Организация учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушакова, Елена Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Организация учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Р Г 6 О Д ПР383* рукописи

.1 !.

УШАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и

анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Университете экономики и финансов

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор А-ДЛарионов кандидат экономических наук, доцент К.В.Гульпенко

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор П.В.Смекалов кандидат экономических наук, доцент О.В.Долотовская

ВеДушая организация:

Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации

Зашита диссертации состоится " " 1995 г.

в S4 часов на заседании диссертационного Совета по экономическим специальностям Д 063.86.03 Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу : 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " ' 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

И.И.Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема перехода сельского хозяйства на рыночные отношения связана с проявлением многоукладное™! производства. Одной иэ новых форм хозяйствования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства, которые следует рассматривать не как временное явление, а как необходимую составную часть экономической системы АПК.

Крестьянские (фермерские) хозяйства япгсяются видом предпринимательской сельскохозяйственной деятельности, функционируют на принципах самофинансирования и экономической ответственности, что целенаправленно ориентирует их на рынок.

Успешное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств прежде всего зависит от эффективности их произвоства и конкурентоспособности получаемой продукции. Важная роль в решении этих задач отводится организации такой системы учета, которая соответствует сопременным требованиям управления. Специфика производственно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств требует соответствующей организации бухгалтерского учета, которая п настоящее время остается сложной и малоисследованной областью учета.

Исследование дайной проблемы в последнее время нашло отражение а работах Э.Акопяна, Ю.С.Баланднна, В.Ф.Башмачникова, М.В.Бычкова, И.Ф.Васькнна. Н.А.Климнова, М.В.Крсмера, В.П.Пстрова, А.А.Пстровой, М.З.Пизснгольца, Ф.Н.Марича и ряда других экономистов. Вышли в свст рекомендации Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России (АККОР). Однако эти проблемы все сгпе не получили комплексного исследования, а указанные рекомендации АККОР регламентируют в основной технические аспекты учетного процесса. Научно обоснованных методических положений по организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах пока нет. Поэтому многие методологические н организационные аспекты этой важной проблемы требуют дальнейшего исследования. Необходимо разработать методику определения финансовых результатов и их использования, комплексную систему показателей деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, гибкую систему налогообложения. Кроме того, требуют решения вопросы разграничения затрат производственного и личного харахтсра, система оценки продукции собственного производства, используемой на внутреннее и личное потребление, методика учета затрат крестьянского (фермерскою) хозяйства.

Необходимость решения ухазанных проблем И обусловили выбор темы дисссрташюниой работы.

Цель исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методологии и организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с современным состоянием и перспективами развития рыночных отношении в сельском хозяйстве на основе действующей практики и теоретических разработок по

организации бухгалтерского учета. Дм этого в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследовать организационно-экономические особенности крестьянских (фермерских) хозяйств как особого вида предпринимательской деятельности и обусловленные ими задачи информационного обеспечения управления;

- обосновать систему показателей деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- доказать необходимость применения принципа двойной записи в учете крестьянских (фермерских) хозяйств;

- исследовать систему учета налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств и разработать рекомендации по ее совсршениствованию;

- обосновать необходимость и разработать методику выявления финансовых результатов крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработать пришиты разграничения затрат производственного и личного характера и обусловленную ими систему учета;

- обосновать методику опенки сельскохозяйственной продукции собственного производства с учетом направлений ее использования.

Преиметом исследования является совокупность теоретических, иетодологаческих и практических вопросов организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Исследование строится на анализе действующих нормагнвцых положений, экономической литературы и фактических материалов отечественной и зарубежной практики учета крестьянских (фермерских) хозяйств.

законодательство и нормативные акты Российской Федерации, рекомендации, указания и инструкции по вопросам бухгалтерского учета, материалы персодической печати, данные ежегодных- статистических сборников, труды отечественных и зарубежных ученых-окономнетов, работы которых в той или иной мерс связаны с разными аспектами изучаемого круга вопросов. Кроме того исследомны практические материалы АККОР.'а также отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств Орловской области.

