Организация стратегического управления развитием города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лазарев, Александр Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарев, Александр Федорович
Введение
1. Теоретические основы организации стратегического управления развитием города
1.1. Город как объект управления
1.2. Сущность управления развитием города
1.3. Особенности стратегического управления развитием города
2. Анализ опыта организации стратегического управления развитием городов
2.1. Опыт организации управления развитием зарубежных городов
2.2. Опыт организации управления развитием российских городов
3. Рекомендации по организации стратегического управления развитием города
3.1. Предложения по идентификации стратегических проблем (возможностей) города
3.2.Предложения по совершенствованию организации стратегического управления развитием города
3.3. Предложения по выполнению функций стратегического управления развитием города
3.4. Предложения по совершенствованию системы управления городом
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация стратегического управления развитием города"
Актуальность темы исследования. Города играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. В настоящее время в городах Российской Федерации проживает около 70 % её населения, сконцентрировано примерно 76 % основных фондов. В городах сосредоточена значительная часть промышленных предприятий, научных и проектно-конструкторских организаций, высших и средних учебных заведений, медицинских учреждений, инженерной инфраструктуры.
Современные города, особенно крупные, являются лидерами научно-технического прогресса, инициаторами изменений во всех сферах жизни общества: социальной, экономической, культурной, научной, политической и т.п. Таким образом, развитие городов во многом определяет эффективность преобразований, осуществляемых в стране, и влияет на развитие государства в целом.
В начале 90-х годов при переходе к рыночной экономике существенно изменились условия, определяющие жизнедеятельность городов. После распада СССР были разрушены хорошо налаженные экономические, научные и культурные связи городов России со многими предприятиями, организациями, учреждениями, оказавшимися за рубежом. Изменился также и характер отношений между всеми хозяйствующими субъектами как в городах, так и за их пределами.
На основе принятой Конституции Российской Федерации была установлена новая форма городской власти - местное самоуправление. Значительная часть городов была преобразована в муниципальные образования. Исключением явились Москва и Санкт-Петербург, получившие статус субъектов Федерации, а также часть малых городов, ставших муниципальными образованиями совместно с сельскими районами. Введение местного самоуправления радикально изменило систему управления городами.
Исходя из того, что экономика является базисом жизнедеятельности городов, главное внимание органов местного самоуправления было сосредоточено на становлении рыночных основ хозяйствования. Жесткие условия в первые годы перехода к рыночной экономике не позволяли сконцентрировать внимание на социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, общественном транспорте и т.п. Система управления муниципальными образованиями реформировалась постепенно, по мере необходимости, вызванной изменениями условий функционирования городов.
Анализ состояния современных российских городов показывает, что значительная часть социальных, экономических, экологических и других проблем в городах России сохранилась и даже обострилась. В результате проводимых реформ возникли такие новые негативные экономические явления как инфляция, неплатежи, бартер, дефолт, а также социальные явления -безработица, беспризорность, наркомания, бродяжничество и т.п. Рост городских проблем явился причиной резкого уменьшения рождаемости и увеличения смертности, приведших к общей депопуляции городского населения.
Вновь появившиеся городские проблемы, по мнению автора, кроме указанных выше общих причин, были также обусловлены неадекватными решениями, принимаемыми на местном уровне при реформировании системы управления городом. Вплоть до конца 90-х годов органы местной власти были в основном ориентированы на решение текущих и краткосрочных (до одного года) задач, обеспечивающих функционирование городов.
В то же время одним из предметов ведения, возложенных на органы местного самоуправления федеральным законодательством, было комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований. Разработку решений в этой сфере до перехода к рынку осуществляли центральные министерства и ведомства. Роль органов городской власти в то время заключалась, в основном, в реализации запланированных мероприятий.
В новых условиях при решении задачи комплексного социально-экономического развития органы местного самоуправления столкнулись со многими проблемами: отсутствием необходимых ресурсов, нехваткой квалифицированных кадров, сложностью организации согласованного участия в процессе принятия решений многих заинтересованных субъектов и т.п. Эти проблемы стали причиной того, что органы местного самоуправления оказались неподготовленными к управлению развитием городов.
Как показывает практика, многие важные преобразования в различных сферах городской жизни часто осуществлялись непоследовательно, без учета взаимосвязей, эпизодически, без необходимого обоснования. Все это привело к тому, что до сих пор не удалось переломить негативные тенденции.
