Основные принципы эффективного налогового регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зырянова, Марина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зырянова, Марина Николаевна
Введение.3-
Глава 1. Политико-экономические основы налогообложения.12
1.1. Эволюция взглядов на сущность и функции налогов.12
1.2. Современные взгляды на экономическое содержание и функции налогов.33
1.3. Содержание основных понятий теории налогового регулирования.44
1.4. Налоги как инструмент государственного регулирования.61
Глава 2. Эффективное налоговое регулирование в системе факторов социально-экономического развития.76
2.1. Влияние налогового регулирования на сбалансированность системы социально-экономических интересов. 76
2.2. Особенности налогового регулирования в странах с развитой рыночной экономикой и современной России 97
2.3. Формирование оптимальной модели налоговой системы 120
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные принципы эффективного налогового регулирования"
В целях преодоления последствий системного кризиса и сохранения наметившегося экономического роста усилия по государственному регулированию экономики следует направить на создание предпосылок динамичного социально-экономического развития: улучшение инвестиционного климата, повышение предпринимательской активности на основе ускоренного развития научно-технического прогресса, формирования «равных» (обоснованных, регламентированных, прозрачных) условий конкуренции.
Особое внимание на современном этапе экономических преобразований необходимо уделить проблеме воспроизводства человеческого капитала, его интеллектуальной составляющей.
Важная роль в экономической политике государства, направленной на формирование социально ориентированной рыночной экономики, должна принадлежать налоговому регулированию. В этой связи вопрос об основных принципах эффективного налогового регулирования приобретает новое звучание, так как от его конструктивного решения зависит степень адаптации налогового механизма к социальной структуризации и модернизации экономики.
В 1999 году налоговые доходы консолидированного бюджета РФ составили 22,4% ВВП.1 Экспертная оценка величины номинальной налоговой нагрузки значительно выше и достигает до
40-41% ВВП. Налоговые поступления, аккумулируя в бюджете страны значительные суммы денежных средств, создают материальную базу для выполнения государством принятых на себя обязательств по административно-правовому регулированию жизни общества, обеспечению социальной поддержки его членов, выработке и
1 Социально-экономическое положение России. Январь 2000 г. - М. . Госкомстат России, 2000, с. 140
Налоговый кодекс: изменения в налоговой системе закладывают основу экономического роста: Беседа с С.Д.Шаталовым // М.,Финансы, 2000 г., № 8, с. 3. проведению экономической политики.
Масштабы налогового изъятия части полученного дохода из воспроизводственного процесса, возрастающая активность государственного воздействия через налоговую систему на экономические процессы свидетельствуют о том, что налоги в России все в большей степени становятся одним из основных рыночных инструментов государственного регулирования, важным фактором социально-экономического развития общества.
Однако, несмотря на возрастающую роль налогов в современной жизни государства, их дальнейшее позитивное использование в качестве регуляторов рыночных процессов тормозится несовершенством существующей системы налогообложения.
Фискальная направленность налоговой политики, неадекватность масштабов и методов налогового регулирования сложившейся экономической ситуации усугубили финансовый кризис, пик которого пришелся на 17 августа 1998г., способствовали его перерастанию в системный кризис.
Особенностью современного этапа развития налоговых отношений является дальнейшее обострение противоречий между интересами предпринимательства, предполагающими создание нейтральной по отношению к производству системы налогообложения, населения, нуждающегося в усилении социальной направленности реформ, и государства, распо л агаю щего ограниченными ресурсами для осуществления экономических преобразований. В связи с этим, налоговая реформа, способствующая оптимизации интересов экономических агентов и государства на основе формирования стабильной, рациональной, понятной налоговой системы, усиления экономической функции налогов, рассматривается сегодня в качестве одного из ключевых направлений экономической политики.