Основным пршишгюм в исследовании проблем учета крестьянских (фермерских) хозяйств является системный подход к определению целей и задач, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению результатов уже существующих теоретических разработок отечественных и зарубежных экономистов. При разработке и решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения и другие методы исследования.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследвании взаимосвязанных проблем, охватывающих методологию и организацию учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах при переходе к рынку. В итоге исследований, проведенных автором, получены следующие наиболее существенные научные результаты:

выявлены и обоснованы организационно-экономические особенности крестьянских (фермерских) хозяйств как вила предпринимательской деятельности, обусловливающие задачи информационного обеспечения управления;

- обоснована необходимость организации учета деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства с использованием метода двойной записи;

- уточнена система показателей хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

- разработаны рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств и ее бухгалтерского отражения;

- разработана методика формирования затрат, определения финансовых результатов и учета их использования в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- уточнена номенклатура производственных затрат крестьянских (фермерских) хозяйств;

- предложена система учета расходов на личное потребление членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

- обоснована система учета продукции собственного производства, используемой на внутреннее производственное и личное потребление.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методик и рекомендаций по организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Их реализация будет спосоьствовать становлению и развитию учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах как инструмента информационного обеспечения управления произвоЕствснно-финансовой деятельностью для крестьянина и других заинтересованных пользователей. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке нормативных положений по бухгалтерскому учету для крестьянских (фермерских) хозяйств и в учебном процессе.

Апробация работу. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и Великолукского сельскохозяйственного института в 1992-1995 годах. Предложения по учету производственных затрат . в крестьянских (фермерских) хозяйствах рекомендованы к внедрению в хозяйствах Орловской области Новое ил ьсхого района.

Публикации. Основные положения исследования изложены в шести опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введения обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблем, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой глапе "Организация крестьянского (фермерского) хозяйства и проблемы учета сю деятельности" исследуется место и роль крестьянского (фермерского) уклада в экономической системе АПК, особенности формирования крестьянских (фермерских) хозяйств как новой и перспективной формы предпринимательства па селе; произведена их классификация по организации шо-праюпым и производственно-экономическим признакам; рассматривается роль бухгалтерского учета, обосновывается необходимость применения двойной записи в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Во шорой глапе "Показатели деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и методика их учета" обосновывается комплексная система показателей производственно-финансовой деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, анализируется действующая система налогообложения и предлагается новый порядок взаимоотношений крестьянского (фермерскою) хозяйства с бюджетом, разрабатывается методика учета системы показателей хо!яйстьенной деятельности, которая позволяет отразить кругооборот средств, сформировать и распределить финансовый результат крестьянского (фермерского) хозяйства.

В третьей главе "Учет затрат И результатов деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве" уточняются объекты учета затрат и состав производственных затрат, разрабатываются методики учета затрат личного потребления членов крестьянскою (фермерского) хозяйства, учета продукции собственного производства, формирования финансовых результатов и распределения ирнбьши в крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Цлклтаишц излагаются основиы результаты исследования и формулируются научные и практические результаты.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исторически 1лавной задачей сельского хозяйства является обеспечение населения продовольствием. На Протяжении последнего столетия в России существовали самые разнообразные организационно-правовые формы производства сельскохозяйственной продукции. Это были крупные помещичьи хозяйства, крестьянские хозяйства в рамках общинного землепользования, а также единоличные крестьяне. Государственная аграрная политика в России с 30-х годов была направлена на создание крупны* сельскохозяйственных предприятий в виде колхозов и совхозов. С переходом на рыночные отношения в сельском хозяйстве наряду с колхозами и совхозами появились крестьянские (фермерские) хозяйства, которые необходимо рассматривать как составную часть экономической системы АПК.

В диссертант! на основе проведенного исследования рассмотрены особенности крестьянских (фермерских) хозяйств как новой формы предпринимательства на селе, показаны их место, роль н перспективы в аграрном секторе экономики. Учитывая неоднородность крестьянских

(фермерских) хозяйств по их составу, структуре, численности и лрушм параметрам, и работе предлагается их классифицировать по организапнонпо-праповым и производственно-экономическим признакам на индивидуальные, совместные и кооперации крестьянских хозяйств. В данной работе рассматриваются проблемы бухгалтерского учета в индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Для успешного осуществления предпринимательской деятельности фермер должен владеть всесторонней информацией, обеспечивающей как повседневные нужды управления, так и перспективы развития хозяйства, обоснование специализации, поиск и мобилизацию резервов. При этом важно, чтобы информация несла четкие управленческие и финансовые аспекты, способствующие эффективному ведению дела, а не просто констатировала факты хозяйственной деятельности. Пользователями информации выступают ire только сами крестьянские (фермерские) хозяйства, но и налоговые органы, статистические и банковские учреждения. Это усиливает требования к обоснованности информации,' се сопоставимости, методике формирования и бухгалтерскому учету. Государство через органы статистики должно получать информацию об объемах, видах и ассортименте производимой сельскохозяйственной продукции. Для органов налогообложения и статистики важно, чтобы бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах бил построен на тех же методологических принципах, что и в стране в целом. Учреждениям банков необходима информация о наличии хозяйственных средств и платежеспособности хозяйства для выдачи кредитов и гарантии их возврата. Таким образом, основными задачами бухгалтерского учета з крестьянских (фермерских) хозяйствах являются:

обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;

формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами.

