Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка высоких технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вовченко, Всеволод Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вовченко, Всеволод Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Определение и значимость мирового рынка высоких технологий.

1.2. Организационная структура инновационного сектора в мире.

1.3. Тенденции развития мирового рынка высоких технологий.

1.4. Правовая база международной торговли интеллектуальной собственностью.

1.5. Перспективы развития инновационных процессов в мире.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ.

2.1. Организационная структура инновационной системы России.

2.2. Финансирование сферы исследований и разработок в России.

2.3. Место России на мировом рынке высоких технологий.

2.4. Интеграция России в глобальные процессы инновационной сферы.

2.5. Становление информационного общества в России.

2.6. Правовое регулирование инновационной деятельности в России.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Государственная политика Российской Федерации в области научно-технологической и инновационной деятельности.

3.2. Проблемы охраны прав интеллектуальной собственности в аспекте присоединения России к ВТО.

3.3. Перспективы развития информационно-коммуникационной сферы РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка высоких технологий"

Актуальность работы. XXI век знаменуется вступлением цивилизации в новую - информационную эпоху своего развития. Идет формирование новой глобальной экономики, основанной на знаниях. Ее фундаментом является прогресс высоких технологий, в первую очередь информационных. Высокие технологии - это один из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их воздействие касается образа жизни людей, их образования и профессиональной деятельности, а также взаимодействия государства и общества. Стало экономически более выгодно развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но «сегодняшней» техники.

Российская экономика во второй половине XX в. развивалась преимущественно на основе экстенсивных факторов (за счет эксплуатации сырьевой базы и технологий низкого уровня). Высокому уровню фундаментальной науки сопутствовало недостаточное развитие ее прикладных аспектов. Внедрение новых научных разработок было сопряжено со значительными трудностями. Это послужило одной из причин образования разрыва между Россией и промышленно развитыми государствами в технологическом плане, особенно в информационной сфере.

К началу нового тысячелетия Россия оказалась в сложной ситуации выбора пути дальнейшего экономического развития и становления страны, как одного из равноправных членов мирового сообщества.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий имеет определяющее значение на современном этапе развития экономики. Именно разработка и внедрение новых технологий определит прогресс промышленности, финансовую стабильность предприятий, что является базисными элементами эффективного функционирования экономики.

Перспективы экономического роста России в первую очередь связаны с развитием научной и технологической базы и выходом на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией, усилением степени государственной поддержки наукоемких сфер национальной экономики, налаживанием системы правового регулирования инновационной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения инновационной сферы в экономике достаточно нова. В связи с этим, в отечественной и зарубежной литературе она стала освещаться сравнительно недавно. Отдельные вопросы, касающиеся исследуемой проблемы, рассмотрены в работах отечественных ученых: Багриновского К.А.; Белорусова А.С.; Глазьева С.Ю.; Голичен-ко О.Г.; Гохберга Л.М.; Дынкина А.А.; Ивановой Н.И.; Карцева Д.А.; Кузьми-нова Я.; Макарова В.Л.; Орешкина В.А.; Рыбалкина В.Е.; Сагиевой Г.С.; Тов-стых Л.Е.; Циренщикова B.C.; Шамраева А.В. В диссертационной работе использовались также труды зарубежных исследователей - Bagnara G. L.; van Beuzekom В.; Carayannis E.G. et al.; Colecchia A. et al; Dalhman C. et al.; Jorgenson D.W. et al.; Link A.N.; Litan R.E. et al.; Mann C. A. et al.; Metcalfe S.; Mothe J. et al. Среди информационных материалов широко использовались отчеты таких организаций, как ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО, ННФ США. К трудности исследования проблемы относится то обстоятельство, что многие статистические материалы, касающиеся производства и торговли высокотехнологичной продукцией, не публикуются в открытой печати.

Следует подчеркнуть, что вопросы, касающиеся формирования мирового рынка высоких технологий и участия России в этом процессе в литературе практически не освещены. Имеющиеся информационные источники носят частный характер; данные, представленные в них, недостаточно современны. Комплексный подход к рассматриваемой проблеме в современной литературе практически отсутствует.

Анализ информационных источников показал, что, несмотря на актуальность, проблема основных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий в настоящее время исследована недостаточно. Это касается таких вопросов, как глобальные тенденции на мировом рынке высоких технологий, перспективы становления информационного общества, правовое регулирование инновационной деятельности и охраны интеллектуальной собственности в России и за рубежом. В то же время исследование потенциала инновационной сферы России и перспектив ее выхода на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией представляет значительный практический и теоретический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование направлений и перспектив развития российского рынка высоких технологий с учетом мирового опыта.

В связи с этим в диссертационном исследовании автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать особенности мирового рынка высоких технологий;

- охарактеризовать нормативную базу интеллектуальной собственности в мире;

- охарактеризовать правовое регулирование инновационной деятельности в России;

- рассмотреть проблемы и перспективы становления информационного общества в России;

- определить перспективные направления инновационного развития России;

- наметить перспективы участия России на мировом рынке высоких технологий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х гг. XX столетия до сего дня. Методологической и теоретической основой являются труды крупных отечественных и зарубежных ученых, аналитические разработки научных коллективов. В исследовании применялся метод сравнительного анализа и использовался аппарат математической статистики.

Объект исследования. Объектом исследования служит высокотехнологичный сектор мировой и российской экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является изучение закономерностей, обеспечивающих прогрессивное развитие экономики высоких технологий в России и в мире.

Научная новизна. На основе подробного анализа большого числа статистических и литературных данных в работе выявлены особенности функционирования мирового и российского рынка высоких технологий в начале XXI века.

Проведено исследование современного состояния мирового и российского рынка высоких технологий. Определено место России на мировом рынке высоких технологий. Уточнены показатели, характеризующие влияние информационно-коммуникационных технологий на темпы роста и структуру промышленного производства на примере развитых стран. На базе статистических данных обоснован вывод о том, что кооперация компаний разных стран в сфере исследований и научных разработок является значимой тенденцией развития мирового рынка высоких технологий. В этой связи проведен анализ и сделано заключение о расширении участия России в мировых инновационных связях. Предложена система льготного налогообложения инновационно-активных организаций в РФ. Разработана концептуально обоснованная схема национальной инновационной системы России с учетом рыночного фактора.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

- уточнены основные особенности и перспективы развития мирового рынка высоких технологий;

- определены пути дальнейшего совершенствования нормативной базы интеллектуальной собственности;

- освещены особенности развития высоких технологий в экономике России;

- уточнена ниша России на мировом рынке высоких технологий;

- конкретизированы проблемы и перспективы развития инновационных процессов в России;

- определены проблемы правового регулирования инновационной деятельности и сферы информационно-коммуникационных технологий в РФ.

Практическая значимость. Результаты работы дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие мирового рынка высоких технологий и участие России в этом процессе.

Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы органами государственной власти, ответственными за формирование эффективной структуры производства и экспорта России. Результаты работы могут также использоваться в учебном процессе и в научных исследованиях, способствуя формированию производства на основе высоких, в первую очередь, информационных технологий. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в виде предложений при прогнозировании деятельности по закупкам и продажам в области информационных систем.

Положения, выносимые на защиту.

- Развитие инновационных процессов в мире проходит через кооперацию компаний разных стран и интеграцию науки и образования с сохранением индивидуальных особенностей каждого государства.

- Уточнена ниша России на мировом рынке высоких технологий и показаны перспективные направления участия страны на мировом рынке высокотехнологичной продукции.

