Основы экономической деятельности совместных предприятий в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухин, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Основы экономической деятельности совместных предприятий в условиях рыночных отношений"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК 330.014.0
МУХИН Александр Сергеевич
ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01. — политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1992 г.
Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарных факультетов Московского ордена Ленина« ордена Октябрьской революции и ордена Трудового • Красно.-о Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - кандидат экономических наук»
доцент Л.Г.Галкин
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Сиитиенко В.М. кандидат экономических наук, доцент Клишо С.А.
Ведущая рганизация
Международное Агентство содействия экономического и технического сотрудничества
Защита состоится
1992 года в
на заседании специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (119899 Москва/ Ленинские горы, 1 гуманитарный корпус МГУ, ауд. » ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан
1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
В.В.РСМДНОВ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач перестройки экономики является выход страны из самоизоляции и включение ее в систему международного разделения труда» Этой цели служит разумное привлечение иностранных инвестиций и перестройка всей внешнеэкономической деятельности страны, важной формой развития экономического сотрудничества СНГ с зарубежными странами является создание совместных предприятий.
Создание СП отражает факт чнтернационализации производства , развития промышленно-экономических связей между странами. Перемещение элементов производительных сил отдельных стран за пределы национальных границ соответствует исторически сложившимся особенностям развития мировой экономики.
Совместные предприятия как форма экономических межгосударственных отношений представляют собой новое явление в нашей экономической жизни.
Современный этап развития производительных сил характеризуется довольно высокой степенью обобществления производства. Последнее проявляется в трех основных формах; в форме усиления общественного характера производительных сил, производственных отношений, а также в дальнейшем развитии общественной комбинации производства. Совместные предприятия, выражая дальнейшее усиление общественного характера производительных сил и производствен!.ах отношений, являют собой новую форму общественной комбинации производства.
Создание совместных предприятий - это закономерный процесс, отражающий соответствующий этап в обобществлении производства. Характерной особенностью этого этапа является развитие высших форм общественной комбинации производства, одной •13 организационно хозяйственных форм которого являются совместные предприятия. Их значимость определяется также тем, что, обеспечивая проникновение новой технологии, техники, ноу-хау в экономику нашей страны, совместные предприятия способствуют накоплению финансовых ресурсов, подготовку специалистов высокой квалификации, повышая тем самым эффективность всего общественного производства. Этим определяется актуальность избранной темы.
Степень разработанности проблемы. Создание совместных предприятий регламентируется Постановлением Совета Министров СССР от 13 января 1987 года !> 48 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ" и » 49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран", "Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г., а также Закон и последующие указы Правительства России о либерализации внешнеэкономической деятельности 1991 - 1992 г.г. и др. К настоящему времени зарегистрировано уже
более трех тысяч совместных предприятий, однако, успешно работающих пока еще «ало. Учитывая, что большинство из них пока не дают хорошего материала для анали: их деятельности, исследователи в этой области чаще всего ограничиваются пересказ* или раскрытием некоторых общих моментов хозяйственной деятельности СП, оставляя в стороне глубинные проблемы их функционирования.
Цели и задачи исследования. Раскрыть как на основе обобществления и прежде. всего в форме развития общественной комбинации производства возникает и функциош руют совместные предприятия, в чей специфика нового типа экономических свя-»»й в СП, особенности хозяйственного расчета в этой типе структурных подразделений.
В соответствии с этой целью нам потребовалось решить следующие задачи!
- раскрыть содержание процесса обобществления как определенного состояния способа производства со стороны производительных сил, производственных отношений и общественной комбинации производства)
- показать как развитие производительных сил, общественной комбинации производства через количественные накопления и качественные скачки вели к изменениям первичной хозяйственной ячейки (предприятие, производственное об^данение, научнс производственное объединение, межотраслевой научно-технический комплекс, оовкесп предприятия))
- проанализировать формальное и реальное обобществление, проявляющееся в росте 'размеров индивидуально фуиадаонируицего капитала, первичного звена в услои нашей экономия» (количественны» изменения), а также.в изменениях форм и методов, способа присвоения, в коренной перестройке управляющего субъекта к управляемого объекта)
- покаэат., что переход к рыночной экономике является важнейшим условие« Функционирования совместных предприятия, а социальная направленность рынка опредс лягтся возкаюгзстики его регулируемости;
- -выявить специфику и важкейюив особенности хозяйственного расчета в функцж нируицих совместных предпг 'ятиях.