2 .Система бухгалтерского учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве находится в тесной зависимости от экономического уклада сельскохозяйственного производства н специализации хозяйства. В экономической литературе в последние годы после принятия закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" появились методические рекомендации и

предложения отдельных авторов по ведению бухгалтерского учета. За этот небольшой период становления крестьянских (фермерских) хозяйств накоплен определенный опыт организации учета и разработки его теории.

Анализ предлагаемых рекомендаций показал стремление всех экономистов создать в крестьянских (фермерских) хозяйствах по возможности простую, ясную и доступную методику учета. Ранние разработки по ведению учета (19901992 гг.) также ориентировали крестьянина на использование простой системы учета и применение коглового метода без регистрации внутренних оборотов по движению средств. Применение принципа двойной записи и, соответственно, других сложных элемаггов бухгалтерского учета считалось ненужным. Необходимость двойной записи в фермерском учете доказывал швейцарский ученый ЭЛаур в 1900-х годах, в российских помещечьих хозяйствах и отдельных крупных крестьянских хозяйствах двойная запись применялась и в дореволюционные годы.

В методических рекомендациях по ведению учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, принятых АККОР РФ и фондом "Российский Фермер" в 1991-1994 годах, двойная запись в явном виде не предусматривается и вместо терминов "Дебет" и "Кредит" используются термины "Приход" и "Расход". Однако такая подмена научно обоснованной и веками апробированой системы искусственно упрощенными положениями на самом деле приводит не к упрощению, а к запутыванию учета. В диссертации доказывается необходимость постепенного перехода крупных крестьянских (фермерских) хозяйств к организации системного учета с использованием принципа двойной записи в упрошенной, ясной и доступной форме учета, не требующих больших затрат труда на ее ведение. Эго обеспечит фермера необходимой информацией для управления в сложных рыночных условиях хозяйствования. Такая ориентация развития учета исходит и из того, что нынешний российский фермер является человеком 1рамотным, имеющим как правило среднее, а нередко и высшее образование. И в фермерских хозяйствах все шире применяются компьютеры, в которые органично вписывается двойная система учета.

В диссертации также разработаны необходимые для осуществления учета на принципе двойной записи план счетов бухгалтерского учета, учетные регистры и формы учета, основанные на принципах "Журнал-Главной".

3. Важнейшим вопросом оценки эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств является выбор оптимальной системы оценочных показателей, использование которой будет способствовать _ принятию необходимых управленческих решений. Имеющиеся в литературе предложения по этому вопросу не отражают системного подхода, и затрагивают лишь отдельные стороны деятельности хозяйств, что значительно снижает их практическую ценность. В этой связи в диссертации сформулированы принципы, которым дложна отвечать система показателей деятельности крестьянских (фермерских) хозяйста: оптимальности • количество показателей должно быть ограничено их реальной потребностью для целей управления; комплексного

подхода - показатели должны давать комплексную оценку результатов деятельности хозяйства за отчетный период; единства количественных и качественных оценок - показатели должны отражать количество и качество как ресурсов, тах и результатов; полноты - показатели должны отражать все виды деятельности хозяйства, включая затраты на личное потребление; системного учета - показатели, а также исходные данные для их расчета должны в максимальной степени формироваться в системном бухгалтерском учете.

В дисертации предлагается следующая система показателей деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств: размер земельных угодий, основные средства сельскохозяйственного назначения, основные средства личного потребления, производственные запасы покупные, производственные запасы собственного производства, молодняк и скот на откорме, денежные средства, численность коллектива крестьянского хозяйства, капитал, кредиты, затрать! сельскохозяйственного производства, затраты личного потребления, платежи за землю, валовой выпуск продукции, прибыль, рентабельность, урожайность, продуктивность.

Предложенная система показателей обеспечивает комплексную оценку деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, характеризует производственную деятельность и отражает уровень затрат и ресурсов личного потребления. В диссертации раскрыто содержание н назначение показателей в управлении крестьянским (фермерским) хозяйством. Разработанная система показателей позволяет крестьянину определить состояние хозяйства, получить информацию о произведенных затратах, валовом выпуске продукции, рентабельности по хозяйству в целом и по отдельным направлениям деятельности. Степень аналитичности указанных показателей определяет сам крестьянин, исходя из информационных потребностей.

