Роль иностранного капитала в стратегическом соперничестве ведущих держав за энергосырьевые ресурсы стран Северной Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенькович, Владислав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сенькович, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Экономика Северной Африки в полицентричном мире.

1.1 Влияние глобализации на развитие стран Северной Африки.

1.2 Привлекательность минерально-сырьевой базы Северной Африки для иностранных инвесторов.

1.3 Значение ПИИ для экономик североафриканских государств.

Глава 2. Сырьевые стратегии ведущих держав в Северной Африке.

2.1 Страны субрегиона в контексте ресурсных приоритетов мировой экономики.

2.2 Энергетические потребности стран развитого мира и их интересы в Северной Африке (на примере США и стран ЕС).

2.3 Сырьевые стратегии «крупных восходящих экономик» в Северной Африке (на примере Китая и России).

2.4 Страновые особенности соперничества ведущих держав в североафриканском субрегионе.

Глава 3. Условия ведения сырьевого бизнеса в Северной Африке в контексте арабской весны».

3.1 Некоторые особенности функционирования иностранного бизнеса в сырьевом секторе стран Северной Африки.

3.2 Инвестиционная деятельность как направление соперничества ведущих держав в Северной Африке.

3.3 Влияние «арабской весны» на изменение соотношения экономических позиций ведущих держав в Северной Африке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль иностранного капитала в стратегическом соперничестве ведущих держав за энергосырьевые ресурсы стран Северной Африки"

В современном полицентричном мире возрастает геополитическая и геоэкономическая значимость стран и территорий, богатых природно-сырьевыми ресурсами. В их числе особое место занимает Северная Африка1. Этот субрегион богат запасами углеводородов и другого сырья. Низкий уровень геологической изученности территории и акватории Северной Африки позволяет предположить высокую перспективность открытия новых месторождений. Наибольшие перспективы обнаружения нефти и природного газа связаны с Ливией, чья территория исследована только на 25%, и Алжиром, где средний показатель количества пробуренных скважин на 10 тыс. км2 равен 132, в то время как в развитых нефтедобывающих странах он составляет 100, в развивающихся - 50. Возможно увеличение доказанных запасов углеводородов в Египте и Тунисе, а также обнаружение нефти в Марокко.

Северная Африка располагает уникальными возможностями для освоения и развития генерации и экспорта электроэнергии, произведенной на основе нетрадиционных и возобновляемых источников (солнечной энергии, ветра, приливов). Природно-сырьевая база Северной Африки не ограничивается только энергоресурсами. Так, Марокко - один из мировых лидеров по добыче фосфатов. На севере Африки открыты месторождения руд цветных и редких металлов и неметаллических полезных ископаемых. В результате, богатая ресурсная база только подчеркивает привлекательность Северной Африки для ведущих мировых экономических сил.

Важно и то, что субрегион чрезвычайно выгодно расположен относительно важнейших потребителей энергоресурсов - стран Европейского Союза. Являясь поставщиками газа и в меньшей степени нефти, страны субрегиона выступают в качестве важнейшего (наряду с Норвегией) конкурента России на западноевропейском рынке. Все это делает исследование проблем экономического соперничества за энергосырьевые богатства субрегиона весьма актуальным.

1 В работе рассматриваются Египет, Ливия, Тунис, Алжир и Марокко

2 Нефть, газ, модернизация общества / под общ.ред. Н.А.Добронравина, ОЛ.Маргалия. - СПб.: «Экономическая школа» ГУ-ВШЭ, 2010. - С. 366

События «арабской весны» и активное вмешательство внешних сил во внутренние процессы в странах Северной Африки лишь подтвержают этот тезис.

Северная Африка - традиционно устоявшееся направление европейской экономической, политической и военной экспансии, принимавшей на протяжении веков разные формы проявления. В последние десятилетия страны субрегиона интенсивно сотрудничают не только с ЕС, но и с США, Китаем, арабскими государствами Персидского залива и другими развивающимися странами.

Межстрановое соперничество за доступ к энергоресурсам Северной Африки осуществляется на уровне компаний, для которых добыча сырья в субрегионе предоставляет возможность упрочить позиции в глобальной энергетике. В этих целях государственные и частные энергетические компании разрабатывают собственные стратегии в отношении североафриканских государств. Инвестиции в Северную Африку позволяют развить в субрегионе как новое, так и существующее производство, открыть новые месторождения, а также повысить извлекаемость эксплуатируемых, в то время как ведущие экономические силы, выступающие в качестве инвесторов, имеют возможность получения контроля как миноритарный акционер, извлекая при этом дополнительный доход.

Россия также имеет свои геополитические и коммерческие интересы в Северной Африке, в первую очередь, в Алжире и Ливии, т.е. в странах, чьи компании являются важными производителями энергетического сырья, а значит, конкурентами российских государственных и частных поставщиков углеводородов на внешнем рынке.

Российские компании уступают в конкурентной борьбе представителям западных и азиатских деловых кругов. В этой связи актуальность диссертации заключается в осмыслении опыта ведущих иностранных энергетических компаний в налаживании взаимодействия с правительствами государств Северной Африки, на территории которых предполагается добыча сырья, и где существуют возможности для осуществления деятельности российских компаний.

Кроме того, рассматриваемые в исследовании перспективы развития альтернативной энергетики в Северной Африке могут представлять интерес для отечественных компаний.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ роли иностранного капитала в стратегическом соперничестве ведущих держав за энергосырьевые ресурсы стран Северной Африки.

Цель работы, в свою очередь, предопределила постановку следующих задач:

• определить роль, экономическое значение Северной Африки в новой формирующейся экономической модели полицентричного мира;

• переосмыслить привлекательность энергосырьевых ресурсов стран Северной Африки для иностранных инвесторов в условиях возрастания глобального спроса на сырье с учетом меняющегося баланса сил в мировой экономике;

• исследовать комплекс макроэкономических условий, политические риски и значение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономик североафриканских государств;

• исследовать интересы США, КНР, стран-членов ЕС и РФ в Северной Африке, исходя из их потребностей в традиционных и возобновляемых видах энергетического сырья;

• проанализировать и показать различия во внешнеэкономических стратегиях и бизнес-практиках корпораций США, ЕС, России и Китая, работающих в энергосырьевом секторе и в обслуживающих его отраслях экономики стран Северной Африки;

• рассмотреть особенности функционирования иностранного бизнеса в сырьевом секторе и выявить факторы, сдерживающие приток ПИИ в топливно-энергетический комплекс стран Северной Африки;

• оценить трудности и выявить перспективные направления энергетического сотрудничества между РФ и странами Северной Африки;

• изучить влияние «арабской весны» на изменение соотношения экономических позиций ведущих держав в Северной Африке.

Объектом исследования избраны экономические отношения между иностранными и национальными инвесторами, занятыми освоением, разработкой и эксплуатацией энергосырьевых ресурсов стран Северной Африки, и экономические последствия конкурентной борьбы между ними для стран субрегиона.

Предметом исследования выступает деятельность иностранного капитала на североафриканском энергосырьевом рынке. Основное внимание уделено инвестиционной активности энергосырьевых компаний, связанной с реализацией проектов в производственной сфере, а именно: с геологоразведкой, добычей и переработкой сырья. Этим, в частности, диссертация отличается от трудов многих западных авторов, концентрирующих внимание на рассмотрении вопросов слияния и поглощения, а также на приобретении нематериальных и непрофильных активов иностранными и местными нефтегазовыми корпорациями.

Теоретическую и методологическую базу исследования сформировали общетеоретические работы в области международных экономических отношений ведущих российских и иностранных ученых, исследующих экономические аспекты деятельности арабских стран Северной Африки и ведущих мировых энергетических компаний, а также монографии отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы, программные и прогнозные разработки международных организаций, консалтинговых компаний и зарубежных научных центров, ведущие отечественные и зарубежные отраслевые журналы, а также отдельные публикации в СМИ.

В основе исследования лежит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы использовался метод сравнительного анализа данных статистики и экспертных оценок специалистов в области сырьевого бизнеса.

Источниками статистического материала для подготовки диссертации послужили: публикации государственных органов и отраслевых ведомств стран Северной Африки, США, КНР, ЕС; доклады международных организаций, таких как Международное энергетическое агентство (IEA), Европейская комиссия (ЕС), Всемирный банк (ВБ), Лига арабских государств (ЛАГ), ОПЕК и др.; работы крупных мировых исследовательских центров; специальные исследования нефтегазовых компаний (ExxonMobil, British Petroleum, Shell, Eni и др.); материалы конференций и семинаров, результаты консультаций с профильными специалистами.