Методологической я теоретической основой исследования послужили положения и выводы экономической теории, их развитие в документах по соаиально-экононичести вопросам, хозяйственное законодательство. В диссертации использовались такта труда ведущих советских вкономистов по рассматриваемым проблемам, привлекались в случае необходимости разработки из смежных областей обдаствениой науки,' анализ» ровались материалы, опубликованные в периодической печати,./данные статистических сборников. • • •
Научная новизна работы состоит в следугацем:
- доказано» что возникновение и функционирование совместных предприятий
гь следствие развития производительных сил и прежде всего общественной комбинации эизводства, которая явилась своеобразной материальной основой СП;
- обосновано определение СП как формы хозяйственной кооперации, при которой вместное владение имуществом, управление, распределение прибыли, рисков, отношения гтгроля регулируются на макроуровне российским законодательством, а на микроуровне волнительно спецификациями, контрактами (уставом или договором сторон);
- выявлена двойственная природа собственности СП, выражаицаяся в том, что эдной стороны собственником является само предприятие, а с другой - его иностран-л партнер;
- раскрыто, что отношения собственности в СП, отражая интернациональный
<ент, обладает специфическими чертами относительно формирования и оценки уставного читала, реализации производимого продукта, оплаты труда, налогообложения и ке субъектов собственности;
- разработан организационно-экономический механизм деятельности СП, касающийся здания и характера функционирования СП, условий передачи доли собственности, ткции управления, статуса владельцев, ответственности партнеров и хозрасчетной стельности;
- предпринят комплексный анализ деятельности СП и их влияния на развитие ючнкх отношений в стране;
- выявлены факторы, препятствующие развитию СП: неконвертируемость нашей шты, правило валютной самоокупаемости, завышенный курс рубля, неразвитость сонодательства, неразвитость кредитно-финансовой системы;
- доказано, что основным принципом, на котором в настоящее время строится ггельность СП, является валютная самоокупаемость.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положения 'ут быть использованы при разработке целостной системы внешнеэкономических [зей в условиях перехода к рыночной экономике. В работе дается анализ ряда >ретических проблем процесса обобществления производства с выходом на практи-:кие рекомендации по совершенствованию отдельных сторон хозяйственного механизма, расчета в совместных предприятиях.
Результаты диссертационного исследования могут бить использованы и в препода-ши политической экономии по таким темам, как "Предмет и метод политической яюмии", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда [ социализме", "Хозяйственный механизм социалистического общества".
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в выступлениях автора на конференции молодых ученых кафедры политической экономии гуманитарных факультетов МГУ в 1989 году, на заседаниях кафедры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии.
Введение
Глава 1. Общие основы экономической деятельности совместных предприятий.
5 1. современный этап обобществления производства и образование совместных предприятий.
{ 2. Роль совместных предприятий в кависжальиой экоискике.
5 з. Переход к рвночной экономике как условна функционирования совместных предприятий.
Глава П. Экономическая сущность совместных предприятий.
5 1. Совместные предприятия м хозрасчет. \
9 2. Совместные предприятия - форма долгосрочного экономического сотрудничества. Глава в. порядок создания и деятельности совместных предприятий на территории ОХР.
в 1. Подготовка предложений о создании СП и правовое регулирование их деятельности.
{ 2. Совместные предприятия« различима форм! реализации.
{ 3. Экономические предпосылки функционирования и ваятю-фюгаэсовю отноаеякя в СП.
Заключение.
Список использованной литературы. .
Основное содержание работы. . <
Во введении обосновывается актуальность тещ, рассматривается степень ее разработанности, офориулирсаны цель и задачи исследования, указана его научная значимость.
В первой г/иве - "Обдае основа экснскической деятельности совместных предприятий" отмечается, что совремеюой этап развития провзвсвтталыак сил характеризуется довольно яеской степенью обобввствмияя производства. Последнее проявляется в трех основных формах! • форма усиления общественного характера производительных сил, производственные огвоаэний, а также а дальнейшей развитии общественной коибюшо« производства. Оишдд'ниа предприятия, выражая дальнейшее усиление обцествшяого характера производительных сил и производственных отношений, являют собой новую форну обфетвегшой комбинации производства.
Процесс обобществления, рассматриваете как определенное состояние способа лзводства, может касаться, прежде всего, производительных сил. Рассматриваемый той стороны процесс обобществления можно анализировать в аспекте общественного вдионирования производительных сил или через призму продукта, как результат пективного общественного труда.
Обобществление» расснатриваемое со стороны процесса труда, может выражать зобы и формы воздействия чг-овека на природу, поскольку труд, с одной стороны, ахает взаимодействие человека с природой. С другой стороны, процесс обобществле-применительно к труду может рассматриваться и со стороны его общественной -ты, т.е. со стороны отношений между людьми в процессе труда. Здесь, скажем, ' авлянггся такие категории, как общественное разделение труда, кооперация труда .п.
