Основные направления и этапы индустриализации стран Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Тунис) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Батырша-Улы, Сайлау
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Основные направления и этапы индустриализации стран Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Тунис)"
РГВ ОД
Российская экономическая академия ж. Г. В. Плеханова
На правах рукописи БАТЫРША-УЛЫ Сайлау
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СТРАН СЕВЕРНОЙ АФРИКИ (АЛЖИР. ЕГИПЕТ. ЛИВИЯ. МАРОККО. ТУНИС)
Специальность 08.00.03 - История народного хозяПства и вкояоюггеских учений.
Автореферат стссертацхя на соискание ученой степени , доктора экоиокяческсЯ паук.
Москва, 1994
Работа выполнена на факультете востоковедения Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор ' •,. .. •• * V -
;■.'■.".' ■ Г. И. Олехнович
доктор экономических наук.
профессор 4 ' ч ■ В.А,Павленков
доктор экономических наук,
профессор 1 •'•■'•.." "' ~ : Г. В. Смирнов
Ведущая организация - Институт востоковедения Российской Академии Наук.
Защита, состоится и**"** 1994 г. в часов на
заседании специализированного совета Д 083.62.06 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук с Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова по адресу 113054, Москва, Стремянный пер., 28, Российская Экономическая Академия им. Г. В. Плеханова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан "_"_• 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.Д.Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы настоящей диссертации и необходимость глубоких исследований проблем и основных направлений и этапов индустриализации стран Северной Африки (Алжира, Египта, Марокко, Ливпи и Туниса) определяется тем, что колониальное гос-подстго империалистических государств было главной- причиной экономической отсталости африканских И арабских государств. Колониальные державы рассматривали эти страны как источник дешевого сырья для своей промышленности и рынок сбыта готовых изделий. Это привело к тому, что бывшие колониальные страны отстали в промышленном развитии и ко времени завоевания независимости здесь практически полностью отсутствовала промышленность в современной понятии.
С крахом колониальной системы империализма центр тяжести национально-освободительных революций переместился в экономическую плоскость. На передний план выдвинулись вопросы борьбы за преодоление унаследованной от прошлого отсталости, искоренение экономических основ чужеземного господства. В развернувшейся битве огромное значение приобрело создание и всемерное укрепление современной промышленности, призванной обеспечить общуп перестройку отсталых хозяйственных структур и постепенный перевод всей экономики развивающихся стран на индустриальные рельсы.
Выбор темы докторской диссертации: "Основные направления и этапы индустриализации стран Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия. Марокко, Тунис)" обусловлена тем, все освободившиеся страны являлись аграрно-сырьевым придатком мирового капиталистического хозяйствя и для создания самостоятельной национальной экономики они приступили к строительству основ промышленности, а в дальнейпеи к индустриализации, ибо без производства промышленных товаров пшрокого потребленн ямолодые государства оставались бы в полной зависимости от бывших метрополий и других империалистических стран, выход на мировой рынок с сельскохозяйственной монокультурой (хлопка, кофе, какао или Цитрусовые), а также минеральным сырьем не обеспечивает им приток
иностранной валюты, так как их стоимость росла намного медленнее. чем рост стоимости готовых изделий, импортируемых из Европы, США. Японии. Становление арабских государств Севера Африки. радикальные экономические преобразования, политика государственного регулирования экономики и их борьбы против транснациональных компаний за создание национальной независимой экономики путем индустриализации представляют безусловно научный и практический интерес и заслуживает тщательного исследования. Социальные и экономические преобразования в крупных, экономически сильных странах: Алжире. Египте. Ливии. Марокко и Тунисе служат примером для многих арабских и африканских ,,стран, добившихся независимости.
Изучение данной темы имеет не только научно-теоретическое. но и практической значение. Глубокий анализ этих вопросов позволит раскрыть движущие силы арабского общества и определить пути его дальнейшего развития. Изучая фактический материал. автор стремился проанализировать основные направления индустриализации социально-экономические преобразования в пяти странах исследуемого региона.
Для Республики Казахстан, как и других стран СНГ. полезно изучить и попользовать тридцатилетний опыт индустриализации и создания самостоятельной экономики в арабских странах, с кото-, рыми у нас много общего. Так, Республика Казахстан и ряд других бывших союзных республик являются аграрно-промьшленншш странами и сырьевым придатком мирового хозяйства. У нас развита горнодобывающая промышленность. . но ее продукция не перерабатывается в республике, а вывозится за рубеж, нала доля обрабатывающей отрасли, поэтому больше половины промышленной продукции широкого потребления импортируется.
При изучении вопроса об индустриализации в развивающихся странах следует учесть, что капиталистическая и социалистическая индустриализация проходили в разных социально-политических и экономико-технических условиях. В век научно-технической революции. получение бывшими колониями своей независимости и раздела мира на. две противоположные социально-политические
системы, ставит новые проблемы в дела индустриализации развивающихся стран. Перед ниш. стоят иные задачи, появились новые методы и способы ликвидации колониального прошлого в экономике. Мы считаем, что индустриализация развивающихся стран должна быть направлена на создание национальной промышленности, перес-ройку отраслей экономики на основе внедрения промышленных методов производства, изменения социальной структуры общества. обеспечение экономической независимости, превращение их из аграрно-сырьевого поставщика западных государств в равноправных членов нового международного порядка.
Страны Северной Африки в виду своего уникального положения среди африканских и арабских государств, с точки зрения огромной территории, крупнейшего населения, богатства природными ресурсами (в особенности, нефтьв и газом) являются примером индустриализации и создания самостоятельной экономики для афроазиатских государств. В этом регионе на практике состоялась проверка действенности и эффективности различных моделей социально-экономического развития. За долгие годы промышленного развития эти страны приобрели огромный опыт индустриализации. Этот опыт нуждается в теоретическом обобщении и осмысливании и практическом его применении другими развивающимися странами.
При написания диссертации были Использованы источники н литература на русском, французском, английском и казахском языках. Наки были изучены произведения К.Маркса и В.И.Ленина, посвяценные колониальной проблеме и национально-освободительному движение.
Ученые бывшей1 СССР внесли свой вклад в разработке путей их экономического развития. Борьбе народов Африки за свое освобождение посвящены исследования следующих авторов: Р.А.Ульяновского. Г.В.Смирнова. Г. Б. Старушенко. Э. Е. Обнинского, Н.Г.Поспеловой. В.В.Потемкина. Р.Г.Ланды. Г.И.Фитуни. Н.А.Ба-бинцевой, В.М.Коллонтая. А.С.Кодаченко. Глубокие исследования tío проблемам
промышленного развития стран Африки появились за последние го-
ды. Это труды Александровой Л.И.. Ермолаевой К.В., Калиниченко J1.H.. Ивановой И.П.. Брагиной E.H.. Вирабова А.Г., Смирнова Г. И.. Фридман Л. А. и др.
Диссертант ознакомился с трудами зарубежных авторов: М.Эгрето, К.Руа. К.Ф.Жансона. К.Сустель. Н.Р.Тома. А.Ванавер-Сека, Муххамеда Мухсина, Каыаль Ад-Дин Аль-Ханнауи, ришад Аль-Хадада и др.
Основной целью исследований является теоретическое обобщение более чем тридцатилетнего опыта промышленного развития и индустриализации арабских стран: Алжира. Египта, Марокко. Ливии, Туниса, которые производят половину продукции обрабатывающей отрасли на африканском континенте, а также показать, что формирование промышленной политики освободившихся стран шло сложными путями поисков, зачастую отступлений и неудач, но. вместе с тем. и определенных достижений. Учитывая, что процесс индустриализации продолжается, ставится задача выработать научные рекомендации по улучшению деятельности промышленных предприятий.
Для выполнения поставленной цели изучены:
- работы российских, французских, арабских, казахских .ученых по вопросам развития экономики стран Азии и Африки, основные этапы и направления индустриализации:
- документы, материалы международных организаций и специализированных учреждений ОНН: ВНИДО. МОТ. Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА), Организации африканского единства (ОАЕ) и другие;
- труды руководящих деятелей бывшего СССР, Российской Федерации, Республики Казахстан, правительственные решения по внешнеэкономическим и торговым связям, справочные материалы и статистические данные государственных органов.
Диссертант поставил своей задачей на основе критического рассмотрения фактического материала и многочисленных аналитических работ, посвященных отдельным проблемам социально-экономического развития стран Северной Африки за годы независимое-" ти. проанализировать в обобщенном виде эволюции подходов к ос-
новным направлениям промышленного развития страны. Для чего он поставил следующие задачи:
- проанализировать экономический базис этих "стран в начальный период независимости и ее потенциал с точки зрения возможностей индустриализации.
• рассмотреть основные этапы становления национальной экономики и индустриализации. Форсированного развития нефтяной и газовой промышленности.
- на основе анализа государственной политики, присущей каждому из этих стран, рассмотреть основные этапы и методы политики индустриализации.
Объектом исследования послужили статистические и отчетные данные министерств промышленности, экономики, финансов, плани-1 рования. государственных органов по статистике Алжира, Египта,' Ливии, Марокко и Туниса, а также экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.
Методы исследований. Для исследования использовались материалы и документы Организации африканского единства (ОАЕ), Экономической комиссии ООН для Африки ОКА), отчеты торговых представительств бывшего СССР в изучаемых странах. Использованы методы группировки, сравнительного экономического анализа, системного подхода, экспертной оценки.
Научная новизна уссертании заключается в том, что в ходе исследования выясняется общие тенденции развития экономики стран Северной Африки за годы независимости, успехи в созданий национальной промышленности, особенно быстрый рост обрабатывающей и нефтегазовое отраслей в 70-80-е годы. Выявлены основные причины экономической неудачи в последние годы и наиболее важные факторы, использование которых может способствовать дальнейшему развитии экономики этих стран И ускорению темпов их экономического роста. Впервые автором исследованы во взаимосвязанном виде индустриализация стран Северной Африки (АНДР. АРЕ. Ливийская Джамахирия, Королевство Марокко. Тунисская Республика). В соответствии с экономическими задачами автором вы-
делены три этапа индустриализации государств региона.
Большое внимание уделено анализу наиболее существенных отраслевых проблем экономики, выявлению главных как позитивных. так и негативных явлений, проявившихся в ходе ее ускоренной индустриализации. К числу последних относится возникновение ряда структурных диспропорций, наиболее существенными из которых выступают диспропорции между становлением современной ' промышленности и упадком сельского хозяйства.
Практическая значимость диссертации состоит В том. ЧТО опыт индустриализации может быть применим для выработки политики промышленного развития других освободившихся стран. Разработанные в диссертации и опубликованные соискателем теоретические и методические положения могут применяться внешнеэкономическими и внешнеполитическими министерствами Республики Казахстан в торгово-экономических связях с арабскими странами, а также при формировании политики в отношении государств Арабского Востоку.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях, а также при подготовке научных работ, посвященных проблемам социально-экономического развития Африки и других развивающихся государств.
Апробация и реализация результатов исследований.
