Основы формирования кредитных кооперативов как элемента банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сарварова, Елена Петровна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сарварова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕСТО КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. Банковская система России и небанковские кредитно-финансовые организации.
1.2. Кредитные кооперативы в системе небанковских кредитно-финансовых организаций.
1.3. Характеристика зарубежного и российского опыта формирования и развития кредитных кооперативов.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ.
2.1. Основы формирования российских кредитных кооперативов.
2.2. Характеристика состояния кредитных кооперативов России.
2.3. Анализ развития кредитных кооперативов Хабаровского края.
Глава 3. СОЗДАНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ . Л .;.:.
3.1. Перспективы и основы формирования механизма деятельности кредитных кооперативов.
3.2. Законодательное регулирование деятельности кредитных кооперативов.;.
3.3. Разработка системы финансовых показателей регулирования деятельности кредитных кооперативов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы формирования кредитных кооперативов как элемента банковской системы"
ш
Постановка проблемы и актуальность исследования.
Одним из отличительных признаков развитой банковской системы рыночного типа является многообразие входящих в неё кредитных учреждений. В нынешних условиях банковской системы переходного периода, ведущие российские экономисты всё чаще склоняются к необходимости формирования t трёхуровневой модели банковской системы. Третий её уровень отводится небанковским кредитным организациям, то есть учреждениям мелкого кредита (кредитным товариществам, кооперативам, ссудосберегательным товариществам и обществам взаимного кредита). Поэтому глубокое изучение развития кредитной кооперации в России приобретает сегодня особое значение.
В современных условиях развития банковской системы уже назрела объективная необходимость исследования этой темы. Кредитные кооперативы в # России появились десять лет тому назад (1992 г.) и сегодня уже представляют некую альтернативу банкам. Роль кредитных кооперативов в развитии рыночных отношений, а это доказано мировым опытом, довольно велика: они аккумулируют временно свободные денежные средства и предоставляют их под незначительные проценты своим вкладчикам - членам кооператива. Целью кредитных кооперативов, в отличие от коммерческих банков, является обеспечение граждан, недорогим и доступным кредитом, направленным на удовле-^ творение социальных нужд.
В современных российских условиях всё острее стоит вопрос о кредитовании частных предпринимателей, фермеров и простых граждан. Развитие фермерских хозяйств, малых предприятий во многом сдерживается из-за ограниченного доступа к финансовым ресурсам, в связи с имеющимися затруднениями в получении кредита. С одной стороны, коммерческие банки не заинтересованы, да и не готовы работать с мелкими заёмщиками из-за высокого риска невозврата кредита. С Другой, - предприниматели и частные лица не етремятея 0 получить кредиты в банках из-за их дороговизны и краткосрочности, а также из-за сложности оформления кредита, завышенных требований к залогу. В этих условиях назрела необходимость воссоздания и развития параллельной системы внебапковского кредитования, которая послужит своеобразным противовесом коммерческим банкам, препятствием усиления их монополии, создаст конкурентную среду на рынке финансовых услуг.
Мировой опыт показывает состоятельность такой альтернативы банковскому сектору й чрезвычайную популярность небанковских финансовых институтов. По данным Всемирного совета кредитных союзов, они действуют в 87 странах мира и объединяют свыше 93 млн чел. Их численность составляет более 55 тысяч, активы превышают 4,3 трлн долларов1.
В нынешних российских условиях экономики переходного периода, характеризующейся невысоким уровнем производства, высокой инфляцией и низким уровнем жизни основной массы населения, одним из факторов социального равновесия может служить развитие таких финансовых институтов, которые бы способствовали росту потребительской активности российских граждан, повышению уровня их жизни, развитию и укреплению малого бизнеса и предпринимательства. К таким финансовым институтам сегодня по праву можно отнести кредитные кооперативы.
Сегодня, когда существенная часть населения недостаточно доверяет коммерческим банкам, формирование и развитие кредитных кооперативов во многом позволит решить финансовые проблемы малых предприятий, повысить материальное благосостояние граждан. Развитие кредитных кооперативов может сыграть важную роль в повышении уровня жизни граждан, укреплении экономики страны.