Следует отметить, что с введением в действие с 1 января 2001г. второй части Налогового кодекса, выбранная для исследования тема не потеряет своей актуальности: вопросы повышения эффективности налогового регулирования в силу их сложности, дискуссионности и практической важности сохранят свое значение и на новом этапе налоговых преобразований, ориентированном на нахождение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов, формирование условий для мягкого инвестиционного климата внутри страны.
Разработанность проблемы. В трудах зарубежных ученых вопросам об основных принципах налогообложения, налоговому регулированию экономики уделялось достаточно много внимания.
Теоретические исследования социально-экономической сущности и влияния налогов на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как: В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, Ж.Б.Сэй, Дж.С.Милль, А.Маршалл, Дж.Кейнс, Р.Мюсгрейв, К.Викселль, М.Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А.Смита, А.Вагнера, Ф.Нитги, О.Ноймарка, Й.Ланга. Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э.Хансена, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, Н.Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж.Стиглица
Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в теории политической экономии тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных исследователей до сих пор не существует единства по поводу роли государства в установлении экономического порядка. На всем протяжении эволюции экономической мысли взгляды на роль налогов и степень их воздействия на экономику менялись вместе с изменением социально-экономических и политических условий.
Русские ученые, экономисты также сделали важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налогов. Большая заслуга в развитии отечественной теории налогообложения принадлежит Н.Тургеневу. В конце XIX -начале XX веков появились интересные работы в области налогообложения русских ученых: И.Янжула, И.Бунгэ, В.Твердохлебова, А.Соколова,
A.Тривуса, Д.Боголепова, Н.Яснопольского, И.Озерова, которые с разных позиций оценивали влияние налогов на экономическую жизнь общества.
В последнее время с учетом накопленного опыта функционирования налоговой системы в нашей стране появилось много современных отечественных исследований на эту тему. Вопросы налогообложения в экономике переходного периода, рассматриваются в работах таких экономистов, как: А. Брызгалин, В.Волобуев, В.Гусев, И.Горский, Л.Дробозина, В.Дьяченко, Г.Киперман, В.Князев, И.Осадчая, Л.Павлова,
B.Пансков, С.Пепиляев, В.Пушкарева, Б.Рагозин, В.Родионова, К.Седов, О.Тимофеева, В.Фролов, С.Шаталов.
Проблемы налогового регулирования как важнейшего инструмента экономической политики в период формирования нового механизма экономической деятельности исследуются в трудах Л.Абалкина, С.Глазьева, Д.Львова, В.Сумарокова, В.Соколинского, Л.Ходова, Д.Черника и др.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы теории налогового регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Многие из перечисленных выше работ современных отечественных авторов посвящены практическим вопросам налогообложения. Незавершенность теоретических исследований макроэкономических законов функционирования национальной экономики в период ее трансформации из централизованно-плановой в саморегулируемую рыночную систему затрудняет определение основных правил, в соответствии с которыми следует формировать на переходном этапе механизм налогового регулирования.
Кроме того, опыт функционирования налоговой системы в России -невелик, поэтому в теоретических исследованиях нет единого взгляда на роль налогов и масштабы их использования в качестве инструмента государственного регулирования в трансформирующейся экономике.
Дискуссионным является вопрос и по поводу оптимального сочетания различных принципов налогового регулирования в процессе разработки и выбора методов налогового воздействия на экономику.
Таким образом, динамизм процессов социально-экономического развития, обусловливающий постоянное изменение практики и обобщающей ее теории налогового регулирования, определил актуальность и интерес диссертанта к выбранной теме исследования.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении и обосновании основных принципов государственного налогового регулирования, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать экономическое содержание налогов, их роли и функций в общей социально-экономической системе общества;
- определить свое отношение к понятиям «налоговая политика», «налоговое регулирование», «принципы налогообложения», «принципы налогового регулирования»; проследить основные тенденции в формировании системы налогообложения, выявив факторы, определяющие развитие этих тенденций;
- выявить наличие в разных странах особых принципов эффективного налогообложения и возможности заимствования зарубежного опыта при формировании налоговой системы России; разработать и предложить основные принципы налогового регулирования для России, которые способствовали бы эффективному подъему ее экономики;
- предпринять попытку к формированию модели эффективной налоговой системы для современной России.
