Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калмыкова, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калмыкова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЙ БИЗНЕС.

1.1. Взаимная обусловленность развития региональной экономики и малого бизнеса.

1.2. Региональная система привлечения инвестиций в малый бизнес.

1.3. Сущность кредитной кооперации и ее место в системе привлечения инвестиций в малый бизнес.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ КАК СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА.

2.1. Особенности кредитных потребительских кооперативов как субъектов инвестиционной деятельности в регионе.

2.2. Зарубежный и отечественный опыт становления и развития кредитной кооперации.

2.3. Региональные особенности развития кредитных потребительских кооперативов в

России.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ.

3.1. Совершенствование методического обеспечения функционирования кредитных потребительских кооперативов.

3.2. Совершенствование системы кредитной потребительской кооперации.

3.3. Совершенствование форм государственной поддержи и нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса"

Одной из самых больших проблем для развития малого бизнеса является недостаток финансовых ресурсов. По различным оценкам аналитиков, потребности в кредитных ресурсах у российского малого бизнеса составляют от 30 до 50 млрд. долларов. Для Сибири эта сумма - порядка 5 млрд. долларов. Между тем, все вместе взятые официальные программы, направленные на поддержку малого бизнеса, пока обеспечивают лишь 5-7% этой потребности.

Одним из важнейших сегментов финансового рынка во всем мире, удовлетворяющих потребность в финансовых ресурсах, являются кредитные кооперативы. В США, Канаде, Австралии, Ирландии кредитные кооперативы объединяют от 35 до 45% населения. На кооперативные организации приходится около 17% рынка сбережений в Европейском союзе.

Данный сектор экономики финансового рынка обеспечивает физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и фермерам доступ к кредитным ресурсам. Это та категория клиентов, которая не является привлекательной для коммерческих банков из-за повышенного риска кредитования малого бизнеса, малых величин запрашиваемых займов и большого удельного веса расходов по обслуживанию займов. С другой стороны, длительный срок рассмотрения заявки на получение кредита, требование банка наличия ликвидного залога; обязательность кредитной истории у малого предприятия, отдаленное расположение клиентов от коммерческих банков, трудности, связанные с получением кредита, делают банки не привлекательными для субъектов малого бизнеса

В течение последних лет в ряде регионов активно идет процесс создания кредитных кооперативных структур. В качестве примера можно назвать Волгоградскую, Ростовскую, Смоленскую, Кемеровскую области.

Однако в России кредитные потребительские кооперативы пока не получили должного распространения. К основным причинам медленного развития кредитной кооперации можно отнести:

- отсутствие должного внимания со стороны государства;

- несовершенство правовой базы;

- неразвитость инфраструктуры;

- отсутствие соответствующего методического обеспечения;

- слабая подготовка специалистов;

- недостаточная осведомленность населения о возможностях кредитной кооперации.

Поэтому проблема формирования благоприятных условий функционирования кредитных потребительских кооперативов в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес требует неотложного решения.

Степень разработанности проблемы. Совокупность проблем, обозначенных в диссертационном исследовании можно подразделить на три группы: проблемы развития малого бизнеса в России; региональные особенности российской экономики; развитие кредитной кооперации в России.

Весомый вклад в исследование проблем малого бизнеса в России и зарубежом был сделан: Г.П. Баткилиной, Н.Г. Агурбаш, Ю.П. Анискиным, Е.М. Бухвальдом,

A.B. Виленским, Е.В. Калинкиным, В.А. Бондаренко, А.Ю. Чепуренко, В.М. Власовой, В.Н. Кушлиным, Э.П. Дунаевым, Н.Г. Заблюк, С.А. Ивановым, В.Н. Ивановой, Б.Н. Игитовкиным, А.Б. Крутиком и М.А. Горенбурговым, С.Ю. Кочетковой, Е.А. Лебедевым и П.А. Недотко, И.В. Мишуровой, М.М. Прусаком, С.Н.Рагимовым, Б.А. Райзбергом, В.А. Рубэ, Н.М. Филимоновым, Н.В. Моргуновым, А.О. Блиновым, В.В. Гуляевой, А. Шеховцовым, A.A. Шулусом.

Положения современной теории региональной экономики связаны с именами ведущих экономистов: А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева, П.А. Минакира и А.И. Татаркина, С.С. Артоболевского, Г.Т. Авдеевой, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, Н.В. Зубаревич, В.В. Климанова, Г.Д. Ковалевой, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, Г.П. Лузина, В.Я. Любовного, В.Ю Малова, H.H. Михеевой, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, И.В. Подпориной, O.A. Романовой, С.Н. Смирнова, С.А. Суспицина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.

Проблемам развития и становления кредитной потребительской кооперации посвящены труды: А.Н. Анциферова, C.B. Бородаевского, Л.М. Горюшкина,

B.Б.Иванова, В.В.Кабанова, А.П. Карелина, A.B. Меркулова, Л.Ф. Морозова, В.М.Пахомова, С.А.Пахомчика, Д.Г. Плахотной, О.Щ.Прокоповича, В.Ф.

Тотамианца, М.И. Туган-Барановского, В.Е. Тюкавкина, Л.Е.Фаина, А.И.Фарутина, М.Л. Хейсина, Л.В.Чаянова, М.Ф. Шкляра и других.

Такие ученые как Б.И. Герасимов, Э.П. Дунаев, И.А. Ильин, И.В. Мишурова, М.М. Прусак, Е.Г. Ясин рассматривают в своих трудах вопросы взаимного развития экономики региона и малого бизнеса.

Что касается исследований, связанных с взаимодействием малого бизнеса и кредитных потребительских кооперативов, то наименее разработанными остаются вопросы:

- определения роли кредитных потребительских кооперативов в привлечении инвестиций для развития малого бизнеса;

- определения места кредитных потребительских кооперативов на региональном инвестиционном рынке;

- определения благоприятных условий, необходимых для развития кредитной кооперации в регионе;

- управления системой кредитных потребительских кооперативов на региональном уровне.

Разработке путей решения этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении условий совершенствования организационно-методического обеспечения эффективного функционирования кредитных потребительских кооперативов как элементов региональной системы привлечения инвестиций (на примере малого бизнеса).

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) анализ места и источников финансирования малого бизнеса в регионе;

2) исследование состояния региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес;

3) выявление особенностей формирования и функционирования кредитных потребительских кооперативов в регионе;

4) исследование зарубежного и отечественного опыта функционирования кредитных потребительских кооперативов;

5) совершенствование методического обеспечения функционирования кредитных потребительских кооперативов и системы показателей оценки эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов;

6) совершенствование системы кредитной потребительской кооперации, форм государственной поддержки и нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов.

Объектом исследования являются кредитные потребительские кооперативы как элементы региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес.