Актуальность этой проблемы, значение для структурной перестройки банковской системы и подъёма российской экономики, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане, отсутствие освещения деятельности кредитных кооперативов в специальной литературе, неразвитость инструментария, используемого при определении финансовых результатов и надёжности кредитных кооперативов, обусловили выбор темы настоящей работы.
Степень разработанности проблемы.
Проблема становления и развития кредитных кооперативов в рыночных условиях является для России новым направлением в развитии банковской системы. Сегодня эта проблема мало изучена и представляет интерес, как для научных кругов, так и для экономистов-практиков. Автором предпринята пб-ф пытка исследовать лишь часть этой проблемы - формирование кредитных кооперативов в рамках банковской системы. В результате исследования выявилось, что данная тема ещё не получила своей разработки с научной точки зрения. Теоретические и практические пособия по изучению этой проблематики отсутствуют. Нет фундаментальных разработок, пособий и учебников. В экономической литературе, в учебных пособиях для студентов и преподавателей экономических вузов о кредитных кооперативах даётся очень краткая ин-ф. формация. Основная масса населения практически не имеет никакого представления о существовании кредитных кооперативов. Именно поэтому, считает автор, сегодня необходим научный подход к изучению деятельности кредитных кооперативов, что, несомненно, будет способствовать повышению уровня знаний в этой области.
В основном сегодня эта проблема рассматривается только в прессе и носит дискуссионный характер. Слабая проработанность проблемы, отсутствие ин-^ формации зачастую ведёт к описанию исторического и зарубежного опыта, изучение которых, в период становления нового институга, несомненно, необходимо, но представляет интерес только в теоретическом аспекте. Опыт развития современных кредитных кооперативов в России ещё настолько мал, что немногие практики (в основном, представители Лиги кредитных союзов) решаются на опубликование информации, которая носит либо, рекомендательный характер, либо отражает отдельные достижения в этой сфере.
По мнению проф. С.А. Андрюшина, в нынешних условиях отсутствия чёт-д ко отлаженной системы учёта очень непросто оценить, насколько широко развито движение кредитных кооперативов в стране2. Тем не менее, такие процессы отслеживаемы, подлежат изучению и, как любая актуальная и малоизученная проблема, представляют научный интерес.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению и оценке деятельности кредитных кооперативов, изложенные в трудах зарубежных и отечественных учёных-экономистов в области теории и практики банковского дела, кредитной кооперации, кредитной системы страны. В их числе Ю.А. Вайденгаммер, Р. Гиль-фердинг, А.И. Каминка, Дж. Ло, В. Прион, Э. Рид, С.А. Андрюшин, И.Т. Балабанов, Г.Н. Белоглазова, В.А. Белов, С.В. Бородаевский, И.Л.Бубнов, Л.И. Во-гинцева, З.П. Евзлин, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Казак, Н.В. Космачёва, О.И. Лавру-шин, М.М. Литвяков, В.В.Морачевский, М.А. Пессель, С. Прокопович, Ю.В. Рожков, М.Н. Соболев, Л.Г. Таранкова, В. Третьяк, Н.В. Фадейкина, Е.В. Черных, В.А. Челноков, Г.Ф. Шершеневич, М.М. Ямпольский и др. ц Объектом исследования выступает совокупность кредитных кооперативов Российской Федерации и их место в банковской системе.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с механизмом функционирования кредитных кооперативов.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических аспектов механизма деятельности кредитных кооперативов как элемента банковской системы, а также разработка показателей их финансового состояния.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• рассмотреть содержание терминов «небанковская кредитная организация», «кредитная организация», «банковская деятельность» и некоторых других, их отличия й взаимосвязь;
• исследовать теоретические и методические основы организации кредитных кооперативов их сущность, функции, специфику работы;
Р 2 Бизнес и банки, 1999. № 9. С. 4.
• основываясь на историческом и зарубежном опыте проследить главные этапы развития кредитной кооперации, определить преимущества этой формы организации и приемлемость для современной России;
• проанализировать современное положение кредитных кооперативов России (на примере Хабаровского края), выявить проблемы их деятельности и развития;
• выделить комплекс показателей, позволяющих произвести углублённое исследование финансового состояния и надёжности кредитных кооперативов;
• обосновать возможные направления развития кредитной кооперации;
• сформулировать ряд рекомендаций по поддержке и совершенствованию деятельности кредитных кооперативов.