Основные положения и результаты исследований, выполненные по теме диссертации, докладывались в сообщениях и докладах:
- на Всесоюзном научно-методическом семинаре "XXVII сьезд КПСС и развивающиеся страны". (Литва. Вильнюс, 1986 г.)
- на выездной сессии института Африки "Актуальные проблемы современной Африки и критика немарксистской концепции". IГрузия, Тбилиси. 1987 г.)
- на Всесоюзном научно-методическом семинаре "Всемирно-историческое значение Великой Октябрьской Социалистической Революции". (Эстония. Таллинн. 1987г.)
- на Всесоюзной конференции африканистов "Экономические планы развития АНДР (1980-1984 гг.)". (Москва, 1989 г.)
- на лекциях и семинарах в КазГУ по курсу "История стран
Азии И Африки"., (Казахстан, Алматы 1990-1993 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено с печатных работах, включая книг, брошюр, а также статьи в журнале "Международная жизнь" и других научных изданиях общин обьемом - п. л.
"труктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и составляет стр., включая 20 таблиц и диаграмм. Список использованной литературы включает наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы работы, определены Цели, задачи, предмет, объект и методология исследования. Дан обзор советской и зарубежной литературы по национально-освободительному движению и промышленному развитию стран Азии и Африки.
В первой главе "Индустриализация - основа экономической независимости африканских стран" на большом фактическом материале анализируется экономическое положение африканских стран с послевоенных годов до завоевания им политической независимости.
В результате длительного господства колонизаторов экономика страны Северной Африки носила ярко выраженный колониальный характер, а их экономическое развитие было подчинено интересам западного капитала.
Английские колониальные власти в Египте. Ливии, французские колонизаторы в Алжире, Тунисе, Марокко, проводя политику преднамеренного "^риожения индустриального развития этих арабских стран развивали лишь те отрасли хозяйства, в продукции которых была заинтересована метрополия и которые приносили колоссальные прибыли. Ими создавались отрасли по производстру сырья и переработке полуфабрикатов, вывозимых в метрополии, и те предприятия, которые обсуживали потребности ерроп?йцев, проживающих там.
Индустриальный сектор стран субрегиона отличался неравно-
мерным развитием. Местное производство, из-за конкуренции с товарами метрополий, находились в упадке. Ведущие отрасли промышленности были под контролем иностранных.компаний. Наибольшая часть их капиталовложений была сосредоточена в горнодобывающей отрасли, которая создавалась как сырьевая база обрабатывающей промышленности прежде всего для западно-европейских государств. Особое значение в Алжире и Египте приобрела нефтедобыча. Продукция горнорудной и фосфоритодобывающей отраслей Марокко, Алжира и Туниса полностью экспортировалась.
В борьбе за экономическое развитие, за равноправные международные торгово-экономические отношения и освобождение от засилия империалистических монополий и транснациональных корпораций в развивающихся странах важное значение имеет процесс индустриализации.
Промышленное развитие в Африке началось на рубеже 60-х гг.. после обретения политической независимости большинством стран континента. За истекшие 30 лет правительства африканских государств приложили значительные усилия по активизации процесса созданил основ национальной промышленности.
Промышленность в Африке вплоть до середины 70-х гг., разбивалась быстро. Темпы ее роста были выше, чем в других отраслях экономики. В результате доля промышленности в совокупном ВВП континента возросла почти в 2 раза- с 14,7% т 1960г. до 29,2% в 1976г., а в 1983г. она поднялась до 37.456.
Произошли важные сдвиги в отраслевой структуре экономики. Снизилась доля сельского хозяйства.в ВВП (с 41,ЗЯ в 1960 г. до' 22.1% в 1985 г.). возросла доля промышленности (соответственно с 20 до 37%).в 60-70-е гг. бурно развивалась горнодобывающая промышленность, главным образом за счет добычи нефти. Темпы ее роста составляли 19%. Наблюдался подъем в обрабатывающей отрасли, так за 70-е гг. обьем производства здесь увеличился вдвое,
До 1970 г. в странах Северной Африки не было важнейших отраслей промышленного производства, которые были бы способны послужить основной экономической.самостоятельности и техничес-
кого прогресса этих стран. Несмотря на благоприятные природные условия, наличие богатейших сырьевых и энергетических ресурсов, здесь практически отсутствует современная металлургическая и машиностроительная промышленность, совсем нет станкостроения и приборостроения, крайне слабо развита химическая промышленность. Существующие машиностроительные и электротехнические предприятия ( производство автомобилей, вагонов, телефонных аппаратов, радиоприемников и пр.) насчитываются единицами и. как правило, заняты лишь сборкой изделий из готовых узлов и деталей, поступающих с головных предприятий этих Фирм з Европы. На автосборочных предприятиях Туниса доля комплектующих местного производства в готовой продукции не Превышает 20-25Х, в Алжире и Марокко она колеблется в пределах от 20 до 40*.
При рассмотрении процесса индустриализации в странах Африки мы исходим из того, что это - процесс крупного машинного Производства в народном хозяйстве или отдельной его отрасли. Индустриализация отдельной отрасли, например сельского хозяйства. означает перевод ее на промышленную (машинную) основу.
В век научно-технической революции, завоевание бывшими колониями политической независимости и йх стремление к независимости экономической ставят новые проблемы в деле индустриализации этих стран. Перед ними стоят специфические задачи, появились новые методы и способы ликвидации колониального наследия в экономике. Индустриализация развивающихся стран направлена на создание национальной промышленности, перестройку всех отраслей экономики на основе внедрения промышленных методов производства. изменение сош'гпъной структуры общества, обеспечение экономической независимости, превращение йх из аграрно-сырьевых придатков империалистических государств в равноправных членов мирового сообщества на основе нового международного экономического порядка.
Некоторые буржуазные ученые стремятся теоретически оправдать сложившееся международное разделение труда, при котором развивающимся странам отведена роль поставщиков сельскохозяйс-
твенной продукции и минерального сырья. Опираясь на теорию сравнительных издержек производства. они выступают с концепцией, согласно которой развивающиеся страны могут.получать необходимые им средства пугем международного обмена, продавая на мировом рынке сырье и продовольствие н импортируя промышленную продукцию. Эксперты Мирового банка пытаются опорочить идею индустриализации развивающихся стран, запугивая их трудностями промышленного развития, считают приоритетным развитие сельского хозяйства. Однако в большинстве развивающихся стран растет понимание необходимости индустриализации для решения проблем экономического роста. Решающая роль индустриализации в процессе создания основ независимой экономики признается многими правительствами государств Азии и Африки.
В вопросе о стратегии экономического и социального развития освободившихся стран имелось много концепций - "догоняющего развития", "большого скачка", "альтернативного развития" и другие. Однако эти теории не смогли стать научной основой для формирования экономической стратегии африканских стран. Одной из современных является стратегия " основных нужд", призывающая отказаться от использования опыта как западных стран, так н стран социализма ( включая и опыт индустриализации). Она предусматривает удовлетворение "основных нужд" (т.е. основных потребностей) всего населения, включая его беднейг'е слои.Под этим понимается набор товаров и услуг, который обеспечивал бы минимум индивидуальных общественных потребностей человека применительно к условиям и потребностям слаборазвитой и зависимой экономики. Таким образом, стратегия "основных нуад". предложенная западными экономистами и экспертами Мирового банка и Международной организации труда (МОТ), отражает их основной подход к развивающимся странам - использование западным капиталом их сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, а в конечном счете - сохранение экономического и научно-технического разрыва меаду центром и переферией мирового капиталистического хозяйства. Опыт применения положений этой концепции в ряде африканских стран в целом не оправдал себя, так как стратегия
удовлетворения " основных нужд" ориентирует на чрезмерное увлечение мелким производством, призывает к минимуму потребления, возврату к традициям прошлого и консервации социально-экономического уклада. А прогресс и развитие объективно требуют социально-экономической трансформации африканского общества.
Принятие Лагссского плана, разработка плана Десятилетий промышленного развития Африки при широком участии международных организаций свидетельствует о намерении правительств стран континента, несмотря на трудности, продолжить усилия, направленные на поиски путей индустриализации, в большей степени учитывающих условия развития и в то же время ориентированных на достижение перспективных целей, укрепление экономической самостоятельности.
Проводившаяся политика развития промышленности в странах Севернбй Африки всегда базировалась на участии государства В становлении новых отраслей и его поддержке местного частного предпринимательства, которое самостоятельно не могло ( отсутствие или низкий уровень накоплений, нехватка опыта, преимущественный интерес к сфере обращения и т.д.) осуществить промышленное строительство на современном уровне.
ШИЛО по инициативе африканских стран приняла решение считать 80-е годы десятилетием промышленного развития Африки:; В подготовленном этой организацией документе признается важная' роль индустриализации в деле подъема экономики континента, необходимость притока инвестиций в промышленность и получение африканскими странами современной технологии »а льготных условиях. '
На У1 региональной конференции министров промышленности стран Африки, проходивиёй в 1981г. под эгидой Экономической комиссии для Африки ОКА). ООН и организации африканского единства (0АЕ) при непосредственном содействии ЮНИД0 была рассмотрена и принята специальная программа развития промышленности Африки, в основу которой была положена разработанная ЭКА стратегия индустриализации на 80-ё ^оды.Ёили определены
цели долгосрочного (до 2000 г.), среднесрочного (до 1990 г.) и краткосрочного (до 1985 г.) развития промышленности - следствие не только убежденности государств Африки в необходимости осуществления политики индустриализации как основы экономической самостоятельности, но и результат назревшей потребности в перестройке общеафриканской промышленной стратегии.
Во ртороД гладе диссертации рассматривается проблема "Создания базы промышленного развития и основные направления индустриализации стран Северной Африки".
В 60-е годы страны региона только приступили к созданию своей национальной промышленности и разрабатывали первые планы экономического и социального развития в соответствии с избранно!! ими стратегией индустриализации. Начали активно разрабатываться стратегии социально-экономического развития, в которых предусматривалась общая цель преодоления хозяйственной, культурной. научно-технической отсталости путем роста общественного производства, создания современной экономики, достижения хозяйственной самостоятельности, подъема уровня жизни населения посредством расширения занятости, ликвидации неграмотности, обеспечения необходимой медицинской помощи и т.д. Для достижения намеченных целей была признана необходимость создания независимой экономики.
В работе говорится, что в арабских странах Северной Африки индустриализация проводилась, главным образом, путем создания и укрепления государственного сектора экономики для чего были избраны три основные направления: первое - национализация иностранных предприятий, концессий и банков: второе - экспроприация крупной национальной буржуазии как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, третье - строительство новых объектов промышленности в государственном секторе и создание инфраструктуры экономики.
В первом параграфе анализируются методы национализации (безвозмездная, частичная компенсация или же полная выплата стоимости предприятий). В Египте. Алжире, отчасти в Ливии национализация иностранной собственности в основном проходила на
безвозмездной основе, редко бывшим владельцам выплачивалась компенсация. В Марокко, Тунисе, где промышленность в основном находится в частных руках, национализация проходила на компенсационной основе.
