Организация и функционирование сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудинов, Роман Евгеньевич
Место защиты
Воронеж
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудинов, Роман Евгеньевич

Стр. Введение.

1. Теоретические основы развития потребительской кооперации в аграрном производстве.8 i

1.1. Место и роль кооперации в аграрной экономике.

1.2. Особенности развития кредитной потребительской кооперации в развитых странах мира. щ. 1.3. Отличительные организационные основы сельской кредитной кооперации в России.

2. Современное состояние и тенденции развития кредитной ! потребительской кооперации в сельском хозяйстве.55 '

2.1. Общее состояние кредитной кооперации в АПК.55 !

2.2.0пыт формирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.71 j

2.3. Организационно-правовые основы и развития кредитной ; кооперации.90 I

3. Основные направления совершенствования организации сельской кредитной кооперации в регионе.

3.1. Методические основы формирования системы сельской кредитной кооперации в Воронежской области.

3.2. Организационно-экономический механизм формирования и развития первичного кредитного кооператива.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и функционирование сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов"

Актуальность темы исследований. Важнейшая проблема аграрного производства в настоящее время состоит в недостатке или полном отсутствии денежных средств у сельхозтоваропроизводителей всех форм хозяйствования и собственности. Достаточно указать, что в 2001 году 46,3 % сельхозпредприятий Воронежской области были убыточными, некоторые из них - на грани банкротства. Многие фермерские хозяйства, организованные ранее, из-за тяжелого финансового положения разоряются. Они не имеют возможности приобрести оборудование, скот и др. Личные подсобные хозяйства также испытывают острую нужду в денежных средствах для развития производства, строительства построек и т.д.

Ситуация обостряется тем, что банковские кредиты, как правило, недоступны сельхозпроизводителям всех уровней из-за высокой процентной ставки и требуемых сроков погашения кредита. Сельхозпредприятия пользующиеся кредитами банков, усугубляют свое финансовое положение, накапливая большую кредиторскую задолженность.

В этих условиях остро встает вопрос о нахождении альтернативных форм кредитования в сельском хозяйстве, к которым относятся кредитные потребительские кооперативы, особенно важные для развития мелкого и среднего предпринимательства на селе.

Опыт работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в странах с развитой экономикой, а также богатый опыт дореволюционной России показывает, что цель их функционирования состоит в улучшении и облегчении условий предоставления займов своим членам для развития их хозяйственной деятельности. Принципы, на которых базируется кредитная кооперация (взаимопомощь, производственная направленность ссуды, самоокупаемость и самофинансирование, равноправие, доверие к личным качествам заемщика, доступность для всех членов кооператива информации о его деятельности), обеспечивают этой форме кредитования сельского населения надежность и стабильность.

Поэтому создание эффективного механизма кредитования мелкого и среднего сельскохозяйственного товаропроизводства через систему сельской кредитной кооперации в настоящее время приобретает особую актуальность и значимость.

Состояние изученности проблемы. Вопросы кооперации в аграрной сфере нашли свое отражение в работах В.П. Арашукова, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.В. Петрикова, К.С. Терновых, И.Г. Уша-чева. Проблемам кредитной кооперации посвятили свои труды В.Г. Закшев-ский, В.А. Клюкач, Г.П. Филиппова, И.Ф. Хицков и другие экономисты-аграрники.

В отечественной и зарубежной науке исследовано немало вопросов, связанных с кредитными кооперативами, накоплен значительный опыт в области их организации и функционирования. Однако по-прежнему остаются неизученными многие актуальные теоретические и методические вопросы современного состояния кредитной кооперации; некоторые методические положения по формированию системы кредитной кооперации; недостаточно полно разработан механизм организации и функционирования первичных кредитных кооперативов в условиях рыночной экономики и др.

Необходимость уточнения и решения проблем, связанных с организацией и функционированием сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обусловила выбор темы диссертации, цель, задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций по формированию и функционированию системы сельской кредитной кооперации в регионе.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание сельскохозяйственной кредитной кооперации, сформулировать ее организационные принципы;

- определить социально-экономические предпосылки формирования сельскохозяйственного кооперативного кредита в современных условиях;

- выявить современное состояние сельской кредитной кооперации в России, отдельных ее регионах и определить тенденции ее развития;

- обосновать методические положения по формированию системы сельской кредитной кооперации в регионе;

- разработать рекомендации по организации и эффективному функционированию первичного кредитного кооператива.

Предметом исследования являются проблемы, тенденции, условия и организационно-экономический механизм формирования и деятельности системы сельской кредитной кооперации.

Объектами исследования были выбраны СКПК «Новониколаевский» Волгоградской области, СКПК «Союз» Белгородской области и Воронежский областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных ученых экономистов, посвященные проблемам становления и развития кредитной кооперации в АПК, а также нормативно-правовые законодательные акты РФ, материалы и рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам развития сельской кредитной кооперации.

Источниками информации явились материалы статистического учета АПК РФ за 1991-2002г.г., документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, АККОР, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Воронежской области, данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных кредитных кооперативов: «Новониколаевский», «Союз» и Воронежского областного сельскохозяйственного кредитного кооператива.