- Разработана и предложена схема развития и управления инновационной системой РФ с учетом рыночного спроса.

- С использованием опыта развитых стран предложена система льготного налогообложения с целью ускорения инновационных процессов в экономике РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, трех глав, посвященных собственным исследованиям и их обсуждению, выводов и предложений, списка литературы, включающего 153 источника, из них 118 отечественных и 34 зарубежных авторов и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Вовченко, Всеволод Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние десятилетия роль мирового рынка высоких технологий становится определяющей в выборе направлений экономического развития лидеров мировой экономики. К основным особенностям рынка высокотехнологичной продукции относятся: сохранение доминирующего положения США; снижение роли Японии, возрастание роли КНР и Южной Кореи. Темпы роста производства в высокотехнологичных отраслях за период 1990-2001 гг. составили в США - 59%, в Японии - 25%, в ЕС - 41%, в Китае - 103%, в Южной Корее - 195%. Наблюдается явная тенденция к увеличению ассигнований в НИОКР в развитых странах. Так, США увеличили инвестиции в исследования и разработки за период 1990-2001 гг. на 46%, Япония - на 27%, ЕС - на 28%. Высокие темпы роста капиталовложений в НИОКР демонстрируют некоторые развивающиеся страны и развитые государства с небольшими относительными объемами средств, выделяемых на науку и инновации (Греция, Израиль, Венгрия). Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет заметно увеличивать темпы роста промышленного производства. Например, в США в период с 1990-1995 гг. по 1995-2000 гг. вклад ИКТ в рост производства оценивался в 0,44%. Для достижения конкурентоспособности на мировом рынке широко используются кооперация и интернационализация в области разработки и внедрения новых технологий на уровне независимых фирм и корпораций. При этом прогресс мирового рынка высоких технологий может иметь место только при налаженной и эффективной системе взаимодействия всех его элементов. В этих условиях прогрессивную роль играет Всемирная торговая организация, которая дает возможность дальнейшего согласованного совершенствования правил функционирования и регулирования мирового рынка высоких технологий.

2. К условиям прогресса в сфере распространения высоких технологий относится совершенствование правовой базы, в первую очередь использование исключительных прав на знания и ценные идеи - интеллектуальную собственность. Такой вид собственности становится ресурсом, который во многом предопределяет экономический рост предприятий. Рынок интеллектуальной собственности стал в последние десятилетия одной из важнейших сфер экономики не только отдельных стран, но и мировой экономики в целом. Важнейшее значение в формировании эффективной, адекватной современным условиям нормативной базы в сфере интеллектуальной собственности имеет постоянное совершенствование системы регулирования международного обмена таким видом собственности. Этот процесс находит отражение в Соглашении Всемирной торговой организации о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС). При этом интеллектуальная собственность может давать какой-либо экономический эффект только если обеспечивается ее правовая защищенность. В начале XXI века ТРИПС является наиболее совершенным регулятором сферы интеллектуальной собственности, вносящим существенный вклад в совершенствование ее нормативной базы во всем мире.

Развитие прогрессивных направлений инновационных процессов и функционирование мирового рынка высоких технологий нуждается в регулировании со стороны национальных государственных структур и международных организаций как путем совершенствования правовой базы интеллектуальной собственности и информационного законодательства, так и путем создания специальных программ содействия нововведениям, направленных на разрешение глобальных проблем мировой экономики, в том числе освоения космоса, мирового океана, решение экологических проблем, ресурсного обеспечения и т.д.

Эффективное функционирование инновационной системы России возможно только через создание единой общей концепции нового российского законодательства в научно-технической сфере.

3. Структура инновационной системы Российской Федерации имеет свою специфику. Характерной ее особенностью является то, что начальный этап инновационного процесса, в отличие от промышленно развитых государств, проходит, преимущественно, в специализированных научно-исследовательских организациях. При этом необходимо отметить наличие в стране традиционно фундаментального образования и культуры научных школ. Однако промышленное внедрение высокотехнологичных продуктов в производство до сих пор проходит недостаточно эффективно, что является наследием Советского Союза и особенностями переходной экономики. Основной чертой финансирования инновационной деятельности в современной России является его осуществление преимущественно из бюджетных источников и явная недостаточность участия в нем частного капитала.

В России важнейшим условием для ускоренного развития и стабилизации национального рынка высоких технологий является действенная государственная политика. Она должна быть в первую очередь направлена на поддержку науки и образования, с привлечением средств частного бизнеса. Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что развитие инновационного сектора российской экономики зависит от степени государственной поддержки наукоемких сфер национальной экономики, состояния нормативной базы и средств, выделяемых предпринимательским сектором на НИОКР.

Для прогнозирования развития сектора высоких технологий необходима научная концептуальная база. Ее основой может служить модель, сформированная на идеях кибернетических основ управления и синергетики - теории самоорганизации открытых систем. Комплексы межсистемных обратных связей участвуют в оптимизации деятельности государства по регулированию формирования новой экономики. Особого внимания заслуживает роль рынка. Он делает инновационную систему открытой и способной к самоорганизации.

4. Доля России на мировом рынке высокотехнологичной продукции к 2004 году составила 0,2% (около 6 млрд. долл. в абсолютном выражении), приближая нашу страну по этому показателю к государствам третьего мира. В современной структуре участия России на мировом рынке высоких технологий доминируют: авиационная и космическая техника - 47,4%; неэлектрические машины и оборудование, связанное с ядерными технологиями, реактивные двигатели, станки для сложной обработки различных материалов - 23,4%; вооружение - 20,3%. Основными импортерами российской высокотехнологичной продукции на мировом рынке выступают: КНР, страны СНГ, Европейский Союз. В общем объеме экспорта из РФ доля высокотехнологичных товаров равна 4,5%, что говорит о крайне низкой ориентированности российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок и конкурентном несоответствии производимой продукции современной конъюнктуре мирового рынка. Отсюда выход с высокотехнологичной продукцией, в том числе информационного сектора экономики России на мировой рынок, является важнейшей стратегической задачей для нашей страны. Внешнеэкономическая и налоговая политика нашего государства должна быть направлена на создание адекватных современной экономической ситуации условий для того, чтобы продукты отечественной информационной сферы выходили на мировой рынок не в виде «утечки мозгов», а путем экспорта готового конкурентоспособного продукта, включая продажи программного обеспечения иностранным компаниям (оффшорное программирование).

Как показывает зарубежный опыт, одним из важнейших стимулирующих факторов инновационной деятельности является особый режим налогообложения. Основной проблемой существующей системы льготного финансирования является отсутствие достаточного внимания к налоговому стимулированию инновационной деятельности частных компаний. По сравнению с налоговыми системами развитых в технологическом плане стран в России отсутствуют такие льготы, как выгодный налоговый кредит, налоговые скидки на инвестиции, связанные с инновационной деятельностью, для частных промышленных предприятий, отсрочка налоговых платежей (налоговые каникулы). Кроме того, целесообразно рассмотрение вопроса о льготах при налогообложении прибыли, получаемой как частными, так и государственными структурами от внедрения и использования нововведений. Другим направлением совершенствования системы льготного налогообложения может стать предоставление преференций по уплате НДС не только для государственных структур, но и для частных инновационно-активных предприятий.

В силу того, что базой развития мирового и национального рынка высоких технологий являются наука и образование, для прогресса экономики необходимо развивать фундаментальные и прикладные направления современной науки и модернизировать образование. Процессы глобализации постиндустриальной экономики сопровождаются формированием единого рынка труда, когда к работникам предъявляются высокие квалификационные требования. В этой ситуации возникает потребность выработать единые требования к унификации и модернизации высшего профессионального образования, при сохранении преимуществ национальной высшей школы в каждом государстве.