4. Одной из важнейших проблем взаимоотношений крестьянских (фермерских) хозяйств с государством является система налогообложения. Обобщение и формирование информации о хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в виде показателей, абсолютная величина которых является базой для налогообложения, обеспечивается с помощью бухгалтерского учета. Изучение действующего законодательства, нормативных документов по учету и отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств позволило сделать следующие выводы; существующая система налогообложения не является совершенной и не стимулирует развитие сельскохозяйственного производства; для расчета суммы налогов используется большое количество различных показателей, что делает громоздкой систему • учета и налогообложения; налогооблагаемой базой преимущественно выступают величины, являющиеся результатами труда, что, во-первых, усиливает налоговый пресс на хорошо работающие предприятия и не стимулирует развитие, во-вторых, создает основу для фальсификация итогов предпринимательской деятельности с целью уменьшения величины налога.

ю

В этой связи в диссертации предложено упростить действующую систему налогообложения. Для этого, поскольку производство сельскохозяйственной продукции освобождено от уплаты ряда налогов, для рассматриваемых хозяйств предлагается их в законодательном порядке упразднить без всяких ограничений. В то же время в качестве налогооблагаемой базы предлагается применять показатели, характеризующие не результаты производства (прибыль), а его факторы - земельные угодья, так как характерной особенностью отрасли является использование в хозяйственной деятельности такого ресурса, как земля, влияющего на результаты производства через ее качество и местоположение. Поэтому в диссертации доказывается необходимость введения единого земельного налога.

Преимущество указанной системы налогообложения состоит в том, что она не зависит от результатов деятельности плательщиков, а потому противодействует уклонению от уплаты налогов, поощряет эффективное использование имеющихся земельных ресурсов и рентабельную работу хозяйства, стимулирует повышение показателей оборачиваемости и использования средств, создаст предпосылки возрастающей ответственности плательщиков за уплату налоговых платежей, упрощает контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов, снижает издержки, связанно с его отсутствием.

Земельный налог должен стать основным или даже единственным налогом, который сельскохозяйственные товаропроизводители будут уплачивать в бюджет, поэтому его величина должна стимулировать эффективную работу сельхозпроизводителей. Плата за землю должна выступать составной частью издержек производства.

В диссертации критически рассмотрен действующий порядок отражения операций по начислению налогов на счетах бухгалтерского учета и даны рекомендации по совершенствованию учета налогов.

5. В диссертации на основе использования элементов моделирования, принципов теории графов, системного и целевого подхода разработана методика учета показателей крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащая рекомендации по составу и структуре затрат, обоснована необходимость разграничения расходов по центрам их возникновения на производственные и затраты личного потребления.

Предложенная методика формирования финансового результата и его распределения отражает объективный кругооборот средств крестьянского семейного хозяйства. Конечный результат деятельности фермера (Пч) определяется как разность между выручкой от реализации сельскохозяйственной продукции (Д), основными производственными затратами (Зс) и расходами личного потребления (Зд):

Пч = Д - Зс - Зд

Тах как удовлетворение потребностей крестьянина и его семьи осуществляется за счет доходов от сельскохозяйственной деятельности, то прибыль и затраты личного потребления составляют общую прибыль от этой деятельности (Псх):

Псх = Д -Зс

Отличительной особенностью рекомендуемой методики является наличие в ней механизма выявления финансового результата и распределения полученной прибыли, при котором собранные на одноименном счете затраты на личное потребление в конце отчетного периода подлежат списанию за счет прибыли, а остаток нераспределенной прибыли направляется па развитие производства (схема 1).

В диссертации на основе анализа действующих нормативных документов, разработок отечественных и зарубежных экономистов доказана необходимость учета в составе затрат по производству сельскохозяйственной продукции расходов на оплату труда только наемных работников. При этом, для постоянных членов хозяйства как денежные, так и натуральные выплаты должны включаться в затраты личного потребления и покрываться за счет прибыли от основной деятельности, что позволит более точно определить уровень производственных затрат и расходов личного потребления, исключая, таким образом, возможность перерасхода указанных средств. В целом предлагаемый подход соответствует действующим положениям об оплате труда предпринимателей без образования юридического лица.

б. Исследование учета затрат в крестьянских (фермерских) хозяйствах показало, что он является центральным звеном всей системы управления хозяйством, поскольку здесь собирается вся информация о фактических издержках и создается основа для расчета получаемой прибыли.