Национализация иностранных предприятий и банков явилась первг* шагом независимых государств на пути к созданию промышленности под косролем государства. На втором этапе прогрессивные правительства начали экспроприацию крупной национальной буржуазии. 1
В Алжире мартовскими декретами (1963г.) правительство национализировано все "бесхозное" промышленное имущество (заводы, фабрики, мастерские и т. п.). торговые предприятия, Финансово-кредитные учреждения и жилые помещения, брошенные европейцами. Около 800 бывших французских предприятий перешли в собственность государства. 1963 год был для АНДР годом национализации. 20 мая 1963 года было национализировано еще 27 предприятий по производству строительных материалов, удобрений. механического и электрооборудования ( в их числе трубосварочной завод в Регайя).
14 июня 1968 г. правительство Х.Букедьена национализировало еще 18 иностранных компаний, занятых в пищевой и химической отраслях промышленности, а также в производстве строительных материалов. Общий оборот национализированных предприятий составил несколько сот миллионов динаров. Под контроль Алжира" Перешли 11 американских и французских компаний, занимающихся1 реализацией нефтепродуктов. Всего в 1968 г. решением Революционного совета АНДР были национализированы 58 промышленных предприятий, прина-чежваших США и Франции.
С 1 ноября 1967 г. в Алжире установлен государственный контроль над всеми финансовыми операциями с зарубежными. стра^ нами. Все сделки по импорту и экспорту, валютные операции по займам инвестициях осуществляются через Центральный банк Алжира. Таким образом, в результате решительных мер правительства АНДР полной или частичной национализации подверглись до ..»дож ' иностранной собственности в стране. ..
После революции 1952 года, широкая волне национализации . прошла в Египте, в июле 1961 г. были приняты законы о полной национализации 149 иностранных компаний, в.том числе 75 банков »'страховых общест— об участии государства в 91 промшленной. земельной и других компаниях, а также об ограничении доли частных лиц в капиталах 159 компаний и предприятий. Государство установило контроль над судоходными компаниями и коммер-' ческими представительствами. Таким образом, в начале 70-х годов был создан обширный государственный сектор, на долю которого приходилось свыше 50% производимого национального дохода Египта. 85Х объема промышленного производства. 100Х банковских и страховых операций. 90% экспорта, весь железнодорожный, воздушный и морской транспорт, значительная часть оптовой торговли. ....
Основу экономики Ливии составляет добыча нефти (вместе . с нефтеперерабатывающей промышленностью - около 80Х ВИЛ). После революции 1969 г. политика ливийского руководства была ориен- . тирована на переход нефтяного сектора в руки государства. С 1970 по 1974 гг. были национализированы собственность американских .фирмы "Филипс. "Тексако". "Спекал", "йибизн Аыершсэн Ойл". Мобил", д также филиалы английских дсомшкЯ "Бриош Петролеум" л ЛМобил". '
Щроваденная в начале 70-х годов ¡реформа кредитно-Санксвс-кой сшсэемн. включавшая ликвидацию части иностранных банков и страховых компаний, позволила сосредоточить в руках государства 51* банковских активов. К началу 1981 г. в стране действо- ' вало девять государственных банков.
Сразу же после провозглашения независимости ^правительство Туниса в 1965 г. расторгнуло договор с "Компани Фермьер де цшэч де фер твдизьен" об эксплуатации тунисских железных дорог, которые были переданы в ведение "Национального общества тунисских железных дорог". В дальнейшем были национализированы другие транспортные компании и ■предприятия по производству электроэнергии и газа. В стране была проведена "тунисификация" основных французских компаний и предприятий в горнодобывающей
промышленности. Путем удвоения капитала этих компаний и скупки всех вновь выпускаемых акций тунисское правительство установило прямой или косвенный контроль над большинством крупных французских компаний, сосредоточив в своих руках 50-60% их капитала.
Среди арабских стран Африки Марокко в меньшей степени прибегало к национализации иностранной частной и государственной собственности. Причиной этому было то. что в Марокко не было обострения мароккско-французских отношения после получения страной независимости. К тому же. монархическая система всегда поддерживала частную собственность на средства производства и на землю.
Во всех странах Северной Африки прошел процесс национализации в горнодобывающей отрасли-. Так. в Египте были национализированы железорудные предприятия, в Марокко эта подотрасль также контролируется государством через "Бюро дч решерш э Дё партисипасьон миньер". которой принадлежит ЮОХ акций в компаниях по разработке железных руд. В Тунисе государственному капиталу принадлежат контрольные пакеты акций железных рудников. В Ливия освоение месторождений железной руды, более 70Х добычи я переработки нефти осуществляется государством.
Таким образом» важнейвей победой национально-освободительного движения арабских стран стала национализация, в 60-70 годы большинства крупнеПеях иностранных промышленных и сельскохозяйственных предприятия, средств транспорта и банков западных стран.
Если на первом этапе создания промывленности в арабских странах превалировала национализация иностранных и частных предприятия и создание государственной собственности в экономике. то на втором этапе - главным стало строительство новых объектов промывленности я создания инфраструктуры экономики. Пря современном уровне развития экономики одной лишь национализация существующих предприятия недостаточно. В этих странах отсутствовали многие современные отрасли промывленности. Поэтому правительства строят новые заводы, фабрики за счет госу-
дарственных ассигнований из бюджета в соответствии с планом экономического развития.
Во всех странах Северной Африки промышленность начиналась с- развития горнодобывающей отрасли, для которой имелись благоприятные условия.
В данной работе рассматривается выбор приоритета первоочередности строительства новых заводов и фабрик в каждой стране отдельно, предпочтение отдавалось созданию отраслей тяжелой промышленности - металлургии, нефтехимии, металлообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов. Был построен ряд предприятий транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, электротехнической промышленности. В 1970 г. был сдан в эксплуатацию нефтехимических комбинат в Ар-зеве. фармацевтическая фабрика в Эль-Харраше. завод по производству удобрений и другие предприятия. Начато строительство металлургического комбината в Эль-Хаджаре, нефтеперерабатывающего завода .в Арзеве, стекольного завода в Оране, газопровода Хасси Мессауд-Арзев, заводов по производству бутана и пропана и многих других промышленных предприятий..
В 1967-1977 гг. около 2/3 всех государственных инвестиций направлялось в промышленность и производственную структуру. При этом более 80% капиталовложений в промышленности предназначалось на развитие строительства, значительно увеличилось число сооруженных объектов.
Начало индустриализации Египта охватывает период с 1955 по 1965 гг.. куда входит первая пятилетняя программа экономического развития (1960/61-1964/65). за это время были построены сотни новых предприятий в добывающей и обрабатывающей промышленности (металлургические, машиностроительные, станкостроительные, текстильные, обувные фабрики и заводы(. Из аграрной страны Египет стал превращаться в аграрно—индустриальное государство. Объем промышленного производства (включая горнодобывающую) увеличилось за пятилетку с 1087 млн.египт. фунтов до 1470 млн.фунтов. Развитие тяжелой промышленности было главным направлением индустриализации. Так. из 376 млн. египт. Фунтоа
капиталовложений в обрабатывающую промышленность 70% выделялось отраслям промышленности прежде всего машиностроению..
Крупнейшим предприятием является Хелуанский металлургических комбинат с полным циклом, построенный при помощи СССР. Мощность предприятия - 1.5 млн. т стали в год. Однако, его возможности используются не полностью. Комбинат выпускает разнообразную продукции, в том числе листовой металл, проволоку и т.д. На комбинате занято 25 тыс.человек. Вблизи Александрии при помощи японских фирм построен второй металлургический завод по переработке 1 млн. т окатышей в год. Это предприятие "окривеет значительную часть дефицита стальной арматуры; который может быть увеличен до 1.5 млн. т.
Ливийская Джамахирия приступила к осуществлению политики индустриализации после национализации в 1970 г. иностранных предприятия промышленности. Трехлетним планом экономического развития 1973-1975 гг. предусматривалось направить в промышленность значительные капиталовложения. Новые предприятия строились как полностьи принадлежащие государству. Особенно это было характерно для отраслей тяжелой индустрии. Ориентация на их создание потребовала больших первоначальных капитаповло-еений. Финансирования дополнительных проектов по инфраструктуре в районе строительства; что было не под силу частному национальному капиталу.
За годы независимости построены десятки новых заводов и фабрик. При помощи японской фирмы вступила в действие первая очередь металлургического комплекса в Ыисурате. построены алюминиевый завод в Зуваре, четыре цементных завода, которые на 80Х* удовлетворяют национальные потребности, ряд предприятий неталлообрабатаваэдей и элетротехкической промышленнрсти, автосборочные предприятия (итальянских грузовых материалов, английских тракторов), фабрика одеял, химический комбинат и т.д.
В целях создания материально-технической базы экономики Марокко после обретения независимости стало направлять значительную часть своих инвестиционных ресурсов на нужды промышленности. Этот показатель увеличился в Марокко с 22% ы 1956 г.
до 4155 в 1977 г. Таким образом, уровень инвестиции в Марокко в целом соответствовал, среднему уровню по арабскому миру (28-3255).
Правительство Марокко, продолжая развивать уже существующую отрасль в стране по добыче фосфатов, промышленное строительство начал с подъема легкой и пищевой отрасли. На первом этапе индустриализации Марокко (1960-1975 гг.) текстильная промышленность явилась ведущей среди отраслей обрабатывающей промышленности, здесь занято 80 тыс.человек; на нее приходится 1/3 условно чистой продукции обрабатывающей промышленности. Если в 1960 г. в стране действовало около 60 предприятий, производивших более 1 млн.м тканей, то уже в середине 70-х годов насчитывалось более 700 фабрик. Почти все предприятий принадлежат частному, в основном, национальному капиталу.
В 70-ё годы Марокко начал создавать тяжелую проиышлен-• ность, что соответствует второму этапу индустриализации Марокко. Вступили в действие на северо-востоке страны металлургический комбинат мощностью 250 тыс.т стали и 20 тыс.т ферромарганца в год, а также завершено строительство крупного химического завода и текстильного комбината в г.Фес с участием государственного и частного капитала. Построены заводы по сборке радиоаппаратуры, телевизоров, холодильников и стиральных машин. которые удовлетворяют более 60% внутреннего спроса.
Значительное развитие получило в Марокко машиностроение.. По сборке автомобилей оно стоит на первом месте среди стран Большого Магриба. Были.построены заводы по сборке грузовых автомобилей. автобусов и тягачей в г.Касабланка компанией "Бер-лие-Марок", завод по сборке грузовых автомобилей "Вольво". На заводе компании СОИАКО производятся легковые автомобили типа "Симка" и "Фиат", Это крупнейшее в Африке сборочное предприятие. которое может выпускать ежегодно до 23 тыс. автомобилей. С 1973 г. импорт готовых автомобилей в Марокко был запрещен. Следует отметить, что в машиностроении сильны позиции иностранного капитала, который фактически управляет производством.
