Организация управления зерново-животноводческими совхозами Западного Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бисенов, Гимран Сагинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация управления зерново-животноводческими совхозами Западного Казахстана"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
р'• п р г, На правах рукописи
БИСЕНОВ Гимран Сагинович
УДК 631.15: 631.14 : 633.1 : 636.(574)
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕРНОВОг ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СОВХОЗАМИ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени.сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Королев Ю. Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шакиров Ф. К.; кандидат экономических наук, профессор Алексеев В. В.
Ведущая организация — Западно-Казахстанское областное управление сельского хозяйства..
Защита состоится «_» __ 1994 г.
в «__» час. на заседании специализированного совета
К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «_» '_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат, экономических наук,
доцент Солопова В. Н.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '
Актуальность томи. Практикой перехода к'различным формам собственности, регулирования процессов ее разгосударствления и приватизации выдвинут для исследований целый ряд вопросов теории управления, прежде всего тагах, как соотношение категорий собственности и управления, взаимовлияния одного на другое, эффективное и взаимосвязанное их использование.
Особую важность и пргктическую значимость приобретает статус управления. В какой бы форме ий происходила передача собственности в негосударственный сектор (разовый выкуп, продажа в рассрочку, аренда с последующим выкупом,' акционирование, иностранные инвестиции1и др.), во всех возможных случаях нужны коренные меры по изменению форм, методов и стиля управлония. Без этого нельзя рассчитывать на повышенна эффективности деятельности предприятий. Именно эффективное управление является главным инструментом осуществления стабилизационных мер, использования переходных форм, раскрытия преимуществ различных видов собственности. Проблемы совершенствования системы управления нашли свое отражение в исследованиях Л.И.Абалкина, Г.И.Ьудалки-на, В.Ф.Бадмачникова, Л.В.Никифорова, В.А.Тихонова, Ы.М.Шатали- , на и других ученых экономистов.
Опубликованные научные работы в основном направлены на определение границ самостоятельности и централизма. Вместе с тем исследования по проблемам управления сельскохозяйственным производством недостаточно опираются на учет л анализ существующих условий и зональных различий деятельности предприятий,. носят абстрактный, теоретический"характер, что в итога требует прикладных разработок.
Процессы управление, метода принятия решений и организационно-распорядительская деятельность должны в полной мере отражать главную тенденцию современного периода - перехода от прямого управления экономикой, всеми её звеньями и первичными хозяйственными субъектами к регулированию их развития экономическими, фи нансовыми и договорными методами (.возможность использования при необходимости обоснованных и четко ограниченных административных мер). Это и послужило' основанием для выбора темы исследования и обусловило её актуальность.
Црль и задачи и с/^сдзвания. Целью настоящей работы является исследование научно-теоротических положений и обоснование практических предложен^ по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными предприятиями Западного Казахстана в условиях их хозяйственной самостоятельности и формирования рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих основных задач*.
- исследование развития аграрных отношений и системы управления в республика, а также зарубежного опыта с позиции хозяйственной самостоятельности предприятий, взаимосвязи форм собственности и организационных <$орм управления;
- изучение тенденций развития организационных форм управленш в сельском хозяйстве Западного Казахстана;
- обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством.
Объект исследования * Объектом исследования является сельскохозяйственное производство и организация управления зерново-жи-вотноводчеокими совхозами Западного Казахстана. Более детальное
изучение выполнено на материалах Чингирлауского района и совхоза "Алмазный", где накоплен значительный опыт освоения новых^ $орм организации производства и управления.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаиэнтальнне положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения правительства по хозяйственным вопросам.
В работе применялись приемы и методы сравнительного экономического анализа, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивкый, абстрактно-логический и др.
В процессе исследования использовали разработки научно-исследовательских Учреждений, статистические, справочные и нормативные материалы, передовой опит организации а управления сельскохозяйственным производством.
Ратчрая новизна работы состоит в исследовании проблемы про-' ектирования системы управления сельским хозяйством с позиций самостоятельно хозяйствующего предприятия, в обоснования методов обеспечения соответствующих внутренних к внешних условий для его эффективного функционирования.
Разработаны методики определения уровня цен на товары и услуги внутрихозяйственного использования. Предложен проект организационно-экономического механизма управления на уровне крупного сельскохозяйственного предприятия и организационных, форы управления в районе, области, республике.
