Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Марина Николаевна
Место защиты
Гатчина
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Марина Николаевна, Гатчина

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального

образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»

На правах рукописи

042014591т ^

Кузнецова Марина Николаевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Заборовская Ольга Витальевна

Гатчина - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.......................................12

1.1 Сущность устойчивого сбалансированного развития региона......................12

1.2 Факторы и условия, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона.......................................................................................................28

1.3 Роль и место человеческого капитала в обеспечении устойчивого развития региональной экономики..........................................................................................38

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА С УЧЁТОМ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.......................................................................57

2.1 Анализ социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа.................................................................57

2.2 Методика оценки устойчивого сбалансированного развития региона на основе построения интегрального показателя....................................................................77

2.3 Оценка взаимосвязи устойчивого сбалансированного развития региона.....91

и качества человеческого капитала.........................................................................91

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА107

3.1 Ключевые проблемы обеспечения устойчивого сбалансированного развития российских регионов...............................................................................................107

3.2 Основные направления обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов Северо-Западного федерального округа..............................................116

3.3 Совершенствование региональной социально-экономической политики

обеспечения качества человеческого капитала в Ленинградской области.......126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................147

Приложение 1 - Факторы устойчивого социально-экономического развития регионов и виды региональных политик, при разработке которых необходимо

учитывать фактор....................................................................................................166

Приложение 2 - Расчет индикатора экономической устойчивости регионов

Северо-Западного федерального округа...............................................................167

Приложение 3 - Расчет индикатора социальной устойчивости регионов СевероЗападного федерального округа.............................................................................169

Приложение 4 - Расчет индикатора экологической устойчивости регионов

Северо-Западного федерального округа...............................................................171

Приложение 5 - Расчет индикатора качество человеческого капитала регионов

Северо-Западного федерального округа...............................................................172

Приложение 6 - Взаимосвязь устойчивого сбалансированного развития и качества

человеческого капитала..........................................................................................173

Приложение 7 - Указ Президента О Концепции перехода РФ к устойчивому развитию...................................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях возобновился интерес исследователей к проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития социально-экономических систем, в том числе и на международном уровне. Так, в 2012 г. состоялась международная конференция «Рио+20», на которой внимание мировой общественности было вновь сосредоточено на проблемах активизации факторов, способствующих устойчивому развитию. При этом акцент впервые был сделан на вопросах, связанных с человеческим капиталом в контексте устойчивого развития (доклад «Модернизация и развитие человеческого потенциала»). Аспекты, связанные с качеством человеческого капитала как ключевым фактором конкурентоспособности России, обсуждались на круглом столе в апреле 2013 г. на Московском Международном энергетическом форуме.

В обеспечении устойчивого сбалансированного развития базисом является развитие регионов. Современные процессы глобализации, возрастание конкуренции между странами способствуют усилению диспропорций и противоречий в региональном развитии. Объективные различия человеческих, природных и экономических ресурсов территорий способствуют еще большему усилению экономического и социального неравенства населения. Дифференциация доходов населения за последние три года хоть и снижается, но очень небольшими темпами. Так, например, в 2012 году децильный коэффициент дифференциации доходов (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения с доходами 10% наименее обеспеченных граждан) составил 16,4. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2008 году этот показатель составлял 16,8; в 2009 году - 16,7; в 2010 - 16,6; в 2011 - 16,2. Наблюдается и общий дисбаланс развития регионов России. Постоянно увеличивающаяся дифференциация социально-экономического развития регионов по некоторым показателям достигает десятки раз. Так, в 2011 году максимальный ВРП на душу населения составил в Сахалинской области - 1 203 268,9 рублей, а

минимальный в республике Ингушетия - 61 804,1 рублей.

Экономическое и социальное развитие регионов происходит при этом практически без учёта возможностей окружающей среды.

Следовательно, возникает задача обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов, в том числе депрессивных. А для этого необходима объективная оценка существующих параметров устойчивости.

Развитие ведущих стран мира привело к формированию постиндустриальной, а затем и экономики нового типа, основанной на знаниях и инновациях. Основу этой новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, который является базисом социально-экономического развития современного общества.

Тем самым, обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, преодоление кризисных явлений в экономике возможно только на основе активизации такого фактора развития, как человеческий капитал высокого качества, который определяет в современном обществе основную долю национального богатства.

Отметим, что регионы РФ отличаются не только по социально-экономическому потенциалу, но и по уровню развития человеческого капитала. Индекс развития человеческого потенциала в РФ составляет 0,840. И только в 7 субъектах РФ этот показатель выше среднего по России.

Несмотря на широкий круг литературы по вопросам управления человеческим капиталом и обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, в научных исследованиях не уделяется достаточного внимания вопросам комплексной оценки возможностей устойчивого развития на основе повышения качества человеческого капитала. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем устойчивого сбалансированного развития посвящено достаточно большое количество трудов российских и зарубежных ученых. Большое внимание проблемам устойчивого развития мировой системы уделено в работах

В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Д. Медоуза, Дж. Форрестера и др.

Вопросам устойчивого развития национальных социально-экономических систем посвящены труды Н.Т. Агафонова, Н.П. Ващекина, P.A. Исляева, В.А. Лося, В.М. Матросова и др.

Исследованию различных аспектов функционирования региональных социально-экономических систем, в том числе касающихся обеспечения устойчивого развития, посвящены работы М.Б. Алексеевой, М.Г. Ганопольского,

A.Г. Гранберга, O.A. Грунина, М.А. Гусакова, Г.Д. Дроздова, В.А. Ильина, Э.Н. Кроливецкого, С.В. Кузнецова, А.Н. Ларионова, A.M. Малинина,

B.В. Окрепилова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, В.В. Циганова, И.Н. Шургалиной и др.