Предметом исследования являются методические и организационные основы создания и функционирования кредитных потребительских кооперативов в регионе.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого бизнеса и кредитной кооперации в регионах.

При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного анализа, группировки, комплексного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, а также экономико-статистический метод и метод логического моделирования, позволившие сформулировать обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.

Информационную базу исследования составили:

- законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти в сфере экономики, финансов, поддержки малого предпринимательства;

- материалы, полученные, в результате мониторинга программы «Социально-экономическое развитие Томской области»;

- данные Госкомстата РФ, материалы Администрации Томской области;

- информационно-аналитические материалы функционирования различных кредитных потребительских кооперативов;

- данные, содержащиеся в опубликованных, материалах специализированных журналов, газет, сайтах сети Интернет и прочих источниках.

Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем:

1. Предложена формулировка инвестиционной деятельности кредитного потребительского кооператива, осуществлена классификация субъектов и объектов инвестиционной деятельности КПК и выявлен характер связи между объектами инвестиционной деятельности и малым предпринимательством в регионе.

2. Предложена методика выбора финансовой модели кредитных потребительских кооперативов, включающая выбор схем финансирования, состав и порядок определения доходов, расходов и соответствующих фондов кредитного кооператива.

3. Разработана методика анализа безубыточности для основной деятельности, позволяющая оценивать финансовую устойчивость кредитного потребительского кооператива и определить пороговое значение основных параметров его деятельности.

4. Предложена система показателей, позволяющая оценивать финансовую и коммерческую инвестиционную деятельность КПК как юридического лица и предпринимательскую инвестиционную деятельность членов кооператива -субъектов малого предпринимательства и отражающая их роль в развитии малого бизнеса.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию системы кредитной кооперации путем увеличения сети структурных подразделений КПК (филиалов, представительств, рабочих мест кооператива в удаленных поселениях), создание условий (финансовых, законодательных) для перевода большинства региональных систем на второй уровень развития.

6. Обобщена деятельность лучших региональных систем кредитной кооперации России по использованию различных форм государственной поддержки и обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать развитию региональной системы кредитной кооперации, активизации инвестиционной деятельности кредитных потребительских кооперативов и повышению эффективности малого предпринимательства в регионе.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности», а также в учебных программах переподготовки и повышения квалификации персонала, работающего в кредитных потребительских кооперативах.

Востребованность результатов исследования диссертационной работы подтверждается актами-справками об их практическом внедрении, полученными от: Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Торгово-промышленной Палаты Томской области и Союза кредитных кооперативов Томской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были ободрены на следующих научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган 2005 г.), П-й Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (Самара 2006 г.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования были опубликованы 10 работ общим объемом 3,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка объемом 160 наименований, приложения. Текст диссертации изложен на 173 страницах, включая 15 рисунков и 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калмыкова, Екатерина Юрьевна

Основные выводы по главе 3:

1. К основным факторам, в наибольшей степени влияющим на привлекательность кредитных кооперативов можно отнести наличие соответствующего законодательства, регулирующего деятельность кредитных потребительских кооперативов, методического обеспечения процесса создания и функционирования кредитных кооперативов, а также развитой инфраструктуры кредитных потребительских кооперативов.

2. В диссертационной работе сформулированы предложения по совершенствованию методик:

- выбора финансовой модели функционирования кооператива;

- проведения финансового анализа деятельности кооператива;

- оценки деятельности КПК.

3. Условием достижения финансовой устойчивости и доходности кооператива, а, следовательно, и инвестиционной привлекательности является система финансового управления кооперативом. Центральное место в методическом обеспечении занимает выбор финансовой модели функционирования кооператива. В диссертационной работе рассматриваются различные варианты финансовых моделей функционирования кредитного потребительского кооператива, и предлагается методика выбора данной модели.

4. Рассмотрены различные варианты формирования и распределения чистого дохода кредитного кооператива:

- формирование и распределение чистого дохода кредитного кооператива в ситуации, когда ФФВП используется лишь для выдачи займов;

- формирование и распределение чистого дохода кредитного кооператива в ситуации, когда ФФВП используется для выдачи займов пайщикам, полного возмещения операционных расходов и частичного формирования фондов кооператива с привлечением членских взносов;

- формирование и распределение чистого дохода кредитного кооператива в ситуации, когда возмещение компенсационных расходов по сбережениям осуществляется из доходов, получаемых от предоставления займов, а формирование фондов кооператива и возмещение операционных расходов осуществляется за счет целевых членских взносов.

5. В деятельности некоммерческих структур, каковыми являются кредитные потребительские кооперативы, анализ безубыточности не нашел пока широкого применения ввиду слабой методической проработанности основных положений данного метода. Автором внесены уточнений в применяемые методы и разработаны новые приемы и подходы к анализу безубыточности в деятельности кредитных потребительских кооперативов.

6. Чтобы успешно функционировать и быть привлекательным для потенциальных клиентов кредитные потребительские кооперативы должны отслеживать и контролировать эффективность и надежность своей работы. Эффективность деятельности кредитных потребительских кооперативов может оцениваться с помощью различных показателей. В данной работе сформирована система показателей, характеризующая инвестиционную деятельность кооперативов, которые подразделяются на группы:

- по характеру участия в инвестиционной деятельности;

- по видам инвестиционной деятельности;

- по статусу пайщиков-предпринимателей, участвующих в инвестиционной деятельности.

Предложены показатели, характеризующие влияние кредитных кооперативов на эффективность деятельности малого предпринимательства в регионе.

7. Система кредитных потребительских кооперативов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов кредитной кооперации. Состав данных элементов зависит от уровня системы КПК, типа кредитного кооператива и степени развитости системы кредитной кооперации в том или ином регионе. В работе предложены возможные варианты развития системы кредитной потребительской кооперации для кооперативов двух видов (КПКГ и СКПК), обеспечивающие благоприятные условия для ускоренного развития кооперативов.

8. Одним из важнейших факторов успешного развития системы кредитной кооперации в стране является механизм государственной поддержки и законодательное регулирование деятельности кредитных кооперативов. Можно выделить три уровня государственной поддержки КПК: федеральный, региональный и муниципальный. На региональном и муниципальном уровнях необходимо обратить внимание на такие формы поддержки кредитной кооперации, как: финансовая поддержка, техническая поддержка, организационная поддержка методическая, информационная и образовательная поддержка

Одним из ключевых факторов, обеспечивающих успех и стабильное развитие кредитных кооперативов, является нормативно-правовая база для кредитной кооперации, состоящая из отдельных законов и подзаконных нормативных актов. В работе предлагается ряд направлений, которые необходимо учесть при совершенствовании законодательства для успешного развития кредитной кооперации в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития и создания малых предприятий имеет особое значение, как для экономики России, так и для регионов. Во многих развитых странах эти предприятия обеспечивают производство существенной части валового общественного продукта. Привлекательными особенностями малого бизнеса являются: небольшие сроки окупаемости инвестиций, способность быстро приспосабливаться к изменяющемуся спросу, оперативное использование результатов научно-технических достижений и открытий, создание новых рабочих мест, и как следствие - формирование состоятельного среднего слоя населения. Но одной из основных проблем предприятий малого бизнеса является недостаток в финансовых ресурсах.