Практическая значимость исследования определяется разработкой проекта поэтапного соверпенствования управления крупным сельскохозяйственным предприятием на основе арендных отношений, частной собственности самостоятельных фермеров и государственного регулирования в отношении глобальных проблем развития сельско-
го хозяйства республики.
Ддробшщ работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах кафедра управления сельскохозяйственным производством ТСХА за 1991-1993 гг., практической апробации основных разработок в совхозе "Алмазный", публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 123 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы,
ОСНОВНОЕ С 0ДЕРИШЕ РАБОТЫ В первой главе - "Организационно-экономические основы управления сельскохозяйственным производством" - рассмотрены основные теорети юскиа положения совершенствования систеш управления и расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, обобщены методы и средства государственного регулирования экономики сельского хозяйства в развитых странах с рыночным механизмом, исследована взаимосвязь форм собственности и организационных форм управления.
Изучение опыта реформ управления якономихой в стране показывает, что хозяйственная самостоятельность предприятий всегда выступала "производной функцией" от централизованного государственного руководства. Большинство научных исследований также в основном было направлено на определение соотношения границ самостоятельности и централизма, самостоятельности и ответственности. Одним из важнейших теоретических вопросов перестройки системы управления является определение оптимального соотношения централизма и самостоятельности как двух органически взаимосвязанных начал планового регулирования народного хозяйства'. Такой подход отражает их лишь во внешнем Проявлении, через перераспре-
-Н- "'■'.". '-у ' ■
деление прав и обязанностей между общеэкономическим центром, с одной сторон», предприятиями и территориями - с другой.
Формирование многоукладной экономики на основе начавшихся процессов разгосударствления и приватизации предприятий неизбежно приводит к разделению права собственности и функций управления. Как бы не происходило замещение роли и места собственника средств производства субъектом управления, содержание его деятельности и организации функционирования должны строиться прежде всего с учетом природы собственности, а затем - в соответствии с'Общими принципами построения системы управления. Теоретически можно выделить и обосновать главные из них.
Стратегические решения, генеральные направления развития определяются не субъектом (в дааном случае органом управления), а объектом управления - трудовым коллективом. Субъект управления может в большой или меньшей мера умствовать э подготовке проектов решения, но в определенной мере, на стадии обсуждения и принятия он (субъект управления) ни в коей мере не должен влиять на этот процесс. В противном случае, субъект управления, обладающий большей информацией, определенными административными правами, может добиться принятия решений, которьо будут соответствовать в болыпэЯ степени интересам администрации, чем интересам собственника.
Трудовой коллектив, являющийся в данном рассмотрении собственником, должен формировать основы объекта управления. Именно через процесс формирования своих прав управления, его преобразование и развитие, собственник может гарантировать присущую подобного типа безграничную систему управления собственностью.
Применительно к узаконенным к настоящее времени формам собственности можно выделить три типа управления хозяйствувди-
ми субъектами: управляемые государственными органами различных уровней, самоуправляема, коллективно управляемые. Типом управления определяется механизм включения хозяйствующих субъектов в рыночные отношения, степень опосредованности участия собственника в распоряжении собственностью и соответствующие указанным условиям организационные формы убавления.
К первому типу управления относятся субъекты хозяйственной деятельности, функционирующие в рамках государственной собственности. Про об л; дающей тенденцией в развити управления государственной собственностью в условиях перехода к рыночной экономике является отделоиио собственности от управления. Речь идет о том, что сложшшиося в отраслевой системе управления отношения подчиненности предприятий шшостоящчы организациям, для которых характерно почти полное совмещение функций собственника и управления, должны уступить место опосредованным отношениям Между собственником и субъектом хозяйствования.
Во ьторой главо - "Анализ и тенденции развития организационных форм управления в сельском хозяйство" - дана характеристика сельскохозяйственного производства Западного Казахстана, системы управления в исследуемом районе с анализом проблем создания и функционирования коллективов, работающих в условиях перехода к рыночным отношениям.
Сельскохозяйственное производство области сосредоточено в 120 совхозах, 36 колхозах и 10 производственных межхозяйственных объединениях, Как и другие предприятия, совхозы области представляют собой крупные предприятия по производству продукции сельского хозяйства (таблица I).