Предметом исследования служат экономические отношения между хозяйствующими субъектами, задействованными в формировании эффективно функционирующей налоговой системы страны, и государством.
Объектом исследования являются принципы формирования и регулирования налоговой системы в трансформирующейся экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической базой исследования послужили диалектико-материалистический подход к развитию социально-экономической жизни общества; методология системного подхода и принципы системного анализа; принципы исторического и логического подхода к анализу развития государственного регулирования налогообложения; методы сравнительного макроэкономического анализа. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического анализа.
Теоретическую базу исследования составили работы представителей классической политической экономии, кейнсианства и неокейнсианства, а также монографии и статьи последних лет издания отечественных и зарубежных авторов, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.
Информационную базу исследования составили статистические материалы по России и зарубежным странам, законодательные и нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации по экономической политике и налогообложению.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в выявлении основных тенденций в эволюции налоговой политики (на всем историческом периоде с момента возникновения государства и налогов как одного из источников его существования до формирования сложной системы налогообложения в современной рыночной экономике ) и выделении четырех периодов в развитии налогообложения, в основу разграничения которых положены изменения в социально-экономической жизни общества, обусловившие расширение функций государства и обновление системы налогообложения как механизма реализации этих функций;
- в уточнении содержания основных понятий, относящихся к теории налогового регулирования: «налоговая политика», «налоговое регулирование», «принципы налогового регулирования»;
- в уточнении классификации основных функций налогов и обосновании необходимости изменения соотношения между ними: на основе рассмотрения теории и практики налогообложения сделан вывод о том, что эффективная налоговая политика должна основываться на приоритетной роли экономической функции налогов, как в трансформирующейся экономике переходного периода, так и в экономике постиндустриального общества. Усиление экономической функции налогов следует реализовывать через систему мер налогового регулирования, ориентированных на нахождение оптимального сочетания принципов нейтральности и социально-экономической эффективности; соотношение этих принципов будет носить динамический характер, обусловленный степенью устойчивости социально-экономического развития рыночной экономики в конкретный исторический период;
- в обосновании вывода о необходимости критического анализа возможности применения зарубежного опыта налогового регулирования в России с учетом особенностей национальной экономики; доказано, что пренебрежение особенностями национальной экономики в процессе налогового регулирования способствует углублению системного кризиса в стране;
- в обосновании вывода об особой роли государства и налогов в последней четверти XX века и наступающем XXI веке, обусловленной новыми требованиями научно-технической революции к главной производительной силе общества - человеческому капиталу. В ходе осуществления налоговых реформ в России следует учитывать, что взгляды на налоги только как на инструмент социальной поддержки нетрудоспособных в современной экономике представляются ограниченными; налоги и налоговое регулирование социальной сферы следует активнее использовать в качестве инструмента ускорения воспроизводства научно-технического прогресса и его важнейшей составляющей - интеллектуального потенциала;
- в выделении трех основных этапов в ходе осуществления налоговых преобразований в России в 1992-2000гг.; в основу периодизации положен процесс становления и развития налоговой системы России под воздействием непрерывно меняющихся социально-экономических условий;
- в последовательном обосновании вывода о том, что независимо от предпринимаемых в ходе налогового реформирования организационно-административных мер налоговая система не сможет эффективно функционировать до тех пор, пока не улучшится положение в реальном секторе экономики; приоритетное развитие наукоемких, конкурентоспособных и жизнеобеспечивающих отраслей реального сектора экономики должно стать не только важнейшим направлением современного налогового регулирования, но и одним из важных правил (принципов) налогового регулирования в информационно-индустриальной, социально ориентированной рыночной экономике России XXI века;