В диссертационной работе использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность кредитной потребительской кооперации в сельском хозяйстве, целью которой является не получение прибыли, а предоставление услуг его членам по низким ставкам;

- выявлены социально-экономические предпосылки и значимость развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в некоторых областях ЦЧР. Основными из них являются: высокий спрос на кредитные услуги на селе; сезонность затрат на производство сельскохозяйственной продукции и поступления денежных средств от ее реализации; необходимость заемных ресурсов на покрытие сезонного недостатка собственных оборотных средств для процесса воспроизводства;

- предложен методический подход к формированию системы сельской потребительской кредитной кооперации в области (регионе), учитывающий формирование спроса на кредитные услуги, поиск эффективной организации кооперативов, регистрацию и анализ деятельности пилотных кооперативов, механизм эффективного взаимодействия между кооперативами области;

- разработан организационно-экономический механизм создания кооператива, который реализуется во взаимосвязи факторов совокупного спроса на кредитно-финансовые услуги, общности интересов территорий и форм собственности, инициативы создания кредитного кооператива и государственной поддержки;

- разработана и рекомендована к внедрению модель организации и функционирования первичного кредитного потребительского кооператива, включающая два блока: организационный (создание кооператива, регистрация, разработка учредительных документов, проведение общего собрания и избрания руководящих органов) и функциональный (формирование имущества, фондов, выдача кредитов и условий распределения доходов).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования содержащихся в ней теоретических и методических разработок и практических рекомендаций при решении вопросов организации и функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании на экономических факультетах ВУЗов, а также при подготовке и повышении квалификации работников кредитных кооперативов.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ по теме: «Разработать организационно-экономический механизм кооперативных связей и отношений сельских товаропроизводителей в условиях развития рынка», № госрегистрации: 01.20.0008387

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ (1999, 2000, 2001 гг.) в г. Воронеж. Результаты научных исследований опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 29,1 п.л., в том числе авторских - 1,0 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудинов, Роман Евгеньевич

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В современных условиях рыночных отношений роль кредитной кооперации в аграрной экономике значительно возросла. Теоретический, методический и практический анализ принципов кредитной кооперации показал, что она не потеряла своей актуальности и на современном этапе, хотя и претерпела изменения в новых условиях: изменились экономические отношения между производителями и потребителями; возросло влияние научно-технического процесса; более выраженным стал фактор социальных отношений.

2. Сравнительный анализ кредитной кооперации в ЦентральноЧерноземном регионе с другими регионами Российской Федерации показал, что в ЦЧР она находится на начальной стадии своего развития, это в значительной мере сдерживает успешное функционирование мелкотоварного сельскохозяйственного производства.

3. Опыт становления сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации свидетельствует о том, что наиболее развитые на сегодняшний день кредитные кооперативы имеют свои отличительные особенности как в формировании структуры, так и в организационно-экономических отношениях. Наибольшее развитие кредитной потребительской кооперации наблюдается в тех регионах, где на местном уровне разработана нормативно-правовая база, программы развития и поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации, оказывается ей научно-консультационное содействие.

4. С целью стабилизации и повышения экономической эффективности деятельности сельских кредитных потребительских кооперативов разработаны на примере Воронежской области методические основы формирования системы сельских кредитных кооперативов, особенностью которой является поэтапность развития отношений, включающие в себя: формирование спроса на кредитные услуги, поиск эффективной организации кооперативов, регистрацию пилотного кооператива, анализ деятельности пилотных кооперативов и системы кооперации, механизм эффективного взаимодействия между кооперативами области.

5. Изучение развития внутрихозяйственных отношений в кредитных кооперативах в современных условиях позволило разработать и рекомендовать к внедрению для условий ЦЧР организационно-экономический механизм создания кооператива, который реализуется во взаимодействии следующих факторов: совокупного спроса на кредитно-финансовые услуги; общности интересов территорий и форм собственности; инициативы создания кредитного кооператива и государственной поддержки.

6. Организационно-экономический механизм функционирования первичных кредитных кооперативов предполагает разработку модели организации и функционирования первичного кредитного потребительского кооператива, включающая следующей блоки: организационный (создание кооператива, регистрация, разработка учредительных документов, проведение общего собрания и избрания руководящих органов) и функциональный (формирование имущества, фондов, выдача кредитов и условия распределения прироста средств).

7. На основе организационно-экономической оценки разработанного в диссертации проекта выявлена экономическая эффективность от рекомендуемой модели кредитного потребительского кооператива «Семилукский», рентабельность использования заемных средств в нем составляет 4 %, что превышает на 2,8 процентных пункта рентабельность использования средств из других кредитных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Организация и функционирование сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов"

На правах рукописи

Кудинов Роман Евгеньевич

I

ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

КООПЕРАТИВОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2003

Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально - Черноземного района Российской Федерации

Научные руководители - доктор экономических наук, профессор

Горлов В.В.,

кандидат экономических наук Хицков А.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Терновых К.С.,

кандидат экономических наук, доцент Мышьяков A.C. Ведущая организация - НИИ сельского хозяйства

Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева

Защита состоится 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально - Черноземного района Российской Федерации по адресу: 394042," г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ

Автореферат разослан » апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

И.С.Попов

2-ос.?-1\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Важнейшая проблема аграрного производства в настоящее время состоит в недостатке или полном отсутствии денежных средств у сельхозтоваропроизводителей всех форм хозяйствования и собственности. Достаточно указать, что в 2001 году 46,3 % сельхозпредприятий Воронежской области были убыточными, некоторые из них - на грани банкротства. Многие фермерские хозяйства, организованные ранее, из-за тяжелого финансового положения разоряются. Они не имеют возможности приобрести оборудование, скот и др. Личные подсобные хозяйства также испытывают острую нужду в денежных средствах для развития производства, строительства построек и т.д.

