Основные направления повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимошко, Александр Михайлович
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимошко, Александр Михайлович, Курск

61 12-8/1121

ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Тимошко Александр Михайлович

Основные направления повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (3. Региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гуров В.И.

Курск - 2012

Оглавление

Стр

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННЫМ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА......................................... 10

1.1. Этапы формирования сбалансированного устойчивого развития экономики региона........................................................................ 10

1.2. Основные направления рыночного и государственного регулирования сбалансированного устойчивого развития экономики региона......................................................................................... 21

1.3. Роль инвестиционных процессов при рыночном и государственном регулировании сбалансированного устойчивого развития экономики 33

региона........................................................................................

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СБАЛАНСИРОВАННОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 60 ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.............................................................

2.1. Анализ основных тенденций и перспектив развития экономики Курской области......................................................................... 60

2.2. Сценарии развития структурной трансформации и выбор механизмов преобразования экономики области в условиях кризиса....................................................................................... 79

2.3. Формирование агропромышленного кластера в зернопродуктовом

подкомплексе Курской области......................................................... 91

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБАЛАНСИРОВАННОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 108 ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА......................................................................

3.1. Инвестиционные стратегии в повышении эффективности конкурентоспособности региональной экономики.............................. 108

3.2. Создание собственных инвестиционных ресурсов предприятия - основа сбалансированного устойчивого развития экономики региона......................................................................................... 124

3.3. Управление заемными инвестиционными ресурсами для эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики 149

региона.........................................................................................

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................. 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 175

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Любая экономическая система сталкивается с рядом проблем экономической организации, которые в условиях рыночной экономики должны решаться с помощью механизма спроса и предложения, свободных колебаний рыночных цен и других основополагающих экономических законов. На практике рыночная система хозяйствования обнаруживает свое несовершенство, несостоятельность которой проявляется в неспособности скоординировать решения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы добиться максимальной эффективности в распределении и использовании экономических ресурсов.

Несмотря на то, что сбалансированное устойчивое развитие экономики регионов имеет глубокие корни и вызывает интерес своей многогранностью, изучаются сегментарно, вне концепции системности. Между тем, исследуя эти вопросы возможно разработать основные направления повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития в целом, максимально адекватную современным требованиям общества, а также прогрессивным нормам и стандартам развития социально-экономических систем в экономике региона.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов данной проблемы обусловили не только выбор темы диссертационного исследования, но и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов сбалансированного устойчивого развития экономики региона широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. На разных этапах становления и развития экономики в научное обоснование направлений и решение задач эффективного функционирования большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые: Й. Тюнен, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Ритчель, Т. Паландер, А. Вебер, У. Узард, В.

Лаунхард, Ф. Перру, Дж. Даклоп, П. Дипсон, Дж. Кейнс, М. Портер, Э. Фелфс, В.И. Вернадский, H.H. Колосовский, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, Г.Д. Баете, В.А. Гневко, Н.Г. Демурчев, Д.А. Жуков, A.B. Истомин, М.С. Клименко и другие. Они не только по-новому переосмыслили классические категории, определяющие сбалансированное устойчивое развитие экономики региона, но и ввели в оборот ряд новых понятий, сущность, содержание, и структура которых стали предметом дискуссий.

С различных позиций ученые рассматривают проблему комплексности и системности решения задач, это - JI.H. Борисоглебская, JI.A. Гончарова, И.Д. Образцов, A.B. Полянин, Л.И. Холод, Г.П. Животов, В.П. Иванова, В.И. Денисов, С.Г. Емельянов, A.B. Селиверстов и другие определяют, что сущность государственного регулирования экономики регионов в условиях рынка должна сводиться к определению оптимальной границы вмешательства в механизмы экономических отношений между субъектами, перераспределению функций между централизованными бюджетами и другими инвесторами, к стабильному повышению капиталоотдачи и ресурсоотдачи, а прямая государственная поддержка должна быть в форме централизованных ссуд с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возмездной основе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): пункт 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона и разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций их

реализации для повышения эффективности региональной социально-экономической системы.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить теоретические и методические основы экономических исследований по регионам, оценить их многофункциональность, как базовое условие сбалансированного устойчивого развития;

- исследовать категориальные аспекты рыночного и государственного регулирования производства и сущность инвестиционной составляющей современного воспроизводственного процесса, уточнить формулировки понятийного аппарата в теоретическом аспекте для сбалансированного устойчивого развития экономики регионов;

- на основе комплексного анализа функционирования экономики региона разработать сценарии развития структурной трансформации и предложить механизмы ее системного преобразования в условиях кризиса;

- рассмотреть видово-факторную сущность категории «экономический рост», выбрать стратегию роста ее показателей и предложить модель оценки результатов экономического роста региона;

- исследовать структуру инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, разработать этапы политики ее формирования, оценивая с помощью коэффициента самофинансирования инвестиционной деятельности предприятия в предстоящем периоде;

- сформировать поэтапную политику привлечения предприятием заемных инвестиционных ресурсов, определить особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе базовых его элементов;

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система ЦФО РФ в территориальном аспекте.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности сбалансированного устойчивого развития экономики

региона, а также процесс постановки и реализации эффективного развития экономики в Курской области.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых. Методической основой послужили системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности основных направлений повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона.

На различных этапах исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, экономико-математические методы научных исследований.

Материалы и информационная база исследования. Разработке проблемы исследования предшествовала большая научно-практическая и методическая работа, которая осуществлялась автором с 2006 года. Материалами для рабочих гипотез выступили программные, законодательные и прогнозные разработки Министерств и ведомств РФ, нормативные документы Правительства РФ, Центрального Банка РФ, программные, законодательные и прогнозные разработки субъектов ЦФО и другие источники.

Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научно-практических конференций, статистические издания, монографии, методические материалы, публикации в периодической печати, результаты изысканий научно-исследовательских учреждений, а также первичная информация, полученная автором при проведении исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке основных направлений повышения эффективности сбалансированного

устойчивого развития экономики региона, позволяющих в условиях рынка формировать и развивать конкурентоспособную экономику.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:

- обобщенные теоретические подходы, определяющие сущность сбалансированного устойчивого развития экономики региона и содержание категории «размещение производительных сил», обоснованы концептуальные положения государственного регулирования и саморегулирования хозяйственных процессов, которые должны достигаться такими инструментами как государственный бюджет и денежно-кредитная политика;

- установлена четкость в формализации понятийного аппарата категорий «сферы инвестирования» и определено их экономическое содержание, выявлены этапы развития инвестиционной сферы и характеристики ее современного состояния;

сформулировано определение «региональный хозяйственный комплекс», как территориальной системы; определены видово-факторная сущность категории «экономический рост» и факторы, влияющие на его темпы развития, проанализирована система показателей, критериев и методик для анализа инвестиционной активности;

- усовершенствована методика инвестиционной активности регионов как в направлении отбора информативных показателей, так и в использовании обоснованной формы их агрегирования в комплексный индекс, критерием адекватности которой является соответствие предсказанных на ее основе результатов с фактическим объемом инвестиций в расчете на душу населения, с функцией желательности ВРП на душу населения;

- разработана методика прогнозирования показателей инвестиционной активности, обеспечивающих заданные темпы экономического развития региона, которая является основой для дальнейших исследований в области