Большой вклад в развитие теории человеческого капитала внесли Г. Беккер, Р. Солоу, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Т.Шульц. Проблемам управления человеческим капиталом на региональном уровне уделено внимание в работах отечественных исследователей: Р.Н. Авербуха, Г.В. Грацинской, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, П.В. Солодухи, Е.Е. Шарафановой.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона с учётом возрастания роли человеческого капитала в этом процессе.

Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

1. Обосновать ключевую роль регионального уровня в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы. Систематизировать факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона, с учетом видов региональной политики, с целью построения интегрального показателя региональной устойчивости.

2. Предложить методические рекомендации по определению

интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона.

3. Провести оценку устойчивости социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге устойчивости регионов СЗФО.

4. Уточнить содержание понятия «качество человеческого капитала региона»; выявить наиболее значимые составляющие качества человеческого капитала региона, влияющие на ВРП; предложить методику построения интегрального показателя оценки качества человеческого капитала региона.

5. Оценить качество человеческого капитала субъектов РФ СевероЗападного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге качества человеческого капитала регионов СЗФО.

6. Обосновать роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого сбалансированного развития региона.

7. Разработать рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области на основе повышения качества человеческого капитала, по использованию полученных интегральных показателей в региональном мониторинге; предложить организационную модель управления УСР регионов.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа.

Предметом исследования выступают факторы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона в условиях возрастания роли человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных по вопросам устойчивого сбалансированного социально-экономического развития региона, регионального управления, формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы принципы диалектического метода познания, системный подход, программно-целевой подход, методы сравнительного и графического анализа, экспертных оценок, методы статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Для решения поставленных задач были применены текстовый редактор Ms Word, табличный редактор Ms Excel, программа для статистической обработки данных IBM SPSS Advanced Statistics, векторный графический редактор Ms Visio и другие программные средства моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, монографии, статьи в периодических изданиях, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, а также ее территориальных органов в субъектах РФ, справочные материалы, экспертно-аналитические обзоры сети интернет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.

К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Обоснована ключевая роль мезо-уровня (региона) в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы, выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое сбалансированное развитие региона с учётом видов региональной политики для целей построения интегрального показателя региональной устойчивости.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона, который целесообразно использовать при осуществлении мониторинга социального и экономического развития

региона.

3. Осуществлена оценка устойчивого социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа, предложена шкала ранжирования регионов по степени устойчивости развития. Выполнена группировка регионов Северо-Западного федерального округа по указанному критерию. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

4. Уточнено определение качества человеческого капитала региона, доказано существенное влияние составляющих качества человеческого капитала на валовый региональный продукт (ВРП), осуществлен выбор наиболее значимых показателей качества человеческого капитала для целей формирования интегрального показателя качества человеческого капитала.

5. Проведена оценка качества человеческого капитала регионов СевероЗападного федерального округа (СЗФО), предложена шкала ранжирования, сформирован рейтинг регионов СЗФО по качеству человеческого капитала. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

6. Доказано существенное влияние качества человеческого капитала на устойчивое сбалансированное развитие региона.

7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области, по использованию интегральных показателей в мониторинге регионального развития; предложена организационная модель обеспечения УСР на уровне федеральных округов, основанная на создании Межведомственного центра управления УСР федерального округа, взаимодействующего с Региональными ассоциациями развития человеческого капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о факторах и условиях обеспечения

устойчивого сбалансированного развития регионов с учётом возрастания влияния качества человеческого капитала на потенциал региональных социально-экономических систем.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона и совершенствованию мониторинга социально-экономического развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при подготовке специалистов в области управления региональной экономикой, а также органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Основные результаты исследования апробированы на пяти научно-практических конференциях, в том числе международной, а также использованы в деятельности Администрации Волосовского муниципального района, МО «Город Гатчина» Ленинградской области, Администрации внутригородского муниципального образования МО «Горелово» Санкт-Петербурга (получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала"

На правах рукописи

Кузнецова Марина Николаевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 5 Г1ДГ12014

005548128 Санкт-Петербург-2014

005548128

Работа выполнена на кафедре управления социальными и экономическими' процессами АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Заборовская Ольга Витальевна.

Официальные оппоненты:

Шарафанова Елена Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления предпринимательской деятельностью, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

Яновский Валерий Витальевич, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры стратегии, территориального развития и качества жизни Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Защита состоится 26 июня 2014 года в 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институте проблем

региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38 и на сайте http://www.iresras.ru.

Автореферат разослан «Л/» а-^Жси^ 2014 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 002.079.01 к.э.н., ст.н.с.

Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях возобновился интерес исследователей к проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития социально-экономических систем, в том числе и на международном уровне. Так, в 2012 г. состоялась международная конференция «Рио+20», на которой внимание мировой общественности было вновь сосредоточено на проблемах активизации факторов, способствующих устойчивому развитию. При этом акцент впервые был сделан на вопросах, связанных с человеческим капиталом в контексте устойчивого развития (доклад «Модернизация и развитие человеческого потенциала»). Аспекты, связанные с качеством человеческого капитала как ключевым фактором конкурентоспособности России, обсуждались на круглом столе в апреле 2013 г. на Московском Международном энергетическом форуме.