Ситуация обостряется тем, что банковские кредиты, как правило, недоступны сельхозпроизводителям всех уровней из-за высокой процентной ставки и требуемых сроков погашения кредита. Сельхозпредприятия пользующиеся кредитами банков, усугубляют свое финансовое положение, накапливая большую кредиторскую задолженность.

В этих условиях остро встает вопрос о нахождении альтернативных форм кредитования в сельском хозяйстве, к которым относятся кредитные потребительские кооперативы, особенно важные для развития мелкого и среднего предпринимательства на селе.

Опыт работы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в странах с развитой экономикой, а также богатый опыт дореволюционной России показывает, что цель их функционирования состоит в улучшении и облегчении условий предоставления займов своим членам для развития их хозяйственной деятельности. Принципы, на которых базируется кредитная кооперация (взаимопомощь, производственная направленность ссуды, самоокупаемость и самофинансирование, равноправие, доверие к личным качествам заемщика, доступность для всех членов кооператива информации о его деятельности), обеспечивают этой форме кредитования сельского • населения надежность и

4.ЛЛ ЫИНДЛКНЛ'! 1

стабильность.

1

:. ПАЦИ«НАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Поэтому создание эффективного механизма кредитования мелкого и среднего сельскохозяйственного товаропроизводства через систему сельской кредитной кооперации в настоящее время приобретает особую актуальность и значимость.

Состояние изученности проблемы. Вопросы кооперации в аграрной сфере нашли свое отражение в работах В.П. Арашукова, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, A.B. Петрикова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева. Проблемам кредитной кооперации посвятили свои труды В.Г. Закшевский, В.А. Клюкач, Г.П. Филиппова, И.Ф. Хицков и другие экономисты-аграрники.

В отечественной и зарубежной науке исследовано немало вопросов, связанных с кредитными кооперативами, накоплен значительный опыт в области их организации и функционирования. Однако по-прежнему остаются неизученными многие актуальные теоретические и методические вопросы современного состояния кредитной кооперации; некоторые методические положения по формированию системы кредитной кооперации; недостаточно полно разработан механизм организации и функционирования первичных кредитных кооперативов в условиях рыночной экономики и др.

Необходимость уточнения и решения проблем, связанных с организацией и функционированием сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обусловила выбор темы диссертации, цель, задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций по формированию и функционированию системы сельской кредитной кооперации в регионе.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание сельскохозяйственной кредитной кооперации, сформулировать ее организационные принципы;

- определить социально-экономические предпосылки формирования сельскохозяйственного кооперативного кредита в современных условиях;

- выявить современное состояние сельской кредитной кооперации в России, отдельных ее регионах и определить тенденции ее развития;

- обосновать методические положения по формированию системы сельской кредитной кооперации в регионе;

- разработать рекомендации по организации и эффективному функционированию первичного кредитного кооператива.

Предметом исследования являются проблемы, тенденции, условия и организационно-экономический механизм формирования и деятельности системы сельской кредитной кооперации.

Объектами исследования были выбраны СКПК «Новониколаевский» Волгоградской области, СКПК «Союз» Белгородской области и Воронежский областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных ученых экономистов, посвященные проблемам становления и развития кредитной кооперации в АПК, а также нормативно-правовые законодательные акты РФ, материалы и рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам развития сельской кредитной кооперации.

Источниками информации явились материалы статистического учета АПК РФ за 1991-2002г.г., документы Российского Союза сельских кредитных кооперативов, Фонда развития сельской кредитной кооперации, АККОР, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Воронежской области, данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных кредитных кооперативов: «Новониколаевский», «Союз» и Воронежского областного сельскохозяйственного кредитного кооператива.

В диссертационной работе использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность кредитной потребительской кооперации в сельском хозяйстве, целью которой является не получение прибыли, а предоставление услуг его членам по низким ставкам;

- выявлены социально-экономические предпосылки и значимость развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в некоторых областях ЦЧР. Основными из них являются: высокий спрос на кредитные услуги на селе; сезонность затрат на производство сельскохозяйственной продукции и поступления денежных средств от ее реализации; необходимость заемных ресурсов на покрытие сезонного недостатка собственных оборотных средств для процесса воспроизводства;

- предложен методический подход к формированию системы сельской потребительской кредитной кооперации в области (регионе), учитывающий формирование спроса на кредитные услуги, поиск эффективной организации кооперативов, регистрацию и анализ деятельности пилотных кооперативов, механизм эффективного взаимодействия между кооперативами области;

- разработан организационно-экономический механизм создания кооператива, который реализуется во взаимосвязи факторов совокупного спроса на кредитно-финансовые услуги, общности интересов территорий и форм собственности, инициативы создания кредитного кооператива и государственной поддержки;

- разработана и рекомендована к внедрению модель организации и функционирования первичного кредитного потребительского кооператива, включающая два блока: организационный (создание кооператива, регистрация, разработка учредительных документов, проведение общего собрания и избрания руководящих органов) и функциональный (формирование имущества, фондов, выдача кредитов и условий распределения доходов).