региональных особенностей инвестиционных процессов и сбалансированного устойчивого их развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основные положения расширяют границы научного знания многих аспектов сбалансированного устойчивого развития экономики региона. Предложенные автором научно обоснованные рекомендации и предложения, организационно-экономические модели формирования стратегии управления инвестиционными ресурсами могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти при разработке социально-экономических проектов и программ, направленных на сбалансированное устойчивое развитие экономики региона.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ по дисциплинам: «Экономика организаций (предприятий)», «Управленческая экономика», «Региональная экономика», «Экономическая стратегия фирмы» для студентов высших учебных заведений и слушателей факультета повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и форумах: Международная научно-практическая конференция, 20-22 января 2010 г., г. Курск, «Научное обеспечение агропромышленного производства»; Международная научно-практическая конференция, 26-28 января 2011 г., г. Курск.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом авторского текста 2,75 п.л., в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 15 рисунок, содержит 152 наименования использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к управлению сбалансированным устойчивым развитием экономики региона» исследованы этапы формирования сбалансированного устойчивого развития экономики региона; роль инвестиционных процессов при рыночном и государственном регулировании сбалансированного устойчивого развития.

Во второй главе «Анализ и оценка эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона» рассмотрены: анализ основных тенденций и перспектив развития экономики Курской области; сценарии развития структурной трансформации и выбор механизмов системного преобразования экономики области в условиях кризиса; формирование агропромышленного кластера в зернопродуктовом подкомплексе Курской области.

В третьей главе «Повышение эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона» исследованы инвестиционные стратегии в эффективности конкурентоспособности региональной экономики; вопросы создания собственных инвестиционных ресурсов предприятия как основы сбалансированного устойчивого развития экономики региона и управления заемными инвестиционными ресурсами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения производству, полученные в ходе исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

УПРАВЛЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННЫМ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1. Этапы формирования сбалансированного устойчивого развития

экономики региона

Особенности России - ее огромная территория и разнообразие природно-экономических, социальных и других условий - безусловно требовали развития экономических исследований.

Региональные экономические исследования в дореформенный период развивались под сильным воздействием государства, и с конца 20-х гг. XX в. они были жестко ориентированы на цели и задачи планового управления [121]. Это предоставляло принципиально новые возможности для научно обоснованного размещения производительных сил в масштабе всего народного хозяйства и концентрировались вокруг трех проблем: выявление закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил; формирование теории экономического районирования; создание методологии планирования и регулирования территориального и регионального развития [125].

Закономерности размещения производительных сил представляют собой выявленные тенденции в размещении производства, обусловленные системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности. В соответствии с представлениями политической экономии закономерности являются конкретикой, частными случаями или следствиями объективных экономических законов [49].

Важнейшими закономерностями являются: рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона"

005006946

На правах рукописи

ТИМОШКО Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБАЛАНСИРОВАННОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (3. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Курск-2012

005006946

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гуров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Золотарева Елена Леонидовна

кандидат экономических наук, доцент Трубникова Вера Витальевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится «2» февраля 2012 года в «14» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Автореферат разослан «о^У» декабря 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаци:

Ильин А.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Любая экономическая система сталкивается с рядом проблем экономической организации, которые в условиях рыночной экономики должны решаться с помощью механизма спроса и предложения, свободных колебаний рыночных цен и других основополагающих экономических законов. На практике рыночная система хозяйствования обнаруживает свое несовершенство, несостоятельность которой проявляется в неспособности скоординировать решения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы добиться максимальной эффективности в распределении и использовании экономических ресурсов.

Несмотря на то, что сбалансированное устойчивое развитие экономики регионов имеет глубокие корни и вызывает интерес своей многогранностью, изучаются сегментарно, вне концепции системности. Между тем, исследуя эти вопросы, возможно разработать основные направления повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития в целом, максимально адекватные современным требованиям общества, а также прогрессивным нормам и стандартам развития социально-экономических систем в экономике региона.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов данной проблемы обусловили не только выбор темы диссертационного исследования, но и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов сбалансированного устойчивого развития экономики региона широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. На разных этапах становления и развития экономики в научное обоснование направлений и решение задач эффективного функционирования большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые: И. Тюнен, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Ритчель, Т. Паландер, А. Вебер, У. Узард, В. Лаунхард, Ф. Перру, Дж. Даклоп, П. Дипсон, Дж. Кейнс, М. Портер, Э. Фелфс, В.И. Вернадский, H.H. Колосовский, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, Г.Д. Баете, В.А. Гневко, Н.Г. Демурчев, Д.А. Жуков, A.B. Истомин, М.С. Клименко и другие. Они не только по-новому переосмыслили классические категории, определяющие сбалансированное устойчивое развитие экономики региона, но и ввели в оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.

С различных позиций ученые рассматривают проблему комплексности и системности решения задач, это - Л.Н. Борисоглебская, Л.А. Гончарова, И.Д. Образцов, A.B. Полянин, Л.И. Холод, Г.П. Животов, В.П. Иванова, В.И. Денисов, С.Г. Емельянов, A.B. Селиверстов и другие определяют, что сущность государственного регулирования экономики регионов в условиях рынка должна сводиться к определению оптимальной границы вмешательства в механизмы экономических отношений между субъектами, перераспределению функций между централизованными бюджетами и другими инвесторами, к стабильному повышению капиталоотдачи и ресурсоотдачи, а прямая государственная поддержка должна быть в форме централизованных ссуд с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возмездной основе.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (3. Региональная экономика): пункт 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона и разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций их реализации для повышения эффективности региональной социально-экономической системы.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить теоретические и методические основы экономических исследований по регионам, оценить их многофункциональность, как базовое условие сбалансированного устойчивого развития; .

- исследовать категориальные аспекты рыночного и государственного регулирования производства и сущность инвестиционной составляющей современного воспроизводственного процесса, уточнить формулировки понятийного аппарата в теоретическом аспекте для сбалансированного устойчивого развития экономики регионов;

- на основе комплексного анализа функционирования экономики региона разработать сценарии развития структурной трансформации и предложить механизмы ее системного преобразования в условиях кризиса;

- рассмотреть видово-факторную сущность категории «экономический рост», выбрать стратегию роста ее показателей и предложить модель оценки результатов экономического роста региона;

- исследовать структуру инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, разработать этапы политики ее формирования, оценивая с помощью коэффициента самофинансирования инвестиционной деятельности предприятия в предстоящем периоде;

- сформировать поэтапную политику привлечения предприятием заемных инвестиционных ресурсов, определить особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе базовых его элементов.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система ЦФО РФ в территориальном аспекте.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности сбалансированного устойчивого развития экономики региона, а также процесс постановки и реализации эффективного развития экономики в Курской области.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых. Методической основой послужили системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности основных направлений повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона.

На различных этапах исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструкшвный, сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, экономико-математические методы научных исследований.

Материалы и информационная база исследования. Разработке проблемы исследования предшествовала большая научно-практическая и методическая работа, которая осуществлялась автором с 2006 года. Мате-

риалами для рабочих гипотез выступили программные, законодательные и прогнозные разработки министерств и ведомств РФ, нормативные документы Правительства РФ, Центрального Банка РФ, программные, законодательные и прогнозные разработки субъектов ЦФО и другие источники.

Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научно-практических конференций, статистические издания, монографии, методические материалы, публикации в периодической печати, результаты изысканий научно-исследовательских учреждений, а также первичная информация, полученная автором при проведении исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке основных направлений повышения эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона, позволяющих в условиях рынка формировать и развивать конкурентоспособную экономику.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:

- обобщенные теоретические подходы, определяющие сущность сбалансированного устойчивого развития экономики региона и содержание категории «размещение производительных сил», обоснованы концептуальные положения государственного регулирования и саморегулирования хозяйственных процессов, которые должны достигаться такими инструментами, как государственный бюджет и денежно-кредитная политика;

- установлена четкость в формализации понятийного аппарата категорий «сферы инвестирования» и определено их экономическое содержание, выявлены этапы развития инвестиционной сферы и характеристики ее современного состояния;

- сформулировано определение «региональный хозяйственный комплекс», как территориальной системы; определены видово-факторная сущность категории «экономический рост» и факторы, влияющие на его темпы развития, проанализирована система показателей, критериев и методик для анализа инвестиционной активности;

- усовершенствована методика инвестиционной активности регионов как в направлении отбора информативных показателей, так и в использовании обоснованной формы их агрегирования в комплексный индекс, критерием адекватности которой является соответствие предсказанных на ее основе результатов с фактическим объемом инвестиций в расчете на душу населения, с функцией желательности ВРП на душу населения;

- разработана методика прогнозирования показателей инвестиционной активности, обеспечивающих заданные темпы экономического развития региона, которая является основой для дальнейших исследований в области региональных особенностей инвестиционных процессов и сбалансированного устойчивого их развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основные положения расширяют границы научного знания многих аспектов сбалансированного устойчивого развития экономики региона. Предложенные автором научно обоснованные рекомендации и предложения, организационно-экономические модели формирования стратегии управления инвестиционными ресурсами могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти при разработке социально-экономических проектов и программ, направленных на сбалансированное устойчивое развитие экономики региона.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ по дисциплинам: «Экономика организаций (предприятий)», «Управленческая экономика», «Региональная экономика», «Экономическая стратегия фирмы» для студентов высших учебных заведений и слушателей факультета повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и форумах: Международная научно-практическая конференция, 20-22 января 2010 г., г. Курск, «Научное обеспечение агропромышленного производства»; Международная научно-практическая конференция, 26-28 января 2011 г., г. Курск.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом авторского текста 2,75 п.л., в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 15 рисунков, содержит 152 наименования использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к управлению сбалансированным устойчивым развитием экономики региона» исследованы этапы формирования сбалансированного устойчивого развития экономики региона; роль инвестиционных процессов при рыночном и государственном регулировании сбалансированного устойчивого развития.

Во второй главе «Анализ и оценка эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона» рассмотрены: анализ основных тенденций и перспектив развития экономики Курской области; сценарии развития структурной трансформации и выбор механизмов системного преобразования экономики области в условиях кризиса; формирование агропромышленного кластера в зернопродуктовом подкомплексе Курской области.

В третьей главе «Повышение эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона» исследованы инвестиционные стратегии в эффективности конкурентоспособности региональной экономики; вопросы создания собственных инвестиционных ресурсов предприятия как основы сбалансированного устойчивого развития экономики региона и управления заемными инвестиционными ресурсами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения производству, полученные в ходе исследования.

Основные положения и результаты исследования, выносимые

на защиту

1. Обобщены теоретические подходы, определяющие сущность сбалансированного устойчивого развития экономики региона и содержание категории «размещение производительных сил», обоснова-

ны концептуальные положения государственного регулирования производства и саморегулирования хозяйственных процессов.

Сбалансированное устойчивое развитие в дореформенный период развивалось под сильным воздействием государства, затем было жестко ориентировано на цели и задачи планового управления.

На современном этапе сбалансированное устойчивое развитие экономики региона и размещение производительных сил с учетом пространственного экономического равновесия должны отражаться в основных методологических положениях регионального воспроизводства: 1) региональный воспроизводственный процесс; 2) социально-экономическое развитие региональных систем в соответствии с законами расширенного воспроизводства; 3) экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов; 4) региональный воспроизводственный процесс охватывает все фазы общественного воспроизводства.

По нашему мнению, принципы размещения производительных сил представляют собой основополагающие исходные положения, которыми руководствуются при установлении соответствия в развитии элементов производственных ресурсов согласно поставленным целям развития, поэтому нами выделены три группы принципов размещения производительных сил.

I группа: принцип приближения производительных сил к источникам сырья и энергии, а по ряду производств - к районам и центрам потребления готовой продукции; принцип рациональной пространственной концентрации в виде отраслево-территориальных комплексов, а также промышленных районов, зон и узлов, соответствующих основной специализации района их размещения; принцип кооперирования производства между различными предприятиями с всемерным сокращением нерациональных перевозок, при максимально возможном комплексном развитии хозяйства районов размещения.

II группа принципов обусловлена рациональным сочетанием природы и экономики: экологический (предотвращение вредного воздействия производства на окружающую среду), градостроительный (увязка с генеральными планами развития городов).

^ III группу принципов формируют основы, вытекающие из рациональной пространственной организации территории страны: принцип специализации отдельных частей страны с рациональными территориальными экономическими связями между ними; принцип выравнивания уровней экономического и социального развития различных частей страны; принцип учета международного разделения труда.

Перечисленные принципы не могут рассматриваться изолированно один от другого, они взаимодействуют между собой и дополняют друг друга.

На наш взгляд, необходимо также обязательно рассматривать факторы размещения производительных сил, под которыми понимаются конкретные причины и условия, оказывающие влияние на размещение отраслей производства и опосредствующие действие закономерностей и принципов размещения производительных сил. По нашему мнению, к факторам размещения производительных сил относятся: энергетический, водный, трудовой, земельный, сырьевой, транспортный, почвенно-климатический.

В настоящее время среди большинства российских ученых экономистов, сложилось мнение о том, что полный отказ от государственного обеспечения российского товаропроизводителя не возможен в силу его многих исторических особенностей, при этом с различных позиций они рассматривают

проблему комплексности и системности решения задач. Такая его роль предопределяется тем, что государство наделено и экономической и политической властью. Таким образом, экономическая теория и практика признает необходимость, возможность и целесообразность государственного вмешательства во многие сферы экономики, при этом не игнорируя основные принципы рыночного саморегулирования.

По нашему мнению, при сочетании рыночных и государственных принципов регулирования производства к основным формам и методам воздействия на совершенствование экономических отношений относятся: инвестирование; кредитование; страхование; подготовка персонала; операции на фондовом рынке; реструктуризация задолженности перед бюджетом; государственные закупки; поддержка науки; система налогообложения и льготы.

На наш взгляд, наибольший интерес представляет применение процессов инвестирования при сочетании рыночных и государственных принципов регулирования производства. Многообразие подходов к формулировке понятия «инвестиции», зачастую противоречивых и экономически неверно отражающих смысл и содержание данной категории, приводит к ложным выводам о механизме формирования и дальнейшем развитии всей инвестиционной сферы как с точки зрения теории макропроцессов, так и практики решения микроэкономических проблем. Исследование категориальной сущности инвестиционной составляющей современного воспроизводственного процесса, а также уточнение формулировок понятийного аппарата отдельных составляющих единой системы инвестиционного комплекса является той теоретической базой, проработка которой должна составить основу для формирования эффективной стратегии сбалансированного устойчивого развития экономики региона.