В обеспечении устойчивого сбалансированного развития базисом является развитие регионов. Современные процессы глобализации, возрастание конкуренции между странами способствуют усилению диспропорций и противоречий в региональном развитии. Объективные различия человеческих, природных и экономических ресурсов территорий способствуют еще большему усилению экономического и социального неравенства населения. Дифференциация доходов населения за последние три года хоть и снижается, но очень небольшими темпами. Так, например, в 2012 году децильный коэффициент дифференциации доходов (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения с доходами 10% наименее обеспеченных граждан) составил 16,4. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2008 году этот показатель составлял 16,8; в 2009 году - 16,7; в 2010 - 16,6; в 2011 - 16,2. Наблюдается и общий дисбаланс развития регионов России. Постоянно увеличивающаяся дифференциация социально-экономического развития регионов по некоторым показателям достигает десятки раз. Так, в 2012 году максимальный ВРП на душу населения составил в Ямало-Ненецком' автономном округе - 2 211 580 рублей, а минимальный в Чеченской республике — 78 934,2 рублей.

Экономическое и социальное развитие регионов происходит при этом практически без учёта возможностей окружающей среды.

Следовательно, возникает задача обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов, в том числе депрессивных. А для этого необходима объективная оценка существующих параметров устойчивости.

Развитие ведущих стран мира привело к формированию постиндустриальной, а затем и экономики нового типа, основанной на знаниях и инновациях. Основу этой новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, который является базисом социально-экономического развития современного общества.

Тем самым, обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, преодоление кризисных явлений в экономике

возможно только на основе активизации такого фактора развития, как человеческий капитал высокого качества, который определяет в современном обществе основную долю национального богатства.

Отметим, что регионы РФ отличаются не только по социально-экономическому потенциалу, но и по уровню развития человеческого капитала. Индекс развития человеческого потенциала в РФ составляет 0,843. И только в 10 субъектах РФ этот показатель выше среднего по России.

Несмотря на широкий круг литературы по вопросам управления человеческим капиталом и обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, в научных исследованиях не уделяется достаточного внимания вопросам комплексной оценки возможностей устойчивого развития на основе повышения качества человеческого капитала. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем устойчивого сбалансированного развития посвящено достаточно большое количество трудов российских и зарубежных ученых. Большое внимание проблемам устойчивого развития мировой системы уделено в работах В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Д. Медоуза, Дж. Форрестера и др.

Вопросам устойчивого развития национальных социально-экономических систем посвящены труды Н.Т. Агафонова, Н.П. Ващекина, P.A. Исляева, В.А. Лося, В.М. Матросова и др.

Исследованию различных аспектов функционирования региональных социально-экономических систем, в том числе касающихся обеспечения устойчивого развития, посвящены работы М.Б. Алексеевой, М.Г. Ганопольского, А.Г. Гранберга, O.A. Грунина, М.А. Гусакова, Г.Д. Дроздова, В.А. Ильина, Э.Н. Кроливецкого, C.B. Кузнецова, А.Н. Ларионова, A.M. Малинина, В.В. Окрепилова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, В.В. Циганова, И.Н. Шургалиной и др.

Большой вклад в развитие теории человеческого капитала внесли Г. Беккер, Р. Солоу, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Т. Шульц. Проблемам управления человеческим капиталом на региональном уровне уделено внимание в работах отечественных исследователей: Р.Н. Авербуха, Г.В. Грацинской, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, Р.И. Капелюшникова, В.И. Корчагина, П.В. Солодухи, Е.Е. Шарафановой.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона с учётом возрастания роли человеческого капитала в этом процессе.

Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

1. Обосновать ключевую роль регионального уровня в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы. Систематизировать факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона, с учетом видов

региональной политики, с целью построения интегрального показателя региональной устойчивости.

2. Предложить методические рекомендации по определению интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона.

3. Провести оценку устойчивости социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге устойчивости регионов СЗФО.

4. Уточнить содержание понятия «качество человеческого капитала региона»; выявить наиболее значимые составляющие качества человеческого капитала региона, влияющие на ВРП; предложить методику построения интегрального показателя оценки качества человеческого капитала региона.

5. Оценить качество человеческого капитала субъектов РФ СевероЗападного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге качества человеческого капитала регионов СЗФО.

6. Обосновать роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого сбалансированного развития региона.

7. Разработать рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области на основе повышения качества человеческого капитала, по использованию полученных интегральных показателей в региональном мониторинге; предложить организационную модель управления УСР регионов.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа.

Предметом исследования выступают факторы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона в условиях возрастания роли человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных по вопросам устойчивого сбалансированного социально-экономического развития региона, регионального управления, формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы принципы диалектического метода познания, системный подход, программно-целевой подход, методы сравнительного и графического анализа, экспертных оценок, методы статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Для решения поставленных задач были применены текстовый редактор Ms Word, табличный редактор Ms Excel, программа для статистической обработки данных IBM SPSS Advanced Statistics, векторный графический редактор Ms Visio и другие программные средства моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, монографии, статьи в периодических изданиях, официальные материалы Федеральной службы

государственной статистики, а также ее территориальных органов в субъектах РФ, справочные материалы, экспертно-аналитические обзоры сети интернет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.

К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Обоснована ключевая роль мезо-уровня (региона) в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы, выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое сбалансированное развитие региона с учётом видов региональной политики для целей построения интегрального показателя региональной устойчивости.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона, который целесообразно использовать при осуществлении мониторинга социального и экономического развития региона.