5. При формировании государственной инновационной политики в РФ целесообразной представляется детальная проработка следующих направлений.

В рамках сферы управления - интеграция науки и образования, развитие вузовского сектора науки, создание динамичных инновационных центров на базе НИИ и КБ; формирование системы непрерывного образования с целью постоянного повышения квалификации кадров в стране, целевая подготовка кадров по инновационному менеджменту; организация эффективного взаимодействия между всеми элементами национальной инновационной системы; развитие инновационной инфраструктуры; разработка и организационная поддержка программ, проектов в области высоких технологий; поддержка международного научно-технического сотрудничества. Особое внимание следует уделить созданию и поддержке технопарков, как одного из наиболее прогрессивных элементов национальной инновационной системы.

В экономической и финансовой сферах - не обойтись без увеличения расходов бюджета, направленных на развитие инновационной деятельности, науки и образования в РФ, повышение эффективности использования направляемых в эти сектора средств; предоставление льгот (в том числе в сфере налогообложения) для повышения заинтересованности частных инвесторов и прямое государственное инвестирование при осуществлении инновационной деятельности и практическом внедрении продуктов интеллектуального труда в промышленность; ведение гибкой внешнеэкономической политики, направленной на поддержку отечественных высокотехнологичных отраслей и выведение их на конкурентноспособный уровень на мировом рынке.

Анализ предложенных отечественными экономистами вариантов стратегического развития России позволяет утверждать, что наиболее перспективным из трех вероятных (инерционного развития, экспортно-ориентированного развития, инновационно-активного) является сценарий инновационно-активного развития. Только в случае осуществления этого сценария, очевидно, будут созданы условия для наращивания научно-технического потенциала России. Возрастут как возможности государственной поддержки науки (прежде всего фундаментальной), так и спрос на исследования и разработки со стороны частных промышленных предприятий. Прогнозные расчеты специалистов в данной области показывают, что реализация инновационно-активного сценария может обеспечить в среднесрочной перспективе высокий рост ВВП. Появится возможность уже к 2010 г. повысить долю России на мировых рынках высокотехнологичной продукции в 1,5-2,0 раза. Однако, это будет возможно только благодаря резкому увеличению объемов капиталовложений в высокотехнологичный сектор экономики, фундаментальную науку и образование, проведение концептуально обоснованной и четко направленной на инновационный путь развития государственной экономической политики.

6. К началу XXI века Россия уже достаточно глубоко интегрирована в мировую информационно-коммуникационную отрасль. Характерной особенностью является то, что, отставая в практическом внедрении ИКТ, наша страна превосходит многие развитые государства в интеллектуальном ресурсе. Залогом формирования информационного общества в России выступают некоторые эффективно функционирующие российские компании с хорошо налаженными международными связями (CBOSS, 1С, Cognitive Technologies, Abbyy и т.д.). Успешная интеграция России в мировое информационное пространство может быть обеспечена не только технической совместимостью применяемых средств ИКТ (интерфейсов, протоколов, стандартов передачи данных), но и правовой совместимостью. Это связано прежде всего с необходимостью гармонизации национального законодательства с международными соглашениями в области практического использования ИКТ.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка высоких технологий"

На правах рукописи

УДК 001.895 ББК 65.2/4-65 9 В 613

Вовченко Всеволод Владимирович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08 00 N - Мировая экономика

(Специализация 6 - Мировой рынок товаров и услуг- сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре Мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белорусов Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Циренщиков Вадим Сергеевич

кандидат экономических наук Бурмистров Владимир Николаевич

Велушая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

)ащи ra cocí оится « » 2005 г. в часов на заседа-

нии Диссертационного сове? а Д 227.002,01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4-а, иуд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4-а

Автореферат разослан « » ареКрал-Я 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационно! о совета, кандидат экономических наук, доцент

В.И. Пстыго

Общая характеристика работы

Актуальность работы. XXI век знаменуется вступлением цивилизации в новую- информационную эпоху свое! о развития Идет формирование новой глобальной 'экономики, основанной на знаниях Ее движущей силой является прогресс высоких технологий, в первую очередь информационных Высокие технологии - это один из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века Их воздейС1вие касается образа жизни людей, их образования и профессиональной деятельности, а также взаимодействия государства и общества Стало экономически более выгодно развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но «сегодняшней» техники

Российская экономика во второй половине XX в развивалась преимущественно на основе экстенсивных факторов Высокому уровню фундаментальной науки сопутствовало недостаточное развитие ее прикладных аспектов Внедрение новых научных разработок было сопряжено со значительными организационными трудностями Это послужило одной из причин образования разрыва между Россией и промышленно развитыми государствами в технологическом плане, особенно в информационной сфере К началу нового тыеячеде 1 ия Россия оказалась в сложной ситуации выбора пути дальнейшего экономического развития и становления с фаны, как одного из равноправных членов мирового сообщества.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий имеет определяющее значение на современном этапе развития экономики Именно разрабо!ка и внедрение новых техноло! ий определяет прогресс промышленности, финансовую стабильность предирияшй, что являося базисными элементами эффективною функционирования экономики

Перспективы экономического роста России в первую очередь связаны с развитием научной и технологической базы и выходом на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией усилением степени государственной поддержки наукоемких сфер национальной экономики, налаживанием системы правового регулиро-

вания инновационной деятельное [и

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения инновационной сферы и экономике дос1агочно нова В связи с этим, в отечественной и зарубежной литературе она стала освещаться сравнительно недавно. Отдельные вопросы, касающиеся исследуемой проблемы, рассмотрены в работах отечественных ученых' Багриновско-го К А , Белорусова А С , Глазьева С Ю ; Голиченко О Г ; Гохберга Л М , Дынкина А.А , Ивановой Н И ; Карцева Д А ; Кузьминова Я ; Макарова В.Л , Орешкина В А ; Рыбалкина В Е., Сагиевой Г.С.; Товстых Л Е ; Циренщикова В С . Шамраева А.В и др В диссертационной работе использовались также труды зарубежных исследователей - Багнара Г Л , ван Бьюзекома Б ; Кайранниса Е Г, Коллехиа А ; Далмана С ; Йоргенсона Д В , Л инка А Н ; Лигана Р Е , Манна С , Меткалфа С , Мотэ Ж. и др Среди информационных материалов широко использовались отчеты таких организаций. как ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО, ННФ США К трудности исследования проблемы относится то обстоятельство, что многие статистические материалы, касающиеся производства и торговли высокотехнологичной продукцией, не публикуются в открытой печати Комплексный подход к рассматриваемой проблеме в современной литературе практически отсутствует.