Исследование модификаций понятия «инвестиции» позволило нам выделить следующие классификационные признаки современного понятийного аппарата данной категории: ключевая дефиниция, сфера функционирования, формулировка целей.

На наш взгляд, понятийный аппарат категории «инвестиции» следует рассматривать с двух аспектов: исходя из экономической природы; с точки зрения функционально-целевой значимости. С учетом экономической природы данную категорию следует рассматривать как часть общественного продукта, не потребленную полностью в сфере конечного потребления, а использованную для повышения количества и качества определенных элементов воспроизводственного цикла. В функционально-целевой значимости, следует, что сферой применения инвестиций могут выступать любые стадии и элементы экономического процесса, в широком его понимании, то есть - производство, обмен, распределение, потребление и производительные силы общества.

Оптимальная инвестиционная политика государства позволяет изменить меру цикличности экономического роста, продолжительность фаз спада и оживления, снизить остроту антисоциальных явлений экономических циклов (безработицу, падение жизненного уровня населения), предотвратить внутренний кризис или смягчить влияние внешнего мирового кризиса. Кризисные явления в экономике приводят к снижению нормы валового накопления, которая в конечном итоге влияет на уровень социально-экономического развития и представляет собой отношение объема валового накопления (суммы чистых инвестиций, амортизационных от-

числений на реновацию и накопленного в стране основного капитала) к валовому внутреннему продукту.

Исследование теоретических основ регулирования производства с учетом процессов инвестирования позволило нам выявить следующее: комплексное воздействие государства на экономические отношения сводится к созданию оптимальных условий воспроизводства с учетом влияния факторов рыночного саморегулирования; эффективность функционирования инвестиционного комплекса различна в различных экономических системах, что определяется многообразием действия как объективных, так и субъективных факторов и причин; тип социально-экономического устройства общества определяет институциональную структуру инвестиционного комплекса, его масштабы, степень риска вложений капитала, источники формирования инвестиционных ресурсов, порядок управления инвестиционными ресурсами, оказание влияния инвестиционных процессов на регулирование и организацию производства; на экономический рост региона оказывает влияние не размер инвестиций, а главными факторами являются их качество, эффективность и структура размещения, благоприятность инвестиционного климата, а также макроэкономические аспекты, в частности норма окупаемости; для достижения оптимальной нормы накопления, обеспечивающей сбалансированное устойчивое развитие, требуется разработка и реализация долгосрочных инвестиционных стратегий; государственное регулирование инвестиционной деятельности дополняет механизм рыночной ее саморегуляции, усиливая или снижая влияние отдельных факторов, отдельные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности инициируют эту активность.

2. На основе анализа основных тенденций развития экономики АПК исследованы сценарии структурной трансформации и выбраны механизмы ее сбалансированного устойчивого развития.

Для определения основных направлений сбалансированного устойчивого развития экономики в области управления АПК выделим характерные особенности современного состояния экономики Курской области, которая тесно взаимосвязана с деятельностью местных органов власти в сфере регулирования интеграционных процессов в регионе.

Современное состояние экономики и социальной сферы Курской области не отвечает потенциальным возможностям региона. Относительно не плохая обеспеченность трудовыми ресурсами способствует функционированию и развитию трудоемких отраслей экономики, но обострившиеся социально-экономические проблемы, в том числе снизившееся воспроизводство населения, недостаточные темпы роста промышленного и спад сельскохозяйственного производства сдерживают развитие экономики в целом.

В структуре экономики области доминирующую роль играет промышленность, удельный вес которой в общем объеме выпускаемой продукции выполненных работ и оказанных услуг составил в 2009 году 47,5% и вырос по сравнению с 2003 годом на 4,7 пункта, удельный вес сельского хозяйства в 2009 году - 21,4%, возрос на 3 пункта к уровню 2003 года, удельный вес строительства в 2009 году остался практически на уровне 2003 года и составил 6,3%, удельный вес транспорта снизился на 1,5 пункта и составил 3,4%, торговли и общественного питания в 2009 году - 10,5% или возрос на 1,6 пункта к уровню 2003 года.

В сельском хозяйстве, несмотря на рост производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, требуют решения вопросы техни-

ческого оснащения предприятий, наращивания поголовья и увеличения продуктивности скота, улучшения финансового состояния, недостаточен уровень менеджмента организационной и консультационной работы по формированию и функционированию новых рыночных структур.

Темпы экономического роста и достигнутые значения макроэкономических показателей пока недостаточны для решения социально-экономических проблем области (таблица 1).

Таблица 1

Сравнение валового внутреннего продукта РФ и валового

Годы 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Валовой внутренний продукт РФ на душу населения, руб. 49835 74536 91607 118537 151106 188647 232306

Валовой региональный продукт Курской области на душу населения, руб. 23677 28946 36546 46110 63396 74924 86452

В процентах к общероссийскому показателю 47,51 38,83 39,89 38,90 41,95 39,72 37,21

Данные таблицы свидетельствуют о том, что по сравнению с 2003 годом общероссийским значением ВРП на душу населения в Курской области снизился с 47,51% до 37,21%. По показателю ВРП на душу населения среди субъектов Федерации Курская область занимает 57 место, а по показателю ВРП на одного занятого в экономике 64 место.

Усредненная оценка (таблица 2) значений ускорений показателей по каждой из выделенных групп позволяет определить тип экономического пространства региона и оценить его уровень развития.

Таблица 2

Средняя оценка ускорений, составляющих сбалансированное

Частные экономические процессы Среднее значение ускорения по периоду

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

I.Основные процессы 1,135 0,858 1,660 0,702 0,671 0,831 1,289 1,174 0,824

2.Вспомогательные процессы 1,063 0,963 0,951 1,052 1,025 1,080 0,948 1,110 0,953

З.Процессы жизнеобеспечения 1,028 0,966 1,005 1,036 0,927 1,135 0,967 0,920 1,010

4.Процессы сдерживающие развитие 1,109 1,418 1,168 1,199 0,810 0,823 1,575 1,034 1,000

Регулирование регионального развития осуществляется органами управления в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года, ежегодным Планом мероприятий Правительства Курской области.

Основными стратегическими приоритетами являются: создание в регионе благоприятных условий для экономической деятельности, включая совершенствование региональной законодательной базы; создание положительного инвестиционного имиджа, обеспечение притока инвестиций в приоритетные сектора экономики; диверсификация экономического сектора посредством создания «точек роста» с максимальной концентрацией финансовых, трудовых, материальных, информационных и административно-управленческих ресурсов; обеспечение конкурентоспособности региона в условиях глобализации; активизация инновационных процессов; формирование конкурентоспособных территориально- производственных кластеров; содействие развитию малого и среднего бизнеса; комплексное развитие городских и сельских территорий (совершенствование градостроительной политики; развитие жилищного строительства; ускоренное развитие сети дорог с твердым покрытием; улучшение транспортного обслуживания населения; создание условий для развития социальной инфраструктуры и социальной поддержки населения (особенно сельского); государственная поддержка приоритетных проектов регионального развития и инициатив органов местного самоуправления.