В экономической политике любого государства процесс инвестирования играет основополагающую роль. Мировой опыт показывает, что решение одной их основных проблем экономики - развития инвестиционной деятельности, лежит в области изыскания внутренних источников инвестиционных ресурсов. Одним из способов привлечения инвестиций на финансовый рынок являются кредитные потребительские кооперативы (КПКГ и СКПКГ).

На современном этапе развития кредитные кооперативы, являясь некоммерческими организациями, представляют собой эффективный финансовый механизм привлечения в развитие экономики внутренних инвестиционных ресурсов сбережений населения и накоплений малых предприятий. Положительный практический опыт функционирования кредитных потребительских кооперативов позволил определить место и роль кредитной кооперации в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес.

Проведенные автором исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Малый бизнес испытывает большой дефицит финансовых ресурсов, а кредитные кооперативы могут способствовать привлечению инвестиций в реальную экономику, в том числе и в малый бизнес.

Обобщение положительного практического опыта функционирования кредитных потребительских кооперативов в ряде регионах позволило определить место и роль кредитной кооперации в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес. Существующая система привлечения инвестиций в малый бизнес имеет региональную специфику, субъектами этой системы являются различные инвесторы и кредиторы.

Кредитные кооперативы, способны аккумулировать денежные сбережения населения, стимулировать накопления и трансформацию денежных средств в инвестиции, удовлетворяя спрос населения и малых предприятий в дополнительных финансовых ресурсах.

Кооперативная специфика обеспечивает особое место кредитных кооперативов в системе инвестиционного рынка, так как потенциального пайщика привлекает в кооператив возможность наиболее эффективным образом приумножить свои сбережения, участвовать в контроле за их размещением с использованием кооперативных демократических процедур, получить финансовую помощь.

Существующие региональные модели построения системы кредитной кооперации демонстрируют способность системы кредитной кооперации к самоорганизации с учетом накопленного исторического и зарубежного опыта функционирования подобных финансовых институтов.

2. Кредитные потребительские кооперативы являются развивающимися и перспективными субъектами регионального инвестиционного рынка, средства которых при определенных условиях могут стать для инвестирования в малый бизнес более привлекательным по сравнению с другими субъектами инвестиционного рынка.

Банковское кредитование малого бизнеса является испытанным эффективным методом экономического развития любой страны. Однако, финансовые услуги, теоретически возможные, но оказываемые на рыночной основе и по рыночным ставкам, практически, остаются недоступными для большинства малых субъектов предпринимательства. Особенно это касается производственных и научно-технических предприятий, а также предприятий, находящихся на начальной ступени своей деятельности и расположенных в отдаленных поселениях, не доступных для банков. Малый бизнес представляет собой область высоко рисковых инвестиций, поэтому банковский сектор весьма неохотно предоставляет финансирование в виде среднесрочных и долгосрочных кредитов малым предприятиям.

Государственные фонды поддержки развития предпринимательства финансируют узкий круг малых предприятий, для многих предприятий государственная поддержка недоступна.

Другие субъекты инвестиционного рынка, такие как инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды, страховые компании не осуществляют прямых инвестиций и не взаимодействуют с малым бизнесом. Их основная миссия - аккумуляция денежных средств и размещение их в доходных муниципальных и корпоративных ценных бумагах.

Кредитные кооперативы по своей природе представляют кредитные организации, где аккумулируемые деньги используются для кредитования членов кооперативов. Подобно специализированным банкам они способны ориентировать определенную часть денежных ресурсов на инвестиции в реальный сектор экономики, в том числе и малый бизнес.

3. Успешное функционирование кредитных потребительских кооперативов в качестве инвестором малого бизнеса возможно при создании благоприятных условий для развития кредитной кооперации в регионе. К таким условиям можно отнести:

- методическое обеспечение процесса создания и функционирования кредитных потребительских кооперативов региона;

- развитие системы кредитной кооперации;

- совершенствование форм государственной поддержи и нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов.

4. В работе выполнены исследования, способствующие достижению перечисленных выше условий. В часности:

- проработаны теоритические аспекты инвестиционной деятельности кредитных кооперативов, уточняющие характер этой деятельности, круг субъектов и объектов инвестирования, влияние последних на малое предпринимательство в регионе;

- предложена методика формирования и выбора оптимальной финансовой модели кооператива, влияющая на характер деятельности кооператива, доходы, издержки, состав и размер формируемых фондов кооператива;

174

- разработана и предложена методика анализа безубыточности КПК -эффективного инструмента финансового анализа деятельности кредитных кооперативов, позволяющий находить приемлемые условия, обеспечивающие возмещение издержек кооператива и формирование необходимых фондов КПК;

- предложена система показателей, характеризующая инвестиционную деятельность КПК в регионе;

- предложен подход к формированию возможных вариантов совершенствования системы кредитных потребительских кооперативов;

- обобщена деятельность лучших региональных систем кредитной кооперации России по использованию различных форм государственной поддержки КПК;

- обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов.

Автореферат диссертации по теме "Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса"

На правах рукописи

Калмыкова Екатерина Юрьевна

КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск 2007

003175607

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента государственного образовательного ; учреждения высшего профессионального образования «Томский политехнический ^университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Никулина Ирина Евгеньевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Поварич Илья Прохорович

ГОУВПО «Кемеровский государственный университет», кафедра менеджмента

кандидат экономических наук Трубицына Оксана Сергеевна

ОАО «Томская домостроительная компания»

Ведущая организация

ГОУВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится « 08 » ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного Совета Д212 267 11 при ГОУВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, ул Герцена, 2, корпус 12

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Отзывы на автореферат высылать по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 36, главный корпус ТГУ

Автореферат разослан « 08 » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Е В Нехода

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из самых больших проблем для развития малого бизнеса является недостаток финансовых ресурсов По различным оценкам аналитиков, потребности в кредитных ресурсах у российского малого бизнеса составляют от 30 до 50 млрд долларов Для Сибири эта сумма - порядка 5 млрд. долларов Между тем, все вместе взятые официальные программы, направленные на подцержку малого бизнеса, пока обеспечивают лишь 5-7% этой потребности