- в определении основных направлений совершенствования налогового регулирования на основе формирования оптимальной модели налоговой системы. Предлагаемая модель основана на реализации концепции эволюционного реформирования налоговой системы, использовании гибкого механизма налогообложения, направленного на стимулирование развития отечественного производства, быстрое наращивание инвестиционного капитала внутри страны;
- в разработке вопроса о налоговой составляющей «теневой» экономики как деструктивном факторе экономического подъема: налоговый потенциал «теневой» экономики является не только важным резервом повышения доходности бюджета, его реализация в ходе осуществления мероприятий налогового характера по выведению экономики «из тени» способствует увеличению деловой активности в результате более справедливого и равномерного распределения налогового бремени, снижения риска предпринимательства и переориентации финансовых потоков. Обосновано, что решение проблемы «тенизации» в экономике XXI века будет во многом зависеть не только от усиления налогового контроля и ужесточения ответственности за налоговое правонарушение, но и от процесса формирования доверительных взаимоотношений между налогоплательщиками, передающими часть своей собственности в управление государству, и государством, подотчетным перед ними в эффективном расходовании налоговых поступлений;
- в уточнении содержания основных принципов современного налогового регулирования; в дополнение к традиционным принципам обоснованы и предложены принципы, учитывающие, по мнению автора, основные тенденции в развитии налоговых отношений в России в XXI веке.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам эффективного налогового регулирования, для учебно-методической работы при изложении вопросов государственного регулирования экономики, могут быть использованы в практической деятельности при определении основных направлений налоговой политики, разработке механизма и выборе методов налогового воздействия государства на экономическую систему.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в научных дискуссиях «круглого стола» на тему: «Эффективный экономический рост - главное условие выхода России из социально-экономического кризиса», состоявшегося в Финансовой академии при Правительстве РФ в апреле 1997г., « Возможности и перспективы подъема экономики России», состоявшегося в апреле 1999г., изложены в 4 научных публикациях автора объемом 1,9 п.л., использованы в научных исследованиях, проводимых Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации в соответствии с грантом (проект № 98-02-02208).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зырянова, Марина Николаевна
Заключение
Современный этап в развитии рыночных отношений показал недостаточную эффективность рыночного механизма ценовой конкуренции с точки зрения обеспечения равновесного состояния экономики и устойчивых темпов экономического роста. Анализ осуществляемых реформ убеждает в том, что для стабилизации экономики, достижения экономического равновесия, обеспечения динамичного развития экономической системы необходимо сочетание механизмов рыночной конкуренции и государственного регулирования. Важное место среди различных форм государственного регулирования принадлежит налогам.
Возрастание роли налогов как экономических регуляторов является объективным процессом, обусловленным расширением экономических функций государства и необходимостью сглаживания негативных последствий рыночного механизма.
Системный политико-экономический подход к исследованию процесса эволюции налогообложения позволил автору уточнить определения таких понятий теории налогового регулирования, как «налоговая политика», «налоговое регулирование», «принципы налогового регулирования» с учетом современных взглядов на природу налога.
Под «налоговой политикой», на наш взгляд, следует понимать разработанную государством стратегию поведения органов государственной власти в области налогообложения, направленную на достижение поставленных перед ними фискальных, социально-экономических и политических целей.
Налоговое регулирование, являясь неотъемлемым элементом реализации налоговой политики, представляет собой систему налоговых мероприятий, осуществляемых органами государственной власти для установления определенного экономического порядка.
Налоговое воздействие государства осуществляется в соответствии с определенными правилами. Принципы налогового регулирования представляют собой систему основных положений (правил), которые необходимо учитывать в процессе формирования и совершенствования механизма налогового воздействия на экономику для обеспечения наиболее полной реализации налогами их экономической и социальной функций.