Методология и методика исследования.
Диссертационное исследование основано на комплексном подходе изучения проблем развития кредитной кооперации. Использован метод познания от ^ абстрактного к конкретному; системно-факторный подход к исследованию деятельности кредитных кооперативов; ретроспективный и оперативный, трендовый методы анализа; анализ динамики и структуры исследуемых показателей.
Методологическую основу диссертационной работы составили положения диалектики, исторического и логического анализа. Методической основой диссертационной работы является оценка эффективности деятельности кре-^ дитных кооперативов в условиях экономической системы России. Данный подход к оценке деятельности кредитных кооперативов является наиболее современным и рассматривает проблемы кредитных кооперативов с точки зрения финансового анализа всей совокупности внутренних и внешних условий их деятельности.
Методика расчёта показателей финансовой устойчивости кредигных кооперативов предназначена, в первую очередь, для оценки их надёжности в условиях рыночной экономики.
Основными результатами исследования являются:
• отнесение кредитных кооперативов к третьему уровню банковской системы, формирующегося за счёт небанковских кредитных организаций;
• обобщение российского исторического и зарубежного опыта с выделением этапов становления и развития кредитной кооперации с момента её зарождения по настоящее время с целью выявления преимуществ этой формы организации и приемлемости для современной России;
• определение сущности, особенностей и функций кредитных кооперативов;
• выявление преимуществ кредитных кооперативов по сравнению с другими кредитно-финансовыми организациями;
• анализ деятельности кредитных кооперативов Хабаровского края, позволивший выявить положительные стороны и проблемы их развития;
• обоснование новых направлений развития кредитных кооперативов;
• предложена методика определения финансового состояния кредитных кооперативов, позволяющая эффективно регулировать деятельность кредитных кооперативов.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на исследовании российских и зарубежных кредитных кооперативов с момента их зарождения по настоящее время. В работе использованы нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие деятельность банков, небанковских кредитных организаций и функционирование кредитных кооперативов, статистические данные Лиги кредитных союзов России, данные кредитных кооперативов Хабаровского края, материалы информационно-аналитических периодических изданий, в том числе Центрального банка Российской Федерации, сеть Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:
• обоснование принадлежности кредитных кооперативов к третьему уровню банковской системы России;
• раскрытие сущности и преимуществ кредитных кооперативов по сравнению с другими кредитно-финансовыми институтами;
• уточнение трактовки определения кредитных кооперативов;
• определение модели формирования кредитного кооператива как структуры, инициируемой коммерческим банком;
• разработка методики определения показателей финансового состояния и надёжности кредитных кооперативов,
Теоретическая значимость заключается в разработке научно обоснованного подхода, развитии теоретических положений и методических рекомендаций но активизации деятельности кредитных кооперативов России в современных условиях, с учётом исторического российского и зарубежного опыта.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании его результатов кредитными кооперативами, что позволит своевременно принимать управленческие решения для поддержания финансовой устойчивости и предотвращения банкротства.
Приведённая в работе методика анализа финансового положения может быть использована для оценки деятельности кредитного кооператива в оперативном й долгосрочном управлении.
Методы организации и проведения анализа, изложенные в данной работе, могут быть использованы для разработки программы анализа финансового состояния кредитного кооператива для ПЭВМ, что облегчит их применение в работе.
Данное исследование также может представлять интерес как для банковских структур, так и государственных надзорных органов.
Апробация работы осуществлена в ходе обсуждения её результатов на заседании кафедры банковского дела ХГАЭП (Хабаровск, 2002), а также на международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, 2000), региональной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока й перспективы его развития» (Хабаровск, 2001) й международной конференции «Кредитные союзы Азиатско-Тихоокеанского региона в 21 веке» (Хабаровск, 2002). Методика определения финансовой устойчивости и надёжности кредитного кооператива апробирована в кредитном потребительском союзе «Первый Дальневосточный» (г. Комсомольск-на-Амуре).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано девять работ, общим объёмом 2,6 п.л. Основными среди них являются:
1. Роль кредитной кооперации в развитии банковской системы России. -Вопросы регулирования региональной рыночной экономики: сборник научных трудов. - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет, 2000. - 0,3 п.л.