Информация о практическом ведении природно-сырьевого бизнеса в Северной Африке, прежде всего, об условиях получения доступа к месторождениям является по большей части закрытой. Оценить соперничество ведущих экономических держав и их энергетических компаний за энергосырьевые ресурсы Северной Африки можно только путем сбора по крупицам отдельных фактов, появляющихся в СМИ, их сопоставления, кросс-проверки, оценки значимости и формирования из них общей картины, что составило значительную по времени часть работы над диссертацией.

При написании данной диссертации были использованы труды научных коллективов Института Африки РАН, Российского университета дружбы народов, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Института востоковедения РАН, Института стран Азии и Африки МГУ, Института экономики РАН, других российских научных учреждений.

При подготовке данного исследования автор опирался на труды российских ученых - Л.И.Абалкина, И.О.Абрамовой, А.С.Булатова, А.М.Васильева, Н.П.Гусакова, В.И.Гусарова, Т.Л.Дейч, А.А.Дынкина, В.А.Исаева, А.А.Конопляника, А.Э.Конторовича, Е.Н.Корендясова, А.Г.Коржубаева, О.С.Кульковой, В.В.Лопатова, К.Н.Миловидова, В.В.Наумкина, Е.М.Примакова, А.А.Ткаченко, В.А.Усова, Л.Н.Федякиной, А.О.Филоника, Л.Л.Фитуни, Ю.К.Шафраника, Л.В.Шкваря и др.

Соискатель использовал работы зарубежных специалистов - Д.Эргина, Дж.Стиглера, В.Смита, С.Спенсера, Ф. фон Хайека, К.Хабберта, Ж.-П. Годме, П.Эрлиха, Р. Азерки, А.Шараки, Б. Фаттуха и др.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период с начала 2000-х годов по середину 2012 г. Этот этап представляет интерес проводимой частичной либерализацией энергетических секторов стран Северной Африки, а также охватывает мировой экономический кризис, массовые волнения социально-экономического характера в Тунисе и Египте, вооруженный конфликт в Ливии.

Большая часть статистических данных в силу технологических особенностей сбора и обработки статистики национальными и международными учреждениями и организациями относится к 2000 - 2010 гг., однако, там, где это было возможным, диссертант пытался довести количественные характеристики, касающиеся объекта исследования до 2012 г.

В ряде мест диссертации автор счел необходимым обстоятельно рассмотреть прогнозные оценки до 2025, 2030 и 2050 гг. по потреблению отдельных видов энергоресурсов для подтверждения значения Северной Африки для мировой экономики.

Соискатель изучил аналитические материалы по теме диссертации других стран, не относящихся к североафриканскому субрегиону. В процессе подготовки диссертации использовались библиотечные фонды Института Африки РАН, Института востоковедения РАН, Российской государственной библиотеки, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей инвестиционных стратегий государственных и частных энергетических компаний из США, стран-членов ЕС, Китая и России, осуществляемых в сырьевом секторе стран Северной Африки, и определении перспектив зарубежных инвесторов в субрегионе в контексте событий «арабской весны».

Конкретно научная новизна данной диссертации представлена следующими положениями и выводами:

1. Доказано, что в настоящее время основными иностранными инвесторами, соперничающими за доступ к энергосырьевым ресурсам Северной Африки, являются государственные и частные транснациональные и национальные энергетические компании США, стран-членов ЕС, а также Китая. Установлено, что особенность китайской стратегии получения доступа к энергосырьевым ресурсам в североафриканских странах заключается в комплексном подходе: китайские инвесторы одновременно предлагают североафриканской стороне решение их проблем в различных секторах экономики и оказывают содействие принимающей стороне на выгодных для нее условиях, например, в развитии инфраструктуры.

2. Определены существенные различия в стратегиях иностранных инвесторов, а именно: в стремлении транснациональных компаний диверсифицировать бизнес, развивать вертикально-интегрированный холдинг, который включает перерабатывающие мощности, передовые технологии, позволяющие повышать извлекаемость сырья. Одновременно госкомпании из «крупных восходящих экономик» стремятся к быстрому наращиванию объемов добычи сырья при минимальном инвестировании.

3. Доказано, что жесткие налоговые условия не ослабили соперничества ведущих энергетических компаний за получение доступа к энергосырьевым ресурсам Ливии и Алжира; при этом власти Марокко, Туниса и Египта, улучшая условия ведения бизнеса частным инвесторам, конкурируют между собой в попытке привлечь ПИИ в национальные сырьевые сектора. Подтверждено, что наибольший интерес для иностранных инвесторов в Северной Африке представляют соглашения о разделе продукции (СРП).

4. Доказано, что наиболее применяемой формой сотрудничества является партнерство нескольких энергосырьевых компаний в субрегионе. Например, британская корпорация BP и норвежская Statoil в консорциуме с национальной компанией Алжира Sonatrach осуществляют добычу углеводородов на месторождении In Ain Amenas.

5. Выявлены и объяснены причины несистемного участия российских компаний в тендерах в странах Северной Африки, а именно: слабая инновационная активность энергетических компаний, большие потери энергоносителей и энергии при добыче, подготовке, транспорте и переработке сырья, нехватка высокопрофессиональных кадров и др. В целях развития российско-североафриканского энергетического сотрудничества подготовлены рекомендации по повышению эффективности отечественных компаний, чему способствует тесная координация отечественной науки, образования и бизнеса, ослабление зависимости российских нефтегазовых компаний от иностранного сервиса, а также использование в Северной Африке технологического и финансового потенциала Национального нефтяного консорциума, успешно работающего в Венесуэле.

6. Обосновано положение о том, что в Северной Африке после «арабской весны» упрочат свои позиции компании из арабских стран Персидского залива, и исламские финансовые продукты будут шире распространены в субрегионе.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в содержащихся в нем выводах, отдельных положениях и рекомендациях прикладного характера, которые могут быть использованы госведомствами и отечественными компаниями, заинтересованными в распространении своего влияния в мировой энергетике.

Кроме того, проведенное исследование способствует расширению теоретического обоснования роли и механизмов инвестирования в обеспечении национальных интересов России за рубежом. Материалы и положения диссертации могут найти применение при подготовке лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей диссертации были изложены её автором в 10 публикациях по теме диссертации общим объемом 4,9 п.л. (включая 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых ведущих научных журналов, определенный ВАК, объемом 2,2 п.л.).

Соискатель принимал участие и выступал с докладами в ряде научных мероприятий, среди которых необходимо отметить конференцию «Динамика африканских обществ: закономерности, тенденции, перспективы» IX Школы молодых африканистов России (Москва, 23-24 ноября 2010 г.), XII конференцию африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (Москва, 24-26 мая 2011 г.), международную конференцию «Будущее Африки: борьба новых и старых акторов» (Москва, 13-14 марта 2012 г.).

Структура работы обусловлена методологическими принципами и логикой решения главных задач диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сенькович, Владислав Владимирович

Заключение

В современном полицентричном мире возрастает геополитическая и геоэкономическая значимость Северной Африки. В свете растущих потребностей человечества в природно-сырьевых ресурсах североафриканский субрегион привлекателен для иностранных инвесторов наличием многочисленных запасов высококачественных углеводородов. По подсчетам специалистов ОПЕК, доказанные запасы нефти в субрегионе составляют 63,7 млрд. барр, а природного газа - 8,2 трлн. кубометров.

В экспертных кругах считают, что с дальнейшим проведением геологоразведочных работ данные о природно-сырьевой базе Северной Африки будут пересмотрены в сторону увеличения. В частности, перспективы поисков нефти и природного газа связываются с Ливией, чья территория исследована только на 25% причине действовавших ранее санкций, ограничивших разведку.

Согласно оценкам специалистов МЭА, Северная Африка является по своему потенциалу одним из важных субрегионов для инвестирования: если в период с 2011 по 2015 гг. инвестиции в регионе БВСА будут на треть ниже, чем $100 млрд., предполагаемых в Сценарии новых стратегий, то в ближайшем будущем потребители могут столкнуться с существенным ростом цен на нефть до $150 за баррель (по курсу доллара США 2010 г.).

Несмотря на потенциальную важность субрегиона, в настоящее время страны Северной Африки не относятся к числу крупнейших производителей нефти. До 2011 г., т.е. до событий «арабской весны», в субрегионе добывалось 5% нефти от общемирового уровня. Одновременно доля стран Северной Африки в объеме добытой на всем африканском континенте нефти в 2010 г. составила 38,3%.

Несмотря на относительно скромные показатели добычи нефти в субрегионе, североафриканское углеводородное сырье высоко ценится на мировом рынке, ввиду того что большинство нефтяных месторождений Северной Африки характеризуется высоким качеством и низким содержанием серы в добываемой нефти. Среди сортов североафриканской нефти пользуются наибольшим спросом алжирская Saharan Blend и ливийская Ess Sider, которые используются для производства высших марок бензина, топлива для реактивных самолетов и т.д.