Одним из важнейших сегментов финансового рынка во всем мире, удовлетворяющих потребность в финансовых ресурсах, являются кредитные кооперативы В США, Канаде, Австралии, Ирландии кредитные кооперативы объединяют от 35 до 45% населения На кооперативные организации приходится около 17% рынка сбережений в Европейском союзе

Данный сектор экономики финансового рынка обеспечивает физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и фермерам доступ к кредитным ресурсам Это та категория клиентов, которая не является привлекательной для коммерческих банков из-за повышенного риска кредитования малого бизнеса, малых величин запрашиваемых займов и большого удельного веса расходов по обслуживанию займов С другой стороны, длительный срок рассмотрения заявки на получение кредита, требование банка наличия ликвидного залога, обязательность кредитной истории у малого предприятия, отдаленное расположение клиентов от коммерческих банков, трудности, связанные с получение кредита, делают банки не привлекательными для субъектов малого бизнеса

В течение последних лет в ряде регионов активно идет процесс создания кредитных кооперативных структур В качестве примера можно назвать Волгоградскую, Ростовскую, Смоленскую, Кемеровскую области

Однако в России кредитные потребительские кооперативы пока не получили должного распространения К основным причинам медленного развития кредитной кооперации можно отнести отсутствие должного внимания со стороны государства, несовершенство правовой базы,

- неразвитость инфраструктуры,

- отсутствие соответствующего методического обеспечения,

- слабая подготовка специалистов,

- недостаточная осведомленность населения о возможностях кредитной кооперации

Поэтому проблема формирования благоприятных условий функционирования кредитных потребительских кооперативов в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес требует неотложного решения

Степень разработанности проблемы. Совокупность проблем, обозначенных в

диссертационном^исследовании можно подразделить на три группы проблемы развития малого

(

бизнеса в России, региональные особенности российской экономики, развитие кредитной кооперации в России

Весомый вклад в исследование проблем малого бизнеса в России и зарубежном был сделан Г П Баткилиной, Н Г Агурбаш, Ю П Анискиным, Е М Бухвальдом, А В Виленским, Е В Калининым, В А Бондаренко, А Ю Чепуренко, В М Власовой, В Н Кушлиным, Э П Дунаевым, Н Г Заблюк, С А Ивановым, В Н Ивановой, Б Н Игитовкиным, А Б Крутиком и VI А Горенбурговым, С Ю Кочетковой, Е А Лебедевым и ПА Недотко, И В Мишуровой, VI М Прусаком, С Н Рагимовым, Б А Райзбергом, В А Рубэ, Н М Филимоновым, Н В Моргуновым, А О Блиновым, В В Гуляевой, А Шеховцовым, А А Шулусом

Положения современной теории региональной экономики связаны с именами ведущих жономистов А Г Гранберга, В В Кулешова, В Н Лаженцева П А Минакира и А И Гатаркина, С С Артоболевского, Т Т Авдеевой, Э Б Алаева, М К Бандмана П И Бурака, Е М ]5ухвальда, С Д Валентея, Н В Зубаревич, В В Климанова, Г Д Ковалевой, В В Котилко, О В Кузнецовой, В Н Лексина, О П Литовки, Г П Лузина, В Я Любовного, В Ю Малова, Н Н Михеевой, Б П Орлова, О С Пчелинцева, И В Подпориной, О А Романовой, С Н Смирнова, (Г А Суспицина, А Н Швецова, Р И Шнипера, Б М Штульберга

Проблемам развития и становления кредитной потребительской кооперации посвящены груды А Н Анциферова, С В Бородаевского, Л М Горюшкина, В Б Иванова, В В Кабанова, Л П Карелина, А В Меркулова, Л Ф Морозова, В М Пахомова С А Пахомчика, Д Г Плахотной, О Щ Прокоповича, В Ф 1 отамианца, М И Туган-Барановского, В Е Тюкавкина, (1 Е Фаина, А И Фарутина, М Л Хейсина, Л В Чаянова, М Ф Шкляра и других

Такие ученые как Б И Герасимов, Э П Дунаев, И А. Ильин, И В Мишурова, М М Прусак, Е Г Ясин рассматривают в своих трудах вопросы взаимного развития экономики региона и малого бизнеса

Что касается исследований, связанных с взаимодействием малого бизнеса и кредитных потребительских кооперативов, то наименее разработанными остаются вопросы

- определения роли кредитных потребительских кооперативов в привлечении инвестиций для развития малого бизнеса,

- определения места кредитных потребительских кооперативов на региональном инвестиционном рынке,

- определения благоприятных условий, необходимых для развития кредитной кооперации в ¡жгионе,

- управления системой кредитных потребительских кооперативов на региональном уровне Разработке путей решения этих проблем посвящена данная диссертационная работа

Цель диссертационной работы заключается в выявлении условий совершенствования организационно-методического обеспечения эффективного функционирования кредитных

потребительских кооперативов как элементов региональной системы привлечения инвестиций (на примере малого бизнеса)

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи

1) анализ места и источников финансирования малого бизнеса в регионе,

2) исследование состояния региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес,

3) выявление особенностей формирования и функционирования кредитных потребительских кооперативов в регионе,

4) исследование зарубежного и отечественного опыта функционирования кредитных потребительских кооперативов,

5) совершенствование методического обеспечения функционирования кредитных потребительских кооперативов и системы показателей оценки эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов,

6) совершенствование системы кредитной потребительской кооперации, форм государственной поддержки и нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов

Объектом исследования являются кредитные потребительские кооперативы как элементы региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес

Предметом исследования являются методические и организационные основы создания и функционирования кредитных потребительских кооперативов в регионе

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого бизнеса и кредитной кооперации в регионах

При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного анализа, группировки, комплексного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, а также экономико-статистический метод и метод логического моделирования, позволившие сформулировать обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании

Информационную базу исследования составили

- законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти в сфере экономики, финансов, поддержки малого предпринимательства,

- материалы, полученные, в результате мониторинга программы «Социально-экономическое развитие Томской области»,

- данные Госкомстата РФ, материалы Администрации Томской области,

- информационно-аналитические материалы функционирования различных кредитных потребительских кооперативов,

- данные, содержащиеся в опубликованных, материалах специализированных журналов газет, сайтах сети Интернет и прочих источниках

Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем

1 Предложена формулировка инвестиционной деятельности кредитного потребительского кооператива, осуществлена классификация субъектов и объектов инвестиционной деятельности КПК и выявлен характер связи между объектами инвестиционной деятельности и малым предпринимательством в регионе

2 Предложена методика выбора финансовой модели кредитных потребительских кооперативов, зключаюгцая выбор схем финансирования, состав и порядок определения доходов, расходов и соответствующих фондов кредитного кооператива