Анализ действующих нормативных документов по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции свидетельстует о том; что они не решают многих вопросов учета для крестьянских (фермерских) хозяйств. Дискуссионными являются вопросы об объектах учета затрат, составе затрат, целесообразности калькулирования. На основе проведенного исследования в диссертации делается вывод о том, что для крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно вести производственный учет, используя в качестве объектов учета затрат отдельные сельскохозяйственные культуры, виды и группы животных, виды других производств. Это позволит .получать информацию о затратах на производство продукции в разрезе всех основных возделываемых культур и групп выращиваемых животных для более эффективного осуществления производственной деятельности путем выбора оптимальной специализации хозяйства и рационального сочетания отраслей.

Схема 1. Формирование затрат и распределение првбыля * крестинскон (фермерском)

хозайстве

Для крестьянских (фермерских) хозяйств отчисления во внебюджетные социальные страховые фонды установлены в процентах по отношению к полученному хозяйством доходу. По действующей системе исчисления они превратились в своеобразный "налог на прибыль" в размере 16% от полученного дохода. Между тем встает вопрос о целесообразности ряда платежей крестьянских (фермерских) хозяйств в фонд занятости населения и фонд социального страхования, так как производя отчисления по. действующей системе, крестьянин отплекает стой средства из хозяйственной деятельности. Практически эти ресурсы к нему не возвращаются и он ими не пользуется. В диссертации предлагается осуществлять отчисления во внебюджетные страховые фонды лишь по оплате труда привлеченных работников в соответствии с действующим законодательством, а для членов крестьянского (фермерского) хозяйства ввести ряд уточнений. Прежде всего" доход членов семьи в соответствии с предлагаемой методикой определять, исходя из уровня расходов, идущих на личное потребление. Учитывая трудонсдостаточность отрасли и интересы государства, принимая во внимание специфику сельскохозяйственного производства, степень рисков в организации производства и труда, делается вывод о целесообразности отмены платежей в фонд занятости населения с суммы личного дохода крестьян, а также в фонд социального страхования. При этом рекомендуется осуществлять страхование жизни с предоставлением медицинских услуг через страховую компанию. Все отчисления во. внебюджетные фонды должны включаться в затраты на производство сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с рекомендованной методикой учета финансового результата в крестьянском (фермерском) хозяйстве синтетический учет расходов на производство продукции предлагается осуществлять по следующим направлениям: материальные затраты, затраты на оплату труда привлеченных работников с отчислениями; затраты на содержание основных средств; плата за землю; прочие затраты.

7. Предложенная методика формирования затрат, результатов и доходов крестьянского (фермерского) хозяйства предполагает ведение учета затрат личного потребления. Существующими методическими рекомендациями по организации учета в крестьянских хозяйствах обособленного учета затрат на личное потребление не предусматривается. На практике такой учет не осуществляется. В этой связи в диссертации разработана система учета расходов на личное потребление, позволяющая учесть все возможные расходы, которые могут возникнуть в хозяйственной деятельности крестьянина и его семьи. С этой целью в Ш разделе плана счетов "Затраты на производство" предлагается ввести новый счет 27 "Личное потребление". По дебету этого счета будет отражаться вся совокупность затрат членов крестьянского (фермерского) хозяйства на личное потребление, по кредиту - списываться затраты за счет источника финансирования - полученной прибыли. Общая сумма затрат, учтенных на счете 27 "Личное потребление", составит часть

реального дохода крестьянина и его семьи от ведения сельскохозяйственного производства.

Состав и структура расходов личного потребления далеко не однородны и потому требуют классификации. В диссертационной работе предложено организовать учет названных расходов по следующим направлениям: затраты, обеспечивающие жизнедеятельность крестьянина и его семьи; расходы на культуру и отдых; расходы на профилактическое лечение и образование; расходы на помощь другим членам семьи.

Изучение практики учета первичных 'затрат личного потребления в крестьянских (фермерских) хозяйствах показало, что основное место в составе затрат занимают расходы на жизнеобеспечение семьи крестьянина, которые осуществляются путем: выдачи денежных средств из кассы хозяйства; перечисления денежных средств с расчетного счета в банке; определения затрат на продукцию собственного производства, используемую на личное потребление; расчета сумм амортизационных отчислений по объектам основных средств.

Для системного учета личного потребления в диссертации разработан учетный регистр "Книга учета затрат личного потребления крестьянского (фермерского) хозяйства". В диссертации также даны и другие варианты учета расходов личного потрсбеления.