Как и Марокко, правительство Тунисской Республики созда-
ние промышленности начало с развития легкой промышленности (текстильной, швейной, кожевенно-обувной отрасли). В 60-е годы строятся современные текстильные предприятия по производству хлопчатобумажной и шерстяной ткани. В 1972 году в отрасли уже действовало более 30 фабрик. Хлопчатобумажная промышленность представлена такими крупнейшнми в Северной Африке предприятиями, как хлопкопрядильная фабрика в г.Сус, прядильно-ткацкие фабрики в Ксар-Халлале и Нонастире, ситценабивная фабрика в Брикассе. текстильный комбинат в Хаджеб Эль Аюне и другие. Значительная часть текстиля идет на экспорт.
Кожевенно-обувная промышленность получила значительное развитие после 1956 г. За десять лет независимого развития Туниса, , с 1956 по 1965 гг. выпуск продукции этой отрасли удво-лился. В стране насчитывается 33 кожевенных предприятия и мастерских. Обувная промышленность представлена 12 обувными Фабриками и несколькими десятками мастерских. Эти предприятия и мастерские, выпуская в год около 6 млн.пар обуви, полностью удовлетворяют внутренний спрос и частично вывозят продукцию за рубеж.
Только на втором этапе индустриализации Тунис начал создавать собственную металлургию и машиностроение. В 1966 г. в г.Мензель-Бургибе был сдан в эксплуатацию комбинат "Эль-Фу-ляд", который стал первым предприятием черн л металлургии. На комбинате имеются доменная печь, два конвертора, два линейных цеха, прокатный стаи.
Машинстроительная промышленность представлена крупными заводами по сборке дизелей и тракторов в Мензель-Бургибе, судоремонтная и судостроительная верфь в Бизерте и автосборочный завод в Сусе, где в 1980 г. было собрано более 2000.автомобилей. Совместно с итальянской компанией "Фиат" организована сборка грузовиков и автобусов. Ряд заводов, специализируется по выпуску оборудования для "отраслей промышленности. Всего в такой отрасли насчитывалось 203 предприятия. За два последние десятилетия построены три трубопрокатных завода, заводы по производству инструментов, подъемных приспособлений, металлур-
шческой арматуры, мебели, а также по выпуску проволоки.
Изучив становление промышленности в странах Северной Африки. диссертант приходит к заключению, что после независимости в них продолжалось развитие добывающей отрасли. Начиная с 70-х годов возросла роль обрабатывающей промышленности. Объем ее производства (в ценах 1970 г.) составлял 1484,3 млн.долл. Около 60% этого объема производилось в Египте и Марокко, где преобладали отрасли легкой промышленности. Доля Алжира составляла 13%. объем продукции обрабатывающей промышленности Туниса вырос в 1960-1974 гг. более чем в пять раз. В Ливии обрабатывающая промышленность находилась на стадии становления.
Природные и трудовые ресурсы этих государств, а также созданная в 60-70-е гг. промышленная база способствовали к переходу к тяжелой индустрии как приоритетной. Египет приступил к ее созданию уже в 60-е годы; Алжир. Марокко и Тунис - с 70-годов, а Ливия - со второй половины 70-х гг. Алжир и Египет начали с черной металлургии и металлообработки, последний сочетал развитие этой отрасли с создания крупного Асуаанского гидроэнергетического комплекса. Для Туниса и Марокко было характерно интенсивное развитие текстильной и химической промышленности. а для Ливии - нефтепереработки, нефтехимии и цементов промышленности.
Темпы роста обрабатывающей промышленности, кгк правило, превышали идентичные показатели ВВП в других арабских странах. В 1970-1980 гг. ее объем вырос в Тунисе в 2.7 раза; в Ливии -почти в семь раз. что,.в известной мере, объясняется фактически отсутствием в стране в колониальный период крупных.предприятий. Однако.' в ВВП субрегиона доля обрабатывающей промышленности осталась на прежнем уровне - более 12Х.
Общим в процессе индустриализации Северной Африки являются развитие обрабатывающей промышленности, и внутри нее тяжелой отрасли, создание и увеличение роли государственного сектора в экономике, особенно в промышленности, привлечение иностранного, как государственного, так и частного капитала, использование смешанной формы собственности в промышленности.
Диссертант исследует взаимосвязь индустриализации в аграрным сектором в странах Магриба и Египта. Наряду с индустриализацией проводятся глубокие экономические и социальные преобразования в сельском хозяйстве. Осуществляемая повсеместно аграрная реформа призвана изменить социальные отношения в деревне. образ жизни крестьян, которые широко вовлекаются в коренную перестройку села на основе кооперативной формы хозяйствования.
Развитие экономики предусматривает тесную связь между промышленностью и другими секторами народного хозяйстсва. Лро-мшленность должна генерировать импульсы роста всего хозяйс-тственного механизма и, в свою очередь, опирается на инфраструктуру и сельское хозяйство, питающего ее сырьем и материалом. Важную роль для внутриэкономической интеграции играют поставки механизмов, орудий труда, удобрений и другой промышленной продукции, предназначенной для использования в сельском хозяйстве. Развитие промышленности создает машины и оборудования для пищевой отрасли по переработке сельскохозяйственных продуктов, а также производству предметом потребления из сельскохозяйственного сырья (хлопок, персть, кожа и т.д.),
Характерные черты и основные этапы индустриализации освещены в третьей главе. Здесь же исследованы проблемы накопления и распределения капиталовложений в промышленность через госбюджет. роль частного национального и иностранного капитала. В Четвертом параграфе рассматриваются структурные изменения в экономике региона и политика импортозамещения.
■ Процесс создания промышленности и индустриализации в регионе Северной Афр"ке диссертант делит на три этапа.
Первый этап индустриализации охватывает по времени от начала независимости этих стран по 60-е годы. В этот период молодые государства проводят ряд мероприятий по борьбе с засили-ем иностранного капитала и национализацию колониальной и крупной национальной собственности в стране, поддерживают развитие добывающей отрасли и строятся новые предприятий в обрабатывающей промыяленности. Развитие государственного сектора руково-
дители стран Северной Африки рассматривают как эффективный инструмент в проведении независимой экономической политики. При этом особо важное значение придается государственному сектору в нефтегазовой и добывающей промышленности и повсеместно проводятся аграрные реформы и сельском хозяйстве в пользу мелкого и среднего крестьянина. Составляются первые краткосрочные планы развития экономики.
Второй этап индустриализации охватывает период 70-80-е гг. В. это время завершаются строительства крупных объектов тяжелой промышленности, были построены маишостроителыше, неф-техтимические предприятия, получили развитие радио- и электротехническая промышленность. Арабские нефтедобывающие страны увеличили свои доли в доходах от нефти, пересмотрели соглашения с иностранными кампаниями об условиях эксплуатации нефтяных ресурсов, а в дальнейшем частично или полностью национали-' зировали иностранную собственность, стали самостоятельно вести разводку, добычу, экспорт и переработку нефти.
В то же время страны региона испытывали трудности в изыскании инвестиций и займов для продолжения .промышленного строительства. Встали проблемы накопления л распределения капиталовложений в промышленность. В этот период экономический рост, в основном, достигался экстенсивным путем, т.е.строительством новых заводов я фабрик, увеличением числа занятых. Многие предприятия не смогли достичь запланированных проектных мощностей, медленно растет щроиаводительность труда, в то же время снижается капиталоотдача. Проводится политика импортозаме-щения и развития отдельных отраслей промышленности, ориентированный на экспорт.
Третий этап начинается с 1980 г. по настоящее время. В этот период экономика стран Магриба и АРЕ переводится на до-госрочное планирование - в основной, на пятилетку. Опережающими темпами идет развитие обрабатывающей промышленности (машиностроение. авто, тракторостроения, электрорадиотехника, станкостроения и т.д.) по сравнению с добывающей промышленностью, хотя ведущая роль нефтегазовой отрасли в ВВП и поступление ин-
валюты из-за рубежа остается. Создаются не отдельные производства. а цепь взаимосвязанных отраслей машиностроения, текстильная. обувная, пищевая прокышленностиб которые, в основном, обеспечивают потребности населения.
Госсектор в промышленности имеет тенденцию к сокращению, идет децентрализация и либерализация государственных'предприятий, осуществляется переход на хозяйственный расчет и самофинансирование.
В странах Арабского Востока в интересах оживления экономики стало поощряться частное национальное предпринимательство. Это связано, с одной стороны, с углублением социально-экономического кризиса в этих странах, а с другой обусловлено усилением давления западных кредиторов на эти государства. Эксперты МБРР рекомендуют сменить приоритеты их экономической Политики, в частности, сделать упор на либерализацию торговли, сокращение государственного сектора, стимулирование местных частных и иностранных инвестиций.
В научной работе показан один из путей оздоровления эко-4 номики - увеличение экспорта продукции вновь созданной промышленности. Для этого государство выделяет специальные кредиты производителям экспортной продукции, создается банк для страхования экспортных операций, проводится снижение ставок налогообложения экспортеров и, наконец, крупны!., национальным об-" ществам и организациям предоставляются права выхода на внешний рынок.
Диссертант рассматривает основные этапы в индустриальном развитии государств Северной Африки в отдельное™. После завоевания независимости АНЛР поиел по прогрессивному пути развития. произошли крупные преобразования во всех областях экономической «изни страны. Развитие экономики независимого Алжира можно разделить на три этапа: первый с 1962 по 1969 г. - ликвидация колониальной структуры хозяйства, создания основы национальной экономики, сода же входит выполнение трехлетнего плана развития страны. Второй этап с 1970 по 1979 гг. - расширение нефтегазовой проммвлеяности. создание объектов тяжелой
отрасли и машиностроения, т.е. этап индустриализации, третий этап с 1980 г. по настоящее время, он включает два пятилетних плана развития экономики АНДР на 1980-1984 гг. и 1985-1990 гг. это годы коренной перестройки всей экономической структуры и введения вс всех сферах экономики ценовой политики, предусматривающей больший упор на рыночные отношения и уменьшения значения административного контроля, усиление частного сектора.
Экономика Алжира вступила в качественно новый этап, предполагающий более полное использование существующих мощностей, преобразование крупнейших государственных предприятий, развитие частного сектора, подъем сельского хозяйства. Упор делается на рентабельность предприятий и повышение производительности труда. Началась децентрализация и разукрупнение больших государственных компаний. Так. 60 крупнейших компаний, например, разделены на 500 мелких предприятий.
Одной из индустриально развитых стран на континенте является Арабская Республика Египет. Основные этапы индустриализации АРЕ совпадают с деятельностью трех президентов:первый этап с 1954 по 1970 гг. с Гамаль Абдель Насером, второй этап с 1970 по 1981- гг. с Анвар Садатом и третий этап с октября 1981 г. по настоящее время с президентом Иуххамед Хосни Мубаракоы.
На первом этапе - после июльской революции 1952 г. правительство Египта начало проводить политику избавлен.я страны от экономического и финансового господства иностранных государств. Был создан совет национального производства и приняты законы, поощряющие промышленное развитие, при этом уделялось особое внимание созданию стратегических отраслей (электроэнергетика, черная металлургия, химическая и нефтеперерабатывающая, промышленность).-
Было построено 757 объектов, среди них такие крупные, как Асуанская ГЭС. десятки металлургических и машиностроительных заводов. Правительство Египта понимало, что без привлечения иностранного капитала и технического опыта промышленно развитых стран нельзя успешно проводить индустриализацию. Поэтому на первом этапе национализация не коснулась зарубежных компа-
ний в производственной сфере, особенно в промышленности. Для западного капитала были открыты все отрасли промышленности.
С приходом' к власти А.Садата в 1970 г. начался второй этап индустриализации. Появилось ограничение государственного сектора, передача государственных предприятий в руки частного сектора, отменена монополия внешней торговли, ослабло планирование промышленности. В области внешнеэкономических связей осуществлялось свертывание сотрудничества с СССР и Другими социалистическими странами. Египет резко пошел на сближение с западными монополиями и широкое привлечение в страну иностранного капитала, открыл "свободные зоны" для ТНК. Все это называлось политикой "открытых дверей" (по-арабски - "инфитах"). предусматривавшей преимущественное развитие частного предпринимательства в городе и деревне.
При политике "открытых дверей" продолжалось строительство промышленных предприятий и рос промышленных потенциал страны. Основную экономическую помощь Египту оказывали США. За 10 лет (1974-1984 гг.) им было выделено 9.6 млрд.долл. были построены объекты инфраструктуры и производственные предприятия: два завода по сборке везде: одов "Джип" и грузовиков, заводы подвижного железнодорожного состава и алюминиевых конструкций, стекольный и другие.
На третьем этапе индустриализации в 60-е годы президент АРЕ Х.Мубарак продолжил политику "открытых дверей", однако в нее ввел большие корректировки. Он отошел от односторонней ориентации на США. Египет снова наладил политические и экономические связи с бывшим СССР и принял, ряд законов об улучшении деятельности предприятий госсектора и о социальной защите трудящихся перед лицом инфляции.
^ Активизировали свою деятельность в АРЕ страны-члены "Общего рынка". На первом месте стоят западногерманские монополии. Они ввели в действие крупные промышленные объекты:завод сварных труб, комбинат азотных удобрений: цементный, бумажный, сахарный, коксохимический заводы. Япония стала одним из ведущих поставщиков электронной аппаратуры, оборудования и машин на
египетский рынок. За последние Ю лет японские корпорации вве- • ли в действие или сооружают там более 50 промышленных объектов.
В большинстве африканских стран государственный бюджет стал основным инструментом перераспределения валового внутреннего продукта ( от 10 до 25% ВВП). Динамика бюджетных капиталовложений региона показывает, что роль бюджета в финансировании экономического развития все более усиливается. Перераспределение в пользу индустриализации через госбюджет прибавочного Продукта, создаваемых в других секторах экономики мы наблюдаем в Алжире. Египте. Ливии, Тунисе и Марокко.
Анализ распределения капиталовложений в экономику страны Показывает, что через государственную кредитно-финансовую систему перераспределяется большая, чем в других развивающихся странах, часть национального продукта (до 75Х)и ресурсов, получаемых из-за границы. Государство финансирует до 90% всех валовых капиталовложений в экономику!
Распределение капиталовложений между отраслями алжирской промышлености в 1980-1984 гг.
(млрд.дин.)
' Годы |Пром. IНефте-1 Добы-1 Метая- IОбра-1Хит IЛег-1Пищевая .Iвсего 1газ |вающ. 1лург. . 1батыв1мич. 1кая I
, I ПЯТИлет-154.5 62.3 26.5 17.О* 25.4 8.0 3.2 11.2
. 1ШЯ план ■ . ■ ' ,
(1980- •<■■> . V .. ..■.■ . -
1.1984) Й XX 100 40.9 17,2 11.0 16.4 5.2 2.1 7.2 , '
•Л';1'"' ..............' ...........и.1.1^.........
Пятилетним планом социально-экономического развития АРЕ ^18:1987/88 - 1991/92 гг. общая сумма расходов определена в 46 -улрд. ег. ф.. что на 9 млн.ег.ф. больше, чем в предыдущем пяти-летай. Из них 28.5 млрд. было направлено На развитие госсекто* ■ 'ра л экономике, 18 млрд.- - на развитие частного сектора. Нане-. чвно Тайже добиться ежегодного прироста производства в размере '
Правительство Ливийской Джамахирии во главе с и.Кадафи после революции сразу приступило к финансированию промышленности через госбюджет. Так, по плану экономического и социального развития Ливии на 1981-1985 гг. ассигнования на развитие экономики предусматривались в сумме 18.5 млрд.дин.. фактически же было реализовано 10,5 млрд.дин. Хотя завышенные плановые ' наметки не были выполнены за счет государственных инвестиций были Построены крупные промышленные объекты. Новые финансовые проблемы (из-за падения цен на нефть) вынудили ливийское руководство в дальнейшем отказаться от пятилетнего планирования экономики и'перейти к годичному плану. По плану экономического развития на 1986. 1987, 1988 гг. в народное.хозяйство было выделено по 1 млрд.динаров.
Государственный бюджет Марокко в 1987 г. составлял 110,8 млрд.дирхам, в том числе доходы - 51.1 млрд., расходы - 59.7 млрд.дирхам.. Ассигнования на капитальны вложения - 19,9 млрд.дирхам. В соответствии с.пятилетним планом экономического развития страны (1987-1991 гг. > предусматривался среднегодовой прирост ВНП 4%. Правительство Королевста Марокко продолжает свои усилия на укрепление частного сектора и привлечение в страну иностранного капитала.
Пятилетний план Туниса на 1982-1986 гг. продолжал политику индустриализации. Более 40% капиталовложений направлялось в промышленность, в т.ч. в обрабатывающую - 19.всех капиталовложений (1 млрд.600 млн. тун. дин-). 24% • капиталовложений предназначалось для машиносборочной и электротехнической промышленности. Общий прирост продукции обрабатывающей промышлен-V ности составил 10,5%.
\ Правительства арабских стран, создавая значительный госу- , дарственный сектор в экономике и о обенно в промышленности и энергетике, в то же время сохраняли, а в некоторых странах (Марокко, Тунис) расширяли частный сектор в экономике. '
Использование национального частного капитала позволяет ' государству пшвлечь дополнительные ресурсы, расширить экспорт . .И сократить импорт, увеличить общественный продукт и нацио-;
нальных доход. В условиях недостатка капитала и избытка рабочей силы национальный частный капитал дает возможность расширить производство товаров широкого потребления, обеспечить дополнительные рабочие места, а также увеличить поступления от налогов.
Правительства этих стран, как правило, не допускают частный капитал в ключевые отрасли экономики, деятельность его ограничивается. Так, в Египте при президенте Г.А.Насере, Ливии частнопредпринимательская активность ограничивалась, в основ-нон. легкой и пищевой промышленностью и внутренней торговлей. В июне 1982 г. в Алжире принят закон, который установил предельно допустимые размеры капиталовложений для частной компании (30 млн.дин.) и индивидуальных предпринимателей (10 млн.дин), определили взаимоотношения частных предприятий с государственными сектором и правительственными органами.
В 70-80-е годы правительства Египта. Туниса. Марокко создали условия для развития национальной буржуазии и местного капитала. Была введена система кредитования, льготного налогообложения внешнеторгового протекционизма, оказывалась содействие образованию акционерных компаний с участием государства и т.д. Предпринимались меры по концентрации кредитно-финансовой системы в руках государства и перераспределение через нее национального дохода в интересах буржуазии. Началось проведение . курса на вытеснение иностранного капитала из ряда ключевых отраслей. Новое законодательство разревапо участие кноотранных V фирм в ряде случаев только в форме смешанных обществ с привле-Г, Гением национальных компаний.
■ ■ Законом от 1974 г. египетский капитал освобождался от уплаты налогов не торговую и промыяленную прибыль, т частный /сектор - от выплаты на импортируемое сырье, мавины и оборудование,- необходимые для создания частного предприятия, сроком '¿на пять лет. Частный египетский капитал был уравнен в правах с ' государственным и Иностранным капиталом. . ■:
Частный сектор Египта производил в 1989 г. половину всего ; внп страны,- а десять лет назад его доля равнялась лииь 23«. По
пятилетнему плану на 1986/87-1991/92 гг. расширился участие частного сектора в экономическом развитии - его доля в общем капиталовложений возрастает с 25* в предыдущем пятилетии до 35Х.
Частный сектор в экономике Ливии представлен собственниками почти I тыс. и средних и мелких предприятий; в него входила и большая группа торгово-ростовщического капитала. Новые позиции начинает захватывать мелкокапиталистический- уклад, где государству в производственной сфере принадлежит немногим более несколько процентов. В тяжелой промышленности утвердился государственный уклад. В 1969-1979 гг. лишь 20% ВВП было произведено в частном секторе. Таким образом, в Ливии в отличие от других стран Иагриба частный национальный капитал' играет незначительную роль в экономике страны.
Что касается Туниса и Марокко, то они свою промышленную политику направляют на укрепление и развитие частного предпринимательства, на повышение роли национальной буржуазии. Они ориентируются на интеграцию экономики своих стран с мировым капиталистическим хозяйством и стремятся к углублению связей с транснациональными корпорациями.
Основой социально-экономической структуры. Туниса была и остается частная собственность. В тексте ю-летней программы подчеркивается, что нельзя "полностью ломать существующую структуру, ограничивая саше высокие доходы, т.е. применяя санкции против самых продуктивных лиц". Несмотря на рост государственного. сектора, частный капитал, продолжает сохранять серьезные 'позиции в экономике страны. Государственный секретарь по национальной экономике и планированию Ахмед Беи Салах ' сказал, что "93? всех промышленных предприятий в стране находится во владении частных и смешанных акционерных компаний. ..Частный сектор процветает.и будет по-прежнему поощряться государством, поскольку его развитие отвечает интересам построения "дестуровского социализма".
Как мы отмечали, правительство Марокко является последовательным сторонником политики "частного предпринимательства и
\
экономического либерализма". Для его стратегии развития характерно использование предложений Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА) по созданию базовых отраслей промышленности. В стране получили значительной развитие текстильная, кожевен-но-обувная и швейная отрасли в частном секторе: создаются так-* же большие мощности в цементной промышленности. А в обрабатывающей промышленности курс на опережающее развитие экспортных отраслей стал проводиться с начала 60-х годов.
Таким образом, в Египте. Тунисе, Марокко сформировалась крупная национальная буржуазия, а в Алжире и в Ливии идет процесс становления собственных предпринимателей и бизнесменов. Частный сектор в экономике стран Северной Африки играет существенную роль. Он способен содействовать развитию промышленности. расширению внутреннего накопления, увеличению занятости рабочих, сокращению импортных товаров широкогб потребления.