Анализ литературы показал, что, несмотря на актуальность, проблема основных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий в настоящее время исследована недостаточно Это касается таких вопросов, как глобальные тенденции на мировом рынке высоких технологий, перспективы становления информационного общества, правовое регулирование инновационной деятельности и охраны интеллектуальной собственности в России и за рубежом В то же время исследование потенциала инновационной сферы России и перспектив ее выхода на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией представляет значительный практический и теоретический интерес

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование направлений и перспектив развития российского рынка высоких технологий с учетом мирового опыта

В связи с этим в диссертационном исследовании автор поставил перед собой следующие задачи

- исследовать особенности мирового рынка высоких технологий,

- охарамериюва1ь нормативную базу интеллектуальной собственности в мире,

- охарактеризовать правовое регулирование инновационной деятельности в

России;

- рассмотреть проблемы и перспективы становления информационного общества в России,

- определить перспективные направления ¡щновационного развития России,

- наметить перспективы участия России на мировом рынке высоких технологий Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х гг XX

столетия до сею дня Методологической и теоретической основой его являются труды крупных отечественных и зарубежных ученых, аналитические разработки научных коллективов В исследовании применялся метод сравнительного анализа и использовался аппарат математической статистики

Объект исследования. Объектом исследования служит высокотехнологичный сектор мировой и российской экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является изучение закономерностей, обеспечивающих прогрессивное развитие экономики высоких технологий в России и в мире

Научная новизна. На основе подробного анализа большого числа статистических и литературных данных в работе выявлены особенности функционирования мирового и российского рынка высоких технологий в начале XXI века

Проведено исследование современного состояния мирового и российского рынка высоких технологий Определено место России на мировом рынке высоких технологий Уточнены показатели, характеризующие влияние информационно-коммуникационных технологий на темпы роста и структуру промышленного произ-! водства на примере развитых стран На базе статистических данных обоснован вывод

о том, что кооперация компаний раэтгых с фан в сфере исследований и научных разработок является значимой тенденцией развития мирового рынка высоких технологий В этой связи проведен анализ и сделано заключение о расширении участия России в мировых инновационных связях Предложена система льготного налогообложения инновационно-активных организаций в РФ Разработана концептуально обоснованная схема национальной инновационной системы России с учетом рыночного фактора

В ходе исследования получены следующие основные результаты

- у ючнены основные особенности и перепек: и вы развития мирового рынка высоких технологий,

определены пути дальнейшею совершенствования нормативной базы интеллектуальной собственности,

- освещены особенности развития высоких технологий в экономике России,

- уточнена ниша России на мировом рынке высоких технотогий,

- коькретишрованы проблемы и перспективы развития инновационных процессов в России,

- определены проблемы правовою регулирования инновационной деятельности и сферы информационно-коммуникационных технологий в РФ

Положения, выносимые на защиту.

- Развитие инновационных процессов в мире проходит через кооперацию компаний рашых стран и интеграцию науки и образования с сохранением индивидуатьных особенностей каждою государства.

- Уточнена ниша России на мировом рынке высоких технологий и показаны перспективные направления участия с (раны на мировом рынке высокотехнологичной продукции

- Разработка и предложена схема развития и управления инновационной системой РФ с учетом рыночного спроса

- С испо гыованием опыта развитых стран предложена система льготного натогообложения с целью ускорения инновационных процессов в экономике РФ

Практическая значимость. Результаты работы дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие мирового рынка высоких технологий и участие России в этом процессе

Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы органами юс>дареIвенной влас■ и, ответетаенными за формирование эффективной структуры производства и экспорта России Результаты работы могут также использовался в учебном процессе и в научных исследованиях, способствуя формированию прои5водства на основе высоких, в первую очередь, информационных технолотий Кроме го<ч>, материалы диссертации могут быть использованы в виде

предложений при прогношровании деятельности по закупкам и продажам в области информационных систем

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования полностью отражены в 5 публикациях Материапы диссертации доложены автором и обсуждены на' Второй международной юнферениии ^Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2001), Научно-практической конферен ции ВАВТ «Актуальные проблемы международных экономических отношений и права» (Москва, 2002). Научно-практической конференции ВЛВТ «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей России»» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции (МГЛУ) «Экономические интересы России в контексте современных процессов интернационализации мирового хозяйства» (Москва, 200Я), Научно-практической конференции ВАВТ «Современная Россия в системе международных экономических отношений» (Москва, 2004)

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками Состоит из введения, трех глав заключения, библиографическою списка использованной пи-тературы (153 источника, и! них 118 отечественных и 34 зарубежных авторов) и 8 приложений

Логика исследования определила следующую структуру работы Введение

Глава 1 Современное состояние мирового рынка высоких tcxhojioi ий I 1 Определение и значимость мирового рынка высоких 1ехнологий ! 2 Организационная структура инновационного сектора в мире 1 3 Тенденции развития мирового рынка высоких технологий 1 4 Правовая база международной торговли интеллектуальной собственностью

1 5 Перспективы развития инновационных процессов в мире Гпава 2 Особенности развития высоких технологий в хозяйстве России

2 1 Организационная структура инновационной системы России 2 2 Финансирование сферы исследований и разработок в России 2 3 Место России на мировом рынке высоких технологии

2 4 Интеграция России в глобальные процессы инновационной сферы 2 5 Становление информационного общества в России

2 6 Правовое регулирование инновационной деятельности в России Глава 3 Перспективы российского рынка высоких технологий

3 1 Государственная политика Российской Федерации в области научно-технологической и инновационной деятельности

3 2 Проблемы охраны прав интеллектуальной собственности в аспекте присоединения России к ВТО

3.3 Перспективы развития информационно-коммуникационной сферы РФ

Заключение

Библиография.

Приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы диссертации, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации

Проведенное в первой главе исследование современного состояния и перспектив развития мирового рынка высоких (ехнологий свидетельствует о том, что существует несколько классификаций отнесения отрасли к категории высокотехнологичных Наиболее распространенной является классификация, в основу которой положен критерий оценки уровня наукоемкости отрасли, как доли затрат на исследования и разработки, отнесенной к результатам производства Fchh доля заграт на науку больше 8,5%, то данное производство является ведущей наукоемкой технологией Уровень наукоемкости технологий среднего уровня - 2,5%, а низкого уровня 0,5%

В рамках Стандартной международной торговой классификации ООН - Standard International Trade Classification - SITS принято выделять следующие высокотехнологичные отрасли воздушные и космические летательные аппараты, электронно-вычислительная и офисная техника, электроника, оборудование для радио, телевидения и связи, фармацевтические препараты; приборы (медицинские, оптические, измерительные), электрические машины, радиоактивные материалы и другие химические продукты; неэлектрические машины (ядерные реакторы, газовые турбины и др ), вооружение

В начале XXI века самые высокие темпы роста среди всех отраслей промышленности в развшых странах имеют высокотехнологичные нрошводства Наибольшим динамизмом отличаются фармацевтические компании Среднегодовой прирост производства в данной отрасли составил за последнее десятилетие 11,2% Бысгрыми темпами растет производство в компаниях по выпуску средств связи и компьютерной техники (10,2% и 7,2% за тот же период соответственно) В среднетехнологичных отраслях данный показатель составлял для автомобилестроения 5,3%, для химических производств 4,6%

В последние годы наблюдаются изменения в структуре международной торговли юговыми изделиями Доля высокотехнологичных товаров в горювле с фан ОЭСР возросла с 19,7% в 1992 г до 26,1% в 2001 г Это изменение произошло за счет снижения доли юрговли средне- и низкотехнологичными товарами

Позиции любого государства на мировом рынке зависят от разработки новых технологий и их практического воплощения в готовых продуктах В связи с этим доля высокотехнологичных прои ¡во дет в в экономике многих стран демонстрирует тенденцию к росту В период с 1980 по 2001 гг США повысили эту долю с 9,9% до 22,9%, Япония - с 7,3% до 15,5%, Германия с 8,4% до 10,7%, Китай с 4,4% до 13,0% Преобразования структуры производства в Южной Корее еще более значительны (в 1980 г - 6,1%, в 2001г. 31,0%)'

Вместе с тем, анализ информационных источников показал, что четкое определение понятия мирового рынка высоких технологий в настоящее время отсуIствует В связи с этим, представляется целесообразным предложить следующее его определение под мировым рынком высоких технологий понимается международный обмен высокотехнологичными продуктами в овеществленной и неовеществленной формах Субъектами мирового рынка высоких технологий являются государства, компании, университеты, специальные фонды и физические лица Его объектами служат результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной форме (новое оборудование) и в неовеществленной форме (лицензии, патенты, ноу-хау, базы данных и т д).

