.И. Буздалова., В.Ф. Стукача, Т.А. Есиркепова и др.

В работах ученых обоснованы научные положения организации системы сельской кредитной кооперации и формирования кредитных кооперативов. Однако предлагаемые направления развития сельской кредитной кооперации без учета особенностей сложившихся форм хозяйствования не дают полного представления о механизме формирования кредитных кооперативов в сельской местности. Они создаются на практике зачастую в условиях несовершенства законодательной базы.

В этой связи тема диссертационной работы, посвященная организации сельских кредитных кооперативов, является актуальной и имеет теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационной работы являются научное обоснование необходимости организации сельских кредитных кооперативов и разработка механизма взаимодействия их участников (на примере Павлодарской области Республики Казахстан).

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

-проведен анализ и обобщены теоретические положения по развитию сельской кредитной кооперации в современных условиях;

— изложены основные концептуальные положения по формированию сельских кредитных кооперативов в Республики Казахстан ;

- дана оценка современного состояния сельскохозяйственного производства Павлодарской области и обоснована необходимость создания сельских кредитных кооперативов в регионе;

— определены организационно-экономические основы формирования сельского кредитного кооператива и структура взаимоотношений между его участниками;

- разработаны предложения по организации сельского кредитного кооператива на базе сложившихся взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и разработан механизм их взаимодействия.

Объектом исследования являются процессы формирования сельских кредитных кооперативов и экономические взаимоотношения между их участниками, связанными единым технологическим процессом в агропромышленном производстве.

Предмет исследования - принципы и механизм организации сельских кредитных кооперативов.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды

классиков экономической теории, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, опыт зарубежных стран, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан по вопросам кредитования сельского хозяйства.

Информационную основу исследования составили данные Агентства по статистике Республики Казахстан, областного управления сельского хозяйства, фактические данные сельскохозяйственных субъектов Павлодарской области.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- развиты теоретические положения по формированию сельского кредитного кооператива, учитывающие особенности технологически связанных между собой товаропроизводителей — участников кооператива;

- обоснованы методические положения по организации сельского кредитного кооператива и определена структура взаимоотношений между его участниками;

-разработан экономический механизм функционирования сельского кредитного кооператива на основе сложившихся взаимоотношений товаропроизводителей - участников единого технологического процесса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она может служить методической основой для организации сельских кредитных кооперативов, созданных на основе сложившихся взаимоотношений между участниками единого технологического процесса.

Предлагаемая модель объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сельский кредитный кооператив позволит улучшить условия их кредитования на основе мобилизации финансовых средств участников и демократичных принципов распределения кредитных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Акмолинском аграрном университете им.С.Сейфулина в 1998, 1999 гг., на научно-практических конференциях в Костанайском государственном университете им.А.Байтурсынова (2002 г.), в Южно-Казахстанском государственном университете им.М.Ауэзова (2002 г.), Казахстанском финансово-экономическом университете (г. Караганда, 2002 г.). Практические рекомендации по организации сельского кредитного кооператива в Северном Казахстане, созданного на основе сложившихся взаимоотношений участников единого технологического процесса по производству и переработке молока и молочной продукции, одобрены Министерством сельского хозяйства РК, Департаментом поддержки малого предпринимательства Акмолинской области и рекомендованы к внедрению.

Автор работы принимал непосредственное участие в разработке законопроекта «О сельской потребительской кооперации в Республике Казахстан».

Основные научные положения, выводы и рекомендации по теме диссертации изложены в восьми опубликованных научных работах.

Структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах и включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования сельских кредитных кооперативов» определены особенности кредитования сельскохозяйственного производства, изучен зарубежный опыт развития кредитных кооперативов в целях практического использования его в Северном, Казахстане, определены основные направления кредитования сельского хозяйства.

Во второй главе «Современное состояние сельского хозяйства Павлодарской области» дана оценка современного состояния сельского хозяйства в период становления рыночных отношений, определены основные причины финансовой несостоятельности сельхозтоваропроизводителей.

В третьей главе «Организационно-экономические основы формирования и развития сельских кредитных кооперативов в Северном Казахстане» обоснованы предложения по организации сельских кредитных кооперативов на базе сложившихся производственных отношений между участниками единого технологического процесса и разработан механизм их эффективного взаимодействия, позволяющий получить каждому из участников определенный предпринимательский доход.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Привлечение кредитных ресурсов для покрытия временных потребностей в финансовых средствах способствует непрерывности кругооборота оборотных средств в агропроизводстве. Кредит - это сложная экономическая категория, представляющая собой форму движения ссудного капитала, передаваемого за плату, под обеспечение и во временное пользование, в котором аккумулируются свободные денежные доходы товаропроизводителей, населения и государства.. Сущность кредита состоит в том, что он выражает совокупность производственных отношений, возникающих на основе возвратного движения средств, осуществляемого в процессе воспроизводства.

Кредит сглаживает временный разрыв между производственными затратами и реализацией. Использование заемных средств обеспечивает своевременное приобретение оборотных ресурсов, необходимых в период возрастания производственных затрат и сезонного недостатка собственных источников для их покрытия. Полноценное функционирование кредитного механизма обусловлено строгим соблюдением принципов и условий кредитования.

Для формирования сельской кредитной кооперации на современном этапе необходимо изучение опыта зарубежных стран. Мировые достижения в области кооперативного кредитования дают важные ориентиры в становлении и развитии кредитной кооперации применительно к многообразным условиям аграрного производства, определяющим формы и организационно-хозяйственный механизм функционирования кооперативов. Международная практика представляет ценный материал для теоретических обобщений, формирования последовательной научной концепции и создания законодательной базы сельскохозяйственной кредитной кооперации в переходный период. Это позволит сделать обоснование «перспектив и приоритетов» дальнейшего ее развития, определить место и роль кооперативных форм в сфере кредитования.