3. Осуществлена оценка устойчивого социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа, предложена шкала ранжирования регионов по степени устойчивости развития. Выполнена группировка регионов Северо-Западного федерального округа по указанному критерию. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

4. Уточнено определение качества человеческого капитала региона, доказано существенное влияние составляющих качества человеческого капитала на валовый региональный продукт (ВРП), осуществлен выбор наиболее значимых показателей качества человеческого капитала для целей формирования интегрального показателя качества человеческого капитала.

5. Проведена оценка качества человеческого капитала регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), предложена шкала ранжирования, сформирован рейтинг регионов СЗФО по качеству человеческого капитала. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

6. Доказано существенное влияние качества человеческого капитала на устойчивое сбалансированное развитие региона.

7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области, по использованию интегральных показателей в мониторинге регионального развития; предложена организациошгая модель обеспечения УСР на уровне федеральных округов, основанная на создании Межведомственного центра управления УСР федерального округа, взаимодействующего с Региональными ассоциациями развития человеческого капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о факторах и условиях обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов с учётом возрастания

влияния качества человеческого капитала на потенциал региональных социально-экономических систем.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона и совершенствованию мониторинга социально-экономического развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при подготовке специалистов в области управления региональной экономикой, а также органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования апробированы на пяти научно-практических конференциях, в том числе международной, а также использованы в деятельности администраций муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области (получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование», «Управление устойчивым развитием региона».

Публикации. Основные результаты проведённых исследований отражены в 8 публикациях общим объемом 2,85 п.л., в том числе в «Журнале правовых и экономических исследований», 2010 № 4, 2013 № 1, 2014 № 1, включенном в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи диссертационного исследования; дана характеристика используемого теоретико-методологического инструментария и информационной базы; раскрыта научная новизна исследования.

В первой главе изучены теоретические основы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, систематизированы факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона и выделен человеческий капитал в качестве ключевого фактора развития.

Во второй главе проанализировано социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа, оценена роль Ленинградской области в его развитии, разработан интегральный показатель устойчивого сбалансированного развития регионов, сформирован рейтинг регионов по этому показателю. Также исследовано понятие «качество человеческого капитала» и предложен показатель, позволяющий его оценить, произведена оценка качества человеческого капитала субъектов РФ Северо-Западного федерального округа и доказано его влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона.

В третьей главе сформулированы проблемы устойчивого сбалансированного развития и формирования человеческого капитала в Ленинградской области, даны рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития Ленинградской области с ключевой ролью человеческого капитала. Предложено использование интегральных показателей для целей совершенствования регионального мониторинга.

В заключении представлены ключевые выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Перечень факторов, определяющих устойчивое сбалансированное развитие региона, которые могут быть положены в основу построения интегрального показателя региональной устойчивости.

2. Методика расчёта интегрального показателя устойчивого сбалансированного развития региона, шкала ранжирования регионов по степени устойчивости, рейтинг устойчивости регионов СЗФО, включая Ленинградскую область.

3. Уточненное определение качества человеческого капитала с позиций регионального управления.

4. Доказательство существенного влияния составляющих качества человеческого капитала на ВРП.

5. Методика расчёта интегрального показателя качества человеческого капитала региона, шкала ранжирования регионов по качеству человеческого капитала, рейтинг качества человеческого капитала регионов СЗФО, включая Ленинградскую область.

6. Доказательство влияния качества человеческого капитала на интегральный показатель устойчивого сбалансированного развития региона.

7. Методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития Ленинградской области, по использованию интегральных показателей в региональном мониторинге; организационная модель обеспечения УСР регионов РФ на основе создания Межведомственного центра управления УСР федерального округа, взаимодействующего с Региональными ассоциациями развития человеческого капитала.

II. Основное содержание работы

1. На основе анализа теоретических подходов к трактовке сущности устойчивого сбалансированного развития социально-экономических систем обоснована ключевая роль мезо-уровня (уровня регионов) в обеспечении устойчивости развития национальных социально-экономических систем. Выявлены и систематизированы факторы, обеспечивающие устойчивое сбалансированное развитие региона с учётом видов региональной политики для целей построения интегрального показателя региональной устойчивости.

Идеи устойчивого сбалансированного развития человечества появились еще в 1960—1970-х гг., когда ряд экологических и социально-экономических проблем стали угрожать жизни современных и будущих поколений (концепция sustainable development). Однако трактовка понятия «устойчивое сбалансированное развитие» остается все ещё дискуссионной. Одни авторы акцентируют свое внимание исключительно на экологической составляющей, другие наоборот - понимают это определение слишком широко - в контексте политических, экономико-социальных, экологических, культурологических, морально-этических и прочих параметров.

В работе под устойчивым сбалансированным развитием региона понимается сбалансированное развитие экономической, социальной и экологической подсистем региона в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений в долгосрочной перспективе на основе гармоничного сочетания интересов человека и общества, способствующее повышению устойчивости национальной социально-экономической системы в целом на принципах федерализма.

Ключевым уровнем в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы является регион, так как:

регионы являются наиболее устойчивыми территориальными образованиями, которые сформировались с учетом национальных, исторических, географических, экономических особенностей;

- различия в социально-экономическом потенциале регионов и опыте управления формируют дифференцированные задачи обеспечения устойчивости и сбалансированности развития;

- по размеру территории и по численности населения регионы могут быть соизмеримы со многими странами мира;

- региональное управление занимает центральное положение в системе «Российская Федерация - субъекты РФ - муниципальные образования»;

В диссертации проведена систематизация факторов, оказывающих влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона, определены виды политики, при разработке которой должен учитываться этот фактор (табл.1).