Стратегия основана на понимании важнейших проблем развития, оценки сопряженных рисков и ресурсного потенциала области и направлена на выявление проблем и определение «точек роста», которые дадут затем толчок развитию всех отраслей экономики.

Основные и вспомогательные процессы в Курской области формируются в сфере материального производства, что подтверждается поэлементным составом ВРП (таблица 3).

Таблица 3

Структура ВРП Курской области за 2009 г._

Виды экономической деятельности Структура ВРП, %

1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 15,2

2. Добыча полезных ископаемых 17,8

3. Обрабатывающие производства 11,8

4. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 17,7

5. Строительство 4,3

6. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, изделий и предметов личного пользования 8,3

7. Гостиницы и рестораны 0,3

8. Транспорт и связь 8,5

9. Финансовая деятельность 0,2

10. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4,0

11. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное обеспечение 4,6

12. Образование 3,5

13. Здравоохранение и предоставление социальных услуг 2,9

14. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,9

Итого: 100

Основными видами деятельности, обеспечивающими основной объем валового регионального продукта области (4,5%), являются: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Промышленными видами экономической деятельности создается 47,3% ВРП Курской области, причем только 11,8% обрабатывающими производствами.

В экономике Курской области сельское хозяйство является отраслью специализации муниципальных районов, в сельском хозяйстве занято более 20% работающего населения и производится свыше 15% ВРП.

В результате сравнения показателей развития сельскохозяйственного производства области с аналогичными показателями по ЦентральноЧерноземному экономическому району было выявлено, что в Курской области самый низкий показатель доли прибыльных сельхозпредприятий в общем числе хозяйств (49,3%), предприятия в целом по области убыточны (-2,2%), что может быть обменено более низкими по сравнению с другими областями размерами субсидий (для сравнения был рассчитан условный показатель - размер субсидии на одно сельскохозяйственное предприятие).

Крайне низким остается уровень жизни населения и развития социальной сферы в сельской местности. В 2009 г. средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляла 51,6% к среднеобластному значению, практически не благоустроен жилищный фонд (обеспеченность водопроводом - 31,1%, канализацией - 26,5%, горячим водоснабжением - 14,9%) высокая естественная убыль до (-25%0) при общероссийском показателе (-3,4%) и отрицательное миграционное сальдо. Очевидно, что деградация социальной сферы вызвана кризисом сельскохозяйственного производства и отсутствием государственного регулирования регионального сельскою хозяйства.

Коэффициент корреляции рангов Спирмена составляет 0,7087, что доказывает наличие прямой зависимости между развитием промышленности и сельского хозяйства в муниципальных районах Курской области.

^ Полученные данные в процессе структурного анализа явились основой для разработки направлений структурной трансформации и совершенствования экономики Курской области.

Основным направлением развития экономики области должна стать структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития и взаимосвязи отраслевой и территориальной структуры экономики.

Для выбора направлений устойчивого сбалансированного развития экономики Курской области появляется необходимость выбора модели трансформации социально-экономической системы, в зависимости от результатов оценки ее состояния и перспектив развития.

Развитие экономики определяет динамику существования РХК и выражается в таких характеристиках, как формирование нового потенциала, обеспечение экономического роста. Развитие РХК посредством механизма структурного преобразования в условиях кризиса связано с временным нарушением сбалансированности его подсистем, но в долгосрочном плане обеспечивает его устойчивость на новом уровне развития.

В целях моделирования поведения социально-экономической системы регионального уровня нами проведена группировка отраслей Курской области по секторам экономики: - потребительский (сельское хозяйство,

производство пищевых продуктов, легкая промышленность, ЖКХ и бытовое обслуживание, социальные услуги); - инновационно-инвестиционный (образование, производство машин и оборудования, химическое производство, строительство); - энергосырьевой (электроэнергетика, черная металлургия, лесной комплекс, стройматериалы); - инфраструктурный (транспорт и связь, торговля, финансы, управление).

Для моделирования развития социально-экономической системы воспользуемся функцией Кобба-Дугласа. Данные, входящие в модель Кобба-Дугласа, приведены к безразмерному виду для того, чтобы избежать принципиальных противоречий в модели и целях такого приведения предлагается использовать не абсолютные значения показателей, а их относительные характеристики (их изменения).

В результате решения системы уравнений были получены эффективные аттракторы развития социально-экономической системы регионального уровня, учитывающие мировые, страновые и региональные тенденции и особенности развития.

Проведенный нами анализ позволил сделать вывод о том, что материальный сектор, максимальный удельный вес в структуре которого занимает агропромышленный комплекс, является базовым потенциалом развития региона.

Основными причинами низкой финансовой устойчивости предприятий АПК являются: низкий технологический уровень производственных процессов; низкий уровень переработки произведенной продукции; низкая конкурентоспособность; несовершенство механизма экономических связей партнеров по АПК в условиях экономической, технологической несбалансированности и дезинтеграции предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли; недостаточная государственная поддержка; деградация ресурсной базы АПК.

Следовательно, для выхода предприятий АПК из экономического кризиса необходимо общими усилиями, возможно путем интеграции, оживить экономику главных отраслей АПК.

По нашему мнению, потенциал развития РХК сосредоточен в формировании региональной системы управления агропромышленным комплексом. Еще одним важным подтверждением такого вывода является анализ использования производственных мощностей на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, который выявил, что производственные мощности в этой сфере используются примерно на 50%, одновременно с тем, что внутренние потребности самого региона и России в целом в продуктах питания за счет собственного производства удовлетворены не полностью.

Решением задачи комплексного развития АПК и вывода его из кризисного состояния в современных условиях служит формирование и развитие системы управления, включающей создание региональных агропромышленных кластеров с определением инвестиционных приоритетов. Такой подход способствует улучшению финансового состояния предприятий, увеличению занятости на селе, формированию сельской инфраструктуры; эффективному развитию межотраслевых связей, распространению передовых технологий, опыта, информации; реализации инновационного потенциала предприятий; увеличению налогового потенциала в связи с концентрацией предприятий кластера на одной территории.

В качестве одного из направлений выведения из кризиса предприятий АПК нами рассмотрена реструктуризация и использована матрица General

Electric (GE), позволяющая выбрать наилучшее направление реструктуризации региональной системы управления оборотными активами.

На основе многокритериального выбора определено значение двух показателей: привлекательности агропромышленного комплекса и конкурентной позиции зернопродуктового подкомплекса в этой отрасли. Для расчета первого показателя используем пять критериев. Для получения более точных результатов сравнения критериев каждый из них структурирован на три составляющие. При сравнении критериев рассчитали значения обобщенных показателей, характеризующих их изменения (среднее значение прибыли при изменении уровня критерия на 1%).

В итоге была сформирована матрица GE, в которой определили показатели отраслевой привлекательности и конкурентной позиции. Исследование показало, что для реструктуризации системы АПК следует акцентировать внимание на зернопродукговом комплексе Курской области, а основным направлением такой реструктуризации должна стать интеграция производства.

3. Создание кластеров регионального значения способствует снижению коммерческих рисков, повышает конкурентоспособность предприятий, создает благоприятный инвестиционный климат в регионе, усиливает интеграционные аспекты развития экономики региона, инициирует инвестирование в АПК внешними инвесторами.