Первые кредитные кооперативы возникли в Германии в 40-е годы XIX в. В дальнейшем они получили широкое распространение во многих странах Западной Европы, России и в США.

Обзор литературных источников позволил сделать вывод о том, что в мировой практике использование кредитных кооперативов является одним из серьезных направлений финансирования сельскохозяйственного производства. В зависимости от уровня экономического развития, государство в различной степени принимает участие в организации деятельности кредитных кооперативов. Непременным условием эффективного развития кооперативного кредитования сельских товаропроизводителей является государственная поддержка.

С началом перестройки и радикальной экономической реформы открылись возможности объективного анализа методологических основ и фундаментальных принципов кооперативного движения. Несмотря на большое количество публикаций, единой четкой научной концепции развития сельской кредитной кооперации нет. В итоге игнорируется гибкость в научной трактовке и практическом применении кооперативных принципов. Это характерно и для Республики Казахстан. Наиболее остро среди ученых развернулась дискуссия по поводу прибыльной и бесприбыльной основы функционирования кредитных кооперативов в современных условиях.

Многие авторы считают, что если на заре кооперативного движения в кооперативы объединялись, чтобы каждому и всем вместе выжить, то в рыночной экономике деятельность кооператива принимает форму бизнеса, начинает носить все более предпринимательский характер. Некая «выгода» или цель «удовлетворения потребностей» трансформируется в настоящую экономическую выгоду, в реально осязаемую в рыночном хозяйстве цель - получение наибольшей прибыли.

По нашему мнению, жизнестойкость настоящего кооператива определяется тем, насколько он соответствует хозяйственному интересу человека и помогает этому интересу приспособиться к механизму рыночных отношений.

Сельский кредитный кооператив, объединяя в своем составе сельхозтоваропроизводителей, мелких предпринимателей, владельцев ЛПХ и предоставляя им финансово-кредитные услуги, помогает тем самым развивать им свое производство, вести предпринимательскую деятельность и получать предпринимательский доход. Кредитный кооператив, ориентированный на содействие предпринимательству должен развиваться вместе с предприятиями своих членов, тем самым способствуя эффективности последних. А это возможно только путем определения цен на услуги с учетом покрытия расходов и с учетом определенной маржи. Разница между получаемым доходом кредитного кооператива и затратами на его обслуживание и содержание может быть направлена для создания резервов и капитала путем отчисления в резервный фонд кооператива. Резервный фонд необходим для привлечения кредитных ресурсов и образования страхового фонда, а также может быть использован для ведения предпринимательской деятельности постольку, поскольку это будет оговорено Уставом кооператива.

На территории Казахстана первые кредитные кооперативы возникли при царской власти. Но наиболее яркий расцвет в истории они получили в 20-х годах нынешнего столетия. Механизм функционирования кредитной кооперации в Казахстане был подобен тому, который уже сложился в Западной Европе, с одним только немаловажным различием: кредитные товарищества в Казахстане являлись ячейками всех других кооперативов, на Западе наоборот, все формы кооперации имели свое отдельное кооперативное товарищество. Это объяснялось тем, что среди сельских производителей было еще мало грамотных и образованных людей.

В процессе развития финансовой системы банковская сфера Казахстана сконцентрировала у себя наибольший объем финансовых ресурсов. Об этом свидетельствует ресурсная база одних только коммерческих банков, которая на начало 2001 г. достигла более 2 млрд. долларов.

В современных условиях предприятия аграрной отрасли испытывают недостаток денежных средств. Этот недостаток должен восполняться заемными средствами, основной рынок которых находится в банковской сфере. Однако высокие процентные ставки, недостаточность залогового обеспечения, сложность в оформлении документов, неотработанность правовых норм ограничивают доступ аграриев в банковскую сферу.

Важным < фактором оздоровления рынка кредитно-финансовых услуг в Республике Казахстан является помощь государства в кредитовании сельскохозяйственного производства через систему сельских кредитных товариществ.

Ресурсы из республиканского бюджета выдаются ЗАО «Аграрная кредитная корпорация» для кредитования созданных с ее участием сельских кредитных товариществ. Предоставляются они на условиях срочности, обеспеченности и возвратности по нулевой ставке вознаграждения сроком на пять лет.

За 2001-2002 гг. ЗАО «Аграрная кредитная корпорация» создано 39 сельских кредитных товариществ в двенадцати областях республики, из которых 20 товариществ получили лицензию Национального банка РК на проведение отдельных видов банковских операций. По состоянию на 1 января 2003 г. ЗАО "Аграрная кредитная корпорация" выделены кредитные ресурсы 14 сельским кредитным товариществам в сумме 1 061,4 млн.тенге.

Однако слабая организационно-техническая работа сельских кредитных товариществ, недостаточный уровень квалификации сотрудников, отсутствие у них специально оборудованных помещений привели к длительному и некачественному оформлению документов для получения разрешения Национального банка РК на открытие и получение лицензий на проведение отдельных видов банковских операций. Необходимость соблюдения сельскими кредитными товариществами пруденциальных нормативов, установленных Национальным банком РК, ограничивает доступ сельских товаропроизводителей к кредитным ресурсам. Кредитные товарищества являются коммерческими организациями. По сравнению с банками они выполняют довольно узкий круг операций и работают только со своими пайщиками, что существенно снижает возможность получения прибыли. Убыточная деятельность кредитных товариществ, особенно в

первые годы функционирования, низкий процент роста собственного капитала приводят эти организации к финансовой несостоятельности.