Современное налоговое регулирование, широко применяемое за рубежом с целью государственного управления экономической конъюнктурой, соотношением спроса и предложения, потребления и накопления, направлениями инвестиционных потоков, уровнем занятости, доходов населения, темпами, масштабами, отраслевыми и региональными аспектами расширенного воспроизводства, является результатом эволюционного развития всей системы налогообложения. Выявленные в процессе исследования взаимосвязи между изменениями в социально-экономической жизни общества, обусловившими возрастание роли государства и расширение функций государственной власти, и обновлением налоговой системы, как механизма реализации этих функций, позволили выделить в эволюции теории налогообложения четыре этапа.
Активное использование налогов в качестве регуляторов экономической жизни, начиная с 30-х годов 20 века, относится согласно предложенной автором периодизации к третьему этапу в развитии теории налогообложения.
Новый (четвертый) этап в развитии взглядов на природу налогов начинается со второй половины 50-х годов 20 века и связан с революционным изменением взглядов на налог под воздействием научно-технической революции. Научно-техническая революция предъявила новые, повышенные требования к качественным характеристикам «рабочей силы», что обусловило дополнительные финансовые вложения государства в развитие социальной сферы: образование, здравоохранение, науку, культуру, спорт и т.д., имеющих существенное значение для формирования «человеческого капитала». С позиций интересов всех хозяйствующих субъектов социальную сферу на новом этапе общественного разделения труда во всех отношениях стало выгоднее развивать за счет мобилизации налогов и бесплатного предоставления социальных услуг каждому. Таким образом, налоги и налогообложение приобретают на современном этапе новое социально-экономическое предназначение. Налоги все в большей степени используются обществом в качестве инструмента перераспределения доходов и имущества не только в целях вспомосуществования, но и как метод мобилизации денежных ресурсов государства для последующего их расходования в общенациональных интересах. При этом особое значение приобретает налоговое регулирование социальной сферы экономики - важного фактора активизации человеческого капитала и ускорения научно-технического развития. Увеличивая прямое и косвенное финансирование образования -одного из немногих быстрореагирующих ресурсов социальной сферы, можно в кратчайшие сроки добиться усиления инновационных процессов.
Исследование эволюции теории о налогах и их роли в социально-экономической жизни общества позволило автору определить свою позицию в дискуссионном вопросе по поводу функций налогов. На наш взгляд, на современном этапе социально-экономического развития можно говорить о трех функциях налогов: фискальной, экономической, социальной.
Основной критерий данной классификации состоит в определении функционального содержания налогов с точки зрения современного значения налоговой системы в обеспечении ролевых функций государства.
Если существование фискальной функции налогов не подвергается сомнению, то социальная функция налогов до сих пор в научной литературе является предметом дискуссий. На наш взгляд, начиная с 50-х годов 20 века, высокие темпы экономического роста в индустриально развитых странах, определяемые достижениями НТП, позволили создать материальную базу для широкомасштабного участия государства в разработке и обеспечении социальных стандартов потребительских расходов населения, соответствующих достигнутому уровню социально-экономического развития страны, в том числе в области образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта, пенсионного обеспечения, то есть были созданы экономические предпосылки для реализации налогами их социальной функции. Социальная функция налогов выражается в перераспределении доходов и имущества населения в целях успешного решения важных социальных задач. Регулирующая роль налогов состоит в этой области в воздействии на уровень оплаты труда, занятости, степень дифференциации доходов населения.
Функции налогов (фискальная, экономическая, социальная) находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единство противоположностей, на практике сложно определить влияние какой либо одной функции. Воспроизводственный подход к развитию экономики, предполагающий активное участие государства в создании условий для стабильного экономического развития, подразумевает приоритетность экономической функции налогов на современном этапе их эволюции. Приоритетность экономической функции вытекает из признания налогового регулирования в качестве важного фактора экономического роста.