В ходе развитии инновационных процессов в мире наряду с крупными корпора-

' World industry and trade data for selected countries or economies and industries 1980-2001 NaUoiul Sctcncc Foundation Dt\ isioh of Science Resources Statistics Scicnce & Engineering Indicators -2004 Arlington 2004

циями и универсиг^ами появились такие организационные формы инновационного процесса, как венчурные компании технопарки и технополисы

Ф>нчаментэм пчя развития наукоемких технологий являются наука и образо-нание Отмечено, чю кониеигуапьными предпосылками их модернизации являются интеграционные процессы в науке и образовании при сохранении индивидуальных особенностей каждой и» ннгетрирукицихся сторон, непрерывное образование в течении всей жизни человека

Наибо тыиим научно-техническим и технологическим потенциалом в мире в настоящее время располагают три центра - США, Японии и Европейский союз На начато 7002 г до ш СП!\ в мировом производстве высокотехнологичных товаров составляла 31,В0о, FC 22,8"о. Японии - 12,9% Обращает на себя внимание, что к [ройке лидеров приближаются КНР и Южная Корея (8,7% н 7,1% соответственно)2

Лидером в мировом экспорте продукции высокотехнологичных отраслей также ЯМПЯЮ1СЯ СП! \ (17,3% мировою экспорта в 2001 г ) На втором месте по рассматриваемому показателю Находится Япония (9,7%) Наибольшая доля среди стран - членов ЕС приходится на Германию (7,5%v Вместе с тем, последние юды наблюдается шачительное снижение доли США в мировом экспорте высокотехнологичной продукции Наряду с jiим, отмечено повышение ро<ш стран Азиатско-Тихоокеанскою региона (Китая, IO Кореи. Сингапура)

Обращает на себя внимание, что в развитых с гранах (США и Япония), а также в Китае, доля экспорта высокотехш'Логичных товаров страны в мировом экспорте, по сравнению с их долей в мировом производстве, относительно мала Так, в США по разным отрастим она составляет на 2001 г - от !3 4 до 38,4% (доля в производстве 01 2"?,8 до 50,1%) и в Японии - от 1,5 до 12,8% (доля в производстве - от 2,3 до 16%), в Китае от 0,6 до 5,8% (доля в производстве соответствует от 2,5% до 18,6%) Следовательно эти страны 1кспор1ир)Ю! юраздо меньше высокотехнологичных товаров, по сравнению с и\ производством, удовлетворяя возрастающий внутренний спрос и накапливая обой гехчологический потенциал Иную картину можно видеть в Европейском Сокне Там доля рассматриваемых отраслей в мировом прожводогве ниже, чем их доли п мировом экспорте (от 12,0 до 34,2% н мировом яроизнодс!ве и от

1 World mdusti> .md trade dit i for selected countries, oi econon.iis and industries 2001 Notion il Science

FoiHid.moii Di\ ibmii oi Suuicl Resources Statistics Science & Engineering indicators - 2(4)4 Arlington, ¿004

26 9 до 64,8% в мировом экспорте по разным отраслям в 200! г ) что свидетельствует ой экспортной направленности производства высокотехнологичной продукции в КГ

Согласно проведенному исследованию, наиболее высокие темпы роста финансирования сферы исследований и разработок наблюдаются в новых индустриальных странах и развитых государствах с небольшими относительными объемами средств, выделяемых на науку и инновации Высокие темпы роста финансирования НИОК1' характерны также для Китая Так, в 2002 г общий объем капиталовложений в наукоемкий секюр китайской экономики досшг 32,1 млрд до л л (poci по сравнению с 2001 годом составил 15,5%) В научно-образовательной сфере проводилась политика, в соответствии с которой молодежь направлялась в ведущие ВУЗы развишх стран, а специалисты - на стажировки в иностранные компании В производстве исгютьзовался опыт приглашенных иностранных специалистов Основной источник инвестиций в наукоемкую сферу Китая - средства организаций предпринимательского сектора - 66,9% Потом идут средства государственных НИИ (23,2%) и высших учебных заведений (7,6%) В результате, доля КНР в мировом производстве высокотехнологичной продукции возросла с 0 9% в 1980 г до 8,7% в 2001 г Доля экспорта китайских продуктов высоких технологий в мировом экспорте увеличилась с 0 3% в 1980 i до 4,4% в 2001 г'

Основой развития новой экономики является прогресс информационного ммун икай ионных техноло! ий (ИКТ), который приводит к образованию информационного общества Информационные технологии являются не только основным инструментом создания любого высокотехнологичного продукта, но и содействуют увеличению объемов выпуска промышленной продукции Вклад ИКТ в рост промышленного производства разных стран составил в период с 1990-1995 тг по 1995-2000 гг в США 0,44%, в Финляндии - 0,38%, в Великобритании - 0,20%"

Характерной тенденцией развития мировой экономики является кооперация компаний разных стран при создании и внедрении на рынок продуктов высоких технологий В период 1991-200! тг в мире было заключено 5892 альянса в шести основных секторах мирового рынка высоких технологий В конкурентной борьбе выигрывают фирмы, которые могут наиболее эффективно использовать результаты данной

' World indusin .rnd tidde dat.i toi bcl^cted countries or economies and industries 1ЧХП 7001 National Science Foundation Dn ision of Scicncc Resources Statistics Science & Engineering Indicators - 2004 Arlington 2(H)4

кооперации и способны с наименьшими издержками и быстрее других воплотить в жизнь новый продукт Наибольшее количество кооперационных соглашений в сфере НИОКР заключается компаниями США, Японии и ЕС Ведущей тенденцией международного софудничества в наукоемкой сфере является возрастание числа альянсов в секторе биотехнологий

Перспективы развития инновационных процессов в мире можно рассмотреть на модели интеграционных процессов, идущих в ЕС в научной и образовательной сферах Целям объединения усилий европейских стран в конкурентной борьбе, прежде всего с США и Японией, служит Шестая рамочная программа, которая позволит соз-даIь единое европейское научное пространство, исключив дублирование исследований Если это удастся, то к 2010 году Европа станет мировым лидером в области экономики, построенной на знаниях

Реформирование организации науки нельзя рассмафивать в отрыве от реформ в сфере образования Это связано с интенсивным формированием единого рынка труда, увеличивающейся мобильностью капиталов, высококвалифицированной рабочей силы, а также обострением конкуренции на мировом рынке образовательных услуг ЕС намерен решить эту проблему с помощью так называемого Болонского процесса, который должен завершиться к 2010 г формированием единого европейского образовательного пространства

Развитие инновационных процессов в мире проходит через ишефацию науки и образования с сохранением индивидуальных особенностей стран и созданием глобальных международных научно-исследовательских сетей с единой системой финансирования.