Наряду с государственными мерами по возрождению кредитной кооперации на селе, по инициативе самих сельхозтоваропроизводителей стали создаваться сельские кредитные кооперативы. В условиях несовершенства вертикальных и горизонтальных связей агропромышленного комплекса, убыточности аграрного сектора, интегрированного с другими предприятиями АПК, становится необходимым возрождение сельской потребительской кооперации, которая всегда строила свои отношения на взаимовыгодной договорной основе.

По нашему мнению, суть кредитного кооператива раскрывается при рассмотрении его коренных отличий от коммерческих банков и кредитных товариществ (табл. 1).

Таблица 1 Отличительные признаки различных кредитных учреждений

Признаки Банки Сельские кредитные товарищества Сельские кредитные кооперативы

Цель и задачи Прибыль Осуществление государственной программы по поддержке сельскохозяйственных производителей Удовлетворение членов в кредите

Организационно-правовая форма Акционерное общество Закрытое акционерное общество, кредитное товарищество Потребительский кооператив

Распределение прибыли Дивиденды акционерам Дивиденды акционерам Отчисления в резервный фонд

Источник собственного капитала Взносы акционеров в уставный фона, прибыль Доля государства в уставном капитале 75 %, прибыль Паевые взносы, доходы от собственной деятельности

Предоставляемые услуги Кредиты всех видов, ведение расчетных счетов физических и юридических лиц, другие виды финансовых услуг Ссудные операции Кредиты членам, хранение сбережений членов, финансово-кредитные услуги

Реформирование экономики в Республике Казахстан привело к неоднозначным результатам в аграрном секторе. Отсутствие государственного заказа, централизованного снабжения материально-техническими ресурсами, гарантированных финансовых дотаций, капитальных вложений, фонда оплаты труда привело совхозно-колхозную систему к полной ликвидации. Потребовалось формирование производственных структур рыночного типа, способных хозяйствовать в новых экономических условиях. В настоящее время завершена приватизация госхозов и колхозов, которая привела к увеличению числа хозяйствующих субъектов более чем в 15 раз. Осуществлена перерегистрация агро-формирований, в результате которой в республике сложилась в основном устойчивая аграрная структура, состоящая из сельскохозяйственных производственных кооперативов, хозяйственных товариществ различного типа, акционерных обществ и крестьянских (фермерских) хозяйств (табл.2).

Таблица 2

Изменение аграрной структуры Казахстана в период становления рыночных отношений

Год Коллективные, хозяйства Производственные кооперативы Хозяйственные товарищества, АО Крестьянские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства

1990 - - - 324 18883

1991 . 132 - 2480 1949

1992 405 837 - 9262 1979

1993 425 756 50 14283 2028

1994 530 302 116 16020 2176

1995 1083 232 509 22512 2210

1996 - 286 864 31055 2174

1997 1526 954 44317 1993

1998 - 3310 1336 63977 1857

1999 2225 2947 90934 1691

2000 - 1915 3098 105088 1691

Объем государственного финансирования сельского хозяйства Казахстана за 1999-2001 гг. по сравнению с 1991—1994гг. сократился в 8,8 раза, за 1995— 1998гг. - в 2,5 раза, в том числе бюджетное финансирование уменьшилось соответственно в 8,8 и 1,5 раза. Общая сумма кредитных вложений в сельское хозяйство достигла 779,2 млн.тенге, из них 99,8 — на пополнение оборотных средств и 0,2 % - на строительство новых объектов. Сократился объем выделения кредитных ресурсов: 65% случаев отклонения банками заявок сельхозтоваропроизводителей происходит из-за отсутствия залогового имущества; более 28 % - в результате задолженностей по платежам в бюджет и банкам. Высокий незастрахованный риск кредитования сельского хозяйства увеличивает маржу между ставкой рефинансирования и процентом по коммерческому кредиту.

В этих условиях обеспечение большинства сельхозтоваропроизводителей надежным и приемлемым кредитом на неотложные нужды становится возможным только благодаря объединению их ресурсов на основе организации сельских кредитных кооперативов.

Основные принципы деятельности кредитного кооператива следующие:

1) взаимопомощь, т.е. объединение финансовых и других ресурсов членов кооператива, принимающих на себя обязательства по взаимному поручительству;

2) самоуправление, т.е. члены кооператива устанавливают и регулируют внутренние взаимоотношения своего кооператива (один член кооператива — один голос);

3) взаимная ответственность, т.е. все члены солидарно отвечают по обязательствам кредитного кооператива.

Сельский кредитный кооператив (СКК) создается на основании учредительного договора и действует в соответствии с Уставом. На отдельные финансовые услуги, предусмотренные в Уставе, кредитные кооперативы должны иметь лицензию Национального банка Республики Казахстан. Государственная регистрация сельских кредитных кооперативов осуществляется органами республиканского Министерства юстиции.

Источниками формирования имущества сельского кредитного кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства (рис. 1).

Рис. 1. Формирование имущества сельского кредитного кооператива (СКК)

Паевой фонд кооператива формируется из обязательных и дополнительных взносов его членов и служит одним из источников формирования кредитных ресурсов. Размер и порядок внесения обязательных паевых взносов устанавливается в соответствии с Уставом кредитного кооператива. Размеры обязательных паевых взносов могут быть равными для всех членов или могут носить дифференцированный характер в зависимости от сложившегося или предполагаемого объема услуг, получаемых каждым членом кооператива.