Те города, которые начали заниматься вопросами развития, сосредоточили усилия на внедрении стратегического планирования в качестве основы организации управления. Исследование опыта применения стратегического планирования в городах показало, что оно не обеспечило их значительное прогрессивное развитие.
Основные причины, которые препятствуют реализации стратегического управления развитием города органами местного самоуправления, связаны с отсутствием необходимых методов, моделей управления развитием, организацией процесса принятия решений, отсутствием необходимых механизмов согласования интересов между бизнесом, властью и населением, нехваткой финансовых ресурсов и т.п. Стратегическое планирование не дало ощутимых результатов и, в связи с тем, что не было увязано с процессом управления функционированием города (бюджетным процессом, привлечением материальных ресурсов и т.п.). Одной из основных причин, по мнению автора, является концентрация усилий на разработке стратегического плана как самостоятельного документа. При этом в качестве объектов планирования, как правило, выступают отдельные составные части города, а не город как целостный объект развития.
Исследования показали, что проблема управления развитием городов сложна, многогранна, требует привлечения значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. В диссертационном исследовании автором была поставлена задача совершенствования организации управления развитием города, являющаяся одной из множества задач, требующих решения в исполнительных органах местного самоуправления.
В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют научно обоснованные подходы по формированию органов управления развитием, профессиональной подготовке кадров для этой деятельности, обеспечению взаимодействия многих субъектов развития, решение проблемы организации стратегического управления развитием города является актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. В работах таких зарубежных ученых как: Агранофф Р., Акофф Р., Альберт Н., Амплеби С., Ансофф И., Батер Д., Блейкли Э., Вебер М., Веэр С., Гиглио Д., Годвин С., Гордон Д., Грэмптон М., Дафф Д., Друкер П., Карлофф Б., Кемп Р., Куинн И., Лайнер Б., Макридакис С , Матзер Д., Мескон М., Моранд Д., Моррис К., Мортен Р., Негойце Н., Нотдарф
У., Ориа М., О'Салливан А., Паркер Д., Паулсон Б., Пирз Н., Питерсон Г., Плозила У., Портер М., Райордан Т., Робинсон Р., Росс Д., Сингер Т., Стайнбейн К., Стернлиб Г., Стрикленд А., Томпсон А., Уивер Р., Фолл М., Форресгер Д., Фридман Р., Хатри Г., Хэтч К., Хьюз Д., Шредер Д., Эверит С. и других рассматриваются различные подходы к стратегическому управлению, стратегическому планированию и развитию городов, используемые в зарубежной практике. Следует отметить, что большинство работ посвящено стратегическому управлению корпорациями и лишь в некоторых рассматривается региональный аспект стратегического управления.
В связи с тем, что в России потребность в стратегическом управлении развитием городов в условиях рыночной экономики появилась сравнительно недавно в середине 90-х годов, в настоящее время не так много отечественных научных работ посвящены исследованию рассматриваемой проблемы.
Но, несмотря на небольшой период времени, российские ученые и специалисты уже внесли в разработку различных аспектов стратегического управления развитием городов определенный вклад. В научных трудах Алексеева О.Б., Балобанова А.Е., Зотова В.Б., Воронина А.Г., Гапоненко A.J1., Глазычева В.Л., Гринчеля Б.М., Жихаревича Б.С., Карелиной И.А., Костылевой Н.Е., Коробейникова A.M., Лаппо Г.М., Лексина В Н., Лимонова Л.Э., Любовного В.Я., Мильнера Б.З., Попкова Ю.С., Рохчина В.Е., Цицина П.Г., Чистякова В.М., Швецова А.Н., Широкова А.Н., Щитинского В.А. и других авторов раскрываются различные аспекты разрабатываемого научного направления. Следует отметить, что начиная с 2000 года, количество российских публикаций по рассматриваемой тематике существенно увеличивается.
Анализ показывает, что в большинстве работ делается акцент на отдельных аспектах стратегического управления организациями, городами и регионами, а также стратегическом планировании, основанном на общественно-политическом (публичном) подходе. В то же время недостаточное внимание уделяется проблемам стратегического управления развитием городов в органах местного самоуправления.
Все указанные выше причины обусловили необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании подхода к стратегическому управлению городом как многоэтапному процессу, затрагивающему все подсистемы и элементы города, а также различные аспекты управления их развитием.