Таблица 1 - Факторы устойчивого социально-экономического развития регионов и виды региональных политик, при разработке которых необходимо учитывать этот фактор__

Фактор Влияние на устойчивость Виды региональной политики, учитывающей фактор

Группа природно-экологических факторов

Естественные природно-климатические условия Предопределяют отраслевую специализацию региона, пространственное распределение ресурсов, уровень затрат Промышленная, социальная

Состояние природной среды, уровень антропогенного воздействия Определяют экологические ограничения развития экономики, состояние здоровья населения Экологическая, промышленная, социальная

Группа общественно-политических факторов

Общественно-политическая ситуация Определяет возможность установления связей между предпринимателями, работниками, обществом способствует принятию эффективных решений Экономическая, социальная

Направления социально- экономического развития национального хозяйства, региональная политика федерального центра Определяет спектр возможных стратегий регионального развития, обеспечение регионального развития бюджетными ресурсами Бюджетная, инвестиционная, инновационная, социальная

Группа экономических факторов

Специализация региона, сложившаяся структура и потенциал экономики региона Отрасль специализации региона оказывает влияние на межрегиональные взаимосвязи, возможности внедрения инноваций и привлечения инвестиций Экономическая, инвестиционная, инновационная

Инвестиционный климат Влияет на доступность финансовых ресурсов предприятиям региона, уровень доходов Экономическая, инвестиционная, инновационная, бюджетная

Группа социальных факторов

Демографические и социокультурные Оказывают воздействие на формы занятости, доходы, мобильность населения, а в более широком плане - на человеческий и социальный капитал. Экономическая, социальная, миграционная, политика региона в области культуры

Уровень жизни населения Воздействует на регионачьный спрос и потребности в социальной поддержке Экономическая, социальная

Состояние трудовых ресурсов Квалификация, общий объем трудовых ресурсов определяет ограничения экономического развития, влияет на миграционные потоки Экономическая, социальная, миграционная

Уровень здоровья населения Влияет на. производительность труда Социальная, экологическая

Развитие социальной инфраструктуры Возможности воспроизводства трудовых ресурсов Социальная

2. Предложены методические рекомендации по построению интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона на принципах информационной обеспеченности, простоты и гибкости, применимого для целей мониторинга; предложена шкала ранжирования регионов по степени устойчивости развития.

В настоящее время существуют различные подходы к оценке устойчивости социально-экономического развития региона, однако практически такие показатели не используются для управления региональным развитием в РФ.

В диссертации предлагается показатель, который можно использовать для оценки устойчивости развития региона и сравнения его с другими регионами, в том числе в мониторинге.

Методические принципы построения показателя:

1. Принцип информационной обеспеченности. Информационная база должна быть доступна по всем субъектам РФ;

2. Принцип простоты и воспроизводимости расчётов. Интегральный показатель должен быть простым в расчетах, базироваться на ограниченном количестве показателей.

3. Принцип гибкости. Возможность трансформации показателя -добавление новых индикаторов или исключение неактуальных.

Первым этапом в формировании интегрального показателя устойчивости социально-экономического развития региона стало определение индикаторов. Исходя из факторов, оказывающих влияние на устойчивое социально-экономическое развитие региона, мы предлагаем следующие индикаторы: Экономические показатели:

- ВРП на душу населения, рублей;

- Инвестиции в основной капитал на душу населения, рублей;

- Среднедушевые денежные доходы населения, рублей;

- Индекс промышленного производства, %;

- Степень износа основных фондов, %.

Социальные показатели:

- Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения;

- Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в % от общей численности населения, в %;

- Уровень безработицы, в %;

Доля экономически активного населения, в %;

- Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда, в %;

- Число зарегистрированных преступлений (на 1000 человек), тысяч.

Экологические индикаторы:

- Лесовосстановление к ВРП;

- Объем сброса сточных вод к ВРП;

- Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ к ВРП.

Определив индикаторы, необходимо произвести оценку различий по регионам, с целью расчета уровня экономической, социальной и экологической устойчивости, а затем единого показателя устойчивого сбалансированного развития региона. Для этого следует применить метод сравнительного анализа, который основан на методе эвклидовых расстояний. Он позволяет выделить показатель-идеал, а затем оценить степень близости-дальности показателей других регионов относительно идеального значения. Для этого показатели регионов выразим в долях относительно идеального показателя, который принимается за единицу:

, min х, .,.

-А=-. (1)

maxx,. .V,

где а;, Ь— уровень развития i-ro региона по показателю; х; - значение показателя;

max X;, min Xj - идеальное значение показателя, в качестве которого принимается пороговое значение показателей.

Далее происходит расчет показателей уровней экономической, социальной и экологической устойчивости. Для этого находим среднюю арифметическую оценку:

ь,

Uj^^-, (2)

п

где Uj -показатель уровня устойчивости каждой составляющей устойчивого сбалансированного развития.

На заключительном этапе формируем интегральный показатель. Наиболее часто индикаторы выражаются в форме среднеарифметического частных индикаторов. Исходя их этого, интегральный показатель устойчивого социально-экономического развития региона будет выглядеть следующим образом:

U +ц +ц

jj _ экий соц эко.юг (3}

где U,K0„-экономическая устойчивость UC(m- социальная устойчивость и,КОяогэкологическая устойчивость.

Очень важным этапом в формировании интегрального показателя является интерпретация полученных результатов. Для этого определим пороговые значения показателя устойчивого сбалансированного развития региона. Интегральный показатель находится в пределах от 0 до 1. Пример ранжирования значений показателя представлен в табл.2.