Практическая значимость работы определяется возможностью

использования содержащихся в ней теоретических и методических разработок и

практических рекомендаций при решении вопросов организации и функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании на экономических факультетах ВУЗов, а также при подготовке и повышении квалификации работников кредитных кооперативов.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ по теме: «Разработать организационно-экономический механизм кооперативных связей и отношений сельских товаропроизводителей в условиях развития рынка», № госрегистрации: 01.20.0008387

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ (1999, 2000, 2001 гг.) в г. Воронеж. Результаты научных исследований опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 29,1 п.л., в том числе авторских - 1,0 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованных источников.' Основное содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, предмет и объекты исследования, цели и задачи, методы, информационная база, новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы развития потребительской кооперации в аграрном производстве» - рассматривается экономическая сущность кредитной кооперации, выявлены особенности ее развития в развитых странах мира, а также отличительные организационные основы сельской кредитной кооперации в России, обобщен исторический опыт развития кредитной сельскохозяйственной кооперации.

Процесс реформирования в АПК России сопровождается появлением значительного слоя мелкотоварных формирований: крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов (СХПК), товариществ и др. Это создает предпосылки для возникновения субъектов так называемого «малого» кредитования, так как большинству малых предприятий не хватает собственных средств для прибыльной работы. Развитие частной инициативы в предпринимательской деятельности предопределяет необходимость сближения процессов накопления и использования финансовых ресурсов населения.

Сфера малого предпринимательства и физические лица на селе имеют в настоящее время ограниченный доступ к кредитным ресурсам коммерческих банков в силу нежелания банковских структур работать с мелким и средним сельхозтоваропроизводителем и их слабой финансовой устойчивостью. В то же время, в современных условиях государство также не в состоянии в полной мере оказывать финансовую поддержку сфере малого предпринимательства.

Обобщая различные трактовки сущности кредитной кооперации, в диссертационной работе делается вывод, что уровень развития сельской кредитной кооперации и разработки научных учреждений в этом направлении в современной России значительно отстают "не только от экономически развитых стран, но и от российского кооперативного опыта XIX - начала XX веков. Однако необходимо заметить, что копирование отечественного и зарубежного опыта не приведет к положительным результатам. Необходимо усовершенствовать известные рыночные механизмы создания и функционирования кредитных кооперативов с учетом современных российских условий.

Развитие кредитной потребительской кооперации на селе рассматривается в работе совместно с созданием определенных экономических условий: разработкой теоретических и методических основ формирования сельской кредитной кооперации, стабильности государственной экономической политики, льготных налоговых режимов для кредитных кооперативов.

Изучение существующих на сегодняшний день теоретических подходов к кредитной кооперации, исследование практики ее возрождения позволило уточнить определение сельскохозяйственной кредитной кооперации как процесса добровольного объединения лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на сельской территории, на основе членства в целях удовлетворения своих потребностей в кредитных ресурсах. Кредитный потребительский кооператив — это некоммерческая организация, которая привлекает заемные средства мелких и средних сельхозтоваропроизводителей, а также выдает кредиты и авансы членам кооператива, не имея цели извлечения прибыли, а лишь осуществляя взаимопомощь.

Кооператоры объединяются в единое целое для совместного пользования кредитными услугами. Это дает им экономию на капитале и выгодно только в том случае, если необходимые услуги предоставляются по себестоимости, что и характеризует кредитные кооперативы как потребительские.

На основе проведенных исследований сделано заключение, что такие классические принципы кредитной кооперации как .^добровольность участия, демократически организованная управленческая структура, открщое членство, определенная фиксированная доля каждого члена кооператива в паевом фодде, распределение доходов в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, активное сотрудничество с другими кооперативами являются основополагающими и в современных условиях.

По нашему мнению, демократизм управления заключается в том, что ни один принципиальный вопрос жизнедеятельности кредитного кооператива не может быть решен без согласования с его членами. Право голоса согласно первоначальным основам кооперации дает членство в кооперативе. Принцип открытого членства состоит в том, что стать членам кредитного потребительского кооператива может любой желающий, ведущий сельскохозяйственную деятельность и внесший первый паевой взнос. В последние годы в международной практике этот принцип модифицирован и распространен на лиц, имеющих фермы, но работающих в других сферах бизнеса

(частичных фермеров), и даже на лиц, не участвующих в аграрном производстве. Это связано с потребностью в увеличении объемов капитала для ведения хозяйства на современном этапе.

Общим собранием членов кредитного кооператива выбирается председатель кооператива, ведущий административное руководство и принимающий оперативные решения, а также имеющий полномочия принимать по решению общего собрания на работу наемных работников (бухгалтеров, кассира и т.д.). Председатель обычно занимается производственной деятельностью в своем хозяйстве, уделяя часть своего времени управлению кооперативом. Эти функции, как правило, добровольные, но могут оплачиваться из паевых взносов.