Другим преимуществом североафриканского сырья являются низкие издержки его добычи и транспортировки. По данным американской компании ErnstcfeYoung, наименьшие затраты на добычу углеводородов - на Ближнем Востоке и в Африке, включая северную часть континента.

Вместе с тем, климатические и рельефные особенности стран Северной Африки позволяют развивать в субрегионе альтернативную энергетику, что привлекает дополнительное внимание иностранных инвесторов.

В североафриканском субрегионе имеют свои экономические и геополитические интересы США, страны-члены ЕС, КНР, Россия, арабские монархии Персидского залива и другие менее влиятельные акторы. При этом в стратегическом плане север Африки важен для трех крупных экономических сил -США, ЕС и КНР.

Несмотря на то, что зависимость США от углеводородов из Северной Африки незначительна, по некоторым позициям неэнергетического сырья субрегион исключительно ценен для США. В частности, Марокко является ведущим поставщиком мышьяка (трехокись) и важным источником фосфоритов на американском рынке.

С одной стороны США и страны ЕС выступают союзниками, стремящимися сохранить субрегион от экономической экспансии «крупных восходящих экономик», таких как КНР и Россия, и развивающихся стран, но с другой - между США и их европейскими союзниками имеются серьезные разногласия.

США, являясь крупным покупателем энергоресурсов и другого сырья, заинтересованы в установлении своего контроля над североафрикапским субрегионом с целыо оказания влияния на распределение углеводородов и минерального сырья среди потребителей на мировом природно-сырьевом рынке. Американская сырьевая стратегия преследует как экономические, так и геополитические цели ради сохранения своего влияние США в мире.

Прочные позиции США в североафриканском субрегионе могут конвертироваться в случае необходимости в дополнительный инструмент давления на ЕС, для которого страны Северной Африки являются влиятельными поставщиками углеводородов, а также фосфоритов и другого сырья. Например, Алжир рассматривается европейскими потребителями углеводородов в качестве альтернативного России поставщика, в первую очередь природного газа. Подтверждением тому служит заключение стратегического энергетического партнерства между Алжиром и ЕС. Особое внимание европейские инвесторы уделяют проекту по строительству Транссахарского трубопровода, который будет доставлять нигерийский газ по территории Алжира.

Активная поддержка ряда государств ЕС будет способствовать сохранению позиций европейских энергетических компаний в североафриканском субрегионе. При этом следует учитывать, что страны-члены ЕС преследуют преимущественно национальные, а не общеевропейские интересы, что приводит к конкуренции между европейскими компаниями на североафриканском рынке. По мнению автора, существующие в Еврозоне противоречия не позволят странам ЕС доминировать в регионах, богатых природными ресурсами, включая страны Северной Африки.

В современных условиях автору представляется, США и ЕС предпринимают совместные попытки ограничивать доступ китайским компаниям к природно-сырьевым богатствам стран Северной Африки, к которым за последние десять лет Китай проявляет все более серьезный интерес.

Одновременно автор не склонен преувеличивать способность США определять развитие событий в Северной Африке, прежде всего в Тунисе и Египте. Вместе с тем, автор согласен с теми, кто считает, что США способствовали распространению революционных настроений в Египте, Тунисе и Ливии с целыо свержения действовавших в этих государствах режимов. Вероятно, не обошлись без внешнего влияния волнения в Алжире и Марокко.

При этом следует учитывать, что Китай, хоть и стремится диверсифицировать источники энергоресурсов и минерального сырья за рубежом, не приобретает активы по любой цене: его в первую очередь интересуют недооцененные активы. В настоящее время Северная Африка привлекает внимание китайских инвесторов, однако этот субрегион все еще не является зоной его жизненных интересов.

Вместе с тем, автор не исключает, что уже в обозримом будущем компании из КНР будут еще шире представлены в субрегионе. Предположение основывается на комплексном подходе китайской инвестиционной стратегии, которая существенно отличается от западной: ради получения доступа к ценному активу китайские инвесторы, поддерживаемые национальным правительством, имеют возможность предложить принимающей стороне решение ряда проблем по другим проектам, в т.ч. в других секторах экономики. В этом, по мнению автора, заключается преимущество Китая в борьбе с другими ведущими экономическими силами за доступ к энергосырьевым запасам Северной Африки.

Более того, Китай, как и другие ведущие акторы, активно привязывает своих североафриканских партнеров кредитными ресурсами. Зачастую подписанные соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики предполагают выделение китайской стороной займа, предназначенного на закупку в КНР оборудования.

Другим достаточно влиятельным игроком в североафриканском субрегионе является Россия. В США и ЕС осознают, что для сохранения ведущих позиций на мировом энергетическом рынке России, выступающей в качестве надежного поставщика углеводородов и другого сырья, необходимо приращивать подконтрольные ей запасы. В условиях, когда легкая нефть в России заканчивается, у российских компаний остается два варианта выхода из этой ситуации: перебираться в непростые для добычи российские регионы, например, на север РФ или Восточную Сибирь, где издержки значительно превысят нынешние, либо бороться за доступ к месторождениям за границей, например, в Северной Африке, где добыча относительно дешевая и простая.

Основными направлениями российско-североафриканского энергетического сотрудничества являются: обмен технологиями, совместная реализация проектов в третьих странах, участие в программах приватизации энергетических госпредприятий.

В нынешних условиях отечественным сырьевым компаниям, поддерживаемым руководством РФ, следует активнее отстаивать свои внешнеэкономические интересы. Даже в поствоенной Ливии не наблюдается откровенно антироссийский настрой, что стало возможным благодаря усилиям МИД России.

В ряде случаев отечественным госкомпаниям, если они заинтересованы диверсифицировать источники прибыли, следует пересмотреть свои внешнеэкономические стратегии в отношении потенциальных североафриканских партнеров. Если компании из США и ЕС в большинстве случаев самостоятельно находят проекты в Северной Африке, а потом ищут политическую поддержку, то российские госкомпании преимущественно обращают внимание сначала на наличие господдержки, а затем на имеющиеся проекты.

Вместе с тем, для защиты экономических интересов России в Северной Африке необходимо принять ряд мер как на государственном, так и на коммерческом уровне. В частности, сокращению технологического отставания российских компаний от своих иностранным конкурентов способствовало бы устранение разобщенности отечественной науки, образования и бизнеса, ослабление зависимости российских нефтегазовых компаний от иностранных сервисных компаний.

Есть основания полагать, что использование в Северной Африке технологического и финансового потенциала Национального нефтяного консорциума, успешно работающего в Венесуэле, позволит отечественным энергетическим компаниям закрепить свои позиции в сырьевых секторах стран субрегиона.

Только активно отстаивая свои интересы, российский бизнес может рассчитывать на работу на североафриканских месторождениях, за доступ к которым, по мнению автора, борьба будет только усиливаться.

Для иностранных инвесторов в Северной Африке созданы довольно привлекательные условия ведения деятельности, несмотря на то что природно-сырьевые ресурсы североафриканского субрегиона остаются в собственности государства. Во всех государствах Северной Африки доминирующее положение в национальных энергетических секторах занимают государственные компании: Зопа^асИ в Алжире, Ж)С в Ливии, ЕвРС в Египте, ОСР в Марокко и ЕТАР в Тунисе.

Наиболее распространенными схемами вхождения иностранных компаний в сырьевые сектора североафриканских стран являются подписание соглашение о разделе продукции (СРП), концессионного (лицензионного) и/или сервисного соглашения, а также создание совместного предприятия (СП), которое является юридическим лицом принимающей стороны.

В государствах субрегиона различается ставка налогообложения для иностранных инвесторов на добытое сырье: от 50% в Тунисе до 65% в Ливии. Что касается госучастия в СП, то наиболее благоприятные условия созданы в Марокко - 25%, в то время как в Алжире и Ливии доля государства не может быть меньше 51%.

Для участия в сырьевых проектах в Северной Африке компании применяют три способа нахождения необходимых финансовых средств: самофинансирование, заимствование и партнерство.

Не исключено, что в Северной Африке, в условиях острых социально-экономических проблем этого субрегиона, заметная роль будет отведена социальным инвестициям, осуществление которых иностранными компаниями позволят им закрепиться в энергетических секторах североафриканских государств.