Результаты проведенного во второй главе анализа современной ситуации и проявляющихся тенденций в инновационном секторе экономики РФ послужили основанием предложения следующей схемы оптимизации национальной инновационной системы Российской Федерации (см. рис I) Схема иллюстрирует возможности использования межсистемных обратных связей и их комплексов для более эффективного управления инновационной системой России в условиях современной кризисной ситуации в инновационном секторе Комплексы межсистемных обратных

'' Jorgenson D W Но М S Snroh К J Lessons for Europe from (he U S growth resurgence Munich Economic Summit on Europe after Enlargement 2002

связей участвуют в совершенствовании деятельности государства по регулированию формирования новой экономики, определяют эффективность управления Как явствует и5 схемы, эти межсистемные связи могут быть образованы традиционными производственными компонентами и сравнительно молодыми компонентами НИС, активно участвующими в инновационной деятельности (университетами, научно-исследовательскими орт аштациями, технопарками)

Ботьшое значение представляет информация, которую получает государство по системам обратных связей На ее основе разрабатываются формы ретулнрования инновационной деятельности В соответствии с приведенной схемой, особого внимания заслуживает роль рынка, который делает инновационную систему открытой и способствующей нелинейному развитию инновационного процесса

Гушестченной чертой финансирования инновационной деятельности в России является ее осуществление главным образом из бюджетных источников Реальные расходы на НИОКР в ВВП России составляли на начало 2004 юда 1,3%, против 2,5 3,0% в ведущих странах

В России на начало 2003 г только в четырех отраслях промышленности количество предприятий, использующих инновации в производстве, превышало 20% Это производство ядерных материалов (33,3%), химическое производство (26,4%), производство этектрооборудования, электронного и оптического оборудования (24,4%) производство транспортных средств и оборудования (20,2%)5.

Расчеты, проведенные с применением методов математической статистики показали, что в 2003 году доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции находилась на уровне 0,2% и составила в абсолютном выражении 5982,7 млн дотл По сравнению с 1999 годом общий объем экспорта рассматриваемой группы товаров вырос на 42,5%

По состоянию на начало 2004 года в структуре российскою высокотехнологичного экспорта можно выделить три основные группы товаров авиационная и космическая техника (47,4%), неэлектрические машины, оборудование связанное с ядерными технологиями, реактивные двигатели, станки дня сложной обработки различных материалов (23,4%), вооружение (20,3%)

На>ка России в цифрах 2003 Стагисшческий сборник -М ЦИСН, 2003, с ¡59

Государство

Рисунок ! Схема национальной инновационной системы Российской Федерации

В нашей стране имеется потенциал для создания конкурентоспособной экспортной продукции, включая услуги в таких отраслях высоких технологий как' авиационная и ракетно-космическая промышленность, оружие и военная техника, оптические приборы и лазерная техника, телекоммуникационное оборудование, радиолокационное оборудование, ядерные технологии, программное обеспечение

Основными внешнеторговыми партнерами России в сфере высоких технологий являются Китай - 35,7%, страны СНГ - 23,1%, Европейский Союз - 6,5% всех экс-пор 1ных поставок (исключая лета!ельные и космические аппараты и вооружение)

В настоящее время Россия активно включается в мировое инновационно-технологическое сотрудничество Основными формами участия страны в этом со-фудничестве являются совместные разработки российских и зарубежных ученых и торговля высокими технологиями

В первые годы XXI века наблюдается тенденция к увеличению объемов россий ской торговли технологиями с иностранными государствами В 2002 году общее число со1лашений с зарубежными пар!нерами выросло до 2120 (в 2000 I - 1660) В денежном выражении экспорт техноюгий из РФ сос»авил 211478,4 тыс доьт США (в

1999 г - 67403,8 тыс долл), а импорт составил 572488,8 тыс долл (в 1999 г -350594.9 тыс долл ), то есть наблюдается отрицательное сальдо платежей6

Основными партнерами России в торговле технологиями являются страны ОЭСР На их долю в 2002 г пришлось около 50,0% суммарного оборота и 67,0% всех заключенных соглашений В структуре импорта технологий в Россию лидируют • страны - члены ОЭСР (85,4% всею импорта технологий) Среди них по чистой

стоимости соглашений по импорту лидируют Франция (29,3%), Германия (9,5%), Великобритания (8%), США. (7%)7 Крупнейшими покупателями российских технологий в 2002 году стали Индия и Китай (17,4% и 17,6% соответственно)

Необходимо отметить активизацию участия российских ученых в международных исследовательских программах За период 1994-2002 гг свыше 60 тыс. российских ученых рабо(али в рамках различных интернациональных проектов по развитию сектора высоких технологий Наиболее широкий масштаб деятельности имеет Международный Научно-технический центр (МЦНТ, ВТС) Всего за 1994-2003п им было профинансировано 1920 проектов на общую сумму 573,32 млн долл США Одним из перспективных направлений участия отечественных ученых в международном инновационно-технологическом сотрудничестве является работа под 31 идой Шесюй рамочной программы РС.

В начале XXI века информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и Интерне 1 составили основу для перехода к информационному обтцеС1ву Оно характеризуется превращением информации и знаний в наиболее ценный экономический ресурс, становлением глобального информационного пространства В России за последние годы сформировались факторы социально-экономического, научно-(ехническото и культурною развития, которые создали предпосылки для » перехода к информационному обществу

Российский ИКТ рынок показывает существенный рост Совокупная выручка от реализации продуктов и услуг в сфере информационных технологий в России в 2003 юду, по сравнению с предыдущим годом, выросла более, чем на 23,0% и составила 5,8 млрд долл Отечественный ИКТ экспорт в 2003 т оценивался в 300 млн долл, а в 2005 г на цифра может приблизиться к 450 млн долл Основной объем нашего экс' Н.|\кд России в цифр,|\ 2003 Стяг сб М ЦИСН 2001 Г 124 Россииыно по На\ ьа России в цифрах 2001 Сгат сб М ЦИСН 2003 С 118

порта в сфере информационных технологий представляли услуги по оффшорному профаммированию (написанию программ отечественными специалистами для иностранных заказчиков)"

Целесообразно подчеркнуть, что участие российских компаний на мировом рынке информационных технологий ограничивается рядом серьезных препятствий К ним можно отнес!и недостатки развития инфокоммуникационного сектора в стране' нехватка квалифицированного управленческого персонала; отсутствие развитой системы венчурного финансирования на ранних стадиях проектов, колоссальные объемы компьютерного пиратства Наиболее серьезной проблемой при -экспорте высокотехнологичной продукции информационной отрасли является необходимость преодоление экспортных барьеров для программных продуктов

Одним из основных среден вывода национальной инновационной сисгемы из кризиса является формирование соответствующей нормативно-правовой базы в стране 0гсу1с!вие эффективной системы нормативно-прзвового регулирования является одним из сдерживающих факторов развития инновационной деятельности в России Важнейшим нормашвно правовым документом, регулирующем инновационную чеятетьность в РФ, является принятый в 1996 г Федеральный шкон № 127-ФЧ «О пауке и юсударственной научно-технической политике» Данный закон регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно-технической продукции В то же время, современная законодательная база РФ в области инновационной деятельности имеет ряд недостатков, коюрые не позволяют решить те правовые проблемы, которые стоят перед инновационной сферой экономики России Это I) Отсутствие комплексного и системною подхода к законотворческой работе при решении актуальных задач становления рыночной экономики 2) Различный уровень развития подотраслей законодательства в науке и научно-технической сфере Э) Противоречивость законодательных и правовых документов и их 01Сгавание от процессов, реально происходящих в обществе 4) Длительность согласования и доработки законопроектов

Важнейшей составной частью реализации планов развития «новой экономики» является инфокоммуникационное законодательство Современная система правового