3 Разработана методика анализа безубыточности для основной деятельности, позволяющая оценивать финансовую устойчивость кредитного потребительского кооператива и определить пороговое иачение основных параметров его деятельности

4 Предложена система показателей, позволяющая оценивать финансовую и коммерческую инвестиционную деятельность КПК как юридического лица и предпринимательскую инвестиционную деятельность членов кооператива - субъектов малого предпринимательства и отражающая их роль в развитии малого бизнеса

5 Предложены рекомендации по совершенствованию системы кредитной кооперации путем ; увеличения сего структурных подразделений КПК (филиалов, представительств, рабочих мест кооператива в удаленных поселениях), создание условий (финансовых, законодательных) для перевода ((ольшинства региональных систем на второй уровень развития

6 Обобщена деятельность лучших региональных систем кредитной кооперации России по использованию различных форм государственной поддержки и обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов на федеральном и региональном уровнях

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать развитию региональной системы кредитной кооперации, активизации инвестиционной деятельности кредитных потребительских кооперативов и повышению эффективности малого предпринимательства в регионе

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», (Организация предпринимательской деятельности», а также в учебных программах переподготовки и повышения квалификации персонала, работающего в кредитных потребительских кооперативах

Востребованность результатов исследования диссертационной работы подтверждается актами-справками об их практическом внедрении, полученными от Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Торгово-громышленной Палаты Томской области и Союза кредитных кооперативов Томской области

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были ободрены на следующих научно-практических конференциях Российской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган 2005 г), Н-й Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России методологические и практические аспекты» (Самара 2006 г )

Публикации. По результатам диссертационного исследования были опубликованы 10 работ общим объемом 3,7 пл

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав заключения, библиографического списка объемом 160 наименований, приложения Текст диссертации изложен на 173 страницах, включая 15 рисунков и 31 таблицу

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, обозначены цель и задачи, поставленные при выполнении работы, определены объект и предмет исследования, заявлены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «ЮЛЬ И МЕСТО КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЙ БИЗНЕС» отражается взаимное влияние экономики региона и развития малого бизнеса, анализируется современное состояние региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес, рассматривается сущность кредитной кооперации и ее место в системе привлечения инвестиций в малый бизнес

Во второй главе «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ КАК СУБЪЕКТА РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА» рассматриваются особенности формирования и функционирования кредитных кооперативов а также сущность инвестиционной деятельности кредитных потребительских кооперативов, анализируется зарубежный и отечественный опыт развития кредитной кооперации, в том числе взаимодействие с малым бизнесом, устанавливаются региональные особенности развития кредитной кооперации в России

В третьей главе «СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ» предлагаются мероприятия по совершенствованию методического обеспечения деятельности кооперативов, включающие методику выбора финансовой модели КПК, анализа безубыточности, систему показателей, характеризующую инвестиционную деятельность кредитных кооперативов, предложены возможные направления развития системы кредитной потребительской кооперации в регионе и ряд мероприятий по финансовой поддержке кредитных кооперативов и их членов-субьектов малого предпринимательства на региональном уровне, обобщена необходимость совершенствования нормативно-правовой базы как непременное условие развития кредитной кооперации в регионе

В заключении сформулированы основные выводы по научной работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования

11 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1 Предложена формулировка инвестиционной деятельности кредитного потребительского

кооператива, классификация субъектов и объектов инвестиционной деятельности КПК и

выявлен характер связи между объектами инвестиционной деятельности и малым

предпринимательством в регионе.

В настоящее время в литературе и официальных документах по кредитной кооперации не даются разъяснения относительно понятия «инвестиционная деятельность» применительно к данному финансовому институту Автор предлагает следующую формулировку «Инвестиционная деятельность кредитного потребительского кооператива представляет собой действия кооператива по привлечению инвестиционных ресурсов, их вложению в объекты инвестирования, и осуществлению практических действий по реализации инвестиций с целью удовлетворения потребностей пайщиков в услугах кооператива и повышении его доходности» Хотя кредитный потребительский кооператив (КПК) является некоммерческой организацией, свою деятельность он строит на принципе самоокупаемости Пайщиков привлекает в кредитном кооперативе не только возможность получения займов, но и доход на вкладываемые средства Этот доход должен быть выше, чем в других финансовых организациях Поэтому кредитный кооператив должен обеспечить такой уровень доходности, чтобы возместить свои расходы, в том числе компенсационные выплаты по вкладам членов кооператива и сформировать необходимые фонды, обеспечивающие надежность, финансовую устойчивость и привлекательность кооператива для пайщиков Для оценки влияния инвестиционной деятельности кредитного кооператива на малое предпринимательство в регионе крайне важно разобраться с субъектами и объектами инвестиционной деятельности

Субъектов инвестиционной деятельности целесообразно подразделить на три группы

субъекты, предоставляющие кооперативу инвестиционные ресурсы (пайщики кооператива, физические и юридические лица, предоставляющие внешние займы, спонсоры, органы власти, оказывающие финансовую помощь кооперативу),

субъекты, связанные с объектами внутреннего инвестирования в кооперативе (кредитный потребительский кооператив как юридическое лицо (инвестиции в объекты основной и коммерческой деятельности), пайщики, получающие займы на потребительские цели, пайщики - индивидуальные предприниматели, получающие займы на предпринимательские цели, пайщики - юридические лица, получающие займы на предпринимательские цели),

- субъекты, связанные с объектами внешнего инвестирования (кредитный потребительский кооператив как юридическое лицо, вкладывающий свободные финансовые средства во внешние

организации, члены кооператива - субъекты малого предпринимательства, члены кооператива, осуществляющие инвестиции на потребительские цели)

Предложенная классификация субъектов инвестиционной деятельности позволит очертить круг физических и юридических лиц, требующий применения соответствующего механизма оценки участия в инвестиционной деятельности кредитного кооператива и его членов

Объекты инвестирования целесообразно классифицировать, прежде всего, по характеру инвестиционной деятельности КПК на

- инвестиции в коммерческую деятельность КПК как юридического лица,

- инвестиции в финансовую деятельность (в ценные бумаги, депозитные счета в банках, кооперативы второго уровня),

- инвестиции в объекты основной деятельности (в основные средства и нематериальные активы, займы пайщикам на потребительские цели, займы членам кооператива - индивидуальным предпринимателям на предпринимательские цели, займы членам кооператива - юридическим лицам на предпринимательские цели)

Предложенная группировка позволяет установить характер связи между объектами инвестирования и мальм предпринимательством в регионе Наглядное представление об инвестиционных ресурсах и объектах инвестирования дает схема, изображенная на рис 1