* с .''■.•
Таблица I
Основные показатели развития производства в совхозах Уральской области
Показатели '!- . в РР^Д"0»-
! I982-1986 гг.11987-1992гг.
Количество совхозов . 123 120
Приходится .в среднем на I совхоз:
валовой продукции (в сспост. ценах), млн.руб. 2,1 3,8
товарной продукции (в иенах реализации), шн.руб.' 2,6 4,4
основшх производственных фондов с.-х.назначения, шн.руб. 6,4 7,7
Сельскохозяйственны?: угодий, тис.га 90,G 92,8
Количество работников 503 487
Работников управления 52 43
Всего скота, тыс.усл.гол. 4,8 4,9
Овец и коз, тыс.тол• 16,7 . 1Ь,8
Крупного рогатого скота, тис.гол. 3,0 3,1
Уровень рентабельности (убыточности) -'10.0 8,7
производства, %
За последние гоян в совхозах значительно окрепла материально-техническая база, что позволило наряду с другими морами увеличить производство валовой и товарной продукции.
Характеристика природных условий области, ландшафта в5 территории свидетельствует о тем, что наиболее благоприятными для развития производства зерна и интенсивных отраслей животноводства (молочное скотоводство к откорм крупного рогатого скота) являются ргшнн, расположенные в северной части области, что пщшо ни данных табл, 2.
... ^ - •
Таблица 2
Структура товаркой продукции сельского хозяйства в совхозах (в %)
Виды товарной ! продукции ! Первая зона 1 Вторая I зона 1 Трот1Л ! зона '¡По области
Зерно 64,3 45,4 5,5 45,6
Баранина 6,0 15,9 32,2 14,7
Мясо кр.рог, скота 14,3 16,4 21,8 16,6
Молоко 4,Ь 0,2 0,2 2,6
Шерсть 10,9 21,1 40,3 20,5
Исходя из особенностей климата, рельефа, почий ц ¡-а о титульного покрова территория области подразделена на три сельскохозяйственные зоны: зорновсмкивотноводческую (I), хивотно-водчоско-зешедольческую (И) и животноводческую (Ш).
Б первую зону входят все хозяйства Бурлинского, Приуральского, Теректинсюого, Золеновского (за исключением Янайкинско-го спецхоза) и Чингириауского районов, совхозы им.Ленина, им. Амангельды, "Красный ыанк", "Шиповокий" Каменского района, им. газеты Правда, "Таскудукский" и колхоз "Кзш-ту" Джамос-йтинс-кого района, совхоз "Энбокский" Чапаевского района. Пахотные зешги здесь составляют от общей площади сельскохозяйственных угодий 46,а?. Основная отрасль - растениеводство зернового направления. Наряду с полеводством развито животноводство, представленное в основном скотоводством мясо-молочного шш^чнления, тонкорунным и полутонкорунным овцеводством.
АгропроЫ'шшинний комплекс Чшгицлауского района скицирован во принципу и предегилден в оши; ¡к.. .1 Сил;.-скохозяастю¡шшл нрьцлрздтилш, поэтому структура АПК ш> ылит
быть признана развитой. На долю сельскохозяйственных предприятий приходится в стоимости основных производственных фондов 98;*,, валовой продукции и услуг - 97$, в численности работников - 971!. Удельный вес работников упраглония и обслухиващих предприятий райсна составил 17% (табл.З).
Таблица 3
Размеры сельскохозяйственного производства Чингирлауского района
| ! ! ! 1992г.
Показатели I 1590 г. I 19'Лг. ! 1992г. ! в % к
! 1 ! 11990 г.
Численность с.-х. предприятий, всего 9 9 9 100
в т.ч.: районного подчинения 9 8 8 89
Валовая продукция (в сопоот. ценах 1983 г.), тыс.руб. 5651 4702 6226 НО
Плсшадь сельхозугодий,тнс.га
всего 673,5 524,5 514,1 7б
на I хозяйство 74,8 65,в 64,3 86
Численность работников в сельском хозяйстве, чел.
всего 4138 4136 4148 100
на I хозяйство 460 517 519 ИЗ
Фондооснащенность,тыс.руб. 8,7 12,2 38,5 443
Энергооснашенность, л.с. 33 42 42 127
Энерговооруженность, л.с. 54 54 52 95
Фондоотдача, РУб. Э.6 7,3 3,1 32,3
Опыт последних лет доказал, что с созданиси РАЛО появилась возможность свести различные структуры огроггромипленного производства в единый обсестЕанша процесс. Олнахо обеспечено было только организаааодаю-вркдкче-ское объединение всех его звеньев,
а реального экономического, технологического взаимодействия партнеров по АПК достичь не удалось. Причины этого кроются преждо всего в балов тесных технологических и экономических связей по.вертикали, чем по горизонтали в рамках района, а также в низком уровне хозяйственного руководства. Говоря о сш-зах по вертикали мы имеем ввиду единство, обусловленное отраслевыми, по существу ведомствен ¡ими целями и интересами. Технологические связи по горизонтали охватывают смежные процессы, происходящие в различных отраслях организационно оформленных интегрированных межотраслевых систем.
На произошло изменения в процессах управления, объединение органов управления, сокращение каналов двойного подчинения осуществлялись без создания условий дня самостоятельной работы предприятий. Необходимость регулирования межотраслевых отношений с сбэфанеИййм сйё£(ифики управления отдельными отраслями Ведет к усложнен® и увеличению аппарата управления.
Оценка управления зависит от оценки состояния дел в экономике. Если считать, что в экономике все идет нормально, то существующее управление надо только совершенствовать. В отраслях облагропрома из 165 хозяйств в 45 совхозах производство в 1992г. было убыточным.
ч -
Основные показатели еФ1>ективнооти сельскохозяйственного производства Чингирлауского района за последние годы свидетельствуй.' о нездоровой экономической ситуации в регионе. Рост фон-до оснащенности как в'целом по району, так и в расчете на одно хозяйство, в связи с переоценкой фондов не сопровождается ни повышением онергообеспеченности, ни приростом валовой продукции на единицу фондов. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в районе в 1992 г. составил всего лишь 9Д/£, что
-ю-
но может обеспечить расширенного производства.
В треп.ей глава - "Обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством" - рассмотрены прикладное аспекты совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством • региона, разработаны предложения по совершенствованию управления в сельскохозяйственном предприятии (на примере совхоза "Алмазный"), разделению функций хозяйственного и государственного управления на уровне хозяйства, района и вышестоящих органов управления.
Необходимость совершенствования управления в сельскохозяйственных предприятиях обусловлена коренными изменениями оконо-_ мических отношений, особенно отношений собственности; потребностью приспособления производственной системы к изменениям во внешней среде; внутренними экономическими процессами и соцшель-1шми потребностями системы; задачами повышения эффективности производства. Эти причины чаще всего действуют в совокупности, однако в настоящое время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изменением отношений собственности, в частности, -разгосударствления и приватизации.
Всякие нововведения требуют соответствующей подготовительной работы и обусловливают разбивку системы их на последовательные стадии, этапы внедрения. Чтобы правильно разработать шин эевоения нового, необходимо знать причины возможного препятствия зо стороны старой системы. Среди них наиболее общими являются следующие:
- для перехода к новой системе нообходимы определен ¡то ¡атраты, которые намново выше обычных, каадодневных затрат; при ¡том имеется ввипу не только материальные расходы, но и затраты
-М-
трудовые, нервной энергии и т.д.;
- чем больше изменений происходит в организационной структуре, тем больше оказываемое сопротивление;
- еысокоинтегрированная система, которая с большей эффективностью выполняет текущую деятельность, будет оказывать сопротивление изменениям, направленным на её ликвидацию;
- чем больше изменений требуется в поведении каждого работника, тем большее сопротивление они оказшают этим изменениям; эта причина может оказаться наиболее противодействующей.
Утверждение новых форм хозяйствования, основанных на экономических принципах взаимоотношений каждого работника друг с другом, отдельного производственного подразделения с остальными коллективами л со всем внешним окружением потребует от каждого совершенно новых, отличных от существующего, предшествующего опыта работы, взглядов и умений. Определив таким образом возможные источники и Факторы сопротивления, необходимо разработать программу перехода к новым отношениям.