Другой источник кредита - средства, образующиеся в кооперативе постепенно при развертывании работы путем отчисления от доходов. Кроме того, они служат обеспечением по всем обязательствам и источником покрытия возможных убытков. Специальные займы, сборы, средства, переданные безвозмездно и находящиеся на счетах кооператива, также временно могут быть использованы в кредитных целях. Сюда также относятся средства, внесенные в кооператив для хранения на разные сроки.

Нельзя исключать и займы, которые берут в случае недостатка средств из других источников, обычно на короткие сроки у других кооперативных организаций и частных лиц. Но при правильной постановке работ они не должны играть в структуре средств кооператива большой роли, так как являются дорогой формой получения денег.

Со временем одним из основных источников средств для кооперативного кредита могут стать вклады временно свободных денежных средств, вносимые как его членами, так всеми желающими местными жителями.

Привлечение сберегательных вкладов населения требует получения специальной лицензии Национального банка РК, одним из основных условий получения которого является создание страхового фонда на случай банкротства кооператива. Поэтому этот вид деятельности кооператива может быть организован по мере укрепления финансового состояния кооператива, в результате чего может быть создан страховой фонд.

Организационной основой сельских кредитных кооперативов является членство его участников. Члены кооператива имеют право в соответствии с Уставом: участвовать в деятельности кооператива, управлении делами, распределении прибыли; получать информацию о хозяйствовании, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности; избирать и быть избранными в органы управления и контроля; вносить предложения о совершенствовании деятельности кооператива, устранении недостатков в работе органов управления; осуществлять контроль за должностными лицами; выйти из состава участников. Они также имеют право на государственное социальное обеспечение.

Члены кооператива обязаны внести в уставный капитал обязательный пай и дополнительные платежи в порядке, предусмотренном учредительными документами и Уставом; выполнять положения учредительных документов, решения общего собрания, органов управления и контроля кооператива; соблюдать конфиденциальность и сохранять коммерческую тайну; исполнять принятые на себя обязательства. Членство прекращается в случае выхода из коопера-

тива, передачи паевых взносов другим членам, смерти, ликвидации кооператива.

На рис. 2 приведена структура органов управления сельского кредитного кооператива.

Рис.2. Органы управления сельского кредитного кооператива

Первичные кредитные кооперативы для координации деятельности могут объединяться в областные сельские кредитные кооперативы.

Целью создания областного сельского кредитного кооператива является координация деятельности и защита интересов районных кредитных кооперативов. В связи с этим областной кооператив решает следующие задачи:

- оказывает материальную помощь кредитным кооперативам-членам областного кооператива за счет централизованных фондов, создаваемых отчислениями этих кооперативов; привлекает свободные личные сбережения и депозиты членов кооператива для хранения;

-оказывает экономические и юридические консультации членам кооператива;

- организует информационное обеспечение низовых кооперативов;

- организует экономическую учебу членов низовых кооперативов;

-объединяет усилия низовых кооперативов для решения крупномасштабных программ.

Для координации деятельности и решения законодательных и иных проблем областные сельские кредитные кооперативы могут объединяться в республиканские союзы. Таким образом, образуется трехуровневая структура управления кредитными кооперативами.

На каждом уровне управления решается определенный круг задач, что исключает дублирование в их деятельности. На рис. 3 представлена схема управления СКК и задачи, решаемые на каждом уровне.

Каждый член СКК самостоятельно ведет свою хозяйственную деятельность, получает индивидуальные результаты труда, сообразно с эффективностью ведения хозяйства. Членство в СКК дает возможность решения ряда вопросов, связанных с проблемами кредитования и финансового регулирования собственных хозяйственных интересов. Особенности взаимоотношений как внутри СКК, так и вне его определяются двойственностью отношений, так как каждый член СКК является и его клиентом. Предоставляя свои ресурсы для формирования источников имущества СКК, каждый участник кредитного кооператива является потенциальным потребителем его услуг.

Рис. 3. Вертикальная система сельских кредитных кооперативов

Все взаимоотношения в СКК строятся на договорных условиях. Условия договоров и взаимоотношения регламентируются Уставом СКК.

Процедура кредитования делится на следующие основные этапы:

- переговоры с клиентом;

- сбор пакета документов по кредитному проекту;

- подготовка заключения по кредитному проекту;

- согласование проекта на собрании членов кооператива;

- оформление документов по кредиту;

- предоставление кредита

- мониторинг кредита;

- погашение кредита.

Соблюдение указанной последовательности позволяет свести к минимуму затраты времени на обработку кредитной заявки и наиболее полно учесть все детали сделки.

Обоснование методических положений по организации сельского кредитного кооператива и рекомендации по структуре взаимодействия его участников - представителей единого технологического процесса по производству, переработке и реализации молока со сложившимися между ними взаимоотношениями позволили разработать проект организации сельского кредитного кооператива.

Созданию сельского кредитного кооператива - должны предшествовать некоторые организационные мероприятия:

1) обоснование необходимости создания кооператива;

2) определение и оценка источников средств;

3) определение зоны действия кооператива;

4) подбор необходимого помещения и оборудования;

5) возможность привлечения к работе на контрактной основе в кооперативе лиц, владеющих определенными навыками и опытом работы в банке или других кредитных организациях.

Членами проектируемого СКК являются:

1. Непосредственно производители цельного молока: крестьянские хозяйства, частные подворья, сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие хозяйствующие субъекты, поставляющие продукцию на Иртышский маслозавод.

2. Иртышский маслозавод, осуществляющий переработку цельного молока и производство сухого обезжиренного молока (1,5% жирность), масла сливочного, творога обезжиренного.