Анализ событий «арабской весны» и их последствий в странах субрегиона позволяет выявить основные тенденции изменения в экономической политике североафриканских стран. Во-первых, в случае сохранения светской ориентации развития страны возможно более широкое использование смешанных форм предпринимательства за счет сокращения госсектора, что, в свою очередь, развивает рыночные механизмы, а также позволяет окрепнуть местным бизнесменам. Благодаря дальнейшему формированию привычных для зарубежных партнеров условий страны североафриканского субрегиона будут иметь основания рассчитывать на привлечение дополнительных средств в национальную экономику, которые можно использовать как для ее модернизации и диверсификации, так и для погашения дефицита госбюджета, а также выплаты внутреннего государственного долга. Такой вариант наиболее реалистичен, прежде всего, для Алжира и в меньшей степени для Марокко.

Во-вторых, в условиях усиления положения исламистов во властных структурах Ливии, Туниса и Египта автор полагает, что в субрегионе будут шире применяться исламские финансовые продукты, а требования к иностранным инвесторам могут быть ужесточены. В этой связи может показаться, что в складывающихся условиях инвесторы предпочтут не вкладываться в государства Северной Африки, по крайней мере до полной нормализации обстановки. К тому же не исключено, что к традиционным игрокам в сырьевом секторе этой страны добавятся компании из стран Аравийского полуострова, в первую очередь, Катара и Саудовской Аравии.

Однако, автор полагает, что не все будут действовать подобным образом. Крупные инвесторы, поддерживаемые национальными правительствами, давно присматривались к ресурсным активам этого субрегиона и нынешние изменившиеся условия могут быть использованы для перераспределения контроля над месторождениями. С учетом высоких политических и экономических рисков в североафриканском субрегионе, иностранные инвесторы, скорее всего, будут активнее использовать консорциальные формы организации проектных компаний.

Автор считает, что наиболее успешными в Северной Африке будут те компании, которые смогут постоянно совершенствовать свою сырьевую стратегию, будут следить за состоянием активов, анализировать поведение конкурентов, поддерживать технические и технологические преимущества. Помимо этого, особое внимание должно уделяться сохранению тесных связей с национальными правительствами, которые, в свою очередь, могут оказать содействие при защите интересов энергетических компаний на внешних рынках. Таким образом, значение капитала как инструмента защиты национальных интересов за рубежом будет возрастать.

Автореферат диссертации по теме "Роль иностранного капитала в стратегическом соперничестве ведущих держав за энергосырьевые ресурсы стран Северной Африки"



На правах рукописи

¿7

СЕНЬКОВИЧ Владислав Владимирович

РОЛЬ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ СОПЕРНИЧЕСТВЕ ВЕДУЩИХ ДЕРЖАВ ЗА ЭНЕРГОСЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ СТРАН СЕВЕРНОЙ АФРИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 НОЯ 2012

Москва-2012

005055527

Диссертация выполнена в Центре глобальных и стратегических исследований ФГБУН Института Африки РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фитуни Леонид Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Федорченко Андрей Васильевич

директор Центра ближневосточных исследований МГИМО (У) МИД России

кандидат экономических наук Филоник Александр Оскарович

ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки

МГУ имени М.В.Ломоносова

Защита состоится «13» декабря 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.б, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.б, зал №1.

Объявление о защите и электронная версия автореферата размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» 09 ноября 2012 года и на сайте ВАК Минобрнауки РФ по адресу: https://vak2.ed.gov.ru/announcement

Автореферат разослан «12» ноября 2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Шкваря Людмила Васильевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проведенного исследования. В современном полицентричном мире возрастает геополитическая и геоэкономическая значимость стран и территорий, богатых природно-сырьевыми ресурсами. В их числе особое место занимает Северная Африка1. Этот субрегион богат запасами углеводородов и другого сырья. Низкий уровень геологической изученности территории и акватории Северной Африки позволяет предположить высокую перспективность открытия новых месторождений. Наибольшие перспективы обнаружения нефти и природного газа связаны с Ливией, чья территория исследована только на 25%, и Алжиром, где средний показатель количества пробуренных скважин на 10 тыс. кмг. равен 132, в то время как в развитых нефтедобывающих странах он составляет 100, в развивающихся — 50. Возможно увеличение доказанных запасов углеводородов в Египте и Тунисе, а также обнаружение нефти в Марокко.

Северная Африка располагает уникальными возможностями для освоения и развития генерации и экспорта электроэнергии, произведенной на основе нетрадиционных и возобновляемых источников (солнечной энергии, ветра, приливов). Природно-сырьевая база Северной Африки не ограничивается только энергоресурсами. Так, Марокко - один из мировых лидеров по добыче фосфатов. На севере Африки открыты месторождения руд цветных и редких металлов и неметаллических полезных ископаемых. В результате, богатая ресурсная база только подчеркивает привлекательность Северной Африки для ведущих мировых экономических сил.

Важно и то, что субрегион чрезвычайно выгодно расположен относительно важнейших потребителей энергоресурсов - стран Европейского Союза. Являясь поставщиками газа и в меньшей степени нефти, страны субрегиона выступают в качестве важнейшего (наряду с Норвегией) конкурента России на западноевропейском рынке. Все это делает исследование проблем экономического соперничества за энергосырьевые богатства субрегиона весьма актуальным. События «арабской весны» и активное вмешательство внешних сил во внутренние процессы в странах Северной Африки лишь подтвержают этот тезис.

1 В работе рассматриваются Египет, Ливия, Тунис, Алжир и Марокко

2 Нефть, газ, модернизация общества / под общ.ред. Н. А.Добронравина, О.Л.Маргалия. - СПб.: «Экономическая школа» ГУ-ВШЭ, 2010. - С. 366

Северная Африка - традиционно устоявшееся направление европейской экономической, политической и военной экспансии, принимавшей на протяжении веков разные конкретные формы проявления. В последние десятилетия страны субрегиона интенсивно сотрудничают не только с ЕС, но и с США, КНР, арабскими государствами Персидского залива и другими развивающимися странами.

Межстрановое соперничество за доступ к энергоресурсам Северной Африки осуществляется на уровне компаний, для которых добыча сырья в субрегионе предоставляет возможность упрочить позиции в глобальной энергетике. В этих целях государственные и частные энергетические компании разрабатывают собственные стратегии в отношении североафриканских месторождений. Инвестиции в Северную Африку позволяют развить в субрегионе как новое, так и существующее производство, открыть новые месторождения, а также повысить извлекаемость эксплуатируемых, в то время как ведущие экономические силы, выступающие в качестве инвесторов, имеют возможность получения контроля как миноритарный акционер, извлекая при этом дополнительный доход.

Россия также имеет свои геополитические и коммерческие интересы в Северной Африке, в первую очередь, в Алжире и Ливии, т.е. в странах, чьи компании являются важными производителями энергетического сырья, а значит, конкурентами российских государственных и частных поставщиков углеводородов на внешнем рынке.

Российские компании уступают в конкурентной борьбе представителям западных и азиатских деловых кругов. В этой связи актуальность диссертации заключается также в осмыслении опыта ведущих иностранных энергетических компаний в налаживании взаимодействия с правительствами государств Северной Африки, на территории которых предполагается добыча сырья, и где существуют возможности для осуществления деятельности для российских компаний.

Кроме того, рассматриваемые в исследовании перспективы развития альтернативной энергетики в Северной Африке могут представлять интерес для отечественных компаний.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ роли иностранного капитала в стратегическом соперничестве ведущих держав за энергосырьевые ресурсы стран Северной Африки.

Цель работы, в свою очередь, предопределила постановку следующих задач:

• определить роль, экономическое значение Северной Африки в новой формирующейся экономической модели подицентричного мира;

• переосмыслить привлекательность энергосырьевых ресурсов стран Северной Африки для иностранных инвесторов в условиях возрастания глобального спроса на сырье с учетом меняющегося баланса сил в мировой экономике;

• исследовать комплекс макроэкономических условий, политические риски и значение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономик североафриканских государств;

• исследовать интересы США, КНР, стран-членов ЕС и РФ в Северной Африке, исходя из их потребностей в традиционных и возобновляемых видах энергетического сырья;

• проанализировать и показать различия во внешнеэкономических стратегиях и бизнес-практиках корпораций США, ЕС, России и Китая, работающих в энергосырьевом секторе и в обслуживающих его отраслях экономики стран Северной Африки;

• рассмотреть особенности функционирования иностранного бизнеса в сырьевом секторе и выявить факторы, сдерживающие приток ПИИ в ТЭК стран Северной Африки;

• оценить трудности и выявить перспективные направления энергетического сотрудничества между РФ и странами Северной Африки;

• изучить влияние «арабской весны» на изменение соотношения экономических позиций ведущих держав в Северной Африке.