И, наконец, обобществление применительно к способу производства, к экономикой система выражает определенную форму закрепления (юридического, силой тради-, норнами общественного поведения) отношений лзэдей в связи с присвоением ими гриальных благ, отношений по поводу средств производства, по поводу присвоения ^определения продуктов труда, по поводу обмена деятельностью или обмена резуль-1ми деятельности, по поводу потребления проектов труда.
Хотя производство всегда носит общественный характер, но на разных ступенях зития человеческого общества этот общественный характер имеет различные формы зжения. Развитие этого процесса идет от простого к сложному, т.е., в самой эй форме можно сказать, что это развитие идет в сторону усиления общественного эктера производительных сил, производственных отношений, процесса производства, десса Труда.
Это усиление общественного характера способа производства происходит по ч основным направлениям! в направлении развития и качественного совершенствова-производительных сил, в направлении развития и качественных изменений в общест-ной комбинации производства и, наконец, в качественных изменениях форм присво-. я, как и других сторон производственных отношений.
Субордщшрованность этих процессов отражает характер взаимодействия внутри гс-ба производства мевду такими его сторонами, как орудия производства, общест-тая комбинация производства и, прежде всего, разделение труда и производственные зшения. (
Примитивный характер орудий труда в первобытной общине требовал коллективных I производства (охота на мамонта), придавая тем самым процессу труда коллектив-характер. Первое и второе, взятые вместе, предопределяли коллективное присвое-и уравнительное распределение. Соха представляла собой новый этап в развитии 710
орудий производства. Она вызвала новую форму общественной комбинации производства! индивидуализированный труд» частное присвоение. Иными словами, развитие общественного характера производства, процесса обобществления производства дс это рассматр ваться как со стороны двух сторон способа производства, так и со стороны буферной явления, со стороны категорий, выражающих организацию производительных сил» т.е. со стороны концентрации, специализации, комбинирования и т.п. и, прежде всего, общественного разделения труда.
Следует иметь в виду, что анализ процесса обобществления предполагает прежде всего раскрытие качественных изменений в экономических связях производителей, а они, как мы уже говорили» в значительной мере предопределяются развитием общественного разделения • руда вширь и вглубь.
Процесс обобществления приобретает такую форму, что непосредственная связь производителей друг с другом экономически реализуется не только внутри зкономическ региона или национальной экономики, но и по линии всего общественного производств« в р^лках экономического сотрудничества многих стран.
Олновременно с этим развиваются и другие процессы обобществления, характеризующие новые ступень в развитии общественного характера производства. Речь в данном случае идет об изменении через количественное накопление и качественные скачки первичной хозяйственной ячейки и вообще форм организации и состояния производительных сил. Имеется в виду переход от классической капиталистической формы организации производства, при которой субъектом собственности, а порею и организатором производственного процесса выступает капиталист, к акционерной форме организации производства, где, как правило, субъектом собственности иа средства производства и продукт труда является группа капиталистов, а сам собственник средств производства уже не связан с производственным процессом, его организацией, регулированием и т.д.
На определенной ступени развития концентрация производства через сьободную конкуренцию ведет к новым организационно-экономическим формам обобществления, или точнее, направления обобществления достигаются на базе развития подетальной, поузловой, технологической специализации. На этом новом этапе развития процесса обобществления новые качества в экономических связях производителей обнаруживаются в том, что производители оказываются зависимыми друг от друга не столько экономически, сколько технологически. Последнее становится как бы материальной основой, предпосылкой экономической связи производителей. А каждая из хозяйственных ячеек становится звеном в единой технологической цепи.
Если развитие общественного характера производства, ступеней- его обобществления осматривать со стороны общественной комбинации производства, то новый этап ет нам и новое качество. В данной случае речь идет об интеграции производства другими сферами человеческой деятельности и, в частности, с наукой. Ийыми словами, юцесс обобществления выходит за рамки собственно производства. Он охватывает включает в себя другие с^ры человеческой .еятельности и прежде всего науку, я этого этапа обобществления характерно превращение науки в непосредственную юизводительнута силу общества. "Принцип машинного'производства - разлагать процесс юизводства на составные его фазы, - писал К.Иаркс, - и разрешать возникающие ним образом задачи посредством применения механики, химии " т.д., короче говоря, гественных наук, - поводу становится определяющим"'''.