к Кочяда С Россия юнится *а Индией Гатста сИ (вестия» 14 09 2004 г

регулирования сферы телекоммуникационных технологий и услут (.вязи в России представляется недостаточно совершенной Приходится преодолевать большое количество ограничительных процедур - лицензирование, регистрация, получение разрешений, сертификация Не решена проблема юсу даре I венного регулирования сделок по трансграничной передаче результатов интеллектуальной деятельности В частности, к ним оIносиIся экспорт программного обеспечения через Интернет В целом, определенные недостатки системы правового регулирования в инновационом секторе порождены 0тсу1спшем единой общей концепции российскою законодательства в научно-технической сфере

Глава III посвящена перспективам российского рынка высоких технолотий Результаты проведенного исследования позволили выделить базовые предпосылки для датьнейшего инновационною развития России мощный фундамент в виде традиционно фундаментальною образования, культуру научных школ, не до конца утерянный интеллектуальный потенциал

Из различных вариантов развития экономики России представляется экономически обоснованным инновационно-активный сценарий с ускоренным наращиванием инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики и ориентацией на рост научно-технического потенциала Важнейшим условием ею реализации выступает действенная государственная политика Она должна быть направлена на сохранение существующей системы научных школ, поддержку науки и образования как базы инновационной экономики При этом необходимо развитие инновационной инфраструктуры в стране и организация эффективного взаимодействия между всеми элементами национальной инновационной системы Это будет возможно только при формировании адекватной правовой базы, в том числе в сфере торговли интеллектуальной собственностью и значительном увеличении притока средств государственного и частного секторов, направленных на развитие инновационной деятельности, науки и образования в РФ

Важным условием развития российского рынка высоких технологий является выход отечественных предприятий на мировой рынок Этом) будет способствовать ведение гибкой экономической политики, направленной на по,тдержку отечественных высокотехнологичных отраслей Пути этой поддержки сводятся к следующим мероприятиям

- В технологической области - формирование современных производственно-технологических систем с обеспечением качества, специальных стандартов, компьютеризации производства

- В инстнациональной области - формирование такого хозяйственного механизма, который обеспечил бы перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств в прогрессивные производственно-техноло!ические комплексы Решению этой задачи должны быть подчинены меры по приватизации госпредприятий, регулирование внешней торговли, финансовая и кредитная политика При этом важно использовать такие формы интеграции финансовых, производственных, торговых, научно-исследовательских и образовательных организаций, которые могли бы устойчиво развиваться в условиях жесткой международной конкуренции, обеспечивать непрерывное повышение эффективности производства на основе своевременного освоения новых технологий

Для стимуляции развития информационного общееюа в РФ разработаны федеральные целевые программы, такие, как «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг)» Их реализация позволит повысит!, конкурентоспособность экономики страны за счет снижения издержек и повышения качества продукции и услуг, эффективности государственного управления и местного самоуправления. Однако, воплощение в жизнь подобных программ невозможно без формирования адекватной нормативной базы

Выход России из технологического кризиса и формирование «новой экономики» зависит о г приоритетною разни шн науки и образования и их интеграции, преимущественного финансирования прикладных НИОКР частным производственным сектором и, конечно, от действенной государственной политики.

В заключении содержатся основные выводы диссертационной работы и сформулирован ряд обоснованных проведенным исследованием рекомендаций по определению направлений и перспектив развития мирового и российского рынка высоких технологий.

1 В последние десятилетия роль мирового рынка высоких технологий становится определяющей в выборе направлений экономического развития лидеров мировой экономики К основным особенностям рынка высокотехнологичной продукции относятся сохранение доминирующего положения США, снижение роли Японии,

возрастание роли КНР и Южной Кореи Темпы роста производства в высокотехнологичных отраслях за период 1990-2001 гг составили в США 59%, в Японии 25%, в FC - 41%, в Китае - 103%, в Южной Корее - 195% Наблюдается явная тенденция к увеличению ассигнований в НИОКР в развитых странах Так, США увеличили инвестиции в исследования и разработки за период 1990-2001 гг на 46%, Япония - на 27%. FC на 28% Высокие темпы роста капиталовложений в НИОКР демонстрируют некоторые развивающиеся страны и развитые государства с небольшими относите тьными объемами средств, выделяемых на науку и инновации (Греция, Израиль, Венгрия) Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет заметно увеличивать темпы роста промышленного производства Например, в США в период с 1990-1995 гг по 1995-2000 гг вклад ИКТ в рост производства оценивался в 0 44% Для достижения конкурентоспособности на мировом рынке широко используются кооперация и интернационализация в области разработки и внедрения новых технологий на уровне независимых фирм и корпораций При этом прогресс мирового рынка высоких технологий может иметь место только при налаженной и эффективной системе взаимодействия всех его элементов В этих условиях прогрессивную роль играет Всемирная торговая организация, которая дает возможность дальнейшего согласованного совершенствования правил функционирования и регулирования мирового рынка высоких технологий

2 К условиям прогресса в сфере распространения высоких технологий относится совершенствование правовой базы, в первую очередь использование исключительных прав на знания и ценные идеи - интеллектуальную собсгвеннос11> Такой вид собственности становится ресурсом, который во многом предопределяет экономический рост предприятий Рынок интеллектуальной собственности ста i в последние десятилетия одной из важнейших сфер экономики не только отдельных стран, но и мировой экономики в целом Важнейшее значение в формировании эффективной, адекватной современным условиям нормативной базы в сфере интеллектуальной собственности имеет постоянное совершенствование системы регулирования международного обмена таким видом собственности Этот процесс находит отражение в Со-I лашении Всем ирной торговой организации о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) При этом интеллектуальная собственность может давать какой-либо экономический эффект только если обеспечивается ее правовая

«ащишсниосгь В начале XXI века ТРИПС является наиболее совершенным регулятором сферы интеллектуальной собственности, вносящим существенный вклад в совершенствование ее нормативной базы во всем мире

Развитие прогрессивных направлений инновационных процессов и функционирование мирового рынка высоких технологий нуждается в регулировании со стороны национальных государственных структур и международных организаций как путем совершенствования правовой базы интеллектуальной собственности и информационного законодательства, так и путем создания специальных программ содействия нововведениям, направленных на разрешение глобальных проблем мировой экономики, в том числе освоения космоса мирового океана, решение эколот ических проблем, ресурсного обеспечения и т д

Эффективное функционирование инновационной системы России возможно только через создание единой общей концепции нового российского законодательства в научно-технической сфере

Ч Структура инновационной системы Российской Федерации имеет свою специфику Характерной ее особенностью является то, что начальный этап инновационного процесса, в отличие от промыштенно развитых тосударств, проходит, преимущественно, в специализированных научно-исследовательских ортанизациях При »том необходимо отметить наличие в стране традиционно фундаментального образования и культуры научных школ Однако промышленное внедрение высокотехнологичных продуктов в производство до сих пор проходит недостаточно эффективно, что является наследием Советского Союза и особенностями переходной экономики Основной чертой финансирования инновационной деятельности в современной России является ею осуществление преимущественно из бюджетных источников н явная недостаточность у частия в нем частного капитала

В России важнейшим условием для ускоренного развития и стабилизации национального рынка высоких технологий является действенная государственная политика Она должна быть в первую очередь направлена на по вдержку науки и образования, с привлечением средств частного бизнеса Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что развитие инновационного сектора российской экономики зависит от степени юсударетвенной поддержки наукоемких сфер нацио-

нагсьной экономики, состояния нормативной базы и средств, выделяемых предпринимательским сектором на НИОКР

Для прогнозирования развития сектора высоких технологий необходима научная кониептуальнаи база Ре основой может служшь модель, сформированная на идеях кибернетических основ управления и синергетики - теории самоорганизации открытых сис!ем Комплексы межсистемных обратных связей участвуют в ошимизации деятельности государства по регулированию формирования новой экономики Особого внимания заслуживает роль рынка Он делает инновационную синему открытой и способной к самоорганизации