Создание кластеров регионального значения будет способствовать снижению коммерческих рисков, связанных с вложениями в бизнес, повышать конкурентоспособность предприятий и тем самым создавать благоприятный инвестиционный климат в регионе, поэтому усиление интеграционных аспектов для сбалансированного устойчивого развития экономики региона будет способствовать выходу из экономического кризиса, возрастанию инвестиционной привлекательности региона и инициировать инвестирование в АПК со стороны внешних инвесторов.

К преимуществам кластера можно отнести: - организационно-правовую форму в виде ассоциации (некоммерческого партнерства) - добровольное объединение физических и (или) юридических лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении их самостоятельности и независимости; - наличие более высоких стандартов качества, чем в регионе (стране) базирования; - ориентация продукции на экспорт; - экономия на закупках за счет совместной работы с поставщиками; - снижение транзакцион-ных издержек; - коллективный бренд; - перераспределение производства; - совместная дистрибьюторная сеть; - взаимодействие кластера с органами власга.

Такой подход, на наш взгляд, будет способствовать повышению, финансового состояния предприятий, испытывающих определенные финансовые затруднения; увеличению занятости на селе; формированию сельской инфраструктуры; эффективному развитию межотраслевых связей, распространению передовых технологий и опыта.

Для более качественного выполнения функций регулирования развития интеграционных процессов на региональном уровне, нами предлагается сформировать в структуре комитета АПК Курской области (или в структуре научно-технического совета АПК) постоянно действующий отдел (рабочую группу) по формированию и развитию кластерных структур в АПК, которые должны взять на себя ответственность по решению методических, организационных и информационных проблем развития кластерных структур. Кластерные исследования - это начало исследовательской деятельности, в которую необходимо привлекать инициативных,

не безразличных к судьбе региона представителей служб социально-экономического развития, представителей бизнеса, предпринимательского сообщества, научных работников, общественных деятелей и творческой молодежи. Такая рабочая группа должна разрабатывать стратегию и тактику проведения кластерных исследований.

Организация интегрированных структур на базе кластерного подхода позволит, на наш взгляд, улучшить инвестиционный климат в отраслях АПК региона, стимулировать инновационные процессы и тем самым повысит их конкурентоспособность. В Курской области имеются предпосылки к созданию территориально-производственной структуры, которая основана на взаимодействии научно-образовательной сферы со сферами АПК. Такой симбиоз, по-нашему мнению, станет точкой роста агропромышленного производства. Кроме того, сотрудничество с агропредприятиями будет выгодным и полезным для научно-образовательных учреждений региона, а постоянный мониторинг предприятий со стороны государства повлечет за собой повышение эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона.

Разработанные в ходе проведения исследования программные мероприятия по развитию интеграции в сфере производства продовольствия на основе кластерного подхода разбиты нами на три блока и включают в себя следующие рекомендации региональным органам власти: стимулирование создания агропромышленных кластеров, целью которого является обеспечение экономического развития агропромышленного производства на основе управления бизнес - процессами и создания конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции; поддержка развития агропромышленных кластеров, которые обеспечивают условия для развития конкурентоспособных кластеров; мониторинг и корректировка деятельности агропромышленных кластеров для контроля и регулирования процесса их функционирования с целью внесения своевременных корректировок для повышения их конкурентоспособности. В результате исследования нами выявлено наличие экономических, производственных и финансовых предпосылок для развития кластеров в АПК, в результате чего предложен методический подход к обоснованию формирования и развития кластеров в региональной экономике.

Реализация идеи развития зернового кластера может быть осуществлена в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Курской области на 2009-2012 гг.», одним из направлений которой является поддержка развития промышленного зерноводстаа (растениеводства).

Целью создания зернопродуктового кластера в агропромышленном комплексе явилось исследование логистики развития «кластерной цепочки ценностей» по ассортименту производимой продукции, включая прилегающие территории и регионы.

Анализ показал, что наиболее высокие рейтинги по уровню реального развития при высоком уровне имеющегося потенциала имеют аграрные секторы Кореневского, Суджанского, Медвенского и Фатежского районов. Поэтому эти районы в рамках проведенного исследования рассматриваются как «площадка» для обоснования развития производственной сферы на основе кластеризации.

Проводимые исследования по кластеризации в других отраслях экономики и международный опыт позволил нам разработать модель формирования регионального зернопродуктового кластера, оперативное управление кластера, включая стадию хранения зерна, будет поручено координационному совету. Принципы управления зернопродукговым кластером

должны основываться на методологии индикативного планирования и долгосрочных договорных отношениях.

4. Основой сбалансированного устойчивого развития экономики региона должно выступать повышение инвестиционной активности всех уровней и сфер, что приводит к общему росту уровня жизни населения.

Для восстановления Россией ее лидирующих позиций в мировой экономике необходим мощный экономический подъем, качественно новое наполнение сбалансированного устойчивого развития.

Общая блок-схема предлагаемой нами в работе стратегии сбалансированного устойчивого развития состоит из трех относительно самостоятельных незамкнутых кластеров (экономический рост, конкурентоспособность, инвестиционная активность), каждый из которых объединяет стратегические цели, задачи и механизмы функционирования систем разных уровней.

Фундаментом представленной стратегии для региона выступает рост инвестиционной активности, но первоначальным этапом разработки, определяющим ее общие целевые ориентиры, является экономический рост.

Реализация этой модели позволит достичь ее стратегических целей, обеспечит создание конкурентоспособной на мировом уровне рыночной экономики с устойчиво высокими темпами роста, не связанными с конъюнктурными колебаниями.

Наиболее эффективным в силу территориально-отраслевой специфики хозяйства страны, внешних и внутренних факторов ее развития является формирование многоступенчатой модели, на каждом этапе реализации которой будут свои ключевые звенья, сосредоточение на которых позволит добиться стратегических целей сбалансированного устойчивого роста в длительной перспективе.

В такой постановке проблемы наиболее важным становится выбор эффективных форм и механизмов поддержки приоритетных целевых установок на конкретном этапе реализации общей стратегии.

Методологические подходы к разработке стратегий должны формироваться с учетом базовых составляющих (оценки инвестиционного потенциала и рисковости вложений капитала; масштаба, динамики и эффективности использования инвестиционных ресурсов), а также сфер роста инвестиционной активности объектов разного уровня.

Инвестиционная стратегия (ИС) - это системная концепция, ориентированная на повышение инвестиционной активности объекта.

При выборе типа инвестиционной стратегии, формировании ее целей и элементов необходимо учитывать общую концепцию развития объекта, его уровень и стадию жизненного цикла, степень открытости системы и возможность привлечения иностранного капитала.

Проведенное исследование показало, что применительно к таким объектам, как регион, отрасль и предприятие, выбор инвестиционной стратегии в большей степени определяется его общей функциональной стратегией и наличием доступа к конкретным видам и источникам инвестиционных ресурсов, а также формами инвестирования и стадией жизненного цикла

Реализация выбранных инвестиционных стратегий требует исследования источников привлечения инвестиционных ресурсов.

Следовательно, эффективность инвестирования и активность инвестиционных процессов определяются не только потребностями и интересами реципиентов капитала, но и их совпадением с предпочтениями инвесторов.

В ходе исследования нами разработана модель согласования сфер и параметров, определяющих интересы инвесторов и реципиентов в инвестиционном процессе в виде структурно-логической блок-схемы.