Объектом исследования избраны экономические отношения между иностранными и национальными инвесторами, занятыми освоением, разработкой и эксплуатацией энергосырьевых ресурсов стран Северной Африки, и экономические последствия конкурентной борьбы между ними для стран субрегиона.

Предметом исследования выступает деятельность иностранного капитала на североафриканских энергосырьевых рынках. Основное внимание уделено инвестиционной активности энергосырьевых компаний, связанной с реализацией проектов в производственной сфере, а именно: с геологоразведкой, добычей и переработкой сырья. Этим, в частности, диссертация отличается от трудов многих западных авторов, концентрирующих внимание на рассмотрении вопросов слияния и поглощения, а также на приобретении нематериальных и непрофильных активов иностранными и местными нефтегазовыми корпорациями.

Теоретическую и методологическую базу исследования сформировали общетеоретические работы в области международных экономических отношений ведущих российских и иностранных ученых, исследующих экономические аспекты деятельности арабских стран Северной Африки и ведущих мировых энергетических компаний, а также монографии отечественных и зарубежных ученых, аналитические материалы, программные и прогнозные разработки международных организаций, консалтинговых компаний и зарубежных научных центров, ведущие отечественные и зарубежные отраслевые журналы, а также отдельные публикации в СМИ.

В основе исследования лежит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы использовался метод сравнительного анализа данных статистики и экспертных оценок специалистов в области природно-сырьевого бизнеса.

Источниками статистического материала для подготовки диссертации послужили:

публикации государственных органов и отраслевых ведомств стран Северной Африки, США, КНР, ЕС;

доклады международных организаций, таких как Международное энергетическое агентство (IEA), Европейская комиссия (ЕС), Всемирный банк (ВБ), Лига арабских государств (ЛАГ), ОПЕК и др.;

работы крупных мировых исследовательских центров;

специальные исследования нефтегазовых компаний (ExxonMobil, British Petroleum, Shell, Eni и др.);

материалы конференций и семинаров, результаты консультаций с профильными специалистами.

Информация о практическом ведении природно-сырьевого бизнеса в Северной Африке, прежде всего, об условиях получения доступа к месторождениям является по большей части закрытой. Оценить соперничество ведущих экономических держав и их энергетических компаний за природно-сырьевые ресурсы Северной Африки можно только путем сбора по крупицам отдельных фактов, появляющихся в СМИ, их сопоставления, кросс-проверки, оценки значимости и формирования из них общей картины, что составило значительную по времени часть работы над диссертацией.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Института Африки РАН, Российского университета дружбы народов, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Института Востоковедения РАН, Института стран Азии и Африки МГУ, Института экономики РАН, других российских научных учреждений.

При подготовке данного исследования автор опирался на труды российских ученых - Л.И.Абалкина, И.О.Абрамовой, А.С.Булатова, А.М.Васильева, Н.П.Гусакова, В.И.Гусарова, Т.Л.Дейч, А.А.Дынкина, В.А.Исаева, А.А.Конопляника, А.Э.Конторовича, Е.Н.Корендясова, А.Г.Коржубаева, О.С.Кульковой, В.В.Лопатова, К.Н.Миловидова, В.В.Наумкина, Е.М.Примакова, А.А.Ткаченко, В.А. Усова, Л.Н. Федякиной, А.О.Филоника, Л.Л. Фитуни, Ю.К.Шафраника, Л.В.Шкваря и др.

Соискатель использовал работы зарубежных специалистов - Д.Эргина, Дж.Стиглера, В.Смита, С.Спенсера, Ф. фон Хайека, К.Хабберта, Ж.-П. Годме, П.Эрлиха и др. В ходе исследования были использованы материалы монографий и научных статей арабских авторов - Р. Азерки, Ф. Мурси, М. Таиба, Б. Фаттуха, К.Икрама и др.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период с начала 2000-х годов по середину 2012 г. Этот этап представляет интерес проводимой частичной либерализацией энергетических секторов стран Северной Африки, а также охватывает мировой экономический кризис, массовые волнения

социально-экономического характера в Тунисе и Египте, вооруженный конфликт в Ливии.

Большая часть статистических данных в силу технологических особенностей сбора и обработки статистики национальными и международными учреждениями и организациями относится к 2000 - 2010 гг., однако, там, где это было возможным, диссертант пытался довести количественные характеристики, касающиеся объекта исследования до 2012 г.

В ряде мест диссертации автор счел необходимым обстоятельно рассмотреть прогнозные оценки до 2025, 2030 и 2050 гг. по потреблению отдельных видов природных ресурсов для подтверждения значения Северной Африки для мировой экономики.

Соискатель изучил аналитические материалы по теме диссертации других стран, не относящихся к североафриканскому субрегиону. В процессе подготовки диссертации использовались библиотечные фонды Института Африки РАН, Института востоковедения РАН, Российской государственной библиотеки, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей инвестиционных стратегий государственных и частных энергетических компаний из США, стран-членов ЕС, Китая и России, осуществляемых в сырьевом секторе стран Северной Африки, и определении перспектив зарубежных инвесторов в субрегионе в контексте событий «арабской весны».

Конкретно научная новизна данной диссертации представлена следующими положениями и выводами:

1. Доказано, что в настоящее время основными иностранными инвесторами, осуществляющими соперничество за доступ к энергосырьевым ресурсам Северной Африки, являются государственные и частные транснациональные и национальные энергетические компании США, стран-членов ЕС, а также Китая. Установлено, что особенность китайской стратегии получения доступа к энергосырьевым ресурсам в североафриканских странах заключается в комплексном подходе: китайские инвесторы одновременно предлагают

североафриканской стороне решение их проблем в различных секторах экономики и оказывают содействие принимающей стороне на выгодных для нее условиях, например, в развитии инфраструктуры.

2. Определены существенные различия в стратегиях иностранных инвесторов, а именно: в стремлении транснациональных компаний диверсифицировать бизнес, развивать вертикально-интегрированный холдинг, который включает перерабатывающие мощности, передовые технологии, позволяющие повышать извлекаемость сырья. Одновременно госкомпании из «крупных восходящих экономик» стремятся к быстрому наращиванию объемов добычи сырья при минимальном инвестировании.

3. Доказано, что жесткие налоговые условия не ослабили соперничества ведущих энергетических компаний за получение доступа к энергосырьевым ресурсам Ливии и Алжира; при этом власти Марокко, Туниса и Египта, улучшая условия ведения бизнеса частным инвесторам, конкурируют между собой в попытке привлечь ПИИ в национальные сырьевые сектора. Подтверждено, что наибольший интерес для иностранных инвесторов в Северной Африке представляют соглашения о разделе продукции (СРП).

4. Доказано, что наиболее применяемой формой сотрудничества является партнерство нескольких энергосырьевых компаний в субрегионе. Например, британская корпорация BP и норвежская Statoïl в консорциуме с национальной компанией Алжира Sonatrach осуществляют добычу углеводородов на месторождении In Ain Amenas.

5. Выявлены и объяснены причины несистемного участия российских компаний в тендерах в странах Северной Африки, а именно: слабая инновационная активность энергетических компаний, большие потери энергоносителей и энергии при добыче, подготовке, транспорте и переработке сырья, нехватка высокопрофессиональных кадров и др. В целях развития российско-североафриканского энергетического сотрудничества подготовлены рекомендации по повышению эффективности отечественных компаний, чему способствует тесная координация отечественной науки, образования и бизнеса, ослабление зависимости российских нефтегазовых компаний от иностранного сервиса, а также использование в Северной Африке технологического и

финансового потенциала Национального нефтяного

консорциума, успешно работающего в Венесуэле. 6. Обосновано положение о том, что в Северной Африке после «арабской весны» упрочат свои позиции компании из арабских стран Персидского залива, и исламские финансовые продукты будут шире использоваться в субрегионе.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в содержащихся в нем выводах, отдельных положениях и рекомендациях прикладного характера, которые могут быть использованы госведомствами и отечественными компаниями, заинтересованными в распространении своего влияния в мировой энергетике.

Кроме того, проведенное исследование способствует расширению теоретического обоснования роли и механизмов инвестирования в обеспечении национальных интересов России за рубежом. Материалы и положения диссертации могут найти применение при подготовке лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей диссертации были изложены её автором в 10 публикациях по теме диссертации общим объемом 4,9 п.л. (включая 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых ведущих научных журналов, определенный ВАК, объемом 2,2 п.л.).

Соискатель принимал участие и выступал с докладами в ряде научных мероприятий, среди которых необходимо отметить конференцию «Динамика африканских обществ: закономерности, тенденции, перспективы» IX Школы молодых африканистов России (Москва, 23-24 ноября 2010 г.), XII конференцию африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (Москва, 24-26 мая 2011 г.), международную конференцию «Будущее Африки: борьба новых и старых акторов» (Москва, 13-14 марта 2012 г.).