Налоговое регулирование оказывает значительное влияние на экономические процессы, происходящие в современной России. Государство, используя различные методы перераспределения доходов и имущества налогоплательщиков посредством налогообложения, пытается создать эффективный механизм для разрешения противоречий, возникающих в экономических интересах разных социальных групп, устранять и предупреждать негативные последствия рыночных преобразований. Анализ сформированного в России механизма налогового регулирования позволил сделать следующие выводы:
1 .Действующая в России в течение 1992-1999гг. система налогового воздействия на экономику не достигла своего регулирующего и стимулирующего эффекта с точки зрения создания необходимых условий для устойчивого экономического роста. Потому что, во-первых, ориентированная на западные стандарты налогообложения, она не учитывала особенности российской экономики переходного периода, во-вторых, не обладая достаточной гибкостью, не успевала адекватно реагировать на преобразования, осуществляемые в ходе рыночных реформ, в третьих, была сложна и громоздка с точки зрения практического применения и контроля.
2. Кризисное состояние экономики, характеризующееся глубиной промышленного спада, снижением рентабельности в большинстве ведущих отраслей экономики, нарастанием инфляционных процессов, разрушением финансовой системы, предопределило фискальную направленность налоговой системы, выражающуюся в высоких ставках основных системообразующих налогов, в том числе косвенного налога на потребление - налога на добавленную стоимость, и прямого налога на доходы - налога на прибыль юридических лиц.
Однако дальнейшее углубление финансового кризиса и перерастание его в системный кризис, связано, на наш взгляд, в большей степени не с величиной налогового бремени, а, во-первых, с неравномерностью его распределения, то есть с нарушением одного из основополагающих принципов налогообложения - принципа социальной справедливости, во-вторых, с неэффективным последующим использованием налоговых поступлений, в том числе чрезмерным раздуванием расходов на содержание бюрократического аппарата, неэффективной политикой по обеспечению внутренней безопасности страны, недостаточным вниманием к проблемам развития социальной сферы, недофинансированием социальных услуг общенационального значения, ограниченными государственными вложениями в формирование «человеческого капитала», в-третьих, малоэффективной работой по выявлению и устранению причин существования «теневой» экономики, в результате чего огромные денежные средства уходят из-под налогообложения, в-четвертых, неэффективными методами налогового воздействия на финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций реального сектора экономики.
Налоговая реформа 1999г., связанная с принятием Общей части Налогового кодекса, несколько улучшила ситуацию. В результате налоговых мероприятий антикризисной направленности удалось выполнить бюджетные обязательства по сбору налогов, в отечественной экономике наметилась тенденция незначительного экономического роста. Новый этап в налоговом реформировании связывают с введением в действие с 1.01.2001 года второй части Налогового кодекса РФ.
Повышение эффективности механизма налогового регулирования на основе разработки оптимальной модели налоговой системы следует осуществлять в направлении, позволяющем закрепить наметившиеся положительные тенденции в экономике и с учетом прогнозируемых факторов, которые будут влиять на динамику экономической системы в 21 веке. Из-за сложности и неоднозначности происходящих экономических процессов затруднительно выявить совокупность всех факторов, которые определят эволюцию механизма налогового регулирования в 21 веке, обозначить основные тенденции в развитии экономики и причинно-следственную связь между ними и системой налогообложения. В рамках данного исследования автором рассмотрены лишь некоторые пути совершенствования механизма налогового регулирования, предпринята попытка формирования одного из возможных вариантов оптимальной модели налоговой системы, учитывающей складывающуюся социально-экономическую ситуацию.
При формировании оптимальной модели налоговой системы автор исходил из принципа перманентности, то есть постепенного эволюционного развития системы налогообложения. Эволюционное развитие налоговой системы, стабильность налогового законодательства, совершенствование механизма налогового регулирования на основе общепринятых традиционных принципов способствует возникновению доверительных отношений между государством и налогоплательщиком и появлению новых форм налоговых взаимоотношений (Сертификаты доверия, трастовые договора между государством и налогоплательщиками по поводу передачи государству в управление отчужденной у налогоплательщиков в виде налогов собственности, договора о ликвидации задолженности предприятий и т.д.), которые обладают значительным потенциалом с точки зрения стимулирования предпринимательства. Принцип доверительности наряду с принципом социально-экономической эффективности, приоритетности развития наукоемких высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики, партнерства или социально-экономической включенности налогоплательщика должен занять достойное место среди прочих принципов налогового регулирования.