Таблица 2 - Ранжирование значений интегрального показателя устойчивого сбалансированного развития региона [составлена автором]_

Пороговые значения Интерпретации показателя устойчивого развития

ОтОдо 0,1 Неустойчивое развитие

От ОД до 0,5 Слабоустойчивое развитие

От 0,5 до 0,7 Среднеустойчивое развитие

От 0,7 до 0,9 Устойчивое развитие

От 0,9 до 1 Высокоустойчивое развитие

3. Апробирована методика расчета интегрального показателя устойчивости социально-экономического развития региона при оценке устойчивого развития регионов СЗФО, сформирован рейтинг устойчивости регионов СЗФО, определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

Применение методики построения интегрального показателя устойчивости для регионов СЗФО позволило получить рейтинг регионов данного округа по степени устойчивости и сбалансированности развития (табл. 3, рис. 1).

Таблица 3 - Расчёт частных показателей устойчивости развития регионов СЗФО.

Регион 2011 2012

Экон. Соц. Экол. Экон. Соц. Экол.

Республика Карелия 0,566336 0,656514 0,29206 0,610679 0,574247 0.252528

Республика Коми 0,840505 0,604997 0,339112 0,919106 0,514243 0,142244

Архангельская область 0,690230 0,675405 0,4242 0,744946 0,558928 0,158208

Вологодская область 0,630608 0,650831 0,409124 0,701779 0,567314 0,198968

Калининградская область 0,668910 0,705049 0,492781 0,632230 0,614662 0,7629

Ленинградская область 0,786194 0,76654 0,039453 0,832889 0,675064 0,075003

Мурманская область 0,679087 0,661341 0,04302 0,717274 0,593603 0,053051

Новгородская область 0,571062 0,675299 0,391629 0,618880 0,566712 0,563417

Псковская область 0,501123 0,666594 0,242695 0,537397 0,645132 0,444871

г. Санкт-Петербург 0,752613 0,906572 0,722169 0,777269 0,929586 0,75145

гСанкт-Пекрбург Калининградская область Новгородская область Псковская область Ленннградскаяобласть Республика Коми Вологодская область Архангельская область Республика Карелия Мурманская область

■2012 ■iOll »2010 2005 "2000

Рисунок 1 - Рейтинг устойчивости регионов СЗФО

Согласно принятому ранжированию, устойчивое развитие характерно только для Санкт-Петербурга. Для большинства регионов Северо-Западного федерального округа (Калининградская, Новгородская, Псковская, Ленинградская области, республика Коми) характерно среднеустойчивое развитие, для остальных регионов (Вологодская, Архангельская, Мурманская области, республика Карелия) - слабоустойчивое развитие. Ленинградская область в этом рейтинге занимает 5 место среди регионов Северо-Западного федерального округа, при этом следует отметить, что показатель устойчивости в течение исследуемого промежутка времени практически не изменился, а даже немного сократился, что говорит о неустойчивом характере развития региона.

4. Уточнено содержание понятия «качество человеческого капитала региона»; выявлено наиболее значимые составляющие качества человеческого капитала региона, влияющие на ВРП; предложена методика построения интегрального показателя оценки качества человеческого капитала региона, предложена шкала ранжирования качества человеческого капитала региона.

Под качеством человеческого капитала региона мы понимаем соответствие состояния человеческого капитала региона, который характеризуется уровнем и соотношением потенциалов образования, здоровья и культуры, потребностям обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона.

Для целей выявления наиболее значимых составляющих качества человеческого капитала региона, влияющих на ВРП, в работе был осуществлен корреляционный анализ. В качестве индикаторов человеческого капитала региона были выбраны:

- Удельный вес городского населения в общей численности населения, в %; Общий коэффициент смертности (число умерших на 1000 человек); Ожидаемая продолжительность жизни, число лет;

- Заболеваемость на 1000 человек (зарегистрировано заболеваний у больных с диагнозом, установленном впервые в жизни);

~ Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (по отношению к ЭАН);

- Численность студентов (на 10 000 человек населения субъекта); Внутренние затраты на научные исследования и разработки, миллионов

рублей (по отношению ^численности экономически активного населения);

Расходы консолидированных бюджетов на здравоохранение, физическую культуру и спорт (по. отношению к численности экономически активного населения).

Фрагмент корреляционных расчётов представлен в табл. 4.

Таблица 4 - Корреляционные расчеты показателей «Качество человеческого капитала» и ВРП в Ленинградской области (фрагмент)_

Показатель Коэффициент ■ корреляции

Удельный вес городского населения в общей численности населения, в % 0,84

Общий коэффициент смертности (число умерших на 1000 человек населения) -0,85

Ожидаемая продолжительность жизни (число лет) . 0,86

Заболеваемость на 1 000 человек населения (зарегистрировано заболеваний у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни) 0,83

Численность персонала, занятого исследованиями п разработками (по отношению к ЭАН) 0,87

Численность студентов (на 10 000 человек населения субъекта) 0,87

Внутренние затраты на научные исследования и разработки, миллионов рублей (по отношению к численности экономически активного населения) 0,91

Расходы консолидированных бюджетов на здравоохранение, физическую культуру и спорт (по отношению к численности экономически активного населения) 0,92

Таким образом, доказано существенное влияние качества человеческого капитала на ВРП.

Методика расчёта интегрального показателя качества человеческого капитала, представленная в диссертации, приведена ниже.