В диссертации дан анали? структурных изменений в экономике региона и политика импортозамещения. В 70-80-е и начале 90-х годов в странах Северной Африки произошли структурные изменения в экономике, получили дальнейшее развитие горнодобывающая промышленность, вновь создана обрабатывающая промышленность, имели место количественные и качественные. изменения в социально-экономическом развитии, повышаются темпы роста промышленного производства, увеличивается доля индустриальных отраслей в ВВП. Стремление избавиться от монотоварного экспорта (для Алжира. Ливии - от нефти, Марокко. Туниса - от фосфатов) и наладить производство других товаров для экспорта, чтобы не } быть Полностью зависимыми от изменений конъюнктуры на мировом
рынке, приводит к изменению структуры промышленности. , В 70-80-е годы получили сильное развитие машин^.троение и металлообработка во всех странах региона. Оно призвано обеспе-V' чить техническое перевооружение экономики, без его развития 'невозможно создание подлинно независимой национальной эконо- ' мик. Машиностроение тесно связано не только о другими отраслями обрабатывающей и добывающей промышленности, во и с сельским хозяйством, транспортом. Получили развитие такие отрасли маии-
ностроения, как: автосборка (производство грузовых, легковых автомобилей, автобусов, двигателей внутреннего сгорания), сборка тракторов, производство сельскохозяйственных машин и инвентаря; производство и сборка мотоциклов и велосипедов; электротехническая и электронная промышленность; судостроение и судоремонт; сборка и ремонт железнодорожного подвижного сос-- тава и станкостроение. Налажено производство телевизоров, радио- аудиоаппаратуры, различных видов холодильных установок.
В четвертой главе "Государственный сектор в экономике и его планирование" диссертант на основе изучения материалов и документов стран Северной Африки приходит к выводу о том, что создание государственного сектора в экономике было вызвано стремлением освободившихся стран взять по контроль государства хозяйственной развитие и обеспечить экономическую независимость - решающее условие упрочения их государственного суверенитета и политической самостоятельности.
Создание государственного сектора в экономике Алжира. Египта, Марокко, Ливии и Туниса, как и в друга«''развивающихся странах происходило по трем основным путям:'' п:ёрвшпереход собственности, находившейся во владении колониайьктГ администрации. в распоряжение нового независимого госУДЙрЬтЬа; второй - национализация иностранных компаний в промышленности, транспорте. энергетике, отчуждение крупной собственНоСтЙ:национальной буржуазии и передача ее в руки государства.''' Это подрывает класть капиталистов и иностранное влияние на внутреннюю жизнь страны и создает наилучшие предпосылки для последующего расширения государственного сектора хозяйства как основы развития рациональной экономики. Третей -. строительство новых предлрия-\ тай или создание новых отраслей за счет государственных капитальных вложений. Это длительный путь образования государс-. твенного сектора, но он неизбежен, так как старая колониальная экономика не может обеспечить промышленное развитие страны.'
Рассматривая политику индустриализации арабских стран, нужно отметить ведущую роль государства в экономическом развитии. Ни одна крупная хозяйственная задача не может быть решена
без участия государства. Преодоление отсталости, развитие инфраструктуры. мобилизация внутренних и внешних источников накопления, создание национальной промышленности И подъем хозяйства и достижение экономический независимости, создание новых рабочих мест и подготовка кадров - все это требует непосредственного участия государства и в экономической и социальной жизни страны. Государство обычно берет на себя создание и развитие экономической инфраструктуры, строительство крупных промышленных и энергетических объектов. Развитие этих отраслей отмечается высокой капиталоемкостью и Медленной окупаемостью, требует крупных инвестиций. Частный капитал, как правило, не идет на подобное строительство, он вкладывает капитал в отрасли с высокой нормой прибыли, такие как: сфера обслуживания, легкая и пищевая промышленность. А поэтому государство берет на себя Финансирование наиболее крупных и важных с народно-хозяйственной точки зрения объектов или отраслей промышленности. Общая тенденция расширения масштаба хозяйственной деятельности государства отмечена в большинства стран данного региона.
Во многих странах государственный сектор экономически продолжает работать нерентабельно, низка производительность труда и дисциплина. Кризисные явления в экономике стран Африка в 80-е годы выявили слабости срганизахионногоь и финансового механизма государственного сектора. Убыточность предприятий этого сектора связана с действием многих причин как объективного. так и субъективного характера. Используя эти трудности и недостатки в деятельности государства в экономической сфере, западные ученые и транснациональные корпорации развернули кам-' дани» за свертывание госсектора. При этом международные ф»;нан-усовые организации (МБРР и МВФ) обусловливали оказание "помочи" Сокращением госсектора и расширением частнопредпринимательской .^деятельности, однако, понимая важное значение госсектора в укреплении экономической независимости, большинство стран Африта ■ ^Иё'пошло на это требование. Алжир. Египет. Ливия. Тунис в дру- : V гце ^приняли ряд мер по укрепления госсектора и повышению рея' .уаЛедьности предприятий, с целью его оздоровления началась ре--
организация деятельности, структуры и финансирования госпредприятий.
С первых дней своего формирования правительство Алжира приступило к созданию государственного сектора в экономике, рассматривая его как основу для промышленного развития страны.
По данным ЮНИДО, в 1985 г. доля государственного сектора в условной чистой продукции обрабатывающей промышленности Алжира составляла 85%. В нем был занят 815! процент рабочих и служащих.
На общественный сектор (государственный, самоуправляемый и кооперативный) в 1990 г. приходилось 7455 совокупного производства ВВП.
Прогрессивные мероприятия правительства Египта по ограничению деятельности иностранной и крупной местной буржуазии во время Г.Насера привели к созданию обширного государственного сектора в экономике. В 70-е годы позиции государственного сектора были сильно ослаблены. В результате политики "инфитах" (т.е. "открытых дверей") в страну хлынул иностранных капитал, многие важные отрасли экономики были переданы в частный сектор. укрепилась египетская буржуазия.
Новый президент АРЕ Х.Мубарак заявил о необходимости укрепления государственного сектора в экономике, восстановлении централизованного планирования и поддержке египетских предпринимателей; Несмотря на ограничения и трудности, которые испытывал госсектор. ' его роль и место в промышленном развитии страны бесспорны.. Несмотря на утрату ряда важных позиций в экономике, ■ госсектор тем не менее продолжает оставаться основой хозяйственной деятельности. Во второй, половине 80-х годов на его долю приходилось до 553Е национального дохода, производимого в стране, две трети промышленной продукции. Доля госсектора в строительстве составляет 75%, в сфере транспорта и связи - 90, в сфере услуг - 50%. Четыре крупнейших в стране государственных банка контролируют львиную долю - до 80% всего обьема кредитов в стране.
Государственному сектору экономики Ливии принадлежит not
давляющпе большинство промывлешшх предприятий, включая 120 построенных в 80-90-е годы объектов в нефтехимии. Металлургии, легкой и пищевой отраслях: нефтеперегонный завод в Рас-Лануфе. три газохимических завода в Марса Эль-Брега, крупный металлургический комбинат в Мисурате. заводы аккумуляторов, электродвигателей. сборке тракторов, грузовых и легковых автомобилей, кожевенные и текстильные фабрики.
В 1990 г. уже более 80Х ВВП было произведено на предприятиях госсектора, а такие отрасли промлленности. как энергетика. металлургия, машиностроение, нефтепереработка, транспорт и связь полностью переели под контроль государства, это позволяло не только ослабить зависимость страны от экспорта нефтепродуктов. но давало возможность в будущем направлять крупные поступления от экспорта нефтепродуктов на дальнейшее развитие экономики.,
По сравнению с другими странами исследуемого региона в Марокко низкий уровень обобществления средств производства. Тем не менее, здесь также понимает роль государства в создании самостоятельной развитой экономики. Правительство контролирует главные банки страны, в руках государства почти полностью находится энергетика, действуют государственные, транспортные Компании ОНСФ (железнодорожный транспорт). ORT (автомобильный. КОМАНАВ (морской). РЗМ (авиационный). Правительство держит в руках основную отрасль страны - фосфатную промшленносто. Дэ-1 бычей. переработкой и экспортом фосфатов занимается крупнейшая государственная компания "Оффис верифьен де фасфат (ОМ)" (Шв-■ рифитское управление по фосфатам), которая является одним из главных источников доходов страны. Гозударству принадлежит чтакхе Бюро на разведке и эксплуатащш минеральны- ресурсов у(БРГШ) и Национальное управление разведки и эксплуатации неф. тяных месторождений (ОНАРЕП).
Важным рычагом государственного регулирования экономики почти во всех странах Африки стали плащ и программы развития. ' ;первые планы представляли собой, как правило. годкчнЫа прог-ра>»ы ;инвестш|ий ялипромежуточил (перехолюе) планы. По мере -
накопления опыта они перешли к разработке трехлетних и пятилетних. а отдельных случаях более долгосрочных планов.
Диссертант анализирует методы и рычаги планирования развития народного хозяйства государств региона, при этом он подчеркивает. что планирование экономики присуще всем исследуемым странам без^исключения: Алжиру. Египту, Марокко, Ливии и Тунису. .
Планирование - наиболее общая для арабских стран форма расширения государственного вмешательства в их экономику. Основная задача плакирования сводится к попыткам управлять развитием хозяйственных процессов путем сочетания в системе государственного управления экономических и внешнеэкономических методов. Государство получает возможность принять на себя производство и распределение общественного продукта, отчасти регулировать объемы накопления и потребления, динамику цен. заработной платы к производительности общественного труда:
В АНДР впервые разработан семилетний план развития на 1967-1973 гг.. который подразделяется на два этапа. На первом этапе; включающем три года (19б7-1969гг. ). намечено создать условия для преобразс ания структуры народного хозяйства. Второй этап охватывает 1970-1973 гг. Семилетний план развития Алжира ориентирует на индустриализации страны. Так. уже в 1972 Г. намечается удовлетворить все потребности Алжира в продукции чериой металлургия. Трехлетним планом предусматривается значительный рост добычи нефти.
Одним из<первых на Арабском Востоке к планированию развития экономики приступила АРЕ. Первый план назывался "планом индустриализации" на период с 1957 по 1961 .гг.. по которому было намечено строительства более 120 объектов в различных отраслях промышленности, включая добывающую и обрабатывающую. Перв& пятилетний план ОАР (1%0/61-1964/б5 гг.) представлял программу реализации 230 проектов на сумму 423 млн.е.ф. План инвестиций в этот период был составной частью десятилетней программы экономического развития.
С 1 тш 1987 г. в Египте началось осуществление нового
пятилетнего плана развития страны на 1987/88-1991/92 гг.. который представляет собой второй этап долгосрочной программы до 2001/02 годов. Предполагается осуществить капиталовложения в размере 46 млрд. ег. ф., в т.ч. 28 млрд. в предприятий государственного сектора. Намечено также добиться ежегодного прироста производства в размере 6%. В основе плана лежит концепция придания политике "открытых дверей" производительного характера путем поощрения капиталовложений в сферу материального производства и в производственную структуру. Реализация программы направлена на ослабление зависимости египетской экономики от внешних факторов развития путем технического перевооружения и модернизации ведущих отраслей, на увеличение экспорта товаров, особенно обрабатывающей промышленности.