При определении оптимальной величины налогового бремени диссертант основывался не только на установленной А.Лаффером эластичной зависимости между уровнем налоговой ставки и ростом производства, но и учитывал действие закона возрастающих потребностей общества и обусловленное этим законом расширение функций государства. Оценка последствий экономических реформ позволяет сделать вывод о том, что роль государства в странах с переходной экономикой в период рыночных преобразований не уменьшается, а видоизменяется, что объективно сопровождается ростом дополнительных государственных расходов. Кроме того, сравнительный анализ налоговой нагрузки в индустриально развитых странах и России свидетельствует о соответствии величины налогового бремени национальной экономики достигнутому за рубежом уровню налоговых изъятий. Поэтому, на наш взгляд, для значительного снижения налоговой нагрузки на среднесрочную перспективу нет объективных оснований.
Добиваться реального снижения налоговой нагрузки надлежит посредством создания объективных условий для увеличения объемов ВВП, проведения эффективной политики расходования бюджетных средств, стимулирования роста доходов населения, повышения эффективности работы правоохранительных органов и формирования экономических условий для вывода значительной доли экономики из «тени».
Повышение эффективности механизма налогового регулирования предполагает оптимизацию его методов и нахождение рационального соотношения прямых и косвенных налогов, налогов на физические и юридические лица, обоснование и упорядочение применения налоговых льгот и т.д.
Основой налогового регулирования является установление рационального соотношения прямых и косвенных налогов. Для отечественной системы налогообложения характерно существование диспропорции в структуре прямых и косвенных налогов, выраженное в преобладании налогов с фискальной направленностью. Такая ситуация объясняется отсутствием в условиях финансового кризиса достаточной базы обложения налогами на доходы. Предложенная модель не меняет коренным образом сложившуюся практику, потому что, на наш взгляд, данная тенденция может быть преодолена только в условиях высоких темпов экономического роста на протяжении ряда лет. Исходя из этого, диссертант не является сторонником уменьшения ставки налога на добавленную стоимость, как это предлагается некоторыми экономистами, но выступает за более широкое использование налоговых льгот для товаров первой необходимости и стимулирования инвестиционных процессов. На данном этапе нежелательно так же повышение ставок прямых налогов, так как усиление прямых налогов окажет еще большее угнетающее воздействие на экономику.
В вопросе переноса тяжести налогообложения с юридических лиц на физические автор придерживается принципа постепенности. Объективной основой переноса тяжести налогового бремени на население должен стать процесс увеличения минимального размера оплаты труда и реальная увязка его с величиной прожиточного минимума, повышение уровня среднедушевых доходов, рост занятости, формирование среднего класса. В противном случае усиление налогов на потребление населения, перенос центра тяжести налогообложения с доходов юридических лиц на доходы физических лиц вызовет дальнейшее обнищание населения, подорвет экономическую базу для расширенного воспроизводства рабочей силы, формирования и развития интеллектуального капитала, приведет к росту неплатежей со стороны населения, увеличению налоговых правонарушений.
Являясь сторонником прогрессивности подоходного обложения, диссертант последовательно доказывает, что высокая степень прогрессивности подоходного обложения физических лиц вопреки широко распространенному мнению не оказывает сдерживающего воздействия на экономику. Способствуя более равномерному распределению дохода, прогрессия увеличивает покупательную способность населения, стимулирует рост производства, сглаживает социальную напряженность. Поэтому автор считает преждевременным снижение предельного размера налогообложения и введение плоской шкалы подоходного налогообложения физических лиц.
Рассмотренные выше основные направления совершенствования механизма налогового регулирования следует учитывать в процессе осуществления налоговой политики.