3. Балхашский молзавод - потребитель сухого обезжиренного молока.

4. Другие потребители продукции Иртышского маслозавода.

Членов кредитного кооператива объединяет общая задача, состоящая в обеспечении бесперебойной работы всех звеньев технологического процесса с целью получения предпринимательского дохода каждым его участником. СКК

является связующим звеном между всеми членами кооператива. Решая задачи каждого своего участника, СКК обеспечивает бесперебойную работу всего технологического процесса (рис.4).

Производство Производство сухого

цельного молока обезжиренного молока.

сливочного масла и других

молочных продуктов

1 г

Реализация сухого обезжиренного молока

Производство молочных продуктов

Рис.4. Схема хозяйственных связей между участниками сельского кредитного кооператива в Павлодарской области

Объективными предпосылками создания данного сельского кредитного кооператива являются следующие. Во-первых, отечественные производители сухого обезжиренного молока обеспечивают потребность в своей продукции на внутреннем рынке всего на 60%, то есть наблюдается дефицит данного продукта. Есть два способа решения этой проблемы: импорт из других стран или увеличение собственного производства. До 1999 г. объем завозимого сухого обезжиренного молока из России полностью покрывал потребность в нем Казахстана, и при этом цены были ниже, чем у отечественных производителей. Отечественные производители играли в то время второстепенную роль и своей продукцией закрывали лишь случайные бреши в поставках. Как следствие всего этого, значительно ослабли позиции отечественных товаропроизводителей сухого обезжиренного молока на продовольственном рынке. Резко обострились проблемы производителей цельного молока - крестьянских хозяйств, частных подворий и т. д., что напрямую связано с сокращением поголовья молочного стада.

В мае 1999 г. российская сторона вследствие внутренних причин ввела запрет на вывоз сухого обезжиренного молока за пределы своего государства. Ситуация в Казахстане с обеспечением этой продукцией стала критической. Последствия этих мер до сих пор отражаются на рынке молочных продуктов. В этих условиях стало очевидным, что нужно основную ставку делать на отечественных товаропроизводителей и создавать благоприятные условия для их развития.

Во-вторых, объективной причиной создания кредитного кооператива яв-

ляются особенности технологического процесса производства сухого обезжиренного молока, которые заключаются в большом временном разрыве между производством и массовым его потреблением, вследствие чего создается угроза бесперебойному циклу обращения товара из-за отсутствия финансового обеспечения.

Частные задачи каждого члена СКК соответствуют определенному циклу кругооборота производимых молочных продуктов:

1. Обеспечение благоприятных условий для производства цельного молока путем своевременного финансирования товаропроизводителей цельного молока и закупка сырья по выгодным для них ценам.

2. Обеспечение бесперебойного процесса переработки цельного молока и производства готовой молочной продукции (СОМ, масло и другие продукты).

3. Обеспечение гарантированного рынка сбыта готовой молочной продукции для перерабатывающих предприятий и поставки ее потребителям.

4. Привлечение дешевых заемных средств

5. Выгодное размещение свободных средств членов СКК.

6. Формирование собственных фондов для укрепления материальной стабильности своих членов.

7. Контроль за соблюдением интересов каждого из своих членов.

Взаимоотношения между членами СКК отображены на рис. 5. Взаимоотношения предполагают заключение трехсторонних договоров между Иртышским маслозаводом, Балхашским молзаводом и другими потребителями, где СКК является гарантом исполнения условий и взятых обязательств.

Рис.5. Экономические взаимоотношения между участниками СКК. Условные обозначения ИМ - Иртышский маслозавод, ПМ - производители молока, БМ - Балхашский молзавод, ДП - другие потребители СКК- сельский кредитный кооператив

Особенность и суть этих договоров заключается в том, что обязательства, взятые одной стороной, являются залогом соблюдения интересов другой. Так, например, обязуясь поставить свою продукцию определенного количества и качества на Иртышский маслозавод, производители цельного молока решают проблемы сбыта и предварительного финансирования производства. В свою очередь Иртышский маслозавод, перерабатывая определенное количество цельного молока и поставляя свою продукцию потребителям, обеспечивает себя сырьем и решает проблему сбыта и предварительного финансирования производства. А СКК, финансируя производство, решает проблему привлечения дешевых кредитов со стороны потребителей и гарантирует поставку сырья производителям, обеспечивая покрытие риска совместным имуществом.

В Иртышском районе ведут закупки цельного молока три основных конкурента:

1) Иртышский маслозавод;

2) Павлодарский гормолком;

3) АО «Сут».

Основным определяющим критерием в конкурентоспособности является закупочная цена. У Иртышского маслозавода есть преимущество. Он наименее удален от мест производства цельного молока по сравнению с другими конкурентами. Однако конкуренты обладают большей мощностью производства и могут позволить себе повышать цены.

Если учитывать, что в Иртышском районе Павлодарской области за 2001г. произведено товарного цельного молока 28,2 тыс. т, то доля закупленного Иртышским маслозаводом составляет всего 5,24 %. Мощность завода позволяет перерабатывать около 700 т в месяц, однако вследствие дефицита финансирования закупочных операций он произвел продукции в 2,8 раза меньше (табл.3).

Таблица 3

Закупка молока ОАО «Иртышский маслозавод» в 2001 г.