В 1963 г. была сделана попытка программирования развития экономики Ливии. , Пятилетний план на 1963/64-1967/68 гг. не предусматривал конкретные направления развития экономики и Фактически ограничивался лишь разработкой ежегодных бюджетных капиталовложений. Только трехлетний план развития экономики на 1973-1975 гг. носил характер реального планирования. Он пре-. дусматривал создание собственной промышленной базы с упором на строительство объектов электроэнергетики (включая атомные электростанции), предприятия металлургии, машиностроения, химии. дальнейшее развитие нефтепереработки, промышленности стройматериалов, осуществление аграрной программы.
В начале 60-х годов правительство Тунисской Республики с целью привлечения национального и иностранного капитала в развитие экономики решило расширить масштабы государственного вмешательства в экономику, свести планирование и регулироьание экономики. Пятилетний план экономического развития Туниса на 1,982-1986 гг. продолжил политику индустриализации, а в первую рчередь создание и расширение машиностроения (завод по сборке, тракторов и дизельных моторов в Нензель-Бургибе, завод,'до сборке грузовиков, автобусов и легковых автомобилей, судостро-, ительная верфь в.Бизерте). электротехнической промышленности,. .Наращивание производства по переработке местного сырья. На эти
цели более 40% капиталовложений направлялось в промышленность, в 1,ч, 19.5% в обрабатываемую отрасль.
От политики "экономического либерализма" в 60-е годы правительство Марокко перешло на курс усиления государственного вмешательства в экономику и планирование экономического и социального развития страны. За 30 лет были пр|. яты девять программ и планов развития экономики Королевства Марокко.
Учитывая, что нефть играет большую роль в экономике и политике арабских стран, диссертант отдельно исследует значение нефтегазовой промышленности в деле индустриализации. Экономика Алжира. Египта, Ливии, в основном, зависела от добычи и экспорта нефти и газа. Развитие нефтегазовой промышленности необходимо рассматривать как важнейшее условие для создания базовых отраслей обрабатывающей промышленности. В соответствии с промышленной политикой этих стран она является важнейшей отраслью экспортного сектора, обеспечивающего валютные поступления. необходимые для развертывания индустриализации.
Большое воздействие на ускоренный рост экономики оказал нефтяной фактор. В результате роста цен на нефть были созданы новые условия расширенного воспроизводства, включа рост объема В нормы накопления, изменения структуры капиталовложений, расширение товарооборота со стороны совокупного спроса и предложения. Нефтяной фактор содействовал ускорению развития производительных сил. влияя на сложившуюся систему отношений в международном разделений труда. Это фактор вызвал ускорение социально-политической и экономической дифференциации в арабском мире.
Наиболее высокого уровня добыча нефти, достигла в начале 70-х годов. В 1970 г. в пяти странах было добыто 226.5 млн.т, Т.Ч. В Ливии - 159,8 млн.т.. а в Алжире - 47.2 млн.т. В дальнейшем производство нефти в Ливии сократилось, в Алжире и Тунисе стабилизировалось, в Египте возросло.
Добыча нефти в странах Сейерной Африки (млн.т.). ' 11960Г. 11970г. 11980г. 11985г. 11990Г. 11992г.
АЛГОф 8.6 47,2 47.4 34,0 37,0 37,0
Египет 3.3 16.4 29.4 44.3 44.0 45,6
Ливия 0.3 159.8 88.3 50,0 67.2 71,8
,Марокко 0.1 0.1 0,1 0.1 1.2 1.2
Тунис 4.1 5,6 5,4 4.5 5.2
!. Всего: 12,3 226,6 170,8 133.8 153.9 160.8
В 70-е Годы в Алжире, Ливии. Египте была осуществлена полная или частичная национализация иностранных нефтяных компа-ниГ!. Успехи в развитии нефтегазовой отрасли связаны'с тем, что контроль был сосредоточен в руках государства. К этому времени оно приобрело акции действующих предприятий и монополизировано торговлю нефтепродуктами. Нгвые современные заводы по переработке нефти,1 сжижению природного газа строились как собственность государственных компаний.
Неравномерность экономического развития заметно усилилась ¡з 80-е годы. Экономика стран региона подверглась серьезным испытаниям. Цена на нефть понизилась с 34 долл. .за 1 баррель в начале 80-х годов до 11.2 долл. в 1986 г.. что. вызвало огромные финансовые й экономические трудности в нефтедобывающих странах, ' связанные с сокращением нефтедолларовых поступлений, значительном Понижением курса американского доллара: Общие потери стран-членов ОПЕК в 19ЙВ г..-' по предварительным оценкам, составили 100 млрд. долл. •.■
■ ' Нефтедобывающие арабские страны поставили во главу угла .задачу - 'обеспечить'надежных экономический'рост в -эстнефтфную..
■ эру и с' этой целью ослабить Зависимость от истощающегося ' источника доходов, ' поскольку его дйнамика'бйрвделяетсй не ^'внутренними,;' внешними условиями воспроизводства;4реализация кото-;, рых находится: в сфере миробого рынка и, о;^-!йначйтельной^огетй-'у;
. вне влияния самихпосГавип^ов "тбплйваг;1 -отсюда линия-на, ;мак^ймал&йо "возможную- переработку на неЬ.Ч'ё М&фти: и газаьпос>; ЙдсТйом развития нефтеперерабатывающей й нефтехимической про-'' .
мшленности. Одновременно развивать металлургию, металлообработку и машиностроение, а также создание современного сельского хозяйства. '
В конце 80-х - начале 90-х годов произошел некоторый рост цен на нефть на мировом рынке, что привело к увеличению доходов от нее в странах данного региона. Значительные доходы от • экспорта нефти и газа создали предпосылки для их промышленного развития.
В пятой главе "Индустриализация и проблемы установления нового мирового экономического порядка" диссертант на примере североафриканских стран анализирует трудности, с которыми встречаются разедаашшзя страш «4 ДШ индустриализации.
Западные страны переносят туда определенные'виды производства в силу своих конкретных целей- Эхо выгодно с точки зрения мсщоподастаческого кащгщлд: дедеезд рабочая сила, близость ецрья и рынка сбыта, а таив с то,1Щ зредид решения экологических проблей в самых развитых ^датаддотических страцдх. ТНК строят в Африке предприятия с трудоемким^ ц вредцьщ еда-ни производства.
Всегда существовало противоречие меаду политикой развдад-ющихся стран на ограничение и ликвидацию засилья иностравдзг0 капитала и насущной потребностью в нем, привлечения катдеадз из-за рубежа для развития производительных сил и индустриадц-зации. В бдижайше годы потребность в капиталовложениях, необходимых для развития не может быть обеспечена за счет собственных внутренних источников, поэтому, все вынуждены пользоваться внешними источниками финансирования. По подсчетам ученых Института Африки РАН. для создания комплексной обрабатыаа-\ ющей промышленности, дальнейшего развития добывающих отраслей, ^современной агротехнической базы для сельского хозяйства африканских стран, а также цлч решения продовольственной проблемы, развития транспорта и связи, подготовки кадров и специалистов потребуется около 75 млрд. долл. ежегодных капиталовложений.
Для индустриализации эти страны вынуждены импортировать современную технику, использовать технологию производства н
инженерные кадры из-за рубежа. Все это именуется "передачей технологии". Этот цикл не завершается Пуском в действие предприятия. Развитие науки приводит к необходимости внесения новшеств в производство, что вынуждает регулярно обращаться за более совершенной технологией и западными монополиями. Все это приводит к установления длительных, устойчивых связей между центром и периферией капиталистического мира и еще более усиливает технологическую зависимость африканских стран. Западные монополии, идя на создание той или иной отрасли промышленности, включая металлургию, машиностроение, электронику, все *е не заботятся о ее комплексном промышленном росте, а ориентируются на узкоспециализированном производстве, которое, главным образом, связано с головной фирмой на Запале. Созданные авто-, Мотосборочные заводы, предприятия по выпуску сельскохозяйственной и потребительской техники являются фактически филиалаМи монополий и зависят от ТНЧ в поставке запасных частей и деталей.
они продолжают извлекать из эксплуатации африканских ресурсов крупные прибыли, объем которых растет и значительно превышает сумму ввозишх в Африку капиталов. По подсчетам Института Африки РАН, за период 1969-1975 гг. приток частного капитала из-за границы в независимые страны Африки составил 6. в Млрд. . а вывоз прибылей - 12 млрд. долл. Небезынтересно, что средняя норма прибыли на инвестиции, К примеру, американских Монополий в Африке приблизительно в полтора раза выше, чем по всему капиталистическому миру.
Неоколониальные формы эксплуатации Западом освободиршихсй стран привело к тому, что все разбивающиеся страны задолжали Империалистическим государствам более одного триллиона долларов, ежегодно они выкачивавт из развнваютхся стран более 200 .'»МЛрд.долл. Тяжелое экономическое и финансовое положение. й+их >стран не позволяет выплатить этот огромный долг. " ,'< ;'■•Быстрыми темпами растет внешняя задолженность стран Афри-1' '¡Кй,;,4 боли в '1983 и 1987 гг. соответственной долг достигал 150Д i90 млрд долл., to на 1992 год оценивается в 270 илрд.Долл.
Причем изменилась структура внешних поступлений: так. уменьшилась доля субсидий и государственных кредитов и резко повысились кредиты частных банков, то есть на эксплуатацию Африки сироко двинулся частный западный капитал. Одной из существенных причин роста задолженности является уменьшение кредитов, предоставляемых африканским государствам на ц~ли развития. Основными инвесторами капитала в странах Африки являются монополии США. ФРГ, Франции, Англии. Японии, Бельгии, Италии и других западных стран.
В диссертации рассматривается валютно-финансовое положение стран Северной Африки. За последние годы быстро растет внешний долг государств региона. Так, задолженность АНДР на 1990 г. составила более 20 млрд.долл.. что соответствует 54% ее ВВП. долг АРЕ на 1991 г. превысил 50 млрд. долл., однако, за участие египетской армии в войне против Ирака правительства США и арабских государств Персидского залива списали Египту 15 млрд.долл. долга. В 1987 г. внешний долг Марокко составил 20,8 млрд. долл., в итоге, отношение внешнего долга к его ВВП достигло Ц8%, долг Туниса на 1992 г. оценивался в 3560 млн. динаров или 46% от ВВП страны.
. Слабым местом в международном разделении труда для африканских стран являются неэквивалентный торговый обмен, превышение импорта товаров на их экспортом, при этом доля машин и оборудования в экспорте остается на низком уровне, увеличивается доля предметов потребления и продовольственных товаров в импорте. Это приводит к сокращению расходования внутренних сбережений на производственные цели, на индустриализации страны.
Закономерностью стало постоянное снижение цен на сырье -практически единственный источник доходов развивающихся стран. По данным МБРР, в июле 1988 г. индекс цен на сырье в сравнении с 1980 г. сократился почти на четверть. Одновременно растут цены на готовую продукцию, которую закупают на Западе развивающиеся страны. По прогнозам МБРР и МВФ, цены на сырье в ближайшие годы будут падать. Эти "ножницы" цен дают богатым стра-
нам Запала 6 млрд.Долл.. а прибыли транснациональных компаний только в Африке .составляют ежегодно 3.5 млрд.долларов в год. Прибавьте к этому 20 млрд. долл. ежегодных выплат по долгам.