Объектом диссертационного исследования является система управления развитием города.
Предметом исследования является организация стратегического управления развитием города в исполнительном органе местного самоуправления.
Методологическую основу исследования составляют логический и сравнительный анализ, системный, исторический и комплексный подходы, методы аналогий, наблюдений, структурно-аналитический и другие. Теоретической основой диссертационного исследования послужили теория систем, теория управления, теория организации, процессный и программно-целевой подходы к управлению организациями, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, нормативные правовые акты представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также планы и программы развития городов Великобритании, Германии, Канады, Латвии, Литвы, России и США.
Для анализа также были использованы материалы российских и зарубежных консалтинговых фирм и научно-исследовательских учреждений, оказывающих поддержку разработке стратегических планов и программ развития российских городов.
В ходе проведенного исследования был изучен опыт стратегического управления развитием городов России, Западной Европы и Северной Америки, а также использован личный опыт автора, принимавшего участие в разработке программ и стратегических планов развития города Твери.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся достижений отечественной и мировой теории и практики разработать рекомендации по совершенствованию организации стратегического управления развитием города в исполнительном органе местного самоуправления.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
• выделить и рассмотреть особенности города как объекта управления;
• исследовать особенности процессов функционирования и развития города;
• проанализировать опыт организации стратегического управления развитием зарубежных и российских городов;
• разработать подход к оценке и выбору приоритетных стратегических проблем;
• разработать методические рекомендации по организации стратегического управления развитием города;
• разработать рекомендации по совершенствованию системы управления городом, основанной на взаимодействии двух подсистем - стратегического управления функционированием и развитием города.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке модели организации процесса стратегического управления развитием города, используемой в качестве основы для совершенствования этого процесса.
Личный вклад автора в исследование проблемы организации стратегического управления развитием города заключается в следующем:
• Предложен механизм идентификации стратегических проблем (возможностей) города, заключающийся в оценке их значимости для местного сообщества.
• Разработана модель организации процесса стратегического управления развитием города, в которой выделены функции управления и определена последовательность их выполнения.
• Разработаны алгоритмы выполнения функций стратегического управления развитием города - стратегического мониторинга, стратегического анализа, стратегического прогнозирования, принятия стратегических решений, стратегического планирования, реализации программ и планов, стратегического контроля.
• Разработаны предложения по совершенствованию системы управления городом, основанные на взаимодействии двух подсистем - стратегического управления функционированием города и стратегического управления развитием города, включающие структуру, состав подсистем, согласованные процедуры их взаимодействия, целевого и финансового планирования.
• Разработана система плановых документов, основанная на взаимосвязи планов разных видов и уровней.
Апробация материалов диссертации. Основные положения, решения, результаты и выводы обсуждались на: первой областной научно-практической конференции "Управление регионом: состояние и перспективы развития", г. Тверь, февраль 1998 года; международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -99я, г. Москва, октябрь 1999 года; проектном учебно-консультационном семинаре "Муниципальное социально-экономическое развитие", г. Владимир, ноябрь - декабрь 1999 года;
15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления", г. Москва, апрель 2000 года; международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000", г. Москва, октябрь 2000 года; второй областной научно-практической конференции "Управление регионом: состояние и перспективы развития", г. Тверь, ноябрь 2000 года; международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2001", г. Москва, октябрь 2001 года;
I - й научно-практической конференции "Развитие инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности Тверской области", г. Тверь, ноябрь 2001 года; первом общероссийском форуме городов - лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах России - реальные результаты", г. Санкг - Петербург, апрель 2002 года.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, а также разработанные автором рекомендации и предложения нашли свое применение в практической деятельности по стратегическому управлению развитием города Твери при: подготовке предложений в областные и муниципальные нормативные правовые акты; подготовке методических материалов по разработке программных документов комплексного социально-экономического развития муниципального образования; разработке концептуальных и стратегических плановых документов по развитию города; проведении учебных мероприятий (лекций, семинаров, преддипломной практики и дипломного проектирования) со студентами тверских высших учебных заведений по специальности "Государственное и муниципальное управление".
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 публикациях общим объемом 3 п.л. (в т.ч. авторских 2,35 п.л.).
Практическое значение исследования заключается в возможности использования результатов при организации стратегического управления развитием крупных городов.