■ Анализ процесса обобществления производства, рассматриваемого со стороны 1эвития производительных сил и изменений общественной комбинации производственного юцесса показывает, ч- , во-первых, развитие общественного разделения труда, згическое раз. ^ртывание (от простого к сложному) форм специализации производства дет к обобществления производства сверху (с позиции всего общественного проиэ->дствз). Само обобществление производства проявляется в интенсификации экономичео-сх связей производителей, в усилении их взаимной зависимости, в переплетении, срещивании производствен« процессов друг с другом.
Во-вторых, рост концентрации производства, приводящий к количественному кту хозяйственной ячейки - есть процесс обобществления снизу (со стороны первичного зена). Именно на этот процесс указывает Э.И.Ленин. Анализируя основное противо-зчие капитализма, он говорит об усилении общественного характера процесса произ-здсгва, когда под одной крышей собираются многие тысячи, десятки тысяч наемйых \бочих.
Этот этап обобществления производства можно характеризовать как период коли-ествегешх накоплений и качественных скачков, в результате которых процесс обоб-^ствления производства от уровня хозяйственной ячейки, простейших фор« экономичео ;к связей негду различными звеньянг общественного производства доходит до маспгга-эв всего общественного производства..
В-третьих, этот процесс обобществления производства, основой которого является оличественный рост и качественное совершенствование производительных сил и иэме-яизиеся на этой основе форма общественной комбинации производства, в свою очередь, вляется материальной основой усиления общественного характера производства, роявлявдагося в изменениях форм присвоения, фор» собственности! частная собствен-.■■
« Парке К., Энгельс Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 472.
ность мелкого товаропроизводителя, классическая (простейшая) форма частнокапиталистической собственности, коллективная капиталистическая собственность, воэникш пая на основе акционерного типа предприятий, монополистическая собственность, государственно-монополистическая собственность.
Дальнейшее развитие фор« экономической реализации отношений социалистической собственности, если его рассматривать со стороны процесса обобществления, оо стороны того воздействия, которое оказывает собственности общественная комбинат« производства, должно проявляться в основном по двум линиям, в двух иаправле-чях.. Первое из них - интеграция собственно производства, т.е. сралквание снежных прои: водственных процессов, укрупняющее субъект присвоения. Если на ступени предметно! специализации субъектом присвоения является коллектив предприятия, то на более высокой ступени развития специализации и концентрации производства единым субъект - присвоения становятся коллективы нескольких предприятий, вюшчекных в объединение
Правда, если исходить из практики, то следует учитывать и специфику оргаииза ционных $орм, в которих закрепляется интеграция. Эта специфика проявляется, во-первых, в том, что производственные объединения создается на Сазе горизонтальной интеграции, и на Сазе вертикальной интеграции. Во-ггорых, она проявляется в тон, что предприятия или другие структурные объединения, входящие в объединения, имеет различный юридический статус. Одни выступает- в качестве самостоятельного юрмдичес кого лица со своим собственным балансом, другие - юридическими лицами не являются или имеют весьма ограниченные права юридического лица. Поэтому и процесс развития фор« экономической реализации отпадений собственности поре» протекает не так глада.о, т.е. процесс обобществления присвоения результатов производства получае незаконченный »...д.
Второе направление интеграционных процессов - это органическое слияние производства с наукой или с другими сферами человеческой деятельности, т.е. процесс обобществления присвоения результатов производства различных сфер человеческой деятельности, в частности, тферы "наука-техника".
Иарасгажаце темпы научно-технической революции, развитие специализации, а также других форм обцветвеяиой комбинация производства скоро обнаружили недостаточную экономическую иффектиииосчь такой форин первичного заела как предприятие. Возможное» единичных: предприятий в реализации яоепоший ЯШ, ш повышении эффект! мости производства сужаются, происходит ограничение круга задач, решаемых ими при имевшемся уровне специализации и концентрации производство^ СЬярекетшое производство настоятельно требует Солее иироких, разтердты^ форн организации первично! звена, чей единичное предприятие, пусть ли» крупкое. '
Научно-техническая револяция ставит непременный условием дальнейшего развития производительных сил, общественной комбинации производственного процесса, углубление наиболее прогрессивных форм специализации и концентрации производства. Это означает, что значительно интенсифицируется кооперированные связи различных хозяйственных ячеек не только внутри отрасли, но и между сопряженными отраслями, интегрируются не только производственные роцессы, но и, что особенно важно, вызывается к жизни интеграция производства с такими сферами человеческой деятельности, как "науа", "техника", "транспорт"-и другие. Такое объединение должно включать, во-первых, предприятия нескольких смежных отраслей промышленности, а, во-вторых, соответствую-дае им научно-технические организации и учреждения. Формироь..кие объединений подобного типа должно также наиболее полно учесть и специфику нашей страны, большую разобЕ*еннос-~ъ ее отдельных регионов. Это означает, что объединение должно интегрировать в себе и другие формы нашего народного хозяйства, например, транспорт, сферу обращения и т.д.