Структура работы обусловлена методологическими принципами и логикой решения главных задач диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников. Общий объем диссертационного исследования составляет 187 страниц, в том числе 44 таблицы. При написании использовались материалы из 168 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

По мнению российских исследователей3, важным для понимания ключевых проблем глобального развития XXI века является существование диспропорции между уровнем социально-экономического развития стран, численностью их населения и наличием на их территории запасов дефицитных природных ресурсов -факторами, определяющими в конечном итоге их место в мировой экономике. В самом общем виде эта диспропорция проявляется уже в том, что население развитых стран составляет 16%, а развивающихся - 52 % общемирового, тогда как потребление минерального сырья находится в прямо противоположном отношении

- 52 и 21 % соответственно.

В результате, меняется роль производителей сырья: усиление «ресурсного фактора», проявившееся в росте цен на энергоносители, положительно отразилось на странах-экспортерах сырья, у которых появилась возможность развивать национальное хозяйство.

Северная Африка относится к важным субрегионам для инвестирования. Как подсчитали специалисты МЭА, если в период с 2011 по 2015 гг. инвестиции в регионе БВСА будут на треть ниже, чем $100 млрд., предполагаемых в Сценарии новых стратегий, то в ближайшем будущем потребители могут столкнуться с существенным ростом цен на нефть до $150 за баррель (по курсу доллара США 2010 г.)4.

Северная Африка привлекает внимание инвесторов, прежде всего, углеводородными ресурсами: нефтью и природным газом Алжира, Ливии и Египта

— возможностями альтернативной энергетики и минералами Марокко. По подсчетам специалистов ОПЕК, доказанные запасы нефти в субрегионе составляют 63,7 млрд. барр, а природного газа - 8,2 трлн. кубометров. Схожие результаты получила и британская В Р.

3 См., например, Л.Л. Фитуни. Африка. Ресурсные войны XXI века. М. ИАфр. 2012. С. 6; Абрамова И., Фктуни Л. В Африку... Бизнес как всегда. // Международная жизнь. 2009. № 2-3. С. 145-160. Еремин А.И., Дергачев А.Л. Экономика минерального сырья М.: КДУ, 2007. с. 4,

4World Energy Outlook 2011, Основные положения, с.6

Табл.1. Доказанные запасы углеводородов в странах Северной Африки по _версии ВР (по сост. на конец года)

Страна/год 1990 2000 2010 Доля в мире (%)

Нефть (млрд.барр.)

Алжир 9,2 11,3 12,2 0,9

Египет 3,5 3,6 4,5 0,3

Ливия 22,8 36,0 46,4 3,4

Тунис 1,7 0,4 0,4 *

Всего 37,2 51,3 63,5 4,6

Природный газ (трлн кубометров)

Алжир 3,3 4,5 4,5 2,4

Египет 0,4 1,4 2,2 1,2

Ливия 1,2 1,3 1,5 0,8

Всего 4,9 7,2 8,2 4,4

Источник: BP Statistical Review of World Energy, June 2011, p.6,20

В качестве преимуществ североафриканского субрегиона выделяют высокое качество сырья, низкие издержки добычи и транспортировки (см.табл. 2).

Табл.2. Затраты на добычу углеводородов в разных странах/регионах мира в

2010 г. (долл. США на б.н.э.)

Африка и Ближний Восток Азиатско-Тихоокеанский регион Латинская и Центральная Америка Европа Канада США

Затраты на добычу5 9,97 18,28 12,51 10,73 17,25 11,81

Источник: Международное сравнительное исследование: сектор разведки и добычи углеводородов. Ernst&Young. Ноябрь 2011 г.

Страны субрегиона не относятся к числу крупнейших производителей нефти. Так, до 2011 г., т.е. до событий «арабской весны», в субрегионе добывалось 5% нефти от общемирового уровня (см.табл.З). Одновременно доля стран Северной Африки в объеме добытой на всем континенте нефти в 2010 г. составила 38,3%б.

5 Затраты на добычу рассчитываются как затраты на добычу, включая налоги, транспортные расходы и связанные с добычей общие управленческие расходы, поделенные на объем добычи.

6 OPEC Annual Statistical Bulletin 2010-2011, p.30

Табл.3. Добыча не< )ти в странах Северной Ас >рики (тыс.барр/д)

Страна/ год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Доля в мире (%)

Алжир 1578 1562 1680 1852 1946 2015 2003 2016 1993 1818 1809 2,0

Египет 781 758 751 749^ 721 696 697 710 722 742 736 0,9

Ливия 1475 1427 1375 1485 1623 1745 1815 1820 1820 1652 1659 2,0

Тунис 78 71 74 68 71 73 70 97 89 83 80 0,1

Источник: BP Statistical Review of World Energy, June 2011, p.8

Несмотря на относительно скромные показатели добычи нефти в субрегионе, североафриканское углеводородное сырье высоко ценится на мировом рынке ввиду того, что большинство нефтяных месторождений Северной Африки характеризуется высоким качеством и низким содержанием серы в добываемой нефти. Среди сортов североафриканской нефти пользуются наибольшим спросом алжирская Saharan Blend и ливийская Ess Sider. Например, плотность добываемого в Алжире сорта Saharan Blend - 45° API7 при содержании серы 0,05% (для сравнения - содержание серы в добываемой в России нефти сорта Urals составляет 1,2%, а плотность в градусах API - 31-32°). Потому она используется для производства высших марок бензина, топлива для реактивных самолетов и т.д.8

Условия добычи природного газа в Северной Африке значительно лучше в сравнении с Сибирью или шельфом в Норвегии. Специалисты EIA предполагают, что к 2035 г. при общей добыче природного газа, равной 169,2 трлн куб.ф/год, доля стран Северной Африки среди мировых производителей этого вида энергоносителя увеличится до 6,1% (см.рис.1). При этом наибольший объем добычи сохранится в России.

7 Согласно международной классификации нефти и газовых конденсатов по плотности и плотности товарной нефти, чем ниже показатель API, тем тяжелее обрабатывать нефть.

8 См. подробнее: Лопатов В.В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки. М., 2004. - с. 112

о -1-->-1-'-1--

2009 2015 2020 202S 2030 2035

Рис 1. Прогнозируемая добыча природного газа в странах Северной Африки (трлн куб.ф/год)9

Большой интерес проявляют иностранные инвесторы к развитию и приобретению акций объектов энергетической инфраструктуры в странах Северной Африки, что позволяет контролировать поставки сырья из субрегиона. Например, в Алжире 36% акций трубопровода Medgaz принадлежит Sonatrach, по 20% - у CEPSA и Iberdrola, а также по 12% - у Gaz de France и Endesa.

Природно-сырьевые ресурсы североафриканского субрегиона остаются в собственности государства. Во всех государствах Северной Африки доминирующее положение в национальных энергетических секторах занимают государственные компании: Sonatrach в Алжире, NOC в Ливии, EGPC в Египте, ОСР в Марокко и ЕТАР в Тунисе.

По мнению автора, потенциал государственных энергетических компаний в Северной Африке позволяет им самостоятельно осуществлять весь производственный цикл, начиная с геологической разведки месторождений и заканчивая развитием необходимой инфраструктуры в регионе добычи. Однако коррумпированность власти и приоритет удовлетворять преимущественно личные интересы, а потом уже национальные - позволяют иностранным компаниям участвовать в освоении новых месторождений.

Поскольку иностранные инвесторы в Северной Африке заинтересованы в получении доступа, прежде всего, к углеводородам, автором рассмотрены особенности нефтегазового бизнеса в субрегионе. В настоящее время в

9 U.S. Energy Information Administration, International Energy Outlook 2011, p.50

североафриканских государствах применяются различные виды

контрактов, среди которых следует выделить:

• концессионное (лицензионное) соглашение;

• соглашение о разделе продукции (СРП);

• контракт о создании совместного предприятия (СП);

• сервисное соглашение.

Данные виды соглашений и контрактов и являются наиболее распространенными схемами вхождения иностранных компаний в сырьевые сектора североафриканских стран.

В государствах субрегиона различается ставка налогообложения для иностранных инвесторов на добытое сырье: от 50% в Тунисе до 65% в Ливии. Что касается госучастия в СП, то наиболее благоприятные условия созданы в Марокко - 25%, в то время как в Алжире и Ливии доля государства не может быть меньше 51%.

Для участия в сырьевых проектах в Северной Африке компании применяют три способа нахождения необходимых финансовых средств: самофинансирование, заимствование и партнерство.