Месяцы Закуп молока, тонн Средняя жирность, % Базисное количество молока, т Закупочная цена, тенге Сумма, тенге

Апрель 52 3.1 46 18 828000

Май 205 3,5 203 15 3045000

Июнь 359 3,6 373 12 4476000

Июль 375 3.5 376 11 4136000

Август 229 3,4 224 11 2464000

Сентябрь 152 3.5 159 15 2385000

Октябрь 83 4.0 % 15 1440000

Итого 1455 - 1477 - 18774000

Доля средств на закупку молока в общей себестоимости продукции Иртышского маслозавода составляет 68,7%. Для переработки закупленного количества цельного молока в апреле и мае предприятие затратило денежные средства в сумме 4750 тыс. тенге, в том числе в апреле порядка 650 тыс., в мае -4100 тыс. (табл. 4). Эти средства необходимы заводу для запуска производства.

Таблица 4

Производство и себестоимость товарной продукции ОАО «Иртышский маслозавод в 2001 г.

Месяц Масло Молоко сухое обезжиренное Всего затрат, тенге

Количество, кг Общая себестоимость, тенге Себестоимость единицы, т/кг Количество, кг Общая себестоимость, тенге Себестоимость единицы,

Апрель 1787 537887 301 800 105600 132 643487

Май 9579 2682120 280 12300 1414500 115 4096620

Июнь 16899 4410639 261 12720 1399200 110 5809839

Июль 17875 4683250 262 23750 2731251 115 7414501

Август 10532 2948960- 280 14380 1725600 120 4674560

Сентябрь 7691 2153480 280 10220 1226400 120 3379880

Октябрь 4000 1120000 280 1570 188400 120 1308400

Итого 68363 18536336 217-15 75740 879091 116-07 27327287

В решении проблемы привлечения необходимых средств для запуска производства есть два варианта:

- заем средств под продукцию по заведомо низкой цене;

- заем денег за определенную плату (процент).

В обоих случаях большую часть дохода получат не имеющие отношения к производству молока сторонние потребители, сумевшие скупить сухое молоко по самым низким ценам и дождавшиеся сезона повышения цен или навязавшие завышенный ссудный процент вследствие безвыходного положения производителей.

Например, Иртышский маслозавод из-за нехватки оборотных средств для запуска производства: закупки цельного молока, приобретения оборотных средств, выплаты заработной платы и т.д., - вынужден был идти на продажу продукции, когда спрос на нее на рынке был не особо высок. Поэтому продукция была реализована по низкой фиксированной цене с условием предварительной оплаты. Цена реализации на данный момент была ниже рыночной. Из-

за вынужденной продажи продукции по фиксированным ценам в неблагоприятный для производителя ценовой сезон недополучено 1256,6 тыс. тенге (табл.5).

При условии объединения производителей в кредитный кооператив последний мог бы гарантировать обеспечение источников кредитования по следующей схеме: Балхашский молзавод потребляет с июля по март включительно примерно 30 т сухого обезжиренного молока, это составляет 40% от его производства Иртышским маслозаводом. Это количество Иртышский маслозавод может произвести в течение трех месяцев. Завод-потребитель заключает договор с СКК о поставке сухого обезжиренного молока. Балхашский завод каждый год оформляет банковский кредит на закупку сухого обезжиренного молока под залог оборудования и имущества. На наш взгляд, в договоре должна оговариваться рыночная цена, включающая цену реализации и процентную ставку Национального банка.

В 2001 г. ставка рефинансирования Национального банка составляла 18 % годовых, следовательно, в месяц - 1,5% (18:12.). Так как срок хранения сухого обезжиренного молока - восемь месяцев, Балхашскому молзаводу выгоднее покупать молоко более позднего срока изготовления, но цена на сухое обезжиренное молоко начиная с июля повышается. Иртышский маслозавод обязуется поставить Балхашскому заводу в июле, августе, сентябре по 10 т СОМ по средней цене между рыночной и реализационной ценой за три первых месяца сезона. Тогда цена сухого обезжиренного молока составит:

в мае- (130+120)/2 = 125 тенге *10000 кг= 1250000 тенге в июне -(130+120)/2 = 125 тенге*10000 кг= 1250000 тенге в июле - (150+130)/2 = 140 тенге* 10000 кг = 1400000 тенге Итого 30 т 3900000 тенге

При этом доход Иртышского маслозавода в условиях кооперации, соответственно, составит:

в мае - (125-120) * 10000 = 50000 тенге в июне - (125-120) * 10000 = 50000 тенге в июле - (140-130) * 10000 = 100000 тенге

Общая экономия средств Иртышским маслозаводом за планируемый период будет (50000+50000+100000) = 200000 тенге

В целях уменьшения расходов на выплату процентов по банковскому кредиту предлагается следующая схема взаиморасчетов с поставщиками цельного молока:

1) первоначально оплачивается 70 % поставки по фиксированным ценам;

2) остальная часть оплачивается в конце периода по более высокой цене в зависимости от размера сэкономленных денежных средств.

Таблица 5

Потери из-за разницы цен на сухое обезжиренное молоко (СОМ) и масло ОАО «Иртышский маслозавод в 2001 г.