Дальнейшее развитие производительных сил, усложнение форм общественной комбинации производства а масштабе мирового хозяйства привело к возникновения новых типов структурных подразделений, новых хозяйственных ячеек - совместных предприятий /СП/.
В настоящее время в.нашей стране создано более трех тысяч совместных ir -дария-ткЯ. В производстве средств производства свою деятельность сосредоточили 1595 совместных предприятий, в производстве предметов потребления - 2495, в сфере услуг -515S. 15а первое апреля 1991 года из зарегистрированных 3,4 тысяч совместных предприятий выпускали продукции и оказывали всевозможные услуги лишь 948. Это сост'чляет игаь 2856. Сйца откосятся главным'образом промышленные предприятия и учреждения услуг - 27%, предприятия торговли, общественного питания и кооперативы - 9Í, предприятия НИОКРа - 8%, строительные организации - S951. При росте за год числа вействуиют совместных предприятия в 2,3 раза объем производимой ими продукции увеличился в 4 роза.
Переход к рыночной экономика в ..осяедаее время стая главным узлом радикальной экономической реформа. Зйугя необходимость формирования рынка декларировалась И иго, по крайней вере в ииогочисяеянмх правительственных и партийных документах то гозяйствепким вопросам из протяжении десятилетий речь пшэ о развитии и совершенствовании товарно-денежна« отношений« хозяйственного расчета и экономической ямостоятеяыгасти производителей, ДО какого-то определенного момента подразумевалось,
I Совместна предприятия. Обзор, подготовленный Госкомстатом СССР» о деятельности совместных предприятия в первом квартале 1991 г. экономика и жизгь.-м., 1991.-■ 29.-С. 7. *
что рынок должен бьггь специфическим и ограниченным по охвату объектов товарного обмена или отличаюцимся теми или иными особыми отношениями, сосуществующими с традиционными для нашей страны директивно-плановыми методами управления в крупных секторах экономики.
Однако, наряду с движением к рынку, точного понимания необходимости этого движения, происходит и обратный процесс. В условиях резкого нарастания кризисных явлений (товарного голода, падения уровня жизни, психологической усталости ладей от несбывшихся надежд), топтания на месте экономической реформы, поляризаци-политических сил наблюдается явная тенденция к реанимации антитоварных настроений.
Проблема использования рынка в интересах трудящихся состоит в создании таких условий»его Функционирования и развития, которые, с одной стороны, открывают возможность усиления действий рыночного механизма, с другой -.открывают путь к социальной ориентации экономических отношений.
В связи с необходимостью ликвидации монополии государственной собствешюсти встает вопрос о способах ее перехода в другие формы собственности. Мы усматриваем три варианта решения проблемы. Во-первых, выкуп, который предполагает передачу предприятий или их структурных единиц, предварительно выделенных в самостоятельные предприятия. Во-вторых, безвозмездная передав собственности трудовым коллективам. И, наконец, в-третьих, приватизация за чеки. В данном случае чеки - это своего рода одноразовые деньги, предназначенные только для покупки населением производственных фондов государственных предприятий.
Во второй главе - "Экономическая сущность совместных предприятий" - рассматриваются вопросы хозрасчета в совместных предприятиях, а также механизм их долгосрочного сотруллчества.
Переход к рынху требует формирования новой модели хозяйственного звена -такой, где трудовой коллектив является хозяином производства. Этот процесс прея-полагает отделение государственного регулирования экономики от непосредственного хозяйствования. Поэтому дл: понимания сущности СП и особенностей хозрасчета необходим анализ отношений собственности и общих условий хозяйствования. ИХ анализ позволяет нам сделать некоторые обобщения.
- обпетародная/государственная/ форма собственности дает возможность организации эффективной системы хозрасчета;
- в триаде владание-распсряениа-пользование два последних момента имеет ' не меньшее значение, чей первый|
- экономическая форма присвоения определяется не произвольным и не психологическим факторами, а состоянием, характером производительных сил,уровнем обоОщэствлеяия производства. * .
Рассматривая социально-экономическую природу и особенности отношений собственности в совместных предприятиях, следует признать, что преодоление процессов отчуждения возможно и на базе государственной собственности, но при утверждении полноценных хозрасчетных отношений.