2. Небанковские кредитные организации // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права, 2000. - № 2 (5). - 0,4 п.л.
3. Современная модель развития кредитных союзов. - Финансовые аспекты становления рыночной экономики: Сб. научных статей // Хабаровская государственная академия экономики и права, 2001. - 0,3 п.л.
4. Об опыте создания кредитных кооперативов// Вестник Хабаровской го-Ф сударственной академии экономики и права, 2001. - № 1 (6). - 0,3 п.л.
5. Кредитный кооператив в системе рыночных институтов. - Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития: Сб. научных статей // Хабаровская академия экономики и права, 2001. - 0,4 п.л.
6. О нормативной базе кредитных кооперативов// Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. - 2001. - № 2 (7). - 0,1 п.л.
7. Финансовое состояние кредитных кооперативов - основополагающий ^ фактор их надёжности. Сб. научных статей «Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века». - Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2002. - 0,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 138 наименований, шести приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сарварова, Елена Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического исследования дают основание утверждать, что небанковские кредитные организации сегодня занимают определённое место в институциональном построении банковской системы России. Отсутствие единства мнений в терминологии банковских и небанковских кредитных организаций определяется несовершенством российского банковского законодательства и отсутствием научно обоснованного подхода к определению банковской деятельности. Можно предполагать, что банковской деятельностью должно считаться то, что кредитное, то есть заёмное и занимаемое для того, чтобы дать взаймы. Деятельность организаций, дающих взаймы за счёт собственных, а не привлечённых средств или занимающиеся только перечисленными в статье 5 Закона о банках и банковской деятельности операциями, должна относиться к небанковской.
Небанковские кредитные организации сегодня выполняют важную функцию в формировании и инвестировании капитала.
Рассмотрение сущности кредита и финансов, функций, выполняемых кредитными кооперативами и их роли на рынке кредитных услуг, позволило нам отнести кредитные кооперативы к кредитным институтам. Это даёт возможность предположить, что кредитные кооперативы могут входить в банковскую систему страны, формируя её третий уровень.
Проведённое исследование позволило сделать вывод, что кредитные кооперативы - наиболее приемлемая и рациональная форма организации потребительского кредита. Сегодня банки не заинтересованы в предоставлении потребительских кредитов в силу высокого, на их взгляд, риска невозврата кредитов и неоправданными затратами. Кредитный кооператив для того только и создаётся, чтобы осуществлять кредитование граждан, оказывать им материальную поддержку. Сегодня, всего лишь дополняя банковскую систему, они являются своего рода альтернативой банковскому сектору в сфере потребительского кредита, наиболее приемлемой формой для основной массы потребителей.
Доказано, что финансовая устойчивость кредитных кооперативов в кризисных ситуациях гораздо выше, чем у коммерческих банков и других небанковских кредитных организаций. Это обусловлено практически полной защитой его функциональной системы от банкротства. Эффективность деятельности кредитных кооперативов обоснована такими гарантиями устойчивости, присущими только этой форме кредитных организаций, как социальная общность, атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи, ориентация не на прибыль, а на стабильность. Удовлетворяя потребности мелких заёмщиков, они представляют собой институт «спокойных» финансов, что особенно важно для экономики переходного периода.
При ближайшем рассмотрении деятельности кредитных кооперативов выявлены следующие преимущества кредитных кооперативов по сравнению с другими кредитными организациями:
• демократический стиль управления. Возможность участия пайщиков в управлении и принятии решения. Голосование осуществляется по принципу («один пайщик - один голос»);
• высокая степень финансовой защищённости, так как предпочтение отдаётся надёжным операциям;
• распределение дохода между пайщиками;
• являясь некоммерческой организацией, не платит налог на прибыль;
Природа механизма деятельности кредитных кооперативов несёт в себе не только традиционные для этой формы организации принципы, главный из которых не получение прибыли, а стабильность, но и имеет задатки коммерческой деятельности. Современная система финансирования предопределяет такого рода деятельность и создаёт для этого все условия. Кроме того, к этому предрасполагает сам факт осуществления кредитных операций на основе платности. Таким образом, деятельность кредитных кооперативов можно рассматривать с двух, абсолютно противоположных позиций. Первая - некоммерческая деятельность. Вторая - включает элементы коммерческой деятельности. Некоммерческая деятельность основана на традиционных, классических, так называемых «райффайзеновских» принципах, главным из которых является взаимопомощь. Коммерческая — направлена на получение прибыли. Осуществление такой деятельности предполагает совершенствование законодательства в этой области.