№ Показатели Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Всего Средняя цена

1 Количество, кг СОМ Масло 800 1787 12300 9579 12720 16899 23750 17875 14380 10532 10220 7691 1570 400 75740 64763

2 Себестоимость единицы, тенге/кг СОМ Масло 132 301 115 280 НО 261 115 262 120 280 120 280 120 280 116,07 270,65

3 Всего себестоимость, тыс тенге СОМ Масло 103,6 537,9 141,45 2682,1 1399,2 4410,6 2731.2 4683.3 1725,6 2949,0 1226.4 2153.5 188,4 112,0 8790,9 17528,3

4 Цена реализации, тенге/кг СОМ Масло 140 250 120 227 120 220 130 235 130 230 130 240 140 250 127.01 23019

5 Общая стоимость реализованной про-дукции, (стр 1 х стр 4), тыс тенге СОМ Масло 112,0 446,8 1476,0 2174,4 1526,4 3717,8 3087.5 4200.6 1869,4 2422,4 1328,6 1845,8 219,8 100,0 9619,7 14907,8

6 Рыночная цена, тенге/кг СОМ Масло 150 250 130 227 130 220 150 235 150 230 150 240 160 250 143.6 230,19

7 Обшая рыночная стоимость, тг (стр 1 х стр 6), тыс тенге СОМ Масло 120,0 446,8 1599,0 2174,4 1653,6 8717,8 3562.5 4200.6 2157,0 2422,4 1533,0 1845,8 251,2 100,0 10876,3 14907,8

8 Разница в цене, (стр 6 - стр 4), тенге СОМ Масло 10 10 10 20 20 20 20 1257100

9 Недобор, (стр 7 - стр 5), тыс тенге СОМ Масло 8,0 123,0 127,2 475,0 287,6 204,4 31.4 1256,6

Стоимость неоплаченной части, поставленного производителями цельного молока, Иртышский маслозавод использует как заемные средства на организацию производства. Эти средства позволяют Иртышскому маслозаводу избежать затрат на погашение банковского процента по кредиту на сумму 318 тыс. тенге (табл. 6).

Таблица 6

Экономия от привлечения средств производителей цельного молока ОАО « Иртышский маслозавод, тыстенге

Месяц Затраты на закуп цельного молока 30 % от затрат Экономия без привлечения банковского кредита

Май 3045 914 914*18%/12*6=82

Июнь 4476 1343 1343* 189&/12*5= 101

Июль 4136 1241 1241 * 18%/12*4=74

Август 2464 738 738*18%/12*3=33

Сентябрь 2385 715 715*18%/12*2=21

Октябрь 1440 432 432* 18%/12=7

Итого 17946 5384 318

Балхашский молзавод под залог своего имущества получает банковский кредит в размере 3900 тыстенге под 18% годовых и предоставляет эти средства в распоряжение кредитного кооператива для организации финансирования производства сухого молока. Плата за пользование банковским кредитом составит 351 тыс.тенге (3900*1,5/100*6).

Тогда цена 1 кг сухого обезжиренного молока для Балхашского молзаво-да определится так: 3900 + 351/ 30 = 141,7 тенге. Это ниже рыночной цены на 8,3 тенге (150 - 141,7). Сумма экономии денежных средств Балхашским молза-водом составит 249 тыстенге (8,3*30000).

В 2001 г. произведено СОМ 75400 кг, из них поставлено Балхашскому мол-заводу 30000 кг, в результате обеспечения финансовыми ресурсами через СКК, СОМ в количестве 45740 кг может быть продан по более высоким ценам через 2-3 месяца (табл. 5).

По сливочному маслу ситуация несколько иная, поскольку рыночная цена его на протяжении с апреля по октябрь складывается ниже себестоимости. Сливочное масло в количестве 68363 кг предлагается продавать только с ноября по 300 тенге за 1 кг (68363*300=20508,9 тыстенге). На средства, вырученные от продажи масла необходимо погасить кредит в сумме 11854,4 тыстенге , оплатить проценты по кредитам - 533,0 тыстенге, вернуть заемные средства производителям цельного молока — 5384,0 тыстенге и проценты производителям цельного молока - 318 тыстенге, выплатить разницу по ценам Иртышскому маслозаводу в размере 379,2 тыс. тенге ((135,3 -127,01)*45740)), оплатить налог с дохода в размере 30% - 612,1 тыстенге. В распоряжении Иртышского маслозавода остается 1428,2 тыстенге.

В табл. 7 показаны источники кредитных ресурсов, экономия и доход каждого из участников кооператива.

Таблица 7

Привлечение кредитных ресурсов и полученный эффект от их использования участниками сельского кредитного кооператива, тыс.тенге

Источники кредитных ресурсов Сумма привлеченных кредитных ресурсов Доход от участия в СКК,

Средства, необходимые для финансирования участников технологического процесса 27327

Из них предоставляются:

Балхашским молзаводом 3900 249

Производителями цельного молока 5384 318

Иртышским маслозаводом (средства от продажи остатков молока по средней цене между реализационной и рыночной ценой) 6188,6(135,3 x 45740) 579,2 (200+379,2)

Другие источники (под 18% годовых на 3 месяца) 11854,4 533

Доход предприятий полученный при объединении их в СКК 1679,2

Если учитывать, что при достаточном финансировании закупок цельного молока, процесса производства сухого молока количество произведенной продукции можно увеличить до проектной мощности завода, а именно в 2,8 раза, то полученный эффект с учетом налоговых платежей (30%) увеличится до 3291,2 тыс.тенге, (1679,2 * 0,7 * 2,8)

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование заемных средств в форме кредита для организации процесса производства является объективной необходимостью. Кредит сглаживает временный разрыв между производственными затратами и реализацией. Привлечение кредитных ресурсов для покрытия временных потребностей способствует обеспечению непрерывности кругооборота оборотных средств в сельскохозяйственном производстве.

Зависимость сельскохозяйственного производства от природных условий, несовпадение рабочего периода со временем производства обуславливают в течение года неравномерную потребность в кредитных ресурсах. Поэтому организация кредитования сельскохозяйственных производителей должна учитывать эти особенности.

2. В современных условиях вследствие удаленности от банков, малых размеров запрашиваемых кредитов, необеспеченности кредитов имущественным залогом мелкие товаропроизводители, такие как крестьянские (фермерские) хозяйства, являются нежелательными клиентами для коммерческих банков.