Кредитный потребительский кооператив и его члены-пайщики осуществляют инвестиции, которые оказывают прямое и косвенное воздействие на малый бизнес региона Прямое воздействие на малый бизнес региона оказывают инвестиции в коммерческую деятельность кооператива и предпринимательскую деятельность членов кооператива - индивидуальных предпринимателей и малых предприятий Вложения в коммерческую деятельность имеют прямое отношение к малому бизнесу региона, поскольку такая деятельность осуществляется в небольших масштабах и призвании удовлетворять те же потребности, что и обычный малый бизнес в регионе

Предоставление займов пайщикам - индивидуальным предпринимателям (КПКГ) и малым предприятиям (СКПК) на предпринимательские цели непосредственно отражаются на состоянии малого бизнеса в регионе Пайщики берут займы на приобретение оборотных и основных средств

Финансовые инвестиции КПК (в государственные и муниципальные ценные бумаги в депозиты банков), а также займы членам кооператива на потребительские цели связаны с малым бизнесом региона лишь косвенно (опосредованно)

Рис 1 Схема привлечения инвестиционных ресурсов и вложения их в объекты инвестирования кредитного потребительского кооператива

Косвенное воздействие финансовых инвестиций на малый бизнес проявляется в упрочении финансовой ресурсной базы региона У банков, инвестиционных фондов и других финансовых институтов появляется больше возможностей для инвестирования бизнеса, том числе и малого

Косвенное воздействие потребительских займов членам КПК на малый бизнес прослеживается через увеличение товарооборота и объема предоставляемых услуг и как следствие приводит к возрастанию масштабов деятельности предприятий региона, в том числе малых Таким образом, все формы инвестиций, осуществляемые КПК, прямо или косвенно связаны с упрочением малого предпринимательства в регионе

2 Предложена методика выбора финансовой модели кредитных потребительских кооперативов.

Важное место в методическом обеспечении деятельности кредитных потребительских кооперативов (КПК) занимают вопросы методики выбора финансовой модели функционирования кооператива Финансовая модель КПК представляет собой систему финансового управления включающая определенный набор взаимосвязанных элементов, воздействуя на которые, можно управлять получаемыми результатами

Основными элементами финансовой модели являются

состав финансовых поступлений от основной деятельности КПК,

состав и порядок определения доходов, собственных и привлеченных средств, издержек и фондов кооператива.

В настоящее время применяются множество вариантов формирования финансовых поступлений КПК Так для кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ) это многообразие можно свести к пяти наиболее распространенным вариантам источников финансовых поступлений - доход от предоставления займов (вариант 1),

доход от предоставления займов и членские взносы для формирования целевого резервного фонда (вариант 2),

доход от предоставления займов для возмещения компенсационных выплат и формирования фондов КПК, членские взносы для формирования целевого резервного фонда, целевые взносы для возмещения административно-хозяйственных расходов (вариант 3),

доход от предоставления займов для возмещения расходов на выплату компенсаций за предоставление сбережений пайщиками и займов сторонними физическими и юридическими лицами, целевые членские взносы для возмещения административно-хозяйственных расходов, членские взносы для формирования фондов кооператива (вариант 4),

членские взносы для возмещения административно-хозяйственных расходов и формирования фондов кооператива, целевые членские взносы для выплаты компенсаций за предоставление сбережений пайщиками (вариант 5)

Остановив свой выбор на одном из рассматриваемых вариантов можно получить 'Хклветствующую схему возмещения расходов кооператива и формирование фондов КПК. Так для зторого варианта финансовых поступлений такая схема изображена на рис 2

Рис 2 Схема возмещения расходов кооператива и формирование фондов (вариант 2) Выбор лучшего варианта источника финансовых поступлений от основной деятельности осуществляется по критериям устанавливаемыми самими кооперативами с учетом масштабов их деятельности, возраста, сложности ведения бухгалтерской и финансовой документации, наличия подготовленных кадров, налоговой экономии и пр Выбрав оптимальный вариант финансовых поступлений от основной деятельности и учитывая другие виды деятельности (коммерческую и финансовую), можно получить развернутую схему управления финансами кооператива Один из возможных вариантов такой схемы приведен на рис 3

3 Разработана методика анализа безубыточности кредитных потребительских кооперативов.

Анализ безубыточности является одним го эффективных инструментов финансового анализа коммерческих структур, который пока не находит должного применения в деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Рис 3 Схема управления финансэдш кооператива (КПКГ)

Автором были внесены уточнения в традиционную методику анализа безубыточности, ^учитывающие специфику кредитных потребительских кооперативов Эти уточнения затрагивают следующие моменты

- проведение анализа безубыточности должно осуществляться раздельно по видам деятельности кооператива основной, связанной с осуществлением операций финансовой взаимопомощи, финансовой и коммерческой,

- определения перечня показателей, характеризующих масштаб (объем) деятельности (раздельно по каждому виду деятельности),установление зависимости доходов и расходов от масштабов деятельности,

- деление затрат по характеру их зависимости от масштабов деятельности на переменные и постоянные,

- уточнение перечня задач, решаемых при помощи анализа безубыточности

С помощью анализа безубыточности КПК можно решать широкий спектр аналитических и '/правленческих задач, осуществляемые КПК

- находить точки безубыточности, при превышении которых обеспечивается получение чистого дохода (прибыли),

- оценивать финансовую устойчивость кредитного кооператива,

- определять пороговое значение параметров, оказывающих наибольшее влияние на доходность кредитного кооператива,

- оценивать чувствительность чистого дохода (прибыли) к изменению важнейших параметров кредитного кооператива

Отправным моментом проведения анализа безубыточности КПК является выбор показателя, характеризующего масштаб его деятельности Для основной деятельности кооператива выбор такого показателя зависит ог источника финансовых поступлений Если источником финансовых поступлений являются доходы от предоставления займов, то показателями, характеризующими масштаб деятельности КПК, могут быть объем заемных средств, доходы от предоставления займов и численность заемщиков Исходной формулой для анализа безубыточности КПК является выражение

ВД = (О, - С„ер) - С,10ст, (1)

где ЗД) - чистый доход КПК от основной деятельности, йл - доход от предоставления займов пайщикам кооператива,

С„ер - переменные затраты, зависящие от масштаба деятельности КПК (объема заемных средств), Споет - постоянные расходы кредитного потребительского кооператива

Доход от выданных займов представляет собой произведение объема заемных средств за период (3) на среднюю процентную ставку по предоставляемым займам (;3) Тогда

=3и, (2)

Переменные затраты представляют собой в основном компенсационные выплаты за предоставленные сбережения пайщиками кооператива

Спер = Ссб • /сб (3)

С,«- объем сбережений и внешних займов (за период),

1Сб - средний процент компенсационных выплат за пользование сбережениями и внешними займами

Поскольку переменные затраты связаны с объемом займов и соответственно с доходами по ним, то их величину можно представить в виде