Для обзора задач управления в процессе освоения нового целесообразно рассмотреть цикл разработки и осуществления нововведений с разбивкой по этапам.
Учитывая вышеизложенное, можно предложить следующую последовательность работ по совершенствован кг организационной структуры предприятия:
- формирование новой организационной структура на основе добровольности;
- выбор рациональных форы собственности и перспективных параметров подразделений (размеры, состав, количество);
- обоснование производственного направления и характера специализации объектов собственности в зав тс к,юс та от конкретных
природно-экономических условий;
- освоение производственных технологий с учетом требований научно-технического прогресса;
- определение характера хозяйственных связей между подразделениями;
- установление оптимальных размеров и количества обслуживающих и подсобных производств;
- определение рациональных фору кооперации подразделений основного и обслуживающего производства, их структуры, а также экономических взаимоотношений между собой;
- формирование внешних связей для создания необходимых условий эффоктшзного функционирования предприятия.
Принимая во внимание поре; числен иле условия и требования, достаточно полно проанализирован особенности хозяйства, условия ого деятельности, выяснив желания и стромления рабочих и специалистов, а также основываясь на существований достаточно устойчивой и эффективной территориальной организационной структуре в совхозе "Алмазный" нами были предложены следующие основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления:
придание первичным производственным и обслуживании« подразделениям хозрасчетной самостоятельности на основе прообразо- ■ вания совхоза в объединение All "Алмазный";
передача высших управленческих функций общему соб^кшпо и ооьиту руководителей подразделений;
сокршщлша общехозяйственного аппарата управления ал оешьо ир.'0б{аГ|0.чц|[11Я itero в исполнительнун дирекцию, нанимаемую соьотом, и iiupnima учетных работников в перпичныи проиаводст-
■ -Л -
венные подразделения о сохранением ограниченной по численности планово-финансовой службы;
разработка экономического механизма взаимоотношений коллективов и работников общехозяйственного аппарата управления (в составе: директора: технических специалистов и планово-финансовой службы), системы материального стимулирования специалистов, основанной на прямой зависимости от доходов первичных .. арендных коллективов.
В результате осуществления вышеуказанных мероприятий организационная структура и структура управления совхоза "Алмазный" примет следующий вид (рисЛ и 2). Совхоз, таким образом, прообразуется в объединение экономически самостоятельных первичных, • арендных предприятий - товаропроизводителей и собственников .средств производства, полученной продукции, созданного дохода.
Анализ показал, что в условиях, когда отдельные предприятия, регионы стремятся к самостоятельности, а регулятором■экономических взаимоотношений становится рынок, основной Функцией
о ü ■
и целью территориальных хозяйственных органов должна быть максимизация общего дохода от производственной деятельности объектов управления в рамках территории,. В целом территориальные хозяйственные органы (районные и республиканские) должны реализовать тот новый экономический механизм управления, который был рассмотрен выше.
В составе министерства сельского хозяйства республики целесообразно иметь службы, регулирующие хозяйственную деятелыюст ■ предщнштий АПК:
- финансово-кредитную;
- сельскохозяйственных исследований;
- распространения передового опыта и научных достижений;
--А'/--
Схе\а структура улрагления ар«;и;>:огс лрссает "Алкаг^:"
Председатель арботрагной комиссии
Председатель оавота арендного предприятия
Исшлнительтй директор -з->-
|--( Председатель ревизионной I
J |_коххсст_(
Л.
I
-ч
I
З&м.ксполн. директора нач. ттово-Зглнзясо-вой слуябч_
Гл. бухгалтер
"Гл.ветврач
Зсотехнак-седекдаонвр
Председатель АП "Лейедевка"
Бухгалтер
Механик
Агроном
Вригадщы
Председатель АД "Коастаатяяовка*
Бухгалтер
..Атном..
ь
Ветврач
| Пехал вГ
Председатель АП "Алмазное"
Еухгалтар I Механик г
Троном _
Гл.агроном
т
Гл.инженер
Агроном
Инжеиер-внергетак
Инспектор отдела кадров
Председатель АД "Автогараж" ) Еухгадтер-дисдетчер I Механик
Председатель АП РГО [ Еуюйятер-норыдровдак! Т Механик
Председатель АД "Здеетргк"
| Бухгалтер-ревизор I Мастеш-влектракд
Председатель АП "Строитель"
( .Бухгалтер
Бригадиш
Р«й. 2
- экономических исследований и прогнозирования с отделами маркетинговых исследований, анализа и прогнозирования;
- статистики;
- социальной поддержки.