Шестая специальная сессия ГА ООН приняла Декларацию об установлении нового международного экономического порядка (НМЭП), где говорится, что НМЭП должен быть основан На принципах полного и неотъемлемого суверенитета каждого государства над своими природными ресурсами И всей экономической деятельностью, включал право на национализацию; регулирование и надзор за деятельностью ТНК. справедливое соотношение между Ценами на экспортные и импортные товары развивающихся стран; предоставление молодым государствам преференциального режима во всех областях экономического сотрудничества; обеспечение благоприятных условий для передачи им финансовых ресурсов и современной технологий; оказание им активной помощи без каких-либо политических или военных условий: использование преобразований международной валютной системы для содействия развитию этих стран и т. д.
Однако, западные державы стремятся помещать радикальному и комплексному пересмотру несправедливой для развивающихся стран системы международных экономических отношений. Так, при принятии ШХ сессией ГА ООН Хартии экономических прав и обязанностей государств США. Англия, ФРГ. Бельгия и другие голосовали против.
В Лагосе главы государств и правительств Африки утвердили План действий по развитию экономики континента на 80-е годы. Разработка Лагосского плана действий явилась в известной мере реакцией на отсутствие сколько-нибудь заметного прогресса в области перестройки международных экономических отношений. Одобрение принципа "коллективной опоры на собственные силы и ресурсы" не означало отказ от экономических связей с развитыми ' капиталистическими странами, но акцент переносился на то. чтобы изнутри подкрепить потенциал движения за установление нового международного экономического порядка. ■ _ Диссертант придает важное значение интеграции экономик
стран Магриба, для чего имеются все технико-экономические, природно-географические условия. Понимание необходимости объединения усилий стран Магриба для достижения экономической, политической независимости привело руководителей пяти страна -Алжира. Ливии, Туниса, Марокко и Мавритании"в феврале 1989 г. К встрече в верхах в городе Марракеш. Они парафировали договор о создании Союза арабского Магриба (САМ). В документе говорится, что новая региональная политико-экономическая организация создана для развития всесторонних связей, достижения общего прогресса и процветания, защиты прав членов САМ. проведение общей политической линии в различных сферах, гарантии свободы передвижения людей, товаров и капиталов в рамках границ стран-участниц.
В третьем параграфе диссертант рассматривает проблему развития торгово-экономических связей с бывшим СССР и Республикой Казахстан. СССР в своей внешнеэкономической деятельности придавал важное значение сотрудничеству в арабскими странами и оказывал им техническое содействие в становлении самостоятельной экономики и развитии промышленности. Быстрыми темпами развивались торговые и экономические связи СССР в африканскими странами. Если в 1970 г. с Советским Союзом торговали только 17 стран Африки, то к 1991 г. их числе увеличилось до 44, За этот период советско-африканский товарооборот возрос с 271 млн. до более, чем 3 млрд. руб. в год. Главными торговыми партнерами СССР были Алжир, Ливия, Египет, Эфиопия. Интенсивно росла торговля с Тунисом. Марокко. Анголой. Кот-д'Ивуар, Гвинеей, Нигерией и другими.
Российская Федерация, будучи правопреемником бывшего СССР, унаследовала все ее движимое и недвижимое имущество в зарубежных странах, включая собственность дипломатических, торговых и иных представительств. Правительство РФ одновременно взяло на себя обязательства выплатить все внешние долги СССР. К России отошли все строящиеся объекты за рубежом. Таким образом, правительство РФ продолжает сотрудничество по ранее подписанным контрактам (1986 г.) на создание цеха по произ-
водству запасных частей и узлов для нужд металлургического комбината в Эль-Хаджаре (Алжире), осуществляет модернизацию ранее построенного Хелуанского металлургического комбината в Египте и других объектов в Тунисе, Ливии, Марокко.
Внешнеэкономические связи Республики Казахстан. Казахская ССР в составе Советского Союза участвовала в торговых и экономических связях с зарубежными странами. Заводы и фабрики, колхозы и совхозы Казахстана по заказу Министерства внешнеэкономических связей СССР, а ранее - Министерства внешней торговли СССР поставляли зарубежным странам промышленное оборудование, черные и цветные металлы, минеральное сырье, сельскохозяйственную продукцию и другие товары. Казахстан, будучи аГрар-но-индустриальной страной, на мировой рынок выходила с сырьевыми товарами полуфабрикатами. Их доля составляла более 80% казахстанского экспорта. Доля машин и оборудования в вывозе из страны была незначительной, это отдельные виды сельхозмашин, волочильные станки, различные виды весов и да.
На 1994 г. Республика Казахстан имеет торгово-экономические связи с 61 государством мира. Географическую ориентацию на внешнем рынке характеризуют следующие данные: Казахстан имеет торгово-экономические связи с 29 государствами. Европы, что составляет половину всех внешнеторговых партнеров республики, с 24 государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, с 6 государствами Америки. 2 - В Африке.
В 1992 г. Казахстан подписал торгово-экономические соглашения с 16 странами, а в 1993 году заключены торгово-экономические соглашения с 7 странами мира. За два года шел процесс диверсификации внешних партнеров. ^Товарооборот Казахстана с государствами Африки за прошедший год составил 2655.7. тыс.долл., в т.ч. товарооборот с Египтом за январь-сентябрь 1993 г. равнялся 573,6 тыс.долларов.
Свой вклад в развитие внешней торговли также вносят совместные предприятия (СП). На 1 января 1994 г. в республике зарегистрировано 260 совместных предприятий, созданных с участием иностранных фирн стран дальнего зарубежья. По сравнению с
1992 г. их количество увеличилось на 121 предприятие (87%). Наибольшее количество СП образовано совместно с фирмами европейских стран -117. меньше азиатских - 107, кроме того, осуществляют свою деятельность 32 совместных предприятия с американскими фирмами, 2 - африканских и 2 - Австралии. . '
В рамках Содружества Независимых Государств можно было бы скоординировать действия новых стран (бывших республик) во внешнеэкономических связях с развивающими странами, учитывая, что Казахстану и другим молодым государствам нужно продолжать сотрудничество с зарубежными фирмами для экспорта своих своих товаров импорта, необходимых предметов широкого потребления.
В последнем разделе рассматриваются социальное значение индустриализации и роль . рабочего класса. Индустриализация призвана создать промышленную базу народного хозяйства и рабочие места, что должно привести к более полной занятости трудящихся и поднятию жизненного уровня населения.
Быстрый рост промышленного производства во всех странах Северной Африки в 60 и 70-е годы не оказал значительного влияния на общую занятость населения. Как и прежде, около 70% ежегодного прироста населения, достигшего трудового возраста, поглощается сельским хозяйством и лишь 20% идёт в промышленность. Исключение составляет Алжир, где в промышленность пришло более 40Х молодых людей, вступающих в трудовую деятельность.
Низкий уровень экономического развития, нерешенный аграрный вопрос, отсутствие развитой промышленности сохраняют безработицу в странах Северной Африки. К тому же нужно учесть то, что высокий прирост населения (2-3% в год).увеличивает трудоспособную часть населения. В этих условиях эмиграция арабских рабочих из АРЕ, АНДР. Марокко. Туниса в Западную Европу за рубеж может ослабить остроту безработицы, но не решит проблему полной занятости трудящихся.
Перед Ливией не стоит проблема безработицы и нехватки финансовых средств, наоборот, здесь не хватает рабочих кадров, как квалифицированных, так и неквалифицированных, "ля выполне-
ния плана развития народного хозяйства дополнительно потребуется. например, более 100 Тысяч различных специ&мстов И около 200 тысяч квалифицированных рабочих.
В настоящее время рабочий класс арабских стран, В первую очередь связанный с государственным сектором и крупнейшими предприятиями частного сектора, начинают играть все более самостоятельную роль в общественной жизни, требуя расширения профсоюзных свобод, улучшения условий труда, сохранения уровня реальной заработной платы, проведения прогрессивных социально-экономических преобразований.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. На берегу чепфвх'морей. Маданиет жене турмус (Культура и жизнь), Алма-Ата. 1966, N6, 0,8 п.л.
2. В Сирии. Маданиет жене турмус. Алма-Ата, 1966, Я 7. 0.7 п. л.
3. Алжирское 'национальное общество ССНАТРАК. Международная жизнь. Москва. 1972, N 10, 0.5 п. Д.
4. Алжир укрепляет независимость. Партийная жизнь Казахстана. Алма-Ата. 1972, Н 11. О, а п. л.
5. Общественный сектор в экономике и внешнеэкономических связях Алжира. - Автореферат диссертации канд. экономических наук. Москва, 1973. 1,4 п. л,
6. Некапиталистический путь развития ряда освободившихся стран Азии и Африки. Алма-Ата. 1974. 1.6 п. л.
1. Внешнеэкономические и культурнее связи Казахстана.-Алма-Ата, 1974. 0.75 п. л.
8. Международное коммунистическое и рабочее движение. // Казахская Советская Энциклопедия. Алма-Ата. 1977.Т. 11.0.5 п.А.
9. Государственный сектор в экономике стран социалистической ориентации. Алма-Ата, 1977, о, 6 п. л.
10. Великий Октябрь и национально-освободительное движение. Алма-Ата, 1978, 1,4 п. л.
11. Африка: от национального к социальному освобождении. Алма-Ата. 1982. 1.0 п.д.
12. Влияние научно-технической революции на развивающиеся страны. Алма-Ата. 1985, 1.5 п. л. .
13. Социально-экономическая стратегия партии до 2000г. Алма-Ата, 1985. 0.75 п. л.
14. Методическое пособие по проведению семинарских занятий по политэкономии. Алма-Ата. 1935. 2.2 п. л.
15. ХХУП съезд КПСС о развивающихся странах. Решения и материалы XXVII съезда КПСС и их отражения в экономике // - МИНХ им. Плеханова из-во Минвуза Литовской ССР, Вильнюс, 19В6. 0.25 п. л.
16. Второй пятилетний плай развития Алжира: перспективы и трудности.// Актуальные проблемы современной Африки и критика немарксистской концепции - Институт Африки АН СССР, из-во Мецниереба" АН Грузинской ССР. Тбилиси. 1987. 0,25 П. Л.
17. ВелишШ Октябрь и освобождение Африки. // МИНХ им.Плеханова Таллинского политехнического институт. Таллин, 1987, 0.25 П. Л.
18. Проблема индустриализации стран Африки. -Москва. 1987, 3.8 п. л.
19. Экономические планы развития АНДР (1980-1984) // Материалы Всесоюзной конференции африканистов. Москва 1989.0,3 п. л.
20. Kazakhstan а 60 ans. Ërazzavllle.Bulletin d information. mal 1980, 1.3 п. л.
21. Brazzaville - Alma-Ata Jumellees // Vola de la classe ouvrlere, N 312,1980. 0.8 П. л.
22. Un éclat des victoires du Mouvement ouvrlere International // Vols de la classe ouvrlere, 328, 1981. 1.0 п. л.