Они также мог/т быть использованы в качестве основы органами местного самоуправления в различных по размеру городах, в том числе и не имеющих статус муниципального образования. Отдельные решения могут найти применение при организации конкретных процедур управления развитием субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении стратегического менеджмента по специальности " Государственное и муниципальное управление" в высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Общий объем диссертации 219 страниц машинописного текста, в том числе основной текст 178 страниц, 41 страница приложений и включает 9 диаграмм, 21 таблицу, 52 рисунка. Список литературы состоит из 152 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лазарев, Александр Федорович
Выводы по главе 3:
1. Целью управления развитием городов является своевременное устранение проблем, нарушающих процессы функционирования города, а также обеспечение рационального использования ресурсов для улучшения функционирования города в интересах создания в городе новых возможностей по удовлетворению постоянно растущих и постоянно обновляющихся потребностей людей.
2. Субъект управления развитием должен функционировать на постоянной основе и являться частью системы управления городом.
3. Субъект управления развитием должен подчиняться Главе города (мэру) или его первому заместителю.
4. Предложенный подход по оценке проблем позволяет идентифицировать стратегические проблемы и возможности города.
5. Разработанная модель стратегического управления развитием города является основой для организации стратегического и тактического управления городом.
6. Разработанные алгоритмы выполнения функций стратегического управления развитием города обеспечивает реализацию на практике основной деятельности по стратегическому управлению развитием города.
7. Разработанная система плановых документов позволяет формировать различные плановые документ с учетом их взаимодействия.
8. Разработана структурная схема системы стратегического управления городом.
9. Предложены два направления деятельности в рамках стратегического управления развитием города.
Заключение
В результате проведенного исследования установлено, что современные города испытывают множество проблем. Среди разнообразных путей решения проблем, вызванных недостатками управления городами, автор поставил задачу разработки рекомендаций по совершенствованию организации стратегического управления развитием города.
Для решения этой задачи в составе города автором выделяются пять подсистем: местное сообщество, экономика города, экосистема города, городская инфраструктура (техносфера города) и система управления городом.
Каждая из подсистем имеет сложное внутреннее строение и состав, а взаимодействие подсистем между собой внутри города является многосвязанным. Это определяет сложность города как системы и важность субъекта управления городом.
Город, как правило, не имеет самодостаточного количества и разнообразия ресурсов, необходимых для нормального функционирования и перспективного развития города. В этой связи город устанавливает много связей с внешней средой, которую автор предложил структурировать как несколько систем более высокого уровня, также состоящих из пяти частей. При этом взаимодействие города и внешней среды происходит как между ¥ одноименными, так и между разноименными подсистемами. Это обстоятельство подчеркивает то, что город является сложной системой.
Исследования других свойств города, проведенные автором, позволили ему прийти к выводу, что городу присущи свойства организации - общность территории, общность цели функционирования, системность, наличие общей (муниципальной) собственности, включающей финансовые средства, а также наличие органов местного самоуправления.
В интересах исследования города как объекта управления автор предлагает считать, что город находится непрерывно в двух состояниях -функционирования и развития.
Состояние функционирования города обеспечивает нормальную жизнедеятельность людей, а состояние развития города изменяет в прогрессивную или регрессивную сторону состояние функционирования города.
Изучая оба состояния, автор пришел к выводу, что по значимости результатов функционирования и развития оба состояния могут быть охарактеризованы как тактические или стратегические. Тактическое функционирование обеспечивает нормальную жизнедеятельность небольшой части населения города.
Стратегическое функционирование обеспечивает нормальную жизнедеятельность всего населения или существенно большой его части.
Тактическое развитие обеспечивает частичные изменения свойств функционирования города. Стратегическое развитие, с одной стороны, обеспечивает изменение всех свойств функционирования города или существенно большей их части. С другой стороны, стратегическое развитие обеспечивает более существенное (коренное, кардинальное) изменение свойств города. На основании этого, автором установлено, что стратегическое развитие обладает значительным преимуществом по сравнению с тактическим развитием.
Исследование статистических материалов о состоянии российских городов, а также опыт практической работы автора, позволяют сделать вывод, что процессами функционирования и развития города необходимо управлять одновременно. При этом управление функционированием города является очевидным и оно организовано во всех городах, так как оно предназначено для обеспечения надежного (стабильного) выполнения городом своих функций.
Автор считает, что управление развитием города, главным образом, предназначено для непрерывного прогрессивного преобразования свойств города.