Спер = а-»„ (4)

где а - коэффициент зависимости, показывающий связь переменных затрат и доходов по займам Коэффициент «а» представляет собой отношение

а = СсбЧсб 13 Ь (5)

Тогда ТО = (О, - а • О3) - С„„ег (6)

Постоянные расходы (СП0сг) включают расходы, не зависящие (или малозависящие) от объема займов К ним в первую очередь следует отнесга административно-хозяйственные расходы кооператива (без компенсационных выплат за предоставление сбережений пайщиками)

Приравняв выражение (6) нулю и решив равенство относительно величины О,, получим точку безубыточности по доходу от предоставления займов, при превышении которой кооператив возместит свои издержки и начнет получать чистый доход

г

/•* _ ^ пост

у 1-а

Разделив выражение (7) на среднюю процентную ставку по займам, получим точку безубыточности по объему займов (3,р)

1-а

Анализ безубыточности позволяет определить не только точку безубыточности, при которой чистый доход равен нулю, но и находить минимальный доход по займам и объем займов, при достижении которых обеспечивается получение чистого дохода, необходимого для формирования Фондов кооператива

Минимальный доход по займам (Ля*,) может быть установлен по формуле

с +та>/

со

1Ш/1 * ' х '

1-а

где Н-процент, уплачиваемых налогов Минимально допустимый объем

займов (Зщп)

(8)

чэ,

3

тгп

С-Н) .;

--. 1л

(10)

1-а

Сопоставляя точку безубыточности с фактическим (планируемым) объемом займов можно установить коэффициент финансовой устойчивости кредитного кооператива к неблагополучным факторам его функционирования Используй базовую формулу (6) и методику определения элементов, входящих в нее, можно определить пороговое значение параметров КПК, оказывающих наибольшее влияние на доходность кооператива, а также оценить чувствительность чистого дохода к их изменению

4 Предложена система показателей, характеризующая инвестиционную деятельность кредитных потребительских кооперативов Чтобы успешно функционировать и быть привлекательным и для потенциальных клиентов кредитные потребительские кооперативы должны периодически отслеживать и контролировать эффективность и надежность своей работы Деятельность креднгтных кооперативов может оцениваться с помощью различных показателей Рассчитывая и анализируя показатели можно получить реальную картину деятельности кредитных потребительских кооперативов, обнаружить проблемы и угрозы их развитию

В настоящее время многие крупные кооперативы используют разработанную ими систему показателей, которая отличается большим многообразием, что затрудняет оценку и сравнение деятельности кооперативов на региональном и федеральном уровнях Для уменьшения многообразия показателей в стране прорабатываются два варианта методики оценки деятельности кредитных кооперативов. Первый вариант основывается на применении системы финансовых коэффициентов, разработанной Всемирным советом кредитных союзов, второй - оценка деятельности КПК с использованием системы управления информацией (СУИ), предложенной Национальным союзом некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи (НСОФВ) Данная система оценки деятельности кредитных потребительских кооперативов обладает рядом достоинств

- группировка кооперативов по их ввдам и однородности показателей,

- получение и обработка информации, как по отдельным кооперативам, так и по группам схожих кооперативов и ассоциациям КПК,

- определение рейтинга кооперативов на уровне региона и федерации,

- определение значимости (весомости) применяемых показателей с использованием балловой оценки

Однако время необходимое для реализации системы СУИ на федеральном уровне может быть растянуто на неопределенный период в силу отсутствия благоприятных условий для ее осуществления К таким условиям, прежде всего, следует отнести не отрегулированносгь нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность КПК Это порождает многообразие условий их функционирования

Автор полагает, что систему управления информацией целесообразно разрабатывать на региональном уровне, не дожидаясь появления благоприятных условий для создания такой системы на федеральном уровне На региональном уровне кредитные потребительские кооперативы отличаются большим однообразием Это облегчает возможность установления для каждого вида кооператива (КПКГ и СКПК) своего типового перечня показателей, характеризующих их деятельности При установлении данного перечня можно полнее учесть запросы тех потребителей информации, которые испытывают наибольшую потребность в ней в данном регионе Разрабатывая региональную систему управления информацией, за основу можно взять показатели, которые предлагаются вышеназванными организациями (Всемирным советом кредитных союзов и Национальный союз некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи) и те, которые чаще всего применяются на практике, внося в их состав соответствующие коррективы, учитывающие региональные особенности деятельности КПК

В настоящее время показатели, применяемые для оценки деятельности КПК, в большинстве случаев не отражают или отражают крайне слабо инвестиционную деятельность кредитных кооперативов Это затрудняет оценку вклада кредитных кооперативов в становление и развитие малого предпринимательства в регионе

В диссертационной работе предлагается система показателей, характеризующая инвестиционную деятельность кооперативов, и его пайщиков- предпринимателей, представленная на рис 4 Предлагаемая система показателей позволяет оценить инвестиционную деятельность отдельных кооперативов и кредитной кооперации в целом и их влияние на малое предпринимательство и экономику региона Влияние кредитной кооперации на малый бизнес региона проявляется, прежде всего, через показатели эффективности предпринимательской деятельности членов кооператива - субъектов малого предпринимательства

5 Предложены рекомендации по совершенствованию системы кредитной кооперации.

Система кредитных потребительских кооперативов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов кредитной кооперации Состав данных элементов зависит от уровня системы КПК, типа кредитного кооператива (КПКГ, СКПК) и степени развитости системы кредитной кооперации в том или ином регионе Практика деятельности кредитных кооперативов показывает, что перспективы развития кредитных кооперативов заключается только в системе Преимущества системы состоит в том, что она позволяет каждому кооперативу получать поддержку, в том числе финансовую со стороны структур более высокого уровня, осуществлять финансовое регулирование деятельности КПК в целях снижения рисков, применять единую нормативную документацию, единую систему подбора и подготовки кадров Она дает возможность создания единой системы гарантии, аудита, методического и информационного обеспечения

Показатели инвестиционной деятельности КПК и пайщиков-предпринимателей

Рис 4 Показатели инвестиционной деятельности

КПК и пайщиков-предпринимателей

Одной из главных задач структур более высокого уровня, в том числе региональной системы -способствовать развитию и совершенствованию деятельности кооперативов первого уровня, расширению сферы его влияния, улучшению условий предоставления займов, нарашиванию объемов и видов финансовых услуг

В Российской федерации формирование системы кредитной кооперации осуществляется по двум направлениям

по пути создания единой системы кредитной кооперации для КХ1КГ и СКПК, по пути создания раздельной системы кредатной кооперации для КПКГ и СКПК