Не исключено, что в Северной Африке в условиях острых социально-экономических проблем этого субрегиона заметная роль будет отведена социальным инвестициям, осуществление которых иностранными компаниями позволят им закрепиться в энергетических секторах североафриканских государств.

В североафриканском субрегионе имеют свои экономические и геополитические интересы США, страны-члены ЕС, КНР, Россия, Турция, монархии Персидского залива и другие менее влиятельные акторы.

С одной стороны, США и страны ЕС выступают союзниками, стремящимися сохранить субрегион от экономической экспансии «крупных восходящих экономик», таких как КНР и Россия, но с другой - между США и их европейскими союзниками имеются серьезные разногласия.

США, являясь крупным покупателем энергоресурсов и другого сырья, заинтересованы в установлении своего контроля над североафриканским

субрегионом с целью оказания влияния на распределение углеводородов и минерального сырья среди потребителей на мировом рынке.

Хотя зависимость США от углеводородов из Северной Африки незначительна (см.табл.4), по некоторым позициям неэнергетического сырья субрегион исключительно ценен для США. Так, например, Марокко является ведущим поставщиком мышьяка (трехокись) и важным источником фосфоритов на американском рынке.

Табл.4. Доля государств Северной Африки в структуре импорта нефти США (%)

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Доля 4,01 5,48 5,91 5,16 4,98 4,99 3,32

Источник: по данным U.S. Energy Information Administration, Petroleum & Other Liquids

При этом влияние США в североафриканском субрегионе может конвертироваться в случае необходимости в дополнительный инструмент давления на ЕС. Для Евросоюза, в отличие от США, страны Северной Африки являются влиятельными поставщиками углеводородов (см.табл.5), а также фосфоритов и другого сырья, и государства ЕС стремятся обеспечить конкуренцию на своем рынке энергоресурсов. Например, Алжир рассматривается европейскими потребителями углеводородов в качестве альтернативного России поставщика, в первую очередь, природного газа. Его доля на европейском рынке этого вида сырья составляет около 14%10.

Табл.5. Доля государств Северной Африки в структуре импорта нефти ЕС (%)

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Доля 13,14 12,69 13,09 14,18 12,60 13,27

Источник: Registration of Crude Oil Imports and Deliveries in the European Union (EU 27),

European Commission Directorate-General for Energy, 2005-2010.

Активная поддержка ряда государств ЕС будет способствовать сохранению позиций европейских энергетических компаний в североафриканском субрегионе. Однако, страны-члены ЕС преследуют первостепенно национальные, а не общеевропейские интересы, что приводит к конкуренции между европейскими

10 Energy, transport and environment indicators, Eurostat. Table 2.3.3a: Imports of natural gas, by country of origin (PJ), P-38

компаниями на североафриканском рынке, а значит, к ослаблению влияния ЕС в субрегионе.

Автор обосновывает, что из-за усиления конкуренции со стороны «крупнейших восходящих экономик» страны Запада активизировали свою политику в североафриканском субрегионе. В частности, рассмотрена связь между политическими контактами на высоком уровне и достижением соглашений в сфере экономики на примере взаимоотношений Великобритании и Ливии. После того, как М.Каддафи официально объявил об отказе Ливии от создания оружия массового поражения и о выплате компенсации семьям жертв теракта на борту PanAm 103 над Локкерби, в марте 2004 г. премьер-министр Великобритании Т.Блэр прибыл в Ливию обсудить «новые отношения» с ливийским лидером. По итогам визита голландско-британская компания Royal Dutch/Shell получила контракт на исследование газовых месторождений на сумму $513 млн. В мае 2007 г. в ходе очередного визита в Триполи, совершенного по просьбе руководства BP11, Т.Блэр объявил о подписании британской компании BP контракта на исследование нефтяных и газовых месторождений на сумму $900 млн12. При этом условиями соглашения для BP предусмотрена увеличенная доля в разделе продукции: BP получила 18,955%, а не 14,5% добытого сырья13. По подсчетам экспертов, месторождения нефти и газа должны принести около $28 млрд прибыли в течение последующих 40 лет. Примечательно, что подписание этих контрактов произошло без проведения тендеров.

Хотя финансово-экономическое состояние Еврозоны в настоящее время не позволяет увеличивать объемы закупок североафриканских углеводородов, автор выдвигает положение о том, что власти стран ЕС, опираясь на поддержку США, продолжат предпринимать попытки препятствовать закреплению в энергетических секторах Алжира и Ливии компаний из других стран, поставляющих энергоресурсы на европейский рынок. Одновременно сотрудничество между Вашингтоном и Брюсселем может привести к принятию Европейском союзом ряда

MBoulton A. Memories of the Blair Administration. Tony's Ten Years. P. 151

,2GeoffD. Porter "The al-Megrahi Release: One Year Later", Senate Foreign Relations Committee, September 29, 2010, p.5

,3BP Libya Deal Details Set, International Oil Daily, May 31, 2007

внешнеполитических и внешнеэкономических решений,

учитывающих интересы США.

В современных условиях США совместно с ЕС предпримут попытки ограничить доступ китайским компаниям к энергосырьевым богатствам стран Северной Африки, к которым за последние десять лет Китай проявляет все более серьезный интерес.

Китай стремится диверсифицировать источники энергоресурсов и минерального сырья за рубежом, придерживается агрессивной инвестиционной политики: его интересуют недооцененные активы. В настоящее время Северная Африка привлекает внимание китайских инвесторов, однако этот субрегион все еще не является зоной его стратегически важных интересов. В 2010 г. в зарубежные активы, преимущественно энергетические, китайской стороной было вложено свыше $68,8 млрд, из которых только $228,6 млн было направлено в Северную Африку.

Несмотря на меняющийся облик Северной Африки после событий «арабской весны», Китай сохранит свою роль одного из наиболее влиятельных акторов в субрегионе. Китайская инвестиционная стратегия отличается от западной: ради получения доступа к ценному активу китайские инвесторы, поддерживаемые национальным правительством, имеют возможность предложить принимающей стороне решение ряда проблем по другим проектам, в т.ч. в других секторах экономики. В этом, по мнению автора, заключается преимущество Китая в борьбе с другими ведущими экономическими силами за доступ к природно-сырьевым запасам Северной Африки.

Китай, как впрочем и другие ведущие экономические силы, активно привязывает своих североафриканских партнеров кредитными ресурсами. Зачастую подписанные соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики предполагают выделение китайской стороной займа, предназначенного на закупку оборудования в КНР.

Рост китайских инвестиций и финансовой помощи, как правило, позволяет повысить лояльность местных властей. В Северной Африке власти приветствуют усиление роли КНР. Благодаря конкуренции Китая с США и государствами-

членами ЕС производители сырья получают дополнительный аргумент в переговорах с западными потребителями энергоресурсов.

Китай может стать отличным партнером для стран Северной Африки. Как показывает опыт работы китайских компаний в Африке, за реализацию проектов и предоставление услуг китайская сторона охотно принимает плату в виде нефти и минералов. Поскольку Запад, как правило, на такие условия идти не готов, у КНР сохраняются определенные конкурентные преимущества. При этом навязчивая политика Запада в отношении североафриканских государств может спровоцировать новые власти на более тесное взаимодействие с Китаем. К тому же Китай умеет ждать и делать выгодные предложения в подходящее время. Следовательно, Пекин может приступить к своей стратегии «дружественной экспансии» в тот момент, когда власти Туниса, Египта и Ливии разочаруются в Западе.

Табл.б. Основные отличия западной и китайской стратегий в субрегионе

Критерий Запад Китай

Ресурсная стратегия Ограничение созданием благоприятных условий для сотрудников Политика улучшения инфраструктуры в обмен на сырье

Характер управления Единоличный контроль полного цикла нефтяного бизнеса Совместное управление сырьевыми месторождениями

Подход к ведению бизнеса Индивидуализм Коллективизм

Особенности ведения переговоров - соблюдение логической последовательности обсуждаемых вопросов; - следование регламенту; - отсутствие готовности выдвигать новые встречные требования - целостный подход к предмету переговоров, обращение внимания на атмосферу; - свойственно затягивание переговорного процесса; - ужесточение позиций на стадии предварительной договоренности

Соблюдение обязательств по контракту Строгое Нестрогое

Источник: составлено автором на основе книги В.В. Малявина «Китай управляемый. Старый добрый менеджмент». М.: «Европа», 2007. - 304 с.

Автор считает, что в условиях технологического отставания от развитого мира в обозримом будущем в североафриканских государствах сохранится иностранное влияние, прежде всего, западное и, в меньшей степени, китайское,

что, вне всякого сомнения, будет учитываться при распределении месторождений между участниками новых тендеров.