СП развиваются на основе хозрасчетных принципов хозяйствования в условиях, когда субъектом собственности является государство. Но в СП отношения собственности трансформируются. Субъектами собственности здесь нельзя считать только непосредственных участников-учредителей. В СП любого типа необходимо выделить ряд подсубьектов собственности, а именно! государство, предприятия-учредители, работников СП, иностранного партнера. То есть выделение самостоятельных экономических интересов различных субъектов требует особенно сложной и многовариантной системы хозрасчета, поэтому система хозрасчета должна учитывать согласованные интересы всех участников производства.
При разработке механизма согласования интересов участников СП следует выделить две модели функционирования- этих предприятий. Первая предполагает их деятель-гость в рамках общего для всех предприятий страны хозяйственного механизма. По этой модели функционируют шве все действуидие на территории СНГ совместные предприятия. Следует, однако, признать, что сущестзуюций хозяйственный механизм страны, зереживая период серьезной реконструкции, в целом пока еще не готов к тому, чтобы эбеспечиБать оптимальный режим функционирования СП. До сих пор не решекныни оста-отся вопросы оптовой торговли средствами производства, ценообразования, валютной реформы.
Эгорая модель связана с особым хозяйственным механизмом для совместной пред-1ринимательской деятельности. Речь идет об образовании свободных экономических зон, в которых для ведения совместного производства создаются исключительные условия! беспошлинный ввоз товаров, свободное установление цен на продукцию и шпату рабочей силы» использование локальной валвты, большие привилегии в налогообложении, предоставление на льготньк условиях водных и земельных ресурсов и р.д. В настоящее время в мире насчитывается около 3 тыс. свободных экономических зон. В них работают около 2 млн. человек, через свободные зоны проходит 10% миро- . зого торгового оборота.
В качестве важнейшей особенности хозрасчета в СП с точки зрения целевого гаэначения представляется целесообразным выделить три основные группы фондов!
- резервный фонд;
- амортизационный фонд, фонд развития производства, науки и техники;
- фонды материального поощрения работников, социального развития, жилищного ггроительства и другие подобные фонда.
С точки зрения источников формирования фонды СП можно условно разделить также на три группы:
- фонды, формируемые за счет затрат, включаемых в себестоимости тродукши;
- фонды, формируемые из отчислений от балансовой прибыли до налогообложения}
- фонды, формируемые из прибыли, оставшейся после уплаты налога в госбюджет.
Различия в порядке формирования фондов важно учитывать при расчете экономической эффективности СП. Занижение отчислений в указанные фонда может нарушить ритмичность производства, снизить возможности модернизации и нововведений в перспективе Завышение их уменьшит размеры прибыли, подлежащей налогообложению и распределению между партнерами.
Основным прини пом, на котором строится деятельность СП, является валютная самоокупаемость. Вызывающий нарекания со стороны западных партнеров, этот принцип на современном этапе внутренней несбалансированности спроса и предложения, неконвертируемости рубля, несовершенства системы цен и налоговой системы, напряжения во леших платежах, по всей видимости, является наиболее спорным.
Это положение создает в рамках действушего СП два платежных оборота: в рублях и в валюте. 1[^ичем монополистические тенденции в кашей экономике наполнитель но осложняют дело. Валютный и рублевый обороты, сливаясь в финансовых результатах, тем не менее ведут к усложнению деятельности, поскольку диктуют необходимость накопления прежде всего валютных остатков для обеспечения валютных платежей.
Что получается на практике? При равной доле учредителей в уставном фонде ■ СП, имегацее сумму учредительной прибыли 1 млн. руб., обязано перечислить учредители; из ФРГ 1,485 млн. марок ФРГ (1 ООО ООО х 2,85/2),
Таким образом, СП обязано обеспечить валютную долю'в общем объеме прибыли, пропорциональную доле иностранного участника в уставном фонде. Причем все расчеты осуществляются в рублях. При этом устанавливается знак равенства между рублем, имешцем хождение на советском рынке и не имеющем товарного обеспечения, и некоей условной единицей - рубль со свободной конверсией^ - принятой при расчетах на мировом рынке.
В то же самое время даже Госбанк СССР своим специальным, курсом показал, что соотношение между этими единицами, не менее 10:1 (результаты валютного аукциона говорят о том, что фактически этот курс ниже реального приблизительно в 2 раза). Это значит, что фактические трудозатраты для получения "рублевой" прибыли не должнь превышать (валютная самоокупаемость!) максимум 5 процентов (при равных долях в ! уставном фонде). Поэтому специалисты СП на 95% должны тратить свои силы и знания на западной р*"»ке. К чему это приводит? Для того, чтобы следовать букве постановлен ния Совета Министров СССР от 13 января 1987 года Я> 49 "О порядке создания на
тории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций м капиталистических и развивающихся стран", СП обязано во главу угла ставить ную прибыль. А рублевую прибыль, рассчитанную исходя из валютной, быстро и [етически точно "организовать" в конце года.