Определив индикаторы и доказав их влияние на ВРП, необходимо

оценить степени их различий по регионам, с целью расчета единого

комплексного индикатора, как при расчете интегрального показателя

устойчивого сбалансированного развития региона. Показатели регионов

выразим в долях к показателю-идеалу,, который мы принимаем за единицу:

х, minx,

т, =—-,и =—:—,

maxxi х, ^

где mi, п;- оценка региона по i-му показателю; X; - значение i-ro показателя в регионе;

max х,, min xi - идеальный показатель, в качестве которого могут быть приняты пороговые значения показателей.

Далее происходит расчет интегрального показателя качества человеческого капитала. Для этого находим среднюю арифметическую оценку:

Кчк = —, п

где Кчк - интегральный показатель качества человеческого капитала.

Также проведем ранжирование пороговых значений индекса качества человеческого капитала. Шкала ранжирования регионов по качеству человеческого капитала представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Ранжирование значений интегрального показателя качества человеческого капитала

Границы интервала Качества человеческого капитала

От 0 до 0,4 Низкое качество человеческого капитала

От 0,4 до 0,7 ■. Среднее качество человеческого капитала

От 0,7 до 1 Высокое качество человеческого капитала

5. Проведена оценка качества человеческого капитала региона, сформирован рейтинг регионов Северо-Западного федерального округа по качеству человеческого капитала. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

На основании произведенных расчётов и шкалы ранжирования построен рейтинг качества человеческого капитала регионов СЗФО (рис.2).

Высокое качество человеческого капитала характерно только для Санкт-Петербурга, все остальные регионы имеют имеет среднее качество человеческого капитала.

■ 2000 ■ 200? "2010 "2011

Рисунок 2 - Рейтинг качества человеческого капитала регионов СЗФО

6. Установлены связи между устойчивым сбалансированным развитием региона и качеством человеческого капитала; доказано существенное влияние качества человеческого капитала на устойчивое сбалансированное развитие региона.

На основании выявленных факторов устойчивости и сбалансированности развития региона, оценке устойчивости и качества человеческого капитала регионов установлены качественные связи между человеческим капиталом и

Рисунок 3 - Связь человеческого капитала и устойчивого сбалансированного развития региона

В диссертации проведен корреляционный анализ зависимости интегральных показателей устойчивого сбалансированного развития региона и интегральных показателей качества человеческого капитала (коэффициент корреляции равен 0,91). Установлено существенное влияние качества человеческого капитала на процессы устойчивости. Это позволило автору сделать вывод о том, что воздействие на процессы управления человеческим капиталом способствуют достижению устойчивого социально-экономического развития региона. Как видно на рис. 4, чем выше качество человеческого капитала, тем выше интегральный показатель устойчивого сбалансированного

развития региона._

1

я Показатель устойчивого развития Качество ЧК

Рисунок 4 - Взаимосвязь качества человеческого капитала и устойчивого

сбалансированного развития региона 7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития Ленинградской области, основанные на повышении качества человеческого капитала, а также по совершенствованию мониторинга социального и экономического развития региона на основе использования интегральных показателей.

В диссертации проведен анализ социально-экономического развития Ленинградской области в сравнении с другими регионами СЗФО. Результаты анализа показали, что:

- по объему ВРП Ленинградская область занимает 2 место, уступая только Санкт-Петербургу;

- по объему ВРП на душу населения Ленинградская область занимает 5 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа, уступая

Республике Коми, г. Санкт-Петербург, Архангельской и Мурманской областям;

- по структуре экономике Ленинградская область занимает второе место по доли промышленного производства (больше 50%);

- по объему инвестиций на душу населения Ленинградская область занимает 3 место среди регионов Северо-Западного федерального округа, уступая Ненецкому автономному округу (разница в 4,5 раза), республике Коми;

по бюджетной обеспеченности на душу населения Ленинградская область занимает 8 место.' Самыми обеспеченными субъектами показателю являются г.Санкт-Петербург, Мурманская, Архангельская, Вологодская области и республика Коми;

- по степени износа основных фондов Ленинградская область занимает 5 место;

- по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума Ленинградская область занимает 3 место, при этом показатель соответствует среднему показателю по России;

- по заболеваемости Ленинградская область занимает первое место, заметно опережая остальные субъекты РФ Северо-Западного федерального округа; по общему коэффициенту смертности (16,9 промилле) Ленинградская область заметно опережает средний показатель по стране, а среди регионов Северо-Западного федерального округа уступает только самым депопуляционным областям;

- по уровню образования Ленинградская область занимает 7 место среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Таким образом, анализ частных показателей подтверждает вывод о недостаточной устойчивости развития Ленинградской области. Учитывая важную роль человеческого капитала в обеспечении _ устойчивого сбалансированного развития региона, сформулируем ряд рекомендаций:

- разработка мероприятий по созданию рабочих мест с конкурентоспособной оплатой труда;

- разработка региональной системы здравоохранения и восстановления человеческого капитала (в том числе на основе поддержки доступности санаториев и профилакториев);

- разработка , и внедрение мероприятий по формированию и поддержанию здорового образа жизни;

стимулирование рождаемости на системной основе;

- поддержка региональных систем образования, в том числе дополнительного.

С целью решения организационных проблем обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона предлагаем создание Межведомственного центра управления устойчивым сбалансированным развитием регионов на уровне федеральных округов.

Межведомственный центр - это консультативно-совещательный орган, в который входят представители органов государственного управления РФ, субъектов РФ федерального округа (рис. 5).