Необходимость создания и расширения сети кредитных кооперативов обусловлена потребностью более дешёвого и доступного, по сравнению с банковским, кредита, простотой оформления. Повсеместное и широкое распространение кредитных кооперативов в России даст возможность поднять уровень благосостояния народа, будет способствовать развитию малого бизнеса, фермерских хозяйств, мелких предпринимателей. Такая форма организации кредитования хорошо зарекомендовала себя во всём мире, являясь одним из способов снятия социальной напряжённости.
В современных условиях существования и развития кредитной кооперации всё более актуальными становятся поиски новых решений в организации деятельности кредитных кооперативов. Такой формой по праву можно считать предлагаемую в работе модель «кооператив в банке», предполагающую создание кредитных кооперативов на базе банка (то есть при банке).
Положительные стороны этой модели заключаются в аккумулировании денежных средств кредитного кооператива в банке, что является сегодня наиболее рациональным и эффективным. Консультационные услуги со стороны банка по осуществлению кредитных и других операций, формированию резервного фонда, налогообложению обеспечат финансовую устойчивость и надёжность кредитных кооперативов. Привлекательность такой модели для банка состоит в увеличении числа клиентов, дополнительных привлечённых средствах, расширении сферы деятельности и изыскании новых путей решения проблемы потребительского кредитования.
Проведённое исследование подтверждает важность разработки методического обеспечения кредитных кооперативов. Экспериментальная проверка предложенной методики определения финансовой устойчивости и надёжности на базе самого крупного кредитного кооператива Хабаровского края подтвердила её действенность и эффективность. Использование данной методики позволит своевременно выявлять недостатки в деятельности кредитных кооперативов, находить оптимальные решения и координировать их деятельность, поддерживать стабильность и надёжность, осуществлять контроль. Данная методика может быть широко использована менеджерами и финансовыми работниками кредитного кооператива для определения финансовой устойчивости.
Особенности методики заключаются в следующем:
• ограниченный набор используемых для расчётов показателей отражает все основные стороны деятельности кредитных кооперативов;
• финансовое состояние кредитных кооперативов оценивается в динамике, что позволяет сделать прогноз на перспективу;
• методика включает элементы анализа как кредитной организации, так и предприятия. Это обусловлено особого рода механизмом деятельности кредитного кооператива, регламентирующейся отчётностью предприятия.
Широкое развитие кредитных кооперативов в России положительно скажется на всём финансовом рынке. Их присутствие создаст здоровую конкурентную среду в сфере потребительского кредита, что, несомненно, приведёт к снижению цены заимствования для физических лиц и соответственно подъёму уровня жизни населения. Разнообразие возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей людей способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночной экономике.
Исследование деятельности кредитных кооперативов позволило выработать следующие предложения по её совершенствованию:
• создание нормативно-методической и информационной базы регламентирующей деятельность кредитных кооперативов;
• пропагандирование кооперативного движения, обязательным элементом которого является распространение информации о преимуществах кредитной кооперации;
• создание системы гарантий надёжности кредитных кооперативов;
• предоставление льготных кредитов Центральным банком;
• организация консалтинговых центров для консультирования персонала и членов кооперативов;
• меры контроля за деятельностью кредитных кооперативов;
• совершенствование законодательной базы.
Проблема развития кредитной кооперации многогранна. В данной работе рассмотрена одна из сторон деятельности кредитных кооперативов - как составляющего элемента банковской системы.
Мы уверены, интерес научных кругов к проблемам кредитной кооперации, позволит подняться кредитным кооперативам на более высокий уровень своего развития.