Для роста инвестиционной активности правительство страны и руководство регионов должно осуществлять оперативный мониторинг за «капитальными» операциями, основанный на политике контроля за притоком и оттоком капитала и/или применении мер юридического регулирования. Юридическое регулирование основывается на комплексе принятых норм и правил, предусматривает развитую систему мониторинга, открытость информации и отчетности, разумные лимиты (в форме определенных соотношений и статей баланса), правила классификации кредитов, оценку активов, формирование резервов и оценки доходов; стандарты эффективного управления риском и др.

Таким образом, оценка прогнозных предпочтений на основе модели согласования интересов «Инвестор» и «Реципиент» применительно к региону позволила нам выяснить следующее, что при разработке национальной и региональных инвестиционных стратегий и политик необходимо: расширять емкость внутреннего производственного и потребительского рынка и улучшать доступ к нему инвесторов, для которых именно этот мотив является главным при принятии инвестиционных решений.

Для максимизации достижения эффекта совпадения интересов инвесторов и реципиентов требуется разработка и реализация инвестиционных стратегий разного уровня.

Исследуя структуру инвестиций ЦФО (табл. 4) по сравнению с общероссийскими показателями, собственные средства занимают еще меньшую долю - 34,8%, а привлеченные - 65,2%. При этом в 2009 году 28,5% к общему объему инвестиций в основной капитал в ЦФО составляют бюджетные средства при среднем показателе по РФ в 21%. К сравнению в Китае бюджетные средства в общем объеме инвестиций не превышают 2%.

Разработка политики формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятия должна осуществляться, на наш взгляд, по следующим основным этапам: анализ формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятия в предшествующем периоде; определение общей потребности в собственных инвестиционных ресурсах; оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников; обеспечение максимального объема привлечения собственных инвестиционных ресурсов за счет внутренних источников; обеспечение необходимого объема привлечения собственных инвестиционных ресурсов из внешних источников; оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных инвестиционных ресурсов.

Эффективность политики формирования собственных инвестиционных ресурсов оценивается с помощью коэффициента самофинансирования инвестиционной деятельности предприятия в предстоящем периоде. Его уровень должен соответствовать поставленной цели.

Основу формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятия, направляемых на его производственное развитие, а также базу обеспечения возвратного инвестиционного потока на постинвестиционной стадии реализации реальных проектов, составляет балансовая прибыль.

Финансовый механизм управления прибылью позволяет существенным образом влиять на уровень доходов через систему ценообразования на продукцию предприятия.

Таблица 4

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 2009 году (в % к общему объему)_

Субъект Собственные средства Привлеченные средства в том числе:

бюджетные средства из них кредиты банков

федерального бюджета бюджетов субъектов РФ

РФ 40,0 60,0 21,0 8,1 11,4 11,1

ЦФО 34,8 65,2 28,5 6,3 21,1 13,1

Белгородская область 31,9 68,1 15,9 1,9 11,2 34,5

Брянская область 31,6 68,4 34,3 20,6 12,0 14,1

Владимирская область 39,3 60,7 16,7 8,8 5,4 9,9

Воронежская облапь 31,5 68,5 27,9 18,1 8,0 13,0

Ивановская область 18,2 81,8 17,6 5,1 10,4 7,2

Калужская область 36,9 63,1 12,7 7,8 3,2 34,9

Костромская область 41,0 59,0 16,5 7,5 6,8 7,8

Курская область 25,2 74,8 14,4 6,5 6,4 25,0

Липецкая область 59,6 40,4 12,0 8,0 2,4 17,6

Московская область 39,9 60,1 8,1 4,3 1,7 20,6

Орловская область 32,1 67,9 13,0 8,9 3,1 23,2

Рязанская область 43,2 56,8 14,6 6,2 7,6 24,7

Смоленская область 36,4 63,6 15,5 4,9 9,7 21,2

Тамбовская область 27,3 72,7 24,3 12,1 10,7 26,3

Тверская область 33,7 66,3 21,7 10,4 9,3 15,7

Тульская область 46,2 53,8 27,7 16,2 9,6 13,7

Ярославская область 45,0 55,0 21,8 11,2 6,3 5,3

г. Москва 29,2 70,8 47,9 4,5 43,4 2,8

Целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволяют увеличить потенциал формирования операционной прибыли предприятия, а соответственно и базу формирования его собственных инвестиционных ресурсов за счет этого источника.

Кроме того, к источникам формирования инвестиционных ресурсов на предприятии относят дивидендную и эмиссионную политику, но их доля в собственных средствах предприятий, направленных на инвестиционную деятельность предприятия ничтожно мала. Поэтому мы считаем, что основное внимание должно быть уделено процессам, связанным с управлением операционной прибылью и амортизационной политикой на предприятии.

5. Управление привлечением заемных инвестиционных ресурсов представляет собой целенаправленный процесс их формирования из различных источников и в разных формах в соответствии с потребностями предприятия в заемном капитале на различных этапах его развития.

Процесс формирования политики привлечения предприятием заемных инвестиционных ресурсов включает следующие десять основных этапов (рис.1).

ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЗАЕМНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

1. Анализ привлечения и использования заемных инвестиционных ресурсов в предшествующем периоде.

2. Определение целей привлечения.

-► 3. Определение предельного объема привлечения.

4. Оценка стоимости привлечения заемного капитала от различных источников.

5. Определение соотношения объема привлекаемых ресурсов на кратко- и долгосрочной основе.

-►

6. Определение ^юрм привлечения.

--► 7. Определение состава основных кредиторов.

-► 8. Формирование эффективных условий привлечения кредита.

-► 9. Обеспечение эффективного использования кредитов.

-► 10. Обеспечение своевременных расчетов по кредитам.

Рис. 1. Основные этапы разработки политики привлечения предприятием заемных инвестиционных ресурсов

Многообразие источников и условий предложения заемного капитала определяет необходимость осуществления сравнительной оценки эффективности формирования заемных инвестиционных ресурсов в разрезе отдельных их видов и форм. Основу такой оценки составляет определение стоимости привлекаемого заемного капитала в разрезе отдельных его элементов.

Рассмотрим особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе базовых его элементов, приведенных на рис. 2.

Рассмотрев особенности оценки, необходимо также определить порядок управления стоимостью заемного капитала в разрезе его базовых элементов. Для производств на современном этапе наибольшую актуальность из базовых элементов заемного капитала представляет порядок управления привлечением финансового и товарного кредитов.

В составе финансового кредита, привлекаемого предприятиями для расширения инвестиционной деятельности, приоритетная роль принадлежит банковскому кредиту.

Политика привлечения банковского кредита представляет собой часть общей политики формирования заемных инвестиционных ресурсов предприятия, конкретизирующей условия привлечения, использования и обслуживания банковского кредита. Разработка политики привлечения банковского кредита осуществляется по основным её этапам.

Финансовый лизинг (в международной практике используются термины «капитальный лизинг» или «лизинг с полной окупаемостью лизин-гуемого актива») характеризуется сложной системой экономических отношений - арендных, торговых, кредитных и т.п. Нами рассмотрен финансовый лизинг как экономические отношения, связанные с его функционировшшем и спецификой управления. Экономические отношения финансового лизинга характеризуются многоаспектностъю, проявляемой в достаточно широком диапазоне.