В структуру Центра входят представители федеральных и региональных органов государственной власти, с целью анализа социально-экономического развития территорий для обеспечения устойчивого сбалансированного

Межведомственный центр управления устойчивым сбалансированным развитием федерального округа

Федеральный уровень

Министерство регионального развития Министерство . здравоохранения Министерство культуры Министерство образования и науки Министерство природных ресурсов и экологии

Министерство промышленности и торговли Министерство спорта Министерство строительства и ЖКХ Министерство труда и социальной защиты Министерство экономического развития

Федеральная служба государственной статистики Полномочный представитель Президента в федеральном округе

Органы госудл рственнон власти субъектов РФ (на примере Ленинградской области)

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Комитет по здравоохране-ниюю Комитет по культуре Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межкон-фессионным отношениями Комитет по молодежной политике

Комитет общего и профессиональн ого образования Комитет по природным ресурсам Комитет по социальной защите населения Комитет по труду и занятости Комитет по физической культуре, спорту и туризму

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка

Рисунок 5 - Структура межведомственного центра управления устойчивым сбалансированным развитием федерального округа Главной задачей центра станет выработка политики, обеспечивающей устойчивое сбалансированное развитие регионов РФ, с учетом экономической, социальной и экологической политики РФ и регионов РФ, а также задач управления человеческим капиталом.

Предполагается, что Центр будет проводить мониторинг устойчивого сбалансированного развития регионов с использованием предложенных в диссертации интегральных показателей устойчивости и качества человеческого капитала региона. Это позволит, осуществлять адресную поддержку регионов Северо-Западного федерального округа.. Также на основе мониторинга Центр будет давать рекомендации регионам с целью повышения эффективности реализации политики регионов.

Центр осуществляет взаимодействие на уровне регионов (в том числе и в Ленинградской области) с некоммерческими партнёрствами. «Региональная

ассоциация развития человеческого капитала», которые предложено создать в ходе диссертационного исследования.

Ассоциация позволит обеспечить взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, системы государственных и негосударственных организаций образования и здравоохранения, бизнеса и населения в целом (рис. 6).

Рисунок 6 - Региональная ассоциация как координатор формирования и

развития человеческого капитала

Этот инструмент получил широкое распространение в развитых странах мира. Там создают агентства (корпорации) регионального развития как негосударственные структуры, которые работают на стыке интересов бизнеса и государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое сбалансированное развитие регионов определяется многочисленными факторами, среди которых можно выделить группу природно-экологических, общественной-политических, экономических и социальных факторов. Эти факторы лежат в основе расчёта интегрального показателя устойчивости развития регионов, построенного на принципах доступности, простоты и гибкости. Он включает комплексные оценки экономической, социальной и экологической устойчивости. Данная методика позволяет сформировать рейтинги регионов по степени устойчивости. Наиболее значимым для устойчивого развития регионов является качество человеческого капитала, в составляющие которого входят удельный вес городского населения в общей численности населения, общий коэффициент смертности; ожидаемая продолжительность жизни; заболеваемость; численность исследователей; численность студентов; внутренние затраты на научные исследования и разработки; расходы консолидированных бюджетов на здравоохранение, физическую культуру и спорт.

Формирование интегрального показателя качества человеческого капитала дает возможность получить соответствующий рейтинг регионов.

Организационное обеспечение УСР регионов РФ возможно на основе создания Межведомственных центров управления УСР на уровне федеральных

округов, взаимодействующих с Региональными ассоциациями развития' человеческого капитала

Предложенные подходы способствуют обеспечению устойчивого сбалансированного развития регионов РФ с учётом качества человеческого капитала, а также позволяют сформулировать практические рекомендации по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Ленинградской области.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кузнецова М.Н. Организационные направления обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - № 1. -С. 193-198. - 0,45 п.л.

2. Кузнецова (Двинских) М.Н. Проблемы формирования индикаторов устойчивого социально-экономического развития // Журнал правовых и экономических исследований.-2013,-№ 1.-С. 128-131.-0,3 п.л.

3. Кузнецова (Двинских) М.Н. Формирование человеческого капитала как фактор устойчивого социально-экономического развития региона // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 4. - С. 56-59. - 0,3 п.л.

Статья в научных ж-урналах и сборниках научных трудов:

4. Кузнецова (Двинских) М.Н. Инновационные подходы к управлению системой опеки и попечительства в РФ // Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы: материалы международной научно-практической конференции (г. Гатчина, 2021 мая 2010 г.) / под ред. Р.Н. Авербуха. - Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2010. - С. 317-384.-0,4 п.л.

5. Кузнецова (Двинских) М.Н. Проблема измерения качества жизни в регионе // Опыт, проблемы и перспективы социально-экономического развития и социального управления в России и за рубежом: материалы межвузовской научно-практической конференции (Гатчина, 21-22 апреля 2011 г.). Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2011. - С. 77-82. - 0,3 п.л.

6. Кузнецова (Двинских) М.Н. Проблемы формирования индикаторов устойчивого социально-экономического развития в регионе // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской, Л.А. Чернышевой. - СПб.: Астерион, 2012. - 0,3 п.л.

7.- Кузнецова (Двинских) М.Н. Проблема определения уровня развития человеческого капитала в региональной экономике // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской, Л.А. Чернышевой. - СПб.: Астерион, 2011.-0,4 п.л.

8. Кузнецова (Двинских) М.Н. Совершенствование условий формирования человеческого капитала в регионе на основе повышения эффективности деятельности органов опеки и попечительства // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской, Л.А. Чернышевой. - СПб.: Астерион, 2010. - 0,4 п.л.

КУЗНЕЦОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60х84'/16

Усл.печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 954

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно