Организация системы управленческого учета в малом промышленном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мосичкин, Николай Валентинович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация системы управленческого учета в малом промышленном бизнесе"
. На правах рукописи
МОСИЧКИН НИКОЛАЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В МАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОМ БИЗНЕСЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (специализация — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель- доктор экономических наук,
профессор Песоцкая Елена Владимировна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Демиденко Даниил Семенович кандидат экономических наук, доцент Савичев Олег Павлович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «_»_2004 г. на заседании
диссертационного совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова В.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Новая система хозяйствования, возникновение которой обусловлено экономическими реформами, определила необходимость становления частного сектора экономики и одной из его важнейших составляющих - сектора функционирования предприятий малого бизнеса.
Российский малый бизнес определяет лицо и конкурентоспособность национальной экономики. Принято говорить, о таких существенных проблемах в малом бизнесе, как законодательные барьеры, бюрократический произвол, налоговый пресс, ограничения, в доступе к финансовым ресурсам и других. Серьезную проблему для малых фирм представляет планирование деятельности, лишь часть из них осуществляет производственное планирование и еще меньше - стратегическое. Это во многом определяет тот факт, что многие фирмы не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность. В современных экономических условиях выживание малых предприятий, не говоря уже об их развитии, в значительной степени зависит от уровня планирования. Только ясное представление о целях деятельности малого предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды, четкое распределение материальных и людских ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности. Не отрицая данные факты, необходимо также обратить внимание на такие проблемы в функционировании и развитии малого бизнеса как отсутствие системного ведения управленческого учета. Во многом это обусловлено сложившимся представлением как у теоретиков, так и у практиков о том, что управленческий учет является составной частью бухгалтерского учета и внедрение его оправдано на крупных промышленных предприятиях. Однако, если рассматривать учет как одну из основных функций менеджмента, а управленческий учет как систему организации управления бизнесом в целом, включая систему оценки деятельности подразделений и функциональных блоков, стратегическое управление и управление человеческими ресурсами, тогда становится очевидной зависимость между уровнем организации управленческого учета на предприятии и его стабильностью и конкурентоспособностью.
Различным проблемам функционирования и перспективам развития малого бизнеса посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Р. Брюка, Ж. Виане и Д. Десхулместера, Д. Стори, В. Хорна, Берденса Д. Ф. и Штайнхофа Д. Сирополиса Н.К., Дюхейм И., Ховарда К., Гибало Н.П., Лапусты М.Г., Старостина, Мишуровой И.В., Е. Калинкина, А. и Л. Колесниковых, А. Блинова, Шепеленко Г.И., Ка-нивец П. и Коваленко А, Удалова В.П., Его и других.
ЗОВОЙ Н.Р , {^грятьррп А М
рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I
Значительный вклад в развитие управленческого учета в целом, а также отдельных его элементов внесли такие зарубежные ученые как А. Кальмес, Ч. Кларк, Д.Ч. Гаррисон, Друри К., Майер Э., Шанк Дж., Говиндараджан В., Хам Д., Хорнгерн Ч.Т и Фостер Дж., Шим Дж и Се-гал Дж. Г., Яругова Ли др. Среди российских ученых, активно исследующих данную сферу знаний следует выделить: Бахрушину М.А., Вил Р.В. и Палий В.Ф., Ивашкевича В.Б., Каверину О.Д., Карпову Т.П., Ке-римова В.Э., Николаеву С.Л., Николаеву О.Е. и Шишкину Т.В., Соколова Я.В. и Терехова А.А., Чернова В.А., Шеремета А.Д. и др.
Несмотря на то, что многие аспекты этих проблем уже достаточно изучены, некоторые из них требуют уточнения и соответствующего развития, как с точки зрения теории, так и методологии.
Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы.
Целью диссертации явилось исследование проблем по организации системы управленческого учета в малом бизнесе и разработка соответствующих методических рекомендаций. В соответствии с основной целью ставились и последовательно решались следующие задачи:
сформулировать и обосновать содержание основных этапов становления и развития малого бизнеса в России и за рубежом;
классифицировать предприятия малого бизнеса; исследовав особенности функционирования малого бизнеса и их влияние на формирование системы отчетной информации;
раскрыть предмет и содержание управленческого учета как составной части менеджмента;
выполнить структурную диагностику системы управленческого учета на предприятии;
определить перспективы развития управленческого учета в системе управления малым бизнесом;
предложить варианты формирования финансовой структуры предприятия;
исследовать принципы и методы создания системы показателей деятельности для малого бизнеса; обосновать экономико-организационные механизмы создания и функционирования системы управленческих отчетов в малом бизнесе.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия малого бизнеса.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и функционированием системы управленческого учета на промышленном предприятии малого бизнеса.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и управленческого учета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении описывается актуальность выбранной темы, ее значимость в экономике России, описываются цели диссертационного исследования, ее объект, предмет и методология.
В первой главе «Социально-экономические закономерности и тенденции развития малого бизнеса» выполнен научный анализ становления и развития малого бизнеса в России и за рубежом, определены основные подходы к определению понятия малого бизнеса, выстроена классификация предприятий малого бизнеса, а также исследованы особенности функционирования малого бизнеса и их влияние на формирование системы отчетной информации.
Во второй главе «Методологические аспекты функционирования системы управленческого учета и контроля» выполнен научный анализ понятийно-терминологического аппарата, используемого при исследовании управленческого учета. Проведена структурная диагностика управленческого учета на предприятии и изложены перспективы развития его в системе управления предприятием.
В третьей главе «Методические рекомендации по организации системы управленческого учета и контроля в малом бизнесе» сформирован алгоритм построения финансовой структуры предприятия в малом бизнесе; определены принципы и методы создания системы показателей для оценки деятельности предприятий малого бизнеса; разработаны экономико-организационные механизмы создания и функционирования системы управленческих отчетов в малом бизнесе.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.
11. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Новая система хозяйствования, возникновение которой обусловлено экономическими.реформами, определила необходимость становления частного сектора экономики и одной из его важнейших со-
ставляющих - сектора функционирования предприятий малого бизнеса. Это нашло отражение в ряде законодательных актов, закрепляющих процессы ускоренного развития малых структур, главными из которых были Постановление Совета Министров РСФСР "О мерах по поддержке и развитию малых предприятии "(1991 г.), Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" (1995 г.) и др.
Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования конкурентной среды и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Одной из проблем эффективного управления малым, бизнесом является формирование и использование действенных систем управленческого учета.
Управленческий учет базируется на методиках, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. На практике на предприятиях обычно используются отдельные элементы управленческого учета. Важно, чтобы эти элементы были объединены в единую систему, ориентированную на достижение определенного результата.
Малый бизнес (МБ) - понятие, объединяющее, как правило субъектов предпринимательской деятельности, обладающих как общими, так и отличными друг от друга признаками. Как следует из самого названия "малый бизнес", главным критерием, конституциирующим это понятие, является величина предприятия. К субъектам малого бизнеса относятся предприятия различных организационно-правовых форм, различной отраслевой принадлежности, занимающих различное положение на рынке. По нашему мнению к субъектам МБ могут быть отнесены и часть негосударственных, некоммерческих организаций, занимающихся оказанием услуг и/или иной производственной деятельностью. Вывод основан на том, что английское слово "business" переводится как деятельность, которая в свою очередь не обязательно связана с получением прибыли и значит не всегда попадает в разряд предпринимательской деятельности.
Субъекты малого бизнеса неоднородны и могут отличаться между собой как по причинам и условиям возникновения и функционирования, так и по перспективам развития. Существует целый ряд названий, характеризующих исследуемый феномен, а именно: малое пред-
принимательство; малые предприятия, малый бизнес, индивидуальное частное предпринимательство, кооперативы. Первые два термина официально используются в нормативных документах Российской Федерации (Постановлениях Правительства, Федеральных законах). Словосочетание "малый бизнес" чаще применяется в научной литературе и экономической прессе. Отсутствие единого строгого и устоявшегося определения малого предприятия обусловлено тем, что такое определение всегда должно быть увязано с конкретной задачей исследования, масштабами страны, сферой производства и т.д., иначе говоря, раскрываться по контексту.
В зарубежной переводной литературе термин "малый бизнес" принят в основном в англоязычных странах; для Японии и Западной Европы характерными будут названия "мелкие и средние предприятия". Во многих европейских странах существуют также ремесленные предприятия, статус которых определен в законодательном порядке. Таким образом, малый бизнес - это весьма пестрая, неоднородная экономическая среда:
Формирование малого предпринимательства в России происходило на основе ликвидации монополии государственной собственности на средства производства и хозяйственную деятельность. Разгосударствление и приватизация экономики создали условия для системы частного предпринимательства и многообразия его институциональных форм. Реструктуризация производственных организаций (бизнес-организаций) вызвана к жизни как глубокими реформами, так и стремлением организаций адаптироваться к изменяющимся условиям внешней для них среды.
После нескольких лет реформ в России малый бизнес становится самостоятельным сектором национального хозяйства. Однако процессы становления и развития российских малых предприятий характеризовались существенной неравномерностью.
Нами конкретизированы основные этапы становления и развития малого бизнеса в России, в части его различных юридических, экономических и организационных характеристик функционирования (см.табл.1).
Малые предприятия как многообразное явление хозяйственной жизни любой страны могут быть идентифицированы по различным признакам. По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятие относится к малым, превышает 50. Из общего количества показателей наиболее часто используются три-четыре, но сам факт большого количества показателей заставляет рассмотреть правомерность различных подходов к определению малых предприятий.
Существуют три основных подхода к определению понятия малого бизнеса: количественный; качественный; комбинированный.
При количественном подходе используются числовые показатели, обычно применяющиеся в статистической отчетности и экономическом анализе. Качественные характеристики невозможно измерить в общепринятых шкалах, поэтому на практике либо
Таблица 1
Основные этапы становления и развития малого бизнеса в России_
\Этапы Конец 1917- 19X7-1991 ¡992-1994 1995-1997 1998-4, в ■
\ 19в,- 1987
\ 1917
Ха-\
рактед
ристки \
Дина- Рост Почти. Быстрый Замсдле- - (>1 сутству- Медлен-
мика полное рост ние роста етрост ный рост
чис- сокраш
ленно- сине
сти
фирм
Состоя Orcyi- Oicyr- Появляют- Конкрети- Новые Происхо-
нис ствуст ствуег ся первые шиия за- (аконы дит зако-
¡ако- иконы II коно твор- сужают нодатель-.
нода- постанов- чества но сферу мое разгра-
тсль- ления 0 МП с рас- лея 1ель- ничение
ной МП ширением ности сфср дея-
базы их полно- МБ тельности
мочий МБ
Госу- Суте- Отсут- 13 стадии В стадии Создает- Развитие
дарст- ствуе 1 ствуст зарожде- ра)ви1ия. ся сис- системы
венная но ния но но сце- тема господ-
моддср объек- нарию фор- держки
жка тив- зарубежио- мальных через кре-
ным - ю о»ьпа федерал дитную
причи- Ы1ЫХ VI сферу.
нам регио- региональ-
нальных ные инсти-
институ- туты, тор-
10В юво-
под- промыш-
держки лепные
МБ палаты
Отрас- Topi о- 11оч 1 н 11еодно- Приоритет Незначи- Выделение
левая вая и Отсут- родная: участия тельные производ-
струк- промы- ствует iopiовля. МП в тор- структур- ственных.
тура словая стро- говле и ные изме- инноваци-
МБ ительство. бытовом нения онных.
Дея- на-учное обслужи- финансо-
тель- обслу- вании вых и др
ность живание. МП
быю-вое
обслуж-
н ие
11ери- Проб- 1 ¡рой- Начальный Переход- Переход- ¡авср-
од ный (в ный (в (в условиях ный (в ный (н шающий (в
усло- усло- зарожде- условиях условиях условиях
виях виях ния рынка) развишя рлвщня становле-
ка- соци- рынка) рынка) ния рынка)
питали ализ-
зма ма)
Взаи- Отсут- Огсут- 1 фактиче- 1 10ЯВЛСНИС У час же во Зарожде-
модей- ствует с гвует ски отсут- т.н "кар- "В юрой ние парт-
ствие с ствует манных" жо- нерских
круп- МП номике" и взаимоот-
ным пробы ношений
бизне- цивили-
сом зованных
форм
в 1апм1хп -
ношений
Число Мини- Мини- Мини- Макси- Постепен- 11рололже-
заня- маль- маль- мальное мальное ное сокра- ние сокра-
тых на ное ное число ш- щенно щения
пред- ня1ых на численно- ЧИСЛСПНО-
при- МП С1Н СШ
ятии
Регио- В и В основ- 11овсемс- 110НССМС- РоС1 в
наль- основ- основ- ном в цен- сшое ра1- спюс ра>- Северо-
ная ном в ном в тральной ВИ1ИС ВИ1ИС Западном
струк- цен- цен- России ре-гионе и
тура траль- тр аль- со-
ной НОЙ кращение в
России России Ссвсро-
Кавказ р-
нс, Зан и
Воет-. Си-
бири
используют методы условного перехода от качественных показателей к количественным оценкам, либо применяют качественные показатели как дополнение к количественным, т.е. фактически осуществляют комбинированный подход. Все вышеперечисленные признаки малого бизнеса объединены нами в единой классификации предприятий малого бизнеса (см. табл.2).
В современных условиях века информационных технологий предприятия МБ поставлены в особые условия, в силу своих конституциональных особенностей, по формированию адекватной информации
для принятия различных управленческих решений. При организации менеджмента предприятия МБ вынуждены решать ряд проблем, связанных с совмещением информационных потоков в нескольких учетных системах (финансовой, налоговой и управленческой). Для решения данных задач предназначен управленческий учет (УУ), как регулярная система сбора, обобщения и интерпретации информации для принятия управленческих решений. Управленческий учет является наиболее широким из используемых в отечественной практике понятий, и включает в себя, в том числе, всю информацию, необходимую для подготовки бухгалтерских (и налоговых) форм отчетности. Этот подход в точности соответствует современной мировой практике. С технической точки зрения, современный управленческий учет базируется не на ведении бухгалтерских счетов, а на регистрации оперативной информации из первичных документов и на различных методах моделирования хозяйственной деятельности. Ведение же счетов рассматривается как вторичный учет, ориентированный на представление, прежде всего, внешней отчетности. В интегральной системе управленческого учета присутствуют подсистемы показателей, управленческих отчетов и методов учета затрат предприятия. При этом функционирование системы основано
Классификация предприятий малого бизнеса в РФ
Классификационным при шик Содержание
Колнчес гвснный
По составу учредителей Юридические лица (доля в уставном капитале не более 25% общественных органшации: доля в уставном капитале не более 25% юр лиц. не являющихся малыми иредпрня 1 и я ми; доля в уставном каижале не более 25% иностранных ■орлиц), фшическис лица, смешанный состав учредителей, индивидуальные предприниматели
По средней численности работающих До 30 человек - в розничной торговле До 50 человек - в оптовой и др. видах деятелыюсж До 60 человек - в сельском хо»яйстве, научно-технической сфере До 100 человек - в промышленности, транспорте, строительстве
11о головому оборо гу Минииреднриятия. малые и средние
Качественный/ комбинированный
По цели дсяк'лыюсти Коммерческие, некоммерческие, в.ч. государственные
Но виду деятельности Прои(водеIвенные, горювые. посреднические, финансовые, инновационные, др
По форме собст всшюсти Частные (семейные), государственные, муниципальные, общественные, смешанные.
11о количест ву собственников Индивидуальные, коллективные
По способу лаалиации бизнеса Карманные, генсвые, традиционные
По жономическому потенциалу Устойчивые н нсс1абилм!мс
Регнональность Центральные и провинциальные
Форма первоначальною накопления капитала Индивидуальная денгелыюоь: дочерние фирмы: Консолидированная деятельность; приватизация юсеобст-венносги
Способ веления финансово! о учет Общепринятым или упрощенный
Стратегия управления предприятием Дивсрсификашюнные. расширяющиеся или сокращающиеся
на специальных принципах, реализующих себя через набор специфических функций, таких как организация, планирование, стратегическое прогнозирование, учет, стимулирование, контроль и анализ.
Основные принципы управленческого учета отражают требования, предъявляемые к информации, необходимой руководству компании для принятия стратегических и иных управленческих решений. Принципы организации и ведения финансового учета стандартизованы Международными стандартами финансовой отчетности (International Accounting Standards, /AS) и могут быть использованы в системе организации УУ как основополагающие. В дополнение к ним должны быть использованы принципы, отражающие специфические особенности управленческого учета, а именно характеризующие методы УУ, корпоративные принципы и принципы составления управленческой отчетности.
Основными объектами УУ выступают ресурсы организации, ее структурные единицы и процессы, а также количественные и качественные показатели всех перечисленных объектов.
Деятельность предприятий малого бизнеса имеет особенности в составе трудовых ресурсов (например, их малочисленность и аутсорсинг части производственной деятельности), в применяемых стратегиях деятельности (большая ориентация на расширение ассортимента, рыночных ниш и диверсификацию деятельности), в составе активов (незначительная доля основных средств, использование арендуемого имущества) и другие. Это позволяет сделать вывод о приоритетных функциях менеджмента на малых предприятиях. К числу конкретных функций управления, реализуемых в малом бизнесе можно отнести: планирование и прогнозирование; организацию и контроль. Применительно к
- организации системы управленческого учета, включающей элементы выбора инструментария УУ, системы показателей УУ и системы управленческой отчетности;
- контроль за реализацией всех элементов системы УУ.
На рис.1 приведена разработанная нами функциональная схема системы УУ на малом предприятии. При этом необходимо уточнить, что функция бюджетного планирования на МП предполагает обязательное выполнение следующих групп работ:
Проектирование и утверждение финансовой структуры организации;
> Разработку структуры бюджетной, политики (или раздела в учетной управленческой политике);
У Разработку регламентов бюджетирования.
Функции регулирования и координации нами не выделяется в самостоятельные, так как объединяются по своему содержанию с функцией организации- Функция контроля рассматривается как объединяющая учет, анализ и контроль и в большинстве современных изданий по менеджменту функции учета, анализа и контроля тоже объединены.
Такая объединенная функция обеспечивает обратную связь в управлении и лежит в основе управления по отклонениям. Она связана с уяснением причин их возникновения, что является основанием для действий по корректировке системы для устранения ее рассогласования с запланированной моделью. Контроль осуществляется на всех стадиях управления и может быть представлен как предварительный контроль, текущий и последующий (после окончания процесса).
В ходе функционирования системы управленческого учета на малом предприятии могут использоваться различные методы (системы) учета затрат, системы бюджетирования, анализа и прогнозирования работ и бизнес- процессов. В табл. 3 представлен перечень традиционных и перспективных методов учета затрат, возможных для использования в практике предприятий малого бизнеса.
Инструментом УУ реализующим, функцию планирования, выступает бюджетное управление, которое представляет собой оперативную систему управления компанией по центрам финансовой ответственности с помощью бюджетов, позволяющих достигать поставленные цели путем наиболее эффективного использования ресурсов. Бюджетное управление предполагает построение
Таблица 3
Классификация методов учета затрат и калькуляции себестоимости
Признак Состав
Полнота учета затрат Абзорпшен-костинг (метод полных затрат),(traditional coning) Директ-костинг
Оперативность учета и контроля затрат Фактическое калькулирование Смешанное калькулирование (нормальное) (normal costing) Нормативный учет (стандарт кост)
Объект учета затрат Позаказный метод; Попередельный метод; По-процессный метод (котловой ); Смешанный метод; АВ-костинг (ФСА) "Точно-в-срок" (JIT); Калькулирование по последней операции (endpoint costing); Тагет-костинг; Кайзен-костинг
Использование комплексных показателей Система сбалансированных показателей (BSC -Balanced Scorecards)
финансовой структуры предприятия - иерархической системы центров финансовой ответственности предприятия.
Для малого предприятия в современных сложных условиях для того чтобы эффективно управлять своей стратегией и иметь действенный инструмент для мониторинга всех действий предприятия может быть использована система «Сбалансированных показателей (BSC)», включающая в себя четыре группы количественных и качественных показателей - финансы, маркетинг, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост персонала.
Одна часть показателей присутствует в официальной финансовой отчетности, другая часть из предлагаемых нами показателей используется МП для подготовки обязательной статистической отчетности, либо может быть рассчитана на их основе. Например, общая сумма-активов, денежный поток, выручка от реализации, материальные производственные затраты, среднесписочная численность, доходность инвестиций, численность совместителей и др. Однако такие показатели, как маржинальный доход на одного работающего, расходы на обслуживание одного потребителя в год, инвестиции на освоение новых рынков, инвестиции в подготовку персонала и др. являются принципиально новыми для использования в системе УУ малого бизнеса и могут принци-
пиально изменить подход к принятию эффективных управленческих решений.
Управленческая отчетность является заключительным этапом процесса управленческого учета. Грамотно составленная в соответствии с требованиями менеджмента и своевременно представленная управленческая отчетность позволяет обеспечить решение большого круга задач. Внедрение системы управленческой отчетности как элемента системы управленческого учета на малом предприятии включает в себя следующие основные этапы:
1. Определение целей и задач, для решения которых внедряется система управленческой отчетности. Цели и задачи системы управленческой отчетности должны быть взаимоувязаны с целями и задачами системы показателей.
2. Определение и назначение руководителя, ответственного за функционирование системы управленческой отчетности. На малом предприятии в данной роли должен выступать руководитель отдела управленческого учета или финансовый директор.
3. Разделение этапа внедрения на конкретные задачи.
4. Определение источников данных и ответственности
5. Определение ответственного по составлению сводок, установление временных сроков их составления.
6. Распределение ответственности за составление отчетов
7. Оценка имеющихся в наличии ресурсов, в части:
> необходимого персонала и уровня его подготовки, надежности; V офисных помещений, средств коммуникаций, технических средств
подготовки и распределения отчетов; У компьютерного оборудования (если внедряется компьютеризированная система)
В табл.4 приведен разработанный нами перечень основных управленческих отчетов для малого предприятия и данные необходимые для их составления.
Таблица 4
Перечень основных управленческих отчетов в МБ_
С паи ж епие llpoumxknmo Проба т а
Перечим основных данных Поставщики. Прои 1водс I венное оборудование, основные рабочие, тсхнолошя Рынок продукции: 110-кунаюли. финансовые резулыаты
HoipcOiiocib к маи;риалах Пофсбнооь в обслуживании, ремонте и модер-ншании оборудования Покупатели: Дебиторская задолженность, удовлет-воренность нокупа1елей
Кредн юрская 1адолжснноет1> 1 loTpeonocT ь в рабочей силе: 11ро- ИЗ-ВОДШСЛЫЮСТЬ труда Незавершенное произ-воде1 во. Запас юювой< продукции
Уровень материальных <а-насов Количество качественно выполненных тделий Доля рынка. Годовон объем продаж; рентабельность продаж
Рашещенныс закаш на ма-1ериалы Трудоемкость изделий, Диитель-ность прои толст hciiiioi о цикла Расходы на маркетинг: количество рекламаций, расходы на обслуживание одного потребителя в юд
Основные управ- Операционный Отчеты о мпа-сах сырья (>1чет о произведенной продукции 0|чет о продажах
ленческие отче 1ы • уровень Отчет о по-|реГ)И()С1ях н материалах Отчет о минимальном уровне шпасов Маржинальный доход но видам продукции
(.>|чет о кредиторской U1- ДОЛЖСПНОСТИ Oimcto заработок u.iaic 01ЧС1 о выполненных заказах
Тактический Отчет о бар-|ерных сделках (>1чет доходов п расходов Сводный отчет о движении денежных средств
уровень Отче! об оборачиваемое in ма1ериш1ы1ых lanacoR Онето ia iparax па обучение и разработки Унравлепчсскнй баланс
Отчет о периодичное! и поставок Oi4ci о и гратах на исправление ошибочных управленческих решений в общей сумме адми-ниефашвпых laipai 0|чет о добавленной жономической стоимости. доходности активов. инвестиций, капитал ооииче
С 'три- Пронин ио- Инвестнции в под- Пропни выхода на
те.'и- полыовлшя юювку персонала новые рынки. Пронин
'IfCMIll новых мше- Ii in усыновление новых видов продукции.
уро- риалов. опюшении с 110- llpOIHOl ннвсыиции в
вень Промин изме- феошелями, Ин- освоение новых рынков
нений структу- В1ХПЩИИ Н ИСС IC-
ры rpanuiopi- доваиня и рлра-
но- Goikii
idioTOBH тель-
ных расходов
Система управленческих отчетов в малом бизнесе должно основываться на принципах, отражающих объективные требования к качеству информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. При этом экономико-организационные механизмы создания системы управленческих отчетов должны позволять интерпретировать информацию обо всех циклах и бизнес-процессах деятельности предприятия, подготавливать и обеспечивать принятие менеджерами оперативных, тактических и страте/ических управленческих решений.
В век информационных технологий управленческий учет становится неотъемлемой частью менеджмента малых предприятия как элемент интеллектуального капитала организации, позволяющей ей достигать стратегических целей и конкурентных преимуществ.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Постановка проблемы, определение цели и задач диссертационной работы, теоретические положения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад в решение проблемы заключается в:
исследовании основных этапов становления и развития малого промышленного бизнеса в Российской Федерации и ее регионах, а также в формировании методических подходов к классификации малых предприятий в условиях развивающегося рынка;
развитии методических основ управленческого учета и разработке предложений по рационализации систем и методов, адаптированных к специфике малого бизнеса;
обосновании базовых принципов функционирования систем управленческого учета и методов ее реализации на малых предприятиях;
формировании составляющих системы сбалансированных показателей, отражающих различные аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятий малого промышленного бизнеса;
предложении способа алгоритмизации процесса создания и эффективного использования системы управленческой отчетности на малых предприятиях.
IV СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основании системного подхода проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов построения системы управленческого учета на промышленных предприятиях малого бизнеса. К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования можно отнести
1. конкретизацию основных этапов становления и развития малого бизнеса в России, отражающую динамику таких его характеристик, как юридический статус, стратегии развития, региональная и отраслевая структуры и другие;
2. классификацию предприятий малого бизнеса на основе дифференциации количественных и качественных характеристик в т.ч. по годовому обороту, по цели деятельности, по виду деятельности, по количеству собственников и т.д.
3. адаптацию потенциальных систем и методов управленческого учета к условиям хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий;
4. разработку уточненной схемы построения управленческого учета на малом предприятии, а также определение принципов ее использования, на основе интеграции функций организации и регулирования, анализа и контроля;
5. формирование методов построения системы показателей деятельности малых предприятий, реализующих принцип сбалансированности оценочных характеристик;
6. алгоритм создания и использования системы управленческих отчетов в малом бизнесе.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они доведены до стадии, предполагающей возможность их применения в практике малых промышленных предприятий при построении системы управленческого учета.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и др.
Общие положения диссертации представлены в следующих публикациях:
1. Мосичкин Н.В. Современные методы ведения управленческого учета. /Мосичкин Н.В. Пилипенко В.И // «Экономика и управление производством»: межвуз сб., - Выпуск 11 - СПб: Изд-во СЗТУ, - 2003, стр. 104-109. -0, 2 пл.
2. Мосичкин Н.В. Принципы организации систем управленческого учета на предприятии. //«Экономика и управление производством»: межвуз сб., - Выпуск 11 - СПб: Изд-во СЗТУ, - 2003, стр.116-121.-0,4п.л.
3. Мосичкин Н.В. Компоненты внешней среды системы управленческого учета. // «Современные проблемы менеджмента» : межвуз. сб., - Выпуск 6 - СПб : Изд-во СПбГУЭФ, - 2003. - 0, 15 п.л.
4. Мосичкин Н.В. Алгоритм фрмирования управленческой отчетности на предприятиях малого бизнеса. // «Современные аспекты экономики»: сб., - Выпуск 6 (57) - СПб :, - 2004. - 0, 19 п.л.
¡¡-7943
МОСИЧКИН НИКОЛАЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 19.04 04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0.6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 339.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д 21.