8. Система бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях находится в тесной зависимости от особенностей технологии и организации производства. Произведенная продукция реализуется не только за пределы крестьянского (фермерского) хозяйства за плату, но также используется на производственные нужды, являясь затратами производства (семсна, корма) и на личное потребление крестьянской семьи, яаляясь се доходом. В этой связи возникает вопрос о стоимостной оценке выпуска продукции. Однозначного решения этого вопроса на практике и в экономической литературе не существует. В диссертации обосновывается „методика учета реализации продукции как на сторону, так и внутри самого хозяйства. При этом предлагается продукцию собственного производства при списании на внутрипроизводственное и личное потребление оценивать по текущим рыночным ценам. Это обусловливается тем, что при рыночных отношениях движение продукции и услуг в крестьянском (фермерском) хозяйстве нужно рассматривать как движение стоимостей, основанных на принципе купли-продажи. Продукцию же переходящих запасов, прироста молодняка животных необходимо учитывать по фактическим затратам ее производства. Только таким образом можно отразить результат от предпринимательской сельскохозяйственной деятельности. Для того, чтобы иметь детальную информацию о реализации продукции, в диссертации предлагается вести учет на счете 46 "Реализация" не только продукции, реализованной на сторону (внешней реализации), но и продукции внутрипроизводственного и личного потребления (внутренняя реализация).

Счет 46 "Реализация"

Счет 80 "Прибыли и убытки" &__'К

Сумма убытков от реализации продукции на сторону

Сумма убытков от внутрипроизводственного потребления продукции

Сумма убытков от перевода молодняка в основное стадо

Сумма убытков от продукции, отпущенной на личное потребление

Счет 10 "Материалы и продукции" _

Сумма убытков от хранения запасов и их порчи от стихийных бедствий

Счет 11 "Животные на выращивании и Д откорме" К

Сумм;! убытков от падежа животных, их гибели от стихийных бедствий

Счет 20 "Основное производство" „ Д л

Сумма убытков от производственных затрат, не давших продукции

Опт 46 "Реализм"

I!______ к

Сумма прибыли от реализации продукции па сторону

Сумма прибыли от реализации продукции, отпущенной на производственное потребление

Сумма прибыли ог перевода молодняка в основное стадо

Сумма прибыли от реализации продукции, отпущенной па личное потребление

Разные счета

Сумма убытков от падежа жи-вопшх основного стада, их габели от стихийных бедствий и прочие убытки

Схема 2. Формирование финансового результата в крестьянском (фермерском) хозяйстве на счетах бухгалтерского учета

Общая полученная прибыль по крестьянскому (фермерскому) хозяйству от производства, переработки и реализации продукции является реальным доходом крестьянина и его семьи. Она выступает результатом их предпринимательской деятельности в отчетном году и источником их благосостояния.

В диссертации обосновывается также методика отражения финансовых результатов на счетах бухгалтерского учета (схема 2). Использование полученной прибыли в соответствии с предлагаемой методикой рекомендуется учитывать по двум основным направлениям: на личное потребление; на развитие производственной базы.

В целях упорядочения бухгалтерского учета в диссертации предлагается рабочий план счетов, в котором нашли отражение особенности методики учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Необходимость учета в мелких формах хозяйствования // Человек в системе рыночных отношений: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1992.

2. Проблемы учета в крестьянском хозяйстве // Научная сессия профсссорско-прсподавтельского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1992 года. - Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1993.

3. Опьгг учета в крестьянских хозяйствах дореволюционной России // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений: сборник научных сатсй аспирантов. - Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1993.

4. Вопросы бухгалтерского учета для крестьянских хозяйств в современных условиях // Наука и передовой опьгг - в сельскохозяйственное производство и учебный процесс: тезисы докладов XXXI межвузовской научно-практической конференции. - Великие Луки, ВСХЙ, 1994.

5. Вопросы учета и налогообложения в крестьянских хозяйствах России // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1993 года. - Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1994.

6. Учет финансовых результатов в крестьянском (фермерском) хозяйстве // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 года. - Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1995. '

УШАКОВА ЕЛЕНА ВИКТ0Р0Й1А

___________ дкто'затРАТ _ ...........

Подписано в нечеть cii.Do.So. нормах ГОхВ4 хДбТЕуц.ипсч.

Печ.л.1,0. Б.л.0,5. Тиран 100.3ар;.370.РТ11 цзд-са С:10УЕ&.

191023, Сахют-Потербург, Садозая ул., д.21