Объем доходов, получаемых кредитными кооперативами, ограничивается уставом и законодательством. Это связано с тем, что кредитные кооперативы, как уже указывалось, некоммерческие организации и заинтересованы не в росте своих доходов, а в предоставлении услуг своим членам.

Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития кредитной потребительской кооперации в сельском хозяйстве» - рассмотрены общее состояние развития кредитной кооперации в АПК страны и ЦЧР, выявлены особенности функционирования кредитных кооперативов в Воронежской области, анализируются организационно-правовые основы развития кредитной потребительской кооперации на селе.

Анализ и оценка развития кредитной сельскохозяйственной кооперации в России показывает, что на современном этапе она находится в начальной стадии становления и формирования, а во многих регионах вообще отсутствует. В связи с этим усложняются условия успешного функционирования мелкотоварных сельских товаропроизводителей.

В работе отмечается, что кредитная кооперация получила свое широкое развитие на юге России, в Поволжье, а также в восточных регионах России - на Урале, в Сибири (табл. 1). Во многих районах России на взаимовыгодных условиях с членами кооперативов в формировании сельской кредитной кооперации участвуют зарубежные партнеры.

Сегодня практически во всех регионах России функционируют сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК), а в Волгоградской, Ленинградской, Орловской, Саратовской и Тюменской областях созданы их областные ассоциации (союзы). По данным фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК) наибольшим спросом у заемщиков пользуются кредиты сроком до трех месяцев, на их долю приходилось 74 % общего числа кредитов и 73 % заемных сумм. По кредитам сроком до шести месяцев эти показатели составляли соответственно 19 и 18 %.

Таблица 1. Распределение кредитных кооперативов по федеральным округам

России (по состоянию на 1 июня 2002 г.)

Федеральный округ ; 'Число кредитных Кооперативов К итогу, %

Центральный 15 7,3

Северо-западный 12 5,8

Южный 75 36,4

Приволжский 34 16,5

Уральский 17 ^ 8,3

Сибирский 31 15,0

Дальневосточный 22 10,7

В настоящее время наибольшее развитие сельская кредитная потребительская кооперация получила в Волгоградской области, где создана многоуровневая система сельского кооперативного -кредита, представленная на схеме функционирования сельской кредитной кооиерации Волгоградской области (рис. 1).

Первую ее ступень составляют 37 первичных СКПК районного уровня, вторую - областной кредитный кооператив «Содружество», он представляет собой объединение районных кредитных кооперативов, юридических и физических лиц, имеющих интересы, совпадающие с целями и задачами кооператива. На начало 2002 года первичные кооперативы Волгоградской области насчитывали 5313 членов, выдали 2271 заем на общую сумму около 53,3 млн. р.

Условные обозначения:

- - взаимосвязь,

........-...... - лицензирование и контроль,

ФГП - фонд гарантийной поддержки, ФГС - Фонд гарантий сбережений,

СКПК - Сельскохозяйственных кредитный потребительский кооператив.

Рис. 1. Схема функционирования сельской кредитной кооперации Волгоградской

области

Однако процесс становления и развития кредитной кооперации затягивается. Размер паевого фонда сравнительно невелик для быстрого развития процесса кредитования, а господдержка кооперативам не оказывается.

В диссертации углубленно исследуется процесс формирования кредитных кооперативов в Белгородской и Воронежской областях. В начале 1998 года в Белгородской области был зарегистрирован первый пилотный кредитный кооператив «Союз», в состав которого вошли 36 крестьянских (фермерских) хозяйств Корочанского района, предприятие «Ресурс-Агро» и 108 личных

подсобных хозяйств. Размер обязательного паевого взноса составлял на момент создания для основного члена кооператива 2 тысячи рублей, для ассоциированного - 5 тысяч рублей. Фонд финансовой взаимопомощи кооператива «Союз» формируется за счет личных сбережений пайщиков и собственных средств кооператива.

Представление займов пайщикам осуществляется в соответствии с уставом и положением о порядке финансирования и предоставления кредитов, утвержденных общим собранием. Специфика кредитования кооператива «Союз» состоит в том, что членами-пайщиками кооператива могут быть юридические и физические лица, причем, все они несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.

Отмечено, что в условиях 'Воронежской области сельские товаропроизводители тоже испытывают сильный недостаток финансовых средств. Отсутствие доступного кредита стало одной из причин тяжелого экономического положения на селе.

В январе 2001 года был создан Воронежский областной СКПК. В его состав вошли 36 физических и юридических лиц. Согласно Уставу - это некоммерческая организация, представляющая собой добровольное объединение сельских предпринимателей и производителей, функционирующее на принципах самофинансирования. Источник средств - взносы членов кооператива. По Уставу члены кооператива имеют возможность хранить в нем свои свободные средства в качестве дополнительного взноса. В этом случае кооператив начисляет ему 1,5 % в месяц от суммы дополнительного взноса. Плата за кредит - 2 % в месяц, на наш взгляд, составляет слишком большую сумму и имеет смысл ее снизить. Доход кооператива расходуется на выплату налогов, заработную плату наемным работникам (бухгалтеру, кассиру), арендную плату и

Д-Р-

Кредиты выдаются под залог личного имущества членов кооператива. Договор залога заключается на год вперед, с целью избежать случая исковой давности при решении о взыскании долга. За год своей деятельности паевой

фонд кооператива составлял 380 тысяч рублей, выдано 15 кредитов, средний размер которых - 31 тысяча рублей, возвратность кредитов - 100 %.