Постепенная смена политических элит в Тунисе, Египте и Ливии является возможностью для ведущих экономических держав обеспечить соблюдение своих национальных интересов в перечисленных странах субрегиона. В частности, становится очевидно, что в Ливии произойдет передел месторождений. Не исключено, что к традиционным игрокам в сырьевом секторе этой страны добавятся компании из стран Аравийского полуострова, в первую очередь, Катара и Саудовской Аравии.

Анализ событий «арабской весны» и их последствий в странах субрегиона позволяет выявить основные тенденции изменения в экономической политике североафриканских стран. Во-первых, в случае сохранения светской ориентации развития страны возможно более широкое использование смешанных форм предпринимательства за счет сокращения госсектора, что, в свою очередь, развивает рыночные механизмы, а также позволяет окрепнуть местным бизнесменам. Благодаря дальнейшему формированию привычных для зарубежных партнеров условий страны североафриканского субрегиона будут иметь основания рассчитывать на привлечение дополнительных средств в национальную экономику, которые можно использовать как для ее модернизации и диверсификации, так и для погашения дефицита госбюджета, а также выплаты внутреннего государственного долга. Такой вариант наиболее реалистичен, прежде всего, для Алжира и Марокко. Одновременно по причине усиления во властных структурах Египта, Туниса и Ливии исламских фундаменталистов не исключено широкое применение исламских финансовых продуктов и ужесточение требований к иностранным инвесторам.

Во-вторых, в условиях высоких политических и экономических рисков в североафриканском субрегионе иностранные инвесторы, скорее всего, будут активнее использовать консорциальные формы организации проектных компаний.

Что касается интересов России в субрегионе, то основными направлениями энергетического сотрудничества на сегодняшний день могут являться обмен технологиями, совместная реализация проектов в третьих странах, участие в программах приватизации энергетических госпредприятий.

В диссертации автором сформулированы предложения по развитию энергетического взаимодействия между Россией и странами Северной Африки:

• Для защиты экономических интересов России в Северной Африке настоятельно необходимо принять ряд мер как на государственном, так и на коммерческом уровне. В частности, сокращению технологического отставания российских компаний от своих иностранным конкурентов способствовало бы устранение разобщенности отечественной науки, образования и бизнеса, ослабление зависимости российских нефтегазовых компаний от иностранных сервисных компаний.

• В нынешних условиях отечественным сырьевым компаниям, поддерживаемым российским государством, необходимо активнее отстаивать свои интересы. По данным наблюдателей, даже в поствоенной Ливии благодаря вовремя приложенным внешнеполитическим усилиям не наблюдается откровенно антироссийских настроений. В ряде случаев отечественным госкомпаниям, если они заинтересованы диверсифицировать источники прибыли, рекомендуется пересмотреть свои внешнеэкономические стратегии в отношении потенциальных североафриканских партнеров. Если компании из США и ЕС в большинстве случаев самостоятельно находят проекты в Северной Африке, а потом ищут политическую поддержку, то российские госкомпании преимущественно обращают внимание сначала на наличие господдержки, а затем - на имеющиеся проекты.

• В настоящее время российские компании могут закрепиться в Северной Африке с помощью своих западных партнеров в обмен на допуск иностранных инвесторов к российским месторождениям. Примером тому может служить стратегическое сотрудничество ОАО «Газпром» и ENI, что позволило российской стороне приобрести у итальянской долю их участия в ливийском проекте Elephant.

Комплекс рекомендаций автора по дальнейшему развитию российско-североафриканского энергетического сотрудничества предполагает использование в Северной Африке технологического и финансового потенциала Национального нефтяного консорциума, успешно работающего в Венесуэле, что может

способствовать закреплению позиций отечественных энергетических

компаний в сырьевых секторах стран субрегиона.

Учитывая нестабильность субрегиона в последнее время, автор вынужден констатировать, что на данный момент Северная Африка не принадлежит к числу наиболее привлекательных направлений в мире для инвестирования. С другой стороны, нередко игроки, пришедшие на обновленный рынок, оказываются в более выгодном положении, хотя и, как правило, сталкиваются с большими рисками. На смену авторитарным режимам в Тунисе, Египте и Ливии пришли исламисты, с которыми далеко не все энергетические компании смогут работать. В этой связи может показаться, что в нынешних условиях инвесторы предпочтут не вкладываться в государства Северной Африки, по крайней мере, до полной нормализации обстановки. Однако, автор полагает, что не все будут действовать подобным образом. Крупные инвесторы, поддерживаемые национальными правительствами, давно присматривались к ресурсным активам этого субрегиона, и нынешние изменившиеся условия могут быть использованы для перераспределения контроля над месторождениями. А значит, наиболее успешными в Северной Африке будут те компании, которые смогут постоянно совершенствовать свою сырьевую стратегию. Таким образом, значение капитала как инструмента защиты национальных интересов за рубежом будет возрастать.

По мнению автора, при условии стабилизации социально-экономической и политической обстановки в Северной Африке значение субрегиона в мировой энергетике будет возрастать уже в обозримом будущем.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Сенькович В.В. Алжир: «риск/доходность» для инвестора // Азия и Африка сегодня, №9 (650), 2011, с.48-53 (0,8 п.л.)

2. Сенькович В.В. Исламские финансовые институты: прививка от кризиса// Азия и Африка сегодня, №5 (634), 2010, с.57-59 (0,3 п.л.)

3. Сенькович В.В. Теневая экономика и коррупция как преграда для легальной инвестиционной деятельности (на примере Северной Африки)//Финансовый бизнес№2 (151), 2011, с.46-51 (0,6 п.л.)

4. Сенькович В.В. Влияние иностранного капитала на развитие экономики Марокко: оптимален ли опыт модернизации для России? // Финансовый бизнес №5 (148), 2010, с.60-66 (0,5 п.л.)

5. Сенькович В.В. Ливийский рынок в современных условиях: возможности и риски // Вопросы анализа риска, №3-4 (17-18), 2009, с.32-36 (0,4п.л.)

6. Сенькович В.В. Северная Африка и глобализация: возможности для развития// IX Школа молодых африканистов России «Динамика африканских обществ: закономерности, тенденции, перспективы» (0,3 п.л.)

7. Сенькович В.В. Мировой финансово-экономический кризис и его влияние на капиталовложения (на примере стран Северной Африки) // Актуальные проблемы управления рисками и страхования, Труды X Международного заочного симпозиума, Международный институт исследования риска (AHO МИИР), 2010 (0,5п.л.)

8. Сенькович В.В. Северная Африка и глобализация: плюсы и минусы // Энергия, экономика, техника, экология №5,2011 (0,4 п.л.)

9. Сенькович В. В. Новые явления в экспансии ТНК в Северной Африке в условиях глобализации // XII конференция африканистов «Африка в условиях смены парадигмы мирового развития» (0,1 п.л.)

10. Сенькович В. В. Является ли радикальный исламизм в Северной Африке реакцией на рыночные преобразования в регионе? // Социально-экономические проблемы развивающихся стран в стратегии и тактике международного терроризма, М., 2011 (1 п.л.)

Сенькович Владислав Владимирович (Россия)

Роль иностранного капитала в стратегическом соперничестве ведущих

держав за энергосырьевые ресурсы стран Северной Африки

Диссертация посвящена изучению роли капитала в борьбе ведущих экономических держав за доступ к разработке энергосырьевых ресурсов Северной Африки.

В работе исследована структура энергосырьевой базы Северной Африки, проанализированы интересы ведущих экономик мира в сырьевом секторе стран субрегиона, проведен сравнительный анализ реализуемых ими инвестиционных стратегий.

В диссертации предпринята попытка рассмотрения перспектив перераспределения прав на разработку североафриканских месторождений углеводородов и минерального сырья в контексте событий «Арабской весны».

По результатам проведенного исследования автором подготовлены предложения по повышению эффективности российско-североафриканского сотрудничества в области разработки и использования природно-сырьевых ресурсов.

Vladislav V.Senkovich (Russia) The foreign capital role in strategic competition of leading economic powers

for energy raw material resources of the North African countries

The dissertation is devoted to exploring the role of the capital in competition of leading economic powers for access to development of energy raw material resources of North Africa.

The structure of a natural source of energy raw materials of North Africa is investigated, interests of leading world economics in raw sector of the countries of the subregion are analysed, the comparative analysis of investment strategy applied by them is carried out in this work.

The research attempts to consider perspectives of the rights redistribution to access to development of the North African deposits of hydrocarbons and mineral raw materials taking into account «Arab spring» events.

By results of conducted research the author propose several suggestions to improve Russian-North African cooperation in the field of development and use of natural raw material resources.

Подписано в печать: 09.11.2012 Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 672 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. I (495)623-93-06; www.reglet.rn