Рис. 2. Система базовых элементов оценки и управления стоимостью заемного капитала предприятия

Также большое распространение в мировой практике, как источник заемных инвестиционных ресурсов, получил товарный кредит. На наш взгляд, для привлекающих его предприятий он имеет ряд преимуществ в сравнении с другими источниками формирования заемного капитала.

Анализируя все используемые кредитные ресурсы как источника финансирования инвестиций в основной капитал предприятиями субъектов ЦФО, можно сказать, что на протяжении 2000 - 2009 годов лидерами по объемам привлечения кредитных ресурсов как источника финансирования инвестиций среди регионов Центрального федерального округа являются Московская и Белгородская области. А если учитывать количество зарегистрированных предприятий на территории субъектов РФ в ЦФО, то лидерами по привлечению кредитных ресурсов в 2009 году, направляемых на инвестиции в расчете на один субъект хозяйственной деятельности (предприятие), являются Белгородская и Липецкая области.

Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем инвестиционной деятельности, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование различных целевых фондов финансирования инвестиций.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Изучая проблему сбалансированного устойчивого развития экономики региона, необходимо учитывать, что многообразие форм собственности, многоукладная экономика, наличие товарно-денежных отношений в экономической системе РФ заставляют по-новому подойти к парадигме централизма, вмешиваться в экономику, отсюда механизм государственного воздействия на экономику должен включаться в финансовые отношения хозяйствующих субъектов, параллельно с рыночными, корректируя и дополняя рыночное саморегулирование государственным вмешательством, носящим по отношению к рынку в основном косвенный характер и неразрушающие его. Оно должно быть целенаправленным и комплексным, стабилизируя и поддерживая все функциональные особенности региональной экономики, что позволит выстраивать систему приоритетных направлений при реализации его программ.

^ 2. Исследуя методику оценки эффективности сбалансированного устойчивого развития экономики региона как территориальной системы,

установлено, что региональный хозяйственный комплекс - это территориальная система хозяйствующих субъектов, тесно связанных и взаимодействующих между собой, образующих единую экономическую целостность, имеющая четко очерченные административные границы.

3. Установлено, что определяющими в эффективности региональной экономически является система показателей и критериев, позволяющих оценить: условия формирования среды инвестирования; инвестиционный потенциал; масштабность национальных и иностранных инвестиций, их отдачу и эффективность привлечения в основной капитал, долгосрочные и краткосрочные активы; результат использования капитала в инвестиционном секторе экономики; уровень инвестиционной привлекательности.

4. При исследовании региона как части единого народнохозяйственного комплекса он становится экономической подсистемой, характеризующейся сильной взаимосвязанностью своих элементов. Одним из важных положений теории регионального воспроизводства является выделение двух его аспектов - межрегионального и внутрирегионального. Внутрирегиональный аспект воспроизводства охватывает проблемы комплексного развития региона, обеспечения достойного уровня жизни населения, а межрегиональный аспект связан с пространственной локализацией отраслевых производств. Таким образом экономические цели регионального воспроизводства связаны заинтересованностью в росте экономического потенциала как основы роста благосостояния, а для характеристики межрегиональных связей применены показатели потоков продукции и ресурсов как в натуральном, так и в обобщенном стоимостном выражении.

5. Оценивая текущую конкурентоспособность, рассмотрены четыре сферы каждого региона, входящего в ЦФО (производственная, инвестиционная, финансовая и социальная), а в рамках стратегической конкурентоспособности было выделено три блока показателей: внешняя торговля, инновации и деловая активность. Комплексная оценка конкурентных преимуществ региональной экономической политики позволило выявить регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры, а комплексная оценка конкурентных преимуществ позволила определить степень эффективности использования потенциальных особенностей социально-экономического развития региона через комплексную, текущую и стратегаче-скую конкурентоспособность, составлена матрица интегральной оценки конкурентоспособности регионов, а это важно для того, чтобы региональные власти выстраивали правильный вектор социально-экономического роста и развития.

6. Проанализировано состояние и тенденции развития АПК в Курской области, осуществлен мониторинг производственно-экономической и финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий региона. На основании полученных расчетов установлено, что достижение сбалансированного устойчивого развития экономики региона возможно за счет структурной трансформации региональной экономической системы на основе реструктуризации АПК путем формирования государственно-частного партнерства инновационного типа.

7. Обосновано применение реструктуризации, как приоритетного механизма выведения социально-экономической системы из кризиса, выбрано направление реструктуризации региональной системы с использованием матрицы General Electric, обоснована привлекательность зернопродукгового подкомплекса.

8. Предложен организационно-экономический механизм для вывода АПК из кризисного состояния путем интеграции, на основе исследования интеграционных процессов и инноваций разработаны методические под-

ходы формирования зернопродуктового кластера региона, основанного на вы. явлении ядер развития, кластерных цепочек ценностей, видов государственной поддержки зернопроизводства, предложена концепция организации антикризисного управления подсистемой региональной экономики с применением кластерного подхода, основанного на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве, объединенных программой инновационно-кластерного развития ЛПК региона.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации журналов, рекомендованных ВАК (РФ)

1. ^Полянин, A.B. Методика прогнозирования показателей инвестиционной активности, обеспечивающих желаемые темпы экономического роста [Текст] / A.B. Полянин, А.М. Тимошко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - №2. - С. 29-32.

2. Гуров, В.И. Этапы формирования стратегии развития и реализации многоуровневых систем роста конкурентоспособности и инвестиционной активности региона [Текст] / ВН. Гуров, А.М. Тимошко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №3. - С. 41-45.

3. Гуров, В.И. Методы и модели для анализа инвестиционной привлекательности экономического роста и развития регионов [Текст] / В.И. Гуров, A.M. Тимошко // Экономические науки. - 2011. - №2. - С. 224-229.

4. Тимошко, А.М. Оценка конкурентных преимуществ регионов с помощью системы взаимосвязанных индикаторов [Текст] / A.M. Тимошко // Экономические науки. - 2011. - №2. - С. 230-235.

Другие издания

5. Тимошко, A.M. Механизм функционирования инвестиций в экономическом процессе региона [Текст] / A.M. Тимошко // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. - №1 - С. 119-124.

6. Тимошко, A.M. Основные показатели определения границы и критериев, обеспечивающих экономическое развитие региона [Текст] / A.M. Тимошко, В.И. Гуров // Научный альманах Центрального Черноземья.-2011.-№1. - С. 36-41.

7. Тимошко, A.M. Критерии значимости и источники разделения государственных и региональных инвестиций для роста экономики региона [Текст] / A.M. Тимошко, О.В. Михайлова // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. - №1. - С. 64-69.

8. Тимошко, А.М. Показатели и критерии для анализа инвестиционной активности в развитии экономики региона [Текст] / А.М. Тимошко // Материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2010. - С. 134-137.

9. Тимошко А.М. Методы и модели для анализа инвестиционной привлекательности в экономику региона [Текст] / А.М. Тимошко, О.В. Михайлова // Материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г., г. Курск-4.4.-Курск: Изд-во КГСХА, 2011.-С. 140-146.

10. Тимошко, A.M. Основные негативные факторы в сфере регулирования развития региональной экономики [Текст] / А.М. Тимошко, В.В. Гуров // Материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г., г. Курск-4.4.-Курск: Изд-во КГСХА, 2011.-С. 153-157.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 251.