Учитывая реальное соотношение трудозатрат (95:5), названное постановление Пирует СП исключительно на западный ры. .<, что вступает в прямое противоречие [Ьи их создания и (или) заставляет продавать свою продукцию в СНГ исключительно юбодно конвертируемую валюту. При этом очень важно "не перейти Рубикон", поскольку при попытке иностранного участника реинвестировать не нужную ему рублевую ть в СП, сумма реинвестиций попадает под налогообложение с коэффициентом от ильного курса Госбанка СССР, т.е. складывается ситуация, при которой прибыльное ¡левой отношении СП может заставить своего иностранного учредителя нести затрата готе.
Представляется по: тну, что постановление совета министров СССР № 49 в части Игаемого > хаяизма самоокупаемости в условиях нереального официального курса . XI рубля является по сути своей вредным, искаки^цим идею совместного предпринима-:тва, поскольку ориентирует СП па западный рынок» не решает главную задачу - раз-9 народного хозяйства страны, а дает возможность иностранному учредителю "выкачи-• иэ страны вататше, средства в.объемах» минимум а 10 раз вкпе объективно зара-аых. Видимо» наиболее быстрый и зффектившм решением проблемы было Си распростра-! на СП офгао1?льного курса рубля с правом свободного обмена в системе банков (естественно, размеры уставного фонда тояэ должна бить пересчитаны), либо предос-ашв возможности иностранному участнику открывать рублевке счета на территории дяя накопления ва »вое чзети прибыли в рублях с воследуири "отовариванием" ГкдаеЗ советские предприятий, отходами производства, либо даугини видами товаров, тень таких товаров и продукции может усталавливаться республиками. Вдгупиввий с 1 апреля 1991 р. в сапу закон СССР «О валютном регулировании* эт существеннш изменения в валютный режим деятельности СП. Это обусловлено ад положеиияня заксиа, как призя-чиа рубля единственным внутренним платежно-этаан средство«, форкиррваниз внутреннего валютного регулируемого рынка, расшире-и определение прав отечественны!« и зарубеят« физических и юридических лиц агь'и ййяъзоватъея советской и иностранная« вайленя. Существование разни* валят и внутренняя неконвертируемость рубал приводят $яяциоткму язвлению на внутренние руйяйвш' цеш за счет влияния валютного а рубля на "черном ретте». .*■ Пботявертаруеность рубля и завышение его курса приводят к деформации эксиомичео-показателей СП. Это может привести к занижению "ценностного вцтвжения" вклада
импортеров как в фонд накопления, так и в текущее производство, а также в завшеган оценки вклада с советской стороны. Поэтому иностранные партнеры, пытаясь компенсир ать курсовь~> потери, стремятся у. повышению цены га предоставляемые "слуги и товар что ведет к завышению конечной цены совместных предприятий.
Это способствует общему росту цен на внутреннем рынке и перераспределению прибыл^ между участниками СП.
Нгконвертируемость рубля, нереальность его обменного курса, приводят к деформ ции и размыванию собственности участников СП в нашей стране со всеми вьггекаицими отсщца последствиями в СССР.
В первую очередь, это ведет к расстройству внутренних расчетов и деформации внутренних цен на П.
Одним из важнейших вопросов действия СП в ^cлoвияx неконвертируемости рубля является проблема валютной самоокупаемости в СП.
Для разрешения валютной самоокупаемости можно использовать ряд вариантов. В г "■рвом случае СП работает исключительно на внутренний рынок. При существовании теперешней ситуации только ведомства могут обеспечить им постоянный приток валюты что превращает СП в заложника монопольных интересов ведомств.
При втором варианте СП работает исключительно на экспорт, тогда они становятс! придатком западной компании - учредителя, дополняя ее технологический цикл.
Третий вариант - смешанный, когда СП работает и на внешний и на внутренний рынок. В этом случае партнеры должны вступать во взаимовыгодные кооперационные связи, что является наиболее перспективным для развития нашей экономики, но для этого необходимо нормальное функционирование рыночной экономики'.
Очень большое значение в настоящий период ногдо бы' иметь приоритетно^ валютно* регулирование СП, которое стимулировало бы работу этих предприятий, например, путе; свободного обмена рублевых доходов предприятия на твердую валюту по льготному курс;
К таким СП можно отнести предприятия, которые разрабатывает и прок^водят принципиально новую технологию или "ноу-хау" мирового уровня, способствуют развитию и тиражированию передовой технологии для легкой и пищевой промышленности. Проблемы дальнейшего развития СП связаны также и с неконвертируемостью рубля.