Перспективы развития кредитной кооперации в Воронежской области связаны с осуществлением тесного взаимодействия с международными кредитными организациями. Так, в Воронежском областном СКПК в 2000 году три члена правления прошли обучение в США по программе 1СБ1 УОСА. В результате переговоров с ассоциацией СКПК Германии была достигнута договоренность о выделении Воронежской области в течение 2002 - 2005 г.г. 2 5 млн. евро на развитие сельской кредитной кооперации в Воронежской области.

В работе подчеркивается, что в Воронежской области первоочередное внимание необходимо уделить формированию кредитных потребительских кооперативов первого уровня с целью массового развития системы кредитных кооперативов.

В результате анализа опыта хозяйственной деятельности различных категорий сельских товаропроизводителей Воронежской области выявлено отсутствие доступного кредита, а также ограниченный круг источников финансирования сельских товаропроизводителей. Так, единственным видом кредитования крестьянских и личных подсобных хозяйств является заем у родственников, который составляет 20 и 51 % соответственно.

В диссертации отмечается, что за последнее время в Воронежской области создаются и функционируют первичные кредитные кооперативы на неформальной основе по типу так называемых «касс взаимопомощи». Так, в Калачеевском районе Воронежской области организовано неформальное объединение, которое в определенной степени можно рассматривать как простейшую форму кредитной кооперации. В это объединение вошли главы 10 фермерских хозяйств. Паевые взносы — денежные вклады, переданные в собственность таких кооперативов для формирования фонда взаимопомощи.

В настоящее время формирование и функционирование сельских кредитных кооперативов регламентируется положениями федеральных Законов «О сельскохозяйственной кооперации» от 18.02.99 г. Ю4-ФЗ, «О потре-

бительской кооперации» от 28.04.2000 г. N 54-ФЗ и «О кредитных потребительских кооперативах граждан» N 117-ФЗ от 7 августа 2001 г. С принятием последнего Закона появилась основа формирования и функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Он закрепляет принципы, ограничения и особенности их деятельности, права и обязанности членов, предусматривает меры по их защите, регулирует взаимодействие с органами государственной власти. Однако данные законодательные акты являются несовершенными. Так по Закону «О кредитных потребительских кооперативах граждан» членом кредитного кооператива может быть только физическое лицо, не давая возможности основной массе средних сельхозтоваропроизводителей (фермерам) вступать в кооперативы, или вступать в качестве физических лиц. Вследствие несовершенства федерального законодательства во многих регионах России принимаются местные законы субъектов РФ, а также разрабатываются программы развития и государственной поддержки кредитной кооперации.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования организации сельской кредитной кооперации в регионе» - предложены методические подходы к -развитию кредитной кооперации в Воронежской области, рекомендован организационно-экономический механизм формирования и функционирования первичного кооператива, разработана модель первичного кооператива в Семилукском районе Воронежской области.

В работе выделяются три определяющих фактора возникновения кредитной кооперации в отдельном регионе России: инициатива и потребность мелких и средних сельскохозяйственных производителей по поиску эффективного механизма кредитования; научно-консультационное содействие кредитным кооперативам; поддержка органами регионального управления АПК инициативы по созданию кредитных кооперативов различных уровней.

Этапы формирования системы кредитной кооперации на примере Воронежской области представлены в таблице 2.

Таблица 2. Этапы формирования системы сельской кредитной кооперации в Воронежской области

Этапы процесса формирования Способы, приемы создания элементов системы Кто занимается Ожидаемый результат

Этап подготовки: Этап формирования спроса Научно-методический Формирование совокупного спроса на кредитно-финансовые услуги сельским производителям. Поиск эффективной организации сельского кредита с привлечением научных кадров. Сельские предприниматели, фермеры, местные власти Инициативная группа, научные сотрудники Создание инициативной группы Заключение договора между инициативной группой и научным учреждением

Организационный этап Проведение учредительного собрания первого в области сельскохозяйственного кредитного кооператива Регистрация пилотного кооператива Инициативная группа пилотного кредитного кооператива Регистрация пилотного кредитного кооператива в органах юстиции

Информационный этап Распространение информации о кредитной кооперации путем проведения семинаров, организационных собраний и через средства массовой информации Инициативные группы Регистрация других сельских кредитных кооперативов

Этап проектирования на уровне области Распространение информации о целесообразности сельской кредитной кооперации для развития экономики области. Разработка плана действий администрации области по поддержке инициативы сельских предпринимателей по формированию сельской кредитной кооперации. Анализ деятельности элементов системы кредитной кооперации области. Изучение деятельности пилотных кооперативов Научные сотрудники, администрация области. Распоряжение Губернатора о разработке целевой программы становления и развития сельской кредитной кооперации в Воронежской области. Утверждение целевой программы. Обсуждение данных анализа на заседаниях Администрации области с участием научных сотрудников.