Анализ российского и зарубежного опыта управления развитием городов показал, что в качестве метода управления развитием городов, в основном, применяется стратегическое планирование. В отдельных городах реализованы лишь элементы метода стратегического управления развитием городов. Это указывает на отсутствие методологии стратегического управления развитием городов.
На основании этого, автор утверждает, что разработанный в диссертационной работе подход к стратегическому управлению развитием города обладает новизной.
В основу построения подхода к стратегическому управлению развитием города автором положены: теория управления (в частности использован процессный подход, рассматривающий управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций; программно-целевое управление развитием города), теория систем (город рассматривается как система), теория организации (город рассматривается как организация).
В соответствии с разработанной автором моделью процесса стратегического управления развитием города процедуры управления образуют последовательность следующих управленческих функций: стратегический мониторинг текущего состояния города; стратегический анализ состояния города; стратегическое прогнозирование перспективного состояния города; синтезирование стратегических решений, прогрессивно изменяющих прогнозируемое состояние города; стратегическое прогнозирование последствий принятых решений; внутригородское и внешнегородское согласование перспективных стратегических изменений; окончательное стратегическое прогнозирование перспективного состояния города; формирование стратегических программных (плановых) документов, реализующих стратегические решения; реализация стратегических плановых документов; стратегический контроль реализации плановых документов.
Если при выполнении функций, определяющих характеристики стратегических решений, необходимо изменить результаты предьщущих этапов, то посредством обратных связей орган стратегического управления V возвращается к выполнению требуемой функции. После этого процесс управления вновь продолжается с этого этапа.
Аналогично этому обратные связи используются при корректировке всего процесса стратегического управления при достижении стратегической цели развития города. Количество таких циклов зависит как от точностных характеристик методов и способов выполнения конкретной деятельности, применяемых на этапах мониторинга, анализа и прогнозирования, так и от требований к стратегическим целям развития города.
Для каждой из функций, составляющих процесс стратегического управления развитием города, в диссертационной работе автором разработаны алгоритмы их выполнения. А для двух функций (мониторинга и планирования) разработаны блок-схемы алгоритмов организации их выполнения.
Учитывая тот факт, что реализация стратегических решений и координация развития города осуществляются посредством плановых документов, в диссертационной работе автором также разработаны:
- система плановых документов, предназначенная для реализации метода стратегического управления развитием города;
- технология стратегического планирования;
- алгоритмы формирования плановых документов;
- структура системы планирования.
Реализация стратегического управления развитием города возможна при внесении изменений в существующую систему управления городом. Однако, как считает автор, эффективнее провести ее реконструкцию, положив в ее основу, разработанную в диссертационной работе структурную схему процесса управления городом, базирующуюся на двух подсистемах - подсистеме стратегического управления функционированием города и подсистеме стратегического управления системным развитием города.
Так как для управления функционированием города могут быть применены те же по структуре функции, что и для управления развитием города, то в качестве единой методологии управления городом, по мнению автора, целесообразно избрать разработанную в диссертационной работе модель процесса стратегического управления развитием города.
Применение единой модели позволяет унифицировать организационную структуру управления городом по различным видам обеспечения. При этом часть видов обеспечения становится общей, например, техническое, информационное, материальное, кадровое, финансовое и т.п., а другая часть является специальной для каждой из подсистем управления.
В подсистемах автор предлагает вьщелять по два контура управления -контур стратегического и контур тактического управления. Данные контуры могут работать как автономно, например, контур тактического управления, так и согласованно.
Общую схему стратегического управления системным развитием города автор предложил представить также в виде двухконтурного управления: поддержания подсистем города в состоянии стабильного функционирования и перевода подсистем в новое состояние, но по качеству функционирования более высокое. Для главных пяти составных частей города разработана такая схема.
Указанные пары контуров функционируют согласованно как для города в целом, так и для его подсистем - местного сообщества, экономики города, экосистемы города и т.п.
Автор пришел к выводу, что выполнение процесса стратегического управления развитием города целесообразно возлагать на специальный орган - подразделение исполнительного органа местного самоуправления. В диссертационной работе автором предложено место, которое должно занимать данное подразделение в организационной структуре, а также функции, которые оно выполняет в процессе стратегического управления развитием города.
В результате проведенного исследования автор пришел к общему выводу, что использование полученных результатов позволяет создать систему стратегического управления развитием города и организовать практическое ее функционирование.