Переход к вн* гренней конвертируемости рубля является сложным и осуществить его можно поэтапно. В первущ очередь, это связано с переливом межотраслевого капит; ла, что присуще только развитым рыночным отношениям. Во-вторых, необходимо вхоадеш нашей экономики в мировой рынок, для чего необходимо создание конкурентно-способны;
1 См. об этом олее подробно в § 1 первой главы диссертации
>варов. Поэтому реальным видимо будет являться путь введения частичной конвертиру-юсти рубля и его регулирования или введение паритетной валюты (конвертируемого 'бля).
Основным источником валютных средств для СП являются взносы иностранных партне->8 и кредиты. Исходя из опыта работы ухе созданных в СП, можно отметить, что основхг■ т ггочнт-сом средств являетсг 5анковский кредит. Банковские кредиты бывают различных шов. Наиболее распространенным на данном этапе является кредит, называемый "простым пгансированием", который используется для комплексного строительства СП.
До последнего времени это кредитование по-существу осуществлялось только через «егоконснбанх (или с его разрешения западным банком). Это, . энечно, сужало возмож-хми кредитования для СП, а также создавало ряд проблем. Дело в том, что Бнешэконом-тк звнимэ- до последнего времени двойственное положение как коммерческого и одновре-знно центрального банка. В связи с этим возврат валютных кредитов СП становился »дачей погашения внеш. .о долга государства. Поэтому била необмдииа реформа всей шковской системы СНГ и, в первую очередь, ее децентрализация. Принятие законов ) Госбанке СССР" и "О валютном регулировании" как раз и предусматривают увеличение тела субъектов валютного кредитования и переход к двухуровневой банковской системе.
Госбанк СССР согласно этому законодательству, предоставляет коммерческим и зугим банкам лицензии н? ведение кредитных и расчетных операций в твердых г^лютах.
Для обеспечения валютной самоокупаемости СП в настоящее время может сыграть. )льшую роль ршгок ценных бумаг в СССР и разнесение акций и облигаций СП нз западных зндовых биржах. Огозда одной из перспективных форм СП должны стать акционерные знпании. Другой перспективной формой валютных финансовых средств может стать "рис-звый капитал". Он будет, использоваться для развития мелких и средних наукоемких Т, специализирующихся в области высоких технологий.
Для привлечения дополнительных средств можно использовать выпуск своих ценных умаг на вторичную биржу, итак, можно отметить, что выбор наиболее оптимальных зрм привлечения валютных средств* наиболее выгодного и дешевого капитала является иной задачей для дальнейшего развк ля СП.
В третьей главе - "Порядок создания и деятельности совместных 'предприятий I территории СНГ" - рассматривается процесс подготовки предложений о создании 1> правовое регулирование их деятельности, а также экономические предпосылки функци-шрования и валютно-финалсовыа отношения в- СП.
Создании СП предшествует подготовка предложений о его образовании, которые зарабатываются сторонами-участницами. Инициаторы создания СП согласовывают условия задания и деятельности предприятия в различных государственных органах, министерствах ведомствах. Заинтересованные сторона обязательно разрабатывают сз.'едутаие документы!
договор о создании СП, технико-экономическое обоснование /ГЭО/, справку, вклшч шую условия падания и показатели деятельности СП на территории СНГ, одного из его государств. *
Решение о создании СП на территории СНГ принимают государственные предпри с согласия вышестоящего органа управления.
Соглашение о создании СП и его Устав, подписанный партнерами, приобретают юридическую силу и являются обязательными для исполнения.
Уставной фонд СП образуется за счет вкладов участников, а также иожет раз: ваться либо за счет прибыли СП, либо за счет дополнительных вкладов его участи Кредитно-расчетное обслуживание СП осуществляется специализированными банками. Кредитование в иностранной валюте иожет произво- >ться Внешэкономбанком СНГ или с цним из специализированных отраслевых банков по согласованию с Внешэкономбанк!
В заключении содержатся основные выводы диссертавдкишого исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Хозрасчет в совместных предприятиях. В кн. Интеграционные процессы и цено образование. Изд. НП. "Энергомаш" - пресс, 1992., 0,4 п.л.
Общие основы экономической деятельности совместных предприятий. Там же., 0,35 п.л.
Переход к рынку, разгосударствление и совместные предприятия. В кн. Обобщ вление производства, совместные предприятия и цены. Изд. НПО "Энергомаш" - пре 1992., 0,4 пл.