Этап создания областной системы кредитной кооперации Поиск эффеетивного взаимодействия между сельскими кредитными кооперативами области Члены сельских кредитных кооперативов, научные сотрудники Стабильная работа Воронежского областного кредитного кооператива, выход на российский финансовый рынок

В диссертации отдельным блоком рассматривается организационно-экономический механизм формирования и функционирования первичного кредитного кооператива (рис. 2).

Источником формирования имущества сельскохозяйственного кредитного кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. По закону размер заемных средств не должен превышать 60 % от общего объема средств кооператива. Это положение имеет принципиальное значение для организации основной деятельности кооператива. На этапе становления целесообразно также оценить перспективы развития кредитной деятельности кооператива при различных вариантах формирования источников средств: только собственные средства, с привлечением кредитных ресурсов коммерческих банков, при наличии средств государственной поддержки, при сочетании этих вариантов.

ч.

Обязательным условием вступления в первичный кооператив является внесение вступительного взноса, который поступает в распоряжение кооператива на организационные и текущие расходы. Размер паевого взноса, а следовательно, и паевого фонда кредитного кооператива, по мнению автора, следует определять исходя из возможности привлечь свободные денежные средства потенциальных участников данного вида кооперации. Этот размер будет также служить и границей финансовых возможностей для вступления в кооператив. Низкий уровень обязательного паевого взноса может стимулировать вступление в кооператив людей с относительно небольшим доходом. Поэтому размер паевого фонда в каждом кооперативе целесообразно устанавливать исходя из местных условий.

"НЕТ" -»►

Связь факторов системы кредитной кооперации .....

Рис. 2. Схема создания системы кредитной кооперации на районном уровне.

Паевой фонд, формируемый из обязательных паевых взносов, предполагается получить от членов кооператива в течение первого года его деятельности. Причем, для потребительского кооператива на момент его регистрации должно быть внесено не менее 25 процентов обязательного паевого взноса.

По закону о некоммерческих организациях кредитный потребительский кооператив не имеет цели получать прибыль и распределять его между участниками, но имеет возможность получать доход и направлять его на развитие уставной деятельности.

В диссертации разработана модель организации и функционирования сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Семилукский» Семилукского района Воронежской области (рис.3). Согласно проведенным исследованиям, количество потенциальных членов кооператива может составить 30 фермеров и 100 личных подсобных хозяйств Семилукского района. При этом фермерам необходимо вступать в кооператив в качестве физических лиц.

В начале своей деятельности СКПК «Семилукский» формирует имущество из собственных средств, т.к. существует большая вероятность того, что кооператив на начальном этапе своего существования не сможет самостоятельно расплатиться с коммерческими банками по взятым кредитам (рис. 4).

Обязательный паевой взнос в СКПК «Семилукский» рекомендуется на уровне 5000 рублей, а вступительный взнос - 1000 рублей. На момент вступления член кооператива может внести 40 % паевого взноса. Остальную часть ~ в течение полугода с момента вступления в СКПК. Таким образом, на первое время размер средств кооператива может составить до 390 тыс. р. (1000x130 + 5000x130x40 %), а на конец одного полугодия функционирования - 780 тыс. р. ((1000 + 5000)р.х 130чел.).

Инициативная группа

Разъяснительная работа

Подбор потенциальных членов кооператива

Организационный комитет

Избрание Избрание Утверждение

правления председателя устава

кооператива кооператива

Увеличение резервного фонда (10%)

Увеличение кредитного фонда (60%)

Хозяйственные затраты и необходимые выплаты 15%

Увеличение целевого неделимого фонда 15%

- Обязательный фактор — - Желательный фактор

Рис. 3 Модель организации и функционирования СКПК «Семилукский»

Рис. 4 Источники формирования имущества СКПК «Семилукский» Прирост средств СКПК «Семилукский» от уставной деятельности в основной массе будет направлен на покрытие затрат по привлечению средств в заемный фонд, а также на текущие расходы по организации деятельности кооператива.

Основным вопросом кредитной компании следует рассматривать оплату за пользование займом. Этот вопрос в кредитном кооперативе необходимо тесно увязывать с условиями формирования заемного фонда. Если кредитный фонд формируется только за счет собственных средств (паев взносов членов кооператива) и сумм, предоставляемых в кооператив на хранение, можно принять решение о беспроцентном хранении свободных средств членов кооператива, или предоставлением кредита под процент, значительно ниже банковского, так как определенная сумма должна начисляться для оплаты кооперативом, как юридическим лицом, обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды и заработной платы наемным работникам кооператива.

Плату за пользование кредитами в СКПК «Семилукский» целесообразно принять в размере 12 % от суммы кредита в год, или 1 % в месяц.

Проанализируем экономическую целесообразность средств,

вложенных пайщиками в СКПК «Семилукский», по сравнению с ведущими

банками по Воронежской области (табл. 3).

Таблица 3. Сравнительная экономическая эффективность использования заемных средств из различных кредитных учреждений (расчетный вариант)

Вид кг >едитного учреждения

Показатели Центрально- МАБ СКПК

Черноземный банк СБ РФ «Юго-Восток» «Семилукский»

1. Сумма заемных средств для физических лиц, тыс.р. 20,0 20,0 20,0

2. Годовая процентная ставка (на 20.02.03), %. 22 18 12

3. Срок пользования кредитом, мес. 6 6 6

4. Оплата за кредит, тыс. р. 2,2 1,8 1,2

5. Расчетный доход от использования кредита (по сред-

ней рентабельности реализо- 2,46 2,46 2,46

ванной продукции по Семилук-

скому району - 12,3%), тыс. р.

6. Сумма возврата заемных

средств с учетом выплаты за 22,2 21,8 21,2

кредит, тыс. р.

7. Прибыль от применения

заемных средств с учетом 260 660 860

выплаты за кредит, р.

8. Рентабельность использования

заемных средств с учетом 1,2 3 4

платы за кредит, %

Данные таблицы показывают, что в СКПК «Семилукский»

рентабельность использования заемных средств составляет 4 %, в то время, как в Сбербанке - 1,2 %. Это объясняется тем, что годовая процентная ставка в кредитном кооперативе значительно ниже по сравнению с другими кредитными учреждениями. Осуществление разработанных методических положений по формированию системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в области (регионе), предусматривающих комплексный подход, положительно влияет на результаты деятельности мелкотоварных производителей и позволит укрепить их финансовое положение.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В современных условиях рыночных отношений роль кредитной кооперации в аграрной экономике значительно возросла. Теоретический, методический и практический анализ принципов кредитной кооперации показал, что она не потеряла своей актуальности и на современном этапе, хотя и претерпела изменения в новых условиях: изменились экономические отношения между производителями и потребителями; возросло влияние научно-технического процесса; более выраженным стал фактор социальных отношений.

2. Сравнительный анализ кредитной кооперации в ЦентральноЧерноземном регионе с другими регионами Российской Федерации показал, что в ЦЧР она находится на начальной стадии своего развития, это в значительной мере сдерживает успешное функционирование мелкотоварного сельскохозяйственного производства.

3. Опыт становления сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации свидетельствует о том, что наиболее развитые на сегодняшний день кредитные кооперативы имеют свои отличительные особенности как в формировании структуры, так и в организационно-экономических

г отношениях. Наибольшее развитие кредитной потребительской кооперации

наблюдается в тех регионах, где на местном уровне разработана нормативно-правовая база, программы развития и поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации, оказывается ей научно-консультационное содействие.

4. С целью стабилизации и повышения экономической эффективности деятельности сельских кредитных потребительских кооперативов разработаны на примере Воронежской области методические основы формирования системы сельских кредитных кооперативов, особенностью которой является поэтапность развития отношений, включающие в себя: формирование спроса на кредитные услуги, поиск эффективной организации

кооперативов, регистрацию пилотного кооператива, анализ деятельности пилотных кооперативов и системы кооперации, механизм эффективного взаимодействия между кооперативами области.

5. Изучение развития внутрихозяйственных отношений в кредитных

1

кооперативах в современных условиях позволило разработать и рекомендовать к внедрению для условий ЦЧР организационно-экономический механизм создания кооператива, который реализуется во взаимодействии следующих факторов: совокупного спроса на кредитно-финансовые услуги; общности интересов территорий и форм собственности; инициативы создания кредитного кооператива и государственной поддержки.

6. Организационно-экономический механизм функционирования первичных кредитных кооперативов предполагает разработку модели организации и функционирования первичного кредитного потребительского кооператива, включающая следующей блоки: организационный (создание кооператива, регистрация, разработка учредительных документов, проведение общего собрания и избрания руководящих органов) и функциональный (формирование имущества, фондов, выдача кредитов и условия'распределения прироста средств).

7. На основе организационно-экономической оценки разработанного в диссертации проекта выявлена экономическая эффективность от рекомендуемой модели кредитного потребительского кооператива «Семилукский», рентабельность использования заемных средств в нем составляет 4 %, что превышает на 2,8 процентных пункта рентабельность использования средств из других кредитных учреждений.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ:

1. Кудинов P.E. К вопросу об использовании зарубежного опыта в формировании системы создания сельскохозяйственных кооперативов б современной -России/ P.E. Кудинов И Опыт и перспективы развития аграрного производства Центрального Черноземья: Сб. науч. тр. - Воронеж: НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ, 2000. - С. 78-81 - 5,3 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.

2. Кудинов P.E. Перспективы развития кредитной кооперации в России / А.И.Сиухин, Р.Е.Кудинов // Чернозем: научн.-практ. журнал. - 2000.

- №1. - С.21-22 - 5 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.

3. Рекомендации «Фермерские хозяйства, производственные и потребительские кооперативы: модели, проекты». - Воронеж: НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ, 2001 - 6,8 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.

4. Кудинов P.E. Управление, организация, имущество и финансы сельскохозяйственного кредитного кооператива / P.E. Кудинов // Проблемы и перспективы развития АПК: Сб. науч. тр. - Воронеж, НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ, 2001. - С.27-31.-6 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.

5. Кудинов P.E. Организация сельских кредитных кооперативов / P.E. Кудинов // Проблемы и перспективы развития АПК: Сб. науч. тр. -Воронеж, ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ, 2002. - С.90-92. - 6 пл., в т.ч. авт.

- 0,2 пл.

//

Лицензия ЛР 040898 Подписано к печати 15.04.2003г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича 26-а

2.oo?-fl

- 9 0 5 9

i

i

i i