В то же время, необоснованно высокие банковские проценты и сложность условий оформления кредитов делают невозможным участие крестьян на рынке

кредитных ресурсов.

3. Для упрощения условий и обеспечения доступности кредитных ресурсов для мелких сельских товаропроизводителей необходимо создать систему сельских кредитных кооперативов на основе объединения их финансовых ресурсов.

4. Членами сельского кредитного кооператива могут быть предприятия по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, что должно способствовать расширению интеграционных процессов в агропромышленном комплексе и привлечению торгово-промышленного капитала для увеличения кредитных ресурсов.

5. В современных условиях одним из факторов, сдерживающих распространения сельских кредитных кооперативов, является отсутствие четкого правового статуса и механизма их функционирования, что определяет необходимость принятия специального «Положения о сельском кредитном кооперативе».

Лицензирование и надзор за деятельностью сельских кредитных кооперативов должен осуществляться региональными отделениями Национального банка Республики Казахстан. В связи с этим необходимо принять порядок дифференцированного лицензирования, учитывающий особый статус сельских кредитных кооперативов и устанавливающий более низкую границу учредительного капитала, чем для коммерческих банков.

На первоначальном этапе формирования сельского кредитного кооператива необходимо определить ограниченный круг кредитно-финансовых операций и по мере приобретения опыта работы расширить сферу его деятельности.

6. Одним из серьезных источников увеличения кредитных ресурсов сельских кредитных кооперативов является привлечение временно свободных денежных средств сельского населения путем лицензирования депозитарной деятельности Национальным банком Республики Казахстан. В мировой практике вклады населения составляют до 70 % кредитных ресурсов кооперативных банков. Таким образом, кредитные ресурсы сельских кредитных кооперативов могут формироваться за счет привлечения государственных средств, коммерческого капитала и вкладов населения. С финансовой точки зрения они могут стать наиболее совершенным инструментом распределения денежных средств в низовых структурах агропромышленного комплекса.

7. Кредитный кооператив, созданный на демократических принципах, способствует развитию у его членов таких качеств как взаимовыручка, взаимопомощь, взаимная ответственность, подчинение частных интересов общим целям, способствует развитию агропромышленного производства, увеличению производства конечной продукции, улучшению ее качества и снижению затрат на ее производство.

8. Автором подготовлен проект создания сельского кредитного кооператива в Павлодарской области на основе сложившихся взаимоотношений участников единого технологического процесса. Взаимоотношения между участниками кооператива и самим кредитным кооперативом базируются на заключении трехсторонних договоров, где кредитный кооператив является гарантом исполнения условий и взятых обязательств. Расчеты показывают, что такие коопера-

тивы, эффективно используя временно свободные денежные ресурсы своих членов, способны умело управлять сложным производственным циклом, обеспечивая эффективное продвижение продукции от производителя к потребителю, получая при этом определенный предпринимательский доход. Общий доход участников кредитного кооператива составит 1679,2 тыс.тенге, в том числе доход Балхашского молзавода - 249 тыс.тенге, производителей цельного молока - 318 тыс.тенге, Иртышского маслозавода - 579,2 тыс.тенге. Полученный предпринимательский доход будет способствовать развитию материальной и технической базы входящих в кооператив предприятий, удовлетворению социальных потребностей их работников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алтайбаева Ж.К., Абуов К.К. Организация кредитных кооперативов крестьянских хозяйств /Казахстан -2030. Стратегия развития науки, образования и культуры: Материалы науч.-практ. конф./ Аграр. ун. им. С. Сейфулина - Астана, 1998. т.1-С. 121-122.

2. Алтайбаева Ж.К., Абуов К.К. Организационно-экономические основы формирования кредитных кооперативов// Вестн. Аграр. ун. им. С. Сейфулина. -Астана, 1999 - № 5. - С.30-34.

3. Алтайбаева Ж.К.Сельскохозяйственный кредитный кооператив как особая, форма организации кредита на селе. // Региональные проблемы развития финансового рынка в Казахстане: Материалы науч.-практ. конф./Фин.экон. ун.

- Караганда, 2002.-Ч.1.- С.159 -163.

4. Алтайбаева Ж.К. Генезис развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов // Проблемы агрорынка.- Астана, 2002. - июль-декабрь.-С.117-119.

5. Алтайбаева Ж. К. Сельскохозяйственный кредитный кооператив как важное направление финансово-кредитной политики // Формирование модели устойчивого развития регионов Казахстана: Материалы науч.-практ. конф./ Южно-Казахстан. ун.-им. М.Ауэзова. - Шымкент,- 2002.- Т.2. - С.150-153.

6. Алтайбаева Ж.К. Зарубежный опыт кооперативного кредитования. /Валихановские чтения -8.: Материалы науч.-практ. конф. - Кокшетау, 2003. -Т.8. С.146-148.

7. Алтайбаева Ж.К. Кредитный кооператив - новая форма организации кредита на селе.// Вестн. Евраз. гуманитар, ин.- Астана, 2003.—№2.- С.67-71.

8. Алтайбаева Ж.К. Экономические взаимоотношения членов сельскохозяйственного кредитного кооператива.// Вестн. науки Казах, аграр. Ун.-им. С. Сейфулина.- 2003. - №10.- С.83-87.

Подписано в печать 17.06.2004 г. Формат 60x84 '/16. Печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 257. Отпечатано в ГУП РПО СО РАСХН 630501, Новосибирская обл, п. Краснообск.

»Шзв