4 Доля России на мировом рынке высокотехнологичной продукции к 2004 году составила 0,2% {около 6 млрд доли в абсолютном выражении), приближая нашу с фану по эюму показателю к государствам третьего мира В современной структуре участия России на мировом рынке высоких технологий доминируют авиационная и космическая техника - 47,4%, неэлекгрические машины и оборудование, связанное с ядерными технологиями, реактивные двигатели, станки для сложной обработки различии* материалов - 23.4% вооружение - 20,3% Основными импортерами российской высокотехнологичной продукции на мировом рынк; выступают КНР, страны СНГ Гнропейский Союз В обшем объеме экспорта из РФ доля высокотехнологичных товаров равна 4,5%, что говорит о крайне низкой ориентированности российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок и конкурентном несоответствии производимой продукции современной конъюнктуре мирового рынка Отсюда выход с высокотехнологичной продукцией, в том числе информационного сектора экономики России на мировой рынок является важнейшей стратегической задачей для нашей страны Внешнеэкономическая и налоювая политика нашего государства должна быгь направлена на создание адекватных современной экономической ситуации условий для тою, чтобы продукты отечественной информационной сферы выходили на мировой рынок не в виде «утечки мозгов», а путем экспорта готового конкурентоспособною продукта, включая продажи программного обеспечения иностранным компаниям (оффшорное протраммирование).

Как показывает зарубежный опыт, одним из важнейших стимулирующих факторов инновационной деятельности является особый режим налоюобложении Основ-

ной проблемой существующей системы льготного финансирования явчяется отсутствие достаточного внимания к налоговому стимулированию инновационной деятельности частных компаний По сравнению с налоговыми системами ра ¡витых в технологическом плане стран в России отсутствую г такие льготы, как выгодный налоговый кредит, налоговые скидки на инвестиции, связанные с инновационной деятельностью, для частных промышленных предприятий, отсрочка налоговых платежей (мало- . говые каникулы) Кроме того, целесообразно рассмотрение вопроса о льготах при налогообложении прибыли, получаемой как частными, так и юсу дарственным и структурами от внедрения и использования нововведений Другим направлением совершенствования системы лыотного налогообложения может стать предоставление преференций по уплате НДС не только для государственных структур, но и для частных инновационно-активных предприятий

В силу того, что базой развития мирового и национального рынка высоких тех-1ЮЛ01ИЙ являются наука и образование, для прогресса экономики необходимо развивать фундаментальные и прикладные направления современной науки и модернизировать образование Процессы ыобализации постиндустриальной экономики сопровождаются формированием единого рынка труда, когда к работникам предъявляются высокие квалификационные требования. В этой ситуации возникает потребность выработать единые требования к унификации и модернизации высшего профессионального образования, при сохранении преимуществ национальной высшей школы в каждом государстве

5 При формировании государственной инновационной политики в РФ целесообразной представляется детальная проработка следующих направлений

В рамках сферы управления - интеграция науки и образования, развитие вузовского сектора науки, создание динамичных инновационных центров на базе «

НИИ и КБ, формирование системы непрерывного образования с целью постоянного повышения квалификации кадров в стране, целевая подготовка кадров по инновационному менеджменту, организация эффективного взаимодействия между всеми элементами национальной инновационной системы, развитие инновационной инфраструктуры; разработка и организациогтная поддержка программ, проектов в области высоких технологий, поддержка международного научно-технического сотрудничества Особое внимание следует уделить созданию и поддержке

технопарков, как олного из наиболее прогрессивных элементов национальной инновационной системы

В экономической и финансовой сферах - не обойтись без увеличения расходов бюджета, направленных на развитие инновационной деятельности, науки и образования в РФ, повышение эффективности использования направляемых в эти сектора средств; предоставление льгот (в том числе в сфере налогообложения) для повышения заинтересованности частных инвесторов и прямое государственное инвестирование при осуществлении инновационной деятельности и практическом внедрении продуктов интеплектуального труда в промышленность, ведение гибкой внешнеэкономической политики, направленной на поддержку отечественных высокотехнотогичных отраслей и выведение их на конкурентоспособный уровень на мировом рынке.

Анализ предложенных отечественными экономистами вариантов стратегического развития России позволяет утверждать, что наиболее перспективным из грех вероятных (инерционного развития, экспортно-ориентированного развития, инновационно-активного) является сценарий инновационно-активного развития То чысо в случае осуществления этого сценария, очевидно, будут созданы условия для наращивания научно-технического потенциала России Возрастут как возможности государственной поддержки науки (прежде всего фундаментальной), так и спрос на исследования и разработки со стороны частных промышленных предприятий Прогнозные расчеты специалистов в данной области показывают, что реализация инновационно-активного сценария может обеспечить в среднесрочной перспективе высокий рост ВВП Появится возможность уже к 2010 г повысить долю России на мировых рынках высокотехнологичной продукции в 1,5-2,0 раза Однако, это будет возможно только благодаря резкому увеличению объемов капиталовложений в высоко технолотичный сектор экономики, фундаментальную науку и образование, проведение концептуально обоснованной и четко направленной на инновационный путь развития государственной экономической политики

6 К началу XXI века Россия уже достаточно глубоко интегрирована в мировую информационно-коммуникационную отрасль Характерной особенностью является то что, отставая в практическом внедрении ИКТ, наша страна превосходит многие развитые государства в интеллектуальном ресурсе Залогом формирования информа-

иконного общества в России выступают некоторые эффективно функционирующие российские компании с хорошо налаженными международными связями (CBOSS, 1С, Cognitive Technologie"), Abbyy и т д ) Успешная интеграция России в мировое информационное пространство може( быть обеспечена не только технической совместимостью применяемых средств ИКТ (интерфейсов, протоколов, стандартов передачи йнных), но и правовой совместимостью Это связано прежде всею с необходимостью гармонизации национального законодательства с международными соглашениями в области практического использования ИКТ.

Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования отражены в след> шщих 5 публикациях:

1 Белорусов А С , Вовченко В В. Основные тенденции развития мирового рынка высоких 1ехнолотий // «Актуальные проблемы современной науки» Тезисы докладов 2-й международной конференции 4 6 Самара, 2001 С 35 (0,1 п л , из них авторских 0,08 п л )

2 Вовченко В В Роль развитых с фан в формировании мирового рынка высоких технологий // «Актуальные проблемы международных отношений и права» Сборник научных работ по материалам научно-практической конференции M ВАВТ, 2002. С. 83-89 (0,4 п л )

1 Вовченко В В Некоюрые аспекты правового регулирования инновационной деятельности // «Актуальные проблемы трансформации экономических систем» Международный сборник научных трудов Омск. ОмГУ, 2002 С 44-46 (0,5 п.л ) I Белорусов АС, Вовченко, В В Перспективы развития мирового рынка высоких технолгтий И «Белорусский журнал международного права и международных отношений», 2002, №2 С 80-85 (0,7 л л , из них авторских 0,6 п л ) 5 Вовченко В В Роль международных соглашений ВТО в сфере торговли интеллектуальной собственностью // «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей России» Сборник научных работ по материалам научно-практической конференции M ВАВТ, 2003 С. 114-119 (0,6 и я )

г

3ax.N fbo

г

Тирах ico зкз.Форнат60х84/16 Роталрннт ВАВТ Москва, ул.Пудовиша, k

»-2927

РНБ Русский фонд

2006-4 10148