В регионах с преобладанием КПКГ или СКПК чаще всего идут по второму пути Обобщая практику функционирования лучших в России региональных систем кредитной кооперации (Волгоградской, Ростовской, Кемеровской и др областей) автором предлагаются возможные варианты развития региональной (федеральной) системы кредитной кооперации для КПКГ (рис 5) и СКПК (Рис 6)

В настоящее время региональная системы КПКГ отличается недостаточной развитостью В большинстве регионов России система КПКГ пребывает на первом уровне В тех регионах, где кредитные потребительские кооперативы граждан получили наибольшее развитие, региональная система КПКГ выходит на второй уровень Центральным элементов региональной системы КПКГ является областная Ассоциация кредитных потребительских кооперативов Эта организация, которая координирует движение кредитной кооперации, оказывает методическую, аналитическую и юридическую поддержку первичным кооперативам Система СКПК по сравнению с КПКГ отличается большей развитостью Во-первых, в системе СКПК присутствует такой важный элемент структуры как кооператив второго уровня, который является ядром региональной системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Основными функциями регионального (областного) кооператива являются

- финансовая помощь СКПК при недостатке у первичных кооперативов средств на выдачу займов своим пайщикам,

- создание фондов взаимного инвестирования,

гарантийное обеспечение СКПК при привлечении ими средств со стороны, защита интересов кооператива первого уровня и пр

Во-вторых, система СКПК в своем развитии вышла на третий уровень Основным элементом системы третьего уровня являются Межрегиональный кредитный кооператив, Союз сельских кредитных кооперативов, Фонд развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК), национальный аудиторский союз, национальный учебный центр

1-ый уровень Система кредитной кооперации на уровне муниципалитетов

Н-ой уровень Система кредитной кооперации на уровне субъекта федерации

5

оо

о

я о Я! я

и я я

я

Я

Главным элементом системы третьего уровня является Межрегиональный кооператив «Народный кредит» Задачей кооператива является привлечение финансовых ресурсов в систему сельской кредитной кооптации от различных инвесторов, в том числе международных, средств федерального бюджета, временно свободных средств региональных кооперативов и оказание финансовой полдержки нуждающимся областным (краевым, республиканским) кооперативам - членам межрегионального кооператива

б Обобщена деятельность лучших региональных систем кредитной кооперации России по использованию различных форм государственной поддержки и предложены дополнительные мероприятия по усилению финансовой поддержки членов кооператива - субъектов малого предпринимательства.

Одним из непременных условий успешного развития кредитной кооперации в стране и регионах является наличие отлаженного механизма государственной поддержки и законодательного регулирования деятельности кредитной потребительской кооперации Государственная поддержка кредитной кооперации в стране осуществляется на трех уровнях федеральном, областном (краевом), муниципальном На каждой уровне применяются соответствующие формы поддержки, в том числе финансовая, техническая, организационная, сервисная (аудит, учебно-методическая, информационная) и другие формы Формы финансовой поддержки кредитных кооперативов на разных уровнях управления приведена на рис 7

Для повышения заинтересованности кредитных кооперативов (КПКГ, СКПК) в увеличении объема займов, предоставляемых членам кооператива - субъектам малого предпринимательства автором предлагается дополнительно ввести следующие мероприятия, направленные на усиление финансовой поддержки

- предоставление льготных бюджетных кредатов кооперативам (на областном уровне) на цели выдачи займов своим членам - индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям,

- субсидирование процентной ставки по займам, полученными в кредитных кооперативах субъектами малого предпринимательства,

- предоставление муниципальных гарантий по займам, привлекаемыми субъектами малого предпринимательства в кредитном кооперативе

Указанные формы финансовой поддержки позволят облегчить доступ к заемным средствам, снизить издержки на оплату процентов по займам и как следствие повысить предпринимательскую активность членов кооператива и в результате возместить дополнительные расходы бюджета увеличением налоговых поступлений

Рис 7 Формы финансовой поддержки КПК

Публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях перечня ВАК

1 Калмыкова Е Ю Региональная система привлечения инвестиций в малый бизнес и место кредитной кооперации в данной системе // Вестник Томского государственного университета - Томск, 2007 - № - С 35- 39 (0,4 п л)

2 Калмыкова Е Ю Место кредитной кооперации в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес // Проблемы теории и практики управления - М, 2007 - № 1 -С 5!-60 (0,56 п л)

Публикации в прочих изданиях

3 Калмыкова Е Ю Основные источники инвестиций в малый бизнес // Финансовая газета ЭКСПО - М, 2007 - № 1 (107) - С 21- 24 (0,2 п л)

4 Калмыкова Е Ю Кредитная кооперация в современной региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес // Проблемы управления рыночной экономикой Выпуск 8 Межкафедральный сборник научных трудов / под ред И Е Никулиной - Томск, 2007 - С 18-23 (0,5пл)

5 Калмыкова Е Ю Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в малый бизнес кредитными кооперативами // Финансирование и кредитование в экономике России методологические и практические аспекты Труды II Всероссийской научно-практической конференции -Самара Изд-воСГАУ, 2006 - С 46-51 (0,4пл)

6 Калмыкова Е Ю Кредитная кооперация в механизме привлечения инвестиций в малый бизнес // Проблемы управления рыночной экономикой Выпуск 7 Межкафедральный сборник научных трудов / под ред ИЕ Никулиной -Томск, 2006 -С 73-75 (0,35 п л)

7 Калмыкова Е Ю Роль кредитной кооперации в развитии социально-экономической системы региона // Социально-экономическое развитие организаций Труды Российской научно-практической конференции - Курган Изд-во КГУ, 2005 - С 38-40 (0,2 п л )

8 Калмыкова Е Ю Альтернативные возможности привлечения финансовых ресурсов в малый бизнес // Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России Выпуск 7 Межвузовский сборник научных трудов - СПб Изд-во Санкт-Петербургского политехнического университета, 2005 - С 73-75 (0,35 п л )

9 Калмыкова Е Ю Роль кредитной кооперации в развитии малого бизнеса // Проблемы управления рыночной экономикой Выпуск 5 Межкафедральный сборник научных трудов / под ред И Е Никулиной - Томск, 2004 - С 78-73 (0,2 п л )

10 Калмыкова Е Ю Финансовые технологии в малом бизнесе // Проблемы управления рыночной экономикой Выпуск 2 Межкафедральный сборник научных трудов / под ред И Е Никулиной - Томск 2002 - С 257-260 (0,5 п л)

Подписано к печати 02 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага «Классика» Печать RISO Уел печ п 1 4 Уч изд п 1 26 __Заказ 790 Тираж 100 экз_

Томский политехнический университет I

Система менеджмента качества I

Томского политехнического университета сертифицирована I

NATIONAL QUALITY ASSURANCE по станд арту ISO 9001 2000 1

«UTWCTldv'mr 634050, г Том« up Ленина, 30