Приведенная структура хозяйственных функций министерства сельского хозяйства характеризует его как информационно-финан-сово-научдай ценар, косвенно влияющий на экономические процессы в сельском хозяйстве посредством установления финансово-кредитных регуляторов, прогнозирования цен и общей конъюнктуры, предложения производству научно-технических достижений и передового опита, гарантирования минимальных социальных условий при экономических неурядицах, сбора и обеспечения необходимой статистической информацией,
Кроме перечисленных отделов в хозяйственные структуры министерства войдут государственные инспекции, которые будут функционировать лак и раньше, обеспечивая соблюдение гооудар-' ственных стандартов и норм, законов в технологических вопросах: госветинспекция, гостехнадзора, по качеству продукции, земельная, семенная инспекции, служба агрохимического контроля и охраны природа.
Названные инспекции в условиях формирования рыночных отношений должны повысить требования к участникам хозяйственных отношений, при необходимости своевременно и оффоктивно привлекать к ответственности.
На районном уровне функции регулирования будут выполнять районные управления сельского хозяйства, в состав которых также войдут названные инспекции, что обеспечит непрерывность о ■
инспекционного контроля,
ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Экспертный анализ условий предпринимательской деятельности показал, что моры по формированию рыночных отношений и развитию самостоятельности предприятий должны быть направлены в первую очередь на налаживание соответствующего материально-технического и финансового обеспечения, формирование разнообразных, конкурирующих каналов реализации продукции, укрепление (юридическое, экономическое) альтернативных лсолхозам и совхозам, способных с ними конкурировать на продовольственном рынке новых видов предприятий, форм собственности и хозяйствования, упорядочение и законодательное укрепление системы налогообложения и финансирования.
2. Проектирование организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в условиях самостоятельности предприятий целасообразно начать с разработки моделей новых форм организации производства и управления на уровне основного звена, которые в»наибольшей степени отвечают требованиям самостоятельности. Среда этих форм наиболее важными являются: :
- совершенствование организационно-экономического механизма управления существующих колхозов и совхозов на основе договорных отношений;
- преобразование совхозов в коллективные акционерные предприятия;
- развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и определение основных положений политики государственной поддержки и регулирования их деятельности.
3. Согласно теории управления фактором, определяклцим цост-роенио и функционирование системы управления, является экономический механизм. Общи;.! направленном изменений экономического
механизма хозяйствования я управления в современных условиях является переход от разверстно-распределотельного принципа к рыночным формам эквивалентного обмена.
4. Основными функциями государственного управления сельским хозяйством в условиях самостоятельности предприятий должны быть:
- установление общих условий хозяйствования, "правил игры", разрабатывая необходимые законы по регулированию экономических взаимоотношений предприятий друг с другом и государством;
- проведение гибкой политики ценообразования, ориентированной на спрос и предложение; <
- применение различных налогов как инструмента косвенного воздействия на хозяйственные единицы и общую кокъюшстуру;
- создание кредитно-финансового механизма хозяйствования предприятий, стимулирующего или ограничивающего их предпринимательскую активность в том или ином направлении;
- обеспечение социальных гарантмй всем формам хозяйствования, их коллективам, и отдельным работникам;
- проведение научно-исследовательских и конструкторских разработок и информационное обслуживание.
5. Организационными формами, обеспечивающими исполнение изменившихся функций управления, должны стать: на уровне республики - Министерство сельского хозяйства, а на уровне административного района - управления сельского хозяйства с соответствующими функциональными структурами, позволяющими исполнять инспекционные обязанности по отношению к самостоятельному предприятии и регулировать его экономическую сроду, создавая необходимые условия для предпринимательской деятельности.
По результатам диссертации опубликовшш два статьи.
I. Ьисенов Г.С, Разделение функций государственного а
■чд-
хозяйственного управления предприятиями АПК. - 0,1 п.л.
«
2. Бисонов Г.С. Методика отработки внутрихозяйственных договорных цен в животноводстве. - 0,1 п.л.